автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Избыточность сегментных средств в речи младших школьников

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Нечепуренко, Мери Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Таганрог
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Избыточность сегментных средств в речи младших школьников'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Нечепуренко, Мери Юрьевна

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования.

1.1. Речевая деятельность.

1.1.1. Специфика речевой деятельности.

1.1.2. Основные функции речевой деятельности.

1.2. Речевой акт.

1.2.1. Компоненты речевого акта.

1.2.2. Структура речевого акта.

1.3. Понятие об избыточности информации.

1.4. Избыточность сегментных средств как языковая и речевая универсалия.

1.5. Психологические особенности детей младшего школьного возраста, с которыми связаны процессы формирования высказываний.

Выводы.

ГЛАВА 2. Качественный анализ избыточности сегментных средств в речи младших школьников.

2.1. Абсолютная избыточность сегментных средств.

2.1.1. Информационный шум.

2.1.2. Дублирование компонентов высказывания.

2.1.2.1. Лексический уровень.

2.1.2.2.Синтаксический уровень.

2.2. Коммуникативно значимая избыточность сегментных средств.

2.2.1. Конструкции с именительным темы.

2.2.2. Конструкции добавления.

2.2.3. Конструкции с удвоением.

2.2.4. Синтаксические конструкции, отражающие процесс организации и оформления мысли. и*> 2.2.4.1. Вставочные конструкции.

2.2.4.2. Коррекция.

Выводы.

ГЛАВА 3. Количественный анализ избыточности сегментных средств в речи младших школьников.

3.1. Абсолютная избыточность сегментных средств.

3.1.1. Информационный шум.

3.1.2. Дублирование компонентов высказывания.

3.2. Коммуникативно значимая избыточность сегментных средств.

3.2.1. Конструкции с именительным темы.

3.2.2. Конструкции добавления.

3.2.3. Конструкции с удвоением.

3.2.4. Синтаксические конструкции, отражающие процесс организации и оформления мысли.

3.2.4.1. Вставочные конструкции.

3.2.4.2. Коррекция.

Выводы.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Нечепуренко, Мери Юрьевна

Jt> Избыточность сегментных средств, наряду с их экономией, принадлежит к числу основных тенденций организации языковой системы и ее реализации в речи. «Язык страхует себя от искажений механизмом избыточности -своеобразным запасом семантической прочности» [Лотман, 1970, 34], но как именно действует этот механизм, изучено еще мало. Объектом данного исследования является избыточность сегментных средств в речи младших школьников, а его предметом - изучение закономерностей функционирования этих средств в устной и письменной речи детей. В настоящее время все. стороннему лингвистическому описанию детской речи придается большое значение, а с этой точки зрения младший школьный возраст представляет особый интерес, ибо «младший школьник - начало общественного бытия человека как субъекта деятельности, в данном случае учебной» [Зимняя, 1997, 226]. Все это определяет актуальность данного исследования.

Новизна исследования определяется тем, что впервые изучение явлений избыточности сегментных средств осуществляется на материале детской ф речи.

Цель исследования заключается в том, чтобы выяснить специфику реализации избыточности сегментных средств в речи детей младшего школьного возраста по сравнению с речью взрослых.

Задачи исследования, обусловленные его целью:

1) обосновать исходные теоретические положения исследования;

2) собрать материал для изучения (устную и письменную речь детей 7 - 10 лет, а также образцы речи взрослых);

3) выработать принципы собственного подхода к анализу изучаемого объекта;

4) на основании этого подхода проанализировать явления избыточности сегментных средств, извлеченные из устной и письменной речи младших школьников, в качественном и количественном аспектах;

5) сопоставить полученные в результате анализа речи детей данные с it/ теми данными, которые есть в специальной литературе по отношению к речи взрослых;

6) обобщить результаты исследования с целью выявления специфики изучаемой тенденции в речи детей младшего школьного возраста;

7) сформировать наборы признаков уровней речевого развития учеников начальной школы в области реализации тенденции к избыточности сегментных средств;

8) наметить перспективы дальнейшего изучения избыточности сегмент-^ ных средств в избранном направлении.

Решение поставленных задач позволило вынести на защиту следующие положения:

1. Избыточность сегментных средств является одной из ведущих тенденций организации языка как системы и речи как реализации языковой системы. Ее механизм очень сложен и требует комплексного подхода к его изучению. Предлагаемый вариант такого подхода основан на сочетании качественного и количественного анализа изучаемых явлений не только с лингвистической точки зрения, но и с точки зрения положений психолингвистики (особенностей речемыслительного процесса младших школьников), общей теории коммуникации (функции участников речевого акта - говорящего и слушающего, таких элементов речевого акта, как иллокуция, локуция, перлокуция, и др.).

2. Анализ избыточности сегментных средств в речи младших школьников, выполненный на основании предлагаемого подхода, позволяет выдеш лить две группы явлений:

1) абсолютную избыточность;

2) коммуникативно значимую избыточность.

Первую группу составляет избыточность в плане выражения, а в плане содержания здесь выделяются явления, избыточные только с позиции слушающего (это компоненты информационного шума, помогающие говоряще-I* му формировать высказывание), а также явления, избыточные с позиции и говорящего, и слушающего (тавтология, плеоназм; дублирование словосочетаний, предложений). Вторую группу составляет избыточность, выполняющая коммуникативную функцию, т.е. это явления, избыточные только в плане выражения, но не в плане содержания, так как сюда относятся языковые единицы, которые имеют добавочное значение и используются говорящим в коммуникативных целях, т.е. в качестве средств, обеспечивающих понимание.

3. Качественно-количественная специфика реализации избыточности сегментных средств в речи младших школьников состоит в следующем:

Как абсолютно избыточные следует рассматривать явления информационного шума и дублирование, реализуемое на лексическом уровне (тавтология, плеоназм) и на синтаксическом уровне (дублирование словосочетаний и предложений).

- В качестве компонентов информационного шума, как в речи детей, так и в речи взрослых, чаще всего выступают паузы хезитации, речевые колебания, в употреблении которых обнаруживаются индивидуальные пристрастия говорящих. Меньшая частотность информационного шума в речи детей младшего школьного возраста по сравнению с речью взрослых обусловлена особенностями перехода внутренней речи во внешнюю: дети часто не доходят до уровня внутреннего проговаривания; поэтому формирование речевого высказывания (замена компонентов, поиск необходимых компонентов) часто происходит уже в речи внешней, что обусловливает тот факт, что в их речи, в отличие от речи взрослых, больше случаев коррекции высказывания, чем информационного шума.

- Дублирование компонентов высказывания на лексическом уровне и в речи младших школьников, и в речи взрослых представлено тавтологией и плеоназмом, но в речи детей таких явлений гораздо больше; намного больше в речи младших школьников и случаев дублирования словосочетаний и $ предложений, что связано с меньшим объемом их оперативной памяти (компоненты высказывания повторяются, чтобы их легче было удержать в памяти). К коммуникативно значимой избыточности следует отнести конструкции с именительным темы, конструкции добавления, конструкции с удвоением, вставочные конструкции, лексическую и грамматическую коррекцию.

- В речи детей анализируемого возраста представлено 4 модификации ^ конструкций с именительным темы и 5 модификаций конструкций добавления. Низкая частотность этих конструкций в речи младших школьников по сравнению с речью взрослых обусловлена прежде всего тем, что у детей еще нет автоматического навыка сегментировать высказывания в соответствии с определенными типизированными построениями.

- Самую большую группу конструкций с удвоением в речи младших школьников, как и в речи взрослых, составляет повторение одинаковых форм одного и того же глагола, но используются и повторения имен, предикативных наречий. Эти конструкции носят эмоционально-экспрессивный характер, и в речи детей, в силу высокой степени эмоциональности восприятия, их намного больше.

- Специфика использования вставочных конструкций в речи младших школьников заключается в меньшем количестве слов в частях до вставки и в самих вставках, а также в большем количестве повторяющихся компонентов, что связано с объемом оперативной памяти, который у детей меньше, чем у взрослых.

- В устной речи младших школьников используется 4 разновидности лексико-семантической коррекции из пяти, которые используются в речи взрослых, и 1 разновидность грамматической коррекции их трех, что связано со степенью речемыслительного самоконтроля.

4. В результате изучения избыточности сегментных средств в речи младших школьников в сопоставлении с функционированием этих средств в речи взрослых представлен фрагмент становления речи в онтогенезе.

5. Характер использования избыточности является одним из показателей уровня речевого развития младшего школьника, а поэтому сформированные на основе результатов исследования наборы признаков уровней речевого развития (с. 137-139) фактически определяют возрастные возможности ребенка 7-10 лет и могут быть использованы в практике работы школы.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в научный оборот введен новый фактический материал, извлеченный из детской речи, в том числе из спонтанной устной (разговорной), и предложен подход к его изучению, основанный на теории речевых актов, данных лингвистики и психолингвистики. В результате этого представлен фрагмент описания детской речи, а шире - фрагмент становления речи в онтогенезе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемый подход к изучению избыточности может быть применен при ее дальнейшем изучении как в речи детей других возрастных групп, так и в речи взрослых, а также в том, что полученные результаты могут быть использованы в процессе работы по развитию речи младших школьников.

Материалом для исследования явились блокнотные и магнитофонные записи спонтанной устной речи детей 7-10 лет, сделанные в различной обстановке: в школе, в гостях, дома. Магнитофонные записи переписаны на бумагу, небольшая их часть дана в приложении к диссертации. Эти записи представляют собой пересказы кинофильмов, литературных произведений, описание компьютерных игр, рассказы на свободные темы, в которых дети повествуют о близких им вещах: семье, занятиях, друзьях, игрушках. Кроме того, в ходе исследования рассматривались письменные творческие работы этих же детей, которые тоже даны в приложении. В работе использовались также тексты устной и письменной речи детей, представленные в приложениях к диссертационным исследованиям Е.А. Черкашиной, Т.Н. Глянцевой, С.А.Сейфулиной. При анализе устной речи взрослых использовались тексты спонтанной разговорной речи, собранные Г.Г. Инфантовой, а также материалы, представленные в книге Русская разговорная речь. Тексты. - М., 1978. -306 е.; в сборнике М.В.Китайгородской, Н.Н. Розановой Речь москвичей: Коммуникативно-культурологический аспект. - М., 1999. - 396с.

Методологическая основа исследования - системный подход к объекту изучения: явления избыточности анализируются в их взаимосвязях (в частности, устанавливаются переходные типы реализации избыточности) с учетом не только собственно лингвистических закономерностей, но и экстралингвистических факторов, связанных с условиями коммуникации (говорящий и слушающий как компоненты речевого акта и др.).

Методы исследования: методы наблюдения и описания, метод сопоставительного анализа, методы количественной обработки материала, в том числе с помощью инструментов математической статистики.

Апробация результатов исследования. Основные идеи исследования получили отражение в докладах на Межвузовской научно-методической конференции «Единицы языка: функционально-коммуникативный аспект» (РГПУ, г. Ростов-на-Дону, 2002), на научно-практической конференции «Речь. Речевая деятельность. Текст» (ТГПИ, г. Таганрог, 2002), на региональной научно-методической конференции кафедр иностранных языков, гуманитарных, социально-экономических и юридических дисциплин вузов Юга России и Северного Кавказа «Личность, речь и юридическая практика» (Донской юридический институт, г. Ростов-на-Дону, 2003), а также на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ТГПИ (20022003).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и двух приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Избыточность сегментных средств в речи младших школьников"

Выводы

1. Поскольку на основании сравнительно небольшого количества выборок из детской речи и речи взрослых нами были получены результаты, находящиеся в «границах существенности», то есть все основания считать, что даже такое, казалось бы, асистемное явление, как избыточность сегментных средств, в действительности подчинено достаточно строгим закономерностям. Следовательно, можно сделать вывод о том, что проведенный анализ вскрывает закономерности системного характера.

2. Количественная характеристика абсолютной избыточности сегментных средств в речи детей младшего школьного возраста показала следующее: - средняя частота абсолютной избыточности в речи детей составляет 24.4 случаев на 100 явлений избыточности, а в речи взрослых - 27,6 случаев на 100 явлений избыточности, т.е. в речи взрослых оказалось больше случаев абсолютной избыточности, чем в речи детей, что, на первый взгляд кажется странным. Однако дальнейший анализ этого явления позволил вскрыть его коммуникативный механизм. Оказалось, что большая частотность абсолютной избыточности в речи взрослых создается за счет информационного шума, средняя частота которого в речи детей составляет 5,6 случаев на 100 явлений избыточности, а в речи взрослых - 16 случаев на 100 явлений избыточности, причем средние показатели по двум видам коррекции в детской речи выше. Таким образом, полученные статистические данные свидетельствуют о работе так называемого «следящего устройства», контролирующего построение высказывания, а также о специфике внутренней речи детей по сравнению с речью взрослых. Как известно, внутренняя речь осуществляет функцию планирования, предвосхищения высказываемого вслух. Специфика детской речи состоит в том, что дети часто не доходят до уровня внутреннего проговаривания, а поэтому формирование речевого высказывания (замена компонентов, поиск необходимых компонентов) часто происходит уже в речи внешней. Переход внутренней речи во внешнюю, как известно, осуществляется под контролем «следящего устройства», т.е. механизма самоконтроля. Полученные результаты свидетельствуют о том, что в речи взрослых «следящее устройство» действует эффективнее. А те элементы формирования высказывания, которые прорываются во внешнюю речь взрослых, чаще имеют такой характер, что их можно считать компонентами информационного шума.

2. Средняя частота использования конструкций с именительным темы и конструкций добавления в речи детей ниже, чем в речи взрослых. Это связано, прежде всего, с тем, что у детей еще нет автоматического навыка сегментировать высказывания в соответствие с определенными типизированными построениями; кроме того, это зависит от объема оперативной памяти, который, у детей меньше, чем у взрослых.

Конструкции с удвоением помогают выразить мысль с большей интенсивностью, эмоциональностью, экспрессией. Оказалось, что в детской речи таких конструкций много больше, чем в речи взрослых, что подтверждает мысль о высокой степени эмоциональности детского восприятия, которая находит свое выражение в речи.

Анализ вставочных конструкций свидетельствует о том, что средние частоты их использования в речи детей и в речи взрослых практически равны. Это позволяет сделать вывод о том, что механизм построения вставочных конструкций у младших школьников уже сформирован. В то же время и на материале использования этих конструкций подтверждается то обстоятельство, что объем оперативной памяти детей меньше, чем у взрослых.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема изучения избыточности сегментных средств в речи детей определенного возраста, решаемая на основе предложенного в данном исследовании комплексного подхода, находится на пересечении большого количества актуальных современных научных проблем - тенденции организации языка и реализации этих тенденций в речи, специфика речевой деятельности и ее основные функции, соотношение избыточности информации и избыточности сегментных средств, закономерности отражения психолингвистических особенностей определенных групп носителей языка на их речи, лингвистическое описание детской речи, изучение устной спонтанной речи, становление речевых способностей человека и др. Это обстоятельство, обусловливая сложности в процессе исследования, вместе с тем обеспечивает возможность, определяя специфику функционирования избыточных сегментных средств в речи детей конкретного возраста (7-10 лет), не ограничиться лишь простой регистрацией фактов, а и дать обоснование специфики реализации анализируемых явлений в речи детей в отличие от речи взрослых (см. положения, вынесенные на защиту, а также С. 76, 87, 90, 95 и др.).

Для современной науки в целом характерно активное развитие антропоцентрического направления, т.е. усиление роли «человеческого фактора», которое «приводит к перемещению фокуса сосредоточения исследовательских усилий с проблем описания языковой структуры в область, центром которой становится человек говорящий. Комплекс научных направлений, осененных пафосом антропологического подхода - психо-, прагма-, социо-, он-толингвистика и т.п. - объединены общностью объекта исследования - «языковой личностью человека», понимаемой, как «совокупность способностей и характеристик человека, обусловливающих создание и восприятие им речевых произведений.»» [Седов, 1998,4]

В свете этого направления представляется целесообразным дать наборы признаков, характеризующих уровни речевого развития младших школьников в области использования избыточности сегментных средств.

Уровни речевого

Явления^\оазвития Уровень высокий Уровень низкий избыточности

Умеренное количество Слишком большое копауз хезитации, нали- личество пауз хезитачие которых обуслов- ции, не связанных с лено подбором точных подбором слов и/или слов и выражений синтаксическим и/или синтаксическим оформлением высказыоформлением высказы- вания (обычно в таком вания. случае используется много слов-паразитов, спонтанных частиц и ДР-)

Информационный шум Паузы хезитации небольшой длительности Слишком длительные паузы хезитации, которые свидетельствуют о несформированности высказывания во внутренней речи

Количество повторов в Большое количество высказывании - 1-2, повторов, свидетельстсвидетельствующее о вующее о несформиродействии механизма ванности высказывания следящего устройства во внутренней речи и т.е. самоконтроля) отсутствии самоконтроля

В плане содер- Отсутствие тавтологии, Наличие тавтологии,

Дубли- жания на лек- плеоназм ов плеоназмов рова- сическом уров- ние не

В плане содержания и в плане выражения на синтаксическом уровне Отсутствие повторов словосочетаний и предложений, связанное с достаточным объемом оперативной памяти - 7±2 Регулярное наличие повторов словосочетаний и предложений, связанное с небольшим объемом оперативной памяти

Конструкции с именительным темы Представленность всех четырех модификаций, обнаруженных в речи младших школьников Представленность только модификации 1, самой типичной для разговорной речи в целом, например: Моя любимая игрушка / она очень большая . //

Конструкции добавления Представленность всех пяти модификаций, обнаруженных в речи младших школьников, а также большое количество переходных конструкций Представленность только модификации 1, например: .и они там плавали камушки //

Конструкции с удвоением Использование конструкции для передачи разнообразных эмоционально-экспрессивных оттенков Как правило, использование конструкции лишь для выражения продолжительности действия и интенсивности качества

Вставочные конструкции Сохранение синтаксической и/или семантической схемы основной части конструкции. Количество слов в частях до вставки и в са- Нарушение синтаксической и/или семантической схемы основной части конструкции. Количество слов в частях до вставки и в мих вставках равно 7±2 самих вставках меньше 7±2

Коррекция лексико-семантическая и грамматическая Небольшое количество коррекций, свидетельствующее об эффективности действия механизма следящего устройства Большое количество коррекций, свидетельствующее о слабом действии механизма следящего устройства

Данное исследование содержит много резервов для продолжения. Так, с позиций проблемы избыточности сегментных средств может быть рассмотрено функционирование еще ряда синтаксических конструкций - конструкций с вынесением, с повтором темы и с переспросом в условиях диалога; более подробно могут быть проанализированы синкретичные разновидности избыточности сегментных средств; может быть вынесен на обсуждение вопрос о степени нормативности разных явлений избыточности сегментных средств, широко используемых в спонтанной устной речи, что особенно важно с точки зрения задач повышения речевой культуры носителей языка любого возраста.