автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История развития журналистики Бурятии. 1930-1945 гг.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Шагдарова, Баярма Баторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История развития журналистики Бурятии. 1930-1945 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шагдарова, Баярма Баторовна

Введение

Содержание

Глава 1. История развития журналистики Бурятии в период довоенных пятилеток.44

1.1. История развития печати Бурятии в 1930-е г.44

1.2. История организации и становления радиофикации и радиовещания в Бурятии.73

Глава 2. Состояние цензуры в Бурятии и ее взаимодействие с журналистикой в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны.97

2.1. Состояние цензуры в Бурятии в 1930-е г. и в годы Великой Отечественной войны и ее взаимодействие с печатью и радиовещанием.97

2.2. Политические репрессии 1937-1938 гг. в журналистике Бурятии .124

Глава 3. Журналистика Бурятии в годы Великой Отечественной войны.147

3.1. Деятельность редакций и состояние газет в годы Великой Отечественной войны.147

3.2. Радиовещание Бурятии в годы Великой Отечественной войны.172

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Шагдарова, Баярма Баторовна

Актуальность рассмотрения и изучения истории журналистики Бурятии как социального института1 возрастает многократно в условиях системной трансформации журналистики России. Наиболее многочисленная по составу региональная пресса страны, в том числе пресса нашей республики в современных условиях свободы слова оказалась в не менее сложной ситуации, чем зажатая в рамки партийно-административного контроля система средств массовой информации и пропаганды СССР. В целом в журналистике постсоветской России во всей остроте проявились противоречия, нараставшие в советское время. В 1990-е г. в условиях отсутствия экономической и правовой базы журналистика республики как социальный институт пережила не только поражения и разочарования, но и сумела проделать определённые шаги вперёд. Для верной их оценки и понимания необходимо изучение исторического опыта республиканской журналистики. Это также позволит выявить грани профессиональной и творческой преемственности журналистики Бурятии как социального института.

Исторический контекст развития отечественной и республиканской прессы в рассматриваемый нами период был обусловлен утверждением в государстве моноидеологической тоталитарной системы, в которой пресса и радиовещание рассматривались как инструменты партийно-классовой борьбы и пропаганды советского строя. Актуальность современного исследования истории становления и развития журналистики Бурятии приобретает особый характер в условиях, когда оценки событий того времени изживают одномерность и предвзятость. Кроме того, изучение истории журналистики поможет в более глубоком системном её анализе, так необходимом на пути интеграции республиканских средств массовой информации в отечественный и мировой информационный процесс.

1 Социальный институт-это элемент социальной структуры общества, представляющий собой относительно устойчивый тип и форму социальной практики, посредством которой организуется общественная жизнь, обеспечивается устойчивость связей и отношений в рамках социальной организации общества.

Сегодня процесс массовой коммуникации в мире и стране всё больше глобализируется и виртуализируется. В последнее время на отечественный информационный рынок вторглись такие нетрадиционные средства массовой коммуникации, как интернет, мобильные телефоны. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема выживания и развития таких традиционных средств массовой коммуникации, как газеты, журналы, радиовещание. Знание исторического опыта и традиций, которые вырабатывались и накапливались не одним поколением журналистов пера и эфира, безусловно, поможет современным их коллегам избавиться от штампов и стереотипов, получивших распространение в 1960-1970-е гг., справедливо называемых «застойными», и определить во всё более виртуализирующемся информационном пространстве источник творчества и мастерства.

Современные информационно-коммуникационные технологии изменили стиль редакционной работы в газетах, на телевидении и радио. Технологизация журналистского творчества облегчает работу журналиста, но с другой-освобождает его от необходимости максимально концентрировать внимание на слове, сказанном в микрофон или напечатанном на газетной полосе, иначе говоря, снижает порог ответственности за слово. В результате постепенно утрачиваются точность и культура речи, журналистское слово уже не заставляет аудиторию вдумываться в каждую услышанную мысль. Между тем, опыт журналистов-пропагандистов прошлого, сформировавших эффективные способы и методы глубокого, идеологически обоснованного анализа жизненных явлений, чрезвычайно актуален и поучителен в наши дни.

Исторический путь, пройденный нашей республикой, весьма сложен, а порой противоречив. Далеко не все эти сложности и противоречия находили в рассматриваемый нами период отражение в печати и на радио. Теперь мы оцениваем то время как время политических деформаций и культа личности, но те годы также были и временем серьёзных свершений. В сфере журналистики был заложен прочный фундамент-материально-техническая инфраструктура журналистики республики, были сформированы типы изданий и радиопрограмм, укреплена широкая связь с аудиторией.

Особую актуальность и значимость приобретает проблема изучения и обобщения начального периода в истории становления республиканского проводного радиовещания, которая до сих пор остаётся малоисследованной страницей в истории нашей республики.

Степень изученности темы. Многие важнейшие теоретико-методологические проблемы истории журналистики стали предметом изучения и рассмотрения нескольких поколений ученых и исследователей. Появлению этих работ предшествовал период 1920-1940-х гг., когда в республиканских газетах «Бурят-Монгольская правда» и «Бурят-Монголой унэн» появились публикации, посвященные периодической печати Бурятии \ Эти статьи в основном были приурочены ко Дню печати -5 мая и содержали отдельные данные о тиражах и количестве газет, об их роли в общественной жизни республики. Истории создания и развития периодической печати Бурятии, роли газет и журналов в деле культурной революции, становлении и развитии национальной литературы и искусства были посвящены публикации М.К. Ербанова «К изданию нашего журнала», И. Новикова «О журнале «Бурятиеведение»3, Б.О. Жеребцова «О журнале «Жизнь Бурятии»4, статья И.

1 Об организации массовой подписки и назначении главным редактором Д. Бизиянина // Бурят-Монголой унэн. 1925. 30 мая; О тиражах // Бурят-Монгольская правда. 1925. 4 сент; Булат. О национальной печати. Краткая историческая справка о развитии печати на бурятском языке // Бурят-Монгольская правда. 1928. 5 мая; Ванчиков Б. Растёт и крепнет большевистская печать Бурятии // Бурят-Монгольская правда. 1932. 5 мая.; Цыденов Д. Растут газеты и печать // Бурят-Монголой унэн. 1936. 5 окт; Семёнова О. История печати Бурят-Монголии (1918-1948 гг.)//Бурят-Монгольская правда. 1948.5 мая.

2 Ербанов М.К. К изданию нашего журнала//Жизнь Бурятии. 1924. №1 С.1-2.

3 Новиков И. О журнале «Бурятиеведение» // Сибирские огни. 1925. №4-5. С.253-255.

4 Жеребцов Б.О. О журнале «Жизнь Бурятии» // Сибирские огни. 1924. №3. С.223.

Дампилона «О печати»5, опубликованная в 1929 г. в журнале «Соелой хубисхал» («Культурная революция»). В 1931 г. в «Вестнике Института культуры» Бурятии ведущим журналистом газеты «Бурят-Монголой унэн» Д. Бумбеевым была издана статья «Восемь лет «Унэн»6, в которой им приводились сведения об истории создания массовой крестьянской газеты на бурятском языке «Бурят-Монголой унэн». Становление национальной газеты сопровождалось неуклонным ростом ее тиражей. Некоторые статистические сведения о республиканских, районных и многотиражных газетах Бурятии, их количестве и тиражах содержались в публикации Н. Егунова «Национально-культурное строительство в Бурятии к XV годовщине Октябрьской революции», изданной на страницах журнала «Культура Бурятии»7. В 1933 г. были опубликованы «Материалы к докладу правительства Бурятии на V сессии ЦИК республики о советском, хозяйственном и культурном строительстве за 1923-1933 гг.»8, где содержались количественные сведения о деятельности и состоянии Объединенного газетного издательства Бурятии, а также были освещены планы руководства республики по дальнейшему расширению сети республиканских газет. В сборнике статистических данных, выпущенном правительством к 15-летию республики, приводились краткие цифры о росте газетной периодики Бурятии в период первой и второй пятилеток9. Вместе с тем, в этом сборнике говорилось о промахах и упущениях в деятельности

5Дампилон И. О печати // Культурная революция. 1929. №1(3). С.15-16.

6 Бумбеев Д. Восемь лет «Унэн» // Вест.ин-та культуры БМАССР. 1931. №2-3. C.I01-I03.

7 Егунов Н. Национально-культурное строительство в Бурятии к XV годовщине Октябрьской революции // Культура Бурятии. 1932. №3. С.3-13; №4. С.1-10.

8 Бурят-Монгольская АССР за 10 лет: Материалы к докладу правительства БМАССР на V сессии ЦИК БМАССР о советском, хозяйственном и культурном строительстве за 1923-1933 гг. М.; Иркутск: ОГИЭ,1933. С.7,73,102,105.

915 лет Бурят-Монгольской АССР: Сб. стат. Улан-Удэ, 1938. С.59-60,98. республиканской газеты «Бурят-Монгольский комсомолец». Она не сумела реализовать свои функции в условиях, когда печатной пропаганде был придан первостепенный характер.

В этот же период появились заметки в газетах, посвященные радиофикации и радиовещанию республики10. В «Материалах к докладу правительства Бурятии на V сессии ЦИК БМАССР о советском, хозяйственном и культурном строительстве за 1923-1933 гг.»11 были помещены данные о количестве радиоустановок в Бурятии, характере их функционирования и технических возможностях. В 1946 г. 7 мая республиканская газета «Бурят-Монгольская правда» опубликовала статью заместителя председателя Комитета по радиофикации и радиовещанию» Бурятии В. Сергеева «Ко Дню радио»12, приуроченную к очередной годовщине со дня изобретения радио А. Поповым. Автор статьи отметил многократно возросшую в дни войны социальную значимость республиканского проводного радио и кратко осветил намеченные руководством республики мероприятия по дальнейшему развитию проводного радиовещания в Бурятии. Здесь же В. Сергеев сообщил о том, что правительство СССР объявило 7 мая ежегодным Днем радио.

Из всего вышесказанного видно, что в указанный период не было издано крупных работ по исследуемой проблеме. Отдельные публикации, несмотря на их общественную значимость, не обладают достаточной научной ценностью. Заслуга их авторов заключается в том, что ими был первично обработан и систематизирован ценный фактографический материал. Однако в приведенных данных о количестве и тиражах газет и журналов встречаются отдельные

10 Зинков М. Чем мы хуже? // Бурят-Монгольская правда. 1926. 14 марта; О радиофикации // Бурят-Монгольская правда. 1928. 16 ноября; О заседании общества любителей радио // Бурят-Монгольская правда. 1928. 28 дек; О радиофикации // Бурят-Монгольская правда. 1931. 11 ноября; Бурят-Монгольская правда. 1931. 3 февр; Бурят-Монгольская правда. 1931. 5 июня.

11 Материалы к докладу правительства БМАССР на V сессии ЦИК БМАССР о советском, хозяйственном и культурном строительстве за 1923-1933 гг.

12 Сергеев В. Ко Дню радио // Бурят-Монгольская правда. 1946. 7 мая незначительные разночтения. Это не помешало их использованию и развитию в серьезных научных трудах по исследуемой теме, изданных в последующие годы.

В послевоенные годы начинается углубленное рассмотрение и изучение опыта партийно-советской печати. Это было обусловлено рядом объективных факторов. В частности, в этот период журналистское образование в стране переживало переход на качественно новый уровень в связи с созданием в ведущих университетах страны факультетов журналистики. Одновременно создавались новые отделения и специализированные кафедры журналистики в высших учебных заведениях республиканских и областных центров. В период 1950-1960-х гг. в ходе развития советской системы журналистского образования и науки руководители и преподаватели этих учебно-научных центров приступили к всестороннему изучению и обобщению опыта партийно-советской прессы. Наиболее полной работой является книга А. Бережного «К истории партийно-советской печати»13, в которой на основе изучения значительного массива архивных сведений, партийно-советских руководящих документов и материалов печати автором была рассмотрена организующая роль печати в период революционной борьбы, социалистической реконструкции сельского хозяйства и индустриализации, а также в годы Великой Отечественной войны. В книге дана характеристика руководящей роли центральных газет, приведены статистические данные по национальным, районным и многотиражным газетам страны. Эта работа имела в тот период особую ценность, поскольку в ней была предложена методология комплексного изучения печати на основе принципа коммунистической партийности печати. Нужно признать, что работа создавалась в условиях, когда практически отсутствовала исследовательская литература по проблеме, в силу чего А. Бережной в изучении советской теории и практики печати опирался на труды

13 Бережной А.К. К истории партийно-советской печати. Л., 1956. ее идеологов-большевиков. Эти факторы не позволили автору рассмотреть во всей полноте сложные, а порой противоречивые условия формирования печати в качестве ведущего элемента советской системы журналистики.

Заложенная А. Бережным традиция изучения партийно-советской печати была в дальнейшем активно продолжена и развита. Между тем, значительную роль в активизации академических исследований по истории советской печати сыграло издание в 1957 г. статистических материалов «Печать СССР за 40 лет»14, в 1961 г. сборника «Советская печать в документах»15 и в 1968 г. «Решений партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917-1967 г.»16. Следует остановиться на сборнике ««Советская печать в документах», куда были включены документы по вопросам печати, решения и резолюции партийных съездов, конференций, пленумов, а также постановления, директивы и приказы, касающиеся различных вопросов практики партийно-советской печати. Этот сборник имеет определённую ценность и в наши дни, когда наблюдается устойчивый интерес исследователей к истории отечественной журналистики.

Активизация научного интереса к проблемам истории печати ярко прослеживается на примере исследований сибирских авторов. К ним относятся работы А.Д. Инешина «Большевистская печать Восточной Сибири в период

1 7

1905-июль 1917 гг.» , JI.C. Любимова «Партийно-советская печать Сибири в борьбе за победу Великой октябрьской социалистической революции и упрочение советской власти (1917-1918- гг.)»18, С.Б. Каминского

14 Печать СССР за 40 лет. 1917-1957: Стат. материалы. М.: Московский рабочий,1957. 144с

15 Советская печать в документах. М.,1961.

16 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917-1967 г. г.). М.: Политиздат,1968.

17 Инешин А.Д. Большевистская печать Восточной Сибири в период 1905-июль 1917 гг. Иркутск, 1953.

18 Любимов Л.С. Партийно-советская печать Сибири в борьбе за победу Великой октябрьской социалистической революции и упрочение советской власти (1917-1918 гг.). Иркутск, 1965.

Рабселькоровское движение в годы восстановления народного хозяйства»19, «Партийно-советская печать Восточной Сибири как средство воспитания трудящихся в восстановительный период 1921-1925 гг.»20. Сюда же входят работы В.Л. Соскина «Очерк истории культуры Сибири в годы революций и

91

Гражданской войны (конец 1917-начало 1921 гг.)» , Н.П. Кононова «Сибирские селькоры в борьбе за новую деревню» , «Сельская проблематика в «Восточно-Сибирской правде» начала второй пятилетки» , Л.И. Боженко «Рабселькоровское движение в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.)»24, «Культурно-просветительная работа в Сибири в восстановительный период 1921-1925 гг.»25. В указанных трудах нашли отражение история создания и развития сибирских большевистских печатных органов в период усиления революционной борьбы, годы Гражданской войны и восстановительного периода, а также в годы первых пятилеток. Авторами рассмотрена роль печати Сибири в активизации социально-политических процессов и установлении советской власти, ее участие в общественно-экономической и духовной жизни, преобразовании социальной жизни и

19 Каминский С.Б. Рабселькоровское движение в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.) // ТР./Томск: ТГУ, 1964.-Т177. Вопросы истории Сибири. ВыпускЬ С.157-158.

20 Каминский С.Б. Партийно-советская печать Восточной Сибири как средство воспитания трудящихся в восстановительный период 1921-1925 гг. Томск,1967. С.125'151.

21 Соскин В.Л. Очерк истории культуры Сибири в годы революций и гражданской войны (конец 1917-начало 1921 гг.). Новосибирск, 1965.

22 Кононов Н.П. Сибирские селькоры в борьбе за новую деревню (1923-1929 гг.) // Журналистика в Сибири. 1969. Вып.2. С.114-125.

23 Кононов Н.П. Сельская проблематика в «Восточно-Сибирской правде» начала второй пятилетки // Там же. С.125-143.

24 Боженко Л.И. Рабселькоровское движение в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.). // Тр. /Томск. Гос. Ун-т. 1964. Т. 177.

25 Боженко Л.И. Культурно-просветительная работа в Сибири в восстановительный период (1921-1925 гг.). Томск, 1967. организации социалистического хозяйства. Наряду с этим подробно показана руководящая и направляющая роль партийно-советских органов и центральной «Правды» в деятельности печати Сибири. Значительное место в перечисленных исследованиях отводится изучению рабселькоровского движения, которое расширялось по мере развития сети низовой печати и играло все более возрастающую роль в процессе утверждения газет в быту и общественной жизни, кадрового укрепления редакций. Вместе с тем авторами отмечались трудности и недостатки, обусловленные острой нехваткой подготовленных журналистских кадров, слабой полиграфической базой, стихийным характером распространения и доставки газет, в том числе усугублением кризиса в связи с переводом газет в годы нэпа на хозрасчет. Оценивая эти работы, следует сказать, что в них представлен обширный исторический материал о разносторонней деятельности сибирской печати. Однако авторы руководствовались партийно-идеологическими подходами и установками в рассмотрении истории печати, что обусловило одномерность в отборе фактов и их предъявлении. Помимо этого в них недостаточно отражена история печати Бурятии, которая в конце первой пятилетки вошла в состав ВосточноСибирского края.

В этот же период в Бурятии был издан фундаментальный труд «История

Л/Г

Бурят-Монгольской АССР» . В разделе, освещающем культурное строительство в республике, содержались сведения о республиканской печати и ее участии в хозяйственном и культурном строительстве. Приведенные здесь сведения легли в основу появившихся в этот же период крупных трудов по истории печати Бурятии. Исторический очерк Б.Ц. Дондокова «Возникновение и развитие партийно-советской печати Бурятии (1918-1937 гг.)»27, изданный в

26 История Бурят-Монгольской АССР. Улан-Удэ,1954-1959. Т.1-2.

27 Дондоков Б.Ц. Возникновение и развитие партийно-советской печати в Бурятии (1918-1937 гг.) / Очерк истории. Улан-Удэ: Бурят, кн. изд.-во, 1960.-133 с.

1960 г. стал первой фундаментальной работой, где история республиканской печати подверглась всестороннему анализу. Б.Ц. Дондоков предложил в этой работе методологию изучения истории партийно-советской печати Бурятии. Им впервые был введен в научный и общественный оборот значительный массив архивных документов о партийно-советском руководстве печатью Бурятии в послеоктябрьский период, в годы становления и развития молодой автономной республики. Также автором детально изучена роль местной печати в социалистическом преобразовании всех сфер жизнедеятельности. На примере журналов, а также республиканских, районных и многотиражных газет исследователь показал масштабы проводимой ими агитационно-пропагандистской работы, раскрыл содержание разнообразных форм массово-политической работы печати с трудящимися. Рассматривая основные этапы в развитии рабселькоровского движения, автор высоко оценил участие рабселькоров в расширении сети газет республики, повышении действенности и эффективности печати. Все это позволило Б.Ц. Дондокову раскрыть и развить понятие «партийно-советской печати». В ее систему он включил практически все периодические издания Бурятии, которые издавались в исследуемый им период, привел данные об их количестве, тиражах и тематической направленности, кадровом составе редакций. В целом эта работа определила направление и характер исследований по истории печати Бурятии на многие годы вперед. Определенную научную ценность она имеет и в наши дни. Вместе с тем Б.Ц. Дондоков не избежал присущих тому периоду вольных или невольных ошибок, которые заключались в чрезмерном преувеличении ведущей роли партии в становлении и развитии печати и преуменьшении роли ее профессионального потенциала. На самом же деле в тот период происходило утверждение жестких командно-административных отношений в сфере партийного руководства печатью, обернувшихся обюрокрачиванием печати. Вследствие этого печать лишилась реальных связей с социальной жизнью и была оторвана от профессиональных основ.

В этот же период им была издана большая статья «Роль местной партийно-советской печати в социалистическом преобразовании сельского

ЛО хозяйства Бурятии (1929-1937 гг.)» , а также ряд других, подготовленных в соавторстве. К числу таких работ относятся изданная в 1966 г. Б.Ц. Дондоковым вместе с М.И. Нимаевым статья «Партийно-советская печать в борьбе за социалистическую индустриализацию Бурятии (1929-1937 гг.)»29, а также подготовленная в соавторстве с Б.Б. Батуевым книга « "Правда" о Бурятии»30. В них освещены руководящая роль партии в развитии партийно-советской печати, растущее их значение в период строительства социализма. Книга «Правда» о Бурятии» была посвящена 50-летию центральной руководящей газеты «Правда». Авторы показали ее руководящую роль в развитии хозяйственной и культурной жизни советской Бурятии. Ими упоминается имя корреспондента «Правды» В. Овчарова, направленного собкором в Бурятию. Однако Б.Ц. Дондоков и Б.Б. Батуев умолчали о том, что Овчаров во время пребывания в республике подготовил по указанию сверху «обличительные» статьи о руководителях Бурятии, которые на основании этих материалов были изобличены в якобы контрреволюционной панмонгольской деятельности и расстреляны.

Историография данного периода значительно обогатилась с появлением исследований Бурятского ученого С.Б. Очирова. Им были изданы статьи «Из истории печати Восточной Сибири по укреплению сельского хозяйства в первые годы нэпа», «Печать Восточной Сибири в борьбе за укрепление партийно-советского строительства в начале восстановительного периода»,

28 Роль местной партийно-советской печати в социалистическом преобразовании сельского хозяйства Бурятии (1929-1937 гг.)// Из истории партийной организации Бурятии. Улан-Удэ, 1960. Выпуск II. С. 152-170.

29 Нимаев М.И., Дондоков Б.Ц. Партийно-советская печать в борьбе за социалистическую индустриализацию Бурятии (1929-1937 гг.) // Тр. ВСТИ. Улан-Удэ, 1966. Выпуск 2. Т. 2. С.46-60.

30 Дондоков Б.Ц., Батуев Б.Б. «Правда» о Бурятии». Улан-Удэ, 1962. 53 с.

Печать Восточной Сибири в период перехода к нэпу и её борьба за развитие промышленности края»31. На примере материалов газет Иркутской и Енисейской губерний, Бурят-Монгольской автономной области РСФСР автором С.Б. Очировым показана организаторская роль печати Восточной Сибири и Бурятии на начальном этапе новой экономической политики и в ходе восстановления народного хозяйства. Им выявлены наиболее характерные трудности, которые сопровождали функциональное становление сибирской печати как ведущего элемента в системе журналистики. Вместе с тем в оценке этих работ нужно отметить недостаточное внимание к журналам, которые в исследуемый автором период количественно превалировали над газетами и занимали важное место в общественной жизни.

Одновременно хотелось бы назвать исторические работы о Бурятии, содержащие материалы о печати и ее роли в различных сферах жизнедеятельности. К ним относятся исследования A.A. Вартановой

Kl

Образование Бурятской АССР» , А.К. Золотоева «Бурятия в годы Великой Отечественной войны»33, совместный труд Б.М. Митупова и Г.Л. Санжиева «Руководство Бурятской партийной организации культурной революцией в республике (1929-1937 гг.)»34, Е.Е. Тармаханова «Развитие промышленности

31 Очиров С.Б. Из истории печати Восточной Сибири по укреплению сельского хозяйства в первые годы нэпа. // Тр./ Сер. Обществ, наук. Ирк. ун-т нар. х-ва. 1966. Вып. 1. С.231-246; Очиров С.Б. Печать Восточной Сибири в борьбе за укрепление партийно-советского строительства в начале восстановительного периода // Тр./ Вост.-Сиб. техн. ин-т. Материалы по истории Октябрьской революции и социалистического строительства в Восточной Сибири (1917-1967 гг.). 1968. Вып 3. С.67-80; Очиров С.Б. Печать Восточной Сибири в период перехода к НЭПу и её борьба за развитие промышленности края. // Тр./ Соц.-экон. Сер. Вост.-Сиб. техн. ин-т. 1966. Т.2. Вып. 2. С.13-25.

32 Бартанова А.А. Образование Бурятской АССР. Улан-Удэ, 1964. 131 с.

33 Золотоев А.К. Бурятия в годы Великой Отечественной войны. Улан-Удэ, 1963.

34 Митупов Б.М., Санжиев Г.Л. Руководство Бурятской партийной организации культурной революцией в республике (1929-1937 гг.). Улан-Удэ: Бурят. кн.изд-во,1962.184 с.

Бурятской АССР за годы строительства социализма (1917-1941 гг.)»35. Активное использование авторами публикаций республиканских газет было связано с тем, что эти материалы зачастую выступали в качестве единственных носителей официальных документов вместо их утраченных оригиналов.

Так сложилось, что радио в этот период привлекало значительно меньше академического внимания, чем газеты. Поэтому практически отсутствуют исследования по истории радиовещания. Лишь в первой половине 1960-х г. в республиканской печати появились отдельные статьи журналиста И. Болдогоева «На службе коммунистического строительства», «СаарЬагуй газетэ», «День радио»36, которые были приурочены ко Дню радио, а также заметка к 35-летию со дня организации республиканского Радиокомитета,

Л*] опубликованная в 1966 г. в Календаре знаменательных дат Бурятии . В силу отрывочного эпизодического характера данные публикации не имеют научной ценности.

В целом в рассмотренный период 1950-1960-х гг. появились первые фундаментальные исследования по истории становления и развития центральных печатных органов, партийно-советской печати Сибири и Бурятии. Эти работы заложили прочные традиции, определившие развитие советской научной мысли в этой области на десятилетия вперед. Критический взгляд на указанные труды обнаруживает в них одномерность подходов, обусловленных существовавшей официальной идеологией. Крайние формы этого заключались в том, что была отвергнута более чем трехсотлетняя история отечественной журналистики и провозглашена мысль о том, что зарождение печати страны

35 Тармаханов Е.Е. Развитие промышленности Бурятской АССР за годы строительства социализма (1917-1941 гг.). Улан-Удэ, 1968.

36 Болдогоев И.И. На службе коммунистического строительства //Правда Бурятии. 1961. 7 мая; СаарЬагуй газетэ // Буряад Унэн. 1962.5 мая; День радио // Правда Бурятии. 1965. 7 мая

37 Календарь знаменательных дат Бурятии. Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во,1966. С.31-3 связано с организацией большевистских печатных органов. Из этого следует, что заключенные в этих работах выводы необходимо подвергнуть серьезному анализу, а в некоторых случаях пересмотру.

Период 1970-1980-х гг. является значительным этапом в историографии журналистики. Было положено начало целенаправленному изучению функционирования советской системы средств массовой информации и пропаганды, ее традиций и истории. У истоков этой деятельности стояли ученые и преподаватели факультета журналистики Московского государственного университета, создавшие у себя лабораторию по изучению функционирования печати, радио и телевидения. В рамках работы лаборатории происходило активное сотрудничество ведущих и начинающих исследователей страны, изучающих различные проблемы истории отечественной журналистики.

Итоги научных поисков ученых легли в основу серии трудов «Советская журналистика. История, опыт, традиции»38, издание которых было начато в МГУ в первой половине 1970-х г. Опубликованные в них статьи были посвящены истории центральной печати и регионов на разных этапах становления и развития, роли и значению газет в общественной жизни страны39.

38 Советская журналистика. История, опыт, традиции. M.: МГУ, 1973. Выпуск 1. 85 с; Советская журналистика. История, опыт, традиции. М.: МГУ,1974. Выпуск II. 147 с; Советская журналистика. История, опыт, традиции. М.: МГУ, 1978. Выпуск IV. 118 с; Советская журналистика. История, опыт, традиции. М.: МГУ, 1979. Выпуск V. 119 с; Советская журналистика. История, традиции, опыт. М.: МГУ, 1981. Выпуск VI. 110 с.

39 Артемьева А.Т.Некоторые формы массовой работы казахстанской печати в годы коллективизации. 1928-1932 гг.// Советская журналистика. История, традиции, опыт.-М.: МГУ, 1974. Выпуск II. С.110-116; Вердиян И.С. Обзор печати как форма взаимопомощи и взаимодействия центральной и местной прессы. 1928-1932 гг. // Советская журналистика. История, традиции, опыт. М.: МГУ, 1964. Выпуск II. С.97-109; Карачаров Ю.Г. Партийное руководство местной печатью в годы Великой Отечественной войны // Советская журналистика. История, традиции, опыт.- М.: Изд-во МГУ,1973. Выпуск I. С.63-73; Попов Н.П. О партийном руководстве военной печатью в годы Великой Отечественной войны // Советская журналистика. История, традиции, опыт. М.: МГУ,1974. Выпуск II. С.60-79; Турпалов Л. Формы, и методы массовой работы газеты «Грозненский рабочий» в период строительства социализма // Советская журналистика. История, традиции, опыт. М.: МГУ,1979. Выпуск V. С.111-119; Тобольцева H.M. Роль «Крестьянской газеты» в повышении социальной

Не менее значимыми являлись исследования о жизни и деятельности видных организаторов советской печати40. Их имена были незаслуженно забыты и преданы забвению, между тем ими был сделан неоценимый вклад в становление как отдельных газет, журналов, так и в целом в формирование профессионально-творческих норм и представлений советской журналистики. Серьезное место в трудах, опубликованных в сборниках МГУ, отводилось изучению преемственности традиций, которые были заложены российскими публицистами в предыдущие столетия. Хотя тезис о партийности печати не подвергался открыто сомнению, и авторы указанной серии трудов четко придерживались выработанной ранее концепции партийности печати, но ими она уже не воспринималась как начальная точка в изучении опыта и истории журналистики. В изданной в начале 1980-х г. в Ростове-на-Дону книге «Местная и национальная печать. Вопросы истории и методологии»41 ее авторами были предложены методологические аспекты всестороннего системного изучения местной и национальной печати, используя опыт дооктябрьского и советского периодов в истории отечественной журналистики.

Издание учебно-методического пособия «История партийной и советской печати»42, подготовленного под коллективным авторством А.К. Белкова, Б.П. Верёвкина, Н.М. Кононыхина явилось работой, в которой была продолжена традиционная теория изучения истории советской печати. В ней кратко активности крестьянства в период подготовки массовой коллективизации // Советская журналистика. История, традиции, опыт. М.: МГУ,1978. Выпуск IV. С.55-71.

40Симонова З.П. П.М. Керженцев - публицист, организатор и теоретик советской прессы II Советская журналистика. История, традиции, опыт. М.: МГУ,1978. Выпуск IV. С.81; Норматов К. Пропагандист исторической общности советского народа // Советская журналистика. История, традиции, опыт. М.: Изд-во МГУ,1973. Выпуск V. С.45-53; Мастикова В.В. М.И. Калинин и рабселькоровское движение // Советская журналистика. История, традиции, опыт. М.: МГУ, 1981. Выпуск VI. С.56-67.

41 Местная и национальная печать. Вопросы истории и методологии / Отв. ред. Э.Г. Кучерова. Ростов-на -Дону: Изд-во РГУ,1983.122 с.

42 История партийной и советской печати. М.,1975. освещалась деятельность партийно-советской печати с 1917 по 1945 гг. В частности, были рассмотрены особенности работы центральной газеты «Правда», сделан анализ форм и методов редакционной деятельности ее журналистов.

Автор изданной в 1984 г. книги ««Советская крестьянская печать-один из типов социалистической прессы»43 Г.В. Жирков обратился к конкретному опыту советской журналистики 1917-1929 гг., когда зародился, получил развитие и достиг своего расцвета один из типов социалистической печати-массовая крестьянская пресса. Системное изучение истории крестьянской прессы дало возможность показать исследователю глубинный смысл социальных преобразований в стране, деятельности партии по укреплению союза пролетариата и крестьянства, в процессе которой крестьяне приобщились к политике и просвещению. Всесторонний анализ массовых крестьянских изданий позволил Г.В. Жиркову определить характер распространяемой ими социальной информации и ведущие критерии крестьянских газет. К сожалению, автор обошел своим вниманием многие национальные крестьянские газеты, в том числе «Бурят-Монголой унэн», которые внесли весомый вклад в просвещение крестьян и скотоводов.

Бурное развитие в этот период в стране телевидения совершило переворот в общественном сознании и вызвало значительные изменения в системе средств массовой информации и пропаганды как социального института. С появлением телевидения позиции радио были значительно потеснены. Многие видели причину этого в том, что исследования радио как средства массовой информации и его возможностей практически не велись. Это восполнили фундаментальные труды, которые стали появляться со второй половины 1970-х г. К ним относятся работы П.С. Гуревича и В.Н. Ружникова «Советское

43 Жирков Г.В. Советская крестьянская печать-один из типов социалистической прессы.-Л.: ЛГУ, 1984.179 с. радиовещание: страницы истории»44, Ю.А. Летунова «Великий говорящий»45, М.Р. Резникова «Радио и телевидение: вчера, сегодня, завтра»46, В.Н. Ружникова «Так начиналось: Историко-теоретический очерк советского радиовещания»47, «Радио в дни войны»48 под общей редакцией М.С. Глейзера и Н.М. Потапова, А. Рубашкина «Голос Ленинграда»49.

Значимость этих работ бесспорна, поскольку в них впервые за более чем полувековую историю советского радиовещания был всесторонне изучен длительный и сложный процесс становления отечественного радиовещания, в итоге которого радио из технического средства оперативной связи превратилось в самостоятельное средство массового информирования и пропаганды. У истоков этого масштабного дела стоял В.И. Ленин, который сформулировал и воплотил в реальность собственную концепцию о значении и роли радио в социалистическом преобразовании страны. Указанные исследования не содержали выраженного классово-партийного подхода в освещении событий и отображении фактов, хотя также не были лишены идеологической окрашенности и подчеркивали преимущества советского радио над западным буржуазным. Серьезным недостатком рассматриваемых работ явилось то, что за рамками предпринятых исследований остались история и опыт местного и национального радиовещания. Ведь благодаря настойчивости и энтузиазму местных радиолюбителей и радиожурналистов, а также

44 Гуревич П.С., Ружников В.Н. Советское радиовещание: страницы истории. M.: «Искусство», 1976. 382 с.

45 Летунов Ю.А. Великий говорящий. M, 1986.

46 Резников М.Р. Радио и телевидение: вчера, сегодня, завтра. M.: «Связь»,1977. 93 с.

47 Ружников В.Н. Так начиналось: Историко-теоретический очерк советского радиовещания, 1917-1928. M.: Искусство, 1987.208 с.

48 Радио в дни войны / Ред.-сост. М.С. Глейзер, Н.М. Потапов. 2-е изд., доп. и перераб. M.: Искусство, 1982. 303 с.

49 Рубашкин А. Голос Ленинграда. 2-е изд. доп. Л.: Искусство, Ленингр. отд.,1980.201с. поддержки местной общественности в республиках, краях и областях буквально с нуля было организовано регулярное радиовещание.

На данном этапе серьезный вклад в разработку проблем истории печати Сибири внесла работа В.Л. Соскина «Культурная жизнь Сибири в первые годы новой экономической политики (1921-1923 гг.)»50, в которой автор всесторонне раскрыл состояние и деятельность сибирских органов печати, привел данные о тиражах. Предпринятые в годы нэпа мероприятия по переводу газет на хозрасчет и самооокупаемость, по оценке автора, усугубили и привели к кризису и без того сложное состояние печати. На основе этого анализа В.Л. Соскин попытался показать, что в ходе руководства печатью необходимы иные подходы, чем в других отраслях хозяйства, где введение хозрасчета было действительно оправданно. Этим же проблемам, а также вопросам подбора и воспитания кадров, новых форм массово-политической работы редакций с трудящимися посвящена книга О.Б. Войцеховской «Из опыта партийного руководства периодической печатью Восточной Сибири в период между XV и VI съездами партии. По материалам Красноярского, Канского, Иркутского, Тулунского и Киринского округов»51.

Значительное место в историографии сибирской печати занимает исследование Л.А. Гильди «Печать в период восстановления народного сл хозяйства. 1921-1925 гг.: (По материалам Сибири)» , в котором автором проанализирована деятельность печати на обширном историческом материале, изучены конкретно-исторические обстоятельства, обусловившие уровень и содержание сибирской периодической печати. Не менее крупной является

50 Соскин В.Л. Культурная жизнь Сибири в первые годы новой экономической политики (1921-1923 гг.). Новосибирск, 1971.

51 Войцеховская О.Б. Из опыта партийного руководства периодической печатью Восточной Сибири в период между XV и XVI съездами партии. По материалам Красноярского, Канского, Иркутского, Тулунского и Киринского округов // Из опыта партийного руководства социалистическим строительством в Восточной Сибири. Иркутск,1972. С.111-128;

52 Гильди Л.А. Печать в период восстановления народного хозяйства. 1921-1925 гг.: (По материалам Сибири): Учебное пособие к спецкурсу. Л., 1986. изданная в этот же период монография H.A. Лавровского «Печать и социалистическое строительство в Сибири (1926-1936 гг.)»53, посвященная анализу основных этапов общественно-экономического развития Сибири в период строительства социализма и роль печати в этом процессе. В рассматриваемый период несмотря на появление трудов по истории сибирской печати так и не было предпринято попыток по изучению истории радиовещания края.

В эти же десятилетия в Бурятии появились новые исследования по изучению истории печати республики и в целом Восточной Сибири. Б.Б. Батуевым была издана статья «Газеты Восточной Сибири как источник изучения Октябрьской Социалистической революции»54. Автор на основе анализа большого массива газетных публикаций отметил, что многие из них по достоверности равнозначны первичным официальным документам.

В 1978 г. в журнале «Байкал» была издана статья Б. Дугарова «Первый журнал Бурятии»55. Ее появление было скорее всего связано не столько с научным интересом автора к проблеме, а его идеей возродить в культуре литературные традиции первых национальных литературно-художественных журналов.

В данный период появились работы Л.Б. Санжиевой. Деятельности печати Бурятии в ходе перестройки народного хозяйства на военный лад и её роли в патриотическом подъёме трудящихся на помощь фронту была посвящена ее книга «Печать в годы Великой Отечественной войны»56. Проведенный Л.Б. Санжиевой анализ деятельности республиканской печати и материалов газет позволил выявить особенности многогранной деятельности периодической

53 Лавровский H.A. Печать и социалистическое строительство в Сибири (1926-1936 гг.). Томск,1984.

54 Батуев Б.Б Газеты Восточной Сибири как источник изучения истории Октябрьской Социалистической революции // Научные библиотеки Сибири и Дальнего Востока: Сб. науч. тр. Новосибирск, 1972. Выпуск 9. С. 156.

55 Дугаров Б.С. Первый журнал Бурятии // Байкал. 1978. №5. С.152-154.

56 Санжиева.Л.Б. Печать в годы Великой Отечественной войны. Улан-Удэ: Бурят, кн. изд.-во, 1985. 113 с; печати на каждом этапе Великой Отечественной войны. Особое внимание было уделено автором участию газет в укреплении единства фронта и тыла, как наиболее важному звену в их деятельности на протяжении всех лет войны. В своих статьях «О роли печати в патриотическом воспитании трудящихся в период Великой Отечественной войны», «Роль печати в укреплении единства фронта и тыла в 1941-1945 гг.»57 Л.Б. Санжиева раскрыла роль партийно-советской печати в организации патриотического подъёма тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. В рассмотрении республиканской печати как важного средства патриотического и интернационального воспитания трудящихся, эффективной пропаганды героических традиций советского народа Л.Б. Санжиева использовала обширные архивные материалы, официальные документы и многочисленные газетные публикации, многие из которых были введены ею в научный оборот впервые. В оценке этих работ нужно отметить, что они до сих пор являются практически единственными исследованиями, в которых всесторонне изучена история печати Бурятии в годы Великой Отечественной войны. Но нужно признать, что далеко не все сложности и реалии того периода в истории республиканской печати нашли отражение в данной книге. Предложенные в ней выводы и заключения требуют уточнения и расширения с учетом того, что многие архивные материалы стали доступны исследователям лишь в последние годы.

Следует назвать фундаментальные исторические работы о Бурятии, в отдельных разделах которых были помещены материалы о республиканской руководящей и низовой печати и ее месте в общественной жизни. В них главным образом показана социально-преобразующая роль печати и ее

57 Санжиева Л.Б. О роли печати в патриотическом воспитании трудящихся в период Великой Отечественной войны.-В кн.: Военно-патриотическое воспитание молодежи в современных условиях. Сб. научных трудов. Новосибирск, 1975. С.202-208; Роль печати в укреплении единства фронта и тыла в 1941-1945 гг. (На материалах Бур. АССР). // Социально-экономическое и культурное развитие Забайкалья. Новосибирск, 1980. С. 170-180. активное взаимодействие с партийными органами. К этим трудам относятся «Очерки истории Бурятской организации КПСС», «Очерки истории культуры Бурятии»58.

В исследованиях В.Б. Базаржапова «Национальные районы Сибири и Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны»59, С.А. Максанова «Идейно-политическая работа коммунистической партии в Бурятии»60, а также совместной статье С.А. Максанова и Е.Г. Санжиева «Культурная революция в Бурятии. Основные этапы пути»61 значительно расширены научное и общественное представление о потенциале республиканской печати, который был максимально мобилизован в период культурной революции и в годы Великой Отечественной войны.

Важным событием в историографии журналистики Бурятии явилось появление работ Е.А. Голубева «Возникновение и развитие радиовещания в Бурятии», «Боевой рупор партии», «Радио - детище Октября», «Радио и его аудитория: опыт конкретно-социологического изучения аудитории радиослушателей Бурятской АССР», «Активизация социальной роли радио»62.

580черки истории Бурятской организации КПСС. Улан-Удэ, 1970; Очерки истории культуры Бурятии. Улан-Удэ, 1974. Т. 1-2.

59 Базаржапов В.Б. Национальные районы Сибири и Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны. Новосибирск: Наука, 1981.

60 Максанов С.А. Идейно-политическая работа коммунистической партии в Бурятии (октябрь 1917-июнь1941г.):На материалах Бурятской АССР, Агинского и Усть-Ордынского бурятского автономных округов. Улан-Удэ, 1978.273 с.

61 Максанов С.А., Санжиева Е.Г. Культурная революция в Бурятии. Основные этапы пути // Дружба навеки: Сб. статей. Улан-Удэ,1985. С.124-157.

62 Голубев Е.А. Возникновение и развитие радиовещания в Бурятии (1926-1940 гг.) // Актуальные проблемы истории Бурятии: Тез. научных докладов. Улан-Удэ, 1987. С. 157-161; Голубев Е.А. Боевой рупор партии //Ив тылу ковалась победа. Улан-Удэ, 1985. С. 117-131; Голубев Е.А. Радио - детище Октября // Молодёжь Бурятии. 1979. 7 мая; Голубев Е.А. Радио и его аудитория: опыт конкретно-социологического изучения аудитории радиослушателей Бурятской АССР. Улан-Удэ: Бурят, кн. Изд.-во,1974. 52 с; Голубев Е.В. Активизация социальной роли радио: (На примере конкретно-социологического исследования в Бур. АССР) / Вост.-Сиб. техн. Инс. Улан-Удэ: Бурят, кн. изд.-во,1989. 152 с.

Сам автор имел возможность тесно изучить деятельность радио в период работы заместителем председателя республиканского Радиокомитета. Указанные исследования Е.А. Голубева являются первыми трудами, в которых освещена история организации и становления проводного радио в Бурятии в период довоенных пятилеток и в годы Великой Отечественной войны. Автором изучены типологические особенности аудитории радио и на основе анализа передаваемой в эфир социальной информации показана доминирующая общественная направленность радиопрограмм. Е.А. Голубев рассмотрел радио во всем комплексе его пропагандистских возможностей, которые во время Великой Отечественной войны были многократно подтверждены и обогащены.

В целом изданные в этот период исследования продолжили традиционную концепцию изучения истории партийно-советской печати, однако заметны уже тенденции, связанные со стремлением вывести методологию исследований на более высокий, не выхолощенный идеологическими требованиями уровень обобщений. Примечателен этот период еще и тем, что, наконец, были созданы фундаментальные работы по истории советского радиовещания, позволившие взглянуть на историю отечественной системы средств массовой информации и пропаганды в новом свете.

Появление в следующий период 1990-2000-х гг. сразу нескольких крупных работ по истории отечественной журналистики многократно обогатило современную историографию. К числу этих исследований относятся такие труды, как «История отечественной журналистики» под редакцией И.В. Кузнецова, «История русской журналистики начала XX в.» С.Я. Махониной, «Журналистика и историографическая традиция в России 30-70-х гг. XIX в.» М.П. Мохначевой, «История новейшей отечественной журналистики (февраль 1917-90-е гг.)» Р.П. Овсепяна, «Средства массовой информации постсоветской России», автором которой являлся коллектив ученых во главе с Я.Н.

Засурским . В этих книгах была рассмотрена во всем многообразии отечественной традиции история журналистики России, начиная с создания в 1703 г. первой печатной газеты «Ведомости». На основе проблемно-исторического подхода авторы изучили современное состояние журналистики России и ее перспективы с учетом исторических особенностей становления и развития печати, радиовещания и телевидения.

Заметным явлением в современной историографии журналистики являются работы уральских ученых. В их числе книга Д.Л. Стровского «История отечественной журналистики новейшего периода»64, в которой автор предложил собственную периодизацию истории печати и радиовещания страны с первых шагов советской власти вплоть до 1990-х г. По его мнению, время с 1917 по 1990-е гг. следует считать новейшим периодом в истории отечественной журналистики. Также автором рассмотрены вопросы становления и эволюции различных видов периодических изданий, в том числе оппозиционных, выявлены особенности творчества целой плеяды советских журналистов. Сборник статей М.М. Ковалевой «Отечественная журналистика: Вопросы теории и истории»65 содержит анализ современных средств массовой информации с точки зрения традиций и ценностей отечественной прессы. Автор попыталась ответить на вопрос о том, насколько востребован и применим исторический опыт в современной журналистике. Ряд других

63 История отечественной журналистики (1917-1945): Хрестоматия: Учебное пособие // Сост. И.В. Кузнецов и др. М.: МГУ, 1999. 272 с; Махонина С.Я. История русской журналистики начала XX века: Учебное пособие / С.Я.Махонина. М.: Флинта, Наука,2002.240 с; Мохначёва М.П. Журналистика и историографическая традиция в России 30-70-х гг. XIX в. М.: Российск. гос. гуманит. ун-т,1999. 511 с; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики (февраль 1917-90-е гг.): Учебное пособие / Под ред. Я.Н. Засурского. М.:МГУ, 1999. 304 с; Средства массовой информации постсоветской России / Я.Н. Засурский, Е.Л. Вартанова, И.И. Засурский и др. / под ред. Я.Н. Засурского. М.: Аспект-Пресс, 2002.303 с.

64 Стровский Д.Л. История отечественной журналистики новейшего периода. Екатеринбург: Изд-во УрГУ, 1998.-271 с.

65 Ковалева М.М. Отечественная журналистика: Вопросы теории и истории (Сб. статей). Екатеринбург: Изд-во УрГУ, 2000. 108 с. вопросов и в частности: в какой степени возможна «свобода печати» и может ли общество быть ограждено от произвола или иногда даже от злой воли со стороны средств массовой информации-ответы на них постаралась найти в своей книге М.М. Ковалева.

Появление в 1991 г. книги «История советской радиожурналистики»66 позволило исследователям отечественной журналистики значительно расширить и обогатить свой научно-познавательный потенциал. Указанная монография содержит официальные и художественные материалы, характеризующие многообразную практику Всесоюзного комитета по радиофикации и радиовещанию за период с 1917 по 1945 гг. Ее авторы отмечают, что книга создавалась более десяти лет. Все это время велись напряженные поиски архивных документов. Дело в том, что долгое время архивные материалы о деятельности Всесоюзного Радиокомитета считались утраченными, однако частично они были обнаружены в архивах различных партийно-советских учреждений. На их основе была показана растущая роль радио во всех без исключения сферах политической, экономической, культурной жизни страны, в пропагандистской и организаторской работе партии. Также был представлен опыт мастеров радиожурналистики, накопленный в условиях, когда радио было внеконкурентным по массовости аудитории каналом информации, просвещения и воспитания.

В работе «Радиожурналистика»67, изданной в 2000 г. под ред. A.A. Шерля рассмотрены профессионально-творческие методы и основы современной радиожурналистики. В первом разделе книги содержатся материалы по истории советского радио. В анализе состояние радиовещания страны в довоенный период авторами отмечалось, что тогда радио воспринималось лишь в качестве

66 История советской радиожурналистики (1917-1945 гг.). Документы, тексты, воспоминания / Сост. T.M. Горяева. М.: Изд-во МГУ,1991.434 с

67 Радиожурналистика /Под ред. проф. A.A. Шерля. М.: Изд-во МГУ, 2000.480 с. вспомогательного средства пропаганды и агитации, призванное дополнить печать.

В целом исследования данного периода появились на сломе двух разных общественно-экономических формаций, что обусловило решительный отказ исследователей от прежних подходов и теорий в изучении истории журналистики. Символичным было появление в начале 1990-х г., вслед за официальной отменой в стране цензуры ряда исследований, посвященных изучению истории цензуры. В советское время правительство СССР отрицало существование цензурного органа, что объясняет отсутствие в этот период исследований по указанной теме. Изданная в 1943 г. книга начальника союзного Главлита Н.Г. Садчикова «Цензура в дни Великой Отечественной войны», просуществовав недолгое время, была изъята и уничтожена, а сам автор подвергнут партийному взысканию.

Серьезными достижениями в современной исторической науке явились исследования А.Ю. Горчевой «Главлит: становление советской тотальной цензуры», Т.М. Горяевой «Советская политическая цензура (История, деятельность, структура)», С. Максанова «История цензуры в России», Г.В. Жиркова «История цензуры в России Х1Х-ХХ вв.»68 и др. Данные исследования раскрыли сложный и непримиримый характер взаимодействия цензуры и журналистики. Авторы показали, что как бы ни менялась история в России, цензура давно и прочно укоренилась в ней и была призвана ограничивать свободу слова по усмотрению официальной власти. В этих

68 Горчева А.Ю. Главлит: становление советской тотальной цензуры // Вестник МГУ. Сер. 10. Журналистика. 1992. №2. С.35; Горяева Т.М. Советская политическая цензура (История, деятельность, структура)// Исключить всякие упоминания: Очерки истории советской цензуры. Минск: Старый Свет-Принт; М.: Время и место, 1995; Максанов С. История цензуры в России. М.: Аспект-Пресс, 2001; Жирков Г.В. История цензуры в России XIX-XX вв.: Учебное пособие. М.: Аспект Пресс, 2001.368 с. работах был представлен большой массив рассекреченных в 1990-е г. архивных сведений и документов. Г.В. Жирков рассмотрел направленность цензуры в 1937-1938 гг. и политические репрессии в тесной взаимосвязи. Общим определением этого периода стало понятие «цензурно-репрессивный режим», содержание которого автором было раскрыто в отдельном разделе книги «История цензуры в России Х1Х-ХХ вв.».

В ходе массовых политических репрессий вместе с тысячами своих сограждан были объявлены «врагами народа» журналисты и публицисты, чьи имена были связаны с организацией и становлением партийно-советской печати и составляют яркую страницу отечественной журналистики. В целом истоки и механизмы формирования репрессивного режима, масштабы и характер политических репрессий стали объектом активного изучения в последние годы. К этим исследованиям относятся работы О.В. Хлевнюка «Политбюро ЦК ВКП(б) в 1930-е годы. Механизмы политической власти в СССР», С.С. Багавлевой «Политические репрессии в Советском Татарстане», Е.Х. Хачемизовой «Общество и власть в 30-40-е гг. XX в.: Политика репрессий (На материалах Красноярского края)»69.

В 2002 г. была издана вторая часть библиографического указателя

7 П

История книги и книжного дела в Сибири и на Дальнем Востоке» , где была представлена литература по общим вопросам истории книги и книжного дела, издательскому делу и его полиграфической базе, периодической печати, распространению книг и книжной торговле. Сюда включены источники, появившиеся в период с 1918 по 1975 гг. Так, 341 публикация этого указателя посвящена истории как республиканских руководящих газет, так и отдельных

69 Хлевнюк О.В. Политбюро ЦК ВКП(б) в 1930-е годы. Механизмы политической власти в СССР- Дис. . канд. ист. наук. Москва, 1996; Багавлева С.С. Политические репрессии в Советском Татарстане (1935-1945 гг.).- Дис. .канд. ист. наук. Челябинск, 2003; Хачемизова Е.Х. Общество и власть в 30-40-е гг. XX в.: Политика репрессий (На материалах Красноярского края).- Дис. .канд. ист. наук. Майкоп, 2004;

70 История книги и книжного дела в Сибири и на Дальнем Востоке: 4.2.1918-1975 гг. Новосибирск, 2002. периодических изданий Бурятии, общим вопросам организации редакционной работы, взаимодействия с руководящими партийными органами республики.

В этот период в Бурятии Л.Б. Санжиевой была продолжена работа по изучению многогранной деятельности республиканской печати. В изданной в

71

1990 г. статье «Печать и село» она обратилась к местным районным изданиям, особенно к тем, которые издавались на бурятском языке. Автор справедливо отметила, что газетные материалы на бурятском языке практически не изучены и требуют всестороннего анализа.

В современной разработке истории печати Бурятии одно из центральных место принадлежит исследованию Д.Ц. Намжиловой «История периодической печати Бурятии (2-ая половина XIX в.-1937 г.)» . Автор исследовал периодическую печать Бурятии с начала ее возникновения до 1930-х г. и ее роль во всех областях общественной жизни. В данной работе освещены условия создания и существования периодических изданий, раскрыты механизмы влияния печати на политические процессы, экономические изменения и культурные события.

Важным событием стало появление в этот же период диссертации И.В. Демидовой «Периодическая печать: социально-экономическое и культурное

ТХ развитие Бурятии (1923-1937 гг.)» . В ней рассмотрены центральные, республиканские, окружные, районные и низовые газеты, отражающие социально-экономическую и культурную жизнь Бурятии с 1923 по 1937 гг. В процессе изучения местной печати И.В. Демидовой был введен в научный оборот большой объем газетных публикаций. В целом научная новизна указанных работ бесспорна, однако в них недостаточно внимания уделено

71 Санжиева Л.Б. Печать и село // Актуальные проблемы истории Бурятии. Улан-Удэ, 1990. С.86-88.

72 Намжилова Д.Ц. История периодической печати Бурятии (2-ая половина XIX в-1937 г.).-Дисс. .канд. ист. наук. Улан-Удэ, 1999.

73 Демидова И.В. Периодическая печать: социально-экономическое и культурное развитие Бурятии (1923-1937 гг.). Дис. .канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2004. изучению различных факторов, обусловивших сложное становление и развитие журналистики Бурятии как самостоятельного социального института.

Книга Б.С. Санжиева «Общественно-политическая жизнь и национально-культурное строительство советской Бурятии в канун и годы Великой Отечественной войны»74 содержит важные сведения по исследуемой проблеме. Автор будучи первым секретарем по идеологии ОК ВКП(б) с 1937 г., а затем и в годы войны как никто другой знал о состоянии и деятельности печати и радиовещания Бурятии. В отдельных разделах работы им обобщен опыт массово-политической и агитационно-пропагандистской деятельности газет республики, рассмотрены формы и методы руководства Буробкома местной печатью в период довоенных пятилеток и в годы Великой Отечественной войны. К сожалению, весьма скупы сведения о деятельности республиканского радиовещания. По мнению Б.С. Санжиева, к началу войны уровень радиофицированности Бурятии был крайне низким, что не позволяло рассматривать проводное радиовещание в качестве самостоятельного средства массовой информации и проапаганды.

В 2001 г. была издана монография Л.В. Сахаровской «Полиграфия в

Бурятии: история и проблемы (1923-1991гг.)» . Эта работа ценна тем, что в ней раскрыты основные этапы становления и развития полиграфии Бурятии, которая является неотъемлемым компонентом материально-технической инфраструктуры журналистики. Уровень развития полиграфии напрямую обуславливает качество и оперативность выхода газет, поэтому приведённые в данной книге сведения помогают шире представить ситуацию в печати Бурятии. Также автор показала становление в сугубо аграрной республике

74 Санжиев Б.С. Общественно-политическая жизнь и национально-культурное строительство советской Бурятии в канун и годы Великой Отечественной войны / Очерки воспоминаний: люди и события. Иркутск: ОНЦ «Сибирь», 1995. 176 с.

75 Сахаровская Л.В. Полиграфия в Бурятии: история и проблемы. Улан-Удэ: «Республиканская типография»,2001. 195 с. новой социально-экономической структуры и роль в этом процессе печати, утвердившейся в качестве ведущего пропагандиста, агитатора и организатора.

Работы Д.К. Чимитовой «Советская историография социально-экономических и культурных преобразований 20-30-х гг. в Бурятии и Якутии», «Изучение истории социально-экономических и культурных преобразований в

Ч/Г

Бурятии (1930 - 1939гг.)» посвящены анализу литературы по истории социально-экономических и культурных преобразований. В отдельных главах указанных работ рассмотрены вопросы культурного строительства, где автор касается темы развития периодической печати Бурятии.

Книга Е.А. Кучмуруковой «История книгоиздания Бурятии (вторая

ПН половина 193 0-х-1991 гг.)» является серьезным вкладом в современную разработку проблемы книгоиздания. Однако интересующие нас данные содержатся в отдельном разделе книги, где речь идет о состоянии и деятельности цензурного органа-Бурглавлита. Е.А. Кучмурукова детально изучила деятельность Бурглавлита по контролю над книгоизданием и периодической печатью, выявила характер и особенности этого взаимодействия. Исследователем впервые введены в научный оборот ранее засекреченные документы о состоянии и деятельности органа цензуры, который в конце 1930-х г. был окончательно поглощен партийно-административным аппаратом.

Значительный вклад в историографию политических репрессий внесли работы учёных нашей республики. Это совместный труд Б.Б. Батуева, Б.В. Базарова, С.Б. Очирова «Из архивов КГБ. Неизвестные страницы истории Бурятии», изданный под редакцией М.И. Тулохонова «Библиографический словарь репрессивных писателей Бурятии», статья коллектива ученых

76 Чимитова Д.К. Советская историография социально-экономических и культурных преобразований 20-30-х гг. XX века в Бурятии и Якутии. Улан-Удэ, 2002; Чимитова Д.К. Изучение истории социально-экономических и культурных преобразований в Бурятии (1930 - 1939гг.) // Материалы науч.-практ. конф. Улан-Удэ, 1998.

77 Кучмурукова Е.А. История книгоиздания Бурятии (2-я половина 1930-х-1991 гг.). Улан-Удэ: Изд-во ВСГАКИ, 2002.207 с.

Политика репрессий в Бурятии», а также книга «Панмонмонгольская организация 1937-1938 гг.», написанная Б.В. Базаровым и Ю.П. Шагдуровым совместно. Одной из последних работ является исследование Э.Б. Цыжипова

78

История политических репрессий в Бурят-Монголии. 1928 г.-июнь 1941 г.» . Все эти труды основаны на архивных материалах УФСБ по Республике Бурятия. Их авторами выявлены условия, в которых складывались и готовились события политических репрессий, изучены и проанализированы различные обстоятельства одного из наиболее драматичных периодов в истории республики. Все это способствовало открытию ранее неизвестных фактов о трагических судьбах руководителей и видных деятелей Бурятии, безвинно осужденных органами НКВД по сфабрикованному обвинению в панмонголизме. Авторы книги «Неизвестные страницы истории Бурятии» отметили, что в ходе работы «смогли воочию узнать, что является спекуляцией, а что является подлинно установленным фактом, где слухи имеют под собой основу, а где они совершенно искажают общую картину». Однако в этих работах практически не нашли отражения политические репрессии в республиканской журналистике и самих органах цензуры-Бурглавлите. Частично это восполнили публикации в республиканской печати, которые стали активно появляться, начиная с 1990-х г. Это статья «Восстановлена справедливость (Правда и домыслы о панмонголизме)», публикации Н. Гончиковой «И заговорят камни. Об открытии памятного камня жертвам политических репрессий», Ц. Жамсаранова «Ондоо арга олоогуй Ьэн. (Другого

78 Батуев Б.Б., Базаров Б.В., Очиров С.Б., Раднаев Н.Т. Из архивов КГБ. Неизвестные страницы истории Бурятии.-Выпуск1.-Улан-Удэ:ОНЦ «Сибирь», 1991.-51с; Библиографический словарь репрессированных писателей Бурятии / Отв. ред. М.И. Тулохонов. Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН,1996. 75 е.; Базаров Б.В. Политика репрессий в Бурятии (20-30-е годы) / Б.В. Базаров, Ю.П. Шагдуров, Л.В. Курас // Проблемы истории Бурятии: Тезисы и доклады науч.-практ.конф. Улан-Удэ,1993. С.95-98; Базаров В.Б., Шагдуров Ю.П. Панмонгольская организация 1937-1938 гг. Улан-Удэ, 1993; Цыжипов Э. Б. История политических репрессий в Бурят-Монголии. 1928-июнь 1941 г.-Дисс. .канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2006. пути не было)», С. Коренева «Время «Чёрного ворона» и она же на бурятском языке «Хара хирээгэй Ьуйдхэлтэ жэлнууд. О бывшем заведующем отдела редакции «Буряад Унэн», репрессированном в 1937г.», Л. Кураса «Воспоминания о жертвах политических репрессий», Р. Нимаева «Ещё раз о репрессиях», Т.В. Самбяловой «Угэлхэ угэхэ бэшэ, уриеэ бусааха ёЬотой», статьи В. Тогтохоевой «Рабжин Цыденое хэн мэдэхэ Ьэн хаб? (Кто знает

70

Рабжина Цыдено?)», «Доржи Ардинай хуби заяан. (Судьба Доржи Ардина)» . Авторы статей-журналисты республиканских газет и учёные представили в них малоизвестные сведения о творчестве и трагическом финале журналистов республиканских газет.

Таким образом, из приведённого анализа литературы видно, что историография по исследуемой нами теме представлена достаточно большим количеством работ. В ряде фундаментальных исследований всесторонне рассмотрена и обобщена деятельность центральной печати, а также партийно-советских печатных органов Восточной Сибири и Бурятии. Однако многие работы, особенно периода 1950-1960-х гг. представили процесс эволюции журналистики на примере центральной и местной печати в свете теории партийно-советской печати. В силу этого в них недостаточно освещены вопросы о професссионально-творческом потенциале отечественной

79 Восстановлена справедливость (Правда и домыслы о панмонголизме) // Правда Бурятии. 1992. 5 авг; Гончикова Н. И заговорят камни. Об открытии памятного камня жертвам политических репрессий // Бурятия. 2000. 2 ноября; Жамсаранов Ц. Ондоо арга олоогуй Ьэн. (Другого пути не было) // Бурад Унэн. 1990. 19 апр; Коренев С. Время «Чёрного ворона» // Молодежь Бурятии. 1988. 13 авг; Коренев С. Хара хирээгэй Иуйдхэлтэ жэлнууд. О бывшем заведующем отдела редакции «Буряад Унэн», репрессированном в 1937 г. // Буряад Унэн.-1998. 9-10 июня; Курас Л. Воспоминания о жертвах политических репрессий // Правда Бурятии. 1998. 15 января; Нимаев Р. Ещё раз о репрессиях // Буряад Унэн-Бизнес-Олзо. 2001. 16 марта; Самбялова Т.В. Угэлхэ угэхэ бэшэ, уриеэ бусааха ёЬотой. О репрессированных деятелях политики, культуры, науки и религии // Буряад Унэн. 1995. 17 февр; Тогтохоева В. Рабжин Цыденое хэн мэдэхэ Ьэн хаб? (Кто знает Рабжина Цыдено?) // Буряад Унэн. 1990. 31 июля. Тогтохоева В. Доржи Ардинай хуби заяан. (Судьба Доржи Ардина) // Буряад Унэн. 1991.27 июня. журналистики как социального института, преемственности и многообразия ее традиций.

В ряде крупных работ следующих десятилетий, авторами которых явились ученые и преподаватели МГУ были сделаны серьезные шаги по организации целенаправленного и всестороннего изучения функционирования отечественной журналистики, ее истории и традиций. Тогда же впервые были изданы фундаментальные исследования по истории советского радиовещания. Указанные события способствовали активизации системных исследований журналистики как социального института. В итоге появились серьезные разработки и исследования по данной проблеме, хотя все они затрагивали центральные печатные издания. Появившиеся в последнее десятилетие в Бурятии крупные исследования по истории печати изучили и обобщили опыт республиканской периодической печати в свете новых, лишенных узости и однобокости подходов и критериев. В силу решаемых их авторами задач содержание указанных работ рассматривало в основном роль и значение газет в преобразовании разных сторон социальной жизни. Изучение роли и значения радио в общественной жизни остались за рамками данных трудов. В контексте всего вышесказанного хотелось бы отметить, что исследования по изучению истории становления и развития журналистики Бурятии как социального института, ведущими элементами которой в 1930-1945 гг. являлись печать и радиовещание практически отсутствуют.

Цель работы - изучить историю развития журналистики Бурятии как социального института, главными компонентами которой в исследуемый нами период являлись печать и радиовещание.

Задачи исследования:

-рассмотреть особенности развития журналистики Бурятии как социального института в период довоенных пятилеток на основе анализа деятельности периодической печати и радиовещания Бурятии.

-изучить состояние цензуры в Бурятии и ее взаимодействие с республиканской журналистикой в период довоенных пятилеток и в годы Великой Отечественной войны.

-исследовать историю политических репрессий 1937-1938 гг. в журналистике Бурятии.

-выявить имена репрессированных журналистов Бурятии, -обобщить состояние и деятельность журналистики Бурятии как социального института в годы Великой Отечественной войны на основе изучения деятельности печати и радиовещания.

Объектом исследования является журналистика Бурятии как социальный институт.

Предметом исследования является процесс развития в Бурятии журналистики как социального института.

Территориальные рамки исследования ограничены территорией Бурят-Монгольской АССР в административных границах 1920-1930-х гг., с учетом изменения ее административно-территориального положения в связи с выделением в 1937 г. из состава Бурят-Монгольской АССР 6 аймаков и образования на их основе Бурят-Монгольского Усть-Ордынского и Бурят-Монгольского Агинского национальных округов.

Хронологические рамки исследования ограничены 1930-1945 гг. Верхняя граница исследования обусловлена тем, что этот год стал рубежным не только в истории журналистики, но и в истории всей страны. Нижняя граница работы связана с тем, что векторы развития журналистики, начиная с 1930 г. были окончательно переориентированы в свете идеологических и командно-административных установок партии. Однако необходимо отметить, что рассматриваемый период не является первым этапом в истории республиканской журналистики. Причины и условия возникновения многих событий, имевших влияние на развитие журналистики в исследуемый период, коренились в предыдущем десятилетии. Поэтому в соответствии с логикой исследования мы были вынуждены расширить и углубить хронологические рамки.

В определении указанных хронологических границ мы также исходили из того, что исследуемый период явился временем становления многопрограммного радиовещания и расширения сети периодической печати. Состояние технической базы радиожурналистики было принципиально общим для исследуемого периода. Указанные годы-эпоха так называемого «живого» вещания. Звукозапись на магнитную плёнку стала распространяться на радио лишь после Великой Отечественной войны. Кроме того, рассматриваемый период в истории республиканской журналистики характеризовался существованием общих для печати и радиовещания проблем: в республике отсутствовали подготовленные журналистские кадры, недостаточной была материально-техническая база, сложными оставались условия труда журналистов печати и радиовещания. Лишь в конце второй пятилетки были предприняты серьёзные меры по укреплению материально-технической базы журналистики и затем, к концу войны руководством республики впервые были предусмотрены капитальные вложения в развитие радиовещания и печати.

Методология исследования

Методологической базой данного исследования являются:

1) научный принцип историзма, который позволил рассмотреть события и процессы в их реальном развитии и взаимосвязи общего и особенного, прошлого и настоящего, а также выявить причинно-следственные связи, позволяющие проследить истоки проблем, взаимосвязь с другими социально-экономическими и политическими процессами.

2) принцип объективности позволил нам сделать всесторонний анализ событий и дать им оценку в свете требований научной объективности. В диссертации использованы следующие основные методы исследования:

-метод классификации, позволивший систематизировать источники и выделить основные проблемы рассматриваемой темы;

-хронологический метод-рассмотрение объекта исследования в соответствии с периодами;

-историко-типологический анализ документов и архивных материалов, содержащих сведения о периодической печати и радиовещании;

-аналитико-статистический метод помог проследить количественные и качественные изменения в сфере периодической печати и радиовещания.

Источниковую базу диссертации составили неопубликованные документы и материалы Национального архива Республики Бурятия (НАРБ) и архива Управления Федеральной Службы Безопасности по Республике Бурятия, статистические сборники, а также материалы периодической печати.

Наибольшее количество источников по исследуемой теме сосредоточено в НАРБе. К ним относятся документы директивного и исполнительского характера партийных и советских руководящих органов (постановления, указы, переписка, решения, информационные отчеты), а также делопроизводственная документация, включающая организационные и организационно-распорядительные документы, приказы, циркуляры, распоряжения, предписания, планы работы, графики, материалы ревизий и проверок, отчеты о работе, сводки, доклады), а также текущие и перспективные планы, итоги выполнения народнохозяйственных планов, относящиеся к рассматриваемому периоду или затрагивающих его (Ф. 1П, Ф. Р 248, Ф.Р 475, Ф. Р 195, Ф. Р 1051, Ф. Р 1350, Ф. Р1359, Ф. Р 803, Ф. Р 60, Ф.Р 661, Ф. Р 250, Ф. Р 293). Сюда же относятся личные дела руководителей Радиокомитета (Ф. 1П. Д.Д. 4490, 1167), документы из личного фонда видных деятелей республики, журналистов (Ф. Р1971, Ф. Р127, Ф. Р1997, Ф. Р1771). Наиболее обширный массив источников этой группы содержится в фонде Ф. 1П Бурятского Обкома партии. Руководящие документы включают директивы, директивные указания, постановления ЦК ВКП(б) по печати, переписку Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) с отделом пропаганды и агитации Буробкома по вопросам политической пропаганды в печати и на радио. К руководящим документам ОК ВКП(б) относятся протоколы заседаний редакторов газет, директивы по их распространению, обзоры печати, директивные указания по вопросам печати, решения по тем или иным вопросам руководства печатью и радиовещанием. Наиболее обширен репертуар делопроизводственных документов ОК ВКП(Б), которые отражают регулярную деятельность Обкома партии и его отделов по руководству печатью и радиовещанием: материалы обследования газет, отчет о финансово-хозяйственной деятельности Объединенного газетного издательства, отчеты редакций республиканских газет, объяснения редакторов, их отчеты и докладные записки и т.д. Здесь содержатся справки по цензуре, акты обследования цензурного органа республики союзным Главлитом, текстовые сводки вычерков Бурглавлита. Изучение указанных источников показывает, что в исследуемый период руководство за деятельностью журналистики как социального института, а также деятельность цензурного органа были окончательно сконцентрированы в руках партийно-административного аппарата. Многие документы этого фонда были рассекречены лишь в последние годы. Кроме того, некоторые материалы являются уничтоженными. В заключение этого следует добавить, что до сих пор немало источников данного фонда остаются засекреченными.

В фондах Совета народных комиссаров БМАССР Ф. Р 248 и Президиума Верховного Совета Бурятской АССР Ф. Р 475 содержатся протоколы заседаний Президиума БУРЦИКа, постановления директивного характера, а также ряд актовых документов об организации Комитета по радиовещанию, Общества друзей радио и ряд др.

Фонд Ф. Р1051 Государственного комитета по телевидению и радиовещанию при Совете Министров БурАССР содержит в основном поздние документы. Архивные материалы с 1931 по 1944 гг. полностью отсутствуют. В исторической справке к фонду это оговаривается, но не указывается причин, по которым документы за указанный период оказались утрачены. Начиная с

1944 г. сохранились руководящие документы, которые характеризовали взаимодействие Радиокомитета Бурятии с Всесоюзным комитетом по радиофикации и радиовещанию, с ОК ВКП(б), а также делопроизводственные документы. К сожалению, в них отсутствуют какие-либо сведения о тех людях, которые стояли у истоков республиканской радиожурналистики. В целом исследователю пришлось провести продолжительный поиск документов.

Отдельный блок документов по теме исследования составляют материалы архива Управления ФСБ по РБ, до 1990 г. остававшиеся недоступными общественности. Это прежде всего архивно-следственные дела осужденных журналистов, в которых содержатся протоколы допросов обвиняемых и свидетелей, протоколы очных ставок, жалобы и заявления подследственных, результаты следственных проверок, экспертиз, разные резолюции по делам, приговоры. Детальное их изучение обнаружило допущенные в этих документах разночтения в датах ареста обвиняемых и их фамилиях.

Также следует выделить опубликованные директивные документы партии и правительства страны, материалы съездов и конференций, которые служили нормативной базой функционирования советской журналистики. Указанные материалы опубликованы в таких сборниках, как «История культурного строительства в СССР: Док. и материалы (1911-1977 гг.)», «Культурное строительство в РСФСР: Документы и материалы. 1928-1941гг.», «О партийной советской печати, радиовещании и телевидении», «Советская печать в документах». Важными источниками по рассматриваемой теме являются статистические сборники «Бурятская АССР в цифрах (1923-1973)» , «Бурятская АССР за 50 лет», «15 лет Бурят-Монгольской АССР», «Социалистическое строительство Бурятии за 10 лет (1923-1932 гг.)», «Статистический справочник» (1933 г.), «Бурятия в цифрах. От V к VI республиканскому съезду Советов. 1931-1934 гг.», «Печать СССР за 40 лет. 1917-1957» и др. Существенно расширили источниковую базу материалы республиканской печати. В анализе публикаций газет «Бурят-Монгольская правда» нами учитывался характергазеты, являвшейся общеполитическим руководящим печатным органом. Многие материалы газеты, которые публиковались на передовице, являлись прямым руководством к действию для партийно-советских руководителей всех уровней. Эти публикации также позволили выявить стиль и особенности работы редакций, содержание и направленность самих материалов.

Новизна исследования. Данное исследование отвечает требованиям научной новизны, поскольку впервые объектом рассмотрения и анализа является журналистика Бурятии как социальный институт. Сложное и трудное становление журналистики, представленной в исследуемый период печатью и радиовещанием, получило в работе комплексное и всестороннее изучение. Одним из главных факторов новизны является то, что в данной работе воссоздана история создания и развития республиканского проводного радиовещания. Не менее значимо и то, что диссертантом дана картина взаимодействия цензурного органа республики с печатью и радиовещанием, а также показана история политических репрессий в журналистике Бурятии. Ранее эти вопросы оставались малоизученной страницей в истории республики. В ходе работы над диссертацией автором включен в научный оборот ряд ранее засекреченных архивных документов и материалов.

Практическая значимость работы. Основные положения диссертации использованы автором в ходе подготовки лекционных и практических занятий в рамках учебной дисциплины «Теория и практика массовой информации» для студентов специальности «Связи с общественностью» ВСГТУ. Одновременно следует отметить, что отдельные материалы диссертации были использованы автором в подготовке выступлений ко Дню радио, переданных по эфиру Радио Бурятии. Итоги и основные положения диссертации могут быть использованы при создании обобщающего труда по истории Бурятии, а также при разработке учебно-методических пособий, лекционных и практических занятий для студентов специальности «Журналистика» БГУ.

Апробация работы. Диссертант приняла участие в работе ряда научно-практических конференций. Так, в 2004 г. в Улан-Удэ с докладом выступила на международной молодёжной научно-практической конференции «Роль молодёжи в развитии мирового сообщества», проходившей под эгидой Министерства образования РФ правительства Бурятии. В октябре того же года приняла участие в научно-практической конференции Бурятской государственной сельскохозяйственной академии «Актуальные вопросы и проблемы истории Сибири» и приуроченной к 80-летию Б.Б. Митупова. В этот же период выступила на ежегодной научно-практической конференции ВСГТУ «Молодые учёные Сибири». В 2005 г. приняла участие в международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы истории и культуры народов Азиатско-Тихоокеанского региона», проходившей в Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусства. В том же году выступила на секции «Актуальные проблемы истории Сибири» межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук», организованной Бурятской государственной сельскохозяйственной академией. В год 60-летия победы в Великой Отечественной войне в ВСГТУ была организована региональная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Народы Бурятии в годы Великой Отечественной войны», где сосикателем была представлена работа по теме «Из истории радиовещания Бурятии в годы войны». В 2006 г. Диссертант также приняла участие в работе ряда конференций. Так, на проходившей в с. Аршан в рамках I Байкальских международных игр коренных народов научно-практической конференции «Проблемы самоидентификации коренных народов» представила тезисы статьи «История становления и развития радиовещания Бурятии и его роль в развитии национальной культуры». В том же году в Улан-Удэ была организована Всероссийская научно-практическая конференция «Сибирская ментальность и проблемы социокультурного развития региона».На секционном заседании конференции диссертантом было подготовлено выступление по теме «Социальные роли радио (на примере деятельности радиовещания Бурятии в 1930-е г.». Со статьей «Б.С. Санжиев -видный общественно-политический деятель Бурятии» приняла участие в региональной научно-практической конференции «Сибирское казачество на службе отечеству», проходившей в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете в 2006 г. В ноябре 2006 г. в ВосточноСибирской Академии культуры и искусств прошел международный симпозиум «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии», где диссертант представила статью «Из истории журналистики Бурятии».

В целом результаты данной работы были апробированы диссертантом в ходе подготовки 11 публикаций: Влияние средств массовой информации на формирование ценностных установок у молодёжи // Материалы международной научно-практической конференции «Роль молодёжи в развитии мирового сообщества». Улан-Удэ, 2004. 4.1. С.178-182; Из истории журналистики Бурятии // Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвящённой 80-летию Б.Б. Митупова. Улан-Удэ: изд-во ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА», 2004.С.112-116; Из истории радиовещания Бурятии // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы истории и культуры народов Азиатско-Тихоокеанского региона». Улан-Удэ: изд-во ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2005. С.459-464; Некоторые факты из истории становления и развития радиовещания Бурятии // Материалы региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук». Улан-Удэ, изд-во ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА», 2005.-С.157-159; Радиовещание Бурятии в годы Великой Отечественной войны // Материалы региональной научно-практической конференции «Народы Бурятии в годы Великой Отечественной войны». Улан-Удэ: изд-во ВСГТУ, 2005. С. 180-184; Из истории телевидения Бурятии //Материалы научно-практической конференции ВСГТУ «Молодые учёные Сибири».-Улан-Удэ, изд-во ВСГТУ, 2006,-С.110-112; История становления радиовещания Бурятии и его роль в развитии национальной культуры // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы самоидентификации коренных народов». Улан-Удэ: изд-во ВСГТУ, 2006. С.52-53; Социальные роли радио (На примере деятельности радиовещания Бурятии в 30-е годы) //Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции «Сибирская ментальность и проблемы социокультурного развития региона». Улан-Удэ: изд-во ВСГТУ, 2006. С.366-371; Б.С. Санжиев -видный общественно-политический деятель Бурятии // Сборник научных трудов Региональной научно-практической конференции «Сибирское казачество на службе отечеству». Улан-Удэ: изд-во ВСГТУ, 2006. С.77-86; Политические репрессии в журналистике Бурятии // Вестник Бурятского государственного университета. Серия 19 Экономика: изд-во БГУ, 2006. Вып. 2. С. 64-75; Из истории журналистики Бурятии // Материалы Международного симпозиума «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии»: изд-во ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2006. С. 121-124.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История развития журналистики Бурятии. 1930-1945 гг."

Заключение

В рассматриваемый период истории журналистики в системе информирования и пропаганды республики произошли важнейшие события, которые во многом определили развитие журналистики как социального института на многие десятилетия вперёд. Образованная в 1923 г. система периодической печати Бурятии в исследуемый период претерпела серьёзное развитие. Уже можно говорить о существовании в этот период в республике самостоятельного социального института, роль которого заключалась в оперативном информировании населения и её мобилизации на решение важнейших хозяйственно-политических задач, проведении агитационно-массовой работы, разворачивании политической и культурной пропаганды.

Становление и развитие журналистики Бурятии в указанный период происходило в контексте проводимых социально-экономических и политических преобразований, обусловивших характер и содержание газет, журналов, радиопрограмм и в целом политику государства и партии в сфере информации и пропаганды. В рассматриваемый нами период произошло утверждение в обществе партийно-советской печати, которая рассматривалась в качестве эффективного орудия коллективного пропагандиста, организатора и агитатора. Важнейшим событием в истории журналистики Бурятии явилось появление в данный период проводного радиовещания. Этот факт знаменовал собой значительное расширение функциональных возможностей системы информирования и пропаганды республики.

Подытоживая всё выше сказанное, можно сделать следующие выводы: -рассмотрение и анализ истории развития периодической печати в годы предвоенных пятилеток показывают, что этот период характеризовался расширением сети республиканских газет и формированием их типологической направленности. В это время функционировали республиканские общеполитические газеты «Бурят-Монгольская правда» и «Бурят-Монголой унэн», которые имели директивный руководящий характер по отношению к районным, политотделовским, многотиражным газетам и стенгазетам. Созданная в 1923 г. как крестьянское массовое издание, национальная газета «Бурят-Монголой унэн» в исследуемый период была трансформирована в общеполитическую республиканскую газету. Для детей и молодёжи издавались газеты «Костёр» и «Бурят-Монгольский комсомолец». Все эти издания, а также районные газеты входили в Объединённое газетное издательство, которое олицетворяло собой организационную структуру журналистики как социального института республики. Появление в данный период районных газет и стенгазет было обусловлено необходимостью как можно шире и полнее охватить информационно-пропагандистской деятельностью все слои населения Бурятии, которая оставалась на тот момент по социально-классовой структуре ещё аграрной республикой. Руководством республики совместно с Объединённым газетным издательством были проведены серьёзные мероприятия по созданию во всех районах и аймаках печатных органов и обеспечению их подготовленными кадрами, а также полиграфическим оборудованием, бумагой. В этот же период в связи с началом промышленной индустриализации республики на стройки были мобилизованы представители различных слоёв населения, в среде которых было необходимо развернуть агитационно-массовую и просветительную работу. Эту задачу взяли на себя созданные в 1930-е г. многотиражные фабрично-заводские газеты, среди которых наиболее заметный след в истории журналистики Бурятии оставил печатный орган паровозоремонтного завода «Гигант Бурятии».

Фабрично-заводские многотиражные и районные газеты сыграли важное значение в кадровом вопросе, поскольку отсюда была выдвинута на работу в республиканские газеты целая плеяда известных журналистов. Эти издания наряду с республиканским газетами стали местом, вокруг которых сплачивались силы рабселькоров. Численность рабселькоровского движения республики в этот период возросла многократно в связи с требованием коренной перестройки этого движения. Важнейшими принципами печати были названы действенность и эффективность. Выполняя роль социального контроля, печать выступала инициатором и непосредственным участником многих важнейших хозяйственно-политических мероприятий, активно освещала происходящие преобразования в общественно-экономической и культурной сферах жизни республики. В ходе национально-культурного строительства газеты и журналы республики приложили серьёзные усилия в деле просвещения трудящихся, их приобщению к новым знаниям и духовным ценностям. Роль национальных изданий, в первую очередь журналов на бурятском языке в деле формирования и развития единого литературного бурятского языка была неоценима. Количество журналов в начале 1930-х г. претерпело быстрый рост, но в условиях острой нехватки бумаги и слабой полиграфической базы вкупе с расширением сети республиканских газет руководством республики количество журналов было значительно сокращено. К концу 1930-х г. в республике практически не выходило ни одного журнала.

В связи с усилением печатной пропаганды значительно возросли тиражи газет. Наряду с этим руководством республики и Объединённого газетного издательства были предприняты меры по укреплению материально-технической инфраструктуры журналистики. В числе главных мероприятий было запланировано возведение в Улан-Удэ Дома печати, но, к сожалению тогда не были выделены средства на осуществление этого проекта. Следует также отметить, что слабой оставалась полиграфическая база печати, из-за чего в газетах были нередки случаи опечаток, и в целом страдало качество выпускаемых изданий. В этот же период были сделаны попытки перейти от художественного оформления газет к фотографиям. Вопрос своевременной доставки газет и журналов читателю на протяжении 1930-х г. пересматривался неоднократно с тем, чтобы придать их экспедированию централизованный и эффективный характер. Лишь к концу указанного периода в связи со становлением в республике системы «Союзпечати» доставка газет окончательно приобрела организованный и оперативный характер.

-воссоздание и изучение истории начального периода радиовещания Бурятии позволяет исследователю заключить, что появление в республике проводного радиовещания знаменовало собой качественные преобразования в республиканской системе информирования и пропаганды. Несмотря на низкий уровень радиофицированное™ республики, радио утвердилось в быту и сознании граждан как культурный феномен. При посредстве радио обогатилось информационное обслуживание населения, так как в республике была начата трансляция программ Всесоюзного комитета по радиовещанию. Также необходимо отметить, что местное радиодвижение и радиостроительство способствовали подъёму творческой инициативы и активности граждан в сфере научно-технических экспериментов. Необходимость полнее продвигать радио в районы республики объединило усилия любителей-радиофикаторов и руководства республики вокруг этой задачи, что в свою очередь позволило на протяжении 1930-х г. избежать партийно-административного обюрокрачивания радиовещания, как это можно было наблюдать в республиканской печати. Организационное оформление радиовещания в республике завершилось на этом этапе образованием Комитета но радиофикации и радиовещанию. В его структуру входило шесть местных радиоредакций, организованных на протяжении второй пятилетки в районах и на крупных промышленных предприятиях. Местные радиоредакции сыграли значительную роль в формировании республиканской радиоаудитории и повышении её культурно-политической активности. В деятельности республиканского Радиокомитета наиболее острым был вопрос его укомплектования подготовленными кадрами. На протяжении второй пятилетки только на посту председателя Радиокомитета сменилось несколько человек. На основе архивных документов исследователю удалось восстановить имена всех руководителей Комитета по радиофикации и радиовещанию, занимавших эту должность в указанный период. Вместе с тем показателем растущей мощи Бурятского радио служил и тот факт, что в структуре Радиокомитета был сформирован оркестр народных инструментов и музыкальных исполнителей. Это позволило развить и разнообразить в эфире музыкально-драматическое вещаиие. Состояние технической базы радиовещания, как этого периода, так и периода Великой Отечественной войны было принципиально общим для всех этих лет. Указанные годы-эпоха так называемого «живого» вещания. Это означало, что радиопередачи выходили в режиме прямого эфира, ведь тогда записи иа магнитную плёнку ещё не существовало. В силу этого, а также отсутствия условий хранения фономатериалов, и в результате многократных «чисток» звукового архива по конъюнктурным соображениям микрофонные и документальные материалы Радиокомитета с 1931 по 1944 гг. являются утраченными. Исследователю в процессе поиска удалось обнаружить в архивах различных руководящих партийно-советских органов республики документы о деятельности радиовещания в рассматриваемый период, основной массив которых исследователем впервые включен в научный и общественный оборот.

-при изучении и анализе исторических процессов в республиканской журналистике 1930-х г. невозможно обойти деятельность цензурного органа и трагические события периода политических репрессий 1937-1938 гг. Именно в этот период были окончательно определены функции цензурного органа-Бурглавлита. Одновременно произошло поглощение органа цензуры партийно-административным аппаратом. Решительный шаг в этом направлении был связан с тем, что уполномоченные политредакторы были введены в номенклатуру работников, утверждаемых ОК ВКП(б). Взаимодействие цензуры с печатью и радиовещанием характеризовалось усилением бюрократического давления и вмешательства в редакционную деятельность газет и радиовещания Об этом свидетельствуют ряд архивных документов, с которых сегодня снят гриф секретности. Однако засекреченными остаются ещё немало материалов. В них, судя по заголовкам дел, содержатся материалы переписки Бурглавлита с ОК ВКП(б), а также ЦК партии о политическом контроле за деятельностью газет и радиовещания.

К 1937 г. в нашей стране был ужесточён цензурно-репрессивный режим. Для его утверждения в обществе максимально были использованы печать и радиовещание. В сфере пропаганды ведущим был объявлен принцип революционной и классовой бдительности. В сфере журналистики это обернулось сворачиванием свободы слова и свободы печати. Анализ большого массива источников, а также архивных документов позволяют автору утверждать, что с усилением политики культа личности Сталина и в связи с установлением тотального партийно-административного контроля над журналистикой она оказалась профессионально дезориентирована и обюрокрачена. Начавшиеся политические репрессии не обошли сам цензурный органа-Бурглавлит. Здесь были объявлены врагами народа начальник Бурглавлита Ч.О. Очирон и ряд других политредактров-цензоров. Политические репрессии против журналистов практически парализовали деятельность газет. В национальной общеполитической газете «Бурят-Монголой унэн» вместе с редактором были арестованы ведущие журналисты и переводчики. Все они проходили по сфабрикованному органами НКВД уголовно-следственному делу о контрреволюционной панмонгольской шпионско-диверсионной организации. Архивно-следственные дела репрессированных стали доступны исследователям лишь в 1990-е г., благодаря чему было положено начало процессу возвращения народу имён незаконно осужденных видных представителей национальной интеллигенции. Эта работа продолжается и в наши дни. Диссертанту в ходе работы в архиве Управления Федеральной Службы Безопасности по Республике Бурятия довелось детально изучить архивно-следственные дела незаконно репрессированных ведущих журналистов Бурятии. Открывая неизученную ранее страницу в истории политических репрессий, исследователю удалось обнаружить сведения об их аресте и характере следственных процессов. Особо следует сказать о биографических данных журналистов, содержащихся в следственных документах. Они имеют большое значение для воссоздания их творческой и общественной деятельности, оценке их вклада в республиканскую журналистику. В целом же на сегодняшний день не представляется возможным сказать о точном количестве репрессированных журналистов республики. Процесс возвращения народу их имён, начатый в данной работе, является лишь начальным этапом в изучении данного вопроса.

-годы Великой Отечественной войны стали временем проверки на жизнеспособность всех имеющихся сил и ресурсов, в том числе журналистики республики. С началом войны печать и радиовещание встали на передовые рубежи социально-экономической жизни Бурятии, став одной из ведущих сил по мобилизации граждан на борьбу с врагом. На начальном этапе войны печать и радиовещание республики сыграли решающую роль в деле перестройки народного хозяйства и производительных сил на работу в условиях военного времени, а также формирования Фонда обороны. Средства массовой информации и пропаганды в оперативные сроки перестроили свою работу и сумели обеспечить бесперебойное информирование населения на русском и бурятском языках. Журналистика Бурятии в годы войны, несмотря на крайне суровые условия деятельности, значительно расширила диапазон информационно-пропагандистской работы с населением, обогатила профессионально-творческий арсенал и выразительно-изобразительные возможности. «Всё для фронта, всё для победы!» - этот патриотический призыв стал лейтмотивом всех журналистских материалов данного периода. Печать и радиовещание в годы войны стали поистине всенародными каналами массового общения людей, их духовного единения и социальной интеграции. Они стали главным связующим звеном фронта и тыла, бойцов Красной Армии с их родными и земляками. В этот период слово журналиста, публициста обрело совершенно новое звучание и силу. Авторитет средств массовой информации и пропаганды вырос настолько, что доверие к печатному слову в обществе приобрело устойчивый характер. Этот потенциал доверия был сохранён и в следующие десятилетия. Растущей мощи средств массовой информации и пропаганды способствовала дальнейшая радиофикация республики, поскольку в годы войны руководством районов, промышленных предприятий и организаций совместно с радиотехниками была проделана большая работа по охвату всего населения коллективными прослушиваниями радио. В данный период определённые преимущества радио перед печатным словом (оперативность, сила интонации голоса, неограниченный диапазон действия) были ещё раз подтверждены и приумножены. В условиях сокращения периодичности и тиражей районных газет радио на местах продолжило их работу. Число местных радиоредакций выросло за годы войны с 6-ти до 24-х, причём они сумели стать местом, вокруг которых сплачивались силы партийного руководства районов, передовиков колхозного и промышленного производства. Для сравнения отметим, что сегодня в структуре Бурятского радио функционирует лишь одна местная эвенкийская радиоредакция в Курумканском районе.

В годы войны радио стало духовной опорой людей, неотъемлемой частью как общественной, так и частной жизни граждан. Именно с этого времени началось победное шествие радио в роли ведущего средства массовой информации и пропаганды. Понимание выросшей роли и значимости радио стало поводом к тому, что в 1945 г. 7 мая было объявлено в стране ежегодным Днём радио.

Республиканская журналистика в рассматриваемый период, будучи неотъемлемым компонентом пропагандистской системы страны, не избежала противоречий, порождённых политикой культа личности Сталина и утверждением в стране моноидеологии. В этих условиях журналистика республики как социальный институт в конце 1930-х г. пережила кризис, связанный с утратой потенциала достоверности в отображении действительности и сужении профессиональных основ. Несмотря на такие негативные моменты, общественная значимость периодической печати и радио неуклонно возрастала. Это было в полной мере подтверждено и развито в период Великой Отечественной войны, когда были ослаблены партийно-бюрократические оковы в отношении журналистики. Война стала тем периодом, когда официальная власть в лице партии и весь народ в едином порыве мобилизовали общие усилия на отпор врагу. К концу войны в целях дальнейшего развития системы информации и пропаганды республики руководством были намечены беспрецедентные для того времени мероприятия, в первую очередь капитальные вложения на укрепление материально-технической инфраструктуры средств массовой информации. На этом рубеже было положено начало следующему этапу в истории развития журналистики Бурятии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История развития журналистики Бурятии. 1930-1945 гг."

На правах рукописи

¿¿¿/ту -

Шагдарова Баярма Баторовна

История развития журналистики Бурятии (1930-1945 гг.)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Улан-Удэ 2006

Работа выполнена на кафедре Истории России ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический университет»

Научный руководитель:

доктор исторических наук

профессор Владимир Батомункуевич Базаржапов Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Марина Намжиловна Балдано кандидат исторических наук, доцент Татьяна Вадимовна Паликова

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «_14_» декабря 2006 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.022.07 при ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Автореферат разослан «_11_» ноября 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Е.Н. Палхаева

I. Общая характеристика работы

Актуальность изучения истории журналистики Бурятии как социального института 1 возрастает многократно в условиях системной трансформации журналистики России. Наиболее многочисленная по составу региональная пресса страны, в том числе пресса Бурятии в условиях свободы слова оказалась в не менее сложной ситуации, чем зажатая в рамки партийно-административного контроля система средств массовой информации и пропаганды СССР. В 1990-е г. в журналистике Бурятии во всей полноте проявились противоречия, нараставшие в советский период. В условиях отсутствия экономической и правовой базы средства массовой информации республики пережили не только разочарования и поражения, но и сумели сделать определенные шаги вперед. Для верной их оценки и понимания необходимо обратиться к истории республиканской журналистики, которая пережила на своем пути непростые этапы становления и развития. Анализ этих процессов также позволит выявить грани профессиональной и творческой преемственности журналистики Бурятии.

Изучение истории журналистики Бурятии поможет в более глубоком ее системном анализе, так необходимом на пути интеграции средств массовой информации Бурятии в отечественный и мировой информационный процесс. В условиях глобализации традиционные средства массовой информации-газеты и радиовещание все больше испытывают серьезную конкуренцию со стороны современных средств массовой коммуникации. Между тем знание исторического опыта и традиций, которые вырабатывались не одним поколением журналистов пера и эфира, поможет их современным коллегам в поиске новых моделей организации сми и позволит избавиться от стереотипов, чтобы определить во все более виртуализирующемся информационном пространстве источник творчества и мастерства. Особую актуальность приобретает проблема изучения начального периода в истории республиканского проводного радиовещания, которая до сих пор остается малоизученной страницей в истории Бурятии.

Степень научной разработанности проблемы

Существенным фактором, предопределившим и обусловившим выбор данной темы, является его недостаточная изученность, хотя историография отечественной журналистики располагает значительным количеством авторских монографий, книг, статей, серьезных и глубоких диссертационных исследований. Их появлению предшествовал период 1920-

1 Социальный институт — это элемент социальной структуры общества, представляющий собой относительно устойчивый тип и форму социальной практики, посредством которой организуется общественная жизнь, обеспечивается устойчивость связей и отношений в рамках социальной организации общества.

1940-х гг., когда в республиканских газетах и журналах появились публикации, посвященные местной периодической печати и радиовещанию. В целом в указанный период не было издано крупных работ по исследуемой проблеме.

В послевоенные годы начинается углубленное изучение опыта партийно-советской печати. Это было обусловлено рядом объективных факторов. В этот период журналистское образование в стране переживало переход на качественно новый уровень в связи с созданием в ведущих университетах страны факультетов журналистики. В период 1950-1960-х гг. руководители и преподаватели этих учебно-научных центров приступили к всестороннему изучению и обобщению опыта партийно-советской прессы. Наиболее полной работой является книга А. Бережного «К истории партийно-советской печати», в которой на основе изучения значительного массива архивных сведений, партийно-советских руководящих документов и материалов печати автором была рассмотрена организующая роль печати в разные периоды отечественной истории. Работа создавалась в условиях, когда практически отсутствовала исследовательская литература по проблеме, в силу чего А. Бережной в изучении советской теории и практики печати опирался на труды ее идеологов-большевиков, что придало работе ярко выраженный идеологический характер.

Заложенная А. Бережным традиция изучения партийно-советской печати была в дальнейшем активно продолжена и развита. Вместе с тем, значительную роль в активизации академических исследований сыграло издание в 1957 г. статистических материалов «Печать СССР за 40 лет», в 1961 г. сборника «Советская печать в документах» и в 1968 г. «Решений партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917-1967гг.)». Активизация научного интереса к проблемам истории печати ярко прослеживается на примере исследований сибирских авторов. К ним относятся работы А.Д. Инешина «Большевистская печать Восточной Сибири в период 1905-июль 1917 гг.», Л.С. Любимова «Партийно-советская печать Сибири в борьбе за победу Великой октябрьской социалистической революции и упрочение советской власти (1917-1918- гг.)», С.Б. Каминского «Рабселькоровское движение в годы восстановления народного хозяйства», «Партийно-советская печать Восточной Сибири как средство воспитания трудящихся в восстановительный период 1921-1925 гг.». Сюда же входят работы В.Л. Соскина «Очерк истории культуры Сибири в годы революций и Гражданской войны (конец 1917-начало 1921 гг.)», Н.П. Кононова «Сибирские селькоры в борьбе за новую деревню», «Сельская проблематика в «Восточно-Сибирской правде» начала второй пятилетки», Л.И. Боженко «Рабселькоровское движение в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.)», «Культурно-просветительная работа в Сибири в

восстановительный период 1921-1925 гг.», В них нашли отражение история создания и развития сибирских большевистских печатных органов, их участие в преобразовании и организации социалистического хозяйства. Серьезному анализу подверглась история рабселькоровского движения. Вместе с тем были отмечены объективные трудности: отсутствие материальной инфраструктуры, острая нехватка подготовленных журналистских кадров, слабая полиграфическая база, стихийный характер распространения и доставки газет. В этот же период в Бурятии появился фундаментальный труд «История Бурят-Монгольской АССР» (1954-1959 гг.). В разделе, освещающем культурное строительство в республике, отражены сведения о республиканской печати и ее участии в хозяйственном и культурном строительстве. Исторический очерк Б.Ц. Дондокова «Возникновение и развитие партийно-советской печати Бурятии (1918-1937 гг.)», изданный в 1960 г. стал первой фундаментальной работой по истории республиканской печати, в которой автором была предложена методология изучения истории республиканской печати. Им же была издана крупная статья «Роль местной партийно-советской печати в социалистическом преобразовании сельского хозяйства Бурятии (1929-1937 гг.)», а также ряд других исследований, подготовленных в соавторстве. К их числу относятся изданная в 1966 г. вместе с М.И. Нимаевым статья «Партийно-советская печать в борьбе за социалистическую индустриализацию Бурятии (1929-1937 гг.)», а также подготовленная в соавторстве с Б.Б. Батуевым книга «"Правда" о Бурятии». Историография данного периода значительно обогатилась с появлением исследований бурятского ученого С.Б. Очирова. Им были изданы работы «Из истории печати Восточной Сибири по укреплению сельского хозяйства в первые годы нэпа», «Печать Восточной Сибири в борьбе за укрепление партийно-советского строительства в начале восстановительного периода», «Печать Восточной Сибири в период перехода к нэпу и её борьба за развитие промышленности края». С.Б. Очировым была показана организаторская роль печати Восточной Сибири и Бурятии на начальном этапе новой экономической политики и в ходе восстановления народного хозяйства, выявлены наиболее характерные трудности, которые сопровождали функциональное становление сибирской печати как ведущего элемента в системе журналистики. Изданные в этот период исторические работы о Бурятии содержали материалы о печати и ее роли в различных сферах жизнедеятельности. К этим трудам относятся исследования A.A. Вартановой «Образование Бурятской АССР», А.К. Золотоева «Бурятия в годы Великой Отечественной войны», совместный труд Б.М. Митупова и Г.Л. Санжиева «Руководство Бурятской партийной организации культурной революцией в республике (1929-1937 гг.)», Е.Е. Тармаханова «Развитие промышленности Бурятской АССР за годы строительства социализма (1917-

1941 гг.)». Так сложилось, что радио в этот период привлекало значительно меньше академического внимания. Поэтому практически отсутствуют исследования по истории радиовещания, за исключением нескольких отрывочных публикаций, изданных ко Дню радио в газете «Бурят-Монгольская правда».

Период 1970-1980-х гг. является значительным этапом в историографии журналистики. В целом было положено начало целенаправленному изучению функционирования советской системы средств массовой информации и пропаганды, ее традиций и истории. У истоков этой деятельности стояли ученые и преподаватели факультета журналистики Московского государственного университета. В первой половине 1970-х г. ими было начато издание серии трудов «Советская журналистика. История, опыт, традиции». Опубликованные в них статьи были посвящены истории центральной печати и регионов на разных этапах становления и развития, роли и значению газет в общественной жизни страны. Немало публикаций были посвящены жизни и деятельности видных организаторов советской печати, чьи имена были незаслуженно забыты и преданы забвению. Хотя тезис о партийности печати не подвергался открыто сомнению, и авторы указанной серии трудов четко придерживались (выработанной ранее концепции партийности печати,. но ими она уже не воспринималась как начальная точка в изучении опыта и истории журналистики. В изданной в начале 1980-х г. в Ростове-на-Дону книге «Местная и национальная печать. Вопросы истории и методологии» ее авторами были предложены методологические аспекты всестороннего системного изучения местной и национальной печати, используя опыт дооктябрьского и советского периодов в истории отечественной журналистики. Издание учебно-методического пособия «История партийной и советской. печати», подготовленного под коллективным авторством А.К. Белкова, Б.П. Верёвкина, Н.М. Кононыхина явилось работой, в которой была продолжена традиционная теория изучения истории советской печати с 1917 по 1945 гг. Автор изданной в 1984 г. книги ««Советская крестьянская печать—один из типов социалистической прессы» Г.В. Жирков обратился к конкретному опыту советской журналистики 19171929 гг., когда зародился, получил развитие и достиг своего расцвета один из типов социалистической печати-массовая крестьянская пресса. К сожалению, автор обошел своим вниманием многие национальные крестьянские газеты, в том числе «Бурят-Монголой унэн», которые внесли весомый вклад в просвещение крестьян и скотоводов. Со второй половины 1970-х г. стали появляться фундаментальные труды по истории отечественного радиовещания. К ним относятся работы П.С. Гуревича и В.Н. Ружникова «Советское радиовещание: страницы истории», Ю.А. Летунова «Великий говорящий», М.Р. Резникова «Радио и телевидение: вчера, сегодня, завтра»,

В.Н. Ружникова «Так начиналось: Историко-теоретический очерк советского радиовещания», «Радио в дни войны» под общей редакцией М.С. Глейзера и Н.М. Потапова, А. Рубашкина «Голос Ленинграда». Значимость этих работ бесспорна, поскольку в них впервые за более чем полувековую историю . советского радиовещания был всесторонне изучен длительный и сложный процесс становления отечественного радиовещания. На данном этапе серьезный вклад в разработку проблем истории печати Сибири внесли исследования В.Л. Соскина «Культурная жизнь Сибири в первые годы новой экономической политики (1921-1923 гг.)», О.Б. Войцеховской «Из опыта партийного руководства периодической печатью Восточной Сибири в период между XV и XVI съездами партии. По материалам Красноярского, Канского, Иркутского, Тулунского и Киринского округов», Л.А. Гильди «Печать в период восстановления народного хозяйства. 1921-1925 гг.: (По материалам Сибири)», H.A. Лавровского «Печать и социалистическое строительство в Сибири (1926-1936 гг.)». Несмотря на появление трудов по истории сибирской печати так и не было предпринято попыток по изучению истории радиовещания края. В этот , же период в Бурятии появились ряд работ, посвященных истории печати республики и в целом Восточной Сибири. Это труды Б.Б. Батуева «Газеты Восточной Сибири как источник изучения Октябрьской Социалистической революции», Б.С. Дугарова «Первый журнал Бурятии». Наиболее крупной работой является книга Л.Б. Санжиевой «Печать Бурятии в годы Великой Отечественной войны», в которой автором был сделан всесторонний анализ деятельности республиканской печати на каждом этапе Великой Отечественной войны. В своих статьях «О роли печати в патриотическом воспитании трудящихся в период Великой Отечественной войны», «Роль печати в укреплении единства фронта и тыла в 1941-1945 гг.» Л.Б. Санжиева раскрыла роль газет в организации патриотического подъёма тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. В оценке этих работ нужно отметить, что они до сих пор являются практически единственными исследованиями, в которых всесторонне изучена история печати Бурятии в годы войны. Далее следует назвать крупные исторические работы о Бурятии «Очерки истории Бурятской организации КПСС» (1970 г.), «Очерки истории культуры Бурятии» (1974 г.), в отдельных разделах которых были помещены материалы о республиканской руководящей и низовой печати и их месте в общественной жизни. Также в исследованиях В.Б. Базаржапова «Национальные районы Сибири и Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны», С.А. Максанова «Идейно-политическая работа коммунистической партии в Бурятии», а также в совместной статье .С.А. Максанова и Е.Г. Санжиева «Культурная революция в Бурятии. Основные этапы пути» значительно расширены научное и общественное представление о . потенциале

республиканской печати, который был максимально мобилизован в период культурной революции и в годы Великой Отечественной войны. Появление работ Е.А. Голубева «Возникновение и развитие радиовещания в Бурятии», «Боевой рупор партии», «Радио — детище Октября», «Радио и его аудитория: опыт конкретно-социологического изучения аудитории радиослушателей Бурятской АССР», «Активизация социальной роли радио» положили начало изучению истории республиканского проводного радиовещания. Е.А. Голубев . рассмотрел радио во всем комплексе его пропагандистских возможностей, которые во время Великой Отечественной войны были многократно приумножены.

Появление в следующий период 1990-2000-х гг. сразу нескольких крупных работ по истории отечественной журналистики определило качественно новый этап в современной историографии. К числу этих исследований относятся «История отечественной журналистики» под редакцией И.В. Кузнецова, «История русской журналистики начала XX в.» С .Я. Махониной, «Журналистика и историографическая традиция в России .30-70-х гг. XIX в.» М.П. Мохначевой, «История новейшей отечественной журналистики (февраль 1917-90-е гг.)» Р.П. Овсепяна, «Средства массовой информации постсоветской России», автором которой выступил коллектив ученых во главе с Я.Н. Засурским. В этих работах подробно изучена история журналистики России, начиная с создания в 1703 г. первой русской печатной газеты «Ведомости». На основе проблемно-исторического подхода указанные авторы изучили современное состояние журналистики России и ее перспективы с учетом исторических особенностей становления и развития печати, радиовещания и телевидения. Заметным явлением в современной историографии журналистики являются работы уральских ученых Д.Л. Стровского «История отечественной журналистики новейшего периода» и М.М. Ковалевой «Отечественная журналистика: Вопросы теории и истории», в которых содержится анализ современных средств массовой информации с точки зрения традиций и ценностей отечественной прессы. Появление в 1991 г. книги «История советской радиожурналистики» позволило исследователям на основе редких архивных документов показать эволюцию проводного радиовещания страны, в ходе которой радио из технического средства оперативной связи превратилось в средство массовой информации и пропаганды, обладающее целым комплексом социальных функций и ролей. Также в книге «Радиожурналистика», изданной в 2000 г. под ред. A.A. Шерля авторами сделан анализ состояния радиовещания страны в довоенный период, когда радио воспринималось лишь в качестве вспомогательного средства пропаганды и агитации, призванное дополнить печать. Серьезными достижениями современной исторической науки явились исследования А.Ю. Горчевой «Главлит: становление советской тотальной цензуры», Т.М.

Горяевой «Советская политическая цензура (История, деятельность, структура)», С. Максанова «История цензуры в России», Г.В. Жиркова «История цензуры в России XIX—XX вв». Эти авторы отмечали, что в России взаимодействие цензуры и журналистики имело непримиримый характер. По их же мнению, как бы ни менялась история России, цензура давно и прочно укоренилась в ней и была призвана ограничивать свободу слова по усмотрению официальной власти. Вместе с тем истоки и механизмы формирования тоталитарного государства в СССР, масштабы политических репрессий стали объектом активного изучения в последние годы. К этим исследованиям относятся работы О.В. Хлевнюка «Политбюро ЦК ВКП(б) в 1930-е годы. Механизмы политической власти в СССР», С.С. Багавлевой «Политические репрессии в Советском Татарстане», Е.Х. Хачемизовой «Общество и власть в 30-40-е гг. XX в.: Политика репрессий (На материалах Красноярского края)». Однако в указанных работах практически не рассматривается тема политических репрессий в журналистике. В 2002 г. была издана вторая часть библиографического указателя «История книги и книжного дела в Сибири и на Дальнем Востоке», где ряд публикаций были посвящены истории как республиканских руководящих газет, так и отдельных периодических изданий Бурятии, общим вопросам организации редакционной работы, взаимодействия с руководящими партийными органами республики. В этот же период в Бурятии Л.Б. Санжиевой была издана статья «Печать и село», в которой автор обратилась к местным районным изданиям, особенно к тем, которые издавались на бурятском языке. Автор справедливо отметила, что газетные публикации на бурятском языке практически не изучены и требуют всестороннего анализа. В книге Б.С. Санжиева «Общественно-политическая жизнь и национально-культурное строительство советской Бурятии в канун и годы Великой Отечественной войны» автором обобщен опыт, массово-политической и агитационно-пропагандистской деятельности газет республики. По мнению Б.С. Санжиева, к началу войны уровень радиофицированное™ Бурятии был крайне низким, что не позволяло рассматривать проводное радиовещание в качестве самостоятельного средства массовой информации и пропаганды. В современной разработке истории печати Бурятии одно из центральных мест принадлежит исследованиям Д.Ц. Намжиловой «История периодической печати Бурятии (2-ая половина XIX в.-1937 г.)», И.В. Демидовой «Периодическая печать: социально-экономическое и культурное развитие Бурятии (1923-1937 гг.)». В работе детально рассмотрены центральные, республиканские, окружные, районные и низовые газеты, отражающие социально-экономическую и культурную жизнь Бурятии с 1923 по 1937 гг. Необходимо отметить появление в 2001 г. монографии Л.В. Сахаровской «Полиграфия в Бурятии: история и проблемы (1923-1991гг.)», в которой

исследователем раскрыты особенности становления и развития полиграфии Бурятии. Приведенные в книге сведения позволяют шире представить ситуацию в республиканской печати в исследуемый нами период. Работы Д.К. Чимитовой «Советская историография социально-экономических и культурных преобразований 20—30-х гг. в Бурятии и Якутии», «Изучение истории социально-экономических и культурных преобразований в Бурятии (1930 — 1939гг.)» содержат сведения по вопросам культурного строительства, в частности темы развития периодической печати Бурятии. В монографии Е.А. Кучмуруковой «История книгоиздания Бурятии (вторая половина 1930-х-1991 гг.)» автором детально изучена деятельность цензурного органа-Бурглавлита по контролю над книгоизданием и периодической печатью, раскрыты характер и особенности этого взаимодействия. Впервые тема политических репрессий в Бурятии была разработана ведущими учеными-историками Б.Б. Батуевым, Б.В. Базаровым, С.Б. Очировым, которые издали совместный сборник «Из архивов КГБ. • Неизвестные страницы истории Бурятии». Сюда же относятся изданный под редакцией М.И. Тулохонова «Библиографический словарь репрессивных писателей Бурятии», статья коллектива ученых «Политика репрессий в Бурятии», а также книга «Панмонмонгольская организация 1937-1938 гг.», изданная Б.В. Базаровым и Ю.П. Шагдуровым. Одной из последних работ является исследование Э.Б. Цыжипова «История политических репрессий в Бурят-Монголии. 1928 г.-июнь 1941 г.». К сожалению, в них практически не нашли отражения политические репрессии в республиканской журналистике и самих органах цензуры-Бурглавлите. Частично это восполнили публикации в республиканской печати («Восстановлена справедливость: правда и домыслы о панмонголизме», «И заговорят камни. Об открытии памятного камня жертвам политических репрессий», «Ондоо арга олоогуй Ьэн. (Другого пути не было)».

Таким образом, историографический анализ степени изученности темы позволяет нам заключить, что, несмотря на значительное количество работ, посвященных истории отечественной и республиканской периодической печати и радиовещания еще нет специального исследования по истории журналистики Бурятии как социального института, ведущими элементами которой в 1930-1945 гг. являлись печать и радиовещание.

Цель исследования заключается в изучении истории становления и развития журналистики Бурятии как социального института, главными компонентами которой в исследуемый нами период являлись печать и радиовещание.

Задачи исследования

-рассмотреть особенности развития журналистики Бурятии как социального института в период довоенных пятилеток на основе анализа деятельности периодической печати и радиовещания Бурятии.

-изучить состояние цензуры в Бурятии и ее взаимодействие с республиканской журналистикой в период довоенных пятилеток и в годы Великой Отечественной войны.

-исследовать историю политических репрессий 1937-1938 гг. в журналистике Бурятии.

-выявить имена репрессированных журналистов Бурятии, -обобщить состояние и деятельность журналистики Бурятии как социального института в годы Великой Отечественной войны на основе изучения деятельности печати и радиовещания.

Источниковую базу исследования составили неопубликованные документы и материалы Национального архива Республики Бурятия (НАРБ) и архива Управления Федеральной Службы Безопасности по Республике Бурятия, статистические сборники, опубликованные документы по руководству печатью и радиовещанием, а также материалы периодической печати.

Наибольшее количество источников по исследуемой теме сосредоточено в НАРБ. В ходе работы над диссертацией нами изучены и проанализированы документы директивного и исполнительского характера партийных и советских руководящих органов (постановления, указы, переписка, решения, информационные отчеты), а также делопроизводственная документация, включающая организационные и организационно-распорядительные документы, I приказы, циркуляры, распоряжения, предписания, планы работы, графики, материалы ревизий и проверок, отчеты о работе, сводки, доклады), а также текущие и перспективные планы, итоги выполнения народнохозяйственных планов, относящиеся к рассматриваемому периоду или затрагивающих его (Ф. 1П, Ф. Р 248, Ф.Р 475, Ф. Р 195, Ф. Р 1051, Ф. Р 1350, Ф. Р1359, Ф. Р 803, Ф. Р 60, Ф.Р 661, Ф. Р 250, Ф. Р 293). К неопубликованным источникам также относятся личные дела руководителей Радиокомитета (Ф. 1П. Д.Д. 4490, 1167), документы личного хранения видных деятелей республики, журналистов (Ф. Р1971, Ф. Р127, Ф. Р1997, Ф. Р1771).

Наиболее обширный массив источников этой группы содержится в фонде Ф. 1П. Бурятского Обкома партии Руководящие документы включают директивы, директивные указания, постановления ЦК ВКП(б) по печати, переписку Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) с отделом пропаганды и агитации Буробкома по вопросам политической пропаганды в печати и на радио. Характер этих документов носит весьма деловой и конкретный характер. ЦК ВКП(б) через свои отделы-Управление по делам

пропаганды и агитации, Секретариат, Организационный отдел проводил политику жесткого централизованного руководства всей печатью, основанную на командно-административных методах. Взаимодействие Центрального Комитета партии с ОК ВКП(б) по вопросам руководства республиканской печатью было насыщенным и интенсивным. Характер этого взаимодействия был четко отлажен, поскольку все его звенья были подчинены требованиям и установкам, сформулированным партией в отношении печати. Вместе с тем архивные документы по руководству радиовещанием несколько отличаются своим содержанием и объемом. Их количество значительно меньше, при этом они имеют отрывочный характер. Это показывает, что руководство ЦК ВКП(б) радиовещанием на местах не имело строго регламентированного и отлаженного характера, как это было в отношении печати.

К руководящим документам ОК ВКП(б) относятся протоколы заседаний редакторов газет, директивы по их распространению, обзоры печати, директивные указания по вопросам печати, решения по тем или иным вопросам руководства печатью и радиовещанием. Эти документы начали пополняться с первых дней создания республиканских газет и ширились по мере роста газетной и журнальной периодики республики и становления радиовещания. Наиболее обширен репертуар делопроизводственных документов ОК ВКП(Б), которые отражают регулярную деятельность Обкома партии и его отделов по руководству печатью и радиовещанием: материалы обследования газет, отчет о финансово-хозяйственной деятельности Объединенного газетного издательства, отчеты редакций республиканских газет, объяснения редакторов, их отчеты и докладные записки и т.д. Здесь содержатся справки по цензуре, акты обследования цензурного органа республики союзным Главлитом, текстовые сводки Бурглавлита. Изучение указанных источников показывает, что в исследуемый период руководство за деятельностью журналистики как социального института, а также деятельностью цензурного органа были сконцентрированы в руках партийно-административного аппарата. Многие документы этого фонда были рассекречены лишь в последние годы, однако немало документов по-прежнему недоступны исследователям.

В фондах Ф. Р 248 Совета Народных Комиссаров Бурятии и Ф. Р 475 Президиума Верховного Совета Бурятской АССР содержатся протоколы заседаний Президиума БУРЦИКа, постановления директивного характера, касающиеся организации в Бурятии Общества друзей радио и республиканского Радиокомитета. Ряд актовых документов содержат материалы, в которых были определены задачи и функции республиканского Комитета по радиовещанию, обозначены основные мероприятия в сфере радиофикации и т.д.

Фонд Ф. Р1051 Государственного комитета по телевидению и радиовещанию при Совете Министров Бурятской АССР содержит поздние документы. С 1931, когда по решению БУРЦИКа Бурятии был образован Радиокомитет и по 1944 гг. материалы данного архивного фонда полностью отсутствуют. В исторической справке к фонду это оговаривается, но не указывается причин, по которым документы за указанный период оказались утрачены. Начиная с 1944 г. сохранились отрывочные руководящие документы, которые характеризовали взаимодействие Радиокомитета Бурятии с Всесоюзным комитетом по радиофикации и радиовещанию, а также делопроизводственные документы. К ним относятся отчеты о проведении радиофикации, о введении в строй новых радиоузлов и радиоустановок, финансово-производственные отчеты о работе Радиокомитета. К сожалению, в документах отсутствуют какие-либо сведения о тех людях, которые стояли у истоков республиканской радиожурналистики. Отдельный блок документов по теме исследования составляют материалы архива! Управления ФСБ по РБ, до 1990 г. остававшиеся недоступными общественности. Это прежде всего архивно-следственные дела осужденных журналистов, в которых содержатся протоколы допросов обвиняемых и свидетелей, протоколы очных ставок, жалобы и заявления подследственных, результаты следственных проверок, экспертиз, разные резолюции по делам, приговоры. Детальное их изучение обнаружило допущенные в этих документах разночтения в датах ареста обвиняемых и их фамилиях.

Также следует выделить опубликованные директивные документы партии и правительства страны, материалы съездов и конференций, которые служили нормативной базой функционирования советской журналистики. Указанные материалы опубликованы в таких сборниках, как «Советская печать в документах» (1961), «О партийной советской печати, радиовещании и телевидении» (1972), «История культурного строительства в СССР: Документы и материалы (1911-1977 гг.)» (1985), «Культурное строительство в РСФСР: Документы и материалы. 1928-1941гг.» (1985).

Важными источниками по рассматриваемой теме являются статистические сборники «Бурятская АССР в цифрах (1923-1973)», «Бурятская АССР за 50 лет», «15 лет Бурят-Монгольской АССР», «Социалистическое строительство Бурятии за 10 лет (1923-1932 гг.)», «Статистический справочник» (1933 г.), «Бурятия в цифрах. От V к VI республиканскому съезду Советов. 1931-1934 гг.», «Печать СССР за 40 лет. 1917-1957» и др. Существенно расширили источниковую базу диссертации материалы центральной газеты «Правда» и республиканской печати. В анализе этих публикаций в первую очередь нами учитывался характер самих изданий, являвшихся общеполитическими руководящими газетами. Их

передовицы размещали важные решения партии и правительства, поэтому многие из таких публикаций являются на сегодняшний день единственными источниками этих документов вместо утраченных оригиналов. Наряду с этим анализ газетных и журнальных публикаций позволяет выявить уровень профессионального мастерства журналистов, идейно-тематическую и жанровую направленность изданий, качество их исполнения. На этой основе ярко прослеживается эволюция как отдельных газет и журналов Бурятии, так и в целом республиканской журналистики.

Объектом исследования является журналистика Бурятии как социальный институт.

Предметом исследования является развитие журналистики Бурятии как социального института.

х Территориальные рамки исследования ограничены территорией Бурят-Монгольской АССР в административных границах 1920-1930-х гг., с учетом изменения ее административно-территориального положения в связи выделением в 1937 г. из состава Бурят-Монгольской АССР 6 аймаков и образования на их основе Бурят-Монгольского Усть-Ордынского и Бурят-Монгольского Агинского национальных округов.

Хронологические рамки исследования ограничены 1930-1945 гг. Верхняя граница исследования обусловлена тем, что этот год стал рубежным не только в истории журналистики, но и в истории всей страны. Для журналистики Бурятии 1945 г. стал рубежным: в сфере радиовещания завершилась эпоха так называемого «живого» вещания и в целом закончился этап утверждения партийно-советской печати. В определении нижней границы работы мы исходили из того, что векторы развития журналистики, начиная с 1930 г. были окончательно переориентированы в свете идеологических и командно-административных установок партии. Между тем рассматриваемый нами период не является первым этапом в истории республиканской журналистики. Причины и условия возникновения многих событий, предопределивших развитие журналистики в 1930-е г., коренились в предыдущем десятилетии. Поэтому в соответствии с логикой исследования автор был вынужден расширить и углубить хронологические рамки.

В определении указанных хронологических границ мы также исходили из того, что состояние технической базы радиожурналистики было принципиально общим для исследуемого периода. Указанные годы-эпоха так называемого «живого» вещания. Звукозапись на магнитную плёнку стала распространяться на радио лишь после Великой Отечественной войны. Кроме того, рассматриваемый период в истории республиканской журналистики характеризовался существованием общих для печати и радиовещания проблем: в республике отсутствовали подготовленные журналистские кадры, недостаточной была материально-техническая база, сложными оставались

условия труда журналистов печати и радиовещания. Лишь к концу Великой Отечественной войны руководством республики впервые были предусмотрены капитальные вложения в развитие радиовещания и печати.

Методология исследования

Методологической базой данного исследования являются:

1) научный принцип историзма, который позволил рассмотреть события и процессы в их реальном развитии и взаимосвязи общего и особенного, прошлого и настоящего, а также выявить причинно-следственные связи, позволяющие проследить истоки проблем, взаимосвязь с другими социально-экономическими и политическими процессами.

2) принцип объективности позволил нам сделать всесторонний анализ событий и дать им оценку в свете требований научной объективности. В диссертации использованы следующие основные методы исследования:

-метод классификации, позволивший систематизировать источники и выделить основные проблемы рассматриваемой темы;

-хронологический метод—рассмотрение объекта исследования в соответствии с периодами;

-историко-типологический анализ документов и архивных материалов, содержащих сведения о периодической печати и радиовещании;

-аналитико-статистический метод помог проследить количественные и качественные изменения в сфере ' периодической печати и радиовещания.

Новизна исследования. Данное исследование отвечает требованиям научной новизны, поскольку впервые объектом рассмотрения и изучения является журналистика Бурятии как социальный институт. Вместе с тем в данной работе воссоздана история начального периода республиканского проводного радиовещания, дана картина взаимодействия цензурного органа республики с печатью и радиовещанием, а также показана история политических репрессий в журналистике Бурятии, остававшихся ранее малоизученной страницей в истории республики. Их анализ позволяет вскрыть исторические корни одного из старейших социальных институтов Бурятии, без участия которого было немыслимо культурное и хозяйственное развитие Бурятии, эволюция общественных отношений.

Практическая значимость работы. Основные положения диссертации использованы автором в ходе подготовки лекционных й практических занятий в рамках учебной дисциплины «Теория и'практика массовой информации» для студентов специальности «Связи с общественностью» ВСГТУ. Одновременно следует отметить, что отдельное материалы диссертации были использованы автором в подготовке выступлений ко Дню радио, переданных по эфиру Радио Бурятии. В дальнейшем итоги и основные положения диссертации могут быть

использованы при создании обобщающего труда по истории Бурятии, а также при разработке учебно-методических пособий, лекционных и практических занятий.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертации отражены в 11 научных публикациях международных, региональных и республиканских научно-практических конференций.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

II. Основное содержание работы

Во введении определяются актуальность темы, степень научной разработанности, сформулированы цель и задачи диссертации, описана источниковая база, определены объект и предмет исследования, обоснованы территориальные и хронологические рамки работы, раскрыта ее научная новизна и практическая значимость.

Глава 1. История развития журналистики Бурятии в период довоенных пятилеток.

В первом параграфе «История развития печати Бурятии в 1930-е г.» автор показал, что период 1930-1940-х гг. является лишь отдельным этапом в истории развитии журналистики Бурятии как социального института. Он был отмечен активным развитием журналистики как социального института, который организационно был оформлен в структуре Государственного Объединенного газетного издательства, созданного в 1926 г. Его ведущими изданиями являлись республиканская общеполитическая газета «Бурят-Монгольская правда», массовая крестьянская газета на бурятском языке «Бурят-Монголой унэн», а также газеты для детей и молодежи «Костер» и «Бурят-Монгольский комсомолец». Рубежным для печати республики стал 1930 г. Расширение газетами печатной пропаганды и разъяснение нового курса партии на коллективизацию и индустриализацию страны были названы генеральными задачами местной печати. В 1931 г. в целях усиления партийного контроля за печатью были предприняты специальные меры, предусмотренные резолюцией очередной Областной партконференции. Так, в марте 1931 г. в Обкоме ВКП(б) был создан Комитет по печати, призванный осуществлять непосредственное руководство за печатью. На работу сюда выдвигались руководители республиканских газет, входившие в номенклатуру руководящих партийных кадров.

В 1930 г. в Бурятии была создана первая районная газета «Баргузинская правда». В дальнейшем районными газетами были охвачены все районы и аймаки республики. Их организация была продиктована принятием ЦК ВКП(б) в конце первой пятилетки постановлений «О реорганизации газет в связи с ликвидацией округов», «О сельской районной и низовой печати» и др.

Районные газеты были призваны стать массовым политическим органом, имеющим ярко выраженный производственный характер в соответствии с экономикой того или иного аймака. Объединенным газетным издательством, в структуру которого входили все районные издания, были предприняты серьезные усилия по обеспечению этих газет типографскими площадями, бумагой и шрифтами. Вопросами подбора кадров газет занимался Областной комитет партии. Республиканские газеты имели директивный руководящий характер по отношению к низовой печати, в том числе стенгазетам. На страницах республиканских газет регулярно публиковались открытые обзоры низовой печати, а в Комитете печати ОК ВКП(б) обсуждались обзоры закрытого характера. Расширение газетной периодики было также связано с появлением фабрично-заводских многотиражных газет, среди которых наиболее яркий след в истории журналистики Бурятии оставил печатный орган Паровозовагоноремонтного завода «Гигант Бурятии». Низовая печать Бурятии создавалась при активном участии рабселькоров. В исследуемый период рабселькоровское движение в республике приобрело массовый характер. В начале 1930-х г. местная журнальная периодика значительно расширилась новыми изданиями, однако из-за нехватки бумаги, стихийного характера их издания и отсутствия подготовленных кадров количество журналов было резко сокращено. К концу второй пятилетки практически не издавалось ни одного журнала. Условия работы журналистов желали оставлять лучшего. Запланированное во второй пятилетке возведение Дома печати из-за отсутствия средств осталось нереализованным. В данный период было заложено начало профессиональной подготовке журналистов. Всесоюзный Коммунистический институт журналистики начал выделять для республики целевые квотные места. В исследуемый период была отлажена система «Союзпечати», на которую была возложена задача по своевременной доставке и распространению газет. Однако в данный период печать была полностью переведена в лоно партийно-административного контроля. Негативным проявлением этого стало то, что газеты вследствие обюрокрачивания оказались оторваны от реального социального контекста.

Во втором параграфе ; «История организации и становления радиофикции и радиовещания в Бурятии» автор осветил историю начального периода проводного радиовещания Бурятии. Значительный вклад в техническое развитие радиовещания Бурятии был сделан местными радиолюбителями, из среды которой выросли первые профессиональные кадры радиотехников Бурятии. В ходе развития технической основы радиовещания назрела необходимость в создании организационно-управленческой структуры по руководству проводным радиовещанием. Этой структурой стал созданный в 1931 г. при БУРЦИКе республиканский Комитет по радиовещанию. Первыми кадрами радиожурналистики Бурятии

стали работники советских организаций и учреждений, направленные в Радиокомитет в том же 1931 г. Радиокомитет республики с первых дней начал разворачивать общественно-политическое, литературное и музыкальное радиовещание. Тогда же было начато радиовещание на бурятском языке. Трансляция программ Всесоюзного комитета по радиофикации и радиовещанию началась в 1931 г., когда в республике была введена в эксплуатацию широковещательная радиопередаточная станция с позывными РВ-63. В ходе радиофикации республики и разворачивания на ее территории проводного радиовещания происходило приобщение

трудящихся к радио. Но этот процесс шел медленными темпами, так как радиоприемники были запрещены в личном пользовании. На основании специальных распоряжений их установка осуществлялась в строго предусмотренных общественных местах: в красных уголках, клубах, столовых. Именно отсюда прочно вошло в оборот понятие «радио коллективного прослушивания». В целом становление республиканского Радиокомитета происходило в сложных условиях. Бурятия отставала от центральных областей и республик в плане радиофикации и радиовещания, что было обусловлено отсутствием финансовых средств и подготовленных кадров. Разрешение этих проблем получило системное рассмотрение после 1933 г., когда республиканский Радиокомитет был преобразован в Комитет по радиофикации и радиовещанию. Тогда же были определены и уточнены его функции и задачи, во всех аймаках и районах были организованы штаты уполномоченных радио для контроля за радиохозяйством. На созванном в том же году Бюро ОК ВКП(б) было заявлено о том, что игнорирование радио со стороны советских и партийных руководителей республики повлечет за собой строгое наказание. Необходимо сказать, что утверждение радио в качестве средства массовой информации происходило на протяжении всего исследуемого периода. Этому способствовало создание в аймаках и на крупных промышленных предприятиях местных радиоредакций, входивших в структуру Радиокомитета. Несмотря на крайне слабую материально-техническую базу местные радиоредакции сумели оперативно наладить широкую связь со слушателями, сформировали актив селькоров и рабкоров. В этот период в программах местного и республиканского радиовещания преобладали материалы политической и культурной пропаганды, звучали музыкальные номера в живом исполнении оркестра. Регулярно передавались лекции, подготовленные на основе передовых пропагандистских статей республиканских газет.

Глава II. Состояние цензуры в Бурятии и ее взаимодействие с журналистикой в предвоенный период и в годы Великой Отечественной

войны. Первый параграф «Состояние цензуры в Бурятии в 1930-е г. и в годы Великой Отечественной войны и ее . взаимодействие с печатью и радиовещанием». Окончательное организационное становление цензурного органа Бурятии состоялось в 1930-е г., когда в союзном Главлите был создан институт уполномоченных политредакторов. В Бурятии подразделением Главлита являлся Бурглавлит. , Уполномоченные политредакторы были призваны осуществлять предварительный контроль как политико-идеологического характера, так и с точки зрения охраны государственных тайн. Также они были уполномочены выдавать разрешения на выпуск той или иной печатной продукции. На заведующего Бурглавлитом Политбюро ЦК ВКП(б) и союзный Главлит возложили особую ответственность, вплоть до придания их к суду за разглашение в печати не подлежащих к опубликованию сведений. 2 января 1934 г. СНК Бурятии принял постановление № 1291, которым определялась структура цензурного органа-Бурглавлита и его местных органов-аймрайлитов". К объектам цензурирования были причислены фабрично-заводские многотиражные и районные газеты периодичностью менее 15 номеров в месяц, а также журналы, не входящие в число изданий Бургосиздата. Республиканские руководящие газеты были освобождены от предварительной цензуры, но для соблюдения общего порядка на первой полосе газеты «Бурят-Монгольская правда» проставлялась цензурная виза «Бурлит №1». Немаловажная деталь: оплата труда цензоров производилась за счет издательств, при которых они состояли. Начиная с 1938 г. деятельность Бур главлита была подвергнута неоднократной проверке союзного Главлита. В итоге проверок были сделаны выводы, что по существу органов цензуры в Бурятии нет. В ходе проверок были сняты с работы начальник Бурглавлита Ч. Очирон, политредакторы при районных газетах и типографиях. Впоследствии Ч. Очирон был репрессирован. В целом в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны цензура в печати и радиовещании приобрела внушительных масштабов. Цензурный пресс ложился тяжелым бременем в первую очередь на руководящие общеполитические газеты «Бурят-Монгольская правда» и «Бурят-Монголой унэн». Между тем цензура на республиканском радио имела более «мягкий» характер. Поглощение Бурглавлита партийно-административным аппаратом преследовало целью сконцентрировать в одних руках контроль за всей выходящей информацией. Решительный шаг в этом направлении был сделан тогда, когда уполномоченные политредакторы Бурглавлита были введены в номенклатуру партийных работников. Напомним, что до этого кадры цензурного органа назначались и отстранялись ' Наркомпросом. Наряду с партийным обюрокрачиванием цензуры постоянно ширился перечень государственных тайн, не подлежащих разглашению в печати. Таким образом, в

республиканской печати и на радио был создан фильтр такой плотности, через который проходили только разрешенные сверху материалы и сообщения.

Во втором параграфе «Политические репрессии 1937-1938 гг. в журналистике Бурятии» рассмотрена одна из наиболее трагичных страниц не только в республиканской журналистике , но и в целом в истории Бурятии. В 1937 г., несмотря на укрепившуюся материально-техническую базу, журналистика Бурятии оказалась в тисках идеологических требований, вызванных выходом постановления ЦК ВКП(б) «О постановке партийной пропаганды в связи с выходом краткого курса "Истории ВКП(б)"». К этому времени в республике значительно расширилась сеть периодической печати. Во всех аймаках издавались местные газеты. В 1937 г. количество издаваемых газет выросло по сравнению с 1932 г, в два с половиной-три раза. Значительно возросли объемы тиражей. Также окрепли профессиональные кадры журналистики.- На фоне столь значительных достижений было положено начало драматическим событиям. Массовым репрессиям в журналистике Бурятии предшествовала начатая в 1937 г. проверка деятельности редакторов районных и многотиражных газет. В директивных указаниях ЦК ВКП(б) говорилось о необходимости выявления в ходе проверки чуждых и враждебных элементов в составе литературных работников редакций районных газет. В ходе «чистки» редакторов были сняты с работы редактор «Баргузинской правды» Гыргенов и его заместитель Ширибон. Этой же участи не избежали ряд других редакторов. В итоге к осени 1937 г. деятельность некоторых районных газет была парализована. Репрессиям в республиканской газете «Бурят-Монголой унэн» предшествовала проверка газеты сотрудником ЦК ВКП(б) Черкасовой. В ходе обследования газеты ею было сделано заключение о том, что редактором допущены грубейшие политические искажения при переводе на бурятский язык важных партийно-правительственных документов. Вслед за этим вместе с редактором газеты Д. Ардиным были арестованы ее ведущие журналисты и переводчики Р. Цыденов, Б. Очиров, Д-Д. Доржин. После ареста Д. Ардина на должность редактора этой газеты был направлен журналист Б. Ванчиков, однако осенью 1937 г. он также был арестован. Репрессиям подверглись организатор и инициатор создания ряда печатных органов, яркий общественный и государственный деятель Ц. Дон, журналист, литературный критик С. Ширабон, публицист, поэт Д. Дашинимаев, их коллеги по литературе и журналистике Ж. Батоцыренов, В. Галкин.

Глава III «Журналистика Бурятии в годы Великой Отечественной войны».

Первый параграф «Деятельность редакций и состояние газет в годы Великой Отечественной войны». К началу войны периодическая печать республики являлась наиболее массовым средством информирования и пропаганды. Вопросы оперативного руководства печатью и скорейшего ее перевода на рельсы военного времени неоднократно обсуждались на заседаниях Бюро и совещаниях работников пропаганды и агитации ОК ВКП(б). Программным руководящим документом для печати и радиовещания стало постановление «О партийно-политической и агитационной работе в военное время», принятое в 1941 г. по докладу первого секретаря ОК ВКП(б) С. Д. Игнатьева. В постановлении были определены основные меры по политическому и организационному обеспечению выполнения военно-хозяйственных задач, рассмотрены конкретные мероприятия по перестройке устной и печатной пропаганды, агитационно-массовой работы среди населения. В августе 1941 г. на основании постановлений правительства СССР ежедневные республиканские газеты стали выходить 3 раза в неделю, был сокращен их формат. Сокращения периодичности и тиражей газет происходили вплоть до 1943 г. Помимо этого в самом начале войны было приостановлено издание газет «Костер» и «Бурят-Монгольский комсомолец» и созданы соответствующие отделы в газете «Бурят-Монгольская правда». В 1941 г. также были перестроены аймачные газеты. Затем произошло значительное сокращение численности штата республиканских и районных газет. Из редакций газет ушли на фронт В. Кондрашов, П. Михайлов, К. Брянский, Р. Бимбаев, М. Шулукшин, Ц. Очиров, Ц. Цыбудеев, Д. Лубсанов, Г. Нимбуев, Ц.Цыбиков и др. Находившиеся в прямом подчинении центральной «Правды» республиканские газеты «Бурят-Монгольская правда» и «Бурят-Монголой унэн» имели директивный характер по отношению к районным, фабрично-заводским многотиражным газетам. В этой форме сотрудничества печати проявилась максимальная централизация информационно-пропагандистской работы. Обзоры газет стали главным инструментом методического и партийного руководства местной печатью и позволили на протяжении всех лет войны партийному руководству умело направлять усилия журналистов, добиваясь максимальной эффективности печатной пропаганды.

_ Во втором параграфе «Радиовещание Бурятии в годы Великой Отечественной войны» раскрыта интенсивная и напряженная деятельность республиканского Радиокомитета. К началу войны уровень радиофицированности республики был невысок. С началом войны руководство республики мобилизовало ресурсы радиохозяйства республики на увеличение количества радиоточек коллективного прослушивания. Итоги этой работы были отмечены высокими показателями: из 503 колхозов в 1941 г. были радиофицированы 74, из 30 машино-тракторных станций-15, из 184

изб-читален- 87, из 320 колхозных клубов -190. В целях перестройки радиовещания на условия военного времени ОК ВКП(б) принял специальные постановления, в которых говорилось о том, что радиовещание республики должно стать центром агитационно-политической и оборонно-массовой работы. По указанию ЦК ВКП(б) объем вещания местных радиоредакций был увеличен с 15 мин. в день до 30 мин. Для республиканского Радиокомитета объем вещания был установлен в 2 часа 10 минут в сутки, на трансляцию программ Всесоюзного Комитета по радиофикации и радиовещанию отводилось 6 часов 55 минут в стуки. Приоритетное значение получило политическое вещание. В 1942 г. в работе Радиокомитета произошел коренной перелом, связанный с разворачиванием в эфире широкой пропаганды вопросов Отечественной войны и задач, конкретно стоящих перед Бурятией в части оказания максимальной помощи фронту. В 1943 г. тематика радиопрограмм охватывала широкий круг политико-пропагандистских и народнохозяйственных проблем. В этот же период ЦК ВКП(б) было издано постановление продолжить местным радиоредакциям работу районных газет. Радиокомитетом на протяжении всех лет войны были организованы многочисленные «живые» выступления у микрофона руководителей республики, передовиков труда, лекторов и пропагандистов. В последний год войны объем радиовещания республиканского Радиокомитета был установлен в объеме 9 часов 20 мин. в сутки или 3409 часов в год. Таким образом, впервые были предусмотрены не только текущие, но и перспективные планы радиовещания.

В заключении нами подведены следующие итоги диссертации:

-данный период характеризовался расширением сети республиканских газет и формированием их типологической направленности с учетом уровня и потребностей той или иной аудитории. Это произошло во многом благодаря активизации рабселькоровского движения. Была укреплена материально-техническая база печати, многократно выросли тиражи издаваемых газет. Благодаря усилиям издателей, связистов и редакций газет была отлажена система своевременной доставки газет, имевшая важное значение в условиях, когда руководящие общеполитические газеты республики стали выходить в ежедневном формате. К сожалению, издание журналов практически сошло на нет.

-появление в республике проводного радиовещания знаменовало качественные преобразования в республиканской системе информирования и пропаганды. Организационное оформление радиовещания в республике завершилось на этом этапе образованием Комитета по радиофикации и радиовещанию. В его структуру входило шесть местных радиоредакций. Радио утвердилось в быту и сознании граждан как культурный феномен. При посредстве радио обогатилось информационное обслуживание населения.

-в исследуемый период произошло окончательное функциональное становление органа цензуры республики-Бурглавлита. Однако недостаток подготовленных цензоров-политредакторов приводил к тому, что предварительная цензура нередко осуществлялась вне системы и контроля. Поглощение Бурглавлита партийно-административным аппаратом обернулось тем, что контроль за средствами. массовой информации и пропаганды приобрел всепроникающий характер. В первую очередь газеты оказались беззащитными перед любыми проявлениями чиновничьего произвола, что в конечном итоге привело к установлению тотального партийного контроля над журналистикой.

-политические репрессии 1937-1938 гг. в журналистике Бурятии парализовали деятельность многих газет. Были исключены из партии и сняты с работы ряд редакторов районных газет. В национальной общеполитической газете «Бурят-Монголой унэн» вместе с ее редактором были арестованы ведущие журналисты и переводчики, уличенные в якобы панмоногольской контрреволюционной деятельности. В целом же на сегодняшний день не представляется возможным сказать о точном количестве репрессированных журналистов республики. Процесс возвращения народу их имён, начатый в данной работе, является лишь начальным этапом в изучении данного вопроса.

-Великая Отечественная война стала временем проверки на жизнеспособность всех имеющихся сил и ресурсов, в том числе журналистики республики. С началом войны печать и радиовещание встали на передовые рубежи социально-экономической жизни Бурятии, сумев оперативно мобилизовать граждан на борьбу с врагом. В годы войны роль и значение радио были оценены по-новому. В целом авторитет средств массовой информации и пропаганды вырос настолько, что доверие к печатному слову в обществе приобрело устойчивый характер. Этот потенциал доверия был сохранён и в следующие десятилетия. Статья, опубликованная в Вестнике ВАК:

1. Шагдарова Б.Б. Политические репрессии в журналистике Бурятии /Б.Б.

Шагдарова // Вестник Бурятского государственного университета. Сер.

19 Экономика: изд-во БГУ, 2006. Вып. 2. С. 64-75; 0,5 п.л.

Статьи:

2. Шагдарова Б.Б. Влияние средств массовой информации на формирование

ценностных установок у молодёжи / Б.Б. Шагдарова // Материалы межд. научно-практической конференции «Роль молодёжи в развитии мирового сообщества». Улан-Удэ, 2004. 4.1. С. 178-182; 0,2 п.л.

3. Шагдарова Б.Б. Из истории журналистики Бурятии / Б.Б, Шагдарова У/

Материалы межрегиональной научно-практической конференции,

посвящённой 80-летию Б.Б. Митупова. Улан-Удэ: изд-во ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА», 2004. С.112-116; 0,2 п.л.

4. Шагдарова Б.Б. Из истории радиовещания Бурятии / Б.Б. Шагдарова //

Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы истории и культуры народов Азиатско-Тихоокеанского региона». Улан-Удэ: изд-во ФГОУ ВПО ВСГАКИ,

2005. С.459-464; 0,2 п.л.

5. Шагдарова Б.Б. Некоторые факты из истории становления и развития

радиовещания Бурятии / Б.Б. Шагдарова // Материалы региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук». Улан-Удэ, изд-во ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА», 2005.-С.157-159; 0,1 п.л.

6. Шагдарова Б.Б. Радиовещание Бурятии в годы Великой Отечественной

войны 7 Б.Б. Шагдарова // Материалы региональной научно-практической конференции «Народы Бурятии в годы Великой Отечественной войны». Улан-Удэ: изд-во ВСГТУ, 2005. С. 180-184; 0,2 п.л.

7. Шагдарова Б.Б. Из истории телевидения Бурятии 7 Б.Б. Шагдарова //

Материалы научно-практической конференции ВСГТУ «Молодые учёные Сибири». Улан-Удэ, изд-во ВСГТУ, 2006. С.110-112; 0,1 п.л.

8. Шагдарова Б.Б. История становления радиовещания Бурятии и его роль в

развитии национальной культуры / Б.Б. Шагдарова // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы самоидентификации коренных народов». Улан-Удэ: изд-во ВСГТУ,

2006. С.52-53; 0,05 п.л.

9. Шагдарова Б.Б. Социальные роли радио (На примере деятельности

радиовещания Бурятии в 1930-е годы) / Б.Б. Шагдарова // Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции «Сибирская ментальность и проблемы социокультурного развития региона». Улан-Удэ: изд-во ВСГТУ, 2006. С.366-371; 0,2 п.л.

10. Шагдарова Б.Б. Б.С. Санжиев-видный общественно-политический деятель

Бурятии / Б.Б. Шагдарова // Сборник научных трудов Региональной научно-практической конференции «Сибирское казачество на службе отечеству». Улан-Удэ: изд-во ВСГТУ, 2006. С.77-86; 0,5 п.л.

11. Шагдарова Б.Б. Из истории журналистики Бурятии / Б.Б. Шагдарова //

Материалы III Международного симпозиумаJ * «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии». Улан-Удэ: изд-во ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2006. С. 121-124. 0,1 п.л.

Подписано в печать 9. 11. 2006 г. Формат 60x84 1/16 Усл. п.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 244.

Издательство ВСГТУ. 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в. Отпечатано в типографии ВСГТУ г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 42