автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История строительства и развития Усть-Каменогорского Ордена Трудового Красного Знамени титано-магниевого комбината (1954-1980 гг.)

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Гуляев, Константин Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Усть-Каменогорск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История строительства и развития Усть-Каменогорского Ордена Трудового Красного Знамени титано-магниевого комбината (1954-1980 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гуляев, Константин Леонидович

ВВЕДЕНИЕ3

ГЛАВА I. СТРОИТЕЛЬСТВО И РАЗВИТИЕ УСТЬ-КАМЕНОГОРСКОГО 1ИТАНО

МАГНИЕВОГО КОМБИНАТА25

§ I. Строительство и ввод комбината в число действующих предприятийраны25

§ 2. Борьба коллектива предприятия за освоение проектных мощностей и рост производства продукции. Внедрение достижений научно-технического прогресса. . .45

ГЛАВА П. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КАДРОВ РАБОЧИХ И ИНЖЕНЕРНО

ТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ88

§ I. Формирование коллектива комбината. Подготовка кадров для овного произвова88

§ 2. Повышение квалификации, общеобразовательного уровня и идейно-политической зрелости трудящихся. комбината. . .101

§ 3. Изменениециального:с^ава коллектива . .126

V г *

ГЛАВА Ш. ТРУДОВАЯ И ТВОРЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ РАБОЧИХ И ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ. . . . 143-

§ I. Организация и развитиециалистического соревнования143

§ 2. Техничое творчво рабочих и инженерно-техничих работников 167

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по истории, Гуляев, Константин Леонидович

Для современного этапа развития СССР наиболее характерным является расцвет экономики всех братских республик, В Отчетном докладе Центрального Комитета ХХУТ съезду КПСС было отмечено, что "С первых лет Советской власти наша экономическая и социальная политика строилась так, чтобы как могно быстрее поднять бывшие национальные окраины России до уровня развития ее центра. И эта задача успешно решена. Важнейшую роль здесь сыграли тесное сотрудничество всех наций страны и прежде всего бескорыстная помощь русского народа. Отсталых национальных окраин, товарищи, ныне не существует".* Ведущую роль в решении этой задачи сыграл рабочий класс страны, объединенный в интернациональных трудовых коллективах, которые являются "основной ячейкой социалистического 2 общества."

В условиях развитого социализма в Казахстане, так же как и в других союзных республиках, возникают, вызванные к жизни потребностями дальнейшего развития научно-технической революции, новые, современные производства, за счет коллективов новых предприятий пополняются ряды индустриальных рабочих. В этих условиях изучение истории отдельных крупных промышленных предприятий создает предпосылки для создания фундаментальных работ как по истории советского рабочего класса в целом, так и отдельных его отрдцов в союзных республиках. ХХУТ съезд КПСС. 23 февраля - 3 марта 1981 г. Стенографический отчет в трех томах, т.1. М.: Политиздат, 1981, с*74. о

Закон СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями". Правда, 1983, 19 июня.

Исследования подобного типа позволяют на конкретно-историческом материале показать главные тенденции и специфические особенности развития рабочего класса в современных условиях.

Не случайно на ХХУ съезде КПСС было отмечено, что "Представляется существенно важным углубленное исследование вопросов, относящихся к тенденциям развития нашего общества, его производительных сил".*

Работы по истории фабрик л заводов вносят определенный вклад и в идеологическую борьбу на современном этапе.

Опыт развития рабочего класса СССР имеет большое теоретическое и практическое значение для молодых освободившихся стран, вступающих на путь.социалистического развития. Не случайно поэтому буржуазные фальсификаторы делают все возможное, чтобы принизить и извратить ведущую роль рабочего класса в жизни нашей страны, его трудовую и политическую активность, организацию социалистического соревнования на предприятиях, влияние рабочих на все стороны жизни и деятельности заводов и р фабрик при социализме. Это делается для того, чтобы ослабить влияние опыта строительства социализма в СССР на народы других стран и не допустить его использования в этих странах.

Таким образом разработка истории фабрик и заводов СССР в условиях развитого социализма способствует критике буржуазных концепций развития социалистических цредприятий. ХХУ съезд КПСС. Стенографический отчет в трех томах, т.1. М.: Политиздат, 1976, с.98. 2

Олегина И.Н. Некоторые вопросы истории советских промышленных предприятий в освещении английской и американской историографии. "История СССР", 1981, № 2, сс.210-218.

Исследования по истории отдельных крупных предприятий имеют и большое воспитательное значение. Б.И.Ленин указывал, что "для сознательных рабочих нет важнее задачи, как задача познать движение своего класса, его сущность, его цели и задачи, его условия и практические формы",1 А.М.Горысий, инициатор изучения истории фабрик и заводов в нашей стране, отмечал: "Эта работа должна развить и укрепить сознание того факта, что вы - единственные хозяева вашей страны, что все, что вы строите, строится вами для самих себя, для полного удовлетворения всех ваших потребностей, для развития в Союзе Советов новой, вами создаваемой социалистической культуры"?

Инициатива А.М.Горького была поддержана Центральным Комитетом партии.

В октябре 1931 года ЦК БКП(б) принял постановление "Об издании "Истории заводов". В постановлении отмечалось, что "Сборники эти должны дать картину развития старых и возникновения новых заводов, их роль в экономике страны. изменение типа рабочего, ударничество, соцсоревнование и подъем производства за последние о годы". Основные положения данного постановления сохраняют свое значение до настоящего времени.

В тридцатые годы работа по созданию истории фабрик и заводов приобрела всенародный размах. Была создана главная редакция "Истории заводов", в которую вошли партийные и государственные деятели, писатели, ученые. В первую очередь было намечено напи Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.25, с.244. о

A.M. Горький и создание истории фабрик и заводов. М., 1959, с.29. 3 Там же, с.31. л

- 6 сать историю ста двух заводов.*

Большое значение для дальнейшего развития исследований по истории фабрик и заводов имело постановление ЦК КПСС от 21 октября 1958 года "О книгах по истории фабрик и заводов". В нем отмечалось, что далеко не все книги по истории фабрик и заводов страны созданы на достаточно высоком научном и и дейно-художест-венном уровне, указывалось на ослабление внимания к этому важному делу со стороны партийных организаций* ЦК КПСС обязал партийные органы "взять эту работу под партийный контроль, привлекая к участию в ней широкую общественность - ветеранов революции, старых кадровых рабочих, инженерно-технических работников, писар телей и ученых".

Как уже отмечалось, история фабрик и заводов является важной составной частью истории развития рабочего класса СССР.

Проблема места и роли советского рабочего класса в условиях построения развитого социалистического общества в нашей стране является важнейшим направлением советской исторической науки и достаточно полно и глубоко рассматривается советскими историками в целом ряде коллективных трудов и монографических исследованиях.

В работах, посвященных истории рабочего класса СССР,на большом фактическом материале прослеживаются основные этапы развития советского рабочего класса, изменения, которые происходят в его Там же, с.32. р

Справочник партийного работника. Выпуск второй, М., 1959, сс*513-514. рядах в связи с построением развитого социалистического общества в нашей стране.

Большое внимание уделяется историографии истории рабочего класса» Регулярно проводятся Всесоюзные научные конференции. Данная проблема поднимается и в обобщающих статьях по проблемам развития отечественной истории.* Таким образом история советского рабочего класса в настоящее время изучается как отдельными исследователями, так и сложившимися коллективами ученых, которые на основе привлечения все большего количества источников, углубленного анализа и обобщения их, вскрывают основные тенденции развития рабочего класса страны в условиях развитого социализма, определяют перспективы и пути дальнейшего развития ведущего класса нашего общества.

Наряду с работами, в которых нашли отражение отдельные стороны разработки истории фабрик и заводов, по этой проблеме написано большое количество работ, в которых подводятся итоги разви

1 Ворожейкин И.Е* Очерк историографии рабочего класса СССР. М., 1975; Рабочий класс развитого социалистического общества. М., 1974; Рабочий класс СССР (1951-1965). М., 1969; Рабочий класс СССР (1966-1970). М., 1979; Рабочий класс и ицдустриальное развитие СССР. М., 1975; Рабочий класс Страны Советов. Материалы Всесоюзной научной конференции на тему "ХХУ съезд КПСС о ведущей роли советского рабочего класса в социалистическом и коммунистическом строительстве". Минск, 1980; Хромов С.С» Актуальные проблемы изучения отечественной истории в свете решений ХОТ съезда КПСС. - "История СССР", 1981, й 3 и другие. тия исторических исследований по данной тематике.^

За годы Советской власти в Казахстане создана мощная современная промышленность» Причем в условиях развитого социализма и дальнейшего развития научно-технической революции появились такие новые отрасли цветной металлургии, как производство редких металлов, титана и магния. Строительство и успешное развитие Усть-Каменогорского титано-магниевого комбината имело огромное значение для дальнейшего развития экономики СССР* Советский Союз получил возможность полностью удовлетворить потребности народного хозяйства в титане и создать условия для дальнейшего ускоренного развития космической, авиационной, химической и других отраслей народного хозяйства страны.

Начиная с Ж съезда КПСС, который дал директиву "Значительно расширить производство титана и редких металлов - германия, История предприятий СССР. Указатель советской литературы, изданной в 1917-1978 ггг. Сост.В.И.Полежаева. Внп.1-Ш. М., 1979; Панфилова А.М. Состояние и задачи изучения истории фабрик и заводов. - "История СССР". 1973, Л 2; Рогачевская Л.С. Обзор литературы по истории фабрик и заводов, изданной в 1956-1960 гг. - В кн. "Вопросы историографии и источниковедения истории рабочего класса СССР". Л., 1962; Ее же. Некоторые итоги изучения истории фабрик и заводов. - "Вопросы истории", 1963, № 3; Ее же. История фабрик и заводов: итоги и проблемы исследования. - "Вопросы истории", 1967, № 8; Шабалин В.Ш. Творческие и организационные вопросы "Истории заводов" - В кн. "Создадим историю заводов Ленинграда", Л., 1958 и другие. одркония, ниобия, тантала и других"*, партия постоянно уделяет особое внимание развитию данной отрасли цветной металлургии страны. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", принятых ХХУТ съездом КПСС, ставится задача: "Наращивать производство щнка, свинца, титана, магния, драгоценных металлов, а также вольфрамовых и молибденовых концентратов, ниобия и других легирующих элементов". Причем отмечается, что необходимо "Обеспечить прирост производства продукции главным образом за счет о повышения производительности труда".

Большая роль в решении этих задач принадлежит Усть-Каменогорскому титано-магвиевому комбинату» Производство титана в промышленных масштабах стало возможным только в условиях научно-технической революции. На титано-магниевых предприятиях конечную продукцию получают за счет соединения в единой технологической цепочке химических и металлургических процессов* Такая специфика производства потребовала от коллектива предприятия внедрения новейших достижений научно-технического прогресса, который только и мог обеспечить постоянный и устойчивый рост выпуска титана и магния за счет роста производительности труда при постоянном повышении качества выпускаемой продукции.

Надо отметить, что с этими задачами коллектив комбината успешно справился Б 1978 году проектные мощности по производству XX съезд КПСС. Стенографггееский отчет в двух томах, т.1, М., Политиздат, 1956, с.440. о

ХХУ1 съезд КПСС. Стенографический отчет в трех томах, т.2, М., Политиздат, 1981, с.175. титана были превышены вдвое.* Титановая губка, выпускаемая на р предприятии, является лучшей в мире и поставляется в 17 стран. С первых дней работы предприятия и до сегодняшних дней коллектив комбината во главе с партийной организацией делал все, чтобы выпускать только высококачественную продукцию и в результате сейчас свыше 80 процентов титановой губки и 100 процентов магния выпускается с государственным Знаком качества.

Уже через два с половиной года после ввода в эксплуатацию за победу коллектива в юбилейном социалистическом соревновании Центральный Комитет Компартии Казахстана и Совет Министров Казахской ССР 26 октября 1967 года присвоили комбинату имя 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции.4 За большие успехи в развитии соревнования за коммунистическое отношение к труду и досрочное выполнение заданий восьмой пятилетки по производству титана и магния 18 июня 1970 года решением коллегии Министерства цветной металлургии Казахской ССР и республиканского профсоюза рабочих металлургической промышленности Усть-Каменогорскому титано-магниевому комбинату имени 50-летия Октябрьской революции было присвоено звание коллектива коммунис5 тического труда, а II января 1971 года Указом Президиума Верховного Совета СССР комбинат был награжден орденом Трудового Красно

1 Титан, 1979, I января. 2

Партийный архив Восточно-Казахстанской области (дальше ПАЕК0), ф.2133, оп.1, д.153, л.59.

3 Рудный Алтай, 1980, 28 октября.

4 ПАВК0, ф.2133, оп.1, д.52, д.45.

5 Рудный Алтай, 1970, 20 июня. го Знамени.*

Таким образом история создания и развития предприятия, формирование коллектива» его борьба за технический прогресс, за развитие социалистического соревнования, заслуживает специального научного исследования. Кроме того освещение истории комбината служит делу интернационального воспитания людей в духе дружбы и взаимопомощи» Трудящиеся большинства союзных республик и особенно РСФСР участвовали в строительстве и становлении предприятия, внеся большой вклад в экономический подъем Казахстана, Не случайно в постановлении Центрального Комитета Компартии Казахстана "О 250-летии добровольного присоединения Казахстана к России" отмечается: "Тысячи русских рабочих, инженеров и техников вместе с казахскими трудящимися активно участвовали в строительстве гигантов социалистической индустрии, являющихся гордор стью современного Советского Казахстана".

Актуальность и практическая ценность исследования определяется еще и тем обстоятельством, что опыт, накопленный коллективом комбината в борьбе за технический прогресс, в организации социалистического соревнования, в воспитании коллектива, славного своими трудовыми традициями, может быть использован другими предприятиями. Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат 1965-1980. Усть-Каменогорск, 1980, с.2. р

Л Постановление Центрального Комитета Компартии Казахстана 30 октября 1981 года "0 250-летии добровольного присоединения Казахстана к России" - Алма-Ата, Казахстан, 1981, с«19.

Истории Усть-Каменогорского титано-магниевого комбината не посвящено ни одного специального научного исследования, если не считать трех небольших брошюрок, изданных для внутреннего пользования.1 Кроме того отдельные этапы развития предприятия, становления коллектива раскрываются в книге М.К.Байбекова, 2

Ю.С.Останина, А.И.Саксина, которая в основном посвящена раскрытию руководящей роли партийной организации в развитии массового социалистического соревнования и движения за коммунистическое отношение к труду, выпуск максимального количества высококачественной продукции при наименьших затратах.

Некоторые аспекты становления и развития предприятия рассматриваются в исследованиях историков Казахстана, посвященных истории рабочего класса республики. Прежде всего это работы А.Р.Ахметова, Б.Н.Абишевой, книга М.Х.Асылбекова, С.Б.Нурмухаме-дова, Н.Г.Пана. Кроме того история становления и развития рабочего класса республики в условиях развитого социализма полно и глубоко рассматривается в пятом томе "Истории Казахской Опытный цех Усть-Каменогорского титано-магниевого комбината (краткий очерк). Усть-Каменогорск, 1967; Памятка поступающему на предприятие коммунистического труда Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат имени 50-летия Октябрьской революции. Усть-Каменогорск, 1971; Усть-Каменогорский ордена Трудового Красного Знамени титано-магниевый комбинат имени 50-летия Октябрьской революции. Усть-Каменогорск, 1980. о

Байбеков М.К., Останин Ю.С., Саксин А.И. Честь по труду. Алма-Ата, 1982. и т

ССР

Не обходят этих вопросов и исследования по истории индустриального развития Казахстана, а также труды, посвященные разр витию цветной металлургии в республике.

Хотя в этих работах и не подвергается специальному рассмотрению история Усть-Каменогорского титано-магниевого комбината, а берутся только некоторые аспекты деятельности предприятия, но в них содержатся интересные данные об источниках и формах пополнения рабочего класса республики, его количественных и качественных изменениях, о росте культурного и технического уровня и повышения творческой активности рабочих. Данные исследования, выявляя основные закономерности развития экономики республики, дают возможность показать их на примере отдельных предприятий.

Историками Казахстана проводится большая работа по изучению истории отдельных отраслей промышленности и наиболее крупных Абишева Б.Н. Рост культурно-технического уровня рабочего класса Казахстана. Алма-Ата, 1975; Ахметов А.Р. Рабочий класс Казахстана в борьбе за коммунизм. Алма-Ата, 1970; Асылбеков М.Х., Нурмухамедов С.Б., Пан Н.Г. Рост индустриальных кадров рабочего класса в Казахстане. Алма-Ата, 1976; История Казахской ССР. С древнейших времен до наших дней. т.5, Алма-Ата, 1980. р

Кошанов А.К. Индустриальный прогресс Казахстана в период развитого социализма. Алма-Ата, 1979; Сармурзин А.Г. Деятельность КПСС по индустриальному развитию Казахстана (1959-1975 гг.). Алма-Ата, 1981; Соловьев A.B. Цветная металлургия Казахстана. Алма-Ата, 1974 и некоторые другие работы. предприятий,1

Необходимо отметить, что лучше исследована история предприятий в традиционных, давно существующих отраслях производства и хуже история новых, недавно появившихся в Казахстане производств, к которым относится и титано-магниевое.

Основная цель данного исследования состоит в том, чтобы показать отличительные особенности и характерные черты становления новых, современных производств в условиях развитого социализма, постоянную заботу партийных организаций о всемерном развитии технического прогресса и внедрении новейшей техники и технологии в производство, при одновременном улучшении условий труда работающих.

Необходимо отметить, что история Усть-Каменогорского тита-но-магниевого комбината дает возможность на конкретном материале

1 Даулбаев H.H. Карагандинский угольный бассейн. Алма-Ата, 1970; Пинегина Л, Медный гигант, Алма-Ата, 1963; Пан Н. Соколовско-Сарбайский комбинат (очерк истории), Алма-Ата, 1966; Игенбаев А, Карагандинский металлургический завод (очерк истории), Алма-Ата, 1966; Пинегина Л,, Федюкин С, Джезказган -город меди, Алма-Ата, 1966; Романов Ю.И. Осуществление ленинских идей электрификации в Казахстане. Алма-Ата, 1977; Жаб а с ов С.И,, Мухтеров М.А. Камни плодородия. Алма-Ата, 1977; Лопатин Е, История Алма-Атинского завода тяжелого машиностроения (I94I-I965 гг.): Автореферат дис,канд,ист.наук - Алма-Ата, 1970; Нургалиева А.М. История возникновения и развития алюминиевой промышленности Казахской ССР (1955-1975 гг.): Автореферат дис. канд,ист.наук - Алма-Ата, 1982 и другие. показать и познать современные процессы развития трудовых коллективов, которые в той или иной степени характерны для рабочего класса страны в целом. Кроме того, была сделана попытка изучить социальный состав трудящихся предприятия и на основе анализа и сравнения сходных показателей за более чем десятилетний период сделать определенные выводы, которые, на наш взгляд, имеют определенное научное и практическое значение.

Методологической основой работы являются произведения основоположников марксизма-ленинизма, и прежде всего те труды В.И.Ленина, в которых выдвинуты и обоснованы положения о великих деяниях рабочего класса в борьбе за победу пролетарской революции, его созидательной и общественно-политической деятельности в первые годы социалистического строительства. Б трудах Б.И.Ленина изложены принципиальные положения об основных направлениях тех коренных изменений, которые происходят в рабочем классе после революции в процессе созидания и развития социалистического общества»1

Б.И.Ленин уделял большое внимание таким важным вопросам, как создание новой социалистической дисциплины труда, налаживание такой организации труда, которая способствовала бы максимальному проявлению творческой активности масс в сфере материального производства, в создании и развитии социалистической экономики. Он наметил основные пути, методы и формы использования творческих способностей и талантов трудящихся в строительстве новой

1 Ленин Б.И. Полн.собр.соч. т.35, с.195-205; т.36, с.187-189, 201-202, 308-309, 348, 499-500; т.39, с.234-235, 279, 293-294, 309-310; т.40, с.312; т.43, с.152-156, 266-291. жизни. Одним из главных методов развития трудовой активности и творческой инициативы трудящихся В.И.Ленин считал организацию социалистического соревнования. В работах "Как организовать соревнование?", "Великий почин" и многих других В.И.Ленин теоретически обосновал ж сформулировал важнейшие принципы организации социалистического соревнования в условиях советского строя, показал его принципиальное отличие от капиталистической конкуренции. В.И.Ленин раскрыл решающую роль социалистического соревнования в воспитании нового отношения к труду, в развитии творческой инициативы и формировании нового духовного облика трудящихся.

В.И.Ленин призывал "внимательно, вдумчиво, деловым образом собрать, проверить, переработать именно практический опыт, именно то, что каждый из нас делал, доделывал, видел, как рядом с ним делали и доделывали.,"1 Он отмечал, что "каждая крупная о фабрика, каждый завод должны иметь свой опыт". В.ИЛенин указывал: "Весь центр тяжести работы должен быть перенесен в дело "учета и проверки ПРАКТИЧЕСКОГО опыта", в дело "систематического ИСПОЛЬЗОВАНИЯ: УКАЗАНИЙ этого опыта".3

Основные аспекты марксистско-ленинской теории получили дальнейшее развитие в решениях съездов Коммунистической партии Советского Союза, Пленумов ЦК КПСС, документах, посвященных событиям всемирно-исторического значения (50-летие и 60-летие Великого Октября, 100 и 110-летие со дня рождения В.И.Ленина, 50 и 60-летие образования СССР). Большое значение имеют докумен

1 Ленин В.И* Полн.собр.соч., т.40, с.144.

2 Там же, т.42, с.37.

3 Там же, с*323. ты и материалы. Вне очередной седьмой сессии Верховного Совета СССР (1977 г.), торжественного заседания ЦК КПСС, Верховного Совета СССР, Верховного Совета РСФСР, посвященного 60-летию Великого Октября.

В условиях развитого социализма социальная роль трудовых коллективов неизмеримо возрастает. Они становятся неотъемлемым элементом политической системы нашего общества. В них решаются многие вопросы, связанные с социально-экономическими развитием страны, что законодательно закреплено в новой Конституции СССР, в которой записано: "Трудовые коллективы участвуют в обсуждении и решении государственных и общественных дел, в планировании производства и социального развития, в подготовке и расстановке кадров, в обсуждении и решении вопросов управления предприятиями и учреждениями, улучшение условий труда и быта, использования средств, предназначенных для развития производства, а также на социально-культурные мероприятия и материальное поощрение.

Трудовые коллективы развивают социалистическое соревнование, способствуют распространению передовых методов работы, укреплению трудовой дисциплины, воспитывают своих членов в духе коммунистической нравственности, заботятся о повышении их политической сознательности, культуры и профессиональной квалификации".*

Проблемы и перспективы развития рабочего класса СССР в условиях развитого социалистического общества на современном Конституция (Основной Закон) Союза Советских социалистических республик. Принята на внеочередной седьмой сессии Верховного Совета СССР девятого созыва 7 октября 1977 года, ст.8. М., 1977, сс.7-8. этапе раскрываются в решениях Ноябрьского (1982 г.) и Июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС,* а также в произведениях Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Ю.В.Андропова и других руководителей партии и государства.^

Проблематика работы апробировалась в выступлениях автора на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Усть-Каменогорского педагогического института в 1973-1982 годах и статьях, помещенных в сборниках научных трудов Усть-Каменогорского и Казахского ордена Трудового Красного Знамени педагогического института им. Абая. В выступлениях и статьях нашли отражение основные этапы строительства и развития комбината, формирование коллектива, борьба за технический прогресс, организация социалистического соревнования, руководящая роль партийной организации во всех делах коллектива»

Для разрешения поставленных задач привлекались разнообразные источники, которые в зависимости от их типа и характера можно разделить на следующие группы. Материалы Пленума ЦК КПСС 22 ноября 1982 года. М.; Политиздат, 1983. Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 года. М.: Политиздат, 1983. р

Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. М.: Политиздат, 1982. Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. М.: Политиздат, 1983. Косыгин А.Н. К великой цели. Избранные речи и статьи в 2-х томах. М., 1979; Кунаев Д.А. Избранные речи и статьи. М.» 1978;

Кунаев Д.А. Ленинская национальная политика КПСС - в действии. М., 1981; Суслов М.А. На путях строительства коммунизма, т.1-2, М., 1977.

Важнейшую группу источников составляют документы Коммунистической партии Советского Союза, Значение этой группы источников огромно. Они содержат важные методологические указания. Материалы ХХ-ХХУТ съездов КПСС, такие постановления ЦК КПСС как "О книгах по истории фабрик и заводов", " 0 руководстве Темир-таусского горкома Компартии Казахстана партийными организациями промышленности и строительства", "Об улучшении управления промышленностью, совершенствовании планирования и экономического стимулирования промышленного производства", "Об опыте работы партийного комитета Щекинского химического комбината по мобилизации коллектива трудящихся на увеличение объемов производства за счет роста производительности труда", "О работе Иркутского обкома КПСС по повышению роли инженерно-технических работников в ускорении технического прогресса на предприятиях и стройках области", "О дальнейшем улучшении организации социалистического соревнования" и многие другие содержат ценный фактический материал, помогающий конкретно-историческому раскрытию темы.

Значительное место в работе занимают документы республиканской, областной, городской партийных организаций» Они сосредоточены в фондах ПАРТИЙНОГО АРХИВА КАЗФШШАЛА ИМЛ (ф.708 - Центральный Комитет Компартии Казахстана); ВОСТОТНО-КАЗАХСТАШКОГО 0ШСТН0Г0 ПАРТИЙНОГО АРХИВА (ф.1 - Восточно-Казахстанский областной комитет Компартии Казахстана, ф.19 - Усть-Каменогорский городской комитет Компартии Казахстана; ф.2133 партийная организация титано-магниевого комбината). Документы эти разнообразны по своему составу, но в совокупности отражают всю многогранную деятельность партии по руководству строительством и развитием титано-магниевого комбината на всех этапах его деятельности.

Вторым видом архивных источников, использованных в диссертации, являются документальные материалы профессиональных союзов, комсомольских и других массовых организаций трудящихся, хранящиеся в фондах ЦЕНТРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА КАЗАХСКОЙ ССР (ф.1655 - Казахский Совет профессиональных Союзов, ф.1834 - Республиканский Совет общества рационализаторов и изобретателей Казахской ССР); ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОГО ПАРТИЙНОГО АРХИВА (ф.131 - Восточно-Казахстанский обком ЛКСМ Казахстана), ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОГО ОБЛАСТНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА (ф.630 - Восточно-Казахстанский обком профсоюза рабочих металлургической промышленности, ф.894 - Профсоюзный комитет Усть-Каменогорского титано-магниевого комбината, ф.85 - Профсоюзный комитет Согринской ТЗД, ф.916 - Восточно-Казахстанский областной совет ВОИР).

Наряду с данными о развитии рационализации и изобретательства наибольший удельный вес в этой группе источников имеют документы об организации и развитии социалистического соревнования.

Третий вид источников - документы ведомственного характера, находящиеся в фондах ЦЕНТРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА СССР (ф.9042 - Главное управление по проектированию предприятий цветной металлургии "Главпроект" Министерства цветной металлургии СССР, ф.252 - Государственный Комитет Совета Министров СССР по черной и цветной металлургии, ф.9545 - Главное управление по строительству и монтажу электростанций); ЦЕНТРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА КАЗАХСКОЙ ССР (фЛ734 - Казахский Совет народного хозяйства); ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОГО ОБЛАСТНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА (ф.865 - Восточно-Казахстанский Совет народного хозяйства, ф.895 - Центральное бюро технической информации Восточно-Казахстанского Совнархоза, ф.41 - Восточно-Казахстанское областное статистическое управление, ф.852 - Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат); ТЕКУЩЕГО АРЖВА УСТЬ-КАМЕ-ногорскаго ТИТАНО-МАГНИЕВОГО КОМБИНАТА.

В документах этой группы вложена большая и ценная информация. Их детальный анализ позволяет решить ряд принципиально важных вопросов; определить место и роль Усть-Каменогорского титано-магниевого комбината в рамках отрасли и народного хозяйства страны в целом; представить цельную и последовательную картину строительства предприятия; показать формы и методы организации производства и многие другие.

Работа с данной группой источников представляет и определенные трудности. Так материалы Восточно-Казахстанского Совнархоза, непосредственно отвечавшего за строительство комбината, отложились по отделам, что требует дополнительной проверки, анализа с привлечением других источников. В связи с изменениями форм отчетности не всегда возможно сопоставление отчетов предприятия за разные годы.

В раду других документов ведомственного характера наибольший удельный вес занимают материалы, отложившиеся в фондах титано-магниевого комбината. Документы о строительстве комбината (1954-1965 гг.) хранятся в ВОСТСННО-КАЗАХСТАНСКОМ ОБЛАСТНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ АРЖВЕ (ф,852), о деятельности предприятия после пуска в эксплуатацию - в ТЕКУЩЕМ АРЖВЕ комбината, объединяющем около 2000 единиц хранения.

Подавляющее большинство использованных в диссертационной работе документов вводятся в научный оборот впервые.

Нами отработан и введен в научный оборот такой массовый источник, как карточки по учету кадров. По нашей программе машиносчетная станция комбината на электро-механических табуляторах типа Т-5М обработала свыше пяти с половиной тысяч карточек, заведенных на каждого работающего. В результате появилась возможность показать социальный состав коллектива по таким показателям, как: пол и возраст, образование, партийность, стаж работы.

Значение этого источника для раскрытия некоторых элементов микроструктуры производственного коллектива трудно переоценить. Практически подавляющее большинство социальных изменений, происходящих в стране в условиях развитого социализма, начинаются в первичных рабочих коллективах, на заводах и фабриках, в учреждениях и организациях. Подобные исследования социологического типа позволяют не только выявить те или другие социальные изменения, происходящие на данном предприятии, но и дают определенные конкретные материалы для прогнозирования некоторых социальных процессов, происходящих в среде рабочего класса в целом.

Ценность данных материалов обусловлена также их абсолютной объективностью. Не случайно элементы социологических исследований в той или иной мере все шире применяются в исторических исследованиях, в том числе по истории фабрик и заводов.* Однако необходимо отметить, что использование в научном исследовании такого источника, как карточки по учету кадров, дело довольно трудоемкое и не всегда возможное. Использовать их имеет смысл только тогда, когда есть материал для сравнения и сопоставления и можно применить для их обработки вычислительную технику.

1 Конкретно-социологическое изучение процесса профессиональных изменений в составе рабочих кадров Руставского металлургического завода. Тбилиси, 1973.

Б машиносчетной станции Усть-Каменогорского титано-магние-вого комбината хранится только текущая информация о составе работающих, которая постоянно обновляется. Для того, чтобы иметь материал для сравнения, пришлось привлечь материалы единовременного отчета предприятия перед ЦСУ СССР о социальном составе коллектива на I июня 1967 года и разработать сходную методику обработки карточек по учету кадров для машиносчетной станции комбината.

Для того, чтобы выявить уровень образования работников комбината, мы воспользовались материалами об образовательном уровне трудящихся, которые были даны в "Плане социального развития комбината на 1968-1970 ггЛ и затем по такой же методике обработали карточки по учету кадров«

Таким образом были получены материалы, характеризующие некоторые аспекты социального развития коллектива комбината за более чем десятилетний период.

Использование карточек по учету кадров позволяет ввести в исторические работы по истории фабрик и заводов элементы социологических исследований, существенно расширить источниковую базу, сделать выводы и обобщения работ более объективными и точными*

К четвертой группе источников мы относим периодическую печать. Были изучены материалы центральных ("Правда", "Известия", "Труд", "Социалистическая индустрия", "Экономическая газета"), республиканских ("Казахстанская правда", "Ленинская смена"), областной ("Рудный Алтай") и многотиражной газеты комбината ("Титан"), а также ряд журналов. При работе с периодикой мы исходили из ленинской оценки этого источника. В.И.Ленин подчеркивал, л что пресса "дает единственный, превосходный, незаменимый, допускающий проверку всяким и каждым материал,.•

Отличительной чертой материалов этой группы являются их злободневность. Они передают атмосферу, характер, настроение того или иного периода, дают возможность составить живое представление о тех или иных событиях. Для проверки достоверности опубликованных в газетах фактов использовались как материалы самих газет, так и архивные источники.

При работе над диссертацией использовалась также производственно-техническая литература и материалы, хранящиеся в историко-производственном музее комбината. Большое значение имели встречи и беседы с ветеранами и передовиками производства, партийными, профсоюзными и комсомольскими руководителями, администрацией завода. Беседы с участниками строительства ветеранами комбината, партийными работниками и представителями администрации позволили получить более четкое представление о тех проблемах, которые стояли перед коллективами строителей и эксплуатационников, о том, как непосредственно на рабочих местах разворачивалась борьба за преодоление трудностей.

Такова источниковая база диссертации. Представляется, что совокупность перечисленных источников дает нам достаточное основание для решения поставленных в работе задач. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.25, с.227.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История строительства и развития Усть-Каменогорского Ордена Трудового Красного Знамени титано-магниевого комбината (1954-1980 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Титано-магниевое производство - порождение современной научно-технической революции. Б то же время оно является одним из условий дальнейшего развития наиболее перспективных отраслей производства и научного поиска в нашей стране. Без использования титана невозможно развитие космических исследований и полетов человека в космос, дальнейшее развитие сверхзвуковой авиации и многих других отраслей науки и техники. Открыв тайну титана, ученые получили уникальный по своим качествам металл, позволивший им вплотную взяться за разработку целого ряда проблем, которые не могли быть решены с использованием традиционных конетрукпионных материалов и изделий из них. Отсюда понятно то большое внимание, которое Коммунистическая партия и Советское правительство уделяли и уделяют развитию новых отраслей цветной металлургии, в том числе титано-магниевой. Не случайно в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" ставится задача ".увеличить производство новых конструкционных материалов, покрытий и изделий на основе металлических порошков, порошков-сплавов и тугоплавких соединений".* т

ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза 23 февраля - 3 марта 1981 года. Стенографический отчет, т.2, М.: Политиздат, 1981, с.168.

Б цветной металлургии страны необходимо постоянно "Совершенствовать технологию добычи и переработки руд и концентратов, повысить комплексность и полноту использования минерального сырья., наращивать производство цинка, свинца, титана, магния, драгоценных металлов, а также вольфрамовых и молибденовых концентратов, ниобия и других легирующих элементов".1 Планируется обеспечить дальнейшее опережающее развитие этой отрасли народного хозяйства страны.

Б решение больших и ответственных задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС, достойный вклад вносит Казахская ССР, которая ".по-прежнему остается основной базой страны по производству цветных металлов. Б минувшем пятилетии - отмечалось в Отчетном докладе Центрального Комитета Компартии Казахстана

ХУ съезду Коммунистической партии Казахстана, - увеличился о выпуск меди, титана, магния, большинства редких металлов". Называя лучшие предприятия республики, "для которых минувшая пятилетка стала делом наивысшей трудовой доблести", член Политбюро ЦК КПСС, первый секретарь ЦК Компартии Казахстана Д.А.Кунаев отметил трудовые успехи коллектива Усть-Каменогорз ского титано-магниевого комбината, который занимает одно из ведущих мест в цветной металлургии страны.

Строительство таких крупных, оснащенных самой современной техникой предприятий стало возможно только в результате брат

1 Там же, с.174-175. о

Кунаев Д.А. Отчетный доклад Центрального Комитета Компартии Казахстана ХУ съезду Коммунистической партии Казахстана 4-6 февраля 1581 г. Стенографический отчет. Алма-Ата, "Казахстан",

1981, с.25. 3 Там же, сс.26-27. ской дружбы и взаимопомощи всех народов нашей страны, единства интересов и целей всех союзных республик.

Создание Усть-Каменогорского титано-магниевого комбината является творческим воплощением идей В.И.Ленина о рациональном размещении производительных сил и освоения восточных районов страны. С начала 50-х годов партия и правительство особое внимание уделяют вопросу ускоренного индустриального развития восточных районов, в том числе и Казахстана. В этот период в республике получают развитие большинство отраслей тяжелой промышленности, в том числе и такое новое для цветной металлургии Казахстана производство как титано-магниевое. Строительство комбината способствовало дальнейшему развитию экономики республики и формированию нового отряда рабочего класса - рабочих титано-магниевой промышленности.

Комбинат строился и был введен в эксплуатацию в условиях создания развитого социалистического общества в нашей стране. В связи с этим в особенностях становления и развития коллектива предприятия отражаются закономерности, характерные для современного уровня развития рабочего класса всей страны.

Материалы работы позволяют поставить проблему становления коллектива предприятия, который,на наш взгляд, сложился в основном к 1967 году, то есть довольно быстро, что имело решающее значение для всего последующего развития комбината.

Какие факты способствовали этому? Прежде всего благодаря опережающему, по сравнению с цехами основного производства, пуску опытного цеха, укомплектованному лучшими кадровыми рабочими родственных предприятий, которые принесли с собой не только высокую квалификацию и культуру труда, но и высокую сознательность, творческое отношение к порученному делу. Вокруг них начинает формироваться коллектив комбината. Кроме того, коллектив пополнялся за счет лучших рабочих, инженерно-технических работников предприятий цветной металлургии Восточно-Казахстанской области, которые быстро освоили новое для них производство, перенеся в коллектив комбината все лучшее, что было характерно для их прежних предприятий.

К 1967 году стабилизировался численный состав трудящихся, выросла их квалификация, что позволило ликвидировать убыточность производства, перейти на рентабельную работу и уверенно осваивать проектные мощности.

К этому году рабочие и инженерно-технические работники со стажем работы на комбинате в пять и более лет становятся все более заметной группой трудящихся, практически определяя весь настрой жизни коллектива.

Опыт комбината показывает, что в условиях развитого социализма процессы становления и развития трудовых коллективов промышленных предприятий резко ускоряются, что совершенно закономерно.

Эпоха развитого социализма наложила свой отпечаток и на социальный состав трудящихся комбината. Необходимо отметить, что коллектив формировался прежде всего за счет молодежи, что связано с отсутствием в то время в республике рабочих и инженер-: но-технических работников данного профиля, в связи с чем основную ставку пришлось сделать на обучение большого количества молодых специалистов и рабочих технологии производства титана и магния. Одновременно усилиями всего коллектива делалось все возможное для создания нормальных условий труда, ликвидации загазованности и запыленности на производстве. Постоянное внедрение новейшей техники, улучшение условий труда и быта способствовали созданию современного предприятия титано-магниевой промышленности в стране и закреплению рабочих и инженерно-технических работников на комбинате. Быстро росла их квалификация, общее и специальное образование. Характерной чертой развития коллектива предприятия является широко развернутое движение за овладение вторыми и смежными профессиями, что способствует формированию рабочих-универсалов, способных свободно переходить от одного вида работы к другому и выполнять ее на столь же высоком уровне. Высокая квалификация рабочих и инженерно-технических работников способствовала широкому развитию на комбинате движения за максимальное совмещение профессий, за работу с меньшей чем положено численностью работающих в сменах и бригадах. В основе перевода предприятия на работу по Щекинскому методу лежат высокий уровень сознательности и инициативы рабочих и инженерно-технических работников, помноженный на высокую квалификацию основной массы трудящихся.

Развитие коллектива комбината в условиях развитого социализма подтверждает, что рабочий класс выступает не только как объект воздействия научно-технической революции, но и сам активно воздействует на ее развитие. Ярким подтверждением этого положения является широкое участие рабочих в рационализации и изобретательстве, деятельности комплексных творческих бригад, общественных конструкторских бюро, в постоянной борьбе за достижение все более высокой производительности труда на каждом рабочем месте.

Для комбината характерна тесная связь науки с производством, которая способствовала достижению высоких, результатов в работе, при постоянном улучшении санитарно-гигиенических условий труда. Не случайно на ХХУ1 съезде КПСС было отмечено, что ".тесная интеграция науки с производством - настоятельное требование современной эпохи".

Трудовые почины коллектива комбината, размах социалистического соревнования отражают общие закономерности роста политической и трудовой активности рабочего класса в условиях развитого социализма.

Комбинат по праву является одним из лучших предприятий страны, однако нельзя сказать, что все задачи решены, что все резервы исчерпаны.

Изучение истории Усть-Каменогорского титано-магниевого комбината позволяет сделать вывод о том, что основное внимание партийной и других общественных организаций предприятия должно быть уделено дальнейшему совершенствованию организации социалистического соревнования, которое оказывает все более глубокое воздействие как на развитие отдельных производств, так и на экономику страны в целом, на общественно-политическую жизнь и нравственную атмосферу нашего общества. Дальнейшее развитие социалистического соревнования на комбинате должно идти по пути все большего усиления его воспитательного влияния на каждого труженика, что можно достичь, на наш взгляд, только путем еще большей конкретизации и индивидуализации социалистического ХХУТ съезд Коммунистической партии Советского Союза 23 февраля - 3 марта 1981 года. Стенографический отчет, т.1, М.: Политиздат, 1981, с.62. у ' / соревнования, когда обязательства бригады, цеха и комбината в целом опираются на индивидуальные социалистические обязательства трудящихся, в которых определялись бы конкретные рубежи каждого трудящегося при учете специфики его работы, возраста, квалификации, идейной зрелости. Причем нуждается в определенном улучшении система материальных и особенно моральных стимулов социалистического соревнования, прежде всего за счет повышения его гласности, оперативности подведения итогов, большего распространения опыта передовиков. Нуждается в определенной перестройке, на наш взгляд, и сложившаяся на предприятии система организации внедрения новой техники, рационализации и изобретательства.

Как правило, планы разработки и внедрения новой техники, развития рационализации и изобретательства составляются на пятилетку. Опыт комбината показывает, что в первые годы пятилетки идет определенное накопление научных разработок, предложений^" и изобретений новаторов комбината, а затем их внедрение. Наилучшие результаты от этой работы получаются в конце пятилетки, с началом следующей результаты падают, а затем вновь повышаются. Думается, что уже созрели необходимые предпосылки, чтобы планирование данной работы носило непрерывный характер, не ограничиваясь только рамками пятилеток, тем самым будут созданы условия для того, чтобы творческая работа ученых и трудящихся шла все время по восходящей и давала больший эффект.

Необходимо ускорить процесс роздания комплексных хозрасI четных бригад на всех участках производства, что, думается, позволит в определенной степени ликвидировать деление на рабочих основного и вспомогательного производства, заинтересует их в достижении наибольшего конечного результата и приведет к дальнейшему повышению производительности и дисциплины трзща.

Б конечном счете разрешение данных проблем будет способствовать успешному выполнению заданий одиннадцатой пятилетки, в которой коллективу комбината предстоит завоевать новые рубежи.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятых ХХУ1 съездом КПСС, перед коллективами трудящихся всех предприятий страны была поставлена задача: "Значительно повысить качество всех видов выпускаемой продукции, расширять и обновлять ассортимент изделий в соответствии с. современными требованиями развития народного хозяйства и научно-технического прогресса.» Неуклонно увеличивать удельный вес продукции высшей категории качества в общем объеме ее выпуска. Осуществить меры, направленные, на повышение фондоотдачи в отраслях народного хозяйства, объединениях, на предприятиях".* Отвечая на призыв партии, коллектив комбината вступил в социалистическое соревнование за досрочное выполнение государственного плана 1981 года и пятилетки в целом.под девизом "Одиннадцатой о пятилетке - гарантию качества и эффективности".

За пятилетие планируется увеличить производство.титановой губки на 20 и магния на 37 процентов при одновременном увеличе ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза 23 февраля - 3 марта 1981 года. Стенографический отчет, т.2, М.Политиздат, 1981, с.164. р

Титан, 1981, 4 марта. нии объема реализации продукции, повышения производительности труда и прибыли. За годы пятилетки в пять раз увеличится производство товаров массового спроса. Планируется продолжить реконструкцию действующих цехов комбината на основе внедрения новой техники. Продолжаются работы по механизации ручного труда и охране окружающей среды. Будет построена система оборотного водоснабжения и новый шламонакопитель, которые резко сократят загрязнение водного бассейна. Увеличение выпуска продукции будет достигнуто при снижении удельных норм.расхода электроэнергии на четыре и топлива на 3,3 процента.^"

Немало предстоит сделать и в улучшении благосостояния трудящихся. Расширится рабочий поселок за счет ввода новой жилой площади, детского сада, общежития, продолжится благоустройство и расширение зон отдыха. Будет создано подсобное хозяй2 ство комбината.

Таким образом в годы пятилетки коллектив комбината внесет свой достойный вклад в выполнение решений ХХУ1 съезда КПСС и ХУ съезда Компартии Казахстана. Там же, I мая. , 2

Там же, 18 марта.