автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Историк К. А. Военский, 1860-1928

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Кононов, Александр Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Историк К. А. Военский, 1860-1928'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кононов, Александр Александрович

Введение.

Глава 1. Очерк жизни и творчества (1860 - 1904).

1.1. Ранние годы.

2.1. Годы службы в Главном управлении по делам печати.

Глава 2. На пути к главной теме.

2.1. Работы К. А. Военского по истории Японии и русско-японских отношений.

2.2. Работы К. А. Военского по истории XVIII века.

2.3. Публикации К. А. Военского из наследия И. А. Гончарова.

Глава 3. Жизнь и творчество (1904 - 1928).

3.1. К. А. Военский - историк Отечественной войны 1812 года.

3.2. Последние годы жизни.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Кононов, Александр Александрович

Конец XIX - начало XX века, последние годы существования Российской империи - особый период в истории отечественной мысли и культуры. Общественный уклад, уничтоженный Гражданской войной, оставил нам духовное и интеллектуальное наследие, обращение к которому еще долго будет оставаться одной из доминант национального самосознания. В современных условиях восстановление «связи времён», изучение и осмысление этого наследия являются, безусловно, существенной исследовательской задачей. В этой связи особо значимым представляется изучение конкретных человеческих и творческих судеб, в том числе возвращение в культурный оборот незаслуженно забытых и полузабытых имён.

Сказанное в полной мере относится и к деятелям исторической науки, занимавшей далеко не последнее место в духовной культуре начала века. Историков никогда не было много, но этот узкий интеллектуальный слой, во многом уничтоженный гражданской войной, эмиграцией, выступал носителем особого, «историософского» сознания. Каждый мало-мальски заметный историк начала XX века — последнего поколения историков, принадлежащих к досоветской культуре, — заслуживает нашего пристального внимания. Изучение в рамках биографического исследования всего комплекса сохранившихся документов, опубликованного и неопубликованного творческого наследия, места в интеллектуальной среде, личных и профессиональных связей с другими историками и с не историками - представителями бюрократической и политической элиты, деятелями литературы и искусства, издателями и т. п. может существенно обогатить наши представления об отечественной истории и культуре.

Настоящее исследование посвящено петербургскому историку конца XIX - начала XX века Константину Адамовичу Военскому (1860 - 1928). За более чем семь десятилетий, прошедших после его смерти, эта фигура ещё не становилась предметом специального рассмотрения хотя бы в форме краткой статьи или справки. Появлялись лишь отдельные упоминания его имени и его трудов в справочно-библиографической литературе1 и в работах и документальных публикациях, посвященных военной историографии начала XX века, а также истории Отечественной войны 1812 года2 или истории первой русской кругосветной экспедиции и русско-японских отношений3, темам, в

1 См., например: Краткий отчёт Рукописного отдела за 1914-1938 гг. / ГПБ им. M. Е. Салтыкова-Щедрина; Под ред. Т. К. Ухмыловой, В. Г. Геймана. JL, 1940. С. 188; Масанов И. Ф. Словарь псевдонимов русских писателей, учёных и общественных деятелей. М., 1957. Т. 2. С. 12; 1960. Т. 4. С. 110; Личные архивные фонды в государственных хранилищах СССР: Указатель. М., 1962. Т. 1. С. 148; История исторической науки в СССР. Дооктябрьский период: Библиография. М., 1965. № 4129-4133; Библиография Японии: Литература, изданная в России с 1734 по 1917. М., 1965; Алексеев А. Д. Библиография И. А. Гончарова: Гончаров в печати. Печать о Гончарове: 1832-1964. Л., 1968. № 1233, 1234.

2 См., например: Нарочницкий А. Л. Русские документальные публикации по вопросам внешней политики России и международных отношений нового времени, изданные до 1917 года // Исторический журнал. 1945. № 1/2. С. 71; Рындзюнский П. Г. Кутузов в Тарутинском лагере // Там же. № 3. С. 40, 42, 43, 45; Дьяков В. А. Об использовании документальных материалов Центрального государственного военно-исторического архива русскими военными историками периода капитализма // Информационный бюллетень Главного архивного управления МВД СССР. 1958. № 9. С. 108, 109; Бескровный Л. Г. Очерки военной историографии России. М., 1962. С. 312; Казаков Н. И. Внешняя политика России перед войной 1812 года // 1812 год: Сб. ст. М., 1962. С. 18, 28; Тартаковский А. Г. Труд К. Ф. Толя об Отечественной войне 1812 г.: (Опыт реконструкции) // Исторические записки. 1970. Т. 85. С. 376, 377; Дунаевский В. А. Отечественная война 1812 года на Северо-Западе России и в Прибалтике (некоторые вопросы историографии; постановка темы) // Известия АН Латвийской ССР. 1976. № 10. С. 50, 65; Миллер В. О., Мелькисис Э. А. Политико-правовые взгляды Гарлиба Меркеля. М., 1977. С. 131; Дьяков В. А. Бородинские юбилеи и их воздействие на дореволюционную русскую историографию // Проблемы истории русского общественного движения и исторической науки. М., 1981. С. 311; Русская военная мысль: Конец XIX - начало XX в. / В. А. Авдеев, П. А. Жилин, Л. А. Зайцев. М., 1982. С. 61; Абалихин Б. С., Дунаевский

В. А. 1812 год на перекрестках мнений советских историков: 1917 - 1987. М., 1990. С. 10, 17.

3 См., например: Андреев А. И. Новые материалы о русских плаваниях и открытиях в Северном Ледовитом и Тихом океанах в XVIII-XIX вв. // Известия Всесоюзного географического изучении которых он оставил заметный след. Достаточно большое количество ссылок на его работы и характеристика Военского как «известного историка»4 контрастировали с полным отсутствием даже самой сжатой информации о нём в биографических словарях, энциклопедиях и исследовательских трудах. Подобная ситуация, как известно, была вполне типичной в отношении многих деятелей дореволюционной культуры, отнесённых к «идеологически чуждому лагерю», тем более в отношении эмигрантов. Однако в последнее десятилетие личность и деятельность Военского стали привлекать к себе большее внимание исследователей. Так, в 1991 году Н. А. Троицкий уделил ему заметное место в своей важной обобщающей работе по историографии Отечественной войны 1812 общества. 1943. T. LXXV, вып. 5. С. 35; Штейнберг Е. Л. Жизнеописание русского мореплавателя Юрия Лисянского. М., 1948. С. 136, 137, 152, 161-164, 212; Берг Л. С. Очерки по истории русских географических открытий. 2-е изд., испр. и доп. М.; Л., 1949. С. 133; Невский В. В. Первое путешествие россиян вокруг света. М., 1951. С. 152, 208, 267; Lensen G. A. The Russian Push Toward Japan. Russo-Japanese Relations, 1697-1875. Princeton, 1959 (repr. 1971). P. 128, 130, 132, 133, 136, 153, 162, 186, 187, 535; Файнберг Э. Я. Русско-японские отношения в 1697-1875 гг. М., 1960. С. 306; Внешняя политика России: Документы российского Министерства иностранных дел. Серия I. М., 1960. Т. П. С. 729, 782; T. III. С. 654, 729; Пасецкий В. М. Иван Фёдорович Крузенштерн. М., 1974. С. 161, 173; Крузенштерн И. Ф. Путешествие вокруг света в 1803, 1804, 1805 и 1806 годах на кораблях «Надежде» и «Неве». Владивосток, 1976. С. 383 (список литературы); Макарова Р. В. Внешняя политика России на Дальнем Востоке (вторая половина XVIII в. - 70-е гг. XIX в.): Учебное пособие по спецкурсу. М., 1982. С. 77, 78; Кутаков Л. Н. Россия и Япония. М., 1988. С. 367; Ситников Л. А. Григорий Шелихов. Иркутск, 1990. С. 374; Штейнгейль В. И. Сочинения и письма / Подгот. Н. В. Зейфман, В. П. Шахеров. Т. 2: Записки и статьи. Иркутск, 1992. С. 419, 420 (комментарии); Российско-Американская компания и изучение Тихоокеанского Севера, 1799-1815: Сборник документов. М., 1994. С. 258; Болховитинов H. H. Н. П. Резанов и первое русское кругосветное плавание 1803-1806 гг. // Новая и новейшая история. 1997. № 3. С. 175-177. 4 См., например: Дьяков В. А. Об использовании документальных материалов. С. 108; Тартаковский А. Г. Указ. соч. С. 376; Острой О. С. Иконографическое издание великого князя Николая Михайловича «Русские портреты XVIII и XIX столетий» // Книга в России: Проблемы источниковедения и историографии. СПб., 1991. С. 43. года5, связав с его именем (наряду с А. Н. Поповым и В. И. Харкевичем) одно из главных направлений в историографии этой войны6. В том же году 6 фрагментов из изданных Военским материалов по эпохе войны 1812 года были воспроизведены по его публикации в одном из документальных сборников7. В 1995 году была переиздана (в сокращении) одна из работ Военского8. Дважды (в 1990 и 1996 годах) переведённые и подготовленные им мемуарные источники переиздавались в составе сборника «Цареубийство 11 марта 1801 года»9. В 1997 году в новейшей академической «Истории отечественного востоковедения.» появились первые обобщающие сведения о его японоведческих трудах10. В том

5 Троицкий Н. А. Отечественная война 1812 года: История темы. Саратов, 1991. С. 24-27.

6 Как будет показано ниже (см. главу 3), однозначное противопоставление их работ предшествующей («дворянской») историографии не всегда находит подтверждение на конкретном материале.

7 См.: Гроза двенадцатого года / Сост., предисл. и коммент. А. И. Саплина, Е. В. Саплиной. М., 1991.С. 558-561.

8 Военский К. А. Посольство Резанова в Японию в 1803-1805 гг. // Командор: Страницы жизни и деятельности двора его императорского величества действительного камергера, руководителя первой русской кругосветной экспедиции Николая Петровича Резанова7 Сост. Ю. П. Авдюков, Н. С. Ольхова, А. П. Сурник. Красноярск, 1995. С. 242-278. Ссылка на источник перепечатки («Русская старина») ошибочна - текст воспроизведён по второй редакции статьи (в «Морском сборнике»). Подробнее см. в главе 2.

9 Цареубийство 11 марта 1801 года: Записки участников и современников. СПб.,1907. В 1990 г. СП «Вся Москва» и издательским объединением «Культура» был сделан репринт, а в 1996 г. издательством «Терра» новый набор. Странно, что в обоих случаях для переиздания было избрано первое издание (1907 г.), а не существенно дополненное второе (1908 г.).

10 История отечественного востоковедения с середины XIX века до 1917 года. М., 1997. С. 341, 349. К сожалению, с фактической стороны здесь тоже не обошлось без ошибок. Военский находился в Токио не с 1882, а с 1883 г. В 1894-1895 гг. у Военского действительно вышло две работы по истории Японии, но это не были «две книги». Книги «Страна восходящего солнца и её прошлое» (СПб., 1894) никогда не существовало - речь идёт о серии газетных очерков «Страна восходящего солнца» (в «Саратовском листке»), выпущенных отдельным изданием только в 1917 г. же году вышла книга Е. В. Минкиной «Особняк Вейнеров», где о Военском идёт речь в связи с деятельностью «Кружка любителей русских изящных изданий» и «Собрания лицеистов»11. В ходе подготовки биобиблиографического справочника «Цензоры России. Конец XVIII - начало XX в.» (совместный проект сектора редких книг и книговедения Российской Национальной библиотеки и факультета журналистики Санкт-Петербургского университета) Военский оказался в поле зрения исследователей цензуры.

Между тем, даже беглое знакомство с работами Военского и с отдельными фактами его биографии указывает на желательность более цельного и систематичного рассмотрения его творческого наследия и обстоятельств жизненного пути. Вот лишь несколько штрихов, свидетельствующих в пользу определённой незаурядности этой фигуры.

Константин Адамович Военский - выпускник Александровского (бывшего Царскосельского) лицея, чиновник Азиатского департамента МИД (секретарь миссии в Японии, посольства в Риме, заведующий библиотекой Азиатского департамента), затем служил в МВД (в том числе в Главном управлении по делам печати), был прикомандирован к великому князю Михаилу Александровичу для разработки архивных материалов по бытовой и дипломатической стороне Отечественной войны 1812 года, с 1907 по 1915 год начальник архива Министерства народного просвещения, камергер. Автор многих работ по русской и зарубежной истории XVIII - XIX веков (главным образом по эпохе царствования Александра I), издатель исторических документов, библиограф, переводчик. Коллекционер, владелец обширной исторической библиотеки по эпохе 1812 года. В 1919-1928 годах в эмиграции.

Одним из существенных обстоятельств, также свидетельствующих в пользу более содержательного изучения жизни и творчества Военского, является оставленный им обширный архив, в том числе огромная переписка с более чем 600 корреспондентами, среди которых добрая половина российских историков начала XX века, а также многие другие выдающиеся современники. Архив

11 МинкинаЕ. В. Особняк Вейнеров. СПб., 1997. С. 49, 51, 61, 62, 156.

Военского позволяет увидеть его деятельность в тесной взаимосвязи с целым профессиональным и общественным слоем, во многом определявшим ситуацию в духовной культуре этой эпохи.

В то же время, мы не склонны преувеличивать личный вклад Военского ни в интеллектуальную жизнь своего времени, ни в историографию. Он не был ни теоретиком, ни выдающимся археографом, ни филигранным источниковедом. Он был, скорее, одним из большинства российских историков XIX - начала XX века: подобных ему историков средней руки, профессионалов, не получивших профессионального образования, ценителей древностей, совмещавших любимое занятие с чиновничьей карьерой. Однако именно они, не совершая революционных прорывов в науке, своим повседневным трудом разыскания, обработки и изучения памятников прошлого закладывали фундамент более глубоких исследований, создавали профессиональную среду для академической науки, поддерживали традиции отечественной культуры и, в конечном счёте, наряду с выдающимися коллегами-современниками, определяли лицо исторического познания своего времени.

Данная работа - первая научная биография Военского, этим во многом определяются её достоинства и недостатки. В связи с тем, что это первое исследование его жизни и творчества, мы должны были решать двуединую задачу - с одной стороны, сосредоточиться на работе Военского-историка, с другой, уделить достаточное внимание остальным аспектам жизни и деятельности, написать цельное всестороннее биографическое исследование, увязав историческое творчество с другими сюжетами. Наша работа, таким образом, находится на стыке двух исторических дисциплин: историографии и биографики, причём приоритет был отдан именно биографической составляющей. В связи с вышеизложенной историографической ситуацией (известность специалистам работ Военского, но отсутствие достаточной биографической информации) нам представляется более важным в нашем исследовании не столько углублённый анализ самих трудов историка (хотя определённая работа проведена и в этом направлении, особенно относительно тех из них, которые, на наш взгляд, заслуживают большего внимания исследователей), сколько показ обстоятельств, условий, взаимосвязей (личных, общественных, профессиональных), в которых эти труды появились. Среда работы историка в конце XIX - начале XX века как фон конкретной биографии оставались постоянно в поле нашего внимания.

Таким образом, целью исследования является реконструкция жизненного и творческого пути историка К. А. Военского в контексте общественных условий и профессиональной среды своего времени. В связи с этим формулируются следующие задачи.

Во-первых, представить фактический материал, в необходимой и достаточной степени характеризующий личность Военского, основные обстоятельства его жизни и деятельности, историю создания и публикации главных трудов историка.

Во-вторых, определить вклад Военского в историографию, выявить и охарактеризовать главные темы и этапы творчества, проанализировать методику его работы.

В-третьих, показать деятельность Военского на широком фоне исторического сообщества его времени, во взаимосвязи с коллегами-историками, административными и общественными структурами науки конца XIX - начала XX века.

При написании диссертационного исследования были использованы материалы 14 архивов (5 петербургских и 9 московских): Российского государственного исторического архива (РГИА), Отдела рукописей Российской Национальной библиотеки (ОР РНБ), Рукописного отдела Института русской литературы (РО ИРЛИ) Российской Академии наук, Архива Санкт-Петербургского филиала Института российской истории Российской академии наук (Архив СПбФ ИРИ РАН), Центрального государственного исторического архива С.-Петербурга (ЦГИА СПб), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ),

Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ), Отдела письменных источников Государственного Исторического музея (ОПИ ГИМ), Отдела рукописей Государственного музея Л. Н. Толстого (ОР ГМ Толстого), Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Московского отделения Архива Академии наук (МО ААН), Архивно-рукописного отдела Государственного Центрального Театрального музея им. А. А. Бахрушина (ГЦТМ). Поиск материалов производился также в Архиве Академии наук (ААН), Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), Отделе рукописей Государственного Литературного музея (ГЛМ), Центральном Историческом архиве Москвы (ЦИАМ), Российском государственном архиве экономики (РГАЭ).

Основные архивные источники по теме диссертации сосредоточены в первую очередь в личном архивном фонде К. А. Военского в Отделе рукописей Российской Национальной библиотеки (ф. 152). Архив Военского поступил в ОР РНБ в 1935 году12, содержит в себе материалы о его жизни по 1918 год включительно. Фонд насчитывает примерно 2 тысячи дел (по описям - 2001), которые условно можно разделить на три основные группы.

Первая группа источников - черновые рукописи опубликованных и не опубликованных работ Военского, подготовительные материалы к ним, наброски, корректуры, копии и т. п. В архиве сохранились рукописи и материалы далеко не всех работ, но значительной их части, хотя не все они в равной степени информативны. По нашим наблюдениям рукописи опубликованных сочинений, как правило, не откладывались в архиве Военского. Их скорее надо искать в архивах редакций тех издательств или журналов, где они печатались. И наоборот, наличие рукописи в фонде Военского в большинстве случаев свидетельствует о том, что работа не была издана. Опубликованное же представлено главным образом корректурами (гранками,

12 Краткий отчёт Рукописного отдела за 1914-1938 гг. / ГПБ им. M. Е. Салтыкова-Щедрина; Под ред. Т. К. Ухмыловой, В. Г. Геймана. Л., 1940. С. 188. вёрсткой), которые в основном мало информативны (хотя есть и важные исключения), и подготовительными материалами (т. е. выписками, копиями архивных документов, печатными вырезками и черновыми набросками). В архиве Военского достаточно много незаконченных работ, по большей части небольших статей, некоторые из которых могут представлять определённый интерес для специалистов по истории Отечественной войны 1812 года, истории Японии, историографии, ряду других тем. К сожалению, обилие разнообразного, но частного материала не позволило в рамках данного текста реконструировать творческую историю всех замыслов Военского и далее речь пойдёт главным образом о законченных работах, отражающих основные темы его творчества. Не ставя перед собой специальную задачу всесторонней оценки переводческой деятельности Военского, в минимальной степени мы использовали рукописи переводов, большинство из которых связано с его служебной карьерой.

Вторая группа источников - личные документы, документы о служебной и общественной деятельности, иные биографические материалы. Эти источники позволили реконструировать основные вехи жизни Военского, создали необходимый конкретно-исторический фон для исследования его творчества. Основное внимание было уделено личным документам (путевым заметкам, редким дневниковым записям, черновикам и копиям ходатайств и памятных записок, автобиографическим записям и пометам и т.п.). Служебные материалы, довольно значительно представленные в фонде (особенно за время службы в Главном управлении по делам печати - цензорские заключения Военского, справки, копии некоторых дел), использованы выборочно, в той мере, которая была достаточна для общей характеристики его чиновничьей карьеры. Среди материалов по общественной деятельности Военского особое внимание обращено на документы исторических обществ и учёных архивных комиссий, членом которых он был, в первую очередь Императорского Русского военно

13 Обильная смысловая правка встречается достаточно редко. Если на корректуре есть типографский штемпель с датой, это в ряде случаев даёт возможность более точно датировать время выхода публикации в свет. исторического общества, а также Общества ревнителей военных знаний, Саратовской учёной архивной комиссии и других структур исторического сообщества начала века. Они дают достаточно представительный материал о механизме функционирования этих организаций и участии Военского в их работе.

Третья группа источников (почти половина всех дел фонда) — обширная переписка Военского (более 600 корреспондентов). Не очень большую, но важную подгруппу составляют тут черновики или копии писем самого фондообразователя. Далее следует разнообразная корреспонденция, полученная Военским в 1883 - 1918 годах и позволяющая реконструировать круг общения историка, а также многочисленные конкретные факты его деятельности (в том числе и творческой). В фонде содержатся письма многих российских историков конца XIX - начала XX века (П. И. Бартенева, В. А. Бильбасова, С. А. Венгерова, Г. С. Габаева, Б. Б. Глинского, А. К. Дживелегова, В. Г. Дружинина, Н. Ф. Дубровина, А. М. Зайончковского, Г. Э. Зенгера, Д. И. Иловайского, М. В. Клочкова, Д. Ф. Кобеко, Н. П. Лихачёва, М. К. Любавского, С. П. Мельгунова, Б. Л. Модзалевского, Д. Л. Мордовцева, великого князя Николая Михайловича, С. Ф. Ольденбурга, С. А. Панчулидзева, Н. К. Пиксанова, С. Ф. Платонова, С. В. Рождественского, В. И. Саитова, В. И. Семевского, А. А. Сиверса, Т. О. и М. К. Соколовских, М. М. Стасюлевича, П. Н. Столпянского, С. С. Татищева, И. И. Толстого, Н. Д. Чечулина, А. А. Шахматова, Н. К. Шильдера, С. Н. Шубинского, Е. С. Шумигорского и др.), письма издателей (А. С. Суворина, А. Ф. Маркса, И. Д. Сытина, Э. Л. Каспровича), коллекционеров (П. Я. Дашкова, П. И. Щукина, А. А. Бахрушина), видных бюрократов и политиков (С. Ю. Витте, Л. А. Кассо, В. Н. Коковцова, великого князя Михаила Александровича, В. К. Плеве, А. А. Половцова, А. Д. Протопопова, В. М. Пуришкевича, Д. С. Сипягина, П. А. Столыпина, А. С. Танеева, В. Б. Фредерикса, Б. В. Штюрмера, И. Г. Щегловитова и др.), а также журналистов, литераторов, деятелей театра и многих других (в том числе С. П. Дягилева, А. Ф. Кони, К. Ф. Валишевского.). Переписывался Военский и с Л. Н. Толстым14.

В своей совокупности эти письма дают ценную информацию об окружении Военского, характере его связей и отношений внутри профессионального круга, различных сторонах жизни интеллектуальной элиты начала XX века. Исходя из сформулированных выше задач исследования, приоритетным для нас среди различных сфер общения Военского (бюрократической, журналистской, издательской) было сообщество историков. Контакты с ним мы постарались в достаточной мере показать на страницах нашей работы.

При всей важности писем к Военскому более важными источниками для нашего исследования являлись его собственные письма, выявление которых в различных архивохранилищах было определено как одна из основных эвристических задач. Столь значительное число корреспондентов побудило нас искать в их личных фондах «встречные» письма Военского. Список возможных адресатов, составленный на основе описей фонда 152, был пропущен через справочник «Личные архивные фонды», что позволило наметить те из них, где могли отложиться письма Военского. Получилось около 350 фондов примерно 200 корреспондентов. 10 % фондов пришлось на провинциальные архивы или архивы республик ближнего зарубежья, ранее находившихся в составе СССР. По понятным причинам они остались для нас недоступны. Остальные 90 % разделились почти поровну между Петербургом и Москвой (на 3 % больше в Москве). В Петербурге это главным образом фонды РО ИР ЛИ (более 45 фондов), РГИА (более 40), ОР РНБ (более 35). В Москве - РГАЛИ (более 50), ГА РФ (более 20), ОР РГБ (более 20). Просмотр описей подавляющего большинства фондов (80 %) позволил выявить основные сохранившиеся комплексы писем Военского, в том числе такие важные как письма к С. Н. Шубинскому, А. С. Суворину, С. С. Татищеву, А. В. Жиркевичу, Б. Б. Глинскому, С. Н.

14 Письма Л. Н. Толстого Военскому переданы из фонда Военского в Государственный музей Л.Н. Толстого (Москва). Опубликованы в Полном собрании сочинений Л. Н. Толстого.

Сыромятникову. В то же время нам не удалось проверить ряд фондов. И хотя почти все из них имеют второстепенный характер для нашего исследования, не исключено, что в них тоже могут содержаться письма Военского.

Наибольшую ценность для диссертационной работы имела, конечно, синхронная переписка. Таковой является обмен письмами Военского с Шубинским, Татищевым, Жиркевичем, Щукиным.

Помимо писем в личных фондах корреспондентов Военского иногда удавалось выявить и другие относящиеся к нему материалы (рукописи, биографические документы, мемуарные свидетельства).

Для реконструкции жизненного пути, родственных связей, служебной деятельности Военского наиболее важными после документов личного фонда оказались материалы РГИА (формулярные списки, дела о дворянстве Военских в фонде Департамента герольдии (ф. 1343), документы Военского в фондах Главного управления по делам печати (ф. 776), архива Министерства народного просвещения (ф. 745), Собственной Его Императорского Величества канцелярии (ф. 1409) и др.), для реконструкции дипломатической деятельности - материалы Архива внешней политики. Автобиографические заметки Военского отложились также в архивах М. И. Семевского и С. А. Венгерова в Рукописном отделе ИРЛИ.

К сожалению, по техническим причинам недоступен фонд Александровского лицея в Центральном Историческом архиве С.-Петербурга, что лишает нас возможности использовать ряд документов, которые могли бы пролить дополнительный свет на некоторые факты биографии Военского.

Определённое значение для данной работы имели материалы, отложившиеся в фондах периодических изданий, с которыми сотрудничал Военский, а также в фондах обществ, членом которых он состоял. Таких материалов не много. Нами были привлечены архивы «Русской старины», «Русского архива», «Исторического вестника», а также Императорского Русского исторического общества, Общества ревнителей русского исторического просвещения в память императора Александра III,

Императорского Общества ревнителей истории, Русского библиологического общества. Наибольший интерес здесь представляют документы об издании в Сборниках Русского исторического общества подготовленных Военским актов и материалов по политической и бытовой истории 1812 года. Не выявлено документов, имеющих отношение к Военскому в архивах редакций «Вестника Европы» (РО ИР ЛИ, ф. 48)15 и «Русского библиофила» (ОР РНБ, ф. 658).

Особо следует сказать о таком виде источников как владельческие (и отчасти дарственные) надписи Военского на экземплярах его опубликованных работ (книг, отдельных оттисков), находившихся в его личной библиотеке (или подаренных знакомым). На форзацах или авантитулах некоторых редких изданий своих трудов он делал памятные записи об их творческой или издательской судьбе, сообщал подробности последующего бытования малотиражных изданий и т. п. (иногда даже вклеивал в свои книги относящиеся к ним документы: письмо, издательский договор). Часть книг из библиотеки Военского находится в фондах Российской Национальной библиотеки. Владельческие надписи, сделанные на экземплярах из коллекции «Вольная русская печать» и коллекции автографов, содержат ценную информацию по истории этих изданий. Что касается дарственных надписей, то кроме вышеназванных обстоятельств в ряде случаев они позволяют уточнить время выхода книги в свет.

Несомненно, важными источниками для данного исследования являлись сами опубликованные работы Военского (их список см. в приложении). Мы поставили перед собой задачу привлечь максимально возможное количество его трудов, однако даже просто выявить все публикации нам пока не удалось. Так как эту работу необходимо продолжить, остановимся на тех путях (и встретившихся на них трудностях), которыми мы решали данную проблему.

Достаточно полное, хотя и не исчерпывающее выявление опубликованных работ оказалось возможным только в результате совмещения нескольких путей

15 Два письма Военского выявлено в личном фонде редактора «Вестника Европы» М. М. Стасюлевича (РО ИР ЛИ, ф. 293). сбора информации. В первую очередь мы использовали составленные Военским списки его трудов. Часть из них хранится в его личном фонде16, часть отложилась в фондах тех учреждений, куда эти списки были представлены17. Взятые в совокупности они охватывают большинство основных работ по состоянию на 1917 год. Достоинствами этого источника являются хороший учёт главных работ Военского, а также включение некоторых работ, которые не были бы выявлены нами другим путём. Недостатком - неполнота и неточность. Сведения о ряде работ сообщены крайне приблизительные (иногда ограничиваются только названием, или названием и годом), многие журнальные статьи и подавляющее большинство газетных не включены вовсе. Очевидно, что во время составления списков (большинство из них составлялось в 1912 - 1915 годах) автор уже не мог вспомнить всех своих публикаций, особенно небольших. Некоторые же, особенно переиздания, видимо, не считал обязательным учитывать.

Отдельные издания произведений Военского достаточно полно восстанавливаются по генеральным алфавитным каталогам крупнейших библиотек. Наиболее обстоятельно его работы учтены в каталоге РНБ, дополнительные указания дали каталоги БАН, РГБ и библиотеки ИРЛИ. Недостатком этого источника информации является неполнота учёта тех изданий, которые не были полностью авторскими, а содержали подготовленные Военским источники, выходили под его редакцией, с его комментариями,

16 «Главнейшие печатные труды, журнальные и газетные статьи К. А. Военского» // ОР РНБ, ф. 152, оп. 1, д. 1; «Печатные труды К. А. Военского» // Там же, д. 2, л. 6-7; «Список главнейших печатных трудов К. Военского» // Там же, л. 1-2 об.; «Список моих статей, напечатанных в журналах, газетах и отдельными изданиями.» // Там же, д. 4.

17 См.: «Печатные труды К. А. Военского» // РО ИРЛИ, ф. 377 (С. А. Венгеров), оп. 7, д. 906, л. 1-2 об. (архив «Критико-биографического словаря»); «Главнейшие печатные труды» // АВПРИ, ф. 159 (Департамент личного состава и хозяйственных дел), оп. 464, д. 704, л. 2-2 об.; О Высочайшем отклонении ходатайства коллежского советника Константина Военского, 30 ноября 1904 г. // РГИА, ф. 1409 (Собственная Его Императорского Величества канцелярия), оп. 15, д. 429, л. 8-9 («Список главнейших печатных трудов К. Военского»), вступительными статьями и т. д. Достоинством - библиографическая точность, а также учёт сохранившихся отдельных оттисков некоторых журнальных статей, в том числе и тех, которые не были бы выявлены другими путями.

Для выявления журнальных статей Военского оказалось необходимым просмотреть указатели содержания основных журналов, где он печатался, -систематические, а при их отсутствии - погодные. В случае отсутствия и тех и других надёжная библиография его публикаций возможно только путём просмотра de visu соответствующих журнальных комплектов. Основные сложности на этом пути (кроме очевидных затрат времени) - наличие небольшого количества работ (главным образом рецензий) неподписанных или подписанных псевдонимами, криптонимами и т. п., а также неполнота комплектов некоторых журналов, т. е. отсутствие отдельных номеров (например, журнала «Свет») даже в крупнейших библиотеках страны. Наибольшую сложность представляет обнаружение журнальных публикаций, являющихся результатом одноразового или, в лучшем случае, редкого эпизодического сотрудничества с тем или иным изданием.

Трудно поддаются выявлению публикации в непериодических сборниках, коллективных трудах, энциклопедиях, словарях и т. п., особенно если участие в них было скорее случайным и не носило ни существенного, ни продолжительного характера. Определённым подспорьем для обнаружения публикаций Военского служили различные библиографические справочники,

1 о например, «Источники словаря русских писателей» С. А. Венгерова , библиографические указатели работ о Японии, о И. А. Гончарове и т. п.

Наконец, проверялись различные указания о тех или иных работах, обнаруженные в архивных материалах, упоминания в переписке и т. п.19

18 Только благодаря этому изданию была выявлена такая публикация, как «Записки Горона», а также отзывы о ней в «Новом времени» и «Саратовском листке» (см.: Венгеров С. А. Источники словаря русских писателей. СПб., 1900. Т. 1: Аарон - Гоголь. С. 614).

19 Всё вышесказанное относится, однако, только к доэмигрантскому периоду жизни Военского (к публикациям второй половины 1870-х - 1919 годов). Возможные публикации 1919 - 1928

В результате нами были использованы практически все отдельные издания работ и подавляющее большинство статей в журналах и сборниках. Сложнее обстоит дело с газетными публикациями. Сам Военский не вёл сколько-нибудь систематичный учёт своих статей и заметок, появлявшихся в столичной и провинциальной прессе. Почти полное отсутствие библиографических указателей, охватывающих материалы дореволюционных газет, крайне затрудняет выявление этих публикаций. И хотя нами были разысканы и использованы газетные статьи Военского во многих изданиях 1880-х - 1910-х годов (таких как «Новое время», «Биржевые ведомости», «Россия», «Санкт-Петербургские ведомости», «Петербургская газета», прибавление к «Правительственному вестнику», «Русский инвалид», «Свет», «Народ», «Сокол», «Саратовский листок» и др.), это результат или более-менее точных отсылок (хотя бы на примерное время и место публикации), или трудоёмкого сплошного просмотра газетных подшивок. Несомненно, большое количество этого материала ещё осталось не выявленным20.

Вышесказанное относится и к такому источнику нашей работы, как сообщения прессы о Военском (рецензии на его работы, хроника, полемика и т.д.), выявлению которых в значительной мере способствовали газетные вырезки, отложившиеся в фонде Военского (коллекция вырезок о себе у него, как не странно, богаче эпизодичной подборки своих статей). В целом отсмотренный газетный материал можно оценить как достаточно представительный, учитывая, что пресса даёт всё же второстепенную, хотя иногда и достаточно характерную информацию по нашей теме. годов совершенно особая проблема нашего исследования. Выявить эти публикации нам не удалось: их либо не было, либо было очень немного, и они затеряны на страницах редких и труднодоступных изданий.

20 Отсутствие полной информации о газетных публикациях в некоторых случаях не позволяет однозначно определить - опубликована или нет статья, черновик которой отложился в архиве Военского.

Коснувшись проблемы восприятия творчества Военского в современной ему печати, следует упомянуть также отклики на его труды, юбилейные материалы и т. п. в исторических журналах конца XIX - начала XX века («Русская старина», «Исторический вестник», «Русский архив», «Военный сборник», «Журнал Министерства народного просвещения», «Журнал Императорского Русского военно-исторического общества», «Записки разряда военной археологии и археографии Императорского Русского военно-исторического общества»). Эти публикации содержат более ценную информацию о работах Военского и об их восприятии профессиональным сообществом рассматриваемой эпохи, позволяют увидеть его творчество в контексте исторической науки своего времени.

К этим журналам примыкают различные периодические и непериодические издания обществ, членом которых состоял или с которыми сотрудничал Военский. Этот круг источников содержит немало ценной информации о внутренней жизни данных обществ, хронику заседаний, изложения докладов, списки членов и т.п. Кроме вышеназванных нами были использованы такие периодические издания как «Известия Общества ревнителей русского исторического просвещения», «Вестник Общества ревнителей военных знаний», «Вестник Императорского Общества ревнителей истории», «Известия Русского собрания», а также «Труды десятого археологического съезда в Риге», «Труды Московского Предварительного комитета X Археологического съезда в г. Риге» и отдельные издания отчётов о деятельности обществ, их уставов, списков членов и т. п.

В очень небольшой степени нами использованы дневники и воспоминания современников Военского (А. С. Суворина, В. Н. Коковцова, А. Н. Бенуа и др.). Мемуарных источников, где бы о нём шла речь выявлено немного. Особо отметим неопубликованные воспоминания близкого знакомого Военского историка М. К. Соколовского «Научные и литературные встречи (1897 - 1917)», хранящиеся в РГАЛИ. Несмотря на ярко выраженную тенденциозность, они содержат много интересной информации об исторической науке рубежа веков и её деятелях.

Немало ценных сведений для нашей работы почерпнули мы из некрологов близких Военскому людей (его матери, лицейских преподавателей, коллег-историков). Определённым подспорьем в выявлении этих источников являются картотеки Рукописного отдела ИР ЛИ.

Естественно, в работе использован традиционный для биографического исследования круг печатных источников-справочников: адрес-календари, некрополи, памятные книжки, генеалогические справочники и т. д.

Несколько слов необходимо сказать о структуре диссертационной работы, совмещающей хронологическое изложение с тематическим. Диссертация состоит из трёх глав. В первой главе излагается жизненный и творческий путь Военского до того момента, когда началась его углублённая работа над основной темой творчества - историей 1812 года. Сюжеты о работах по истории Японии и русско-японских отношений и о работах по истории XVIII века укрупнены и вынесены в отдельную, вторую главу. Нашей целью было привлечь внимание к менее известным, но, на наш взгляд, важным темам его трудов, заслуживающих более глубокой оценки и изучения. В третьей главе главным образом говорится о жизни и творчестве Военского в период занятий историей Отечественной войны 1812 года. Переплетение биографического и историографического материала здесь наиболее тесно, что вызвано обусловленностью практически всех сторон жизни Военского в эти годы его историческими трудами и превращением истории Отечественной войны 1812 года фактически в монотему его творчества.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Историк К. А. Военский, 1860-1928"

Заключение

Подведём итоги. В целом, поставленные задачи исследования решены. Диссертационная работа впервые обобщает значительный фактический материал, посвящённый жизни и деятельности К. А. Военского. Впервые вводятся в научный оборот материалы, характеризующие его общественные взгляды, взаимоотношения со многими коллегами и современниками, обстоятельства, обусловившие начало его работы над трудами по истории Отечественной войны 1812 года, другими темами творчества. В исследовании показано влияние основных фактов биографии Военского на характер и содержание его трудов и их взаимосвязь с условиями бытования исторической науки этого времени. Прослежена творческая и издательская история основных исторических работ Военского.

Дополнительно в ходе исследования удалось собрать интересный материал по истории цензуры в Российской империи, механизмах государственной поддержки исторических работ, организации архивного дела, который может быть использован при изучении различных сюжетов, непосредственно не связанных с темой диссертации.

Оценивая в целом творчество Военского-историка, главной его заслугой, безусловно, нужно признать издание большого количества исторических источников (актов, ведомственных материалов, писем, воспоминаний и т. д.) по нескольким важным темам отечественной истории (русско-японские отношения, первая русская кругосветная экспедиция, царствование Павла I и первые годы правления Александра I, И. А. Гончаров, Отечественная война 1812 года, польское восстание 1830 - 1831 годов). Практически в каждой теме, которой занимался Военский (за исключением, быть может, только ранних работ по истории Японии), именно издания источников составляли подавляющее большинство его трудов, а большинство остальных работ или содержали документы в приложении, или сами являлись сопроводительными статьями к различным документальным материалам. По уровню подготовки эти публикации не равноценны. Археографические недостатки тех или иных изданий мы постарались показать в тексте нашего исследования. Большинство публикаций Военского продолжает, однако, активно использоваться исследователями - часть из них выдержала проверку времени, часть пока не имеет замены в виде новых, более качественных изданий. В своей совокупности такое количество изданий источников является важным историографическим фактом, характеризующим вклад Военского в историческое познание.

Наибольшее число работ Военского посвящено Отечественной войне 1812 года. В то же время, как показано в диссертационном исследовании, Военский не был историком одной темы. Наряду с трудами по 1812 году есть все основания говорить о его значимом вкладе в историографию первого русского кругосветного плавания и русско-японских отношений, в историографию царствования Павла I. Что касается работ по войне 1812 года, то встречающееся до сих пор в историографии отнесение Военского к числу военных историков мало оправдано. Несмотря на существенную близость его трудов к военной тематике, главным образом они посвящены политическим, дипломатическим, общественным, бытовым сторонам «эпохи 1812 года»538.

538 Это уже было отчасти отмечено в историографии: Троицкий Н. А. Отечественная война 1812 года. История темы. Саратов, 1991. С. 24.