автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Историко-литературные корни массовой беллетристики

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Жаринов, Евгений Викторович
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Историко-литературные корни массовой беллетристики'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Жаринов, Евгений Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОМАНТИЧЕСКАЯ "МАССОВАЯ БЕЛЛЕТРИСТИКА" И ПРОТЕСТАНТСКИЙ ПРОВИДЕНЦИАЛИЗМ.

ГЛАВА 2. РОМАНТИЧЕСКАЯ БЕЛЛЕТРИСТИКА В РОССИИ НАЧАЛА XIX ВЕКА

2.1. Исторический роман и повесть.

2.2. "Ужасные" и "фантастические" рассказы и повести.

ГЛАВА 3. ИСТОРИЯ ЖАНРА РОМАНА "УЖАСА" В ЛИТЕРАТУРЕ АНГЛИИ И АМЕРИКИ.

3.1. Историко-литературные корни романа "ужаса".

3.2.Романтические традиции в англо-американской беллетристике XX века

3.3. История жанра романа "ужаса" в англо-американской беллетристике XX века

ГЛАВА 4. ЖАНР "ФЭНТЕЗИ" В СОВРЕМЕННОЙ АНГЛО-АМЕРИКАНСКОЙ

БЕЛЛЕТРИСТИКЕ.

4.1. Германо-скандинавская мифология как одна из основ современного жанра "фэнтези".

4.2. Кельтская мифология и жанр "фэнтези".

4.3. Другие мифологические системы и жанр "фэнтези".

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Жаринов, Евгений Викторович

Глава 1. Романтическая "массовая беллетристика" и протестантский провиденциализм.333

Глава 2. Романтическая беллетристика в России начала XIX века.336

Глава 3. История жанра романа "ужаса" в литературе Англии и Америки.351

Глава 4. Жанр "фэнтэзи" в современной англо-американской беллетристике . 356

БИБЛИОГРАФИЯ.359

I. Тексты.359

II. Исследования.365

-3 -Введение

Актуальность исследования. На современном этапе постоянно отмечается особая роль "массовой беллетристики" как в литературном процессе нашего времени, так и в литературном процессе прошлых эпох.

Отечественное литературоведение уже откликнулось на это явление рядом новых публикаций (1), но проблема в силу недавнего заидеологи-зированного подхода еще далека до полного разрешения.

Исходное положение настоящего исследования таково: историко-литературные корни некоторых жанров современной "массовой беллетристики" следует искать на рубеже XVIII и XIX веков, а именно, в эстетике предромантизма и последовавшего за ним романтизма. Релятивизм же во взглядах на этические понятия добра и зла, столь характерный для современной "массовой беллетристики", является прямым наследием протестантизма с его провиденциальной концепцией мира.

Цель диссертации - провести исследование истории зарождения и развития некоторых жанров современной "массовой беллетристики" в широком историческом контексте, включающем русскую и англоамериканскую литературу.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1) проанализировать закономерность возникновения "массовой беллетристики" в прошлые эпохи;

2) проанализировать существующую взаимосвязь между идеологией романтизма и протестантского провиденциализма;

3) установить общие типологические свойства русской романтической "массовой беллетристики" начала XIX века и современной англоамериканской беллетристики, отличающейся той же романтической направленностью;

-44) проанализировать причины, по которым русская романтическая беллетристика и, в частности, повесть об "ужасном" и "фантастическом", а также романтическая историческая повесть, в отличие от англоамериканской традиции, не получила своего дальнейшего^зазвития и уступила место классической, православно ориентированной литературе.

Материал исследования. Работа базируется на анализе творчества таких русских писателей, как М.Н. Загоскин, Ф.В. Булгарин, А.Ф. Вельтман, И.И. Лажечников, A.A. Бестужев-Марлинский, H.A. Полевой, К.П. Масальский, P.M. Зотов, П.П. Свиньин, А. Погорельский, А.И. Одоевский и др.

Из английской беллетристики, начиная с конца XVIII века и до конца XIX века, было проанализировано творчество таких писателей, как X. Уолпол, М. Льюис, А. Радклиф, Дж. Полидори, Б. Стокер, лорд Дан-сени и др.

Из англо-американской беллетристики XX века по жанрам "фэнтези" и романа "ужаса" были проанализированы произведения таких авторов, как Е.Эддисон, Д.Линдсей, Дж.Толкин, Дж.Поуис, Т.Уайт, М.Стюарт, М.Пик, Г.Лавкрафт, У. Ле Гуин, Х.Эллисон, М.Муркок, Р.Зелязны, Ст. Дональдсон, Дж.Вульф, Ш.Джаксон, С.Кинг, Кл. Баркер, Р. Маккамон, Р.Фист, Дж.Лансдейл, Дж. Скипп, К.Спектор, Р.Матесон, Д.Винтер, Р.Миллер и др.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют работы по теории и истории литературы, труды по философии, 44А/ "". D а также истории религии. В соответствии с поставленными целями и задачами в исследовании используются историко-литературный и типологический методы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в данном исследовании впервые на широком историко-литературном материале (от начала XIX века и до конца XX с привлечением творчества более 50 авторов, часть которых впервые вводится в научный обиход) анализируется проблема происхождения и современного существования таких жанров "массовой беллетристики", как "фэнтези" и роман "ужаса". На основе комплексного изучения такого эстетического явления, как романтизм, в данной работе впервые выдвигается гипотеза о зависимости типологии романтического мышления от непосредственного влияния протестантизма и пиетизма. В связи с этим делается предположение и в области истории русской литературы и, в частности, относительно того, почему русская романтическая повесть просуществовала в православной стране лишь до 40-х гг. прошлого века. ;

Также впервые в отечественном литературоведении доказывается наличие романтической типологии мышления в жанрах "фэнтези" и романа "ужаса" в современной англо-американской беллетристике.

Здесь стоит дать обзор критической литературы, непосредственно касающейся данной проблематики: его главная цель состоит в том, чтобы подчеркнуть необходимость и новаторство излагаемого в диссертации подхода к вопросу о происхождении некоторых жанров "массовой беллетристики" и "массовой культуры" в целом.

Следует отметить, что само понятие "массовая литература" непо-средственнейшим образом связано с понятием "массовая культура", а последнее оказалось возможным лишь с появлением так называемого "массового общества". По мнению исследователей, целостная концепция "массового общества" возникает в ответ на настоятельную потребность описания и объяснения прежде всего двух закономерностей исторического развития, двух социальных тенденций, с особой силой проявившихся в XX веке, но обозначившихся еще ранее.

Первая из них - возрастание роли народных масс в социальном развитии. Вторая - так называемый процесс "дестратификации" (размывание традиционных форм общности, традиционно локальных социальных групп, "классов-сословий"; появление и постоянное воспроизводство таких категорий, как люмпен-пролетарий и люмпен-буржуа; возникновение социально аморфных "средних слоев"; быстрый рост различных маргинальных групп населения и т.д.) (2).

Для понимания концепции "массового общества" существенно важен анализ категории "масса" - наиболее фундаментального понятия, используемого сторонниками этих концепций. Следует отметить, что саму доктрину "массового общества" можно в известном смысле рассматривать как экстраполяцию понятия "масса" на общество как целое.

Понятие "масса" употребляется в концепциях "массового общества" в специфическом смысле, существенно менявшемся на различных этапах развития данной доктрины.

На первом этапе (в основном это были исследователи начала и середины XIX века, такие как Букхард, Тард, Лебон, Сигеле) концепция ;

• - • • • \ массового общества" носила так называемый аристократический харак- \ тер. Масса рассматривалась в данном случае как буйствующая толпа, как рвущаяся к власти чернь, грозящая ниспровергнуть традиционную элиту и разрушить цивилизацию. Такая концепция берет начало из описаний толпы, сделанных еще Берком и де Местром в самом начале XIX века. Именно в работах этих мыслителей трактовка массы давалась через определения типа "великого животного", "яростной толпы" и т.д.(З).

В начале своей деятельности де Местр рассчитывал с помощью масонства способствовать установлению обновленного религиозного миропорядка. Великую французскую революцию он считал божественной карой за грехи человечества. В своем трактате "Соображения о Франции" ("Consideration sur la France." 1796) де Местр выступал против руссоистских идей общественного договора и естественной добродетели, а также рационализма вольтеровского типа. Политические воззрения де Местра обусловлены его идеей о внесении в мир религиозной упорядоченности - отсюда скандально знаменитая апология палача как вершителя порядка. Идеально упорядоченным обществом де Местр считал средневековую Европу 12-13 вв, предлагая "реставрировать" теократический конгломерат монархических государств, спаянный непосредственным духовным авторитетом папы. Народ, по де Местру, -"политический организм", живущий по своим внутренним законам, не имеющим ничего общего с отвлеченными теориями. Эти теории плавают на поверхности, а те, кто их высказывает, пытаются осуществить вовсе не их - они слепые орудия народного духа (4). Соответственно Г.Тард считал, что в толпе развиваются своеобразные психические токи; а сама толпа формируется прежде всего благодаря взаимной симпатии, "этому источнику подражательности"; на первый план тогда выступают те эмоции, которые объединяют людей. Интенсифицируясь, эти эмоции заглушают голос рассудка (5).

Сигеле и Лебон подчеркивали, что толпа легче объединяется на отрицательных чувствах, чем на положительных (они вообще считали негативные эмоции более общими для людей). Помимо этого на толпу отрицательно влияет ощущение безответственности, испытываемое отдельными составляющими ее людьми (6). Г.Лебону принадлежит мысль о том, что "целый народ. иногда становится толпой" (7).

Второй этап развития концепций "массового общества", приходящийся в основном на 30-е годы, явился реакцией на тоталитарные движения фашистского типа. Этот этап прежде всего связан с такими именами, как К. Маннгейм и Э.Ледерер. На этом этапе первоначальный смысл категории "масса" во многом сохраняется, однако масса определяется здесь прежде всего как консервативная сила, завербованная элитой.

Во время и после второй мировой войны, продолжая традиции демократической критики "массового общества", Э.Фромм, Д.Рисмэн,

Ф.Хаек, А. Видич, Дж. Бенсмен и другие (третий этап развития доктрины) все решительнее ополчаются против всех отношений и зависимостей, выразившихся в манипулятивном типе управления, в росте бюрократии и конформизма. По их мнению, возникает тип "человека-локатора" (Д.Рисмэн), "человека - организации" (У.Уайт), появляется "самоотчужденная личность, предрасположенная к неврозам" (Э.Фромм). На третьем этапе своего развития доктрина подчеркивает отчуждение личности в массе. Начинает пересматриваться отношение к массе как к толпе, к социально-психологической общности. Появляется идея, что "современная масса" - это, скорее, "множество одиноких" индивидов.

В конце 50-х и в 60-х годах (четвертый период), с точки зрения западных социологов (Э.Шилз, Дон Мартиндейл и др.), "массовизация" все чаще интерпретируется как такой процесс усреднения образа жизни, в результате которого массам становится доступным то, что ранее было привилегией элиты.

Следует, однако, отметить, что в действительности указанные выше различные подходы к интерпретации "массового общества" сосуществуют и даже развиваются параллельно(8).

Проблема же "массовой культуры" и "массового искусства" с точки зрения социологии решается в основном через концепцию "массы" как "публики".

Пионером такого подхода к проблеме "массовизации" большинство западных социологов считает Г.Блюмера. Моделью его концепции массы была аудитория кинотеатров (Блюмер, собственно, и занимался социально-психологическими исследованиями киноаудитории) (9|1 Под мае. ! сой все чаще понимается социально-психологическая общность реципиентов- общность, которая при развитых современных средствах массового общения может создаваться и вне непосредственного физического контакта, при этом ряд эффектов, характерных для взаимодействия индивидов в толпе, сохраняется (10).

И тогда "массовая культура", равно как и "массовое искусство", могут рассматриваться как система связи людей в условиях современного общества, как форма циркуляции информации и основанного на ней управления, как способ манипулирования.

По этому поводу К.Ясперс писал: "Масса как толпа не связанных: друг с другом людей, которые в своем сочетании составляют некое единство, как преходящее явление существовала всегда. Масса как публика - типичный продукт определенного исторического этапа. Свойство массы как публики состоит в призрачном представлении о своем значении как большого числа людей; она составляет свое мнение в целом, которое не является мнением ни одного отдельного человека; бесчисленные другие, ничем не связанные многие, мнение которых определяет решение. Это мнение именуется "общественным мнением". Оно является фикцией мнения всех, в качестве такового оно выступает, к нему взывают, его взыскивают и принимают отдельные группы как свое. Поскольку оно, собственно говоря, неосязаемо, оно всегда иллюзорно и мгновенно исчезает - ничто, которое в качестве ничто большого числа людей становится на мгновение уничтожающей и возвышающей силой" (И).

Западная философия XX века на проблему "массового общества" и, соответственно, "массовой культуры" имела свою особую точку зрения. Впервые данная проблема в русле общего кризиса культуры была поставлена Освальдом Шпенглером ("Закат Европы"). Появившаяся вскоре после первой мировой войны в 1918 году книга немецкого философа была продолжена рассуждениями Н.А.Бердяева ("Новое средневековье", 1924) и затем "Восстанием масс" Хосе Ортеги-и-Гассета (1930). Сюда же можно отнести книги Карла Ясперса "Духовная ситуация эпохи" (1931) и Альфреда Вебера "Прощание с прежней историей" (1946). Работа же немецкого философа и теолога Романо Гвардини "Конец нового времени", вышедшая в свет в1950 году, словно завершает общий философский ряд. Ортега-и-Гассет и К.Ясперс видят корень зла в следующем факте: катастрофический рост населения как Европы, так и всего мира. Ортега в своем труде "Восстание масс" писал: "Не так давно известный экономист Вернер Зомбарт указал на один простой факт, который должен бы впечатлить каждого, кто озабочен современностью. Факт сам по себе достаточный, чтобы открыть нам глаза на сегодняшнюю Европу, по меньшей мере обратить их в нужную сторону. Дело в следующем: за все двенадцать веков своей истории, с шестого по девятнадцатый, европейское население ни разу не превысило ста восьмидесяти миллионов. А за время с 1800 по 1914 год - за столетие с небольшим - достигло четырехсот шестидесяти. Три поколения подряд человеческая масса росла как на дрожжах и, хлынув, затопила тесный отрезок истории. Достаточно, повторяю, одного этого факта, чтобы обеспечить триумф масс и все, что он сулит. "(12).

К.Ясперс также писал о росте населения почти в тех же выражениях: "По подсчетам 1800г., население Земли составляло около 850 миллионов, сегодня оно равно 1800 миллионам"(13).

По мнению этих философов, количественный фактор, словно по диалектике Гегеля, перевалил через свою критическую отметку и перешел в фактор качественный: создалось общество нового типа, отныне называемое массовым. И Ортега и Ясперс видят причины происшедшего переворота в тех процессах, которые были характерны для XIX века. Именно об этом в свое время писали Гегель (14), Огюст Конт, Ницше. "Славу и ответственность за выход широких масс на историческое поприще несет XIX век,- писал Ортега,- Что-то небывалое и неповторимое крылось в его климате, раз вызрел такой человеческий урожай" (15). ;

Рост народонаселения, столь изменивший характер культуры, Орте-га и Ясперс объясняют за счет роста технического прогресса. Созвучны с такими выводами и рассуждения Н.Бердяева ("Человек и машина").

По мнению К. Ясперса, человек в таком обществе теряет свою сущность и превращается в простую социальную функцию. Это и определило в свою очередь начало всеобщего процесса "дегуманизации искусства", о чем и писал в одноименном труде Ортега-и-Гассет.

По мнению испанского философа, суть дегуманизации будет заключаться в том, что классическое искусство должно сдать свои пророческие позиции. Если это искусство ранее располагалось, как наука или политика, в непосредственной близости от центра тяжести самой личности, то в данный момент оно переместилось ближе к периферии; Искусство не потеряло ни одного из своих внешних признаков, но удалилось, "стало вторичным и менее весомым" (16).

На современном этапе (начиная с конца 60-х и до 90-х гг.) постструктурализм и постмодернизм продолжили во многом вышеуказанную философскую концепцию во взгляде как на современное искусство и литературу, так и на "массовую литературу" в частности (Р.Барт, М.Фуко, У.Эко).

Словно развивая теорию Ортеги-и-Гассета, нашедшую полное выражение в эссе "Дегуманизация искусства", в 1968 году Р.Барт пишет "Смерть автора", где утверждает, что в произведении "говорит не автор, а язык, и поэтому читатель слышит голос не автора, а текста, организованного в соответствии с правилами "культурного кода" (или кодов) своего времени и своей культуры. Функции литературы в "новую эру", подчеркивает Р.Барт, кардинально меняются, приходит эпоха читателя, и "рождение читателя должно произойти за счет смерти автора"(17).

В данном случае Р.Барт лишь развивает идею об интертекстуальности, введенную в научный обиход в 1967 году теоретиком постструктурализма Ю.Кристевой. Кристева сформулировала свою концепцию интертекстуальности на основе переосмысления работы М.Бахтина 1924 года "Проблема содержания, материала и формы в словесном художественном творчестве", где автор, описывая диалектику существования литературы, отметил, что помимо данной художнику действительности он имеет дело также с предшествующей и современной ему литературами, с которой он находится в постоянном "диалоге", понимаемом как борьба писателя с существующими литературными формами. Идея "диалога" была воспринята Кристевой чисто формалистически, как ограниченная ) сферой литературы, диалогом между текстами, т.е. интертекстуально- 4 стью.

Концепция интертекстуальности тесно связана с теоретической "смертью субъекта", о котором возвестил М.Фуко, и провозглашенной затем Р.Бартом "смертью автора" (т.е. писателя), а также "смертью" индивидуального текста, растворенного в явных или неявных цитатах, а в конечном счете и "смертью" читателя, "неизбежное цитатное" сознание которого столь же нестабильно и неопределенно, как безнадежны поиски источников цитат, составляющих его сознание.

Обезличивание искусства, связанная с ним мифологизация сознания, явление интертекстуальности - вот те краеугольные камни, на которых и покоится постструктуралистская и постмодернистская теория "массового искусства".

Тот же Р.Барт на основании теоретических построений В.Я.Проппа и его книги "Морфология сказки" (1928) говорит об основном языке "повествовательных текстов", обслуживающих "массовую культуру" "от газетной хроники до массового романа" (18). Сама идея интертекстуальности стирает грань между массовой и немассовой культурами и литературами. Все современное творчество с позиций постструктурализма можно свести к кичу как форме цитирования, к монтажу из уже еложившихся элементов культуры и текстов, к коллажу, где личного, человеческого уже не осталось, где властвует миф и всевозможные идеолоГ :/ готические установки в виде "империализма рассудка". - б

Идея всеобщей слиянности искусств и явлений культуры оказалась наиболее близка именно постструктуралистам, которые постарались ввести в научный обиход новый термин - ризома. Этот термин по своему значению был противопоставлен понятию структура, воплощающему четко систематизированный иерархически упорядоченный принцип организации природных, социальных, научно-логических и культурных явлений.

Используя метафору, Делез и Гваттари ( их труд "Ризома", 1974) попытались дать представление о взаимоотношении различий как о замкнутой корневой системе, в которой неразличимы отдельные отростки, и побеги и волоски которой, регулярно отмирая и заново отрастая, находятся в состоянии постоянного обмена с окружающей средой, что якобы "парадигматически" соответствует современному положению действительности.

Ризома стала рассматриваться как эмблематическая фигура художественной практики постмодернизма. В частности, итальянский теоретик постмодернизма У. Эко, создавший самый популярный и "эталонный" образец постмодернистского романа "Имя розы" (1980), который существует в читательском сознании на границе между большой и "массовой" литературами, и написавший не менее известное к нему послесловие, охарактеризовал ризому как прообраз символического лабиринта, свойственный менталитету постмодернизма, и отметил, что руководствовался этим образом, когда создавал свое произведение 9))

В эпоху "массового общества", в эпоху всеобщего духовного кризиса, когда и осуществляется глобальный процесс дегуманизации искусства, отказ от всех завоеваний культуры прошлого, низведение литературы, равно как и всего искусства на уровень абстрактной замкнутости (элитарное творчество) или индустрии развлечения, "массовая культура" становится той почвой, той основой, которая и позволяет говорить о некоем общем культурном пространстве, где все перемешано и где уже не осталось никаких критериев для объективной оценки высокого и низкого, классического, вечного и сиюминутного. С точки зрения постмодернистов, все современное искусство ситуативно и не продолжено во времени. Эта концепция и проявилась в таком понятии, как постмодернистская чувствительность, которая сродни ощущению мира как хаоса, где отсутствуют какие-либо критерии целостной и смысловой ориентации мира, отмеченного, по утверждению теоретика постмодернизма И.Хассана, "кризисом веры" во все ранее существовавшие ценности(20).

В отечественном литературоведении проблема западной "массовой культуры" была и остается необычайно актуальной. На эту тему писали такие авторы, как Ашин Г., Бородай Ю., Винник Э., Гудков Л., Гуревич П., Дмитриева Н., Дубин Б. И, Засурский Я., Зверев А., Злобин Г., Ку-каркин А., Лебедев А., Мулярчик А., Николюкин А., Новиков Н., Раш-ковский Е., Соловьев Э., Терин В., Юткевич С. др.

Явление "массовой культуры" в трудах этих исследователей рассматривалось во многих аспектах : в философском ( Э.Винник, Э.Соловьев и др.); в социологическом ( Е.Рашковский, Н.Новиков, Г.Ашин и др.); психолого-социологическом (Бородай Ю.); а также в общетеоретическом ( А.Кукаркин, Н.Дмитриева, Л. Гудков, Б.Дубин и др.) (21).

Большой вклад внесли исследователи, которые рассматривали проявления "массовой культуры" в различных областях современной литературы США. Здесь, прежде всего, хочется упомянуть таких исследователей, как А.Зверев, Г.Злобин, А.Мулярчик, А.Николюкин, Я.Засурский и др.(22).

Нужно отметить, что методологической основой почти всех вышеперечисленных направлений исследования как проблемы "массовой культуры", так и проблемы "массовой литературы" была ленинская теория о наличии двух антагонистических культур (демократической и антинародной), существующих в рамках одного капиталистического общества. Г.Ашин следующим образом определяет одну из основных функций "массовой культуры" : она (культура - Е.Ж.) "используется для того, чтобы навязать индивидууму систему ценностей и норм государственно-монополистического капитализма, элиминировать заряд революционности, если такой имелся, заместив его иллюзорной ассоциацией с "огранизацией" (это и есть процесс деклассирования через организацию.) (23).

Основной идеологической функцией "массовой культуры" считалась функция создания всовозможных иллюзий. Например, Э.Соловьев (1975) считает, что подлинная культура призвана лишь накапливать так называемый "опыт отрезвления", крушения аутистических фантазий, мучительного избавления от приятных, выгодных, утешительных, но вместе с тем губительных обманов", а в противоположность этому "массовая культура" представляет собой как раз социально организованную деятельность по обслуживанию фантазий, "фабрику снов" (24).

По мнению отечественных теоретиков, с помощью "массовой культуры" и "массовой литературы" как ее неотъемлимой части и осуществляется процесс дегуманизации человеческой личности, процесс, столь выгодный в целях манипуляции народными массами, в целях борьбы с самими зародышами всякой революционности (25).

Н.Дмитриева (1988), правда, смотрит на эту проблему несколько иначе. Опираясь, в основном, на труды Ортеги-и-Гассета, исследовательница проводит мысль о том, что "массовая литература" явилась логическим результатом общего кризиса классической культуры и литературы, которая отказалась к началу XX века от своих пророческих функций и стала выполнять роль развлечения. Н.Дмитриева приходит, на первый взгляд к парадоксальному выводу о том, что на современном этапе полностью стерлась грань между культурой и литературой большой и массовой(26).

Л.Гудков и Б.Дубин в своей недавней книге "Литература как социальный институт" (1994) уже на современном этапе попытались по-новому взглянуть на "массовую беллетристику" как на выполнение определенного социального заказа. В этой книге уже не чувствуется прежней заидеологизированности. Обращаясь к анализу "массовой беллетристики", авторы прибегают к герменевтике, рецептивной эстетике, культурологии, культурантропологии, экономике символического обмена, семиотике, социальной истории и т.д. В результате такого комплексного подхода к проблеме "массовой беллетристики" авторам удалось воссоздать определенную историю этого процесса и описать функциональные типы построения и восприятия литературных текстов массовой популярности (мелодрама, детектив, фантастика, роман-эпопея и др.). Следует отметить, что эта книга на современном этапе исследования данной проблемы представляет немалый интерес и открывает широкие перспективы для дальнейших рассуждений и исследований(27).

Особо следует отметить труды таких литературоведов, как А.В.Михайлов, В.Жирмунский и Н.Сигал, которые подняли в своих работах проблему происхождения "массовой беллетристики" в западной литературе конца XVIII - нач. XIX вв.(28). Определение, данное А.В.Михайловым самому понятию беллетристика, принято было в нашем исследовании как исходное.

Исследования русской романтической беллетристики начала XIX века имеет очень длинную историю. В наших поисках мы обращались к работам дореволюционных авторов и прежде всего к книге А. Скабичевского "Наш исторический роман в его прошлом и настоящем"(29). Большой интерес представляет собой исследование И.Замотина "Романтизм двадцатых годов XIX столетия в русской литературе"(30). Может быть, впервые проблема "массовой беллетристики" на рубеже XVIII и XIX столетий была поднята в книге Н. Козмина "О переводной и оригинальной литературе конца XVIII и нач. XIX века в связи с поэзией В.А.Жуковского"(31). В прояснении общего замысла помогли также работы таких дореволюционных исследователей, как Б.Нейман, Н.Соколов, И.3агарин(32). Немалый интерес представляет и критико-биографический очерк С.Венгерова, посвященный творчеству И.И.Лажечникова(ЗЗ).

В теоретическом плане весьма полезными оказались книги В.Жирмунского "Немецкий романтизм и современная мистика"(34), а также работа С.Франка "Личность и мировоззрение Фр.Шлейермахера", написанная в 1910 году(35). В этих работах напрямую высказывалась мысль о взаимосвязи романтического и протестантского мировоззрений. Эта мысль, высказанная вскользь, и получила в нашем исследовании развитие, предполагающее самые широкие обобщения.

В 20-х - 30-х гг. нашего столетия также появились интересные исследования, в которых высказывались весьма оригинальные соображения относительно романтической беллетристики в России нач.Х1Х века. Это и тезисы В.Сиповского "Русский исторический роман первой половины XIX столетия" и статья Б.Неймана "Капитанская дочка" Пушкина и романы Вальтера Скотта" и др.(36).

Книга Г.Флоровского "Пути русского богословия" (1939) как справочник по истории духовной культуры России очень помогла в прояснении противоборства православия и протестантизма, которое и имело место в эпоху бурного развития русского романтизма нач. XIX века(37).

О существовании романтической "массовой беллетристики" в той или иной форме высказывались и признанные классики отечественного литературоведения такие, как Б.Томашевский, Д.Благой, М.Нечкина (38).

Из современных отечественных исследователей, занимавшихся русским историческим романом начала XIX века прежде всего хочется отметить С.Петрова, И.Щеблыкина, Ю.Левина, Я.Левковича, С.Исакова,

A.Долинина, В.Троицкого, В.Коровина, Ю.Беляева, А.Пескова,

B.Калугина, А.Рейтблат, Н.Львову и др. (39).

О "страшных" и "фантастических" повестях писали: В.Троицкий, М.Турьян, А.Шелаев и др.(40).

Особое методологическое значение, на наш взгляд, имеет недавно появившаяся статья Н.Акимовой "Булгарин и Гоголь (массовое и элитарное в русской литературе: проблема автора и читателя)(41). В этой статье автор во многом по-новому пытается рассмотреть проблему русской "массовой беллетристики" начала XIX века как противопоставления и борьбы по отношению к литературе большой и православно ориентированной.

В связи с этим особо хочется отметить основополагающую для нашего исследования статью Ю.Лотмана "Массовая литература как историко-культурная проблема", в которой на основе типологического метода определяется роль и значение "массовой беллетристики" в контексте общего развития русской литературы(42).

Из зарубежных источников, касающихся этой проблемы, хочется отметить труды М.Альтшуллера, У.Брауна, У.Кросса, М.Кузака, Дж. Керра, Л. Лейтона, Дж. Релея, Г. Шау, Е.Симмонса, М. Саммерса, Дж. Веста(43).

Что же касается непосредственного анализа таких жанров современной англо-американской "массовой беллетристики", как "фэнтези" и роман "ужаса", то в отечественной науке на эту тему писало не так уж много авторов. Из недавних работ следует отметить сборник под общей редакцией А.М.Зверева "Лики массовой литературы США". Объединяя, и не всегда правомочно, почти все жанры "массовой беллетристики" под крышей одного жанра, Вл. Гаков, при всей спорности его концепции, написал немало интересных работ, посвященных этой тематике: "Виток спирали", "Четыре путешествия на машине времени", "Темна вода во облацах", "Ультиматум", "Энциклопедия фантастики"(44).

В нашем исследовании были учтены и отдельные работы таких отечественных авторов, как Н.Пальцев, В.Бугров, В.Борисов, А.Лукашин, А.Мешаткин, В.Ревич, А.Турков, Е.Харитонов, Р.Щербаков, которые затрагивали общие проблемы "фантастики" как в "массовой", так и в классической литературе. Обращались мы и к недавним работам. Помогла в нашем исследовании диссертация Ратушинской Н.В. на тему: "Пуританское духовное наследие в творчестве Н.Готбрна и Г.Мелвилла" (1997). Работа была посвящена проблеме взаимосвязи американского романтизма и протестантско-пуританского мышления, а также исследование Татариновой Л.Н. на тему: "Художественные формы нравственно-религиозных исканий в европейской и американской литературе первой половины XX века"(1998)(45). В нашей монографии "Фэнтези" и детектив - жанры современной англо-американской литературы"^ 996), пожалуй, впервые в отечественном литературоведении жанр "фэнтези" был выдвинут в разряд самостоятельного предмета исследования и обоснованы его принципиальные отличия от научной фантастики и от общего "фантастического" направления в мировой классической литературе.

В западном литературоведении общетеоретическим проблемам современной "массовой беллетристики" была посвящена работа Дж Кавел-ти "Приключения, детектив и любовный роман" (46). Непосредственно жанр "фэнтези" анализировался в работах К.Эмиса "Новые карты ада", В. Ирвинга "Игра в невозможное: риторические приемы жанра "фэнтези", Б.Олдиса, X Эллисона и др.(47).

О жанре романа "ужаса" еще начиная с истории английского готического романа писали: Д. Варма, Дж. Найт, JI. Бредволд, Р. Хартланд, Е. Вагенкнечи и др. Сюда же можно отнести и книгу одного из мэтров современного постмодернизма Цв. Тодорова "Введение в фантастическую литературу", посвященную, в основном, исследованию истории готического романа и романа "ужаса"(48).

На современном этапе этой проблемой успешно занимались такие исследователи, как П. Саммен и Д. Винер. Немалый интерес представляет и книга лидера современного жанра "horror" С.Кинга "Танец в стиле макабр", где на широком историко-литературном фоне создается история этого явления "массовой беллетристики", начиная с готического романа и вплоть до середины 80 -х годов нашего столетия.

Однако несмотря на такое обилие работ, научная новизна нашего исследования проявляется прежде всего в том, что здесь впервые рассматривается и жанр "фэнтези" и жанр романа "ужаса" в историко-типологическом аспекте как полноценные эстетические явления, непосредственно связанные с религиозно-этическими исканиями Запада и России.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы при дальнейшем исследовании как проблемы современной англо-американской "массовой беллетристики", так и истории отечественной романтической литературы начала XIX века на соответствующих спецкурсах и спецсеминарах.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры зарубежной литературы МГОПУ, а также на различных научных конференциях профессорско-преподавательского состава университета, на межвузовских конференциях как организованных на базе МГОПУ, так и института Всемирной истории РАН.

Эти положения нашли свое воплощение в монографиях : «Русская и зарубежная литература. Диалог эпох» (1995), «Фэнтези» и детектив -жанры современной англо-американской литературы» (1996).

Более подробный список публикаций ( всего около 20 статей, посвященных данной проблематике) приводится в конце автореферета.

Итак, основные положения, выносимые на защиту:

1. Современная "массовая беллетристика" Запада является непосредственным продолжением определенных традиций классической литературы;

2. Жанры "фэнтези" и роман "ужаса" являются современным продолжением западно-европейского романтизма;

3. Романтизм Германии, Англии и Америки во многом перекликается с. таким религиозным учением Запада, как протестантизм и пиетизм;

4. Творчество А.Бестужева-Марлинского, И.Лажечникова, Ф.Булгарина, А.Погорельского, В.Одоевского было ориентировано на немецкий и английский романтизм и на концепцию протестантского провиденциализма;

5. Русский романтический роман и повесть могли существовать и спокойно развиваться в России лишь до 40-х годов прошлого столетия, т.е. в эпоху религиозных поисков русской общественной мысли, когда официальные власти пытались создать на российской почве объединенную ( протестантизм, православие) христианскую церковь;

6. Война на Кавказе и знакомство русских писателей с мусульманским фатализмом во многом определило национальную самобытность русского романтизма;

7. В жанре русского исторического романтического романа, конкретно, в творчестве М.Загоскина и Н.Полевого намечаются православные тенденции, что во многом сближает произведения этих авторов с общей типологией мышления последующих русских реалистов ( Л.Н.Толстой, например);

1. Н.В.Гоголь своими "страшными" повестями и исторической повестью "Тарас Бульба" окончательно разрушил протестантскую идеологию русского романтизма;

2. На Западе в силу протестантской ориентированности английского и американского общественного сознания романтизм в течение почти всего XIX века не сходит с литературной сцены;

3. В Англии и Америке эти романтические тенденции постепенно перешли из разряда большой литературы в разряд "массовой беллетристики" в силу общей тенденции "массовизации" современного общества;

4. Жанр "фэнтези" по своей типологии напрямую связан с английским романом, созданным В.Скоттом, с его ориентацией на мистификацию и мифологизацию истории. Творчество А.Ф.Вельтмана и созданный им псевдоисторический жанр во многом предвосхитил появление жанра "фэнтези";

5. Жанр романа "ужаса" является продолжением традиции английского готического романа.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Историко-литературные корни массовой беллетристики"

-322 -Заключение

Одной из особенностей современной западной "массовой беллетристики" является нигилизм, который дает знать о себе в так называемой эстетизации и оправдании зла. Но подобная особенность мышления не является лишь прерогативой XX века.

Историко-литературные корни некоторых жанров "массовой беллетристики" следует искать в общей романтической концепции диалектики Добра и Зла. Возникнув еще в доисторическую эпоху, продолжив свое существование в ереси катаров и манихеев, эта доктрина окончательно укрепилась и сформировалась в протестантизме и в учении М.Лютера.

Романтизм протестантских стран (Германия, Англия, Америка) был напрямую связан либо с пиетизмом, либо с пуританской концепцией мира, в которой сильный провиденциальный элемент допускал как саму диалектику Добра и Зла, так и всякого рода нигилизм, столь характерный для духовной ситуации современного Запада.

В России в самом начале XIX века сложилась уникальная ситуация, в которой протестантский романтизм смог оказать большое влияние. Эта ситуация была определена многими социально-историческими факторами и в частности попыткой официальных властей создать так называемую объединенную христианскую церковь.

В этот же период (1816) Россия начала многолетнюю войну на Кавказе. Косвенно это обстоятельство могло повлиять на русское общественное сознание таким образом, что для многих наших соотечественников вопросы фатализма приобрели особое значение. Мусульманская и протестантская концепции судьбы сплелись на русской почве самым причудливым образом, подготовив основу для распространения романтической идеологии в России начала XIX века.

Творчество таких русских беллетристов как А.Бестужев, И.Лажечников, Ф.Булгарин, А.Погорельский, В.Одоевский, А.Вельт-ман, Р.Зотов и др. непосредственно связано с влиянием Х.Уолпола, М.Льюиса, В.Скотта, Э.Т.А.Гофмана. Но именно Х.Уолпола, М.Льюиса и др. прежде всего называют в качестве своих предшественников современные беллетристы, пишущие в жанре horror и "фэнтези".

Протестантская ориентированность романтизма Германии, Англии и Америки и определила то обстоятельство, что к 40-м годам XIX в. это направление на русской почве уступило место критическому реализму, впитавшему в себя православную идеологию греха и раскаяния.

По меткому замечанию В.Г.Белинского, именно проза и погубила русский романтизм. Внутри русской романтической беллетристики исподволь зрели тенденции, которые вступали в серьезное противоречие как с идеей провиденциальности, так и с концепцией диалектики Добра и Зла. Наиболее ярко эти тенденции воплотились в исторических романах М.Загоскина и Н.Полевого. Оба писателя стояли на патриотических позициях, которые воплотились в концепции Отечества как отражения Отечества Небесного. Своим творчеством М.Загоскин и Н.Полевой предугадывали будущие перспективы развития русской реалистической г ^ прозы и, в частности, такого явления, как почвенничество. •

Окончательно "увести" массового читателя от романтической^ беллетристики протестантского толка удалось только Н.В.Гоголю. В своих "страшных" повестях он нарушил гофмановскую традицию и вместо пресловутой диалектики Добра и Зла убедительно ввел в обиход литературного творчества православную идею греха и раскаяния ("Ночь накануне Ивана Купала").

В исторической повести "Тарас Бульба" Н.В.Гоголь полностью разрушил индивидуализм сильной романтической личности и воспел коллективного героя, народ, что также определило в дальнейшем магистральные пути развития русского реализма.

Но если в России история романтизма завершается к 40-м годам XIX столетия, то на Западе перед нами предстает несколько иная картина. Романтизм в таких протестантских странах, как Англия и Америка не сходил с литературной сцены и если его вытесняли реалистические или натуралистические тенденции большой литературы, то он продолжал свое активное существование в области "массовой беллетристики", например, творчество А.К.Дойла, У.Коллинза, Б.Стокера и др.

Такой "уход" романтизма в "массовую беллетристику" объясняется глобальным процессом "массовизации" общества и "дегуманизации" искусства, когда большая литература, по мнению Ор-теги-и-Гассета, постепенно сдает свои пророческие позиции, превращаясь в индустрию развлечения.

Современное состояние жанров англо-американской беллетри-.стики^ "фэнтези"'. и Jhorror, как раз и является наглядным подтверждением, с одной стороны, общего процесса "дегуманизации" искусства, а с другой - существования романтических традиций и протестантского провиденциализма в подобной литературе.

По меткому замечанию Ю.М.Лотмана, "массовая беллетристика" представляет собой своеобразную кунсткамеру, где спокойно могут существовать и подолгу сохраняться всевозможные архаические явления.

Картина исследования истории возникновения и современного состояния двух жанров англо-американской беллетристики, "фэнтези" и horror, наглядно убеждает нас, что эти явления по-своему продолжают традиции западно-европейского романтизма.

Жанр horror возник еще в русле английского готического романа (Х.Уолпол, М.Льюис), получил свое продолжение у романтиков и неоромантиков (Дж.Байрон, М.Шелли, Дж.Полидори, Э.По, Н.Готорн,

А.Бирс, У.Коллинз, Б.Стокер), перекочевал через рубеж веков и на протяжении всего XX века просуществовал в границах "массовой беллетристики" (Г.Лавкрафт, Ш.Джаксон, С.Кинг, К.Баркер и др.). О близости этого жанра с готическим романом и с романтической эстетикой, включающей в себя протестантский провиденциализм, говорят устойчивые сюжетные архетипы ( дом-призрак, зло вовне, зло внутри и т.д.), превратившиеся уже в устойчивые клише, от которых не может отказаться ни один автор, пишущий в этом направлении.

Жанр "фэнтези" с его ориентацией на миф, на литературную мистификацию, на создание так называемой "альтернативной истории" во многом связан с творчеством В.Скотта. В конце XIX века, в эпоху английского неоромантизма "фэнтези" сформировался как жанр сначала в творчестве лорда Дансени, затем это эстетическое явление получило свое развитие у Д.Линдсея, Е.Эддисона и, наконец, у Дж.Толкина. Влияние Дж.Толкина на все дальнейшее развитие жанра оказалось самым глобальным. Одной из важнейших особенностей этого жанрового образования станет стремление создать цивилизацию на основе уже известных мифологических систем или личного мифотворчества.

Прием исторической мистификации В.Скотта в творчестве /Дж.Толкина и его разнообразных последователей несколько изменится и под влиянием парадигмы мышления XX века, поставившей под сомнение всякого рода ориентацию на факт как атрибут позитивизма, будет заменен мифотворчеством. Соответственно и писатели разделятся по их предпочтениям тех или иных систем верований, либо взятых из мирового фольклора, либо созданных силой собственного воображения. , -.

Отсюда можно сделать общий вывод: именно романтизм с его ориентацией на протестантский провиденциализм и диалектику Добра и Зла является одним из составляющих элементов современного массового сознания Запада.

Русская же духовная мысль, наоборот, вступает в антагонистическое противоречие с этим чуждым ему началом, о чем и говорит короткая история нашей отечественной романтической "массовой беллетристики", которая смогла просуществовать лишь до 40-х годов прошлого

Правда, в середине XIX века в фантастических повестях И.С.Тургенева и в творчестве А.К.Толстого романтизм вновь даст о себе знать в русской литературе. Приблизительно то же самое произойдет и на рубеже веков - это и "Огненный ангел" В.Брюсова, и творчество Д.Мережковского, Н.Гумилева и романтические произведения М.Горького. Но, во-первых, ни одного из этих авторов нельзя отнести к разряду так называемой "массовой беллетристики", что уже не вписывается в рамки данного исследования, а, во-вторых, никто из них и не собирался продолжать писать в соответствии с традициями немецкого, английского или американского романтизма, вобравшего в себя протестантскую идеологию и концепцию провиденциализма. В произведениях И.Тургенева, А.Толстого, В.Брюсова, Д.Мереж-ковского, Н.Гумилева и М.Горького были свои интерпретации романтической диалектики Добра и Зла, но интерпретации эти не имели ничего общего с протестантским провиденциализмом. В данном случае мы можем говорить о художественных поисках И.Тургенева, об обращении к русскому фольклору А.Толстого, об увлечении теософией Блавацкой В.Брюсова, о полемике с Ф.Ницше в случае с М.Горьким. Большая литература не стояла на месте, и романтические настроения возникали на принципиально новой почве, в отличие от ситуации начала XIX века. Однако этого нельзя сказать о "массовой беллетристике". Она, действительно, напоминает кунсткамеру, где почти в нетронутом виде на протяжении двух веков просуществовали основные тенденции, которые были присущи как готическому, так и романтическому роману. Такой беллетристики Россия во второй века. пловине XIX века практически не знала. Ф.Вельтман, И.Лажечников продолжали писать в пятидесятые, шестидесятые годы, но произведения этих авторов уже воспринимались читательской публикой как архаика. Наоборот, в протестантских странах на уровне "массовой беллетристики" романтические идеалы начала прошлого века, проникнутые идеей провиденциализма, перешли в устойчивые клише и были обречены на очень долгую жизнь. Произведения Дж.Толкина, У.К.Ле Гуин, С.Кинга, К.Баркера и др. пользуются среди читателей огромной популярностью и не воспринимаются, как это было в свое время в случае с Ф.Вельтманом и И.Лажечниковым, чем-то уже давно отжившим и архаичным.

Анализ отечественной "массовой беллетристики" подтверждает ту мысль, что наше сознание больше воспринимает псевдореалистические творения Марининой или Доценко, нежели творения собственных создателей романа "ужаса" и "фэнтези". Последние существуют в основном на нашем книжном рынке только в качестве переводной литературы -или литературы клубной, которая так и не завоевала широкого читателя.

Нам представляется, что данное исследование имеет далеко идущую перспективу. В "массовой беллетристике" сохранились не только особенности английского предромантизма и классического романтизма, но и элементы испанского плутовского романа, греческого романа эпохи эллинизма.

В результате каких закономерностей эти архаические явления, которые давно ушли из большой литературы, продолжают свое активное существование в "массовой беллетристике"? Как к подобным явлениям должна относиться современная наука о литературе? На эти и многие другие вопросы и должны, на наш взгляд, дать ответ будущие исследования.