автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История формирования и совершенствования государственной службы России

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Железнякова, Евгения Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История формирования и совершенствования государственной службы России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Железнякова, Евгения Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АДМИНИСТРАТИВНАЯ РЕФОРМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (2000 - 2008 гг.).

1.1. СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РЕФОРМЫ.

1.2. СОДЕРЖАНИЕ, ФУНКЦИИ, ПЕРСПЕКТИВЫ.

ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (2000 - 2004 гг.).

2.1. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ СЛУЖЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

2.2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ПРОЦЕССА РЕФОРМИРОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ИСТОРИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ (2005 - 2008 гг.).

3.1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

3.2. ЭФФЕКТИВНОСЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Железнякова, Евгения Александровна

Тема «История формирования и совершенствования государственной службы России (2000 - 2008 гг.)» является актуальной в исторической науке. Актуальность темы диссертационной работы. Роль государственной службы в жизни общества и в новых социально -экономических условиях возрастает, когда возникает необходимость успешного взаимодействия государственной власти и граждан. Определяется необходимостью эффективного функционирования и развития Российского государства. Согласно ст. 1 Конституции Российской Федерации «Российская Федерация — Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления»1. Эффективность государства зависит от государственной власти в той степени, в которой государственный аппарат отвечает историческим традициям и тенденциям общественного развития. Формирование нового Российского государства вызвало к жизни принципиально новые явления связанные со следующими факторами: модернизация российского государственного аппарата является необходимым условием успешных преобразований в политической и социально — экономической сферах общества; государственная служба в современной России в начале XXI в. находилась в состоянии кризиса. Функции существующего бюрократического аппарата слабо приспособлены к решению стратегических задач модернизации общества и государства; в условиях становления новых властных отношений в Российской Федерации государственная бюрократия выполняет политические функции и является мощным политико - административным институтом. В восприятии значительной части российского общества

Конституция Российской Федерации. - М.: Проспект, 2001. - С. 4. термины «чиновничество», «бюрократия» несут сугубо негативный оттенок: Требуется объективный научный анализ деятельности российского чиновничества в ходе проводимой реформы государственной службы; для успешной реализации государственного курса на модернизацию требуется всестороннее изучение и обобщение исторического опыта, накопленного отечественной государственной службой в предшествующие периоды; практика государственного строительства выдвигает требование единства правовых и организационных основ государственной службы, предполагающее законодательное закрепление единого подхода к ее организации. Государство обязано соблюдать приоритет прав и свобод человека и гражданина, их непосредственное действие и признание; исходя из конституционных требований, государственная власть обеспечивает равный доступ граждан к государственной службе1 и т. д.

Проведение исследования исторического развития государственной службы- в рамках административной реформы России объясняется необходимостью установления причинных, связей между происходящими реформами и теми последствиями, которые уже оказали или окажут влияние на права и свободы граждан, их благосостояние.

Период 2000 - 2008 гг. в истории Российского государства и общества был призван направить усилия власти на реализацию реформы государственной службы Российской Федерации с учетом негативных тенденций предшествовавшего периода.

Актуальные в современных условиях задачи строительства и укрепления нового, дееспособного государства, становления* эффективной системы исполнительной власти требуют серьезного научного осмысления новых условий и способов ее функционирования.

Там же. - С. 11.

Важность проводимого исследования определяется еще и необходимостью всестороннего научного анализа исторического опыта реформирования государственной службы на разных этапах исторической эволюции Российского государства с учетом позитивных и негативных его последствий.

Таким образом, вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности темы диссертационной работы для исторической науки.

Степень научной разработанности темы. Реформа государственной службы Российской Федерации в период 2000 - 2008 годов еще не стала предметом специального монографического, либо диссертационного исторического исследования. На современном этапе проблему изучают преимущественно правоведы и специалисты в области государственного управления.

Среди них выделим работы известного отечественного ученого Г. В. Атаманчука, исследующего различные аспекты государственной службы Российской Федерации1. В монографии «Сущность государственной службы: история, теория, законы, практика» автор раскрыл историю формирования российской государственной службы с эпохи Петра I, принявшего Табель о рангах - своеобразную программу государственной службы России, действующую в Российском государстве в течение почти 200 лет. Кроме того, в монографии с точки зрения юридической науки изложены проблемы совершенствования российской госслужбы на современном этапе.

Обращают на себя внимание труды воронежского правоведа Ю. Н. Старилова, посвященные содержанию и совершенствованию

Атаманчук Г. В. Методологические предпосылки концепции государственной службы Российской Федерации / Г. В. Атаманчук // Государственная служба Российской Федерации: первые шаги и перспективы. - М. : РАГС. - 1997; Его же. Сущность государственной службы: история, теория, законы, практика / Г. В. Атаманчук. -М. : РАГС, 2002 (2-е изд. -2008) и др. российской государственной службы в 1990-х годах1.

К проблемам государственной службы обращается и российский правовед В. Е. Чиркин. Автор касается интересующих нас проблем в системе государственного и муниципального управления2.

Следует упомянуть исследование В. Д. Граждана о государственной службе как специфической деятельности3.

Данные труды не исчерпывают всего многообразия проблем отечественной государственной службы, но они положили начало научному осмыслению формирования государственной службы в постсоветской России.

Проблема совершенствования и регулирования государственной службы является комплексной, что предопределило обращение к широкому кругу исторической, политологической и социологической литературы, а также к литературе по теории государства и права, конституционному, административному праву, связанной с объектом и предметом диссертационной работы.

Существенный вклад в разработку исследуемых в диссертации проблем, кроме вышеназванных, внесли такие известные ученые, как А. П. Алехин, Д. Н. Бахрах, Ю. М. Козлов, А. П. Коренев, А. Е. Лунев, А. Ф. Ноздрачев, Д. М. Овсянко, Л. Л. Попов, Ю. А. Тихомиров, заложившие теоретические основы понимания места и роли института

Старилов Ю. Н. Государственная служба в Российской Федерации : теоретическое исследование / Ю. Н. Старилов. - Воронеж : Изд-во Воронеж, госун-та, 1996; Его же. Административное право : в 2 ч. : Ч. 2: Книга 1: Субъекты. Органы управления. Государственная служба / Ю. Н. Старилов. - Воронеж : Изд-во Воронеж, госун-та, 2001 и др.

2Чиркин В. Е. Публичное управление / В. Е. Чиркин. - М. : Юристъ, 2004; Чиркин В. Е. Система государственного и муниципального управления. — 3-е изд. / В. Е. Чиркин. -М. : Норма, 2008 и др.

3Граждан В. Д. Государственная служба как профессиональная деятельность / В. Д. Граждан. - Воронеж : Изд-во Воронеж, госун-та, 1997. государственной службы в системе административного права1.

Среди исследований исторического характера отметим монографию В. В. Согрина2. Хотя автор не ставил специальной задачи раскрыть содержание эволюции государственной службы Российской Федерации в 1990-е годы, эти проблемы получили частичное освещение при анализе социально -политических процессов, происходивших в стране на рубеже XX - XXI веков. В монографии «Политическая история современной России : 1985 -2001 : от Горбачева до Путина» В. В. Согрин указывал: «.в современной российской истории наличествуют объективные факторы, которые в значительной степени определяют выбор людьми общественно — политических целей, способов их достижения и результаты их действий»3. Монография В. В. Согрина охватывает период до 2001 г.

Необходимо также выделить диссертации в области изучения проблем государственной службы России И. А. Смагиной, О. Е. Падалкиной, Л. Е. Вахнина, Е. В. Ксенофонтовой, К. Л. Ахмадова, В. Н. Шевченко, И. Е. Матосова и др4.

Лунев А. Е. Природа, право, управление / А. Е. Лунев. - М. : Наука, 1981; Коренев А. П. Административное право России / А. П. Коренев. - 2-е изд. - М. : Щит-М, 1997; Ноздрачев А. Ф. Государственная служба / А. Ф. Ноздрачев. - М. : Статут, 1999; Алехин А. П. Административное право Российской Федерации / А. П. Алехин, А. А. Кармолицкий, Ю. М. Козлов. - 4-е изд. - М. : Зерцало-М., 2002; Попов Л.Л. Административное право / Л. Л. Попов. - М. : Юристъ, 2002; Тихомиров Ю. А. Управление на основе права / Ю. А. Тихомиров. - М. : Формула права, 2007; Бахрах Д. Н. Очерки теории российского права / Д. Н. Бахрах. - М. : Норма, 2008; Овсянко Д. М. Государственная служба Российской Федерации / Д. М. Овсянко. -4-е изд. - М.: Юристъ, 2008 и др. 4

2Согрин В. В. Политическая история современной России: 1985-2001: от Горбачева до Путина / В. В. Согрин. - М.: Весь мир, 2001.

3Там же. - С. 3.

4Смагина И. А. Гарантии как элемент административно - правового статуса государственных и муниципальных служащих: дис. на соиск. уч. степ. канд. юрид, наук / И. А. Смагина. - Саратов, 2002; Падалкина О. Е. Реформирование системы государственной службы РФ: политико — правовой аспект: дис. на соиск. уч. степ. канд. полит, наук / О. Е. Падалкина. - М., 2005; Вахнин Л. Е. Политические аспекты реформирования государственной службы РФ в контексте демократизации политической системы на современном этапе: дис. на соиск. уч. степ. канд. полит, наук / Л. Е. Вахнин. -М., 2006; Ксенофонтова Е. В. Совершенствование государственной гражданской службы

Обзор имеющейся отечественной научной литературы по истории государственной службы в Российской Федерации позволяет сделать следующие выводы. В исторической науке только начинается осмысление проблемы формирования и функционирования российской госслужбы в период 2000 - 2008 годов. В связи с развитием государства, общества, • административной системы возникает необходимость в исследовании истории эволюции государственной службы России в современный период (2000 - 2008 гг.). Анализ литературы свидетельствует о недостаточной разработанности исследуемой темы в отечественной исторической науке. Состояние изученности проблемы в сочетании с ее актуальностью предопределило необходимость настоящего диссертационного исследования.

Изучение степени научной разработанности темы позволило сформулировать цель и задачи диссертации.

Цель исследования - анализ истории формирования, функционирования и перспектив развития института государственной службы в Российской Федерации в рамках проводимой административной реформы в период 2000 - 2008 годов.

Исходя из поставленной цели в ходе данного исследования ставились и решались следующие задачи:

- изучить историю эволюции государственной службы Российской Федерации в рамках административной реформы в период 2000 — 2008 гг., в представительных органах власти : дис. на соиск. уч. степ. канд. полит, наук / Е. В. Ксенофонтова. - М., 2007; Ахмадов К. Л. Институт государственной службы в субъекте РФ : дис. на соиск. уч. степ. канд. юрид. наук / К. Л. Ахмадов. - М., 2007; Шевченко В. Н. История эволюции государственной власти в России (2000 - 2004 гг.): дис. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук / В. Н. Шевченко. - Воронеж, 2005; Матосова И. Е. Эволюция органов местного самоуправления в Курской области в конце XX - начале XXI веков : дис. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук / И. Е. Матосова. - Курск, 2007 и др. показать конкретную деятельность государственной службы России на федеральном уровне;

- определить исторические предпосылки, характер и основные проблемы становления политико - административной системы в России; проанализировать ход проведения реформы отечественной государственной службы, подвести промежуточные итоги и наметить пути и перспективы дальнейшего реформирования института государственного управления;

- раскрыть некоторые проблемы и противоречия, возникающие в ходе реформирования государственной службы, препятствующие повышению эффективности государственного управления;

- систематизировать в свете современных требований основные направления по борьбе с коррупцией в системе государственной службы и государственного управления;

- выработать практические рекомендации в оптимизации численности федеральных государственных служащих; улучшение качественного состава федеральных государственных служащих; усиление борьбы с коррупцией в государственном аппарате; повышение престижа федеральной государственной службы и авторитета федеральных государственных служащих; укрепление служебной дисциплины в государственном аппарате.

Объектом исследования выступает государственная служба в системе административной реформы России (2000 - 2008 гг.).

Предметом исследования является историческая эволюция государственной службы Российской Федерации, формирование и совершенствование в период 2000 — 2008 гг.

Источниковая база. Источниковую базу диссертационного исследования составили разнообразные источники, которые можно разделить на группы в зависимости от их характера, степени отображения исследовательского материала.

Первую группу источников составили нормативные правовые документы. Особую роль играют Конституция (Основной Закон) Российской Федерации и комментарии к Конституции Российской Федерации1. В Конституции Российской Федерации многие нормы имеют прямую административно - правовую направленность: конституционные нормы, закрепляющие основные права, свободы и обязанности граждан, реализация которых осуществляется преимущественно в сфере государственного управления (ст. 22, 24 - 25, 27, 30 — 35); определяющие основы формирования и деятельности органов исполнительной власти (ст. 77, 110-117).

В данную группу источников включаются федеральные законы Российской Федерации «Об основах государственной службы Российской Федерации» от 31' июля 1995 года № 119-ФЗ (утратил силу), «О системе государственной службы Российской Федерации» от 27 мая 2003 года № 58-ФЗ, «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ2.

Указанные законодательные акты позволяют формировать правовую базу, на которой строится научное исследование различных сторон, аспектов государственной службы России на современном этапе.

Вторую группу источников представляют указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, Концепция реформирования системы государственной службы Российской Федерации (утв. указом Президента Российской Федерации от 15 августа 2001г. № Пр-1496). конституция Российской Федерации. - М. : Акалис, 1996; Конституция Российской Федерации: Комментарии / Т. Е. Абова и др. - М. : Юридическая литература, 1994; Комментарий к Конституции Российской Федерации / Под ред. С. А. Комарова. -Спб. : Изд-во Юридич. ин-та, 2008 и др.

2СЗ РФ. - 2003. - №22. - Ст. 2963; СЗ РФ. - 2003. - № 46 (2.1). - Ст. 4437; Российская газета. -2004. -№ 162; ГАРФ. Ф. 10100. Оп. 6. Д. 3720. Л. 123.

Принципиальное значение имеют указы Президента Российской Федерации «О структуре федеральных органов исполнительной власти» от 17 мая 2000г.; «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе» от 13 мая 2000г.; «О государственном совете Российской Федерации» от 1 сентября 2000г. и др. Следует указать также на утверждаемые им положения о федеральных органах исполнительной власти (например, о Министерстве обороны Российской Федерации, Министерстве юстиции Российской Федерации и др.)1. Источниками являются и указы высших должностных лиц субъектов Российской Федерации.

К числу источников данной группы относятся также нормативные постановления Правительства Российской Федерации (ст. 115 Конституции Российской Федерации). Примером может служить постановление «О передаче федеральных государственных унитарных предприятий в собственность субъектов Российской Федерации» от 9 декабря 1999г. Правительство Российской Федерации утверждает различного рода положения, например, Положение о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе от 31 декабря 1999г.; Положение о Федеральной инспекции труда от 28 января 2000г.; Положение о Российском агентстве по системам управления от 23 декабря 1999г. и т. д.2. Источниками могут быть также нормативные постановления правительств субъектов Российской Федерации, например, Закон «О государственной гражданской службе Москвы» от 26 января 2005 г. № 3., Закон «О государственной гражданской службе Орловской области» от 8 февраля 2005 г. № 487-03, Закон Ленинградской области «О правовом регулировании государственной гражданской службы Ленинградской области» от 25 февраля 2005 г. №11

СЗ РФ. - 2000. - №21. - Ст. 2168; СЗ РФ. -2000. -№20. - Ст. 2112; СЗ РФ. - 2000. -№36. - Ст. 3633; СЗ РФ. -1998. -№46. - Ст. 5652; СЗ РФ. - 1999. -№32. - Ст. 4043.

2СЗ РФ. - 1999. - №50. - Ст. 6237; СЗ РФ. - 2000. - №2. - Ст. 225; СЗ РФ. - 2000. -№6,- Ст.760; СЗ РФ. -2000. - №2. -Ст. 219.

03. В них содержится анализ существующей социально - экономической и политической ситуации на момент проведения реформы, конкретные предложения по улучшению положения в стране, т. е. с четом программных установок по совершенствованию всех сфер жизнедеятельности государства и общества.

Третья группа источников включает речи, статьи, выступления государственных лидеров Российской Федерации по вопросам совершенствования государственного управления, включая реформу госслужбы1. Особое значение имеют послания Президента Российской Федерации, адресованные Федеральному Собранию Российской Федерации2.

Четвертую группу источников составляют архивные документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Воронежской области (ГABO), позволяющих исследовать динамику госслужбы в системе административной реформы, более детально проанализировать совершенствование отдельных структурных подразделений госслужбы на федеральном и региональном уровнях , а также материалы текущих архивов4.

Путин В. В. Избранные речи и выступления / В. В. Путин. - М. : Книжный мир, 2007; Медведев Д. А. Национальные приоритеты: статьи и выступления / Д. А. Медведев. -М. : Европа, 2008; Медведев Д. А. Россия, 2020 : цели и задачи развития страны / Д. А. Медведев. - М. : Европа, 2008; Медведев Д. А. Россия, вперед! / Д. А. Медведев // Известия. - 2009. - 11 сентября; Медведев Д. А. Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ 12 ноября 2009 г. / Д. А. Медведев // Российская газета. -2009. - 13 ноября и др.

2Путин В. В. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. - 2005.-25 апреля.

3ГАРФ. Ф. 10200. Оп. 2. Д. 2876; Ф. 10216. Оп. 2. Д 1212; ГАВО. Ф. Р - 2700. Оп. 2. Д. 2862. Л. 91; Ф. Р - 3236. Оп. 218. Д. 1984. Л. 94 и др. постановление главы города Курска от 10 июня 2002 г. // Текущий архив Курского городского Собрания. Постановления главы города 2002 г. - Том 1. - № 21; Агитационные материалы кандидата на должность главы г. Курска С. И. Мальцева // Личный архив Матосовой И. Е.; Агитационные материалы кандидата на должность мэра г. Курска В. Ф. Бондаренко // Личный архив Маркова Н. И.; Агитационные материалы кандидата на должность мэра г. Курска Н. Н. Грешилова // Там же.

Пятую группу источников представляют данные социологических исследований, дающих возможность проследить динамику трансформации социальных и политических ценностей российского общества в период реформы государственной службы1.

В шестую группу источников входят материалы периодической печати - газеты «Известия», «Российская газета», «Парламентская газета», «Аргументы и факты», «Литературная газета», «Труд», «Новая газета», «Курская правда», «Комсомольская правда», «Коммерсант Черноземье», «Коммуна» и др., позволяющие проследить процессы развития государственной службы как на федеральном так и на региональном уровнях. В диссертации использовались как центральные, так и местные периодические издания - областные, городские газеты, в которых рассматривались различные аспекты формирования государственной службы. Используя материалы периодической печати различной политической направленности, соискатель стремился показать разнообразные подходы к исследуемой проблеме.

Седьмую группу источников составляют справочно — статистические материалы — энциклопедии, словари, справочники, статсборники2. Они существенно дополняют теоретические схемы конкретными данными, позволяющими проследить историю подготовки и совершенствования государственной службы в системе административной реформы России.

Избранная в качестве исследования тема в достаточной степени обеспечена разнообразными источниками, позволившими провести ее разносторонний научный анализ, осветить различные аспекты темы, сделать обобщения и выводы.

Образы Российской власти : от Ельцина до Путина / Под ред. Е. Б. Шестопал. -М. : РОССПЭН, 2008 и др.

2Словарь исторический : Личности. Общество. Политика: В 2 т. / под. ред. В. В. Битнера. - М. : Остожье,1998; Российская экономика в 2007 году : тенденции и перспективы. - М. : ИЭПП, 2008; Российский стат. ежегодник. 2008: Стат. сб. - М. : Росстат, 2008 и др.

Методологическую основу диссертационной работы составили современные методы познания и научного исследования. Диалектический метод, позволивший комплексно исследовать реформу государственной службы в рамках административной реформы и феномен государственной власти переход от одного качественного состояния в другое, в процессе реформирования. Данный метод позволил наиболее полно применить такие методы исторического познания, как объективизм и историзм. Использовались сравнительно - исторический и структурно системный методы. Кроме того, в процессе исследования применялись приемы формальной логики и лексико - грамматического анализа, позволявшие трактовать и интерпретировать правовые понятия и формулировки.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 2000 по 2008 гг., т. е. период, когда в России был избран новый президент (март 2000 г. В. В. Путин, март 2004 г. переизбран на второй срок) и предпринята попытка корректировки прежнего политического курса. В это время происходили изменения в структуре государственной власти на федеральном уровне. Назрела необходимость проведения административной реформы в России.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в осмыслении и анализе сложных противоречивых процессов исторической эволюции государственной службы Российской Федерации в период 2000 -2008 гг., когда набирали силу сформировавшиеся в предшествующий период государственные институты. Это одно из первых в отечественной исторической науке исследований, посвященных истории эволюции государственной службы России в период 2000 - 2008 гг. Проблемы государственной службы включают в себя правовые, организационные, политические, социальные, психологические и другие аспекты и поэтому изучаются историческими, юридическими, социологическими, политическими, управленческими, психологическими и другими науками.

Из этого следует, что анализ различных аспектов государственной службы проводится в рамках отдельных наук, состоит в комплексности постановки и решения проблемы формирования и совершенствования государственной службы России 2000 - 2008 гг.

Именно этот период с точки зрения российской истории позволяет проанализировать особенности становления политико - административной системы в Российской Федерации в период 2000 — 2008 годов, связанной как с управленческими традициями, так и с уровнем политико - правовой культуры нашей страны. К этим особенностям относятся: высокая степень взаимопроникновения госслужбы и политики; растущая «функционеризация» политики и политизация госслужбы; устойчивость традиций клиентелизма (отношений политической и личной преданности и покровительства между вышестоящими и нижестоящими); высокая политическая роль элитных административных подразделений и их прямое участие в формировании институтов государственной власти и государственной политики; высокая степень закрытости госслужбы.

В диссертации проведен анализ современного состояния административной реформы Российской Федерации с учетом развития и функционирования на федеральном уровне, новых тенденций эволюции государственной службы в период 2000 - 2008 гг. До настоящего исследования системных научных разработок истории формирования и совершенствования государственной службы как комплексного явления в исторической науке не проводилось.

Положения, выносимые на защиту:

- начиная с 2000 г. реформа государственной службы Российской Федерации приобрела более динамичный и целостный характер в связи с приходом новых политических лидеров страны и началом нового этапа в истории Российского государства;

- исторический подход к изучению государственной службы раскрывает взаимозависимость государственной службы и политической власти;

- в начале XXI в. возрастает роль государственной службы и институт госслужбы выступает в качестве влиятельного политического фактора;

- в историческом анализе важным является определение отношений и связей между структурными элементами системы государственного аппарата;

- реформирование государственной службы становится приоритетным направлением государственной политики, что позволяет привести систему госслужбы в соответствие со сложившимися общественными отношениями и новыми историческими условиями, сформировать систему управления государственной службы и улучшить качество услуг.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее содержание может способствовать дальнейшему совершенствованию государственной службы России.

Теоретические положения диссертации могут быть использованы при написании учебной литературы по Отечественной истории, истории и теории государственного управления, государства и права, в научно -исследовательской работе, в ходе анализа актуальных проблем подготовки и „ совершенствования государственной службы, в учебном процессе по специализированным курсам, посвященным истории формирования государственной службы.

Предложения по совершенствованию законодательства могут быть использованы в нормотворческой деятельности законодательных органов государственной власти Российской Федерации. Рекомендации, связанные с практикой применения положений о государственной службе могут иметь значение для дальнейшего совершенствования законодательства в данных областях служебной деятельности.

В научно — исследовательской сфере основные положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблем истории изучения государственной службы в Российской Федерации.

Апробация работы. Автор имеет 14 опубликованных работ общим объемом 4,8 п. л. Основные положения исследования прошли апробацию в Воронежском филиале Российского государственного торгово -экономического университета, в выступлениях на научно - практических конференциях в Воронежском филиале Российского государственного торгово - экономического университета, в Воронежском филиале Московского гуманитарно — экономического института, в Воронежском государственном педагогическом университете, в Академии Федеральной службы исполнения наказаний г. Рязань, в Воронежском институте высоких технологий, а также в изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией — в Российском государственном педагогическом университете г. Санкт-Петербург, в Российском государственном социальном университете г. Москва и в подготовленных научных публикациях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История формирования и совершенствования государственной службы России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы, предлагаются практические рекомендации, направленные на совершенствование функционирования государственной службы в Российской Федерации. Перед государственной службой России на современном этапе во всем объеме стоит стратегическая задача восстановления утраченных ею исторических позиций, прежде всего, эффективной реализации государственной службы в рамках административной реформы.

Реформа государственной службы Российской Федерации в рамках административной реформы, проводившейся в течение 2000 - 2004 годов, являлась стратегическим направлением общего государственного курса преобразования российского общества в новых исторических условиях. Очевидно, что реформа государственной службы началась в XXI веке, вообще реформа госслужбы для каждого государства представляется перманентным процессом. Однако к началу XXI века сложились причины, не позволявшие медлить с проведением реформы. Основная из них -низкая эффективность прежнего, доставшегося с советских времен, государственного аппарата, неспособность его оперативно и качественно решать современные задачи управления государством.

В августе 2001 года Президент Российской Федерации В. В. Путин утвердил Концепцию реформирования системы государственной службы Российской Федерации, которая предполагала, что государственная служба будет реформирована, и эти реформы пройдут в несколько этапов. Первый из этих этапов - это этап подготовки Концепции, завершился в 2001 году. Второй этап был связан с разработкой законодательной базы реформы и пришелся на 2003 - 2004 годы. С 2005 года наступил третий - самый ответственный этап реализации на практике периодических и организационно - политических мероприятий по реформированию системы госслужбы Российской Федерации. В рамках настоящего исследования мы ограничились 2008 годом.

Руководство страны придавало реформированию государственной службы особое значение. Государственный служащий отличается от любого другого, скажем работающего в частной компании. И тот и другой должны честно и добросовестно выполнять свои обязанности. Но очевидно и другое. Рыночные изменения-в экономике проникли в частный сектор значительно глубже, нежели, в государственную службу. Иными словами, деятельность работников компании значительно в большей степени соответствует современным экономическим реалиям, чем деятельность государственного служащего в период экономических реформ в нашей стране. Государственная служба осталась во многом косной, основанной на прежних принципах, и системе подготовки государственных служащих. Она далеко не во всем отвечает устоям экономической жизни, и, к сожалению, подвержена таким серьезным недостаткам, как низкая мотивация государственных служащих на их труд и коррупция. Наконец, необходимо просто привести в соответствие законодательство о государственной службе.

Идеи Концепции реформирования госслужбы Российской Федерации были поддержаны и развиты в федеральных законах «О системе государственной службы Российской Федерации» и «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Законы были направлены на определение основных принципов и критериев госслужбы, а также тех базисных моментов, по которым строилось отраслевое законодательство в рамках комплексного законодательства о госслужбе Российской Федерации.

Среди проблем реформирования государственной службы в исследуемый период ключевой стала кадровая проблема как составная

часть кадровой политики государства. «С плохими законами и хорошими чиновниками можно вполне править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы», - говорил Отто Бисмарк. Кадровая проблема в госслужбе назрела давно: здесь и старение работников, и недостаточная мотивация'труда, необходимая для привлечения-молодых сотрудников, и трудности в получении профессионального образования, и Др.

Государственная служба должна сама, в лице соответствующих своих организаций, заниматься« подготовкой государственных служащих. Иными словами, еще в процессе обучения для получения профессионального образования следует готовить кадры для работы на государственной службе. Это может делаться в рамках тех образовательных учреждений, которые есть у различных министерств и ведомств, и в рамках обычных высших образовательных учреждений, таких, как университеты. Главное, чтобы с самого начала люди, которые получают профессиональное образование, были нацелены на государственную службу, а не стремились уйти в какие-то другие сферы, даже имеющие более престижный статус.

В этих целях необходимо поднимать социальный престиж государственной службы, который в период с 2000 года медленно, но неуклонно рос, усиливать материальную и моральную мотивацию труда госслужащих. Можно на первоначальном этапе для привлечения молодых специалистов устанавливать некоторые, строго определенные льготы. Магистральное направление развития госслужбы заключается в том, чтобы государственный служащий рассчитывал не на льготы, а на ту заработную плату, которую он получает, и на те блага, которые в связи с этой службой он может заработать.

Важной составляющей кадровой политики в системе госслужбы должна стать возможность молодым работникам в продвижении по служебной лестнице, делание карьеры в нормальном смысле. Сделать это можно путем обеспечения молодому сотруднику нормального, прогнозируемого кадрового роста, чтобы этому сотруднику обеспечивали нормальные условия труда. И достаточно быстро, если этот сотрудник годен к соответствующему виду государственной службы, продвигали на соответствующий уровень. Отсутствие карьерного роста нарушает один из основных принципов государственной службы.

Критерием подбора и расстановок кадров системы государственной службы может быть единственно профессионализм, компетентность, умение работать с людьми, высокий уровень культуры и образования. Недопустимы широко распространенные нормы подбора кадров, основанные на кумовстве, личной преданности, клановости и т. п.

Одним из актуальных вопросов реформы госслужбы является вопрос о численности аппарата госуправления. В нормативных правовых актах не установлено оптимальное число госслужащих, необходимое для эффективного исполнения ими должностных обязанностей. Очевидно, что невозможно установить количество госслужащих. В период с 2000 до 2008 года численность госчиновников всех уровней выросло в России почти вдвое, превысив отметку в два миллиона, т. е. один чиновник приходился на 70 человек (при численности населения страны 140 млн. человек). Численность госслужащих в России, даже, казалось бы при двукратном их росте, пока существенно уступает аналогичным показателям в Германии, Франции и ряде других стран.

Такое положение связано с критериями отнесения той или иной деятельности к госслужбе. Ведь не секрет, что есть госслужащие, а есть иные лица, которые получают заработную плату из бюджета. И так построена эта система во всем мире. У нас к госслужащим относятся не просто те, кто получает зарплату из бюджета, а те, кто выполняет государственные функции, и в соответствии с этим несет, достаточно серьезные обязанности по их исполнению. В ряде стран к госслужащим относятся не только те, кто непосредственно исполняет обязанности по регулированию государственных отношений, но и те, которые исполняют обязанности в рамках государственного органа или же непосредственно конституционные обязанности. В' их числе лица, получающие заработную плату из бюджетных ассигнований, такие, как врачи, учителя. У нас эти категории граждан к государственным служащим не отнесены и, это установлено Федеральным законом «О государственной гражданской службе». В настоящее время численность госслужащих в России достаточна, чтобы эффективно исполнять управленческие функции.

Другой вопрос, что в ряде случаев какие—то органы обладают избыточной штатной численностью. И здесь уже речь идет о государственном регулировании, каким образом осуществляется миграция квалифицированных кадров из одного органа в другой. Но никаких радикальных изменений количества госслужащих не предполагается. Для того, чтобы пойти на такие шаги, наше государство должно стать принципиально другим, необходимо создание условий для такого реформирования, это задача не одного года и, может быть, даже не одного десятилетия. Вот именно тогда и возникнет абсолютно новая компактная и эффективная госслужба. Но это проблема не только политическая, но и технологическая - внедрения электронных средств в нашу жизнь, создания так называемого «электронного Правительства». Пока этот процесс идет не так быстро, как бы хотелось. Но если наше общество станет иным, тогда можно думать о том, как может выглядеть новая конфигурация госслужбы.

Еще один важный вопрос реформирования госслужбы - гласность и открытость в ее работе. Государство приняло ряд документов, посвященных большей открытости деятельности министерств и ведомств. Но надо признать, что по сравнению с европейскими странами, наша служба еще весьма и весьма закрыта. Причем речь идет не о тех случаях, когда это необходимо, в частности, по вопросам обороны и безопасности, а совершенно о тривиальных вещах, когда гражданин просто не способен понять, что происходит с его бумагой, как разрешается его вопрос. Что для этого нужно делать? Граждане должны узнать, кто конкретно занимается теми или иными вопросами, какое конкретное министерство, ведомство и какие конкретно люди отвечают за тот или иной сектор. Просто чтобы соответствующее министерство не выглядело как некий безликий ряд чиновников, которые только и хотят обмануть просителя. В этом направлении одним из очень важных средств регулирования может стать издание так называемых административных регламентов. И на эту тему, кстати сказать, предполагается проведение пилотного исследования.

Очень важно в этой связи установление строгой персональной ответственности конкретного чиновника за решение того или иного вопроса, чтобы гражданин знал, кто занимается его делом, в какие сроки оно должно быть разрешено и с аргументацией по результатам решения. Более того, регламент должен создавать необходимую прозрачность в движении соответствующего обращения. Если государство сумеет добиться такого характера деятельности федеральных органов власти и органов власти субъектов Федерации, то можно будет говорить о достижении необходимой степени открытости. В Концепции реформирования системы государственной службы, которая была утверждена Президентом, и в законах о системе госслужбы прямо говорится о так называемом принципе публичности в деятельности государственных служащих.

В исследуемый период особое значение приобрела проблема сокращения функций госслужащих. Вопрос о сокращении функций как раз вопрос административной реформы и реформы взаимоотношений между центром и субъектами Федерации. В этом направлении достаточно много делается, существенно снижено число функций, находящихся в ответственности чиновников. Но только тогда, когда можно будет определиться с количеством этих функций, их можно будет увязывать с количеством чиновников. Работа в этой сфере продолжается и, несомненно, будет продолжаться.

Невиданных размеров в период 2000 — 2008 годов достигла коррупция в государственных органах, ставшая одной из угроз национальной безопасности страны. Дело здесь не в конкретном нечистом на руку чиновнике, а в системе отношений, порождающих данное явление. Расхожее мнение - «Коррупция в принципе непобедима. Она существует в каждой стране». Наверное, полностью уничтожить элементы коррупции, действительно, невозможно, но стремиться к тому, чтобы минимизировать отрицательные последствия этого явления, государству просто необходимо.

В борьбе с коррупцией принимались отдельные меры, произносились правильные слова, наказывались чиновники низших и средних уровней управления, но системного противодействия коррупции так и не сложилось. Выскажем некоторые посильные соображения. Необходимо разделять государственные функции и функции хозяйственные, отказаться от выдачи огромного количества разрешений, которые до сих пор существуют в нашей стране. Понятно, что всякое разрешение - это возможность получить незаконное вознаграждение. Поэтому это вопрос тех самых функций государственного органа.

В целях противодействия коррупции в органах госслужбы кроме представления декларации о доходах конкретного чиновника и членов его семьи, необходимо представление декларации о расходах, которая как раз и показывает реальный уровень коррупции в структурах госуправления. Понятно, что коррупция явление многогранное и каким—то нормативным актом ее не изжить, но, безусловно, государство должно предпринимать интенсивные шаги по ликвидации наиболее явных и опасных для общества проявлений коррупции.

Реформа российской государственной службы нацелена на рационализацию существующей квазибюрократии, т.е. сориентирована на классическую веберовскую модель, которая в странах Запада уже стала объектом критики. Очевидно, что построение новой постбюрократической модели в России будет возможно в далекой перспективе. В настоящее время реализуется «рациональная» модель, а постепенно в нее будут инкорпорироваться некоторые положительные элементы и технологии новой модели, которые прошли успешные испытания в Европе и могут эффективно действовать и в России, например, такие, как ограниченная демонополизация, дерегуляция, демократизация госсектора, финансовый менеджмент, внедрение новых информационных технологий и т.д.

Реформирование государственной службы становится приоритетным направлением в решении стратегических задач, что позволит привести систему государственной службы и технологии процессуальной деятельности государственных служащих в соответствие со сложившимися общественными отношениями и новыми экономическими условиями, сформировать систему управления государственной службы и улучшить качество услуг, а это, в свою очередь, повысит доверие граждан к органам государственной власти. Создание современной высокоэффективной государственной службы (и государственного аппарата в целом) остается одной из ключевых проблем, решение которой требует прежде всего твердой политической воли. Совершенно очевидно, что от ее решения зависит, состоится ли успешное экономическое, политическое и социокультурное реформирование России, ее становление как демократического, федеративного, правового, социального государства.

К сожалению, на настоящем этапе результаты проведения реформы государственной службы, как показало исследование, нельзя назвать успешными. Плохо организована работа во многих государственных структурах, нынешние функции государственного аппарата не приспособлены для решения современных стратегических задач.

В итоге проведенного исследования предлагается ряд рекомендации по формированию государственной службы Российской Федерации: более активное внедрение в работу государственного аппарата новых информационных технологий; укрепление научно - исследовательской инфраструктуры государственной службы; коренное улучшение системы подготовки и переподготовки управленческих кадров; принятие финансово- экономических мер и совершенствование материально — технического обеспечения государственной службы; повышение оплаты труда чиновников до уровней, обеспечивающих приток квалифицированных кадров; максимально возможный перевод косвенных мер материального вознаграждения в прямые; создание службы высших руководителей, которая позволит отбирать наиболее талантливых и компетентных специалистов, ориентированных не на карьеру, а на выполняемую работу.

Средствам массовой информации надлежит объективно, всесторонне показать деятельность госаппарата, не скрывать острых проблем и противоречий, в то же время повышать социальную значимость и престиж работников госслужбы.

Конечной целью реформы государственной службы является обеспечение четкой, эффективной и экономной деятельности государственного аппарата, ориентация государственной службы на соблюдение законных прав и свобод граждан и всех субъектов права, предотвращение возможности использования аппарата как средства подчинения его партийным или групповым влияниям и как источника незаконного присвоения общественного богатства. В России должен быть сформирован корпус государственных служащих, действующий на профессиональной основе, стабильный, немногочисленный, управляемый, политически нейтральный и законопослушный. В исследуемый период удалось преодолеть центробежные устремления ряда региональных лидеров, сохранить целостность системы государственной службы, укрепить ее законодательную базу, в определенной мере стабилизировать финансово — экономическую и политическую ситуацию в стране. Однако многие задачи оказались нерешенными, либо решенными не в полной мере. Среди них - борьба с коррупцией, создание службы высших руководителей, для отбора наиболее компетентных специалистов, развитие принципов оценки и продвижения служащих на основе их заслуг и профессиональных качеств и др.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История формирования и совершенствования государственной службы России"

На правах рукописи

Железнякова Евгения Александровна

ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ (2000 - 2008 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Курск 2010

4840051

Работа выполнена на кафедре Социально - гуманитарных наук в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Воронежского филиала Российского государственного торгово - экономического университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Тонких Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты; доктор исторических наук, профессор

Ярецкий Юрий Львович

кандидат исторических наук, доцент Балицкий Руслан Николаевич

Ведущая организация: Воронежский государственный

архитектурно- строительный университет

Защита состоится 28 января 2011 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.04 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33, конференц - зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ

Тема «История формирования и совершенствования государственной службы России (2000 - 2008 гг.)» является актуальной в исторической науке. Актуальность темы диссертационной работы. Роль государственной службы в жизни общества и в новых социально - экономических условиях возрастает, когда возникает необходимость успешного взаимодействия государственной власти и граждан. Определяется необходимостью эффективного функционирования и развития Российского государства. Согласно ст. 1 Конституции Российской Федерации «Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления»1. Эффективность государства зависит от государственной власти в той степени, в которой государственный аппарат отвечает историческим традициям и тенденциям общественного развития. Формирование нового Российского государства вызвало к жизни принципиально новые явления связанные со следующими факторами: модернизация российского государственного аппарата является необходимым условием успешных преобразований в политической и социально - экономической сферах общества; государственная служба в современной России в начале XXI в. находилась в состоянии кризиса. Функции существующего бюрократического аппарата слабо приспособлены к решению стратегических задач модернизации общества и государства; в условиях становления новых властных отношений в Российской Федерации государственная бюрократия выполняет политические функции и является мощным политико - административным институтом. В восприятии значительной части российского общества термины «чиновничество», «бюрократия» несут сугубо негативный оттенок. Требуется объективный научный анализ деятельности российского чиновничества в ходе проводимой реформы государственной службы; для успешной реализации государственного курса на модернизацию требуется всестороннее изучение и обобщение исторического опыта, накопленного отечественной государственной службой в предшествующие периоды; практика государственного строительства выдвигает требование единства правовых и организационных основ государственной службы, предполагающее законодательное закрепление единого подхода к ее организации. Государство обязано соблюдать приоритет прав и свобод человека и гражданина, их непосредственное действие и признание; исходя из конституционных требований, государственная власть обеспечивает равный доступ граждан к государственной службе2 и т. д.

Проведение исследования исторического развития государственной службы в рамках административной реформы России объясняется

'Конституция Российской Федерации. - М.: Проспект, 2001. - С. 4.

2Там же. - С. 11.

необходимостью установления причинных связей между происходящими реформами и теми последствиями, которые уже оказали или окажут влияние на права и свободы граждан, их благосостояние.

Период 2000 - 2008 гг. в истории Российского государства и общества был призван направить усилия власти на реализацию реформы государственной службы Российской Федерации с учетом негативных тенденций предшествовавшего периода. Актуальные в современных условиях задачи строительства и укрепления нового, дееспособного государства, становления эффективной системы исполнительной власти требуют серьезного научного осмысления новых условий и способов ее функционирования. Важность проводимого исследования определяется еще и необходимостью всестороннего научного анализа исторического опыта реформирования государственной службы на разных этапах исторической эволюции Российского государства с учетом позитивных и негативных его последствий.

Таким образом, вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности темы диссертационной работы для исторической науки.

Степень научной разработанности темы. Реформа государственной службы Российской Федерации в период 2000 - 2008 годов еще не стала предметом специального монографического, либо диссертационного исторического исследования. На современном этапе проблему изучают преимущественно правоведы и специалисты в области государственного управления.

Среди них выделим работы известного отечественного ученого Г. В. Атаманчука, исследующего различные аспекты государственной службы Российской Федерации1. В монографии «Сущность государственной службы: история, теория, законы, практика» автор раскрыл историю формирования российской государственной службы с эпохи Петра I, принявшего Табель о рангах - своеобразную программу государственной службы России, действующую в Российском государстве в течение почти 200 лет. Кроме того, в монографии с точки зрения юридической науки изложены проблемы совершенствования российской госслужбы на современном этапе.

Обращают на себя внимание труды воронежского правоведа Ю. Н. Старилова, посвященные содержанию и совершенствованию российской государственной службы в 1990-х годах2.

'Атаманчук Г. В. Методологические предпосылки концепции государственной службы Российской Федерации / Г. В. Атаманчук // Государственная служба Российской Федерации: первые шаги и перспективы. - М. : РАГС. - 1997; Его же. Сущность государственной службы: история, теория, законы, практика / Г. В. Атаманчук. -М : РАГС, 2002 (2-е изд. -2008) и др.

2Старилов Ю. Н. Государственная служба в Российской Федерации : теоретическое исследование /10. Н. Старилов. - Воронеж : Изд -во Воронеж, госуи-та, 1996; Его же. Административное право : в 2 ч. : Ч. 2: Книга 1: Субъекты. Органы управления.

К проблемам государственной службы обращается и российский правовед В. Е. Чиркин. Автор касается интересующих нас проблем в системе государственного и муниципального управления1.

Следует упомянуть исследование В. Д. Граждана о государственной службе как специфической деятельности2. Данные труды не исчерпывают всего многообразия проблем отечественной государственной службы, но они положили начало научному осмыслению формирования государственной службы в постсоветской России.

Проблема совершенствования и регулирования государственной службы является комплексной, что предопределило обращение к широкому кругу исторической, политологической и социологической литературы, а также к литературе по теории государства и права, конституционному, административному праву, связанной с объектом и предметом диссертационной работы.

Существенный вклад в разработку исследуемых в диссертации проблем, кроме вышеназванных, внесли такие известные ученые, как А. П. Алехин, Д. Н. Бахрах, Ю. М. Козлов, А. П. Коренев, А. Е. Лунев,

A. Ф. Ноздрачев, Д. М. Овсянко, Л. Л. Попов, Ю. А. Тихомиров, заложившие теоретические основы понимания места и роли института государственной службы в системе административного права3.

Среди исследований исторического характера отметим монографию

B. В. Согрина4. Хотя автор не ставил специальной задачи раскрыть содержание эволюции государственной службы Российской Федерации в 1990-е годы, эти проблемы получили частичное освещение при анализе социально - политических процессов, происходивших в стране на рубеже XX - XXI веков. В монографии «Политическая история современной России :

Государственная служба / Ю. Н. Старилов. - Воронеж : Изд-бо Воронеж, госун-та, 2001 и др.

'Чиркин В. Е. Публичное управление / В. Е. Чиркин. - М. : Юристь, 2004; Чиркин В. Е. Система государственного и муниципального управления. - 3-е изд. / В. Е. Чиркин. -М. : Норма, 2008 и др.

2Граждан В. Д. Государственная служба как профессиональная деятельность / В. Д. Граждан. - Воронеж: Изд-во Воронеж, госун-та, 1997.

3Лунев А. Е. Природа, право, управление / А. Е. Лунев. - М. : Наука, 1981; Коренев А. П. Административное право России / А. П. Коренев. - 2-е изд. - М. : Щит-М, 1997; Ноздрачев А. Ф. Государственная служба / А. Ф. Ноздрачев. - М. : Статут, 1999; Алехин А. П. Административное право Российской Федерации / А. П. Алехин, А. А. Кармолицкий, 10. М. Козлов. - 4-е изд. - М. : Зерцало-М, 2002; Попов Л.Л. Административное право / Л. Л. Попов. - М. ; Юристь, 2002; Тихомиров Ю. А. Управление на основе права / Ю. А. Тихомиров. - М. : Формула права, 2007; Бахрах Д. Н. Очерки теории российского права / Д. Н. Бахрах. - М.: Норма, 2008; Овсянко Д. М. Государственная служба Российской Федерации / Д. М. Овсянко. -4-е изд. - M.: Юристь, 2008 и др.

''Согрин В. В. Политическая история современной России: 1985 - 2001: от Горбачева до Путина/В. В. Согрин. -М. : Весь мир, 2001.

1985 - 2001 : от Горбачева до Путина» В. В. Согрин указывал: «...в современной российской истории наличествуют объективные факторы, которые в значительной степени определяют выбор людьми общественно -политических целей, способов их достижения и результаты их действий»1. Монография В. В. Согрина охватывает период до 2001 г.

Необходимо также выделить диссертации в области изучения проблем государственной службы России И. А. Смагиной, О. Е. Падалкиной, Л. Е. Вахнина, Е. В. Ксенофонтовой, К. Л. Ахмадова, В. Н. Шевченко, И. Е. Матосовой и др2.

Обзор имеющейся отечественной научной литературы по истории государственной службы в Российской Федерации позволяет сделать следующие выводы. В исторической науке только начинается осмысление проблемы формирования и функционирования российской госслужбы в период 2000 - 2008 годов. В связи с развитием государства, общества, административной системы возникает необходимость в исследовании истории эволюции государственной службы России в современный период (2000 - 2008 гг.). Анализ литературы свидетельствует о недостаточной разработанности исследуемой темы в отечественной исторической науке. Состояние изученности проблемы в сочетании с ее актуальностью предопределило необходимость настоящего диссертационного исследования.

Изучение степени научной разработанности темы позволило сформулировать цель и задачи диссертации.

Цель исследования - анализ истории формирования, функционирования и перспектив развития института государственной службы в Российской Федерации в рамках проводимой административной реформы в период 2000 - 2008 годов.

JTaM же. - С. 3.

2Смагина И. А. Гарантии как элемент административно - правового статуса государственных и муниципальных служащих: дис. на соиск. уч. степ. канд. юрид. наук / И. А. Смагипа. - Саратов, 2002; Падалкина О. Е. Реформирование системы государственной службы РФ: политико - правовой аспект: дис. на соиск. уч. степ. канд. полит, наук / О. Б. Падалкина. - М., 2005; Вахнин Л. Е. Политические аспекты реформирования государственной службы РФ в контексте демократизации политической системы на современном этапе: дис. на соиск. уч. степ. канд. полит, наук / Л. Е. Вахнин. -М, 2006; Ксенофонтова Е. В. Совершенствование государственной гражданской службы в представительных органах власти : дис. на соиск. уч. степ. канд. полит, наук / Б. В. Ксенофонтова. - М., 2007; Ахмадов К. Л. Институт государственной службы в субъекте РФ : дис. на соиск. уч. степ. канд. юрид. наук / К. Л. Ахмадов. - М., 2007; Шевченко В. Н. История эволюции государственной власти в России (2000 - 2004 гг.): дис. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук / В. Н. Шевченко. - Воронеж, 2005; Матосова И. Е. Эволюция органов местного самоуправления в Курской области в конце XX - начале XXI веков : дис. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук / И. Е. Матосова. - Курск, 2007 и др.

Исходя из поставленной цели в ходе данного исследования ставились и решались следующие задачи:

- изучить историю эволюции государственной службы Российской Федерации в рамках административной реформы в период 2000 - 2008 гг., показать конкретную деятельность государственной службы России на федеральном уровне;

- определить исторические предпосылки, характер и основные проблемы становления политике - административной системы в России;

проанализировать ход проведения реформы отечественной государственной службы, подвести промежуточные итоги и наметить пути и перспективы дальнейшего реформирования института государственного управления;

- раскрыть некоторые проблемы и противоречия, возникающие в ходе реформирования государственной службы, препятствующие повышению эффективности государственного управления;

- систематизировать в свете современных требований основные направления по борьбе с коррупцией в системе государственной службы и государственного управления;

- выработать практические рекомендации в оптимизация численности федеральных государственных служащих; улучшение качественного состава федеральных государственных служащих; усиление борьбы с коррупцией в государственном аппарате; повышение престижа федеральной государственной службы и авторитета федеральных государственных служащих; укрепление служебной дисциплины в государственном аппарате.

Объектом исследования выступает государственная служба в системе административной реформы России (2000 - 2008 гг.).

Предметом исследования является историческая эволюция государственной службы Российской Федерации, формирование и совершенствование в период 2000 - 2008 гг.

Источннковая база. Источниковую базу диссертационного исследования составили разнообразные источники, которые можно разделить на группы в зависимости от их характера, степени отображения исследовательского материала.

Первую группу источников составили нормативные правовые документы. Особую роль играют Конституция (Основной Закон) Российской Федерации и комментарии к Конституции Российской Федерации1. В Конституции Российской Федерации многие нормы имеют прямую административно - правовую направленность: конституционные нормы, закрепляющие основные права, свободы и обязанности граждан, реализация

'Конституция Российской Федерации. - М. : Акалис, 1996; Конституция Российской Федерации: Комментарии / Т. Е. Абова и др. - М. : Юридическая литература, 1994; Комментарий к Конституции Российской Федерации / Под ред. С. А. Комарова. -Спб.: Изд-во Юридич. ин-та, 2008 и др.

которых осуществляется преимущественно в сфере государственного управления (ст. 22, 24 - 25 , 27, 30 - 35); определяющие основы формирования и деятельности органов исполнительной власти (ст. 77,110 - 117). В данную группу источников включаются федеральные законы Российской Федерации «Об основах государственной службы Российской Федерации» от 31 июля 1995 года № 119 - ФЗ (утратил силу), «О системе государственной службы Российской Федерации» от 27 мая 2003 года № 58 -ФЗ, «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27 июля 2004 года № 79 - ФЗ1. Указанные законодательные акты позволяют формировать правовую базу, на которой строится научное исследование различных сторон, аспектов государственной службы России на современном этапе.

Вторую группу источников представляют указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, Концепция реформирования системы государственной службы Российской Федерации (утв. указом Президента Российской Федерации от 15 августа 2001г. № Пр - 1496). Принципиальное значение имеют указы Президента Российской Федерации «О структуре федеральных органов исполнительной власти» от 17 мая 2000г.; «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе» от 13 мая 2000г.; «О государственном совете Российской Федерации» от 1 сентября 2000г. и др. Следует указать также на утверждаемые им положения о федеральных органах исполнительной власти (например, о Министерстве обороны Российской Федерации, Министерстве юстиции Российской Федерации и др.)2. Источниками являются и указы высших должностных лиц субъектов Российской Федерации. К числу источников данной группы относятся также нормативные постановления Правительства Российской Федерации (ст.115 Конституции Российской Федерации). Примером может служить постановление «О передаче федеральных государственных унитарных предприятий в собственность субъектов Российской Федерации» от 9 декабря 1999г. Правительство Российской Федерации утверждает различного рода положения, например, Положение о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе от 31 декабря 1999г.; Положение о Федеральной инспекции труда от 28 января 2000г.; Положение о Российском агентстве по системам управления от 23 декабря 1999г. и т. д.3. Источниками могут быть также нормативные постановления правительств субъектов Российской Федерации, например, Закон «О государственной гражданской

'сз РФ. - 2003. - №>22. - Ст. 2963; СЗ РФ. - 2003. - № 46 (2.1). - Ст. 4437; Российская газета-2004,-№ 162; ГАРФ. Ф. 10100. Оп. 6. Д. 3720. Л. 123.

2СЗ РФ. - 2000. - №21. - Ст. 2168; СЗ РФ. - 2000. - №20. - Ст. 2112; СЗ РФ. - 2000. -№36. - Ст. 3633; СЗ РФ. -1998. - №46. - Ст. 5652; СЗ РФ. -1999. - №32. - Ст. 4043.

3СЗ РФ. - 1999. - №50. - Ст. 6237; СЗ РФ. - 2000. - №. - Ст. 225; СЗ РФ. - 2000. -№6.— Ст.760; СЗ РФ. - 2000. - №2. - Ст. 219.

службе Москвы» от 26 января 2005 г. № 3., Закон «О государственной гражданской службе Орловской области» от 8 февраля 2005 г. № 487 - 03, Закон Ленинградской области «О правовом регулировании государственной гражданской службы Ленинградской области» от 25 февраля. 2005 г. №11 -ОЗ. В них содержится анализ существующей социально - экономической и политической ситуации на момент проведения реформы, конкретные предложения по улучшению положения в стране, т. е. с четом программных установок по совершенствованию всех сфер жизнедеятельности государства и общества.

Третья группа источников включает речи, статьи, выступления государственных лидеров Российской Федерации по вопросам совершенствования государственного управления, включая реформу госслужбы1. Особое значение имеют послания Президента Российской Федерации, адресованные Федеральному Собранию Российской Федерации2.

Четвертую группу источников составляют архивные документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Воронежской области (ГABO), позволяющих исследовать динамику госслужбы в системе административной реформы, более детально проанализировать совершенствование отдельных структурных подразделений госслужбы на федеральном и региональном уровнях3, а также материалы текущих архивов4.

Пятую группу источников представляют данные социологических исследований, дающих возможность проследить динамику трансформации социальных и политических ценностей российского общества в период реформы государственной службы5.

'Путин В. В. Избранные речи и выступления / В. В. Путин. - М. : Книжный мир, 2007; Медведев Д. А. Национальные приоритеты: статьи и выступления / Д. А. Медведев. -М. : Европа, 2008; Медведев Д. А. Россия, 2020 : цели и задачи развития страны / Д. А. Медведев. - М. : Европа, 2008; Медведев Д. Л. Россия, вперед! / Д. А. Медведев II Известия. - 2009. - 11 сентября; Медведев Д. А. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 12 ноября 2009 г. / Д. А. Медведев II Российская газета. - 2009. -13 ноября и др.

2П}тии В. В. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. - 2005. - 25 апреля.

3ГАРФ. Ф. 10200. Оп. 2. Д. 2876; Ф. 10216. Оп. 2. Д. 1212; ГАВО. Ф. Р - 2700. Оп. 2. Д. 2862. Л. 91; Ф. Р- 3236. Оп. 218. Д. 1984. Л. 94 и др.

4Постановление главы города Курска от 10 июня 2002 г. // Текущий архив Курского

городского Собрания. Постановления главы города 2002 г. - Том 1. - № 21; Агитационные материалы кандидата на должность главы г. Курска С. И. Мальцева // Личный архив Матосовой И. Е.; Агитационные материалы кандидата на должность мэра г. Курска В. Ф. Бондаренко // Личный архив Маркова Н. И.; Агитационные материалы кандидата на должность мэра г. Курска H. Н. Грешилова // Там же. 'Образы Российской власти : от Ельцина до Путина / Под ред Е. Б. Шестопал. -М. : РОССПЭН, 2008 и др.

В шестую группу источников входят материалы периодической печати - газеты «Известия», «Российская газета», «Парламентская газета», «Аргументы и факты», «Литературная газета», «Труд», «Новая газета», «Курская правда», «Комсомольская правда», «Коммерсант Черноземье», «Коммуна» и др., позволяющие проследить процессы развития государственной службы как на федеральном так и на региональном уровнях. В диссертации использовались как центральные, так и местные периодические издания - областные, городские газеты, в которых рассматривались различные аспекты формирования государственной службы. Используя материалы периодической печати различной политической направленности, соискатель стремился показать разнообразные подходы к исследуемой проблеме.

Седьмую группу источников составляют справочно - статистические материалы - энциклопедии, словари, справочники, статсборники1. Они существенно дополняют теоретические схемы конкретными данными, позволяющими проследить историю подготовки и совершенствования государственной службы в системе административной реформы России.

Избранная в качестве исследования тема в достаточной степени обеспечена разнообразными источниками, позволившими провести ее разносторонний научный анализ, осветить различные аспекты темы, сделать обобщения и выводы.

Методологическую основу диссертационной работы составили современные методы познания и научного исследования. Диалектический метод, позволивший комплексно исследовать реформу государственной службы в рамках административной реформы и феномен государственной власти переход от одного качественного состояния в другое, в процессе реформирования. Данный метод позволил наиболее полно применить такие методы исторического познания, как объективизм и историзм. Использовались сравнительно - исторический и структурно системный методы.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 2000 по 2008 гг., т. е. период, когда в России был избран новый президент (март 2000 г. В. В. Путин, март 2004 г. переизбран на второй срок) и предпринята попытка корректировки прежнего политического курса. В это время происходили изменения в структуре государственной власти на федеральном уровне. Назрела необходимость проведения административной реформы в России.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в осмыслении и анализе сложных противоречивых процессов исторической

'Словарь исторический : Личности. Общество. Политика: В 2 т. / под. ред В. В. Битиера- М. : Остожье,1998; Российская экономика в 2007 году : тенденции и перспективы. - М. : ИЭПП, 2008; Российский стат. ежегодник. 2008: Стат. сб. -М.: Росстат, 2008 и др.

эволюции государственной службы Российской Федерации в период 2000 -2008 гг., когда набирали силу сформировавшиеся в предшествующий период государственные институты. Это одно из первых в отечественной исторической науке исследований, посвященных истории эволюции государственной службы России в период 2000 - 2008 гг. Проблемы государственной службы включают в себя правовые, организационные, политические, социальные, психологические и другие аспекты и поэтому изучаются историческими, юридическими, социологическими, политическими, управленческими, психологическими и другими науками. Из этого следует, что анализ различных аспектов государственной службы проводится в рамках отдельных наук, состоит в комплексности постановки и решения проблемы формирования и совершенствования государственной службы России 2000 - 2008 гг. Именно этот период с точки зрения российской истории позволяет проанализировать особенности становления политико - административной системы в Российской Федерации в период 2000 - 2008 годов, связанной как с управленческими традициями, так и с уровнем политико - правовой культуры нашей страны. К этим особенностям относятся: высокая степень взаимопроникновения госслужбы и политики; растущая «функционеризация» политики и политизация госслужбы; устойчивость традиций клиентслизма (отношений политической и личной преданности и покровительства между вышестоящими и нижестоящими); высокая политическая роль элитных административных подразделений и их прямое участие в формировании институтов государственной власти и государственной политики; высокая степень закрытости госслужбы.

В диссертации проведен анализ современного состояния административной реформы Российской Федерации с учетом развития и функционирования на федеральном уровне, новых тенденций эволюции государственной службы в период 2000 - 2008 гг. До настоящего исследования системных научных разработок истории формирования и совершенствования государственной службы как комплексного явления в исторической науке не проводилось.

Положения, выносимые на защиту:

- начиная с 2000 г. реформа государственной службы Российской Федерации приобрела более динамичный и целостный характер в связи с приходом новых политических лидеров страны и началом нового этапа в истории Российского государства;

- исторический подход к изучению государственной службы раскрывает взаимозависимость государственной службы и политической власти;

- в начале XXI в. возрастает роль государственной службы и институт госслужбы выступает в качестве влиятельного политического фактора;

- в историческом анализе важным является определение отношений и связей между структурными элементами системы государственного аппарата;

- реформирование государственной службы становится приоритетным направлением государственной политики, что позволяет привести систему госслужбы в соответствие со сложившимися общественными отношениями и новыми историческими условиями, сформировать систему управления государственной службы и улучшить качество услуг.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее содержание может способствовать дальнейшему совершенствованию государственной службы России.

Теоретические положения диссертации могут быть использованы при написании учебной литературы по Отечественной истории, истории и теории государственного управления, государства и права, в научно -исследовательской работе, в ходе анализа актуальных проблем подготовки и совершенствования государственной службы, в учебном процессе по специализированным курсам, посвященным истории формирования государственной службы. Предложения по совершенствованию законодательства могут быть использованы в нормотворчсской деятельности законодательных органов государственной власти Российской Федерации. Рекомендации, связанные с практикой применения положений о государственной службе могут иметь значение для дальнейшего совершенствования законодательства в данных областях служебной деятельности, В научно — исследовательской сфере основные положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблем истории изучения государственной службы в Российской Федерации.

Апробация работы. Автор имеет 14 опубликованных работ общим объемом 4,8 п. л. Основные положения диссертации излагались в выступлениях и докладах на международных, всероссийских, межвузовских научных конференциях в Воронеже, Рязани, Москве, Санкт-Петербурге.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на шесть параграфов, заключения, списка источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, выдвигаются цели и задачи, обосновывается научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Административная реформа в Российской Федерации (2000 - 2008 гг.)» актуальными являются вопросы, связанные с теоретическими и практическими предпосылками и перспективами реализации административной реформы в России.

В первом параграфе первой главы рассматриваются социально -экономические и политические предпосылки административной реформы в Российской Федерации. В связи с постановкой проблемы разработки и

осуществления административной реформы важное значение приобретает вопрос об исторических предпосылках реформы1. Административная реформа, как и другие российские реформы, вызревала не на голом месте, а имела предпосылки различного характера.

В начале 1990-х годов перед российским обществом выдвигались следующие стратегические задачи, доставшиеся стране от предшествующих исторических эпох, прежде всего от эпохи «перестройки» второй половины 1980-х годов, и определившие содержание, характер и тенденции отечественного реформирования, в частности, административной реформы. К этим задачам относились переход от плановой экономики к рыночной, трансформация тоталитарной политической системы в демократическую, переход от имперской политики к национальному государству. Данные задачи являлись стратегическими и доминировали в сравнении с другими2.

В параграфе подчеркивается, что систему советского государственного управления будут еще вспоминать, изучать и может быть, даже вновь заимствовать из нее самое рациональное для публичной бюрократии и лучшее при формировании системы и структуры государственного аппарата. Так как для эффективной реализации административной реформы важным является исторический опыт.

Исторические условия реализации административной реформы Российской Федерации на основе анализа социально - экономической и политической обстановки в СССР в конце 1991 г. и Российской Федерации в 1992 - 1993 гг. где процесс формирования государственной службы проходил в тесной взаимосвязи с изменениями состояния дел в обществе. В диссертации приводится ряд показателей, свидетельствовавших о крайне тяжелом положении, сложившемся в стране в 90-е годы XX века. Так, промышленное производство с 1991 по 1995 г. в среднем по России снизилось на 45,8 %, реальный размер назначенных месячных пенсий уменьшился на 12,5% . Это привело к обнищанию значительной части населения, особенно работающего в сфере производства. На региональном уровне, например, в Курской области наибольшее сокращение численности работающих за исследуемый период также произошло в промышленности -на 44,96% и строительстве - на 60,15 %. При этом наблюдалось неуклонное увеличение количества занятого населения в оптовой и розничной торговле, общественном питании (рост за тот же период составил 129,01 %)3. В Центральном Федеральном округе в 1990-е годы прослеживалась и общая

'Административная реформа : проблемы развития и совершенствования / Отв. ред. Н. Ю. Хаманева. - М.: Ин-т г- ва и права РАН, 2006.

2 ГАРФ. Ф. 10220. Оп. 2. Д. 25 и др.

3Сводный статежегодник Курской области. 2006: Стат. сб. / Под редакцией Ю. В. Донченко, Н. Г. Бурцева, В. В.Воробьева, С. А. Ляхова, Е. В. Посашкова, И. И. Усенко - Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Курской области. - Курск. - 2006. - С. 72 - 96.

для Российской Федерации тенденция по снижению численности населения, которая составляла в 1990 г. - 38018 тысяч человек, в 1996 г. - 38189 тысяч, в 2001 г. - 38175 тысяч, в 2006 г. - 37357 тысяч человек. В том числе в Курской области: в 1990 г. - 1333 тысяч человек, в 1996 г. - 1325тысяч, в 2001 г. - 1267 тысяч, в 2006 г. - 1184 тысяч1. О темпах развития государственной службы свидетельствует численность работников органов местного самоуправления, которая к 2000 году по России составила 448,0 тысяч человек, а в 2005 г. - 464,5 тыс. человек. Из них в представительных органах работало в 2000 г. 3,1 тысяч человек; в 2005 г. уже 9,7 тысяч. В исполнительных органах в 2000 г. было занято 444,9 тысяч человек, а в 2005 г. - 454,8 тыс. человек. На конец 2005 г. численность работников органов государственной власти и местного самоуправления по ветвям власти по Центральному Федеральному округу составила: всего 347064, из них законодательные органы и представительные - 6167 человек; исполнительные органы - 295872 человека. В Курской области численность работников местного самоуправлении - 4295 человек, в Белгородской - 7156, в Воронежской - 7992, в Липецкой - 4295, Орловской - 4173 и т.д.2

В сложившейся в стране на исследуемый период ситуации единственно возможным путем выхода из кризиса, была необходимость проведения административной реформы в России. Государственная служба действительно стала одним из способов оптимизации государственного управления, децентрализация является важнейшим способом повышения эффективности управленческой деятельности государственных служащих.

Во втором параграфе первой главы раскрывается содержание, функции и перспективы административной реформы в России в период 2000 - 2008 гг. В параграфе дается короткий исторический экскурс, вызванный необходимостью анализа административной реформы в ходе реализации. Административная реформа затронула внешние характеристики публичной власти: была создана новая система и структура органов федеральной исполнительной власти; изменилось законодательство о государственной службе; приняты новые положения об органах федеральной исполнительной власти.

С нашей точки зрения, сущностью административной реформы должно стать коренное изменение законодательства о государственной службе, в котором институт ответственности государственных служащих являлся бы главнейшим и решающим в определении их правового статуса. На это обстоятельство совершенно точно указал Президент Российской Федерации Д. А. Медведев в интервью «Новой газете»: «...Нужно стремиться к тому, чтобы государственная машина работала в режиме разумного автоматизма»3.

'Российский статистический ежегодник. 2006: Стат. сб./ Росетат. - М. - 2006. - С. 81 - 98.

2Там же. - С. 129-150.

3Медведев Д. А. Декларация Медведева. Год 2009 / Д. А. Медведев // Новая газета. -2009.-№39.-15 апреля.

Необходимой содержательной составляющей административной реформы является формирование законодательной базы. Федеральный закон «О системе государственной службы Российской Федерации»1, Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации»2, Законы субъектов Российской Федерации о государственной службе3. Сложившаяся к концу 90-х годов правовая основа организации и деятельности государственной службы формировалась при отсутствии целостной концепции; нормативно-правовые акты о государственной службе Орловской, Липецкой, Тульской, Курской областей нередко содержали элементы дублирования, противоречили друг другу, а иногда и здравому смыслу. При этом многие острые вопросы взаимоотношений федеральных и региональных органов власти оставались вне сферы юридического опосредования. Нормативный материал отличался большими объемами, слабой структурированностью и взаимосогласованностью.

Во второй главе «История формирования государственной службы Российской Федерации (2000 - 2004 гг.)» анализируется развитие и совершенствование государственной службы в указанный период.

Первый параграф второй главы рассматривает профессиональную служебную деятельность. Государственная служба Российской Федерации определяется как профессиональная служебная деятельность граждан Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий: Российской Федерации; федеральных государственных органов; субъектов Российской Федерации; государственных органов субъектов Российской Федерации4; лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации5.

Исторический опыт Российского государства свидетельствует об огромном внимании, которое на протяжении столетий уделялось совершенствованию государственной службы. Государственная гражданская служба в полной мере представляла собой публично - правовой институт, а законодательство о ней было четко систематизировано в Своде уставов о службе гражданской 1832 года. Его важнейшей составной частью был Устав о службе по определению от Правительства, включавший в себя более 800, по большей части весьма обстоятельно прописанных статей. К сожалению, в постсоветской России, даже после проведения мероприятий по реформе государственной службы, говорить о систематизации законодательства о

■СЗ РФ. - 2003. - № 46 (ч. 1). - Ст. 4437.

2СЗ РФ. - 2004. - № 31 - Ст. 3215.

3Закон «О государственной гражданской службе Орловской области» - 8 февраля 2005 г. -№ 487-03 // Орловская правда. - 20 июня 2009. — № 87; Закон « О государственной гражданской службе Липецкой области» - 31 декабря. - 2005 г. - j\'ü 295-03 // Правовая информационно - поисковая система КонсультантПгаос; Закон « О государственной гражданской службе Тульской области» - 30 мая. - 2005 г. - № 29-03 // Там же и др.

4ГАВО. Ф. Р - 2700. Оп. 2. Д. 2862. Л. 91.

5ГАРФ. Ф. 10213. Оп. 1. Д. 296.

государственной гражданской службе едва ли приходится. Сложность подготовки и практической реализации реформы государственной службы России, сопротивление реформе со стороны федеральной и региональной бюрократии позволили приступить к ее осуществлению только в 2004 году. Стратегической целью реформы стало создание системы эффективного исполнения государственных функций, обеспечивающей высокие темпы экономического роста и общественного развития.

Президент Российской Федерации В. В. Путин в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации (2005г.) заявлял, что «результатом административной реформы должно стать государство, адекватное нашему времени и целям, перед которыми стоит наша страна. И государственный аппарат должен быть эффективным, компактным и работающим»1.

С точки зрения оптимизации деятельности системы государственной службы, было совершенно оправдано начать реформу с реорганизации структур исполнительной власти. В начале марта 2004 года (т. е. еще до издания Указа Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 года № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»2) прогнозировалась новая структура Правительства Российской Федерации, включающая в себя федеральные министерства, контрольно - надзорные органы (федеральные службы) и федеральные агентства. В выступлении перед депутатами Государственной Думы Председатель Правительства М. Е. Фрадков сказал, что «министерства, которых станет значительно меньше, должны будут разрабатывать политику государственного регулирования и вести законотворческую деятельность. Контрольно -надзорные функции перейдут к федеральным службам, а федеральные агентства будут выполнять функции оказания государственных услуг»3.

В течение 2000 - 2004 годов отношение Президента Российской Федерации В. В. Путина к реформе государственной службы менялось в сторону повышения ее роли и значения: если в начале 2000 года он оценивал ее как одну из важнейших, то к 2004 году реформа государственной службы стала самой важной4.

Соискатель называет отрицательные стороны в деятельности самого государства (2000 - 2004 гг.): слабость государственного управления; ответственность органов государственной исполнительной власти за появление таких явлений, как массовая безработица, неэффективная

'Путин В. В. Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ 25 апреля 2005 г. / В. В. Путин // Российская газета. - 2005. - 26 апреля.

2Указ Президента Российской Федерации «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти». - 9 марта 2004. - № 314 // Правовая информационно -поисковая система Гарант.

3 Известия. - 2004. - 6 марта.

4Дульман П. Повестка для Президента; Будущего народного избранника ожидают минимум девять реформ / П. Дульман // Российская газета. - 2004. - 10 марта.

социальная политика, низкий уровень образования подрастающего поколения, высокие показатели детской смертности в республиках Северного Кавказа1. К этому следует добавить разраставшуюся коррупцию, снижавшую действенность государственной политики и принимавшихся мер но стабилизации социально - экономической сферы.

Во втором параграфе второй главы определяются основные задачи процесса реформирования государственной службы Российской Федерации. Раскрываются актуальные проблемы реформирования государственной службы в период 2000 - 2004 годов следует, отметить прежде всего совершенствование законодательной базы реформы.

Анализируя законодательную базу, приходится признать, что в законодательстве произошло серьезное изменение, к сожалению, не в лучшую сторону подхода к вопросу обеспечения стабильности аппарата управления. Если в Федеральном законе «Об основах государственной службы Российской Федерации» среди принципов, на которых основана государственная служба, устанавливался принцип «стабильности кадров государственных служащих в государственных органах», то в Федеральном законе «О государственной гражданской службе Российской Федерации» уже содержится такой принцип, как «стабильность гражданской службы». При этом данный принцип, к сожалению, перестал быть общим принципом государственной службы, а стал сугубо видовым, установленным только лишь для государственной гражданской службы.

В диссертации раскрываются процессы совершенствования и связи между государственной гражданской службой и другими видами государственной службы, а именно - с военной и правоохранительной службами или, используя удачный обобщенный термин Д. Н. Бахраха2, милитаризованной службой. Закон впервые устанавливает между ними четкую правовую связь путем закрепления в ст. 3 Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации» принципа единства правовых и организационных основ государственной службы, предполагающего законодательное закрепление единого подхода к организации государственной службы.

Федеральный закон от 27 июля 2004 года «О государственной гражданской службе Российской Федерации» устанавливал для гражданских служащих классные чины, к которым приравниваются присвоенные ранее квалификационные разряды, а вместо надбавки за разряд уже предусмотрен оклад за классный чин. Вводя данную выплату, законодатель пошел по пути установления общего для военнослужащих и гражданских служащих порядка на базе подхода, ранее применявшегося именно на военной службе. Такие примеры далеко не единичны, достаточно упомянуть использование на

'Российская газета. - 2004. - 14 сентября.

2Бахрах Д. Н. Милитаризованная служба России / Д. Н. Бахрах // Российский юридический журнал. - 2005. - № 1. - С. 20 - 27.

гражданской службе термина «контракт», который с начала 90-х годов XX века применяется на военной службе и службе в органах внутренних дел. Однако в гораздо большей степени военная и правоохранительная службы влияют на гражданскую службу в организационно - кадровом плане. Проявляется это в набирающей обороты экспансии кадров из числа военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов (прежде всего из органов внутренних дел) на различные, преимущественно руководящие должности в гражданских структурах государственного аппарата.

Далее дается анализ ранее действовавшего Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации»1 гражданин поступал на государственную службу на условиях трудового договора, заключаемого на неопределенный срок или на срок не более пяти лет. Таким образом, принцип пожизненности государственной службы в России не установлен. Кроме того, в нашей стране, в отличие от стран Запада, учителя, врачи и преподаватели государственных вузов не являются государственными служащими и наделены непонятным и ущербным статусом «бюджетников». По нашему мнению, распространение статуса «государственных служащих» на лиц, работающих в государственных учреждениях, организациях, предприятиях имеет как свои плюсы, так и минусы. Конечно, данное нововведение сильно поднимет и упрочит статус «бюджетников», повысит престиж профессии учителя или врача, но с другой стороны, это — перевод на другую систему финансирования (и увеличение расходов федерального бюджета), перераспределение бюджетных средств и конечно определенные ограничения в осуществлении профессиональной деятельности служащих. Например, встанет вопрос о возможности совмещения врачами работы в государственных клиниках и ведении частной практики. Однако данные трудности носят, сугубо технический характер.

Соискателем высказывается точка зрения, что особое место занимает кадровая проблема - формирование качественного аппарата государственных служащих. К качественным проблемам кадровой политики следует отнести отсутствие объективных критериев при подборе и выдвижении кадров на руководящие должности в структурах государственной службы. Ведущими основаниями при подборе кадров оставались нормы лояльности выдвиженца, близости его к более высокого ранга руководителям. Вполне понятно, для современного государства требуются в первую очередь профессионализм, компетентность, высокие нравственные качества (честность, порядочность). В параграфе показывается, что коррупция пронизала все структуры и сферы

'Комментарий к Федеральному закону « Об основах государственной службы Российской Федерации» и законодательству о государственной службе зарубежных государств / Под ред. Л. А. Окунькова. - М.: Инфра-М. -1998.-368 с.

государственного управления всех уровней. По оценке Г. Сатарова, «коррупция возросла за четыре года (с 2000 по 2004 гг.) в девять раз»1.

Государственная служба Российской Федерации в период 2000 - 2004 годов являлась структурным элементом общей системы управления историческими, социально - экономическими процессами.

В третьей главе «Историческая эволюция государственной службы России (2005 - 2008 гг.)» исследуется совершенствование государственной службы в период 2005 - 2008 годов. В качестве ведущего направления реформы было продолжено совершенствование законодательной базы госслужбы.

В первом параграфе третьей главы рассматривается процесс совершенствования государственной службы Российской Федерации. Реформирование госслужбы осуществлялось по ряду важных направлений и носило комплексный характер. Одним из направлений совершенствования государственной службы Российской Федерации в 2004 - 2008 годах стало предоставление субъектам Российской Федерации права принимать законы и иные нормативные правовые акты о государственной гражданской службе (о денежном и пенсионном обеспечении, программы реформирования и развития государственной службы, реестры должностей государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, методики оценки персонала управления)2.

Особое внимание соискателем уделяется государственной службе субъектов Российской Федерации. Субъекты Российской Федерации самостоятельно определяют содержание собственных законов о гражданской службе с учетом норм федерального законодательства. Ведь отношения, связанные с поступлением на государственную гражданскую службу, ее прохождением и прекращением, а также определение правового положения государственного гражданского служащего, регламентируются федеральным законом. Отличаются они по объему, порядку закрепления размера денежного содержания, пенсионного обеспечения, предоставления социальных гарантий. Например, Закон города Москвы «О государственной гражданской службе Москвы»3, Закон Орловской области «О государственной гражданской

'Мулин С. Деньги вошли в состав «Единой России» / С. Мулин // Новая газета. - 2006. -№ 40-р.

2Закон «О размерах должностных окладов за классный чин гражданских служащих Воронежской области». - 30 января. - 2007. - № 9-03 // Правовая информационно -поисковая система КонсультантПлюс; Приказ Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области «Об утверждении положения о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов». - 1 сентября. - 2010. - № 1292 // Там же и др.

3Закон «О государственной гражданской службе Москвы». - 26 января 2005 г. - № 3 // Правовая информационно - поисковая система Гарант.

службе Орловской области»1 текстуально повторяют (правда, с некоторыми изменениями) содержание Федерального закона о государственной гражданской службе. Закон Ленинградской области «О правовом регулировании государственной гражданской службы Ленинградской области»2 носит сокращенный характер. В диссертации показывается, что в период 2005 - 2008 годов в стране сформировалась определенная система государственной службы.

Серьезное внимание уделялось и материально - техническому обеспечению государственных служащих, внедрению новых информационных и коммуникационных технологий. На мероприятия по реализации Программы «Реформирование государственной службы Липецкой области (2003 - 2005 годы)» и Концепции внедрения новых информационных технологий в 2003 году было выделено 33,5 млн руб., в 2004 году на развитие информационного обеспечения израсходовано еще 40,5 млн руб., а в 2005 году затратели 146 млн руб. В 2005 г. был принят Закон Липецкой области от 30.12.2005 г. №259 - ОЗ «О государственной гражданской службе Липецкой области»3. Но в настоящее время отсутствует целостная федеральная система подготовки государственных и муниципальных служащих. На эти цели средства из федерального бюджета субъектам Российской Федерации не выделяются. Самим же им в одностороннем порядке такую задачу решить сложно.

В диссертации исследуется процесс совершенствования реформы государственной службы. В программе действий Правительства Российской Федерации на 2006 год была выделена, например, такая позиция, как «разработка и принятие нормативных правовых актов, упраздняющих избыточные и дублирующие функции, осуществляемые органами исполнительной власти, позволяющих передавать ряд государственных функций саморегулируемым организациям и создавать механизмы, предотвращающие появление новых избыточных функций у органов исполнительной власти, а также закрепляющих процедуры раскрытия информации о деятельности государственных органов»4. В диссертации дается анализ результатов реализации административной реформы: приведение нормативной правовой базы системы государственной службы в соответствие со сложившимися общественными отношениями и новыми

'Закон «О государственной гражданской службе Орловской области». - 8 февраля 2005 г. -№ 487- ОЗ // Орловская правда. -20 июня 2009. - № 87.

2Закон Ленинградской области «О правовом регулировании государственной гражданской службы Ленинградской области». - 25 февраля 2005 г. - №11 - ОЗ // Правовая информационно - поисковая система КонсультантПлюс.

3Закон «О государственной гражданской службе Липецкой области». - 30 декабря 2005. -№259 - ОЗ // Правовая информационно - поисковая система Гарант.

4Концепция реформирования системы государственной службы Российской Федерации, (утв. Указом Президентом РФ от 15 августа 2001г. № Пр-1496) // СЗ РФ. - 2003. - №222 июня.

экономическими условиями; создание профессиональной государственной службы на основе принципов учета и оценки результатов служебной деятельности государственных служащих; внедрение должностных (служебных) регламентов государственных служащих.

Административная реформа с точки зрения исторического процесса выступает попыткой политического руководства страны направить ход событий в заданное русло весьма показательна с точки зрения организационно - структурной трансформации, отражающей перераспределение власти на высшем уровне, причем в политико -административном контексте.

В диссертации показывается, что в период 2005 - 2008 годов в стране сформировалась определенная система государственной службы, опиравшейся на правовую базу, выполнявшей ряд важных государственных функций обеспечения, воспроизводства и стабильности в политической деятельности: интеграции стремления действий и интересов индивидов в соответствии с проводившимся политическим курсом.

Во втором параграфе третьей главы речь идет об эффективности государственной службы России, определяются критерии эффективности. В Послании" Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 25 апреля 2005 года В. В. Путин особо подчеркнул необходимость претворить в жизнь меры по развитию государства. «... В течение последних пяти лет мы были вынуждены решать трудные задачи по предотвращению деградации государственных и общественных институтов»1. Среди стратегических задач Президент Российской Федерации назвал формирование эффективного государства2. Эффективность государственной службы целиком и полностью зависит от кадровой политики государства, принципов подбора и расстановки кадров в системе государственной службы. В течение исследуемого периода бюрократия заняла ведущие позиции в системе государственной власти и управления, более того, она оформила слияние с близкими ей бизнес - структурами, упрочив свое положение не только в политической, но и экономической сферах. Например, в муниципальных выборах 2003 г., г. Курск получила свое продолжение тенденция избирателей отдавать предпочтение выдвиженцам властных структур, но и одновременно с этим наметилось положительное восприятие участия в местных выборах представителей бизнес - элиты. Несмотря на то, что в г. Курске бесспорным лидером предвыборной гонки оказался кандидат, которого поддерживали федеральные и областные власти, действующий местный политик, генерал-майор ФСБ В. П. Суржиков, набравший 41,74% голосов, яркая выборная кампания двух известных в городе предпринимателей В. П. Лосева и В. Н. Карамышева имела большой

'Путин В. В. Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ 25 апреля 2005 г. / В. В. Путин // Российская газета. - 2005. - 26 апреля.

2Там же.

положительный отклик у молодежи, позволила, по данным избирательной комиссии г. Курска, получить данным кандидатам в ходе голосования 9020 и 8696 голосов соответственно1. Таким образом, победителями выборных кампаний в органы власти в регионе стали кандидаты, обладающие яркими личностными характеристиками, а также те, кто получил реальную поддержку вышестоящих органов государственной власти.

Критерии государственной службы были определены в Федеральном законе «О системе государственной службы Российской Федерации» от 27 мая 2003 года2. Критериями государственной службы по закону являются: ее осуществление на профессиональной основе, т. е. признается профессией граждан, состоящих на государственной службе; признание такой деятельности служебной, т. е. подчиненной обеспечению исполнения полномочий определенных в законе субъектов; разнородность субъектов, на обеспечение исполнения полномочий на которые направлена служебная деятельность - это Российская Федерация и ее субъекты в целом, их государственные органы.

Одним из основных вопросов эффективности государственной службы является ее измерение, критерии определения эффективности. От решения его зависит целая система оценки деятельности государственной службы, поощрения либо наказания госслужащих, эффективность функционирования государственного управленческого аппарата. Критерии государственной службы были определены в Федеральном законе «О системе государственной службы Российской Федерации» от 27 мая 2003 года3. Критериями государственной службы по закону являются: ее осуществление на профессиональной основе, т. е. признается профессией граждан, состоящих на государственной службе; признание такой деятельности служебной, т. е. подчиненной обеспечению исполнения полномочий определенных в законе субъектов; разнородность субъектов, на обеспечение исполнения полномочий которых направлена служебная деятельность - это Российская Федерация и ее субъекты в целом, их государственные органы.

В исследуемый период происходит подтверждение определенных сдвигов в решении эффективности государственного управления и государственной службы в 2005 - 2008 годах приведем некоторые социально - экономические показатели, оговорившись, что они только опосредованно отражают уровень государственного управления. Так, ВВП за эти годы вырос почти вдвое - с 17048 млрд. руб. в 2004 году до 32987 млрд. руб. в 2008 году (в 2000 году - 7306 млрд. руб.). Соответственно показатель ВВП на душу населения составил в 2008 году 293527 руб. против 49835 руб. в 2000 году и

'Протокол временной избирательной комиссии города Курска об итогах голосования по выборам главы города Курска // Городские известия. -2003. - № 118.

2СЗ РФ. - 2003. -№46.4.1.- Ст. 44/37.

3СЗ РФ. - 2003. - № 46.4.1. - Ст. 44/37.

118537 руб. в 2004 году1. Таким образом, по многим ведущим социально -экономическим показателям обозначалась устойчивая положительная динамика, что в определенной степени свидетельствовало о повышении эффективности работы государственного аппарата.

В заключении подводятся итоги исследования, делаются обобщающие выводы. Перед государственной службой России на современном этапе во всем объеме стоит стратегическая задача восстановления утраченных ею исторических позиций, прежде всего, эффективной реализации государственной службы в рамках административной реформы.

Соискателем предлагается ряд рекомендации по формированию государственной службы Российской Федерации: более активное внедрение в работу государственного аппарата новых информационных технологий; укрепление научно - исследовательской инфраструктуры государственной службы; коренное улучшение системы подготовки и переподготовки управленческих кадров.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Железнякова Е. А. Совершенствование административного права и политический анализ сущности государственной службы в системе административной реформы// Ученые записки Российского государственного социального университета,- М.: РГСУ,- 2007 - №2(54).- С. 23- 26. (0,3 п. л.)

2. Железнякова Е. А. Административная реформа как фактор исторического и политического развития государственной службы в России// Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. - Аспирантские тетради: Научный журнал. -СПб. - 2008. - №31 (69) - С. 91 - 97. (0,4 п. л.)

Прочие публикации:

3. Железнякова Е. А. Административная реформа в современной России// Актуальные проблемы экономики предпринимательства. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 8. 4.1. -Воронеж : Научная книга, 2005. - С. 304 - 308. (0,3 п. л.)

4. Железнякова Е. А. Реформа государственной службы в современной России // Национальные проекты как фактор созидания в современной России : Сборник научных трудов региональной межвузовской научно-практической конференции 4-6 апреля 2006 года. В 2-х частях. Ч.И. -Воронеж: ВФ МГЭИ, 2006. - С. 218 - 222. (0,3 п. л.)

5. Железнякова Е. А. Кодификация административного права и источники административной реформы // Перспективы развития и совершенствования торговых отношений в России [Текст]: материалы

'Российский статистический ежегодник.: Стат.сб. / Росстат. - М., 2009. - С. 32.

23

научно-практической конференции. - Воронеж : Научная книга, 2007-С. 665-670.(0,4 п. л.)

6. Железнякова Е. А. Проблемы правового регулирования государственной службы в России // Актуальные проблемы экономики предпринимательства [Текст] : межвузовский сборник научных трудов. Вып. 9. - Воронеж : Научная книга, 2007. - С. 370 - 375. (0,4 п. л.)

7. Железнякова Е. А. Идеология административной реформы и основные направлениями дальнейшего реформирования государственной службы // Власть и общество в России : традиции и современность (35-летию кафедры философии и истории): материалы IV Всероссийской научной конференции 12-13 апреля 2008 года / Отв. ред. О. А. Тарасов, С. А. Васильева. Т.2. -Рязань : Узорочье, 2008. - С. 99 -103. (0,3 п. л.)

8. Железнякова Е. А. Политико-административная система России // Актуальные проблемы экономики предпринимательства [Текст] : межвузовский сборник научных трудов. Вып. 10. -Воронеж: Научная книга, 2008. - С. 368 - 372. (0,3 п. л.)

9. Железнякова Е. А. Политические процессы административной реформы России // Стратегии развития - инновационно инвестиционную активность: Сборник научных трудов межвузовской научно-практической конференции 15 - 18 апреля 2008 года. В 2-х частях. Ч. I. -Воронеж : ВФ МГЭИ, 2008. - С. 248 - 253. (0,4 п. л.)

10. Железнякова Е. А. История развитая основ государственной службы Российской Федерации // Формирование инновационной системы экономики и образования в условиях глобализации [Текст]: материалы международной научно- практической конференции 11 апреля 2008 года. Ч. 2. -Воронеж : Научная книга, 2008. - С. 635 - 641. (0,4 п. л.)

11. Железнякова Е. А. Состояние административной реформы и ее политические процессы // Человек и общество : история и современность : межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 7/ [Науч. ред. М. В. Шакурова]. - Воронеж: ВГПУ, 2008. - С. 35 - 41. (0,4 п. л.)

12. Железнякова Е. А. Государственная служба как субъект политической власти // Социальные проблемы научного общества. Сборник научных трудова. - Воронеж: ВФ РГТЭУ, 2008. - С. 38 - 42. (0,3 п. л.)

13. Железнякова Е. А Государственная служба в системе властных отношений современной России // Социально-экономическая и политическая стратегия России в XXI веке: исторический опыт, реализации и перспективы: межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж : ГОУВПО Воронежский государственный технический университет, 2009. - С. 65 - 70. (0,3 п. л.)

14. Железнякова Е. А Государственная служба как основное направление идеологии административной реформы России // Актуальные вопросы социально-гуманитарных наук межвузовский научный сборник. Вып. 8. -Воронеж : Воронежский институт высоких технологий АНОО ВПО, 2010. -С. 283 - 286. (0,3 п. л.)

Сдано в набор 07.12.2010 г. Подписано в печать 07.12.2010 г. Формат 60x84 '/и- Бумага «Снегурочка». Гарнитура Times New Roman Cyr. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1046.

Лицензия на издательскую деятельность ИД№ 062248 от 12.11.2001 г. Издательство Курского государственного университета 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33.

Отпечатано: ПБОЮЛ Киселева 0.13. ОГРН 304463202600213