автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
К вопросу о модели региональной безопасности на Ближнем Востоке

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Кузьмин, Валерий Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'К вопросу о модели региональной безопасности на Ближнем Востоке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кузьмин, Валерий Иванович

Список сокращений, встречающихся в тексте работы i — ii

ВВЕДЕНИЕ.1

ГЛАВА I. О ГРАНИЦАХ БЛИЖНЕГО ВОСТОКА 10-3 0 ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ЭВЕНТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ

РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

ГЛАВА II. ОБ ОПЫТЕ ПЕРЕГОВОРОВ ПО ПРОБЛЕМАТИКЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ В

РАМКАХ РГКВРБ (1992-1997 ГГ.).31

Обсуждение «оперативных» мер укрепления доверия в военной области.34

- МДВО в сфере обмена информацией.37

- Телекоммуникационные вопросы.46

- Военно-морская проблематика.54

Рассмотрение «концептуальной» проблематики.62

- Центр региональной безопасности.63

- Декларация принципов КВРБ.75

- Анализ военных доктрин и восприятия угрозы национальной безопасности.

Общая оценка итогов работы РГКВРБ.100

ГЛАВА III. О БАЗОВЫХ ПАРАМЕТРАХ ОПТИМАЛЬНОЙ МОДЕЛИ РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ БЛИЖНЕГО

ВОСТОКА.106

I. Геополитика: региональные и международные факторы . 106

II. Соотношение военных потенциалов: тенденции развития.120

III. Пересмотр военных доктрин и стереотипов общественно-политического сознания.132

IV. Об определении региональной безопасности на

Ближнем Востоке.146

V. О базовых параметрах региональной безопасности на Ближнем Востоке.159

VI. Некоторые выводы.190

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Кузьмин, Валерий Иванович

С учетом позитивного опыта многосторонних арабо-израильских переговоров в рамках многосторонней рабочей группы по контролю над вооружениями и региональной безопасности на Ближнем Востоке (РГКВРБ), действовавшей в контексте БВМП в период 1992-97 гг., в представляемой работе предпринята попытка дать комплексную картину военно-политических аспектов ближневосточного урегулирования (БВУ) на ближайшую, среднесрочную и долгосрочную перспективу, обрисовать «несущие элементы конструкции» оптимальной модели поддержания военно-политической стабильности в данном регионе как интегральной части быстро меняющегося мира.

Актуальность темы исследования основывается, в первую очередь, на важности задачи урегулирования ситуации на Ближнем Востоке для безопасности России и поддержания глобальной стратегической стабильности. В регионе расположены крупнейшие нефтяные запасы, накоплены значительные арсеналы современных вооружений, сохраняется база поддержки, особенно финансовой, международных сил терроризма.

Для развития региональной ситуации характерны тупик в политическом переговорном процессе, углубление противоречий на ключевых направлениях (палестино-израильское и сирийско-израильское), охлаждение отношений даже с умеренными арабскими режимами. Все более очевидным становится, что первая попытка всеобъемлющего урегулирования арабо-израильского конфликта («мадридский процесс») потерпела неудачу в значительной степени из-за отсутствия у его сторон и международного сообщества достаточно ясного представления об этапности и оптимальной архитектуре переговоров, об их конечных целях.

Цели и задачи исследования:

1. Проанализировать и обобщить основные итоги переговоров и документы РГКВРБ.

2. Обобщить ключевые закономерности развития военно-политической обстановки в ближневосточном регионе на рубеже XX-XXI веков.

3. На базе достигнутых результатов сформулировать фундаментальные параметры и определить необходимые институциональные элементы для поэтапного создания системы (режима) региональной безопасности на Ближнем Востоке.

Научная новизна работы базируется, в первую очередь, на привлечении ранее недоступного для ученых материала: подлинных документов, обсуждавшихся или принятых консенсусом в ходе деятельности РГКВРБ.

Основное внимание отечественных исследователей, как правило, было сосредоточено либо на анализе истории и непосредственного хода конфликта, либо, в лучшем случае, на проработке отдельных аспектов проблемы. В этом плане накоплен значительный научный и историографический материал (см. например: Примаков Е.М. Анатомия ближневосточного конфликта, М. 1978, История одного сговора: ближневосточная политика США в 70-е - начале 80-х годов, М., 1985, Пырлии Е.Д. Трудный и долгий путь к миру: взгляд из Москвы на проблему ближневосточного урегулирования, М. 2002 и т.д.).

В том же ключе построены и большинство зарубежных исследований по данной проблематике (см.: GUYATT Nicholas The Absence of Peace: Understanding the Israeli-Palestinian Conflict, London, 1998, QUANDT

William В. Peace Process: American Diplomacy and Arab-Israeli Conflict since 1967, Washington, 2001 и т.п.).

В представленном исследовании предпринята попытка проанализировать и обобщить базовые материалы темы с прицелом на этапность, основные параметры и некоторые практические аспекты создания будущих институтов ближневосточной системы региональной безопасности.

Основные источники. Для целей исследования, наряду с известными решениями ООН по ближневосточному узлу проблем, привлечены документы региональных военно-политических организаций, созданных в других географических зонах, прежде всего в Североатлантическом пространстве, Европе, Азии (ОБСЕ, Россия-НАТО, Шанхайской организации сотрудничества, Совещания по военным мерам доверия в Азии - СВМДА, Организации Черноморского экономического сотрудничества и т.д.). По существу, в них можно найти некоторые «типовые» элементы архитектуры региональных режимов безопасности. Особую категорию источников составляют заявления по Ближнему Востоку «квартета» международных посредников (РФ, США, ООН и ЕС), доклад т.н. комиссии Митчелла и др. В них автор вычленяет позитивные компоненты, критически анализирует слабые места, продиктованные исторической конъюнктурой.

В представленной работе максимально полно использованы и проанализированы подлинные документы РГКВРБ, т.е. практические арабо-израильские договоренности в области военно-технических мер доверия (МДВО) и контроля над вооружениями/региональной безопасности (КВРБ). В них не только прослежены позиции сторон конфликта по данной проблематике, но и, с учетом динамики выработки той или иной формулировки или документа, выделен ценный методологический материал, отражающий специфику межгосударственных взаимоотношений и переговорного процесса на Ближнем Востоке. Немалый интерес представляют резюме пленарных сессий Группы, доклады и иные практические и концептуальные наработки коспонсоров (США и России), фиксирующие многие этапные моменты переговоров, эволюцию интересов Израиля и арабов, конструктивный вклад внерегиональных посредников.

С учетом участия автора в составе официальной российской делегации в мероприятиях РГКВРБ, по существу, самостоятельным источником стали его личные записи, выводы, наблюдения периода 1992-97 гг., проливающие дополнительный свет на механизм принятия решений, взаимоотношения делегаций и региональных государств.

Накопленный в РГКВРБ опыт отчасти нашел отражение в написанных "по горячим следам" работах самих "переговорщиков": FELDMAN S. and TOUKAN A. Bridging the Gap: A Future Architecture for the Middle East, Lanham, 1997, JONES Peter Towards a Regional Security Regime for the Middle East: Issues and Options, Stockholm, 1998 и др.), основные выводы которых проанализированы в данном исследовании.

Другой важной категорией источников стали текущие исследования международных центров, специализирующихся на военно-разоруженческой проблематике: Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне, Института исследований в области разоружения ООН, Яффского центра стратегических исследований в Тель-Авиве, Стокгольмского института исследований проблем мира, Центра политических и стратегических исследований «Аль-Ахрам» (Каир) и др. Наиболее информативны в этом плане исследования Э. Кордесмана (военно-стратегический баланс на Ближнем Востоке). Современный спектр израильских научно-практических разработок и политических позиций в данной сфере дают материалы периодического издания Яффского центра стратегических исследований в Тель-Авиве «Стратегические оценки» (Strategic Assessment), среди авторов которого не только ученые и исследователи, но и видные государственные и военные деятели, иностранные дипломаты.

Существенный пласт информации и фактов почерпнут автором из международных СМИ, включая арабскую прессу, спутниковые телеканалы

Аль-Джазира» (Катар) и т.п., специализированные по Ближнему Востоку международные издания и ресурсы Интернета.

Особенно важное значение материалы СМИ сыграли в отслеживании динамики арабской позиции, отличающейся мозаичностью мнений и большим разбросом интересов, отсутствием единого центра формирования и принятия стратегических решений при наличии известного общего вектора региональной политики, ориентированного на справедливое урегулирование палестинской проблемы, защиту святых мест ислама в Иерусалиме и т.д.

Заметным подспорьем в разработке темы диссертации послужили публикации Института востоковедения РАН, Института изучения Израиля и Ближнего Востока и другие работы российских ученых. В этой связи следует отметить нетривиальные исследования ЕГОРИНА А.З. И АБДЕЛЬ ХАМИДА ХА. Война за ближневосточный мир, М., 1998, МЕДВЕДКО Л.И. Россия, Запад, Ислам: «столкновение цивилизаций»?, М., 2003, КИСЕЛЕВА В,И. Палестинская проблема в международных отношениях: региональный аспект, М., 1988 и др.

Практическая значимость исследования определяется тем обстоятельством, что по взаимной договоренности участников ни на пленарных заседаниях, ни на других мероприятиях РГКВРБ официальные протоколы не велись. При этом в силу авторитетного состава участников основных делегаций региональных государств, включавших ведущих лиц внешнеполитических и оборонных ведомств, работа Группы может быть охарактеризована как предварительные межгосударственные консультации, а по некоторым направлениям и как формальные переговоры.

Представленное исследование может служить практическим пособием по многим военно-политическим аспектам реальных арабо-израильских переговоров в период 1992-97 гг. В нем также проанализированы обновленные данные о балансе военно-экономических потенциалов участников ближневосточного конфликта, ряд его структурообразующих исторических, геополитических и социо-психологических компонентов, а также представляющиеся автору ключевыми направления движения к созданию эффективной системы региональной безопасности. В этом плане работа может представлять интерес не только в научном отношении, но и как реферативно-аналитическая база при дальнейшей проработке внешнеполитического курса России в ближневосточном регионе.

Хронологические рамки исследования охватывают, главным образом, период наиболее активной деятельности РГКВРБ - 1992-97 гг.

По ряду ключевых позиций, прежде всего по проблематике создания системы (мер) региональной безопасности, принципиальные подходы основных ближневосточных антагонистов прослежены по 2003 г. с использованием актуализированных ресурсов Интернета.

Апробация работы состоялась 24 марта 2003 года на заседании Центра арабских исследований Института востоковедения РАН.

В исследовании использован ряд оценок хода переговорного процесса в РГКВРБ в период 1992-97 гг., выработанных в МИД России при активном участии автора, в то время являвшегося одним из руководящих работников Департамента Ближнего Востока и Северной Африки. Некоторые ключевые положения и идеи работы обкатывались автором (в качестве посла РФ в Судане) в докладе «О «стратегии» региональной безопасности на Ближнем Востоке» на семинаре в Университете Аз-Заим аль-Азхари, Омдурман (на арабском языке) в марте 1999 г., в последующих дискуссиях в Хартумском Центре стратегических исследований и т.д.

Основные выводы диссертации были представлены вниманию ближневосточной секции Совещания послов и представителей РФ при международных организациях в МИД России 11-12 июля 2002г., на которой присутствовали министр иностранных дел И.С. Иванов, академик Е.М. Примаков и др.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, главы 1 «О границах Ближнего Востока применительно к эвентуальной системе региональной безопасности», главы 2 «Об опыте переговоров по

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "К вопросу о модели региональной безопасности на Ближнем Востоке"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Неурегулированность ситуации на Ближнем Востоке, в центре которой многие десятилетия остается арабо-израильский конфликт, превратилась в константу международных отношений во второй половине XX века и унаследована человечеством и в XXI столетии. Наметившийся по окончании эпохи «холодной войны» прогресс в БВУ на базе мандата Мадридской мирной конференции к настоящему времени практически сведен на нет.

Сложный узел проблем стабилизации обстановки и поддержания безопасности на Ближнем Востоке в контексте накопления там значительных арсеналов вооружений, включая ОМП, существования питательной среды для международного терроризма и т.п. занимает приоритетное место в ряду озабоченностей мирового сообщества в сфере обеспечения стратегической стабильности. В условиях углубления процессов глобализации ближневосточный регион с его громадными запасами нефти и газа сохраняет системообразующее значение для экономического и политического климата всей планеты.

Яркой иллюстрацией этой зависимости стал комплексный международный кризис, вызванный оккупацией англо-американскими войсками Ирака. Охарактеризовав ранее это решение как большую ошибку Вашингтона, президент России В.В.Путин на встрече с лидерами думских фракций 28 марта 2003 г. подчеркнул, что последствия войны выходят далеко за пределы локального конфликта, и призвал международное сообщество совместными усилиями искать выход из кризиса.

Трудно переоценить важность нормализации ситуации на Ближнем Востоке для России, обреченной в силу своего геостратегического положения и интересов быть плотно вовлеченной в ближневосточные дела, поддерживать широкие связи с исламским миром, ядром которого является Ближний Восток. Более того, в связи с наметившейся на мировой арене тенденцией формирования однополярной модели миропорядка к России по традиции, а также в силу ее статуса коспонсора БВМП обращают взоры и ожидания в плане нахождения сбалансированной формулы урегулирования, которая базировалась бы на международной законности и обеспечении коренных чаяний народов Ближнего Востока.

В концептуальном, методологическом смысле БВУ всегда было ареной борьбы разных подходов. В период «холодной войны» это были прямые двусторонние переговоры (Израиль при поддержке США) и международная конференция (арабы, сторону которых занимал СССР). Мадридская мирная конференция по Ближнему Востоку (МКБВ), казалось, олицетворяла собой компромисс между этими концепциями, но они лишь приобрели новое преломление в ходе дальнейшего переговорного процесса. Решительно преодолеть арабо-израильские антагонизмы в контексте первого этапа мадридского процесса (1991-1997 гг.) не удалось, а в последующем они еще более обострились.

Вместе с тем запущенный в Мадриде и Москве БВМП, достаточно длительные и результативные переговоры между сторонами арабо-израильского противостояния (мирный договор между Израилем и Иорданией, «Осло-1» и «Осло-2» на палестинском «треке», наработки в многосторонних рабочих группах), несмотря на свою незавершенность, представляют собой уникальный источник политического и практического опыта, который пока еще недостаточно изучен. Настоящая работа как раз и посвящена анализу некоторых из выявившихся в ходе переговоров общих закономерностей и конкретных результатов работы многосторонней рабочей группы по контролю над вооружениями и региональной безопасности (РГКВРБ).

Проведенное исследование позволяет в постановочном плане сделать некоторые субстантивные выводы, касающиеся целого ряда геополитических и военно-технических аспектов развития обстановки на Ближнем Востоке применительно к решению задачи поэтапного формирования там устойчивой системы (режима) региональной безопасности.

Первое. Решающая роль международного фактора для преодоления замкнутого круга насилия и конфронтации в интересах создания предпосылок для возникновения, а затем и на начальном этапе формирования регионального механизма поддержания безопасности при условии соблюдения международной законности (в т.ч. неиспользования силы без санкции Совета Безопасности), полного отказа от практики «двойных стандартов», до настоящего времени применяемых к сторонам конфликта международным сообществом. Формы проявления «роли» международного сообщества, в т.ч. непосредственно ООН, могут быть многообразны: от посредничества и «давления» на стороны конфликта, проведения ОПМ либо направления наблюдателей, предоставления военно-политических гарантий -вплоть до размещения необходимых воинских контингентов вдоль линий разграничения, прекращения поставок наступательных и др. особо опасных вооружений, экономических мер и т.д.

Второе. Долговременная тенденция к сохранению качественного военно-технологического превосходства Израиля не открывает перспективы чисто военного решения проблемы на базе норм действующего международного права и глобального соотношения сил, напротив стимулируя в регионе бессмысленную и изнурительную гонку обычных вооружений и ОМП.

Третье. Приоритетное внимание устранению военно-политических озабоченностей в сфере безопасности Израиля и арабских государств на базе исторического компромисса, основанного на принципе «мир в обмен на землю» (оккупированные в 1967 г. арабские территории с возможными согласованными разменами или корректировками), путем подписания мирных договоров между непосредственными участниками арабо-израильской конфронтации. Создание на основе того же принципа суверенного и экономически устойчивого палестинского государства.

Четвертое. Запуск уже на предварительной стадии создания региональной системы (режима) безопасности многосторонних и двусторонних консультаций с целью обмена информацией и координации действий по антитеррору с выходом на учреждение соответствующего регионального переговорного форума или центра.

Пятое. Отсутствие общепринятого определения географических рамок Ближнего Востока не является препятствием для достижения прагматических договоренностей между региональными государствами (включая будущее палестинское) относительно комплекса мероприятий в сфере военно-политической безопасности на базе функционального подхода (добровольное участие всех заинтересованных и необходимых для эффективной реализации той или иной договоренности сторон).

Шестое. Выработка уже на раннем этапе переговорного процесса кодекса поведения (принципов) в сфере поддержания региональной и национальной безопасности государств-участников, в т.ч. с целью обеспечения перелома в настроениях общественности в пользу мирного сосуществования.

Седьмое. Поэтапная выверка баланса взаимных интересов: от аннулирования всех действующих в регионе военно-политических пактов, включая ЛАГ и израильско-американский меморандум о стратегическом сотрудничестве, через формулу партнерства «1+22» («Израиль плюс арабские государства») по ограниченному кругу фундаментальных вопросов национальной безопасности к консенсусному механизму Универсального Регионального Форума (УРФ/Конференции по безопасности и сотрудничеству на Ближнем Востоке - КБСБВ по аналогии с СБСЕ/ОБСЕ) по проблематике трех «корзин»: безопасность, экономика и гуманитарные вопросы.

Восьмое. Однозначный приоритет военно-политических мер доверия на первом этапе с целью преодоления глубоко укоренившихся стереотипов вражды и подозрительности в межгосударственных отношениях. В сфере обычных вооружений, судя по практическим наработкам РГКВРБ, процесс создания архитектуры ближневосточной системы региональной безопасности будет, скорее всего, развиваться от МДВО к собственно мероприятиям КВРБ путем выработки и принятия на себя региональными государствами на добровольной основе соответствующих односторонних, двусторонних и многосторонних обязательств.

Девятое. УРФ уже в процессе своего формирования призван стать форумом для проведения переговоров или создать соответствующий отдельный переговорный механизм с целью скорейшего начала движения к подписанию договора о создании в ближневосточном регионе ЗСОМП и ракетного оружия, а впоследствии, возможно, и учредить мониторинговый механизм для выполнения такого договора в координации с МАГАТЭ и другими специализированными международными институтами.

Десятое. С учетом многочисленных асимметрий военно-стратегического баланса на Ближнем Востоке равная безопасность может и должна быть достигнута на максимально низком уровне обычных вооружений, что диктует необходимость в процессе создания и последующей деятельности УРФ обратить особое внимание на запуск процесса (создание механизма) переговоров по контролю и поэтапному сокращению таких вооружений.

Одиннадцатое. Учет разноплановости военно-политических и ряда других аспектов безопасности, по крайней мере, в трех географических субрегионах: Израиль и арабские государства, пограничные с ним, зона Персидского залива и, наконец, Большой Магриб (государства Северной Африки, или Южного Средиземноморья), а возможно, и других (Красноморский бассейн) - по взаимной договоренности.

Двенадцатое. Ключевое значение использования «дивидендов» мира (переориентации материальных ресурсов с военных на цели развития), для чего помимо солидного международного фонда помощи развитию

Ближнего Востока целесообразно было бы договориться об обязательном отчислении большей части средств, высвобождающихся при сокращении военных бюджетов, в особый «бюджет мира», который использовался бы на первоочередные социально-экономические нужды стран региона.

Тринадцатое. Выделение в мандате структур, курирующих в рамках УРФ вопросы «третьей корзины», в качестве приоритетной задачи формирование новой «культуры мира» во взаимоотношениях ближневосточных народов, активная работа с общественным мнением, пересмотр прежних стереотипов нетерпимости в сфере пропаганды, переиздание географических карт и школьных учебников в соответствии с новыми региональными реальностями.

Четырнадцатое. Создание в рамках или при УРФ функционального форума, в мандат которого входила бы организация и кураторство над «диалогом цивилизаций» и этноконфессиональных групп, а также выработка взаимоприемлемого решения относительно режима святых мест мировых религий в Восточном Иерусалиме и других районах, особенно там, где тесно соседствуют святые места различных конфессий.

Живая политическая практика значительно богаче и разнообразнее любых теоретических построений. В этом смысле настоящая работа не претендует на выдвижение бесспорных рецептов и всеобъемлющих ответов но всем аспектам заявленной темы. Вместе с тем, автор предпринял попытку осмыслить позитивный опыт деятельности РГКВРБ в рамках мадридского мирного процесса, проанализировать динамику развития геополитической ситуации на Ближнем Востоке в расчете на практическое применение соответствующих наработок в дальнейших усилиях по созданию в этом регионе прочной системы (режима) региональной безопасности. В сущности, той же целью руководствовались и участники реального переговорного процесса в 1992-96 гг., хорошо отдававшие себе отчет в том, что многим их достижениям суждено отправиться «на полку», но все же продолжавшие «работать на будущее».