автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Историография Германской иранистики, конца XVIII-XX вв.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Вохидова, Санавбар
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Историография Германской иранистики, конца XVIII-XX вв.'

Текст диссертации на тему "Историография Германской иранистики, конца XVIII-XX вв."

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ИНСТИТУТ ИСТОРИИ АРХЕОЛОГИИ, ЭТНОГРАФИИ ИМЕНИ А. ДОНИША АКАДЕМИИ НАУК РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

На правах рукописи

ВОХИДОВА Санавбар

ИСТОРИОГРАФИЯ ГЕРМАНСКОЙ ИРАНИСТИКИ (конца ХУ111-ХХ ВВ.).

Специальность: 07.00.09. - историография, источниковедение

и методы исторического исследования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный консультант:

доктор исторических наук, академик АН РТ

Н.Н. Негматов

Душанбе -1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.......................................................................................... 3-12

ГЛАВА 1. Источниковедение иранской материальной и

духовной культуры в Германии (конец ХУ111-ХХ вв.)............13-58

§ 1. Немецкая школа иранистики: проблемно-исторический анализ 13-27 § 2. Историография иранского языка и литературы в немецкой

ориенталистике............................................................................ 27-34

§ 3. Немецкое собрание восточных рукописей - важнейший

источник для изучения иранистики....................................... 34-43

§ 4. Исследование предметов искусства и истории культуры

ираноязычных народов в немецкой иранистике..................... 43-59

ГЛАВА 11. Историография литературных памятников, политической истории и правовой системы ираноязычных стран

в немецкой ориенталистике.....................................................60-92

§ 1. Немецкие ориенталисты об "Авесте"........................................ 60-71

§ 2. "Шахнаме" Фирдавси в немецкой ориенталистике................. 71-79

§ 3. Политическая история ираноязычных народов

в немецкой ориенталистике....................................................79-87

§ 4. Правовая система ираноязычных стран

в немецкой ориенталистике.................................................... 87-92

ГЛАВА 111. Новейшие исследования немецких ориенталистов

о Таджикистане........................................................ 93-126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................127-138

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................. 139-161

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На современном этапе развития мировой цивилизации особое значение приобрело выявление тех общечеловеческих связей, которые так или иначе повлияли (и влияют до сих пор) на развитие самых различных регионов, порою даже весьма удаленных друг от друга. С влиянием этих связей углубляется наше представление об общечеловеческих ценностях и их разумном сочетании с особенностями истории, культуры и традиций тех или иных народов и государств составляющих мировое сообщество.

В этом контексте важное место занимают историографические и источниковедческие исследования, посвященные разносторонним взаимосвязям и взаимодействиям двух цивилизаций - Востока и Запада.

Частью подобного исследования является изучение вопросов иранистики немецкими ориенталистами. Немецкие исследователи одними из первых в Западной Европе создали научные центры и школы, исследующие различные направления востоковедения, в том числе и иранистики.

Определяющую роль в этом сыграли социальный заказ и возрастающая заинтересованность правящих кругов Германии в получении достоверной информации об истории, культуре, экономике, обычаях и традициях ираноязычных народов. Объяснялась эта заинтересованность и близостью иранистики к индогерманистике, как органической части индоевропеистики.

Во все исторические эпохи, особенно в новое время, выдающиеся деятели культуры и науки Запада, в том числе немецкоязычных народов, изучая Восток, в том числе ираноязычные страны от-

крывали для себя непреходящую идейно-эстетическую ценность культурного наследия1 ираноязычных народов и соединяли его с достижениями передовой культуры своих стран, что стало научной традицией многих исследований ориенталистической науки. Именно в таком аспекте следует рассматривать исследования немецких ориенталистов об "Авесте" и " Шахнаме".

Слова о том, что в "чужом находить свое, в своем - чужое, в национальном мировое и обратно..." 2 стали важнейшим принципом научного поиска немецких ориенталистов в области иранистики. В этом как бы проявляется страстное стремление осмыслить культурное наследие человеческой цивилизации во имя "глубокого и настоящего единения Востока и Запада"3.

Главный научный интерес для немецких специалистов представляют язык, литература, искусства, политическая и экономическая история ираноязычных народов.

Немецкие ученые и путешественники , посещавшие различные регионы ираноязычных стран, в том числе и Таджикистан, накопили огромное количество достоверных научных материалов, относящихся к их истории, культуре, археологии, этнографии и другим сферам материальной и духовной жизни. В этой связи специфику немецких исследований социально-экономического и общественно-политического развития ираноязычных народов и стран определяет то, что их научная разработка проводится на стыке различных научных направлений.

1 Челышев Е.П. Теоретические и методологические аспекты изучения взаимодействия культур Востока и Запада//Взаимодействия культур Востока и Запада. -М., 1987-С. 1.

2 Шлегель Ф. Эстетика. Философия. Критика.-Т. 1-2.-М., 1983.-С.99.

3 Восток -Запад (Исследования, переводы, публикации). -М.: Наука, 1982. -С. 8.

Всесторонний и глубокий историографический анализ научных трудов немецких ориенталистов в области иранистики позволяет выявить и определить их вклад в изучение богатейшей литературы по истории, культуре, языкам, обычаям и религии ираноязычных народов, что свидетельствует о научной значимости и об актуальности исследуемой нами проблемы.

Актуальность темы определяется и тем, что анализ проблем произведенной немецкими авторами в области сбора и изучение письменных источников, предметов искусства и истории культуры, философии, политической, экономической и правовой истории ираноязычных народов, их выводы и оценки исторического прошлого и современного периода в основном соответствуют действительности, имеют большое познавательное значение. Выявлению общечеловеческих ценностей и закономерностей направлены исследования немецких ориенталистов относящихся вопросам изучения культурного наследия ираноязычных народов и факторов обусловивших у них политических и государственных преобразований в последнем десятилетии XX века. В этом плане, в частности, особую актуальность имеют новейшие исследования немецких ориенталистов, посвященные современным проблемам Республики Таджикистан. Свидетельством весьма высокого проявления интереса и симпатии определенных кругов Германии к ираноязычным странам может служит и то, что Германия первым из числа западноевропейских государств признала государственную независимость Республики Таджикистан и первым в числе Западных стран 3 октября 1993 года учредила в г. Душанбе свое посольство. Все выше изложенное предопределило наш интерес к исследуемой проблеме.

Степень изученности проблемы. В историографической науке до сих пор нет сводного исследования о вкладе немецких ориенталистов в развитие иранистики. Интерес Германии к ираноязычным странам имеет давнюю историю. Вызван он был рядом причин и обстоя-

тельств, главной из которых является однородность немецкого языка и языков иранской группы народов, в том числе таджикского, являющихся членами одной языковой семьи.

Немецкие ученые критически проанализировали труды восточных и западных исследователей, а также концепции западноевропейских авторов, посвященные проблемам иранистики, но и в своих исследованиях, посвященных различным проблемам и направлениям иранистики воссоздали целостную картину исторического развития ираноязычных, в том числе и таджикского народов. Историю исследования этих проблем с учетом издания специальных работ можно разделить на три этапа.

Первый этап исследования немецкими ориенталистами различных проблем иранистики относится к концу ХУШ- началу XIX вв, когда они стали проявлять особый интерес к философским, нравственно-этическим учениям восточных мыслителей. Именно на этом этапе была доставлена в Германию (Готта) бесценная коллекция восточных рукописей, осуществлены переводы "Авесты" (Фридрих Рюккерт, Христиан Бартоломе, Фриц Вольф, Мартин Хауге и Фридрих Шпигель), дивана Хафиза (Йозеф Фон Хаммер Пургшталь), великое творение Фирдавси "Шахнаме" (Ф. Рюккерт), издан труд Адама Олеария "Путешествия на Восток", сочинения великого Гете "Сокровищница Востока" и "История изящной словестности Персии" и другие работы.

Второй этап исследования проблем иранистики охватывает середину XIX- начало XX в. Он связан с именами таких знаменитых востоковедов, как Христиан Бартоломе, Фриц Вольф, Альфред Фон Кремер, Вольфганг Лентц, Йозеф Маркварт, Адольф Фон Харнак Ганс Генрих Шэдер и др., которые сыграли исключительно важную роль в ознакомлении немецкоязычных народов с материальной и ду-

ховной жизнью ираноязычных народов - их историей, культурой, традициями и т.д.

В 1845 г. была создана Ассоциация немецких востоковедов, которая вот уже более 150 лет проводит научно-организационную работу и способствует развитию исследовательской деятельности, в том числе и в области иранистики. В частности, Ассоциация организует конференции, издает журнал «Мир ислама» публикует статьи, книги, способствуя, таким образом, развитию ориенталистической науки, составной частью которой является и иранистика. На этом этапе возникли иранологические центры в Берлине, Гамбурге, Бамберге, Геттинге-не и в ряде других городах Германии, которые, будучи специализированными по различным направлениям иранистики, внесли большой вклад в развитие востоковедческой науки.

Третий этап исследования иранистики охватывает сначала XX в. до последних лет. Наиболее значительными исследованиями этого периода являются труды Бузурга Алави, Бурхарда Брентьеса, Фара-марза Бехзада, Хоргена Гревемейера, Курта Грайсинга, Хейнца Гаубе, Ян Херона Гревемейера, Ульриха Герке, Вернера Зундерманна, Эбер-харда Крюгера, Манфреда Лоренца, Фрица Мейера, Йозефа Марквар-та, Гердера Мэнера, Ахмада Махрада, Бахмана Нируманда, Мартина Ремане, Хельмута Риттера, Берта Фрагнера, Отто Фридриха, Хейнца Халма, Вернера Хайдукцека, Дороте Хайдукцека, Вальтера Хинца, Ан-немари Шиммела, Аскара Ширази, Бюргела Херманна, Рональда Эм-мерика, Генриха Юнкера, и многих других. Исследования этих ученых вполне четко говорят о масштабах и направлениях научных разработок ориенталистов в области иранистики. В изучении отдельных переводов и проблем немецкой иранистики связанные главным образом с исследованием творчества великого Гете, существенный вклад

внесли известные востоковеды В.В. Бартольд, И.С. Брагинский, чешский ученый Ян Рипка, таджикский ученый P.A. Дехоти и др1.

Здесь особое внимание заслуживают новейшие исследования немецких ориенталистов о Таджикистане и других независимых государств Центральной Азии. Речь идет о трудах Ирины Дойчланд -"Центрально-Азиатские республики: Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан"2, Гейсса Паула Георга - "Возникновение нации в Центральной Азии"3, о "Мировой истории" (том XYI) Фишера Гавин Хэмбли4, работы Пандера Клауса "Центральная Азия (Узбекистан, Кыргыстан, Таджикистан, Туркменистан, Казахстан)"5.

В указанных работах в комплексе, многогранно и, как нам представляется, весьма объективно немецкие авторы знакомят читателей с историей (включая новейшую), судьбоносными событиями, преобразованиями в различных сферах государственной и социальной, экономической жизни таджикского народа и других народов Центральной Азии. Взгляды немецких ученых относительно этногенеза,

1 Бартольд В.В. История изучения Востока в Европе и в России. -JI.,1925; Брагинский И.С. Западно-Восточный синтез в Диване Гете и классическая поэзия. -М., 1973; Ян-Рипка. История персидской и таджикской литературы. -М.,1970; Дехоти P.A. Изучение Хафиза и интерпретации его творчества в Германии первой половины XIX в. Дисс.на соиск.уч.степени канд. филол. наук. -Душанбе, 1984.

2 Deutschland Irina. Die Zentralasiatische Gus-Republiken Kirgistan, Usbekistan, Turkmenistan, Tadshikistan. Deutsches Institut für Entwicklungspolitik. Ausgangssituation und Ansatzpunkte für die Entwicklungszusammenarbeit. -Berlin, 1993;

3 Geiss Paul Georg. Nationen werdung in Mittelasien. Europaischer Verlag der Wissenschaften, Reine XXXI,. Politikwissenschaft. -Frankfurt am Mein, 1995.

4 Fischer Weltgeschichte. Zentralasien. Herausgeben von Gavin Hambly Fischer. Taschenbuch Verlag, Band 16. -Frankfurt am Mein, 1995;

5 Pander Klaus. Zentralasien (Usbekistan,Kirgistan, Tadschikistan, Turkmenistan, Kasachstan). Kunst-Reiseführer. -Dumont, 1996.

культурного и социально-политического развития таджикского народа (единственного в Центральной Азии ираноязычного) полностью совпадают с концептуальными подходами и выводами русских и таджикских исследователей.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она является первым специальным историографическим исследованием процесса становления и развития различных научных направлений и центров немецкой ориенталистики в области иранистики. В ней содержится историографический проблемно-исторический анализ трудов немецких исследователей по истории, языкам, литературе, религии ираноязычных народов, в том числе и таджикского. Научную новизну также определяют характер источников, и прежде всего немецкоязычные работы, большинство которых впервые вводится в историографический оборот.

Целью исследования является проведение историографического и источниковедческого анализа трудов и статей, комментариев восточных рукописей и других опубликованных и неопубликованных письменных источников восточной ориенталистики по различным проблемам иранистики, как комплексного научного направления и составной части немецкого востоковедения.

Исходя из того, что в рамках одной диссертации невозможно рассмотреть все проблемы немецкой иранистики, автор основное внимание сосредоточил на следующих задачах:

-раскрыть исторические условия и факторы, обусловившие проведение немецкими учеными научных исследований по тем или иным проблемам;

-провести проблемно-исторический анализ немецкой школы иранистики;

-определить место восточных рукописей и иных источников материальной и духовной культуры в немецкой иранистике;

-раскрыть специфические особенности изучения и обучения филологии и лингвистике ираноязычных народов в Германии;

-выяснить вклад немецкой иранистики в изучении памятников цивилизации Востока - "Авеста" и "Шахнаме";

-выявить и показать значение исследования немецких иранове-дов в области политической истории и правовой системы;

-проанализировать новейшие исследования немецких ориенталистов о Таджикистане.

Хронологические рамки исследования определены неразработанностью проблемы, ее научно-практической значимостью.

Как уже отмечалось, процесс становления и дальнейшего развития немецкого ирановедения, ставшего объектом диссертационного исследования, распадается в основном на три этапа, что и определило хронологические рамки данной работы, которая охватывает период с конца ХУШ в. до наших дней.

Географические рамки исследования определены трудами немецких востоковедов, которые в основном охватывают территории современного Ирана, Афганистана и Таджикистана, где главным образом проживают ираноязычные народы, и они, несмотря на различия в историческом, социально-экономическом и политико-правовом развитии, связаны общностью языка, культуры и религии, что и составляют научный интерес многих школ немецкой иранистики.

Методологической основой исследования являются законы и принципы историзма, цивилизационный подход к анализу и оценки объекта исследования методы познания и его составные элементы: анализ и синтез, аналогия и сравнение, единство теории и практики, необходимость учета общего и особенного в историографическом рассмотрении и оценке трудов и научной деятельности немецких ориенталистов.

Широко использованы в работе, как общие, так и специальные методы исследования, которые позволили решить поставленные в диссертации задачи.

Теоретической и методической опорой настоящего исследования послужили основополагающие труды немецких и отечественных - историографов и источниковедов X. Бартоломе, К. Брокельманна, Б.Брентьеса, Ф. Вольфа, В. Зундерманна, Й. Маркварта, Ф Мейера, Ф Рюккерта, X. Риттера, Б. Фрагнера, В. Хинца, Г.Г. Шедера, Б. Шпуле-ра, Г.Г. Юнкера, В.В Бартольда, Б.Г. Гафурова, A.A. Семенова, и др.

Источниковедческую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные источники. К опубликованным источникам относятся исследования немецких ученых по конкретным проблемам и направлениям иранистики, характеризующие в совокупности общую картину ирановедения в Германии. В их числе важное место занимает журнал Ассоциации немецких востоковедов "Мир ислама", в котором систематически публикуются научные и научно-популярные статьи, в том числе и по иранистике. Также широко использованы учебные планы иранологических центров с которыми автор ознакомилась весьма тщательно во время стажировки в ориенталисти-ческих центрах Германии.