автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление малого русского города периода феодализма

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Новосёлова, Наталья Григорьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ярославль
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление малого русского города периода феодализма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Новосёлова, Наталья Григорьевна

Введение.

Глава 1. Историческое развитие Нерехты в XIII-XVII столетиях.

§1. Социально-экономическое развитие и эволюция административного статуса Нерехты в XIII - XVII вв.

§ 2. Церковная организация и религиозная жизнь

Нерехты в XIII-XVII вв.

Глава 2. Нерехта в Петровскую эпоху.

§ 1. Социально-экономическое развитие Нерехты.

§ 2. Проведение церковной реформы Петра I в Нерехте.

Глава 3. Основные направления развития Нерехты в середине и конце XVIII столетия

§ 1. Становление и функционирование Нерехты как уездного города.

§ 2. Роль РПЦ в жизни малого города.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Новосёлова, Наталья Григорьевна

Задача всестороннего изучения исторического прошлого и культурного наследия русских городов является одной из ключевых ведущих тем в отечественной науке. Данная тенденция объясняется значимой ролью городов как основных центров общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни России средневекового и нового времени. Вместе с тем, историческое значение городов и та важная роль, которую они сыграли в становлении и развитии нашего государства ещё недостаточно изучены отечественной исторической наукой и требуют дальнейших научных изысканий. В современных условиях назрела потребность в осмыслении, анализе и обобщении исторического опыта древних городов России.

Нерехта является одним из многочисленных малых городов нашей страны. Изучение исторического прошлого одного из русских городов неосуществимо в отрыве от истории всего государства в целом. Таким образом, освещение важнейших исторических процессов, имевших место в развитии Нерехты невозможно реализовать без прямых исторических аналогий с общими закономерностями развития России в рассматриваемый период.

Российское государство сформировалось в центре Восточноевропейской равнины, и исторический путь развития населения данной территории представляет собой несомненный интерес для исследователей. Изучение политических процессов организации и жизни общества и государства невозможно осуществить вне анализа состояния хозяйства и культуры: возникновение, развитие, укрепление России в XIII - XVIII вв. происходило в результате подъемов и спадов хозяйства, а общественная мысль, научные изыскания, образование, литература, искусство, религия играли большую роль в формировании мировоззрения, идеологии, политического мышления и национального самосознания русского человека.

Составной частью русской духовной культуры является религия. На протяжении столетий она оказывала огромное воздействие на духовное воспитание населения нашей страны. В настоящее время Русская православная церковь (далее РПЦ) оживила свою общественную деятельность и старается максимально упрочить своё влияние во всех сферах жизни современного общества, в том числе в социо-экономическом и внутриполитическом развитии страны. Осознание места и роли РПЦ в историческом развитии России, степени ее влияния на основные направления государственной деятельности и умонастроения народных масс может оказать существенную помощь в деле изучения исторического развития Нерехты XIII - XVIII веков.

Народ, человек, государство, церковь, древний город - понятия переплетающиеся и дополняющие друг друга. Поиски ответов на указанные вопросы предполагают обращение к основным направлениям развития старинных провинциальных городов России с тем, чтобы на конкретном историческом материале выявить общероссийские закономерности, региональные и городские особенности процессов социально-экономической, политической и культурной жизни нерехтчан в указанные временные рамки. Современная Нерехта - небольшой древний город Костромской губернии, входящий в малое «Золотое кольцо» России. Как и все русские люди, нерехтчане жили и духовно менялись под влиянием исторических событий, происходивших в стране в XIII - XVIII вв.

Российскими учеными, начиная с XVIII в., проявлялся повышенный интерес к истории русских городов. Дореволюционные историки положили начало урбанистике как отрасли отечественной исторической науки. Изучив возникновение городских центров, их внешний облик, внутреннее устройство, структуру, вопросы городского управления, дореволюционные исследователи выдвинули тезис об отсталости и упадке городов России1. Причины этого ими усматривались в военно-административном происхождении и назначении городов, их конкуренции с сельскими поселениями за покупателей, обремененности горожан налогами, неэффективности работы магистратов, ратуш, дум в связи с их беспомощностью перед органами государственной власти.

Ряд дореволюционных исследователей, специально занимавшийся проблемой изучения истории древнерусского города, подходил к решению данного вопроса достаточно узко и видел в них либо военные крепости, либо княжеские административные центры, или просто отдельные поселения. Принижение роли городов дореволюционными историками следует объяснить отсутствием у них интереса к экономической составляющей общественного развития города. Ни один из них не перевёл данную проблему в более широкую плоскость и не поставил вопрос о социально-экономической сущности русского города. Даже такой знаменитый историк как Н.М. Карамзин занимался проблемой изучения русского города лишь в контексте упрочения и расширения великокняжеской власти, зафиксировав при этом только существование «вечевого строя» в городских центрах Древней Руси.

Приоритетным направлением исследования городов у С.М. Соловьёва также являлась проблема «вечевого строя». Он разделял города Древней Руси на две категории по наличию и отсутствию у них вечевых организаций. Основной предпосылкой возникновения «вече» в городских центрах историк считал географическое положение, коренным образом повлиявшее на общественно-политическое развитие различных регионов Древней Руси, в то время как укрепление единовластия повлекло за собой разложение и исчезновение вечевых организаций.

1 См.: Илизаров С.С. Русский город глазами историков XVIII в. // Русский город (Историко-методологический сборник). М., 1990; Крживоблоцкий Я. Материалы для географии и статистики, собранные офицерами Генерального штаба. Костромская губерния. СПб., 1861.

В центре научного внимания крупнейшего русского историка В.О. Ключевского лежала теория о торговом характере Древнерусского государства. Следуя данной теории, учёный считал, что своим появлением и формированием городские центры Древней Руси были обязаны успешному развитию торговли. На начальном этапе своего развития это были просто пункты, служившие складами различного рода экспортных товаров, затем роль и значение торговых центров росли, они приобретали влияние и вес, тем самым превращаясь в политические центры. Достижения выдающихся ученых XIX - начала XX вв. Н.М. Карамзина, С.М. Соловьева, В.О. Ключевского1 до сих пор остаются актуальными и учитываются современными исследователями.

В то же время, в конце XIX - начале XX вв., в период утверждения капитализма в России, закономерным фактом была сосредоточенность дореволюционных исследователей на политической истории нашей страны, вопросах складывания посадской общины, проблеме самоуправления городов. Так значительным явлением в дореволюционной историографии стали работы И.И. Дитятина и A.A. Кизеветтера, посвященные городскому законодательству, устройству городов, структуре их управления, правовому положению горожан2.

Таким образом, круг изучения проблем русского города в дореволюционной историографии ограничивался лишь вопросами правовой и политической истории городских центров Древней Руси. Вопросы социально-экономического потенциала городов на данном этапе изучения рассматриваемой проблемы находились лишь в начальной стадии исследования.

В отличие от дореволюционной историографии советская урбанистика основное внимание уделяла социально-экономической истории городов, что позволило всесторонне раскрыть их значение в историческом развитии России. Обосновав причины и закономерности возникновения городских поселений, советские исследователи показали всю сложность и многообразие феодального города как многофункционального социального организма. В урбанистике существуют различные взгляды на город, его сущность, типы и характер. По мнению ряда советских ученых, детальное определение этих понятий необходимо для того, чтобы «. четко представить город как историческое явление . и конкретизировать представление о потребности» в них «феодального общества»3. Следует отметить тот факт, что работы советских исследователей по истории городов были выдержаны в духе марксистко-ленинской идеологии, по которой базисом развития любого

1 См.: Карамзин Н.М. История государства Российского: в 3 кн. Спб., 2000; Ключевский В.О. Русская история: Полный курс лекций: В 2 кн. Мн.:М., 2000; Соловье С.М. Сочинения: В 18 кн. М., 1988.

2 См.: Дитятин И.И. Устройство и управление городов России. СПб., 1875.; Кизеветгер A.A. Городовое положение Екатерины II. Опыт исторического комментария. М., 1909; Он же. Местное самоуправление в России IX-XIX столетий. Пг, 1917; Он же. Посадская община в XVIII столетии. М., 1903.

3 Карлов В.В. К вопросу о понятии раннефеодального города и его типов в отечественной историографии // Русский город: проблемы городообразования. М., 1980. С. 68. общества являлись социально-экономические отношения. Изучение советскими историками городских центров проводилось в основном под углом анализа социально-экономических вопросов жизни городов, в то время как сюжеты, связанные с исследованием вопросов городской культуры, системы управления городами, повседневной жизни городского населения оставались в тени.

Согласно утвердившейся концепции М.Н. Тихомирова поселение, возникшее в местах скопления людей, вследствие развития ремесла и торговли, с приобретением фортификационных сооружений становилось городом-крепостью Отвечая различным потребностям феодального общества, оно выполняло ремесленные, торговые, административные, политические, военные, религиозные функции 2. Так, в IX - XVI вв. появлялись большие и малые города.

В XIV - XVI вв. являясь центром военно-административного района, город служил заслоном на пути продвижения вражеских войск и защитой для местного населения. В нем находились приказная изба, склады с оружием, рынок, церкви, дома, где проживали бояре, служилые люди, ремесленники, купцы и духовные лица. Такой подход к возникновению и существованию города как многофункционального поселения со складывающейся посадской общиной был разработан в трудах А.М Сахарова, М.Н. Тихомирова, Л.В Черепнина3.

В результате укрепления обороноспособности Русского государства и в связи с формированием всероссийского рынка, усилением промышленного фактора в XVII - XVIII столетиях изменился характер городов: из военно-административных они превратились в хозяйственные пункты своей округи 4. Города стали не только средоточением ремесла и местной торговли, что было свойственно им и раньше, но и центрами развивавшегося мануфактурного производства. В течение длительного времени, наравне с большими, малые города выполняли оборонные, административные и хозяйственные функции.

XVIII столетие занимает важное место в истории Российского государства. Такой переломный период времени, как Петровская эпоха, не мог пройти бесследно для малых городов. Модернизация, осуществленная Петром I, с целью достижения победы над шведами в Северной войне 1700 -1721 гг., затронула все общественные сферы страны: реформам в военном деле и экономике сопутствовали культурные и административные. Царь-реформатор провел коренную перестройку государственного управления. Учреждение Сената и коллегий сопровождалось разделением страны на

1 См.: Тихомиров М.Н. Древнерусские города. М., 1956. С. 20,232.

2 См.: Карлов В.В. К вопросу о понятии раннефеодального города и его типов в отечественной историографии // Русский город: Проблемы городообразования. М. 1980. Выпуск третий. С.82.

3 См.: Сахаров A.M. Города Северо-Восточной Руси XIV - XV вв. М., 1959; Тихомиров М.Н. Древнерусские города. М., 1956; Черепнин Л.В. Образование Русского централизованного государства в XIV-XV вв. М., 1960.

4 См.: Клокман Ю.Р. Социально-экономическая история русского города. Вторая половина XVIII века. М., 1967. С. 4,323. губернии, провинции, дистрикты и преобразованиями на местах \

Екатериной II, ставшей по выражению Н.М. Карамзина, «истинною преемницею величия Петрова и второю образовательницею новой России»2, была продолжена преобразовательная деятельность и проведены следующие реформы: губернская («Учреждение для управления губерний Всероссийския империи») 1775 г.3 и городская («Грамота на права и выгоды городам Российской империи») 1785 года4.

В результате реформ малые города получили уездный статус. На долгое время внутреннее устройство и жизнь в них были регламентированы законами Петра I и Екатерины II. Так, существовавшее издревле положение их как экономических, административных и культурных центров края было подтверждено и в новое время. Это был следующий этап в историческом развитии малых городов, т.к. наличие городского самоуправления свидетельствовало о вовлечении горожан в политическую сферу, приобщении их к политической культуре, что наряду с хозяйственными и культурными изменениями стимулировало дальнейшее функционирование уездных центров России.

Даже беглый взгляд, обращенный к прошлому малых городов России, позволяет увидеть, что исследования в данной области исторической науки существенно обогащают отечественную историю, придавая ей полноту, глубину, яркость, детализированность, в этом и состоит академическая актуальность данной темы.

Город, как экономический центр, возник в результате общественного разделения труда, а именно отделения ремесла и торговли от земледелия, поэтому промышленные функции всегда определяли его основную сущность. В 1960 - е гг. в советской урбанистике началась дискуссия о «неразвитости» городов по причине «аграрности» большинства из них. Было установлено, что в XVII - XVIII вв., на особом этапе развития русского градостроительства, имели место:

1) Занятия отдельных горожан обработкой земли. Но при этом выращивание хлеба, разведение садов и огородов носило промысловый характер, и изготовленная продукция предназначалась не столько для собственного потребления, сколько для продажи 5;

2) Земледелие города отличалось от земледелия деревни также тем, что производилось на свободных от феодальных повинностей городских землях6;

3) Как упадок старых и вновь учрежденных правительством

1 См.: Павленко Н.И. Петр Великий. М., 1990; Он же. Птенцы гнезда Петрова. М., 1985.

2 Карамзин Н. М. Записка о древней и новой России. М., 1991. С.40.

3 См.: Полное собрание законов Российской империи. Собрание I. СПб., 1830. Т. XX. № 14392. С. 229 -304.

4 См.: Там же. T XXII. № 16188. С. 358 - 384.

5 См.: Сербина К.Н. Из истории возникновения городов в XVI в. // Города феодальной России. Сборник статей памяти Н.В. Устюгова. М., 1966. С. 173, 141 - 143; Черепнин Л.В. К вопросу о роли городов в процессе образования Русского централизованного государства // Там же. С. 110, 120,

6 См.: Рындзюнский П.Г. Изучение городов в первой половине XIX в. // Города феодальной России. С. 72. военно-административных пунктов, не имевших хозяйственной базы для развития, так и процветание их с благоприятными для этого экономическими условиями \

В советской историографии утвердилась точка зрения, согласно которой для русских городов был характерен прогресс в их социально-экономическом, политическом и культурном развитии. Б.Н. Миронов доказал замедление темпов урбанизации в России во второй половине XVIII - первой половине XIX вв. и назвал причины этого явления в российском градостроительстве: а) позднее начало промышленного переворота; б) задержка агротехнического переворота; в) «рассеянность» индустриализации; г) Более успешное выполнение городами до XVIII в. административно-политических и военно-оборонных функций, чем торгово-промышленных.

Б.Н. Миронов считал земледелие горожан, выходившее за рамки внутреннего потребления, городской чертой 2. В советской урбанистике была выявлена и обоснована определяющая тенденция в социально-экономическом развитии городов - повышение в них на протяжении столетий торговой и промышленной функций.

Вместе с тем работа Б.Н. Миронова, являвшаяся во многом вершиной советской урбанистики, была написана и издана уже в разгар перестройки, в 1990 г., вследствие этого в ней содержались отступления от марксистко-ленинской идеологии, отчего данная работа вышла за пределы формационного подхода в трактовке проблемы развития русских городов.

Мелкое товарное производство, городской торг, укрепление социально-экономических связей горожан с сельской округой как отражение процесса складывания всероссийского рынка, привели к росту численности малых городов и увеличению количества посадского населения в них. Возросла активность горожан в хозяйственной сфере: широкое распространение получили торговля и мануфактурное дело. Данные тенденции способствовали переменам в городской социальной структуре: уходила в прошлое сословная замкнутость посадской общины и богатела купеческая верхушка. Все указанные процессы протекали в малых городах, усиливая значимость последних и подтверждая их статус хозяйственных центров краев.

В XVII - XVIII вв. население России активно занималось торговлей, в результате чего во внутригородской жизни происходило формирование купечества за счет выходцев из различных сословий. Наряду с купцами служилые люди, жители посадов, духовные лица, торговые крестьяне и представители других чинов без учета

1 См.: Рындзюнский П.Г. Новые города России конца XVIII в. / Проблемы общественно-политической истории России и славянских стран. Сборник статей к 70-летию академика M.H. Тихомирова. М., 1963.

2 См.: Миронов Б.Н. Русский город в 1740 - 1860 - е годы: демографическое, социальное и экономическое развитие. Л., 1990. С. 195,225-236. особенностей своего правового положения живо участвовали в скупке-продаже товаров. В то же время неоднородность и пестрота социального состава не являлась препятствием на пути к консолидации российского купечества. Данная тенденция нашла своё выражение не только в выдвижении корпоративных требований, наличии «круга знаний и качеств, которым должен был обладать «совершенный купец» но и во внутренней политике Петра I и Екатерины II.

Проводя в XVIII в. реформы городского строя, правительство наделило привилегиями, как все купеческое сословие, так и наиболее зажиточную его прослойку, оставив бесправной основную массу горожан. Заняв господствующее положение в структуре городов, купечество могло оказывать решающее воздействие на принятие решений по всем вопросам городской жизни. Для малого города появление этой влиятельной экономической и политической силы имело огромное значение, поскольку от занятой ею позиции зависело его будущее развитие.

В течение веков населению малых городов принадлежала большая роль в развитии духовной культуры. Горожане постоянно и беспрепятственно общались с крестьянами близлежащих сел и деревень на городском рынке, в церквах и храмах, учебных заведениях, на праздниках. Благодаря экономическим связям с другими регионами страны в малых городах появлялись различные новшества, распространявшиеся затем по округе. Горожане и селяне обменивались культурными ценностями и оказывали заметное влияние друг на друга.

Став важным и непременным участником формирования духовной культуры, малый город, как местный центр, получил возможность определять не только степень и темпы, но и отличительные черты последней. «Что город, то норов, что деревня, то обычай. Место и время дает формы предметам: тожество в многообразии», - отметил русский историк XIX в. И.М. Снегирев2. На протяжении XIV - XVIII столетий жителями малых городов был внесен значительный вклад в формирование национального характера и национального самосознания русского народа.

Важные позиции в историческом развитии малых городов нашей страны занимали РПЦ и религия. При рассмотрении вопросов истории развития России в средние века невозможно обойти молчанием церковную организацию. Данная тема привлекала внимание как дореволюционных, так и советских историков. Но если в дореволюционной историографии рассматривалась собственно церковно-православная история3, то взгляд советских ученых на предмет исследования был шире. Изучая прошлое церковной организации, они освещали различные области

1 Козлова Н.В. Некоторые аспекты культурно-исторической характеристики русского купечества XVIII века // Вестник Московского университета. Серия 8. История. 1989. № 4. С. 45 - 46.

2 «Милостивый государь Михаил Яковлевич». Письма о. Михаила Диева к И.М. Снегиреву. М., 1909. С. 12.

3 См.: Карташев A.B. Очерки по истории русской церкви: В 2 Т. Репринтное воспроизведение/ Предисловие A.M. Сахарова. М., 1991. взаимоотношений РПЦ и общества. Значительное место в советской историографии занимают монографии И.А. Крывелева, Н.М. Никольского, Н.С. Борисова, сборник статей «Русское православие: вехи истории»1, где на конкретном историческом материале определялась роль религии и церкви в жизни Российского государства. В данных работах нашел отражение взгляд историков разных периодов советской эпохи на такой сложный, противоречивый организм, каким являлась РПЦ. В 1990 - е гг. начался новый этап в изучении истории религии и церкви. Современных исследователей привлекают позитивные стороны ее деятельности в X - XX столетиях, связанные с освободительной борьбой против иноземных захватчиков и культурой русского народа. Церковная история рассматривалась также в ряде работ, вышедших в свет в последние десятилетия XX - начала XXI вв.2. История отношений церкви и общества анализируется в них конкретно-исторически.

В XIV - XV столетиях сосредоточение в руках церковной организации земельной собственности способствовало проникновению этого органа в политическую сферу русского общества. Церковью были поддержаны шаги великокняжеской и царской власти, направленные на укрепление государства. Однако по мере усиления Русского централизованного государства привилегии РПЦ стали ограничиваться.

Активность церкви была также порождена падением Византийской империи в 1453 г., одним из последствий которого стала ее автокефалия. Получив независимость и самоуправление, РПЦ провозгласила себя преемницей церковной организации Византии, заняла ведущие позиции и приняла на себя роль лидера в православном мире. Это ускорило процесс формирования национально-специфических черт русского православия, происходивший в XIV - XV вв.

Вторгаясь в область человеческого мышления и сознания, религия и церковь оказывали колоссальное влияние на развитие духовно-нравственной культуры и формирование внутреннего мировоззрения широких кругов русского общества. Огромную роль в складывании и поддержании религиозного миросозерцания играли подвижники веры XIV - XVI вв. Начало данного процесса, положенное Сергием Радонежским, нашло своё продолжение в его учениках и последователях, в частности в деятельности преподобного Пахомия - основателя нерехтского Троице-Сыпанова монастыря.

Свою духовную задачу - приближение к Богу - эти люди видели не только в сосредоточении на собственном совершенствовании, но и в

1 См.: Крывелев И.А. История религий: В 2 Т. М., 1975; Никольский Н.М. История русской церкви. Изд. 3-е. М., 1983; Борисов Н.С. Русская церковь в политической борьбе XIV - XV вв. М., 1986; Он же. Церковные деятели средневековой Руси XIII - XVII вв. М., 1988; Русское православие: вехи истории / Науч. ред. А.И. Клибанов. М., 1989.

2 См.: Федотов Г.П. Святые древней Руси. М., 1990; Смолич И.К. История русской церкви. 1700 - 1917. М., 1996. Ч. 1; Борисова A.B., Велитченко Н.С., Смирнова Ю.Б. Государство, церковь и общество в России XVIII - XIX вв.: Учебное пособие. Ярославль, 2002.; Монашество и монастыри. Исторические очерки / Под ред. А.Н. Синицына. М., 2002; Федоров В.А. Русская православная церковь в синодальный период. М., 2003. утверждении в душах людей понимания христианской веры как пути к личному спасению. В то же время трагедия родной земли, тяжёлое положение русского народа не остались ими незамеченными, и их религиозные помыслы нашли своё духовное развитие в поддержке объединительной политики московских князей. Вследствие такого сочетания внутренних духовных установок, монастырские комплексы, основанные этими людьми, становились центрами духовной культуры в стране. Народ называл подвижников веры святыми и хранил их имена в своей памяти. Написанные жития, иконы с их образами, рассказы о сотворении ими чудес имели широкое хождение по всей России вплоть до XX столетия.

Отражение в деятельности подвижников веры насущных потребностей страны и народа в сочетании с харизматичным личностным началом привело к тому, что они оказали мощное воздействие на религиозное сознание русского человека, придав вес и значимость всей церковной организации страны

В XVI - XVII столетиях позиции как Московской митрополии, так и с 1598 г. патриархии были сильны: цари и Боярская дума пользовались советами высшего духовенства при принятии политических решений, духовные лица ставили подписи под различными государственными документами, на церковных соборах решались вопросы управления церковью, обсуждались проблемы внутрицерковной жизни и церковного суда. С 1619 г., когда патриархом вновь стал Филарет, руководивший в государственных делах своим сыном, царем Михаилом Федоровичем Романовым, слияние царской и патриаршей властей усилило роль церкви и ее влияние. Однако во второй половине XVII в. стремление патриарха Никона к политическому главенству закончилось для него лишением сана и священства и ссылкой в монастырь.

Церковная реформа 1653 г., направленная Никоном на исправление богослужебных книг и обрядов, вызвала протест у части духовенства и верующих, вылившийся в раскол. Начинавшиеся процессы обмирщения в культуре и деформации религиозного мировоззрения также ослабляли РПЦ. Данные тенденции нашли своё отражение и в Нерехтской земле, усиливая светскую составляющую в культуре на региональном уровне.

В период утверждения абсолютизма в России, в первой четверти XVIII столетия, место и роль церкви в жизни общества коренным образом меняются. Петр I, будучи человеком глубоко верующим, хотя и не отличавшимся благочестием, придавал большое значение роли и влиянию церкви как государственный деятель. Увидев «по долгу богоданныя нам власти» в «духовном чине» «нестроение и великую скудость», в 1700 -1721 гг. он провел церковную реформу, которая была закреплена в «Манифесте об учреждении Духовной коллегии»2.

1 См.: Жития святых: Сборник / Ред.-сост. И.И. Кванская. Новосибирск, 1991; Ключевский D.O. Древнерусския жития святых как исторический источник. М., 1988.

2 См.: Полное собрание законов Российской империи. Т. VI. № 3718. С. 314 - 318.

Данный закон констатировал ликвидацию патриаршества («понеже в единой персоне не без страсти бывает; к тому же не наследственная власть, того ради вящще не берегут»)1 и создание органа коллегиального управления православной церковью - Святейшего правительствующего Синода. «И повелеваем всем верным подданным нашим . имети сие за важное и сильное правительство, и у него крайния дел духовным управы, решения и вершения просить,. и указов его слушать во всем, под великим за противление и ослушание наказанием», - утвердил Петр 12.

Св. Синоду передавались духовные и хозяйственные функции по управлению церковной организацией, в результате чего доходы с крупных монастырских вотчин стали поступать в государственную казну. Уничтожив, таким образом, экономическую и политическую самостоятельность церкви, Петр I поставил ее в полную зависимость от государства. Так начался синодальный период в истории РПЦ, охватывавший собой 1721-1917 гг.

На протяжении столетий церковь оказывала огромное влияние на формирование внутреннего мировоззрения и развитие духовной культуры русского народа. В XVII - XVIII вв. была усилена просветительская деятельность РПЦ. Отодвинутая государством на второй план, церковная организация продолжала оставаться серьезной политической и духовной силой.

Священнослужители малых городов, вставшие у истоков краеведческой работы во второй половине XVIII - первой половине XIX вв., в момент завершения формирования национального самосознания русского народа, имели большое влияние на своих прихожан. Позиции церкви и религии на этом важном отрезке времени, когда определялись основные тенденции развития страны и закладывались светские основы миропонимания русского народа, были прочными.

В силу значимости провинциальных городов в истории нашей страны уже десятилетиями ведется их порайонное исследование. В настоящее время крупные научные центры по изучению урбанистики находятся в Твери, Ростове-на-Дону, Сибири. В урбанистике происходит значительный и постоянный рост исследовательской литературы по данной тематике. В этих работах широко представлены социально-экономический облик, особенности развития больших и малых городов ряда областей (Владимирской, Воронежской, Костромской, Оренбургской, Пензенской, Тверской, Ярославской) и регионов (Западная Сибирь) России 3. Неплохо изучены городские центры Подмосковья 4. Появились работы о прошлом городов Ростова Великого и Рыбинска 5. Уделяется большое

1 См.: ПСЗ. Т. VI. №3718. С. 315.

2 Там же. С. 316.

3 См.: Города феодальной России. М., 1966; Сибирские города XVII - начала XX вв. Новосибирск, 1981; Русский город. М., 1976-1990. Вып. 1 -9.

4 См.: Города Подмосковья: В 3 кн. / Отв. ред. В.Л. Янин. М., 1979 - 1981.

5 См.: Плешанов Е.В. Город Ростов в российской истории периода феодализма (IX в. - 1861 г.) // Автореф. дис. канд. ист. наук. Ярославль, 2004. внимание уточнению роли религии и РПЦ в истории России. Большое количество книг и брошюр по истории отдельных городов и регионов написано в краеведческом плане.

Диссертация Е.В. Плешанова, посвящённая зарождению и развитию Ростова, показывает ряд параллелей, которые можно проследить в процессе развития данного города и Нерехты. Так, Ростов, возникший в X в. как опорный пункт славянского освоения Волго-Клязьминского междуречья, стал военно-административным, торгово-ремесленным, духовным центром огромного края. Утратив политическое лидерство в конце XII - начале XIII вв. в северо-восточной Руси, он сначала являлся столицей удельного княжества, затем, после присоединения к Москве в 1474 г., - уезда. Нерехта, появившаяся на территории, богатой соляными месторождениями, веками была крупным торговым селом. В результате губернской реформы 1775 г. Ростов подтвердил уездный статус, Нерехта его приобрела. Несмотря на различия в историческом пути и процессе градостроительства двух данных городов можно выделить такие общие черты, как: во-первых, богатство природных условий, благоприятствовавших промысловым занятиям и торговле; во-вторых, возникновение в месте обитания финно-угорского племени меря; это сказалось в славяно-мерянском составе первых жителей и нашло отражение в географических названиях, духовной культуре; в-третьих, непосредственное воздействие на развитие Ростова и Нерехты всех событий XIII - XVIII столетий; в-четвертых, стремление церковной организации как к увеличению имевшейся земельной собственности, возложению на себя функций местной власти, подчеркиванию могущества городским строительством, храмовым зодчеством, так и поддержке московских государей.

Сравнение старого (Ростов) и нового конца XVIII в. (Нерехта) городских центров требуется для уточнения сущности города, роли политического и духовного факторов в ходе их эволюции.

Значительным вкладом в складывание и развитие культурной составляющей внутригородской жизни Нерехты и Нерехтского края является духовное наследие преподобного Пахомия Сыпановского. С именем этого святого связан ряд сказаний Нерехтской земли. Они прошли путь развития, общий для всех произведений данного жанра: от кратких редакций (XIV - XV вв.) до многословных с огромным количеством чудес и назидательно-просветительных мотивов (XVI - XVIII вв.). Для сравнения нерехтских сказаний с аналогичными произведениями из других регионов, в диссертационном исследовании была использована работа О.И. Шабасовой, в которой рассмотривались ярославские сказания о чудотворных иконах1. Сопоставление их с нерехтскими сказаниями позволило установить следующие факты:

1 См.: Шабасова О.И. Ярославские сказания о чудотворных иконах в историко-культурной традиции края (XVII-начало XVIII вв.) //Автореф. дис. канд. ист. наук. Ярославль, 1998.

- в XVII - начале XVIII вв. по количественным параметрам ярославские агиографические произведения намного превосходили нерехтские, что вполне объяснимо масштабами городов;

- интерес читателей-ярославцев привлекала сюжетность сказаний, авторы-нерехтчане ограничивались сухим пересказом фактов;

- составители ярославских сказаний останавливались на частных случаях повседневной жизни людей, быте, акцентировали внимание на человеческой личности, ее ответственности перед обществом и Богом; нерехтчане же сосредотачивались на прославлении святынь Троице-Сыпанова монастыря, храма и сохранении памяти о прошедших городских событиях;

- в содержании ярославских и нерехтских сказаний прослеживается историко-общественный аспект, связь духовных и городских властей, рост роли верхушки посада в культурной жизни жителей города, значимость сверхъестественных, мистических мотивов.

Ярославские и нерехтские произведения агиографической литературы свидетельствовали о сохранении и усилении религиозного мировоззрения населения параллельно с процессами «обмирщением» в культуре XVII - XVIII вв. В то же время для Ярославля (старого города) они были важной частью посадской культуры как следствия длительного развития посада. Поэтому здесь «обмирщение» проникло в культуру более глубоко, чем в Нерехте (новом малом городе, получившем статус уездного во второй половине XVIII в.), во внутригородской жизни которого большая роль принадлежала церковной организации.

В современной отечественной урбанистике исследуются проблемы противоречивого и специфичного пути развития русских городов, их места в экономической, политической, культурной общественных сферах, роли органов городского самоуправления, значения церковной организации в их развитии. Данные исследования способствуют разработке методологических аспектов изучения города и преодолению разногласий в понимании и сущности самого процесса городообразования в России XIV - XVIII столетий.

Таким образом, в отечественной урбанистике существует обширная историография по прошлому старинных русских городов и роли РПЦ в них. При этом основное внимание ученых было сконцентрировано на столичных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург, а также ряде губернских центров. В тени оставались вопросы изучения истории основной массы малых городов России, в том числе и Нерехты. Назрела насущная необходимость исследования социальных отношений, политических процессов, сферы экономики и культуры на документальном материале малых городов, которые изучены значительно хуже, в то время как основная часть городского населения нашей страны была сконцентрирована именно в них. Актуальность темы кандидатской диссертации состоит в том, что в отечественной историографии история Нерехты в указанные временные рамки не стала до настоящего времени темой специального исследования.

Чувство малой Родины присуще каждому русскому человеку. Сохранение исторической памяти имеет огромное значение: через приобщение к истории местного края происходит формирование национального самосознания жителей региона. Таким образом, данное диссертационное исследование актуально и в плане ознакомления населения с историческим прошлым и богатыми культурными традициями родного края с целью пробуждения интереса к нему.

Судьба государства вершится не только в столицах, но и в малых городах. Следует отметить, что изучение истории Нерехты имеет не только региональное, но и более общее совокупное значение. В данном исследовании на конкретном краеведческом материале, наряду со специфическими местными реалиями и особенностями, воссоздается подлинная картина жизни города и государства, прослеживаются комплексные явления и процессы, общие для большинства русских городов в рассматриваемые хронологические рамки. В результате многовековой опыт предков становится достоянием современного человека и будущих поколений.

Город Нерехта не имеет точных сведений о времени своего возникновения и впервые упоминается в связи с междоусобной борьбой сыновей Великого Владимирского князя Всеволода Большое Гнездо под 1214 г. в «Летописце Переяславля Суздальского».1 В 1365 - 1378 гг. в двух верстах от города, учеником Сергия Радонежского, преподобным Пахомием, был основан Троице-Сыпанов монастырь, который в течение столетий являлся ведущим церковным органом и влиятельным духовным центром Нерехтского края. В «Житии преподобного отца нашего Пахомия, игумена обители Живоначальной Троицы, что на Сыпановой горе»2 под 1362 г.3 находится второе упоминание о Нерехте.

В отличие от ряда малых городов, Нерехта никогда не имела фортификационных укреплений и не была крепостью. По этой причине, несмотря на развитие хозяйства и торговли, она не считалась городом до конца XVIII столетия 4. В 1778 г., одновременно с городским, Нерехта получила уездный статус.

Существуют две точки зрения, касающиеся датировки образования Костромской губернии, одним из уездных центров которой стала Нерехта:

1) По мнению В.М. Марасановой, это 1778 г., когда на костромской земле были открыты административные центры, а в Костроме -правительственные органы5;

1 См.: Полное собрание русских летописей. Летописец Переяславля Суздальского. Т. 41. М., 1995. С. 131.

2 См.: Государственный архив Костромской области (далее ГАКО). Ф. 130. Оп. 6., дополнительная. Д. 17. Ф. 558. Оп. 2 Д. 360.

3 См.: Там же. Ф. 130. Оп. 6., дополнительная. Д. 17. Л. 2. Ф. 558. Оп. 2. Д. 360. Л. 3.

4 В историографии Костромской области один раз Нерехта упоминается «как большой город с солеварнями». См.: Навоев П.Е. Описание Костромской губернии. Б.м. б.г. С. 55.

5 См.: Марасанова В.М. Местное управление в Российской империи (на материалах Верхнего Поволжья). М., 2004. С. 48.

2) По мнению ряда костромских историков - научных сотрудников ГАКО и КОИАМЗ «Ипатьевский монастырь», а также С.Н. Конопатовой, о —

Т.В. Иенсон, И.Ю. Кондратьевой, Г.К. Смирновой и Т.П. Сухаревой, это 1796 г., когда Павлом I была проведена административно-территориальная реформа Именно в 1796 г. находящийся неподалеку от Нерехты Плес из уездного города превратился в заштатный. В результате этих изменений часть Плесского уезда, вместе с самим Плесом, была присоединена к Нерехтскому уезду. Несмотря на то, что от последнего тогда отошли к Костромскому уезду северо-западные земли с посадом Большие Соли, он занимал значительную территорию, общей площадью в 3. 464 квадратных версты и насчитывал 37 волостей, где проживало 131 тыс. человек2. Сравнение Нерехтского уезда с другими уездами Костромской губернии показывает, что это, как и в 1778 г., был район с развитым хозяйством, торговлей и культурой.

Нерехта, в течение почти шести столетий не считавшаяся городом, приобрела городской статус только в 1778 г. Волга должна была способствовать экономическому процветанию нерехтчан, но город лежал на расстоянии сорока двух верст от главной реки России. Расположенная в крайней северо-западной части уезда, Нерехта находилась вдалеке от центральных земель уезда, и для того, чтобы решить вопрос в присутственных местах, большинству жителей края приходилось преодолевать сотню верст. Это затрудняло успешное административное функционирование уезда.

В округе имелись такие старинные города, посады, крупные села, как Плес, Большие Соли, Писцово, Середа-Упино, преимуществами своего географического положения и хозяйственными успехами претендовавшие на звание уездного города. Подробное рассмотрение и тщательный анализ исторического развития Нерехты в сравнении с малыми городами Костромской губернии и соседних с Нерехтой населенных пунктов, позволяет выяснить основные причины превращения Нерехты в центр небольшого по площади, но экономически, социо-политически и культурно развитого уезда.

Методологической основой данного диссертационного исследования являются как общенаучные (исторический), так и специально-исторические (историко-системный, сравнительно-исторический) методы. Применение данных методов позволило детально исследовать всю совокупность фактов и явлений в истории Нерехты и выстроить базовую модель исторического развития и духовной жизни города в рамках целостной картины развития русского государства XIII - XVIII вв.

В основе историко-системного метода, использовавшегося в данном исследовании, лежит системный характер исторических процессов,

1 См.: Исторические города и села Костромской области / Под редакцией Конопатова С.Н. Кострома, 2004. С. 7; Губернский дом. Костромской губернии 200 лет. 1997. № I. С. 1,2, 17,21.

2 См.: Энциклопедический словарь Костромского края: Административно-территориальное устройство. Кострома, 2000. С. 7. который предполагает выявление и изучение систем, обладающих качественной определённостью, а также раскрытие их взаимодействия с системами более высокого уровня. Применение данного метода даёт возможность исследовать историю развития Нерехты в качестве одного из уровней в контексте истории развития России в целом.

Сравнительно-исторический метод, также использовавшийся в диссертации, заключается в понимании исторического развития как повторяющегося, внутренне обусловленного, закономерного процесса. Логической основой данного метода является аналогия. Он позволяет сопоставить определённые периоды в развитии Нерехты с соответствующими этапами в процессе развития России, тем самым, давая возможность изучить влияние общероссийских реалий на историю Нерехты.

В основу диссертации положен проблемно-хронологический принцип, на базе которого производится комплексное изучение истории Нерехты XIII - XVIII вв. Данный принцип позволяет рассматривать развитие города в указанные хронологические рамки с учётом конкретных исторических условий и общероссийской ситуации. Принцип объективности, также использовавшийся в работе, позволил увидеть исследуемый объект с разных сторон, дать наиболее точные характеристики совокупности явлений и изменений, происходивших на различных стадиях исторического развития Нерехты, избегая излишне тенденциозных оценок и ярлыков.

В отечественной историографии накоплен значительный опыт исследования как крупных, так и малых русских городов. Интерес к истории малых городов России появился ещё в дореволюционный период.

Историографию Нерехты ХШ-ХХ^Ш вв. отличает немногочисленность научных исследований. В соответствии с этапами развития исторической науки процесс изучения города на данном временном отрезке можно разделить на три периода:

1) дореволюционный (XIX - начало XX вв.);

2) советский (1917-1991 гг.);

3) современный (1991 - по наши дни).

Увлеченность нерехтчан прошлым родного города можно рассматривать как последствие экономического, административного и культурного подъема Нерехты екатерининской эпохи. Оформлением процесса национального самосознания русского народа следует объяснить зарождение исторического краеведения в Нерехте на рубеже XVIII - XIX веков.

Ревностным образование ума и сердца» 1 людей стали заниматься просвещенные служители культа. Этим фактом можно объяснить религиозную и церковную тематику первых краеведческих трудов. Протоиереем Е.М. Назанским была написана «ИсторияКостромской

1 Диев М.Я. Речь на торжественном акте Нерехтского уездного училища 1836 года // Губернский дом. 2000.№ i.e.65. иерархии». В силу того, что фактические сведения автору предоставил Костромской и Галичский епископ Симон II, работа приобрела основательность и использовалась М.Я. Диевым, П.П. Свиньиным и другими исследователями \

Накоплению исторических знаний о своей земле, затрагивавших социально-экономическую, политическую и культурную сферы развития города, нерехтчане обязаны священнику и историку Михаилу Яковлевичу Диеву (1794 - 1866 гг.). Коренной нерехтчанин, сын священника Воскресенской (Варваринской) церкви Иакова Нерехтского, МЯ.Диев окончил Костромскую духовную семинарию и получил священнический сан. Проведение церковных служб стал совмещать с преподаванием Закона Божьего в училищах города и краеведческими занятиями. Свои работы он отсылал профессору Московского университета, секретарю Общества истории и древностей российских И.М. Снегиреву, сыгравшему большую роль в становлении М.Я. Диева как историка и краеведа.

Деятельность священнослужителя-исследователя вызывала удивление и некоторое недоумение духовных и светских лиц Нерехты, которые полагали, что отправление церковной службы в храме с научными занятиями несовместимы. В Духовную консисторию Костромы неоднократно направлялись жалобы, и М.Я. Диев постоянно подвергался гонениям со стороны церковного начальства 2.

Однако, продолжая свои изыскания, он по-прежнему много писал и печатался. Высоко оценив научные заслуги краеведа из Нерехты, в 1832 г. М.Я. Диева избрали действительным членом Русского исторического общества. В течение всей своей жизни М.Я. Диев собрал богатейший разнообразный исторический материал. Часть его была представлена в «Костромской Вивлиофике или собрании старинных грамот, разных рукописей, также надписей, служащих к пополнению археологии и истории Костромского края» 3. Однако, не все обнаруженные краеведом документы увидели свет на страницах «Костромской Вивлиофики». На документальный материал, не вошедший в «Вивлиофику», исследователь опирался при написании других своих трудов.

М.Я. Диев был увлечен отечественной и церковной историей, этнографией, фольклористикой, но отдавал предпочтение краеведению. Будучи глубоко верующим человеком и священником, он заострял особое внимание на вопросах церковной истории и духовной культуры Нерехты. Наиболее полное и многостороннее освещение в трудах М.Я. Диева получило историческое прошлое нерехтских городских церквей и монастырских комплексов.

1 См.: Диев М.Я. Ученые делатели Костромского Вертограда // Костромская старина. Выпуск третий. Кострома, 1894. С. 29.

2 См.: Государственный архив Костромской области (далее ГАКО). Ф. 179. Оп. 3. Д. 36.

3 См.: Диев М.Я. Костромская Вивлиофика // Костромской Историко-Архитектурный Музей-заповедник «Ипатьевский монастырь». КОК 24738.

На страницах работ «Духовное управление Костромскою стороною до учреждения в ней епархии» и «Состояние духовенства Костромской стороны до учреждения и при учреждении в ней епархии», наряду с другими землями края, М.Я. Диевым была представлена история развития нерехтской церковной организации с момента её начальной принадлежности к Ростовской епархии в XIII в. и до образования Костромской епархии в 1744 г. (ее внутреннее устройство, подчиненность высшим иерархам, положение находящихся в ее составе храмов с причисленным к ним церковным клиром и т.д.) Стремление познакомить людей с церковной деятельностью в Нерехте, назначением, жизнью и бытом священников, а также земельными владениями нерехтских храмов и получаемыми доходами вызвало появление работы «Быт священников в Нерехте в старину»2.

Рукопись «История города Нерехты»,3 оставшаяся незавершенной, является главным фундаментальным трудом М.Я. Диева. Придерживаясь хронологической последовательности, краевед рассмотрел прошлое родного города, начиная с первого летописного упоминания о Нерехте в XIII столетии и до середины XIX века. Им были приведены данные о вхождении Нерехты в состав Московского княжества и управлении из Москвы. По мнению исследователя, Нерехта не могла оставаться в стороне от событий русской истории XIII -XVIII столетий. Историческое развитие города в XIII - XVII вв. описано М.Я. Диевым довольно схематично, отрывочно, в виде отдельных разрозненных фактов из административной, хозяйственной, религиозной жизни Нерехты. Возможно, краевед располагал наибольшим количеством сведений по периоду XVIII - первой четверти XIX вв. или находил этот отрезок времени наиболее важным, т.к. представил рассказ о нем в законченной форме.

В работе М.Я. Диева получили широкое освещение различные аспекты и направления городской жизни Нерехты: торговля, ремесло и мануфактурное производство, управленческая структура и элементы городского самоуправления, учебные заведения и внешний облик города. Повествование о городской жизни было дополнено сведениями библиографического характера. В результате характеристика, данная Нерехте XVIII - первой четверти XIX вв., приобрела объемность и жизненность.

Церковная история являлась центральной частью «Истории города Нерехты», в которой М.Я. Диев описал все городские храмы, осветил ряд фактов из области церковного зодчества, привёл имена людей, принимавших участие в храмовом строительстве, описал внутреннее убранство церквей. В данную работу были включены также предания об иконах и храмах, описание перемен в жизни и укладе русского общества в

1 См.: ГАКО. Ф. 130. Оп. 11. Д. 2349.

2 См.: Там же. Ф. 179. Оп. 2. Д. 41. Ч. 2.

3 См.: Диев М.Я. История города Нерехты //КОИАМЗ «Ипатьевский монастырь». КОК 24761. период правления Петра I, картина духовного и материального состояния церквей и монастырей на протяжении XVIII в., биографические данные и факты деятельности особо выдающихся церковнослужителей всех рангов.

Широкий исторический фон, на котором рассматривалось церковное прошлое и церковная культура, свидетельствует о понимании М.Я. Диевым взаимозависимости хозяйственной, административной и культурной сфер в развитии Нерехты и необходимости их комплексного изучения.

Тема религиозного мировоззрения горожан, намеченная в «Истории города Нерехты», получила продолжение в статье «Некоторые черты нравов и обычаев жителей Нерехотского уезда»1. Рассказывая о православных праздниках и связанных с ними традициях, М.Я. Диев сравнил обычаи славян с обычаями финно-угорского племени меря и установил наличие языческих элементов в религиозных представлениях нерехтчан. Проблема мерянского воздействия на нерехтчан была затронута краеведом и в статье «Какой народ в древния времена населял Костромскую сторону, и что известно об этом народе?», где он провел параллели в обычаях мордвы, жителей Костромского края и Нерехты .

В работе «О принесении частицы святых мощей великомученицы Варвары из Батуринскаго Николаевскаго монастыря в Воскресенскую церковь города Нерехты, известную прежде под именем Варварской в 1764 году» рассматривается религиозное восприятие мира жителями Нерехты. В ней автором были переданы повод, событийная канва и важность появления в городе этой религиозной святыни3.

Значимость труда «Ученые делатели Костромского Вертограда» состоит в том, что М.Я. Диев представил ряд сведений как о богословах, так и о светских писателях, сопроводив текст биографическими справками и перечнем книг данных авторов. Приведенные им факты дают возможность составить представление о вопросах, поднимаемых и обсуждаемых в городском обществе Нерехты и уровне образованности населения города. Особого внимания заслуживает рукопись М.Я. Диева «Обозрение нерехтской старины в историческом и археологическом видах»4. Все названные стороны внутригородской жизни, описанные в других трудах, обрели здесь новые фактические штрихи. Ценность данной работы заключается в большей, чем в других трудах нерехтского историка, степени научности данного произведения. Так, рассказывая о местном святом, преподобном Пахомии, он объяснил причины написания иконы с образом этого человека следующим образом: «Предки наши по своей набожности тщательно хранили черты тех, которых они уважали еще в жизни за их святость»5. Вывод, сделанный краеведом, свидетельствует о

1 См.: Диев М.Я. Некоторые черты нравов и обычаев жителей Нерехотского уезда. М., 1846.

2 См.: Диев М.Я. Какой народ в древния времена населял Костромскую сторону, и что известно об этом народе? М., 1865.

3 См.: ГАКО. Ф. 179. Оп. 2. Д. 41. Ч. 2.

4 Там же. Ф. 558. Оп. 1. Д. 52.

5 Там же. Л. 8. начинающемся в дореволюционной историографии переходе от простого описания фактов к их интерпретации, обобщению и анализу.

Накопленный богатый фактический материал позволил М.Я. Диеву заложить основы для дальнейших исследований на более высоком научном уровне. Большое значение при этом имело то, что прошлое Нерехты он соотносил с историей Костромского края и всей России в целом, проводя многочисленные сравнения и сопоставления исторических процессов и явлений, имевших место, как в центре, так и в регионах. Широкий круг источников - старинных грамот, актов, описей, летописей, писем, использованных в трудах М.Я. Диева, делает прошлое Нерехты, ее хозяйственную жизнь, социальную и политическую историю, духовную культуру предметом научного изучения.

У истоков краеведения в Нерехте стоял и младший брат М.Я. Диева -Владимир Яковлевич Актов (1804 - 1839 гг.) Закончив обучение в Костромской духовной семинарии с аттестатом первого разряда, он был посвящен в сан священника. Назначение получил на место своего отца, по старости лет освобожденного от священнической должности. Об отце в «Исторических записках о Воскресенской церкви, что в городе Нерехте» В.Я. Актов писал, что тот в городе «был первым из ученых священников»2. Закономерен выбор, который сделали сыновья Иакова Нерехтского, посвятившие свои жизни как церковной службе, так и научной работе, и получившие известность за внесенный ими вклад в изучение истории Нерехты.

В.Я. Актов рано умер, однако собранный им фактический материал может служить базой для краеведческих исследований по духовной культуре нерехтского края. Так же, как и старший брат, В.Я. Актов начал рассматривать историю нерехтской церкви на социально-экономическом и культурном городском фоне. Эта линия была им намечена в «Хронологическом обозрении Нерехты»3. Однако, если М.Я. Диев стремился проследить историческое развитие города в комплексе всех его общественных сфер, то В.Я. Актов сосредоточился лишь на церковной истории. Не исключено, что преждевременная смерть помешала ему перейти к изучению истории родного города во всем многообразии.

Старинные документы, обнаруженные В.Я. Актовым в Воскресенской (Варваринской) церкви, побудили его заняться восстановлением прошлого этого храма. В «Исторических записках о Воскресенской церкви, что в городе Нерехте» он пересказал предания и назвал имена священников, служивших в данном храме, сообщил об иконах и церковном имуществе, земельных владениях и богадельне, переменах в городе в петровскую эпоху и принесении в Нерехту частицы

1 Священник Иаков Нерехтский выбрал при рождении для трех своих сыновей фамилию Актов. Причина, по которой старший сын Михаил, став взрослым человеком, принял фамилию Диев, неизвестна.

2 ГАКО. Ф. 558. Оп. 2. Д. 157. Л. 11.

3 Там же. Ф. 558. Оп. 2. Д. 158. мощей святой Варвары, многочисленных пожарах и сооружении каменного здания архитектором С.А. Воротиловым.1

В Варваринской церкви краевед-священник обнаружил написанное в 1764 г. нерехтчанином А.Н. Третьяковым сказание «О принесении частицы мощей великомученицы Варвары из Батуринского Николаевского монастыря в Воскресенскую церковь». На основе данного сочинения он составил другое сказание, сохранив прежнее название и историческую канву событий 2. Подробное и основательное описание церкви Святой Варвары на протяжении двухсот лет, с 1609 г. по первую четверть XIX в., и сказание, созданное самим В.Я. Актовым с учетом веяний в духовной жизни Нерехты, важны при исследовании церковной жизни, религиозного мировоззрения и духовной культуры нерехтчан.

В конце XIX в. продолжателем дела М.Я. Диева и В.Я. Актова стал священник из села Троица Нерехтского уезда, где ранее находился Троице-Сыпанова монастырь, - Николай Алексеевич Новосельский (1859 -1916 гг.). Священнослужитель родился в Чухломском уезде Костромской губернии. По совету отца-священника получил образование в духовном училище Галича и духовной семинарии Костромы. После выполнения им в течение нескольких лет священнических обязанностей в Юрьевецком уезде Костромской духовной консисторией был переведен в Троицкую церковь. Обнаружив здесь «Житие преподобного Пахомия» и монастырскую рукописную летопись, он занялся восстановлением истории обители и жизни ее основателя. Его работы об обители 3 и преподобном Пахомии 4 рисуют картину жизни Пахомиевой пустыни на протяжении веков.

Работы H.A. Новосельского были опубликованы в «Костромских епархиальных ведомостях» (далее КЕВ), корреспондентом которых он являлся. Важное значение имеет тот факт, что сведения о Троицкой церкви приведены H.A. Новосельским уже после того, как в связи с упразднением монастыря в 1764 г. она стала приходской, тем самым история Троице-Сыпановского церковного и религиозного центра обрела полноту и законченность. H.A. Новосельским также была издана первая книга о Пахомии - «Преподобный Пахомий, Нерехтский чудотворец (жизнь его и чудеса)»5.

Наряду с переработкой и появлением в печати жития преподобного Пахомия, была осуществлена публикация сказаний о чудотворных иконах Владимирской Богоматери и принесении их в Нерехту. Данные сказания были обнаружены во Владимирской церкви, находившейся на территории бывшего Сретенско-Богородицкого монастыря, извлечены и дважды

1 См.: ГАКО. Ф. 558. Оп. 2. Д. 157.

2 Там же.

3 См.: Новосельский Н. А. Сыпаново // Костромские епархиальные ведомости. 1896. № 15,18,20-22.

4 Новосельский Н. А. Преподобный Пахомий, Нерехтский чудотворец (жизнь его и чудеса) // КЕВ. 1894. № 13-14.

5 См.: Новосельский Н. А. Преподобный Пахомий, Нерехтский чудотворец (жизнь его и чудеса). Кострома, 1896. напечатаны священником И. Назаретским под заголовком «Сказания о находящихся во Владимирской церкви города Нерехты двух прославленных чудотворениями святых иконах Божией Матери, именуемых Владимирскими» И. Назаретский опубликовал их в целях «возбуждения и укрепления святой веры в согражданах» 2, в результате чего церковная история Нерехты обогатилась новой публикацией.

Во второй половине XIX - начале XX вв. началось обобщение и осмысление творческого наследия М.Я. Диева. В 1891 г. появилась работа Н.Т. Полетаева, в которой автор проанализировал труды историка-краеведа из Нерехты. Он сделал извлечения из них, в основном касающиеся мировоззренческих, религиозных и церковных проблем, и оценил М.Я. Диева как историка, краеведа и этнографа3.

У ростовского историка A.A. Титова оказалось значительное собрание рукописей М.Я. Диева. Часть их, касавшуюся прошлого костромской земли, он издал, дав книге название «Старинные волости и станы в Костромской стороне: Материалы для историко-географического словаря Костромской губернии»4. Ценность данного труда заключается в подчеркивании специфических особенностей исторического развития названных волостей и станов Костромского края. Например, по истории Нерехтского стана были даны факты, связанные с религией и церковью, которые оттеняли наличие в нем в XIV - XVIII вв. духовного центра (Троице-Сыпанова монастыря).

A.A. Титова так же, как и Н.Т. Полетаева, привлекли те работы М.Я. Диева, в которых затрагивались вопросы духовной культуры и внутреннего мировоззрения населения Нерехты. Им была опубликована рукопись «Ученые делатели Костромского Вертограда» 5. К этой рукописи проявили интерес и члены Костромской Ученой архивной комиссии. В 1894 г. ими было осуществлено ее повторное издание6.

В начале XX в. появились две работы по церковной истории Нерехты. В 1909 г. A.A. Титов выпустил брошюру «Упраздненные монастыри Костромской епархии», в которой с привлечением многочисленных документальных источников рассказал о Троице-Сыпановом и Сретенско-Богородицком монастырях от времени их возникновения до закрытия.7

В том же году член Костромского научного общества по изучению

1 См.: Сказания о находящихся во Владимирской церкви города Нерехты двух прославленных чудотворениями святых иконах Божией Матери, именуемых Владимирскими. М., 1860. СПб., 1887.

2 Сказание о двух иконах, именуемых Владимирскими. СПб., 1887. С. 4.

3 См.: Полетаев Н.Т. Протоиерей М.Я. Диев и его историко-археологические и этнографические труды. Кострома, 1891.

4 См.: Старинные волости и станы в костромской стороне: Материалы для историко-географического словаря Костромской губернии. М., 1909.

3 См.: Титов A.A. материалы для библиографического словаря. Словарь писателей духовного и светского чина Костромской губернии. По рукописи костромского протоиерея М.Я. Диева «Ученые делатели Костромского Вертограда». М., 1892.

6 См.: М.Я. Диев «Ученые делатели Костромского Вертограда». М., 1894.

7 См.: Титов A.A. Упраздненные монастыри Костромской епархии. М., 1909. местного края A.A. Громов выступил на областном историко-археологическом съезде с докладом «Житие преподобного Пахомия Нерехтского»1. Он проанализировал житие, созданное в XVIII в., как исторический документ, по более раннему источнику, выявив его достоинства и недостатки.

В конце XIX столетия, Ф.А. Брокгауз и И.А. Ефрон составляя энциклопедический словарь, опубликовали в нем описание Нерехты. Несмотря на то, что ими было дано самое общее представление об историческом развитии города, авторы акцентировали своё внимание на Троице-Сыпановом монастыре, преподобном Пахомии Сыпановском (Нерехтском) и его духовном наследии 2. Таким образом, темы духовной культуры, поднятые М.Я. Диевым, стали известны широкому кругу заинтересованных людей и получили дальнейшее научное рассмотрение и развитие.

С конца XVIII столетия до 1917 г. Нерехта являлась церковным и религиозным центром края. Данный факт объясняет причину, в силу которой историки XIX - начала XX вв. уделяли пристальное внимание церковной истории, религиозной жизни, духовному мировоззрению людей предыдущих столетий. В дореволюционной отечественной историографии в указанные временные рамки шло накопление фактического материала, и формулировались отдельные выводы в данной области исторического исследования.

В работах М.Я. Диева, В.Я. Актова, H.A. Новосельского содержится ряд сведений по социо-экономической, политической и культурной жизни города, на которых базируются современные представления о прошлом Нерехты. Историки-священнослужители наметили ряд проблем для изучения, однако приведенные ими факты требуют дальнейшего тщательного исследования и анализа. Вследствие этого труды данных авторов в настоящем диссертационном исследовании были отнесены к историографическим источникам.

Сосредоточенность на религиозной и церковной истории, определенная М.Я. Диевым, В.Я. Актовым, H.A. Новосельским, продолжалась и в первые годы советской власти. В Костромском научном обществе по изучению местного края (далее КНО) в 1918 г. было заслушано сообщение Е.Ф. Дюбюка «Местный краевед Диев и его работа о Нерехте». Рассмотрев рукописный, незаконченный М.Я. Диевым труд «История города Нерехты», члены общества извлекли завершенную часть работы и опубликовали под названием «Город Нерехта в XVIII и в первой четверти XIX века»3. Данная публикация включала в себя описание событий и фактов из церковной истории, церковной архитектуры и

1 См.: Громов A.A. Житие преподобного Пахомия Нерехтского // Труды IV Областного Историко-археологического съезда в Костроме в июне 1909 года. Кострома. 1914.

2 См.: Энциклопедический словарь // Репринтное воспроизведение изд. Ф.А. Брокгауз и И.А. Ефрон, 1890, М., 1990. Т. 40. С. 904.

3 См.: Диев М.Я. Город Нерехта в XVIII и первой четверти XIX века. Кострома, 1919.

ЖИВОПИСИ.

Вместе с тем в советской исторической науке, подверженной влиянию идеологии, проблема изучения духовной культуры и истории РПЦ на долгое время являлась нежелательной темой для изучения, церковный фактор стал недооцениваться и игнорироваться исследователями. Историография советского периода характеризуется почти полным отсутствием работ по церковной и религиозной тематике, а те исследования, которые выходили, были выдержаны в критическо-нигилистском ключе. Таким образом, при анализе работ данного периода следует учитывать предвзятость и тенденциозность подхода к теме у большинства авторов.

В 1930 - 1960 гг. духовная культура Нерехты и мировоззрение нерехтчан изучались комплексно, в совокупности с культурным развитием других городов и земель Костромской области. В 1926 г. вышла в свет книга «Прошлое и настоящее Костромского края» Вопросы, касавшиеся духовной культуры, в частности, народные традиции и обычаи, рассматривались В.И. Смирновым на фоне изменений, происшедших в истории России 2. Ф.А. Рязановский в статье «История края» доказывал закономерность появления преподобного Пахомия на нерехтской земле и привел ряд исторических фактов по церковному расколу первой четверти XVIII века3.

В книге П.Н. Третьякова, появившейся в 1939 г., говорилось о существовании в XV столетии рядом с Нерехтой «мерского стана»4. Таким образом, в немногочисленных работах, посвященных проблеме исторического прошлого нерехтчан, авторы советского периода отечественной историографии ограничивались приведением отдельных разрозненных фактов, из которых не могла сложиться цельная картина развития Нерехты в указанные временные рамки. В 1930-е гг. в исторической науке наметилась линия на изучение экономики. В контексте исследования исторического прошлого Нерехты это было важно, поскольку ранее социально-экономические проблемы развития города не являлись предметом специальных научных исследований в отечественной историографии.

Картина хозяйственного развития как Нерехты и Нерехтского края, так и всей области в целом на различных исторических этапах освещалась в книгах H.H. Владимирского «Костромская область: Историко-экономический очерк», Е.Ф. Дюбюка «Полотняная промышленность Костромского края во второй половине XVIII и в первой половине XIX века» и «Из истории соляной промышленности Костромского края»5.

В этих трудах акцент ставился на картине хозяйственного развития

1 См.: Прошлое и настоящее Костромского края. Кострома, 1926.

2 См.: Смирнов В.И. Население края в прошлом и настоящем //Прошлое и настоящее Костромского края. С. 59 - 90.

3 См.: Рязановский Ф.А. История края // Там же. С. 91 -116.

4 См.: Третьяков П.Н. Древнейшее прошлое Верхнего Поволжья. Ярославль, 1939.

5 См.: Дюбюк Е.Ф. Из истории соляной промышленности Костромского края. Кострома, 1924.

Костромской земли. Сведения по экономической жизни Нерехты в XIV-XVIII вв. позволяют считать ее одним из ведущих центров Костромского края данного периода. Природно-географические условия Нерехтского уезда были благоприятны для произрастания льна, в результате чего уезд стал одним из мест, где зародилась льняная промышленность. И.В. Мешалин в «Экономическом описании Нерехтского уезда Костромской губернии», используя богатый фактический материал, на примере одного уезда проследил исторический путь текстильного производства в России с XVII по первую четверть XX вв.1 Данная работа, давая возможность составить представление о состоянии экономики в Нерехте в ХУН-ХУШ вв., также способствует выяснению одной из причин, по которой город получил уездный статус. Исследования по экономическим вопросам положили начало всестороннему изучению Костромской области в целом, и Нерехтской земли в частности.

В 1960-1980-е гг. усилился интерес нерехтчан к прошлому своего города. Катализатором данного процесса послужило учреждение в 1975 г. в Нерехте городского краеведческого музея, что стимулировало увлеченность населения местной историей. В данный период времени вышли в свет две книги по истории Нерехты, созданные следующими авторскими коллективами: А

1) А.Ф.Андреевым, И.Г.Большаковым, М.П.Магнитским .

2) В.В.Бадиным, И.Г. Большаковым, Е.Л. Михеевым3.

Основное внимание авторами было уделено Нерехте Х1Х-ХХ вв. Некоторую часть исследования занимали разделы по древней истории города, которые создавались М.П. Магнитским и В.В. Бадиным на основе фактического материала, почерпнутого ими из трудов М.Я. Диева и Е.Ф. Дюбюка. Данные разделы преимущественно включали в себя рассказы о развитии городского хозяйства и торговли. В связи с тем, что в эти десятилетия в отечественной и исторической науке отчетливо проявилась тенденция к изучению социально-экономических проблем, авторы остановились на описании условий труда на мануфактурах XVIII в., положении рабочих на этих предприятиях и имевших место в их среде волнениях. Из области политической истории авторским коллективом были приведены сведения о борьбе нерехтчан против иноземных захватчиков, перечислен ряд фактов административного характера, связанных с управлением Нерехтой московскими князьями и получением ею уездного статуса. Вопросы духовной культуры и мировоззрения населения рассматривались в данной работе в самом общем виде. Проблемы культурной жизни нерехтчан затрагивались на тех страницах, где речь шла об учебных заведениях и городской архитектуре.

В.В. Бадин охарактеризовал историю Нерехты с древнейших времён до XIX в., особенно подробно остановившись на событиях XVIII столетия,

1 См.: Мешалин И.В. Экономическое описание Нерехтского уезда Костромской губернии. Нерехта, 1927.

2 См.: Андреев А.Ф., Большаков И.Г., Магнитский М.П. Нерехта. Кострома, 1963.

3 См.: Бадин В.В., Большаков И.Г., Михеев Е.Л. Нерехта. Ярославль, 1989. вследствие чего она обрела в его рассказе яркие и колоритные черты, сообщил об интересных археологических находках и привел отрывки из ряда исторических документов1. Изложение прошлого Нерехты, базирующееся на документальной основе, является положительной стороной исследований М.П. Магнитского и В.В. Бадина. Акцентируя внимание читателей на солеварении, торговле и мануфактурном производстве, авторы сумели подчеркнуть ключевую направленность жизни в Нерехте - хозяйственную, на которой основывалось ее историческое развитие и престиж в Костромском крае. Данные исследования сыграли существенную роль в популяризации знаний о прошлом Нерехты.

В 1978 г. К.А. Булдаков выпустил учебное пособие «Костромской край», в котором рассматривалось историческое развитие области от первобытнообщинного строя до конца XIX века. В ходе своей работы костромской историк опирался не только на имевшиеся у него документы, но и на труды местных краеведов. Вопросы по экономике, политике, духовной культуре излагались им в тесной связи с историей России. На страницах пособия в самых общих чертах было представлено прошлое Нерехты. Рассчитанное на учащихся средних школ, это пособие способствовало увлечению подрастающего поколения историей своего родного края 2. В 1992 г. с незначительными изменениями оно было переиздано3.

За годы советской власти значительные открытия были сделаны археологами. Появились книги, авторы которых рассказывали об археологических исследованиях, в том числе и по Костромской области. Это были труды П.Н.Третьякова 4, Е.А. Рябинина 5, П.А.Раппопорта 6. Они содержали, в том числе, и сведения по древней истории Нерехты.

Таким образом, говоря о тематике работ, вышедших в советский период отечественной историографии, стоит отметить, что в их число входили книги по социально-экономическому положению Нерехты и её политической истории. Советские исследователи продолжили начатую ещё на дореволюционном этапе развития историографии работу по обобщению и осмыслению богатого фактического и статистического материала. Социально-экономическое развитие города было хорошо изучено, однако без внимания остались вопросы городского управления и деятельности чиновничьего аппарата. Освещение проблематики истории духовной жизни Нерехты XIII - XVIII вв. на региональных материалах не получило широкого распространения в советской историографии. Темы, связанные с религией и церковью почти не затрагивались, а раскрытию других сторон

1 См.: Большаков И.Г., Михеев Е.Л., Бадин В.В. Нерехта. С. 3 - 5.

2 См.: Булдаков К.А. Костромской край: учебное пособие. Ярославль, 1978.

3 См.: Булдаков К.А. Костромской край: учебное пособие. Ярославль, 1992.

4 См.: Третьяков П.Н. Финно-угры, балты и славяне на Днепре и Волге. М., 1966.

5 См.: Рябинин Е.А. Костромское Поволжье в эпоху средневековья. Л., 1986.

6 См.: Раппопорт П.А. Очерки по истории военного зодчества Северо-Восточной и Северо-Западной Руси Х-ХУ веков. М, 1991. культурной жизни и мировоззрения людей отводилось лишь незначительное место, причём делалось это в основном на уровне описания.

С 1991 г. начался новый этап в отечественной историографии. Это был период крупных политических, экономических и социо-культурных преобразований в стране. С распадом СССР и коренным реформированием социально-политической и экономической жизни России изменилась и теоретико-методологическая основа исторических исследований. Работы современных историков, в которых наметился переход от формационного подхода к цивилизационному, стали отражением пробудившегося в российском обществе интереса к вопросам политологии, духовности, религии, истории церкви. Политические процессы, происходившие в постсоветском обществе, активизировали изучение различных сторон духовного наследия дореволюционной России, существовавших ранее политических партий и организаций, общественно-политических взглядов выдающихся русских деятелей. Данные вопросы освещались в научных сборниках, вышедших в Костроме в 1993 - 1994 гг.: «История России и Костромской край»1; «Российская провинция и ее роль в истории государства, общества и развитии культуры народа»2.

Авторы, в контексте анализа исторического развития Костромского края, упоминали также и Нерехту. Для изучения вопросов административного управления Костромской губернии большую роль сыграла статья М.Ф. Румянцевой «Костромское чиновничество в конце XVIII века». В данной работе автор утверждала, что «понимание механизма формирования и эволюции специфической, многочисленной и влиятельной социально-профессиональной» бюрократической группы имеет большое значение при изучении механизма действия государственного аппарата, а «если учесть роль государства в нашей истории», то и общества в целом 3. М.Ф. Румянцева привела интересные данные по чиновничьему составу Костромской губернии, в том числе и по Нерехте.

Вопросы социально-политической и духовной общественных сфер исследовались научными сотрудниками ГАКО и Костромского объединенного историко-архитектурного музея-заповедника «Ипатьевский монастырь» (далее КОИАМЗ «Ипатьевский монастырь»).

В 1990-е гг. продолжилось изучение археологии Костромского края. Вышли труды А.Е.Леонтьева4, а также костромских археологов 5. На основе данных, полученных в ходе проводимых раскопок, археологи смогли передать в общих чертах топографию средневековой Нерехты 6.

1 См.: История России и Костромской край. Кострома, 1993.

2 См.: Российская провинция и ее роль в истории государства, общества и развитии культуры народа. Кострома, 1994. Часть третья.

3 См.: Румянцева М.Ф. Костромское чиновничество в конце XVIII века // Там же. С. 15.

4 См.: Леонтьев А.Е. Археология мери. М., 1996.

5 См.: Археология Костромского края // Под редакцией Леонтьева А.Е. Кострома, 1997.

6 См.: Там же. С. 232-234.

Свидетельством пристального внимания к историческому прошлому нерехтчан является тот факт, что первый номер «Губернского дома» за 2000 г. был посвящен Нерехте. Журнал открывала статья научного сотрудника КОИАМЗ «Ипатьевский монастырь» Л.И. Сизинцевой «Не может существовать без живых людей» по истории музейного дела в Нерехте1 и сообщение директора нерехтского краеведческого музея Н.П. Родионовой «Музеем станет город» о л деятельности музейных работников в настоящее время . В первый номер журнала также вошли работы о Нерехте научных сотрудников ГАКО и КОИАМЗ «Ипатьевский монастырь». В статье «Чтоб на посаде воровства не было». Из истории Нерехтского уезда» Л.А. Ковалева представила сведения об административном устройстве, присутственных местах, чиновничестве, управлении в Нерехте и ее округе XIII - начале XX вв.3

Опираясь на документальный материал, она познакомила читателей «Губернского дома» с четырьмя царскими указами середины XVII -первой четверти XVIII столетия. Эти документы по причине их особой исторической ценности не находятся в широком доступе для посетителей, с ними работают только работники архива, поэтому даже частичная их публикация важна, т.к. в комплексе с другими историческими источниками они дают возможность составить наиболее полное представление о Нерехте в царствование Алексея Михайловича и Петра I.

Работа Л.И. Сизинцевой «Путешествие высочайших особ дома Романовых через Нерехту»4 открывалась преамбулой, где говорилось о рукописи М.Я. Диева «История города Нерехты». Сообщив о том, как М.Я. Диев создавал свой труд, автор выразила сожаление о том, что до сих пор рукопись не опубликована полностью, в результате чего «Нерехта осталась без полной истории своего города»5 и указала на значимость труда историка-нерехтчанина. В данной статье были представлены «избранные места» из рукописи М.Я. Диева о посещении Нерехты в 1678 г. царем Федором Алексеевичем с братьями Иоанном и Петром, в 1798 г. императором Павлом I с сыновьями Александром и Константином 6.

Важное значение для раскрытия темы имеют две статьи Е.В. Сапрыгиной: «Костромская Вивлиофика Михаила Диева» и «Библиотека Селифонтова»7. В первой работе после истории появления рукописи и её краткой характеристики автор сделала некоторые извлечения из труда М.Я. Диева, касающиеся как Нерехты, так и костромской земли. Вторая

1 Сизинцева Л.И. Не может существовать без живых людей. Из истории музейного дела в Нерехте // Губернский дом. 2000. № 1. С. 5 - 8.

2 См.: Родионова Н.П. Музеем станет город // Там же. С. 3 - 4.

3 См.: Ковалева Л.А. Чтоб на посаде воровства не было. Из истории Нерехтского уезда. // Там же. С. 2730.

4 См.: Сизинцева Л.И. Путешествие высочайших особ дома Романовых через Нерехту // Губернский дом. 2000. №1, С. 36-37.

5 Там же. С. 36.

6 См.: Там же. С. 36-37.

7 См.: Сапрыгина Е.В. Костромская Вивлиофика Михаила Диева // Там же. С. 42 - 47. Сапрыгина Е.В. Библиотека Селифонтова // Там же. С. 52 - 56. статья заключала в себе биографию нерехтского ученого-археографа и библиофила H.H. Селифонтова, а также цели, историю создания и значение его книжного собрания. Ранее Е.В. Сапрыгина представила в краеведческий музей Нерехты доклад «H.H. Селифонтов - основатель музея древностей при Костромской ученой архивной комиссии», сделанный ею на конференции к 100 - летию музея-заповедника «Ипатьевский монастырь».

На страницах журнала «Губернский дом» были приведены сведения из «Нерехтского летописца», статьи о нерехтских рожечниках и их ремесленных традициях, а также описания отдельных обычаев и обрядов, игр, песен и кулинарных рецептов жителей Нерехтского уезда в старину

Авторы научных публикаций в журнале «Губернский дом» внесли существенный вклад в дело изучения прошлого Нерехты и Нерехтского края и развитие краеведческой работы в городе. Показателен их интерес к трудам ведущего краеведа Нерехты М.Я. Диева «Истории города Нерехты» и «Костромской Вивлиофике». В своих ссылках на историю создания данных трудов и публикации отрывков из них исследователи фиксировали основное внимание на вопросах духовной культуры и административного управления в Нерехте. Кроме названных статей и фрагментов из работы H.A. Новосельского «Сыпаново»2 в «Губернском доме» отсутствуют публикации об экономической, административной и культурной жизни нерехтчан XIV-XVIII столетий.

В Российском государственном архиве древних актов (далее РГАДА) работал краевед Д.Ф. Белоруков. Данный исследователь пытался создать историческую энциклопедию городов, сел, деревень всей Костромской области. В архиве Д.Ф. Белоруковым был обнаружен новый, интересный, ещё не введённый в научный оборот документальный материал. Рассматривая в своём произведении историю всего Костромского, края автор не обошёл своим вниманием и Нерехту: им были выявлены данные по церковной истории, а именно о Троице-Сыпановом монастыре и церквах города. Рассказывая о торговых трактах в Ярославль, Кострому, Нижний Новгород, идущих через Нерехту, городском рынке и постоялых дворах, Д.Ф. Белоруков также затронул и хозяйственную сторону жизни нерехтчан3.

К положительным сторонам данной работы следует отнести уникальные документы, использованные автором в своём труде. В то же время данным исследователем не были приведены элементарные факты из прошлого древних костромских центров. Вместе с тем из книги Д.Ф. Белорукова можно получить важные сведения для изучения истории, как всей Костромской земли, так и Нерехты в частности.

К шестидесятилетнему юбилею Костромской области (2004 г.)

1 См.: Губернский дом. № 1.2000. С. 2, 17 - 19,38,57 - 58,73 - 79, 80.

2 См.: Новосельский H.A. Сыпаново // Губернский дом. 2000. № 1. С. 23 - 26.

3 См.: Белоруков Д.Ф. Деревни, села и города Костромского края: Материалы для истории. Кострома, 2000. вышел в свет целый ряд книг, посвящённых её историческому прошлому. Воссоздавая историю Костромской земли, авторы подчеркнули преемственность ее прошлого и настоящего. С темой данной исследования связаны три книги: «Исторические города и села Костромской области» (под редакцией С.Н. Конопатова) С.С. Каткова «Века и судьбы: сборник статей»2; Е.В. Кудряшов «Художественная культура Костромского края XVI-XIX веков»3.

Создавая «Исторические города и села Костромской области», Т.В. Йенсон, И.Ю. Кондратьева, Л.И. Сизинцева, Г.К. Смирнов, Т.П. Сухарева, как и Д.Ф. Белоруков, стремились представить историческое прошлое древних населенных пунктов Костромской земли. В отличие от автора «Деревень, сел и городов Костромского края» они: посвятили свой труд одиннадцати поселениям, то есть тем населённым пунктам, которые с момента возникновения и до настоящего времени являются центрами округи, поэтому одна глава этого исследования затрагивает историю Нерехты 4; использовали как общеизвестные сведения, имеющиеся в работах местных краеведов и археологов, так и редкие, уникальные - из труда Д.Ф. Белорукова, благодаря чему книга обрела полноту, логичность и завершенность, необходимые историческому исследованию; сделали основной акцент на развитии местной архитектуры, живописи, результатом чего явилась заключительная глава «Костромские зодчие»5;

Описание исторического прошлого Нерехты, сделанное Т.В. Йенсен и И.Ю. Кондратьевой строилось на материалах рукописи М.Я. Диева «История города Нерехты», книги C.B. Демидова, Е.В. Кудряшова «Нерехта», первого номера журнала «Губернский дом» (2000 г.). Историческое развитие Нерехты рассматривалось авторами на протяжение XIV-XIX вв. Они привели все наиболее значительные факты городской истории, подчеркнули роль XVIII столетия в прошлом нерехтчан.

Выход в свет такой книги, как «Исторические города и села Костромской области» является важным этапом в изучении исторического прошлого данного региона, в том числе и Нерехты. Авторский коллектив стремился познакомить население с культурным наследием и богатыми традициями родного края. Это свидетельствует о проявлении активного внимания и интереса в обществе к вопросам духовной культуры, что характерно для современного этапа отечественной историографии.

Продолжением темы о культурном наследии костромичей является работа Е.В. Кудряшова «Художественная культура Костромского края XVI-XIX веков»6. Автор данного исследования является кандидатом искусствоведения. Сообщая о деятельности костромских зодчих и давая характеристики выдающимся архитектурным памятникам, он представил

1 См.: Исторические города и села Костромской области // Под ред. С.Н. Конопатова. Кострома, 2004.

2 См.: Каткова С.С. Века и судьбы: сборник статей. Кострома, 2001.

3 См.: Кудряшов Е.В. Художественная культура Костромского края XVI-XIX веков. Кострома, 2004.

4 См.: Исторические города и села Костромской области / Под редакцией С.Н. Конопатова. С. 126 - 145.

5 См.: Там же. С. 208-214.

6 См.: Исторические города и села Костромской области. С. 208-214. целостную картину исторического развития архитектуры и художественной культуры Костромской области.

С Нерехтой связана статья Е.В. Кудряшова о строившем в городе во второй половине XVIII в. церкви и жилые дома архитекторе С.А. Воротилове Е.В. Кудряшов провел также большую исследовательскую работу, в результате чего было найдено здание, в котором располагалась первая городская мануфактура, созданная в 1761 году М.Я. Грязновским-Лапшиным и М.П. Большим-Пастуховым. Ранее предполагалось, что данное предприятие находилось на территории современной ткацкой фабрики. Краеведы города считали, что здание не сохранилось. Анализируя факты из труда М.Я. Диева «История города Нерехта», фондов ГАКО, РГИА, Государственной публичной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина и изучая внешний облик нерехтских памятников XVIII века, Е.В. Кудряшов доказал, что помещение мануфактуры сегодня не только существует, но в нем располагается горвоенкомат2.

Рассказ об историческом развитии и внешнем облике древних малых центров Костромской земли в трудах «Исторические города и села Костромской области» и «Художественная культура Костромского края XVI-XIX веков» стал отражением сосредоточения внимания общества на проблемах духовной культуры России.

На нерехтской земле с 1983 по 2006 гг. был отреставрирован ряд церквей. Возрождено из забвения литературное наследие М.Я. Диева. К 325-летию причисления преподобного Пахомия к лику святых во всероссийском масштабе (2000 г.) вышел сборник «Преподобный Пахомий Нерехтский и его обитель»3. В нем опубликовано житие Пахомия, напечатанное по труду Н.А. Новосельского, в сокращенном виде и современной литературной обработке 4. Историк Н.А.Зонтиков в статье «Обитель преподобного Пахомия - от закрытия к возрождению»5 представил прошлое Троице-Сыпанова монастыря с 1764 до 2000 гг. Автор рассказал о священниках приходской Троицкой церкви М.Я. Диеве (1794 -1866 гг.), Н.А. Новосельском (1859 - 1916 гг.), В. Разумове (1879 - 1937 гг.), запустении обители, реставрационных работах, возрождении, функционировании монастыря в постсоветское время. В сборнике также присутствуют материалы религиозного и церковного содержания, в частности молитвы преподобному Пахомию, послания Алексия II и архиепископа Костромского и Галичского Александра.

Необходимо отметить, что научные сотрудники ГАКО и КОИАМЗ «Ипатьевский монастырь» приняли активное участие в проходящих регулярно в Нерехте в последнее десятилетие XX - начале XXI вв.

1 См.: Кудряшов Е.В. Костромской зодчий XVIII века // Художественная культура XVI -XIX вв. С. 59 -77.

2 См.: Ранние памятники промышленной архитектуры Нерехты // Там же. С. 84 - 90.

3 См.: Преподобный Пахомий Нерехтский и его обитель. Кострома, 2000.

4 См.: Житие преподобного Пахомия Нерехтского // Преподобный Пахомий Нерехтский и его обитель. С. 10-20.

5 См.: Зонтиков H.A. Обитель преподобного Пахомия - от закрытия к возрожеднию // Там же. С. 23 - 42. краеведческих чтениях «Времена и люди».

Круг вопросов, поднятых на чтениях включал в себя рассказы о выдающихся нерехтчанах XIX — начала XX столетия, и, прежде всего, о М.Я. Диеве и В.Я. Актове. Сегодня краеведы прошлого рассматриваются и оцениваются современными исследователями на общем фоне культурного и духовного развития Нерехты первой половины XIX в. Истоки взлета духовной культуры и появления плеяды талантливых людей следует искать в экономической, культурной, административной жизни Нерехты конца XVIII столетия. Очевидно, что время и сопровождавшие его исторические события, в течение которых Нерехта получила уездный статус, требует более пристального внимания и тщательного изучения.

В начале XXI в. было опубликовано сообщение научного сотрудника КОИАМЗ «Ипатьевский монастырь» Е.В. Сапрыгиной «Костромская Вивлиофика Михаила Диева»1. Автор рассказала об истории создания «Костромской Вивлиофики», причинах, побудивших историка нерехтчанина к ее написанию, и дала краткую характеристику собранного в труде материала. Высказав сожаление о том, что это «уникальное собрание старинных документов» не опубликовано и «до сих пор почти не востребовано» 2, она привела два фрагмента из него, касавшиеся истории нерехтчан3.

При создании книги «Нерехта» её авторы - искусствоведы -архитекторы C.B. Демидов и Е.В. Кудряшов, авторы книги «Нерехта», работали в ГПБ имени М.Е. Салтыкова-Щедрина и в ГАКО, где в настоящее время находятся труды М.Я. Диева, а также в архивах Москвы и Санкт-Петербурга. Они извлекли из архивных фондов и прокомментировали обширный исторический, статистический, литературоведческий материал. Их книга, открывающаяся историческим очерком, знакомит с церковным зодчеством и живописью, гражданской и промышленной архитектурой Нерехты и ее окрестностей XVII—XIX вв. и дает представление о мировоззрении людей того времени 4.

Малоизвестные нерехтские памятники искусства также привлекают внимание искусствоведов. С.С. Каткова, исследуя в Богоявленской (Никольской) церкви икону «Похвала Богоматери с Акафистом в иконографии XVIII - XIX», пришла к выводу о том, что только «масонское учение о христианстве» позволит «постичь всю глубину замысла заказчика и автора» 5. Она также называла Нерехту «живописным Суздалем», так как в городе сохранились работы художников XVIII столетия. Прежде всего, это творения ярославских мастеров братьев Шустовых и Михаила Соплякова. С.С. Каткова высказала пожелание «разумного решения судьбы монументальной живописи в пределах

1 См.: Сапрыгина Е.В. Костромская Вивлиофика Михаила Диева // Губернский дом. 2000 № 1. С. 42 - 47.

2 Там же. С. 45.

3 См.: Там же. С. 46 - 47.

4 См.: Демидов C.B., Кудряшов Е.В. Нерехта (Малые города России). М., 1996.

5 Каткова С.С. Похвала Богоматери с Акафистом в иконографии XVIII-XIX веков // Научные чтения памяти Ирины Петровны Болотцевой. Ярославль, 1998. С.77. уникального городка, который мог бы стать своего рода музеем стенописи XVIII века»1.

Наличие в настоящее время в городе большого количества памятников церковной и гражданской архитектуры дало возможность краеведческому музею работать по программе «Нерехта - музей под открытым небом». Музейными работниками проводятся экскурсии, в ходе которых рассказывается о храмах, их стенописях и иконах, организовываются выставки «Русь православная: календарные праздники, обычаи, обряды жителей Нерехтского края конца XVIII - начала XX века», «Крестный ход», «Трагедия нерехтских храмов», ведется изучение жизни и деятельности выдающихся людей Нерехтского края. По их инициативе стало традицией проведение краеведческих чтений и выступления на них научных сотрудников ГАКО и КОИАМЗ «Ипатьевский монастырь», краеведов, учащихся школ города.

На страницах областного журнала «Губернский дом» освещаются вопросы духовной культуры и административного управления в Нерехте и Нерехтском крае в XIX - начала XX вв. Однако XVIII столетию не уделяется должного внимания исследователей. Вместе с тем была осуществлена публикация трудов М.Я. Диева в газете «Нерехтская правда»2, журнале «Губернский дом»,3 В.Я. Актова - в газете «Нерехта»4, H.A. Новосельского - в журнале «Губернский дом»5, сборнике «Преподобный Пахомий Нерехтский и его обитель» 6.

На фоне общего оживления краеведческой работы в Нерехте это свидетельствует об актуальности исследований по духовной культуре, в частности по истории религии и церкви, а также повседневной жизни нерехтчан в средние века и новое время.

Постсоветская историография духовной культуры Нерехты отличается следующими чертами: выявляются новые исторические источники, изучаются вопросы формирования мировоззрения горожан, происходит освобождение исторических работ от господства марксистко-ленинской методологии.

Завершая историографический обзор, следует сделать ряд выводов. Первые нерехтские историки собрали и ввели в научный оборот огромное количество источников. Документальный материал из их трудов стал фундаментальной основой всех последующих краеведческих изысканий. Основной минус работ дореволюционного периода заключается в отсутствии чёткой системы аргументации и присутствия большой доли

1 Каткова С.С. Вехи и судьбы: сборник статей. Кострома, 2001. С. 221 - 222.

2 См.: Диев М.Я. Город Нерехта в XVIII и в первой четверти XIX века // Нерехтская правда. 1990. 5,6,24,31 января; 9, 16 февраля; 21 марта; 24 августа.

3 См.: Диев М.Я. Костромская сторона до учреждения в ней епархии // Губернский дом. 1994. № 3. С. 58 -59.

4 См.: Актов В.Я. Исторические записки о Воскресенской церкви, что в городе Нерехте // Нерехта. 1999, №1. С. 5.

5 См.: Новосельский H.A. Сыпаново // Губернский дом. 2000. № 1 С. 23 - 26.

6 См.: Новосельский H.A. Житие преподобного Пахомия, игумена Нерехтского // Преподобный Пахомий Нерехтский и его обитель. С. 10 - 20. описательности без попыток анализа и обобщения накопленного фактического материала. В связи с тем, что М.Я. Диев, В.Я. Актов, H.A. Новосельский были священнослужителями, а Нерехта с конца XVIII столетия имела статус церковного и духовного центра округи, вышеупомянутые авторы на страницах своих трудов придавали большое значение религии и прошлому церкви. С их подачи на этом аспекте истории Нерехты акцентировали свое внимание исследователи рубежа XIX-XX вв., стремясь объективно оценить, осмыслить и проанализировать весь комплекс документальных материалов.

В годы советской власти основной упор в изучении истории Нерехты был сделан на состоянии хозяйства и экономической деятельности города на различных исторических этапах его развития. Экономическая жизнь Нерехты в XIV-XVIII вв. анализировалась в контексте развития экономики Костромского и Нерехтского краев.

Научные работы постсоветского времени свидетельствуют об интересе жителей Нерехты к прошлому родного города, в частности, к его культурной и административной общественным сферам. В наши дни особенно остро ощущается потребность в создании книги по городской истории, отвечающей современному уровню исторических знаний. Это делает актуальными городоведческие исследования. В то же время существуют серьезные трудности из-за неразработанности в урбанистике некоторых проблем. Рассмотрение в данной диссертации вопросов о происхождении и закономерностях исторического развития Нерехты, месте, которое она занимала в костромской губернии и Нерехтском крае, роли РПЦ в ней, взаимоотношениях светских и церковных властей, городской управленческой и социальной структуре, застройке и градостроительных традициях XIII - XVIII вв. востребовано временем. Изучение данной проблематики способствует обогащению уже имеющегося фактического материала по истории Нерехты, снятию отдельных краеведческих проблем и привлечению внимания к прошлому малых городов России. В свою очередь, краеведческие исследования, давая возможность реконструировать специфику местных реалий и особенностей на фоне общих закономерностей развития исторического процесса в России, способствуют воссозданию типовой модели повседневной жизни населения Нерехты и ее округи.

Диссертационное исследование имеет широкие хронологические рамки. Они охватывают период с XIII до конца XVIII вв. XIII столетие является временем возникновения Нерехты, впервые упоминавшейся в летописях под 1214 г. В XVIII столетии Нерехта стала городом и уездным центром, что во многом определяет верхние хронологические границы работы. Данные процессы в административной жизни Нерехты произошли в ходе завершения перехода нерехтчан из средневековья в новое время, что позволяет считать XVIII в. одним из наиболее значимых в историческом развитии города.

Территориальные рамки диссертации определяются административными границами Нерехты в XIII - конце XVIII вв.

Объектом исследования кандидатской диссертации является город Нерехта в XIII - XVIII вв. Предметом - состояние и развитие социо-экономической, политической, административной и культурной жизни Нерехты в рассматриваемые временные рамки. Целью диссертационного исследования стало всестороннее изучение Нерехты и определение ее места и роли в историческом процессе XIII - XVIII столетий. Постановка цели определила решение следующих задач:

- показать эволюцию Нерехты от торгового села к малому городу на фоне общего исторического процесса и дать ее периодизацию;

- конкретизировать место и роль церковной организации в историческом развитии Нерехты; выявить значимость Нерехты и Нерехтского края в историческом развитии Костромской губернии;

- определить роль купечества в становлении и развитии города; проследить и охарактеризовать изменение религиозного миросозерцания населения в XIII - XVIII вв. и раскрыть роль государства в данном процессе; доказать наличие влияния религии и церкви на жизнь и развитие малого города середины и второй половины XVIII столетия.

Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании использовался широкий круг источников. Источники, используемые в диссертации, можно разбить на несколько групп: летописи; актовые материалы; законодательные документы; делопроизводственная документация; статистические источники; агиографическая литература; публицистика.

Выяснение причин, в силу которых в 1778 г. Нерехта получила уездный статус и сохранила его в 1796 г., делает необходимым исследование исторического развития, как самого города, так и расположенных рядом с ним хозяйственных, административных и культурных центров Костромской, Ярославской, Ивановской земель. О политической истории Нерехты и Костромского края невозможно говорить без изучения русских летописей, которые составляют первую группу источников данного исследования1. Летописцы являлись первыми хронографами древнерусских городов, его непосредственными жителями и творцами его истории и культуры. Летописные сведения о времени и обстоятельствах возникновения населенных пунктов, князьях, войнах, набегах врагов, каменном строительстве, стихийных бедствиях позволяют проследить административное функционирование Нерехты и других городов края и выявить основные тенденции их развития в политической,

1 Лаврентьевская и Суздальская летопись по Академическому списку. М., 1962. Т. 1; Летописец Переяславля Суздальского. М., 1995. Т. 41; Летописный сборник, именуемый Патриаршей или Никоновской летописью. М., 2000. Т. 11. Т. 13; Московский летописный свод конца ХУвека. М., 1949. Т. 25; Летопись по Воскресенскому списку. СПб., 1859. Т. 7; Продолжение летописи по Воскресенскому списку. СПб., 1859. Т. 8. социально-экономической и культурной сферах общерусской истории. В настоящей диссертации анализируются летописные своды, опубликованные в «Полном собрании русских летописей».

Вторую группу источников составляют актовые материалы, большинство из которых впервые вводится в научный оборот. Из фондов ГАКО используются указы, грамоты, векселя, расписки, челобитные, отпускные, купчие XVI -XVIII вв., связанные с историей Нерехты. Большинство документов, хранящихся в Костромском архиве, носит хозяйственный характер. Данные материалы позволяют представить эволюцию становления и развития экономической жизни Нерехты. Сведения, характеризующие церковную организацию и религиозную жизнь горожан, отложились в актовых материалах, хранящихся в фондах КОИАМЗ «Ипатьевский монастырь». Они показывают влияние, которым пользовалась нерехтская церковь и ее роль в формировании духовно-нравственной культуры нерехтчан.

Одним из основных источников по теме диссертации является рукопись М.Я.Диева «Костромская Вивлиофика»1. Данный труд до сих пор не опубликован полностью. На его страницах нерехтский краевед представил огромное количество документов по истории не только Нерехты, но и целого ряда городов и сел Костромской губернии. М.Я. Диевым были записаны акты, грамоты, фрагменты писцовых книг, затрагивавшие вопросы экономической и культурной жизни населения края.

Вместе с тем значительная часть документального материала в «Костромской Вивлиофике» связана с Нерехтой и Нерехтской землёй. Она включает в себя акты, грамоты, векселя, вкладные, меновые, купчие, отпускные, описи, выписи из вотчинных книг меры и письма и позволяет составить наиболее полное представление о жизни как нерехтчан-мирян, так и обитателей нерехтских Троице-Сыпанова и Сретенско-Богородицкого монастырей в разные периоды времени.

Большое количество документального материала «Костромской Вивлиофики» связано с Петровской эпохой. Различные указы, постановления, свидетельства о сборах с церквей, богомольные грамоты, разделы имущества, подтверждения прав, расписки, жалобы, исковые и явочные челобитные, догляды, сыски, отрывки из следственных дел позволяют воссоздать историческую картину жизни города при Петре I, показать отношение населения к петровским нововведениям, ломку привычных религиозных, нравственных установок и ценностей, рассмотреть позиции сторонников и противников реформ. Документальный материал, собранный М.Я. Диевым может быть использован как при изучении исторического прошлого Нерехты, так и при исследовании истории церкви и религиозного мировоззрения людей.

Ко второй группе источников относится также актовый материал,

1 См.: КОИАМЗ «Ипатьевский монастырь». КОК 24738. опубликованный в различных сборниках документов1. Он содержит юридические акты, духовные, договорные, сотные, жалованные, царские, указные грамоты, которые несут нам сведения о Нерехте и близлежащих городах: времени их возникновения и наиболее важных событиях в крае. Из актов писцовых, окладных и таможенных книг можно узнать о внешнем облике городов, социальном составе, занятиях, хозяйстве и торговле городских жителей.

Актовые материалы дают возможность проанализировать экономическое, политическое и социо-культурное состояние Нерехты, сделать выводы об изменениях в положении нерехтчан в течение XIII -XVIII вв. На основании данного вида исторических источников можно также составить представление о трансформациях мировоззренческих установок местных жителей, определить обстоятельства и причины, и дать оценку событий, под воздействием которых происходили эти изменения.

В третью группу входят законодательные источники. Это обусловлено неоднократным упоминанием Нерехты в указах Петра I и Екатерины II в связи с регламентированием всех областей жизни общества. В настоящей работе используются законодательные документы, хранящиеся в РГАДА. Данные источниковые материалы представляют собой законы, касающиеся Нерехты, но не включенные в ПСЗ2. Часть законодательных источников, нашедших применение в диссертации, опубликована. К их числу относятся постановления Петра I о присвоении «пригороду» Костромской провинции Нерехты статуса «город», превращении его в центр уезда и даровании герба3.

На основании работ П.П. Фон - Винклера «Гербы городов губерний, областей и посадов Российской империи, внесенные в Полное собрание законов с 1649 по 1900 год»4 и H.H. Сперансова «Земельные гербы России XII - XIX веков»5 рассмотрен вопрос о принятии нерехтского герба и интерпретации символики его изображения.

Для анализа административного положения Нерехты большой интерес представляет закон «Грамота на права и выгоды городам Российской империи» 1785 г., обычно именуемой «Жалованная грамота городам», и сенатские указы второй половины XVIII в., благодаря которым формировался российский чиновничий аппарат и налаживалось городское

1 См.: Акты Троице-Сергиева монастыря. М., 1984. Т. 1; Акты исторические, собранные и изданные Археографической комиссией АН. СПб., 1841. Т. 2; Акты, относящиеся до юридического быта Древней России. СПб., 1837. Т. 1; Акты, собранные в библиотеках и архивах Российской империи. СПб., 1836. Т. 1. Т. 3. Т. 4; Духовные и договорные грамоты великих и удельных князей. М., 1910; Старинные волости и станы в Костромской стороне: Материалы для историко-географического словаря Костромской губернии. М., 1909; Таможенная книга Московского государства в XVII веке. М. - Л., 1951; Шумаков С. Сотницы, грамоты и записи // Костромские сотницы 7068 - 7076 годов. М.,1903. Выпуск второй.

2 РГАДА. Ф. 739. Оп. 1. Д. 1; Ф. 342. Оп. 1. Д. 259. Ч. 1; Ф. 342. Оп. 1. Д. 255.

3 См.: ПСЗ. Собрание I. СПб., 1830. Т. VI. № 3522; Т. XX. № 14392. № 14884; Т. XXII. № 16188; Т. XXV. № 18622.

4 См.: Фон - Винклер П.П. Гербы городов губерний, областей и посадов Российской империи, внесенные в Полное собрание законов с 1649 по 1900 год. СПб., 1899.

5 См.: Сперансов H.H. Земельные гербы России XII - XIX веков. М., 1974. самоуправление. Царские и сенатские указы приведены в «ПСЗ» и в «Российском законодательстве X - XX веков»1. Данными законами был четко определен переход Нерехты из средневековья в новое время. На долгий срок ими определялись условия функционирования города и административная жизнь его жителей.

Четвертая группа источников состоит из делопроизводственной документации, которая велась в XVIII столетии чиновниками и церковнослужителями Нерехты. Часть данного источникового материала хранится в ГАКО. Делопроизводство велось канцелярскими служащими из Духовного правления, магистрата, думы, присутственных мест Нерехты. Среди архивных фондов наиболее значимыми, богатыми фактическим материалом, необходимым для раскрытия темы исследования, являются: «Костромское наместническое правление» (Ф.7), «Нерехтское духовное правление» (Ф. 31), «Костромская духовная консистория» (Ф. 13.0), «Костромское губернское правление», (Ф. 134) и «Нерехтская городская дума Костромской губернии» (Ф. 219).

Расширить представление о процессе создания и развития бюрократического аппарата Нерехты, элементов городского самоуправления, установить характерные черты жизни чиновников конца XVIII века позволили материалы, содержащиеся в фондах ГАКО.

К четвертой группе источников также относится документация, хранящаяся в РГАДА. Это «Сведения из «Книги записной выборных должностных лиц» с 1663 по 1773 г., где приводятся делопроизводственные данные такого уездного органа управления, как Костромской магистрат2.

Важное значение для раскрытия темы диссертационного исследования имеют деловые документы, собранные М.Я. Диевым в «Костромской Вивлиофике»3. Часть этих документов была выявлена членом Костромской Ученой архивной комиссии И.В. Миловидовым и опубликована им в книге «Содержание рукописей, хранящихся в архиве Ипатьевского монастыря»4. Роль делопроизводственной документации в процессе изучения трансформации религиозного мировоззрения и формирования политического мышления жителей Нерехты в XIII - XVIII вв. трудно переоценить. Данный вид исторических источников даёт возможность проследить особенности формирования и развития деловой и хозяйственной жизни Нерехты во всем их многообразии и с привлечением широкого фактического материала.

В пятую группу источников входят статистические материалы. В данной работе были использованы статистические сведения о Нерехте и Нерехтском уезде, собранные в 1773 - 1783 гг.

1 См.: ПСЗ. Т. XXII. № 16188; Т. XXV. № 18622; Российское законодательство X - XX вв.: В 9 Т. Т. 5. М„ 1987. С. 67-127.

2 См.: РГАДА. Ф.739. On. 1. Д. 296.

3 См.: КОИАМЗ «Ипатьевский монастырь» КОК 24738.

4 См.: Миловидов И.В. Содержание рукописей, хранящихся в архиве Ипатьевского монастыря. Кострома, 1888. землемером Дмитрием Ястребовым. В настоящее время они хранятся в РГАДА под заглавием «Костромская губерния. Нерехтский уезд»

В ряде фондов ГАКО приводятся статистические данные о составе чиновничьего аппарата и церковнослужителях Нерехты 2. Ценность этих источников заключается в том, что в них дана статистическая характеристика двух церковных центров Нерехты - Троице-Сыпанова и Сретенско-Богородицкого монастырей, а также чиновничества и духовенства города.

Статистические материалы, касающиеся истории развития Нерехты в XIII - XVIII вв., опубликованы в ряде краеведческих изданий 3. Для наиболее полного раскрытия темы диссертационного исследования в работе использованы справочно-статистические данные, содержащиеся в трудах Я. Крживоблоцкого и члена совета Костромской архивной комиссии П.А. Алмазова4. Я. Крживоблоцкий привел сведения о правительственных учреждениях, врачебных, исправительных, почтовых заведениях с момента образования Костромской губернии, деятельности духовного управления и церковном образовании, религиозных сектах, храмах, часовнях, гражданских учебных заведениях и библиотеках, находившихся в Нерехте.

В «Кратком путеводителе» П.А. Алмазова дано самое общее представление о развитии городов Костромской губернии, в том числе и Нерехты. Достоинство книги заключается в том, что автор значительное место отводит перечислению образовательных учреждений и архитектурных сооружений города. Наряду с этими фактами П.А. Алмазов привел данные по церковной истории, например, о позициях Троице-Сергиевой лавры в Нерехте.

В пятой группе источников присутствует значительное число документальных материалов по церковной и религиозной истории Нерехты, входящих в статистические издания Костромской епархии. Сюда входят списки церквей Нерехты с указанием имен священнослужителей, времени постройки, материала, из которого построены храмы, архитектуры, церковных средств, престолов, причта, прихожан. Справочные сведения содержат данные об иконах, святых мощах, храмовых праздниках, церковных обрядах, крестных ходах, Троице-Сыпановом и Сретенско-Богородицком монастырях, преподобном Пахомии. Справочные и статистические сведения, приведенные в

1 См.: РГАДА. Ф. 135д. On. 1. Д. 534.

2 См.: ГАКО. Ф. 7. On. 1. Д. 269,412,947,1097,1735; Ф. 31. On. 1. Д. 1, 13,15а, 16,19; и др.

3 Васьков А.Ф. Нерехтский уезд в 1857 году. Кострома, 1872; Волости и гмины: статистика Российской империи. XVIII. Костромская губерния. СПб., 1890; Навоев П.Е. Описание Костромской Губернии. Б.м., б.г.; Описание Костромской губернии в историческом и географическом отношении. СПб., 1871; Памятная книжка Костромской губернии на 1857 год. Кострома, 1857; Памятная книжка Костромской губернии на 1862 год, составленная Костромским Губернским Статистическим комитетом. Кострома, 1862; Справочная книжка Костромской губернии на 1909 год. Кострома, 1909.

4 См.: Крживоблоцкий Я. Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами генерального штаба. Костромская губерния. СПб., 1861; Алмазов П.А. Краткийпутеводитель по городу Костроме и Костромской губернии. Кострома, 1909.

РОССИЙСКАЯ 41 ГОСУДАРСТВЕННАЯ

БИБЛИОТЕКА. данных источниках, играют важную роль в изучении истории развития церковной и религиозной жизни нерехтчан

Шестая группа источников включает в себя агиографическую литературу. В нее входит житие местного святого - преподобного Пахомия. При рассмотрении его жития используются разные варианты: «Житие преподобного отца нашего Пахомия» 2; «Житие преподобного Пахомия Сыпановского» 3; «Житие преподобного Пахомия, игумена обители Живоначальной Троицы» из «Костромской Вивлиофики» М.Я. Диева 4; Житие «Преподобный Пахомий, Нерехтский чудотворец (жизнь его и чудеса)», опубликованное H.A. Новосельским 5. В диссертационном исследовании используются также жизнеописания ряда других святых для сравнения и сопоставления их материалов с информацией, представленной в «Житии преподобного Пахомия»6.

Комплексное изучение этих документов позволило полнее составить представление по истории церкви и религиозном мировоззрении нерехтчан в XIV - XVIII вв.

К источникам агиографического характера относятся нерехтские сказания. Среди них выделяются: «О принесении частицы святых мощей великомученицы Варвары из Батуринскаго Николаевскаго монастыря в Воскресенскую церковь города Нерехты»7; «Повесть о чудесах Пресвятыя Богородице, же во граде Нерехте» находящиеся в «Костромской Вивлиофике» М.Я. Диева 8; «Сказание о находящееся во Владимирской церкви города Нерехты двух прославленных чудотворениями святых иконах Божией Матери, именуемых Владимирскими», опубликованное священником И.Назаретским 9.

Седьмую группу источников составили материалы публицистики. Данные произведения представляют собой особый вид исторических документов, в которых содержится масса выразительных и ярких деталей как бытового, так и мировоззренческого плана. Особую ценность публицистике, как историческому источнику, придает то обстоятельство,

1 См.: Беляев И. Статистическое описание соборов и церквей Костромской епархии, составленное на основании подлинных сведений, имеющихся по духовному ведомству. СПб., 1863; Костромской календарь или настольная справочная книжка для всех сословий на 1872 год. М., 1872; Краткие статистические сведения о приходских церквах Костромской епархии. Кострома, 1911; Самарянов В.А. Алфавитный список церквей Костромской епархии. Кострома, 1879; Церкви Костромской епархии. СПб., 1909.

2 См.: ГАКО. Ф. 130. Оп. 6, дополнительная. Д. 17.

3 См.: ГАКО. Ф. 558. Оп. 2. Д. 360.

4 См.: КОИАМЗ «Ипатьевский монастырь». КОК 24738. Л. 87 - 96.

5 См.: Новосельский H.A. Преподобный Пахомий, Нерехтский чудотворец (жизнь его и чудеса). Кострома, 1896.

6 См.: Пространственное житие Авраамия, ростовского чудотворца / Ярославские епархиальные ведомости. 1890. № 14 - 15. С. 844; Житие преподобного Макария Унженского / Диев М.Я. Костромская Вивлиофика / КОИАМЗ «Ипатьевский монастырь». КОК 24738. Л. 97 - 110; Житие преподобного Авраамия, чухломского чудотворца / Там же. Л. 123-153.

7 См.: ГАКО. Ф.558. Оп.2. Д. 157.

8 См.: КОИАМЗ «Ипатьевский монастырь». КОК 24738. Л. 411 -413.

9 См.: Назаретский И. Сказание о находящееся во Владимирской церкви города Нерехты двух прославленных чудотворениями святых иконах Божией Матери, именуемых Владимирскими. СПб., 1887. что она характеризует актуальные проблемы и явления в жизни городского общества, а также даёт достаточно полную и яркую характеристику личных качеств и взглядов жителей Нерехты в рассматриваемый период. При исследовании уровня культуры, оценке духовно-нравственного облика нерехтчан XIV - XVIII столетий также были использованы хранящиеся в ГАКО рукопись М.Я. Диева «Обозрение нерехтской старины в историческом и археологическом видах»1; два сочинения В.Я. Актова - «Хронологическое обозрение Нерехты»2 и «Исторические записки о приходской Воскресенской церкви, что в городе Нерехте» 3.

В фонде 179 ГАКО хранятся два стихотворения: «Падут труды людей и многих человеков» 4 и «Как в свете все дела преобразует речь»5. Они представляют собой личный отклик автора на события русской жизни того времени. Рассмотрение данных произведений проливает свет на проблемы, волновавшие людей в середине XVIII в. и нашедшие отражение в их духовной культуре, в данном случае - поэтическом творчестве.

Таким образом, источниковая база диссертационного исследования достаточно многообразна. Источники позволяют проследить процессы и явления, происходящие во всех областях духовной жизни Нерехты XIII -XVIII вв. Изучение всего комплекса документальных материалов помогает рассмотреть пятисотлетнюю историю города и подводит к выводу о том, что, расположенная в Центральном районе страны, Нерехта имеет богатое историческое прошлое и культурные традиции, тесно связанные с историческими судьбами всей России.

1 См.: ГАКО. Ф. 558. Оп. 1. Д.52.

2 См.: ГАКО. Ф. 558. Оп. 2. Д. 158.

3 См.: ГАКО. Ф. 158. Оп. 1. Д. 157.

4 См.: ГАКО. Ф. 179. Оп. 2. Д. 41. Ч. II.

5 См.: Там же.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление малого русского города периода феодализма"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многочисленные упоминания о Нерехте в ряде общих фундаментальных исследований по социально-экономической и общественно-политической истории нашей страны свидетельствуют о той роли, которую она играла в жизни феодальной России, и, следовательно, доказывают правомочность и обоснованность научно-исследовательского интереса к истории возникновения и развития данного города.

В настоящем диссертационном исследовании была рассмотрена проблема исторического развития Нерехты в период с XIII до конца XVIII столетий. В рамках её шестисотлетнего развития происходило становление внутригородской жизни Нерехты, и связанных с нею экономико- хозяйственных занятий местных жителей, быстрыми темпами шла застройка и планировка поселения, происходило складывание деятельности местных органов государственной власти и городского самоуправления, формирование нерехтской церковной организации, складывание духовно-нравственного климата в обществе и религиозного мировоззрения населения Нерехты.

Вследствие того, что на протяжении всего рассматриваемого периода Нерехта являлась хозяйственным и торговым центром края, ^ экономический фактор был взят в качестве основного критерия для выделения следующих этапов в её историческом развитии:

I. От появления финно-угорского племени меря на территории Костромского края до первого письменного упоминания Нерехты в «Летописце Переяславля Суздальского», датированного 1214 годом1;

II. 1214 г. - первая четверть XVII в. - с письменного признания хозяйственной значимости Нерехты до разорения ее поляками в Смутное время;

III. Вторая четверть XVII - конец XVIII столетия - от возрождения Нерехты на новых экономических основах и хозяйственного подъема до получения ею городского и уездного статуса.

Тщательное рассмотрение и анализ прошлого Нерехты в течение шести столетий предоставили возможность для выделения основных направлений исторического развития города. Они были зафиксированы первыми упоминаниями Нерехты в письменных источниках. Первое документальное сообщение о Нерехте имеется в «Летописце Переяславля Суздальского». Данное летописное свидетельство является доказательством того, что Нерехта существовала в XIII в., а дата 1214 г. является точкой отсчёта, от которой нерехтчане ведут датировку своего города.

1 ПСРЛ. Летописец Переяславля Суздальского. Т. 41. М., 1995. С. 131.

Первоначально заселенная финно-угорским племенем мерян, Нерехта стала затем частью формировавшегося Русского государства со столицей в Москве. Она славилась соляным, бобровым промыслами, бортничеством. С XIII в. она входила сначала в состав Московского княжества, затем - Русского государства. Бурные исторические события и явления русской жизни XIII - XVII вв. определили и затронули ее судьбу, также как и судьбу других сел, деревень и городов огромной страны.

Второе упоминание о Нерехте содержалось в «Житии преподобного Пахомия» и было датировано 1362 годом1. Троице-Сыпанов монастырь, основанный преподобным Пахомием в XIV в., на протяжении четырехсот лет являлся духовным центром Нерехтского края. Игумены Троице-Сыпановой обители стали возглавлять нерехтскую церковную организацию. Таким образом, в первом и во втором письменных свидетельствах о Нерехте были обозначены основополагающие направления ее дальнейшего исторического развития - хозяйственная и религиозная составляющие становления и формирования города.

В XIV - XVI вв. хозяйственная деятельность нерехтчан играла большую роль в экономике Костромского края, а как один из центров солеварения Нерехта представляла несомненный интерес для Москвы. Столетиями нерехтчане занимались ремеслом и торговлей. При этом главной сферой их деятельности сначала было солеварение, затем -льняное мануфактурное производство. Удачное становление социально-экономической сферы города обусловливало, в свою очередь, благополучное и стабильное развитие самой Нерехты. Опыт, накопленный в хозяйственной области, позволил нерехтчанам быстро разобраться в экономической ситуации XVII - XVIII столетий и выйти победителями в конкурентной борьбе с жителями близлежащих малых городов и крупных сел. Так хозяйственные успехи Нерехты, содействуя увеличению престижа и усилению ее роли в Костромском крае, способствовали превращению Нерехты в уездный город Костромской губернии.

События Смутного времени оставили тяжёлый след в историческом развитии города. В результате этих бурных процессов Нерехта в первой трети XVII в. оказалась в кризисной ситуации, будучи почти полностью разрушена польско-литовскими интервентами. Это существенно ухудшило экономическое положение жителей города.

Новыми явлениями в экономической жизни России XVII в. являлись складывание всероссийского рынка и появление мануфактурного производства в стране. Данные тенденции нашли своё отражение и в развитии Нерехты, начинавшей оправляться от разрухи. Основной сферой хозяйственной деятельности нерехтчан в этот период стало льняное производство. В период Смуты и разрухи нерехтские церкви и храмы совершенно обеднели в материально-хозяйственном плане. С

1 ГАКО. Ф. 130. Оп. 6, дополнительная. Д. 17. Л.З. восстановлением экономики города началось церковное возрождение Нерехты.

Более четырехсот лет не только городские храмы и представители духовенства, но и светские лица поддерживали тесные связи с Троице-Сыпановым монастырем. Духовное наследие преподобного Пахомия краеугольным камнем легло в основу церковной политики и религиозной жизни нерехтчан в рассматриваемый период. Руководствуясь заветами Пахомия, в 1634 г. жители города основали Сретенско-Богородицкую обитель, ставшую вторым духовным центром Нерехтского края.

XVII столетие ознаменовалось началом процесса обмирщения в духовной культуре, как всей России, так, в частности, и Нерехты. Церковная реформа 1700 - 1721 гг. затронула основные духовно-нравственные ценности и идеалы населения Нерехты, в это время наблюдался нравственный кризис большей части общества. Происходившие перемены деформировали духовные и социальные чувства людей. Следствием проводимой Петром I политики подчинения РПЦ государству стало усиление процессов обмирщения в культуре и начало трансформации религиозного мировоззрения нерехтчан.

Административные реформы Петра I также оказали своё влияние на развитие внутригородской жизни Нерехты. Императором, совместно с упорядочением центральных и местных государственных учреждений, были установлены основные принципы городского самоуправления. В 1719 г. был создан Нерехтский дистрикт Костромской провинции. Нерехта приобрела функции административного центра округи, получив все необходимые для этого атрибуты.

Во второй половине XVIII столетия происходило завершение ряда важных процессов в политической, социально-экономической и культурной жизни России, начало которым было положено коренными преобразованиями Петра I. Согласно губернской реформе 1778 г., Нерехта стала уездным городом и вошла в состав Костромской губернии. В её внутренней организации появились городская администрация, присутственные учреждения и чиновничий аппарат. Градоустройство Нерехты нового времени, также как и других российских городов на данном историческом этапе, строилось на основе положений «Учреждения о губерниях» и «Жалованной грамоты городам».

На данном этапе исторического развития Нерехты также происходило складывание её бюрократического аппарата, основная масса которого формировалась из разночинцев, во многом за счет выходцев из духовной среды. Так, двадцать из тридцати четырех служащих шести присутственных мест являлись в прошлом священнослужителями, семинаристами или монастырскими служащими. Исполнение закона «Учреждение о губерниях» 1775 г. вело в Нерехте, при сохранении генеральной линии руководства за чиновниками из привилегированного дворянского сословия, к размыванию общей массы чиновничьей категории разночинцами. Данная тенденция, наметившаяся в 1778 - 1785 гг., получила своё закрепление в дальнейших событиях конца XVIII столетия.

Вместе с тем в период дворцовых переворотов (1725 - 1762 гг.) и в царствование Екатерины II (1762 - 1796 гг.) церковная организация Нерехты организационно укрепилась в результате создания Костромской епархии в 1745 г. и духовного правления в 1759 г. Религия и РПЦ вернули себе утраченные позиции, которые ранее занимали в городской общественной жизни и их влияние на умонастроения жителей города возросло.

После упразднения Троице-Сыпанова монастыря в 1764 г., его преемниками стали духовное правление, протоиерей и священнослужители Нерехты. Во второй половине XVIII в. город представлял собой церковный и религиозный центр Нерехтского края. Достаточно наглядно духовную жизнь Нерехты этого времени характеризует тот факт, что в Воскресенском (Варваринском) храме в 70-е гг. XVIII столетия появилась новая религиозная святыня - частица мощей святой Варвары.

В период правления Екатерины II в городе было развёрнуто широкое каменное строительство, которое являлось проявлением экономических успехов и материального процветания нерехтчан. К концу XVIII столетия в Нерехте значительно увеличилось количество каменных зданий гражданской и промышленной архитектуры. Обращает на себя внимание тот факт, что по числу каменных церквей Нерехта превосходила соседние Плес, Большие Соли, села Писцово и Середу. С оформлением внешнего облика в конце XVIII столетия Нерехта приобрела своеобразие и неповторимый колорит своего архитектурного облика. Денежные ассигнования на храмы в большинстве своём предоставляли богатейшие купцы города (М.Я. Грязновский-Лапшин, М.П. Большой Пастухов, О.С. Осипов и др.) Значительная роль, которую сыграло нерехтское купечество в организации местных храмов и церквей говорит об их приверженности интересам города. Грандиозное по масштабам Нерехты, каменное строительство, являлось следствием превращения Нерехты в уездный город и вовлечением богатого нерехтского купечества в общественно-политическую и культурную жизнь России.

Таким образом, в конце XVIII столетия Нерехта являлась уездным, развитым в промышленном отношении городом и религиозным центром Нерехтского края. Ее эволюция от торгового села к городу оказалась довольно длительной. ' Удачное сочетание выгодного географического положения и богатых природных ресурсов стало причиной возникновения и последующего успешного развития поселения. Данная тенденция оказала своё влияние и на развитие экономической составляющей жизни Нерехты, для которой всегда были характерны свойственные ряду русских городов ремесленно-торговые функции. Лишь в XVII - XVIII вв. сложились необходимые общественно-политические и социально-экономические предпосылки, благоприятствовавшие завершению градообразовательного процесса в Нерехте. Условия перехода от средневековья к новому времени определили основные особенности и тенденции развития учрежденного Екатериной II нового малого города. Изучение градостроительства в Нерехте в период XIII - XVIII вв. подводит к выводу о том, что, расположенная в центральном районе страны, она имеет богатое историческое прошлое и культурные традиции, тесно связанные с историческими судьбами всей России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление малого русского города периода феодализма"

На правах рукописи

НОВОСЁЛОВА НАТАЛЬЯ ГРИГОРЬЕВНА

СТАНОВЛЕНИЕ МАЛОГО РУССКОГО ГОРОДА ПЕРИОДА ФЕОДАЛИЗМА (на примере Нерехты XIII - ХУШ вв.)

Специальность 07,00, 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

0—. Ярославль - 2006

Работа выполнена на кафедре отечественной средневековой и новой истории Ярославского государственного университета им, П.Г. Демидова

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор

Иерусалимский Юрий Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор

Слепцов Евгений Яковлевич

' кандидат исторических наук, доцент

Бородки и Александр Викторович

Ведущая организация - Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова

Зашита состоится «22.»_ДШ1бЕа 2006 г. в -/У часов на

заседании диссертационного совета Д 212. 002. 01 при Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150000 г. Ярославль, ул. Советская, 10, исторический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного университета им, П.Г. Демидова.

*

Автореферат разослан « » bj3ii.SjL.£L20Q6 года.

вет^^а

Учёный секретарь диссертационного совета/^-''~ ~ У Марасанова В. М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Задача всестороннего изучения исторического прошлого и культурного наследия русских городов является одной из ключевых тем в отечественной науке как дореволюционного, советского, так и современного периодов. Данная тенденция объясняется значимой ролью городов как центров общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни России средневекового и нового времени. Вместе с тем, основное внимание ученых концентрируется на столичных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург, а также ряде крупных губернских центров. До сегодняшнего яня в тени остаются вопросы изучения истории основной мас;ы малых городов нашей страны, в том числе и Нерехты.

В наши дни особенно остро ощущается потребность в создании книги по городской истории, отвечающей современному уровню исторических знаний. Это делает актуальными городоведческие исследования. Изучение данной проблематики способствует обогащению уже имеющегося фактического материала по изучению Нерехты, снятию отдельных краеведческих проблем н привлечению внимания к прошлому малых городов России.

Изучение истории Нерехты имеет не только региональное, но н более общее методическое и методологическое значение. В данном исследовании на конкретном краеведческом материале, наряду с выявлением специфических местных реалий и особенностей, воссоздается подлинная картина. жизни города и государства, прослеживаются комплексные явления и процессы, общие цля большинства русских поселений ХШ - XVIII столетий.

Осмысление, анализ и обобщение исторического пути нерехтчан в указанные временные рамки во многом способствуют решению сложных и важных вопросов отечественной урбанистики: определению сущности, типа, характера города и его происхождения; выявлению факторов градообразования и их соотношению на различных этапах развития Российского государства; 'характеристике городских сословий и их роли в истории города и страны и др. Постановка этих городоведческ их задач определила - проблематику данного диссертационного исследования, его научное и практическое значение.

Объектом исследования является ' малый древний город Нерехта, впервые упомянутый летописцами в 1214 г.'

Предметом . исследования - состояние и развитие социально-экономической, политической, административной, религиозной и культурной жизни Нерехты в феодальную эпоху.

Территориальные рамки исследования определяются административными границами Нерехты в ХШ —XVIII вв.

Хронологические рамки исследования охватывают период от времени основания Нерехты с ХШ до конца XVIII вв. Становление Нерехты уездным центром произошло в период завершения перехода нерехтчан из средневековья в новое время, что позволяет считать временной отрезок с 1778 по 1796 гг. одним из наиболее значимых в историческом развитии города.

Методология исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются как общенаучные (исторический), так и специально-исторические (историко-системный, сравнительно-исторический) методы. Применение данных методов позволило детально исследовать всю совокупность фактов и явлений в истории Нерехты и выстроить базовую модель исторического развития и духовной жизни города в рамках целостной картины развития русского государства ХШ - XVIII вв.

Б основу диссертации положен проблемно-хронологический принцип, на базе которого производится комплексное изучение истории Нерехты XIII - XVIII вв. Данный принцип позволяет рассматривать развитие города в указанные хронологические рамки с учетом конкретных исторических условий общероссийской ситуации. Принцип объективности, также использовавшийся в работе, позволил увидеть исследуемый объект с разных сторон, дать наиболее точные характеристики совокупности явлений и изменений, происходивших на различных стадиях исторического развития Нерехты, избегая излишне тенденциозных оценок и ярлыков.

Степень изученности темы, в отечественной урбанистике накоплен значительный опыт исследования как крупных, так и малых русских городов. Историографию Нерехты ХШ-ХУШ вв. отличает немногочисленность научных исследований. В соответствии с этапами развития исторической науки процесс изучения города на данном временном отрезке можно разделить на три периода:

'См.: ПСРЛ. М„ 1995.Т.41. /ЛетописецПерсяславляСуздальского/. С. 131.

1) дореволюционный (XIX — начало XX вв.);

2) советский (1917-1991 гг.);

3) современный (1991 — по наши дни).

Фундаментальными трудами по истории Российского

государства являются работы Н.М.Карамзина, С.М Соловьева, В .О. Ключевского3. Оки дают общую картину исторического развития нашей страны и позволяют в связи с ним рассматривать отдельные вопросы экономического, политического, духовного аспектов, влиявших в том числе на малые города, среди которых была и Нерехта.

Дореволюционные историки занимались изучением проблем возникновения, внешнего облика, устройства городов, структуры' их управления, городского законодательства, правового положения горожан. Значительным явлением в дореволюционной историографии стали книги И.И. Дитятина и А.А. Кизеветгера3. В связи с тем, что русская православная церковь играла важную роль в жизни городов, внимание дореволюционных историков было также обращено и к ее прошлому. Авторами рассматривалась собственно церковно-православная история4.

Зарождение исторического краеведения следует связать с оформлением процесса национального самосознания. Во второй половине XIX - начале XX столетия вышел в свет целый ряд книг краеведческого характера*.

Накоплению исторических знаний о своей земле во всех сферах человеческой жизнедеятельности нерехтчаке обязаны священнику и краеведу М. Л. Диеву. Часть собранного богатейшего и разнообразного материала была представлена им в «Костромской Внвлиофике или собрании старинных грамот, разных рукописей, также надписей, служащих к пополнению археологии и истории

1 См.: Карамзин U.M. История государства Российского; В 3 кн. СПб.. 2000; Соловьев С.М, Сочинения: В 18 Кн. М„ 1988 - 1994; Ключеский В.О. Русская история: Полный курс лекций: В 2 Кн. Mtl.: М., 2000.

' См.: Дитятин И.И, Устройство и управление городов России. СПб., 1875; Кизеветтер A.A. Городовое положение Екатерины II. М., 1909; Он же. Местное самоуправление в России IX-XIX столетий, Пг., 1917; Он же. Посадская община в России XVIII столетня. М., 1903.

1 См.: Верховский П.В, Очерки истории русской церкви а XVIII-XIX столегиях. Варшава. 1912;. Карташев A.B. Очерки по истории русской церкви: В 2 Т. М., 1991; Филарет (Гумилсвскнй). История русской церкви: В 5 Т. СПб., 1894. :>

1 См.: Головщиков К.Д, Город Романов-Борисоглсбск (Ярославской губернии) иг его историческое прошлое. Ярославль. 1890.; Исторические заметки о заштатном городе Плесе. Кострома, 1910; Лаловский Е. Описание Больших Солей (посада Костромской губернии). 1860; и др.

Костромского края»6. На документальный материал, не вошедший в «Внвлнофику», исследователь опирался при написании других своих трудов. МЛ. Диев заострял особое внимание на вопросах церковной истории и духовной культуры Нерехты7.

Рукопись «История города Нерехты»,8 оставшаяся незавершенной, является его главным фундаментальным трудом. Придерживаясь хронологической последовательности, краевед рассмотрел прошлое родного города, начиная с первого летописного упоминания о Нерехте в XIII в. и до середины XIX в. Историческое развитие города XIII — XVII вв. описано М.Я. Диевым довольно схематично и отрывочно. Возможно, краевед располагал наибольшим количеством сведений по XVIII - первой четверти XIX вв. или находил этот отрезок времени наиболее важным, т.к. представил рассказ о нем в законченной форме. В работе М.Я. Диева получили широкое освещение различные аспекты и направления городской жизни Нерехты: торговля, ремесло и мануфактурное производство, управленческая структура и элементы городского самоуправления, учебные заведения и внешний облик города. В результате характеристика, данная Нерехте XVIII - первой четверти XIX вв., обрела объемность и жизненность.

Церковная история являлась центральной частью «Истории города Нерехты». В - данную работу были включены факты из области церковного зодчества, предания об иконах и храмах, описание перемен в период правления Петра I, картина духовного и материального состояния церквей и монастырей на протяжении XVIII в., биографические данные и факты деятельности особо выдающихся церковнослужителей всех рангов. Широкий исторический фон, на котором рассматривалось церковное прошлое и церковная культура, свидетельствует о понимании М.Я. Диевым взаимозависимости хозяйственной, административной и культурной сфер в развитии Нерехты и необходимости их комплексного изучения.

Накопленный богатый фактический материал позволил М.Я. Диеву заложить основы для дальнейших исследований. Большое значение при этом имело то, что прошлое Нерехты он увязывал с историей Костромского края и всей России в целом, проводя многочисленные

' См.: Диев М.Я, Костромская Вивлиофика// Костромской И сгори ко-Арх итекгурны Й Музей-заповедник «Ипатьевский монастырь», КОК 24738,

1 См.: ГАКО. Ф. 130. Оп. 11. Д. 2349; ГАКО. Ф. 179. Оп. 2. Д. 41. Ч, 2; Диев М. Я. Некоторые черты нравов и обычаев жителей Нерехотского уезда, М, 1846; Он же. Какой народ в древни* времена населял Костромскую сторону, и что известно об этом народе? М, 1865; Он же. Ученые делатели Костромского Вертограда М-, 1894.

* См.: Диев М.Я. История города Нерехты // КОИАМЗ «Ипатьевский монастырь». КОК 24761.

сравнения и сопоставления исторических процессов и явлений, имевших место как в центре, так и в регионах.

Y истоков краеведения в Нерехте стоял также брат М.Я. Диева, священнослужитель В. Я. Актов. Однако, если М.Я. Диев стремился проследить историческое развитие города в комплексе всех общественных сфер, то В.Я.Актов сосредоточился лишь на церковной истории'.

В конце XIX в. священник H.A. Новосельский, обнаружив в Троицкой церкви, которая ранее находилась на территории Троице-Сыпанова монастыря, «Житие преподобного Пахом ия» и монастырскую рукописную летопись, занялся восстановлением истории обители и жизни ее основателя. Его работы об обители и преподобном Пахомии рисуют картину жизни Пахомиевой пустыни bXIV-XVUI вв. |0.

Наряду с переработкой и появлением в печати жития преподобного Пахомия, была осуществлена публикация сказаний о чудотворных иконах Владимирской Богоматери и принесении их в Нерехту", в результате чего обогатилась церковная история Нерехты.

Во второй половине XIX - начале XX вв. началось обобщение и осмысление творческого наследия М.Я. Диева12, Исследователей привлекли те его работы, в которых затрагивались вопросы духовной культуры и внутреннего мировоззрения населения Нерехты п.

В конце XIX столетия. Ф.А. Брокгауз и H.A. Ефрон, составляя энциклопедический словарь, опубликовали.' на его страницах описание Нерехты. Несмотря на то, что в статье было дано самое общее представление об историческом развитии города, авторы акцентировали свое внимание на Троице-Сыпановом монастыре,

*См.: ГАКО. Ф. 558.Оп. 2. Д. 157-158. .

10 См.: Новосельскнй H.A. Сыпаново // Костромские епархиальные ведомости. 1896. № 15,18,20-22; Он же, Преподобный Пахомий, Нерехтский чудотворец (жизнь его и чудеса). Кострома, 1896,

11 См.: Сказания о находящихся во Владимирской церкви города Нерехты двух прославленных чудотвореннямн святых иконах Божией Матери, именуемых Владимирскими. М,, 1860; Сказание о двух иконах, именуемых Владимирскими. СПб., 1887,

11 См.: Полетаев Н.Т. Протоиерей М.Я. Диев. и его историко-археологнческие и этнографические труды. Кострома, 1891; Старинные волости и станы в Костромской стороне: Материалы для историко-reo графического словаря Костромской губернии. М., 1909.

" См.: Титов A.A. материалы для библиографического словаря. Словарь писателей духовного и светского чина Костромской губернии // По рукописи костромского протоиерея МЛ. Диева «Ученые делатели Костромского Вертограда». М., 1892; Он же. Упраздненные монастыри Костромской епархии. М., 1909;' Громов A.A. Житие преподобного Пахомня Нерехтского // Труды IV Областного Исторнко-археологнческого съезда в Костроме в июне 1909 г. Кострома, 1914.

преподобном Пахомии Сыпановском (Нерехтском) и его духовном наследии и. Таким образом, вопросы духовной культуры, поднятые М.Я. Диевым, стали известны широкому кругу читателей и получили дальнейшее научное развитие.

В первые годы советской власти члены Костромского научного общества по изучению местного края извлекли завершенную часть из труда М.Я. Диева «История города Нерехты» и опубликовали под названием «Город Нерехта в XVIII и в первой четверти XIX века»15.

Несмотря на ярко выраженный классовый подход в деле изучения РПЦ в советской исторической науке появились фундаментальные работы по церковной истории16. В 1930 - I960 гг. духовная культура Нерехты и мировоззрение нерехтчан изучались комплексно, в совокупности с культурным развитием других городов и земель Костромской области .

В 1930-е гг. в исторической науке наметилась генеральная линия на изучение экономики, развитие производительных сил и производственных отношений. В советской урбанистике основное внимание было уделено социально-экономической истории городов, что позволило раскрыть значение города в историческом развитии России. Обосновав причины и закономерности возникновения городских поселений, ученые показали сложность и многообразие феодального города - как социального организма. Такой подход к возникновению й существованию города как многофункционального поселения со складывающейся посадской общиной был разработан в трудах А.М. Сахарова, М.Н. Тихомирова, JI. В. Черепнина .

В то же время в советской урбанистике существовали различные взгляды на город, его сущность, типы и характер. Происходил значительный и постоянный рост литературы по данной проблематике. ' Отечественными исследователями были представлены социально-экономический облик, особенности

14 См.: Энциклопедический словарь / Репринтное воспроизведение изд Ф.А. Брокгауз и И.А. Ефрон, 1890, М„ 1990. Т. 40. С. 904.

" См.: Диев М.Я. Город Нерехта в XVIII и первой четверти XIX века. Кострома, 1919. " См.: Крывелев НА. История религий: В 2 Т. М., t975; Никольский Н.М, История русской церкви. Изд. 3-е. М-, 1983; Русское православие: вехи истории ( Науч. рея. А.И. Клнбанои. М., 1989.

" См.: Прошлое и настоящее Костромского края. Кострома, 1926; Третьяков П.Н. Древнейшее прошлое Верхнего Поволжья. Ярославль, 1939; Булдаков К А. Костромской край: Учебное пособие. Ярославль, 1978. Ярославль, 1992; и др. " См: Сахаров А.М. Города Северо-Восточной Руси XIV - XV вв. М., 1959; Тихомиров М.Н. Древнерусские города. М, 1956; Черспнин Л.В, Образование Русского централизованного государства в XIV -XV вв. М., 1960.

развития больших и малых городов ряда областей и регионов России".

В i960 — е гг. началась дискуссия «о неразвитости» городов по причине «аграрности» большинства из них. В советской историографии утвердилась точка зрения, согласно которой для русских городов второй половины XV111 — первой половины XIX вв. было характерно поступательное развитие. Б.Н. Миронов доказал замедление темпов урбанизации в .России на данном отрезке времени и назвал причины этого явления в российском градостроительстве. Он считал земледелие горожан, выходившее за рамки внутреннего потребления, городской чертой20.. В советской урбанистике была выявлена и обоснована определяющая тенденция в социально-экономическом развитии городов - повышение в них на протяжении столетий торговой и промышленной функций.

Картина хозяйственного развития как Нерехты и Нерехтского края, так и всей области в целом на различных исторических этапах освещалась в книгах H.H. Владимирского, Е.Ф. Дюбюка21. Сведения по экономической жизни Нерехты в XIV-XVIII вв. позволяют считать ее одним из ведущих центров Костромского края данного периода. Природно-географические условия Нерехтского уезда были благоприятны для произрастания льна, в результате чего уезд стал, одним из мест, где зародилась льняная промышленность. И.В. Мешали н в «Экономическом описании Нерехтского уезда Костромской губернии», используя богатый фактический материал, на примере одного уезда проследил исторический путь текстильного производства в России с XVH по первую четверть XX вв.21 Данная работа, давая возможность составить представление о состоянии хозяйства в Нерехте XVIl-XVlIi вв., также способствует выяснению одной из причин, по которой город получил уездный статус. Исследования по экономическим вопросам положили начало всестороннему изучению Костромской области в целом, и Нерехтской земли в частности.

В 1960-1980-е гг. усилился интерес нерехтчан к прошлому своего города. Катализатором этого процесса послужило учреждение в 1975

" См.: Города феодальной России. М., 1966;" Города Подмосковья: В 3 Кн. М.. 1979 -1981; Русский город: М„ 1976- 199о: Вып. 1-9; и др; ■

^ См.: Миронов Б.Н. русский город в 1740- 1860-е годы: Демографическое, социальное и экономическое раэвитне. Л., 1990. С. 195,225-236. .

11 См.: Владимирский H.H. Костромская область: Историко-экономический очерк. Кострома. 1959; Дюбюк Е.Ф. Из истории соляной промышленности Костромского края. Кострома, 1924. .".

См.: Мешалин И.В. Экономическое описание Нерехтского уезда Костромской губернии. Нерехта, 1927.

г. городского краеведческого музея. В данный период времени вышли в свет две книги по истории Нерехты, созданные следующими авторскими коллективами: 1) А.Ф. Андреевым, Н.Г.Большаковым, М.П.Магнитскнм 23; 2) В.В. Бадиным, ИХ. Большаковым, ЕЛ. Михеевым34.

Основное внимание авторами было уделено Нерехте Х1Х-ХХ вв. Часть исследования занимали разделы по древней истории города, ко горые создавались М.П. Магнитским и В.В. Бадиным на основе фактического материала, почерпнутого ими из трудов МЛ. Диева и Е.Ф. Дюбюка. Данные разделы преимущественно включали в себя скжеты о развитии городского хозяйства и торговли. Авторы остановились на описании условий труда на мануфактурах XVIII в., по пожени и рабочих на этих предприятиях и имевших место в их ср>:де волнениях. Из области политической истории авторским коллективом были приведены сведения о борьбе нерехтчан против иноземных захватчиков, перечислен ряд фактов административного характера. Проблемы культурной жизни нерехтчан затрагивались на те;: страницах, где речь шла об учебных заведениях и городской архитектуре. Данные исследования сыграли существенную роль в популяризации знаний о прошлом Нерехты.

Советские исследователи продолжили начатую ещё на дореволюционном этапе развития историографии работу по обэбщению и осмыслению богатого фактического и статистического материала.

С 1991 г. начался новый этап в отечественной историографии. Работы современных историков, в которых наметился переход от формационного подхода к цивилизационному, стали отражением прэбудиЬшегося в российском обществе интереса к вопросам духовности, религии, истории церкви15. В силу значимости провинциальных городов была продолжена работа по их дальнейшему исследованию26.

На основе данных, полученных в ходе проводимых строительных ра!ют, археологи смогли передать в общих чертах топографию средневековой Нерехты17. Свидетельством пристального внимания

11 См.: Андреев А.Ф., Большаков И.Г., Магиитский М.П. Нерехта. Кострома, 1963.

и См.: Бадии В.В , Большаков И.Г., Михеев ЕЛ. Нерехта Ярославль, 1989.

"С4.: История России и Костромской край. Кострома, 1993; Российская провинция н

ее (оль в истории государства, общества и развитии культуры народа. Кострома, 1994. Ч, 3; Борисова A.B., Вслитченко Н.С., Смирнова Ю.Б. Государство, церковь и

оби(ество »'России в XVIII - XIX вв.: Учебное пособие. Ярославль, 2002; и др.

16 См.: Плешанов EU. Город Гостов в российской истории периода феодализма (IX в.- 1861 г.). Автореф. дис. канд. ист, наук. Ярославль, 2004 и др.

17 См.: Археология Костромского края /Под редакцией А.Е. Леонтьева. Косфома, 1997. С. 232 - 234.

к историческому прошлому нерехтчан является тот факт, что первый номер костромского «Губернского дома» за 2000 г. был посвящен Нерехтс. Авторы научных публикаций внесли существенный вклад в дело изучения прошлого Нерехты и Нерехтского края38.

Показателен их интерес к трудам ведущего краеведа Нерехты И Я. Диева «Истории города Нерехты» и «Костромской Вивлиофике»п В своих ссылках на историю создания данных трудов и публикации отрывков из них исследователи фиксировали основное внимание|на вопросах духовной культуры и административного управления в Нерехте. Был также опубликован отрывок из работы Н: А. Новосельского30. Вместе с тем следует отметить, что в «Губернсмэм доме» почти нет публикаций о культурной, религиозной' и административной жизни нерехтчан Х1У-ХУШ столетий. Вопросы экономического развития Нерехты на данном историческим этапе учеными и исследователями также не были рассмотрены.

Исследователь Д.Ф. Белоруков в труде «Деревни, села и города Костромского края»31 не обошел вниманием Нерехту: им были выявлены данные по церковной истории, а именно о Троице-Сыпановом монастыре и церквах города. Рассказывая о торговых трактах в Ярославль, Кострому, Нижний Новгород, идущих че[>ез Нерехту, городском рынке и постоялых дворах, автор также затронул и хозяйственную сторону жизни нерехтчан.

Книга «Нерехта» искусствоведов-архитекторов С.В. Демидова и Е.В. Кудряшова, открывающаяся историческим очерком, знаков нт читателей с церковным зодчеством и живописью, гражданской и промышленной архитектурой Нерехты и ее окрестностей XVII — XIX вв. и дает представление о мировоззрении людей того времени32.

К шестидесятилетнему юбилею Костромской области (2004 г.) вышел в свет целый ряд книг, посвящённых её прошлому33. В них рассматривалось историческое развитие Нерехты на протяжении

м См.: Ковалева Л.А. Чтоб на посаде воровства не было. Из истории Нерехтского уезда //Губернский дим. 2000. № 1. С. 27 - 30; н др.

"Сапрыгина Е.В. Костромская Виалиофика Михаила Днева//Тамже.С. 42-47; Скзинцева ЛИ. Путешествие высочайших особ дома Романовых через Нерехту //Там же. С. 36-37.

№ Новосельский H.A. Сыпаново //'Гам же. С, 23 — 26.

" См.: Белоруков Д.Ф. Деревни, села и города Костромского края: Материалы для истории. Кострома. 2000.

"См.: Демидов С. В, Кудряшов Е.В. Нерехта (Малые города России). М.,1996. " См.: Исторические города и села Костромской области / Под ред. С.Н. Конопатена. Кострома, 2004; Каткова С.С. Века и судьбы: Сборник сшей. Кострома* 2С01; Кудряшов Е.В. Художественная культура Костромского края XV1-X1X веков. Кострома, 2004.

Х1У-Х1Х вв. Исследователи привели все наиболее значительные факты городской истории, подчеркнули роль XVIII столетия в прошлом нерехтчан.

Б.В. Кудряшов рассказал о строившем в городе во второй половине XVIII в. церкви и жилые дома архитекторе С.А. Воротилове3". Он провел также большую исследовательскую работу, в результате чего было найдено здание, в котором располагалась первая городская мануфактура, созданная в 1761 году М.Я. Грязновскнм-Лапшиным и М.П. Большим-Пастуховым. Анализируя факты из труда М.Л. Диева «История города Нерехта», архивных фондов, Государственной публичной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина, изучая внешний облик нерехтскнх памятников XVIII века, Е.В. Кудряшов доказал, что помещение мануфактуры сегодня не только существует, но в нем располагается горвоенкомат15.

Малоизвестные нерехтские памятники искусства привлекали внимание искусствоведов. С.С. Каткова высказала пожелание: «разумного решения судьбы монументальной живописи в пределах уникального городка, который мог бы стать своего рода музеем стенописи XVIII века»14.

Возрождено из забвения литературное наследие МЛ. Диева, ВЛ. Актова". К 325-летию причисления преподобного Пахомия к лику святых во всероссийском масштабе (2000 г.) вышел сборник «Преподобный Пахомий Нерехтский и его обитель»38. Регулярно проводятся в Нерехте в конце XX — начале XXI вв. краеведческие чтения «Времена и люди», в которых принимают участие научные сотрудники Государственного архива Костромской области и КОИАМЗ «Ипатьевский монастырь».

Круг вопросов, поднятых на чтениях, включал в себя анализ деятельности выдающихся нерехтчан XIX — начала XX столетия, и, прежде всего, М.Я. Диева и В.Я. Актова. Сегодня краеведы прошлого рассматриваются и оцениваются современными исследователями на общем фоке культурного н духовного развития Нерехты первой половины XIX в. Истоки взлета духовной культуры

14 См.: Кудряшов Е.В, Костромской зодчий XVII) века // Художественная культура Костромского края XVI -XIX вв. С. 59-77.

" См.: Кудряшов Б.В. Ранние памятники промышленной архитектуры Нерехты И Художественная культура Костромского края XVI - XIX вв. С. 84-90. "Каткова С.С, Вехи и судьбы: Сборник статей. С. 221-222. "См.: Днев М.Я. Город Нерехта в XVIII и в первой четверти XIX века// Нерехтская правда. 1990. 5,6,24,31 января; 9, 16 февраля; 21 марта; 24 августа; Он же. Костромская сторона до учреждения а ней епархии// Губернский дом. 1994. № 3. С. 58-59; Актов В. Я. Исторические записки о Воскресенской церкви, что в городе Нерехте//Нерехта. 1999, №1. С.5.

4 См : Преподобный Пахомий Нерехтский и его обитель. Кострома, 2000,

и появления плеяды талантливых людей следует . искать в экономической, культурной, административной жизни Нерехты конца XVIII столетия. Очевидно, что время и сопровождавшие его исторические события, в течение которых Нерехта получила уездный статус, требует более пристального внимания и тщательного изучения.

В целом, первые нерехтские историки собрали и ввели в научный оборот огромное количество источников. Документальный материал из их трудов стал фундаментальной основой всех последующих краеведческих изысканий. Основной минус работ дореволюционного периода заключается в отсутствии чёткой системы аргументации и присутствия большой доли описательности без попыток анализа и обобщения накопленного фактического материала. В связи с тем, что М.Я. Диев, В.Я. Актов, H.A. Новосельский были священнослужителями, а Нерехта с конца XVIII столетия имела статус церковного и духовного центра округи, вышеупомянутые авторы на страницах своих трудов придавали большое значение религии и роли РПЦ в развитии города. С их подачи на этом аспекте истории Нерехты акцентировали свое внимание исследователи рубежа XIX-XX вв., стремясь объективно оценить, осмыслить и проанализировать весь комплекс документальных материалов.

В годы советской власти основной упор в изучении истории Нерехты был сделан на состоянии хозяйства и экономической деятельности города на различных исторических этапах его развития. Экономическая жизнь Нерехты в XIV-XVIH ив. анализировалась в контексте развития экономики Костромской земли и Нерехтского края.

Постсоветская историография истории Нерехты отличается следующими чертами: выявляются новые исторические источники, ведутся научные исследования, изучаются вопросы мировоззрения горожан, происходит освобождение научных работ от господства марксистско-ленинской методологии. В урбанистике исследуются проблемы развития городов, их места в экономической, политической,* духовной общественных сферах, роли органов самоуправления, значения церковных организаций. Это способствует разработке методологических аспектов изучения города и преодолению разногласий в понимании сущности самого процесса градообразования в России XIV — XVIII вв.

Целью диссертационного исследования стало всестороннее изучение места и роли Нерехты и всех направлений ее развития в историческом процессе XIII - XVIII столетий. Постановка цели определила решение следующих задач:

1. Показать эволюцию Нерехты от села к городу на фоне общего исторического процесса и дать ее периодизацию.

2. Выявить - место и роль церковной организации в историческом развитии Нерехты.

3. Уточнить место Нерехты в социально-экономическом развитии Костромской губернии и соседних регионов.

4. Определить роль купечества в становлении и развитии города.

5. Проследить и охарактеризовать изменения религиозного сознания населения ХП1 - XVIII вв. и раскрыть роль государства в данном процессе.

6. Проанализировать влияние религии и церкви на жизнь и развитие города последней четверти XVIII столетия.

7. Оценить значение исторического опыта развития Нерехты в XIII-XVIII вв. для современного, периода.

Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании использовался широкий круг источников. О политической истории Нерехты и Костромского края невозможно говорить без изучения русских летописей. Они составляют первую группу источников данного исследования. В диссертации анализируются летописные своды, опубликованные в «Полном собрании русских летописей»".

Вторую группу источников составляют актовые материалы. большинство из которых впервые вводятся в научный оборот. Из фондов ГАКО используются указы, грамоты, векселя, расписки, челобитные, отпускные, купчие XVI — XVIII вв., связанные с историей Нерехты: «Костромской провинциальный магистрат» (Ф, 50); «Костромская губернская ученая архивная комиссия» (Ф. 179); «Костромская казенная палата» (Ф. 200); «Костромское научное общество по изучению местного края» (Ф. 508); «Линевский архив» (Ф. 635); «Лосевский архив» (Ф. 1367),

Одним из основных видов источников по теме диссертации является рукопись МЛ. Диева «Костромская Вивлиофика»40. Данный труд до сих пор не опубликован полностью. Значительная часть документального материала в «Костромской Вивлиофике» связана с Нерехтой и Нерехтской землей.

ИПСРЛ. М., 1962. Т. 1. /Лаврекгьевская и Суздальская летопись по Академическому списку/; М., 1995. Т. 41. /Летописец Переяславля Суздальского/; М,, 2000, Т. И. Т. 13. /Летописный сборник, именуемый Патриаршей или Никоновской летописью/; М , 1949. Т. 25. /Московский летописный свод конца XV века/; и др. "См.: Диев М.Я. Костромская Вивлиофика// КОИАМЗ «Ипатьевский монастырь». -КОК 24 738.

Ко второй группе источников относится также актовый материал, опубликованный в различных сборниках документов41. Актовые материалы дают возможность проанализировать экономическое, политическое и социо-культурное состояние Нерехты, сделать выводы об изменениях в положении нерехтчан в течение XIII — ХУ1И вв. На основании данного вида исторических источников можно также составить представление о трансформации мировоззренческих установок местных жителей, определить обстоятельства и причины, и дать оценку событий, под воздействием которых происходили эти изменения.

В третью группу входят законодательные источники. Это обусловлено регламентацией всех сфер жизни общества и неоднократным упоминанием Нерехты в указах Петра I и Екатерины II. Часть законодательных источников, нашедших применение в диссертации, опубликована41. В работе используются законодательные документы, хранящиеся в Российском государственном архиве древних актов43. Это законы, касающиеся Нерехты, но не включенные в «ПСЗ».

В диссертации рассмотрен также вопрос о принятии Нерехтского герба и истолковании символики его изображения. Для этого используются работы П.П. фон-Винклера и Н.Н. Сперансова44.

Четвертая группа источников состоит из делопроизводствен ной переписки, которая велась в XVIII столетии церковнослужителями и чиновниками Нерехты. Среди архивных фондов наиболее значимыми, богатыми фактическим материалом, необходимым для раскрытия темы исследования, являются: «Костромское наместническое правление» (Ф.7), «Нерехтское духовное правление» (Ф. 31), «Костромская духовная консистория» (Ф. ] 30), «Костромское губернское правление», (Ф. 134) и «Нерехтская городская дума Костромской губернии» (Ф, 219).

К данной группе источников также откосится документация, хранящаяся в РГАДА. Это «Сведения из «Книги записной выборных

41 См.: Акты, собранные в библиотеках и архивах Российской империи. СПб., 1836.

Т. 1. Т. 3. Т. 4; Духовные н договорные грамоты великих и удельных князей. М., 1910; Старинные волости и станы в Костромской стороне: Материалы для Историко-географического словаря Костромской губернии. М., 1909; и др. "См.: ПСЗ.СобраниеI. СПб., 1830. Т. VI. К»3522; Т. XX. № 14392.№ 14884; Т. XXII. №16188; Т. XXV, № 18622; Российское законодательство Х-XX вв.: В 9 Т. М., 1987. Т. 5.

" РГАДА. Ф. 739. Оп. 1. Д. 1; Ф.342. Оп. I. Д 259. Ч. I; Ф. 342. Оп.1.Д255.

44 См.: Фои-Винклер П.П. Гербы городов губерний, областей и посадов Российской империи, внесенные в Полное собрание законов с 1649 по 1900 год. СПб., 1899; Сперансов H.H. Земельные гербы России Х-XIX веков, М., 1974.

должностных лиц» с 1663 по 1773 гг., где приводятся данные такого уездного органа управления, как Костромской магистрат45.

Важное значение для раскрытия темы диссертационного исследования имеют, деловые документы, часть которых была выявлена и опубликована членом Костромской Ученой архивной комиссии И.В. Миловидова46. Роль делопроизводственной документации в процессе изучения трансформации религиозного мировоззрения и формирования политического, мышления жителей Нерехты в ХШ — XVIII вв. трудно переоценить. Данный вид исторических источников даёт возможность проследить особенности формирования и развития деловой и хозяйственной жюни Нерехты во всем их многообразии и с привлечением широкого фактического материала. . -

В пятую группу источников входят статистические материалы. В данной работе были использованы статистические сведения о Нерехте и Нерехтском уезде, собранные в 1773 - 1783 гг. землемером Дмитрием Ястребовым. В настоящее время они хранятся в РГАДА под заглавием «Костромская губерния. Нерехте кий уезд» 47.

В ряде фондов ГАКО приводятся статистические данные о составе чиновничьего аппарата и церковнослужителях Нерехты 4*. Статистические материалы, касающиеся истории развития Нерехты в XIII — XVIII вв., опубликованы в ряде краеведческих изданий 49. .

Для наиболее полного раскрытия темы диссертационного исследования в работе использованы справочно-статистические данные, содержащиеся в трудах Я: Крживоблоцкого и члена совета Костромской архивной комиссии П.Д. Алмазова50. Ряд справочных и' статистических сведений играют важную роль в изучении истории'развития церковной и религиозной жизни нерехтчан3|.

Шестая группа источников - это агиографическая литература. В нее входит житие местного святого — преподобного Пахомия.

41 См.: РГАДА. Ф.739. Оп. 1. Д. 296.

46 См.: Милоекдов И.В. Содержание рукописей, хранящихся в архиве Ипатьевского монастыря. Кострома. 1888.

47 См.: РГАДА. Ф. 135д. Оп. I. Д 534.

4" См.: ГАКО. Ф. 7, Оп. I. Д. 269. 412. 947, 1097. 1735; Ф. 31. Оп. 1. Д, I,13, 15а, 16, 19; и др. '.'.'. '

л Каськов А.Ф. Иерехтский усааа 1S57 году. Кострома, 1872; Памятная книжка Косгром'ской губернии ' на 18£2 год, составленная Костромским губернским статистическим комитетом. Кострома, 1862; в др.

"См.: КрживоблОикий Я. Материалы для географии и статистки России, собранные офицерами генерального штаба; Костромская губерния. СПб.; 1861; Алмазов П.А. Крэткийпутеводиильпо городу Костроме и Костромской губернии. Кострома, 1909. " См.: Самара нов В.А! Алфавитный список-церквей Костромской епархии. Кострома. 1879;Церкви Костромской епархии. СПб., 1909;идр.

При рассмотрении его жития используются разные его варианты1*. Используются также жизнеописания других святых". Комплексное изучение этих документов позволило полнее составить представление по истории церкви и религиозном мировоззрении нерехтчан в XIV - XVIII вв. К источникам агиографического характера относятся также сказания54.

Седьмую труппу источников составили материалы публицистики. Это особый вид исторических документов, в которых содержится масса выразительных и ярких деталей как бытового, так и мировоззренческого плана. Особую ценность публицистике придает то обстоятельство, что она характеризует личные качества и взгляды людей. В данную группу источников входят литературные и исторические произведения, находящиеся в ГАКО и в КОИАМЗ «Ипатьевский монастырь»". Рассмотрение данных произведений проливает свет на проблемы, волновавшие людей в середине и второй половине XVIII в. и нашедшие отражение в их духовной культуре.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в отечественной, историографии история Нерехты XII) — XVIII столетий не стала до настоящего времени темой специального исследования. Нашедший применение региональный подход позволяет на основе широкого круга источников, часть которых впервые вводится в научный оборот, рассматривать в совокупности и целостности процессы, происходившие на территории определенного малого города. Впервые вводимые в научный оборот архивные документы, ранее не использовавшиеся другими исследователями, расширяют представления о процессах, происходивших в малом городе Х111 - XVIII вв.

Практическая значимость диссертации, материалы и выводы данной работы могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений: при чтении лекций и семинарских занятий по истории Костромского края, исторического краеведения и истории Отечества. Сведения, почерпнутые из

" См.: ГАКО. Ф. 130. On. 6, доп. Д 17; ГАКО. Ф. 558. Оп. 2. Д. 360; КОИАМЗ «Ипатьевский монастырь». КОК 24738. Л. 87 - 96.

" Пространственное- житие преподобного Авраамия, ростовского чудотворна. Ярославские епархиальные ведомости, Ярославль, 1890. № 14 - 15. С. 844; Житие преподобного Мак ария Унженского Н М.Я. Диев. Костромская Вивпиофика. Л. 9 - 23 и др.

14 См.: ГАКО. Ф.558, Оп.2. Д. 157; КОИАМЗ «Ипатьевский монастырь». КОК 24738. Л, 411 - 413; Назаретский И. Сказание о выух иконах, именуемых Владимирскими. СПб.. 1887.

"См.: ГАКО. Ф. 558. On. 1.Д. 52; Ф. 558. On.2. Д. 158; Ф. 158.Он. 1.Д. 157; Ф. 179. On, 2. Д. 41. Ч. II.

настоящего исследования, могут быть использованы при построении музейных экскурсий, написании краеведческих учебных работ по истории Нерехты.

Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертации были изложены автором в выступлении на Всероссийской научной конференции ((Социально-экономические процессы российской провинции» (Ярославль, 2006 г.), 5 научных публикациях. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры отечественной средневековой и новой истории ЯрГУ имени П.Г. Демидова.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, четырех приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Во введении определяется предмет исследования, обосновывается актуальность темы, представлен

историографический и источниковедческий обзоры, поставлены цель и задачи исследования.

В первой главе «Историческое развитие Нерехты в XIII — XVII ВВ.» рассматриваются процессы и события жизни нерехтчан на первом и втором этапах исторического развития города. Первый параграф «Социально-экономическое развитие и эволюция административного статуса Нерехты в XIII - XVII вв.» посвящен проблемам происхождения Нерехты, социально-экономической и административной жизни нерехтчан с учетом конкретных исторических условий общероссийской ситуации.

В первые столетия своей истории Нерехта не являлась городом из-за отсутствия в ней фортификационных сооружений: в XIII - начале XVII вв. она была крупным селом, в 1627 г. стала посадом, в 1664 г. — «пригородом» Москвы. Однако ее с полным правом можно назвать хозяйственным и административным центром округи. Данный факт объясняется ее ролью в экономической жизни края. Разгромленная в ходе польско-литовской интервенции в 1609 г.. Нерехта сохранила свой экономико-хозяйственный потенциал: утратив возможность заниматься соляным промыслом, местное купечество оценило другой природный ресурс края - лен. В XVII в. жители Нерехты сумели быстро разобраться в сложившейся хозяйственной ситуации и обратили ее себе на пользу, использовав предоставленный им шанс для возрождения поселения и личного процветания.

Во втором параграфе «Церковная организация к религиозная жизнь Нерехты в XIII - XVII вв.»

анализируются изменения в духовной жизни Нерехты, формирование её церковной организации, становление православных основ в религиозном сознании и мировоззрении местных жителей.

Нерехтские земли оказались исторически связанными с одним из четырнадцати костромских святых — преподобным Пахомием Сыпановским (Нерехтским). В XIV в. в двух верстах от Нерехты им был основан Троице-Сыпанов монастырь. Постоянное обращение к образу и духовному наследию преподобного Пахомия стало основным стержнем деятельности обители. Имя святого Пахомия являлось важной составной частью истории, культуры и духовной жизни Нерехты. В свою очередь, это способствовало укреплению основ православной духовности среди местного населения и сохранению за Троице-Сыпановым монастырем на протяжении четырех столетий статуса церковного и религиозного центра Нерехтского края.

Наследие Нерехтского святого • преподобного Пахомия - оставило настолько глубокий след в духовной жизни нерехтчан, что даже период обмирщения и усиления светских элементов в культуре XVII в. ие смог существенно затронуть патриархальных устоев населения края.

Во второй главе «Нерехта в Петровскую эпоху»

характеризуется положение нерехтчан во время коренных преобразований Петра Великого. В первом параграфе «Социально-экономическое развитие Нерехты» рассматривается социально-экономическая и административная жизнь нерехтчан в первой четверти XVIII столетия.

Нерехтское купечество являлось смешанным по своему составу. Основу его составляли жители Нерехты, издавна занимавшихся торговлей. В Петровскую эпоху к ним примкнули посадские люди, прежде всего ремесленники. Нерехтчане учли основную конъюнктуру внешнеторговой политики России, большую роль в которой играл вывоз льна, и продолжили заниматься льноторговлей.

Жесткая налоговая политика Петра I, отягощенная злоупотреблениями, имевшими место при сборах налогов, и грабительскими действиями разбойничьих отрядов, вызывала недовольство нерехтчан. Вместе с тем конфликты были разрешены путем направления челобитных Петру I, жалоб в высшие государственные инстанции, появлением в Нерехте «комиссара»,

заведовавшего «сбором казенных денег и расправою»56, В 1719 г. был создан Нерехтский днстрикт Костромской провинции. Нерехта стала считаться административным центром округи, приобретя все необходимые для этого атрибуты.

Модернизационный переход от аграрного уклада к промышленному, сопровождавшийся развитием товарно-денежных отношений, отвечал социально-экономическим запросам нерехтчан, способствовал процессу формирования купечества Нерехты, раскрытию его внутреннего потенциала и возможности влиять на экономическую и социальную политику местной администрации.

Во втором параграфе «Проведение церковной реформы Петра I в Нерехте» показано, как постепенно светская власть начала все глубже проникать в церковную жизнь Нерехты, усиливая свой контроль над деятельностью ее духовного ведомства. В городе нередко возникали конфликтные ситуации по поводу церковных нововведений и их оценок духовными и светскими лицами Нерехты. Определенный процент населения Нерехты составляли старообрядцы. Они преследовались государственной властью, поскольку ревностно оберегали устои и каноны старой веры.

Причины, по которым люди становились старообрядцами в Нерехте, были вызваны как их религиозными устремлениями, так и жестким курсом государственной власти. Проведение РПЦ правительственного курса обеспечило ей устойчивое и стабильное положение в системе государственного аппарата.

XVIII в. стал периодом интенсивного церковного каменного строительства в городе. В параграфе отмечается роль нерехтских архитекторов в развитии церковного зодчества, вопросы финансирования строительных работ.

Третья глава - «Основные направления развития Нерехты в середине и конце XVIII столетия» -

посвящена третьему, переломному, периоду в истории нерехтчан. В первом параграфе «Становление и функционирование Нерехты как уездного города» рассмотрен процесс приобретения нерехтчанамн уездного статуса.

Во второй половине XVIII в. имело место значительное развитие текстильной промышленности в Нерехтском уезде. В 1761 г. в Нерехте была организована первая полотняная мануфактура. Данное предприятие было в числе первых подобного рода мануфактур,

и Диен М.Я. История города Нерехты // КОИАМЗ «Ипатьевский монастырь». КОК 24761. Л. 67.

появившихся в Костромском крае з рассматриваемый период. В 1778 г. в городе появилась вторая мануфактура, а в 1799 г. - третья. Развитие торговли, ремесла и налаживание мануфактурного производства содействовали преуспеванию зажиточных жителей Нерехты и процветанию города. Экономический подъем совпал с приобщением состоятельных нерехтских купцов к развитию общественно-политических событий страны и их участию в Уложенной комиссии 1767— 1774 гг.

Во второй половине XVIII в. большую роль в жизни города стала играть городская дума — местный орган самоуправления. Она проявляла активность в хозяйственной, социальной, культурной областях городской жизни. С думой считались не только «граждане градского общества», но и органы государственной власти в Нерехте. Отношения с властями, чиновниками, горожанами думские гласные строили на основе соблюдения традиций, защиты интересов города и его «членов», проявляя при этом независимость и твердость. Решение ряда проблем депутатов думы «сообща» с представителями городских властей способствовало сближению в городе административной сферы с самоуправлением.

В последней четверти XVIII столетия интересы общества и человеческой личности во многом были производными от интересов дворянства. В параграфе анализируется деятельность представителей известных среди нерехтчан дворянских родов. В то же время жители Нерехты широко воспользовались теми правами, которые предоставила им Екатерина I! по губернской 1775 г. и городской - 1785 г. реформам. В целях защиты сословных и городских интересов нерехтчанами были сформированы чиновничий аппарат из выходцев различных сословий и компетентный орган местного самоуправления - городская дума.

Второй параграф «Роль РПЦ в жизни малого города» посвящен вопросу роли церкви и религии в жизни города XVIII столетия. Деятельность церковной организации Нерехты в период 1725 — 1796 гг. проходила в рамках общероссийского процесса развития РПЦ в эпоху дворцовых переворотов и царствования Екатерины II.

Значительное влияние, которое оказывала церковь на основные процессы городской жизни Нерехты, объясняется ее организационным укреплением путем создания Костромской епархии в 1745 г. и духовного правления в 1759 г., умелым руководством нерехтских церковных властей, при проведении своей внутригородской политики тонко сочетавших идеи века Просвещения с соблюдением вековых традиций православия. Так, нерехтская церковная организация сохранила свой авторитет и

продолжила формировать мировоззренческие представления среди широких слоев городского населения.

Духовное правление Нерехты, в обязанности которого, среди прочего, входила функция организации системы народного образования в крае, в 1760 г. создало школу при Троице-Сыпановом монастыре. Церковное руководство стремилось к тому, что образованные и культурные священнослужители преуспеют в деле укрепления религиозности. Однако на деле просветительские идеи лишь углубляли элементы обмирщения в культуре, и, прежде всего, в образовании. Таким образом, образовательная система Нерехты, начинавшая складываться в середине XVIII в., оказалась затронутой процессами обмирщения русской культуры, продолжавшимися на данном этапе исторического развития России.

Грандиозное по масштабам Нерехты. каменное церковное строительство являлось следствием .как значимости церкви, так и следствием превращения Нерехты в уездный город, вовлечением богатого нерехтского купечества в общественно-политическую и культурную жизнь

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы.

Основные положения диссертационного исследования представлены в следующих публикациях;

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, перечень которых утверждён ВАКом:

1. Новосёлова Н.Г. Актовые материалы и статистические источники по изучению исторического развития Нерехты XIII — XVIII вв. // Вестник КГУ им. Н. А. Некрасова. Кострома, 2006. Т. 12 (2). С. 163 -165.

Научные статьи:

1. Новоселова Н.Г. Религиозное мировоззрение нерехтчан первой четверти XVIII столетия // Роль провинции в становлении и развитии российской государственности: Сб. науч. трудов участников X межрегиональной научной конференции. Кострома,

2003. Часть I. С. 89- 92.

2. Новосёлова Н.Г. Нерехтский историк, краевед, этнограф М.Я. Диев (1794 - 1866) // Третьи Апмазовские чтения. Роль творческой личности в развитии культуры провинциального города. Ярославль,

2004. С. 274 - 277.

3. Новосёлова Н.Г. Образование в Нерехте в конце XVIII в. Н П'ть в науку: Сб. науч. работ аспирантов н студентов исторического факультета / Под ред. A.M. Селиванова. Ярославль: ЯрГУ им. И .Г. Демидова, 2004. Выпуск 9. С. 61 - 64.

4. Новоселова Н.Г. Социально-экономические отношения [ в российской провинции во время петровской модернизации |по нерехтским материалам) // Социальная история российской провинции. Материалы Всероссийской научной конференции / Отв. ред. Ю.Г. Салова, И.Ю. Шустрова. Ярославль: ЯрГУ им. Я.Г. Демидова, 2006. С. 26-32.

Лицензия ПД 00661 от 30.06.2002 г. Печл.1 Заказ 2014. Тираж 100. Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета г. Ярославль, ул. Советская, 14 а, тел. 30-56-63,