автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Кадровый потенциал автомобильной промышленности Среднего Поволжья в 1991-1998 гг.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Ямашев, Владимир Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Кадровый потенциал автомобильной промышленности Среднего Поволжья в 1991-1998 гг.'

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Ямашев, Владимир Михайлович

Начавшаяся в СССР в 1985 году перестройка выявила несостоятельность и неготовность властей к эффективному решению основных проблем, поставленных жизнью. Обстановка вне с каждым годом становилась все напряженнее и острее: замедлились темпы экономического роста, снизились общие и качественные показатели экономики, во всех сферах жизни общества продолжали нарастать трудности и негативные явления.

Все это отражало существо глубинных деформаций в народном хозяйстве, накапливавшихся десятилетиями. Экономика, казавшаяся мощной и внушительной, оказалась неповоротливой и невосприимчивой к научно-техническому прогрессу, что больше и больше ослабляло механизм ее развития. Кроме того, темпы приростов производства, достигавшиеся за счет безудержного импорта нефти по сложившимся тогда высоким ценам и форсированной продажи алкогольных напитков, т.е. на нездоровой, конъюнктурной основе неуклонно снижались.

На результатах развития экономики резко отрицательно сказывалась и уродливая, однобокая структура государственной промышленности, в продукции которой львиная доля приходилась на группу "А" (в значительной степени она работала на воспроизводство самой себя) и небывало высокая степень монополизации советской промышленности. Производство однотипных видов продукции одним - тремя предприятиями было не исключением, а правилом. Наконец, истощали и подавляли нашу экономику непомерные претензии военно-промышленного комплекса (ВПК), поглощавшего в ходе гонки вооружений огромные средства.

Трудно не согласиться с В.Батюком, научным сотрудником института США и Канады, заметившим, что "чрезмерное бремя военных расходов . буквально раздавило советскую экономику, что, кстати, и стало одной из основных причин распада СССР"1. Военная промышленность СССР производила 20% внутреннего валового продукта (ВВП), поглощала 75% ассигнований на научные исследования и включала 40% всего машиностроения. Вряд ли стоит сомневаться, что ранее, в период погони за военным паритетом, эти процентные показатели были у еще более убедительными в пользу ВПК .

К середине 80-х годов в жизни советского общества стали явственно проступать застойные, кризисные явления. Общественные болезни не обнажались и не излечивались, а загонялись вглубь, что еще более усиливало напряжение в обществе.

Противоречия разной степени и остроты буквально пронизывали все сферы и поры общества. Прежде всего, это антогонизм между объективными потребностями общественного развития и существовавшей административно-командной системой, наглядно показавшей свою неэффективность и полную несостоятельность.

В экономике основным было несоответствие между потребностями развития производительных сил и закостеневшей структурой экономических отношений. Отсюда возникновение деформаций в системе общественной собственности, в сфере распределительных отношений и отношений обмена. В итоге это привело к отчуждению производителей от средств производства и от власти, к утрате ими чувства хозяина, к искажению принципов социальной справедливости и оплаты по труду. В жизни стала укореняться психология уравниловки и рвачества, возникли такие явления, как "теневая экономика" и организованная преступность, чудовищных размеров достигла коррупция и взяточничество.

Налицо были также противоречия между темпами, уровнем развития сельского хозяйства и потребностями общества в его продукции, между

1 Российская газета, 1992,1 апреля. постоянным ростом платёжеспособного спроса населения и имеющимся рынком потребительских товаров и услуг.

Негативные процессы затронули и социальную сферу, прямо и непосредственно связанную с нуждами и запросами людей. В течение длительного времени социальным вопросам не уделялось должного внимания. Существовал порочный остаточный принцип, в соответствии с которым на нужды этой сферы использовались остатки средств от промышленного строительства. Отсюда трудности с жильем и снабжением, недостатки и прогрессирующий развал системы народного образования, медицинского и бытового обслуживания. В результате возникло противоречие между развитием производственной и непроизводственной сфер, находившихся к тому же на одинаково низком материально-техническом уровне.

Положение осложнялось тем, что с середины 80-х годов возможности экстенсивного развития за счет прироста ресурсов были исчерпаны, а потребности хозяйства и населения значительно возросли. В результате к началу 90-х годов резко обострились кризисные явления в экономике. Варианты выхода из кризиса, предложенные руководством СССР во второй половине 80-х годов, не только не создали предпосылок для решения проблем, но и еще более их обострили. Причиной этого было непонимание истинных причин возникших кризисных явлений, непоследовательность в их решении, попытки компенсировать экономические неудачи расширением политической демократизации.

Существование СССР в его прежней структуре и формах взаимоотношений, несомненно, было обречено, так как подобное государство сохраняло способность жить и развиваться только в условиях тоталитаризма, под защитой самой мощной в мире армии и самой разветвленной системы государственной безопасности.

Коммунистическая система в стране оказалась эффективной только в атмосфере тотальной "холодной войны" и начала разрушаться в условиях разрядки международной напряженности и демократизации общества. Это не означало, конечно, что постепенный демонтаж тоталитарных порядков был невозможен. Все могло происходить в рамках эволюционных реформ, а не в форме обвала3.

Одну из основных тенденций начала 90-х годов в России можно определить как поиск путей перехода от исчерпавшей себя социально-экономической модели общества к более эффективной. Стало очевидным, что новые горизонты будут открываться перед теми странами, чье общественное устройство окажется способным в максимальной степени обеспечить, с одной стороны, реализацию творческого потенциала своих граждан, с другой - удовлетворить их потребности, создать условия для дальнейшего повышения образовательного, культурного и жизненного уровня.

Распад Советского Союза и последовавшие за ним преобразования значительно изменили все стороны жизни государства и общества. Радикальные преобразования в экономике, связанные с переходом к рыночным отношениям, потребовали серьезных структурных изменений прежде всего в промышленности, составной частью которой была и автомобильная промышленность Среднего Поволжья.

Для понимания всех проблем, вставших на пути отечественной индустрии, предстоит изучить особенности и основные черты преобразований, затронувших конкретные производственные комплексы в регионах Российской Федерации, что и предопределило актуальность темы исследования.

Объектом исследования настоящей диссертации является процесс развития автомобильной промышленности Среднего Поволжья в период 1991-1998 гг., когда Россия перестала быть одной из республик СССР и начала проводить широкие социально-политические и экономические преобразования в условиях отсутствия государственной концепции развития экономики. Именно этот период можно назвать переходным, так как, пройдя ряд этапов в своем развитии, он лишь обозначил направления преобразований и круг проблем, которые необходимо решить в будущем для дальнейшего поступательного движения.

Автомобилестроительный сектор машиностроения Среднего Поволжья - один из наиболее перспективных в структуре промышленности страны. Предприятия отрасли, как правило, являются градообразующими и формируют доходные статьи федерального и местного бюджетов. Вместе с тем, автомобилестроение Среднего Поволжья - это высокотехнологичное поточно-массовое производство, составляющее весьма значительную часть промышленного потенциала России.

Предприятия, производящие автомобильную технику, работали в тесной кооперации, составляющей 70%, и находились в зависимости от смежных отраслей - химической, нефтеперерабатывающей, металлургической, станкостроительной, стройматериалов, текстильной и др. В выпуске продукции участвовали сотни предприятий ближнего и дальнего зарубежья. С другой стороны, автомобильные заводы Среднего Поволжья определяли условия развития смежников, повышения технического уровня их продукции, поставляемой как для автомобилестроительных заводов и предприятий по обслуживанию и эксплуатации автомобильной техники, так и для других отраслей машиностроения. Эти предприятия влияли на рынок средств производства.

Важным фактором дальнейшего развития автомобилестроения региона являлось наличие в Среднем Поволжье необходимой сырьевой, энергетической и научно-технической базы. Сделанные еще в советское время значительные капиталовложения определили наиболее развитый в

Среднем Поволжье уровень машиностроительного комплекса. Ведущая отрасль его специализации - автомобилестроение, одна из высокоэффективных, технически передовых отраслей, занимала приоритетное положение в индустриальной структуре региона как экономически выгодная.

Развитие предприятий автомобилестроения, оказывая прямое воздействие на формирование социальной структуры региона, позволяло решать и проблемы занятости. Работники автомобильной индустрии Среднего Поволжья, являясь одной из наиболее профессионально подготовленных частей работников промышленности в регионе, влияли на профессионально-квалификационный уровень занятых в экономике. Выступая как "основное ядро" работников отрасли, промышленно-производственный персонал автомобилестроительных предприятий включал в себя руководителей, специалистов и служащих, рабочих, учеников, младший обслуживающий персонал без военизированной охраны и пожарной службы. Изучение этой категории работников промышленности региона позволит выявить основные тенденции и результаты преобразований, проводимых в отрасли с 1991 года.

Промышленно-производственный персонал индустрии представляет большой интерес для научного исследования, так как именно он определяет темпы промышленного развития, от чего зависит решение многих социально-экономических проблем. Особенно важные из них -расширение гаммы продукции и улучшение ее качества, подготовка и переподготовка рабочих кадров, повышение безопасности и улучшение условий труда, повышение эффективности производства -рассматриваются автором на примере автомобилестроительного сектора машиностроения Среднего Поволжья. Объективная необходимость изучения этих вопросов с целью внедрения результатов исследования в практику работы не только автомобилестроительной отрасли, но и промышленности в целом и предопределила предмет и содержание данной диссертации.

Цель исследования состояла в том, чтобы комплексно рассмотреть и изучить кадровый потенциал автомобильной промышленности Среднего Поволжья в 1991-1998 гг.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- изучить влияние кризисных явлений на изменения в среде промышленно-производственного персонала;

- исследовать связь демографических изменений в составе населения и динамики численности, занятых в экономике работников;

- изучить ход и влияние реформ на автомобилестроение Среднего Поволжья как пример реального территориально-производственного комплекса и индикатор, характеризующий государственную политику в переходный период;

- исследовать процессы и явления, происходившие в системе общего, профессионального, высшего образования и их влияние на квалификационный уровень промышленно-производственного персонала;

- изучить качественные изменения в среде промышленно-производственного персонала.

Методологической основой исследования послужил системный диалектический подход к изучению исторических процессов, включающий в себя два основных принципа: объективность и историзм.

В данном исследовании рассматривается деятельность автомобильных предприятий Среднего Поволжья Российской Федерации, которые размещены в Ульяновской и Самарской областях. Вышеизложенные причины и определили географические рамки исследования.

Интерес к изучению промышленности в целом и отдельных ее отраслей в советской исторической науке был достаточно большим. Это направление укладывалось в лоно идеологического постулата о прогрессивности индустриализации в народном хозяйстве и возрастающей роли рабочего класса в научно-техническом прогрессе. В период 60-х-первой половине 80-х годов сформировалось целое научное направление по изучению истории рабочего класса на различных этапах его исторического развития, что было обусловлено установкой, оценивающей рабочих как передовой отряд в общественной структуре государства, как ведущую социальную силу. Появился ряд исследований по истории рабочего класса4, в которых предпринимались попытки проследить основные тенденции изменений в социальной структуре советского общества, роль и место рабочих в социальном прогрессе, изменения в численности рабочих и других социальных групп5.

Роль рабочих кадров в различных сферах жизни общества, формирование и их рост, изменение социального и культурного облика, состояние трудовой и общественно-политической деятельности постоянно находились в центре внимания исследователей6.

Следует отметить, что уже в 70-80-е годы все сильнее ощущалось определенное несоответствие "трехчленной формулы" социально-классовой структуры общества, включающей два класса - рабочих и

4 Сенявский С.Л. Рост рабочего класса СССР, 1951-1965 гг. М, 1966; Рабочий класс СССР. 1951-1965 гг. М., 1969; Полетаев В.Е., Сенявский С.Л. Рабочий класс - ведущая сила в строительстве социализма и коммунизма. М., 1972; Останенко И.П. Рабочий класс СССР и управление производством. 1956-1970 гг. М„ 1976.; Вопросы методологии и историографии. М. 1977; История советского рабочего класса. В 5 т. Рабочий класс в Октябрьской революции на защите завоеваний 1917-1920 гг. Т.1. М. 1984; Рабочий класс-ведущая сила в строительстве социалистического общества 1921-1937 гг. T.2. М 1984; Рабочий класс СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны 1938-1945 гг. Т.З. М. 1984; Рабочий класс в годы упорядочения и развития социалистического общества 1945-1960 гг. Т.4. М. 1987; Рабочий класс СССР на новом этапе развития социалистического общества. 1961-1970 гг. М. Т.5., 1988 и др.

5 Шкаратан О.И. Проблемы социальной структуры рабочего класса СССР. М., 1970; Семенов B.C.

Диалектика развития социальной структуры общества в СССР. М. 1977; Развитие социальной структуры общества в СССР. М. 1985. И др.

8 1967; Сенявский СЛ., Тельпуховский В.В. Рабочий класс СССР 1938-1965 гг. - М., 1971; Рабочий класс СССР 1966-1970 гг. М. 1979; Лельчук B.C., Бейлина В.Э. Промышленность и рабочий класс в условиях НТР. М. 1982; Гордон A.A., Назимов А.К. Рабочий класс СССР. Тенденции и перспективы социально-экономического развития. -М., 1985; Клоков Э.В. Рабочий класс (тенденции развития в 60-70 годы)- М. 1985. И др. колхозное крестьянство, а также народную интеллигенцию. Многочисленные исследования подводили к осознанной необходимости разработки более конкретного представления о социальной структуре общества. Нечеткое представление об этом затрудняло анализ социальных групп, в том числе и работников промышленности, ибо осложняло учет следующих моментов: быстрое стирание различий между инженерно-техническим работниками и наиболее квалифицированными рабочими; несуществующие социальные различия в положении колхозного крестьянства и сельской части рабочего класса, а также имеющиеся существенные профессионально-квалификационные различия между социальными слоями внутри каждого класса и другие.

В традиционном контексте рассматривались изменения и в среде

ГП рабочих автомобильной промышленности СССР . Авторы краеведческих работ пытались в рамках заявленных тем раскрыть особенности социально-экономической ситуации в Поволжье, выявить тенденции местного значения в развитии промышленного комплекса, указать на предпосылки, сформировавшие структуру производства в регионе8. Главной целью некоторых исследований стало рассмотрение предприятий автомобильной отрасли в контексте градообразующего характера, выделение их как основных в структуре промышленности Среднего Поволжья9.

Были опубликованы и исследования, освещающие опыт работы отдельных предприятий автомобильной промышленности по различным

7 Автомобильная промышленность СССР. М., НИИНавтопром. 1967; Пивовар Е.И. Изменения в численности и составе рабочих автомобильной промышленности СССР в условиях научно-технического прогресса. М., 1975.; он же. Советские рабочие и НТР: По материалам автомобильной промышленности СССР, 1966-1975 гг. М. 1983.; Смирнов A.B. Главный источник нашей силы: Рабочие промышленности СССР. 1945-1970 гг. М.,1984.

8 Проблемы размещения производительных сил Поволжья. Куйбышев, 1965.; Долгополов К., Федорова Е. Поволжье. М. 1967. Ванчинов Д.П. Военные годы Поволжья (1941-1945). 1980. - и др.

9 Волин Л.Г. Волжское притяжение: [ВАЗ]. М. 1979.; Романюк В.Я. ВАЗ - семья рабочая. Куйбышев. 1979. вопросам их деятельности10. В большинстве своем авторы этих работ -работники и руководители отрасли и предприятий, экономисты, технологи, поэтому характерной особенностью данных исследований являлась их технико-экономическая направленность. Вопросы развития технологии, организации системы управления, анализа опыта повышения качества и рентабельности рассматривались порой в отрыве от социальных процессов. Технократический подход к изучению проблем предприятий не давал возможности выйти на уровень осознания взаимозависимости социальных процессов и производства в регионе. В названных трудах основной упор делался на преимущественно позитивные, наиболее "выгодные" аспекты исследуемых вопросов.

В научной литературе 60-80-х гг. искусственно наметилась тенденция изучать рабочих в отрыве от других категорий работников промышленности. Более того, не было публикаций, рассматривающих работников промышленности в комплексе, что затрудняло необходимый анализ процессов социально-экономического развития страны. Многие проблемы развития рабочих кадров освещались недостаточно объективно. Сказались накопившиеся за годы идеологической цензуры робость научной мысли, привычка идти по заданной траектории, трудности доступа к архивам и другим материалам, раскрывающим сложные и противоречивые явления в материальном производстве. В результате разработка некоторых тем останавливалась на эмпирическом уровне изложения, не доходя до теоретических выводов. Они же, в свою очередь, уже были заданы господствующей марксистско-ленинской идеологией.

10 Горьковский автозавод в 10-й пятилетке. Основные направления и технико-экономические показатели развития объединения. - Издание 2-е. Горький. 1976.; ВАЗ - не только "Жигули": [Опыт работы Волжского автомобильного завода. Статьи.]. - Экономика и организация промышленного производства, 1976, №1. С.45-220.; "АвтоВАЗ" -современное производственное объединение: [Сборник статей]. М 1977.; Горьковский автомобильный завод. Исследования и разработки на Горьковском автомобильном заводе: [Сборник статей]. Горький. 1976. Вып. 2. 1977. ГАЗ. ; ВАЗ: эффективность и качество: Из опыта работы Волжского автомобильного завода им. 50-летия СССР. Куйбышев. 1978.; Опыт внедрения системы организации производства, труда, управления и заработной платы, применяемой на Волжском автомобильном заводе: [СборникЭДСоставигеяь И.Цюните]. Вильнюс. 1980.; Колмыков Ю.П. Организация финансовой работы по мобилизации денежных накоплений и повышению рентабельности. М. 1983. Ида.

Само время ограниченного доступа к архивным и статистическим материалам оставляло на выводах свой отпечаток, не позволяло раскрыть всех реалий жизни.

Поэтому особая роль в исследовании процессов, происходящих в промышленности и в среде ее работников, принадлежит трудам, вышедшим во второй половине 80-х - начале 90-х годов11, в которых предпринимаются попытки переосмыслить прошлое, оторвавшись от прежних идеологических штампов, расширить темы исследований. Прежде всего, это касается тенденций и перспектив изменений в структуре рабочих кадров, динамики всех сфер жизнедеятельности производственного и социального потенциала работников промышленности. Конечно, не всегда удавалось добиться абсолютной объективности отражения исторического развития, подача фактического материала часто грешила диспропорцией то в сторону положительных, то негативных факторов, само изложение резко менялось от откровенно комплиментарного до агрессивно критического.

Специфика этих публикаций заключалась в том, что разработка теоретико-методологической базы стала прерогативой самих исследователей.

К середине 90-х годов усилиями ученых, занимающихся проблемами методологии исторических исследований (А.А.Данилов, В.В.Журавлев, А.И.Уткин, Ю.Н.Афанасьев и других)12, удалось найти взвешенный подход к изучению недавнего исторического прошлого: идти по пути не очернительства, поиска сенсаций, вынесения "судебных вердиктов",

11 Селунская В.М. Социальная структура советского общества. История и современность. М., 1987; Общественно политические проблемы истории СССР в 80-е годы. Итоги и задачи. М., 1989; Аганбегян А.Г. Меры и этапы оздоровления и стабилизация экономики СССР. М., 1991; Останенко И.П. Профсоюзы и рабочий класс в 60-е -первой половине 80-х годов //Проблемы истории и теории профсоюзного движения в СССР. Челябинск, 1991. И др.

12 История России. В 2 т./Рук. А.А. Данилов. М., 1998. Политическая история: Россия-СССР-Российская Федерация. В 2-х т. М. 1996; Уткин А.И. Так пришла война: (История подготовки Германии к войне против СССР). Екатеринбург, 1992. Советская историография. /Под ред. академика Ю.Н.Афанасьева, научный ред. профессор А.П.Логунов; и др. примитивного латания "белых пятен" и "черных дыр", а внимательного и вместе с тем критического осмысления трудов предыдущих поколений историков; вводить в научный оборот новые пласты документальных источников; вместо избирательного партийно-классового принципа, который доминировал многие годы, осуществлять объективное рассмотрение исторического процесса; выдвигать принципиально иные исследовательские задачи, позволяющие медленно, но уверенно подходить к творческому анализу этапов становления, стабилизации, кризиса и распада советской общественной системы.

В поле зрения исследователей находилось и промышленное развитие Поволжья. Авторами были рассмотрены различные аспекты общественного облика рабочих региона, в том числе пересматривались роль и место отраслей промышленности в структуре хозяйства Поволжья. Тщательному анализу подвергались источники и формы изучения поколений рабочих, динамика численности, половозрастного состава13.

На большом фактическом материале анализировались направления работы коллективов автомобильных предприятий Среднего Поволжья. Исследования посвящались разработке и внедрению новых для советской индустрии методов и форм хозяйствования. Самоуправление коллективов работников предприятий, самофинансирование производства впервые в СССР апробировались в столь широком масштабе на крупных производственных объединениях. Отмечался большой практический эффект от внедрения новых форм хозяйствования и для предприятий других отраслей промышленности14.

13 Широков Г.А. Промышленные рабочие послевоенного Поволжья 1945-1960 гг. Саратов, 1987; Мышенцев Н.П. Индустриальное Поволжье в годы Великой Отечественной войны. Саратов, 1988.; Репинецкий А.И., Широков Г.А. Рабочие Поволжье в послевоенные годы. Куйбышев, 1988.; Репинецкий А.И. Демографический состав работников промышленности Поволжья (1945-1965). Самара. 1996; и др.

14 "АвтоВАЗ" в новых условиях хозяйствования. Под ред. Ясинского А.И. Тольятти, 1988. И др.; Сидорский И.А. На кругом повороте: Первые итоги экономического эксперимента в объединении "АвтоВАЗ", Куйбышев. 1988.; он же. Самоуправление в трудовом коллективе. Куйбышев. 1998.

Интересно и то, что со во второй половины 80-х годов начали выходить в свет переведенные на русский язык книги зарубежных авторов, рассматривающих иностранный опыт развития автомобилестроительных компаний. Работы были посвящены исследованию методов эффективного управления, повышения качества продукции, особенностям изменений в среде работников автозаводов, сопоставлению европейских, японских и американских автопродуцентов15. Однако зарубежные авторы знакомили читателей с отраслевой проблематикой, жестко ограничиваясь в своих анализах и выводах территориально-экономическим пространством капиталистических стран. Кроме того, многие книги вышли в советской печати в сокращенном переводе, что также затрудняло анализ излагаемого материала. Одновременно появились работы советских авторов, исследующих развитие автомобилестроения за рубежом16. Их главной чертой было не только ознакомление читателей с основными явлениями в зарубежном автомобилестроении, но и попытка выявить общие черты развития, свойственные всем предприятиям отрасли в мире.

Необходимость решения проблем интенсификации производственной сферы в конце 80-х - начале 90-х годов привела к актуализации исследований трудового потенциала, категории, которая появилась в отечественной экономической науке еще в 70-е годы. Это привело к появлению работ, исследующих не только такие качественные характеристики работника как профессия, квалификация, образование, здоровье, но и общую культуру, систему нравственных ценностей, отношение к труду. Авторы попытались отойти от технократического подхода к изучению проблемы, обобщая опыт исследований зарубежных

15 Райг Д.П. "Дженерал моторе" в истинном свете: Автомобильный гигант: взгляд изнутри. Пер. с англ. М. 1985.; Соубел Р. Автомобильные войны. Перевод с английского. М. 1985.; Автомобильная промышленность за рубежом. Пер. с англ. /Общая ред. Ю.НКарпова. М. 1986.; Потере Т.Ф., Уотермен Р.В. В поисках эффективного управления. Опыт лучших компаний. М. 1986.; Монден Ясукиро. "Тойота": методы эффективного управления: Сокращенный перевод с англ. М 1989. И др.

16 Спандарьян В.Б., Спандарьян М.В. Автомобильная промышленность Японии. М. 1986.; Ускорение социально-экономического развития объединения: опыт АвтоВАЗа. М. 1988. И др. ученых Г.Беккера, Т.Шульца, Б.Вейсброда, считавших образование, миграцию, рождение и воспитание детей важными формами "инвестиций в

1 П человека". Но так как авторами работ были экономисты , то ряд социальных явлений остался неисследованным. Среди них деклассирование некоторых групп занятого в экономике населения, появление новых социальных слоев и причин изменения структуры общества. Главное, что в вышеупомянутых работах были учтены реалии углубляющегося кризиса, который обозначил задачу не сохранения, а качественного изменения в формировании трудового потенциала в

18 условиях перехода к рынку .

Большой фактический материал содержали исторические исследования, посвященные теме становления и развития производства на Ульяновском и Волжском автомобильных заводах. Вышедшие в советский период работы рассматривали этапы роста предприятий в контексте деятельности КПСС, подчеркивая главную направляющую роль рабочих коллективов в управлении и организации производства19.

В исторических исследованиях 90-х годов появляется новый подход к рассмотрению развития предприятий через призму роста технологической и материальной базы, совершенствования системы управления и организации производства20. К сожалению, в задачи данных исследований не входило рассмотрение вопросов, касающихся развития качественных характеристик работников предприятий. Большинство публикаций скорее носили рекламно-информационный характер.

11 Липатова Л.Н. Управление формированием рабочей силы предприятий в условиях НТП: Автореф. дис. кавд. экон. наук. М., 1989.; Голодец О.Ю. Пути улучшения использования трудового потенциала специалиста на предприятии, дис. канд. экон. наук. М., 1990.; и др.

18 Козлова O.A. Формирование и использование трудового потенциала в регионе в условиях становления рыночных отношений.: дис. канд. экон. наук. Екатеринбург, 1992.; Зыон Куанг Тунг. Управление трудовым потенциалом предприятий в условиях перехода к рынку.: дис. канд. экон. наук. М., 1993. И др.

Эшелоны идут на восток. / ред. П.И.Смирнов. М. 1966.; Ульяновский автомобильный. Саратов. 1966. ; Дудкин Д.К Правофланговый. Саратов. 1969.; История Ульяновского автозавода. М. 1988.; и др.

20 ВАЗ. Страницы истории: Воспоминания и факты / ред. А.А.Шаврин., Н.С.Быстрова/ в 3 кн. Тольятти. 1988. и др.

В ходе работы автор столкнулся с тем, что по исследуемому периоду в 90-е годы не было опубликовано монографий по проблематике диссертации. Вместе с тем оценки ученых-специалистов по развитию автомобильной промышленности, опубликованные в разные исторические периоды, оказали существенную помощь автору при написании настоящего исследования.

Составной частью данной диссертации является изучение воспитания и обучения рабочих кадров. Проблема роли молодежи в обществе, преемственности поколений относится к числу актуальных вопросов истории развития трудового потенциала и ей посвящена обширная научная литература21.

Особую ценность имеют сравнительные исследования становления образования систем развитых стран мира и России22. Они позволяют обозначить место России в мировом общеобразовательном пространстве, выявить общие и частные тенденции на ближайшие годы, а также разработать методологические подходы для анализа статистических классификаций отличающихся по структуре систем образования различных стран.

Интересны исследования зарубежных и российских ученых, анализирующих социально-экономические процессы 90-х годов в России. На страницах ряда публикаций четко прослеживается критика политики реформ 90-х годов, главный лейтмотив которой - необходимость повышения роли государства в период глубоких рыночных преобразований23.

21 Днепров Э. Д. Четвертая школьная реформа в России. М., 1994; Ткаченко Е.В. Об итогах работы системы образования в 1995 году и задачах развития отрасли на 1996 год //Вестник образования. 1996. №3, с.7-44; Кинелев В. Будущее у страны такое, какое настоящее у ее детей //Поиск. 1997. №5, с. 13; он же. О развитии дошкольного и начального профессионального образования //Учительская газета. Февраль. 1997.

22 Сравнительный анализ развитая образования в России и ведущих странах мира: статистическое обозрение. К.Н.Цейкович, Л.Н.Тарасюк, Н.И.Давыдов, О.ЛВорожейкина, В.Ф.Пугач, Е.Б.Покладюк. М. 1994. ; Майор Ф.Р. Высокий образовательный замысел //Педагогика. 1996. №6. С.3-20.

23 Реформы глазами американских и российских ученых./Общ. ред. О.Т.Богомолова. М. 1996.; Бирман И. Аномальное полузнайство. //Свободная мысль. М., 1997.№9. С.84-92. и др.

В ряде работ исследуются социально-педагогические аспекты и значение современных достижений в педагогике, психологии, социологии, профессиональной ориентации для школы будущего.24 Анализируя и обобщая результаты реформы образования в России, авторы указывают на ценность богатейшего опыта отечественной дореволюционной и советской школы, ее бесспорных достижений. Обращается внимание на тенденцию снижения социальной всеохватности образовательно-воспитательного пространства, на грубые перекосы процесса капитализации российского общества.

В центре внимания специалистов находились вопросы содержания профессий, условия обучения в системе профессионального образования и их перспективы 25.

Часть работ посвящена исследованию стратегических приоритетов развития образования в условиях переходного периода, когда изменяется мировоззрение, ментальность и философия образования . Все эти размышления дополняются анализом современной экономической ситуации. В контексте с тяжелой финансовой проблемой в образовании обсуждался процесс появления и утверждения сектора коммерческого и негосударственного обучения. Выявлялись плюсы и минусы, очерчивался социальный рынок, выявлявлялся новый статус учебных заведений27.

Ученые Поволжья тоже изучали процессы развития системы образования в регионе. Рассматривали различные этапы становления

24 Бестужев-Лада И.В. К школе XXI века: размышления социолога. М. 1998; Воробьев Г.Г. Школа будущего начинается сегодня. М. 1991; Руткевич М.Н. Изменения социальной роли общеобразовательной школы в России. //Социологические исследования. 1997. №11; Лигачев Б.Т. Реформаторство в российском образовании: прожекты и результаты //Педагогика. 1996. №6. С.18-25.

Новиков A.M. Профтехшкола: Стратегия развития. М. 1991; он же. Профессиональное образование в России: Перспективы развития. М. 1997. ; Путилин В.Д., Кузнецов В.М. Формирование личности молодого рабочего в условиях становления системы непрерывного образования. М. 1994.; и др.

Гершунский В.П. Научите меня ментальносги//Открытая политика. 1997. №1. C.42-49; Добринская Е.И. Философия образования на сломе времен //Открытая школа. 1997. №1. C.53-68; Ерошин В.И Современная экономическая ситуация в образовании. 1996. №5. C.55-70; Российское образование: итоги 1995 года и очередные задачи. Минобразование России. М. 1996.

27 Дятлов С.А. Экономика образования в условиях переходного периода. СПб. 1995. Егоров А.Д. Лицеи России: (опыт исторической хронологии): в 5 кн. 1993; и др. регионального образовательного пространства в сравнении с

ЛО общероссийским .

Проведенный анализ свидетельствует, что проблемам развития автомобильной промышленности Среднего Поволжья, формированию кадров ее работников посвящено значительное число работ. Все они различаются по глубине анализа и широте поставленных задач, научной ценности. Однако все они внесли свой вклад в разработку истории промышленности Поволжья и заслуживают того, чтобы войти в анналы исторической науки. В них нашли отражение реальные исторические процессы.

Дополнит ряд исследований по истории Среднего Поволжья изучение явлений, проявившихся в среде работников автомобильной промышленности региона в 1991-1998гг. Масштабы изучаемого в настоящей диссертации конкретного территориально-промышленного комплекса дают возможность найти связующую линию между чередой различных, порой противоположных по общественному смыслу событий, увидеть общий, единый вектор движения.

Для детального раскрытия темы диссертации автором были использованы различные источники, из которых важную группу составляют государственные документы, законы и другие нормативные акты Советского Союза и Российской Федерации, регламентирующие работу автомобилестроительной отрасли, учреждений образования и других сфер жизнедеятельности государства. Приказы и другие официальные акты Министерств и ведомств, а также руководства АО "АвтоВАЗ" и АО "УАЗ" регламентирующие основную деятельность предприятий.

28 История развитая системы образования Поволжья (на материалах Самарского субрегиона)/ Т.И.Адаевская, И.П.Плеханов, Е.А.Прыскина, А.А.Семашкин, Т.А.Чичканова Самара. 1997.; От ремесленного училища до технического лицея. 1945-1995. Сост. И.П.Саранцев. Ульяновск. 1997.; и др.

Большой объем сводных данных был взят в статистических сборниках и справочниках по Российской Федерации, публикациях Госкомстата РФ, статистических сборниках по областям Среднего Поволжья, данных единовременных обследований статистических органов областей, в которых отражена численность, половозрастной состав, распределение работников по годам, уровню механизации труда, образования и квалификации29. Опубликованные цифровые данные позволяют сделать сравнительный анализ изучаемых вопросов по исследуемым областям Среднего Поволжья. К сожалению, в статистических сборниках приведено очень мало сведений, позволяющих показать развитие народного хозяйства Среднего Поволжья на фоне достижений других стран, что дало бы возможность углубить настоящее исследование.

Поисковая работа была проведена в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) в фондах Р-9507 и Р-7523. Тематические находки позволили обозначить начальный этап становления системы подготовки кадров для предприятий отрасли в регионе.

Сведения о старейшем в регионе отраслевом училище содержались в Государственном архиве Ульяновской области (ГАУО) в фонде Р-3072 (профтехобразование). Данные о других учреждениях образования были найдены в текущем архиве Главного управления образования администрации Ульяновской области и текущих архивах самих учреждений образования.

Автором были использованы материалы текущих архивов Министерства общего и профессионального образования Российской

29 Бизнес-карта 97. СНГ. Промышленность. Отрасль. Автостроение. Авиастроение. Судостроение. М., 1997; Высшее и среднее профессиональное образование в Российской Федерации: Статистический сборник. Под. ред. А.Н.Тихомирова. М., 1990; Народное образование и культура в РСФСР. Госкомстат РСФСР. М., 1991; Народное образование и культура в Ульяновской области. Статистический сборник. /Госкомстат РСФСР. Ульяновск, 1989; Население СССР за 70 лет. М.: 1988; Стат. сборник. Наука в России: Статистический сборник /Госкомстат России. М., 1996; Основные показатели по статистике труда. Динамические таблицы. М., 1995; Регионы России: Информационно-статистический сборник. В 2 т. /Госкомстат России. М. 1997; Российский статистический ежегодник: статистический сборник /Госкомстат России. М. 1996. и др.

Федерации, открытого акционерного общества "Автосельхозмаш-Холдинг" ("АСМ-Холдинг"), освещающих работу отраслевых учреждений и предприятий.

Большой интерес представляют материалы архивов исследуемых предприятий. В них удалось найти личные дела и биографии руководителей различных подразделений. В текущих архивах АО "АвтоВАЗ" и АО "УАЗ" были найдены материалы годовых отчетов по основной деятельности предприятий, а также годовые отчеты по кадрам. В них была собрана вся информация о финансово-экономической, производственной деятельности, а также сведения о численности и качественном состоянии персонала предприятий.

Уникальные сведения удалось обнаружить в архивах музеев АО "АвтоВАЗ" и АО "УАЗ". Материалы экспозиций, выставок и фондов предоставили большую фактическую информацию об истории развития предприятий. Благодаря этому, были восстановлены некоторые утерянные на самих предприятиях сведения.

Вместе с тем 1991-1998 гг. отмечены выходом в свет большого количества статей, рассматривающих современное положение автомобилестроения России: технико-экономическое состояние отрасли; уровень опытно-конструкторских разработок; возможности научно-исследовательской базы; социальные аспекты развития отрасли; стратегия сбыта и перспективы технических инноваций. Все перечисленные проблемы и вопросы рассматривались авторами в контексте с тенденциями развития автомобильной промышленности стран Европы, Северной и Латинской Америки, Азии. Особенно интересны были публикации на страницах известных центральных отраслевых журналов "Автомобильная промышленность", "За рулем", "Рынок СНГ: автомобили, тракторы" и других. Здесь автор почерпнул богатый материал и об особенностях анкетирования читателей на предмет перспектив покупки и спроса на различные модели легковых автомобилей.

Определенный интерес представляли и другие центральные журналы: "Вопросы экономики", "Вопросы статистики", "Свободная мысль", "Вестник образования", "Открытая политика".

Благодаря сотрудникам библиотеки иностранной литературы в Москве, удалось ознакомиться и перевести на русский язык ряд статей зарубежной периодики, посвященных различным вопросам развития мировой экономики; процессам модернизации в странах Восточной Азии; тенденциям в системе высшей школы; геоэкономическим и

30 геополитическим изменениям в мире .

Ценным источником информации явилась периодическая печать 8090-х годов: "Аргументы и факты", "Учительская газета", "Литературная газета", "Комсомольская правда", "Губерские ведомости" (г.Самара), "Площадь Свободы" (г.Тольятти), а также газеты, выпускаемые предприятиями отрасли: "Волжский автостроитель", "Панорама УАЗ". В перечисленных изданиях отслеживалась ситуация в стране, процессы реформирования образования, изменения в социально-экономической и политической жизни, а также содержалась информация о положении на местах и о работе коллективов предприятий автомобильной промышленности.

Кроме того, для поиска информационных массивов, содержащих сведения о предприятиях автомобильной промышленности России, ФРГ, США, Японии и других стран, а также социально-экономических показателей развития территорий, была использована глобальная компьютерная сеть Internet (World-Wide Web).

30 De la geopolítica a la geoeconomica. II Comercio Exterior. 1993. - 43. №10. c.974-978. - Исп.; Patel K. From rags to roubles. // Engineer (G.B) - 1991,273, №7071. c.20-21. - Англ.; Wilson Тот. The proletarianisation of akademic labour. Ind Relat. 1991, №4, c.22. - Англ.; Zakaria F. Culture is Destiny: A Conversation with Lee Kwan Yew // Foreign AíFairs. 1994, №2, March-Aprel, p.116-117. -Англ.

Особую группу источников составили материалы социологического исследования автора настоящей диссертации в коллективах предприятий автомобильной промышленности, учреждениях профессионального образования Среднего Поволжья. Материалы, полученные при анкетировании в 1996-1998 гг., могут служить иллюстрационным материалом по теме настоящей диссертации.

В соответствии с программой исследования при выборе респондентов автор ставил перед собой цель как можно полнее изучить работу большего числа предприятий и различных производств автомобильной промышленности региона. Исходя из этого, анкетирование было проведено на Волжском автомобильном заводе (сборочно-кузовное производство, металлургическое производство, комплекс вспомогательных цехов), Ульяновском автомобильном заводе (кузнечно-прессовое производство, испытательный комплекс, металлургическое производство), Димитровградском автоагрегатном заводе, Ульяновском заводе "Волжские моторы", а также в Ульяновском профессиональном лицее, Профессиональном лицее №36 г.Тольятти, Учебном центре ВАЗа и центре подбора и подготовки кадров АО "УАЗ" (текст анкет дан в приложении к диссертации).

Общая численность участвующих в анкетировании составила 631 человека. Данные проведенного исследования позволили уточнить отдельные вопросы количественных и качественных характеристик работников, степень участия женщин в малоквалифицированных операциях, выявить мотивацию труда, уточнить процент коренных народов; причины социальных и производственных конфликтов и другие вопросы, по которым не собиралась характерная информация на предприятиях и органах статистики вплоть до 1999г.

Таким образом, все вышеперечисленные источники послужили базой для настоящего диссертационного исследования. Материалы настоящей

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Кадровый потенциал автомобильной промышленности Среднего Поволжья в 1991-1998 гг."

Заключение

Завершая исследование кадрового потенциала автомобильной промышленности Среднего Поволжья в 1991 - 1998 гг., следует констатировать, что этот период был для ее работников сложным и неоднозначным, также как и для всей страны.

За рассматриваемый период, с одной стороны, произошли позитивные изменения, выразившиеся в совершенствовании технологического процесса, расширении модельного ряда выпускаемой продукции, что привело к определенным изменениям в составе работников предприятий отрасли и способствовало повышению их профессионально-квалификационного уровня. А с другой, - обострились противоречия, в частности, несоответствие достигнутых результатов потенциально существующим возможностям и реально проявившимся потребностям производства.

Анализ состояния предприятия автомобильной промышленности Среднего Поволжья в 1991-1998гг. показал, что, несмотря на глубокие изменения в государственной экономической политике, хозяйственный механизм в государстве не стал более эффективным. Отличительной чертой государственной экономической политики стали ее фискальный характер и отстраненность государства от участия в поддержке отечественного производства. Монетаристский подход к управлению экономическими процессами выявил то, что у правительства при наличии общей идеологии реформ отсутствовала сколько-нибудь проработанная, экономически обоснованная программа. Кроме того, не учитывая специфики российской экономики, игнорируя инерцию ресурсной, технологической и региональной структуры производства, стереотипов поведения, складывавшихся в течение многих десятилетий, правительство допустило ряд просчетов. Оно ошиблось в определении направлений и способов реализации экономической политики.

Шоковая терапия", начавшаяся с января 1992 г., была попыткой совершить переход к рыночной экономике средствами финансовой стабилизации, либерализации цен и приватизации государственной собственности. Каждый из этих элементов дал результаты, сильно отличающиеся от тех, на которые рассчитывали ее инициаторы, и сыграл значительную роль в углублении кризиса российской экономики.

Попытка экономической стабилизации привела к сочетанию спада производства и роста инфляции. В итоге российская экономика, до "шоковой терапии" уступавшая по величине валового производства лишь США, к концу 90-х годов находилась по этим показателям примерно на одном уровне с Бразилией и Мексикой. Среди множества последствий провала стабилизации и вызванных этим процессом спада производства и инфляции. Необходимо выделить истощение инвестиций с вытекающей отсюда эрозией основного капитала и масштабным "бегством" накоплений, намного превышающим по своим объемам любую помощь, полученную Россией от международных финансовых институтов и западных правительств, растущую безработицу и огромные масштабы неполной занятости наряду с невыплатой заработной платы, снижение реальной зарплаты и уровня жизни, приведшее к обнищанию значительной части населения.

Падению жизненного уровня способствовал и развал системы социальной безопасности: услуги, которое государство ранее либо полностью финансировало (в частности, в области здравоохранения и образования), либо в значительной степени субсидировало (включая обеспечение продовольствием и жильем), стали обходиться населению гораздо дороже. В результате этим был нанесен огромный урон главным активам России - ее человеческому капиталу и природным ресурсам. Наряду с этим, в состоянии коллапса находились и другие системы государства такие, как здравоохранение, экология, наука и технологии.

Либерализация цен, проводимая в рамках становления рыночного механизма ценообразования, привела к тому, что цены стали устанавливаться не столько рынками, сколько монополиями, упрочившимися в результате приватизации, мафиозными группировками, контролирующими важнейшие сектора экономики, а также коррумпированными чиновниками. Причиной такого положения стало то, что при либерализации цен до проведения приватизации основное внимание уделялось не повышению эффективности производства, а прежде всего созданию условий для получения выгоды теми, кто имел доступ к распределению собственности.

Приватизация предприятий означала превращение предприятий, находящихся в государственной собственности, в частные фирмы, что согласно замыслу, должно было обеспечить возникновение позитивных стимулов у собственников, управляющих и рабочих. Приватизация государственных предприятий, где новыми собственниками обычно оказывались старые менеджеры, обусловила появление частных монополий с соответствующим монополистическим поведением, включающим вздутие цен. Кроме того, у новых собственников вовсе не возобладали позитивные стимулы, способствующие росту инвестиций, производства, экспорта, повышению производительности и т.д. Наоборот появились стимулы негативные: стремление добиться личной краткосрочной выгоды. Существовавшие же рычаги правового регулирования оказались слишком слабыми, чтобы противостоять этим явлениям. Проведение приватизации без должного правового регулирования и действенной юридической системы создавало стимулы не к росту эффективности, а к криминализации экономики.

Кроме того, положение усугублял технократический подход, когда на первое место выдвигались проблемы привлечения и наращивания инвестиций в материальную сферу, а не в человеческий капитал и информатизацию. Следствием технократического подхода стали утрата прочных связей между государством, обществом и личностью, что создало ситуацию перманентно возникающей угрозы новых социальных потрясений. При этом нарушался процесс формирования гражданского общества, которое на самом деле и есть гарантия сохранности и приумножения инвестиций. Эти кризисные явления общие для всей страны, в полной мере отразились на развитии автомобильной промышленности Среднего Поволжья в 1991-1998гг.

Одна из особенностей развития автомобильной промышленности Среднего Поволжья заключалась в том, что несмотря на постепенное прекращение государственных капитальных вложений, в рассматриваемый период произошли положительные изменения, выразившиеся в совершенствовании технологического процесса, росте производственных мощностей, расширении ряда выпускаемой продукции, а также в подготовке к производству новых и модернизированных моделей, отличающихся от выпускаемых автомобилей более высокими техническими характеристиками и эксплуатационными качествами. Обозначившееся несоответствие затрат на развитие производства и возможностей привлечения инвестиций в него привело к появлению задолженности предприятий отрасли в регионе перед бюджетом, что периодически обостряло их финансовое положение.

С каждым годом увеличивалась доля продукции, выпускаемой автомобилестроителями Среднего Поволжья в общем объеме производимых автомобилей в стране.

В условиях углубляющегося экономического кризиса стабильная работа предприятий отрасли позволяла решать острейшие социально-экономические проблемы и удерживать регион в ряду экономически относительно благополучных.

Просчеты правительства в проведении экономических преобразований в стране, отсутствие единой государственной программы развития промышленности привели к тому, что предприятия автомобильной индустрии оказались в тяжелом положении. С одной стороны, государство перестало быть главным заказчиком и покупателем продукции, с другой, у самих предприятий отсутствовала дилерская сеть, обеспечивающая организованный сбыт. В итоге головным предприятиям пришлось формировать сбытовую и ценовую политику самостоятельно и практически заново. Результатом этих действий стало образование сферы сбыта и расширение гарантийного обслуживания, которые позволили расширить возможности продвижения выпускаемой продукции на рынке.

В исследуемый период отмечены изменения в численности и источниках пополнения кадрового состава работников автомобильной промышленности Среднего Поволжья. Как и во всей стране, в регионе ощущались неблагоприятные условия для роста трудовых ресурсов. Снижение занятости населения в экономике, рост безработицы, убыль населения привели к сокращению численности принимаемых, сузили спектр источников и локализовали процесс пополнения кадрового состава.

Вместе с тем увеличился удельный вес работников отрасли региона в составе кадров автомобилестроения России. Текучесть кадров снизилась во всех категориях персонала. В среде промышленно-производственного персонала увеличилась доля руководителей, специалистов и служащих, а в среде промышленно-производственных рабочих вырос удельный вес молодежи и снизилась доля рабочих пенсионного возраста.

Практически стабильным оставался удельный вес женщин в составе кадров отрасли. Численность самого промышленно-производственного персонала изменилась незначительно.

Количественные изменения в рядах работников автомобильной промышленности произвели сдвиги в структуре всех работников промышленности. Они во многом предопределили шаг вперед, сделанный автомобильной промышленностью в период 1991-1998 гг., преимущественно развивающейся интенсивным путем. Однако при этом были исчерпаны внутренние возможности для дальнейшего поступательного движения.

Научно-технический прогресс, экономические нужды государства требовали повышения образовательного и профессионального уровня работников.

Однако решение этой острейшей проблемы затрудняло ухудшающееся экономическое положение сферы образования. Тем не менее, численность образовательных учреждений, готовящих кадры для автомобильной промышленности региона, увеличилась.

Повышение уровня образования работников отрасли происходило в исследуемый период в основном за счет поступления на работу выпускников начальных, средних и высших профессиональных учебных заведений. Удельный вес выпускников школ, поступающих на производство, снизился, перестав доминировать среди источников пополнения рабочих. В то же время вырос уровень образования в среде промышленно-производственного персонала, особенно быстро это происходило среди руководителей, специалистов и служащих.

Само по себе повышение образовательного уровня работников положительно влияло на рост профессионального мастерства, но на качество выпускаемой продукции влияло лишь косвенно, тогда как от уровня квалификации работника в прямой зависимости находилась эффективность производственного процесса.

Изменения профессионально-квалификационного уровня, произошедшие в среде работников автомобильной промышленности, выразились прежде всего в увеличении доли рабочих высоких разрядов и уменьшении малоквалифицированных и неквалифицированных рабочих, а также в увеличении удельного веса рабочих профессий механизированного и автоматизированного труда.

В направлении повышения профессионально-квалификационного уровня работников предприятий была проделана огромная работа по расширению спектра образовательных учреждений, осуществляющих повышение квалификации кадров отрасли в регионе. В итоге численность ежегодно повышающих квалификацию работников возросла в 1,5 раза и достигла трети от всех занятых в автомобилестроении Среднего Поволжья.

Прогрессивные сдвиги в образовательном и профессиональном уровне работников автомобильной промышленности региона имели целый ряд положительных последствий. Вместе с тем темпы этих процессов могли быть выше при должном внимании государства к вопросам социальной сферы.

Тем не менее, предприятия отрасли региона продолжали играть важную роль не только в стабилизации автомобильного производства в России, но и способствовали решению ряда государственных проблем.

Относительно стабильная работа предприятий отрасли региона способствовала возобновлению широких экономических контактов и связей России со странами СНГ после распада СССР. Кроме того, расширение производственных связей внутри страны позволяло сближать производственные потенциалы различных отраслей промышленности. Относительно высокий уровень научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок специалистов и конструкторов отрасли региона практически предопределил направления развития технологии и производства отечественного автомобилестроения. Несмотря на тяжелое финансовое положение, предприятия продолжали подготовку проектов выпуска новых моделей, работая на перспективу. При этом стратегическое планирование производства велось в условиях отсутствия государственной программы индустриального развития. Тем самым их относительно успешная деятельность являлась, в некотором роде, образцом выживания в российском экономическом пространстве, переживающем глубокий кризис.

Главным же достижением предприятий автомобильной промышленности Среднего Поволжья можно считать сохранение сотен тысяч рабочих мест работников как в самой отрасли, так и смежных. Это в значительной мере позволило локализовать процессы деградации социальной структуры и способствовало сохранению, а в отдельных территориях и расширению индустриальной культуры труда.

На рынке автотехники в России предприятия отрасли региона выступали главными конкурентами для зарубежных автопроизводителей и в тяжелых условиях кризиса увеличили долю производимой продукции. Кроме того, активизация работы по формированию и развитию дилерской сети открывала значительные перспективы по сбыту и расширению присутствия автотехники из Среднего Поволжья на рынках ближнего и дальнего зарубежья. Параллельно с этим проводился поиск рынков в странах Азии и Африки, проникновение на которые может обеспечить первенство в расширении производства дешевых и приспособленных к трудным условиям эксплуатации российских автомобилей в странах не имеющих собственного автомобилестроения.

Столь широкий производственный и социально-экономический спектр решаемых проблем и задач позволяет утверждать, что автомобильная промышленность Среднего Поволжья являлась одним из главных территориально-производственных комплексов в структуре экономики страны в 90-е годы.

Принимая во внимание положение и роль отрасли региона в едином хозяйственном организме, нельзя забывать и о проблемах, которые предстоит решать ей в будущем.

Сокращение рождаемости и численности населения в 90-е годы уже в начале XXI века приведет к сокращению численности населения, обучающегося в общеобразовательных школах и учреждениях профессионального образования.

Во втором десятилетии следующего века при условии сохранения современного уровня механизации и автоматизации производства это отразится и на потенциале источников пополнения рядов работников. Данная проблема встанет и перед предприятиями автомобильной промышленности. Эту ситуацию отчасти можно использовать для уменьшения трудоизбыточности предприятий и расширения роботизации производства. В связи с этим обострятся проблемы повышения профессионально-квалификационных качеств работников, потому что внедрение прогрессивных "безлюдных" технологий потребует крупных финансовых затрат не только на приобретение оборудования, но и на обучение персонала. А в 90-е годы для предприятий отрасли был характерен низкий темп повышения уровня образования рабочих, что замедляло процесс качественных изменений. Однако предприятия пытались изменить этот показатель, увеличивая ежегодно численность работников, повышающих квалификацию в системе производственного обучения. Основным фактором, сдерживающим качественный рост работников автомобильной промышленности, являлось несоответствие возможностей системы общего и профессионального образования потребностям работников и производства из-за кризисного финансового положения сферы образования.

В этой связи представляется очень важным внедрение идеи опережающего образования на основе непрерывности, базирующейся на принципах: 1) многоуровневости, 2) дополнительности, 3) маневренности, 4) преемственности, 5) интеграции, 6) гибкости и способной обеспечить более высокий уровень профессионального обучения.

Если в начале века в мире критерием прогресса являлось наличие тяжелой промышленности, то к концу XX века высшим приоритетом в системе государственных ценностей становится образование. Государства вступали в межстрановую конкуренцию по качеству интеллектуальных ресурсов и по качеству образования, в том числе по качеству его "ведущего звена" - высшему образованию.

Экономические конкуренты России очень четко понимают роль образования в современном мире и считают его одним из приоритетных направлений в обеспечении национальной безопасности своих стран потому, что только оно, являясь важнейшим цементирующим фактором общественного сознания, может обеспечить:

- единство образовательного пространства;

- целостность страны;

- качественный рост кадрового потенциала экономики, науки, культуры.

В исследуемые годы образовательная система России решала основные задачи по сохранению, укреплению и развитию единого образовательного пространства в условиях вариативного обучения при расширении прав субъектов Федерации и интеграции российского образования в международное образовательное сообщество. В свою очередь, предприятия автомобильной промышленности Среднего Поволжья одними из первых проявили заинтересованность в повышении образовательно-квалификационного уровня своих работников.

В Самарской и Ульяновской областях учреждения общего и профессионального образования, проводя преобразования нацеленные на повышение уровня и востребованности образовательных услуг, пытались обеспечить потребности как производств, так и населения. Результатами развития образовательной системы в регионе можно считать:

- сохранение и, несмотря на трудности экономического характера, дальнейшее развитие системы образования, хотя темпы этого развития в плане расширения доступности образования снизились;

- усовершенствование законодательной базы системы образования и укрепления прав граждан на бесплатное и общедоступное образвоание;

- формирование система негосударственного образования;

- массовый рост интереса к образованию, вопреки остаточному принципу финансирования образовательной сферы, что может дать новый импульс общественному, государственному и экономическому развитию. При этом качественное базовое образование, сориентированное на реальные потребности экономической и культурной сферы, стало рассматриваться как некий потенциал и основа для благополучия в будущем; - местными властями, несмотря на все трудности экономического положения, проводилась разработка и реализация программ социальной защиты работников науки и образования и повышения их статуса.

Положительное воздействие на качество профессиональной подготовки оказало обретение предприятиями возможности самостоятельно определять объемы, направления и формы повышения квалификации своих работников. Начала трансформироваться сфера взаимодействия структур производственного обучения с учреждениями профессионального образования. Наряду с этим в 1991-1998гг. у работников отрасли изменилось отношение к труду как ценности. Тенденция носила устойчивый характер: повысилась ценность "интересной работы", то есть труда, содержащего элементы творчества, повысилась роль заработной платы, значение имеющихся на предприятии возможностей для самореализации и саморазвития личности. Такое отношение к труду характеризуется скорее рациональностью, чем энтузиазмом, наблюдавшимся ранее.

Остро назрела необходимость нового подхода к распределению усилий государства и предприятий в деле подготовки кадров, организации их труда, чтобы полнее раскрыть невостребованный творческий потенциал работников и наконец вывести экономику из кризиса.

Необходимо еще раз подчеркнуть, что автомобильная промышленность относится к тем немногим отраслям экономики, которые по своему научно-техническому и социальному эффекту, многократно усиленному массовым характером производства, оказывают уникальное, глубокое и прогрессивное воздействие на развитие экономики и общества в любой стране. Это воздействие особенно наглядно проявляется именно в кризисных экономических ситуациях. Достаточно вспомнить роль автомобилестроения как инструмента оздоровления экономики в США после великой депрессии 30-х годов, в Японии после второй мировой войны, в тяжелых экономических ситуациях в послевоенной Европе, а также на латиноамериканском континенте. И этот инструмент всегда срабатывал безотказно.

Несмотря на экономические трудности 90-х годов, автомобильная промышленность России еще располагает немалым потенциалом. Однако для того, чтобы оздоравливающий феномен автомобилестроения сработал, необходимо сделать его одним из важнейших приоритетов долговременной государственной экономической политики, как это было в свое время за рубежом.

Очевидно, что даже при снижении платежеспособного спроса в конце 90-х годов в стране объективно всегда будет существовать потребность в определенном количестве автомобильной техники соответствующего уровня, необходимого для нормального функционирования отечественной экономики. И для покрытия этой потребности, конечно, необходимо ориентироваться на собственное автомобилестроение. Призывы и намерения, рекламируемые в средствах массовой информации, перевести отечественные автозаводы на сборку иностранных автомобилей как единственного средства догнать "уходящий поезд" мирового автомобилестроения после финансового обвала августа 1998 года показали всю сложность такого пути вывода из кризиса отечественного автопрома. Нетрудно предположить, что массовая сборка иномарок остановит предприятия смежников и вызовет рост безработицы. Выплата пособий и резкое сокращение налоговых поступлений нанесут ощутимый удар по бюджету.

Российская Федерация по уровню автомобилизации населения представляет из себя крупнейший рынок сбыта автотехники, с проникновением на который многие транснациональные корпорации связывают свое будущее, так как это увеличит сбыт готовой продукции, а использование дешевых природных ресурсов и рабочей силы позволит перейти к захвату и доминированию на мировых рынках производства высокотехнологичной продукции машиностроения. Отечественные автомобилестроители могут использовать стремление международных корпораций проникнуть на рынок России и СНГ, завязав на себя контакты, связи и осуществление проектов по производству автоматотехники, тем самым участвуя и влияя на процесс глобализации мировой экономики. Это, в свою очередь, позволит поднять уровень разработок, сократить отставание от лидеров мирового автопроизводства и сохранить отечественное автомобилестроение. Однако столь широкий спектр задач невозможно решить в одиночку, без поддержки государства. Эта поддержка отнюдь не обязательно должна выражаться в прямых государственных инвестициях. Скорее всего, государство должно создать для автомобилестроения на какой-то определенный период времени благоприятный экономический климат в налоговой, финансово-кредитной, таможенной и других сферах. Как показывает мировой опыт, в нормальных экономических условиях автомобильная промышленность прибыльна, может накопить и привлечь достаточно средств для своего развития и, в конечном счете, стать стабильным и крупным источником формирования доходной части государственного бюджета. Такой подход требует не только капиталовложений в технологию и производство, но и определенных затрат на развитие новых навыков труда, взаимоотношений и даже на коренную перестройку всей организации производства. Затраты именно такого рода, а не рекламируемое строительство новых заводов, являются ключом к ликвидации отставания в конкурентной борьбе с иностранными автомобилестроителями.

Цель вложений в новое оборудование, персонал и организацию работы - нечто большее, чем смена ассортимента выпускаемой продукции. Это достижение высочайшего уровня функционирования производства с тем, чтобы превратить его в основной фактор конкуренции.

Конкуренция ставит отечественные автозаводы перед необходимостью развивать организацию производства по-новому, а не так, как это делалось в последние 30 лет. При стандартизации продукции и растущих нововведениях успеха добьются те предприятия, которые, осуществляя непрерывное совершенствование изделий, достигая высокого уровня координации и контроля, превзойдут конкурентов в использовании эффекта от оптимального объема производства. Многообещающие, но рискованные проекты станут весьма редки или невозможны потому, что структура организаций стала иерархической, а само ведение дел - более бюрократическим. Будущее, однако, за теми предприятиями, которые преуспевают в разработке и освоении нового и сумеют приспособиться к неопределенности развития рынка. Ключевым элементом в усилиях автомобильной промышленности, направленных на вскрытие резервов, использование ее сильных сторон, должно стать стратегическое видение, способность предвидеть будущее, рассматривать развитие отрасли под другим углом зрения, то есть не так, это делалось в прошлом.

В условиях глубокого кризиса государству предстоит найти разумный компромисс между мерами протекционизма по отношению к собственным производителям и способам привлечения долгосрочных иностранных и, возможно, внутренних инвестиций. Такая тактика возможна при наличии устойчивой политической системы, стабильной валюты, рационального гражданского законодательства в сочетании с достаточно активной инвестиционной политикой и самого государства.

В автомобилестроении подобная государственная политика может повысить гибкость и свободу действий автозаводов перед лицом необходимых изменений и, таким образом, сыграть весьма значительную роль в поддержке отрасли. Эти меры могли бы снизить риск и создать необходимые условия для отрасли в переходный период, однако, долговременное будущее автомобилестроения находится целиком в руках его непосредственного участника - производственного союза, объединяющего предприятия-изготовители, работников и поставщиков.

Проблемы развития кадрового потенциала отечественного автомобилестроения нельзя рассматривать лишь как частные сложности отдельных автозаводов. При этом важно избежать крайностей: от неоправданных мер государственной поддержки неэффективных производств до чисто фискальных операций по выколачиванию долгов из еще пока работающих предприятий. Поэтому актуальной является целенаправленная деятельность по реформированию автомобильной индустрии страны - деятельность, основанная на государственной стратегии развития отечественной автомобильной индустрии.

В реформировании отрасли должны сыграть свою роль процессы повышения эффективности производства на самих предприятиях автомобилестроения. К ним можно отнести следующие меры:

- скорейшее повышение образовательного и профессионально-квалификационного уровня промышленно-производственного персонала так, как технология лишь производное от людей ее создающих;

- реструктуризация производства с целью повышения его гибкости и адаптивности;

- освобождение от учреждений так называемого социального сектора (школы, сады, жилье и т.п.);

- изменение механизма внедрения в производство результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок с целью сокращения сроков создания новых автомобилей.

Автомобильная промышленность, на которой замыкаются производственные, социальные и экономические процессы, происходящие в государстве, может сыграть важную роль в поддержке и модернизации промышленной, научной, образовательной и транспортной инфраструктуры, которая в 90-е годы безудержно ветшала. Промедление с поддержкой и модернизацией не более чем через пять лет может разрушить инфраструктуру настолько, что ее фактически нужно будет строить заново. В таком случае ни одни серьезный инвестор не рискнет вкладывать средства в российскую экономику. Ведь в мире есть десятки стран с прекрасной инфраструктурой, полностью готовых к иностранным капиталовложениям.

В этой связи опыт выживания предприятий автомобильной промышленности Средневолжского региона в период углубления

149 экономического кризиса имеет особое значение не только для развития национальной автомобильной индустрии, но и всей промышленности, от уровня которой зависит возвращение России статуса промышленно-развитого государства и обретение высокого уровня экономической независимости.