автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
Историческая проза Вятского края

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Приказчикова, Юлия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ижевск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Диссертация по филологии на тему 'Историческая проза Вятского края'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Приказчикова, Юлия Владимировна

Введение.

Глава 1. Историография устной исторической прозы Вятского края.

1.1. Сбор и публикация народной исторической прозы в Вятской губернии в XIX- начале XX века.

1.2. Изучение исторических преданий Кировской области и.

Удмуртии во второй половине XX века.

1.3. Локальные исследования исторической прозы в регионах России.

Глава 2. Специфика народной исторической прозы. Проблемы изучения

2.1. Разграничение жанров несказочной прозы.

2.2. Международная систематизация исторической прозы. Современные аспекты исследования.

Глава 3. Специфика бытования исторической прозы на территории Вятского края.

3.1. Исторические процессы заселения края.

3.2. Региональная специфика в устной прозе Вятского края.

3.2.1. Сведения о присутствии древнейшего населения в топонимике.

3.2.2. Отражение миграционных процессов в народной прозе.

3.3. Межэтнические отношения в устной прозе Вятского края.

3.3.1. Борьба с этническими противниками.

3.3.2. Эволюция образов персонажей.

3.3.3. Конфессиональные отношения.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Приказчикова, Юлия Владимировна

Актуальность темы. В современной фольклористике изучение устной прозы является одним из основных направлений. Однако до сих пор в науке отсутствует четкость в классификации и систематизации ее жанров и жанровых разновидностей, не выработаны единые критерии жанровой дифференциации. Предлагаемое в данной работе исследование особенностей бытования исторической прозы в традиционной культуре этносов, проживающих на территории Вятского края, проводится впервые и помогает выявить региональную и этническую специфику народной прозы, заполняет пробелы в изучении бытования и взаимодействия финно-угорской, славянской и тюркской устных традиций.

Предметом исследования в диссертации является не отдельный жанр исторических преданий, а область исторической прозы, которую составляют предания, легенды, устные рассказы, былички, побывальщины, поверья с установкой на конкретный историзм. Такой подход позволяет рассматривать не «чистые» жанровые образования, а реально бытующие варианты. Наиболее продуктивным способом их изучения является принцип, основанный на выделении минимальных компонентов повествования - мотивов. В качестве локальной зоны исследования нами взят южный ареал Вятского края, который отличается наиболее тесным расселением марийцев, удмуртов, русских, татар. Территория, условно обозначенная нами как Вятский край, совпадает с границами Вятской губернии, учрежденной в 1780 году и состоящей из тринадцати уездов. В настоящее время ее территория частично совпадает с Кировской областью и Удмуртской республикой.

Цель диссертационной работы - разработка возможных подходов к анализу жанровых разновидностей исторической прозы на основе устной традиции Вятского края.

Задачами исследования являются: 1) вовлечение в научный оборот архивных и опубликованных материалов Х1Х-ХХ вв., современных экспедиционных записей по исторической прозе Вятского края; 2) системное описание корпуса народной исторической прозы Вятского края; 3) выявление минимальных компонентов повествовательной системы исторической прозы; 4) создание каталога мотивов; 5) выявление региональной специфики и этнической типологии исторической прозы Вятского края; 6) исследование образов древнейших насельников, богатырей, разбойников, этнических противников.

Методология и методы исследования. В основу изучения исторической прозы Вятского края положен комплексный метод, включающий в себя следующие методы исследования: структурно-типологический (вычленение мотивов исторической прозы, классификация текстов), историко-типологический (сравнительный анализ текстов и их составляющих, выявление типологических параллелей в исторической прозе разных этносов), этно-генетический (выявление истоков мотивов преданий отдельных этнокультурных традиций), сравнительно-исторический (сравнительный анализ текстов в синхронном срезе), историко-географический (влияние миграционных процессов на формирование корпуса исторической прозы).

Степень изученности проблемы. Научное изучение исторической прозы Вятского края в качестве особого направления фольклористики было начато лишь в середине XX века (Д. А. Яшин, В. А. Акцорин, Т. Г. Владыкина, А. А. Иванова, Ю. А. Давыдова), хотя отдельные аспекты уже были затронуты в исследованиях историков (П. Н. Луппов) и этнографов (Д. К. Зеленин) еще в XIX в. Теоретическая основа современной жанровой систематизации прозы начала складываться в 60-х гг. XX века на волне международного интереса к проблемам научной классификации и принципах систематизации устной народной прозы. В отечественной фольклористике проблеме классификации посвящены работы В. Я. Проппа, В. П. Аникина, В. Е. Гусева, Б. Н. Путилова, К. В. Чистова. Указатели несказочной прозы на материале локальных традиций были составлены В. К. Соколовой. Л. Э. Элиасовым, А. И. Лазаревым, В. П. Кругляшовой, М. Н. Ожеговой, Н. А. Криничной, Т. Г. Владыкиной. Предложенный в диссертационном исследовании указатель мотивов исторической прозы позволяет систематизировать межжанровые образования и во многом опирается на основные принципы построения каталога Н. А. Криничной и элементы, выделенные Т. Г. Владыкиной.

Источники. Основной источниковой базой исследования стали рукописные и опубликованные материалы просветителей и краеведов Вятской губернии конца XIX - начала XX веков, текстовые сборники, составленные фольклористами и лингвистами Удмуртии и Кировской области второй половины XX века, собственные полевые материалы автора, собранные на юге Вятского края в 2000-2001 гг.

Научная новизна. Историческая проза Вятского края впервые становится объектом комплексного исследования. Изучение области исторической прозы позволяет анализировать смежные жанровые формы, отражающие установку фольклорного сознания на конкретный историзм. Предложенный в работе указатель мотивов исторической прозы позволяет корректно систематизировать тексты отдельной локальной традиции, а также удобен для создания электронной базы данных народной прозы. Изучение историко-этнографического контекста выявляет условия функционирования исторической прозы в конкретном регионе. На примере локальной традиции обнаруживается отражение миграционных процессов, межэтнических и конфессиональных отношений в народной прозе. Впервые устная проза разных этносов Вятского края рассматривается в комплексе ее регионального бытования, что позволяет проследить типологию образов персонажей в национальных традициях.

Практическая значимость настоящего исследования заключается во введении в научный оборот систематизированного фольклорно-этнографического материала, дающего представление о региональном характере бытования исторической прозы полиэтничного края. Некоторые положения и материалы работы могут найти применение в смежных научных областях знания - истории, этнологии, культурологии. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке сборника «Историческая проза Вятского края» и электронной базы данных народной прозы. Указатель мотивов может быть применен в качестве основы при сборе и систематизации исторической прозы любой локальной традиции.

В структурно-композиционном плане диссертационное исследование состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка использованной литературы и Приложения. Библиографический список содержит 255 источников, из них 102 текстовых.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Историческая проза Вятского края"

Заключение

Корпус материалов по исторической прозе Вятского края оказался сформированным в период XIX - начала XX века благодаря деятельности губернских и уездных научных обществ (Вятский губернский статистический комитет, Вятская ученая архивная комиссия, Сарапульский земский музей, Мал-мыжского исторического общества и др.). Историческую прозу записывали чаще всего в пересказе и, основная часть текстов была опубликована на страницах губернских и уездных изданий («Вятские губернские ведомости», «Календарь и памятная книжка Вятской губернии», «Приложение к материалам по статистике Вятской губернии», «Труды ВУАК», «Известия Сарапульского земского музея», «Труды Малмыжского музея местного края», «Труды Научного общества по изучению Вотского края» и др.). В настоящее время эти тексты представляют ценнейший фонд народной исторической прозы Вятского края, вышедший из активного бытования в традиции (повествования о древнейших насельниках края, богатырях, разбойниках).

Во второй половине XX столетия наблюдается незначительное количество текстовых изданий и отсутствие сборников, дающих представление о бытовании народной исторической прозы в едином историко-этнографическом регионе - Вятском крае. Можно отметить только несколько изданий, представляющих устную традицию отдельного этноса.

Выявление всех материалов народной исторической прозы Вятского края, как публикаций краеведов, историков, этнографов, фольклористов Х1Х-ХХ вв. в сборниках и периодических изданиях, так и рукописных сборников в архивах республиканских, областных и районных архивов и музеев, объединение и систематизация этих текстов позволяет провести комплексное исследование корпуса народной исторической прозы в синхронном и диахронном срезе с выявлением особенностей бытования жанра на отдельной полиэтничной историко-этнографической территории. На основе этих публикаций возможно изучение региональной традиции и выявление ее динамики с XIX века до сегодняшних дней.

В качестве предмета исследования нами был выбран не отдельный жанр исторических преданий, а определенная область смежных жанров. Из корпуса несказочной прозы мы выделили область исторической прозы, куда отнесли не все тексты преданий, легенд, устных рассказов, быличек, побывальщин, поверий, а ту часть текстов, которой свойствен конкретный историзм. На наш взгляд, в текстах исторической прозы в различных формах реализуется осмысление и обобщение фольклорным сознанием тех или иных сторон локально-исторической действительности. Текстам исторической прозы присуща традиционность в построении сюжета нарративов: использование в одном тексте элементов предания, легенды, былички, устных рассказов и поверий или нескольких из них.

Тексты исторической прозы обобщают представления человека о контактировании с сакральными локусами и объектами, отдельными личностями и явлениями истории. Система верований, выработанная народной традицией, реализуется в определенных мотивах в разных жанровых формах, в зависимости от аудитории, контекста и ситуации рассказывания. В историческом контексте эта система реализуется в жанре преданий, в контексте регламентаций -в жанре поверий, в контексте воспоминаний о сверхъестественных явлениях - в жанре былички. В некоторых ситуациях, особенно когда в качестве слушателя выступает собиратель, разные грани системы верований могут реализовываться в одном тексте. Существование контаминированных форм доказывает нам необходимость рассмотрения текстов не только в жанровом контексте, а в корпусе текстов, имеющих установку на историзм. Изучение корпуса народной исторической прозы позволяет рассматривать не «чистые жанровые образования», а реально бытующие в народной традиции тексты.

Опыт исследования отдельных жанров несказочной прозы показывает, что наиболее продуктивным способом изучения текстов является способ, основанный на выделении минимальных компонентов повествования - мотивов.

Системное описание народной исторической прозы Вятского края в настоящем исследовании во многом опирается на основные принципы построения каталога Н. А. Криничной, а также на элементы, выделенные Т. Г. Владыкиной. Опыт систематизации мотивов исторических преданий оказывается приемлемым и для корпуса текстов исторической прозы.

Основным критерием при составлении указателя мотивов народной исторической прозы нами взят ведущий принцип выделения мотивов, основанный на элементе действия. Основной структурной единицей в каталоге нами принята мотифема, выражающая основные типы действий, возможных в реализации любых персонажей. Следующим структурным компонентом в указателе является мотив - определенная единица повествования, бытующая в традиции. Мотив выражает типы действий, реализуемых конкретными персонажами. Третий структурный элемент системы - алломотив - позиционный вариант мотифемы, представляющий ее в различных позициях и выражающий конкретные действия или их обстоятельства. В конкретных текстах мотифема и ее алломотивы реализуются в собственно мотивах — конкретных событиях, осуществленных конкретными персонажами.

Отличием нашего указателя от предшествующих является, во-первых, выдержанность основного критерия вычленения компонентов каталога, во-вторых, разграничение возможных типов мотивов (мотифем) от конкретных бытующих мотивов, в-третьих, отдельное выделение и четкая фиксация в каталоге типов персонажей, встречающихся в народной исторической прозе Вятского края. Порядковая фиксация отдельных персонажей, встречающихся в исторической прозе, удобна для применения в электронной базе.

Предложенный принцип классификации не дает представления о многообразии мотивов определенного цикла, но он отображает эволюцию мотивов и образов народной исторической прозы. Указатель пригоден как для рассмотрения отдельного жанра исторических преданий, так и для всех текстов устной прозы с элементами историзма. Выявление указанных мотивов в корпусе устной прозы позволит анализировать тексты, не вписывающиеся в жанровые рамки преданий - легенд, устных рассказов, быличек и поверий, и проследить возможные контаминации мотивов в разножанровых образованиях.

Дальнейшая доработка указателя - введение новых персонажей, мотифем и алломотивов - позволит создать универсальную систему каталогизации несказочной прозы. Создание единых указателей мотивов исторической прозы в отдельных локальных традициях на сегодняшний день актуально для изучения фольклорного текста. Однако это лишь начальный аспект исследования в проблеме изучения народной прозы — достаточно перспективным является составление единых указателей мотивов для корпуса несказочной и всей народной прозы.

Рассмотрение исторической прозы Вятского края, основанное на вычленении мотивов, сопоставление их с историко-этнографическими основами помогло нам выявить региональную специфику бытования устной прозы. Особенности текстов о древшейших насельниках края имеют следующие черты.

1) Тексты исторической прозы Вятского края о древнейших насельниках представляют два пласта. Первый - произведения этносов, издревле населяющих Вятскую землю (удмуртов и марийцев), второй - произведения народной прозы славянских поселенцев, появившихся в крае с конца XIII века.

2) В прозе удмуртов и марийцев древнейшие насельники соотносятся с предками, в русских - с чуждыми народами. В связи с этим следы пребывания древнейших обитателей края иногда соотносятся с поселениями богатырей -городищами - и становятся местами паломничества и поминовения предков рода, получая имя его основателя, что свойственно удмуртским и марийским текстам. В других случаях эти места обитания воспринимаются как чуждые, «нечистые», и часто называются «Чертовыми» городищами. Это свойственно привнесенной, поздней русской традиции.

3) Образы древнейших насельников в прозе вятского края относятся к разным периодам времени. Наиболее «ранние», «древние» образы встречаются в удмуртских текстах, повествующих о пребывании «дочеловеков» в местности. Они противопоставлены человеку по времени пребывания на земле, уму и неумению создавать культурные ценности. Марийская историческая проза Вятского края в мотиве пребывания древнейших насельников в местности отражает период миграции этносов. Наряду с мифическими образами в текстах встречаются этнические характеристики. Наиболее «поздние» образы древнейших насельников присутствуют в русской исторической прозе. Эти образы соотносятся с коренными этносами, проживающими в крае в период славянской колонизации.

В русской исторической прозе древнейшие насельники могут изображаться в мифических образах, что свидетельствует о миграции текстов вместе с поселенцами. В другом случае в текстах повествуется о совместном проживании русских с «древнейшим населением» (марийцами и удмуртами). В этом случае «древнейшему населению» приписываются такие черты, как примитивное строительство жилья и ведение хозяйства, определенные «странности» в поведении. Эти черты в поздней традиции реализуются в присловьях и анекдотах о вятичах (подобно анекдотам и сказкам о пошехонцах).

4) Тексты русской исторической прозы Вятского края о древнейших насельниках оказываются занесенными из другой местности (чаще всего из Поморья через Пермь). Об этом свидетельствуют образы, не свойственные вятской исторической прозе: чудь пучеглазая, Степа-угодник и др.

5) Тексты о древнейших насельниках Вятского края, бытующие в полиэтичной среде, усложняются этнокультурными напластованиями. В одном произведении стыкуются мотивы и образы, свойственные разным культурным традициям, например, автохтонной и привнесенной.

Миграционные процессы в Урало-Поволжском регионе наложили отпечаток и на мотивы преданий о заселении и освоении края. Повествование о контактировании этносов и переселении одного из них всегда основывается на реальном соседстве народов. Так, в удмуртской исторической прозе алломотив переселения этноса в другую местность связан с приходом марийцев, русских, на севере края - коми-пермяков, в южных районах - татар. Марийские тексты повествуют о контактировании с удмуртами, татарами, мордвой, русскими. В русской же прозе о колонизации края фигурируют удмурты и марийцы.

Основными мотивами исторической прозы края, возникшими вследствие исторических процессов являются: мотив основания селения на «окультуренной» территории, мотив исчезновения этноса из местности при появлении новых поселенцев. Реализация первого мотива свойственна устным историческим произведениям всех народов, населяющих Вятскую землю: удмуртам, марийцам, русским, татарам. Часто образы предшествующих и новых поселенцев являются взаимозаменяемыми, что свидетельствует об устойчивости мотива вне зависимости от принадлежности текстов к определенной этнокультурной традиции. Второй мотив имеет различные проявления: уход из местности или оказание сопротивления.

В отличие от исторической прозы северно-русских и пограничных районов о борьбе с внешними врагами, в вятской прозе в роли противников выступают родственные или соседствующие этносы, воспринимающие друг друга по универсальному принципу «свой» - «чужой». Вследствие удаленности Вятской земли от внешних границ государства цикл преданий о борьбе с внешними врагами практически отсутствует. Корпус устных прозаических произведений Вятского края о борьбе с противниками существенно отличается от текстов окраинных территорий тем, что вятская проза является двунаправленной: с одной стороны, в традиции одного этноса существуют тексты о нападении противников, с другой - бытуют и рассказы о нападении на соседей.

Историческая проза Вятского края о богатырях и разбойниках имеет региональную особенность. По нашим наблюдениям, историческая проза о пребывании в крае богатырей и их деятельности присутствует исключительно в традиции коренного финно-угорского населения. Русская историческая проза Вятского края о пребывании богатырей нами не обнаружена.

В результате проведенного исследования мы приходим к выводу, что в удмуртской и марийской традиции широко бытуют, даже в настоящее время, повествования о богатырях. Однако, в традиции, где широкое развитие получил образ богатыря, образ разбойника развивается незначительно. Многие сюжеты, мотивы и образы в удмуртской и марийской прозе оказались «законсервированными». В финно-угорской прозе края мы наблюдаем мифологизированные элементы в реализации образа богатыря и исключительно реалистическое изображение разбойника.

Другая картина наблюдается в пришлой славянской традиции: мифологический образ богатыря оказывается утраченным, но благодаря его активному бытованию в соседних, удмуртской и марийской, традициях, мифологизированные элементы богатырского образа частично реализуются в облике разбойника.

Еще одной из особенностей исторической прозы Вятского края является отражение в ней конфессиональных отношений населения. Помимо этнического признака, отличие одного населения от другого происходит и по конфессиональным характеристикам: христиане / мусульмане / язычники. Представления жителей, основанные на подобных оппозициях, реализуются в текстах устной исторической прозы.

Ведущей оппозицией в народной прозе является противопоставление «русская» вера / «нерусская» вера. Под этой антитезой подразумевается противопоставление христианства всем остальным религиям, например, «русская» / «татарская», «русская» / старообрядческая, «русская» / языческая.

Нами рассмотрены оригинальные формы конфессионального синкретизма на юге Вятского края в Малмыжском районе, который определяется по шкале, предложенной К. И. Козловой, как «широкая полоса с размытыми этническими границами». Культовыми местночтимыми святынями марийцев и удмуртов являются природные сакральные объекты. Бытование дохристианских обрядов у марийцев и удмуртов параллельно с православными обычаями, почитание ими как родовых культовых объектов, так и христианских храмов, способствует формированию у русских представлений о марийцах и удмуртах - язычниках, «колдовском» народе. Однако в русских селениях той же местности объектами почитания являются необычные святые памятники - часовни. Эти объ

181 екты свидетельствуют о влиянии на них реликтов дохристианской культуры и о генетических истоках двоеверия. Часовня в виде памятника является феноменом «наложения» нескольких духовных традиций: славянской, финно-угорской, тюркской. Распространение традиции почитания молельного столба в полиэтничном Вятском крае позволяет говорить о синкретизме дохристианских религиозных атрибутов с православной символикой.

С культовыми объектами население связывает предания о их появлении, а также устные рассказы и поверья об их целительных свойствах. В текстах устной прозы достаточно ярко отражаются конфессиональные противоречия жителей.

Историческая проза в совокупности мотивов отдельного региона отражают особенности исторического развития края, межэтнические и межконфессиональные отношения его населения.

182

Список условных сокращений

ВГВ - Вятские губернские ведомости. ВУАК - Вятская ученая архивная комиссия. КВГ - Календарь Вятской губернии.

КПКВГ - Календарь и памятная книжка Вятской губернии.

НГПУ - Нижегородский государственный педагогический университет.

ПГПИ - Пермский государственный педагогический институт.

ПКВГ - Памятная книжка Вятской губернии.

ПКВГиК - Памятная книжка Вятской губернии и календарь.

ТМММК - Труды Малмыжского музея местного края.

УдГУ - Удмуртский государственный университет.

УрГУ - Уральский государственный университет.

УИИЯЛ УрО РАН - Удмуртский институт истории, языка и литературы Ураль ского отделения Российской академии наук.