автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Испано-французские языковые контакты

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Кондакова, Мария Федоровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Испано-французские языковые контакты'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кондакова, Мария Федоровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы изучения языковых контактов.

§ 1. Языковые контакты.

§2. Заимствования и их виды.

§3. Сферы заимствования.

§4. Ассимиляция заимствований.

§5. Формирование лексического состава французского языка и испанские заимствования.

Выводы.

Глава 2. Общая характеристика испанских контактных элементов.

§1. Состав испанских контактных элементов во французском языке.

§2. Прямые испанские контактные элементы.

§3. Заимствованные и опосредованные испанские контактные элементы.

§4. Спорные случаи.

§5. Неассимилированные контактные элементы.

§6. Имена собственные.

§7. Производные от испанских контактных элементов.

§8. Устойчивые словосочетания и выражения.

Выводы.

Глава 3. Сферы проникновения испанских контактных элементов.

§ 1. Общая характеристика сфер проникновения.

§2. Неживая природа.

§3. Растительный мир.

§4. Животный мир.

§5. Человек и его характеристики.

§6. Религия.

§7. Государственное устройство и общественно-политические отношения.

§ 8. Финансы и торговля.

§9. Морское и военное дело.

§10. Науки.

§11. Техника и производство.

§12. Культура и искусство.

§13. Традиции и обычаи.

§ 14. Быт и повседневная жизнь.

§15. Другие.

Выводы.

Глава 4. Языковые контакты в хронологическом аспекте.

§ 1. Испанские контактные элементы XI-XII вв.

§2. Испанские контактные элементы XIII в.

§3. Испанские контактные элементы XIV в.

§4. Испанские контактные элементы XV в.

§5. Испанские контактные элементы XVI в.

§6. Испанские контактные элементы XVII в.

§7. Испанские контактные элементы XVIII в.

§8. Испанские контактные элементы XIX в.

§9. Испанские контактные элементы XX в.

§10. Расхождения в датировках.

Выводы.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Кондакова, Мария Федоровна

Объект исследования

В данной диссертации рассматриваются испано-французские языковые контакты на лексическом уровне. Работа посвящена изучению испанских контактных элементов во французском языке (см. определение контактных элементов ниже).

Предмет исследования

Предметом исследования в нашей работе являются языковые контакты вообще, и языковые контакты в романском ареале, в частности.

Актуальность исследования

В последнее время в лингвистике возрос интерес к межкультурной коммуникации. Внимание исследователей привлекают вопросы межъязыковых контактов, языковой интерференции, ситуации билингвизма и др. (Еремина, 1980; Ngara, 1993; Бужаровска, 1996; Асонкова-Пашинскене, 1997; Летаева, 2002).

Проблема языковых контактов находится в поле зрения исследователей в последние 50 лет (Заседатель, 1974; Мечковская, 1983; Ярцева, 1986; Lehiste, 1988; Линник, 1989; Стоичкова - Димитрова, 1992). Но не все вопросы, связанные с этой проблемой имеют общепринятое решение. В 50-80 гг. внимание лингвистов было сосредоточено на теоретическом изучении контактов (Горнунг, 1952; Климов, 1970; Розенцвейг, 1972; Хауген, 1972; Вайнрайх, 1978 и др.). Однако методики исследования языковых контактов в отдельных языках разработано не было. Остаются неизученными или малоизученными контакты как внутри языковых систем (между диалектами одного языка), так и между отдельными языками. Нам не известны работы, посвященные проблеме языковых контактов в романском ареале в целом и контактам между отдельными языками, в частности. Во многих работах изучаются заимствования и иноязычная лексика в том или ином языке (Быховец, 1989; Волошин, 1996; Да-кохова, 1997; Зеленина, 2001). Насколько нам известно, испано-французские языковые контакты языковедами специально не исследовались, а изучению испанских заимствований в лингвистической литературе уделяется мало внимания. По данным лингвистов, испанский язык не оказал существенного влияния на французский. Количество испанских заимствований не превышает 300 лексических единиц (Тимескова, Тархова, 1967; Guiraud, 1980). В некоторых работах (Cohen, 1950; Левит, 1979; Гиро, 1980) в общих чертах излагаются сферы и время появления испанизмов. Однако и эти данные поверхностны и ограничены концом XIX в. и началом XX в.

Актуальными вопросами в настоящее время являются: 1) разработка методики изучения языковых контактов на конкретном материале; 2) установление последствий языковых контактов и изучение контактных элементов; 3) установление сфер и тематических групп испанских контактных элементов; 4) хронология испано-французских языковых контактов и датировка испанских контактных элементов.

Актуальной остается проблема изучения языковых контактов в романском ареале и изучение контактов и их последствий между отдельными романскими языками.

Решение этих вопросов необходимо в практическом смысле (обучение языку и переводу), теоретическом отношении (описание романских языков), общелингвистическом аспекте (углубление и совершенствование теории языковых контактов) и культурологическом плане (изучение проблемы межкультурных коммуникаций).

Цель исследования

В работе ставится цель изучить испано-французские языковые контакты и их последствия во французском языке, а именно сферы и динамику проникновения испанских контактных элементов во французский язык.

Задачи исследования

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие конкретные задачи:

• Разработать методику изучения испано-французских языковых контактов.

• Выявить основной круг, количество и типы испанских контактных элементов во французском языке.

• Определить сферы и тематические группы проникновения испанских контактных элементов во французский язык.

• Установить динамику проникновения испанских контактных элементов во французский язык.

Материал исследования

Исследование построено, в первую очередь, на материале французских и испанских этимологических, толковых, энциклопедических и переводных словарей общим объемом около 15000 стр. При необходимости использовались также и другие словари, а также современные французские тексты из печатных и электронных изданий. Нами собран практически полный материал общим объемом 2000 единиц.

Методы исследования

В соответствии с поставленной целью в качестве основного в работе применяется сравнительно-сопоставительный метод. Для решения конкретных задач используются соответствующие лингвистические методики (количественного анализа, этимологического анализа, семантического анализа, датировки и др.).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В контактирующих языковых системах появляются контактные элементы, к которым относятся лексические единицы (заимствования и образованные от них во французском языке слова), устойчивые словосочетания, выражения (пословицы, поговорки, цитаты, крылатые слова, афоризмы) и имена собственные.

2. Последствия испано-французских языковых контактов во французском языке в количественном выражении существенно больше, чем принято считать. Они оцениваются следующим образом: 2000 контактных элемента, среди которых 932 лексические единицы, 630 имен собственных и 438 выражений (пословиц, поговорок, цитат, крылатых слов и афоризмов).

3. Испанские контактные элементы (ИКЭ) проникают в следующие сферы: неживая природа, растительный мир, животный мир, человек и его характеристики, религия, государственное устройство и общественно-политические отношения, торговля и финансы, морское и военное дело, науки, техника и производство, культура и искусство, традиции и обычаи, быт и повседневная жизнь. В пределах сфер испанские контактные элементы проникают только в определенные тематические группы (см. соотв. табл.).

4. Испано-французские контакты хронологически ограничены XI-XX вв. и неравномерны по активности и интенсивности. В XI-XV вв. они не носят интенсивный характер. Контактные взаимодействия наиболее активны в период XVI-XVIII вв., а затем они идут на спад. Образование производных от испанских контактных элементов приходится в основном на XIX-XX вв.

Научная новизна данного исследования состоит в следующем: 1) разработана методика изучения испано-французских языковых контактов; 2) выявлен основной круг, количество и типы испанских контактных элементов во французском языке; 3) определены сферы и тематические группы проникновения испанских контактных элементов во французский язык; 4) установлена динамика проникновения испанских контактных элементов во французский язык. 5) подготовлен и опубликован словарь испанских контактных элементов во французском языке.

Теоретическая значимость

1) примененная в работе методика исследования испано-французских языковых контактов может быть перенесена на другие языки; 2) работа вносит определенный вклад в изучение общелингвистической проблемы языковых контактов (вводится понятие «контактный элемент» и рассматривается круг теоретических проблем, связанных с этим понятием); 3) разработаны принципы лексикографического описания контактных элементов.

Практическая ценность

Материалы работы могут быть использованы в обучении французскому и испанскому языкам, а также переводу. Результаты исследования могут найти применение в курсах лексикологии, истории французского языка, истории испанского языка, введения в языкознание, а также в практической лексикографии.

Апробация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ (среди которых словарь «Испанские слова во французском языке») общим объемом 14 печатных листов. Основные результаты освещались в 7 сообщениях на конференциях различных уровней (Екатеринбург,

2001; 2002; 2003; Уфа, 2002), а также в 3 докладах на кафедре романской филологии Института иностранных языков УрГПУ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. Общий объем диссертации составляет 230 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Испано-французские языковые контакты"

Выводы к главе 3

В результате исследования мы выяснили, испанские контактные элементы проникали в следующие сферы и тематические группы: