автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Историческая беллетристика Н.А. Полевого

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Козаровицкая, Зинаида Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Харьков
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Историческая беллетристика Н.А. Полевого'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Историческая беллетристика Н.А. Полевого"

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ ХАРЬКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. Г.С. СКОВОРОДЫ

На правах рукописи

КОЗАРОВИЦКАЯ ЗИНАИДА НИКОЛАЕВНА

СТОРИЧЕСКАЯ БЕЛЛЕТРИСТИКА НА. ПОЛЕВОГО

Специальность 10 . 01 . 01 - русская литература

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Харьков - 1992

Работа выполнена на кафедре украинского и русского языков Харьковского инженерно-строительного института

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор Л.Г.Фризман

Официальные оппоненты: главный научный сотрудник ШЛИ

т. М.Горького РАН, доктор филологических наук А.Л.Грищунин,

кандидат филологических наук И.ВЛерный.

Ведущая организация - Донецкий государственный университет .

Защита состоится " _ " апреля 1992 г. в 1200 часов

на заседании специализированного совета К ИЗ.24.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук при Харьковском государственном педагогическом институте им. Г.С.Сковороды (310078, г.Харьков, ул.Чернышевского, 60).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Харьковского государственного педагогического института им. Г.С.Сковороды.

Автореферат разослан " _" _ 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат филологических наук

В.С .Приходы«

Актуальность темы диссертации. Обширное и многообразное наследие Н.А.Полевого, представляющее собой важную и своеобразную страницу истории русской литературы и общественной жизни второй четверти XIX века, не раз привлекало к себе внимание специалистов. Журнальная и литературно-критическая деятельность Н.А.Полевого, его эстетические позиции исследовались в работах Б.Г.Березиной, ?/;.А.Ванюшиной , Н.А.Гуляева, Е.Н.Купреяновон, Л.Е.Татаринозой, В.Д.Морозова, В.А.Салинга, О.В.Миловановой, А.Е.Шикло и др. Значительно менее изз^чены литературное наследие Н.А.Полевого вообще и его историческая беллетристика в частности. üsmjsj тем она представляет собой существенную и органическую часть творчества Н.А.Полевого и ощущается необходимость ее специального изучения.

Цель данной диссертационной работы - анализ исторических произведений Н.А.Полевого как целостных идейно-художественных систем, выявление общих черт их проблематики и поэтики, определяющих своеобразие творческого метода писателя в контексте литературного процесса второй четверти XIX века.

Основные задачи исследования:

1) в ходе анализа проблематики романа и повестей Н.А.Полезого определить связь теоретических принципов писателя с его художественным творчеством;

2) проанализировать идейно-художественную структуру произведений на исторические темы как своеобразного цикла, выявив циклообразующие факторы;

3) рассмотреть композиционную структуру произведений, особенности их лексики, образных систем, генетическую связь художественных средств с фольклорной поэтикой;

4) на материале исторической прозы Н.А.Полевого ис-следоЕать литературно-критические воззрения писателя, выявить взаимосвязь его творчества с прозой современного ему и предшествующего периода;

5) определить роль и место творчества Н.А.Полевого в развитии исторического' аанра.

Основным объектом изучения служат исторические произведения, созданные в "телеграфский" период деятельности Н,А.Полевого: повести "Святочные рассказы", "Симеон Кирдя-па", роман "Клятва при гробе господнем". В диссертации исследуются критические статьи Н.А.Полевого, посвященные проблемам исторической прозы, его рецензии на произведения русских и западноевропейских писателей, а такке шеститомная "История русского народа" и другие работы, в совокупности дающие достоверные представления об исторических взглядах автора.

Методологическую основу диссертации составляют принципы историзма и законы диалектики, рассматривающей явления во взаимосвязи и взаимообусловленности. Творческая индивидуальность писателя устанавливается в работе с помощью сравнительно-типологического анализа, историко-хро-нологический принцип исследования сочетается с проблемно-теоретическим. Литературное творчество Н.А.Полевого осмысливается как своеобразный цикл, в котором писатель отобразил определенный период русской истории, попытался философски осмыслить исторический путь России, представленный им в виде органического процесса поступательного, прогрессивного развития.

Научная новизна определяется недостаточной исследо-ванностью исторической беллетристики Н.А.Полевого. В диссертации впервые осуществлен целостный анализ идейно-художественной структуры исторических произведений Н.А.Полевого , имеющих несомненное историко-литературное значение. детально прослежена эволюция литературных, исторических, социально-политических взглядов Н.А.Полевого, выявлены индивидуальные особенности творческой манеры писателя. Полученные данные позволяют существенно пересмотреть и обновить сложившиеся представления о Н.А.Полевом как историче-

ском беллетристе.

Практическая ценность диссертации. Проанализированный б работе материал целесообразно использовать при изучении курса истории русской литературы первой половины XIX века, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров, посвященных русской исторической прозе, а также на соответствующих уроках и занятиях факультативов в средней школе.

Апробация работы. Вывода и основные положения диссертации представлены в публикациях автора, перечисленных в автореферате, в докладах и сообщениях на научно-практической конференции в Харьковском инженерно-строительном институте (в 1985 г., 1988 г.). Материал диссертации использован для создания методических рекомендаций (1991 г.). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре русского языка как иностранного ХИСИ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 204 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОШ

Во введении обосновывается актуальность выбранной проблемы, определяется цель и задачи исследования, содержится обзор работ по проблемам художественного творчества Н.А.Полевого, дающий представление о степени изученности теш диссертации.

Литературное творчество Н.А.Полевого было органическим продолжением его деятельности критика, журналиста, ученого. Оно может быть правильно понято лишь в контексте его литературно-критических.и общественно-политических взглядов. В его художественных произведениях отразились те же идеи, которые настойчиво и последовательно пропагандировались в его публицистике.

Наряду с А.С.Пушкиным, И.И.Надежданын, С.П.ШеЕыревым, М .П.Погодиным, А.А.Бестуаевым-Марлинским, Кс.А.Полевым

Н.А.Полевой активно участвовал в формировании теории прозаических жанров и прежде всего - исторической повести и исторического романа. Очевидной представлялась необходимость обратиться в первой главе диссертации "Историко-литературние взгляды К.А.Полевого и их роль в развитии исторической темы в русской-прозе 30-х годов XIX века" к анализу его историко-теоретических статей о русской про-ге, жанровой специфики повести и романа, их внутрижанро-вых разновидностей, об историзме в художественном повествовали!.

Новаторство и своеобразие критики К.А.Полевого определяются историческим подходом к литературному творчеству. Метод исторической критики, предложенный Н.А.Полевым, полемически заострен против абстрактно-рационалистического подхода к оценке литературных явлений, распространенного в ХУП и ХУ1П веках.1

Анализ статей, обозрений, рецензий, в которых осмыслено развитие западной и русской исторической прозы, позволяет воссоздать систему взглядов Н.А.Полевого на задачи исторической беллетристики. Определив сущность романтизма, К.А .Полевой выделяет основные сферы, к которым должны, по его мнению, обращаться писатели-романтики. Прежде всего -это сфера истории с ее вечным движением и "духом" прежних времен, дававшая простор поэтическому вымыслу и фантазии. Обращение к далекому прошлому, стимулируемое важными событиями общественной жизни - подъемом национального самосознания, вызванного Отечественной войной 1812 года к движением декабристов, в свою очередь привело к художественному воплощению идеи национальной самобытности и представило широкие возможности для воссоздания в произведении наросшего характера. Ведущее место сохраняет важнейшая для

х Хуляев Н. Литературно-эстетические взгляда Н.А.Полевого // Лолросы литературы.-196412.-С.76.

романтиков проблема личности, изображенной в ее столкновении с окружающим миром..

Именно эту проблему, проблему самоценности личности, независимой от социальных, классовых сословий, от времени и исторического быта отстаивал Н.А.Полевой. Идея независимой личности соответствовала его социально-политической позиции, связанной с борьбой против сословных предрассудков реакционного дворянства.

Антидворянская ориентация Н.А.Полевого вызвала-острую полемику между издателем и редактором "Московского телеграфа" и писателями пушкинского окружения. Причины разногласий- носили идейный характер и коренились в ломке традиционной культуры, обострившейся в последекабрьское десятилетие. Поэтому аристократия и боярство в его повести "Святочные рассказы", "Симеон Кирдяпа" и "Клятва при гробе господнем" выступает как отрицательная сила, паразитирующий класс. Героями его произведений становятся люди "среднего сословия", за которыми, по мнению Н.А.Полевого, будущее .

Специфика творческих исканий Н.А.Полевого проявилась в том, что параллельно с созданием беллетристических произведений о прошлом России он писал труда по истории,разрабатывал, утверждал новые принципы буржуазной историографии. Философско-исторические воззрения Н.А.Полевого, связанные с ними полемические идеи были не всегда последовательны, но они представляют тот контекст, вне которого анализ его творчества как исторического беллетриста был бы обречен на заведомую неудачу.

Ученый-историк, положивший в основу своей научной концепции идею единства мирового исторического процесса, закономерности его развития, Н.А.Полевой ставил в своих критических статьях вопрос о необходимости философского осмысления литераторами исторического пути как органического яроцесса постепенного прогрессивного развития. С

именами французских историков О.Тьерри, Ф.Гизо, О.Минье были связаны идеи поступательного развития общества. Н.А.Полевой был одним из самых последовательных в России сторонников и пропагандистов их идей, по меткому определению А.С.Пушкина, "принял их образ мышления с неограниченным энтузиазмом молодого неофита"."®" Это влияние побудило историка критически подойти к историческим взглядам Н.М.Карамзина. Исторические произведения Н.А.Полевого, составляющие идейно-сюжетную трилогию, дали возможность автору в художественной форме реализовать идею о прогрессивно-поступательном движении истории как законе развития общества.

В решении проблемы роли личности в истории, вопросов о движущих силах исторического процесса Н.А.Полевои существенно разошелся с А.С.Пушкиным. Издатель "Московского телеграфа" откликнулся на появление пушкинской трагедии "Борис Годунов" вначале небольшой заметкой, а потом обстоятельной статьей. Выступая против подражательности, "рабского", как ему казалось, следования за Н.М.Карамзиным, Н.А.Полевой считал, что поэт должен показать трагедию человека, невинно осужденного историей. Н.А.Полевой признавал роль выдающихся личностей в истории, но эти люди, по его словам, были представителями "великих событий, сынами судеб, посланниками провидений".2 Однако в определении значения деятельности выдающихся личностей Н.А.Полевой исходил из представлений о закономерном ходе развития исторического процесса, из понятия исторической необходимости: "Человек не может даже ускорить ход судеб и перепрыгнуть через ступеньки лестницы, ибо он сам только сту-

* Пушкин A.C. "История русского народа", сочинение Николая Полевого/УПушкин A.C. Собр.соч.:В 10 тт.-М.,1964.-С.136.

2 Полевой H.A. Обозрение русской истории до единодержавия Петра Великого.-Саб.,1846.-С.221.

пенька в сей лестнще. Были примеры, что люди хотели упредить ход времени, хотели насильно заставить людей следовать своей идее, но все сие покушения оканчивались неудачею, когда, напротив, с наступлением времени идее она была принимаема бесспорно".-^ В рецензии на "Историю русского народа" А.С.Пушкин был не согласен с таким построением повествования, когда все, что случилось, познается только в свете необходимого. А.С.Пушкин рассматривал историю как выбор возможных вариантов конкретными людьми, действующими в конкретных условиях. Н.А.Полевой, признавая, что деятельность великих людей определена условиями и потребностями определенной эпохи, высоко ценил личный вклад человека в историю, его способность к инициативному творческому созиданию: "Иоанн не опередил ни своего века, ни своего народа, но зато он соединил в великой дуще своей все, что составляло жизнь его народа и его века: он был великим, могучим их представителем".^

Особый интерес представляют работы Н.А.Полевого о древнейших русских памятниках. По его мнению, литераторы, которые берутся за произведения о прошлом, должны изучить и критически осмыслить письменные исторические источники.

Н.А.Полевой неоднократно проявлял интерес к русскому средневековью, подчеркивал прогрессивное значение этой эпохи, призывал к отказу от субъективизма в подходе к нему. Н.А.Полевой полемизировал с К.И.Карамзиным, видевшем в периоде "уделов" только "ужасы" и "бедствия", и с А .С .Пушкиным, вообще отрицавшим феодализм в России, и с С.В.Руссовым, Ы.11 .Погодиным, С.П.Шевыревым, И.В.Киреевским, занимающими по вопросу феодализма различныепорой

* Полевой H.A. О романах Виктора Гюго и вообще о новейших

романах // Московский телеграф.-It>32.-4.43 .-С.<¡21.

о

Полевой H.A. История русского народа.-:.;., 1332.-Т.о.-

С.449.

противоположные позиции. Не связывая авторов определенными хронологическими рамками, критик приветствовал произведения И.И.Лажечникова, А.Ф.Вельтмана, А.А.Бестужева-Марлинского, которые обратились к далекому прошлому страны.

Обратившись к анализу современной исторической прозы, Н.А.Полевой попытался переосмыслить опыт русских и западноевропейских писателей начала столетия. Так, в программном предисловии к "Клятве при гробе господнем" критик, проследив эволюцию жанра исторического романа в мировой литературе, обращает внимание на то, что Н.М.Карамзиным задолго до-Вальтера Скотта был написан исторический роман "Марфа Посадница, или Покорение Новагорода". Однако "постичь" истинную сущность нового направления, по мнению Н.А.Полевого, Н.М.Карамзин не смог. Высоко оценив героический характер повести, критик не был удовлетворен идейной стороной произведения. Спор с Н.М.Карамзиным Н.А.Полевой продолжил своим первым историческим произведением "Святочные рассказы".

Высоко оценил Н.А.Полевой уровень исторической прозы, достигнутый писателями-декабристами, считая их произведения "первыми и настоящими опытами" в области исторических жанров. Успехи отечественной исторической науки и эволюция самого общества, пережившего подъем национального самосознания, обусловили развитие в литературе калконально-го духа и национальной самобытности. Огромное значение для творчества Н.А.Полевого имела дружба с А.А.Бестужевым-Марлинским, "зачинщиком русской повести",* как называл его В.Г.Белинский.

Становлению исторической прозы-в 30-е годы XIX в. способствовала и западно-европейская литература. Опреде-

* Белинский В.Г. О русской'повести и повестях г.Гоголя // Белинский В.Г. Полн.собр.соч.: В 13-ти тт.-М.,1953.-Т.1.-С.272.

лив заслуги творчества Вальтера Скотта в программной статье "О романах Виктора Гюго и вообще о новейших-романах", Н.Л.Полевой приходит к мысли, что последователи В.Скотта - О.Бальзак, В.Гюго, Стендаль, П.Мериме, А.Ман-зони, Ф.Купер, А. де Винье - стали явлением самобытным и далеко превзошли все, что писал шотландский романист. Образцом возвышенного и глубокого искусства стало для Н.А.Полевого творчество Виктора Гюго, в исторических романах которого-"соединение истины, философии и поэзии доведено до высочайшей степени"J

Теоретические проблемы развития русской исторической прозы 30-х. гг. формировались Н.А.Полевым на-основе богатого материала. Заслуживают внимания статьи Н.А.Полевого о трагедии А.С.Пушкина "Борис Годунов", о романах Ф.В.Булгарина "Дмитрий Самозванец", "Петр Иванович Внжи-гин", о романах М.Н.Загоскина."Юрий Милославский, или Русские в 1612 году", "Рославлев, или Русские в 1812 году", рецензии на произведения И^Козлова, В.Ушакова, А.Вельтма-на, В.Даля, И.Лажечникова и др.

Откликаясь, на многочисленные произведения исторической беллетристики, Н.А.Полевой резко.выступал против формального использования литературных приемов, усвоенных писателями и испытавшими непосредственное влияние Вальтера Скотта. Понимая сложность положения литераторов, обратившихся к исторической теме, критик находит единственное средство избежать подражательности - установка на самобытность, на собственные темы, на национальные традиции, на приверженность к национальному и этнографическому колориту.

Исследованию идейно-художественной прозы исторических повестей "Святочные рассказы", "Симеон Кирдяпа" посвящена вторая глава диссертации "Исторические повести

* Полевой H.A. О романах Виктора Гюго и вообще о новейших романах // Московский телеграф.-1832.-Ч.43.-С.223.

Н.А.Полевого".

Обратившись к жанру повести, которая в 30-е годы становится одним из излюбленных жанров русских романтиков, писатель попытался реализовать на практике свои литературно-критические и историко-философские позиции. Уже в "Святочных рассказах" Н.А.Полевой заявляет о себе как об историческом беллетристе с отчетливо выраженной приверженностью к документальности. Повесть была написана в 1826 году, накануне работы над многотомной "Историей русского народа", и она несет на себе следа знакомства автора с древнерусскими летописями, житиями, апокрифами. Писатель постепенно освобождался от влияния исторической концепции Н.М.Карамзина, хотя эмоциональное воздействие "Истории государства Российского", старание сохранить драгоценные краски старины долго сказывались на художественном методе писателя. Повести Н.А.Полевого содержат попытку социально-исторического анализа средневековья с опорой на оригинальную и самостоятельную разработку проблем истории, рассматриваемых в научных работах.

При всей важности задачи воссоздания минувшего она была для автора "Святочных рассказов" и "Повести о Симеоне, Суздальском князе" единственной. Постижение прошлого у Н.А.Полевого связано с выявлением "идеи" данного исторического события-. Обе повести имеют отчетливо выраженный концептуальный характер. Время действия двух исторических повестей - конец Х1У - начало ХУ века - переломный момент развития Буск, когда "русская земля зависела еще от Орда, ханы еще не потеряли надежда вернуть былую покорность русских, проливалась кровь в междоусобицах", но уже укреплялась Москва, становясь оплотом будущего Русского государства.

В центре "Святочных рассказов" - жестокая борьба Дмитрия Донского с вольным Новгородом, в "Повести о Симеоне Кирдяле" - столкновение великого московского князя

Василия Дмитриевича с суздальско-нижегородскими князьями. Обе довести Н.А.Полевого внутренне связаны единой концепцией русской истории: в них раскрывается закономерный процесс укрепления централизованного государства. Мысль об установлении на Руси единодержавия как о факторе грядущего величия страны составляет идейную основу двух повестей.

Идейно-тематическая направленность повестей обусловила выбор героев с развитым патриотическим чувством. Оригинальность образной системы, созданной Н.А.Полевым, в том, что, с одной стороны, автор упорно стремится утвердить идею единовластия как идею прогрессивную, но, с другой стороны, его герои,•стоящие в оппозиции к Великому князю, вызывают симпатию читателя своим стремлением к независимости, к установлению справедливости. Буслай, князь Симеон, Замятия, боярин Дмитрий ведут борьбу за исторически обреченное дело, но этическая оценка персонажей Н.А.Полевого отличается от их исторической и политической оценки.

Повести Н.А.Полевого лишены жесткой схематичности в построении системы характеров, автор отходит от традиции, романтической прозы строить образную систему по принципу антитезы, для писателя важно показать, что "единовластие" - это процесс сложный, противоречивый, включающий в себя борьбу противоположных начал, а не борьбу положительных и отрицательных установок.

Приблизившись уже в первой повести к пониманию противоречивости сущности характера человека, писатель находит способы раскрытия внутреннего через внешнее: в речевой характеристике, психологизированной портретной детали, в авторском комментарии. Не случайно на долю повести "Симеон Кирдяла" выпал немалый успех, и она получила высокую оценку таких критиков, как В.Г.Белинский, А.Григорьев, Н.Г.Чернышевский. Успех вызвал дальнейшие творче-

ские опыты в области исторической прозы.

Исследованию идейно-художественной природы исторического романа писателя посвящена третья глава диссертации "Исторический роман Н.А.Полевого "Клятва при гробе господнем". При всей безусловной принадлежности произведения Н.А.Полевого к жанру исторического романа, ориентации на классические схемы, устойчивые элементы сюжета, композиции, поэтики в его прозе наблюдаются внутрижанровая контаминация, включение в границы одного жанра атрибутов других жанровых образований.

В 1830-х гг., как, впрочем, и позднее, сколько-нибудь четкого определения романа, зримой границы 'между понятиями "роман" и "повесть" не существовало. Сами ¡их авторы определяли жанр своих произведений, исходя из расплывчатых, нередко субъективных представлений о природе романа. Н.А.Полевой называет свой исторический роман "русской былью". Его установка на "историю в лицах"... по-своему подчеркивает авторскую точку зрения на историю, особенности художественной разработки исторической темы.

Произведение Н.А.Полевого воспринимается как исторический роман с полифонической структурой, наличием большого количества действующих лиц, с продолжительной временной амплитудой, как произведение, претендующее на разносторонний анализ изображаемых событий, несущее на себе отпечаток периода становления русского исторического романа.

Сюжетной основой романа автор сделал события личной жизни исторических героев, .однако, как и в предыдущих произведениях К.А.Полевого, любовная интрига не занимает доминирующего положения в сюжете. Вокруг исторических лиц развивается запутанная фабула с использованием всякого рода неожиданностей и случайностей. Событийный узел романа необычайно сложен. Развитие действия романа представляет собой клубок тесно переплетающихся сюжетных линий с

использованием позиции "среднего героя" и его колебаниями между двумя враждебными лагерями. В основу романа легли факты русской истории, которые использовались писателем для обоснования своей концепции. Роман как бы завершает экскурс в историческое прошлое, предпринятый автором в повестях "Святочные рассказы" и "Симеон Кирдяпа". Его содержание относится к последнему этапу объединения русских земель, падения удельной системы, началу единодержавия. Однако идейные акценты в романе несколько изменены. Внимание автора привлекают уже не междоусобицы, хотя сюжетная линия, связанная с Гудошником,. подчинена изображению борьбы за свободу удельных княжеств. Идея установления единодержавия в результате подчинения,удельных княжеств Москве перерастает в идею борьбы за великий престол. Это позволяет говорить о существовании в ,романе нескольких пластов текста, раскрывающих поэтапную реализацию авторского замысла и обнажающих соответственно не одну, а ряд систем художественного мировосприятия, сложно сосуществующих в едином по своей идейной направленности контексте.

Автор ищет художественные средства для изображения народа как субъекта истории и соотношения в историческом развитии "народного" и "государственного" начала. Но этот процесс не был завершен. Народные массы в романе Н.А.Полевого - это по-прежнему пассивная толпа, хотя и наделенная определенными функциями в ходе исторических событий. Не давая целостного решения проблемы, роман содержит интересные художественные находки в изображении народных масс: психологизм характеристик героев романа (боярин Иоанн, князь Юрий), речевые особенности, генетически связанные с фольклорной поэтикой, создание выразительных внешних портретов (дед Матвей, хозяин, постоялого двора) и т.д. Автором созданы яркие запоминающиеся образы ярославских мужиков, преданного Гудошника, смекалистого деда Матвея, горячо любящей, верной своему избраннику Софьи.

В определенном смысле все эти образы являются носителями черт русского национального характера.

Художественной доминантой произведения по-прежнему является сложный романтический образ, созданный в соответствии с концепцией автора. Герой романа, вступивший в конфликт с окружающей средой, - исключительная, возвышающаяся над обыденным личность - типичен и для литературы этой поры. Н.А.Полевой отважился на большой риск, создав образ Шемяки, дискредитированного историей и народной молвой, и в этом решительно разошелся с историками, в • первую очередь с К.М.Карамзиным. В сознание народа Шемяка вошел как личность коварная, жестокая, на которую волею судеб было возложено вершить суд над людьми, отсюда появляется в народе пословица "Шемякин суд" - т.е. суд несправедливый. Подобную традиционную трактовку содержало произведение П.П.Свиньина "Шемякин суд, или Последнее междуусобие удельных князей русских. Исторический роман ХУ столетия", которое вышло в том же 1832 году, что и роман Н.А.Подевого "Клятва при гробе господнем".

Шемяка у Полевого - это человек, попытавшийся сохранить независимость своего положения в период острой борьбы за установление централизованного государства. Этическая оценка в романе доминирует над исторической. Шемяка и его единомышленники наделены сильными характерами, а их трагическая обреченность -отража.ет мысль писателя о Неизбежности столкновения свободолюбивой личности с действительностью и его фатальном исходе. Анализ, проведенный в данной работе, свидетельствует, что созданный Н.А.Полевым образ Шемяки - это не плод писательских заблуждений, а попытка осветить вековую коллизию борьбы гуманной личности с неблагоприятными внешними обстоятельствами.

Несомненной удачей Н.А.Полевого было создание разнохарактерных героев одной и той же группы, тематически выделенной в романе. Василий Косой - это конкретно-истори-

ческий тип с известными социальными, психологическими свойствами, характер, сложившийся в напряженную эпоху средневековья.

Жертвою переломного периода истории является Гудош-ник. Это вымышленный персонаж, в котором воплотились поиски нравственной национальной самобытности. Здесь автор не стеснен ни датами хроник, ни устоявшимися мнениями историков. Избрав действующим лицом человека, несущего неизгладимый отпечаток времени и среды, прозаик иллюстрировал этим самым глубинное понимание исторического типа.

В романе намечены попытки углубленного, всестороннего психологического анализа героев в связи с многообразием событийной жизни, наблюдается новое качество психологизма: противоречивость эмоций, зачатки самоисследования, частное, трансформируемое в общезначимое. В психологизме Н.А.Полевого наметилось стремление воспроизвести внутреннюю неоднозначность личности, изменения психологических состояний. Монолог в романе приближается к иллюзии эмоционально-мыслительного процесса как сложного комплекса сталкивающихся чувств и "рефлексий". Сочинитель существенно расширяет и сцены-диалоги, благодаря чему повествование становится динамичным, служит способом непосредственного изображения событий.

В заключении .подведены основные итоги исследования, позволяющие сделать следующие выводы.

Историческая проза Н.А.Полевого, созданная во второй половине 20-х - начале 30-х гг., представляет собой органическое художественное единство, обусловленное социальными историческими обстоятельствами и личностью художника. Теоретической предпосылкой исторических произведений являются эстетические, философско-исторические и литературно-критические воззрения автора, , истоки которых обнаруживаются в глубоких сдвигах в общественном сознании эпохи, в становлении буржуазной историографии, в развитии

романтизма, достигшего в этот период зрелости, превратившегося в господствующее направление литературы.

Основой художественной трактовки прошлого является патриотическая позиция писателя, выраженная, как правило, с оттенком романтической патетики. Изображение героического прошлого., лишенного "идеализации, исключило высокомерную ж .слепую ненависть к другим народам, противоречило, официальной версии.об адриорносгном превосходстве" России. С другой стороны, обращение к прошлому как самоценной истории, представляющей не меньший интерес, чем история западноевропейских государств, укрепляло в русском человеке чувство национальной гордости.

Сравнительно - исторический анализ творчества Н.А.Полевого в контексте русской прозе второй четверти XIX века показывает, что художественную ценность исследуемых произведений не следует-преувеличивать: это были произведения, созданные не столько художником, сколько ученым. Однако они представляют несомненный интерес для понимания процессов, происходивших в общественной мысли и литературе того времени.

Основные положения диссертации отражены в следующих" публикациях:

1. Эволюция исторической теш в русской прозе 30-х гг. XIX века: Аннотированный доклад на научно-методической конференции.-Харьков,1989.-С.78-79.

2. Н.А.Полевой и развитие исторической темы в русской прозе 20-30-х гг. XIX века: Методические указания.-Харьков,1991.-1,63 п.л.

3. Жанровое и сюжетно-композиционное своеобразие исторического романа Н.А.Полевого "Клятва при гробе господнем" / Харьк. инж.-строит, ин-т.-Харьков,1991.-12с.-Деп. в ИНИОН 18.10.91, » 45455.

4. Русская историческая проза 30-х гг. XIX века в

литературной критике К.А.Полевого / Харьк. инк.-строит, ин-т.-Харьков, 1991 .-15с.-деп. в ИШОН 18.10.91, 1Ь 45453.

5. Документальные источники исторической повести Н.А.Полевого "Симеон Кирдяпа" / Харьк. инк.-строит. ин-т.-Харьков,1991.-12с.-Деп. в йНИОН 18.10.91, 45454.