автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Историческая живопись РСФСР 1960-1980-х годов. Основные тенденции развития

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Дмитриенко, Анатолий Федорович
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Автореферат по искусствоведению на тему 'Историческая живопись РСФСР 1960-1980-х годов. Основные тенденции развития'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Историческая живопись РСФСР 1960-1980-х годов. Основные тенденции развития"

° п 5 4;

Ордена Лени па Академия художеств СССР

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ЖИВОПИСИ, СКУЛЬПТУРЫ И АРХИТЕКТУРЫ имени И. Е. РЕПИНА

На правах рукописи

ДМИТРЕНКО Анатолий Федорович

УДК 756.(471}. "1960/1980"

ИСТОРИЧЕСКАЯ ЖИВОПИСЬ РСФСР 1960 - 1980-х ГОДОВ

ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

17.00.04 - изобразительное искусство

А втореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Ленинград - 1890

Работа выполнена в Государственном Русском музее.

.Офшшальные оппоненты:

доктор искусствоведения Н. В. Воронов, кандидат искусствоведения И. Г. Мямлин.

Ведущая организация — Научно-исследовательский музей Академии художеств СССР.

Запита диссертации состоится * * 1990 г.

ва заседании специализированного совета Д 01^01.01 по защитам диссертаций на Соискание ученой степени доктора иаук при ордена Трудового Красного Знамени Институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Б. Ретива ордена Ленина Академии художест СССР по адресу 189034. Ленинград, Университетская наб., 17.

С диссертацией мошо ознакомиться в Научной библиотеке Академии художеств СССР (Ленинград, Университетская наб., 17).

49. ш

Автореферат раэосЬан ' 'Ц ЧЛА _.1890 г.

Ученый секретарь

специализированного совета Б. И. Кохно

• ■■ >

кС! 1

'" •• ••' Актуальность работы. Исторический жанр, имевший большое познавательное и воспитательное значение, обусловленное возможнос-тьг его идейно-эстетического воздействия, занимает видное место в советском изобразительном искусстве. Это определяется не жанровой иерархией, а ролью исторических произведений в становлении и развитии советского искусства, в частности, тех переменах, которые обозначились в нем со второй половины 1950-х годов после XX съезда партии. Новые возможности развития советская историческая живопись получила в период перестройки нашего общества, стремящегося к строгой объективности оценки событий, утверждении патриотической идеи исторической памяти в творчестве. Изменения в подходе к художественному образу в рассматриваемый период активно проявились в историческом жанре, что определило и его влияние на всю советскую Живопись; способствовало упрочение позиций станковой картины, в которой реализовались актуальные темы прошлого и современности, интенсивно- происходили поиски выразительных средств с опорой на плодотворные- художественные "традиции. Эти явления в полной мере были характерны для искусства РС?СР. В развитии исторической живописи при всей значимости роли русского искусства, весок вклад художников автономных республик РСФСР с их спецификой образного видения истории. Исторические картины Е.Моисеенко, Б.Угарова, А.Мыльникова, Г.Коржева, В.Попкова, А. и С.Ткачевых, П.Никонова, В.Иванова, Э.Васильева, А. и П.Смолиных, П.Оссовско-го, Г.Мосина и М.Брусиловского, А.Романычева, Ю.Непринцева, АЛут-фудлина, Ш.Бедоева, Т.Назаренко, К.Хетагурова, П.Павлова заметно влияли на современный художественный процесс. Однако до настоящего времени нет обобщающего труда, в котором бало бы проанализировано развитие исторической живописи РСФСР во взаимодействии различных ее разделов; традиций и новых художественных поисков, мно-

гообразии сюжетно-тематических и пластических аспектов. Выбор периода - 60-80-х годов в качестве предмета научного осмысления обусловлен выраженными в нем характерными особенностями исторической картины, а также недостаточной изученностью комплекса явлений, связанных с проблемами жанра, его поэтики, историзма в художественной произведении. Критический анализ творческой практики российских художников в 60-80 годы с привлечением примеров других видов искусства является актуальным в связи с растущим общественным интересом.* отечественной истории и ее воплощение в художественном творчестве.

Цель работы. Рассмотреть особенности исторической живописи РСФСР в контексте художественной преемственности, ее значение для советского искусства, проанализировать существующие образно-стилевые тенденции эстетического освоения исторического материала, показать воздействие наиболее крупных творческих индивидуальностей на эволюции исторического жанра. Обозначить возможные направления его развития, обусловленные уже достигнутыми результатами и задачами времени. Цель исследования связана с постановкой следующих основных задач:

Уточнения определения исторического жанра и специфики его разделов в связи с принципами историзма, требованиями исторической и художественной достоверности; характеристики образно-стилевых течений в их эволюции и многообразии проявлений в создании исторической картины-, выявления основных тенденций исторической живописи РСФСР, ее роли в утверждении современных мировоззренческих концепций, суть которых можно выразить словами Д.С Лихачева: "История - мать истины" обоснования перспектив исторической

I Лихачев Д.С. Избранные работы: В 3 т.-Л.: Худож.лит., 1987. Т.З С.457.

картины, исходя из критического осмысления ее предшествующего развития, анализа широкого круга произведений 60-80-х годов и выраженного общественного интереса к проблемам истории.

Методика исследования. В основу рассмотрения материала положен комплексный принцип, способствущий раскрытие общественных и художественных явлений в их взаимосвязи. Такая методика опирается на определение классиками марксизма-ленинизма закономерностей исторического процесса, основана на приоритете сущности осознанного историзма; она исходит из задач воспитания историей, необходимости утверждения исторической правды, о чек убедительно било сказано на ХХУП съезде КПСС, XIX Всесовзной партийной конференции, Пленумах ЦК КПСС, Съездах народных депутатов СССР. Исследование сочетает теоретический подход, анализ конкретных произведений в тематическом и образно-стилевом планах, критическуп полемику, исходя из особенностей текущего художественного процесса. При рассмотрении работ российских живописцев на исторические темы привлекаются для сравнения произведения художников других республик, а также материалы литературы и кинематографа, чтобы отчетливее выявить вектор развития исторического жанра в современной художественной культуре. Аргументации выводов способствовало рассмотрение материала в исторической перспективе, в свете современных научных воззрений, что позволило представить эволпцив исторической картины как сложный, противоречивый подчас процесс. Выявляя ведущие тенденции исторической живописи РС5СР 60-х - 80-х годов, автор обращался к творчеству художников различных поколений, стараясь определить типологические общности и индивидуальное своеобразие решений. При этом представлялось возможным остановиться и на значительных явлениях, и на более широком круге произведений, в различной степени рассмотренных критикой или же оставшихся за пределами

ее внимания.

Научная новизна работы. В диссертации впервые комплексно рассмотрены различные аспекты исторической картины в современный период в ее преемственности, жанровой, образно-стилевой, мировоззренческой проблематике. Подробно рассматривается формирование типологии исторической картины, в частности, впервые - стилеобра-зующая роль документа в конкретно-документальном, романтическом, символическом решении. Развиты высказанные ранее автором положения об образной системе советской исторической живописи в ее обусловленности жизненным материалом. 8 предложенном варианте определения исторического жанра, в сравнении с бытующим, представлялось возможным не ограничивать предмет жанра изображением лишь конкретных событий и персонажей, локализовать временные рамки жанра, акцентировать положение об историзме - существеннейшей черте исторического произведения, образной системе в качестве непременного условия жанра, отвечающего многообразию действительности. Одной из особенностей диссертации является то, что различные разделы исторического жанра рассматриваются в их взаимодействии и з сравнении с другими видами творчества. Наряду с историко-революционной живописью, значительное место пбсвящено воплощению событий Великой Отечественной войны, современной ее концепции, с центральной проблемой "Судьба человека и война". Критерием истинности исторического произведения является утверждение значимости человеческой личности. Эта гуманистическая концепция соответствует взглядам современника на историю, развивает традиции отечественной культуры.

Практическое значение работы. Исследование исторической живописи с точки зрения развития теории вопроса, художественной практики, полученные выводы могут быть использованы живописцами

в работе над исторической картиной; специалистами, изучающими аналогичную проблематику и общие вопросы советской живописи; музейными сотрудниками при подготовке каталогов, формировании коллекций, жанровых и тематических выставок. Материал диссертации может быть также предложен в качестве рекомендательной литературы в учебных заведениях при чтении курсов по истории искусства.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в 60-80-е годы (см.список публикаций), используются в ряде изданий и диссертаций. Различные ее материалы включены в доклады на семинаре по вопросам изучения искусства народов СССР в Академии художеств СССР (1973); на республиканских музейных конференциях 1970, 1977, 1980, 1987 годов (Ленинград, Саратов, Ульяновск .Красноярск); научных конференциях Государственного Русского музея; на обсуждениях городских, зональных, республиканских выставок, а также выставок советского искусства за рубежом (ФРГ, КНР). Содержание некоторых разделов диссертации излагается автором в лекциях на ежегодных семинарах и стажировках, проводимых Государственным Русским музеем для научных сотрудников художественных музеев РОСР.

Структура работы. Диссертация состоит из двух томов. Первый том включает введение, три главы, заключение, примечания, библиографию и список иллюстраций. Второй том - альбом иллюстраций.

Содержание работы.

Во введении обосновывается тема в заданных хронологических границах, ее актуальность, формулируются основные проблемы, связанные с уточнением жанровой специфики, характеристики разделов исторического яанра, дается определение различных типов образно-стилевых решений - конкретно-документального, романтического,символического, присущих историческому жанру, исходя из предмета изображения, темы и соответствующей художественной системы. Авто-

ром рассматривается в их единстве вопросы о временных рамках жанра, роли историзма в системе реалистической типизации, неразрывно связанных с ним понятий исторической и художественной правды и образной достоверности. Это было необходимо прежде всего для целенаправленного исследования исторической живописи РСФСР 60-80-х годов, которая ранее в комплексе обозначенных проблем в искусствоведении не рассматривалась. Под этим углом зрения проанализированы публикации искусствоведов, литературоведов по отдельным разделам тема. Русский исторический жанр в его эволюции достаточно подробно рассмотрен в статьях Г.Еидкова, К.Шмидта, С.Гольдштейн, Н.Гейкике в путеводителе и каталоге выставки "Русская историческая живопись" (М., 1939). Наиболее полно его проблематика пред-стазлена в книге А.Верещагиной "Художник, Время, История..." (Л., 1973), докторской диссертации "Русская историческая живопись и проблемы искусства "шестидесятых годов" XIX в." (1976) и других ее трудах, для которых характерен комплексный подход к вопросам жанра, принципам историзма. Существенна в этом плане диссертация Н.А.Яковлевой "Русский исторический живописный портрет" (Л., 1973) и книга "Нанры русской живописи" СЛ., 1986), в которых поднимаются проблемы жанра исторического портрета, в частности такой, как "исторический герой и художественный образ". Из общих работ, пос-вящеинкх историческому жанру, материал в систематическом его изложении .лап в книгах М.Черейской "Советская историческая живопись" СМ., 1969) и В.З/шенко "Советская историческая живопись" СМ., 1970). М.ЧереЕская, однако, на нош взгляд, расширительно толкует понятие исторического жанра, "подверстывая" к нему многие современные события, мало внимания уделяет его образной специфике. В этом смысле выгодно отличается работа В.Зименко постановкой ряда проблем, связанных с воплощением историзма в произведениях и их

поэтикой. Среди работ 70-80 годов ответим статьи й. Горина "Историческая живопись на современном этапе" (1975), О.Буткевича "Заметки об исторической и историко-революционной живописи последних лет" (1971), А.Рощина "За новый подъем исторической карпки"(1985) и его же брошюру "Проблемы развития советской историко-революционной картины 1960-1980 годов" (1988). В 1986-1987 годах защищены кандидатские диссертации об историко-революционной живописи в украинском (М.Кризолапов) и белорусском (В.Рынкевич) искусстве. К их достоинствам относится стремление авторов рассмотреть материал в исторической обусловленности, взаимодействии национального и интернационального, тематическом многообразии; в некоторых случаях обозначается типология образных решений (И.Горин, А.Рощин, Я.Криволапов). Своеобразную классификации решений исторической картины намечает И.Горин. Однако, трудно согласиться с его термином "традиционный стиль", адекватным,судя по приведенным примерам, только "формам самой жизни" и в контексте статьи отделенным от возможностей поэтического обобщения. Существенны для нас положения статьи И.Карасик "К проблеме историзма художественного сознания 1970-х годов" (1981)> развитые в ее кандидатской диссертации "О месте художественной критики в современном художественном процессе" (1983); те исследования, в которых проблема связана с творчеством конкретных художников, как это сделал С.Левандовский, рассматривая историзм картин Е.Моисеенко,или Г.Арбузов, говоря о взаимопроникновении истории и современности в произведениях Б.Угароза. Принципы воплощения историзма анализируются киноведом И.Рубановой, литературоведами В.Оскоцким (автором фундаментального исследования "Роман и история", 1980), В.Новиковым, И.СкачЕОВын, В .Андреевым < Б.Смирновым, А.Бочаровым, в широком контексте проблем военной прозы рассматривающим и вопросы историзма в книге "Чело-

век и война" (1978).

Историзм как сущностное свойство жанра, постигающего эпоху в закономерностях связи прошлого и настоящего, - с такой точки зрения рассматривалась нами российская-историческая живопись.Реалистическое произведение предполагает выражение художественной правды, особое значение зто качество приобретает в картине исторической.

Специфика работы требовала обращения к трудам о проблемах жанрообразования, в частности, Д.Лихачева, Г.Вагнера, М.Власова, С.5рейлиха; исследованиям, непосредственно связанным с советским изобразительным искусством, Л.Мочалова,-ВЛеняшина (в книге которого "Художников друг и советник" (1985) аргументируется плодотворность жанрового подхода, используемого при характеристике современной живописи РС5СР), В.Макина. Публикации А.Морозова,С.Червонной, А.Кантора, А.Каменского, В.Поликарова, освещающие художественный процесс, его проблематику, представлялось целесообразным рассмотреть в последующих главах.

Ставя задачу проследить основные тенденции развития исторической живописи РСФСР 60-80-х годов в контексте идейно-тематической и образно-стилевой традиции советского искусства, мы выделяем основное - показать, как художники воплотили в своем творчестве человека, событие, время.

В первой главе "Сове4ский исторический жанр. Традиции в развитии. Основные тенденции современного этапа" историческая живопись 1960-х - 1960-х годов рассматривается с точки зрения преемственности эволюции исторического жанра в предшествующий период, с его характерными чертами, обретениями и потерями. Выявляются ведущие принципы обращения к истории в прямом ее отражении и реализованные как "идея исторической памяти", степень со-

причастности современности как сущностное качество советского исторического жанра. Уже в период его становления (прежде всего, в разделе, названном впоследствии историко-революционным) сложились конкретно-документальный, романтический, символический тип решения, обусловленный жизненным материалом. Это видно в своеобразных живописных хрониках И.Владимирова "Долой орла" (1917), "Арест царских генералов" (1917); А.Вахрамеева "Рабочий патруль" (1917); В.Нуравлева "Баррикады у Горбатого моста" (1923); М.Грекова "Тачанка" (1925), отмеченных чертами романтической поэтики; К.Юона "Новая планета" (1920), Б.Кустодиева "Степан Разин" (1918), "Большевик" (1920), выполненных в разных приемах символического обобщения. В двадцатые годы обнаружилась и тенденция, близкая к фольклорной интерпретации истории (Н.Никонов "Въезд передовых отрядов Красной Армии в Красноярск в 1920 году" (1923), произведения А.Тышлера о гражданской войне), которая, правда, после середины тридцатых вплоть до настоящего времени практически не развивалась, как органически чуждая репрезентативной "народности",активно насаждаемой, особенно в историко-революционной картине. Далее отмечаются стилевые особенности картин П.Шухмина, А.Дейнеки, К.Петрова-Водкина, А.Рылова, И.Бродского, С.Герасимова, Б.Иоган-сона.

Одновременно со сложением основных типов решения исторической картины происходит жанровое взаимодействие. В картине К.Петрова-Водкина "1918 год в Петрограде" ("Петроградская мадонна", 1920) с ее выраженным историзмом в образе реальном и символическом утверждается нравственное достоинство человека, в котором художник видел главную созидательную цель революции.

Такая тенденция окажется близкой взгляды« художников 60-80-х годов. В исторической картине тридцатых годов образная система

развивалась преимущественно з плане сюжетной драматургии. Это превде всего относится к картине С.Герасимова "Клятва сибирских партизан" (1933), которая правдой ситуации и человеческих характеров, драматизмом живописного решения оказалась созвучной нашему времени; полотнам Б.Иогансона "Допрос коммунистов" (1933) и "На старом уральском заводе" (1Э37), А.Дейнеки "На допросе" (1933), К.Петрова-Зодкина "Тревога" (1935). Продолжается разработка ленинской темы о использованием хроникально-документального, романтического, свжетно-драматургического решений (И.Бродский, А.Рылов, И.Грабарь, С.Герасимов). С середины тридцатых заметнее развивается историко-биографическая живопись, в которой выделялась психологизмом, чувством историзма картина Н.Ульянова "Пушкин с женой на придворном балу" (1937), являющая и поныне пример глубокого проникновения в характер исторической личности. Процесс развития исторического жанра в тридцатые годы был, как известно, очень сложен. Стал, естественно, проявляться интерес к-отечественной истории. Одновременно нарастало деформирувщее воздействие культа личности, особенно на трактовку историко-револв-ционных событий в духе гипертрофированного пафоса. Это было крайне далеко от "суровых рембрандтовских красок", какими, по мысли К.Маркса и ¿.Энгельса, следовало воплощать образы револвционных вождей.^ Все больше искажалась история, к которой стали относить каждый свжет с изображением И.Сталина. Ряд имен и событий вычеркивались из жизни, истории, искусства. Небрежение истиной приводило и к художественным утратам, нарушение правды исторической вело к потере образной достоверности, снижении эстетического и

2 К.Маркс и Ф.Энгельс об искусстве: В 2-х Т. - М.: Искусство, 1983; Т.1. С.56.

нравственного воздействия произведения. Однако в тридцатые годы проявлялось и серьезное отношение к исторической картине (.не всегда достигаемое и сейчас). Этот период показал возможность создания многофигурных композиций в различных живописно-пластических формах, не "пересчитывающих" персонажей, но дающих образ события. Здесь важен опыт картин С.Герасимова, А.Дейнеки, П.Корина, П.Соколова-Скаля, известных украинских живописцев Н.Самокиша, Ф.Кричевского,- К.Трохименко, произведений мастеров других республик.

Лучшие исторические картины, воплощавшие в подлинном, а не декларативном смысле героическое, вместе с работами писателей и кинематографистов приобретали особое патриотическое звучание в напряженной международной обстановке тех лет. С большой силой это качество исторического жанра Скак и всего советского искусства) проявилось в годы Великой Отечественной войны.

Гражданская суть традиции исторической картины проявилась в произведениях А.Дейнеки "Оборона Севастополя" (1942) , "Окраина Москвы" (1941) , К.Иона "Парад на Красной площади в Москве .7 ноября 1941 года" (1942), С.Герасимова "Мать партизана" (1943-1946} И.Серебряного, А.Казанцева, В.Серова "Прорыв блокады" (1943), Т.Гапоненко "После изгнания фашистских оккупантов" (1942-1946). Как никогда ранее прозвучала в живописи тема героического военного прошлого. "Ощущение Родины - это осознание связи своей с историей своего народа", - писал А.Толстой.^ Это в полной мере выразили П.Корин, А.Бубнов, М.Авилов, Н.Ульянов, П.Соколов-Скаля, Е.Лансере.

Историческая картина периода Великой Отечественной войны -

3 Толстой А. Полн.собр.соч; - М.: Сов.писатель, 1950. Т.14.С.356.

значительное идейно-творческое явление. Не только сами произведения, душевное волнение, творческая энергия, с которыми они создавались, - это тоже великий завет искусства, которое, по словам Д.Шостаковича, "впрямую участвовало в борьбе с врагом*.^ Не случайно, в первый послевоенный период, на новых рубежах шестидесятых годов, на всем протяжении современного этапа живет и действует, обретая новые черты, традиция отношения к трагической и героической теме, находя опору в памяти прошедших войну, представлениях младшего поколения, стремящегося сделать свое открытие прошлого. Чувство победившего народа неотделимо от осознания подвига советских людей, связи с историей. Однако этому чувству в жизни и искусстве нередко предусматривался одиозный, парадный выход. Но в первые послевоенные годы создавались произведения и на волне искреннего народного ощущения, а не только по директивной задан-ности. В это время доминирует батальная картина; ее действенность - в убеждающей достоверности изображения. Типы ее решения различны: панорама сражения СП .Кривоногов "Защитники Брес'ткой крепости", 1951, "На Курской дуге", 1948, "Победа", 1948), жанровая трактовка события (Д.Мочальский "Победа. Берлин 1945 года", 1948; Ю.Непринцев "Отдых после боя", 1951), лирическая интерпретация сюжета (Б.Неменский "Сестры наши", 1952). Традиции таких произведений будут развиты в современный период в батальных полотнах Д.Обозненко, В.Хемерикина, Б.Лавренка, В.Сафронова. Преобладающим станет осмысление войны в героических и трагедийных образах (Е.Моисеенко, Б.Угаров, М.Муоаилов, А.Еремин, П.Фомин, И.Обросов). Такой подход будет главенствующим для всего советского искусства я литературы. Истоки его восходят к работам военных лет и таким

* Шостакович Д. Музыка и вреня//Коммуняст. - 1975. - *7. - С.Эв.

картинам как "Слава павшим героям" (1945) Богородского и "Клятва балтийцев" (1946) А.Мыльникова, достигшего редкого (не только для того периода) обобщения факта, воплощенного в монументальный образ-реквием, созвучный нашему времени - по глубине трагедийности, исторической и художественной правде; В дальнейшем освоение темы Великой Отечественной войны происходило в направлении раскрытия нравственных истоков подвига, углубления характеров, более органичного соединения эпизода о событием. Одновременно активно развивается историко-революционная живопись, в особенности ленинская тема, где можно отметить картины Б.Иоган-сона и коллектива авторов "Выступление З.И.Ленина на Ш съезде комсомола" (1951), В.Орешникова "В.И.Ленин на экзамене в Петербургском университете" (1948), В.Цыплакова "В.И.Ленин" (1947), э которых применялся конкретно-документальный и романтический тип решения. В эти годы затруднял развитие историко-революционной живописи почти канонизированный круг тем, сюжетов, решений. В значительной степени это положение изменилось с конца пятидесятых годов, но все же пути развития Ленинианы в контексте историко-революционной живописи могут быть разнообразнее. Еще Н.Андреев предполагал возможность для будущего художника создания убедительного для современника образа В.И.Ленина.

Послевоенный период отмечен появлением исторшсо-биографичес-ких произведений, обусловленных прежде всего чувством патриотической гордости за свой народ, К сожалению, они оказались, за редким исключением, невыразительными по своему образному решении, ибо назидательность и схематизм доминировали в них над художественностью. В этом сказалось и драматическое противоречие времени, когда гражданственный творческий замысел не мог в должной степени реализоваться из-за внедряемой догматичности подхода к вопло-

щенив исторической личности. Искусство послевоенного десятилетия отразило сложность общественной ситуации в стране. Достоинства произведений нередко определялись не глубиной постижения характера и события, а степенью выраженного апофеоза. По тому же принципу жанровые картины "назначались" в исторические, где своего рода "эталонами" были помпезные полотна М.Хмелько или лирико-эпические по видимости у Ф.Щурпина. Их одномерность не нуждалась ни в жанровой специфике, ни в образной выразительности. Точно отметил подобное явление В.Подикаров: "объективная и узнаваемая реальность представала очищенной от случайностей исторического процесса, правильной, нормативной, должной".'' Однако негативные тенденции все-таки не стали всеобщими. Прежде всего в картинах о войне - и потому, что это была недавняя история, и потому, что все же в них монументальность риторического толка меньше заглушала человеческий образ. Не следует отождествлять отрицательные черты трактовки ряда исторических тем с самими темами. В частности, схематизация, ходульность многих историко-биографических произведений не снимают вопроса о необходимости их создания на другом художественном уровне.

С конца пятидесятых годов (к которым автор в отличие от ряда исследователей относит начало современного периода) на развитие советского искусства, прежде всего исторической живописи, оказали влияние изменения в обществе после XX съезда партии. Первоосновой образных поисков было стремление сделать свое открытие истории. Уже на выставках 1957 года появились работы с более объективной трактовкой событий. Активнее применяются плодотворные художественные традиции. Общественный интерес к истории, соединившись со

5 Поликаров В. Живопись послевоенного десятилетия // Искусство. -1987. - Н1. - САЗ.

стремлением художников разных поколений дойти до истоков событий и характеров, утвердить человека главной фигурой истории, обусловил создание разных по стилевым подходам произведений Е.Моисеенко, Б.Угарова, А.и П.Смолиных, Г.Коржеза, Г.Мызникова, Г.Мосина и М.Брусиловекого, В.Иванова и Ю.Тулина, П.Никоноза, А. и С.Ткачевых. Освоение исторического материала происходит в довольно широком спектре решений с их заметным взаимопроникновением. С наибольшей очевидностью это проявилось в историко-революционной живописи и в произведениях о Великой Отечественной войне. Труднее прослеживаются такие особенности в картинах об отдаленном историческом прошлом. Они немногочисленны и уровень их в большинстве случаев невысок. Однако они также требовали своего критического рассмотрения'в связи с необходимостью отразить в искусстве события, к которым испытывает интерес современник.

Во второй главе - "Историческая живопись 1960-1970-х годов. Особенности воплощения тем революции и Великой Отечественной войны. Историзм художественного мышления и картина, посвященная событиям прошлого" характеризуются особенности периода, в котором при всей неоднозначности процессов общественного развития, происходит заметное пробуждение исторического самосознания, начавшееся во времена "оттепели" и своеобразно проявившееся в семидесятые годы постепенным утвервдением идеи исторической памяти. Она воплощалась и в прямом изображении исторических сюжетов и в стремлении соединить прошлое с настоящим в структуре произведения. Этому явлению в искусстве семидесятых, наряду с упомянутой работой И.Карасик, была посвящена дискуссия, начатая в 1981 году Н.Вороновым в журнале "Декоративное искусство СССР" и продолженная А.Боровским, Е.Кантор, Е.Дегтярь, А.Каменским, Л.Якимовичем. Мы же обрацаемся к данной проблеме применительно к историческому

канру, в котором историзм художественного сознания преимущественно воплотился в решении тем революции и Великой Отечественной войны, в некоторых произведениях об отдаленном прошлом, среди которых выделялись картины Т.Назаренко, Б.Малуева, В.Попкова, Б.Тальберга.

В исторической картине рассматриваемого периода намечаются два этапа, связанные с особенностями образного осмысления событий. На первом этапе (конец пятидесятых - середина шестидесятых годов) активнее развивается историческая картина о акцентом на режиссуру детально разработанной сцены, где художники в основном опирается на традиции произведений с развитым драматическим сюжетом, стремятся к психологической заостренности характеров и ситуаций (Б.Угаров, "На рудниках", 1957, "Октябрь", 1964; А. и С.Ткачезы "Между боями", 1955-1967; Ю.Тулин "Лена. 1912 год", 1957; С.Герасимов "За власть Советов", 1957; Е.Моисеенко "Красные пришли", 1961). Стремление полнее раскрыть событие реализуется и в такой форме как триптих (или серия полотен), позволяющих дать образ в развитии (Г.Коржев - триптих "Коммунисты", 1960; П.Осеов-ский - цикл "Рубежи жизни Родины", 1965; А.Левитин - серия картин "Октябрьские ночи", 1969-1975).

Зторой этап в развитии исторической живописи - с середины 1960-х годов до рубежа 1970-х и 80-х годов - определяется в целом созданием произведений, отмеченных стремлением к масштабности образов, раскрываемых в достаточно широком живописном спектре, включавшем черты развитой сюжетной драматургии, романтичест кой, символической, фольклорной интерпретации, художественного документализма. Это время активного освоения широкого круга традиций, оказавшихся близкими творческим исканиям современного периода. В работах художников из автономных республик, ряда краев

•л областей видны приметы расширения "географии искусства", в частности, в освоении исторической темы. На примере картин Г.Мо-сина и М.Брусиловского "1918 год" (1965), З.Холуева "Солдаты революции" (1964-1965), Г.Пызникова "Стачка", "Маевка", "З.И.Ленин" (1966), А.Левитина "На защиту революции" (1969), П.Никоно-за "Смольный. Птаб Октября" (1964-1966), Н.Ерышева "На своей земле" (1966), А.Мазитова "Барабанщик" (1965), П.§омина "Земля крестьянам" (1969) сравниваются разные способы художественного решения, подчеркиваются возможности каадого из них: от конкретно-документального до символического. Отмечая серьезные работы на ленинскую тему, следует одновременно критически оценить констатирующий гипертрофированный "монументализм" или сентиментальность в трактовке образа В.И.Ленина.

Концентрируя внимание на вопросах достижения исторической и художественной достоверности, автор анализирует историко-революционные произведения Е.Моисеенко конца 60-х - 70-х годов, ибо метод художника, сочетающий конкретность, романтику, символику, способствующий утверждению значимости человеческой личности, оказал влияние на развитие всего советского исторического жанра. В ряду произведений драматического плана автор останавливается на редких для того времени картинах Е.Мальцева "Братья" (1967) и Л.Кабачека "Год 1930" (1969), отражающих острые социальные коллизии нашей истории. При всей специфике разделов исторического жанра формы, используемые при создании историко-революционных произведений, в известной степени применялись в картинах о Великой Отечественной войне. Художники стремятся отразить конкретный эпизод "окопной правды" и правду явления в целом; отсюда и разные принципы образного обобщения. К событиям войны обращаются представители разных поколений - и ее участники, и те, для которых

"нестынуиая память" (М.Дудин) фронтовиков становится опорой для собственных творческих поисков. Произведения Ю.Непринцева, Б.Йеменского , Ф.Савостьянова , Б.Корнеева, Е.Моисеенко, Б.Угарова, А.Мыльникова, В.Гаврилова, В.Попкова, Г.Коржева, В.Сафронова, А.Еремина, А.Учаева, Д.Обозненко, В.Ни, Р.Ермолина раскрывают тему "народ и война". Все больше утверждается концепция всей художественной культуры - образно передать высокую человеческую цену завоеванного. Одно из наиболее убедительных воплощений этой гуманистической концепции - картина Е.Моисеенко "Победа" (1972), которая анализируется в широком историко-культурном контексте.

Обращаясь к конкретно-документальному решению, романтической типизации, к символичности и "психологическому драматизму", художники отражали героизм советских людей в трагических обстоятельствах военных лет. Образ сражающегося народа и судьба человека были в центре их внимания, являясь важнейшей частью современной художественной культуры.

Глава третья - "Исторический жанр и современность. Картина на выставках конца семидесятых - восьмидесятые годы. Воплощение "идеи исторической памяти". Вопрошая прошедшее: некоторые перспективы развития исторической живописи". В главе делается акцент на соотнесенность исторического жанра с мировоззренческими аспектами сегодняшнего дня, суть которых может быть выражена словами А.Т.Твардовского - "Одна неправда нам в убыток, и только правда ко двору'.' Проблемы истины и совести, политики и нравственности все чаще отражаются в литературе и искусстве, научных исследованиях. В исторической живописи автор стремился выявить то плодотворное в искусстве последнего десятилетия, что как тенденция или результат оказалось значительным и действенным для современности. И что конъюнктурно эксплуатировало тему или только рядилось в исто-

рические тоги, создавая стилизованные костюмированные действа, ориентируясь более на пумный успех', нежели на правду истории .глубину художественного образа.

Рассматривая выставки последних лет, в частности, посвященные ВД-летив Победы, "Советская Россия" - 7 С1985), "Художник и время" к 70-летию Октября (1987), юбилейные экспозиции МОСХ и ЛОСХ (1982), к 600-летив Куликовской битвы и 1000-летию Крещения Руси, ряд советских выставок за рубежом, заметим, что наряду с работами, сохранявшими словно по инерции декларативный характер, на них обнаружились интересные подходы к исторической картине у художников разных поколения. Диалогичность истории и современности раскрывается в картинах - с выраженным документальным началом (А.Романычев "Отец и мать. 1918 год", Н.Бистров "Апрельские дни в Петрограде", "Октябрьское утро", Б.Давыдов "Россия. 1918 год", А.Знак "Партизаны Щетинкина и Кравченко") и использованием живописной метафоричности (Т.Назаренко "Декабристы. Восстание Черниговского полка", "Пугачев"; В.Тюленев "Забытые интерьеры", "Разговор с Лениным", В.Пахомкин "Артиллерийский музей"). Полемизируя с некоторыми исследователями, тяготеющими к установление "иерархии" стилей, автор рассматривает возможности каждого из них в воплощении идеи исторической памяти в широком спектре образных решений, связанных также и с национальными традициями. Это подтверждают картины Г.Коржева "Беседа", Э.Васильева "Дети тридцатых", К.Хетагурова "Песня о павших", М.Мушаилова "Черные шали матерей", А.Алексеева "Ежегодно в Парке культуры 9 мая", И.Ефимова "Провожают на фронт", Б.Поморцева "Сыновья", Ш.Бедоева "Знамя свободы", "Осетия революционная"; Б.Угарова "Возрождение", Ю.Кугача "За отчизну", А.Еремина "Степан Разин", В.Щербакова "Поле Куликово". События разных эпох здесь увидены с позиций се-

годняшнего дня, созвучны ему прежде всего своей нравственной установкой. С этой точки зрения рассмотрены триптихи Д.Жилинского "1Э37 год", И.Оборосова "Посвящение отцу", А.Худякова "Я полностью реабилитирован", в которых глубоко раскрыты трагические страницы нашей истории. Одновременно автор критикует работы с облегченным подходом к теме, решать которую необходимо с гражданской, художественной ответственностью, а не просто "обозначать" актуальность. Подлинный историзм должен быть в основе обращения к каждому сюжету отечественной и зарубежной истории.

Своеобразным олицетворением этих принципов стали картины Е.Моисеенко "Память", "Памяти поэта", "Спартак". Историческая память, обращенная и к прошлому, и к дню сегодняшнему, словно предупреждающая будущее, определяет звучание "Испанского триптиха" А.Мыльникова, выражающего гуматистическую суть отечественного искусства с его чуткостью к человеческой трагедии, где бы она ни-происходила.

Итак, вектор развития исторической картины нашего времени определяется этическим выводом из произведения, обусловлен действенностью минувшего для общества. Поэтому автор связывает дальнейшую эволюцию исторической живописи прежде всего с необходимостью обращения к самим фактам (а не к многочисленным интерпретациям) , что потребует развития реалистической образности в широком ее спектре, использования, в частности, картины с развернутым или переведенным "во внутренний план" сюжетом, обращения к отнюдь не исчерпанным возможностям "хоровой" картины, не обозначающей, а раскрывающей образы событий и героев. Время революционной перестройки в стране предполагает активное постижение истории, предоставляя и науке, и искусству возможность своего открытия правды и истины, столь необходимых современности.

В заключении вновь подчеркивается значение периода конца пятидесятых - восьмидесятых годов как характерного явления общественной и художественной жизни, во многом определившего специфику и действенность исторического жанра в творчестве художников РС5СР. Историческая картина российских живописцев оказала влияние на развитие всего советского искусства, способствовала творческому становлению многих художников республики. Историзм современного художественного сознания способствует широте представлений о многообразии возможностей реалистического воплощения, событий минувшего. Импульсом эстетической программы создания исторического произведения становятся заново исследуемый факт, явление, характер. Именно такие произведения Са не создаваемые "под прикрытием темы"') определяют развитие жанра, его сопричастность современности. Зажнейшей нравственной посылкой обращения к прошлому является то, что автор исторического произведения не отделяет себя от истории, обращается к ней не "по случаю", а от глубокого убеждения, что это наша история с ее известными и безвестными творцами, история во всей ее сложности. Это и одна из патриотических задач советского художника.

Интерес к истории - характерная особенность современности, находящая выражение в различных видах художественного творчества, проявление и традиции отечественной культуры. Не в этом ли причина действенности произведений» о которых можно сказать словами В.Каверина, что "сила исторической прозы в том, что она нужна своему времени, связана с ним, и является его отражением'*. ®

6 Каверин В. Ерий Тынянов и его роман "Пушкин" // Тынянов D.H. Пушкин. - К.: Дн;про, 1987. С.II.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I. Украинская советская историческая живопись. - Киев: Мистецт-во, 1966. б п.л. (на укр.языке).

2» Советская историко-революционная картина /Совм.с А.В.Губаревым. - I.: Знание, 1969. 2 п.л.

3. Тенденции развития историко-революционной картины/// Образо-творче мистецтво. - 1974. - 6 4. 0,5 п.л. (на укр.языке).

4. Историко-революционная тема в творчестве ленинградских художников. Основные тенденции развития / Совм.с А.В.Губаревым // Художники Ленинграда. - Л.: Художник РСФСР, 1977, I п.л.

5. Б.С.Угаров. Каталог выставки произведений / Вступит.статья. -Д.: Гос.Русский музей, 1982. 0,3 п.л.

6. Прикосновение к подлинному. О творчестве Е.Моисеенко // Юный художник. - 1982. - » 12. 0,3 п.л.

7. Картина и время. Современная советская историческая живопись. - Л.: Знание, 1985. 2 п.л.

8. О подвиге ратном // Ради жизни на земле / Вступит.статья совм.с В.АЛеняяиныи. I.: Художник РСФСР, 1985. 1,5 п.л.

9. Прирастая Сибирью // Художник. - 1985. К К 12. I п.л.

10. Е.Е.Нонсеенко // Художники Ленинграда. - Киев: Мистецтво.

1966. 0,8 п.л. (на укр.языхе).

П. Б.С.Угаров // Художники Ленинграда. - Киев.: Мистецтво, 1986. 0,5 п.л. (на укр.языке).