автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Историко-культурный анализ в трудах А. Сорокина

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Василенко, Виктория Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Историко-культурный анализ в трудах А. Сорокина'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Историко-культурный анализ в трудах А. Сорокина"

На правах рукописи

Ч

Василенко Виктория Валерьевна

ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ АНАЛИЗ В ТРУДАХ Н. А. СОРОКИНА.

Специальности: 07.00.02.- Отечественная история 07.00.09.- Историография, источниковедение и методы исторического исследования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Ставрополь - 1998

Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории Ставропольского государственного университета

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Аникеев А.А.

доктор исторических наук, профессор Присяжный Н.С., кандидат исторических наук, доцент Калинченко C.B.

Ведущая организация: Ростовский государственный университет

Защита состоится обС&лЛ-_199£г. в // час.

на заседании диссертационного совета К.113.50.01. в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан _ 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, .канди дат исторических наук,

доцент (Жс^а^^^У^ ' Покотилова Т.Е.

Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Приближаясь к XXI веку ученые все чаще обращаются в духовную область бытия, к культуре. Многие историки пришли к тому, что всестороннее понимание природы общества и человека не может быть сколько-нибудь полным без осмысления всего многообразия духовной культуры.

Изучение отдельных форм культуры, предпринимаемое специалистами по искусствоведению, религиоведению, этнографии и антропологии не решают возникшей проблемы. В гуманитарных науках в последние десятилетия обнаруживается тенденция междисциплинарных комплексных исследований. В этой связи возрастает роль изучения прошлого методами историко-культурного анализа, являющегося одним из наиболее динамично развивающихся компонентов современной методологии истории. Историко-культурный подход призван раскрыть закономерности развития культуры, принципы ее функционирования, взаимосвязь различных культур, отличающихся друг от друга пространственно-временными, этно-социальными, морально-политическими, научными и художественными характеристиками.

Историко-культурный подход носит комплексный характер, его осуществляют этнографы, философы, археологи, историки, психологи, искусствоведы, демографы и многие другие представители частных наук об обществе. Однако, решающую роль в этом должны сыграть историки, использующие методологию и методы историко-культурного анализа.

Справедливо утверждение А.Я.Гуревича о том, что историкам не следует "перепоручать" изучение духовной жизни и культуры своим коллегам — философам, искусствоведам, эстетикам и этикам, у которых свои задачи и интересы( проблемы жанра, поэтики, структуры текста и т.д.). Историк же должен стремиться воссоздать психологически и эмоционально достоверную историю человечества с помощью различных методологий".1

1 Гуревич А.Я. Культура и история.// Новая и новейшая история. 1991

Одним из итогов интенсивного изучения проблем культуры можно считать постепенно завоевавшую себе признание идею о необходимости системного изучения феномена культуры. И хотя у энтузиастов системности остается много оппонентов, проблема использования системной методологии становится все более и более актуальной в ряде гуманитарных наук, в особенности в истории культуры, ставшей важной составной частью новой области социогуманитарного знания - культурологии. Культурология является общей теоретической дисциплиной, синтезирующей в себе историю культуры, философию культуры, социологию культуры и психологию культуры.

Одним из важнейших этапов в развитии системного подхода к культуре является выяснение законов ее развития, т.е. построение историко-культурной типологии, методологическое значение которой трудно переоценить. История культуры выступает в качестве главного "полигона", на котором проверяются различные теоретические построения, прежде чем они будут использоваться в практических целях. Построение историко-культурного направления необходимо для изучения истории культуры общества, выявления не только повторяемости, но и различий в прохождении одних и тех же ступеней исторического развития разными народами, что дает методологическую основу для осмысления общего, особенного (регионального, национального) и единичного в культурно-историческом процессе. Историко-культурное направление может много дать и для ориентации в современной культурной ситуации, сложившейся в мире, для правильной интерпретации многообразных тенденций культурного развития в различных странах. Системный подход опирается как на общефилософские выводы, так и на обширный эмпирический материал, источ-никовую базу.

Автор диссертации руководствуется мнением о том, что "современный этап развития историографии России требует как учета философско-исторического наследия, на котором воспитывалось подавляющее большинство отечественных историков, так и

оценки новых подходов, которые настоятельно диктует развитие мировой историографии".1

Кризис исторического материализма как теоретико-методологического фундамента исторической науки, отсутствие единой общепризнанной методологии в истории, разрозненность в изучении истории отдельных форм культуры в современной отечественной науке заставляют вести поиски в области методологического разнообразия исторического познания.

Не смотря на то, что изучение истории культуры в отечественной науке ведется уже не один десяток лет, приходится признать, что это наименее разработанная область культурологической мысли. Объясняется это, прежде всего сохранившейся по сей день неопределенностью понятия культуры. Выработка понятия культуры является важным методологическим моментом.

На современном этапе развития науки единого определения понятия "культура" не существует. В 1982 году Всемирный конгресс ЮНЕСКО по культуре выработал единое определение культуры, которое может быть принято как всеобщая дефиниция. Под культурой понимается комплекс характерных материальных, духовных, интеллектуальных, эмоциональных черт общества, включающих в себя не только различные искусства, но и образ жизни, основные правила человеческого бытия, системы ценностей, традиций и верований. Данное определение отвечает потребностям, междисциплинарного подхода. Большинство современных исследователей, склоняются к рассмотрению феномена культуры в серии определений, выработанных частными науками, которые по мере продвижения вглубь предмета способны наращивать свое содержание.

Автор предлагаемой диссертации ориентирован на понимание культуры не как суммы многообразных форм и продуктов дея-

1 Аникеев А.А. О некоторых вопросах современной методологии истории // Новая и новейшая история. 1997. №2. С.169

телыгости, а как системно-целостное единство, включающее совокупность способов человеческой деятельности и ее результатов - материальных и духовных ценностей1.

Развитие историко-культурного подхода способствует построению истории культуры и побуждает к переосмыслению, как методов исторического познания, так и исходных представлений об обществе как социокультурном явлении на основе синтеза истории, социологии, философии, культурологии.

В связи с этим становится актуальным анализ историко-культурной методологии русского исследователя Питирима Александровича Сорокина (1889-1968г.г.), занимающего достойное место в числе хорошо известных методологов западных научных школ -А.Тойнби, О.Шпенглера, Ф.Броделя, К.Ясперса, Х.Ортега- и — Гассета, И. Хейзинга и др.

И если концепции Н.Я.Данилевского, А.Тойнби, О.Шпенглера в плане методологии истории давно изучены и играют в современной историографии определенную методологическую роль, то теория П. Сорокина изучена не многочисленными социологами и философами, в то время как им внесен определенный вклад в "историко-сравнительное культурознание"2. Опыт построения П.А.Сорокиным концепции всемирной истории культуры требует отдельного анализа. П.А.Сорокиным были избраны для исследования исторического прошлого важные проблемы и острые вопросы методологии исторической науки, что побуждает к изучению его вклада в развитие отечественной историографии.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые объектом исследования стали историко-культурные взгляды П.А.Сорокина. Автор диссертации исследует историко-культурную методологию ученого.

1 Каган М.С. Системные подход и гуманитарное знание. Л.,1991. С.142. Маркарян Э.С. Теории культуры и современная наука М.,1993. С.61. Чавчавадзе Н.З. Человек- культура -ценности. //Вопросы философии. 1981. №6. С.66.

2 Колева Д. Сорокин: культурологические идеи. Из "Социальна и культурна динамика". София, 1993. С.7.

Стремясь комплексно рассмотреть ряд вопросов относительно исторических условий жизни и деятельности П.Сорокина, роли русской общественной мысли в формировании его научных взглядов, методологии истории как составной части интегральной концепции культуры, учения многофакторной обусловленности истории, теории социокультурной динамики и исторической типологии культуры, автор стремится воссоздать портрет Сорокина как ученого и политика, охарактеризовать ситуацию в России в предреволюционные годы, годы Октябрьской революции и Гражданской войны, проследить традицию отечественной историографии в ранний период творчества П.Сорокина, сформулировать систему основных понятий теории социокультурной динамики и определить их значение в историко-культурном познании. При этом впервые вводится в научный оборот "Автобиография" П.Сорокина и "Рекомендация" П.Сорокину, оставленному на кафедре права в Петербургском Университете для подготовки к профессорскому званию, обнаруженные диссертантом в РГИА.

Историография темы. Комплексного исследования историко-культурных взглядов П.Сорокина в России практически не предпринималось как по идеологическим причинам игнорирования наследия изгнанной русской интеллигенции, так и в связи с нехваткой источников по американскому периоду его научной деятельности.

Еще при жизни П.Сорокина в СССР одним из первых к изучению его теории обратился И.А. Голосенко, выбрав предметом своего исследования теоретические истоки и традиции философии истории, повлиявшие на формирование Сорокина как ученого, а также анализ основных элементов мировоззренческого интегра-лизма.1 И.А.Голосенко открыто вступил в дискуссию с М.Рейс-нером и В.Невским, приписывающим работам Сорокина исклю-

1 Голосенко И.А. Философия истории П.Сорокина. // Новая и новейшая история. 1966. №4, Голосенко И.А. Критика историко-философской и социологической концепции П.Сорокина. Дисс. к-та фил. наук. 09.00.01.-ЛГУ, 1967. Голосенко И.А. Философия истории П.Соро-кина.//Новая и новейшая история. 1966.№6.

чительно реакционный буржуазно - апологетический смысл.1 Вплоть до последнего времени И.А.Голосенко в своих публикациях отстаивает мнение о том, что теория Сорокина "сохраняет актуальное значение и представляет интерес современному социологу"2 .

После смерти в 1968 г. П.А.Сорокина в СССР было защищено несколько диссертационных работ, посвященных марксистской критике социологических и философско - исторических взглядов П.Сорокина.3

Историко-культурный подход П.Сорокина в отечественной науке исследован частично. Интерес представляет диссертация С.В.Карпушеной, обозначившей объектом исследования культурологические взгляды П.Сорокина, сконцентрированной вокруг проблем методологии интеграции культуры, механизмов социокультурной динамики4. Ее вывод сводится к тому, что Сорокин изучал не историю культуры, а закономерность изменения культуры. Исследовательницей подробно изучены представления П.А.Сорокина о кризисе современной культуры, а вопросы историко-культурной методологии остаются за пределами исследования.

Для нас особое значение имеет диссертация Н.Н.Маулиной, в которой анализируется культурно-историческая концепция Сорокина как продукт и зеркало современной ему эпохи в контексте западной историографии5. Н.Н.Маулина рассматривает "культуролога П.Сорокина как человека своего времени и его построе-

' Реснер M Социология.// Печать и революция. 1921. №2. Невский В. Взаимодействия или монизм. //Красная новь. 1921. №2.

1 Голосенко НА. Социология Питирима Сорокина: русский период деятельности. Самара,

1992. С.8.

3 Головко Э.П. Проблемы социальной динамики в социологической концепции П.Сороки-на( критический анализ). Дис. к-та фил. наук. 09.00.01. М. 1970.

4 Карпушина C.B. Критический анализ культурологической концепции П.Сорокина. Дис. к-та фил. наук 09.00.01.М. 1982.

5 Маулина H.H. Культурно-историческая концепция П.Сорокина. Дис.к-та ист. наук. 07.00.09. Казань 1991.Маулина H.H. Западноевропейская историография новейшего времени в культурологической концепции П.Сорокина. Деп в ИНИОН АН СССР. 20.06.91.

6 Маулина H.H. Культурно-историческая концепция П.Сорокина. Дис.к-та ист. наук. 07.00.09. Казань 1991.Маулина H.H. Западноевропейская историография новейшего времени в культурологической концепции П.Сорокина. Деп в ИНИОН АН СССР. 20.06.91.

ния как порождение данной эпохи, осуществляя тем самым культурно-исторический подход к самой теории исследователя и к его личности, объясняя современное состояние культуры через раскрытие понятия "кризис культуры'". Методологические же основания историко-культурного подхода, реализованного П.А.Сорокиным в его трудах не анализируются.

Из общей литературы можно выделить следующие труды И.А.Голосенко: "Социологическая мысль в России", "История буржуазной социологии"2, Л.Н. Медушевского "История русской социологии"3, совместный труд сотрудников кафедры РГПУ им-.Герцена " Западная историческая социология"4, "Социология: 1920 вв."5, в которых частично затрагиваются вопросы методов ин-тегрализма П.А.Сорокина.

В России с 1991 года издается альманах социальных исследований "Рубеж", главное место, в котором отводится истории зарубежной и отечественной социологии, причем авторы придерживаются расширительного толкования предмета социологии и анализируют механизмы общественного развития на разных этапах истории. Особое место альманах уделяет творчеству П.А.Сорокина, оценку которому дают не только социологи, но и историки, этнографы, философы, экономисты и политологи6.

8-10 сентября 1992 года на родине ученого в городе Сыктывкаре состоялась международная конференция "Социологические идеи П.А.Сорокина и современное общество", посвященная социологическим, этнографическим, историческим и литературовед-

1 Голосенко И.А. Социология в дореволюционной России( науковедческие аспекты).// Философские науки. 1988.№1.0н же. История буржуазной социологии первой половины XX века. М., 1979.

2 Медушевский А.Н. История русской социологии. М.1993. Он же. Формирование социологической концепции П.Сорокина. //Социологические исследования. 1991. №12.

3 Громов И., Мацкевич А., Семенов В. Западная теоретическая социология. Спб, 1996.

4 Громов И., Воронцов A.B., Мацкевич А.Ю. Социология: 19-20 в.Спб.,1997.

5 См:Рубеж. Альманах социологических исследований. 1991. №1,1992.№4.

6 Социологические идеи П. Сорокина и современное общество. Международная конференция 8-10 сентября 1992 г. Тезисы докладов. Сыктывкар, i992.

ческим взглядам П.А.Сорокина7. Среди ряда выступлений, посвященных широкому кругу исторических проблем: "Октябрьский переворот: первые оценки П.Сорокина" (Золотарев O.E.), "Роль Питирима Сорокина в становлении комизырянской этнологии" (Микушев А.К.), "Комментарий к одному этнографическому наблюдению П.А.Сорокина" (Семенов В.А.), остаются не изученными проблемы историко-культурной методологии П.А.Сорокина. Остается также не определенным вклад П.А.Сорокина в развитие отечественной историографии. Примечателен тот факт, что такие отечественные исследователи как Б.В.Бирюкова, Р.Х.Зари-пова, С.Н.Плотникова, Л.Н.Павкин, понятие "социокультурная динамика" приписывают французскому ученому А.Молю, якобы, впервые обратившему внимание на анализ социокультурных циклов1 , ссылаясь на его книгу "Социодинамика культуры"2. Думается, что рассмотрение динамики культуры А.Молем предпринято гораздо позже, завоевавшей популярность на Западе теории П.А.Сорокина. Очевидно, что гипотеза и исходные установки А.Моля наследуют теоретические положения П.А.Сорокина.

В зарубежной историографии, особенно англо-американской, имя П.Сорокина, как социолога широко известно, и общепризнано. Что касается его историко-культурных взглядов, то он и как объект внимания западных исследователей выступают гораздо реже. Кроме того, русский период жизни и творчества П.Сорокина, в который им были сформулированы некоторые методологические принципы, для западного исследователя остается мало известным, что препятствует комплексному изучению не только историко-культурной методологии, но и в целом, интегральной теории П.Сорокина.

В сборнике, посвященном П.Сорокину, представители различных дисциплин анализируют ценность концепции Сорокина применительно к своим областям знаний. Так Д.Рорд называет "социальную и культурную динамику" "метафизическими поиска-

1 Культурология. Ростов-на-Дону. 1995.С.142.

2 Моль А.Социодинамика культуры. М.,1973. 5 Pitirim Sorokin in Review. Durham, 1963. P.39.

ми"3, А.Тойнби оценивает Сорокина-ученого одновременно как историка, социолога, философа, участника и зрителя событий, которому удалось "прорвать" конвенциональные границы между дисциплинами. Тойнби пишет: "Он взял человеческую деятельность как единое целое и исследовал ее со всех возможных и обещающих успех методов, и, может быть, в этом величайшая из его заслуг перед человечеством"1.

С точки зрения О.Андерле Сорокин создал "науку о структурных культурных ценностях, доказав согласованность и духовную гармонию всех культурных явлений одного периода"2.

Отдельные аспекты культурологической концепции П.Сорокина рассмотрены Ф. Кацелом, Ф. Знаменским, Н. Тимашевым, Г.Мюллером, Ф.Говеллом3. Так, Ф.Говелл называет П.А.Сорокина "русским профессором социологии в Гарвардском университете"4. Он полагает, что "достижения П.А.Сорокина больше, чем новый подход к объяснению и пониманию прошедших веков и исчезнувших цивилизаций, заметно отличающихся от современной, ... его работа представляет новый базис для изучения общества"5 . Заслуга П.А.Сорокина, по мнению Ф.Говелла, состоит в том, что он выработал "удивительную теорию исторического развития общества и культуры, объяснил смысл исторического развития"6 .

Особое место занимают труды болгарских исследователей7. Интересен анализ культурологических взглядов П.Сорокина, предпринятый Д.Колевой, обращающей внимание на "системо-

1 Pitirim Sorokin in Review. Durham, 1963. P.94.

2 Pitirim Sorokin in Review. Durham, 1963. P.97.

3 Crowell F.K. History. Civilization and Culture. An introduction to the Historical and Social Philosophy of P.A. Sorokin. Boston, 1952,Znaniechi F. Cultural Sciences. Urbana, 1952.Yimasheff N. Sociological theory. N.Y.,1961.Muller G. Sorokin und Spengler. Die kritik P. Sorokin am Werke Oswald Spengler//Zeitschrift fur Philosophishe Forschund. N.Y.,1965. V. 19.

4 Crowell F.K. History. Civilization and Culture. Boston, 1952.P.5.

5 Crowell F.K. History. Civilization and Culture. Boston, 1952.P.5.

6 Crowell F.K. History. Civilization and Culture. Boston, 1952.P.6.

7 Фотев В. "Интегралиската социология на П.Сорокина". -Социологически проблеми. 1986.№ 4.

создающую" роль Сорокина в мировой науке'.

Таким образом, работ специально посвященных анализу проблем историко-культурного анализа и методологии П.Сорокина, как в зарубежной, так и в отечественной историографи.г обнаружить не удалось. Это свидетельствует о том, что "П.Сорокин, как автор серии серьезных исследований, как сторонник теоретико-методологической интеграции остается актуальным собеседником по многим проблемам общественной жизни"2, и одной из наиболее актуальных становится проблема историко-культурной методологии ученого.

Итак, автор диссертации, определив недостаточную степень изученности в отечественной и западной литературе историко-культурных взглядов П.А.Сорокина и в частности его теорию многофакторной обусловленности истории, методы историко-культурного анализа прошлого, историческую типологию культур, основные тенденции современной всемирной культуры вообще, и российской культуры в частности, нацелен рассмотреть историко-культурный подход, как методологический стержень интегрального мировоззрения П.А.Сорокина и определить вклад ученого в отечественную историографию.

Предметом данного исследования являются проблемы историко-культурного анализа в трудах П.А.Сорокина. Автором рассматривается ряд объектов исследования - плюралистическая теория факторов в истории, методы истории, историческая типология культур и др.

Цель и задачи исследования. Творчество П.А.Сорокина многогранно, оно включает в себя труды по философии, истории, культурологии, психологии и некоторым другим наукам. Нас интересует прежде всего его вклад в развитие историко-культурного ана-

1 Колева Д.Сорокин: Культурологични идеи. Из "Социална и културна динамика". София, 1993. С.8.

2 Голосенко И.А. Социология Питирима Сорокина: русский период деятельности. Самара, 1992. С. 148.

лиза. Поэтому целью диссертации является анализ историко-культурной методологии П.А.Сорокина, его вклад в исследование и развитие теории и истории отечественной и мировой культуры. Учитывая недостаточную изученность темы, ее актуальность, автор определил цель исследования в комплексном, междисциплин-ном исследовании проблем историко-культурного анализа в трудах П.Сорокина, в определении их места в интегральной системе ученого. В рамках поставленной цели выдвигаются следующие задачи:

1) исследовать роль конкретно исторической ситуации в России и русской общественной мысли в формировании научных взглядов П.А.Сорокина;

2) выявить место истории в системе общественных наук, ее задачи и методы в научных трудах П.А.Сорокина;

3) проанализировать учение П.А.Сорокина о многофакторной обусловленности истории;

4) изучить опыт реализации историко-культурной методологии П.А.Сорокина в теории социокультурной динамики;

5) рассмотреть историческую типологию культур, описать их сущность, структуру и свойства, охарактеризовать особенности российской культуры и перспективы ее развития;

6) определить вклад П.А.Сорокина в развитие отечественной историографии.

Источниковая база диссертация разнообразна по своему характеру и значимости, включает в себя архивные материалы, научные труды П.А. Сорокина, М.М.Ковалевского, Е.В. Де Роберти, Л.И.Петражицкого, Н.И.Кареева, А.С.Лаппо- Данилевского, Н.Я.Данилевского и др., эпистолярное наследие, периодические издания.

Источники, относящиеся к русскому периоду творчества П.Сорокина представлены, материалами фонда имени П.Сорокина № 602 Центрального государственного исторического архива (ЦГИА г.Москва), содержащими рукописи черновиков ранних статей

П.Сорокина "Эволюция и прогресс", "Историческая необходимость", "Теория факторов М.М.Ковалевского", "О так называемых факторах социальной эволюции", письма Н.И.Кареева, А.С-.Лаппо- Данилевского, Е.В. Де Роберти, Э.Дюркгейма П.Сорокину1.

Автором диссертации, в Российском государственном историческом архиве(РГИА г.Санкт-Петербург), были обнаружены в фонде 733 ранее не упоминавшаяся "Рекомендация" профессора Н.Розина, данная выпускнику Университета П.Сорокину, оставленному на кафедре Уголовного права.2, и в фонде 91 "Вольного экономического общества" в материалах по истории общеобразовательных курсов для взрослых-учителей рукопись "Автобиографии" П.Сорокина, список опубликованных им работ до 1916 года, программа курса социологии, преподаваемого им на общеобразовательных курсах.3

Обнаруженная автором автобиография позволила реконструировать русский период жизни и творчества П.Сорокина на основе архивных источников, так как предшествующие авторы, по сути, пересказывали мемуары П.Сорокина "Дальняя дорога", опубликованная сначала в США, а затем и в России.

Этой части работы способствовали материалы П.А.Сорокина, обнаруженные и опубликованные отечественным историком Ю.В. Дойковым в фондах рукописного отдела Пушкинского дома (Института русской литературы РАН)4. Они включают ряд книг и журналов из библиотеки П.А.Сорокина с автографами и надписями, среди которых труды М.М.Ковалевского, Н.И.Кареева, листки из русского дневника Сорокина (1905-1908гг.). Уникальными явились несколько десятков стихотворений П.А.Сорокина (1912-1915 гг.), посвященных Е.П.Братынской, будущей его жене, и Е.И.Михайловой, студентке историко - философского факультета Бестужевских курсов, а также машинописная рукопись с ав-

1 ЦГИА. Ф. 602. Он. 1.Д. 13,14,19,20-22,27,28, 40, 43, 47.

2 РГИА. Ф.733.0п. 155.Д.1042.

3 РГИА. Ф.91.0П. 2.Д.58.31.

4 Дойков Ю.В. Материалы П.Сорокина в Пушкинском доме.//Отечественные архивы. 1995. №6. С. 60.

торской правкой романа "Перед закатом жизни", опубликованная под псевдонимом Н.Чаадаев 1.

В материалах Архива ФСБ России автору диссертации удалось ознакомиться с делом № 15962, включающим в себя заключение, составленное помощником начальника 4 отдела ОГПУ У. В. Шешкеном о контрреволюционной деятельности П.Сорокина, утвержденное Г.Ягодой2.

Зарубежный период жизни и творчества П.А.Сорокина отражен в материалах Архива общества сохранения русских культурных ценностей-Association pour la Concervation des Valeurs culturelles Russes(ACCR- Амстердам). Фонды Архива ACCR, хранящиеся в Международном институте социальной истории, имеют "несомненное историческое и культурное значение, располагает материалами для изучения русской науки и просвещения за рубежом..."3. Обнаруженные там И.А.Голосенко и М.П.Копале-вой письма П.Сорокина В.Н.Сперанскому и Е.П. Ковалевскому (племяннику М.М.Ковалевского), помогают уяснить не только чувства и настроения П.А.Сорокина в эмиграции, но и уточнить эволюцию его научных интересов в американский период.

К другой группе источников относятся опубликованные научные труды П.Сорокина и его учителей4. Особое место занимает "Система социологии" П.Сорокина5, которая помогает выявить процесс формирования историко-культурной методологии ученого. В русский период творчества им опубликован ряд научных и популярных статей, рецензии в периодических изданиях, имеющих отношение к данной проблеме. Среди них такие как "Главнейшие теории прогресса в современной социологии", "Символы в общественной жизни", "К вопросу об эволюции семьи и брака у зырян", "Брак в старину", "Причины войн и пути к миру", "Нор-

1 Чаадаев Н. Предтеча. //Ежемесячный журнал. 1917.№5-6. С.104.

2 АФСБР.Д. 15962.С. 1 -3.

3 ГолосенкоИ.А., КопалеваН.П. Письма Питирима Сорокина. //Социологический журнал. 1995 .№1, С. 189.

4 Социология в России К.Х1Х и н.ХХ в. Тексты. М., 1997.

5 Сорокин П.А.Система социологии. М., 1993.

мативная ли наука этика и может ли она ее быть", "Смена вех, как социальный симптом", "Влияние войны на состав населения, его свойства и общественное устройство", "Влияние голода на социально-экономическую организацию общества" и др.1 В последние годы в России издаются ранее неизданные работы Сорокина2 .

Американский период научного творчества представлен работами Сорокина, имеющими уже системный характер. На русский язык переведена и опубликована малая часть его наследия3. Особый интерес среди которых вызывает уже дважды изданная в России работа "Главные тенденции нашего времени", популяризующая идеи и выводы четырехтомной "Социальной и культурной динамики". Основную часть источников этого периода, обосновывающую интегральную теорию социокультурной динамики представляют труды "Социальная и культурная мобильность", "Социальная и культурная динамика", "Кризис нашего времени", которые практически не переводились на русский язык4.

В диссертации использовались переведенные на русский язык мемуары П.Сорокина "Долгий путь"4, а также малоизвестный рассказ Ё.Э.Манделынтама (брата О.Э.Мандельштама) о жизни П.Сорокина в Петербурге5.

Таким образом, источниковая база исследования позволяет разрешить поставленные цели и задачи работы.

1 Сороки» П.А. Главнейшие теории прогресса в современной социологии. //Вестник знания. 1911.№9. С. 779.Сороюш П. А. Рец.Быков Н. Как делается история.Опыт исторического миропонимания. Спб.1912У/ Запросы жизни 1912 №42, С.2391.Сорокин ПЛ. Нормативная ли наука этика и может ли она ею быть. И Вестник психологии, криминальной антропологии, и гипнотизма. 1913. Вып. 4 С. 1.Сорокин П.А. Символы в общественной жизни. Рига, 1913.

2 Сорокин П.А. "Верую, Господи ! Помоги моему неверию." //Отечественные архивы. 1992. №2. С.47.

3 Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992. Сорокин ILA Главные тенденции нашего времени. М., 1993.; Сорокин П.А Главные тенденции нашего времени. М., 1997.; Сорокин ПА Социологические теории современности. М., 1992.

4 Sorokin P.Social and Cultural Mobility. N.Y., 1959.,Sorokin P. Social and Cultural Dynamics. N.Y., 1962.Sorokin PA. The Crisis of Our Age. The Social and Culturae Outlook. N.Y. ,1957.

5 Сорокин П.А. Долгий путь. Сыктывкар, 1991.

6 Мандельштам Е.Э. Воспоминания .//Новый мир. 1995. №10. С. 150.

Хропологические рамки исследования охватывают период с 1910г. по 1966 гг. Начальная дата связана с выходом в свет ранних работ П.Сорокина-студента Психоневрологического Института1. В 1920-1922 г. с публикацией "Системы социологии"2 заканчивается русский период жизни и творчества П.Сорокина, сформировавший круг его научных интересов, обогативший обширным эмпирическим материалом. Последующие годы связаны с зарубежным периодом творчества Сорокина: 1922-1930г.г.

В раннеамериканский период он разрабатывает основные положения социальной стратификации и мобильности3, ас 1930г. в зрелый период, когда ученый создает интегральную теорию социокультурной динамики, основанную на историко-культурной методологии. В исследованиях этого периода доминирует историко-культурная проблематика4. Конечная дата - 1966г. обусловлена завершением научно-исследовательской деятельности П.А.Сорокина, изданием книги "Современные социологические теории"5.

Методологическую основу диссертации составила теория системного подхода как "конкретное проявление диалектического метода в тех типологических ситуациях, когда предметом познания оказываются социально-исторические системные объекты"6. Исследование проводилось в духе общего "системно-синергети-ческого стиля мышления", позволяющего рассмотреть не только природу, но и общество и культуру в их строении, функциониро-

1 Каган MC. Системный подход и гуманитарное знание. Л.,1991.

2 Сорокин П.А.Система социологии.Пг.,1920.Т.1.2.

3 Sorokin P.A.Social and Cultural Mobility. N.Y., 1927.

4 Sorokin PA..SociaI and Cultural Dynamics. N.Y., 1936-1940.

5 Sorokin P.A. Contemporary Sociological Theories. N.Y., 1928-1966.

6 (Саган M.C. Системный подход и гуманитарное знание.Л.,1991.

вании и развитии, поднимая на новый уровень методологию марксистского понимания социальной формы движения1.

Интегральная теория П.Сорокина синтезировала в себе ряд социокультурных областей знания, а, следовательно, объектом познания является сама методология системности П.Сорокина, успех изучения которой зависит от использования системной методологии. Системно-синергетический метод положен в основу реконструкции теории социокультурной динамики П.А.Сорокина.

Коме того, автор диссертации ориентирован на аксиологическое направление в культурологии, рассматривающее культуру как систему ценностей. Этой методологической позиции придерживался и сам Питирим Сорокин, полагавший, что смысл человеческому взаимодействию придают ценности, которые отличают культуры и цивилизации друг от друга. На основе принципа историзма взгляды Сорокина рассматриваются в конкретной исторической обстановке, в хронологической последовательности.

В исследовательской работе были использованы индуктивный и дедуктивный методы работы с источниками. Дедуктивный метод присутствовал при постановке проблемы и первом подходе к источникам, формировании гипотез, а индуктивный при дальнейшем исследовании источников и формировании выводов. Автор стремился к беспристрастному отношению как к самой личности П.Сорокина, так и к его теории, желая изучить и раскрыть в работе историко-культурную методологию ученого, как один из возможных вариантов историко-культурного подхода в современной науке.

Апробация исследования. Основные результаты диссертационного исследования сообщались и обсуждались на заседаниях кафедр всеобщей истории и культурологии Ставропольского государственного университета. Результаты исследования выносились автором на научные конференции СГУ, в виде научных и методических публикаций. Материалы исследования использовались

1 Каган М.С. Философия культуры. Спб.,1996.С.319.

автором диссертации при разработке курсов "История отечественной и мировой культуры" и "Основы культурологии", читаемых им в СГУ с 1993 года.

Практическая значимость исследования состоит в том, что фактический материал и теоретические обобщения могут быть использованы:

- при подготовке обобщающих трудов, посвященных истории и теории отечественной и зарубежной культуры, отечественной и зарубежной историографии, культурологии, русской и зарубежной социологии, философии культуры;

- при разработке общих и специальных курсов по истории культур и цивилизаций, социологии культуры, философии культуры, этики и эстетики в высшей школе, курса "Человек и общество" в средней школе;

- в качестве рекомендаций на пути преодоления кризиса современной отечественной культуры и выработке путей дальнейшего прогрессивного развития российской культуры. В соответствии с Концепцией национальной безопасности Российской Федерации требуется "защита культурного, духовно-нравственного наследия, исторических традиций и норм общественной жизни'".

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.

Основное содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность и научная новизна темы, определяются цели и задачи исследования, методологическая основа, хронология, дается историографический анализ и анализ источников.

1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации. // Российская газета. 26 декабря 1997.№247.С.5.

Первая глава - "Формирование научных взглядов П.А.Сорокина" посвящена анализу исторических условий жизни и деятельности П.А.Сорокина, а также роли русской общественной мысли в становлении ученого.

Сложные социально-экономические, политические, научно-теоретические процессы первой половины XX века в России оказали влияние на формирование личности П.Сорокина. Автор диссертации рассматривает биографию ученого в контексте его эпохи.

Эволюционный путь научных воззрений П.А.Сорокина представлен тремя этапами:

На первом- раннем, русском этапе (1910-1922гг.) происходит научное становление П.А.Сорокина, формируется круг его научных интересов под влиянием русских позитивистов М.М.Ковалевского, Е.В.Де Роберти, Н.И.Кареева и антипозитивистов Л.И.-Петражицкого, А.С.Лаппо-Данилевского и др. Накопив обширный эмпирический материал П.А.Сорокин обращается к проблемам историко-культурного анализа. Последующие годы (1922-1930г.г.) определяют второй этап его научной деятельности, зарубежный или раннеамериканский, в который Питирим Сорокин разрабатывает основные положения социальной стратификации и мобильности. С 1930 года начинается зрелый период его творчества, когда ученый создает интегральную теорию социокультурной динамики, историко-культурную методологию.

Особое влияние в ранний период деятельности П.А.Сорокин испытывает со стороны двух ученых М.М.Ковалевского и Е.В. Де Роберти. Вслед за ними П.Сорокин ориентируется в своей исследовательской деятельности на признание существования определенных исторических закономерностей, плюралистической концепции факторов истории, универсальности социологии, обобщающей достижения истории, философии, этики и др. Под влиянием М.М.Ковалевского и Е.В. Де Роберти он широко использует эмпирический метод познания фактов истории. Учителей и ученика также роднят представления о культуре как о высшей форме проявления социального.

П.А.Сорокин воспринял и продолжал развивать методологию единого знания о человеке, социогуманитарного знания как совокупности культурных фактов А.С.Лаппо-Данилевского. Следуя идеи А.С.Лаппо-Данилевского, П.Сорокин ключевым понятием теории социокультуры избирает понятие "взаимодействие" людей, выступающего в качестве объекта исследования. Анализ поздних работ П.А.Сорокина обнаруживает влияние идей учителя относительно бесконечного нелинейного развития истории.

Проблемы исторической типологии культуры, разрабатываемые Н.И.Кареевым, Н.Я.Данилевским, так же находят отклик в трудах П.А.Сорокина.

Анализ показал, что теория социокультурной динамики П.А.Сорокина сформировалась на основе традиций русской общественной мысли в процессе преемственности социального опыта и знания. П.А.Сорокин синтезировал различные направления русской общественной мысли, наполнив их новым содержанием в последующие периоды научного творчества, создав историко-культурную методологию.

Вторая глава - "История как часть интегральной системы П.А.Сорокина" раскрывает методологические принципы историко-культурного анализа П.А.Сорокина: его представления о задачах и методах истории, ее месте в системе общественных наук, а также учение о многофакторной обусловленности истории.

Определив единый предмет исследования общественных наук - человека, процессы и результаты его деятельности, т.е. надорга-нический мир, Сорокин различает "генерализирующую" функцию социологии и "индивидуализирующую" функцию истории. Всякое исследование П.А.Сорокин как бы делит на две части: реконструкцию исторических фактов и установление исторических закономерностей развития общества, путем социологического обобщения фактов.

Объектом истории в теории Сорокина выступает всякий исторический факт, имеющий социокультурное значение. Историческое знание, сформированное путем обобщения эмпирических дан-

ных органично включено им в единую интегральную систему или теорию.

Методология историко-культурного подхода П.А.Сорокина явилась формой рефлексии социогуманитарного знания ученого, пройдя свои эволюционные этапы. В отличие от Е.В.Де Роберти, считавшего , что метод исследования связан со свойствами изучаемых явлений и должен быть различным у различных наук, П.А.Сорокин утверждает, что эти методы являются едиными для всех наук с небольшой модификацией в соответствии с природой изучаемых явлений. В типологизации методов П.А.Сорокин исходит из понимания единства естественных и общественных наук, идеи плюрализма методов историко-культурного познания. Идеи плюрализма методов просматриваются на протяжении всего творческого пути П.А.Сорокина: от понимания эмпирического и причинно-следственного методов в ранний период научной деятельности к окончательной формулировке в 1930 годах интегрального метода. Среди внугренних компонентов интегрального метода П.А.Сорокина: интуитивного, эмпирического, рационалистического особый интерес для исследователей вызывает последний, включающий в себе каузально-функциональный и логико-смысловой методы.

Стержнем методологических оснований П.А.Сорокина явилась ярко выраженная идея культурно-исторического анализа. Каждое явление в обществе, существующее на любом уровне П.А.Сорокин склонен рассматривать именно в культурологическом контексте.

Продолжая традицию М.М.Ковалевского, выступая против монизма в истории, следуя теории плюрализма факторов, и развивая ее, П.А.Сорокин утверждает три ряда факторов - косми-ческо-географические, биолого-физиологические и социально-психические, которые вариативно комбинируются и поочередно доминируют в истории. Главным условием истории, необходимым и самодостаточным, является сам человек со всеми своими свойствами и потребностями. Особое внимание он уделял знанию как

фактору истории, указывая на то, что роль культурного фактора, в том числе знания постоянно увеличивается.

Учение П.А.Сорокина о многофакторной обусловленности истории стало фундаментом для научных изысканий ученого, позволившее ему накопить обширный эмпирический материал, определить сущность социокультурного явления, сформулировать рациональные методы исследования, создать теорию социокультурной динамики, обосновать историко-культурный подход. П.А.Сорокин одним из первых осуществил попытку междисциплин-ного исследования целостного феномена развития культуры, опираясь на общетеоретические научные методы и конкретно-исторические факты. История у него выступает в роли "малой" подсистемы, логического звена в обширной интегральной системе, нацеленной на изучение закономерностей социокультурной динамики, т.е. смены исторических типов культур в истории.

Представляется возможным применение плюралистических подходов П.А.Сорокина в исторической науке, что способствует открытию новых рубежей для современных исследователей.

В третьей главе "Историческо-культурная методология П.А.Сорокина" рассматриваются основные понятия теории социокультурной динамики и их роль в историко-культурном анализе, историческая типология культур, их структурные и динамические свойства, анализируются особенности Российской культуры, определенные П.А.Сорокиным, пути ее дальнейшего развития.

Создавая интегральную теорию П.А.Сорокин широко систематизировал подходы, методы и факты истории, социологии, философии, культурологии, антропологии, этики, религии, психологии. Центральное место в ней занимают его историко-культурные взгляды.

Продвигаясь от идеи социального "значимого взаимодействия", как связи трех элементов: индивидов, актов или действий их и проводников, сформированной им еще в ранний период творчества на основе анализа широкого круга исторической, социологичес-

кой, психологической и философской литературы с привлечением результатов исследования огромного количества эмпирического материала, исторических фактов П.А. Сорокин пришел к выводу о том, что культура общества определяется совокупностью идей, ценностей, значений, норм, которыми владеют взаимодействующие люди и совокупностью понятий, которые объективируют, социализируют и раскрывают эти понятия.

Для П.А.Сорокина три аспекта социокультурной системы: личность, общество и культура существуя неотделимо друг от друга, как причины и основания культуры, определяют исторический процесс.

Центральное место в историко-культурном анализе П.А.Сорокин отводит исследованию значений, ценностей и норм как понятий культуры, что позволяет отнести П.А.Сорокина к аксиологическому направлению культурологической мысли, завоевавшему в последнее время популярность в отечественных научных кругах.

Используя особый дидактический прием рассмотрения каждого элемента триады по отдельности и во взаимосвязи, П.А.Сорокин глубоко исследовал весь историко-культурный мир, выявил закономерности исторического процесса.

Центральное место в историко-культурном анализе занимает проблема типологизации исторического процесса, выделения качественно своеобразных этапов и стадий развития культуры. В основу интегральной теории П.А.Сорокина легли его представления об историческом развитии как смене трех типов ментали-тетов личности и культур - идеациональной, сенситивной и идеалистической. Исторический процесс представляется П.А.Сорокину как смена трех социокультурных типов или суперкультур при доминировании одного из них в тот или иной исторический период. Каждому из трех социокультурных исторических типов или строев характерна своя особенная политическая, экономическая, социальная, культурная, религиозная и ментальная организация, система ценностей и тип личности. Главная предпосылка супер-

культур - мировоззрение, образующее эмпирические культурные системы - искусство, мораль, право, религию и т.д.

Все элементы культурных систем обусловлены плюрализмом факторов истории. Каждый исторический тип культуры имеет закономерности развития и пределы роста, что и составляет в понимании П.А.Сорокина динамику культуры, обусловливает смену социокультурных типов. Исторический процесс включает в себя способы появления социокультурной системы, длительность ее существования, изменения, разрушение и возникновение другой. Исследуя динамику исторического процесса через цикличность, П.А.Сорокин выявил основной ее принцип - повторяемость фаз в истории мировой культуры.

Помимо циклов и флуктуации П.А.Сорокин указывал на эволюцию и усложнение средств социокультур, наследование культурных традиций, нарастание степени проявления стиля каждой культуры в каждый новый момент его повторения в культуре, увеличение степени осознания исторической динамики и возможности управления ею.

Исторический путь России П.А.Сорокин рассматривает в контексте мирового социокультурного развития циклов суперкультур, в перемещении культурного лидерства в Россию, в возможности сближения различных типов культур и формировании единого интегрального типа культуры. Он много размышлял о позитивности традиционных российских ценностей и необходимости их трансплантации на мировой исторической сцене.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы исследования, основанные на анализе многочисленных источников:

1. Исторический путь России, личные мировоззренческие установки, направленность научных поисков составили единое целое в научной биографии Питирима Александровича Сорокина.

П.А.Сорокин поставил ряд вопросов культурологического толка и разрешил их посредством системного мышления, основанного на синтезе, социологии, философии, истории, этики, антро-

пологии, психологии и других наук. Основой формирования историко-культурного подхода П.А.Сорокина стали эмпирические знания или конкретные исторические факты, анализ которых позволил П.А.Сорокину сформулировать ряд общетеоретических положений, историко-культурную методологию.

2. Рассмотрев исторические взгляды П.А.Сорокина, можно констатировать, что история как наука выступает в качестве существенной части его интегрального мировоззрения. История представляется П.А.Сорокину, как предмет научного исследования, широко использующего общесоциологические методы. "Индивидуализирующая" функция истории сводится к тому, что она осмысливает, типологизирует эмпирический материал, собранный и накопленный в процессе исторического познания. История, как и ряд других частных наук, использует отдельные социологические методы и истины, определенную часть которых сформулировал П.А.Сорокин. Сконструированная им система методов историко-культурного анализа, особенно рациональных, заслуживает внимания современных историков.

3. Одним из самых интересных и вместе с тем важным аспектом, с точки зрения методологии истории, на наш взгляд, является дискуссионная проблема плюрализма факторов истории. В диссертации подробно раскрывается теория многофакторной обусловленности истории, с помощью которой П.А.Сорокин не только объясняет историю дальнейшего развития общества и культуры, но и пытается прогнозировать пути развития человеческой цивилизации.

4. В соответствии с тем, что центральное место в историко-культурном подходе занимает проблема исторической типологии культур, автор диссертации подробно рассматривает динамику суперкультур в истории. Есть основания полагать, что историческая типология культур, произведенная П.А.Сорокиным служит ему концептуальной основой для исследования всемирного исторического процесса.

Представляется возможным говорить об ученом П.А.Сорокине как об аксиологически ориентированном мыслителе. В мире

культуры его внимание обращено, в первую очередь, к социально позитивным явлениям, ценностям и нормам, а затем уже к механизмам динамики и мобильности - войн и революциям, влияющим на ход истории.

Кроме того, объясняя социодинамику в культурно-ценностном изменении отдельных исторических типов культуры: идеациональ-ной, сенситивной и идеалистической, П.А.Сорокин ограничивает исторический процесс повторяемостью циклов.

Он не склонен как к утверждению прямолинейности прогресса, так и к абсолютной уникальности культурных феноменов. П.А.Сорокин не видит в истории вечных повторов и четкого позврата на "круги своя". Смысл истории в соотношении повторяемости (типы менталитетов) и неповторяемости (культурные нюансы) в общем ходе развития.

5. Историко-культурный подход и методология П.А.Сорокина, определяет неклассическую концепцию истории для отечественных исследователей. Развитие данного подхода способствует не только преодолению традиции собирания фактов в исторической науке, но и расширение рамок исторических наук (история и мораль, искусство, религия).

6. Особый интерес современных исследователей, размышляющих о месте России в мировой цивилизации и путях ее развития должны вызвать идеи П.А.Сорокина о главных тенденциях современного мира и России как центра культурного творчества.

7. Автор диссертации считает, что изучение проблем историко-культурного анализа в трудах П.А.Сорокина может оказать заметное влияние на развитие российской историографии, посвященной истории культуры. Материалом для историко-культурного исследования должны служить данные не только об уровне организации технологии, экономики, политики, но и о характере и типе образования, отношения к морали, религии и т.д. Важнейшим средством для анализа духовной и материальной культуры являются ценности отдельной личности, социальной группы, класса, народа или страны определенной исторической эпохи.

8. Анализ творчества П.А.Сорокина способствует обогащению

теоретико-методологического арсенала российских историков на пути преодоления не только мировоззренческого, но и методологического кризиса.

Учение о многофакторной обусловленности истории и теория социокультурной динамики с ее исторической типологией культур могут послужить инструментом для углубления исторического познания, выявления основных факторов и побудителей мотивов человеческой деятельности, т.е. движущих сил исторического процесса.

9. Изучение эволюции научных взглядов П.А.Сорокина, его научного языка, стиля и логики изложения теории позволяют сделать важные практические рекомендации по формированию исследовательской лаборатории историка.

Таким образом, обратившись к интегральной теории П.А.Сорокина, автор диссертации определил его вклад в разработку проблем историко-культурного подхода.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Питирим Сорокин и историко-культурный подход к изучению истории. //Вестник Ставропольского государственного университета. 1997. Вып.9. 0,5 пл.

2. Учение П.Сорокина о многофакторной обусловленности истории. //Актуальные проблемы историографии и методологии истории. Сборник научных трудов. Ставрополь, 1997.0,7 пл.

3. Культурология в понятиях и терминах (краткий культурологический словарь). Ставрополь, 1997. 1 пл.