автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Интертекстуальность в аспекте жанрообразования

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Кулакова, Ольга Константиновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Интертекстуальность в аспекте жанрообразования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кулакова, Ольга Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРИЯ ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНОСТИ КАК ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. От диалогизма к теории интертекстуальности.

1.1.1. Диалогизм в философии.

1.1.2. Интертекстуальность в рамках постструктурализма.

1.2. Исходные теоретические положения и понятия.

1.2.1. Текстовое пространство и проблема категоризации текстов.

1.2.2. Интертекстуальность и интертекст.

1.2.3. Составные компоненты интертекста.

1.2.4. Автор как организующая категория в аспекте интертекстуальности.

1.2.4.1. Автор художественного текста как языковая личность.

1.2.4.2. Картина мира и авторская картина мира.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ ЖАНРА ФЭНТЕЗИ КАК ЕДИНИЦЫ ТЕКСТОВОГО ПРОСТРАНСТВА.

2.1. История становления жанра фэнтези и его научное осмысление.

2.2. Определение жанра фэнтези как дискуссионная проблема.

2.3. К определению онтологических характеристик жанра фэнтези.

2.3.1. Фэнтези как художественный текст.

2.3.2. Фэнтези как фантастический мир.

2.3.3. Фэнтези и миф.

2.3.3.1. Краткий экскурс в историю развития теории мифа.

2.3.3.2. Миф и фэнтези в аспекте теории референции.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. МИФОЛОГИЧЕСКИЙ И МИФОТВОРЧЕСКИЙ МИР В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ДЖ. Р. Р. ТОЛКИНА КАК В ПРОТОТИПИЧЕСКИХ

ТЕКСТАХ ЖАНРА ФЭНТЕЗИ.

3.1. Средиземье как мифологический и мифотворческий мир.

3.1.1. Мифологические существа.

3.1.1.1. Дракон.

3.1.1.2. Гном.

3.1.1.3. Эльф.

3.1.1.4. Тролль.

3.1.2. Мифоподобные существа.

3.1.2.1. Хоббит.

3.2.2.2. Орк.

3.1.3. Анимистические феномены.

3.1.4. Мифологические артефакты.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА IV. МИФОЛОГИЧЕСКАЯ ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНОСТЬ И МИФОТВОРЧЕСТВО КАК ДИФФЕРЕНЦИРУЮЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЖАНРА ФЭНТЕЗИ.

4.1. Рекурренция как внутрижанровое средство связи.

4.2. Рекурренция как средство связи произведений жанра фэнтези.

4.2.1. Рекуррентные феномены в референтном пространстве произведений

Н. Д. Перумова.

4.2.1.1. Рекурренция мифологических и мифоподобных существ.

4.2.1.2. Рекурренция анимистических феноменов.

4.2.1.3. Рекурренция мифологических артефактов.

4.2.2. Рекуррентные феномены в референтном пространстве произведений

Т. Пратчетта.

4.2.2.1. Рекурренция мифологических и мифоподобных существ.

4.2.2.2. Рекурренция анимистических феноменов.

4.2.2.3. Рекурренция мифологических артефактов.

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Кулакова, Ольга Константиновна

Теория интертекстуальности, в которой находят свое осмысление философские диалогические концепции [Бахтин, 1972, 1979, 2000; Библер, 1990; Бубер, 1992; Франк, 1990, 1992], идеи философов-постструктуралистов [Деррида, 2000, 2004; Фуко, 2004; Оегпс1а, 1968] и непосредственно соотносимые с текстом теоретические построения литературоведов-постструктуралистов [Барт, 1989; Кристева, 2000; Кпз1еуа, 1967], относится к числу интенсивно изучаемых проблем в лингвистике, что подтверждается постоянно растущим числом теоретических и практических работ с заметным преобладанием последних.

К основным теоретическим исследованиям, посвященным разработке методологии и терминологического аппарата названной теории, относятся работы И.В.Арнольд [Арнольд, 1999], Р.Барта [Барт, 1989], И. П. Ильина [Ильин, 1989], Ю. Кристевой [Кг^еуа, 1967; Кристева, 2004], Н.А.Кузьминой [Кузьмина, 2007], Т. Е. Литвиненко [Литвиненко, 2008], Н. В. Петровой [Петрова, 2005], Н. Пьеге-Гро [Пьеге-Гро, 2008], Н. А. Фатеевой [Фатеева, 2007], В. Е. Чернявской [Чернявская, 2000, 2009] и др.

Несмотря на существующие теоретические исследования, вносящие несомненный вклад в развитие теории интертекстуальности, терминологический аппарат данной теории не является устоявшимся, вследствие чего происходит его постоянное расширение и уточнение. О расширении терминологического аппарата теории свидетельствует постоянное появление терминов, образованных сочетанием терминологического элемента «текст» с различными префиксами: авантекст, автотекст, антитекст, архетекст, архитекст, генотекст, гипертекст, гипотекст, затекст, интекст, интертекст, инфратекст, контекст, макротекст, мегатекст, метатекст, микротекст, монотекст, надтекст, онтотекст, пара-текст, перитекст, подтекст, пратекст, предтекст, прототекст, сверхтекст, стерео-текст, субтекст, унитекст, фенотекст, эпитекст и др.1 Постоянному уточнению подвергаются понятия «интертекстуальность» и «интертекст», а также терми

1 Подробно значение данных терминов раскрывается у Т. Е. Литвиненко [Литвиненко, 2008, с. 37-92]. ны, обозначающие составные элементы интертекста (см. параграфы 1.2.2. и 1.2.З.).

Разрабатываемые теоретические положения находят свое отражение в ряде практических исследований, посвященных, главным образом, изучению отдельных текстов: художественных (поэтических и прозаических)' [Фомичева, 1992; Лушникова, 1995; Смирнов, 1995; Бушманова, 1996; Толочин, 1996; Липовецкий, 1997; Левин, 1998; Суханова, 1998; Козицкая, 1999; Камовникова, 2000; Савченко, 2002; Башкатова, 2003; Интертекст, 2003; Воскресенская, 2004; Зверькова, 2004; Ревякина, 2004; Шадурский, 2004; Жолковский, 2005; Петрова, 2005; Пигина, 2005; Стырина, 2005; Дронова, 2006; Журбин, 2006; Метласова, 2006; Степанова, 2006; Баева, 2007; Высочина, 2007; Кузьмина, 2007; Пильщиков, 2007; Сиганова, 2007; Фатеева, 2007; Филиппова, 2007; Красильникова, 2008; Лейман, 2008; Литвиненко, 2008; Либиг, 2009; Олизько, 2009; Jefferson, 1980; Gresset, 1985; Intertextuality, 1990; Lachmann, 1990; Influence, 1991; Pordrik, 1998 и др.], вторичных текстов [Вербицкая, 2001; Ионова, 2006], в частности, пародии [Гузь, 1997; Волков, 2006; Лушникова, 2008 и др.] и перевода [Тросников, 2001; Денисова, 2001, 2003; Малаховская, 2007; Гусева, 2009 и др.]; научных и научно-технических текстов [Баженова, 1999; Михайлова, 1999; Чернявская, 2000, 2007; Казаева, 2003; Королева, 2004; Бочарникова, 2009 и др.]; политических текстов и дискурсов [Марченко, 2007; Попова, 2007; Шаховский, 2008 и- др.]; текстов СМИ [Сандалова, 1998; Интертекст, 2003; Казаева, 2003; Костыгина, 2003; У скова, 2003; Аникина, 2004; Фокина, 2006; Варченко, 2007; Романова, 2008; Соломина, 2008; Абанина, 2009; Засорина, 2009 и др.]. В качестве объекта исследований, выполненных в русле теории интертекстуальности, выступают также невербальные тексты и их взаимодействия с текстами вербальными [Ямпольский, 1993; Арнольд, 1999; Иванова, 2001; Прохорова, 2003, 2008; Анисимова, 2003; Петрова, 2005 и др.].

Наличие довольно внушительного списка научных работ свидетельствует о все возрастающем интересе к проблеме интертекстуальности и широте интертекстуальных связей: они охватывают тексты различного типа и объема, разных эпох и литературных направлений, что, на наш взгляд, является свидетельством универсального характера межтекстовых связей. Их универсальность находит свое отражение в выдвигаемой в рамках теории интертекстуальности гипотезе, согласно которой интертекстуальность выступает в качестве единого механизма текстообразования. [Петрова, 2005], согласуемой с тезисом Р. Барта о том, что любой текст является интертекстом [Барт, 1989, с. 418].

Вклад в подтверждение высказанной в рамках теории интертекстуальности гипотезы вносят исследования, направленные на изучение влияния текстового пространства не только на отдельные тексты, но и на целые жанры [Гронская, 1993; Прохорова, 2003; Петрова, 2005; Троицкая, 2008 и др.]. Отметим, что важность участия тех или иных слоев текстового (или семиотического) пространства при формировании жанра подчеркивалась Ю. М. Лотманом [Лотман, 1999, с. 113]. Здесь уместно также вспомнить А. Н. Веселовского, утверждавшего, что «новое» не представляет собой нечто, созданное впервые и не имеющее аналогов в мире, оно неразрывно' связано со старыми формами [Веселовский, 1989, с. 65].

В рамках общего предположения об универсальности межтекстовых связей нами выдвигается гипотеза об интертекстуальности как важном жанрообра-зующем компоненте. Подтверждение данной гипотезы осуществляется на примере жанра фэнтези.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена: 1) важностью дальнейшей разработки теории интертекстуальности; 2) необходимостью подтверждения выдвинутой в рамках теории интертекстуальности общей гипотезы об универсальности интертекстуальных связей; 3) целесообразностью изучения жанра в процессе его становления.

Объектом настоящего исследования является жанр фэнтези, а предметом — интертекстуальные связи, оказывающие влияние на формирование жанра фэнтези. В соответствии с целью исследования, состоящей в теоретическом обосновании и практическом подтверждении важности участия текстового пространства в формировании жанра фэнтези, в работе решаются следующие задачи:

1) изучить философские основания и теоретические положения теории интертекстуальности с целью определения исходных для исследования положений и понятий;

2) разработать модель интертекста;

3) определить жанр фэнтези на основе обращения к теории художественного текста, теории возможных миров, теории фантастического и теории мифа;

4) обосновать связь фэнтези и мифа на основе теории референции;

5) разработать алгоритм доказательства выдвигаемой гипотезы;

6) выделить прототипические тексты жанра фэнтези и описать их референтное пространство на основе интертекстуальных связей;

7) определить понятие рекурренции с точки зрения внутрижанровой связи;

8) верифицировать гипотезу исследования на основе выделения рекуррентных феноменов в рамках произведений фэнтези различных авторов.

Теоретико-методологический фундамент диссертации составляют:

1) работы по теории интертекстуальности (Р. Барт, Ю. Кристева, Н. В. Петрова, Т. Е. Литвиненко, И, В. Арнольд, Л. П. Прохорова, Г. В. Денисова и др.) и теории прецедентности (Ю. Н. Караулов, Д. Б. Гудков, В. В. Красных, Ю. Е. Прохоров, Г. Г. Слышкин и др.);

2) работы по общей теории текста (И. Р. Гальперин, И. В. Арнольд, М. П. Брандес и др.) и художественного текста в частности (В. В. Виноградов, М. М. Бахтин, И. А. Щирова, Е. А. Гончарова, Е. Ю. Ильинова, М. Н. Кожина, В. А. Лукин, Н. Н. Пелевина, С. Г. Филиппова, В. Е. Хализев и др.);

3) работы по исследованию текстового пространства и проблеме категоризации текстов (Ю. М. Лотман, Н. В. Петрова, В. А. Салимовский, В. Е. Чернявская и др.);

4) работы, направленные на изучение понятий «языковая личность» (Ю. Н. Караулов, В. И. Карасик и др.) и «картина мира» (Н. Н. Казыдуб, С. Г. Филиппова, И. А. Щирова и др.);

5) теория возможных миров (А. П. Бабушкин, С. Крипке, Р. И. Павиленис, Ю. С. Степанов и др.) и теория фантастического (К. Г. Фрумкин);

6) теория мифа (Платон, Аристотель, Дж. Вико, Е. М. Мелетинский, К. Леви-Строс, В. Н. Топоров, Э. Тайлор, Дж. Фрэзер и др.);

7) теория референции (Н. Д. Арутюнова, К. А. Долинин, Е. Ю. Ильинова, О. И. Москальская, Ю. С. Степанов и др.).

Основными методами исследования являются сравнительно-сопоставительный метод, анализ словарных дефиниций, элементы этимологического и аксиологического анализа, интерпретативный метод, включающий привлечение авантекста2. В качестве основного общенаучного метода исследования выступает гипотетико-дедуктивный метод, включающий в себя, во-первых, постановку гипотезы, а во-вторых, алгоритм ее доказательства с последующей верификацией. В настоящем исследовании был разработан и применен алгоритм доказательства гипотезы, состоящий из трех ступеней: 1) выделение прототипических текстов в жанре фэнтези; 2) анализ прототипических текстов с точки зрения их интертекстуальных связей; 3) верификация гипотезы на основе анализа более поздних произведений жанра фэнтези на предмет их связи с прототипическими текстами и текстовым пространством с опорой на понятие рекурренции, трактуемое как средство связи произведений одного жанра как между собой, так и с текстовым пространством.

2 Термин «авантекст» (фр. avant — раньше, до; texte — текст), согласно утверждению Т. Е. Литвиненко, был введен в употребление Ж. Бельмен-Ноэлем, и объединяет в себе «материальные предшественники текста» (рукописи, наброски, варианты, планы, сценарии), соотнесенные с авторским текстом в хронологическом, жанровом, содержательном, формальном или ином отношении [Литвиненко, 2008, с. 39]. Авантекст входит в околотскстовое пространство художественного произведения и служит источником для выявления замысла автора [Лукин, 2005; Литвиненко, 2008]. В данной работе в качестве авантекстов при анализе привлекаются письма Дж. Р. Р. Толкина [Tolkien, URL: http://www.jrrtlib.ru] и беседы Н. Д. Перумова с читателями [Официальный сайт Ника Перумова, URL: http://www.perumov. com/creator/].

Материалом для исследования послужили произведения Дж. Р. Р. Толкина «Hobbit, There and Back Again» («Хоббит, туда и обратно») и «The Lord of the Rings» («Властелин Колец»), цикл Н. Д. Перумова «Хранитель Мечей» и произведения Т. Пратчетта «Color of Magic» («Цвет волшебства»), «Lords and Ladies» («Дамы и господа») и «Equal Rites» («Творцы заклинаний»). Общий объем проанализированного материала составил 6937 страниц.

На защиту выносятся следующие положения:

1. С точки зрения жанрообразования интертекстуальность — это процесс взаимодействия текстов текстового пространства, направленный на формирование жанра, а интертекст — это основная единица анализа, представляющая собой разного рода включения, соотнесенные с ранее созданными текстами и оказывающие влияние на формирование текстов нового жанра.

2. Автор является организующей категорией интертекста и представляет собой языковую личность, творческий субъект, чья текстообразующая деятельность предполагает освоение и интерпретацию текстов текстового пространства в соответствии с авторской художественной картиной мира с целью создания текста определенного жанра.

3. Фэнтези — это отдельный жанр в рамках текстового пространства, относящийся к безусловной фантастике, характеризующийся иррациональностью и отсутствием выраженной временной соотнесенности с реальным миром и объединяющий тексты на основе признаков художественности, фантастичности и интертекстуальной связи с мифом.

4. В референтное пространство прототипических текстов жанра фэнтези, к которым относятся произведения Дж. Р. Р. Толкина, входят мифологические и мифоподобные существа, анимистические феномены, мифологические и мифо-подобные артефакты, что связывает референтное пространство данных произведений с референтным пространством мифа.

5. Создание мифоподобных существ и наделение мифологических существ не свойственными им ранее характеристиками свидетельствует о том, что на формирование прототипических текстов оказывает влияние не только текстовое пространство, но и авторская художественная картина мира.

6. Рекуррентные феномены, выявленные в произведениях Н. Д. Перумова и Т. Пратчетта, образуют интертекстуальную, связь данных произведений как с прототипическими текстами, так и с текстовым- пространством в целом и служат подтверждением высказанной гипотезы о том, что под влиянием текстового пространства создается не только отдельное произведение, но и целый жанр.

7. Мифоподобные существа и артефакты в произведениях Н. Д. Перумова и Т. Пратчетта, а также беспрецедентные черты, которыми авторы наделяют мифологических существ, подтверждают, что жанр фэнтези формируется под влиянием не только текстового пространства, но и авторской художественной картины мира.

Научная новизна диссертации состоит в том, что: 1) теория интертекстуальности была применена к проблеме жанрообразования, в связи с чем были уточнены и расширены понятия «интертекстуальность», «интертекст», «автор», «жанр», «рекурренция»; 2) разработана теоретическая модель интертекста; 3) сформулировано определение жанра фэнтези; 4) выделены и определены составные компоненты референтного пространства произведений жанра фэнтези; 5) предложен и применен алгоритм доказательства гипотезы на примере жанрообразования; 6) доказано, что жанр фэнтези формируется под влиянием текстового пространства, с одной стороны, и авторской картины мира, с другой.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории интертекстуальности и лингвистики текста: 1) сформулированные в работе определения могут быть использованы при применении теории интертекстуальности к проблеме жанрообразования; 2) предложенный алгоритм доказательства гипотезы может быть использован при изучении других жанров. Исследование также вносит вклад в теорию жанра: в нем предложено одно из возможных определений жанра фэнтези. Не менее значимыми в теоретическом отношении являются выделенные и определенные составляющие референтногопространстважанра. фэнтези,. которые .-могут ■быть использованы при-изучении'других фантастическихмиров;

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты могут найти применение в; вузовских курсах по общему языкознанию; стилистике ишнтерпретации^текста; в спецкурсах,по;теории?текста;щтеории интер-тёкстуальности, при. подготовке курсовых; дипломных ш диссертационных работ, а также в лексикографической практике.

Апробация. Результаты исследования-обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков Иркутского государственного университета (20082010 гг.), кафедры теоретической* лингвистики^ и кафедры английского языка Иркутского государственного лингвистического университета^ (2008-2010 гг.), были представлены,, в виде докладов на Вторых, Третьих и Четвертых университетских социально-гуманитарных чтениях (ИРУ, 2008 г., 2009 г., 2010 г.), III1 Международной; конференции «Концепт и культура» (КемРУ, 27-28" марта 2008 г.), VI Международной ¡научной конференции? «Русская речевая культура и текст» (ТГПУ, 25-27 марта 201 От.); IiV Международной конференции «Концепт и культура» (КемГУ, 7-8 октября 2010 г.) и. на семинаре для преподавателей английского языка CRDF English Language Workshop (г. Казань, июль 2010 г.). Основные положения ^диссертации отражены-в 11 публикациях общимсобъемом 5,3 пл., из них 3 статьи опубликованы в ведущих, научных;рецензируемых изданиях;

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 325' источников, из них 38 на, иностранных языках (английском, немецком, французском); список, справочно-библиографической литературы и? список источников примеров. Общий объем работы составил 242 страницы, в том числе объем основного текста:- 200 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интертекстуальность в аспекте жанрообразования"

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

1. Важным критерием при доказательстве гипотезы о влиянии текстового пространства на образование жанра является повторяемость феноменов мифологических миров в текстах жанра фэнтези. Для обозначения повторяемости принимается термин «рекурреыция», который трактуется как средство связи произведений жанра фэнтези между собой и с текстовым пространством. Ре-курренция реализуется посредством рекуррентных феноменов, т.е. феноменов, характеризующихся повторяемостью в рамках различных произведений одного жанра и связывающих эти произведения между собой и с текстовым пространством.

2. В произведениях Н. Д. Перумова и Т. Пратчетта создаются миры, которые, как и мир в прототипических текстах, строятся на основе бинарных оппозиций: «свой - чужой», «свет — тьма», «лето — зима», «день - ночь» — у Н. Д. Перумова; «мужчина — женщина», «свой — чужой» — у Т. Пратчетта. Произведения этих авторов включают сюжетную тему инициации и референтное пространство, формируемое посредством мифологических и мифоподобных существ, анимистических феноменов, мифологических и мифоподобных артефактов. Рекуррентными феноменами в произведениях Н. Д. Перумова являются мифологические существа дракон, гном, эльф и тролль, анимистический феномен дерево, мифологические артефакты меч, посох, кольцо и зеркало, а в произведениях Т. Пратчетта — мифологические существа дракон, гном, эльф и тролль, анимистические феномены дерево, ворона и орел, мифологические артефакты меч и посох, что подтверждает интертекстуальную связь произведений Н. Д. Перумова и Т. Пратчетта как с прототипическими текстами жанра фэнтези, так и с текстовым пространством.

3. В произведениях Н. Д. Перумова и Т. Пратчетта были выявлены мифологические существа и анимистические феномены, отсутствующие в прототипических текстах: вампир и зомби — у Н. Д. Перумова, дриада, сова и пчела — у Т. Пратчетта. Это свидетельствует о развитии жанра фэнтези, авторы которого используют новый материал, заимствованный из мифологии, для создания новых произведений.

4. В своих произведениях авторы создают мифоподобных существ (дуотт — у Н. Д. Перумова, морской тролль — у Т. Пратчетта) и мифоподобные артефакты (Пожиратель Магии, Белая Перчатка — у Н. Д. Перумова, Сундук - у Т. Пратчетта), а также они наделяют мифологических существ не свойственными им ранее характеристиками, что подтверждает предположение о влиянии авторской картины мира на формирование жанра.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, нацеленное на подтверждение важности участия текстового пространства в формировании жанра фэнтези, позволило сделать ряд теоретических заключений и аналитических выводов, в конечном итоге подтверждающих выдвинутую в работе гипотезу об интертекстуальности как важнейшем жанрообразующем компоненте.

Интертекстуальность, рассматриваемая в аспекте жанрообразования, — это процесс взаимодействия текстов текстового пространства, направленный на формирование жанра. Интертекст, составными компонентами которого являются прецедентный текст (прецедентный феномен), интекст и новый текст, выступает в качестве основной единицы анализа и представляет собой разного рода включения, соотносимые с ранее созданными текстами и оказывающие влияние на формирование текстов нового жанра. Жанр в аспекте теории интертекстуальности - это категория, объединяющая некоторое множество текстов на основе устоявшихся формальных и содержательных признаков, формирующихся под влиянием текстового пространства.

Интертекстуальность — это сознательное явление, организуемое субъектом произведения, которым является автор текста, представляющий собой языковую личность, творческий субъект, чья текстообразующая деятельность предполагает освоение и интерпретацию текстов текстового пространства в соответствии с авторской художественной картиной мира с целью создания текста определенного жанра.

Анализируемый в работе жанр фэнтези - это отдельный жанр в рамках текстового пространства, относящийся к безусловной фантастике, характеризующийся иррациональностью и отсутствием выраженной временной соотнесенности с реальным миром и объединяющий тексты на основе признаков художественности, фантастичности и интертекстуальной связи с мифом.

Понятиями, объединяющими миф и фэнтези, являются понятия референции и референтного пространства, соотносимые с объектами, существующими исключительно в возможных мирах мифа и фэнтези.

На основе разработанного алгоритма доказательства гипотезы, состоящего из трех ступеней: 1) выделение прототипических текстов в жанре фэнтези; 2) анализ прототипических текстов с точки зрения их интертекстуальных связей; 3) верификация гипотезы на основе анализа более поздних произведений жанра фэнтези на предмет их связи с прототипическими текстами и текстовым пространством, были выделены и проанализированы прототипические тексты жанра фэнтези, к которым относятся произведения Дж. Р. Р. Толкина. Исследование показало, что прототипические тексты имеют выход в текстовое пространство за счет интертекстуальной связи с мифом, которая проявляется в наличии в этих произведениях мифологических интекстов, выявленных на уровне мироустройства Средиземья, соответствующего мифологическому мироустройству за счет своего оппозиционного членения, сюжетной темы инициации и формирующих его референтное пространство мифологических существ, анимистических феноменов и мифологических артефактов. Создание Дж. Р. Р. Толкином в его произведениях мифоподобных существ и артефактов по аналогии с мифологическими существами и артефактами, а также наделение мифологических существ не свойственными им ранее характеристиками свидетельствует о том, что прототипические произведения жанра фэнтези формировались под влиянием мифа, с одной стороны, и авторской картины мира, с другой.

Верификация гипотезы, проведенная на материале произведений Н. Д. Перумова и Т. Пратчетта с опорой на понятие рекурренции, трактуемое как средство связи произведений одного жанра как между собой, так и с текстовым пространством, показала, что произведения Н. Д. Перумова и Т. Пратчетта представляют собой миры, которые, как и мир в прототипических текстах, строятся на основе бинарных оппозиций, сюжетной темы инициации и референтного пространства, формируемого посредством мифологических и мифоподобных существ, анимистических феноменов, мифологических и мифоподобных артефактов. В проанализированных произведениях, как и в прототипических текстах жанра фэнтези, авторами создаются мифоподобные существа и артефакты, а мифологические существа также наделяются не свойственными им ранее чертами. Это позволило сделать общий вывод о влиянии текстового пространства, с одной стороны, и авторской картины мира, с другой, не только на отдельное произведение фэнтези, но и на жанр в целом, а в итоге доказать гипотезу о влиянии интертекстуальности на формирование жанра.

Проведенное исследование открывает перспективы для изучения других жанров с точки зрения влияния на них текстового пространства, а также подступы к дальнейшему исследованию жанра фэнтези. В частности, перспективными направлениями по изучению жанра фэнтези являются: дальнейшая верификация гипотезы об интертекстуальности как общем механизме жанрообразо-вания на материале других произведений данного жанра; исследование интертекстуальных связей фэнтези со сказкой, утопией, готическим романом и другими фантастическими жанрами; изучение такого явления, как смешение жанров, например, произведений, созданных на стыке фэнтези и научной фантастики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интертекстуальность в аспекте жанрообразования"

На правах рукописи

Кулакова Ольга Константиновна

ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНОСТЬ В АСПЕКТЕ ЖАНРООБРАЗОВАНИЯ

(на материале жанра фэнтези)

Специальность 10.02.19 — теория языка

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 9 МАЙ 2011

Иркутск-2011

4846763

Работа выполнена на кафедре теоретической лингвистики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Иркутский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, доцент

Петрова Наталья Васильевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Ионова Светлана Валентиновна

кандидат филологических наук, доцент Щурик Наталья Викторовна

Ведущая организация: Национальный исследовательский

Иркутский государственный технический университет

Защита состоится 9 июня 2011 г. в Ю часов на заседании диссертационного совета Д 212,071.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций в ГОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет» по адресу: 664025, г. Иркутск, ул. Ленина, 8, ауд. 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет».

Автореферат разослан «3 » мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

д.ф.н. Т. Е. Литвиненко

Реферируемая работа посвящена исследованию влияния текстового пространства на формирование жанра.

Теория интертекстуальности, в которой отражены философские диалогические концепции [Бахтин, 1972, 1979, 2000; Библер, 1990; Бубер, 1992; Франк, 1990, 1992], идеи философов-постструктуралистов [Деррида, 2000, 2004; Фуко, 2004; Derrida, 1968] и непосредственно соотносимые с текстом теоретические построения литературоведов-постструктуралистов [Барт, 1989; Кристева, 2000; Kristeva, 1967], относится к интенсивно изучаемым проблемам в лингвистике, что подтверждается постоянно растущим числом теоретических и практических работ с заметным преобладанием последних.

К основным теоретическим исследованиям, посвященным разработке методологии и терминологического аппарата названной теории, относятся следующие работы: [Арнольд, 1999; Барт, 1989; Ильин, 1989; Чернявская, 2000, 2009; Кристева, 2004; Петрова, 2005; Кузьмина, 2007; Фатеева, 2007; Литвиненко, 2008; Пьеге-Гро, 2008 и др.]

Несмотря на существующие теоретические исследования, вносящие несомненный вклад в развитие теории интертекстуальности, терминологический аппарат данной теории не является устоявшимся, вследствие чего происходит его постоянное расширение и уточнение. О расширении терминологического аппарата теории свидетельствует постоянное появление терминов, образованных сочетанием терминологического элемента «текст» с различными префиксами: авантекст, автотекст, антитекст, архетекст, архитекст, генотекст, гипертекст, гипотекст, затекст, интекст, интертекст, инфратекст, контекст, макротекст, мегатекст, метатекст, микротекст, монотекст, надтекст, онтотекст, паратекст, перитекст, подтекст, пратекст, предтекст, прототекст, сверхтекст, стереотекст, субтекст, унитекст, фенотекст, эпитекст и др.1 Постоянному уточнению подвергаются понятия «интертекстуальность» и «интертекст», а также термины, обозначающие составные элементы интертекста.

Разрабатываемые теоретические положения находят свое отражение в ряде практических исследований, посвященных, главным образом, изучению отдельных текстов: художественных (поэтических и прозаических) [Фомичева, 1992; Лушникова, 1995; Смирнов, 1995; Бушманова, 1996; Толочин, 1996; Липовецкий, 1997; Левин, 1998; Суханова, 1998; Козицкая, 1999; Камовникова, 2000; Савченко, 2002; Башкатова, 2003; Интертекст, 2003; Воскресенская, 2004; Зверькова, 2004; Ревякина, 2004; Шадурский, 2004; Жолковский, 2005; Петрова, 2005; Пигина, 2005; Стырина, 2005; Дронова, 2006; Журбин, 2006; Метласова, 2006; Степанова, 2006; Баева, 2007; Высочина, 2007; Кузьмина, 2007; Пильщиков, 2007; Сиганова, 2007; Фатеева, 2007; Филиппова, 2007; Красильникова, 2008; Лейман, 2008; Литвиненко, 2008; Либиг, 2009; Олизько, 2009; Jefferson, 1980; Gresset, 1985; Intertextuality, 1990; Lachmann, 1990; Influence, 1991; Pordrik, 1998 и др.], вторичных текстов [Вербицкая, 2001; Ионова, 2006], в частности, пародии [Гузь, 1997; Волков, 2006; Лушникова, 2008 и др.] и перевода [Тросников, 2001; Денисова, 2001, 2003; Малаховская, 2007; Гусева, 2009 и др.]; научных и научно-технических текстов [Баженова, 1999;

1 Подробно значение данных терминов раскрывается у Т. Б. Литвиненко [Литвиненко, 2008, с. 37-92].

Михайлова, 1999; Чернявская, 2000, 2007; Казаева, 2003; Королева, 2004; Бочарникова, 2009 и др.]; политических текстов и дискурсов [Марченко, 2007; Попова, 2007; Шаховский, 2008 и др.]; текстов СМИ [Сандалова, 1998; Интертекст, 2003; Казаева, 2003; Костыгина, 2003; Ускова, 2003; Аникина, 2004; Фокина, 2006; Варченко, 2007; Романова, 2008; Соломина, 2008; Абанина, 2009; Засорина, 2009 и др.]. В качестве объекта исследований, выполненных в русле теории интертекстуальности, выступают также невербальные тексты и их взаимодействия с текстами вербальными [Ямпольский, 1993; Арнольд, 1999; Иванова, 2001; Прохорова, 2003, 2008; Анисимова, 2003; Петрова, 2005 и др.].

Наличие довольно внушительного списка научных работ свидетельствует о все возрастающем интересе к проблеме интертекстуальности и широте интертекстуальных связей: они охватывают тексты различного типа и объема, разных эпох и литературных направлений, что, на наш взгляд, является свидетельством универсального характера межтекстовых связей. Их универсальность находит свое отражение в выдвигаемой в рамках теории интертекстуальности общей гипотезе, согласно которой интертекстуальность выступает в качестве единого механизма текстообразования [Петрова, 2005], согласуемого с тезисом Р. Барта о том, что любой текст является интертекстом [Барт, 1989, с. 418].

В рамках общего предположения об универсальности межтекстовых связей нами выдвигается гипотеза об интертекстуальности как важном жанрообразующем компоненте. Подтверждение данной гипотезы осуществляется на примере жанра фэнтези.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена: 1) важностью дальнейшей разработки теории интертекстуальности; 2) необходимостью подтверждения выдвинутой в рамках теории интертекстуальности общей гипотезы об универсальности интертекстуальных связей; 3) целесообразностью изучения жанра в процессе его становления.

Объектом настоящего исследования является жанр фэнтези, а предметом — интертекстуальные связи, оказывающие влияние на формирование жанра фэнтези.

В соответствии с целью исследования, состоящей в теоретическом обосновании и практическом подтверждении важности участия текстового пространства в формировании жанра фэнтези, в работе решаются следующие задачи:

1) изучить философские основания и теоретические положения теории интертекстуальности с целью определения исходных для исследования положений и понятий;

2) разработать модель интертекста;

3) определить жанр фэнтези на основе обращения к теории художественного текста, теории возможных миров, теории фантастического и теории мифа;

4) обосновать связь фэнтези и мифа на основе теории референции;

5) разработать алгоритм доказательства выдвигаемой гипотезы;

6) выделить прототипические тексты жанра фэнтези и описать их референтное пространство на основе интертекстуальных связей;

7) определить понятие рекурренции с позиции внутрижанровой связи;

8) верифицировать гипотезу исследования на основе выделения рекуррентных феноменов в рамках произведений фэнтези различных авторов.

Теоретико-методологический фундамент диссертации составили: 1) работы по теории интертекстуальности (Р. Барт, Ю. Кристева, Н. В. Петрова, Т. Е. Литвиненко, И.В.Арнольд, Л.П.Прохорова, Г.В.Денисова и др.) и теории прецедентное™ (Ю. Н. Караулов, Д. Б. Гудков, В. В. Красных, Ю. Е. Прохоров, Г. Г. Слышкин и др.); 2) работы по общей теории текста (И. Р. Гальперин, И. В. Арнольд, М.П.Брандес и др.) и художественного текста в частности (В.В.Виноградов, М. М. Бахтин, И. А. Щирова, Е. А. Гончарова, Е. Ю. Ильинова, М. Н. Кожина, В. А. Лукин, Н. Н. Пелевина, С. Г. Филиппова, В. Е. Хализев и др.); 3) работы по исследованию текстового пространства и проблеме категоризации текстов (Ю. М. Лотман, Н. В. Петрова, В. А. Салимовский, В. Е. Чернявская и др.); 4) работы, направленные на изучение понятий «языковая личность» (Ю. Н. Караулов, В. И. Карасик и др.) и «картина мира» (Н. Н. Казыдуб, С. Г. Филиппова, И. А. Щирова и др.); 5) теория возможных миров (А. П. Бабушкин, С. Крипке, Р. И. Павилеиис, Ю. С. Степанов и др.) и теория фантастического (К. Г. Фрумкин); 6) теория мифа (Платон, Аристотель, Дж. Вико, Е. М. Мелетинский, К. Леви-Строс, В. Н. Топоров, Э. Тайлор, Дж. Фрэзер и др.); 7) теория референции (Н. Д. Арутюнова, К. А. Долинин, Е. Ю. Ильинова, О. И. Москальская, Ю. С. Степанов и др.).

Основными методами исследования являются сравнительно-сопоставительный метод, анализ словарных дефиниций, элементы этимологического и аксиологического анализа, интерпретативный метод, включающий привлечение авантекста2. В качестве основного общенаучного метода исследования выступает гипотетико-дедуктивный метод, включающий в себя, во-первых, постановку гипотезы, а во-вторых, алгоритм ее доказательства с последующей верификацией. В настоящем исследовании был разработан и применен алгоритм доказательства гипотезы, состоящий из трех ступеней: 1) выделение прототипических текстов в жанре фэнтези;

2) анализ прототипических текстов с точки зрения их интертекстуальных связей;

3) верификация гипотезы на основе анализа более поздних произведений жанра фэнтези на предмет их связи с прототипическими текстами и текстовым пространством с опорой на понятие рекурренции, трактуемое как средство связи произведений одного жанра как между собой, так и с текстовым пространством.

Материалом исследования послужили произведения Дж. Р. Р. Толкина «Hobbit, There and Back Again» («Хоббит, туда и обратно») и «The Lord of the Rings» («Властелин Колец»), цикл П. Д. Перумова «Хранитель Мечей» и произведения

2 Термин «авантекст» (фр. avant - раньше, до; texte - текст), по утверждению Т. Е. Литвиненко, был введен в употребление Ж. Бельмен-Ноэлем, и объединяет в себе «материальные предшественники текста» (рукописи, наброски, варианты, планы, сценарии), соотнесенные с авторским текстом в хронологическом, жанровом, содержательном, формальном или ином отношении [Литвиненко, 2008, с. 39]. Авантекст входит в околотекстовое пространство художественного произведения н служит источником для выявления замысла автора [Лукин, 2005; Литвиненко, 2008]. В данной работе в качестве авантекстов при анализе привлекаются письма Дж. Р. Р. Толкина [Tolkien, URL: http://www.jrrtlíb. ru] и беседы H. Д. Перумова с читателями [Официальный сайт Ника Перумова, URL: http.7Avww.perumov.com/creator].

Т. Пратчетта «Color of Magic» («Цвет волшебства»), «Lords and Ladies» («Дамы и господа») и «Equal Rites» («Творцы заклинаний»). Общий объем проанализированного материала составил 6937 страниц.

На защиту выносятся следующие положения:

1. С точки зрения жанрообразования интертекстуальность - это процесс взаимодействия текстов текстового пространства, направленный на формирование жанра, а интертекст - это основная единица анализа, представляющая собой разного рода включения, соотнесенные с ранее созданными текстами и оказывающие влияние на формирование текстов нового жанра.

2. Автор является организующей категорией интертекста и представляет собой языковую личность, творческий субъект, чья текстообразующая деятельность предполагает освоение и интерпретацию текстов текстового пространства в соответствии с авторской художественной картиной мира с целью создания текста определенного жанра.

3. Фэнтези - это отдельный жанр в рамках текстового пространства, относящийся к безусловной фантастике, характеризующийся иррациональностью и отсутствием выраженной временной соотнесенности с реальным миром и объединяющий тексты на основе признаков художественности, фантастичности и интертекстуальной связи с мифом.

4. В референтное пространство прототипических текстов жанра фэнтези, к которым относятся произведения Дж. Р. Р. Толкина, входят мифологические и мифопо-добные существа, анимистические феномены, мифологические и мифоподобные артефакты, что связывает референтное пространство данных произведений с референтным пространством мифа.

5. Создание мифоподобных существ и наделение мифологических существ не свойственными им ранее характеристиками свидетельствует о том, что на формирование прототипических текстов оказывает влияние не только текстовое пространство, но и авторская художественная картина мира.

6. Рекуррентные феномены, выявленные в произведениях Н. Д. Перумова и Т. Пратчетта, образуют интертекстуальную связь данных произведений как с прото-типическими текстами, так и с текстовым пространством в целом и служат подтверждением высказанной гипотезы о том, что под влиянием текстового пространства создается не только отдельное произведение, но и целый жанр.

7. Мифоподобные существа и артефакты в произведениях Н. Д. Перумова и Т. Пратчетта, а также беспрецедентные черты, которыми авторы наделяют мифологических существ, подтверждают, что жанр фэнтези формируется под влиянием не только текстового пространства, но и авторской художественной картины мира.

Научная новизна диссертации состоит в том, что: 1) теория интертекстуальности была применена к проблеме жанрообразования, в связи с чем были уточнены и расширены понятия «интертекстуальность», «интертекст», «автор», «жанр», «рекур-ренция»; 2) разработана теоретическая модель интертекста; 3) сформулировано определение жанра фэнтези; 4) выделены и определены составные компоненты референтного пространства произведений жанра фэнтези; 5) предложен и применен алгоритм доказательства гипотезы на примере жанрообразования; 6) доказано, что

жанр фэнтези формируется под влиянием текстового пространства, с одной стороны, и авторской картины мира, с другой.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории интертекстуальности и лингвистики текста: 1) сформулированные в работе определения могут быть использованы при применении теории интертекстуальности к проблеме жанрообразования; 2) предложенный алгоритм доказательства гипотезы может быть использован при изучении других жанров. Исследование вносит вклад в теорию жанра: в нем предложено одно из возможных определений жанра фэнтези. Не менее значимыми в теоретическом отношении являются выделенные и определенные составляющие референтного пространства жанра фэнтези, которые могут быть использованы при изучении других фантастических миров.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты могут найти применение в вузовских курсах по общему языкознанию, стилистике и интерпретации текста, в спецкурсах по теории текста и теории интертекстуальности, при подготовке курсовых, дипломных и диссертационных работ, а также в лексикографической практике.

Апробация. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков Иркутского государственного университета (2008-2010 гг.), кафедры теоретической лингвистики и кафедры английского языка Иркутского государственного лингвистического университета (2008-2010 гг.), были представлены в виде докладов на Вторых, Третьих и Четвертых университетских социально-гуманитарных чтениях (ИГУ, 2008 г., 2009 г., 2010 г.), III Международной конференции «Концепт и культура» (КемГУ, 27-28 марта 2008 г.), VI Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» (ТГПУ, 25-27 марта 2010 г.), IV Международной конференции «Концепт и культура» (КемГУ, 7-8 октября 2010 г.) и на семинаре для преподавателей английского языка CRDF English Language Workshop (г. Казань, июль 2010 г.). Основные положения диссертации отражены в 11 публикациях общим объемом 5,3 пл., из них 3 статьи опубликованы в ведущих научных рецензируемых изданиях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 325 источников, из них 38 на иностранных языках (английском, немецком, французском), списка спра-вочно-библиографической литературы и списка источников примеров. Общий объем работы составил 242 страницы, в том числе объем основного текста 200 страниц.

Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, выделяются объект и предмет исследования, формулируются гипотеза, цель и задачи диссертации, определяются теоретический фундамент, основные методы и материал исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, описываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, содержится информация об апробации и структуре работы.

Первая глава «Теория интертекстуальности как теоретико-методологическая основа исследования» посвящена изучению философских и лингвистических основ теории интертекстуальности. В данной главе проводится работа по разграничению.

отбору и уточнению базовых теоретических понятий в соответствии с задачами исследования.

Вторая глава «Теоретическое осмысление жанра фэнтези как единицы текстового пространства» направлена на изучение истории формирования и научного осмысления жанра фэнтези и выделение его онтологических черт, дифференцирующих данный жанр как единицу текстового пространства.

Третья глава «Мифологический и мифотворческий мир в произведениях Дж. Р. Р. Толкина как в прототипических текстах жанра фэнтези» посвящена анализу произведений Дж. Р. Р. Толкина, признанных прототипическими текстами фэнтези, с целью выявления в их рамках, во-первых, мифологических интекстов и, во-вторых, свидетельств авторского мифотворчества.

Четвертая глава «Мифологическая интертекстуальность и мифотворчество как дифференцирующие характеристики жанра фэнтези» направлена на верификацию гипотезы исследования посредством анализа произведений Н. Д. Перумова и Т. Пратчетта на предмет их связи с прототипическими текстами и текстовым пространством.

В заключении обобщаются результаты проведенного анализа и намечаются перспективы дальнейшего исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Теория интертекстуальности, возникшая как рефлексия Ю. Кристевой на диалогическую концепцию М. М. Бахтина, была переосмыслена ею на основе теоретических построений французского постструктурализма (Ж. Деррида, М. Фуко и др.). В настоящем исследовании у французских постструктуралистов заимствуется как сам термин «интертекстуальность», так и положение об универсальности межтекстовых связей. Немаловажной для построения теоретического фундамента работы является точка зрения М. М. Бахтина и других представителей диалогизма (Аристотель, Платон, В. С. Библер, М. Бубер, С. Л. Франк и др.) об интерсубъективности, позволяющая рассматривать интертекстуальность как сознательное явление.

Интертекстуальность рассматривается в качестве общего механизма текстообра-зования [Петрова, 2005], что подтверждается множеством исследований, направленных на изучение формирования отдельных текстов с точки зрения влияния на них текстового пространства (см. ссылки на работы на с. 4-5 автореферата). По нашему мнению, интертекстуальность является также важным жанрообразующим компонентом.

Источником жанрообразования служит текстовое пространство, под которым понимается вся сумма созданных вербальных и невербальных текстов, служащих источником для образования других текстов [Петрова, 2005, с. 50]. Текстовое пространство является системным образованием со свойственной ему категоризацией текстов. Под категоризацией понимается отнесение текста к определенной категории текстов на основе необходимого набора признаков. При категоризации учитываются общие характеристики знакового образования, позволяющие категоризовать его как текст, а также свойства текста, на основе которых они подразделяются на художественные и нехудожественные. Распределение текстов по жанрам также яв-

ляется важным этапом категоризации текстов в текстовом пространстве. Под жанром понимается категория, объединяющая некоторое множество текстов на основе устоявшихся формальных и содержательных признаков, формирующихся под влиянием текстового пространства.

Тексты различных жанров оказывают влияние друг на друга. Данное влияние воплощено в понятиях интертекстуальности и интертекста.

Термин «интертекстуальность» имеет различные трактовки у разных исследователей, которые используют данный термин главным образом применительно к проблеме текстообразования (см, например: [Арнольд, 1999, с. 351; Прохорова, 2003, с. 16; Петрова, 2005, с. 111-112; Ионова, 2006, с. 49; ЬасЬшапп, 1990, с. 12 и др.]). Адаптируя термин к проблеме жанрообразования, определим интертекстуальность как процесс взаимодействия текстов текстового пространства, направленный на формирование жанра.

Одни исследователи употребляют термины «интертекстуальность» и «интертекст» как синонимы [Степанов, 2001; Тросников, 2001 и др.]. Другое исследователи рассматривают интертекст как проявление интертекстуальности, представленное различными типами интертекстуальной связи [Прохорова, 2003; Проскурина, 2004 и др.]. В данной работе интертекст определяется как разного рода включения, соотнесенные с ранее созданными текстами и оказывающие влияние на формирование текстов нового жанра.

Интертекст состоит из трех основных взаимосвязанных компонентов: текста, являющегося источником интертекстуальных включений, самих интертекстуальных включений и текста, содержащего эти включения. Для обозначения текстов, послуживших источниками интертекстуальных включений, используются различные термины: «архетекст», «метатекст», «микротекст», «пратекст», «предтекст», «подтекст», «прототекст», «прецедентный текст», «референтный текст», «базовый текст», «исходный текст», «текст-источник», «текст-донор» и др. В настоящем исследовании целесообразно использовать термин «прецедентный текст», введенный в научный обиход Ю. Н. Карауловым [Караулов, 2007]. Прецедентный текст - это текст, диахронически предшествующий создаваемому тексту и выступающий в качестве источника интертекстуальных включений. Кроме понятия «прецедентный текст» значимым для нашего исследования является термин «прецедентный феномен». Под прецедентными феноменами понимаются ценностные феномены, воспроизводимые неоднократно в устных и письменных текстах. В качестве прецедентных феноменов могут быть рассмотрены драконы, гномы, эльфы и др. Отметим, что в нашей трактовке термин «прецедентный феномен» не является родовым термином, как, например, у Ю. Е. Прохорова [Прохоров, 2004]. Для обозначения любых интертекстуальных включений нами используется термин «интекст», а для именования текста, имеющего в своем составе интексты, приняты термины «посттекст», «текст-реципиент», «новый текст».

Интертекст определяется связью прецедентного текста / прецедентного феномена и интекста в составе посттекста. Эта связь легла в основу модели интертекста, используемой в рамках нашего исследования (см. рисунок 1). В рисунке использу-

ются следующие сокращения: ПТ — прецедентный текст, ТТФ - прецедентный феномен.

Рисунок 1. Модель интертекста

Согласно предложенной модели интертекст выявляется при интерпретации произведения, когда субъект выходит за рамки пространства посттекста в текстовое пространство, соотносит интекст с прецедентным текстом и вновь возвращается к интерпретируемому тексту. Каждый новый текст входит в текстовое пространство и становится потенциальным прецедентным текстом для текстов, которые будут создаваться впоследствии.

Интертекст возникает только при наличии субъекта, устанавливающего связь между новым текстом и прецедентным текстом и выполняющим интерпретативную функцию. В качестве субъекта нами рассматривается автор текста. Под автором понимается языковая личность, представляющая собой творческий субъект, чья тек-стообразующая деятельность предполагает освоение текстов текстового пространства с целью создания собственного текста, а под языковой личностью - личность, обладающая языковым сознанием и самосознанием, которые формируются под влиянием текстового пространства и социокультурных факторов и позволяют индивидууму воспринимать, интерпретировать и создавать тексты определенного жанра. Языковое сознание вслед за А. Р. Лурией трактуется нами как активное вербальное отражение во внутреннем мире внешнего мира [Лурия, 1998, с. 24] (подчеркнем, что во внешний мир включено также и текстовое пространство), а языковое самосозна-

пне - как осознанный выбор вербальных средств при образовании текста определенного жанра3.

Автор привносит в создаваемый им текст новые черты, что происходит под влиянием авторской художественной картины мира. Под картиной мира нами понимается отображенное в сознании и опосредованное языком восприятие мира. Картина мира включает универсальный, национальный и индивидуальный компоненты [Вежбицка, 1999; Тройская, 2003; Маслова, 2004; Колшанский, 2006; Филиппова, 2007; Щирова, 2007 и др.]. Универсальная и национальная составляющие характеризуют картину мира автора с точки зрения прецедентности. Индивидуальный компонент реализуется в авторской художественной картине мира, которая представляет собой объективированное в виде художественного произведения восприятие мира конкретной языковой личностью. Она проявляется в тексте, маркируется индивидуальностью автора и является результатом использования им уникальных способностей своего разума: восприятия, мышления, памяти, внимания, воображения и вымысла [Щирова, 2007, с. 156].

Зарождение жанра фэнтези, на материале которого осуществляется доказательство гипотезы о влиянии текстового пространства на жанрообразование, связано с именем американского писателя Р. Говарда (1906-1936 гг.), опубликовавшего в 1932 году рассказ о Конане, герое-варваре (см., в частности, [Гоголева, 2006]). Несмотря на существенный вклад Р. Говарда, как самостоятельный жанр фэнтези сформировался в 1950-х годах благодаря Дж. Р. Р. Толкину, чьи произведения мы относим к прототипическим. Под прототипическим текстом понимается текст, который вбирает в себя основные жанровые характеристики. Он выступает в качестве образца, эталона при отнесении текста к определенному жанру в рамках текстового пространства. В процессе образования нового текста в определенном жанре прототипи-ческий текст является признанным образцом для воспроизведения.

Отнесение произведений Дж. Р. Р. Толкина к прототипическим осуществлялось на основе существующих точек зрения, согласно которым этот писатель признается основателем жанра, повлиявшим на его дальнейшее становление [ЭФ, 1995; Губайловский, 2002; Павкин, 2002; Гоголева, 2006; ПГБЭС, 2006 и др.].

Анализ словарных дефиниций, посвященных фэнтези, с одной стороны, показал нечеткость и противоречивость существующих определений, с другой стороны, позволил в них выделить общие черты и наметить подступы к определению онтологических характеристик фэнтези. Такими характеристиками являются: 1) принадлежность к художественным произведениям; 2) принадлежность к фантастическим мирам; 3) интертекстуальная связь с мифом.

Отнесение произведений жанра фэнтези к классу художественных текстов происходит на основе критериев художественности, в качестве которых выделяются наличие художественных образов и вымысла [Лукин, 2005, с. 318-324]. Художест-

При определении языкового самосознания мы опирались на данные психологии [Леонтьев, 1977; НПС, 2005 и др.], а также на определение, данное Е. С. Никитиной, согласно которому языковое самосознание - это часть языкового сознания, направленная на сознательный выбор языковых средств, характеризующих вербальное поведение субъекта [Никитина, 1989, с. 35].

венный образ - это воплощенная в соответствующем языковом материале авторская художественная картина мира или ее фрагмент. Вымысел - это особый феномен ре-чемыслительной деятельности, с помощью которого можно указать на свойства, неизвестные, не проявившиеся, не зафиксированные в человеческом опыте до определенного момента [Ильинова, 2008, с. 9].

В логико-философском понимании вымысел рассматривается как искажение истины. Однако такое определение вымысла, как справедливо отмечает Е. И. Ильинова, является слишком категоричным. Например, не соответствующие реальности, вымышленные полеты в космос, содержащиеся в научно-фантастических рассказах, с развитием научно-технического прогресса становятся реальным фактом [Ильинова, 2008, с. 19]. Категоричность оппозиции «истина / вымысел» снимается в рамках теории возможных миров [Hintikka, 1967; Kripke, 1980; Павилёнис, 1983; Бабушкин, 2001 и др.].

Идеи данной теории экстраполируются на область изучения художественного текста [Иванов, 1982; Шмелев, 1995; Ильинова, 2008; Новикова, 2010 и др.]. Художественный текст представляет собой возможный мир, созданный автором и вербализованный в виде произведения. Важным положением теории возможных миров, позволяющим рассматривать художественный текст как возможный мир, является положение о том, что условием существования возможного мира является его осно-ванность на реальном мире и его логическая непротиворечивость. Этот мир должен иметь завершенную форму, т.е. содержать всю совокупность живых существ, включать «свою» Вселенную в ее пространственных границах и временной истории [Adams, 1996, с. 633]. Возможный мир фэнтези создается на основе проекции реального мира на мир, создаваемый автором. Например, Средиземье из произведений Дж. Р. Р. Толкина включает в себя совокупность живых существ, пространственную локализацию и временную историю, что соответствует приведенному выше условию существования возможного мира.

Наличие в произведениях фэнтези феноменов, созданных посредством фантазии и не существующих в реальной действительности соотносит фэнтези с фантастическим миром. При делении фантастики на условную и безусловную, фэнтези относится к безусловной фантастике. По К. Г. Фрумкину, условная фантастика — это изображение фактов, которые считаются фантастическими с точки зрения современного человека (точка зрения автора или авторов при этом доподлинно неизвестна), а безусловная фантастика - сознательное изображение вымышленных феноменов и фактов в литературе и искусстве [Фрумкин, 2004, с. 14].

Выделенные онтологические характеристики позволяют сформулировать определение, согласно которому фэнтези - это отдельный жанр в рамках текстового пространства, относящийся к безусловной фантастике, характеризующийся иррациональностью и отсутствием выраженной временной соотнесенности с реальным миром и объединяющий тексты на основе признаков художественности, фантастичности и интертекстуальной связи с мифом. Включение в определение такого важного признака фэнтези, как интертекстуальная связь с мифом, обусловлено проведенным нами исследованием, в котором эта связь является жанрообразующей. Под мифом понимается древнее народное сказание о богах и легендарных героях, о проис-

хождении мира и жизни на земле, передающее представления людей о мире и месте человека в нем; создание коллективной общенародной фантазии, обобщенно отражающее действительность в виде конкретных персонификаций и одушевленных существ [СЛТ, 2006, с. 90].

В теории мифа, восходящей к античности и аккумулирующей взгляды представителей разных научных направлений, значимыми для настоящего исследования являются следующие положения: 1) миф - это основа художественных произведений [ГТлатон, 1999; Аристотель, 1998; Вико, 1994; Мелетинский, 1990] 2) анимизм-это важное свойство мифа [Тайлор, 2000; Фрэзер, 2006]; 3) миф структурирован по принципу оппозиций [Леви-Строс, 1994]; 4) миф символичен [Потебня, 2000].

Понятиями, объединяющими миф и фэнтези, являются понятия референции и референтного пространства, соотносимые с объектами, существующими исключительно в возможных мирах мифа и фэнтези. Референция определяется как соотнесенность имени или именной группы с объектом действительного или возможного мира, референт - как объект реального или возможного мира, с которым соотносится имя или именная группа, а рефрентное пространство - как совокупность референтов. При определении референции мы, в первую очередь, основывались на позиции Ю. С. Степанова, который рассматривал референцию как вне- и внутриязыковое явление

[Степанов, 1988, с. 86]. Термин «референтное пространство» заимствован у К. А. Долинина [Долинин, 1985, с. 8].

В произведениях Дж. Р. Р. Толкина как прототипических текстах жанра фэнтези создается возможный мир под названием Middle Earth (Средиземье). По словам писателя, Middle Earth - это «модернизация или вариация древнегреческого слова «iíoÍKov|iévr|» («средний»)» [Tolkien, URL: http://www.jrrtlib. ги]. Последнее преобразовалось в древнеанглийское «middan-geard», средневековое английское «middle-erd» и современное английское «middle-earth». Интекст Middle Earth, имеющий одинаковое происхождение с названием Midgeard4, отсылает нас к скандинавской мифологии, а именно, к тексту «Старшей Эдды», в которой мир людей назывался Midgeard (Мидгард) [Старшая Эдда, 1975], соотнося Средиземье на уровне номинации с мифологическим миром.

Мироустройство Средиземья соответствует мифологическому мироустройству, основанному на оппозиционном членении. Основной оппозицией в мироустройстве Средиземья является оппозиция «добро - зло» [Лузина, 1995; Штейнман, 2000; Пав-кин, 2002; Мисник, 2006; Гоголева, 2006 и др.]. Сосредоточением добра является часть Средиземья под названием Shire (Шир), а сосредоточением зла - Mordor (Мордор). Противопоставление этих частей возможного мира осуществляется на основе аксиологического анализа лексики. Shire (Шир) характеризуется через лексемы, попадающие под оценку «хорошо»: green (зелень), peace (покой), fresh (свежесть), light (свет), cleanness (чистота), pleasant (приятный), bright (яркий) и др. Mordor (Мордор) описывается с помощью лексем с оценкой «плохо»: decay (гниение), emptiness (пустота), death (смерть), shadow (тень), darkness (тьма), noisome (вредоносный), corpse (мертвенный), cold (холодный) и др. Отметим, что корень -mor-

4 Сокращение от древнеанглийского «middan-geard».

имеет значение «смерть» в латинском языке и «тьма» в языке эльфов, созданном Дж. Р. Р. Толкином [Tolkien, URL: http://www.jrrtlib.ru].

Оппозиция «добро - зло» коррелирует с оппозицией «верх - низ». Верх и низ Средиземья наделены традиционным мифологическим значением. Верх соотносится с добром. Недаром возрождение доброго мага в образе Гендалъфа Белого (Gandalf the White) происходит на вершине горы Келебдил (Celebdil) [LotR2, p. 134]. Небо, в основном, описывается в произведениях Дж. Р. Р. Толкина при помощи лексем с положительной коннотацией: clean (чистое), starry (звездное), sunny (солнечное), bright (яркое). Подземелье - это мир зла, в котором живут злые существа. Например, дракон Смаут (dragon Smaug) обитает внутри Горы (under the Mountain) [Hobbit2, p. 159], демон Барлог (Balrog) появляется из бездны (abyss) [LotR2, p. 125].

В мироустройстве Средиземья участвуют также взаимосвязанные оппозиции «мирское - сакральное» и «свой — чужой». Первая оппозиция проявляется в лексическом материале, эксплицирующем противопоставление людей мифологическим и мифоподобным существам, вторая оппозиция воплощена в ряде аксиологических суждений по отношению к чужакам, включающих лексемы queer (чудной), strange (странный), wrong (неправильный) и противопоставления типа «right side - wrong side», «my side - their side» и т.п.

Тема инициации также связывает произведения Дж. Р. Р. Толкина с мифологией. По мнению Е. М. Мелетинского, инициация наиболее ярко проявляется в героических мифах, в которых герой выполняет трудные задачи (например, древнегреческие мифы о Геракле, Тесее, Персее, Эдипе, Ясоне и др.) [Мелетинский, 2000, с. 3031]. У Дж. Р. Р. Толкина инициации подвергается Фродо Бэггинс (Frodo Baggins). Эта тема прослеживается на уровне всего произведения и представлена в сюжетной цепочке: совершеннолетие Фродо - путешествие - череда испытаний - победа Фродо — его символическая смерть, когда он теряет один палец - приобретение новых знаний и нового имени Фродо Девятипалый (Frodo of the Nine Fingers ).

Референтное пространство Средиземья формируется за счет мифологических и мифоподобных существ, анимистических феноменов, мифологических и мифопо-добных артефактов.

Мифологические существа - это существа, фигурирующие в мифах, которые характеризуются отсутствием референта в реальной действительности, принадлежностью к коллективному творчеству и обладают универсальной прецедентностью. Под универсальными прецедентными феноменами понимаются ценностные феномены, известные широкому кругу людей разных культур и воспроизводимые неоднократно в устных и письменных текстах.

Мифоподобные cyiifecmea - это существа, которые не имеют референтов в реальной действительности, являются продуктом авторского творчества и характеризуются индивидуальной прецедентностью. Под индивидуальной прецедентностью понимается воспроизведение созданных автором образов, мотивов, сюжетных линий и т.п. в пределах произведений одного автора.

Анимистические феномены — это животные и растения, наделенные человеческими свойствами. Анимизм относится к важнейшим дифференцирующим характеристикам мифа [Мелетинский, 1990; Леви-Брюль, 1994; Тайлор, 2000; Армстронг,

2005; Фрэзер, 2006 и др.] и представляет собой учение о душе вообще, которое включает в себя верования в существование богов и духов, в загробную жизнь, в наличие души у различных природных объектов и пр. [Тайлор, 2000, с. 142]. Одним из частных проявлений анимизма является одушевление, или очеловечивание, объектов животного или растительного мира.

Мифологические артефакты - это искусственно созданные предметы, обладающие символическим значением в мифологии, а мифоподобные артефакты - это артефакты, созданные под влиянием авторской картины мира по аналогии с артефактами мифологическими.

К мифологическим существам в произведениях Дж. Р. Р. Толкина относятся dragon (дракон), dwarf (гном), elf (эльф) и troll (тролль).

Слово «dragon» (ME. dragun - F. dragon. — L. draconem)5 происходит от древнегреческого слова «dpctKojv» [EDEL, 1956, с. 181], использовавшегося для обозначения «большой змеи или червя» [СС, 1999, с. 85]. Этимология слова определяет основную отличительную черту, присущую драконам - змееподобность. Сходство дракона Смауга со змеей эксплицируется также за счет деталей: coiled tail [Hobbit2, p. 159], coiled length [Hobbit2, p. 169], а также в использовании по отношению к нему номинации «worm» («червь») [Hobbit2, р. 183]. К универсальным чертам драконов, выделенным на основе анализа описаний драконов в древнегреческой, скандинавской, англосаксонской и германской культурах и свойственным также дракону Смаугу, относятся: 1) сверхъестественная сила, обусловленная большими размерами (There he lay, a vast red-golden dragon [Hobbit2, p. 159]) и способностью управлять стихиями огня (thrumming came from his jaws and nostrils, and wisps of smoke, but his fires were lot in slumber [Hobbit2, p. 159]) и воздуха (Smaug lay, with wings folded like an immeasurable bat [Hobbit2, p. 161]); 2) исключительная жизнеспособность, обусловленная долголетием (they live practically forever [Hobbiti, p. 88]) и прочной кожей («No blade can pierce me» [Hobbit2, p. 203]); 3) наличие уязвимого места («Every worm has his weak spot» [Hobbit2, p. 183]); 4) обитание в подземном мире (under the Mountain [Hobbit2, p. 150]); 5) функция хранителя (they guard their plunder as long as they live [Hobbiti, p. 88]).

Дракон Смауг у Дж. Р. Р. Толкина, таким образом, представляет собой собирательный образ, в котором воплотились универсальные черты, присущие дракону как прецедентному феномену. Вместе с тем, он соотносится также с конкретными прецедентными текстами, прежде всего, с «Беовульфом», «Старшей Эддой», «Песнью о Нибелунгах» на основе наличия ряда сходных деталей: 1) объекта хранения (gold, gems and jewels, and silver [Hobbit2, p. 186]); 2) отношения к объекту хранения (they never enjoy a brass ring of it [Hobbiti, p. 88]); 3) владения красноречием (Smaug spoke [Hobbit2, p. 186], couldn't resist the fascination of riddling talk [Hobbit2, p. 191], boasted [Hobbit2, p. 203]); 4) явно выраженного мотива драконоборчества и мотива проклятого золота (см. [Hobbit,; Hobbit2]).

Дракон Смауг обладает также некоторыми уникальными чертами. К ним относится, прежде всего, его необычная броня из металлов и самоцветов («I'm armored above and below with iron scales and hard gems» [Hobbit2, p. 203]). Еще одной автор-

5 ME. - Middle English - среднеанглийский; F. - French - французский; L. - Latin - латинский.

ской особенностью является ярко выраженная неприязнь дракона к гномам и наличие самих гномов (в мифах о драконах гномы, как правило, отсутствуют). Немаловажной является также трансформация Дж. Р. Р. Толкином мотива драконоборчест-ва. В мифологии традиционно победу над драконом одерживает главный герой, в «Хоббите» победителем становится второстепенный герой Бард, а главный герой (хоббит Бильбо Бэггинс) может при этом расцениваться лишь как участник событий.

Для обозначения гномов Дж. Р. Р. Толкин использует слово «dwarf», родственное древнеисландскому «dvergr» и германскому «Zwerg». Слово «Zwerg» встречается в древнейших памятниках германских языков, например, в Эпинальских глоссах (VIII в.), и, согласно тексту глоссов, обозначает не мифическое создание, а лишь указывает на карликовость реальных существ [Таскаева, URL: http://www.eressea.ru/ library/public/taskaevl.shtml], В современном немецком языке слово «Zwerg» сохранило свое значение: 1) карлик; 2) перен. коротышка; карликовое животное [БИРС, 2000, с. 655]. Перейдя в английский язык, слово «Zwerg» приобрело иную форму -«dwarf», однако не утратило своего первичного значения. Вопрос о мифологических корнях гномов из произведений Дж. Р. Р. Толкина осложняется тем, что в немецком и английском языках наряду со словами «Zwerg» и «dwarf» существуют, соответственно, слова «Gnom» и «gnome», пришедшие из латинского языка и не связанные с мифологией. Они восходят к латинскому слову «gnomus», созданному в XVI веке шведским алхимиком Парацельсом для трактата о четырех видах элементалий: нимфы в воде, сильфы в воздухе, саламандры в огне и гномы в земле [ODEF, 2003, р. 145-146]. Благодаря маленькому росту и связью с землей, слова «Gnom» и «gnome» стали употребляться как синонимичные словам «Zwerg» и «dwarf».

Для произведений Дж. Р. Р. Толкина прецедентными феноменами являются мифологические существа с номинацией «Zwerg» и «dwarf», а не «Gnom» и «gnome». Гномы из произведений Дж. Р. Р. Толкина соотносятся с мифологией за счет экспликации интекстов на уровне номинации (общая номинация «dwarf» и имена собственные, заимствованные из «Старшей Эдцы»- Bifur, Bombur, Bofur, Gloin, Dwalin, Dori, Durin, Oakenshield, Kili и др.), внешних отличительных признаков - 1) небольшой рост; 2) длинная борода (the Longbeards [LotR3, p. 438]); 3) большая физическая сила (The dwarves are exceedingly strong for their height [Hobbit2, p. 386]); 4) пристрастие к горному делу (they mined, tunnelled and they made huger halls and greater workshops [Hobbit], p. 84]) и пространственно-временных характеристик - обитание в недрах гор (under the Mountain [LotRb p. 78]) и долголетие (Durin the Deathless [LotR3, p. 439]).

Гномы, созданные Дж. P. P. Толкином, имеют также авторские особенности, к которым относится особое написание формы множественного числа слова «dwarf» — «dwarves»6. Авторским нововведением является язык гномов, изобретенный самим автором. Он также разработал для гномов особое руническое письмо, основанное на

6 По этому поводу Дж. Р. Р. Толкин пишет, что предпочел данную форму грамматически правильной форме «dwarfs» и исторически правильной - «dwarrows», поскольку первая, в отличие от двух последних хорошо сочетается с формой множественного числа слова «elf» («elves») [Tolkien, URL: http://www.jrrt lib.ru].

англосаксонском развитии германского рунического письма [Tolkien, URL: http://www.jrrtlib.ru].

Прецедентными феноменами по отношению к эльфам из произведений Дж. Р. Р. Толкина являются альвы (alvs) из скандинавской мифологии. Слова «alv» и «elf» являются родственными и, предположительно, восходят к праиндоевропейской форме *albho- (белый, сияющий) [OED, URL: http://www.et yrnonIine.com]. И действительно, альвы в «Старшей Эдде» характеризуются как сияющие, светлые существа, отождествляемые с небесными светилами и драгоценными металлами [Старшая Эдда, 1975]. Связь эльфов у Дж. Р. Р. Толкина с альвами подтверждается рядом лексем, используемых автором при описании эльфов: shimmer (сияние), glimmer (мерцание), light (свет), bright (светлый), white (белый) и др. Отождествление эльфов с небесными светилами эксплицируется посредством лексем starlight (звездный свет), moonlight (лунный свет), sunlight (солнечный свет). О связи эльфов у Дж. Р. Р. Толкина с мифологическими эльфами свидетельствуют и такие их черты, как 1) высокий рост (Very tall they were, and the Lady no less tall than the Lord [LotRj, p. 459]); 2) красота (they were grave and beautiful [LotRi, p. 459]); 3) мудрость (Elves know a lot and are wondrous folk for news [Hobbiti, p. 173]) и пространственно-временные характеристики - место обитания, которым является лес (Elves of Lorien [...] dwell in the trees [LotRb p. 442]) и долголетие (the Firstborn [LotR2, p. 55]).

К авторским особенностям эльфов относятся: внесение в мифологический образ эльфов таких сказочных черт, как озорство и беспечность (they laughed and sang in the trees [Hobbiti, p. 171]), создание искусственного языка, собственной истории и уникальных феноменов в окружении эльфов - mallorn (меллорн), talan (талан), lem-bas (лембас).

Считается, что праобразами для мифологических троллей служат германо-скандинавские великаны - ётуны [Мелетинский, 1990, с. 210; НСИСВ, 2006, с. 817], связанные с космогоническими мифами о создании мира из тела великана Имира и мифами о борьбе ётунов с богами. В качестве письменного источника сказаний о ётунах выступает «Старшая Эдда», в которой они представляют собой злобных великанов, постоянно вредящих богам-асам, стремясь завладеть тем, что им дорого: например, молотом Тора Мьёлльниром (см. «Песнь о Трюме» из «Старшей Эдды» [Старшая Эдда, 1975, с. 235-238]). В более поздних германо-скандинавских мифах черты ётунов были воплощены в образе троллей - сильных и грубых великанов, обитающих в горах [Шкаев, URL: http://www.humanities.edu.ru/db/msg/43869].

На сходство троллей из произведений Дж. Р. Р. Толкина с германо-скандинавскими троллями указывают 1) их большой размер (Three very large persons sitting round a very large fire of beech-logs [Hobbiti, p. 125]); 2) злоба и грубость (they were fighting like dogs, and calling one another all sorts of perfectly true and applicable names in very loud voices [Hobbitj, p. 136]); 3) связь с подземным миром и превращение в камень под воздействием солнца (trolls [...] must be underground before dawn, or they go back to the stuff of the mountains, they are made of, and never move again [Hobbit,, p. 148]).

Подтверждением авторского мифотворчества служит наделение троллей современными именами собственными. В «Хоббите», например, фигурирует три тролля -Тот (Том), Bert (Берт) и William (Уильям).

К мифоподобным существам в произведениях Дж. Р. Р. Толкина относятся hobbit (хоббит) и ore (орк).

О том, что существо с номинацией «hobbit» стало известно непосредственно благодаря Дж. Р. Р. Толкину, свидетельствуют словарные статьи о хоббите в отечественных и зарубежных словарях [CODCE, 1987, р. 473; LDELC, 2005, р. 666; ГГГБЭС, 2006, с. 1963 и др.]. По поводу происхождения хоббитов на настоящий момент известно несколько гипотез. Согласно одной из них, Дж. Р. Р. Толкин соединил два слова-homo (homo sapiens) и rabbit (кролик) [ПТБЭС, 2006, с. 1963]. Согласно другому предположению, принадлежащему известному писателю фэнтези А. Сапковскому, слово «hobbit» произошло от слияния двух названий - Hobbingen (Хоббинген) и Coalbiter (Кольбитар)7 [Bestiary, URL: http://www.besti-ary.us/index. php]. По другой гипотезе название этих существ было позаимствовано Дж. Р. Р. Толкином «Дэнхемских списков», составленных в XIV веке М. Дэнхемом [Bestiary, URL: http://www.bestiaiy.us/index.php/]. Существуют и другие гипотезы (см. с. 145-146 диссертации). По утверждению самого Дж. Р. Р. Толкина, слово «hobbit» происходит от соединения англо-саксонских слов «hol» и «bytla» [Tolkien, URL: http://www.jrrtlib.ru] (англ.-сакс. hol - нора, пещера [ASD, 1973, р. 549]; англ.-сакс. bytla - строитель [ASD, 1973, р. 142]).

Мифоподобные существа создаются по аналогии с мифологическими. В частности, хоббитам присущи такие необычные черты, как: 1) покрытые густым коричневым мехом ноги, на ступнях которых растут естественные кожистые подошвы (their feet grow natural leathery soles and thick warm brown hair [Hobbit], p. 16]); 2) владение магией, проявляющейся в способности исчезать быстро и тихо, когда это необходимо (the art of disappearing swiftly and slightly, when llarge folk whom they do not wish to meet come blundering by; and this art they have developed until to Men it seems magical [LotR,, p. 16]).

Важной составляющей мифотворчества является помещение «изобретения» в нереальную среду обитания. Хоббиты живут в стране под названием Shire (Шир). Дома хоббитов находятся в норах, которые носят номинацию «smial» («смиал»). Это слово восходит к англо-саксонскому «smygel» (англ.-сакс. smygel - нора, место, в которое можно заползти [ASD, 1973, р. 890]). Следует отметить, что в произведении Дж. Р. Р. Толкина слово «smial» является исконным словом языка хоббитов.

В Средиземье все персонажи говорят на одном языке, который называется Всеобщим (Common Speech), однако некоторые существа, как мифологические, так и мифоподобные (эльфы, гномы и, в частности, хоббиты), имеют и свои собственные языки. Всеобщему языку соответствует современный английский, языку хоббитов -англо-саксонский. Так, в лексиконе хоббитов встречается слово «mathom» («метем»), соответствующее англо-саксонскому «maéôm» (или «mœôum»), что означает

7 НоЬЫг^еп — это местность в Англии, в которой писатель провел четыре года жизни, а СоаИэйег - исландское название оксфордского профессорского клуба, в котором состоял Дж. Р. Р. Толкин.

«ценность», «сокровище» [ASD, 1973, р. 671]. В языке хоббитов это слово употребляется по отношению к тем вещам, которые не нужны хоббитам для жизни, но выбрасывать которые жалко: for anything that hobbits had no immediate use for, but were unwilling to throw away, they called a mathom [LotRb p. 25]. Наделение хоббитов англо-саксонским языком, на наш взгляд, указывает на принадлежность данных существ к более древнему пласту культуры в сравнении с людьми, говорящими в произведении на современном английском, и отсылает к тому времени, когда люди еще верили в существующие мифы.

Существа с номинацией «орк» имеют определенную связь с мифологическими гоблинами. Об этой связи свидетельствуют, в частности, их безобразная внешность, выражаемая в использовании при их описании ряда лексем с отрицательной коннотацией: awful (ужасные), ugly-looking (уродливые), rough (грубые), dirty (грязные) и др., и место обитания, которым являются недра гор: It was deep, deep, dark, such as only goblins that have taken to living in the heart of the mountains can see through [Hobbiti, p. 206].

Во «Властелине Колец» гоблины получают ряд уникальных авторских характеристик, вследствие чего требуют новой номинации. В качестве таковой Дж. Р. Р. Толкиным была избрана номинация «огс». Данная номинация, в отличие от номинации «hobbit», не является изобретением писателя. Слово «огс» восходит к англо-саксонскому языку, в котором имеет такие варианты написания, как «огк», «orc-jjyrs» и «огс-neas». Значение слова «огс» и его англосаксонских вариантов — «чудовище-людоед», «демон ада» (англ.-сакс. hildeofol) [ASD, 1973, с. 764].

Помимо характеристик, присущих гоблинам, орки обладают собственной историей и наречием [LotR3, р. 511]. Дж.Р. Р. Толкин создал также особую разновидность орков с номинацией «uruk-hai» («урук-хай»), которая переводится с наречия орков как «народ орков» [LotR3, р. 511]. Урук-хаи были созданы магом Саруманом для военных целей. Они похожи на обычных орков, однако значительно больше по размеру, смуглые, косоглазые, с крупными конечностями: There were four soldiers of greater stature, swart, slant-eyed, with thick legs and large hands [LotR2, p. 20]. Основной особенностью урук-хаев, отличающая их от гоблинов, является их невосприимчивость к свету, позволяющая им путешествовать и сражаться днем: «We are the Uruk-hai: we do not stop the fight for night or day, for fair weather or for storm. We come to kill, by sun or moon. What of the dawn?» [LotR2, p. 184].

В формировании референтного пространства произведений Дж. Р. Р. Толкина участвуют такие анимистические феномены, как wolf (волк), eagle (орел), crow (ворон), spider (паук) и ent (энт) и мифологические артефакты - ring (кольцо), sword (меч), mirror (зеркало) и staff (посох), которые, как показал проведенный анализ, представляют собой универсальные мифологические феномены, о чем говорит их широкое распространение в мифологии различных культур. Наряду с мифологическими артефактами, в произведениях писателя имеются такие мифоподобные артефакты, как фиал Галадриели и Аркенстоун.

При доказательстве гипотезы важным критерием является рекурренция мифологических феноменов в текстах жанра фэнтези. Под рекурренцией понимается повторяемость феноменов, обеспечивающая связь произведений определенного жанра как

между собой, так и с текстовым пространством. Выделение повторяемости в качестве основного критерия связности обусловлено существующей точкой зрения о доминирующей роли повторяемости при установлении как формальных связей (коге-зии), так и смысловых связей (когерентности) [Белокопытова, 2007, с. 10].

Рекурренция реализуется посредством рекуррентных феноменов, т.е. феноменов, характеризующихся повторяемостью в рамках различных произведений одного жанра и связывающих эти произведения между собой и с текстовым пространством.

Верификация осуществляется на материале произведений Н. Д. Перумова и Т. Пратчетта. В их произведениях создаются миры, которые, как и мир в прототипи-ческих текстах, строятся на основе бинарных оппозиций: «свой - чужой», «свет -тьма», «лето - зима», «день - ночь» - у Н. Д. Перумова; «мужчина - женщина», «свой - чужой» - у Т. Пратчетта. Произведения этих авторов включают сюжетную тему инициации и референтное пространство, формируемое посредством мифологических и мифоподобных существ, анимистических феноменов, мифологических и мифоподобных артефактов. Рекуррентными феноменами в произведениях Н. Д. Перумова являются мифологические существа дракон, гном, эльф и тролль, анимистический феномен дерево, мифологические артефакты меч, посох, кольцо и зеркало, а в произведениях Т. Пратчетта - мифологические существа дракон, гном, эльф и тролль, анимистические феномены дерево, ворона и орел, мифологические артефакты меч и посох, что подтверждает интертекстуальную связь произведений Н. Д. Перумова и Т. Пратчетта как с прототипическими текстами фэнтези, так и с текстовым пространством.

В произведениях Н. Д. Перумова и Т. Пратчетта были выявлены мифологические существа и анимистические феномены, отсутствующие в прототипических текстах: вампир и зомби — у Н. Д. Перумова, дриада, сова и пчела — у Т. Пратчетта. Это свидетельствует о развитии жанра фэнтези, авторы которого используют новый материал, заимствованный из мифологии, для создания новых произведений.

В своих произведениях авторы создают мифоподобных существ (дуотт — у Н. Д. Перумова, морской тролль - у Т. Пратчетта) и мифоподобные артефакты (Пожиратель Магии, Белая Перчатка - у Н. Д. Перумова, Сундук - у Т. Пратчетта), а также они наделяют мифологических существ не свойственными им ранее характеристиками, что подтверждает предположение о влиянии авторской картины мира на формирование жанра.

Верификация гипотезы, проведенная на материале произведений Н. Д. Перумова и Т. Пратчетта, таким образом, показала, что произведения этих авторов представляют собой миры, которые, как и мир в прототипических текстах, строятся на основе бинарных оппозиций, сюжетной темы инициации и референтного пространства, формируемого посредством мифологических и мифоподобных существ, анимистических феноменов, мифологических и мифоподобных артефактов. В проанализированных произведениях, как и в прототипических текстах жанра фэнтези, авторами создаются мифоподобные существа и артефакты, а мифологические существа также наделяются не свойственными им ранее чертами. Это позволило сделать общий вывод о влиянии текстового пространства, с одной стороны, и авторской картины ми-

ра, с другой, не только на отдельное произведение фэнтези, но и на жанр в целом, а в итоге доказать гипотезу о влиянии интертекстуальности на формирование жанра.

К перспективам дальнейшего исследования относятся: изучение других жанров с точки зрения влияния на них текстового пространства; дальнейшая верификация гипотезы об интертекстуальности как общем механизме жанрообразования на материале других произведений данного жанра; исследование интертекстуальных связей фэнтези со сказкой, утопией, готическим романом и другими фантастическими жанрами; изучение такого явления, как смешение жанров, например, произведений, созданных на стыке фэнтези и научной фантастики.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Кулакова, О. К. Соотношение понятий «архстекст», «прецедентный текст», «текстовое пространство» [Текст] / О. К. Кулакова, Н. В. Петрова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. -2009. - № 6. - С. 233-243 (0,6 пл.).

2. Кулакова, О. К. Авторское мифотворчество в жанре фэнтези [Текст] / О. К. Кулакова // Вестник Иркутского государственного лингвистического университета. - 2010. - № 1 (9). - С. 189-194 (0,7 п.л.).

3. Кулакова, О. К. Дракон как универсальный прецедентный феномен в авторской картине мира [Текст] / О. К. Кулакова // Вестник Иркутского государственного лингвистического университета. - 2010. - №4 (12). - С. 105-110 (0,7 п.л.).

4. Яковенко, О. К. (Кулакова, О. К.) Фэнтези как аномальный возможный мир [Текст] / О. К. Яковенко (О. К. Кулакова), Н. В. Петрова // Вторые университетские социально-гуманитарные чтения : материалы. - Иркутск : Изд-во ИГУ, 2008. — С. 744-749 (0,3 пл.).

5. Яковенко, О. К. (Кулакова, О. К.) Жанровые особенности фэнтези (на основе анализа словарных дефиниций фэнтези и научной фантастики) [Текст] / О. К. Яковенко (О. К. Кулакова) // Вопросы теории текста, лингвостилистики и интертекстуальности : сборник научных статей / отв. ред. JI. П. Позняк. - Иркутск : ИГЛУ, 2008. - С. 136-150 (0,8 пл.).

6. Яковенко, О. К. (Кулакова, О. К.) Миф как жанрообразующий компонент фэнтези [Текст] / О. К. Яковенко (О. К. Кулакова) // Концепт и культура : материалы III Международной конференции (Кемерово, 27-28 марта 2008 г.). - Кемерово : Кузбас-свузиздат, 2008. - С. 554-559 (0,4 пл.).

7. Кулакова, О. К. Категория «автор» в аспекте теории интертекстуальности [Текст] / О. К. Кулакова // Третьи университетские социально-гуманитарные чтения 2009 года : материалы. - Иркутск : Изд-во ИГУ, 2009. - Т. 1. - С. 319-324 (0,4 пл.).

8. Кулакова, О. К. От диалогизма к теории интертекстуальности [Текст] / О. К. Кулакова // Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира : сборник научных трудов / сост., отв. ред. Т. В. Симашко. — М.; Архангельск, 2009. - Вып. 4. - С. 111-118 (0,5 пл.).

9. Кулакова, О. К. Интертекстуальность и интертекст [Текст] / О. К. Кулакова // Русская речевая культура и текст : материалы VI Международной научной конфе-

ренции (25-27 марта 2010 г.) / Под редакцией проф. Н. С. Болотновой. - Томск : Изд-во Томского ЦНТИ, 2010. - С. 186-191 (0,4 пл.).

10. Кулакова, О. К. Слово «гном» и его эквиваленты в английском и немецком языках [Текст] / О. К. Кулакова // Концепт и культура: сборник научных статей IV Международной научной конференции (Кемерово, 7-8 октября 2010 г.). - 2010. -Кемерово : ИНТ. - С. 86-89 (0,2 пл.).

11. Кулакова, О. К. Средиземье как мифологический и мифотворческий мир (на материале произведений Дж. Р. Р. Толкина) [Текст] / О. К. Кулакова // Четвертые университетские социально-гуманитарные чтения 2010 года : материалы. - Иркутск : Изд-во ИГУ, 2010. - Т. 3. - С. 17-22 (0,3 пл.).

Подписано в печать 30.04.2011. Бумага офисная белая. Печать RISO. Тираж 130 экз. Заказ № 180521.

Отпечатано в ООО «Оперативная типография Вектор» 664025, г.Иркутск, ул. Степана Разина д.6, офис 106, т.: (3952) 33-63-26, 25-80-09 e-mail: dc@siline.ru