автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Символические изображения созвездий в западноевропейском искусстве середины XV - начала XVII века

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Кузьмин, Андрей Валентинович
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Символические изображения созвездий в западноевропейском искусстве середины XV - начала XVII века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Кузьмин, Андрей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.6 Примечания.

ГЛАВА I. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТРАДИЦИИ

НЕБЕСНОЙ КАРТЫ. ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ.25 1.2. Происхождение и развитие традиции небесной карты.

1.2. Предмет исследования.

1.3. Выводы.30 Примечания.

ГЛАВА II. ТРАДИЦИЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ СИМВОЛИЧЕСКИХ ФИГУР И КОМПОЗИЦИИ СОЗВЕЗДИЙ ДО СЕРЕДИНЫ XV ВЕКА.38 II. 1. Античность.

11.1.1. Поэма Арата "Явления".

11.1.2. "Астрономика" Марка Манилия.

11.1.3. "Астрономия" Юлия Гигина.

II. 1.4. Описания фигур созвездий звёздного каталога

Альмагеста" Клавдия Птолемея.46 II.1.5. Специфика литературных первоисточников.48 II. 1.6. Атлас Фарнезе.52 II.2. Арабский Восток.

И.2.1. "Книга созвездий" Ас-Суфи.

II.2.2. Исламский звёздный глобус XIII века: классический образец арабской версии греческого неба.

И.З. Европейское средневековье.

II.4. Выводы.

Примечания.

ГЛАВА III. РЕНЕССАНСНЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ФИГУР СОЗВЕЗДИЙ И СОЗДАНИЕ ПЕРВОПЕЧАТНОЙ КАРТЫ НЕБА (Середина XV века — первая половина XVI века).

III. 1. Ренессансные образцы фигур созвездий: рисунки североитальянских мастеров.

111.2. Изображения созвездий в монументальных декорациях.

111.3. Научные изображения неба: от рукописи Венской Национальной библиотеки до первопечатной карты.

111.3.1. Мастера Северного Врзрождения: создание первопечатной карты неба.

111.3.2. Египетское небо Дюрера.

111.4. Историко-научный аспект.

111.5. Выводы.

Примечания.

ГЛАВА IV. ВОПЛОЩЕНИЕ НОВЫХ ИДЕЙ: ЮГ И СЕВЕР (Вторая половина XVI века — рубеж первой и второй четверти XVII века).

IV. 1. Творчество последователей создателей первопечатной карты (1515 — 1600).Ю

IV.l.1 Творчество П. Апиана.

IV.1.2. Атлас созвездий А. Пикколомини (1540).

IV.1.3. "Театр Мира" Д. Галуччи (1588).

IV.1.4. "Построение по Арату" Грация — Гейна (1600).

IV.2. "Небо Южной Италии" (Роспись Зала Небесного Свода виллы Фарнезе в Капрарола).111 IV.2.1. Продолжение традиции монументальных изображений. .116 IV.3. Символизм созвездий в литературных произведениях.! 17 IV.3.1. Символизм созвездий в трудах Джордано Бруно. 120 IV.3.1.1. "Изгнание торжествующего зверя". 123 IV.3.1.2. "Собор богов".125 IV.4. Историко-научный аспект.

IV.5. Выводы. 128 Примечания. 1301 •

ГЛАВА V. НЕБЕСНЫЕ КАРТЫ В ГРАВЮРАХ НА МЕДИ ("УРАНОМЕТРИЯ" И. БАЙЕРА).

V.I. "Уранометрия" И. Байера.

V.2. В царстве ренессансной перспективы.

V.3. Аугсбургские мастера.

V.4. Особенности изображений фигур созвездий

Уранометрии". 151 V.5. Звёзды.

V.6. Историко-научный аспект. 158 V.7. Выводы. 160 Примечания.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по искусствоведению, Кузьмин, Андрей Валентинович

Диссертация посвящена символическим изображениям созвездий как предмету изобразительного искусства в Западной Европе середины XV — начала XVII века.

Говоря о символическом изображении созвездия мы тем самым подчёркиваем, что имеем в виду именно художественное воплощение нереальной (мифологемной) и в этом смысле символической фигуры созвездия, поскольку просто изображением созвездия можно назвать и любое (в т.ч. и сугубо научное) изображение фрагмента звёздного неба с >: характерной группой звёзд, исполненное с натуры. К более глубокому; идейному (культурологическому, философскому) анализу символизма . созвездий мы будем обращаться только в отдельных случаях, когда это может быть важно для более полного раскрытия некоторых аспектов темы исследования.

Основная задача состоит в воссоздании истории формирования символического художественного образа звёздного неба (как отдельных символических изображений созвездий, так и их общей композиции) в пределах западноевропейской традиции. Никакая другая небесная символика, а также другие традиции, в настоящей работе специально не рассматривается.

Хронологический интервал: середина XV века — начало XVII века.

Выбор именно этого периода не случаен. Середина XV века — время появления первых ренессансных рисунков символических фигур 6 созвездий, ставших художественными образцами, которые использовались создателям звёздных карт вплоть до середины XIX века. Начало XVII века — время разделения традиции на художественную и научную. Начиная с этого времени, каждая из этих частей продолжила (и продолжает до настоящего времени) развиваться независимо от другой. Кроме того, самое начало XVII века, — 1603 год — время выхода в свет уникального издания — "Уранометрии" И. Байера, звёздного атласа, одновременно являющегося и первым научным атласом неба и уникальным произведением изобразительного искусства, оставшемся в этом качестве непревзойдённым.

Традиционное символическое изображение звёздного неба в этот хронологический интервал претерпело значительные изменения, знаменуя процесс формирования нового видения окружающего мира и человека в этом мире. ' ?

Настоящая работа призвана систематезировать многообразие художественных поисков на пути этих изменений, в результате которых рождались новые идеи порой предвосхищавшие завоевания человеческой мысли, формулируемые в поле естественных наук.

Карта созвездий этого времени, включая вместе с точными положениями звёзд традиционные символические образы их наиболее характерных сочетаний, нагляднее, чем любой другой предмет показывает близость естественнонаучных и гуманитарных идей, способных воплотиться в одном мнгоплановом произведении, подчеркивая своим историческим опытом истинность одного из тезисов Отго Бенеша, согласно которому "Творческое сознание в каждый данный исторический момент, воплощается в определённых формах, однозначных для искусства и науки" [1]. Таким образом, карта неба, представляя уникальное сочетание и точного и гуманитарного, в пределах нашего исследования, в оригинальном аспекте демонстрирует историю рождения и взаимопроникновения научных и художественных идей Италии и Севера Европы в XV, XVI, и начале XVII века.

По причине значительной древности традиции созвездий, все создатели первопечатных звёздных карт и атласов невольно проводили определённое историческое исследование, чтобы возможно глубже проникнуть в суть этого исторического феномена и как можно более полно, без искажений канонической основы, создать его новый образ. Процесс создания карты неба в это время сам по себе представлял отчасти историческое исследование.

Наиболее ранние произведения, которые с полным правом можно считать научными исследованиями по истории изобразительной символики созвездий, появились в Европе вскоре после, издания первопечатной карты (1515). Интерес к созданию новых звёздных карт и изучение истории формирования их символизма в XVI и начале XVII века развивались параллельно.

Например, из изданий XVI века, наличием значимого (для своего времени) исторического исследования можно указать атлас Гуго Гроция (1583 — 1645) "Построение по Арату" (Hugo Grotii, Syntagma Arateorum. Amsterdam, 1600) [2]. Художником, иллюстрировавшим его текст изображениями созвездий был Якоб де Гейн Старший (1565 — 1615). Гуго Гроций составил текст, состоящий из латинского перевода "Явлений" Арата (ок. 275 г. до н.э.) с подробными комментариями, включающими сведения о названий созвездий и звёзд в различных традициях [3]. Несмотря на практически полное отсутствие в этом издании сугубо научной информации, на его несравнимо большее историко-художественное значение, историки астрономии рассматривают его как один из первых астрономических звёздных атласов. Такое необычное, с точки зрения современной фундаментальной науки, отношение к этому художественному по сути изданию, демонстрирует близость, равнозначность научных и художественных идей того времени, даже в их современном восприятии.

Универсальный характер феномена созвездия определяет особенность историографии темы диссертации, которая заключается в том, что исследования, которые можно отнести к данной области, могут принадлежать к различным областям знания. Основные из них — история искусства, история науки (главным образом — астрономии), история идей [4].

Совокупность исторических исследований, относящихся к теме п, диссертации, можно условно разделить на несколько основных групп: ■ г 4

I. . Историко-искусствоведческие исследования, посвященные г изображениям созвездий или произведениям, включающим изображения созвездий.

II. Историко-научные (главным образом — историко-астрономические) исследования, посвящённые астрономо-поэтическим, астролого-мифологическим источникам, небесным атласам, моделям мира.

III. Исследования в области истории идей относящиеся к проблеме происхождения системы символических образов ночного неба, а также к проблеме символического значения символов созвездий в различных философских системах.

IV. Исследования, относящиеся к области языкознания, посвещённые наименованиям (главным образом семантике и этимологии имён) созвездий.

V. Некоторые культурологические, историко-научные, биографические, этнографические и другие исследования, которые трудно отнести к какому либо из перечисленных разделов, но которые тем не менее содержат определённую информацию о традиции созвездий.

Рассмотрим подробнее каждый из разделов:

I).

Наиболее оригинальные труды, которые мы можем отнести к I разделу нашей классификации, принадлежат искусствоведу, исследователю творчества А. Дюрера Ф. Сакслю (См. например: Saxl F. Verzeichnis astrologischer und mythologischer illustrierter Handschriften des lateinischen Mittelalters. II. Die Handschriften der National-Bibliothek in Wien. — Sitzungsber. Heidelberger Acad. Wiss., Philos.-hist. Kl., 1925/1926, Bd 2, Abt. Heidelberg, 1927); искусствоведам Э. Г. Гомбриху (см., например: Gombrich E.N. Simbolic images. Studies in the art of the Renaissance. L., 1972), А. Варбургу (см. например: Warburg A., Italienische Kunst und Internationole Astrologie in Palazzo Schifanoia zu Ferrara, 1912), Д. Беку (J. Beck. Leon Battista Alberti and the "Night Sky" at San Lorenzo // Artibus et historiae, № 19, 1989. P. 9 — 35); искусствоведу, исследователю "Книги неподвижных звёзд" Ас-Суфи Э. Веллецшу (см. например: Wellesz Е. An early al-Sufi manuscript in the Bodleain Library in Oxford: A study in Islamic constellation images // Arts Orientalis. 1959. Vol. 3. P.l — 26), лингвисту и историку науки П. Кунитцшу (см. например: Kunitzsch

P. Peter Apian and "Azophi": Arabic constellations in Renaissance astronomy //J. hist, astron. 1987. Vol. 18. P. 117 — 124).

Труды Э. Веллецша [5], посвящены арабским изображениям созвездий в рукописях, хранящихся в коллекциях европейских музеев. А. Варбург [6], приводит анализ изображений созвездий Палаццо Скифанойя, Э. Г. Гомбрих уделяет внимание астральным символам плафона Станца делла Сеньятура.

Из отечественных изданий последнего времени отметим книгу М.Н. Соколова "Время и место" (2002), где небесный символизм подробно рассматривается в контексте исследования особенностей процесса отражения окружающего мира (пространства) в ренессансном искусстве, а также статью О.И. Головановой "Астрология итальянского Ренессанса. Магический образ и гуманистическое содержание" (1997), содержащую ёмкий историко-искусствоведческий анализ ренессансных художественных воплощений античных астрологических принципов,*, а также анализ отношения современников к этим произведениям и. самой системе знаний в них воплотившейся.

Из обширной литературы, посвещённой истории зодиакальных созвездий особо отметим исследование Гунделя и Бёкера (Gundel H.G., Boker R. Zodiakos. Der Tierkreis in der antiken Literatur und Kunst. Munchen, 1972), по истории Зодиака в Греции и Месопотамии и каталог Гунделя (Gundel H.G. Zodiakos. Tierkreisbilder im Altertum. Mainz am Rein, 1992), в котором собраны сведения об известных античных символических изображениях зодиакальных созвездий.

И).

Из историко-научных источников в первую очередь необходимо представить исследование выдающегося историка из Национального музея Истории техники Смитсонского Института Д. Уорнер [7] — "Исследование неба, небесная картография 1500 — 1800" ("The Sky Explored, Celestial Cartography 1500 — 1800"). Книга включает обзор всех изданных небесных карт, от первого издания до появившихся в начале XIX века; подробные описания многих звёздных атласов, образцы звёздных карт.

Из современной мировой литературы хочется отметить также многие исследования О. Гингерича, одного из наиболее авторитетных современных специалистов в области истории астрономии, некоторые из трудов которого обращаются и к истории звёздных карт XV, XVI, XVII веков. Такой обзор включает его книга — "Астрономические карты" ("Astronomical Maps"), 1975 года, где кратко изложена история всей небесной картографии начиная с античных времён [8].

Отметим относительно небольшое, но очень целостное изложение истории картографических изображений неба П. Уайтфилда [9] — "Небесные карты" ("The Mapping of the Heavens"). Книга посвящена всей истории небесных карт от древности до наших дней. В частности, включает хорошие фотографические изображения памятников XV — XVI веков.

В течение последнего десятилетия XX века впервые на русском языке были опубликованы античные труды, включающие описания неба.

В 1992 году была издана поэма Арата "Явления", перевод с древнегреческого и комментарии А.А. Россиуса, со вступительной статьёй Г.М. Дашевского [10]. В 1993-м — "Астрономика" М. Манилия, перевод с латинского, вступительная статья и комментарии Е.М.

Штаерман [11]. В 1997-м — "Астрономия" Гигина, перевод с латинского и комментарии А.И. Рубана; вступительная статья А.В. Петрова [12]. И наконец, в 1998-м — "Альмагест" К. Птолемея, перевод с древнегреческого И.Н. Веселовского с комментариями Г.Е. Куртика, М.М. Рожанской, Г.П. Матвиевской.

Среди отечественных учёных, впервые указал на значение специальных исследований в этой области В.П. Щеглов, под руководством которого в 1968 году было осуществлено переиздание Атласа звёздного неба Я. Гевелия. Издание включило вступительную статью В.П. Щеглова. Это событие фактически положило начало отечественных историко-научных исследований в этой области и сразу вызвало многочисленные положительные отзывы как в тогда ещё советских так и зарубежных астрономических и к историко-астрономических периодических изданиях. Атлас звёздного неба с дополненым вариантом вступительной . статьи впоследствии был переиздан ещё несколько раз. .

В 1986 году издательством "Наука" была выпущена книга П.В. Щеглова "Отражённые в небе мифы Земли", которая в частности касается истории звёздных атласов XVI — XVII веков [13].

В последующие годы в отечественных и зарубежных изданиях появилось много статей по проблемам истории созвездий, авторы которых представляют различные сопредельные научные области. Особой популярностью стала пользоваться история созвездий в древности. Среди публикаций в этой области, появившихся в самое недавнее время хочется выделить статьи П. Бломберга [14], Р. Франк [15], А. В. Лушниковой, И. Пустыльника [16], Г.Е. Куртика [17]. Среди более ранних публикаций на наш взгляд особого внимания заслуживают труды А. Роя [18], А. А. Гурштейна [19]; из самых последних: Г. Е. Куртика [20], С. В. Житомирского [21].

III).

Большой интерес представляют труды, которые можно отнести к области истории идей, поскольку именно их авторы наиболее полно стараются раскрыть глубинную суть рассматриваемых проблем.

Особое место в этом разделе классификации занимают труды К. Фэйгана, первым опубликовавшем исследования, раскрывающие символическую сущность фигур созвездий. В своих основных трудах (С. Fagan. Zodiacs Old and New. Llewellyn Publ., St Paul, 1950; Astrological Origins. Llewellyn, St. Paul, MN, 197.1), Фэйган впервые обосновал идею рождения символа созвездия не . как рисунка выводимого из звёздного узора,, а как "ментальной модели" определённой области неба (подробнее см. главу i). j .'

Концептуальные идеи о происхождении созвездий содержит серия статей А.А. Гурштейна [19].

Проблема символического значения фигур созвездий наиболее полно раскрыта в трудах Фрэнсес Йейтс: Джордано Бруно и герметическая традиция (первое издание — 1964); Розенкрейцерское просвещение (первое издание — 1972); Искусство памяти (первое издпние—1966).

Из достаточно обширной литературы о роли астрологии в различных культурах отметим книгу Кристофера Мак'Интоша "Астрология и её идеи" (Mcintosh Christopher. The Astrologers and their Creed. London: Arrow Books. 1969), содержащую ёмкий анализ роли астрологических идей в древности, средневековье, на протяжении эпохи Ренессанса.

IV).

Семантический и этимологический анализ наименований многих созвездий содержит специальное исследование об астральных именах у индоевропейских народов А. Шерера (Scherer A. Gestirnnamen bei den indogermanischen Volkern, Heidelberg: C. Winter. Universitatsverlag. 1953).

Много сведений относительно семантики имён созвездий содержится также в фундаментальном исследовании Т. В. Гамкрелидзе и Вяч. Вс. Иванова "Индоевропейский язык и индоевропейцы" [22].

В 1981 году в академической серии "Литературоведение и языкознание" появилось оригинальное исследование Ю.А. Карпенко . "Названия звёздного неба", посвященное собственным именам небесных объектов [23]. Одна из его глав полностью посвящена созвездиям. Автор • книги — специалист в области языкознания, особое внимание уделил лингвистическому анализу их собственных имён, показал, как в них отразилась многовековая история описания звёздного неба.

Несмотря на некоторые неточности, эта книга остаётся наиболее тщательным, полным и глубоким исследованием и полностью сохраняет актуальность. Кроме того, к её достоинствам можно отнести наличие в ней указателя небесных названий.

Из публикаций последнего времени заслуживают внимания труды Р. Франк [15], А В. Лушниковой, И. Пустыльника [16].

Пятый раздел классификации составляют оригинальные издания из различных областей знания. Сюда можно отнести классические труды JI. Олыпки, О. Бенеша; биографические издания Г.П. Матвиевской [24], исторические исследования сопредельных областей знаний (см., например: B.JI. Рабинович. Алхимия как феномен средневековой культуры. М: Наука. 1979; В.Н. Пипуныров. История часов. М: Наука. 1982; S. Svoboda. Praha Astrologicka. Melantrich. Praha. 1994).

В завершении обратим внимание на несколько недавно появившихся изданий отечественных и зарубежных авторов, продолжающих "пересказывать" традицию созвездий в наши дни.

В 1997 году издательством "Интербук" была выпущена книга Е.Н. Бахтиной "Книга звёзд", ставшая в нашей стране первым изданием, где параллельно представлены фрагменты звёздных карт прошлых веков и произведений изобразительного искусства, воплощающих, элементы небесной символики, вместе с изложением мифологических ■ сюжетов [25]. При всей скромности этой книги, её отличает тщательность и продуманность исполнения. Этих качеств к сожалению несколько недостаёт двум последовавшим подобным изданиям, хотя и не лишённых определённых достоинств.

В 2000 году в нашей стране увидел свет русский перевод книги Джеффри Корнелиуса "Звёздное небо"; перевод с английского В. Штаерман [26]. В книге значительное внимание уделено мифам и символам, связанным с картой неба, приводятся фрагменты произведений искусства. Кроме того, представлены современные художественные изображения 88 созвездий, использующихся в современной астрономии. Явное достоинство этого издания — подробный указатель, а самый большой недостаток — отсутствие ясных ссылок на оригинальные издания и другие первоисточники.

Нельзя обойти вниманием, выпущенную в 2001 году издательством "Белый город", детскую энциклопедию "Прогулки по небу". Этот альбом включает карты звёздного неба, мифы, репродукции произведений живописи и старинных гравюр [27]. Это издание не претендует на академичность и изначально задумывалось как обзор, расчитаный на самое общее знакомство с небом, его описаниями и старинными изображениями, адресованное прежде всего школьникам старших классов. Тем не менее, само появление такой книги, событие, безусловно положительное, ибо она открывает важный по нашему убеждению, пласт культуры, которому в настоящее время на страницах отечественных изданий внимания уделяется крайне мало.

К сожалению у этой книги: есть один значимый недостаток. :;■<. Гравюры Яна Гевелия (вторая половина XVII века), которые составляют системообразующую основу всего повествования, воспроизведены v крайне небрежно. Утрачены или упрощены многие тонкие детали, введены дополнительные цвета и фон. Заметим при этом, что качество полиграфической базы, по-видимому позволяло добиться практически полностью аутентичного исполнения. Допущенные коррекции, — как умышленные, сделанные вероятнее всего для усиления впечатления от иллюстрации, так, возможно, и случайные, но порой и слишком грубые небрежности, недопустимо искажают истинный художественный колорит оригинала и совершенно не передают истинного вида чрезвычайно качественных гравюр Гевелия.

Несмотря на то, что созвездия прежде всего представляют собой изображения предметов и персонажей античной мифологии (особенно это определение касается именно периода второй половины XV, XVI и начала XVII веков), звёздная карта до сих пор ни разу не становилась предметом специального искусствоведческого исследования.

Цель настоящей работы состоит в определении места и значения изображений фигур созвездий и их композиций как предмета изобразительного искусства. Кроме того, в оценке идейной роли этих произведений, — их способности повлиять на развитие идей науки (в XV — XVI веках — только зарождающегося социального института), — новой особой самостоятельной области деятельности людей.

В диссертации, в отличие от опубликованных ранее работ наибольшее внимание уделялось: • .

1. Истории формирования . -западноевропейской традиции символических изображений созвездий в период, начавшийся в середине * XV века и завершившийся в начале XVII века.

2. Изображениям символов созвездий — фрагментов памятников искусства, не имеющих прямого научного значения.

3. Анализу изображений астрономических карт как предмета изобразительного искусства.

4. Отражению традиции созвездий в литературных произведениях.

5. Анализу общих и отличительных черт в подходах к формированию художественных символических изображений созвездий в Италии и Европе севернее Альп. (Как при создании произведений, имеющих непосредственное научное, так и исключительное эстетическое значение).

6. Истории взаимопроникновения научных и художественных идей Италии и Севера Европы XV — XVII веков.

В работе проанализированы западноевропейские символические изображения звёздного неба и его отдельных фрагментов (созвездий) середины XV — начала XVII века.

Важной частью работы стало непосредственное исследование оригинального издания — "Уранометрии" Иоганна Байера (1603) [28]. В исследовании также были использованы альбомы из собраний библиотеки Государственного астрономического института МГУ им. М.В. Ломоносова, Библиотеки Страговского монастыря (Прага, Чехия) (Страговская библиотека Музея национальной писменности), Библиотеки Музея Старинной Обсерватории (Стокгольм, Швеция), Библиотеки Уппсальского университета (Уппсала, Швеция), с качественными фотографическими изображениями -памятников искусства включающих изображения созвездий, звёздные карты.

Работа является первым системным исследованием западноевропейских символических изображений созвездий середины XV — начала XVII века.

В диссертации сделаны оригинальные находки по-новому освещающие историю созвездий как части западноевропейской культуры, — главным образом в поле изобразительного искусства, но также в связи с литературным творчеством гуманистов и новыми идеями науки.

Результаты полученные в диссертации могут быть использованы при последующих исследованиях в областях, связанных с историей искусства, историей идей, историей астрономии и других смежных областях. При подготовке соответствующих специализированных курсов для студентов и аспирантов.

Кроме того, результаты исследования могут стать частью более общей истории небесного символизма, звёздной карты.

Основные положения диссертации докладывались автором на научной конференции Лазаревские чтения 2003 года (кафедра Всеобщей истории искусства Исторического факультета МГУ им М.В. Ломоносова); на Международной научной конференции "Театр в культуре Возрождения" (МГУ им. М.В. Ломоносова, 14 — 15 октября 2003 года); на девятой научной конференции "Россия и гнозис" (Всероссийская Государственная библиотека иностранной литературы, 21 — 22 апреля 2003 года); на Международной конференции "Творческое наследие Леонардо да Винчи" 18 — 21 ноября 2002 года; на Общемосковском семинаре г по истории астрономии (ИИЕТ им. С.И. Вавилова РАН, • 2002 (весна), 2003 (весна)); на годичных научных конференциях ИИЕТ им; -С.И. Вавилова РАН, 2002, 2003; на 9-м ежегодном съезде "Европейского Общества астрономии в культуре" (European Society for Astronomy in Culture, SEAC), Старинная Обсерватория, Стокгольм, 27 — 30 августа 2001 года.

По теме диссертационного исследования опубликованы авторские работы [29].

Автор приносит глубокую благодарность научному руководителю, профессору Виктору Николаевичу Гращенкову.

Приношу также благодарность всем сотрудникам кафедры Всеобщей истории искусства Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова за помощь и поддержку в работе.

Примечания (к ВВЕДЕНИЮ)

1. См. [Бенеш, 1973, 172].

2. Подробнее см. раздел IV. 1.4. настоящей работы.

3. Этот пример заимствован из второй главы "Несколько слов о небесных атласах" книги П.В. Щеглова [Щеглов, 1986, 11 — 22].

4. Ввиду исключительной древности предмета исследования (феномена созвездия) ещё одной особенностью историографии можно считать то обстоятельство, что даже самые ранние полные источники, во многих случаях включают информацию историографического плана. Большинство первоисточников (по крайней мере некоторые их разделы) могут быть восприняты и как ранние историографическое исследования.

Историографическую информацию, к примеру, приводят многие ' . авторы звёздных атласов XVI века; известные античные тексты содержат большое число ссылок на ещё более ранние источники, — часто не сохранившиеся и известные теперь только по древним упоминаниям и ссылкам.

5. Wellesz Е. An early al-Sufi manuscript in the Bodleain Library in Oxford: A study in Islamic constellation images // Arts Orientalis. 1959. Vol. 3.P.1—26.

Wellesz E. The Muslim book of constellations. London, 1959.

6. Warburg A., Italienische Kunst und Internationole Astrologie in Palazzo Schifanoia zu Ferrara, 1912.

7. Первое издание — [Warner, 1979].

8. [Gingerich, 1975].

О. Гингеричу принадлежит также наиболее полное исследование изображений созвездий на арабских астролябиях [Gingerich, 1993].

См. также обзорные статьи [Гингерич, 1986, 1993].

9. [Whitfield, 1995].

10. [Дашевский, 1992]. См. также [Богданов, 2000].

11. [Штаерман, 1993].

12. [Петров, 1997]. См. также издание [Гигин, 2000].

13. [Щеглов, 1986].

14. В течение двух последних десятилетий XX века на страницах специализированных изданий много раз обсуждался вопрос о древности европейской традиции деления неба на созвездия. Убедительно показано, что основой первого известного описания основных созвездий неба, созданного Аратом Солийским, был источник, датируемый приблизительно 2000 годом до н.э. и принадлежавший, вероятно, минойской культуре [Житомирский, 2001; Roy, 1984]. :

В 2000 году на симпозиуме "Астрономия древних цивилизаций" Петер Бломберг (Уппсальский университет, Уппсала, Швеция) впервые представил версию карты минойских созвездий [Blomberg,; 2000; Бломберг, 2002]. Это результат коллективной работы, проведённой на о. Крит группой специалистов из Уппсальского университета. Согласно их толкованию, керамические статуэтки, найденые на восточном берегу Крита, в древних святилищах Петсофасе и Траосталосе, действовавших в период расцвета минойской культуры, представляют собой скульптурные символы характерных звёздных фигур.

Статуэтки изображают животных и людей, а также их отдельные фрагменты, причём это не обломки, а специально изготовленные части тела, — как правило, руки и ноги с отверстиями для подвески. Такая фигурка могла быть использована с целью моделирования вида неба, как описано у Арата:

При восхождении Льва низвергаются в воду созвездья,

Все, что при Раке ещё заходить начинали, и с ними

Одновременно Орёл. Уже Океаном волнистым

Весь, кроме правой стопы, поглощён Преклонивший колена.

Гидры восходит глава, зеницами блещущий Заяц

И Процион, и передние Пса огневидного лапы"

Арат (590 — 595) [Арат, 1992, 43 — 44].

Сопоставление текстов "Явлений" с видами найденых фигурок позволило отождествить 24 созвездия Арата. Сами фигурки могли использоваться в навигации и в качестве указателей звёздных часов. По мнению исследователей, среди этой группы находок, неткни одной, противоречащей гипотезе. v

Значения некоторых фигурок • могут быть истолкованы совершенно непосредственно: Близнецы — Близнецы;- Сидящая женщина — Кассиопея; Алтарь — Алтарь (Жертвенник); Птица с развёрнутыми крыльями — Лебедь. Символические изображения других созвездий были, по-видимому, впоследствии изменены греками: так Вол превратился в Большую Медведицу (тогда становится понятно, почему Медведиц пасёт Волопас), Черепаха — в Лиру; Топор — в Ориона.

В итоге П. Бломберг приходит к выводу, что современная европейская небесная картография (уранография) — это наследие минойской культуры, испытавшее влияние Египта и Месопотамии [Бломберг, 2002].

15. [Франк, 2002].

16. [Лушникова, 2001, 2002, 2002 (а)]; [Пустыльник, 2002].

17. [Куртик, 2000].

18. [Roy, 1984].

19. [Gurshtein, 1993, 1995, 1997, 1998].

20. [Куртик, 2002, 2002 (a)].

21. [Житомирский, 2001].

22. [Гамкрелидзе, Иванов, 1984].

23. [Карпенко, 1981].

24. [Матвиевская, 1987, 1999].

25. [Бахтина, 1997].

26. [Корнелиус, 2000].

27. [Дубкова, 2001].

28. [Bayer, 1603]. Титульный лист и 50 карт (гравюры на меди) в переплёте.

29. [Кузьмин, 2000, 2002, 2002 (а), 2003, 2003 (a)], [Kuzmin,: 2001, 2001 (a)]. . и

В статье [Кузьмин, 2003] опубликовано 5 авторских фото с оригинала звёздного атласа "Уранометрия" И. Байера (1603) из собрания Государственного астрономического института МГУ им. М.В. Ломоносова.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Символические изображения созвездий в западноевропейском искусстве середины XV - начала XVII века"

V.7. Выводы

В 1603 году в Аугсбурге появилось уникальное издание — звёздный атлас "Уранометрия" И. Байера, представляющий одновременно выдающееся произведение и науки и изобразительного искусства. С одной стороны, "Уранометрия" — первый звёздный атлас современного типа, содержащий безукоризненные с математической точки зрения графические данные о расположении звёзд в системе небесных координат. С другой — и титульный лист и сами звёздные карты с изображениями символических фигур созвездий представляют собой самостоятельные уникальные произведения изобразительного искусства, имеющие высокую эстетическую ценность. Карты атласа, выполненные с медных гравюр, сочетают перспективные изображения фигур созвездий со строгой математической проекцией звёздной сферы на плоскость. Качество исполнения позволяют рассматривать его как одно из наиболее полных и наиболее выдающихся художественных воплощений традиции созвездий.

Уранометрия" И. Байера уникальным образом сочетает научную и художественную традиции. Но уже с первой четверти XVII века две функции созвездия, которые условно можно назвать эстетической и научной, постепенно обособляются друг от друга, продолжая развиваться каждая по своим законам.

Последнее обстоятельство позволяет отнести "Уранометрию" к числу произведений, особенно ярко символизирующих связь прошлого и будущего европейской культуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование западноевропейских символических изображений созвездий и их композиции позволяет выявить параллели и решать вопрос о взаимном проникновении художественной, литературной и научной традиции небесного символизма.

Символическое изображение звёздного неба и составляющих его фигур следует рассматривать в возможно более широком историко-культурном контексте, выявляя воплотившиеся в ней идеи искусства, науки и, кроме того, религии и идеологии.

Интерпретация небесного (в космо-астрономическом смысле) пространства является одним из важнейших элементов самосознания любой культуры. И в том числе, а правильнее сказать — в особенности культуры Возрождения.

Рисунки итальянских мастеров феррарской школы середины XV века, сыграли ключевую роль в создании канонических изображений классических созвездий. Эти изображения фигур созвездий впервые после многих веков обладали античными чертами. Идея изменения общей структуры карты неба путём заполнения незатронутых участков (участков северного и экваториального неба, не содержащих ярких звёзд и зоны южного неба, остававшейся невидимой для наблюдателей античности) новыми образами также принадлежит итальянским мастерам (вторая половина XVI века). Новые небесные образы итальянских мастеров демонстрировали преемственность античной традиции. Причём художественное "открытие" невидимого европейцами участка южного неба опередило его первое научное описание.

Начиная с раннего Ренессанса до конца XVII века мастера изобразительного искусства создавали композиции, отражающие сюжеты Священного Писания, греко-римской мифологии, образы природы и предметов рукотворного мира, и, наконец, образы своих современников — портреты. Как произведение изобразительного искусства звёздная карта находится в месте слияния образов природы и образов мифов, ибо она и изображение части окружающего мира (части окружающей нас природы) и уникальный многослойный коллаж мифологических, мировоззренческих образов различных эпох [1]. Кроме того, вплоть до середины XIX века, фигуры созвездий были t непременным атрибутом математически точных астрономических карт неба, а деление звёздной сферы на площадки, занимаемые ранее созвездиями и их имена, используются в астрономии и сегодня. ,»

В наши дни проходит много дискуссий, посвящённых проблеме сближения и объдинения точных и гуманитарных наук. .Современная звёздная карта и её история представляет интересный опыт такого взаимопроникновения.

Печатная карта неба увидела свет благодаря учёным-гуманистам, относившемся с глубочайшим уважением ко всем областям культуры и первоначально несла в равной степени и научную и эстетическую функции.

Общепринятая европейская карта неба, в XVI веке, благодаря таланту А. Дюрера, становится главным образом античной, утрачивая свои восточные мотивы; и уже самые первые издания спровоцировали острую, крайне идеологизированую полемику относительно допустимости той или иной мировоззренческой основы, выражаемой символизмом созвездий [2].

Помимо античной, на небесных картах того времени могла занять место христианская символика, и с меньшей вероятностью — символика геральдическая. Но именно христианская и только она составляла значимую конкуренцию античному символизму.

На протяжении XVI века классическая карта неба впервые, за по меньшей мере полторы тысячи лет, претерпела серьёзные изменения. В начале века всё небо символизировали сорок восемь фигур созвездий, известных с глубокой древности. К 1600 году, к их числу добавились ещё двадцать одно созвездие, восемнадцать из которых были и остаются официально приняты мировым астрономическим сообществом.

На рубеже XVI — XVII веков определяется разделение традиции созвездий на точную и гуманитарную (научную и художественную) составляющие. С одной стороны — появляются точные карты, с другой — художественные альбомы с мифологическими комментариями, и другие произведения, не имеющие, естественнонаучного значения, но • воплощающие в себе красоту этой уникальной неподражаемой древней . традиции.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Символические изображения созвездий в западноевропейском искусстве середины XV - начала XVII века"

На правах рукописи

КУЗЬМИН Андрей Валентинович

СИМВОЛИЧЕСКИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ СОЗВЕЗДИЙ В ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОМ ИСКУССТВЕ СЕРЕДИНЫ XV— НАЧАЛА XVII ВЕКА

17.00.04 — изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата искусствоведения

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории искусства Исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

доктор искусствоведения, профессор В.П. Головин

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения М.Н. Соколов, доктор философских наук О.Б. Дубова

Ведущая организация: Московский педагогический государственный университет

Защита диссертации состоится " " июня 2004 года в 15 часов 20 минут на заседании Диссертационного Совета по искусствоведению (шифр Совета Д.501.001.81) при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова Адрес: 119992 Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, аудитория 550

С текстом диссертации можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А.М. Горького (1-й корпус гуманитарных факультетов)

Автореферат разослан " "_2004 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат искусствоведения

С.С. Ванеян

Объект и предмет исследования. Диссертация посвящена символическим изображениям созвездий ночного неба в искусстве Западной Европы середины XV — начала XVII века. Говоря о символическом изображении созвездия, мы тем самым подчёркиваем, что имеем в виду именно художественное воплощение нереальной (мифологемной) и в этом смысле символической фигуры созвездия, поскольку просто изображением созвездия можно назвать и любое (в т.ч. и сугубо научное) изображение фрагмента звёздного неба с характерной группой звёзд, исполненное с натуры. К более глубокому, идейному (культурологическому, философскому) анализу символизма созвездий мы будем обращаться только в отдельных случаях, когда это может быть важно для более полного раскрытия некоторых аспектов темы исследования.

Выбор хронологических границ исследования не случаен. Середина XV века — время появления первых ренессансных рисунков символических фигур созвездий, ставших художественными образцами, которые использовались создателям небесных карт вплоть до середины ХВС столетия, а начало XVII века — разделение традиции на художественную и научную. В дальнейшем каждая из них продолжала и продолжает до настоящего времени развиваться независимо одна от другой. С одной стороны — появляются точные карты, с другой — художественные альбомы с мифологическими комментариями и другие произведения, не имеющие естественнонаучного значения, но демонстрирующие эстетическую ценность этой уникальной древней традиции. Кроме того, в самом начале XVII века (1603), появилось уникальное издание — "Уранометрия" И. Байера, звёздный атлас, являющийся одновременно и первым научным атласом неба, и уникальным произведением изобразительного искусства.

еис. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Традиционное символическое изображение звездного неба в вышеуказанный период претерпело значительные изменения, приводя к формированию нового видения окружающего мира и человека в этом мире. Настоящая работа призвана систематизировать многообразие художественных поисков на пути этих изменений, в результате которых рождались новые идеи, порой предвосхищавшие завоевания естественных наук.

Карта созвездий того времени, включая наряду с точными положениями звёзд традиционные символические образы их наиболее характерных сочетаний, наглядно демонстрирует близость естественнонаучных и гуманитарных идей, способных воплотиться в одном многоплановом произведении. Это подтверждает истинность одного из тезисов О. Бенеша, согласно которому творческое сознание в каждый данный исторический момент воплощается в определённых формах, однозначных для искусства и науки. В целом развитие карты неба, представляющей уникальное сочетание естественнонаучного и гуманитарного, в оригинальном аспекте отображает историю взаимопроникновения научных и художественных идей Италии и Севера Европы в XV — начале XVII века.

С этим связана проблема изображения символов созвездий и их композиций, которые создавались для иллюстрирования трактатов античных и средневековых авторов астрономических, а также астрономо-поэтических произведений, для сугубо научных небесных астрономических карт и точных приборов, для украшения циферблатов механических часов и для произведений монументальной живописи.

Специфика этой проблемы заключена в изначально существующем конфликте между символическими изображениями созвездий и

формой их природных прототипов (аналогов) — то есть

4

звёздных сочетаний, которые изначально ни в какой мере не подсказывали форму символической фигуры, а лишь символизировали её. Они становились своеобразными реперами, отметками мест на звёздной сфере, куда помещались образы, отражавшие модель мира в представлении своих создателей. Уникальные расположения звёзд на этих участках неба в свою очередь дополняли, подчёркивали их неповторимость и оказывали вторичное влияние на процессы зарождения и развития формы символического образа. Причём изначально символические фигуры были соединены между собой в несколько групп, а возможно и в единый сюжет.

Отнюдь не звёздная россыпь формировала художественный образ того или иного зодиакального созвездия. Напротив, сезонные изменения природы и связанные с ними периодические перемены деятельности людей формировали последовательную совокупность образов, которые становились символами областей звёздного неба — декорации годового солнечного пути. Эти образы фиксировались на фоне звёзд. Весь круг Зодиака образовывал некий свод представлений, несущий в себе всю полноту человеческих отношений к себе и ко всему окружающему миру.

Исследования в области археологии и филологии, истории науки, посвященные различным палеострономическим реконструкциям, подтверждают, что композицию созвездий ночного неба можно рассматривать как сложный образный символический объект, в котором закодирована обширная информация о дописьменном периоде человеческой истории.

Греческие и римские литературные источники Ш в. до н.э. — II в. н.э. демонстрируют лишь позднее "толкование" этой древней композиции символических образов и именно тогда формируется художественная традиция, получившая новое рождение в Италии

5

XV — XVI веков и составляющая теперь часть современной мировой культуры. Интерпретация небесного (в космо-астрономическом смысле) пространства является одним из важнейших элементов самосознания любой культуры. И, в том числе, а правильнее сказать в особенности — культуры Возрождения. Рисунки итальянских мастеров феррарской-школы середины XV века сыграли ключевую роль в создании канонических изображений классических созвездий. Изображённые на них символические фигуры- впервые после многих веков обладали античными чертами.

Как произведение изобразительного искусства композиция символических небесных образов находится на границе слияния образов природы и мифов. Она и изображение части окружающего нас мира, и уникальный многослойный коллаж мифологических, мировоззренческих образов различных эпох.

Новые возможности появляются с развитием тиражирования изданий. Печатная карта неба увидела свет благодаря учёным-гуманистам и первоначально несла в равной степени и научное и эстетическое содержание. Художественная (символическая) составляющая европейской карты неба, в XVI веке, в результате работы А. Дюрера, создавшего художественные изображения созвездий первопечатной карты неба (1515), становится главным образом античной, утрачивая свои восточные мотивы.

Уже самые первые издания небесных карт спровоцировали острую, крайне идеологизированую полемику относительно допустимости той или иной системы символизма созвездий. Кроме античной, на небесных картах того времени могла занять место христианская символика, а также — символика геральдическая: Но именно христианская составляла значимую конкуренцию античному символизму.

6

На протяжении XVI века классическая композиция символов звёздного неба, впервые с времени античности, претерпела серьёзные изменения. В начале XVI века всё небо символизировали сорок восемь символических фигур созвездий, известных с глубокой древности. К 1600 году к их числу добавилось ещё двадцать одно символическое изображение, восемнадцать из которых впоследствии были официально приняты мировым астрономическим сообществом. Кроме того, вплоть до середины Х!Х века, фигуры созвездий были непременным атрибутом математически точных астрономических карт неба, а деление звёздной сферы на площадки, занимаемые ранее созвездиями и их имена, используются в астрономии и сегодня.

Актуальность темы диссертационного исследования. Несмотря на то, что символы созвездий прежде всего представляют собой изображения персонажей античной мифологии, они до сих пор ни разу не становились предметом специального искусствоведческого исследования. В наши дни проходит много дискуссий, посвященных проблеме сближения и объединения точных и гуманитарных наук. Современная звёздная карта и её история представляет интересный опыт такого взаимопроникновения, исследовательских возможностей разных дисциплин, открытия новых точек зрения, синтеза точного и гуманитарного исследовательских подходов.

Степень научной разработанности темы. Универсальный характер темы определяет специфику историографии диссертации. Источники, которые можно отнести к. данной области, могут принадлежать к различным областям знания. Основные из них — история искусства, история науки (главным образом — астрономии), а также история научных, художественных, гуманистических идей.

Наиболее важными для нас являются исгорико-искусствоведческие исследования, посвященные изображениям созвездий, а также произведениям, отражающим изображения созвездий. Наиболее оригинальные груды принадлежат Ф. Закслю (Saxl F. Verzeichnis astrologischer und mythologischer illustrierter Handschriften des lateinischen Mittelalters. Die Handschriften der National-BMothek in Wien,' 1925/1927), Э. Гомбриху (Gombrich E.N. Simbolic images. Studies in the art of the Renaissance, 1972), А. Варбургу (Warburg A., Italienische Kunst und Internationole Astrologie in Palazzo Schifanoia zu Ferrara, 1912), Д. Беку (Beck J. Leon Battista Alberti and the "Night Sky" at San Lorenzo // Artibus et historiae, 1989); Э. Веллецшу (Wellesz E. An early al-Sufi manuscript in the Bodleain Library in Oxford: A study in Islamic constellation images // Arts Orientalis. 1959), П. Кунитцшу (Kunitzsch P. Peter Apian and "Azophi": Arabic constellations in Renaissance astronomy // J. hist, astron, 1987), А.И. Бенедиктову (1970). Из отечественных изданий последнего времени отметим книгу М.Н. Соколова "Время и место" (2002), где небесный символизм подробно рассматривается в контексте исследования особенностей процесса отражения окружающего мира (пространства) в ренессансном искусстве, а также статью О.И. Головановой "Астрология итальянского Ренессанса. Магический образ и гуманистическое содержание" (1997), где приводится ёмкий историко-искусствоведческий анализ ренессансных художественных воплощений античных астрологических принципов и отношения современников к зтим произведениям. Отметим также статьи В.Д. Дажиной (2002, 2003), И.И. Тучкова (2003). Из обширной литературы, посвещйнной истории зодиакальных созвездий, особо следует выделить исследование X. Гунделя и Р. Бёкера (Gundel H.G., Boker R. Zodiakos. Der Tierkreis in der antiken Literatur und Kunst. Munchen, 1972) по истории Зодиака в

Греции и Месопотамии, а также каталог X. Гунделя (Gundel H.G. Zodiakos. Tierkreisbilder im AltertunL Mainz am Rein, 1992), в котором собраны сведения об известных античных символических изображениях зодиакальных созвездий.

Следующая важная группа источников — историко-научные (главным образом — историко-астрономические) исследования, посвященные астрономо-поэтическим, астролого-мифологическим произведениям, небесным атласам, моделям мира. Здесь в первую очередь необходимо сказать об исследовании историка из Национального музея Истории техники Смитсонского Института Д. Уорнер — "Исследование неба, небесная картография 1500 — 1800" (Warner D. "The Sky Explored, Celestial Cartography 1500 — 1800", 1979). Эта книга включает обзор всех изданных небесных карт, от первого издания до появившихся в начале XIX века, а также подробные описания многих звёздных атласов, образцы звездных карт. Из современной мировой литературы хочется отметить также многие исследования О. Гингерича, одного из наиболее авторитетных современных специалистов в области истории астрономии, некоторые из трудов которого обращаются и к истории звёздных карт XV — XVII веков. Такой обзор включает его книга — "Астрономические карты" (Gingerich О. "Astronomical Maps", 1975), где кратко изложена история всей небесной картографии начиная с античных времён. Отметим также относительно небольшое, но очень целостное изложение истории картографических изображений неба П. Уайтфилда "Небесные карты" (Whitfield P. "The Mapping of the Heavens", 1995). Книга посвящена истории созвездий от древности до наших дней и включает хорошие фотографические воспроизведения памятников XV — XVI веков. Из отечественных учёных первым начал специальные исследования в области

9

небесной картографии В.П. Щеглов. Им был, в частности, переиздан Атласа звёздного неба Я. Гевелия (1968). Данная публикация положила начало отечественных историко-научных исследований в этой области. В последующие годы в отечественных и зарубежных изданиях появилось много статей по проблемам истории созвездий, авторы которых представляют различные сопредельные сферы исследования. Особой популярностью стала пользоваться история созвездий в древности. Среди публикаций в этой области, появившихся в самое недавнее время хочется выделить статьи А. Роя (1984), А. А. Гурштейна (1991/1998), Г.Г. Ершовой (1996), П. Бломберга (2000), Г.Е. Куртика (2000), СВ. Житомирского (2001), А. В. Лушниковой (2001, 2002), Р. Франк (2002), И. Пустыльника (2002). Важное значения имеют первые издания русских переводов античных трудов с описаниями неба: поэма Арата "Явления" (1992, пер. с др. греч. А.А. Россиуса), "Астрономика" М. Манилия (1993, перевод с лат. Е.М. Штаерман), "Астрономия" Гигина (1997, пер. с лат. А.И. Рубана), "Альмагест" К. Птолемея (1998, пер. с др. греч. И.Н. Веселовского), "Явления" Арата (2000, пер. с др. греч. К.А. Богданова). Вступительные статьи и комментарии к этим книгам были написаны А.А. Россиусом, Г.М Дашевским, Е.М. Штаерман, А.И. Рубаном, А.В. Петровым, Г.Е. Куртиком, Г.П. Матвиевской, М.М Рожанской, К.А. Богдановым.

Большой интерес представляют труды, которые относятся к области истории идей. Именно в них наиболее полно раскрывается глубинная суть рассматриваемых проблем. Особое место здесь занимают труды К. Фэйгана, первым опубликовавшем исследования, раскрывающие символическую сущность фигур созвездий. В своих основных трудах "Зодиаки: древний и современный" и "Происхождение астрологии" (Fagan С. "Zodiacs Old and New", 1950; "Astrological Origins", 1971), K.

Фэйган впервые обосновал идею рождения символа созвездия не как рисунка выводимого из звёздного узора, а как "ментальной модели" определённой области неба. Проблема символического значения фигур созвездий раскрыта в трудах Фрэнсес Йейтс: "Джордано Бруно и герметическая традиция" (1964), "Искусство памяти" (1966) "Розенкрейцерское просвещение" (1972). Из обширной литературы о роли астрологии в различных культурах отметим книгу Кристофера Мак'Интоша "Астрология и её идеи" (Mclntosh С. "The Astrologers and their Creed", 1969), содержащую ёмкий анализ роли астрологических идей в древности, средневековье, на протяжении Ренессанса, Концептуальные идеи о происхождении созвездий содержит также уже названная серия статей А.А. Гурштейна (1991/1998).

Семантический и этимологический анализ наименований многих созвездий содержит специальное исследование об астральных именах у индоевропейских народов А. Шерера (Scherer A. "Gestirnnamen bei den mdogermanischen Volkern", 1953). Много сведений относительно семантики имён созвездий содержится в фундаментальном исследовании Т. В. Гамкрелидзе и Вяч. Вс. Иванова "Индоевропейский язык и индоевропейцы" (1984), а также оригинальном исследовании Ю.А. Карпенко "Названия звёздного неба" (1981), рассматривающем собственные имена небесных объектов, одна из глав которого полностью посвящена созвездиям.

Темы диссертации касаются также многие культурологические, историко-научные, биографические, этнографические и другие исследования, которые трудно отнести к какому либо из перечисленных разделов, но которые, тем не менее, затрагивают традицию созвездий. Сюда можно отнести классические труды К. Фламмариона (1875), Л. Олыпки (1933/1934), О. Бенеша (1973); биографические издания Г.П.

11

Матвиевской (1987, 1999), ЮА Белого (1971, 1982), книги В.Л. Рабиновича (1979), В.Н. Пипунырова (1982), С. Свободы (1994).

Цель и задачи исследования.. Цель настоящей работы состоит в определении места и значения изображений фигур созвездий и их композиций как предмета изобразительного искусства. Кроме того, в оценке идейной роли этих произведений, их способности повлиять на развитие идей науки, в воссоздании, истории формирования символического художественного образа звёздного неба (как отдельных символических изображений созвездий, так и их общей композиции) в пределах западноевропейской традиции. Никакая другая небесная символика, а также другие традиции, в настоящей работе специально не рассматриваются.

Основными задачами являются: реконструкция истории формирования западноевропейской традиции символических изображений созвездий в период, начавшийся в середине XV века и завершившийся в начале ХУЛ века; рассмотрение изображений символов созвездий — фрагментов памятников искусства, не имевших непосредственного научного значения; анализ композиции астрономических карт как предмета изобразительного искусства; прослеживание отражения традиции созвездий в литературных произведениях; определении общих и отличительных черт в подходах к формированию художественных символических изображений созвездий в Италии и Европе севернее Альп; реконструкции процесса и путей взаимопроникновения научных и художественных идей в области символического описания звёздной сферы.

Важной задачей является и непосредственное исследование "Уранометрии" Иоганна Байера (1603), а также анализ гаданий из собраний библиотеки Государственного астрономического

12

института МГУ им. М.В. Ломоносова, Страговской библиотеки Музея национальной писменности (Прага), Библиотеки Музея Старинной Обсерватории (Стокгольм), Библиотеки Уписальского университета (Уппсала).

Методологический подход и методы исследования. Специфика

темы не позволила ограничиться только методами искусствоведческого анализа. Плодотворным здесь оказывается комплексный подход с привлечением также методов истории науки, литературоведения, истории культуры. В процессе работы выполнялся иконографический и формальный анализ изображений, анализ соответствия образов созвездий и их композиций с фрагментами соответствующих описаний в литературных источниках. Учитывая то, что исследование затрагивает сопредельные области знания, полезным оказалось использование элементов методик точных наук. Изображение звёздного неба и составляющих его символических образов следует рассматривать в возможно более широком историко-культурном контексте, выявляя воплотившиеся в ней идеи искусства, науки и, кроме того, религии и идеологии.

Научная новизна исследования. Диссертация является первым специальным искусствоведческим исследованием, посвященным символическим изображениям созвездий и их композиции. В ходе исследования темы сделаны находки, по-новому освещающие историю символизма созвездий как части западноевропейской культуры, — главным образом в поле изобразительного искусства, но также и в связи с литературным творчеством гуманистов, новыми идеями науки.

Теоретическое и практическое значение исследования.

Диссертация может быть использована при последующих изысканиях в областях, связанных с историей искусства,

13

историей идей, историей астрономии и других смежных областях; при подготовке соответствующих специализированных курсов для студентов и аспирантов.

Кроме того, результаты исследования могут стать частью более общей истории небесного символизма, звёздной карты.

Апробация работы. Основные положения диссертации были опубликованы в виде статей и тезисов в научных изданиях (см. список публикаций), а также представлены в докладах на российских и международных научных конференциях: 9-м ежегодном съезде "Европейского Общества астрономии в культуре" (Старинная Обсерватория, Стокгольм, 2001), "Творческое наследие Леонардо да Винчи" (2002); семинаре по истории астрономии и годичных научных конференциях в Институте истории естествознания и техники им. СИ. Вавилова РАН (2002, 2003), научных конференциях "Лазаревские чтения" (2003), "Россия и гнозис" (2003), "Театр в культуре Возрождения" (2003). Текст диссертации был обсуждён и одобрен на заседании кафедры всеобщей истории искусства Исторического факультета МГУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав (каждая из которых завершается разделом, где сформулированы основные выводы), заключения, списка литературы и приложений.

В приложениях приводятся справочные данные: перечень основных источников, отразивших западноевропейскую традицию созвездий; списки сорока восьми классических созвездий, а также созвездий, появившихся в период XVI — начала XVII века и созвездий атласа Иоганна Байера.

Во введении определена цель работы, обоснована актуальность

темы, показана новизна и практическая ценность работы, приводится историография темы исследования.

ГЛАВА I. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТРАДИЦИИ

НЕБЕСНОЙ КАРТЫ. ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Эта глава состоит из двух разделов. В первом разделе изложены сведения относительно современного взгляда на проблему происхождения традиции созвездий и возможных подходов к изучению наиболее ранних этапов её развития. Во втором характеризуется предмет исследования.

Основные положения первой главы:

Античные источники Ш в. до н.э. — П в. н.э. сохранили позднее переосмысление системы небесного символизма, уходящего своими корнями в дописьменный период человеческой истории;

В античные времена формируется художественная традиция, получившая новое рождение в ренессансной Италии. Возрождённая на протяжении XV — XVI веков традиция созвездий составляет часть современной мировой культуры.

ГЛАВА П. ТРАДИЦИЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ

СИМВОЛИЧЕСКИХ ФИГУР И КОМПОЗИЦИИ

СОЗВЕЗДИЙ ДО СЕРЕДИНЫ XV ВЕКА

Глава посвящена краткому изложению истории западноевропейской традиции созвездий до XV века и состоит из трёх основных разделов.

В первом разделе приводится свод известных античных источников, сохранивших описания композиции созвездий неба и символических фигур отдельных созвездий. Охарактеризованы особенности каждого из

упоминаемых источников.

Второй раздел кратко характеризует историю арабского восприятия греко-римской традиции созвездий, значение этой традиции при дальнейшем формировании нового европейского мировоззрения.

Третий раздел посвящен процессу принятия античных идей христианской культурой средневековой Европы и последующему влиянию христианской философии на формирование новых (как правило идеологизированых) представлений о реформировании правил художественного изображения созвездий и общей символической композиции звёздного неба.

Основные положения второй главы:

К середине П века н.э. была окончательно сформирована традиция, использующая для описания и изображения звёздного неба символические образы сорока восьми небесных персонажей. Это фигуры Малой Медведицы, Большой Медведицы, Дракона, Цефея, Волопаса, Лиры, Лебедя, Северной Короны, Геркулеса, Кассиопеи, Персея, Малого Коня, Пегаса, Андромеды, Возничего, Змееносца, Змеи, Стрелы, Орла, Дельфина, Треугольника, Овна, Тельца, Близнецов, Рака, Льва, Девы, Весов, Скорпиона, Стрельца, Козерога, Водолея, Рыб, Большого Пса, Малого Пса, Ориона, Эридана, Зайца, Арго, Кита, Гидры, Чаши, Ворона, Кентавра, Волка, Жертвенника, Южной Короны, Южной Рыбы.

Эта традиция бала принята арабской и европейской христианской (средневековой) культурами. Особенности восприятия традиции созвездий этими культурами выразилось именно в создании их новых символических изображений, соответствующих своему времени. В таком виде способ описания неба без каких либо значимых изменений просуществовал вплоть до середины XV века.

ГЛАВА III. РЕНЕССАНСНЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ФИГУР

СОЗВЕЗДИЙ И СОЗДАНИЕ ПЕРВОПЕЧАТНОЙ КАРТЫ

НЕБА

Глава состоит из четырех основных разделов. Первый из них посвящен рождению ренессансных изображений созвездий. Такие изображения впервые появляются в качестве книжных иллюстраций к текстам античных авторов в североитальянских рукописях середины XV века. Второй раздел посвящен декоративным росписям, включающим элементы небесного символизма Третий — рождению первопечатной карты неба, изображения созвездий которой созданы Альбрехтом Дюрером. Четвёртый — историко-научному контексту. В последнем кратко изложены основные астрономические открытия этого периода, непосредственно повлиявшие на развитие картины мира.

Основные положения третьей главы:

В середине XV века в северной Италии в качестве книжных иллюстраций впервые появляются натуралистические изображения созвездий в виде персонажей античной мифологии. Во второй половине XV и первой половине XVI века, на фоне общего подъбма научных знаний и "ученьх" увлечений ими людей высших сословий, благодаря особому отношению к различным аспектам небесного символизма, изображения созвездий (чаще всего — зодиакальных) начинают становиться сюжетами монументальных декораций. Подобные сюжеты выражали идеи вечности, смерти, судьбы, памяти и восхищения красотой мироздания.

Основными источниками служили античные и современные литературные произведения, чаще всего астрономо-поэтического или астролого-мистического содержания. Таким образом осуществлялся

поиск новых форм художественного воплощения этих сюжетов. Тем не менее, уже в начале XVI века изображения неба и отдельных созвездий перестают быть уникальными рисунками — в первую очередь благодаря тиражности гравюры. Из множества эпизодов, связанных с историей традиции изображения созвездий-в.XVI веке один выделяется нами особо. Это появление звёздной карты, которую в первую очередь принято связывать с именем Альбрехта Дюрера. Эта карта неба первая, воспроизведённая типографским способом, и изображение на ней построено согласно строгим математическим правилам. Она оставалась без малого 90 лет непревзойдённой по точности, чему не помешали даже несколько впоследствии обнаруженных ошибок. И, наконец, славу этой карте принесли сами рисунки созвездий, исполненные величайшим мастером Северного Возрождения, ставшие своеобразным итогом исканий всех его предшественников и образцом, вдохновлявшим многие будущие поколения создателей небесных карт.

Новый канон художественного и, отчасти, научного изображения звёздного неба был создан именно Альбрехтом Дюрером, использовавшим в качестве художественных образцов рисунки созвездий североитальянских мастеров, которые ему удалось перенести на основу южнонемецкой копии математически точной арабской звёздной карты. Именно такое изображение звёздного неба, представленное в виде гравюры на дереве, впервые стало тиражным изданием. Вскоре после этого события- мировоззренческая основа небесного символизма стала предметом полемики, которая с большей или меньшей активностью продолжалась до начала XIX века.

Изображённая на бумаге небесная сфера постепенно становится общепринятым, доступным и точным инструментом в астрономии, навигации. Разработка математических способов

18

проецирования сферы на плоскость превращает исполненное на бумаге изображение в нечто научно достоверное. Если до начала XVI века изображения звёздных карт или отдельных созвездий имели в большей степени иллюстративно-ознакомительное значение, то теперь они становятся частью точного математического чертежа, правила построеиия> которого накладывали свои условия на изображение созвездия, которое теперь должно было быть точно "вписано" в систему небесных координат. Таким образом, математические методы проецирования сферических изображений на плоскость в свою очередь привели к уточнению самих рисунков созвездий, а возможность тиражирования сделала небесные карты значительно более доступными, общераспространёнными.

Всё это стало первым значимым этапом унификации карты неба — её победы как предмета науки, и, одновременно, первым отступлением, если рассматривать её как предмет изобразительного искусства.

ГЛАВА IV. ВОПЛОЩЕНИЕ НОВЫХ ИДЕЙ: ЮГ И СЕВЕР

Первый раздел этой главы посвящен изданиям, увидевшим свет в XVI столетии и отражающим творческий поиск ближайших последователей создателей первопечатного издания звёздной карты. Второй раздел в основном посвящен очень важному для нас монументальному воплощению традиции символической небесной карты второй половины XVI века — росписи Зала Небесного Свода виллы Фарнезе в Капрарола, представляющей одно из самых уникальных изображений звёздного неба. Третий раздел посвящен использованию символизма созвездий в литературных произведениях. Особое внимание в нём уделено творчеству Джордано Бруно, активно использовавшем

такой символизм в своём литературном творчестве. Четвёртый раздел содержит краткое описание астрономических достижений этого времени.

Основные положения четвёртой главы:

Идея изменения общей структуры карты неба, путём заполнения незатронутых участков (то есть участков северного и экваториального неба, не содержащих ярких звёзд и зоны южного неба, остававшейся невидимой для наблюдателей античности) новыми образами, принадлежит неизвестным итальянским мастерам рубежа третьей и четвёртой четверти XVI столетия, почти на четверть века опередивших появление научного описания этой области неба. Новые небесные образы итальянских мастеров демонстрировали преемственность античной традиции (позднее последним пришлось уступить место символам географических открытий). Причём нужно отметить, что художественное "открытие" невидимого европейцами участка южного неба опередило его первое научное описание.

На протяжении XVI века символизм созвездий широко использовался в литературных произведениях, как правило, философского содержания. Мифологемные составляющие образов путём использования аллегорических аналогий помогали раскрытию сложных суждений. Произведения изобразительного искусства и произведения литературы взаимно обогащали друг друга.

В XVI — начале XVII века символы созвездий часто присутствовали и на страницах литературных произведений натурфилософского плана. Созвездия порой сами становились предметом комментария и, кроме того, мифологемная составляющая их символики могла быть использована для вербального воплощения эстетических, натурфилософских и гуманистических идей своего времени.

Редкий случай художественного соответствия (единства) литературного и живописного произведений представляет сочетание формы диалога "Изгнание торжествующего зверя" Джордано Бруно с уникальными изображениями и не совсем обычной композицией небесных образов росписи Зала Небесного - Свода виллы Фарнезе в Капрарола. Изображённое здесь небо воплощает застывшую театральную сцену (сценографию) диалога Бруно.

ГЛАВА V. НЕБЕСНЫЕ КАРТЫ В ГРАВЮРАХ НА МЕДИ

Глава посвящена уникальному изданию — "Уранометрии" И. Байера, представляющей неподражаемый сплав научного и художественного.

В ней предпринято всестороннее исследование оригинального издания начала XVII века из собрания библиотеки Государственного астрономического института им. П К. Штернберга Московского государственного университета.

Первые три раздела посвящены истории создания "Уранометрии", особенностям исполнения титульного листа и звёздных карт, методическому значению символических обозначений звёзд. В четвёртом разделе основное внимание уделено результатам анализа особенностей композиций звёздных карт, развивающих древний классический сюжет, — отличиям "неба Иоганна Байера" от "неба Клавдия Птолемея". Особо отмечается значение "Уранометрии" Байера как в истории науки, так и в истории изобразительного искусства. Пятый раздел посвящен способу обозначения звёзд. В шестом разделе описаны основные астрономические достижения того времени, которые послужили научной основой "Уранометрии".

Основные положения пятой главы:

В 1603 году в Аугсбурге появилось издание звёздного атласа "Уранометрия" И. Байера, являющегося выдающимся произведением науки и изобразительного искусства. С одной стороны, "Уранометрия" — первый звёздный атлас современного типа, содержащий безукоризненные с математической точки зрения графические данные о расположении звёзд в системе небесных координат. С другой — титульный лист и сами звёздные карты с изображениями символических фигур созвездий представляют собой самостоятельные произведения изобразительного искусства, имеющие высокую эстетическую ценность. Карты атласа, исполненные в гравюре на меди, сочетают перспективные изображения фигур созвездий со строгой математической проекцией звёздной сферы на плоскость. Качество исполнения позволяет рассматривать "Уранометрию" как одно из наиболее полных и наиболее выдающихся художественных воплощений традиции созвездий.

Атлас И. Байера удивительным образом сочетает научную и художественную традиции. Но уже с первой четверти XVII века две функции изображения созвездия, которые условно можно назвать эстетической и научной, постепенно обособляются друг от друга, продолжая развиваться каждая по своим законам. Последнее обстоятельство позволяет отнести "Уранометрию" к числу произведений, особенно ярко символизирующих связь прошлого и будущего европейской культуры.

В заключении изложены главные выводы исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Кузьмин А.В. Звёздная летопись цивилизации // Природа. № 8. 2000. С. 32—41.

2. Кузьмин А.В. Происхождение системы созвездий современной звёздной карты // Годичная научная конференция ИИЕТ РАН. М,

2000. С. 283 —285.

3.Кузьмин А.В. "Уранография" Иоганна Элерта Боде(к 200-летию её издания) // Годичная научная конференция ИИЕТ РАН. М,

2001. С. 236 —238.

4. Kuzmin A.V. The Celestial Map: the Symbolism of Historical Eras and Reflection of the World Model // Astronomical and Astrophysical Transactions, V. 20. 2001. P. 1045 —1064.

5. Kuzmin A.V. The symbolizm of constellation: Equuleus, Pegasus, and Andromeda as a key to an Indoeuropean topic in the celestial map of the northen hemisphere // 9th annular meeting of the European Society for Astronomy in Culture (SEAC). The Old Observatory. Stockholm, Sweden, 27 — 30 August 2001. Stockholm, 2001. P. 23.

6. Кузьмин А.В. Европейская карта созвездий, 1515 — 1928 // Годичная научная конференция ИИЕТ РАН. М., 2002. С. 268 — 269.

7. Кузьмин А.В. Жертвоприношение: таинство в зеркале неба // Природа. №4. 2002. С. 56 — 60.

8. Кузьмин А. В. Вклад итальянских, мастеров в формирование западноевропейской традиции изображений созвездий (XV — XV! вв.) // Международная научная конференция 'Творческое наследие Леонардо да Винчи" 18 — 21 ноября 2002 года. М., 2002. С. 30.

9. Кузьмин А.В. Небо Иоганна Байера // Природа. № 3. 2003. С. 92 — 96.

10. Кузьмин А.В. Юбилей небесных гравюр // Годичная научная конференция ИИЕТ РАН. М, 2003. С. 302 — 303.

11. Кузьмин А.В. Созвездия в итальянском искусстве XV — XV! веков // Россия и гнозис. Материалы конференции ВГБИЛ 21 — 22 апреля 2003 года. М., 2004. С. 70 — 79.

12. Кузьмин А.В. Рождение художественного образа небесной карты Нового времени // Леонардо да Винчи и культура Возрождения. (В печати, 2 а.л.)

Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 20 04.2004 г. Формат 60x90 1/16 Услпечл 1,5 Тираж 100 экз Заказ 454 Тел 939-3890,939-3891,928-1042 Тел/Факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М ВЛомоносова.

§13143