автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.02
диссертация на тему:
Исследование рынка ценных бумаг (социально-экономический подход)

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Мальцева, Валерия Григорьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.02
Автореферат по социологии на тему 'Исследование рынка ценных бумаг (социально-экономический подход)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исследование рынка ценных бумаг (социально-экономический подход)"

РГ5 ОД

7? ; МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени М.В.ЛОМОНОСОВА

Социологический факультет

Специализированный Совет по социологическим наукам К 053.05.89

На правах рукописи

МАЛЬЦЕВА ВАЛЕРИЯ ГРИГОРЬЕВНА

ИССЛЕДОВАНИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ (СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОДХОД)

Специальность 22.00.02 Методология и методика социологических исследований

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических..наук

Москва 1995

Работа выполнена на кафедре методики конкретных социологических исследований социологического факультета Московского государственного университета имени М. Е. Ломоносова.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Севрук М. А.

Официальные оппоненты - доктор философских наук,

профессор Гречихин В.Г.

кандидат экономических наук, директор департамента АКБ "Банк развития собственности" Бутин И. А.

Ведущая организация - институт социолог;.;;; Академ;

наук Российской Федерации.

Защита дпоис^ации состоится 9 июня 1995 года в. 15 часов 30 минут на заседании Специализированного Совета К 053.05.89 по социологическим наукам в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу:

119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, 3-й учебный корпус, социологический факультет, аудитория 205.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 1-го гуманитарного корпуса МГУ.

Автореферат разослан "—"-

Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат философских наук, доцент

1995 года

>

\

Масалков И.К.

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. На этапе реформирования российского общества, становления рыночной экономики в нашей стране возникает много новых проблем, которые требуют глубокого теоретического осмысления и практической проработки.

К ним относится проблема создания и развития одного из важнейших элементов общей системы рынка - рынка ценных бумаг. Бго значимость заключена в том, что без современной, развитой, гибкой по сравнению с банковской, структурой финансово-кредитной системы невозможна концентрация капитала для развития производства и реализации нужных населению товаров, и в конечном итоге, удовлетворения их потребностей. Рынок ценных бумаг выступает в качестве механизма размещения долгосрочных и среднесрочных капитальных ресурсов: через фондовый рынок они движутся от сберегателей (инвесторов) к субъектам их производительного применения. Фондовый рынок выполняет важную функцию определения эффективности направлений использования финансовых средств, информирует всех участников экономической деятельности о состоянии конъюнктуры.

Эффективно функционирующий фондовый рынок - это мощное средство стабилизации экономики. Он обеспечивает мобильность капитала, заставляет производительно использовать свободные денежные средства юридических и физических лиц, сглаживает инфляционные процессы, способствует повышению уровня благосостояния населения за счет дивиденда на инвестируемый капитал.

Однако, до сих пор роль рынка ценных бумаг в экономике России остаётся малозначимой, ликвидность акций низка, нет депозитарной системы. Объёмы продажи ценных бумаг на фондовом рынке незначительны, при существенной доле в них сделок спекулятивного характера, а инвестиции в народное хозяйство и объёмы производства продолжают снижаться.

В связи с этим социально-экономиче^'кий анализ тенденций развития фондового рынка, исследование факторов, оказывающих влияние на его функционирование, является актуальным.

Степень разработанности проблемы. ¡'следствие новизны проблематики функционирования фондового рь'кка и ограниченности практического опыта деятельности субъектог. этого рынка в России, „публикации материалов по этим вопросам немногочисленны и не-охватывают всего круга проблем, предстгтляющих интерес.

Имеющиеся публикации по рынку ценных бумаг можно разделить на три основных типа. К первому из ни* относятся публикации, где рассматриваются основные понятия, механизмы и терминология фондового рынка (Драчев С. И., Мусатов В.Т., Коротков

В.В., Фединский Ю.В., Юлдашев Р.Т.). Ко второму типу относятся публикации, содержащие методические и теоретико-методологические вопросы функционирования рынка ценных бумаг (Алексеев М.Ю., Павлове. В., Севрук М.А.. Четыркин Е. М., Васильева Н.Е.). Третий тип публикаций посвящен непосредственной практике деятельности фондового рынка (Рубин й.Б., Солдаткин В.И., Черников Г. П., Сокальский Б. М., Бородулин В. И.).

Помимо этого, биржевые сводки и аналитические материалы краткосрочного характера печатаются, в основном, в еженедельнике "Коммерсантъ", а также в'газетах 'Биржевые ведомости" и "Коммерсант-дейли".

Цель и задачи исследования.

Цель диссертации заключается в том, чтобы осуществить социально-экономический анализ современного состояния рынка ценных бумаг в России, развить методические'основы анализа рыночных субъектов и рынка в целом, оценить его социально-экономическую значимость и определить возможные пути совершенствования.

Для выполнения поставленной цели необходимо решить- следующие задачи:

- изучить теорию и практику функционирования фондового рынка;

- собрать необходимую социологическую и статистическую информацию;

- выявить и изучить тенденции и закономерности развития рынка ценных бумаг и их взаимосвязь с факторами, оказывающими влияние на его функционирование;

- сделать попытку реализовать системный подход при совершенствовании методических основ изучении фондового' рынка;

- разработать конкретные методические подходы к анализу эмитента и инвестора на базе социологических опросов населения, а также способ определения активности рынка ценных бумаг;

Объектом исследования является фондовый рынок как часть социально-экономической системы России.

В качестве предмета выступают тенденции, закономерности, взаимосвязи российского рынка ценных бумаг, характер взаимодействия с ним различных категорий населения.

Теоретико-методологическая база. Изучение материалов было построено на принципах общей методологии науки, а также имеющегося арсенала методов обработки и анализа экономической и .социологической информации, в частности, методов статистических группировок, анализа динамических рядов, дисперсионного и корреляционного анализа.

Эмпирической основой исследование служат:

- данные социологических опросов ВЦИОМ за 1993-1994 г. г.

- статистическая информация официальных источников, а также содержащаяся в журнале "Коммерсантъ", газетах "Коммер-сантъ-дейли" и "Биржевые ведомости".

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- впервые осуществляется именно социально-экономический анализ фондового рынка;

- в работе предложены методические подходы к изучению потенциальных инвесторов, их склонности к инвестированию на базе социологических опросов населения;

- предложена методика оценки эффективности рекламы на базе социологических опросов;

- предложена методика сегментации фондового рынка по фак-ториальным и результативным признакам, выявленным в процессе опросов населения;

- разработан способ оценки конкурентоспособности ценных бумаг различных эмитентов.

Теоретическая значимость работы заключается

- в раскрытии и обосновании социальной значимости фондового рынка;

- в раскрытии понятия рынка ценных бумаг как социально-экономической категории;

- в создании методических основ исследования инвестора и эмитента с использованием социологических опросов населения;

- в раскрытии сущности рекламы ценных бумаг.

Практическое значение диссертации заключается в том, что

- использование результатов исследования может оказать помощь в улучшении деятельности фондового рынка, совершенствовании законодательной и информационной основ его функционирования, повышении уровня обоснованности принимаемых решений в этой области, а также его экономической и социальной эффективности;

- применение предложенных методических подходов в социально-экономическом анализе инвестора эмитента и фондового рынка в целом может, оказать помощь в изучении процессов, протекающих в этих сферах, послужить основой для всестороннего изучения объекта и получения необходимых рекомендаций по улучшению его функционирования в экономичесчом, социальном и организационном направлениях;

- использование рекомендаций по организации и проведению компаний по рекламе ценных бумаг, созданию рекламного образа, стилевых обращений, использованию средств и методов рекламы, а

также оценке ее эффективности будет споспГчп'вовать улучшежи практики рекламного дела на рынке ценных бумаг.

-- материалы диссертации могут оказать помощь п подготош« специалистов фондового рынка.

Апробация исследования.

На основе методических подходов к ¡изучению эмитента бьин проведено исследование изменения активности российского фондо вого рынка. Ряд положений диссертации изложен в двух статьях использован в материалах Конгресса фондовых бирж (г. Киев), , также при чтении лекций в Академии Народного Хозяйства пр; Правительстве Российской Федерации (кур' "Финписооо-промышлсн ные группы") и Банковской школе (курс "¡'нгестиционная политик банков"). Диссертация обсуждена на каф<-.'.ре методики конкретны социологических исследований и получила положительную оценку.

Структура диссертации. Работа спс.'"ит из введения, тре глав, заключения, двух приложений, списка использованной лите ратуры.

Основное содержание р<:поты.

Во введении обосновывается актуальность темы исследова ния, формулируется цель работы, ее научная новизна и практи ческая значимость, приводятся данные с б использованных в про цсссе работы литературных источниках, статистической мнформа ции, а так же методах их обработки и анализа.

Пирвая глава диссертации "Рынок ценных бумаг - социаль но-эконом;¡ческая категория" посвященп теоретическим аспекта изучения рынка ценных бумаг.

В персом параграфе "Социально-экономическая сущность рын ка ценных бумаг" рассматриваются вопросч теории возникновени и функционирования фондового рынка.

Главное направление в стратегии развития нашего обществ - это переход к рыночной экономике, предполагающий Формирова ние и свободное Функционирование системы трех рынков: товарно го, финансового и ресурсного. Эти рынки тесно взаимосвязаны, механизм их взаимодействия сложен и многообразен. В систем централиз!¡ронянного управления экономикой имел место тольк рынок товаров, а движение материальных финансовых и трудовы ресурсов носило характер государственного распределения, В ры ночной экономике становление финансового рынка, опосредующег развитие производства, приобретает ос:-бую социально-экономи ческую значимость.

В системе финансов значительное .место отводится рынку енных бумаг, который следует рассматривать как один из спосо-ов удовлетворения инвестиционного спроса, с одной стороны, и ак одну из форм реализации экономических интересов населения организаций, с другой.

Рынок ценных бумаг - ото социально-экономическая катего-ия, которая отражает экономические и социальные отношения ежду эмитентом и инвестором по поводу купли-продажи ценных у маг.

Сфера рынка ценных бумаг охватывает часть финансового ынка, состоящую из кратко-, средне- и долгосрочных ссуд, но-ящих характер долговых обязательств. Механизм действия этого ынка чрезвычайно сложен.

Реализация любой предпринимательской идеи вызывает инвес-иционный спрос, который может быть реализован либо путем са-:офинансирования, либо прямым заимствованием средств в бан-:овской системе, либо привлечением средств частных лиц и орга-■изаций путем выпуска и продажи ценных бумаг на фондовом рын-:е. Владелец сбережений также располагает множеством вариантов 'азмещения своих денег: открыть собственное дело, вложить ¡еньги в Сбербанк, купить ценные бумаги. При высокой банковски процентной ставке по вкладам наиболее вероятный путь дви-:ения сбережений - это банки, а следствием этого является сни-:ение склонности к инвестированию. Уменьшение спроса на ценные ¡умаги ведет к снижению их курсовой стоимости, чрезмерное па-[ение которой может привести к отказу задуманного проекта и 'меньшейию инвестиционного спроса/ Взаимосвязь между процент-юй ставкой и курсовой стоимостью ценных бумаг, подчеркивается г диссертации, носит фундаментальный характер и лежит в основе геханизма денежного рынка.

В работе раскрываются функции рынка ценных бумаг, основами из которых являются аккумулирование денежных средств го-:ударстса, организаций и граждан и перераспределение их в раз-1ичные хозяйственные сферы. При этом создается значительный юциги]ьно-экономический эффект: отрасли сельского хозяйства, фоизводства и торговли приобретают необходимые средства, эф-гсктивно используется капитал, население получает ДОПОЛНИТеЛЬ-МН доход и т. д.

В диссертации дается понятие ценной бумаги и раскрывается ;е экономическая сущность. При этом отме"ается, что ценная бу-гага является специфическим товаром, который имеет различное сачество и функциональное значение. Она содержит в себе мно-сество неоднородных явлений, которые формально объединяются

такими юридическими признаками как имущественное право, им щественные односторонние обязательства.перед кредиторами и и разрывная связь права, выраженного в бумагах с самой бумаго Ценная бумага, являясь долговым обязательством, в то же вре отличается от документов, подтверждающих получение банковск кредитов, так как имеет иной характер обращения. Удостовер имущественное участие в капитале, цените бумаги, однако, обладают функциями собственности, а лишь.дают право на час дохода.

В диссертации дается подробное описание видов ценных б маг, способов размещения, организационных форм реализации, также приводятся основные их характеристики.

Во втором параграфе "Социально-экономические факторы ра вития рынка цепных бумаг" проанализированы условия, kotopî воздействуют на субъекты данного рынка, определяя их поведен; на фондовом рынке. При этом отмечается, что ценная бумага я. ляется специфическим товаром: она не является предметом удо. летворения материальных, духовных или социальных потребности людей, а опосредует реализацию экономических интересов соц альных субъектов.

На фондовом рынке в полной мере проявляются противореч; субъектов - участников финансовых операций и срабатывают тр> бования закона свободной конкуренции:

- деятельность фирмы-эмитента направлена на получен максимума средств, необходимых для реализации собственных и! вестиционных проектов, за счет продажи ценных бумаг по бол' высоким ценам;

- поведение покупателя обусловлено поиском максимума m лезности товара, которая для ценных бумзг выражается в понят! доходности, а также надежности и ликвид-псти;

- деятельность организации, где непосредственно осущес вляется купля-продажа ценных бумаг, направлена на обеспечен] максимума дохода и устойчивости в развит:«!.

Поэтому набор факторов, определяющих развитие фондово! рынка, также имеет свою специфику.

На основе анализа в диссертации дается классификация фа1 торов фондового рынка. По характеру воздействия их можно ра: делить fia следующие классы: социально-экономические, социал! но-ггалитические, социально-психологические и организацио! но-технические, каждый из которых имеет макро- и микроуровен!

При внешней схожести названий при ¡лденных классов факто-|Ов с факторами, например, товарного ,)ынка, содержание и ха->актор воздействия этих факторов па фондовый рынок отличны от '□парного. Так. для покупателя ценных (¡умаг важны"такие финансово-экономические показатели, как маептабы, финансовое поло-01 шо, стабильность, производственны'! потенциал и другие ха-актеристики предприятия, тогда как дл.ч покупателя товара этот актор значения не имеет. Помимо указанных, на фондовый рынок оздействует комплекс так называемых г-лекулятивных факторов, бусловленных отношениями купли-продаж!, именно ценных бумаг.

Третий параграф "Социальная стратегия рекламы рынка цен-ых бумаг" посвящен рекламе, как одному из важнейших факторов ынка ценных бумаг на этапе его становления. Реклама рассмат-ивается как способ воздействия на сознание и поведение людей, ак продукт общественного бытия.

В диссертации обосновывается понятие рекламы как пропа-анды идеи, то есть распространения сведений о ней таким спо-эбом, чтобы oбecпcчIJть ее внедрение в массовое общественное эзнапие, сформировать определенные взгляды, представления, '.юционалыюе состояние и поведение людей в нужном производи-злю идеи направлении.

В сфере рынка ценных бумаг сущность рекламы заключается в зленаправленном формировании у потенциальных инвесторов опре-зленного представления о наивысшей полезности предлагаемых эрм вложения средств в свете нужд и запросов потребителей во .!я главного экономического интереса эмитента. Отсюда функция зкламы сводится к проблеме истолкования полезности ценных бу-1г и поиску убедительных аргументов, средств и методов воз-зйствия на потенциальных инвесторов.

В диссертации приводится подробная характеристика много-Зразия задач, решаемых с помощью рекламы. Автор приходит к жлючению, что с помощью рекламы ценных бумаг реализуются не )лько экономические интересы эмитента, но и достигается опре-уг^нный социально-психологический эффект - строится фундамент ;ажения и доверия к Фирме, их выпускающей.

Рекламная деятельность будет тем обоснованней, чем полнее (ання о рекламируемом предмете и потенциальных потребителях. свяли с этим в * диссертации формулируется круг вопросов о [нке п потребителях цепных бумаг, отвеш на которые необходи-) иметь при проведении рекламной деятельности.

Важнейшей задачей рекламной деятелечости является разра-1тка творческой стратегии рекламы, ь диссертации показано, ■о от того, как сформулировано и исполнено рекламное обраще-[0, пгоцсло злча т ), как оно будет посиринято аудиторией.

В этой связи автором предлагаются различие подходы к формулированию обращения к потребителю и выбору тона объявления.

Серьезной проблемой рекламной деятельности является выбор средств рекламы. Наиболее действенными с точки зрения широть охвата, частоты повторения и силы воздействия рекламы следует считать такие средства массовой информации как телевидение, радио и газеты, особенно укоренившаяся сейчас практика вкрапления рекламных объявлений в наиболее популярные передачи \ печатные издания, временные периоды езилх массовых просмотрен и прослушиваний. Вал;но иметь ввиду и то, что в нашей странс отмечается более высокая восприимчивости и доверие к государственным средствам массовой коммуникации по сравнению с частными. Вместе с том, автор приходит к выводу о необходимости введения ответственности Средств массовой информации на предоставление возможности проведения недобросовестной рекламы.

В работе широко представлены метод ." оценки зффективпост! рекламной деятельности. Приведены пять основных категории ме годов: тесты на узнавание, тесты на запоминание, метод:.! оцени! мнений и отношений, проективные методы истоды оценки по про дажам и полученным заказам. Сформулированы требования, кото рые, по мнению автора, должны стать ос ювополагающими с точи\ зрения государственной политики в области рекламы. Основные и; них: реклама должна избегать лживых утверждений; реклама ш должна содержать сведений, способных ввести в заблуждение; № следует завлекать покупателя ложными посулам».

В четверток параграфе "Страхование финансовых рисков ка1 фактор развития рынка ценных бумаг" обосновывается один из эф фективных подходов в области снижения риска вложений средств ценные бумаги и развития фондового рышг..

Вложение средств в ценные бумаги всегда связано с риско потерь. Существует множество видов риска, зная которые участ пики фондового рынка могут, в определенной мерс, нивелироват их действия. В диссертации дается описание различных варианте рисковых ситуации на фондовом рынке и выявляются наиболее ти пичные виды риска для российского рынка ценных бумаг. К ни следует отнести общий риск падения Фонде мого рынка, не связан ный с конкретной ценной бумагой, а вызыьземый, например, таки ми Факторам!г, как высокий уровень инфляции, политическая нес табидыюсть и др.

Распространенным на российском рын ;г ценных бумаг являет ся риск ликвидности, то есть риск, св.Ьанный с возможность

потерь из-за изменения качества ценной бумаги, а также процентный риск, возникающий вследствие изменения процентных ставок. Велики риски, связанные с деятельностью конкретных предприятий, так как значительная доля предприятий в России является убыточной.

Сравнение уровня рисков, которые имеют место на российском фондовом рынке, с американским показывает, что отечественный уровень рисков в среднем в 5-6 раз выше, чем в США. Это делает необходимым разработку особых финансовых инструментов, способных снизить риск потерь от вложения средств в ценные бумаги. В диссертации приводится практика введения таких инструментов в форме страхования некоторых видов финансовых рисков. Страховыми случаями по ним являются: несвоевременная выплата дивидендов; отказ от выплаты дивидендов без законных оснований; неплатежеспособность эмитента ценны-; бумаг на момент выплаты дивидендов; банкротство или добровольное прекращение деятельности эмитента ценных бумаг.

Вместе с тем, автором отмечается, Ч7'0 практика страхования Финансовых рисков пока еще не получила широкого распространения, не охватывает всех видов ценных бумаг и финансовых рисков.

Вторая глава "Методические основы социально-экономического анализа фондового рынка" представляет методические подходы к анализу активности рынка ценных бумаг и изучению субъектов фондового рынка.

Параграф один "Методы исследования состояния и динамики фондового рынка" предлагает систему подходов к изучению тенденций и закономерностей рынка ценных бумаг. Автор отмечает актуальность проблемы квалифицированного исследования фондового рынка, которая вытекает из его особой значимости как барометра экономического состояния страны. В диссертации предлагается схема анализа фондового рынка, указывающая на системный подход к его исследованию, где вместе с изучением внешнего фона, в котором функционирует рынок ценных бумаг, исследуется и его внутренняя среда.

Исследование рынка ценных бумаг

Исследование фона

Анализ общих социально-экономических процессов.

Ji а-

А

лиз рынка

предметов и

средств производства.

J

Ана-

лиз фи-нан-со-вого ринка.

Анализ рынка

предметов потребления и услуг.

Анализ системы законодательных актов о рынках капиталов, труда. предметов; системы налогообложения.

J

Исследование среды

Социально-экономический и социально- психологический анализ инвестора; сегментация рынка.

Исследование общих тенденций и закономерностей : развития фондового рынка

I :■ I

Графи- Постро-ческий енис анализ ■индексов

фондового ринка

Исследование социально-экономического и финансового состояния пр едприятий-эмитентов.

I ' i

Оценка социально- Обще- Оценка Оценка доход-

экономической эф- эконо- финан- ности, надёж-

фективности рынка мичес- совой ности, лик-

ценных бумаг. кий устой- видности цен-

анализ чивос- ных бумаг.

ти ! Оценка конку-

пред- рентоспособ-

прия- ности ценных

тий и бумаг.

плате-

¡неспо-

соб-

ности

Не останавливаясь на методах изучения общих социально-экономических процссгмз, как более разработанной подсистеме анализа, автор акцентирует внимание на методических подходах к

оценке активности развития фондового рынка в целом с использованием таких показателей, как номинальная и курсовая стоимость, количество реализованных ценных бумаг, коэффициент инфляции. В диссертации предложен метод расчета агрегатного индекса курсовой цены ценных бумаг, реализованных на рынке за определенный промежуток времени.

Е (рць * ат)

ОН

ПЦ ----:- , где

V. (Р1Л-1 * (ИЛ;-!)

0Н-1

1ц1 - цепной индекс курсовой стоимости ценной бумаги конкретного вида - 1;

РШ - курсовая стоимость 1-го вида ценной бумаги л'-го эмитента, реализующего свои ценные бумаги в биржевой день - I;

01Л Ь - объём реализации 1-го вида ценных бумаг ¿¡-го эмитента, реализующего свои ценные бумаги в биржевой день - Ь;

ОН - общий оби';:! реализации 1-го вида ценных бумаг в биржевой день - Ь;

Р1Л~1 - курсовая стоимость 1-го вида ценной бумаги ¿¡-го эмитента, реализовавшего свои ценные бумаги в биржевой день Ь-1;

01Л {.-2 - объем реализации 1-го вида ценных бумаг л-го эмитента, реализовавшего свои ценные бумаги в биржевой день 1-1;

ОП-1 - общий объем реализации 1-го вида ценных бумаг в биржевой день Ь-1.

Для оценки активности Фондового рынка в данную формулу целесообразно ввести данные о количестве реализованных ценных бумаг, коэффициенте инфляции, а также учесть номинальную стоимость ценных бумаг, в результате чего конечная формула приобретает вид:

СЬ;р.п * 01п

1акт. ф. = -------, где

(Лср.бзз. * 01баз. *,И(6аз.-п)

1акг.ф. - индекс активности фондового рынка.

О1п - количество реализованных ценных бумаг 1-го вида за неделю (месяц, квартал) (п).

Щбаз. - количество реализованных ценных бумаг 1-го вида за базовую неделю.

И(баз. -п) - коэффициент инфляции га период времени, отделяющий базовый период от времени п.

Cicp.ii - средневзвешенный приведенный курс ценной бумаги (П за неделю (месяц, квартал) (п).

С1баз. - средневзвешенный приведённый курс цепной бумаги (]) за базисную неделю (месяц, квартал).

Чем выше значение полученного показателя,, тем более успешно идет развитие фондового рынка.

Второй параграф "Основные направления анализа эмитентов и оценки эффективности инвестиций" посвящен методам оценки финансово-экономического состояния эмитентов, а также надежности, ликвидности и предполагаемой доходности выпускаемых ими ценных бумаг.

В диссертации предложен перечень показателей и методы их расчета, с помощью которых может быть оценено финансовое состояние фирмы, выпускающей ценные бумаги. Это показатели общей рентабельности производства, эффективности производства и фондоемкости продукции, которые должны рассчитываться в динамике и в сопоставлении с другими фирмами для выявления тенденции их движения и уровня значимости по сравнен т с аналогичными субъектами фондового рынка.

Наряду с этим, в диссертации приведен круг показателей, которые характеризуют степень финансовг.й независимости предприятия (коэффициент автономии), уровень ого платежеспособности и ликвидности.

Автором отмечается,что доходность и надежность ценных бумаг находятся в обратной зависимости по отношению друг к другу. Положение эмитента по отношению к общей ситуации на рынке ценных бумаг может быть оценено с помощью коэффициента "бета", представляющего собой графически изображенный тангенс угла наклона выявленной линейной зависимости между общерыночной прибылью по всем ценным бумагам, реализованным на рынке, и прибылью отдельного Эмитента. В диссертации дается анализ различных значений коэффициента "бета" и соответствующих позиций конкретного предприятия на фоне общего состояния рынка ценных бумаг.

Одной из характеристик стабильности позиций эмитента на рынке ценных бумаг может служить показатель вариабельности (коэффициент вариации,, дисперсия) курсовой стоимости его ценных бумаг за определенный промежуток времени, рассчитанный в динамике. Большой размах колебаний цен вокруг средних значений и возрастание его во времени свидетельствует о неустойчивости-

уюжения данного эмитента и нецелесообразности вложения юдств в его ценные бумаги.

Для достижения высокой степени устойчивости фондового >ртфеля инвестора автор предлагает один из вариантов сегмен-1ции пакета фондовых ценностей, варьируя ценными бумагами пличной доходности и надежности.

В параграфе три "Методические рекомендации по оценке рын-I сбыта ценных бумаг" реализован социологический подход к ¡учению потенциальных инвесторов и их социально-психологичес-[х установок по отношению к рынку ценных бумаг.

В диссертации предлагается методический подход к оценке тенциального рынка сбыта ценных бумаг с помощью социологи-ских опросов населения, включая разработку опросного листа, работку и анализ полученных ответов, сегментацию рынка и енку конкурентоспособ!гости выпускаемых ценных бумаг.

Опросный лист, предложенный автором, распадается на 2 сти, одна из которых зключает показатели, содержащие соци-ьно-экономические характеристики опрашиваемых (факториальные изнаки), а вторая - д;1;шыс о наличие ценных бумаг, структуре ндового портфеля, мотивации покупок и предпочтениях опраши-емых (результативные признаки). Обработка результатов опроса ключается в выявлении ззаимосвязей между факториальными и зультативными признаками.

Наряду с этим, в диссертации изложены методы согментиро-ния рынка в зависимости от различных типообразующих признав и с использованием нескольких видов моделей: априорной, бкой, сходства переменных, сходства реакций на определенные чественные признаки. Автор предлагает два подхода к разбие-о всей совокупности опрошенных на отдельные сегменты. Первый ключается в том, что зся совокупность опрашиваемых делится заранее заданным критериям (факториальным признакам) на от-пьные группы, а затем определяются значение интересующего зультативного признака внутри каждого сегмента. В основе /гого способа лежат группировки по признаку сходства значе-результативных признаков (поведенческих аспектов, мотива-"I, предпочтений), а затем каждой группе даются характеристи-по факториальным признакам (пол, возраст...). В диссертации .ючастся, что с помощью сегментирования может быть получено щептуальное описание типов потенциальных инвесторов для ¡ентации выпусков цсш их бумаг.

Важное практическое значение для эмитента имеет также анис его местоположен;ы на рынке и конкурентоспособности вы-гкаемых ценных б'/оаг. лвгор предлагает один из методов опре-юния ко!шурснтос: ¡осог-. юстн ценных бумаг на основе опросов

населения и экспертных сценок.

Третья глава "Социально-экономический анализ рынка ценны; бумаг в России" посвящена изучению основных этапов и тенденцш развития фондового рынке.

В параграфе один 'Состояние рынка ценных бумаг" делаете: небольшой исторический экскурс по рынку ценных бумаг с после революционного времени я до наших дней, дается характеристик, его современного состоят ш, функционирующих на нем в настояще! время субъектов и обращ^ящихся ценных бумаг.

Отмечается в частности, что активное становление фондово го рынка началось с появлением акционерных обществ и процесс; приватизации госсобственности, а также принципиальные изменения в характере инвестирования различных хозяйственных организаций и предпринимательских структур. Для фондового рынка Рос сии в настоящее время характерно следующее:

- сформированы крупные центры биржевой торговли ценным! бумагами;

- резко возросло число акционерных обществ открытого тип, - носителей предложения ценных бумаг;

- развитие инвестиционных институтов и финансовых компаний привело к формированию инфраструктуры внебиржевого рынка;

- в рынок ценных бумаг вовлечена значительная часть насе ления, т.е. начал формироваться круг частных инвесторов;

- на фондовом рынче начали оперировать крупные эмитенты, ценные бумаги которых имеют общероссийское признание.

Это свидетсл1 ствуег о появлении тенденции к созданию об щенафюналыюго фондового рынка России.

Важно отмстить, что появление на рынке ценных бумаг раз личных эмитентов, сформировавшихся на коллективной или частноI основе, стало создавать конкуренцию государственным ценным 6у магам, а у инвесторов появился выбор и возможность дпверенфи кации инвестиций.

Характеризуя структурные особенности фондового рынка Рос сии, б диссертации псьазана значительная доля участия в не! банков. Наряду с аргументами в их пользу на этапе становлени. рынка ценных бумаг, автгр предостерегает о возможности превра щения банков во власп-го структуры, полностью определяющи экономическую политику .'траны.

Важную роль в форм-ровании цивилизованного рынка ценны: бумаг играют все элементы рыночной инфраструктуры. При актив ном развитии таких элем птов фондовой системы, которые непос родственно осуществляют торговлю, многие важные направления системы связи, информаи онного, научного и методического обес печения, хранения, клиринговых расчетов и др. - существенна

1тстают. Реализация этих проблем представляет одну из главных адач дальнейшего развития фондового рынка.

Параграф два " Основные тенденции развития рынка ценных :умаг " посвящен социально-экономическому анализу развития юндового рынка па фоне других сегментов финансового рынка.

В диссертации показаны возможности выбора различных инвестиционных решений с учетом временного горизонта инвестирования, т. е. осуществления продуманной диверсификации вложений, арианты инвестиционных решений представлены в виде схемы:

i---1

I Распределение инвестиций по срокам вложений!

1т : г- г1

Акции I I Частные цен-1 Iные бумаги

j l

Государственные! IДенежный! IВалютный! (ценные бумаги I Iрынок I Iрынок I

_I I_I I_I

Детальный анализ различных сегментов финансового рынка эжбанковских кредитов, государственных краткосрочных облига-ий, валютного рынка, рынка частных ценных бумаг и др. - поз-эляст сделать вывод о тесном взаимодействии их между собой. В ачсстве примера автор анализирует экономические и социальные эследствия изменений курса доллара, которые отображены на педующей схеме:

---! 1-!

Увеличение спроса ш валюту как средства сбережения

Рост цен на потребительском рынке

_____LI

ipoct курса золото-i I го сертификата I

Быстрый рост курса!

доллара I" ___,_i

i

I Замедление роста 1 курсов акций

Нарушение деятель-I юсти коммерческих I зредприятий. Разо-I

)ение АО и банков I IУвеличение спроса I ¡Уменьшение спроса I

|на государственные I

In частные ценные I

I бумаги ! i_i

Анализ показывает что альтернативой денежному и валют!ю-г рынку становится рынок цепных бумаг, который завоевывает :е более прочное место в финансовой сфере. Однако фокдовий

Увеличение спроса на кредиты, рост процентных ставок

рынок до сих пор предстевлен преимущественно государствен™» ценными бумагами, среди которых главное место принадлежит г< сударственным краткосрочным облигациям (ГКО). Вместе с тем, системе рынка ценных 6y.var все более динамичным становится pi нок акций: в течение 1904 года их реализация возросла в деся1 ки раз.

В результате анализа этого рынка автором выявлены осно: ные тенденции его развития. К ним следует отнести следующие:- активный рост внебиржевой торговли, что является на лядным свидетельством становления вторичного рынка ценных б маг и повышения его ликвидности;

- в обороте биржевой и внебиржевой торговли все бол значительное место занимают промышленные предприятия, из че следует сделать вывод об изменении целевой направленное вкладываемых средств и повышении эффективности инвестиций;

- реализация ценнь,х бумаг приватизируемых предприят протекает по курсовым ценам, значительно превышающим номинал ные, что свидетельствует, с одной стороны, о появлении на ры ке мощных финансовых компаний, имеющих возможность даже в у ловиях инфляции делать крупные долгосрочные вложения, а с др гой, об уверенности скорого возрождения базовых отраслей пр мышленности приносящих большие и устойчивые долгосрочные дох ды;

- курсовые цены акций большинства акционерных общее значительно снизились, очевидно вследствие падения спрс из-за утраты доверия со стороны инвесторов;

- развитие рынка акций отличается крайней неустой' востыо, предложение с спрос на них подвержены резким колебаг ям, что говорит о том, чго процесс становления этого рынка £ не завершен;

- акции большинства эмитентов, представленных на эт рынке, имеют низкую надежность, ликвидность и доходность;

- низок уровень участия в этом рынке частных инвесторе!

- в общем объеме операций по реализации ценных бумаг i лика доля "спекулятивных" сделок, что говорит о низком ypoi инвестиционной активности этого рынка.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод о необходим! ги дальнейшего совершенствования рынка ценных бумаг.

Параграф три "Пут»* повышения экономической и социалы значимости рынка ценных бумаг" посвящен анализу экономическ! и социального эффекта функционирования рынка ценных бума¡ определению направлений его улучшения.

i Автор отмечает, что за последние четыре года, несмотря протекавшие в этот периспроцессы становления и развития ф дового рынка, инвестиц .а в производство упали в четыре ра

и этом даже тс сложения, которые поступают..в производство, но что дают для поддержания воспроизводственного цикла едприятий, поскольку они сразу приобретают максимально лик-цную форму, вследствие высокой инфляции и платежного дефици-. Отсюда ясно, насколько важно привлечение внимания инвссто-в к отраслям народною хозяйства.

В диссертации представлен один из путей решения этой эблемы: расчет и широкая популяризация показателей теорети-ского рейтинга инвестиционной привлекательности отраслей, ставленных на основе системы социально-экономических показа-псй.

Сравнение теоретического рейтинга с эмпирическими данными называет, что/ инвесторы в настоящее время недооценивают рспективы вложений в такие отрасли как металлургия, нефтега-зый комплекс, пищевая промышленность и др.

Говоря об эффективности рынка ценных бумаг, автор оста-зливается на его социальной значимости, рассматривая ее как зпень реализации экономических интересов субъектов. По дан-,1 опросов ВЦИОМ, приобретение акций в сознании^людей воспри-лается как средство увеличения личных доходрв (40^ответов), гакже как способ расширения участия в управлении производс-эм (8%).

Анализ показывает, что экономические и социальные ожида-ч большинства участников АО не оправдались. Приведенные в зеертации данные свидетельствуют о падении средних курсовых I акций на биржевом рынке России. Например, акции АО "АУУА", 1би-дипломат", "Гер/лсо-союз", "Дока-хлеб" и др. купленные в ле, к концу года обесценились более чем в 3 раза. Если к зму добавить инфляционную составляющую, то налицо -явные лт ии для инвесторов.

Не были реализованы и социальные ожидания инвесторов, скольку их участие в управлении производством не регламент/!-за/га законом. Более того, все больше появляется организаций, горые ,че только не вь.голняют обязательств перед инвесторами !'прпе выплат дивиденд о;, но и вообще прекращают свое сущест-зание, не вернув взяи-:х в долг средств вкладчикам. Настора-зает тот факт, что в результате действий недобросовестных Iтентов, среди инвесторов стали распространяться нежелатель-тенденции всеобще/с- недоверия /с различным АО, компаниям, эмам, фондам и т.д.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что од-"I и:; вз'шепши': ьадач ро; улирования рынка ценных бумаг явля-

за/кита кнт.--р'г.;с>1. инвесторов. Ее решение должно идти в

нескольких направлениях. На первом этапе;следует выделить два пути: информационный и законодательный.

В области информации необходимо наладить систему статистической отчетности, предусматривающую учет движения и анализ данных о рынке ценных бумаг, а также различных сведений об эмитентах и их надежности, специфике вложений в ценные бумаги, особенностях ценных букаг различных видов, котировок, возможных рисках вложений и т.д. Учитывая важность данного вопроса для населения, эта работа должна проводиться Ассоциацией социологов России.

В законодательной сфере необходимо принять меры по обеспечению прав акционеров. Главное - усовершенствовать правовые и организационные основы владения акциями АО и передачи прав на них; разработать правила и механизм выплаты дивидендов, а также участия в деятельности фирмы; выработать систему нормативных актов обеспечивающих открытость информации.

Необходимо предусмотреть равные конкурентные условия для всех профессионалов рынка ценных бумаг, препятствуя возникновению монополий и особых привилегий для отдельных субъектов ' рынка.

Крайне актуальным является вопрос о рекламе. Автор считает необходимым срочное введение закона, регламентирующего поведение и ответственность эмитентов и рекламодателей в отношении рекламы ценных бумаг,', а также механизма его применения.

Учитывая актуальность и высокую значимость проблемы формирования цивилизованного рынка ценных бумаг, в диссертации высказывается мнение о необходимости постоянного и глубокого исследования процессов , протекающих на рынке, с привлечением экономистов, социологов, специалистов в области математического и компьютерного моделирования, профессиональных участников фондовой торговли и др. Важными представляются научные прогнозы перспектив развития фондового рынка, выработка путей усиления склонности субъектов рынка к инвестированию, повышение экономической и -социальной эффективности рынка ценных бумаг.

В заключении подведены основные итоги•исследования, сфор-- мулированы выводы и даны рекомендации по улучшению рынка ценных бумаг.

Основное содержание диссертации отражено в двух публикациях под общим названием "Куда идет рынок ценных бумаг" (социально-экономические аспекты проблемы).

Депонированы в "Торговой газете" - М.: 1995 - 0,5 п. л.