автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
История звёздной карты в XIX - XX веках

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Кузьмин, Андрей Валентинович
  • Ученая cтепень: кандидата физико-математических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'История звёздной карты в XIX - XX веках'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата физико-математических наук Кузьмин, Андрей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ЕВРОПЕЙСКОЙ

ЗВЁЗДНОЙ КАРТЫ ДО XIX ВЕКА.

1.1. Предмет исследования.

1.1.1. Каталог Птолемея.

1.2. Созвездия каталога Птолемея в изданиях европейских звёздных атласов и на звёздных глобусах XVI века.

1.2.1. Арабское влияние на формирование европейской традиции изображения неба.

1.3. Наблюдения южного неба 1595 года.

1.3.1. "Уранометрия " И. Байера.

1.4. Начало телескопической астрометрии.

1.5. Звёздная карта на рубеже XVII-XVIII веков.

1.6. Наблюдения южного неба 1751-1752 годов.

1.7. Выводы.

ГЛАВА II. ЗВЁЗДНАЯ КАРТА В АСТРОНОМИИ

XIX ВЕКА.

II.1."Уранография" И.Э. Боде: звёздная карта в началeXIX века.

11.2. "Новая Уранометрия" Аргеландера.

11.2.1. Первые творческие шаги Ф.В. Аргеландера.

11.2.2. Исследования звёзд.

11.2.3. "Новая Уранометрия".

11.2.4. Созвездия "Новой Уранометрии".

11.2.5. Исследование и номенклатура переменных звёзд.

11.3. "Боннское обозрение".

II.3.1. Аргеландер и современная карта созвезий.

II. 3.2. Ф.В. Аргеландер и "Astronomische

Gesellschaft".

11.4. Роль звёздных атласов и каталогов южного неба в формировании современной карты созвездий.

11.5. Изобретение фотографического метода наблюдений и международный проект"Карта неба".

II.5.1. "Карта неба" и развитие международного сотрудничества.

11.6. Звёздные каталоги и карты в астрономии

XIX века.

11.7. Выводы.

ГЛАВА III. СОВРЕМЕННАЯ КАРТА НЕБА.

III. 1. Звёздные атласы начала XX века.

111.2. Астрономия начала XX века: создание общественных объединений.

III.2.1. Международный астрономический союз

МАС).

111.3. Первый съезд МАС: проблема унификации способов записи наблюдений, системы обозначений и используемых единиц.

111.3.1. Созвездия в астрономии начала XX века.

111.3.2. Вопрос о созвездиях: решения

Комиссии № 3.

111.4. Создание "новой" карты неба 1922- 1930.

III.4.1. Каталогизация переменных звёзд: от времени создания MAC до середины XX века.

111.5. Современная карта созвездий.

111.6. Эволюция понятия "созвездие".

111.7. Выводы.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Кузьмин, Андрей Валентинович

Работа посвящена истории звёздной карты в XIX - XX веках. Основной задачей является восстановление хронологической картины формирования современной карты созвездий в рамках западноевропейской традиции. Другие традиционные системы созвездий в настоящей работе специально не рассматриваются.

Роль астрономических наблюдений, начиная с глубокой древности и до наших дней, осталась практически неизменной, они - основа наших знаний о Вселенной. Вместе с тем характер наблюдений с течением времени значительно изменился. Наблюдения наших дней большей частью преследуют астрофизические цели, тогда как до середины XIX века астрономические наблюдения в основном сводились к определению положений светил на небе.

Одна из задач, решаемых астрономией с помощью позиционных наблюдений, - установление фундаментальной инерционной системы координат. Эта задача стала актуальной около двух тысячелетий назад, в связи с тем, что астрономы начали проводить инструментальные определения координат небесных объектов. С этого момента стали создаваться каталоги положений звёзд и в качестве иллюстративных приложений к ним звёздные карты, основной структурной единицей которых было и остаётся (см. например Millennium Star Atlas // The Hipparcos and Tycho Catalogues) созвездие.

В историко-астрономической литературе преобладают исследования моделей движения небесных тел, инструментов наблюдений, отдельных научных трудов (в частности - звёздных каталогов), научной деятельности того или иного учёного или коллектива, (см. например: (Баргесян, 1988), (Белый, 1980, 1982,

1983), (Берри, 1904), (Бронштен, 1988), (Гурев, 1950), (Куртик, 1984, 1986), (Козик, 1978), (Колчинский и др., 1977), (Куликовский, 1961), (Майстров, 1968), (Матвиевская, Соколовская, 1997), (Розенфельд,

1984), (Розенфельд, Сергеева, 1988), (Рыбка Е., Рыбка П., 1973), (Фёдоров, 1987), (Щеглов В.П., 1989), (Arago, 1893), (Dobrzycki, 1963), (Dreyer, 1890), (Gingerich, 1993), (Flamsteed, 1982)). Также, особо отметим работы, имеющие непосредственное отношение к исследованию каталога "Альмагеста", ставшего основой современной карты созвездий. Это работы (Bode, 1795), (Окулич, 1918), (Дамбис и др., 1988), (Ефремов, Павловская, 1989), (Grasshoff, 1990), (Petors, Knobel, 1915). Различные исследования посвящены также общемировоззренческим проблемам в связи с историей астрономии: (Покровский, 1928), (Идлис, 1996), (Кларк, 1913), (Розин, 1989), (Торосян, 1988), (Уоллес, 1904). При полном и обстоятельном освещении позиционных наблюдений в западноевропейской астрономии (см., например, Шевченко, 1987), до сих пор отсутствует историко-астрономическое исследование, посвящённое непосредственно звёздной карте.

Между тем, звёздная карта - оригинальный самоценный результат астрометрических наблюдений, представляющий модель звёздного неба, без которой было бы невозможно развитие всей астрономии. Среди работ, посвящённых истории карты созвездий, следует выделить работы Ю.Н. Ефремова (Ефремов, 1993), В.П. Щеглова (Щеглов, 1970), П.В. Щеглова (Щеглов, 1986), Ю.А. Карпенко (Карпенко, 1981); а также серии статей, посвященных созвездиям, Е.П. Левитана, И.И. Неяченко. Среди зарубежных исследований по данной теме можно особо выделить книгу "Astronomical Maps" (Gingerich, 1975), в которой помимо общего изложения истории астрономии дан обзор небесной картографии в прошлом (начиная с античных времён) и настоящем, включая историю картографирования лунной поверхности. Интерес также представляют труды "The Sky Explored, Celestial Cartography 1500 - 1800"(Warner, 1979), "A navigator's Universe" (Medina, 1972).

Мы сознательно не стали перечислять здесь исследования, посвящённые проблемам более ранней истории созвездий, т.к. этот круг вопросов выходит за рамки настоящего исследования.

Для астрономии начала XIX века качество и точность составления звёздных карт имело особое значение, т.к. именно в это время, благодаря бурному развитию телескопостроения, астрономы стали открывать много новых подвижных объектов, для регистрации положений которых такие карты были необходимы. А с середины XIX века астрономы начали вести систематическую работу по поиску переменных звёзд и наблюдениям колебаний их блеска. Карты и звёздные каталоги, созданные в XIX веке, до наших дней являются важным пособием при изучении переменных звёзд.

Изучение процессов развития научного знания было и остаётся актуальной проблемой истории науки. Описание и осмысление эволюции звёздной карты в XIX - XX веках представляет несомненный интерес. В настоящее время специальные исследования истории формирования современной структуры 88 созвездий на протяжении XIX - XX веков отсутствуют. Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется тем, что данный период включает последовательность важных событий, связанных с эволюцией звёздной карты, с одной стороны как конечного результата, с другой - как инструмента астрономических наблюдений, способов построения звёздных каталогов, знание и систематизация которых безусловно важно для историко-астрономических исследований. Кроме того, до сих пор не осуществлялось попыток осмыслить и дать историческую оценку акту стандартизации карты неба, утвердившему её современный вид. Такая оценка представлена в настоящей работе.

Цель работы состоит в восстановлении хронологической картины изменения звёздной карты как инструмента астрономических исследований в XIX - XX веках и формирования современной международной системы записи, сокращённых обозначений и разграничений созвездий.

В настоящем исследовании в отличие от опубликованных ранее работ основное внимание уделялось:

1.Истории формирования европейской традиции изображения неба на протяжении XVI - XVIII веков.

2.Вопросу формирования современной системы из 88 созвездий на протяжении XIX века.

3 .Процессу стандартизации карты неба в первой трети XX века.

4.Анализу обстоятельств, сопутствовавших этим событиям.

5.Анализу эволюции понятия "созвездие".

В процессе работы получены результаты, позволяющие по-новому взглянуть на малоизвестные историко-астрономические события, решен ряд вопросов, которые до сих пор не были предметом специального историко-астрономического исследования.

Научная новизна работы определяется тем, что основе анализа и изучения источников сделаны оригинальные находки, по-новому освещающие ряд эпизодов преобразований звёздной карты в XIX и XX веках.

В результате проведённого исследования автором впервые в рамках специального историко-астрономического исследования изложена история звёздной карты Х1Х-ХХ веков; детально рассмотрено, как эволюционировала карта, одновременно сохраняя свои традиционные черты и приспосабливаясь к требованиям астрономической науки, и как она, в свою очередь, влияла на развитие астрономии. Впервые представлен детальный анализ происхождения современной номенклатуры созвездий и их разграничений.

Результаты работы могут быть использованы при последующих исследованиях в области истории астрономии и других смежных областях истории науки и техники, а также при подготовке соответствующих курсов для студентов и аспирантов.

Обоснованность и достоверность положений и выводов, сформулированных в настоящем исследовании, определяются примененными методами историко-научного исследования, которые включали:

1 .Историко-научный анализ оригинальных физико-математических работ рассматриваемого периода.

2.Историко-методологический анализ использования звёздной карты как инструмента астрономических исследований.

3. Анализ историко-астрономических работ, затрагивающих различные аспекты темы исследования.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История звёздной карты в XIX - XX веках"

111.7. Выводы

1. Первая треть XX века стала временем официального принятия системы из 88 созвездий, сложившейся в астрономии к концу XIX века, утверждения стандартных способов записи их названий с последующим установлением их точных границ.

2. Задача определения стандартного способа записи названий созвездий с утверждением их списка была рассмотрена Комиссией № 3 в рамках работы Первого съезда MAC, состоявшемся в Риме в 1922 году, в числе всего круга проблем, связанных с созданием универсальной системы обозначений астрономических величин,

3. В 1922 году был официально утверждён список из 88 созвездий, их латинские названия и способ их сокращённой записи.

4. Создание проекта карты с точным разграничением небесной сферы на созвездия было поручено Э. Дельпорту, астроному Королевской Обсерватории в Бельгии.

5. В качестве основы для создания такой карты была взята карта неба Б.А.Гулда, содержащая разграничения созвездий южного неба линиями, проведёнными вдоль небесных параллелей и кругов склонений, относительно координатной сетке равноденствия 1875.0. Остальные границы проводились тем же способом для созвездий всего неба с соблюдением традиционных границ;. При этом обязательно принималась во внимание уже сложившаяся номенклатура переменных звёзд.

6. Проект Дсльпорта относительно границ созвездий, представляющих собой дуги больших кругов с обозначением их крайних точек был принят при участии членов комиссии по изучению переменных звёзд на Третьем Съезде MAC, состоявшемся в Лейдене в 1928 году. Границы созвездий привязаны к сетке экваториальных координат равноденствия 1875 года. Тогда же было принято решение о публикации соответствующих таблиц; и звёздных карт.

7. Таблицы крайних точек границ созвездий и соответствующие им карты с новыми разграничениями небесной сферы на созвездия были изданы в Лондоне в 1930 году. Таблицы также входили в состав Каталога ярких звёзд Шлезингера (1930, 1940).

8. Современная карта созвездий фактически несёт в себе образы европейской культуры, возводя их таким образом до уровня мирового ранга. Это обстоятельство в последние годы часто становилось предметом полемики, инициируемой астрономами Китая и Японии, старающимися противостоять сложившемуся в науке европоцентризму.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге проведённого исследования получены следующие основные результаты.

1. В утверждённый в 1922 году Первым съездом MAC список из 8В созвездий были включены: а) Все 48 созвездий каталога Птолемея и выделенный им же астеризм "Волосы", ставший созвездием Волос Вероники. Всего пятьдесят одно созвездие, с учётом того, что созвездие [Корабля] Арго присутствует на соввременной карте в виде трёх отдельных созвездий. б) Созвездие Южного Креста, известное с времён античности. в) Двенадцать созвездий южного неба, выделенных П. Кейзером в 1595 г. г) Три созвездия Планциуса, впервые выделенные им на глобусе в 1598 г. д) Семь созвездий впервые нанесённых па карту Я. Гевелием (год издания - 1690. е) Четырнадцать созвездий южного неба, выделенных Н. Лакайлем во время наблюдений 1751 - 1752 гг. Его карта южного неба была издана в Париже в 1763 г.

2, Периодизация последовательности хронологических этапов эволюции звёздной карты от начала XVS века до наших дней: а) До 1603 г. - ранний этап. Появление печатных карт неба по Птолемею, зарождение западной традиции изображения фигур созвездий. Введение буквенных обозначений звёзд. б) До 1801 г. - введение новых созвездий, как в южной зоне, не наблюдавшейся античными астрономами, так и в областях северного и экваториального неба, не содержащих ярких звёзд. Стремление охватить фигурами новых созвездий все "пустующие" участки неба. в) До 1843 г. - появление на небесной сфере плавных разграничений между созвездиями, переход к экваториальным координатам. Упрощение структуры карты созвездий (уменьшение их числа). г) До 1922 г. - формирование современной номенклатуры созвездий. Отказ от изображений фигур созвездий с сохранением или без сохранения плавных границ. д) 1922 - 1928 тт. - официальное утверждение современной международной номенклатуры созвездий с последующим определением их точных границ.

3. XIX век стал эпохой коренных изменений звёздной карты. В начале XIX века звёздная карта сохраняла все признаки, присущие европейским картам, начиная с XVI века, основными источниками для построения которых был хорошо известный каталог звёзд К.Птолемея. XIX век завершился в ряде случаев полным отказом от дополнительных дидактических элементов (разграничений на созвездия и буквенных обозначений звёзд) при сохранении линий, отмечающих сетку экваториальных координат. Очень важное значение для формирования существующей в наши дни структуры звездной карты имел выход в свет "Новой Уранометрии" Ф.В. Аргеландера (Аг§е1апдег, 1843), в которой были заложены основы современной номенклатуры созвездий.

4. В ХТХ - XX веках произошел важный переход от понимания термина "созвездие" как "фигуры" к его пониманию как фиксированного участка небесной сферы. В течении различных периодов термин "созвездие" означал следующее: а) До середины XVIII века - фигура. б) До 1928 года - площадка небесной сферы внутри границ, очерченных плавными линиями, включающая в себя традиционную фигуру созвездия. в) После 1928 года - площадка небесной сферы, очерченная дугами больших кругов, проводимых в направлении небесных параллелей и кругов склонений, соответствующих равноденствию 1875.0, координаты крайних точек которых утверждены Третьей генеральной ассамблеей MAC в 1928 году. Площадки сферы, очерченные таким образом, также в основном визуально соответствуют фигурам традиционных созвездий.

5. Задача определения и утверждения точных границ созвездий и их универсальных наименований рассматривалась в числе проблем, связанных с созданием универсальной системы обозначений астрономических величин. Современная номенклатура была принята на Первой генеральной ассамблее MAC в 1922 году, а их новые разграничения, представляющие собой дуги больших кругов с обозначением их крайних точек, - на Третьей генеральной ассамблее MAC в 1928 году.

6. Площадки созвездий ограничиваются линиями, проводимыми вдоль небесных параллелей и кругов склонений согласно координатной сетке равноденствия 1875.0. Такое решение было принято для согласования разграничений созвездий со стандартом "Аргентинской уранометрии" 1875.0 (Gould В .А.,

1877), в которой впервые были использованы дуги больших кругов для разграничения карты южного неба, и эти границы уже фактически были признаны астрономами всего мира в качестве универсальных.

7. При коррекции положений разграничительных линий во время создания карты созвездий обязательно принималась во внимание уже сложившаяся номенклатура переменных звёзд, обозначения которым до настоящею времени присваиваются согласно их принадлежности к тому или иному созвездию.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История звёздной карты в XIX - XX веках"

чу

у £ _ ш

РГ6 ОД

21 АВГ 2000

На правах рукописи

КУЗЬМИН Андрей Валентинович

ИСТОРИЯ ЗВЁЗДНОЙ КАРТЫ В ХГХ - XX ВЕКАХ

Специальность 07.00.10 - история науки и техники

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук

Л

Москва - 2000

Работа выполнена в Российском Государственном Университете нефти и газа

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук

A.A. Гурштейн

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор Ю.Н. Ефремов,

кандидат физико-математических наук

B.А. Юревнч

Ведущая организация: Институт астрономин РАН

О у

Защита диссертации состоится ..¡■A.ttc.'-.sA......... 2000 г.

в^.часо^.'^минут на заседании диссертационного совета (шифр К003.11.04) в Институте истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН по адресу: 103012 Москва, Старопанский пер.,1/5.

С текстом диссертации можно ознакомиться в библиотеке ИИЕиТ им. С.И.Вавилова РАН

Автореферат разослан ....¡^.^SrrlQOOr.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат физико-математических наук И.О. Лютер

г г (о), оз

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Работа посвящена истории звёздной карты в XIX - XX веках. Роль астрономических наблюдений, начиная с глубокой древности и до наших дней, осталась практически неизменной, они - основа наших знаний о Вселенной. Вместе с тем характер наблюдений с течением времени значительно изменился. Наблюдения наших дней большей частью преследуют астрофизические цели, тогда как до середины XIX века астрономические наблюдения в основном сводились к определению положений светил на небе.

Одна из задач, решаемых астрономией с помощью позиционных наблюдений, - установление фундаментальной инерционной системы координат. Эта задача сгала актуальной около двух тысячелетий назад, в связи с тем, что астрономы начат» проводить инструментальные определения координат небесных объектов. С этого момента стати создаваться каталоги положений звёзд и в качестве иллюстративных приложений к ним звёздные карты.

В историко-астрономпческой литературе преобладают исследования моделей движения небесных тел, инструментов наблюдений, научной деятельности того или иного учёного. При довольно полном освещении позиционных наблюдений в западноевропейской астрономии, до сих пор отсутствует историко-астрономическое исследование, посвященное непосредственно звёздной карте, эволюции ее структуры, основной традиционной "единицей" которой было и остается (см. например Millennium Star Atlas // The Hipparcos and Tycho Catalogues) созвездие.

Между тем звёздная карта представляет собой оригинальный самоценный результат астрометричсских наблюдений, представляющий модель звёздного неба, без которой было бы невозможно развитие всей астрономии.

Для астрономии начала XIX века качество и точность составления

звёздных карт имело особое значение, т.к. именно в это время, благодаря бурному развитию телескопостросния, астрономы стали открывать много новых подвижных объектов, для регистрации положений которых такие карты были необходимы. Л с середины XIX века астрономы начали вести систематическую работу по поиску переменных звёзд и наблюдениям колебаний их блеска. Карты и звёздные каталоги, созданные в XIX веке, до наших дней являются важным пособием при изучении переменных звёзд.

Актуальность работы. Изучение процессов развития научного знания было и остаётся актуальной проблемой истории науки. Описание и осмысление истории формирования структуры современной звёздной карты, включающей 88 созвездий, эволюции звёздной карты в XIX - XX веках представляет несомненный интерес. В настоящее время исследования в этой области отсутствуют. Между тем, данный период включает последовательность важных событий, связанных с эволюцией звёздной карты, с одной стороны как конечного результата, с другой - как инструмента астрономических наблюдений, способов построения звёздных каталогов, знание и систематизация которых безусловно важно для историко-астрономических исследований. Кроме того, до сих пор не осуществлялось попыток осмыслить и дать историческую оценку акту стандартизации карты неба, утвердившему её современный вид. Такая оценка представлена в настоящей работе.

Цель работы состоит в восстановлении хронологической картины формирования системы созвездий современной звёздной карты в западноевропейской астрономии XVI - XIX веков, изменения звёздной карты как инструмента астрономических исследований в XIX - XX веках и формирования современной международной системы записи, сокращённых обозначений и разграничений созвездий в первой трети XX века.

ОССИИСКЛИ

'ДАРСТВЕННАЯ

ИБЛИОТЕКА

Для этого автором разработана и выполнена программа историко-астрономического исследования по утверждённой теме.

В настоящем исследовании в отличие от опубликованных ранее работ основное внимание уделялось:

[.Истории формирования современной европейской традиции изображения неба на протяжении XVI - XVIII веков.

2.Вопросу формирования современной системы из 88 созвездий на протяжении XIX века.

3.Процессу стандартизации карты неба в первой трети XX века.

4. Анализу обстоятельств, сопутствовавших этим событиям.

5.Анализу эволюции понятия "созвездие".

Методы исследования. Для выполнения поставленной задачи применялись следующие методы исследования:

1. Историко-научный анализ оригинальных физико-математических работ рассматриваемого периода.

2. Историко-методологический анализ использования звёздной карты как инструмента астрономических исследований.

3. Анализ историко-астрономических работ, затрагивающих различные аспекты темы исследования.

Научная новизна работы. Основные результаты, изложенные в диссертации, являются новыми. На основе анализа и изучения источников сделаны оригинальные находки, по-новому освещающие ряд эпизодов преобразований звёздной карты в XIX и XX веках.

В результате проведенного исследования автором впервые в рамках специального историко-астрономического исследования изложена история звёздной карты Х1Х-ХХ веков; детально рассмотрено, как эволюционировала карта, одновременно сохраняя свои традиционные черты и приспосабливаясь к требованиям астрономической науки, и как она, в свою очередь, влияла на развитие астрономии. Впервые представлен детальный анализ

происхождения современной номенклатуры созвездий.

Практическая ценность работы. Результаты работы могут быть использованы при последующих исследованиях в области истории астрономии и других смежных областях истории науки и техники, а также при подготовке соответствующих курсов для студентов и аспирантов.

Па защиту выносятся следующие положения:

1. Периодизация последовательности хронологических этапов эволюции звёздной карты от начала XVI века до наших дней:

а) До 1603 г. - ранний этап. Появление печатных карт неба по Птолемею, зарождение западной традиции изображения фигур созвездий. Введение буквенных обозначений звёзд.

б) До 1801 г. - введение новых созвездий, как в южной зоне, не наблюдавшейся античными астрономами, так и в областях северного и экваториального неба, не содержащих ярких звёзд. Стремление охватить фигурами новых созвездий все "пустующие" участки неба.

в) До 1843 г. - появление на небесной сфере плавных разграничений между созвездиями, переход к экваториальным координатам. Упрощение структуры карты созвездий (уменьшение их числа).

г) До 1922 г. - формирование современной номенклатуры созвездий. Отказ от изображений фигур созвездий с сохранением или без сохранения плавных границ.

д) 1922 - 1928 гг. - официальное утверждение современной международной номенклатуры созвездий с последующим определением их точных границ.

2. XIX век стал эпохой коренных изменений звёздной карты. В начале XIX века звёздная карта сохраняла все признаки, присущие европейским картам, начиная с XVI века, основными источниками для

построения которых был хорошо известный каталог звёзд К.Птолемея. Х!Х век завершился в ряде случаев полным отказом от дополнительных дидактических элементов (разграничений на созвездия и буквенных обозначений звёзд) при сохранении линий, отмечающих сетку экваториальных координат. Очень важное значение для формирования существующей в наши дни структуры звёздной карты имел выход в свет "'Новой Уранометрии"' Ф.В. Аргеландера (Argelander, 1843), в которой были заложены основы современной номенклатуры созвездий.

3. В XIX - XX веках произошел важный переход от понимания термина "созвездие" как "фигуры" к его пониманию как фиксированного участка небесной сферы. В течении различных периодов термин ''созвездие" означал следующее:

а) До середины XVIII века - символическая фигура.

б) До 1928 года - площадка небесной сферы внутри границ, очерченных плавными линиями, включающая в себя традиционную фигуру созвездия.

в) После 1928 года - площадка небесной сферы, очерченная дугами больших кругов, проводимых в направлении небесных параллелей и кругов склонений, соответствующих равноденствию 1875.0, координаты крайних точек которых утверждены Третьей генеральной ассамблеей MAC в 1928 году. Площадки сферы, очерченные таким образом, также в основном визуально соответствуют фигурам традиционных созвездий.

4. Задача определения и утверждения точных границ созвездий и их универсальных наименований рассматривалась в числе проблем, связанных с созданием универсальной системы обозначений астрономических величин. Современная номенклатура была принята на Первой генеральной ассамблее MAC в 1922 году, а их новые разграничения, представляющие собой дуги больших кругов с обозначением их крайних точек, - на Третьей генеральной ассамблее MAC

в 1928 году.

5. Плоншдк-и созвездий ограничиваются линиями, проводимыми вдоль небесных параллелей и кругов склонений согласно координатной сетке на эпоху 1875.0. Такое решение было принято для согласования разграничений созвездий со стандартом "Аргентинской уранометрии" 1875.0 (Gould В.А., 1877), в которой впервые были использованы дуги больших кругов для разграничения карты южного неба, и эти границы уже фактически были признаны астрономами всего мира в качестве универс&тьных.

6. При коррекции положений разграничительных линий во время создания карты созвездий обязательно принималась во внимание уже сложившаяся номенклатура переменных звёзд, обозначения которым до настоящего времени присваиваются согласно их принадлежности к тому или иному созвездию.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались автором на международной научно-методической конференции, прошедшей в рамках IV съезда Астрономического общества (ГАИШ МГУ, 19-24 ноября 1997 года); на Общемосковском семинаре по истории астрономии (ИИЕиТ РАН, 1999 (весна), 1999 (осень)); на Семинаре истории цивилизации (МГУ , РГГУ, 1998); на конференции: "Развитие цивилизации и Новый Свет: Первые кнорозовские чтения" (РГГУ, 20-21 октября 1999); на годичной научной конференции (ИИЕиТ РАН, 23-25 мая 2000 года).

.Личный вклад автора. Автором найдены и собраны источники, необходимые для проведения историко-научного исследования по избранной теме. Проведён анализ источников, на основании которого установлен ряд значимых фактов, касающихся эволюции звёздной карты в XIX - XX веках. Рассмотрены историко-астрономические аспекты решений по стандартизации карты неба в 1922, 1925 и 1928 годах. Дана авторская оценка значения этих

8

собьпмй.

Структура и объём диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из ста пятидесяти наименований, приложений, содержит 157 страниц текста, выполненного в стандартном машинописном формате, двадцати двух иллюстраций и пяти таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определена её цель, сформулирована новизна и практическая ценность полученных результатов. Перечислены основные результаты работы, которые выносятся на защиту. Приводится обзор содержания диссертации, краткий обзор литературы.

В первом главе кратко изложена история европейской звёздной карты до XIX века. Первый раздел посвящен описанию предмета исследования. В нём дано определение звёздной карты как визуального (наглядного) изображения, созданного на основе данных астрономического каталога, дополненного символическими знаками и визуализированными формами, упрощающими идентификацию небесных объектов.

Созданию каталогов и звёздных карт предшествовали восходящие к глубокой древности словесные описания неба. Наиболее старое из дошедших до нас полных античных описаний звёздного неба содержится в поэме Арата "Явления" (III в. до н.э.). Система созвездий Арата в основном сохранена в каталоге "Альмагеста" (И в. н.э.) К.Птолемея, обзору которого носвящён следующий подраздел первой главы.

Второй раздел характеризует роль каталога Птолемея в формировании европейской традиции изображения неба. Здесь же дана краткая оценка арабского влияния на формирование исследуемой традиции, в основном заключавшегося в заимствовании многих арабских названий звёзд, которые в

свою очередь подразделяются на староарабские названия, данные звёздам арабскими кочевниками в доисламскую эпоху, и переводы на арабский названий звёзд созвездий каталога Птолемея.

В третьем разделе даётся исторический обзор первого научного картографирования зоны южного неба, остававшейся невидимой для античных наблюдателей. Эти наблюдения вместе с каталогом Птолемея становятся основой первого полного атласа всего неба - "Уранометрии" И.Байера, изданной в 1603 году и фактически ставшей стандартом европейской астрономии вплоть до появления в 1843 году "Новой Уранометрии" Ф.В. Аргеландера. Рассматриваются методы определения координат светил и математические процедуры их преобразования, необходимые для построения звёздных карт. Этим вопросам много внимания уделил Тихо Браге в "Triangulorum Planomm ct Sphaericonim praxis arithmetic;!" (1591) и "Astronomiae instauratae Progymnasmatum pars tertia" (1592).

Четвёртый раздел посвящён началу использования оптических приборов в астрометрии и обзору открытий, сделанных благодаря увеличению за счёт этого нововведения, точности наблюдений. Особое внимание уделено каталогу Дж. Флемстида,- первому звёздному каталогу, созданному на основе оптических наблюдений.

Пятый раздел посвящён описанию структуры созвездий карты неба сложившейся на рубеже XVII - XVIII веков. Здесь особо отмечен атлас Я.Гевелия, на картах которого появляются новые созвездия, впервые введённые им, а также его предшественниками П.Планциусом и Э.Галлеем. Многие из числа этих созвездий были впоследствии утверждены создателями современной карты неба.

Шестой раздел посвящён наблюдениям Н. Лакайля 1751 и 1752 гг. В деле разграничения неба на созвездия, кроме выделения четырнадцати созвездий южного неба, Лакайль стал основоположником традиции рассматривать созвездие Корабля Арго в виде отдельных созвездий, что было

обусловлено удобством наблюдений. Также уделяется внимание исследованиям Лакайля, посвященным изучению влияния атмосферной рефракции на результаты позиционных наблюдений.

Основные положения первой главы:

1. В утверждённый в 1922 году Первым съездом MAC список из 88 созвездий были включены:

а) Все 48 созвездий каталога Птолемея, а также упоминаемый им астеризм "Волосы", ставший созвездием Волос Вероники. Всего пятьдесят одно созвездие, с учётом того, что созвездие [Корабля] Арго присутствует на современной карте в виде трёх отдельных созвездий.

б) Созвездие Южного Креста, известное с времён античности.

в) Двенадцать созвездий южного неба, выделенных Кейзером в 1595 г.

г) Три созвездия Планциуса, впервые выделенные им на глобусе в 1598

г.

д) Семь созвездий, впервые нанесённых на карту Гевелием (год издания - 1690).

е) Четырнадцать созвездий южного неба, выделенных Н. Лакайлем во время наблюдений 1751 - 1752 гг.

2. Европейская культура полностью приняла античную традицию деления неба на созвездия. Основой структуры универсальной европейской звёздной карты стали созвездия каталога Птолемея.

3. Следующий этап создания структуры современной звёздной карты состоялся в 1595 году, когда на карту южного неба были нанесены двенадцать новых созвездий, заполнив собой участки неба, не наблюдаемые в северном полушарии Земли.

4. Одновременно с двенадцатью созвездиями южного неба на глобусе Планциуса в 1598 году появляются еще три созвездия. Введением этих созвездий был начат процесс решения задачи идентификации участков неба, не содержащих ярких звёзд и образующих большие пространства "между

созвездиями".

5. Завершился названный этап выходом в свет "Уранометрии" Байера в 1603 г.

6. Следующий этап значимых изменений структура созвездий претерпела в 1690 году с выходом в свет "Описания всего звездного неба" или "Уранографии" Я.Гевелия. Семь введённых им новых созвездий заполнили как большие (в случае созвездия Гончих Псов), так и малые (например, созвездие Ящерицы) пространства, не содержащие ярких звёзд.

7. Атлас Я.Гевелия был создан в эпоху оптической астрометрии, но без использования её возможностей. Первый же телескопический каталог звёзд был создан Дж. Флемстидом (опубликован в 1725 г.). Звёздные карты Флемстида были изданы в 1729 году.

8. Завершающей стадией деления южного неба на созвездия стала работа, выполненная Н.Лакайлем в 1751-1752 годах. Лакайль завершил деление южного неба на созвездия. Его карта южного неба была издана в Париже в 1763 году.

Вторая глава диссертации содержит описание развития звёздной карты в XIX - начале XX века.

Первый раздел посвящен описанию звёздной карты начала XIX века. В качестве основного примера рассмотрен классический труд "Уранография" Н.Э.Боде изданный в 1801 году. Атлас состоит из двадцати карт неба и содержит более 17200 звёзд. Карты атласа Боде имеют практически все элементы, присущие небесным атласам XVI-XVIII веков. Боде стремился макималыю воплотить все нововведения, сделанные его предшественниками, современниками и им самим, поэтому небо в его атласе поделено на рекордное количество созвездий (всего 115).

Второй раздел посвящён событию, имеющему исключительное значение в истории картографирования неба XIX века - выходу в свет "Новой Уранометрии" ("Uranometria Nova", 1843) Ф.В. Аргеландера. "Новая

Уранометрия" включала атлас из 17 карт неба и звёздный каталог в виде отдельного приложения, структурированы» по созвездиям. При составлении звёздного каталога Аргеландер сравнивал данные лучших каталогов того времени со своими собственными наблюдениями, включил все звёзды, видимые из северного полушария Земли (до 40 град, южного склонения). Впервые были учтены все звёзды 1-6 величины и оценен их блеск с точностью до 0. Im.

Третий раздел посвящен программе создания "Боннского обозрения северного неба" ("Bonner Durchmusterung", BD), выполненной Аргеландером и его помощниками в течение семи лет. Каталог Боннского обозрения был опубликован в виде трёх томов в 1859-1862 гг. А в период между 1857 и 1863 годами были изданы звёздные карты. Каталог и карты "Боннского обозрения" включают все звёзды ярче девятой величины, а также и некоторые более слабые звёзды от северного полюса до второго градуса южного склонения.

Четвёртый раздел главы продолжает обзор аналогичных атласов и каталогов звёзд южного неба. История картографирования южного неба в XIX веке в первую очередь связана с именем астрометриста Б.А. Гулда, в результате деятельности которого были составлены три обзора положений звёзд южного неба.

Пятый раздел. В середине XIX века в астрономии началось применение фотографического метода наблюдений. Около 1885 года был создан телескоп, получивший впоследствии название нормального астрографа. Новые возможности стати причиной рождения международной программы "Карга неба". Названная программа преследовала цель создания полного фотографического обзора всего неба.

Шестой раздел посвящен роли звёздных карт и каталогов в астрономии XIX века. Звёздные карты прежде всего были необходимы для поиска новых подвижных объектов, главным образом малых планет и комет. Во второй

половине века звёздные атласы стали играть исключительно важную роль для открытия, идентификации и обозначения переменных звёзд.

Основные положения второй главы:

1. Самым значительным событием истории картографирования звёздного неба начала XIX века стал выход в свет в 1801 году "Уранографии" Соде, указатель созвездий которой состоит из 122 названий. На двадцати картах "Уранографии", кроме созвездий, выделенных до 1752 года включительно, были выделены созвездия, авторство которых принадлежит астрономам второй половины XVIII века Кирху, Геллю, Почобуту, Лемонье, Латанду, а также самому автору атласа и каталога Боде.

2. Кроме фигур созвездий, карты "Уранографии" Боде содержат плавные разграничения небесной сферы на созвездия. Таким образом, для каждой звезды определялась её точная принадлежность к тому или иному созвездию. На картах рассматриваемого атласа присутствует двойная (экваториальная и эклиптическая) сетка координат, причём эклиптическая, очевидно, имеет второстепенное (вспомогательное) значение и представляет собой скорее дань прежней традиции.

3. Следующим значимым событием XIX века стало появление "Новой уранометрии" Аргеландера в 1843 году. Этот труд стал последним сугубо научным звёздным атласом, который вместе с плавным разграничением сферы содержал и фигуры созвездий. При этом структура карт атласа упрощена,- исключены созвездия, появившиеся после 1752 года. Полностью исключена также сетка эклиптических координат.

4. Последовавшее за "Новой уранометрией" "Боннское обозрение" (ВО) включает каталог 324198 звёзд до 9.5 величины. Карты ВЭ содержат только сетку экваториальных координат. Какие либо разграничения на созвездия как на самих звёздных картах так н в структуре каталога отсутствуют.

5. Современная структура из 88 созвездий сложилась к концу XIX века

н состояла из созвездий, выделенных не позднее 1752 года включительно. При этом на карты атласов второй половины XIX века фигуры созвездий не наносились, но имело место плавное разграничение звёздной сферы на созвездия. Именно такие карты составляли атласы Гузо, Проктора-Гериньи, Шурига, Клейна, Гулда, причем в атласе последнего (Gould В.А., 1877, "Uranometria Argentina") впервые появляются разграничения созвездий южного неба, в качестве которых использованы дуги больших кругов, направления которых совпадают с направлениями небесных параллелей и кругов склонений, соответствующих эпохе атласа 1875.0.

6. Увеличение возможностей наблюдений, связанное с применением все более совершенных телескопов позволило создавать более точные карты неба. Такие карты были необходимы в связи с начавшимся массовым открытием малых планет, комет и целенаправленного поиска всё новых подвижных объектов. (Издание карты Бремикера способствовало оперативной идентификации планеты Нептун). Кроме того, во второй половине XIX века создание всё более совершенных звёздных каталогов и карт привело к массовому открытию и изучению переменных звёзд.

7. Последняя четверть XIX века открыла эпоху применения фотографического метода наблюдений. Следствием этого стало принятие первого крупномасштабного международного проекта "Карта неба", целью которого было получение качественных фотографических изображений всего неба.

8. В конце XIX и начале XX века создавались многочисленные объединения астрономов в различные общества, увеличивалось число международных связей. Всё более ясно вставала проблема утверждения международного стандарта системы астрономических понятий и обозначений, в частности, создание единой структуры небесной карты.

Третья глава посвящена исследованию процесса создания звёздной карты в её современном виде в XX веке, а также историко-

15

астрономическому анализу и оценке различных сторон этого события.

Первый раздел третьей главы посвящен описанию структуры и содержания звёздных атласов начала XX века. Для последних были характерны следующие разделы: общее введение, информация об экваториальной системе координат, о среднем солнечном и звёздном времени и их соотношении, общие описания звёздных карт. Кроме того, далее помещались специальные разделы, посвящённые переменным и новым звёздам, двойным звёздам, звёздным скоплениям, туманностям.

Во втором разделе рассмотрен процесс объединения астрономов разных стран для совместной работы, завершившийся созданием Международного астрономического союза (MAC).

Третий раздел описывает обстоятельства проведения Первого съезда MAC и принятия решений по вопросам звёздной карты, состоявшихся в рамках работы генеральной ассамблеи. Совещания Комиссии № 3 по способам записи, унификации и формату публикаций проходили под председательством профессора П. Стробанта из Брюсселя. Основной задачей названной комиссии была разработка единой системы обозначений для астрономов, унификации способов записи астрономических величин и используемых единиц.

Четвертый раздел посвящен исследованию процесса создания современных разграничений между созвездиями. Эта работа была выполнена Э. Допьпортом в период с 1922 г. по 1928 г. и была принята на Третьей Генеральной ассамблее MAC в 1928 году. Атлас, содержащий современные границы созвездий, был издан Дельпортом по решению MAC в 1930 году.

Пятый раздел посвящен проблеме построения и практического использования точных разграничений созвездий в звёздных атласах новых эпох. Координаты крайних точек границ созвездий, соответствующие эпохе 1875 года, пересчитываются согласно теории прецессии па последующие стандартные эпохи и соединяются дугами больших кругов. В настоящее

16

время на практике эти операции реализуются с помощью специальных компьютерных программ (Roman N. J., 1987).

Заключительный раздел включает периодизацию процесса изменения понимания термина "созвездия" от символической фигуры к фиксированной площадке небесной сферы и подводит итог всего исследования, кратко касаясь проблем современной полемики относительно принятой в 1922 - 1928 годах карты созвездий.

Основные положения третьей главы:

1. Первая треть XX века стала временем официального принятия системы из 88 созвездий, сложившейся в астрономии к концу XIX века, утверждения стандартных способов полной и сокращённой записи их названий с последующим установлением их точных границ.

2. Задача определения стандартного способа записи названий созвездий и утверждения их списка была рассмотрена Комиссией № 3 в рамках работы Первого съезда MAC, состоявшегося в Риме в 1922 году, в числе всего круга проблем, связанных с созданием универсальной системы обозначений астрономических величин.

3. В 1922 году был официально утверждён список из 88 созвездий, их латинские названия и способ их сокращённой записи.

4. Создание проекта карты с точным разграничением небесной сферы на созвездия было поручено Э. Дельпорту, астроному Королевской Обсерватории в Бельгии.

5. В качестве основы для создания такой карты была взята карта неба Гулда, содержащая разграничения созвездий южного неба дугами больших кругов, проведёнными вдоль небесных параллелей и кругов склонений, согласно координатной сетке эпохи 1875.0. Остальные границы проводились тем же способом для созвездий всего неба с возможно более полным соблюдением их традиционных очертаний. При этом обязательно принималась во внимание уже сложившаяся номенклатура переменных звёзд.

6. Проект Дельпорта относительно границ созвездий, представляющих собой дуги больших кругов с обозначением их крайних точек, был принят при участии членов комиссии по изучению переменных звёзд на Третьем съезде MAC, состоявшемся в Лейдене в 1928 году. Границы созвездий привязаны к сетке экваториальных координат на эпоху 1875 года. Тогда же было принято решение о публикации соответствующих таблиц и звёздных карт.

7. Таблицы крайних точек границ созвездий и соответствующие им карты с новыми разграничениями небесной сферы на созвездия были изданы в Лондоне (Delporte, 1930). Таблицы также входили в состав Каталога ярких звёзд Шлезингера (Schlesinger, 1930, 1940).

8. Современная карта созвездий фактически несёт в себе образы европейской культуры, возводя их таким образом до уровня мирового ранга. Это обстоятельство в последние годы часто становилось предметом полемики, инициируемой астрономами Китая и Японии, -стран, обладающих собственными традициями деления неба на созвездия, старающимися противостоять сложившемуся в науке европоцентризму.

В заключении изложены основные итоги работы.

Основные результаты диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1. Кузьмин A.B. Европейская карта созвездий XVI-XX веков. Москва: Институт истории естествознания и техники РАН (2000). 20 с.

2. Кузьмин A.B. Созвездия современной карты неба. Москва: Институт истории естествознания и техники РАН (2000). 20 с.

3. Кузьмин A.B. Роль звёздного каталога "Альмагеста" в формировании современной европейской карты созвездий // JENAM 2000: Associated Symposium. "Astronomy of Ancicnt Civilizations". Moscow (2000). Pp. 58 - 59.

4. Kuzmin A.V. The Role of the Star Catalog of "Almagest" In the Evolution of the Contemporary European Map of Constellations // JENAM 2000: Associated Symposium "Astronomy of Ancient Civilizations". Moscow (2000). P. 58.

5. Kuzmin A.V. Ethno-astronomical Testimonies, Written and Arhitectural, from Ancient Egypt: Evidence for the Discovery of the Solar Year//Astronomical and Astrophysical Transactions (1999). Vol. 17. Pp. 515-527.

6. Кузьмин А.В. Этноастрономические письменные и архитектурные памятники Египта Древнего и Нового царства: свидетельства открытия солнечного года // Доклады международной научно-методической конференции "Древняя астрономия: небо и человек". Москва: ГАИШ,19-24 ноября 1997г., (1998). C.I99-2I I.