автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Историографическое наследие Михаила Яковлевича Диева

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Изотов, Андрей Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Историографическое наследие Михаила Яковлевича Диева'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Изотов, Андрей Борисович

Введение.

Глава 1. Жизнь и деятельность М. Я. Диева.

1. 1. Биография.

1. 2. Научная деятельность.

1. 3. М. Я. Диев в среде коллекционеров.

Глава 2. Рукописи М. Я. Диева в отечественных архивах.

2. 1 Переводы, копии и выписки из источников.

2. 2. Сочинения М. Я. Диева.

Глава 3. Словарь писателей духовного чина М. Я. Диева.

3.1. Биографические словари в России

XVIII - первой половины XIX вв. и Словарь М. Я. Диева.

3. 2. Списки Словаря М. Я. Диева.

3.3. Содержание Словаря М. Я. Диева.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Изотов, Андрей Борисович

В конце XX в. расширились возможности изучения источников по истории православной Церкви. Становится востребованным изучение биографий деятелей церковной культуры, мало известных даже в профессиональной исторической среде, о которых практически ничего не писали в советское время. Одним из таких является священник Михаил Яковлевич Диев (1794 - 1866) - историк и краевед, живший в первой половине XIX в. Изучение обширного по тематике научного наследия историка первой половины XIX в. является актуальным и дает возможность в будущем подготовить к изданию его труды.

Методологическая основа данного исследования базируется на принципах историзма, объективности и системности научного анализа. Автор опирается на научный метод познания, включающий в себя общеисторические методы исследования: историко-генетический, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический и историко-системный. В исследовании применялись традиционные приемы анализа письменных источников, основанные на выводах и задачах о сущности критики исторических источников, содержащихся в трудах по источниковедению1. Привлекались методы вспомогательных исторических дисциплин: исторической библиографии, палеографии, археографии и текстологии.

Данное исследование впервые вводит в научный оборот неопубликованные и неизвестные ранее сочинения М. Я. Диева, созданные автором в 1826 - 1866 гг. Первая дата является временем создания первого обширного труда «История Западной Церкви», вторая - кончиной автора. Рукописи М. Я. Диева охватывают период с античности, к которому

1 Пушкарев Л. Н. Классификация русских письменных источников по отечественной истории. М., 1975; Источниковедение: Теория. История. Метод: Источники российской истории: Учеб. пособие / И. Н. Данилевский, В. В. Кабанов, О. М. Медушевская, М. Ф. Румянцева. М., 1998. относятся его работы по истории философии, до его современников первой половины XIX в. Однако основная тематика сочинений М. Я. Диева -история России, правдславной Церкви и Костромского края с древнерусского периода до начала XIX в.

Диссертация состоит из введения трех глав, заключения, списка источников и литературы, использованных в работе, списка сокращений и шести приложений. Первая глава «Жизнь и деятельность М. Я. Диева» включает три параграфа: «Биография», «Научная деятельность» и «М. Я. Диев в среде коллекционеров». Вторая глава «Рукописи М. Я. Диева в отечественных архивах» состоит из двух параграфов: «Переводы, копии и выписки из источников» и «Сочинения М. Я. Диева». Третья глава «Словарь писателей духовного чина М. Я. Диева» разделена на три параграфа: «Биографические словари в России XVIII - первой половины XIX вв. и Словарь М. Я. Диева», «Списки Словаря М. Я. Диева» и «Содержание Словаря».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Историографическое наследие Михаила Яковлевича Диева"

Заключение

Исследование историографического наследия М. Я. Диева имеет большое значение для определения его вклада в историческую науку и русскую культуру. В процессе работы были выявлены все неопубликованные и опубликованные сочинения автора, выделены основные темы его научной деятельности и проведен анализ созданных им произведений. В диссертации впервые вводится в научный оборот ряд неизданных трудов М. Я. Диева.

В то же время осталась неизвестной судьба его коллекции рукописных и старопечатных книг и нумизматического собрания. Из писем М. Я. Диева к И. М. Снегиреву известно, что в ней были древние Евангелия, различные летописцы и рукописи XVII—XVIII вв.

В 30 - нач. 60-х гг. XIX в. М. Я. Диевым были составлены и частично опубликованы исторические описания краеведческого характера. Перечислим важнейшие из них. В 1833 г. М. Я. Диев составил и опубликовал в Трудах Общества истории и древностей российских краткое историческое описание села Ликурги Буйского уезда. В 1854 - 1855 гг. в Костромских губернских ведомостях издан исторический очерк М. Я. Диева о положении Костромского края в два первых десятилетия XVII в. В 1855 г. там же вышла его статья о визитах в Кострому в 1792 г. митрополита Платона и в 1798 г. императора Павла I. В Костромских губернских ведомостях в 1857 г. были изданы «Достопамятности Костромской губернии по реке Волге в историческом отношении», «Исторический обзор обширностей древней Костромской области» и «Город Нерехта в первые годы царствования императрицы Екатерины Великой». В 1858 г. там же вышла публикация очерка М. Я. Диева «Укрепленные места древней Костромской области». В этом же году он издал отдельным сочинением «Историю Ипатьевского монастыря». В 1859 г. М. Я. Диев опубликовал исторический очерк о г. Солигалич. Однако большая часть сочинений М. Я. Диева не была опубликована.

При исследовании рукописей М. Я. Диева очевиден факт, что он также занимался изучением вспомогательных исторических дисциплин: генеалогии, археографии, палеографии и др. Среди исследований М. Я. Диева по истории следует выделить комплексные сочинения, сочетающие в себе выписки из источников и авторский текст, комментирующий их смысл.

Большинство рукописей М. Я. Диева хранится в ОР РНБ в собрании А. А. Титова в фонде № 775 и фонде ОЛДП (83 ед. хр.: ОР РНБ. Тит. 3941 -Тит. 4022 и ОЛДП. F. 60). Это кодексы формата in folio по несколько сот листов в каждом. Другая часть его материалов находится в ОР РГБ в фондах А. В. Горского № 79 (7 ед. хр.: ОР РГБ. Ф. 79. № 3, № 15 (1-3), № 17 (1-3)) и ОИДР № 203 (8 ед. хр.: ОР РГБ. Ф. 203. К. 201. № 6 - 7, Ф. 203. К. 202. № 1 - 6), а также в ОПИ ГИМ в фонде редакции журнала «Русский архив» № 368 (3 ед. хр.: ОПИ ГИМ. Ф. 368. № 60 - 62). Для составления картины научных интересов М. Я. Диева в работе мы подробно рассмотрели его архивное наследие и выделили три тематические группы его рукописей: переводы с иностранных языков, копии источников и выписки из них и авторские труды по истории.

Деятельность М. Я. Диева как переводчика сводится к двум сферам интересов - переводам светских и богословских сочинений. Основными работами в этой сфере стали перевод сочинений Корнеля Брюина «Voyages de Corneille le Bruin par la Moscovie et la Perse» («Путешествие Корнелия Брюина по России и Персии») (ОР РНБ. Тит. 3957, Тит. 4022), Ф. Шатобриана «Гений христианства» (ОР РНБ. Тит. 3945, Тит. 3960), Христиана Фридриха Даниэля Шуберта «Полемическое богословие» (ОР РНБ. Тит. 3945). Следует отметить хорошее знание М. Я. Диевым немецкого и французского языков, а также явные способности к переводческой деятельности.

Обращение к скопированным М. Я. Диевым текстам источников позволило выделить следующие направления: историография (ОР РНБ. Тит. 3957 «Сборник сочинений М. Диева» - выписки из «Истории

Российской» М. М. Щербатова и др.), краеведение (ОР РНБ. Тит. 3942. «Историческое собрание о городе Суздале, сочинение тамошнего соборного ключаря Анании Федорова, составлено 1756 года, писано с подлинной рукописи, писанной самим сочинителем» и др.), философия (ОР РНБ. Тит. 3944. «Философский замечательный журнал, выписки из разных книг» и др.), богословие (ОР РНБ. Тит. 3960 - выписки из сочинений св. Иринея Лионского, Тит. 3953 «Сборник богословский» и др.), законодательство и др.

М. Я. Диев уделял внимание также сочинениям немецких авторов второй половины XVIII - XIX вв.: Карла фон Эккартсгаузена «Ночи или беседы мудрого с другом», Иоганна Генриха Юнга-Штиллинга «Приключение по смерти» (ОР РНБ. Тит. 3945) и др. М. Я. Диев особо отмечает труд своего брата В. Актова «Дневник Православной Греко-российской Церкви, в которые дни отправляются память российских святых, праздненство явленным и чудотворным иконам и торжественные ходы в Российской Империи». В сферу интересов М. Я. Диева также входят краеведческие сочинения, особенно материалы по истории Костромской губернии (ОР РНБ. Тит. 3993 «Описание Богородицкого Игрицкого монастыря, собранное из разных рукописей, хранящихся в ризницах того монастыря» и др.).

Среди копий и выписок, сделанных М. Я. Диевым из различных источников, преобладают указы, акты и делопроизводственные документы (ОР РНБ. Тит. 3946. «Сборник указов Костромской епархии XVIII - XIX вв.», Тит. 3948 «Сборник актов Костромской епархии XVII - XVIII вв.» и др.).

К третьей группе рукописей М. Я. Диева - его собственные сочинения - относятся работы по истории Церкви, гражданской истории, агиографии (Тит. 3972, Тит. 3973 и Тит. 3974 «Святая Русь или Жизнеописания святым Российской Империи, признанных Православной Церковью и местно почитаемых» в трех частях, Тит. 3981 «Сборник житий российских святых» и др.), краеведческие материалы (Тит. 3999. «История города Нерехта», Тит. 4019 «История Костромы» и др.), а также материалы по генеалогии

ОПИ ГИМ. Ф. 368. Редакция журнала «Русский архив». «Исторический и Генеалогический Лексикон бояр, дворян и др. чиновников Российского Государства, бывших до преобразования России Петром Первым»). Самой ранней из датированных (окончена в 1826 г.) можно назвать рукопись № 3949 (ОР РНБ Тит. 3949) - «История Западной Церкви». В рукописях Тит. 3945 и Тит. 3960 представлены подготовительные материалы к этому труду. Сочинение Тит. 3959 под названием «Церковная история» раскрывает введение в церковную историю Ветхого Завета. Результатом его работы в Синодальной комиссии по изучению истории российской иерархии стали несколько томов рукописных материалов (ОР РНБ. Тит. 3970, Тит. 3971, Тит. 3977, Тит. 3978, Тит. 3979, Тит. 3980 и Тит. 4005). В ОР РГБ в Москве сохранился черновик сочинения Тит. 4005 с таким же названием -«Исторические исследования, собранные при проверке каталога митрополитов всея России с древними русским летописями» (Ф. 203. Архив ОИДР. К. 201. № 7). К группе авторских сочинений М. Я. Диева относится также трилогия материалов по истории архиереев Великого Новгорода (Тит. 4009, Тит. 4010, Тит. 4011). Большинство рукописей ОР РГБ также относятся к группе его краеведческих сочинений по истории Русской Православной Церкви. В фонде № 79 (Собрание А. В. Горского) № 15 (1 - 3), № 17 (1 - 3) хранится рукопись «Сто двенадцать лет Костромской епархии» в 3 книгах и двух списках.

Источниками для составления сочинений автору служили труды В. Н. Татищева, М. М. Щербатова, Н. М. Карамзина, опубликованные летописи, документы, опубликованные в «Собрании государственных грамот и договоров», актовый материал Археографической экспедиции П. М. Строева, костромские и нерехтские писцовые книги, а также жития местночтимых святых и описания костромских городов и монастырей.

Биобиблиографические словари - самая главная составляющая наследия М. Я. Диева. В целом ряде своих сочинений историографического характера М. Я. Диев берет за основу словарную форму изложения материала - по статьям. Некоторые источники, на которые ссылается автор и которые названы в цитатах, пока не всегда оказывается возможным идентифицировать по причине употребления автором весьма оригинальных условных наименований, что также является особенностью его авторской манеры.

Принципиально важное место среди рукописей М. Я. Диева занимает Словарь писателей духовного чина. Этот фундаментальный труд состоит из пяти обширных томов формата in folio (ОР РНБ. Тит. 3986, Тит. 3947, Тит. 3969, Тит. 3990 и Тит. 3987), небольшого списка словарных статей в фонде ОЛДП (ОР РНБ. ОЛДП. F. 60), а также одной рукописи в ОР РГБ (Ф. 79 (А. В. Горский) № 3). Каждый из них является определенным этапом работы М. Я. Диева. Самыми обширными из них являются рукописи Тит. 3986 (432 л.) и Тит. 3987 (524 л.)

При составлении Словаря М. Я. Диев опирался на предшествующую традицию биографических словарей в России. Особенно следует отметить некоторые из них. «Каталог писателей, сочинениями своими объяснявших политическую и церковную российскую историю» Адама Селлия, изданный в Ревеле в 1736 г. на латинском языке и переведенный на русский в 1815 г., был первым в России и стал основой будущей отраслевой, исторической библиографии. «Опыт исторического словаря о российских писателях» Н. И. Новикова (1772 г.) имел большое значение для изучения русской истории. Ближайшие последователи на этом поприще во многом опирались на его опыт. «Словарь исторический о бывших в России писателях духовного чина Греко-российской Церкви» (1818 г. - первое издание, 1827 г. - второе издание) митр. Евгения (Болховитинова) стал следующей вехой в истории написания биобиблиографий. Ни один из предшествующих словарей не может сравниться с фундаментальным трудом его автора по объему собранного материала о церковных писателях, причем с ориентацией на их собственноручные автобиографии. Все выше указанные словари содержат обширный биобиблиографический материал по истории России XI - XIX вв.

М. Я. Диев был последователем и преемником работы митр. Евгения (Болховитинова) и составил «Продолжение исторического словаря о бывших в России писателях духовного чина Греко-российской Церкви». Процесс его создания не был единовременным. На примерах целого ряда словарных статей можно видеть, как М. Я. Диев дополнял и редактировал текст на разных этапах работы по мере составления Словаря. Дополнения часто носят библиографический и историографический характер. Есть и такие статьи, которые переносились М. Я. Диевым из одного этапа в другой практически без изменений. Следует отметить, что автор ссылается на рукописи или изданные труды, из которых он брал материал.

При составлении Словаря основными опубликованными источниками являлись «История государства Российского» Н. М. Карамзина, «Опыт российской библиографии» В. С. Сопикова, а также труды П. М. Строева, К. Ф. Калайдовича и др. М. Я. Диев ссылается и на рукописные собрания: графа Ф. А. Толстого - по каталогу К. Ф. Калайдовича и П. М. Строева (М., 1825), Н. П. Румянцева - по каталогу А. X. Востокова (СПб., 1842) и И. Н. Царского - описано по каталогу П. М. Строева (М., 1848).

По сравнению со своими предшественниками М. Я. Диев зачастую дополняет биографии писателей и информацию о написанных ими трудах. Все это свидетельствует о его кропотливой работе как историка Церкви и библиографа. При сопоставлении «Продолжения исторического словаря о бывших в России писателях духовного чина Греко-Российской Церкви» М. Я. Диева и Словаря митр. Евгения (Болховитинова) можно следующие выводы. Словарь М. Я. Диева - самостоятельное произведение, в котором автор собрал обширные сведения о российских духовных писателях. Как преемник труда митр. Евгения (Болховитинова) данный труд не уступает своему предшественнику по качеству проделанной работы, а по объему сильно его превосходит. Из 678 статей последней редакции Словаря М. Я. Диева, составленной в 1842 г. (ОР РНБ. Тит. 3987), со Словарем митр.

Евгения (Болховитинова) совпадает всего 112 статей. Таким образом, М. Я. Диев внес 566 новых имен. В тех случаях, когда он вновь рассматривал авторов, которые уже были описаны митр. Евгением (Болховитиновым), этот текст не переносился в рукопись без изменений. М. Я. Диев творчески перерабатывал эти данные. В большинстве же случаев он создавал совершенно новый текст. Особое внимание М. Я. Диев уделял библиографии, которая присутствует практически в каждой статье. Он тщательно отмечает, где упоминается тот или иной автор и его произведения. Этот факт свидетельствует о научной фундированности труда М. Я. Диева, который принадлежал уже к иному поколению словарей, нежели труд митр. Евгения (Болховитинова).

Биография и научная деятельность М. Я. Диева является примером синтеза труда священника и ученого. С одной стороны, это плодотворно отразилось на его работе в качестве историка Церкви. Непонимание епархиального начальства не помешало М. Я. Диеву заниматься изучением родного края и составлением ценных исследований по истории Церкви, которые являются важным вкладом в историческую науку. С другой стороны, будучи зависимым от своего сословного положения, он так и не смог опубликовать большую часть своих научных трудов. В связи с этим вклад М. Я Диева в историческую науку следует оценивать, обращаясь к его неопубликованному наследию. Занимаясь кодификацией исторического знания, М. Я. Диев создал большой массив словарных статей по различным направлениям русской истории. В данном случае он стоял у истоков подобного рода деятельности. Составление справочников стало основной особенностью историографического творчества М. Я. Диева. Он был также первым исследователем-краеведом Костромского края и первым из костромских историков начал кропотливую и систематическую работу по разработке и вовлечению в научный оборот материалов местных монастырских архивов Ипатьевской, Макарие-Унженских обителей и др. Деятельность М. Я. Диева оставила яркий след не только в костромской историографии, но и в историографии отечественной истории в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Историографическое наследие Михаила Яковлевича Диева"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

005019535

ИЗОТОВ Андрей Борисович

ИСТОРИОГРАФИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ МИХАИЛА ЯКОВЛЕВИЧА ДИЕВА

(1794-1866 гг.)

Специальность 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ 2 6 ДПР 2012

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург - 2012

005019535

Работа выполнена на кафедре источниковедения истории России исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: СИРЕНОВ Алексей Владимирович

доктор исторических наук, доцент Официальные оппоненты: УСАЧЕВ Андрей Сергеевич

доктор исторических наук, профессор Российского государственного гуманитарного университета РАЗДОРСКИЙ Алексей Игоревич кандидат исторических наук, зав. группой исторической библиографии отдела библиографии и краеведения Российской национальной библиотеки

Ведущая организация: Институт российской истории Российской

Академии наук

Защита состоится « мая 2012 г. в « ^^ » часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.57 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 198000, Санкт-Петербург, Менделеевская лин., д. 5, ауд. 70.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9.

Автореферат разослан <</£>> апреля 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор

А. В. Петров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В конце XX в. стало востребованным изучение деятельности церковных историков, роль которых в отечественной историографии советского времени недооценивалась. Одним из таких является священник Михаил Яковлевич Диев (1794 - 1866) - историк и краевед, живший в первой половине XIX в. и изучавший историю России XI-XVIII вв. Изучение обширного по тематике научного наследия историка является актуальным, поскольку только небольшая часть исследований М. Я. Диева была опубликована при его жизни и стала достоянием историографии. Большую часть своих научных трудов М. Я. Диев так и не смог опубликовать, поэтому его вклад в историческую науку следует оценивать, обращаясь к его неопубликованному наследию.

Хронологические рамки исследования охватывают 1826 — 1866 гг. Первая дата является временем создания М. Я. Диевым первого обширного труда «История Западной Церкви», вторая - кончиной автора. Рукописи М. Я. Диева охватывают период с античности, к которому относятся его работы по истории философии, до его современников первой половины XIX в. Однако основная тематика сочинений М. Я. Диева - история России, православной Церкви и Костромского края с древнерусского периода до начала XIX в.

Объектом исследования является феномен научного творчества священника-историка в первой половине XIX в.

Предметом исследования диссертационной работы является неопубликованное наследие М. Я. Диева. Оно рассредоточено по нескольким архивохранилищам. Большая часть собрания М. Я. Диева хранится сейчас в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки. Они поступили туда вместе с коллекцией А. А. Титова (ОР РНБ. Ф. 775 (Собрание А. А. Титова) и составили более восьмидесяти объемных томов (Тит. 3941 -Тит. 4022). Судя по некоторой непоследовательности подборки материала, можно предположить, что архив был приобретен в беспорядке. Другая часть рукописей М. Я. Диева, меньшая по объему, находится в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки в фондах А. В. Горского (ОР РГБ. Ф. 79. № 3, № 15 (1-3), № 17 (1-3)) и Общества истории и древностей российских. (ОР РГБ. Ф. 203. К. 201. №67; ОР РНБ. Ф. 203. К. 202. № 1 - 6). Несколько рукописей хранится в Отделе письменных источников Государственного исторического музея (ОПИ ГИМ. Ф. 368. Редакция журнала «Русский архив». № 60 - 62) и в Российском государственном историческом архиве (РГИА. Ф. 834. оп. 2. № 1768 -1772).

Целью исследования является источниковедческий анализ историографического наследия М. Я. Диева.

В работе поставлены следующие задачи:

• выявить все неопубликованные сочинения М. Я. Диева и их фрагменты;

• выделить, описать и проанализировать основные темы его исследовательской деятельности;

• изучить составленные М. Я. Диевым справочники;

• исследовать одно из основных неопубликованных сочинений М. Я. Диева -«Продолжение исторического словаря о бывших в России писателях духовного чина Греко-российской Церкви»;

• дать характеристику историографическому наследию М. Я. Диева в целом, особенно трудам справочного характера.

Методологическая основа исследования базируется на принципах историзма, объективности и системности научного анализа. Автор опирался на научный метод познания, включающий в себя общеисторические методы исследования: историко-генетиче-ский, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический и историко-системный. В исследовании применялись традиционные приемы анализа письменных источников, основанные на выводах и задачах о сущности критики исторических источников, содержащихся в трудах по источниковедению1. Привлекались методы вспомогательных исторических дисциплин: исторической библиографии, палеографии, археографии и текстологии.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые рассматриваются неопубликованные и не известные ранее сочинения М. Я. Диева. Это позволило использовать и ввести в научный оборот не привлекавшиеся до этого произведения М.Я. Диева, проследить закономерности в формировании его историографического наследия.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты и фактический материал могут быть использованы в преподавательской работе при подготовке общих и специальных курсов по истории русской православной Церкви конца XVIII - первой половины XIX в., а также по источниковедению отечественной истории. Различные сюжеты могут найти применение в научных исследованиях по истории России. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке к публикации сочинений М. Я. Диева и составленных им справочников по истории России.

1 Пушкарев Л. Н. Классификация русских письменных источников по отечественной истории. М., 1975; Источниковедение: Теория. История. Метод: Источники российской истории: Учеб. пособие / И. Н. Данилевский, В. В. Кабанов, О. М. Медушевская, М. Ф. Румянцева. М., 1998.

Апробация работы. По теме исследования были подготовлены и прочитаны доклады на международных конференциях аспирантов и студентов «Состояние и перспективы социально-экономического развития Северо-Запада России» (Филиал СевероЗападной Академии государственной службы при Президенте РФ в г. Выборг, 2007); студенческо-аспирантском конгрессе «Изменяющаяся Россия в контексте глобализации» (Санкт-Петербургский государственный университет, 2007); IX Научной конференции молодых ученых «Вопросы славяно-русского рукописного наследия» (к 75-летию Отдела древнерусской литературы) (Институт русской литературы Российской Академии наук, 2008); VII Студенческой межвузовской научно-практической конференции «Региональная история. Краеведение. Москвоведение» (Российский государственный гуманитарный университет, 2009); конференции «Состояние и перспективы социально-экономического развития Северо-Запада России» (Филиал Северо-Западной Академии государственной службы при Президенте РФ в г. Петрозаводск, 2010)

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных статей, тезисов и сообщений общим объемом 2, 1 печ. л., из них три - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры источниковедения истории России исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, использованных в работе, списка сокращений и шести приложений.

Во Введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, хронологически е рамки исследования, основные цели и задачи, методологическая основа, научная новизна и практическая значимость исследования, а также предпринят обзор литературы о М. Я. Диеве и охарактеризована источниковая база диссертации.

После смерти М. Я. Диева имя его было незаслуженно забыто. Ростовский краевед, историк и коллекционер А. А. Титов, приобретя архив М. Я. Диева, возвратил его из небытия. В 1887 году А. А. Титовым были изданы письма М. Я. Диева к И. М. Снегиреву2. А. А. Титов опубликовал и статью, посвященную словарю духовных писателей,

2 Титов А. А. Биографический очерк протоиерея Михаила Диева с приложением его писем к И. М. Снегиреву: 1830 - 1857// Чтения в Обществе истории и древностей российских. М., 1887. Кн 1.

составленному М. Я. Диевым.3 Благодаря обнаружению этих писем, пролился свет на условия жизни и на обширную деятельность их автора. В 1892 году А. А. Титов опубликовал еще одну статью о М. Я. Диеве в журнале «Библиографические записки»4. В ней он писал, что еще в 1885 г. собиратель автографов П. Я. Дашков подарил ему коллекцию писем действительного члена Общества истории и древностей российских М. Я. Диева к секретарю этого же общества И. М. Снегиреву.

Опубликованные А. А. Титовым письма М. Я. Диева к И. М. Снегиреву - основной изданный источник о жизни и научной деятельности ученого священника.5 В этой книге была издана часть эпистолярного наследия М. Я. Диева 20 - нач. 60-х гг. XIX вв. Тематика писем достаточно разнообразна и включает в себя обсуждение исследовательской деятельности М. Я. Диева в сфере этнографии, истории русской православной Церкви и др. Также важный материал для изучения историографического наследия М. Я. Диева можно найти в дневнике самого И. М. Снегирева.6 Воспоминания И. М. Снегирева о М. Я. Диеве, представленные в дневнике, свидетельствуют об общей краеведческой направленности научных интересов обоих исследователей, а также подробно останавливаются на некоторых аспектах их взаимоотношений. Таким образом, дневник И. М. Снегирева и его переписка с М. Я. Диевым - ценный источник для изучения и биографии, и научного творчества последнего. Археографический обзор некоторых трудов М. Я. Диева издал А. Д. Ивановский.7

Одним из первых трудов, посвященных истории археографической деятельности М. Я. Диева, является книга Н. И. Полетаева «Протоиерей М. Я. Диев и его исторические и этнографические труды»8. Первая часть составлена на основании изданных А. А. Титовым писем М. Я. Диева И. М. Снегиреву. Вторая - на обширном исследовании М. Я. Диева «112 лет Костромской епархии».

Во второй половине XIX - начале XX вв. началось обобщение и осмысление творческого наследия М. Я. Диева. В энциклопедическом словаре Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона была опубликована краткая биография М. Я. Диева.9 Информация о нем присутст-

3 Титов А. А. Материалы для биобиблиографического словаря: Словарь писателей духовного и светского чина Костромской губернии//Библиографические записки. 1892. №5.

4 Титов А. А. Ученый протоиерей Костромской епархии о. Михаил Яковлевич Диев и его рукописи// Библиографические записки. 1892. № 2. С. 98 - 105.

5 Письма отца Михаила (Диева) к И. М. Снегиреву. М., 1909.

'ДневникИ. М.Снегирева. М., 1904- 1905. Т. 1 -2.

7 Ивановский А. Д. Старина русской земли: Историко-археологическая, биографическая, учено-литературная деятельность, заметки и дневники воспоминаний И. Снегирева. СПб., 1871.

8 Полетаев Н. И. Протоиерей М. Я. Диев и его исторические и этнографические труды. Кострома, 1891.

9 Диев (Михаил Яковлевич, 1794 - 1866)// Энциклопедический словарь / Ф. А. Брокгауз, И. А Ефрон. СПб., 1893. Т. 10. С. 749.

вует в Русском биографическом словаре10. В настоящее время имя М. Я. Диева внесено и в Православную энциклопедию." В третьем томе труда митр. Мануила (Лемешевского) «Русские православные иерархи (992 - 1892)» также помещена статья об этом ученом священнике.12

Следует отметить, что в советское время деятельность М. Я. Диева практически не изучалась. Необходимо отметить статью Н. Н. Розова о М. Я. Диеве.13 Здесь впервые в историографии был представлен обзор архива костромского историка в ОР РНБ (Собрание А. А. Титова). Н. Н. Розов также приводит некоторые сведения о биографии М. Я. Диева и его научной деятельности. В 1989 г. в костромской газете вышли статьи." «Ученый из усадьбы Жары» Ю. Смирнова14 и «Две жизни краеведа М. Диева» Л. И. Сизинцевой15. В начале XXI в. вышла книга Я. Е. Смирнова об А. А. Титове, где кратко охарактеризованы и сочинения М. Я. Диева.16 В статье А. С. Усачева «Забытое мнение о Степенной книге» рассматривается роль М. Я. Диева в изучении этого текста.17 В 2008 г. вышла в свет книга Т. Б. Кастальевой, посвященная М. Я. Диеву.18 Она носит научно-популярный характер, но ценна тем, что вводит в оборот отдельные семейные предания Диевых (Т. Б. Кастатьева - потомок М. Я. Диева), что обогащает наши знания о биографии историка.

В настоящее время ведется активная научная работа на родине М. Я. Диева. Особое место в историографии занимает монография А. Д. Шипилова, посвященная историографии Костромского края." Автор рассматривает творчество костромских историков XIX — нач. XX в., а также деятельность местных научно-исторических учреждений и обществ. А. Д. Шипилов выявил статьи М. Я. Диева, опубликованные при его жизни в «Костромских губернских ведомостях», однако почти не обращался к неопубликованной части наследия историка.

10 Рудаков В. Диев, Михаил Яковлевич// Русский Биографический Словарь: Издан под наблюдением председателя императорского Русского исторического общества А. А. Половцова. СПб., 1905. Т. 6. С. 419 - 42 J.

11 Диев Михаил Яковлевич// Православная энциклопедия / Под редакцией Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. М„ 2006. Т. 14. С. 286 - 288.

12 Мануил (Лемешевский), митр. Русские православные иерархи: 992 -1892 гг. М., 2004. Т. 3. С. 26.

13 Розов H. H. М. Я. Диев - Костромской краевед и собиратель рукописей первой половины XIX в.// Проблемы источниковедческого изучения рукописных и старопечатных фондов: Сборник научных трудов. Л., 1980. Вып. 2. С. 101 - 108.

14 Смирнов Ю. Ученый из усадьбы Жары// Северная Правда. Кострома. 1989. 5 сент.

15 Сизинцева J1. И. Две жизни краеведа М. Диева// Северная Правда. Кострома. 1989. 24 окг.

"Смирнов Я. Е. Андрей Александрович Титов: 1844- 1911. М., 2001.

17 Усачев А. С. Забытое мнение о Степенной книге: Из неопубликованного наследия М. Я. Диева// Археографический ежегодник за 2004 год. С. 74-77.

Кастальева Т. Б. История жизни ученого протоиерея М. Диева, рассказанная им самим. М., 2008.

19 Шипилов А. Д. Русская провинциальная историография XIX - начала XX вв.: Костромская школа. Кострома, 2007.

Таким образом, историография по теме диссертации охватывает некоторые аспекты научной деятельности М. Я. Диева. Однако рукописное наследие М. Я. Диева остается вне внимания исследователей. Это привело к тому, что имя М.Я. Диева отсутствует в «Каталоге личных архивных фондов отечественных историков» первой половины XIX в.20 Первая глава «Жизнь и деятельность М. Я. Диева» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Биография» рассмотрен жизненный путь М. Я. Диева с детских лет до кончины. Михаил Яковлевич Диев родился в 1794 г. в селе Тетеринском Нерехтского уезда Костромской губернии. Отец его, Яков Петрович, с 1778 по 1826 гг. был настоятелем церкви Воскресения в Нерехте. Мать, Дарья Ивановна, была дочерью Ивана Алексеева — дьякона церкви Успения Пресвятой Богородицы села Тетеринского. По окончании курса в Костромской духовной семинарии в 1813 г. М. Я. Диев стал сельским священником Успенской церкви села Тетеринского Нерехтского уезда, в 1826 г. - законоучителем Нерехтского уездного училища21. К сожалению, очень мало известно о семье М. Я. Диева. В письме от 23 января 1857 г. И. М. Снегиреву он сообщает, что все четыре его сына живут с ним. Павел, Александр - губернские секретари, столоначальники в Нерехтском земском суде. Василий и Яков занимались изучением древностей.22

У М. Я. Диева было два брата: Платон и Владимир Актовы. Платон родился 13 ноября 1797 г. В 1816 г. он окончил Костромскую семинарию с отличием и аттестатом первого разряда.23 Затем Платон был назначен в Макарьевское духовное уездное училище учителем и инспектором. Через 8 лет он покинул духовное ведомство и 14 лет служил в Туле. В 1838 г. переехал в Петербург.24 За свою жизнь М. Я. Диев лишился четверых детей. В 1833 г. умерла девятимесячная дочь. В 1836 г. умерли сын и две дочери. Другой брат М. Я. Диева, Владимир Актов, также окончил Костромскую семинарию, в 1826 г. стал священником, но в 1839 г. скоропостижно скончался. В ОР РНБ в Собрании А. А. Титова сохранилась копия его рукописи (ОР РНБ Тит. 3950) - «Дневник Православной Греко-российской Церкви, в которые дни отправляются память российских святых, праздненство явленным и чудотворным иконам и торжественные ходы в Российской Империи».

В 1829 году М. Я. Диев стал членом-соревнователем Московского общества истории и древностей российских. В 1830 г. он уже является сотрудником Московского общества любителей российской словесности. Однако участие священника в работе Обществ не вызвало одобрения у епархиального начальства в лице епископа Павла (Подлипского). Он

20 Каталог личных архивных фондов отечественных историков: Первая половина XIX в. М., 2007. Вып. 2.

21 Полетаев Н. И. Протоиерей М. Я. Диев... С. 53.

22 Диев М. Я. Благодетели мои и моего рода // Русский архив. 1891. Кн. 2. С. 34.

23 Берков П. Н. О людях и книгах. M., 1965. С. 74.

24 Кастальева Т. Б. История жизни ученого протоиерея Михаила Диева... С. 17.

8

заявлял М. Я. Диеву, что, занимаясь историей, тот недостаточно думает о своей духовной должности. В 1832 г. нерехотский священник был переведен в другое село, оставив свой приход в Тетеринском. В 1836 г. еп. Павел (Подлипский) был переведен в Черниговскую епархию. На его место был назначен еп. Владимир (Алявдин). Однако это не уменьшило проблем для М. Я. Диева. В РГИА в фонде канцелярии обер-прокурора Синода сохранилось дело «О запрещенном священнике Костромской епархии Нерехтского уезда села Сыпанова Диеве» (1839 г.) (Ф. 797. оп. 10. № 26749). По-видимому, новый архиерей не признавал ученость и не замедлил показать свое отношение к нему. Это отразилось в воспоминаниях ученого протоиерея: «Преемник П. П. Подлипского в проезде через Нерехту при духовенстве сказал мне, что священнику некогда заниматься такими безделицами, как история и археология».25 В 1863 году М. Я. Диева разбил паралич. Уйдя за штат, он скончался 3 февраля 1866 года в усадьбе Жары недалеко от Судиславля и был похоронен при церкви села Ильинского Костромского уезда.

Во втором параграфе «Научная деятельность» рассматривается творчество М. Я. Диева как историка. Его биография тесно связано с Костромской губернией. Особое значение для изучения истории Костромского края имеет главное периодическое издание края - «Костромские губернские ведомости», первый номер которого вышел в 1838 г. Постоянное и многолетнее сотрудничество М.Я. Диева в этом печатном органе способствовало повышению интереса к истории Костромского края.

Деятельность М. Я. Диева по собиранию и изучению материалов по истории началась в 1820-х гг. О своих исследованиях и находках он постоянно сообщал в письмах профессору Московского университета М. О. Бодянскому. Также он переписывался с секретарем Общества истории и древностей российских И. М. Снегиревым, директором Костромских училищ Ю. Н. Бартеневым, министром народного просвещения С. С. Уваровым, литературоведом С. П. Шевыревым, директором московского архива министерства иностранных дел А. Ф. Малиновским и др.26 Известность М. Я. Диева как историка, археографа и писателя ознаменовалась избранием его членом-соревнователем Общества истории и древностей российских, членом общества любителей российской словесности, Русского исторического общества, Костромского губернского статистического комитета, от которых он постоянно получал поощрения и награды. Представление в 1826 г. Ю. Н. Бартеневу М. Я. Диевым сочинения об истории Западной Церкви положило начало его научной деятельности.

25Письма отца Михаила Диева И. М. Снегиреву... С 88.

26 Розов Н. Н. М. Я. Диев - Костромской краевед и собиратель рукописей... С. 103.

В 1837 M. Я. Диев пишет, что его библиотека достигла девятисот книг с рукописями. В 1839 г. начинается его безвозмездное преподавание Закона Божьего в высшем отделении Нерехтского женского Мариинского училища. В 1842 г. М. Я. Диев работает в Синодальной комиссии по изучению истории российской иерархии. В 50-гг. XIX в. трудоемкая работа над сверкой синодальных иерархических каталогов российских древних епархий с летописями и актами была продолжена. Ее результатом стали несколько томов рукописных материалов, которые хранятся в ОР РНБ (Тит. 3970,3971, 3980,4005) и РГИА (Ф. 834. оп. 2. № 1768-1772).

Эта работа требовала немалой эрудиции, хорошего знания специфических исторических источников, скрупулезности и навыков аналитики. В 1857 г. именно за успешное выполнение данного поручения М. Я. Диев получил сан протоиерея, о чем свидетельствует документ канцелярии обер-прокурора Синода «О рукописи, составленной священником Костромской епархии священником Михаилом Диевым под заглавием: "Иерархический каталог российских древних епархий, поверка с летописями и актами"» (РГИА. Ф. 797. оп. 27. № 141).

В 50-е гг. XIX в. начинается систематическая деятельность Костромского губернского статистического комитета. Главной обязанностью комитета к этому времени становится сбор статистических материалов для подготовки ежегодных «всеподданнейших» отчетов губернатора. Комитет был открыт в апреле 1835 г. Кроме того, в губернии были члены-корреспонденты комитета, которыми в обязательном порядке являлись уездные предводители дворянства, а также лица, проявлявшие интерес к его деятельности, в том числе историки-краеведы. С 1854 г. М. Я. Диев является членом-корреспондентом Костромского губернского статистического комитета.

Некоторые исследования М. Я. Диева были опубликованы в виде отдельных книг: «О вирах у россиян X и XI веков»27 и «Изъяснение некоторых выражений Правды Русской»28, «Биографические сведения о преосвященном Симоне Лагове, управлявшем Костромскою епархиею с 1769 по 1778 гг.»29, «Город Нерехта в XVIII и в первой четверти XIX века»30, «Историческое описание Костромского Ипатьевского монастыря»31, «Моровые поветрия в Костромской стороне в 1654 и 1771-1772 гг.»32, «Словарь писателей духовного и светского чина Костромской губернии» (по рукописи «Ученые делатели Кост-

27 Диев М. Я. О вирах у россиян XV - XVI вв.// Русский исторический сборник. М., 1860. Т. 1. Кн. 1.

п Диев М. Я. Изъяснения некоторых выражений Правды Русской// ЖМНП. 1839. Т. 22. № 4 - 6.

29 Диев М. Я. Биографические сведения о преосвященном Симоне Лагове, управлявшем Костромскою епархиею с 1769 по 1778 гг. СПб., 1870.

50 Диев М. Я. Город Нерехта в XVIII и в первой четверги XIX века. Кострома, 1920.

31 Диев М. Я. Историческое описание Костромского Ипатьевского монастыря" М., 1858.

32 Диев М. Я. Моровые поветрия в Костромской стороне в 1654 и 1771-1772 гг. М., 1859.

ромского вертограда»)33, «Старинные волости и станы в Костромской стороне»34, «Суздальская иерархия»35, «Черниговская епархия после Батыя, именуемая Брянскою»36. В разные годы М. Диевым были составлены описания монастырей, большая часть которых осталась в рукописях. Наиболее основательным из них стала история Ипатьевского монастыря37.

Некоторые другие сочинения М. Я. Диева были опубликованы на страницах периодической печати, в основном в «Костромских губернских ведомостях». К ним относится «Исторический обзор обширностей древней Костромской области».38 В 1833 г. М. Я. Диев составил и опубликовал в «Трудах ОИДР» краткое историческое описание села Ликурги Буйского уезда,39 в 1859 г. - исторический очерк о г. Солигаличе, с XIV в. до XVII в. включительно.40 В 1854 - 1855 гг. в «Костромских губернских ведомостях» вышло несколько статей М. Я. Диева, где содержится подробная летопись истории Костромского края в Смутное время.41 В том же 1855 г. публикуется статья М. Я. Диева о визитах в Кострому в 1792 г. митрополита Платона и в 1798 г. императора Павла I.42 В 1857 г. там же вышел его очерк по истории Костромской губернии в период царствования императрицы Екатерины II.43 В 1858 г. в четырех номерах «Костромских губернских ведомостей» было издано сочинение М. Я. Диева об «укрепленных местах древней Костромской области».44 Последней публикацией М. Я. Диева в этом периодическом издании стало сочинение о древнем населении Костромской губернии.45

В третьем параграфе «М. Я. Диев в среде коллекционеров» представлена его деятельность как нумизмата и собирателя рукописей и старопечатных книг. Изучение истории Церкви определило своеобразное направление в деятельности М. Я. Диева как коллекционера. Рукописи, а также предметы церковного обихода могли использоваться

33 Диев М. Я. Словарь писателей духовного и светского чина Костромской губернии. М., 1892.

34 Диев М. Я. Старинные волости и станы в Костромской стороне. М., 1909.

35 Диев М. Я. Суздальская иерархия. М., 1892.

36 Диев М. Я. Черниговская епархия после Батыя, именуемая Брянскою. М., 1892.

37 Диев М. Я. Историческое описание Костромского Ипатьевского монастыря. М., 1858.

38 Диев М. Я. Исторический обзор обширностей древней Костромской области// Костромские губернские ведомости. 1857. № 34, 36 - 40.

39 Диев М. Я. О селе Ликурга// Труды и летописи ОИДР. М., 1833. Ч. VI. С. 124 - 129.

40 Диев М. Я. Солигалич//Костромские губернские ведомости. 1859. № 10- 12; Диев М. Я. Генерал-губернаторы для Костромы в отношении нравственном, строительном и образовательном в царствование императрицы Екатерины Великой// Костромские губернские ведомости. 1857.№21 —22.

Диев М. Я. Первые два десятилетия XVII в. для Костромской стороны// Костромские губернские ведомости. 1854. №44-47. 1855. № 2,4, 5-9.

42 Диев М. Я. Посещение Костромы сначала Московским митрополитом Платоном, после этого императором Павлом VI Костромские губернские ведомости. 1855. № 27.

43 Диев М. Я. Город Нерехта в первые годы царствования императрицы Екатерины Великой// Костромские губернские ведомости. 1864. № 1.

Диев М. Я. Укрепленные места древней Костромской области// Костромские губернские ведомости. 1858. №35-38.

45 Диев М. Я. Какой народ в древние времена населял Костромскую сторону и что известно об этом народе?// Костромские губернские ведомости. 1861. № 48 - 49.

как источники в процессе исторических исследований. Составляя рецензию на труд И. Арсеньева об Успенском соборе г. Костромы, М. Я. Диев анализирует вклады, сделанные в монастырь известными в истории России лицами, что позволяет ему датировать основание Крестовоздвиженского монастыря более точно, нежели его предшественнику46. Отмечается деятельность М.Я. Диева как нумизмата. Он пишет: «Кроме римских и русских монет, начиная с Донского, некоторые касаются первых столетий христианства. Начиная с Донского, у меня находятся монеты почти всех великих князей и царей кроме самозванца» 47

Часть собранного богатого разнообразного материала была представлена им в «Костромской Вивлиофике или собрании старинных грамот, разных рукописей, также надписей, служащих к пополнению археологии и истории Костромского края». На документальный материал, не вошедший в «Вивлиофику», исследователь опирался при написании других своих трудов.

В то же время совершенно неизвестна судьба коллекции М. Я. Диева, состоявшей из рукописных и старопечатных книг и нумизматического собрания. В коллекции имелись древние Евангелия, различные летописцы, рукописи XVII—XVIII вв., но более всего историка увлекало собирание списков житий российских святых. Скорее всего, эта коллекция была распродана наследниками Диева.

Таким образом, в первой половине XIX в. в Костромской губернии сформировалось ученое сообщество, не объединенное каким-либо учреждением или организацией, но связанное общим неформальным интересом к историческим исследованиям и к коллекционированию древностей. Очень часто эта деятельность не поощрялась епархиальным начальством. Изучение биографии М. Я. Диева дает возможность пролить свет на историю его научной деятельности. Однако большую часть своих научных трудов М. Я. Диев так и не смог опубликовать, поэтому его вклад в историческую науку следует оценивать, обращаясь к его неопубликованному наследию.

Вторая глава «Рукописи М. Я. Диева в отечественных архивах» состоит из двух параграфов и посвящена его неопубликованным рукописям. Среди них выделены три тематические группы. Это переводы с иностранных языков, копии источников и выписки из них, а также авторские труды по истории.

В первом параграфе «Переводы, копии и выписки из источников», обратившись к скопированным М. Я. Диевым текстам, можно выделить следующие направления: историография, византиноведение, краеведение, философия, богословие, законодательство.

46 Переписка М. Я. Диева// ОР РНБ. Ф. 775 (Собрание А. А. Титова) № 4002. Л. 203.

Письма М. Я. Диева// Чтения в Обществе истории и древностей российских при Московском университете. М„ 1837. Кн. 1. Ч. 1. С.ЗО.

К трудам по истории относятся работы по истории Церкви, гражданской истории, биографические словарные статьи о православных святых, краеведческие материалы, биобиблиографические словари - самая главная составляющая наследия М. Я. Диева, а также материалы по генеалогии. М. Я. Диев берет за основу словарную форму изложения материала - по статьям. Такой принцип характерен для большинства его сочинений. Некоторые источники, на которые ссылается автор и которые названы в цитатах, пока не всегда оказывается возможным идентифицировать по причине употребления автором весьма оригинальных условных наименований, что также является особенностью его авторской манеры. Обширное цитирование в данной главе больших отрывков из сочинений М. Я. Диева связано с тем, что они не опубликованы и впервые вводятся в научный оборот.

Переводы М. Я. Диева с иностранных языков составляют незначительную часть собрания. Его деятельность сводится к двум сферам интересов - переводам светских и богословских сочинений. В рукописи Тит. 3945 на л. 98 указан сокращенный перевод из журнала Карла Людвига фон Вольтмана (1770 - 1817) «История и политика». Далее в этом же сборнике представлена статьи о лютеранах, об анабаптистах, выписки из «Полемического богословия» немецкого писателя Христиана Фридриха Даниэля Шуберта (1739 - 1791) с пометой М. Я. Диева: «перевод М. Диева» Часть рукописи Тит. 3960 также относится к переводам М. Диева и содержит выписки из книги Ф. Шатобриана «Гений христианства». В рукописи Тит. 3957 представлен частичный перевод сочинения «Путешествие Корнелия Брюина по России и Персии». Он является черновиком к полному переводу этого сочинения, который представлен в рукописи Тит. 4022. Следует отметить хорошее знание М. Я. Диевым немецкого и французского языков, а также явные способности к переводческой деятельности.

Следует подробнее остановиться на той части наследия М. Я. Диева, которая представляет собой копии источников и выписки из них. Так, представляет интерес копия памятника провинциальной историографии XVIII в. «Историческое собрание о городе Суздале» Анании Федорова (Тит. 3942). По мнению М. Я. Диева, эта копия сделана с рукописи, представлявшей собой автограф А. Федорова.

М. Я. Диев переписывал и тексты философского содержания, объединяя их в тематические подборки. В качестве примера приведем «Философский замечательный журнал, выписки из разных книг» (Тит. 3944), а также сборник Тит. 3945 с такими разделами, как «Первый заговор из софистов беззакония противу Бога и без исключения всякой христианской религии», «Философия Платона», «Цицерон», «Рассмотрение Цицероновых риторских творений».

К группе копий источников относятся также материалы богословского содержания и выписки из рукописей по европейской истории и истории Вселенской Церкви и Реформации. Рукопись Тит. 3953 под названием «Сборник богословский» целиком посвящена данной теме и содержит соответствующие выписки из источников.

Среди копий и выписок, сделанных М. Я. Диевым из различных источников, преобладают указы, акты и делопроизводственные документы («Сборник указов Костромской епархии XVIII - XIX вв.» (Тит. 3946), «Сборник актов Костромской епархии

XVII - XVIII вв.» (Тит. 3948), «Сборник актов и грамот Костромской епархии. XVII -

XVIII вв.» (Тит. 3951). Они включают документы делопроизводства, а «Сборник указов» (Тит. 3958) - указы по Костромской епархии. К этой же группе относятся и другие: «Сборник указов» (Тит. 3967) и «Сборник актов Костромской епархии» (Тит. 3994). Часть рукописи Тит. 3995 также составляют копии императорских и других указов: «Указы при Костромском епископе Евгении (1800-е гг.)», «Епархиальные указы в святительство Павла Зернова» (1790-е гг) и др.

К группе копий источников, собранных М. Диевым, следует отнести некоторые рукописи краеведческого содержания. В рукописи Тит. 3941 «Сборник копий документов». М. Я. Диевым представлены тексты ряда документов по истории Костромского края, например, выписки из костромских писцовых книг XVII в., а также информация о г. Юрьевец-Поволжский, о Шуе, о воеводах в Галиче, о г. Кинешма и др.

Таким образом, М. Я. Диев уделяет большое внимание античной и средневековой философии, а также сочинениям немецких и французских авторов вт. пол. XVIII - XIX вв. Меньший интерес для М. Я. Диева представляют копии богословских сочинений и работ по филологии и словесности. Он особо отмечает труд своего брата В. Актова «Дневник Православной Греко-российской Церкви, в которые дни отправляются память российских святых, праздненство явленным и чудотворным иконам и торжественные ходы в Российской Империи». В сферу интересов М. Я. Диева также входят краеведческие сочинения, особенно материалы по истории Костромской губернии.

Самой значительной и обширной группой историографического наследия М. Я. Диева являются его собственные сочинения. Одним из направлений его работы является богословская тематика. В отдельной статье М. Я. Диев подробным образом разбирает взгляды богослова П. Беля на проблему теодицеи, или богооправдания, которая раскрывает вопрос о причинах существования зла (Тит. 3960).

Во втором параграфе «Сочинения М. Я. Диева», при рассмотрении историографических сочинений М. Я. Диева выделены три темы: история Церкви, гражданская история и краеведение. История Церкви в изложении М.Я. Диева

представляет собой историю этого общественного института в Европе. Самой ранней из датированных можно назвать рукопись Тит. 3949 - «История Западной Церкви». Рукопись Тит. 3959 под названием «Церковная история» является оригинальным сочинением М. Я. Диева и представляет собой введение в церковную историю Ветхого Завета. В рукописи Тит. 3945 представлены сочинения М. Я. Диева о Флорентийском и Лионском соборах и др.

В рамках темы истории Церкви в освещении М. Я. Диева можно выделить еще один раздел - агиография. Она представлена в статьях о святых Вселенской и Русской Православной Церкви. Здесь словарный принцип приобретает для М. Я. Диева особое значение. В рукописи Тит. 3945 представлены краткие жизнеописания некоторых русских святых. К сочинениям М. Диева по агиографии относится рукопись под названием «Святая Русь или Жизнеописания святым Российской Империи, признанных православной Церковью и местно почитаемых» в трех частях (Тит. 3972, Тит. 3973 и Тит. 3974).

К авторским рукописям М. Я. Диева по истории Русской Православной Церкви относятся и четыре тома поверки иерархических каталогов (Тит. 3970, Тит. 3971, Тит. 3980, Тит. 4005). Он также направил копии своего сочинения в Синод. Это «Иерархических каталогов российских древних епархий поверка с летописями и актами 1853 г.» (РГИА. Ф. 834. оп. 2. № 1768), «Поверка иерархических каталогов российских древних епархий с летописями и актами 1858 г.» (РГИА. Ф. 834. оп. 2. № 1770), «Вторичная поверка иерархических каталогов древних российских епархий с летописями и актами 1858 - 1859 гг. Кн. 1» (РГИА. Ф. 834. оп. 2. № 1772) и ее фрагмент под названием: «Поверка иерархических каталогов Новгородской, Переяславской, Полоцкой, Ростовской и Тобольской епархий 1859 г.» (РГИА. Ф. 834. оп. 2. № 1771), а также «Вторичная поверка иерархических каталогов древних российских епархий с летописями и актами 1858 -1859 гг. Кн. 2» (РГИА. Ф. 834. оп. 2. № 1769).

М. Я. Диев составил также три тома дополнений и материалов к сочинению Никодима Селлия («Дополнение к Истории российской иерархии с примечаниями на иерархический каталог Никодима Селлия. 1840 г.» (черновик) (Тит. 3977), «Материалы для истории российской иерархии, также для дополнения и поправления иерархического каталога, составленного Никодимом Селлием, собраны 1840 года» (Тит. 3978), «Исследования относящиеся до Истории российской иерархии, с иерархическими примечаниями на Каталог Никодима Селлия. 1842 г.» (беловик) (Тит. 3979)).

Рукопись Тит. 4005 под заглавием «Исторические исследования при поверке каталога митрополитов всея России с древними русскими летописями» является научным приложением к самим материалам поверки. Рукопись Тит. 3978 отличается от остальных

тем, что выполнена в виде исторического сочинения по главам, а не энциклопедического словаря, т. к. постатейный принцип расположения материалов в ней отсутствует.

Известный историк и археограф П. М. Строев также оставил труд в этой сфере -«Списки иерархов и настоятелей монастырей Российской Церкви»51. Начало его составления относится к 1830-м гг., когда М. Я. Диев работал над своим сочинением. В 1838 г. рукопись была закончена. Однако в продолжение последующих более чем тридцати лет (1837 - 1875 гг.) до самой своей кончины в 1876 г. П. М. Строев исправлял и пополнял рукопись. Некоторые персоналии иерархов по епархиям в этом труде совпадают с данными рукописей М. Я. Диева. Однако «Поверка иерархических каталогов, напечатанных в истории российской иерархии, с летописями и актами» содержит также материал, который отсутствует в справочнике П. М. Строева.

В рукописи Тит. 3970 под названием «Поверка иерархических каталогов, напечатанных в истории российской иерархии, с летописями и актами» М. Я. Диев представляет краткую историю епархий Русской Православной Церкви, а также биографии архиереев, возглавлявших эти кафедры, с библиографическими и источниковедческими комментариями. В сферу его исследований попадают такие епархии, как Новгородская, Корельская, Ростовская, Тверская, Тобольская, Звенигородская, Архангельская, Нижегородская, Тамбовская, Смоленская, «Древняя Полоцкая, нынешняя Могилевская, иногда именуемая Белорусскою», «Юрьевская в Ливонии», «Черниговская, после Батыя именуемая Брянскою», «Древняя Переяславская, нынешняя Полтавская», «Галицкая, с XVI века Львовская», Перемышльская, Луцкая, «Владимирская, иначе именуемая Волынскою», Червенская, «Юрьевская близ Киева, она же Поросская, иногда именуемая Качевскою» и Крутицкая. Сведения о новгородских архиереях из одноименной рукописи Тит. 4009 можно соотнести с материалами «Поверки иерархических каталогов» (Тит. 3970). Становится очевидным отсутствие преемственности этих текстов. Они представляют собой отдельные сочинения. Статьи рукописи Тит. 3970 носят историографический характер со ссылками на источники, тогда как тексты Тит. 4009 более повествовательны, но при этом также содержат данные, откуда была взята информация о том или ином архиерее.

К группе авторских сочинений М. Я. Диева по истории Русской Православной Церкви относится также трилогия материалов по истории архиереев Великого Новгорода (Тит. 4009, Тит. 4010, Тит. 4011). Рукопись Тит. 4009 под заголовком «История владык Новгородских с археологическими примечаниями, составленная действительным членом Общества истории и древностей российских священником Михаилом Диевым в 1837 году» автор посвящает великому князю Александру Николаевичу. Структура

51 Списки иерархов и настоятелей монастырей Российской Церкви/ Сост. П. М. Строев. СПб., 1877.

16

рукописи Тит. 4009 представляет собой повествование по главам, каждая из которых посвящена одному из новгородских архиереев. Они располагаются в хронологическом порядке. По этому же принципу располагается материал и в двух других рукописях.

Второй темой сочинений М. Я. Диева является отечественная история. Им был составлен также сборник отдельных статей по русской истории (Тит. 3945). Статьи отличаются краткостью и самостоятельностью суждений и имеют также справочный характер: «Начало книгопечатания», «Книгопечатание у славян», «Азбука обыкновенная и глаголическая», «О гражданских типографиях», «Полтавская победа», «Первый стрелецкий бунт», «Причины войны со Швецией при Петре I», «Цесаревич Алексей Петрович», «Екатерина II искусно дарит графа Д'Артуа» и др.

К группе сочинений М. Я. Диева по отечественной истории относятся материалы по генеалогии (ОПИ ГИМ. Ф. 368. Редакция журнала «Русский архив». «Исторический и Генеалогический Лексикон бояр, дворян и др. чиновников Российского Государства, бывших до преобразования России Петром Первым» № 60 - 62).

Третьей темой исследований М. Я. Диева следует считать краеведение. Одним из основных трудов по данной теме является труд «Ученые делатели Костромского вертограда: Словарь исторический», дошедший в рукописи Тит. 3952. В рукописи Тит. 3941 представлена роспись костромских поселений с краткими справочными статьями о каждом из них. «История города Нерехта» (Тит. 3999) является одной из основных работ М. Я. Диева в данной группе источников, хотя она же может быть отнесена в то же время и к копиям источников, поскольку в ней присутствуют выписки из жалованных грамот, вырезки из газет по истории Нерехты. Рукопись Тит. 4007 под названием «Собрание сочинений священника Михаила Диева» также является краеведческим исследованием М. Я. Диева, посвященным Костромской губернии.

Большинство материалов по данной теме, представленных в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки относятся к группе краеведческих сочинений М. Я. Диева по истории Русской Православной Церкви. В фонде № 79 (Собрание А. В. Горского) № 15 (1-3), № 17 (1-3) хранится рукопись «Сто двенадцать лет Костромской епархии» в трех книгах. В фонде № 203 (ОР РГБ. Архив ОИДР) хранится несколько рукописей М. Я. Диева, которые являются его авторскими сочинениями по истории и имеют краеведческий характер. Прежде всего, это рукопись «Историческое описание города Костромы» (Ф. 203. Архив ОИДР. Картон 202. № 1).

Агиографическая тематика краеведческих исследований М. Я. Диева также имеет наглядное выражение в некоторых его сочинениях. Рукопись Тит. 3981 «Сборник житий российских святых» начинается с «краткого описания о чудотворной иконе Знамения

Божией Матери, просиявшей великими чудесами в городе Курске» (л. 1). Однако большую ее часть М. Я. Диев посвящает житиям ярославских, ростовских святых и другим православных подвижникам этого региона.

Таким образом, объем историографического наследия М. Я. Диева достаточно велик, а темы его исследований охватывают различные сферы исторической науки. В основу своей работы М. Я. Диев кладет словарный принцип расположения материала. При анализе трудов М. Я. Диева нами выделены обширные группы рукописных материалов: переводы с иностранных языков светских и духовных трудов различных писателей, копии источников и выписки из них и его авторские труды по гражданской и церковной истории. Главной и наиболее многочисленной является группа самостоятельных сочинений М. Я. Диева, которые включают в себя различные темы исследования, такие как история российской иерархии в контексте истории Русской Православной Церкви, история Вселенской Церкви, гражданская история России, агиография, краеведение и др. При анализе историографического наследия М. Я. Диева очевиден факт, что он также занимался изучением вспомогательных исторических дисциплин: генеалогии, археографии, палеографии и др. Среди черновых материалов М. Я. Диева по истории следует выделить сочинения, сочетающие в себе выписки из источников и авторский текст, комментирующий их смысл.

Третья глава «Словарь писателей духовного чина М. Я. Диева» разделена на три параграфа. В ней представлены биобиблиографические словари — самая главная составляющая наследия М. Я. Диева. В первом параграфе «Биографические словари в России XVIII - первой половины XIX вв. и Словарь М. Я. Диева» показано, что при составлении Словаря М. Я. Диев опирался на предшествующую традицию биографических словарей в России. Особенно следует отметить некоторые из них: «Каталог писателей, сочинениями своими объяснявших политическую и церковную российскую историю» Адама Селлия, изданный в Ревеле в 1736 г. на латинском языке и переведенный на русский в 1815 г., «Опыт исторического словаря о российских писателях» Н. И. Новикова (1772 г.) и «Словарь исторический о бывших в России писателях духовного чина Греко-российской Церкви» митр. Евгения (Болховитинова) (1818 г. -первое издание, 1827 г. - второе издание). М. Я. Диев начал создавать свой Словарь в 1838 г., т. е. после того, как в 1837 г. И. М. Снегиревым был издан «Словарь светских писателей» митр. Евгения (Болховитинова).

Второй параграф «Списки Словаря М. Я. Диева» свидетельствует о том, что в целом ряде своих сочинений историографического характера М. Я. Диев берет за основу словарную форму изложения материала - по статьям. Принципиально важное место среди

рукописей М. Я. Диева занимает Словарь писателей духовного чина. Этот фундаментальный труд состоит из пяти обширных томов формата in folio (ОР РНБ. Тит. 3986, Тит. 3947, Тит. 3969, Тит. 3990 и Тит. 3987), небольшого списка словарных статей в фонде ОЛДП (ОР РНБ. ОЛДП. F. 60), а также одной рукописи в ОР РГБ (Ф. 79 (А. В. Горский) № 3). Каждый из них является определенным этапом работы М. Я. Диева. Самыми обширными из них являются рукописи Тит. 3986 (432 л.) и Тит. 3987 (524 л.)

При составлении Словаря основными опубликованными источниками являлись «История государства Российского» Н. М. Карамзина, «Опыт российской библиографии» В. С. Сопикова, а также труды П. М. Строева, К. Ф. Калайдовича и др. М. Я. Диев ссылается и на рукописные собрания: графа Ф. А. Толстого - по каталогу К. Ф. Калайдовича и П. М. Строева (М., 1825), Н. П. Румянцева - по каталогу А. X. Востокова (СПб., 1842) и И. Н. Царского - по каталогу П. М. Строева (М., 1848).

В третьем параграфе «Содержание Словаря М. Я. Диева» говорится о том, что, по сравнению со своими предшественниками, М. Я. Диев зачастую дополняет биографии писателей и информацию о написанных ими трудах. Все это свидетельствует о его кропотливой работе как историка Церкви и библиографа. При сопоставлении «Продолжения исторического словаря о бывших в России писателях духовного чина Греко-Российской Церкви» М. Я. Диева и Словаря митр. Евгения (Болховитинова) можно следующие выводы. Словарь М. Я. Диева - самостоятельное произведение, в котором автор собрал обширные сведения о российских духовных писателях. Как преемник труда митр. Евгения (Болховитинова) данный труд не уступает своему предшественнику по качеству проделанной работы, а по объему сильно его превосходит. Из 678 статей последней редакции Словаря М. Я. Диева, составленной в 1842 г. (ОР РНБ. Тит. 3987), со Словарем митр. Евгения (Болховитинова) совпадает всего 112 статей. Таким образом, М. Я. Диев вносит 566 новых имен. Особое внимание М. Я. Диев уделяет библиографии, которая присутствует практически в каждой статье. Он тщательно отмечает, где упоминается тот или иной автор и его произведения. Этот факт свидетельствует о научной фундированности труда М. Я. Диева, который принадлежал уже к иному поколению словарей, нежели труд митр. Евгения (Болховитинова).

В Заключении сформулированы основные выводы и дана оценка историографического наследия М. Я. Диева в целом. Его биография и научная деятельность является примером синтеза труда священника и ученого. С одной стороны, это плодотворно отразилось на работе автора в качестве историка Церкви. С другой, М. Я. Диев, будучи зависимым от своего сословного положения, так и не смог опубликовать большую часть своих

научных трудов. Составление справочников является основной особенностью его историографического творчества. Занимаясь кодификацией исторического знания, М. Я. Диев создал значительный массив словарных статей по различным направлениям русской истории. Исследование историографического наследия М. Я. Диева имеет большое значение для определения его вклада в историческую науку и русскую культуру, а его деятельность оставила яркий след не только в костромской историографии, но и в историографии отечественной истории в целом.

В Приложении 1 представлена роспись содержания справочника М. Я. Диева «Поверка иерархических каталогов, напечатанных в истории российской иерархии, с летописями и актами» (ОР РНБ. Тит. 3970, Тит. 3971, Тит. 3977, Тит. 3979, Тит. 3980). В Приложении 2 помещены отдельные статьи этого сочинения. Приложение 3 составляет роспись содержания сочинения «Святая Русь или Жизнеописания святым Российской Империи, признанных православной Церковью и местно почитаемых» (ОР РНБ. Тит. 3972, Тит. 3973, Тит. 3974). В Приложении 4 помещена роспись содержания рукописи «Сборник слов и поучений М. Диева» (ОР РНБ. Тит. 3985), в Приложении 5 -роспись содержания Словаря писателей духовного чина М. Я Диева (ОР РНБ. Тит. 3986, Тит. 3947, Тит. 3990, Тит. 3987), Приложение 6 представляет собой подборку статей этого справочника.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях (общий объем 2.1 печ. л.):

I. Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Изотов А. Б. Историк Церкви и краевед священник М. Я. ДиевИ Русская литература. 2010. № 1. С. 242 - 243.0, 2 печ. л.

2. Изотов А. Б. Рукописное наследие протоиерея М. Я. Диева в Российской национальной библиотеке// Отечественные архивы. 2010. № 4. С. 22 - 27. 0,5 печ. л.

3. Изотов А. Б. Собирательская и исследовательская деятельность М. Я. Диева (по материалам архива историка)// Вестник СПбГУ. Сер. 2.2012. Вып. 1. С. 142 - 148.0,6 печ. л.

П. Другие публикации:

4. Изотов А. Б. Фонд историка Русской Церкви М. Я. Диева в Российской национальной библиотеке// Состояние и перспективы социально-экономического развития Северо-Запада России: Тезисы докладов 8-й научной международной межвузовской

конференции аспирантов и студентов (22 - 23 мая 2007 года). Выборг, 2007. С. 43 - 47. О, 5 печ. л.

5. Изотов А. Б. Архив историка русской Церкви священника М. Я. Диева как исторический источник// Изменяющаяся Россия в контексте глобализации: Материалы студенческо-аспирантского конгресса 19-23 марта 2007 г. СПб., 2007. С. 74 - 76.0,3 печ. л.

Подписано в печать 11.04.2012г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ №2581.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru