автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Калмыкия в период новой экономической политики

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Бугаев, Андрей Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Элиста
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Калмыкия в период новой экономической политики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бугаев, Андрей Иванович

Введение.

Глава I. Реформирование системы управления экономикой Калмыкии (1921-1922 гг.)

§ 1. Социально-экономическое состояние и политическое положение в Калмыкии после Гражданской войны.

§ 2. Утверждение основных принципов нэпа. Голод 1921 г.

§ 3. Хозяйственная реформа 1921-1922 гг.

Глава II. Восстановление народного хозяйства в условиях нэпа (1923-1925 гг.)

§ 1. Проекты пересмотра национально-государственного устройства.

§ 2. Социально-экономическое развитие.

§ 3. Поволжская Колонизационно - Мелиоративная Экспедиция Народного Комиссариата Земледелия РСФСР.

Глава III. Завершающий этап нэпа (1925-1929 гг.)

§ 1. Развитие народного хозяйства.

§ 2.Свертывание рыночных отношений и ликвидация частного предпринимательства.

§ 3. Идеология и культура. Борьба с религией.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Бугаев, Андрей Иванович

Актуальность темы. Советскую власть, в зависимости от политических убеждений, оценивают с разных точек зрения. Несмотря на противоположные подходы, необходимо отметить, что советская система, как совокупность методов и принципов, показала миру невиданный до XX в. образец техники власти. Бесспорным является и то, что ни одна власть в истории человечества не ставила перед собой таких грандиозных целей и не проводила столько различных экспериментов в области управления экономикой. Этой уникальностью объясняется интерес к первым годам существования советской власти.

Споры вокруг этого периода продолжаются до сих пор. Модели существования смешанной экономики, одна из которых впервые имела место в РСФСР в 1920-е годы, в той же или видоизмененной форме с неодинаковой степенью успехов и поражений проходили и проходят апробацию во многих странах, в различных исторических условиях. Это, несомненно, вызывает интерес и необходимость обращения к истории первых лет советской эпохи.

В России 90-х гг. XX в. сложились обстоятельства во многом сходные с ситуацией 20-х гг. Как в начале, так и в конце XX столетия после нескольких лет экспериментирования хозяйство лежало в руинах. Сегодня дискуссии о продовольственной безопасности и государственной поддержке аграрного комплекса, об определении степени разумного контроля экономики со стороны государства, развитии крупного и среднего бизнеса постоянно ведутся среди политиков в центральных и республиканских средствах массовой информации. При этом учет опыта решения проблем периода новой экономической политики 20-х гг. прошлого столетия представляется весьма необходимым и интересным как в научном, так и в практическом плане. Тем более, что комплексное изучение нэпа на примере отдельных регионов, в частности

Калмыкии, способствует углубленному пониманию исторического процесса в целом.

Степень изученности проблемы. Вопросы развития Калмыкии в период новой экономической политики, подготовка и проведение реформ управления экономикой, влияние этих реформ на другие сферы традиционного калмыцкого общества в целом в 20-е гг. XX в. еще не получили должного освещения в научной литературе и не являлись предметом самостоятельного научного исследования. До сих пор проблема изучения реформирования системы управления экономикой в годы частичного возвращения к рыночным отношениям выражалась, в основном, в простой констатации факта проведения реформ и их значимости для региона. Исследований, касающихся вопросов подготовки и проведения денежной реформы, состояния рынка труда, организационно-правового регулирования процесса материального обеспечения населения в 1921-1929 гг. вообще нет, а работы, освещающие общие административные мероприятия правительства немногочисленны. Наиболее изученным вопросом является вопрос государственно-партийного строительства в годы нэпа. Поэтому в историографическом обзоре необходимо обратится к работам, которые не касаются напрямую выбранной темы, однако содержат в себе полезную информацию о Калмыкии 1920-х гг. Это позволит более широко осветить выбранную для исследования тему.

В историографии данной проблемы можно выделить пять этапов, отличающихся друг от друга разными методологическими подходами к исследованию, кругом привлекаемых источников, глубиной разработки и уровнем теоретических обобщений исторических фактов и событий, а также степенью научной достоверности исследования.

Первый этап представлен работами современников изучаемых событий. Авторами публикаций были непосредственные участники борьбы за построение «новой страны» - партийные и государственные руководители, работники ВСНХ и наркоматов, экономисты. В исследованиях периода построения смешанной экономики они освещали ведущие тенденции развития частного капитала, его социальную роль, раскрывали источники, структуру, формы и виды частнопредпринимательской деятельности, а также государственное регулирование народным хозяйством.

Одним из главных разработчиков теоретических основ нэпа и определяющих практических положений об использовании и вытеснении частного капитала является В.И. Ленин1. Изучение его трудов и сегодня представляет для исследователей научный интерес и имеет значение для понимания истории нэпа.

В общероссийской историографии интерес представляет монография О. Купермана, который, выступая сторонником постепенного вытеснения частного предпринимательства из экономики страны, показывает возможные пути его использования в качестве экономически эффективного сектора. Он обосновывает экономическую необходимость и благоприятные исторические перспективы развития мелких предприятий2.

Одним из экономистов 20-х гг. XX в., разрабатывавших концепцию л многоукладной экономики, был В.А. Базаров . Он был из тех, кто доказывал необходимость нэпа и отстаивал такие формы, вводимые в рамках нэпа, как аренда, концессии, смешанные предприятия. Ученый считал, что нельзя игнорировать возможность пополнения фонда накопления за счет функционирования частного капитала. Однако с возрастанием роли частного предпринимательства возникал вопрос о допустимых границах государственного и частного капитала. Для решения возникшей проблемы, по мнению Базарова, необходимо было сохранить за государством «командные высоты» и разрешить местному и иностранному капиталу занимать все те хозяйственные позиции, обладание которыми этим «высотам» не угрожает. При этом концеп

1 Ленин В.И. О продовольственном налоге (значение новой политики и ее условия) // Поли собр. соч. T.43. С. 218-229; Он же. Т. 42. С. 333; Он же. T.45. С. 87; Он же. T.44. С. 157 и др.

2 Куперман О. Социально-экономические формы промышленности СССР. М.-Л., 1929.

3 Базаров В.А. Принципы построения перспективного плана // Каким быть плану: дискуссии 20-х гг. Л., 1989. С. 138-198. ция индустриализации основывалась у Базарова на международном разделении труда, где советская экономика являлась бы частью всемирного хозяйства.

Технология денежной реформы 1922-1924 гг. раскрывается в работах одного из ее разработчиков, наркома финансов, крупного политического деятеля РКП(б) Г.Я. Сокольникова4. Его работы, написанные в 20-е гг., позво ляют восстановить масштаб денежной реформы 1922-1924 гг. Из них становится ясно, что денежная реформа была сложнейшей операцией, в процессе которой параллельный выпуск в обращение твердой валюты обеспечил в те годы переход от натурального продуктообмена и распределения к оптовой торговле. Стимулируемый развитием рыночных отношений, рост производства резко увеличил объем поступлений в государственную казну, что позволило в течение двух лет ликвидировать бюджетный дефицит и прекратить эмиссию бумажных совзнаков.

Для калмыцкой историографии 1920-х гг. характерны небольшие пуб-Р ликации, которые концентрируют внимание, главным образом, на отдельных аспектах молодой советской экономики или работе партийных органов. Написание таких работ, за редким исключением5, было вызвано, в первую очередь, необходимостью проведения каких-либо практических мероприятий или партийно-организационной работы в автономной области6 или в регионе в целом7.

4 Сокольников Г.Я. Основные черты денежной реформы // Финансовое оздоровление экономики: опыт нэпа. М., 1989. С. 154-215.

5 Урусов С. Калмыцкая степь. Животноводство калмыков. Астрахань, 1910; Маттисен Н.Е. О водных нуждах Астраханской губернии. Астрахань, 1915; Очиров Н.О. Астраханские калмыки и их экономическое состояние в 1915 году. Астрахань, 1925. Перечисленные работы необходимы для сравнительного анализа состояния экономики региона до и после революционных мероприятий советской власти в 1918-1921 гг.

6 Чапчаев А.П. Калмыки и Октябрьская революция // Три годы борьбы астраханского пролетариата. Астрахань, 1920. С. 45-58. Амур-Санан А. Вымирающая степь // Жизнь национальностей. Астрахань, 1922, № 4 (10); Он же. В Калмыцкой автономной области // Жизнь национальностей. Астрахань, 1921, № 27 (125); Бух-ман К. Голод 1921 г. и деятельность иностранных организаций // Вестник статистки, 1923, № 4-6; Дойников В.О. О состоянии рыболовного хозяйства в Калмобласти // Калмыцкая область, 1925, № 2; Исаковский Н.И. Торговля и промышленность Калмобласти в цифрах и в связи с налогами до и после революции // Калмыцкая область, 1925, № 3; Мейстрик В.А. Ловецкое население Яндыко-Мочажного улуса // Калмыцкая область, 1925, № 3; Он же. Ярмарочная торговля в Калмобласти // Калмыцкая область, 1926, № 1 (4); Он же. Некоторые данные о состоянии рыбной промышленности в Калмыкии // Калмыцкая область.

Необходимо выделить работы, касающиеся непосредственно общего экономического состояния Калмыкии, так как в них представлен взгляд самих партийных деятелей той эпохи на проводимые ими мероприятия. Такие работы наиболее ярко показывают «пробы и ошибки», которые совершали о партийные органы . Своеобразный итог подобным обозрениям подводит коллективная монография - «Хозяйственное и культурное состояние автономной области калмыцкого трудового народа» (Астрахань, 1927), согласно которой все мероприятия, проводимые партией и правительством, есть «безусловное благо» для всего калмыцкого народа. При проведении сравнительного анализа осуществления государственных мероприятий в 20-х гг. XX в. использовались исследования, касающиеся отдельных проблем экономики в национальных республиках и областях союзного советского государства9.

Перечисленные работы необходимы для уяснения общей ситуации в Калмыкии 1920-х годов в целом. Они раскрывают настроения, господствовавшие в обществе, позволяют восстановить картину экономического и политического развития как накануне перехода к новой экономической полити

Элиста, 1927, № 1-2; Плюнов Ф.И. Некоторые моменты из жизни калмыцкого народа, предшествующие революционной эпохе в России // Ойратские известия, 1922, № 3-4; Он же. Калмыцкий народ и Октябрьская революция. Архив КИГИ РАН. Ф. 4. Д. 57; Фалеев В.Н. Рыболовная промышленность Калмобласти // Калмыцкая область, 1926, № 2-3 (5-6); Амбэ В. В Калмыцкой автономной области // Жизнь национальностей. Астрахань, 1921, № 14; Насунов О.Ш. Голод и его последствия в Калмыцкой области // Жизнь национальностей. Астрахань, 1923, Кн. 3-4. С. 88-90; Фонштейн В.Е. Некоторые статистические данные о состоянии Калмыцкой автономной области в 1910-1920 гг. // Ойратские известия. Астрахань, 1922; Очиров Н.О. Шерстяное дело в автономной области // Вестник Калмыцкого обкома РКП (б). Астрахань, 1923.

7 Перспективы колонизационной работы в Поволжье. Саратов, 1925. Вып. 2; Статистический ежегодник. 1918-1920, ЦСУ. Вып. II, 1922; Восстановление хозяйства и развитие производительных сил Юго-востока РСФСР пострадавшего от неурожая 1921 г. Записка государственной общественной комиссии Совета труда и обороны РСФСР. М.,1921; Материалы к перспективному плану развития хозяйства Астраханской губернии. Астрахань, 1926; Волго-Каспийский край. Проект районирования. М., 1928

8 Медведев Б.Х. Калмыцкая область (краткое хозяйственное описание) // Нижнее Поволжье. Саратов, 1924, № 4-5. С. 72-86; Обухов M.M. Основные начала и направления в восстановлении и развитии сельского хозяйства Калмыцкой области. Большедербетовский улус // Калмыцкая область, 1926, № 2-3 (5-6). С. 1-40; Покровский Б.А. Краткий обзор основных элементов сельского хозяйства калмыцкой области // Калмыцкая область, 1925, № 1. С. 53-100; Резолюция по докладу о деревенской кооперации // Вестник Калмыцкого обкома РКП, 1926. № 2-3. С. 40-42; Рокчинский О.Л. Состояние сельского хозяйства и задачи земельно-хозяйственного устройства Калмыцкой области в связи с обоседлеиием // Нижнее Поволжье. Саратов, 1925, № 3. С. 52-55; Цивьян Л. Сельское хозяйство Калмыцкой области в 1926 г. // Калмыцкая область, 1927, № 12; Он же. Мелкая и кустарно-ремесленная промышленность Калмобласти // Калмыцкая степь, 1928, № 2. С. 24-31.

9 Кустарная промышленность и промысловая кооперация в национальных республиках и областях СССР. М., 1928; Мелкая и кустарно-ремесленная промышленность СССР в 1925 г. Т. 33. Вып. 2. М., 1928. ке, так и во время проведения ее основных мероприятий. Указанная литература полезна и как источник опубликованных архивных материалов, большая часть из которых не сохранилась до настоящего времени. Ряд материалов, использованный авторами различных статей второй половины 1920-х гг., полезен в качестве иллюстраций тех проблем и способов их решений, которые предпринимались советской властью.

Следующая группа трудов связана с именами руководителей, которые вынужденно совмещали занятия историей с партийной должностью. Высокий руководящий пост обязывал их заниматься переоценкой исторических фактов недавнего прошлого. В связи с этим их работы отличаются обзорностью изложения и обширной агитацией идеи сильной государственной власти в лице партии. Более подробно рассматриваются вопросы социально-экономического развития (бюджет, налоги, земледелие, рыбная промышленность), но и в этой части - это скорее справки, чем исследования каких-либо проблем и путей их решения. Подтверждение своим тезисам ответственные работники находили в слабо аргументированном фактическом материале.10 В таких трудах, как правило, отсутствует архивный материал, не приводятся списки опубликованных источников и литературы. Главной теоретической базой в них были работы Е.А. Преображенского, Н.И. Бухарина, Ф.Э. Дзержинского, Ю. Ларина, И.В. Сталина, которые использовались и в данной дис

10 Ппухов И.К. От патриархальщины к социализму. Астрахань. 1926; Он же. Очерки по истории революционного движения в Калмыкии. Астрахань, 1927; Борисов Т.И. Калмыкия. Краткий социально-политический и социально-экономический очерк. Астрахань, 1924; Он же. Состояние калмыцкой области к началу 1925 г. Астрахань, 1924; Он же. Революция в Калмыцкой степи // Пролетарская революция. М.-Л., 1926. С. 114-124; Горшеин Б. История калмыцкого комсомола. Астрахань, 1925; Долгаев К. О задачах комитетов общественной взаимопомощи в Калмыцкой области // Вестник калмыцкого обкома РКП(б), 1924, № 10. С. 4-7; Майоров Яндыко-Мочажная парторганизация // Вестник Калмыцкого обкома РКП(б), 1923, № 6. С. 39-41; Митрофанов А. К итогам партчисток в национальных республиках и областях // Революция и национальности. М., 1930, № 2. С. 35-49; Санджиев Л. Как улучшить качество инструкторской работы // Калмыцкая степь 1926, № 6-7. С. 106-108; Сергеев Г. Итоги улусных партийных конференций // Калмыцкая степь, 1927, № 2. С. 58-65; Степанов-Марбуш. О партийном строительстве и задачах Калмобласти // Вестник агитации и пропаганды, № 3. С. 20-28; Ульянов В. Поход в хотоны // Вестник Калмыцкого обкома РКП(б), 1925, № 2-3. С. 5-7; Большаков В. За систему, против путаницы и кустарничества // Вестник Калмыцкого обкома РКП(б), 1926, №8-9. С. 137-140. сертации11. Все перечисленные труды принадлежат сторонникам теории первоначального социалистического накопления за счет эксплуатации частного сектора экономики. Различие позиций этих авторов заключается лишь во взглядах на тактические приемы и сроки использования частного капитала. Стратегия же у всех предопределяла временный характер нэпа. ^ К 10-летнему юбилею Калмыцкой автономной области появилась специально к нему приуроченная брошюра А. Пюрбеева12. В ней отражаются, главным образом, вопросы хозяйственного строительства, имеется краткий очерк об образовании Калмыцкой автономной области, говорится об ее административном делении, составе и работе Советов, вхождении области в состав Нижне - Волжского края.

Для диссертационного исследования были использованы различные идеологически ангажированные юбилейные сборники13. Эти сборники, несмотря на их апологетизацию, полезны в качестве информативного источника по хозяйственному строительству и иллюстрации создания нового обще' ства, особенно его партийно-государственной организации.

Для работ современников нэпа характерна постановка основных проблем, актуальных для решения практических задач. В целом, выявленная литература и опубликованные источники 20-х гг. XX в., позволяют констатировать, что нэп нельзя сводить к анализу вопросов только экономических. Время проведения новой экономической политики изменило не только хозяйственную сторону общества, но и принесло крупные изменения в социальную и политическую сферы. Это был период, когда в общественной жизни находила отражение борьба различных тенденций. Одни из них были обусловлены г

11 Бухарин Н.И. Путь к социализму. Избранные произведения. Новосибирск, 1990; Преображенский Е.А. Основной закон социалистического накопления // Пути развития: дискуссии 20-х гг. Л., 1990. С. 53-131; Дзержинский Ф.Э. Избранные произведения: В 2-х Т. Изд-е 2-е дополн. - Т. 2, 1924 - июль 1926 г. М., 1967; Ларин Ю. Частный капитал в народном хозяйстве СССР. М.- Л., 1927.

12 Пюрбеев А. О хозяйственном и культурном строительстве Калмобласти, Элиста, 1930.

13 Три года борьбы астраханского пролетариата. Астрахань, 1920; Калмыкия за 5 лет революции, Астрахань, 1922; Калмыкия за 10 лет революции. Астрахань, 1927; 10 лет Калмыцкой автономной области. 1920 -1930 гг. Астрахань, 1930; Калмыцкая АССР. Элиста, 1936; 20 лет автономии Советской Калмыкии. Элиста, 1940. объективными обстоятельствами, в" которых оказалась Советская Калмыкия, другие следовали из логики революционных преобразований и отражали политику эпохи «военного коммунизма». Экономика была лишь стержнем, вокруг которого развивались события. Если принять во внимание эту взаимосвязь, то можно получить более полное и многомерное представление о том, что происходило в Калмыцкой автономной области в этот период.

Второй этап начинается со времени «великого перелома», когда в историографии нэпа появились «запретные зоны». Органы руководства экономикой периода нэпа, прежде всего ВСНХ и Народный комиссариат финансов, стали рассматриваться как «рассадник троцкистко-рыковской группы вредителей», которые старались «сорвать работу» партии. Эталоном методов исследований в историографии стал «Краткий курс истории ВКП(б)»14. Альтернативные пути развития советского общества исключались. Схема была проста: партия своевременно осознавалала назревшие потребности эволюции советского общества и вырабатывала соответствующие решения, которые трудящиеся, не смотря на «козни» многочисленных тайных и явных врагов, с энтузиазмом воплощали в жизнь15.

Калмыцкая историография 1930-х гг. не стала исключением. Проблемы взаимоотношения различных укладов, децентрализация управления государственными предприятиями, предоставление хозяйственной самостоятельности предприятиям, безработицы были исключены из объектов исследования. Невозможно назвать значимых исследований, за исключением обличительных статей, различных статистических и документальных сборников16. Дан

14 История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Краткий курс под редакцией комиссии ЦК ВКП(б). Одобрен ЦК ВКП(б). М., 1946.

15 Виноградов С.В. Становление и развитие смешанной экономики в условиях нэпа. 1921-1927 гг. // Автореферат на соискание ученой степени к.и.н. М., 1992. С. 5.

16 Бурмистенко М.А. Крепче держаться за линию партии. Элиста, 1932; Он же. Начало перестройки сельской партийной организации Калмыкии// Революция и национальности. М., 1934. С. 31-35.

Базырова К. Трудящиеся Калмыкии к своему десятилетию // Сельский коммунист, 1931, № 9-10. С. 178-184; Материалы к отчету Калмыцкого областного исполнительного комитета к 15-летию Автономной Советской Калмыкии 1920-1935 гг. Элиста, 1935; Конкретные цифры народного хозяйства и культуры НижнеВолжского края за 1929-1930 гг. Саратов, 1930; Калмыки. Исследование сангигиенического состояния и запаса жизненных сил. М., 1928; Нижнее Поволжье в первой пятилетке. Статистический сборник. Сталинград, ный материал был использован, в основном, при написании главы о свертывании нэпа.

В период депортации калмыцкого народа и упразднения К АССР (19431957 гг.) работа над историей Калмыкии не велась. Поэтому в исследовании были использованы труды, выходившие в этот период, так или иначе касавшиеся темы17.

Третий этап связан с XX съездом КПСС 1956 г. и последующими переменами. В общесоюзной литературе 1960-х гг. появились монографии экономиста Ф.В. Самохвалова и историка В.З. Дробижева18, в которых главное внимание уделялось экономическим проблемам периода нэпа. В 1970-е гг. вышли работы Ю. Авдакова и Е. Гимпельсона, в которых рассматривался процесс управления народным хозяйством в первые годы советской власти, отчасти затрагивая переход к нэпу19. Наиболее полное освещение проблем советского государства в период нэпа можно найти в работах Ю.В. Поляко

20 21 ва и В.П. Дмитриенко . Для реализации более полной картины событий социально-экономической истории в диссертационном исследовании были использованы фундаментальные работы, освещающие общие процессы социально-экономического развития Советской России22.

1834. Калмыкия к I съезду Советов Сталинградского края. Элиста, 1935. 20 лет Советской власти. Статистический сборник. М., 1937; Два года пятилетки. Материалы к отчету Нижне-Волжского краевого исполнительного комитета РК и КД. Саратов, 1931; Материалы к отчету Областного исполнительного комитета XI областному съезду Советов Автономной Калмыцкой области. Элиста, 1934.

17 Вереин Л.Е. Борьба за установление Советской власти в Астрахани. Астрахань, 1957; Бабин Б.Н. Из истории коллективизации рыболовецких хозяйств Астраханского края. Астрахань, 1958; Машин М.Д. Борьба советской власти с голодом в 1921-1922 гг.: Диссканд. истор. наук. М., 1955.

18 Самохвалов Ф.В. Советы народного хозяйства в 1917-1932 гг. М., 1964; Дробижев В.З. Главный штаб социалистической промышленности. Очерки истории BCHX. 1917-1932. М., 1966.

19 Авдаков Ю.К. Организационно-хозяйственная деятельность BCHX в первые годы Советской власти (1919-1921). М., 1971; Гимпельсон Е.Г. Великий Октябрь и становление советской системы управления народным хозяйством (ноябрь 1917-1920). М., 1977.

20 Поляков Ю.В. Переход к нэпу и советское трудовое крестьянство. М.: Наука, 1967; Он же. Победа над голодом. М.: Политиздат, 1975.

21 Дмитриенко В.П. Торговая политика Советского государства после перехода к нэпу (1921-1924). М., 1971; Поляков Ю.В., Дмитриенко В.П., Щербань Н.В. Новая экономическая политика: разработка и осуществление. М„ 1982.

22 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. Т. 1-11. М., 1956.; Экономическая история СССР. М., 1967; История советского крестьянства. Т. 1-11. М., 1986.

События 1956 г. изменили ситуацию как в стране, так и в Калмыкии. В связи с политическими переменами и восстановлением КАССР появилась возможность для дальнейшего изучения прошлого Калмыкии. Было подго

23 товлено и издано несколько книг . Но вышедшие монографии имели скорее политический смысл и реабилитационный заряд, вызванный 350-летним юбилеем добровольного вхождения калмыцкого народа в состав России.

В Калмыкии в конце 60-х - начале 70-х гг. XX в. началось систематическое исследование истории республики. В книге С. Гилилова рассматривалось участие В.И. Ленина в подготовительных работах по образованию Калмыцкой автономии24. Об образовании Калмыцкой автономной

25 области говорится в монографии О.И. Чистякова . Автор впервые обратил внимание на то обстоятельство, что в декретах об образовании Калмыцкой автономной области, так же, как в декретах о других автономных областях, предусматривалась разработка в будущем их правового статуса.

В период «развитого социализма» главное внимание историков Калмыкии было сосредоточено на вопросах утверждения советской власти и построения социалистической экономики. Начальному этапу образования Калмыцкой автономии посвящено исследование А.И. Наберухина. Автор, собрав и тщательно проанализировав документальные материалы, подробно рассмотрел вопросы установления советской власти в Калмыкии (деятельность народных собраний, организаций Советов и т. д.). В статье приведены интересные данные о работе Калмыцкой секции Астраханского губисполкома, Яшкульского русско-калмыцкого съезда в мае 1918 г., первого Калмыцкого съезда в июле того же года. Эти же вопросы затрагиваются в других работах того же автора (одна из них написана в

23 Санжеев Б.С. Установление советской власти в Калмыкии. Элиста, 1959; Джимбинов Б.О. Советская Калмыкия. М., 1960; Сборник статей. Коммунизм и Нация. Элиста, 1964.

24 Гилилов С.В. И. Ленин-организатор Советского многонационального государства. М., 1960. С. 19.

25 Чистяков О.И. Становление Российской Федерации. М., 1966. С. 162. соавторстве с И.И. Ореховым) .В перечисленных статьях отсутствуют материалы о политике «военного коммунизма» и начальных мероприятиях нэпа. Исследования начального этапа установления советской власти были обобщены в коллективной монографии Н.И. Иванько, А.И. Наберухина и

27

И.И. Орехова . Авторы останавливаются на вопросах организации Советов в Калмыцкой степи, работы первых съездов, Калмыцкой секции Астраханского исполкома, Калмыцкого исполкома, Калмыцкого отдела Наркомнаца, образования автономной области, ее национально-территориального устройства, начавшегося переселения в область калмыков, проживавших вне ее территории. Главное достоинство работы - это широкое применение неопубликованных архивных источников.

К 50-летию автономии Калмыкии была издана книга первого секретаря Калмыцкого обкома КПСС Б.Б. Городовикова . Она состоит из нескольких разделов, отражающих основные периоды в жизни Советской Калмыкии, большое место отводится экономическому и культурному развитию республики.

В указанный период был опубликован ряд работ

29

К.Ц. Саврушевой . Труды К.Ц. Саврушевой в той части, где исследуются вопросы установления советской власти, опираются на работы И.К. Глухова, Т.И. Борисова, А.Г. Маслова, статьи А.И. Наберухина и И.И. Орехова. Начи

26Наберухин А.И. Установление Советской власти и начало национально-государственного строительства в Калмыкии (февраль — июль 1918 г.)// Вестник института, № 2, ч. 1. Элиста, 1967; Он же. Аграрный вопрос и самоопределение калмыцкого народа (1918—1920 гг.)//Тезисы докладов и сообщений по истории и культуре Калмыцкой АССР». Элиста, 1967; Он же. Ленинское воззвание к калмыцкому трудовому народу. Элиста, 1969; Он же. В горниле революции // Мы — интернационалисты. Элиста, 1969; Он же. О периодизации истории Октябрьской революции и гражданской войны в Калмыкии // Калмыцкий НИИЯЛИ. Ученые записки. Выпуск 9, серия историческая. Элиста, 1970; Наберухин А.И., Орехов И.И. Победа Советской власти в Калмыкии. Элиста, 1968.

27 Иванько Н.И., Наберухин А.И., Орехов И.И. Великий Октябрь и гражданская война в Калмыкии. Элиста, 1968.

28 Городовиков Б.Б. Орденоносная Калмыкия. Элиста, 1970

29 Саврушева К. Ц. К вопросу о национально-государственном строительстве в Калмыкии 1918-1935 гг. // Вестник института. Выпуск 9. Элиста, 1974; Она же. Образование калмыцкой автономной области. Элиста, 1969; Она же. Источники по истории образования Калмыцкой автономной области (1918-1920 гг.)// Ученые записки Калмыцкого НИИЯЛИ. Элиста, 1969; Она же. Развитие Калмыцкой автономии 1921-1935 гг. Элиста, 1971. ная с вопроса о создании социалистической экономики в Калмыкии, автором был привлечен материал Национального архива РК. При этом социальные вопросы не затрагивались.

Вниманию аграрным проблемам уделяют статьи Ю.О. Оглаева , которые стали наиболее значимыми для данного диссертационного исследования.

Роль Советов, как органов власти трудящихся и их интернационального сплочения в период построения социализма (1921-1925 гг.), рассмотрены в работах В.Б. Убушаева31. Эти работы ценны тем, что в них автор, раскрывая роль Советов, затрагивает многие аспекты социально-экономического развития области.

Следует назвать ряд работ, косвенно касающихся выбранной темы. Это труды M.J1. Кичикова, К.Н. Максимова, Р.В. Неяченко, В.Ш. Санджиевой32, где в разной степени затрагивается интересующая проблема. Внимание привлекают публикации и сборники документов, в которых содержится официальная информация по экономическому развитию области и партийному строительству33. Именно в этот, наполненный статьями и монографиями, период изучения разнообразных вопросов калмыцкой истории появляются и первые полноценные работы, напрямую касающиеся изучае

30 Оглаев Ю.О. О подготовке социалистических преобразований в калмыцкой доколхозной деревни (19281929 гг.) // Вестник Калмыцкого НИИЯЛИ, № 2 Элиста 1967; Он же. К вопросу о ликвидации бывших калмыцких феодалов // Там же; Он же. Социалистическая реконструкция сельского хозяйства Калмыкии (октябрь 1929-1932 гг.)// Ученые записки Калмыцкого НИИЯЛИ. Элиста, 1970.

31 Убушаев В.Б. Укрепление Советов в Калмыкии (1924-1929 гг.). Элиста, 1972; Он же. Советы Калмыкии в борьбе за построение социализма. Элиста, 1979; Он же. Советы Калмыкии за восстановление народного хозяйства на основе нэпа (1921-1925 гг.). Элиста, 1983.

32 Санджиева В.Ш. Промышленность КАССР в период строительства социализма // Промышленность и рабочий класс Советской Калмыкии. Элиста, 1977. С. 3-28; Кичиков М.Л. О закономерностях и своеобразии перехода к социализму Советской Калмыкии (1917-1929 гг.) // Вестник института, № 9. Элиста, 1974. С. 318; Максимов К.Н. Документирование деятельности высших органов государственной власти и управления Калмыцкой автономной области в 1920-1935-х годах // Вестник института № 9. С. 18-35; Неяченко Р.В. Деятельность партийной организации Калмыкии по привлечению женщин в промышленное производство в период строительства социализма // Там же. С.38-54.

3 К истории образования Автономной области калмыцкого народа (октябрь 1917-ноябрь 1920 гг.). Элиста, 1960; Борьба за власть Советов в Астраханском крае (1917-1920 гг.). Документы и материалы. Астрахань, 1960; Установление и упрочение Советской власти в Калмыкии (январь 1918-апрель 1919 гг.). Сб. документов. Элиста, 1973; Сборник материалов о праздновании 40-летия Советской Калмыкии. Элиста, 1967. мой темы. Это, прежде всего, статья Т.И. Беликова34 и работы Н.Х. Бадмае

35 ва . Авторы сделали первую попытку обозначить основные проблемы нэпа в Калмыкии.

Обобщением всей предшествующей разработки истории Калмыкии явились «Очерки истории Калмыцкой АССР», опубликованные в Москве в 1967 и 1970 годах. Ценность «Очерков» заключается в том, что в них сделана первая (и на сегодняшний день обобщающего труда по истории Калмыкии нет) попытка определить общую линию социально-экономического развития калмыцких улусов. Во втором томе «Очерков» на основе материалов Государственного архива РФ (бывший - ЦГАОР СССР), которые в основном впервые вводились в научный оборот, описываются все более или менее значимые события калмыцкой истории 20-х - 30-х годов прошлого века. Калмыцкая история рассматривается на фоне общероссийских событий, что значительно увеличивает ценность исследования. Основное внимание коллектив авторов «Очерков» уделял «победному» шествию советской власти. Любое положительное событие рассматривалось как удача партии, а отрицательное - как происки внутренних или внешних врагов. Факты социально-экономической истории использовались как иллюстрация правильной деятельности советских органов управления. Собственно социалистическому строительству в 1920-е гг. посвящен лишь один небольшой параграф, в котором рассказывается о трудностях новых органов управления экономикой.

Подводя итог развития этого этапа калмыцкой историографии, необходимо отметить, что в 70-е годы XX в. впервые в республике появляются серьезные научные исследования, непосредственно касающиеся изучаемой темы. Калмыкия второй четверти XX в. - неотъемлемая и составная часть ев

34 Беликов Т.И. Калмыцкая область в восстановительный период (1921-1925 гг.) // Записки Калмыцкого НИИЯЛИ. Выпуск 6. Элиста, 1968.

35 Бадмаев Н.Х. Калмыцкая областная партийная организация в восстановительный период (1921-1929 гг.)// Вестник института. Выпуск 4. Элиста, 1969; Он же. Партийное строительство в Калмыцкой автономной области (1921-1929 гг.). Элиста, 1969; Он же. Партийная организация в борьбе за социалистическую индустриализацию Калмыкии (1921-1931 гг.) // Промышленность и рабочий класс Советской Калмыкии. Элиста, 1977. ропейского юго-востока России. Исследовательский интерес к данному периоду определялся идеологическими запросами и общим процессом экономического развития региона. Этот фактор повлиял на направление и характер калмыковедческой литературы третьей четверти XX века. Общим для нее является широкий диапазон исследования, сопровождавшийся зачастую в ущерб глубине обзорным изложением материала. Как правило, такие работы содержали общие сведения о калмыках с акцентом внимания на тот период или те вопросы, которые интересовали исследователя. Основным вопросом, рассматриваемым различными авторами, являлась проблема советского национально-государственного строительства. Тема победы советской власти была наиболее удобна для написания с идеологической точки зрения и проста в плане методологии. Авторы, следуя сложившимся традициям, продолжали идеализировать хозяйственную роль партии и созданную ей систему централизованного управления народным хозяйством.

В конце 70-х - начале 80 гг. XX в. исследователи от общих вопросов установления советской власти и процесса образования национально-государственной автономии Калмыкии перешли к более частным проблемам. Опыт проведения политики интернационализма в Калмыкии был обобщен в монографии М.П. Иванова36. Развитию промышленности посвящено диссер

37 38 тационное исследование В.Ш. Санджиевой и монография П.И. Васькина . Формированию рабочего класса Калмыкии посвящены статьи С.Д. Акугино-вой - Таванец39. Определению численного и этнического состава населения f

36 Иванов М.П. Осуществление ленинской национальной политики в Калмыкии. Элиста, 1973.

37 Санджиева В.Ш. Развитие промышленности КАССР (1920-1970 гг.). Автореф. диссер.канд. истор. наук. М., 1983; Санжиева В.Ш., Таванец С.Д. Помощь рабочего класса СССР в становлении и развитии индустриальных отраслей народного хозяйства Калмыкии // Развитие Советской Калмыкии в братской семье народов СССР. Э. 1982. С. 30-46.

38 Васькин П.И. Становление социалистических производственных отношений в Калмыкии. Элиста, 1971.

39 Акугинова С.Д. Из истории формирования рабочего класса в рыбной промышленности // Вестник института, № 2. Элиста, 1967; Таванец С.Д. Этапы формирования и развития рабочего класса Калмыцкой АССР // Роль ленинских декретов в образовании и развитии советской автономии Калмыкии. Элиста, 1982. статья И.В. Борисенко40. О становлении социалистического образа жизни повествует работа К.П. Катушова41. Развитие кооперативного хозяйства показано в вышедших работах Ю.О. Оглаева42, Т.Н. Киевской43. История национальной государственности в советский период раскрывается в исследованиях К.Н. Максимова и А.И. Наберухина44. В 1980-м году вышел обобщающий труд по истории партийной организации Калмыкии45. Попыткой подведения определенного итога историографии темы образования автономии калмыцкого народа стало диссертационное исследование К.Б. Асанова46.

Труды, изучающие калмыцкую экономику немногочисленны. К ним относятся работы М.Б. Нармаева47, Н.В. Клюкина и С.В. Манджиева48, Л.Ц. Бад-махалгаева49. Наиболее заметные труды, посвященные экономическому развитию региона, принадлежат С.Б. Бадмаеву50. Привлечение материалов Национального архива РК делают работы С.Б. Бадмаева актуальными и на сегодняшний день. Для расширения методологической и информационной базы в диссертационном исследовании использовались специальные работы, касающиеся экономики России в 20-х - 30-х гг. XX века. Среди указанной литературы не

40 Борисенко И.В. О численности и национальном составе населения Калмыкии накануне ВОКСР и в первые годы Советской власти // Развитие Советской Калмыкии в братской семье народов СССР. Элиста, 1982. С. 20-29.

41 Катушов К.П. Становление автономии калмыцкого народа и развитие социалистического образа жизни. Основные этапы и закономерности развития Калмыцкой АССР в условиях социализма. Элиста, 1982.

42 Оглаев Ю.О. Осуществление ленинского кооперативного плана в Калмыкии (1917-1937 гг.). Элиста, 1987; Он же. Ленинские аграрные декреты и кооперативное строительство в Калмыкии (1921-1927 гг.) // Роль ленинских декретов в образовании и развитии советской автономии Калмыкии. Элиста, 1982; Он же. Борьба за первый колхозный хлеб Калмыкии (1931-1932 гг.) // Проблемы социалистического строительства в Калмыкии: Межвузовский сб. научных статей. Элиста, 1980.

43 Киевская Т.Н. Кооперативное строительство в Калмыкии в восстановительный период (1921-1925 гг.) // Проблемы социально-экономического строительства в Калмыкии. Элиста, 1980.

44 Советская Калмыкия в составе СССР. Элиста, 1983.

45 Очерки истории Калмыцкой организации КПСС. Элиста, 1980.

46 Асанов К.Б. Историография истории образования автономии калмыцкого народа // Вестник Калмыцкого НИИЯЛИ. Элиста, 1974; Он же. Историографические и источниковедческие проблемы истории образования Калмыцкой автономной области (октябрь 1917-ноябрь 1920 гг.). Автореф. дисс.канд. истор. наук. Л., 1990.

47 Калмыцкий скот. Элиста, 1969.

48 Калмыцкая АССР. Экономико-географический очерк. Элиста, 1970.

49 Бадмахалгаев Л.Ц. Ступени нашего роста// Под ленинским знаменем. Элиста, 1977.

50 Бадмаев С.Б. Развитие экономики Калмыкии. Элиста, 1979; Он же. Экономическое развитие Калмыкии в эпоху империализма (1882-1917 гг.). Элиста, 1980; Он же. К истории образования наемной рабочей силы в дореволюционной Калмыкии // Проблемы экономики Калмыцкой АССР. Выпуск 3. Элиста, 1973; Он же. О развития торговли и кредитной кооперации в дореволюционной Калмыкии (90-е гг. XIX-начало XX вв.) // Из истории докапиталистических и капиталистических отношений в Калмыкии. Элиста, 1977. обходимо выделить работы В.К. Медведева51, M.JL Богденко и И.Е. Зеленина52, С.А. Воркунова53.

Оценивая результаты исследовательской работы, проведенной в 70 -80-х гг. XX в., следует признать, что учеными Калмыкии был собран и систематизирован огромный фактический материал, были выдвинуты и решены многие цели и задачи. Наряду с этим, нельзя не отметить, что историография нэпа сложилась на основе формационного подхода. Вследствие этого, нередко наблюдался тенденциозный подбор фактов, одностороннее освещение событий. В силу закрытости архивных фондов и идеологических ограничений многие вопросы остались неизученными.

Четвертый этап связан с перестройкой 1985 г. В конце 1980-х гг., в связи с изменениями в общественном сознании и политической системе общества, в общесоюзной историографии начинается период дискуссионного обсуждения исторических проблем, но еще в рамках марксизма. Внимание исследователей привлекали товарно-денежные отношения, хозрасчет, кооперативное строительство, методы государственного регулирования и их результаты в свете опыта проводившихся реформ, причины гибели нэпа, а так же альтернативы исторического развития СССР в 1920-е гг.54

В калмыцкой историографии в данный период вышли труды Ю.О. Оглаева и В.Б. Убушаева55. При этом необходимо отметить, что в силу объективных причин и господства марксистко-ленинской идеологии, появившиеся работы не могли дать глубокий анализ проблем.

51 Медведев В.К. Крутой поворот (Из истории коллективизации сельского хозяйства Нижнего Поволжья). Саратов, 1961.

52 Богденко М.Л., Зеленин И.Е. Совхозы СССР. Краткий исторический очерк (1917-1978 гг.). М., 1976.

53 Воркунов С.А. Ленинский кооперативный план и его осуществление в СССР. М., 1980.

54 Дмитриенко В.П. Советская экономическая политика в первые годы пролетарской диктатуры. Проблемы регулирования рыночных отношений. М., 1986.; Данилов В.П., Дмитриенко В.П., Лельчук B.C. НЭП и его судьба// Историки спорят. Тринадцать бесед. М., 1988. С.130-131; Шмелев Н., Попов В. Па развилке дорог// Студенческий меридиан. 1989. № I. С. 30; Лацис О. Перелом // Суровая драма народа. М., 1989. С. 173.

55 Оглаев Ю.О. Осуществление ленинского кооперативного плана в Калмыкии (1917-1937 гг.). Элиста, 1987; Убушаев В.Б. Изучение деятельности Советов национальных районах Поволжья в период построения социализма // Вопросы истории, 1985 № 10. С. 116-125; Он же. Классовая борьба и укрепление советского строя в Калмыкии в годы НЭПа (историография проблемы) // Источниковедческие и историографические проблемы истории Калмыкии. Элиста, 1988.

Пятый этап в историографии нэпа начинается в 1991 г. После поражения путча в августе 1991 г. и распада СССР в исторической науке произошла смена концептуальных основ, отказ от идеологических догм, увеличились возможности для исследовательской работы. Современные российские авторы изучают широкий спектр вопросов идеологии, политической власти и экономической сферы времен нэпа. Пристальное внимание сегодня уделяется исследованию политико-правовой системы советского государства56. Столкновение методов и жизненных позиций породили множество противоречивых оценок социально-экономической истории России57.

Серьезный вклад в историографию нэпа внес коллективный труд «НЭП: приобретения и потери», изданный в 1994 г. В нем рассматриваются вопросы первого опыта взаимодействия власти и экономики, проблемы эволюции политики и хозяйственной системы. Особый интерес представляет работа М.Д. Северьянова, в которой анализируются проблемы историографии нэпа. В 1994 г. им была защищена докторская диссертация, в которой автор, как и ряд исследователей 1920-х гг., определяет советский строй как государственный капитализм58.

В Калмыкии исследователи в начале 1990-х гг. обращались, главным образом, к политической теме - репрессиям и депортации. Не только крупных исследований, но и даже статей касательно нэпа в этот период не появилось. С целью восполнить этот пробел в работе были использованы труды

56 Секушин В.И. Отторжение: нэп и командно-административная система. Л., 1990. С. 92; НЭП и хозрасчет. M., 1991, С. 22; Голанд Ю. Кризисы, разрушившие НЭП. М., 1991; Корольков О.П. Современная советская историография экономических проблем НЭПа: Дис. канд. ист. наук. М., 1990; Секушин В.И. Отторжение НЭП и командно-административная система. Л., 1990; Павлюченков С.А. С чего начинался нэп? // Трудные вопросы истории. Поиск. Размышления. Новый взгляд на события и факты. М., 1991. С. 45-60; Шмелев H. Новое - хорошо забытое старое // Вопросы экономики. 1994. № 4 С. 4-11; Формирование административно-командной системы, 20-30-е гг.: Сб. ст. / Отв. ред В.В Дмитриенко. М., 1992.

57 Никонов А.А. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России (XVI1I-XX вв.). М., 1995; Кабанов В.В. Кооперация, революция, социализм. М., 1996; Он же. Крестьянская община и кооперация России XX века. М., 1997; Шмелев Г. Аграрная политика и аграрные отношения в России в XX в. М., 2000; Васильева О.Ю., Кнышевский П.Н. Красные конкистадоры. М., 1994.

58 Северьянов М.Д. НЭП и современность. Красноярск, 1991. ученых соседних с Калмыкией регионов59. Для восстановления социально-экономической ситуации 1920-х гг. в Нижнем Поволжье несомненный интерес представляет монография С.В. Виноградова60. Привлечение широкого круга источников, солидные историографические обзоры, конкретно-социологический подход к исследованию изучаемых проблем, использование периодической печати того времени и воспоминаний для иллюстрации выводов значительно повышают научную ценность исследований автора и дают возможность составить общее представление о Нижнем Поволжье в 20-е годы XX столетия.

В Калмыцкой историографии ситуация не изменилась и с наступлением нового тысячелетия. Для этого периода можно отметить работу J1. Ц. Бад-махалгаева61, посвященную экономическому анализу четырехвековой истории калмыцкого народа в составе Российского государства. Книга частично затрагивает выбранную тему для диссертации, не внося в изучения проблем нэпа ничего нового. Наиболее интересными являются монографии профессора

62

К.Н. Максимова . В этих работах много фактического материала, касающегося формирования советской системы налогообложения в 20-е годы. Широко освещаются вопросы социальной истории. Впервые подробно рассматривается репрессивная политика советского государства и механизм ее реализации на примере Калмыкии.

59 Поляков В.А. К вопросу о хронологических рамках первого советского голода: на материалах Поволжья // Историческое и этнокультурное развитие Нижнего Поволжья. Волгоград, 2003. С. 166-172; Герман А.А. Немецкая автономия на Волге 1918-1941. Часть 1. Автономная область 1918-1924 гг. Саратов, 1992; Он же. Немецкая автономия на Волге 1918-1941. Часть 2. Автономная республика 1924-1941 гг. Саратов, 1994; Дорджиев М.В. Голод в Калмыцкой автономной области в 1921-1922 гг. // Проблемы отечественной и всеобщей истории. Сб. науч. трудов КГУ. Элиста, 1998; Меликов C.T. Неурожай, голод и продовольственная политика Советской власти в 1921-1922 гг. На материалах Горской республики // Владикавказ, 1992; Круг-лов А.И. Последствия голода 1921-1922 гг. в Ставропольской губернии // Межвуз. сб. статей. Ставрополь, 1996.

60 Виноградов С.В. Мелкотоварное крестьянское хозяйство Поволжья в 20-е годы. М., 1998.

61 Бадмахалгаев Л.Ц. Хозяйство Калмыкии: эволюция и потенциал устойчивого развития. Элиста, 2003.

62 Максимов К.Н. Калмыкия в национальной политике, системе власти и управления России. М.,2002; Он же. Трагедия народа: Репрессии в Калмыкии. 1918-1940-е годы. М.: Наука, 2004.

Попытка составить обзор источниковедческих и историографических проблем по истории Калмыкии была осуществлена в монографии М.В. Яно

Из последних работ, касающихся выбранной тематики, следует отметить исследования Е.Н. Бадмаевой64. Многие вопросы, связанные с конкретной социально-экономической ситуацией в Калмыцкой автономной области, были автором уточнены или дополнены на основе материалов Национального архива РК. Итогом исследований автора стала статья по историографии проблемы крестьянства Калмыкии в период нэпа65.

В плане расширения историографической и источниковой базы исследования важны исследования У.Б. Очирова66. Особый интерес вызывает анализ последствий Гражданской войны для экономики Калмыкии, общие характеристики состояния экономики в этот трагический для страны период, а также демографические материалы.

Для понимания общего хода событий и их детальной иллюстрации к

•у исследованию привлекались мемуарная литература и материалы периоди

ГО ческой печати того времени . Для расширения методологической базы и проведения сравнительного анализа с работами в других регионах России

63 Янова М.В. Источниковедческие и историографические проблемы истории Калмыкии (конец XVII-конец XX вв.) в историческом познании прошлого. М. - Невинномысск, 2005.

64 Бадмаева Е.Н. О деятельности различных формирований по борьбе с советской властью и участии в них крестьянства в Калмыкии в 1921-1924 гг. // Вестник института. Элиста, 2003. С. 156-165; Она же. Калмыкия в начале 1920-х годов: голод и преодоление его последствий. Элиста, 2006.

65 Бадмаева Е.Н. Крестьянство и НЭП: историография проблемы // Научная мысль Кавказа. Спецвыпуск, 2006, №3. С. 47-51.

66 Очиров У.Б. Калмыкия в период Гражданской войны (1917-1920 гг.). Элиста, 2006; Он же. Последствия Гражданской войны 1918-1920 гг. для экономики Калмыкии //Отечественная история, 2006, № 1. С. 73-83.

67 Валентинов Н.В. (Вольский). Новая экономическая политика и кризис партии после смерти Ленина: годы работы в ВСНХ во время НЭП. Воспоминания. М., 1991; Алексеев С.Д. В борьбе за социализм // Первые десять лет Калмыцкой областной комсомольской организации. Элиста, 1963; Веселовский С.Б. Дневники 1915-1923, 1944 годов // Вопросы истории, 2000, № 11-12; Манджиев С-Г.М. За власть Советов // Первые десять лет Калмыцкой областной комсомольской организации. Элиста, 1963; Маслов А.Г. Ленин и Автономная область калмыцкого народа// Ученые записки Калмыцкого НИИЯЛИ. Вып. 9. Элиста, 1970; Медведев Ф.Ф. Воспоминания. Архив КИГИ РАН; Кануков Х.Б. Избранные статьи, речи и выступления (19181927 гг.). Элиста, 1973; Хомутников В.А. Военные калмыцкие части в боях за Советы. Элиста, 1964; Горловиков О.И. Воспоминания. Исследования. Документы. Элиста, 1976.

68 Известия ЦК КПСС, Вестник Калмыцкого обкома РКП(б), Улан-Хальмг (Красный калмык), Жизнь национальностей, Калмыцкая область. использовались наиболее заметные квалификационные работы последнего времени69.

Для зарубежной историографии характерно многообразие идейно-теоретических платформ. Одной из них была концепция о капиталистическом перерождении советского социализма в форме государственного капитализма. К ее сторонникам принадлежали экономисты русского зарубежья С.О. Загорский, П. Гарви70. Иной точки зрения придерживался экономист Б.Д. Бруцкус71. Признавая наличие классовой иерархии в советском государстве, он, вместе с тем, отрицал то, что экономические отношения в стране носили капиталистический характер, а правящая олигархия являлась новым буржуазным слоем. В трудах Б.Д. Бруцкуса дан анализ советской экономической и политической системы времен «военного коммунизма» и нэпа. Сделав теоретические обобщения, он показал, что у социалистического хозяйства нет механизма для координирования каждого отдельного производства. Учет и контроль привели лишь к нагромождению ревизий. В организации экономики на основе планово-распределительных начал ученый усматривал угрозу хозяйству.

69 Этот интерес разноплановый. Если в советское время в основном изучались вопросы партийного строительства и социальные вопросы, то в современной России период 1921-1929 гг. вызывает большой интерес у юристов, экономистов и политологов. При этом большой удельный вес региональных исследований. См. наиболее заметные работы: Лихолет O.D. Социальная политика Советской власти в годы НЭПа (На материалах Нижнего Поволжья). Дисс. .канд. истор. наук. Астрахань, 2003; Матюшенко Е.Н. Организационно-правовые основы борьбы милиции РСФСР с преступлениями в сфере экономики в период НЭПа. Дисс. .канд. юрид. наук. М., 2003; Черемисинов Г.А. Государственное предпринимательство в годы НЭПа (19211932 гг.). Дисс. .доктора экономических наук. Саратов, 2003; Хон Вун Хо. Ликвидация рыночного механизма НЭПа в российской деревне. Дисс. .канд. истор. наук. М. 2003; Вандышев Г.А. Крестьянство Ленинградской области в период НЭПа. Дисс. .канд. истор. наук. СПб., 2004; Канавина Н.В. Культурно-правовые учреждения в годы НЭПа 1921-1927 гг. (На материалах Саратовской губернии). Дисс. .канд. истор. наук. Саратов, 2004; Плешанов А.Д. Исторический опыт государственной политики в сфере денежного обращения в годы НЭПа (1921-1927 гг.). Дисс. .канд. истор. наук. М. 2004; Туманова Л.В. Культурно-просветительская деятельность кооперации на селе в период НЭПа (На материалах Нижнего Поволжья). Дисс. .канд. истор. наук. Саратов, 2004; Черноморец С.А. НЭП. Организационно-правовое регулирование процесса материального обеспечения граждан. Дисс. .доктора юрид. наук. Сургут, 2004; Авраменко О.А. Гражданское право в период НЭПа Дисс. .канд. юрид. наук. М. 2005; Кальченин Е.В. НЭП в Воронежской губернии: социальный аспект. Дисс. .канд. истор. наук. Воронеж, 2005.

70 Загорский С.О. Рабочий вопрос в Советской России. Прага, 1925, Гарви П. Закат Большевизма. Десять лет диктатуры. Рига, 1928.

71 Бруцкус Б.Д. Социалистическое хозяйство. Теоретические мысли по поводу русского опыта. Берлин-Вильмерсдорф, 1923.

ТУ

Американский ученый С. Коэн посвятил труд политической деятельности Н.И. Бухарина. В монографии автор, анализируя интересующий период, доказывает, что сталинизму существовала альтернатива в виде развития страны по пути нэпа, за что выступал Бухарин. Такой же точки зрения при

73 держивается Д. Боффа . Более критичный подход прослеживается у Э. Кара74 и Н. Верта75. Для них период нэпа является временем спора по вопросу о взаимоотношениях между крестьянским хозяйством и крупной промышленностью в советской экономике. Анализ политики заработанной платы в годы «военного коммунизма» и нэпа провел английский ученый П. Ашин, который сделал вывод, что замена продразверстки продналогом и разрешение свободной торговли повлекли за собой «широко идущие» последствия . Определенный интерес представляют труды Р. Пайпса 11, Я. Корнай78, М. Геллера79, Д. Лонга80, А. Грациози81.

По историографии истории Калмыкии Е.А. Антоновой введен в научный оборот значительный массив зарубежной литературы как историографический факт исследования . Автор впервые исследовал аннотированный указатель литературы, содержащий сведения о калмыцком народе, вышедшей за рубежом. Взгляды эмигрантской историографии сходились в подчеркивание участия калмыков в Гражданской войне, обширными традициями культуры. Комплексного же историографического исследования по истории Калмыкии

72 Коэн С. Бухарин. Политическая биография 1888-1938. М., 1988.

73 Боффа Д. История Советского Союза. М., 1990.

14 Карр Э. История Советской России. М., 1992.

75 Верт Н. История советского государства. М., 1992.

76 Ashin Paul. Wage Police in the Transition to NEP // The Russian Review. Vol. 47. P. 293-313.

77 Пайпс P. Русская революция. Т. 1-2. M., 1994.

78 Корнай Я. Социалистическая система. Политическая экономия коммунизма. М., 2000.

79 Геллер М. История России: 1917-1995. Т. 1-4. М., 1996; Геллер М., Некрич А. Утопия власти. М., 1996.

80 Лонг Д. Поволжские немцы и голод 20-х гг. // История России: диалог российских и американских историков // Материалы российско-американской конференции, г. Саратов, 18-20 мая. Саратов, 1992.

Грациози А. Великая крестьянская война в СССР. Большевики и крестьяне 1917-1933 гг. М., 2001.

82 Oulanoff В, President of Kalmyk Emigration in Western Europa. Memorandum on the kalmyk DP s'Race - Paris, 1949; Poppe N, Stand tier Kalmyeckenforschung. Im Wiener Zeitschrift fuer der Kunde des Morgenlandes. Bd.52. Wien, 1953; Sarkisynz E Geschichte der orientahschen Voelker Russlands bis 1917. Eine Ergenzungzgr ostslawiscri Russlands. - Muenchen, 1961; Auch. Russlands erste Nationalitaeten. Das ,im 16. Bis 19. Jahrhunden. -K-oem, Wien, 1982; KappelerA, als wielvoelkreich: Entstehung Geschichte ZerfalL - Muenchen 1993. // АНТОНОВА Е.А. YKaa. Reichministerium fuer die beserzten Ostgebiete. Besland 26 / Bearbeitung Hartmut Hagner-Koblenz, 1987. 360. не предпринималось, литература не выходила за рамки небольших по объему фрагментарных статей.

Анализируя основные тенденции историографии проблемы, следует принимать во внимание то обстоятельство, что они отразили сложный путь, пройденный наукой в XX веке. Крупных специальных исследований по истории нэпа в Калмыкии не появилось. Вышедшие работы приводят только некоторые сведения о тех или иных эпизодах истории выбранного периода.

Таким образом, историография проведения нэпа на территории Калмыкии незначительна по объему, не имеет научных направлений и школ. Тем не менее, имеющиеся исследования помогли автору диссертации глубже уяснить сущность нэпа и изучить его историю на Юге России.

Исключая партийное строительство, весь остальной спектр вопросов проведения нэпа изучен крайне слабо. Ориентиры государственной политики регулирования трудовых отношений формировались на партийных форумах, но и в этом вопросе до настоящего времени остается лишь констатация того или иного решения съезда или конференции без анализа социально-экономической ситуации. Вообще нет работ, в которых было бы затронуто влияние частного промышленного и торгово-заготовительного предпринимательства на формирование социальных отношений. В качестве одной из основных форм активизации рабочих в решении производственных задач партия большевиков рассматривала производственные совещания (их прообразом были создававшиеся в первые годы советской власти «ячейки содействия организации производства»), но и изучение этих собраний сельскохозяйственных рабочих остались без внимания ученых Калмыкии. Не освещены также вопросы, связанные с рынком труда и безработицы в условиях нэпа. Никогда еще политика правительства и проведение социально-экономических реформ в Калмыкии 1921-1928 гг. с одновременным изучением становления и развития органов управления социалистической экономикой не выделялись в самостоятельный объект научного изучения.

Научный интерес к проблемам развития экономики и социальных отношений, отсутствие специальных исследований посвященных социально-экономической истории Калмыкии 1921-1929 гг., а также практическая значимость исследования определили его замысел, цель и задачи.

Предметом диссертационного исследования стали реформы в экономической и социальной сферах калмыцкого общества, проведенные советским правительством в 1921-1929 гг.

Целью настоящей работы является изучение Калмыкии в период нэпа, выявление результатов применения основных принципов проводимой политики и их особенностей, определение влияния экономических реформ на формирование социальных отношений.

Указанная цель потребовала решение следующих задач:

• раскрыть основное содержание процесса подготовки и проведения социально-экономических и административных реформ в Калмыкии в указанный период;

• изучить источники и пути развития перестройки государственного аппарата управления экономикой региона;

• выяснить роль и значение проведенных реформ для экономики Калмыкии;

• показать экономическую эффективность и решение социальных вопросов, прежде всего в сельском хозяйстве и легкой перерабатывающей промышленности проводимых реформ;

• осветить становление советской политической системы Калмыцкой автономной области;

• провести анализ взаимосвязи исторических процессов, проходивших в Калмыкии в исследуемый период с развитием и построением социалистической экономики и ее органов управления в РСФСР;

• показать мероприятия советского государства в области трудовых отношений в годы нэпа на материалах Калмыкии.

Хронологические рамки исследования определяются периодом проведения новой экономической политики, обусловленной, главным образом, политической позицией большевистского руководства. В начальный период нэпа в 1921-1922 гг. среди лидеров РКП(б) было сильно влияние военно-коммунистической идеологии. Предполагалось, что нэп будет вскоре закончен, но политические цели не были достигнуты. Руководство страны продолжило политику нэпа для восстановления народного хозяйства. С 1925 г., в течение, примерно, полутора лет доминировала либеральная политика, сторонником которой был Н.И. Бухарин и др. Успехи этой политики, выразившиеся в достижении экономической стабилизации, дали возможность приверженцам идеологии «военного коммунизма» осуществить к 1929 г. возврат к «военно-коммунистической» модели общества.

Таким образом, исследуемый период включает три этапа: 1-й этап -становление нэпа (1921-1922 гг.); 2-й этап - восстановление народного хозяйства на основе нэпа (1923-1925 гг.); 3-й этап - ликвидация нэпа (19251929 гг.).

Методологической основой исследования является теория модернизации, основанная на цивилизационном подходе. Один из главных теоретических принципов состоит в объективной обусловленности общественных событий 20-х гг. в СССР. Другим теоретическим принципом является историзм, предполагающий оценку тех или иных деятелей, событий, преобразований в контексте конкретно-исторических возможностей и реалий общественного развития. Исходя из данных принципов, автор исследования рассматривает советскую историю как историю тоталитарного общества. Изучаемый период - это время становления тоталитарного режима в условиях модернизационного кризиса. В работе использованы общенаучные методы сравнительного анализа, синтеза, систематизации и обобщения, определения причинно-следственных связей, выявления общих и особенных черт событий, явлений, процессов. Автор руководствуется также методами, взятыми из арсенала политологии и социологии.

Источниковую базу исследования составляют:

I. Архивные источники. Огромный массив делопроизводственной документации, касающейся работы высших органов области советской Калмыкии, отложился в фондах ГАРФ - Государственный архив Российской Федерации. В фондах ВЦИК (ф. 1235) и Административной комиссии при президиуме ВЦИК (ф. 5677), СНК (ф. 130), Наркомнаца (ф. 1318), Калмыцкого отдела Наркомнаца (ф. 1320). В этих фондах находятся постановления, протоколы заседаний Президиума ВЦИК, Административной Комиссии, СНК РСФСР, Коллегии Наркомнаца, переписка, телеграммы и другие документы, раскрывающие ход работы по созданию автономной области калмыцкого народа. Имеются также постановления Президиума ВЦИК о новом административном делении, границах Калмыцкой автономной области, советском, хозяйственном, социально-культурном строительстве, материалы о переселении и переходе к оседлому образу жизни калмыцкого населения в 1920-е - 1930-е годы, о переводе центра К АО в Элисту.

Основу источниковой базы составляют материалы НА РК - Национальный архив Республики Калмыкия. Важнейшим из фондов стал фонд Р.-90 (Департамент экономики РК). Фактически это материалы областной плановой комиссии за 1924-1935 гг. и источники по работе Госплана КАССР. К сожалению, сведения о развитии экономики начала 1920-х гг. немногочисленны. Большая часть информации, сосредоточенной в фонде, касается развития экономики автономной республики. Восполнить этот пробел помогли другие фонды. Для освещения политики «военного коммунизма» и последствий Гражданской войны, в основном, использовался фонд Р.-102 (Наркомат земледелия КАССР) и фонд Р.-23 (Совнархоз КАССР). Хотя единицы хранения немногочисленны, но они содержат важную информацию по периоду 1918-1923 гг. Отчеты земельных съездов, совхозов о развитии животноводства, планы и доклады по проблемам землеустройства явились главным звеном в анализе экономики Калмыкии в исследуемый период. Начиная с 1923 по 1928 гг. информация о торгово - промышленном развитии Калмыкии содержится в фонде Р.-16 (Калмторгпром). Для освещения мероприятий начала 1920-х гг. использовались материалы фонда Р.-12 (Отдел рабоче-крестьянской инспекции Калмыцкой области). Это материалы по обследованию улусов, сведения об условиях труда и быта рабочих рыбных промыслов, по проверке деятельности областного земельного отдела, о создании комитетов общественного взаимопомощи. Отчеты о планах работы и развития социалистической торговли освещают материалы фонда Р.-28 (Калмыцкий республиканский союз потребительских хозяйств). Особенно важны материалы фонда об изучении спроса населения и документы по личному составу органов управления торговлей в 1921-1935 гг. В фонде Р.-26 (Статуправление КАССР) отложились материалы с 1926 г. Интерес представляют сводные таблицы переписи населения и статистических сведений о различных отраслях сельского хозяйства, годовые отчеты колхозов, статистические сведения и состояние торговли. Для исследования социальных вопросов использовалась информация о зарплате колхозников и рабочих.

В работе использовались материалы фондов ГААО - Государственного архива Астраханской области. Это материалы, извлеченные из фондов: Р.-1 (Астраханский губернский исполнительный комитет), Р.-1373 (Астраханский губернский продовольственный комитет) и Р.-1493 (Плановая комиссия при Астраханском губисполкоме).

II. Официальные нормативно-правовые акты. Среди этих источников: Конституция (Основной Закон) РСФСР. 1918 г., Декларация прав трудового калмыцкого народа (5 июля 1920 г.), Постановление ВЦИК и СНК РСФСР об образовании Автономной области калмыцкого народа (4 ноября 1920 г.), Конституция (Основной Закон) РСФСР. 1925 г.

III. Опубликованные источники (1920-1929 гг.). Обращаясь к опубликованным источникам, характеризующим государственное управление экономикой РСФСР, необходимо, прежде всего, отметить партийные документы 1920-х гг., на основе которых осуществлялось партийное руководство в области трудовых отношений. Резолюции конференций и съездов83 представляют большой интерес тем, что они характеризуют мероприятия, направленные на решение поставленных партией задач. Постановления, циркуляры, приказы ВСНХ, СТО, НКТ СССР дают источниковую базу для изучения аспекта регулирования трудовых отношений в рассматриваемый период как в стране в целом, так и в автономной области, в частности84. В Астрахани и Элисте были изданы материалы астраханских и общекалмыцких съездов Советов (доклады, отчеты, резолюции и т. д.). Были опубликованы также отчеты, резолюции, постановления, распоряжения, приказы центральных учреждений Калмыкии, материалы совещаний85. В этих изданиях, к сожалению, отсутствуют стенограммы съездов. При этом необходимо отметить, что в докладах, отчетах Калмыцкого облисполкома и его отделов, постановлениях и других материалах, подробно характеризующих все стороны жизни Калмыкии (различные отрасли хозяйства,

81 КПСС в резолюциях решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). Т. 3. 1922-1925.

M., 1983; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. ТТ. 1-5. 1917-1967 гг. Сборник документов за 50 лет. Т. 1. 1917-1928 гг. М., 1967.

84 Сборник приказов и циркуляров по ВСНХ СССР и РСФСР. М.,1925. Сб. №11.

85 Труды II Краевого Астраханского съезда Советов. Астрахань, 1918; Труды III Астраханского съезда Советов. Астрахань, 1918; Материалы III Общекалмыцкого съезда Советов 15 мая 1922 г. Астрахань, 1922; Резолюции III Общекалмыцкого съезда Советов, состоявшегося 15-20 мая 1922 г., Астрахань, 1922; Резолюции

VI Общекалмыцкого съезда Советов Автономной области калмыцкого трудового народа, 17-22 октября 1925г. Астрахань, 1925; Отчет областного исполнительного комитета Советов автономной области трудового калмыцкого народа VII Общекалмыцкому съезду Советов 25 марта 1927 г.; Астрахань, 1927; Резолюции

VII областного съезда Советов Автономной области трудового калмыцкого народа 26 марта-3 апреля 1927 г. Астрахань, 1927; Отчет областного исполнительного комитета Автономной области калмыцкого трудового парода VIII областному съезду Советов (1 апреля 1927 г.) 1 сентября 1928 г. Элиста, 1928; Резолюции VIII областного съезда Советов. 11-14 октября 1928 г., Элиста. 1928; Постановления, приказы и распоряжения центральных учреждений Калмыцкой области I декабря 1922 г. Астрахань, 1922; Отчет ЦИКа Автономной области калмыцкого трудового народа VI Общекалмыцкому съезду Советов. Астрахань, 1925; Резолюции III сессии областного исполнительно го комитета Советов. 26-28 мая 1926 г., Астрахань, 1926; Отчет калмыцкого облисполкома от 8-го съезда Советов до 9-го (октябрь 1928-май 1930 г.). Элиста, 1930; Материалы к отчету областного исполнительного комитета XI областному съезду Советов. Элиста, 1934; Первое совещание по вопросам советского строительства при ЦИКе Автономной области калмыцкого народа, август 1925 г., резолюции. Астрахань, 1925. транспорт, дорожное строительство, народное образование и многое другое), приводятся материалы о советском, национально-государственном строительстве (деятельность соваппарата, его корени-зация, выборные кампании, районирование, переход калмыков к оседлому образу жизни). Были опубликованы также отчеты, резолюции, постановления, распоряжения, приказы центральных учреждений Калмы

О/г кии, материалы совещаний . Статистические источники 20-30-х гг. прошлого столетия позволили определить общую направленность развития региона87.

Таким образом, за годы советской власти были опубликованы в различных изданиях многие важнейшие источники по истории нэпа. Однако до сих пор отсутствует научный обзор этих публикаций.

Подводя общий итог обзору и анализу источниковой базы, можно сказать, что материалы, имеющиеся в распоряжении, позволяют в полной мере осуществить цель данной работы, решив при этом ряд исследовательских задач.

86 Материалы III общекалмыцкого съезда Советов Калмыцкой автономной области. Астрахань, 1922; Материалы IX областной партийной конференции Калмыцкой автономной области. Астрахань, 1925; Отчет ЦИК Автономной области трудового калмыцкого народа VI общекалмыцкому съезду Советов. Астрахань, 1925; Стенографический отчет 7-й областной партийной конференции Калмыцкой автономной области. Астрахань, 1925; Отчет о деятельности ЭКОСО Калмыцкой области с I января по 1 июня 1922 года. Астрахань, 1922; За работой (двухнедельный журнал Калмыцкого обкома ВКП(б)), № 8. Астрахань, 1927; Хозяйство Калмыцкой автономной области за 10 лет // Калмыцкая область за 10 лет Октябрьской революции. Астрахань, 1927; Информационный отчет областного калмыцкого комитета РКП за август 1922 // Вестник агитации и пропаганды, № 7. С. 20-25; Отчет калмыцкой областной контрольной комиссии РКП(б) за время с мая 1924 по 1 мая 1925. Астрахань, 1925; Статистический материал к отчету Калмыцкого обкома РКП(б) за 1924-1925 гг. // Вестник Калмыцкого обкома РКП(б), 1925. № 9. С. 33-42; Циркуляры калмыцкого обкома РКП(б) // Вестник Калмыцкого РКП(б), 1925. № 10-11. С. 100-112.; Доклад обкома РКП(б) Калмыцкой области к V областной партийной конференции // Вестник Калмыцкого обкома РКП(б), 1924. № 3(21). С. 3-83.

87

Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1920 г. Вып. 5. М., 1922. С. 66-73; Там же. Вып. 2. М., 1921; Итоги Всесоюзной переписи скота 1924-1926 гг. М., 1922; Статистический ежегодник за 19241926 гг. М., 1927; То же за 1923-1924 гг. М., 1926; Всесоюзная перепись населения 1926 г. Т. XX. Занятия. М., 1929.; Национальная политика Советской власти за два года. М., 1920; Шесть лет национальной политики Советской власти и Наркомнац, 1917- 1923 гг. (вместо отчета). М., 1924; Политика Советской власти по национальным делам затри года. М., 1920.; Раздел X. Местные бюджеты РСФСР на 1924-1925 бюджетный год. Статистический сборник. М., 1925; Местные бюджеты РСФСР на 1925-1926 бюджетный год. Статистический сборник. М., 1927; Статистический ежегодник за 1923-1924 гг. М., 1926; Статистический ежегодник за 1924-1925 гг. М., 1927; Местные бюджеты РСФСР и бюджеты АССР на 1928-1929 бюджетный год. Статистический сборник. М., 1928; Местные бюджеты Союза ССР в 1925-1926 гг. Исполнение бюджета. М., 1928; Местный бюджет Нижнее-Волжского края на 1928-1929 гг. Саратов, 1929.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертационной работе получен ряд новых результатов, которые можно свести к следующему:

- впервые предпринята попытка обобщения материала по истории проведения новой экономической политики на территории Калмыкии на основе ци-вилизационного подхода;

- проанализированы способы, методы и особенности осуществления нэпа в Калмыцкой автономной области;

- раскрывается деятельность партийных и советских органов области по реализации новой экономической политики;

- рассматривается процесс сращивания государственных и партийных органов Калмыкии;

- уточняются численные потери населения за годы социальных потрясений;

- в ряде моментов, на основе архивных источников, уточняются количественные показатели состояния экономики Калмыкии;

- на основе привлечения архивных материалов освещается вооруженная борьба в области в первые годы существования советской власти и уточняются причины этой борьбы;

- впервые раскрывается деятельность Поволжской Колонизационно-Мелиоративной Экспедиции НКЗ РСФСР на территории Калмыкии и определяется значение полученных ею результатов для народного хозяйства области;

- установлено, что начало решения экспедицией проблемы землеустройства в области позволило с 1925 г. приступить к претворению в жизнь нового принципа нэпа - аренды земли;

- рассматриваются вопросы экономической эффективности частного торгово-промышленного сектора и оказываемое им влияние на формирование социальных процессов;

- анализируются вопросы складывания кризисной ситуации в КАО во второй половине 1920-х гг.;

- показан процесс усиления государственного сектора в экономике за счет вытеснения рыночных отношений путем налогового давления, насильственной конфискации имущества и скота;

- предпринята попытка анализа трансформации традиционного калмыцкого общества в социалистическое;

- проведение реформ показано в динамике развития всех общественных сфер Калмыкии в 1921-1929 гг.

- в научный оборот введен определенный объем новых исторических материалов и статистических данных.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования изложены в докладах на научно-практических конференциях (Астрахань, ноябрь 2002 г., Невинномысск, май 2006 г., Элиста, март

ПО

2007 г.). По теме диссертации опубликованы 3 научных работы . Диссертация прошла обсуждение на заседании отдела истории Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН и была рекомендована к защите.

Научная и практическая значимость работы. Результаты исследования дополняют представления о развитии советского общества в 1920-е гг. Материалы исследования могут быть использованы при написании монографических исследований, касающихся изучения тех или иных аспектов деятельности правительства при управлении региональной экономикой субъектов РФ, а также при подготовке лекций и специальных курсов по истории Калмыкии.

88 Бугаев А.И. Начало решения внутриобластного землеустройства Калмыкии в первые годы советской власти // Интеллектуальные и инновационные технологии в управлении образованием НИЭУП 2006. X международная научно-практическая конференция. Невинномысск: НИЭУП, 2006. С. 135-140; Он же. Начало организации общественно-мелиоративных работ в КАО в первые годы советской власти // Научная жизнь Кавказа. Северо-Кавказский научный центр высшей школы. 2006. № 3. С. 51-55; Он же. Становление советской государственности и этническое самосознание народов России (на примере Калмыкии) // Философское осмысление социально-экономических проблем. Выпуск 11. Волгоград: РПК Политехник, 2007. С. 13-19.

Структура данной работы полностью обусловлена целью и задачами исследования. В работе реализовано сочетание проблемного и хронологического подходов. Такое сочетание, базирующееся на логике текущих событий, позволяет проследить и понять динамику подготовки социально-экономических реформ. Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых подразделяется на три параграфа и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Калмыкия в период новой экономической политики"

Заключение

Революционные события 1917-1920 гг. стали временем изменения государственного, хозяйственного и бытового уклада Калмыкии. Калмыцкий народ обрел свою государственность и получил возможность для дальнейшего развития. Советская власть, несомненно, пробуждала национальное самосознание, способствовала становлению условий для развития экономики, национальной культуры и позитивных сдвигов во всех сферах общества. Руководствуясь марксистко-ленинской теорией о развитии, минуя капитализм, отсталых в социально-экономическом отношении народов, большевики ликвидировали фактическое неравенство населения России. Более того, учитывая малочисленность в национальных учреждениях представителей рабочего класса и незначительность интеллигенции, центральное руководство в годы «военного коммунизма» в Калмыцкой области вынужденно было нарушить принцип диктатуры пролетариата. Но в то же время, образование КАО рассматривалось большевиками не только как решение национально-государственной задачи народов России, но и как часть своей восточной политики по расширению эксперимента строительства социализма.

Развитие нового государственного субъекта сразу было взято под контроль ЦК РКП(б), для чего был создан специальный институт партийных «надсмотрщиков» в лице официальных представителей центрального партаппарата: ответственного секретаря обкома партии в 1918-1921 гг. -К.Р. Гер-ценберга, с августа 1921г. по ноябрь 1927г. - И.Р. Марбуш-Степанова, Т.К. Борисова, И.К. Глухова.

Процессы социально-экономического и политического развития области, в свою очередь, были взяты под контроль калмыцкой областной организацией РКП(б) с первых дней своего возникновения. Расширяя свою деятельность, она целенаправленно брала под свое руководство советские и общественные организации. Партийные органы подчинили себе государственные и общественные структуры. На этом пути калмыцкий народ, как и другие народы страны, стал постепенно утрачивать свое национальное духовное начало, традиции, стала нивелироваться его культура. В дальнейшем это породило серьезные национальные противоречия в советском государстве.

С первых дней существования КАО оказалась под влиянием политики «военного коммунизма». Эксперимент по строительству нового общества на территории области затруднялся тем, что Калмыкия вошла в зону боевых действий Северо-Кавказского и Нижне-Волжского военных театров. Тем не менее, военно-коммунистический эксперимент и Гражданская война имели для области катастрофические последствия.

Убыль населения в Калмыкии составила 31,1%. Были совершенно разрушены производительные силы Калмыцкой степи и ее главное богатство -скотоводческое хозяйство. Намного сократились и без того небольшие посевные площади. Были разрушены и главные отрасли промышленности на территории Калмыкии в 1920 г. - рыбная и соледобывающая. Пришло в упадок кустарное производство. Количество рабочих в области составляло менее 1% от общего числа оставшегося пролетариата России.

Экономика Калмыкии сочетала элементы нескольких социально-экономических укладов, но в основном преобладали натуральное хозяйство и мелкотоварное производство. Социалистический сектор возник на основе постановлений II Советов трудового калмыцкого народа, состоявшегося 22-29 сентября 1918 г. Решения съезда определили проведение первых экономических мероприятий в рамках «военного коммунизма». К данному сектору относились немногочисленные потребительские и рыбопромысловые кооперативы, рыбные промыслы, некоторые кустарные и полукустарные предприятия. В целом продукция социалистического сектора составляла незначительную долю.

Господство традиционных отношений, социально-экономическая отсталость отражалась и на состоянии здоровья - у калмыков был самый высокий уровень заболеваний. Вследствие чего широко была распространена высокая смертность.

Таким образом, даже на общем фоне разрушений и потерь социально-экономическая картина в Калмыкии была удручающей.

Материальное обнищание, введенная продовольственная разверстка, принудительные трудмобилизации вызывали всеобщее недовольство, как по стране, так и в Калмыкии. Большую часть Поволжья на рубеже 1920-1921 гг. охватило массовое крестьянское движение против «военного коммунизма». Непосредственно в Калмыкии, по архивным данным, действовало не менее 25 крупных повстанческих формирований, носивших политический характер и множество мелких групп криминальной направленности.

Формирование значительных очагов сопротивления новой власти свидетельствовало об их поддержке местного населения и одновременно о слабости новых органов советской власти и Калмыцкой организации РКП(б) в этот период. Население не устраивала власть, при которой царили голод, разруха и беспорядок.

Решающим фактором, сначала ослабившим, а затем сведшим их на нет, стало изменение аграрной политики большевиков в связи с решениями X съезда РКП(б), состоявшегося 8-16 марта 1921 г.

Новая экономическая политика, возвращавшая нормальные рыночные отношения, переломила антибольшевистские настроения крестьянства и настроила его на сотрудничество. Закон о замене продразверстки натуральным налогом вызвал всеобщее одобрение в Калмыцкой области. Нэп с самого начала значительно облегчил положение населения, особенно скотоводов, освобожденных от всех видов реквизиций скота, и создал предпосылки для восстановления разрушенного хозяйства. Экономическая свобода, возможность проявить инициативу и предприимчивость создавали материальный стимул для развития экономики.

В проведении новой экономической политики можно выделить три этапа: 1-й этап - становления нэпа (1921-1922 гг.); 2-й этап - восстановление народного хозяйства на основе принципов нэпа (1922-1925 гг.); 3-й этап- завершение нэпа (1925-1929 гг.).

На первом этапе последствия стихийного бедствия - неурожая и тяжелейшего голода пересилили влияние новой экономической политики в сельском хозяйстве, в частности в животноводстве Калмыкии. Прогресс в этой сфере экономики был не только задержан, но и сменился на процесс упадка и измельчания крестьянских хозяйств. Только в результате оказания значительной помощи к концу 1922 г. было приостановлено дальнейшее падение сельскохозяйственного производства в области. Калмыкия, ослабленная социально-экономическими катаклизмами периода «военного коммунизма» и голодом, до 1924 г. продолжала относиться к числу остронуждающихся районов РСФСР.

Несмотря на голод, новая экономическая политика стала способствовать быстрому возрождению и развитию рыбной промышленности в КАО. Для организации рыбопромыслового дела было создано областное управление «Калмрыба». Это позволило в условиях экономического кризиса обеспечить рабочими местами тысячи ловцов и промысловых рабочих, дать им возможность кормить свои семьи. Доходы рыбной промышленности значительно пополнили областной бюджет и направлялись на восстановление других отраслей народного хозяйства, в первую очередь животноводства.

Новая экономическая политика в Калмыкии позволила наладить торговлю. Однако в силу кочевого образа жизни большинства населения и разбросанностью его на огромной территории, отсутствия необходимых средств сообщения, низкой покупательной способности торговля в Калмыцкой области в 1921-1922 гг. была сосредоточена вблизи русских сел и находилась, в основном, в руках частных лиц. Государственная и кооперативная торговля была налажена только в Ремонтненском уезде и Большедербетовском улусе.

Большое значение в деле построения нового социалистического общества имела кооперация. Задачи ее развития были определены на III областной партийной конференции РКП(б) 13 мая 1922 г. Конференция отметила, что кооперация стала одной из конкретных форм нэпа. Характерной особенностью кооперации Калмыкии стал ее интегральный характер.

На начальном этапе нэпа руководство КАО для скорейшего восстановления народного хозяйства попыталось применить концессионную сдачу участка степи с целью устройства животноводческих баз, прокладки шоссейных дорог и обводнения. Однако суровые климатические условия и слабость экономики Калмыкии стали препятствиями для реализации намеченных планов.

Процесс избавления от убыточных предприятий в регионе не происходил, так как в области их практически не было.

Таковы были основные итоги развития Калмыцкой автономной области на первом этапе нэпа в 1921-1922 гг.

В результате дальнейшего проведения основных принципов новой экономической политики в 1923-1925 гг. в восстановлении основной отрасли народного хозяйства - животноводстве были достигнуты значительные успехи. При этом шел не только количественный рост, но и качественное улучшение стада. Увеличилась посевная площадь.

В условиях подъема народного хозяйства удельный вес кооперативного и государственного секторов впервые превысил половину общего товарооборота в области. Незначительное развитие государственной торговли в этот период объяснялось отсутствием промышленных центров.

Деятельность потребительских и других форм кооперации способствовала дальнейшему переводу патриархальных крестьянских хозяйств в товарные или, по крайней мере, в хозяйства более тесно, чем прежде, связанные с рынком.

Общий экономический подъем положительно сказался на материальном состоянии населения КАО. Значительно возрос условный доход населения. Наметился подъем бедняцко-середняцких хозяйств.

Несмотря на несомненные успехи, ни одна отрасль народного хозяйства Калмыкии в 1925 г. не достигла довоенного уровня. Низкие показатели в развитии объясняются, прежде всего, в изначальной разнице экономики КАО и РСФСР, а так же, в более катастрофическом упадке хозяйства области. В результате к концу 1925 г. экономика Калмыки еще значительно отставала от всесоюзного уровня.

В отличие от других регионов России, проведение новой экономической политики в КАО в 1923-1925 гг. означало не только восстановление народного хозяйства и укрепление социалистического сектора экономики, но и утверждение новых форм жизни и труда калмыцкого народа.

Хозяйственные и бытовые изменения выразились в массовых переселениях калмыков в КАО из других областей и переходе их к оседлому образу жизни. Эти явления наблюдались и раньше, но кризис калмыцкого кочевого скотоводческого хозяйства, который начался еще до революции и крайне обострившийся после гражданской войны и засушливых лет, ускорил эти процессы и придал им массовый, стихийный характер.

Важное место в системе упорядочения процесса обоседления, восстановления народного хозяйства и освоения нового быта заняло проведение землеустроительных работ, так как до 1923 г. землеустройство в КАО фактически не проводилось.

Для решения стоящих проблем Народный комиссариат земледелия РСФСР приказал в срочном порядке обследовать Калмыцкую область. Производство обследования было возложено на Поволжскую Колонизационно-Мелиоративную Экспедицию НКЗ РСФСР во главе с начальником Банато-вым.

В результате работы экспедиции впервые за всю историю Калмыкии были получены наиболее полные данные о климатическом, почвенном, гидрогеологическом, мелиоративном и хозяйственном состоянии. На основе итогов обследования экспедиция составила для Калмобласти геологическую карту, карту районов обводнения и карту характеристики балок. Были заложены основы для массового перевода кочевого народа на оседлый образ жизни. Экспедиция разработала нормы землепользования. Полностью землеустройство было проведено в Большедербетовском улусе. В остальных районах области, в зависимости от характера основного хозяйственного занятия населения, землеустройство было проведено межселенное и частично внут-риселенное. Полученные результаты экспедиции внесли важный вклад в восстановление народного хозяйства области, в решение социальных проблем и позволили в дальнейшем расширить мероприятия нэпа.

На заключительном этапе проведения нэпа были достигнуты наибольшие результаты, что, несомненно, являлось следствием влияния на партийные и государственные дела «правых коммунистов» во главе с Бухариным. Именно в этот период были приняты решения о сдачи крестьянам земли в аренду и предоставления им права нанимать рабочих. Чтобы избежать концентрации земли в руках зажиточных крестьян, право на сдачу в аренду своих участков получило только трудовое крестьянство - бедняки и середняки. Аренда способствовала вовлечению в обработку земли крестьян, не имевших рабочего скота и сельхозинвентаря, давала возможность получать от нее хотя бы какой-нибудь доход, что было немаловажно в условиях кризисного состояния экономики Калмыкии.

Развивалась быстрыми темпами кооперация, наблюдался значительный рост показателей во всех отраслях народного хозяйства. Была упорядочена налоговая система, государство оказывало максимальную помощь различным формам кооперации.

В результате к концу 1928 г. в КАО восстановительный процесс был завершен. Основные принцы новой экономической политики способствовали созданию предпосылок для быстрейшего завершения восстановительных работ, дальнейшего развития всех сфер общества, переходу к новым формам жизни и быта калмыцкого населения.

В целом же экономика Калмыкии к концу третьего этапа нэпа была еще слаба и развивалась однобоко: в основном овцеводство - экстенсивным путем. Традиционное общество продолжало сохраняться. На протяжении всех 1920-х гг. еще сохранялись традиционные отношения как в быту, так и в культуре, чему способствовала в определенной мере новая экономическая политика, возродившая на короткое время экономическую свободу, а значит и привычные отношения. Большая часть населения продолжало вести кочевой и полукочевой образ.

Проводимые экономические реформы не сопровождались предоставлением политических свобод. По мере укрепления политической власти большевиков официальная пропаганда была направлена не на гражданский мир, а на обострение социальных противоречий. Особенно это стало заметным с 1927 г., когда стал проявляться курс на свертывание новой экономической политики. В таких условиях частный капитал себя не мог проявить как созидательная сила. Он не стал в условиях нэпа двигателем прогресса и основой восстановления народного хозяйства как в РСФСР, так и в КАО. Представители частного капитала были заинтересованы делать краткосрочные вложения туда, где отдача была бы максимальной. В 1920-е гг. в Поволжье такими привлекательными местами стали скупка и перепродажа рыбы, хлебозаго-j товки, торговля, но никак не сфера производства. Такая деятельность частного капитала не могла принести большой общественной пользы и способствовала обогащению самих нэпманов. В Калмыкии к этой социальной категории можно отнести кулацкую прослойку, которая в 1928 г. была невелика - менее 1%. Восстановление и развитие Калмыцкой автономной области шло полностью за счет поддержки государства в условиях жесткого партийного контроля.

Для дальнейшего экономического подъема необходимы были значительные капиталовложения. Таких денег у государства не было. Поиск путей быстрого экономического развития стал одной из основных причин острых внутрипартийных дискуссий. Руководство ВКП(б) во главе со Сталиным нашло необходимые средства на форсированную индустриализацию в ликвидации частного капитала и полного подчинения крестьянского хозяйства государству. Задача «социалистической» индустриализации госпромышленности на фоне обострившейся международной обстановки потребовала антирыночной ликвидации всех соперников в экономике. Результатом явилось обострение товарного голода, очередные кризисы «смычки», введение карточной система на товары, бюрократизация госсектора, освобожденного от всякой конкуренции. В свертывании нэпа сыграла свою роль и «военная тревога» 1927 г. Сталинское руководство, с помощью нагнетания настроений военной опасности, создало атмосферу ненависти к зажиточным слоям. Нэпманы стали превращаться во врагов трудового народа.

В условиях нагнетания военной опасности усилился спрос на товары первой необходимости. Дефицит охватил все товары широкого потребления. Новая экономическая политика была обречена в стране, следовательно, и в Калмыкии.

В Калмыцкой автономной области поиск путей выхода из создавшегося положения так же, как в стране отразился на состоянии партийной организации, руководящей всей жизнью общества. Однако в силу большой удаленности областного комитета ВКП(б) от центральных органов, слабости сельских партийных ячеек и невысокой политической подготовки коммунистов в области в калмыцкой парторганизации не было группировок, поддерживающих сталинскую оппозицию. Основная политическая проблема сводилась к возникновению национальных трений (шовинизма со стороны Марбуш

Степанова и национализма-Чапчаева) и появления стремлений решить экономические вопросы путем либо сокращения территории КАО, вплоть до ее ликвидации, либо ее расширения.

В условиях жесткого контроля над экономикой со стороны партии большевиков, отсутствия политических свобод и борьбы за власть в центральном партаппарате новая экономическая политика просуществовала недолго. За это время в 1923, 1925, 1928 гг. произошли кризисы, которые и привели к ликвидации принципов нэпа. Тем не менее, именно эта политика позволила достаточно быстро решить стоящие перед областью основные проблемы, создать условия для экономического оживления, активизировав все имеющиеся способы. Процессы изменения быта и жизни калмыцкого народа в условиях нэпа происходили менее болезненно, чем это происходило позже.

Таковы основные итоги развития Калмыцкой автономной области в период проведения новой экономической политики в 1921-1929 гг.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Калмыкия в период новой экономической политики"

На правах рукописи

БУГАЕВ АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ

КАЛМЫКИЯ В ПЕРИОД НОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ (1921-1929 гг.)

ООЗ 1ТБ9г£о

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Астрахань 2007

003176926

Работа выполнена в отделе истории Калмыцкого института гуманитарных исследований Российской академии наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Максимов Константин Николаевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор,

заслуженный деятель науки Республики Калмыкия, заслуженный деятель науки РФ Убушаев Владимир Бадахаевич кандидат исторических наук, доцент Валиева Ляйля Кизатулловна

Ведущая организация: Ставропольский государственный университет

Защита состоится «3» ноября 2007 года в часов на заседании

диссертационного совета КМ 212 009 02 при Астраханском

государственном университете по адресу 414056, г Астрахань, ул Татищева, д 20, ауд {р

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Астраханского государственного университета по адресу 414056, г Астрахань, ул Татищева, д 20а

Автореферат разослан «1» октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Е В Савельева

I Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования Советскую власть, в зависимости ог политических убеждений, оценивают с разных точек зрения Несмотря на противоположные подходы, необходимо отмстить, что советская система, как совокупность методов и принципов, показала миру невиданный до XX в образец техники власти Бесспорным является и то, что ни одна власть в истории человечества не ставила перед собой таких грандиозных целей и не проводила столько различных экспериментов в облас-1И управления экономикой Этой уникальностью объясняется интерес к первым годам существования советской власти

В 90-х ir XX в в России сложились обстятельства, во многом сходные с ситуацией 20-х гг Как в начале, гак и в конце столетия после нескотьких лет экспериментирования хозяйство лежало в руинах Сегодня шскуссии о продовольственной безопасности, государственной поддержке аграрного комплекса, об определении степени разумного контроля экономики со стороны государства, развитии крупного и среднего бизнеса по-ыоянно ведутся среди политиков в центральных и республиканских средствах массовой информации При этом учет опьпа решения проблем периода новой экономической политики 20-х п прошлого столетия представляется весьма необходимым и интересным в научном и практическом плане Тем более, что комплексное изучение нэпа на примере отдельных ротонов, в частности Калмыкии, способсгвусг yi тубленному пониманию i le i ори чсского процесса в целом

Степень 1мученности проблемы. В истopuoiрафии данной проблемы можно выделить несколько периодов, отличающихся друг от друга рашыыи методологическими подходами к исследованию, кругом привлекаемых источников и уровнем теоретических обобщений исторических фамов

Первый этап представлен работами современников изучаемых событий1 Для калмыцкой историографии 1920-х гг характерны небольшие публикации, которые концентрируют внимание, главным образом, на различных аспектах молодой советской экономики2 Своеобразный итог подобным обозрениям подводит коллективная монография «Хозяйственное и культурное состояние автономной области калмыцкого трудового народа» (Астрахань, 1927) Труды партийных деятелей отличаются обзорностью изложения и агитацией идеи сильной государственной власти в лице партии3

Второй этап начинается со времени «великого перелома», когда в историографии нзпа появились «запретные зоны» Эталоном методов исследований стал «Краткий курс истории ВКП(б)»4 Калмыцкая историография 1930-х гг не стала исключением На этом этапе нельзя назвать значимых исследований, за исключением обличительных стагсГГ

1 Ленин В I! О про (овочьетвенном hojoic (значение ноной политики и ее vc швия) IICC I 41 С 218-229 Он ас 1 42 С 113, Он же 1 44 С 157 Он же 1 45 С 87 К\перчан О Социально экономические формы промышленное™ СССР M-Л 1929 Cokoimhikob I Я Оеновине черты дснеж ной реформм //Со Финансовое оздоровление .экономики опыт нэпа M 1989 С 1М215

Me две (ев ЬХ Калмыцкая область (краткое хозяйственное оннеанис) п Нижнее Поволжье Саратов 1924 №4-5 С 72-86 11окровскии Ь А Краткий обзор основных э (ементов ее ilckoi о хозяйства кал mi щ кои об 1аети /<'Калмыцкая облаеть 1925 №1 С 53-100 РокчинскийОЛ Состояние ее (ьскою хозяйства и задачи земе п>но-хозяйствснно1 о устройства Калмыцкой об (асти в связи с обосе иеннем Нижнее Поволжье Саратов 192S №3 С 52-55 Обухов M M Основные начала и нанрав 1еиия в восетанов lennn и развитии сенекою хозяйства Калмыцкой об части Ьочыиедербеговский vive // Калмыцкая об 1асть

1926 №2-3 р-6) С 1-40 Резолюция по докла (у о деревенской кооперации < Весгник Калмыцкою об кома РКП(б) 1926 №2-1 С 40-42, Цивьян J1 Се (ьское хозяйство Калмыцкой обчаеги в 1926 i // Калмыцкая облает» 1927 №1-2 Он же Мечкая и кусгарно-ремсс (сниая нромыш lemioeTi К<пмоб'нетп А Калмыцкая етсш 1928 №2 С 24-31

1 Майоров Ян uiKo-Мочажиая napTopiанизаиия Вестник Ка1мыцкою обкомз РК11(б) 1923 М'6 С 39 41 До и аев К О зад 1ча\ комитетов общественной взаимопомощи в Калмыцкой об мсти // Вестник калмынко! о обкома Pkll(6) 1924 №10 С 4-7 1 чучов И К От патриарч un mu m i к юцииизм) Ас фа чаш 1926 ()м al О <ерки но истории революционною движения в Ка imhkiih Acrpixanb 1927 Ьорисов

1 И Калмыкия Кр 1ткии социально-ио ттпческий и социально экономп «еекип о крк Чсграхань 1924 Он же Состояние Ка [мыцкой o6jiacTu к началу 1925 i Астрахань 1924 Он ж*. Ре во 1юция в Калмыцкой степи 1 Про ie гарская ре во иония M -Л 1926 С 1 14-124 1 оршепп 1> Исюрия к имьшко! о комеомо ia Астрахаш ¡925 С ih (жнев Л Как члучшить качество инструкторской работы " Калмыцкая степь 1926 №6-7 С 106-108 У 1ьянов В 11охо( в хогоны ' Пестик Катпцкою обкома РКП(б) 1925 №2-3 С 5-7 Ьо и таков В За систему против И) танины и кует »рнпчеегва Веегник Калмыцкою обкома РКП(б) 1926 №8-9 С 137-140 CepieeBl И roi и > ivciu is Mipniinii ix конференции Калмыцкая степь

1927 №2 С *А-(>> Ми грофанов А К htoi a m и »рг nie i »ж и и щиопалып ix peenvô шках и об (аетях / Ре-во 1юния и н инюнальности M 1930 №2 С 15 49

История Вессоюзиои Коммунистической п ipnni (бо и шевпков) M 1946

Ьурмистснко M А Крепче держаться за ппппо п ipпш ) шета 1932 Он же 11 ач но иерее гроики се и -скон партийной opi ашианин Калмыкии Peuo noinu п м iinioin ibiiocru M 19 >4 ( Ч >*> 1> ш 1рова К

В период депортации калмыцкого народа и упразднения КАССР (1943-1957 гг ) работа над историей республики не велась Поэтому в исследовании были использованы груды, выходившие в эют период, так или иначе касавшиеся темы6

Третий этап связан с XX сьсздом КПСС 1956 г и последующими переменами В общесоюзной лтера^ре наиболее полное освещение проблем периода нэпа можно найти в монографиях Ф В Самохвалова7, В 3 Дробижева*, Ю В Полякова9, В П Дмнтриенко10 Внимание привлекают и фундаментальные груды, освещающие общие процессы социально-экономического развития Советской России1'

В связи с восстановлением КАССР вновь появилась возможность изучения прошлого Калмыкии В целом изданные книги имели реабилитационную направленность, вызванную 350-летним юбилеем добровольного вхождения калмыцкого народа в состав России12

В период «развитого социализма» 1лавное внимание историков Калмыкии было сосредоточено на вопросах утверждения советской власти и построения социалистической экономики1' Наиболее заметные работы по

I ру'1ящисся Калмыкии к своему iccamjcimo Селскии коммунист 194] №9-10 С 178-184, Материалы к отчету Об laeTnoio нсиочинтельно!о комигс! i XI областному сьсчду Советов Автономной Калмыцкой об йети О шета, 1934 Матери а п i к oi4ei\ К i imi ihkoio областною испо шитсльно! о комитета к 15 icrnio ЛвгономноП Советской Калмыкии 1920-1915 и .Элиста, 1935 Калмыкия к J съезду Советов С i ынш ра leKoi о края Э шета 1935 20 ier С о к«. гекои в i ici и Статиети »еский сборник М 1937

Машин М Д Ьорьба советской в йети с i о ю юм в 1921 1922 и Дпее канд нстор паук М , 3955 , Версии Jl f Ьорьба jj ус rano» lennc Сонетекои в j )стп и Астрахани Астрахань 1957, Ьабин Б Н Из истории ко i 1скпшишши рыбо'ювсикич хозяйств \етра\ 11И.К0Ю края Астрахань 1958 С шохв i юи Ф В Советы наро moi о хозяйств \ в 191 7-1912 11 М 1964 * Л(юбяж1И В 3 Í завныи штаб сониалисги jcckoh промиш jchhoctji Очерки истории ВС ИХ !917-1932 М 196(i

Новиков 1С) В Исрсхо i к нэпу и советское jрч ювое крестьянство М Наука 1967 Он же Нобе да на i м> «> (ом М Пошттдат 1975

" Дмшрнсико В II Чорювая политика Собакою юе\ taperm нос le перехода к н)ну (1921-1924) М 1971 По 1яков 10 В Дмнтриенко В Г1 Щербин II В Новая жономпческая почп гика разработка и <>е) шсс m ¡сине М I9S2

11'Ihihciiko II И История народною хозяйств» С СС I' 1 I II М 1956 Экономическая история СССР М 1967 История советскою крестьянства 1 1-11 М 10S6

1 ( шжеев ЬС Установление советской н меги н Зчсммпкии >жста 1959 Джамбммов ЬО Советски К limi iкпя М 1960 Коммунизм и Н шпя Сборник статен ) шет i 1964

" 11 lóepv чин А 11 Установление Советской H.iacm и ннно национал! но-i ос> дарственно! о строительства в Кымикнн (февраль пк> и 1918 i ) > Вестник пис/HJvra NV> 2 Ч 1 З'Шсга, 1967 Он же AipapHbin вопрос и CiiMOonpe le iunie к имынко! о наро 11 (1 I S I lí2() 11 ) <" ! с niei i докладов и сообщений но ис-юрни и к\ и туре К шмыпкон Л С С Р О me г i 19б7 Он /Ье 'к ни не кое во» »ванне к калмыцкому тру'дово-

экономике Калмыкии 1920-х гг принадлежат СБ Бадмасву14 Появились работы, в которых впервые оаспначашсь проблемы нэпа Это статья Т И Беликова15 и труды Н X Бадмаева16 Интерес представляют работы МП Иванова17, ТН Киевской", Ю О Опасва19, В Б Убушаева20 Обобщением разработки истории Калмыкии явились «Очерки истории Калмыцкой АССР»21 В 1980 г вышел труд по истории партийной организации Калмыкии22

Четвертый этап связан с перестройкой 1985 г В общесоюзной историографии наступил период дискуссионного обсуждения исторических проблем, но еще в рамках марксизма2.

м у народ} Элиста, 1969, Он же В юрниле рию попни 'Мы интернационалисты Элиста, 1969 Он же О периодизации истории Октябрьской революции и фаж иискои воины в Калмыкии // Калмыцкий НИИЯЛИ Ученые записки Выпуск 9 Серия исгорн 1сская )шсп 1970 Наберухин А И , Орехов И И Побеча Советской нласти в Калмыкии Элиста 1968 Саврушева К Ц Обриование калмыцкой автономной области Элиста 1969 Она же Источники по истории образования Калмыцкой автономной области (1918-1920 п ) // Ученые лаииски Калмыцкою НИИЯЛИ Э шета 1969 Она же Развитие Калмыцкой автономии 1921-1935 и Элиста 1971 Она же К »опросу о национально-! осу шретвишом строительстве в Калмыкии 1918-1935 п // Вестник института Выпуск 9 Элис!а 1974, Oi иев IOO О поиотовкс социалистических преобразовании в калмыцкой юколчознон icpcBue (1928-1929 м ) '/ Вестник Калмыцкою НИИЯЛИ №2 Эчиста, 1967, Он же К вопросу о лпкви launn бывших калмыцких феодалов /' Там же Он же Социалистическая реконетрукция се ibeKoio хозяйства Калмыкии (октябрь 1929-1932 и ) // Ученые записки Калмыцкою НИИЯЛИ Э шета 1970

м Ьа jmacb С Б К истории образования наемной рабочей сил \ в юревочюционнои Кал mi шш Н Пробчс-мы экономики Калмыцкой АССР Выпуск 3 Элиста 1973 О развитии торювлп и кредитной кооперации в дорсво иоционнои Калмыкии (90-е п Х1\-начало XX вв ) 41 з петорпн докапиталистических и капиталистических отношений в Калмыкии Э шета, 1977 Он же Развитие экономики Калмыкии Элиста 1979 Он же Экономическое развитие Калмыкии в шо\у империализма (1882-1917 п ) Э шета, 1980 и Беликов Г И Калмыцкая область в восстановите ibiti in перпо i (1921-1925 11 ) // Записки Калмыцко! о НИИЯЛИ Выпуск 6 Элиста 1968

16 Ьадмаев П X Калмыцкая областная партийная opi ани зация в восстановите чьный период (19211929 п ) // Вестник института Выпуск 4 Э ¡иста 1969, Он же Партийное строительство в Калмыцкой автономной об iacm (1921-1929 и ) Э шета, 1969, Он же Партийная орышпация в борьбе за социалистическую индустриализацию Калмыкии (1921-1931 it) // Промпт кнность и рабочий класс Советской Калмыкии Элиста 1977

и Иванов М И Осуществление ченннскои национальной по шгнки в Калмыкии Э шета 1973

Киевская Т Н Кооперативное строите !ьство в Калмыкии в носе г шовптечьныи нерио i (1921 1925 11 ) // Проб ic мы социально-экономическою с фонте !ьства в К ишыкии Э шета 19S0

w О» чаев Ю О Борьба за первый колхозный хчеб Калмыкии (1931 1932 и ) // Проб 1смы социалистическою строительства в Калмыкии Межвузовски»! сборник на\чных ст»гси Э ihcti 19S0 Он же Ленинские aipapubie декреты и кооперативное строитечьство в Качмпкнн (1921 1927 \ \ ) " Рои» ichuhckhx лекретон в образовании и развитии советской автономии Кал mi ikhh 3 iiicti 1942

"Убушаев В Ь Укрепление Советов в Калмыкии (1924-1929 и ) Эшсм 1972 Он же Советы Ка ьмыкин в бору бе за восстановление народно! о хозяйства на основе юна (1921 1925 н ) )лисп 1983

21 Очерки истории Калмыцкой АССР М Паука 1970 1 111 " Очерки истории Калмыцкой орынизацни КПСС ) шета 194)

яДмитриснко В 11 Советская экономическая позитиы в первме i о и i npoiet »рекой шктатуры Проблемы pei учпровання рыночных отношений М 19S6 Д ши юн В 11 Дм и фиепко В П Лс 1ьч> к В С НЭП iieiocviboa /' Историки спорят Трипа тать бесе i М 19SS С I •.(! IM I о ппд 1С) Как сверну ш нэп //

В калмыцкой историографии в данный период можно огметть труды Ю О Огласка и В Б Убушаева24 Авторы затрагивают многие аспекты социально-экономического развития области При этом необходимо отметить, что в силу объективных причин и господства марксистско-ленинском идеологии, появившиеся работы не могли дать глубокий анализ проблем

Пятый этап в историографии начинается в 1991 г После поражения путча в августе 1991 г п распада СССР в исторической науке произошла смена концептуальных основ, отказ от идеологических догм, увеличились возможности для исследовательской работы Современных ученых привлекает широкий спектр вопросов идеологии, экономики, политико-правовой системы советского государства времен нэпа25 Новые взгляды и методы породили противоречивые оценки прошлого26 Для восстановления социально-экономической ситуации 1920-х гг в Нижнем Поволжье несомненный интерес представляет монография С В Виноградова27

В калмыцкой историографии наиболее интересными являются монографии проф К Н Максимова2* Из поздних работ, касающихся выбранной

Знамя 19У8 Л« 10 С 166 184 IxjputüB Ю С Эти гру шле 20-30-е ючы // Страницы шторки советскою общества Факты проблемы ночи М 1989 С 121-157 Наумов В Курии JI НЭП Суть Опыт Уроки Урок пет история М 1989 С 91-107 Лацис О Перелом V Суровая чрама народа М,1989 С 67-175 Шарапов К) В IIз ис горни и leo ioi и ческой борьбы при перехо ie к нэпу Me жобуржуазньш револкшио-щризч опасноегь «с ¡ева» 1920-1923 М Паука, 1990

4 Oj 'ÍUCH К) О Осу Шесте 1сН ПС (сНИНСКО! О kOOUCpdTHKKOÍ О Widttä tí Ка./МЬ2КНН {1 91 7- 1937 II ) ) lile f l 1987, Уб)Ш1св В Ь Изучение леяте п»пости Советов в национальных районах Поволжья в iiepiioi nocí роения comía in зма / Вопрос 11 истории 1985 №10 С 116-125 Он же Классовая борьба и у крепление советскою строя в Кал \н жни в ю |ы НЗПа (историофафия проблем»!) // Ис гочнпкове ^ческне и ис горно! рафнческис проб icmh истории К i imuikhh 3 шета 1988

м П JIÍ п чо зр 1счег М 1991 С 22 I о ишд IO Кризис! i разрушившие НЭП М 1991 Мавноченков С Л С ici о начина 1ся ii 311' 1 ру шые вопрос! i истории Поиск Размышления Новый ви im t на еобн гия и (J)iKiu М 1991 С 45-60 1 орпиов М М Цакунов С 13 20-е ют становление и развитие новой жо-помпческоп по /пгнкп История Отечесгиа лкии п ¿си решения Очерки истории Советскою юсу ир cuta М 1991 С 118-165 Формнровшис а (миипстративно-комашиюн системы 20-30-с и Сб ст От в реч В 11 Дмигриенко М 1992 Шме !ев Н Новое хорошо -забитое старое //Вопросы экономики 1994 №4 С 4-11

'Никонов Л Л Спира п мноювековон чрами ai рарная наука и полигика России (XV1II-XX вв ) М 1995 Кабанов В 13 Кооперация революция еоциачитм М, 1996 Он же Крестьянская община и кооперации России XX иск i М 1997 Шме icb I Ларарная по штика и aipapniic отношения в России в \\ в М 2000 CI Кара-Мурза I рзж инскля война (191S-I92О Урок ¿ля XXI века М , 2003 Он же ( ове jck зя цшиьш запия От нача ta ю Великой 11обе и ¡ М 2005 Верхотурой д Н Экономическая ре во-1кши» Ctxihiij М 2006 ПКбпн л 10 мифов советской страны М 2006

Вити ра юв С В Me i ко товарное крестьянское хозяйство Поволжья в 20 е ю з,ы М 1998 к М жеимов КН Кммыкия в плшоп ui пои пошгпке спсгсме власти и управ 1енпя России М 2002 Он же I рн с 1ия наро i i Репрессии в Ka im икни 19) S-1940 нош М П 1ука 2004

тематики, следует отметить труды Е Н Бадмаевой29 Итогом исследований автора стала статья по историографии проблемы крестьянства Калмыкии в период нэпа30

К исследованию привлекались мемуарная титсратура3' и материалы периодической печати 32 Для проведения сравнительного анализа использовались наиболее заметные квалификационные работы последнего време-ни33

Несмотря на большое количество публикаций по проблемам развития разных сфер калмыцкого общества в 1920-е гг 9 период новой экономической политики еще не получил должного освещения в научной литературе и не являлся предметом самостоятельного научного исследования

Целью диссертации является изучение Калмыкии в период нэпа, выявление результатов применения основных принципов проводимой политики, их особенностей, определение влияния экономических реформ на формирование социальных отношений

" Ьаллмсва Ь Н О чеятельности рагчичных форм про» ниш но óopi бе с еонстскон в iacTi ю и участии в них крестьянства в Калмыкии в 1921-1924 м Ч Вестник иистит) га 3 ihctü 2003 С 156-165 , Она же Калмыкия в начале 1920-х ю юв юлод и преодоление ею пос ie ictbhh Э 1иста 2006 ю Ьадмаева Ь И Крестьянство и НЭП историо1 рафия проб и.мы / Научи »я мысль Кавказа 2006 №3 С 47-5\

и Валентинов Н В (Вольский) Новая экономическая по 1игика и кризис партии нос te смерти Ленина Ю1ы работы в BCHX во время НЭП Воспоминания М 1991 Веседовекий СЬ Дневники 1915-1923 1944 ючов //Вопросы истории 2000, №11-12 Маслов Л I С трапицы былою Элиста 1962, Он же Ленин и Автономная об iacTb калмыцкою нароп // Ученые $аписки Калмыцкою НИИЯЛИ Выпуск 9

) ni ста 1970 Алексеев С Д В борьбе за социализм // Первые десять лет Калмыцкой об частной комсомольской орынизации Эчиста, 1963 Манджиев С -1 М За в петь Советов / Первые десять ict Кал-мпцкои областной комсомо 1ьскои opiamnaurnt Эшсга, 1%3 Хомхтников В А Военные калмыцкие части в боях за Советы Элиста 1964 Íородовиков О И Воспоминшня Пес ic ювания Документы Din-ста 1976

5 У 1ан-Хальм| (Красный kximí>ik) Жизнь национальностей Кымынкш oó'iaeTi Вестник Калмыцкою обкома РКП(б) Известия Известия ЦК КПСС

" Этот интерес разнопчановый f-c in в советское время в основном шупчнеь вопросы партийною строите 1ьства и социальные вопросы то в современной России иерио i 1921-1929 п вызывает бочыиой интерес у юристов экономистов и по што ююв При ном бо п шои \ ie п пни вес peí иональных иссче ю-ванлй См наиболее заметные работы Лихочет О В Сошмптя по штика Советской власти в юды 11Э11а (На материалах Нижнс! о Ново (жья) Дисс к ш i не юр щ)к Acipax шь 2003 11 (станов А Д Исторический опыт юсу (арствеиноп по 1итики в сфере lene кною обращения в ючп НЭ1Н (19211927 п ) Дисс каш истор наук М 2004 Туманов! Л И Кч 1ы\рио-просвеТигс 1ьекая деятельность кооперации на селе в иериоч Н Jila (Па матери пах I !ижнч о 11ово 1ж» я) Дисс канч истор наук Саратов, 2004 Черноморец С А НЭП Организационно пр токое petv шрованпе процесса материальною обеспечения |раждан Дисс юкгора юри í «пук C\pi>i "МНИ Авраменко O A I ражчапекос ираво в период НЭПа Дисс кап i юри \ на\к М 2005 Kin шшн I И II )II в Воронежской i >бернии соци-иппып аспект Дисс кан i истор наук Воронеж 200S

Поставленная цель потребовала решения следующих задач.

• раскрьпь основное содержание процесса подготовки и проведения социально-экономических и административных реформ в Калмыкии в указанный период выявить их значение,

• осветить становление политической системы Калмыцкой автономной области в годы новой экономической политики,

• провести анализ взаимосвязи исторических процессов, проходивших в Калмыкии в исследуемый период, с развитием и построением социалистической экономики и се оршнов управления в Советской России

Объектом исследования выступает Калмыцкая автономная область

Предметом исследования является новая экономическая политика, на основе ко юрой не только восстанавливалось народное хозяйство, но и происходил переход к новым социальным отношениям калмыцкого народа

Хронологические н территориальные рамки исследования. Хронологические границы определяются периодом проведения новой экономической политики на 1ерритории КАО в 1921-1929 гг Данный период включает три этапа 1-й этап - обновления нэпа (1921-1922 гг ), 2-й этап -восстановление народною хозяйства на основе нэпа (1923-1925 гг ), 3-й этап - завершение нэпа (1925-1929 гг )

Методологической основой исследования является теория модернизации, основанная на цпвплизационном подходе Сравнительно - исторический метод позвонил реконструировахь общий процесс проведения нэпа в КАО и выявить его особенности Использовались методы политою-П111 и социологии

Исючннковую базу исследования составляют

I Архивные пеючнпм! Огромный массив делопроизводственной документации, касающейся работы высших органов области советской Калмыкии, отложился в фондах ГАРФ - Государственного архива Российской Федерации ВЦИК (Ф 1235), СНК (Ф 130), Иаркомнаца (Ф 1318), Кал-

мыцкого отдела Наркомнаца (Ф 1320) Основу источниковой базы диссертации составляют материалы НА РК - Национального архива Республики Калмыкия Использовались фонды ЦИК Калмобласти (Фонд Р-3), Отдела рабоче-крестьянской инспекции Калмыцкой области (Фонд Р-12), Совета народного хозяйства Калмыцкой области (Фонд Р -23), Статуправления КАССР (Фонд Р -26), Представительства КАО при Президиуме ВЦИК (Фонд Р-112) Использовались материалы фондов ГААО - Государственного архива Астраханской области Астраханского губернского исполнительного комитета (Фонд Р-1), Астраханского губернского продовольственного комитета (Р-1373) и Ппановой комиссии при Астраханском губ-исполкоме (Фонд Р -1493)

II Официальные нормативно-правовые акты Среди этих источников Конституция (Основной Закон) РСФСР 1918 г, Декларация прав трудового калмыцкого народа (5 июля 1920 I ), Постановление ВЦИК и СНК РСФСР об образовании Автономной области калмыцкого народа (4 ноября 1 920 г ), Конституция (Основной Закон) РСФСР 1925 г

III Опубликованные источники (1920-1929 гг ) В Астрахани и Элисте были изданы материалы астраханских и общекалмыцких съездов Советов (доклады, отчеты, резолюции и т д ) Опубликованы также постановления, приказы центральных учреждений Калмыкии 34 Ста-

Гру ил II Краевою Астраханскою еьема Сонеток Аетр1хань 1918 ¡ р> ¡u III Астраханскою сьезда Сонетов Астрахань 1918 Материалы III ()6пк ка immukoi n cucíw Советов 15 мая 1922 i Астрахань 1922 Рею 1Юшш III Общекадмыцкою clcih Сонеток состоявшеюся 15 20 мая 1922 i Астрахань 1922, Рею iюцин VI Общекалмнцкою сьеш Сонетов Автономной об i icth качмпцкою тру 'loboi о наро-u 17 22 октября 1925 i Астрахань 1925 От ic г об i le thoi о нсно ihhtc н hoi о комитета Советов автономном обчастн трудовою калмыцкою наро та VII Обтек i imi ihkomv l i.с ¡ iv Советов 25 марта 1927 i Астрахань 1927 Резолюции VII обчаетною о с ¡ та С оке ток \вюночнои области тру ювою калмыцкою народа 26 марта 3 апреля 1927 i \erpu\ain. 1927 От кт об i icriioio исполнительною комитета Авто-ночиоП области калмыцкою тручовою наро та VIH oó г icthoms ei ему Советов (1 анречя 1927 i ) 1 сентября 1928 i Эчиста 1928, Резолюции VIII об i ic пни о с i с м i С окетов 11 14 октября 1928 i Очпста 1928 11осгсшовления приказы и распоряжения центр en hi ix \ ||х/кдспш1 Качмьшкон обчастн 1 текабря 1922 i Астрахань, 1922 Отчет i [ИКа Автономцои об i te i и к i imi шкою трудовою наро u vi Обшскалчыико-му c't.ej.iy Советов Астрахань 1925 Pcío houhh III сессии об lacTHOio псночнитс плюю комитета Советов 26 28 мая 1926 1 Астрахань 1926,C)i ¡el к i imi i i i к oí о об bicho ikomd от 8-ю сьезда Советов то 9-ю (октябрь 1928 май 1930 í ) 3ihcti 19"Н) М перш п i к от ic rv об ¡ тстною иепо щите |ыю| о комитета XI об тастному сьсзду Советов 3 ше т i 'Н4 1 kpitoc ишиц нше по вопросам cobctckoi о строи тс |ьетка при ЦИКе-Чвтономнон обчастн калмт ¡iikoi о н ipo 11 iiu\ci 192*м резо пошш Астрахаш 1925

тистическис источники 20-30 гг прошлого столетия позволили определить общую направленность развития области3^

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертационной работе получен ряд новых результатов, которые можно свести к следующему

- впервые предпринята попытка обобщения материала по истории проведения новой экономической политики на территории Калмыкии на основе цивилизационного подхода

- проанализированы способы, методы и особенности осуществления нэпа в Калмыцкой автономной области, -

- раскрывается деятельность партийных и советских органов области по реализации новой экономической политики,

- рассматривается процесс сращивания государственных и партийных органов Калмыкии

- уточняются чистенные потери населения за годы социальных потрясений,

- в ряде моментов, на основе архивных источников, уточняются количественные показатели состояния экономики Калмыкии,

- на основе привлечения архивных материалов освещается вооруженная борьба в области в первые годы существования советской власти и уюч-няются причины этой борьбы,

- впервые раскрываегся деятельность Поволжской Колонизационно-Мелиоративной Экспедиции НКЗ РСФСР на территории Калмыкии и определяется значение полученных ею результатов для народного хозяйства области,

11 roi м Всероссийской ссискоммипсшснпои переписи 1920 i Вып>ск 5 M 1922 С 66-7Я | im al Iii i п\ с к 2 M 1921 utoi и Весеою шоп переписи скота 1924-1926 11 M 1922 Стагистичсскип сжы о i н и к и J924-]92Aii M 1927 lu же л 1924-1924 и M 1926 Всесоюзная перепись населения 1926 i 1 \\ Зшигии M 1929 Мссгнпс nio l-ксты РСФСР Ha 1924-1925 бюгжегныи юд С rarucln iccKlin сборник M 1925 MuTina бкмжеш РСФСР на 1925-1926 бю 1жсгныи iou Статистический сборник M 1927 С т1гистичесы|н uuDiiiiik fi 1923-1924 м M 192b С тагисгн'аемш ежи олнпк л 1924-192^ м M 1927, Мссгнпс бю [жег!! 14 ФС Р и бю гжегы ЛС С Р н i 1928-1929 бюджетным юд Спгпегп-и. с кии сборник M I92S Мсс rin ic öm 1же ri i Сою и С С Р и I 925 1926 и Испо пгепие бю ьжета M 192S Mlciih ш бю гжет НиуКНс-Во |Жско| о кр 1я и i 192S-1 929 11 ( jpiiim 1929

- установлено, что начало решения экспедицией проблемы землеустройства в области позволило с 1925 г приступить к претворению в жизнь нового принципа нэпа - аренды земли,

- рассматриваются вопросы экономической эффективности частного торгово-промышленного сектора и оказываемое им влияние на формирование социальных процессов,

- анализируются вопросы складывания кризисной ситуации в КАО во второй половине 1920-х гг ,

- показан процесс усиления государственного секгора в экономике за счет вытеснения рыночных отношений путем налогового давления, насильственной конфискации имущества и скота,

- предпринята попытка анализа трансформации традиционного калмыцкого общества в социалистическое,

- проведение реформ показано в динамике развития всех общественных сфер Калмыкии в 1921-1929 гг

- в научный оборот введен определенный объем новых исторических материалов и статистических данных

Научная и практическая значимость работы. Результаты исследования дополняют представления о развитии советского общества в 20-е годы Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории России, в различных учебных пособиях, а также при подготовке лекций и спецсеминаров по региональной политике

Апробация резулыатов исследования Основные положения и выводы исследования изложены в докладах на научно-практических конференциях (Астрахань, ноябрь 2002 г. Невинномысск май 2006 г, Элиста, март 2007 г ) По теме диссертации опубликованы "> научных работы

Структура диссертации соответс1 вуе; цели п задачам исследования Диссертационное исследование сосшш ш введения, трех глав, каждая из которых подразделяется на три пара: рлфа ¡аключения, списка использованных источников и литературы

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, анализируем степень ее изученности, определяются хронологические и территориальные рамки диссертации, ее цель и задачи, принципы и методы исследования, практическая значимость, приводятся основные выводы и положения, обладающие, по мнению автора, научной новизной и выносимые им на защиту

Первая глава «Реформирование системы управления экономикой Калмыкии (1921-1922 гг.)»- В ней оценивается экономическое и политическое положение области накануне нэпа, рассматриваются социальная структура калмыцкого общества, процесс формирования советских ор-(анов и проблемы голода 1921 г

В первом параграфе главы дастся анализ последствий Гражданской войны и политики «военного коммунизма» для экономики Калмыкии Серьезное внимание уделяется сравнительному изучению состояния рыбной и соледобывающей промышленности Дается обзорная справка о существующей системе управления, се недостатках Анализируется проблема влияния традиционных институтов калмыцкою общества на установление советской власти Затрагиваются предпосылки создания национально-территориальной автономии Калмыкии (1918-1920 гг ) Образование КАО рассматривалось большевиками не только как решение проблемы национально-! осударственной жизни народов России, но и как часть восточной политики по распространению социалистической революции При этом становление и развитие новых органов власти, как и по всей стране, осу-щеывлялось на основе общероссийских законодательных актов Советское паршнно-государствснпое руководство стремилось проводить политику, направленную на уничтожение имущественною превосходства привилегированных сословии калмыцкого общества, решнтсчьно и быстро В Калмыкии же, как и в целом по России, нацпонатьные мсньшиисша стреми-

лись реализовать свои ближайшие цели Освещаются вопросы соиропж-лсния советской власти в 1920-1923 гг

Второй параграф повествует о первых мероприятиях нэпа в КАО Закон о замене разверстки натуральным налогом вызвал всеобщее одобрение населения области Переход к нэпу, при сохранении положения об охране животноводства, значительно облегчил положение коренного населения и создавал предпосылки для восстановления разрушенного хозяйства

Процесс избавления от убыточных предприятий и национачизацим в Калмыкии не проходил, так как в области их практически не было

Рассматриваются причины голода 1921 г и попытки преодоления его последствий Голод был вызван сочетанием природных (засуха, неурожай) и социально-экономических (разрушение народного хозяйства ¡л годы войн и революции, продовольственная диктатура) факторов При этом бедствие произошло на фоне продолжающихся крестьянских выыуп-лений и борьбы внутри РКП(б) (шла профсоюзная дискуссия) В лих условиях власти не сразу оценили ситуацию, что усугубило положение в стране и области Борьба с голодом стала чрезвычайной задачей в КАО Поддержка правительства, хороший урожай 1922 г в ведущих земледельческих районах страны позволили стабилизировали продовольовенное положение в Калмыкии Тем не менее, область еще до 1924 г продолжала относиться к числу остронуждающихся районов РСФСР Влияние юлом пересилило влияние нэпа в сельском хозяйстве, в частности в живошовот-стве КАО Прогресс в этой отрасли народного хозяйства был не только ¡а-держан, но и сменился на процесс упадка и измельчания креси.янских хозяйств

Для скорейшего восстановления народного хозяйства руководит Калмыкии в 1922 I сделало попытку применить концессионную ноли тку Концессионная сдача участка степи имела цель устройства новых жшин-новодческих баз, прокладки дорог и обводнения Однако суровые климатические условия и слабость экономики Калмыкии скит основными нре-

пягсгвиями для реализации намеченных планов

Большое значение имело восстановление юрговли В 1921-1922 гг торговля в области сосредотачивалась в руках частных лиц, государственная п кооперативная торговля была налажена только в Ремонтнснском уезде и Большедсрбетовском улусе В целом вся торговля находилась в руках переселенческого крестьянства и сосредотачивалась вблизи русских сел и хуторов Причина слабости государственной и кооперативной торговли объяснялась кочевым образом жизни большинства калмыцкою населения, разбросанностью его на огромной территории, острым недостатком необходимых средств сообщения, катастрофическим упадком животноводства, низкой покупательной способностью

По своему характеру экономика Калмыкии по-прежнему оставалась дотационной, что определило зависимое и. местных органов власти от центра и соседних регионов

В третьем параграфе затрагиваются вопросы проведения хозяйственной реформы Экономическая свобода и возможность получать прибыль позволили начать работу по со ¡данию в Калмыкии собственной рыбной промышленности Для организации рыбопромыслового дела было создано областное управление «Калмрыба» Развитие рыбной промышленности вскоре дало положительные результаты Доходы от рыбной промышленности значительно пополнили областной бюджет и были направлены на восстановление других отраслей народною хозяйства, в первую очередь животноводства

В параграфе анализируются изменения, происходившие в обласш стимулирования труда Достижением первых лет нэпа в промышленности государственного сектора стал переход от натуральной формы заработной платы к денежной и начавшийся постоянный рост зарплаты на основе повышения производительности труда Во5можность улучшить свое материальное положение способствовала не тчько развитию народного хозяйства но н укрепляла доверие к власш со стропы различных слоев населе-

ния

Подробное освещение получили вопросы становления калмыцкой кооперации в условиях нэпа Создание 1 октября 1921 г Калмыцкого областного союза потребительских обществ явилось первым шагом в создании калмыцкой кооперации Характерной особенностью кооперации Калмыкии на начальном этапе стал ее интегральный характер Интеграция в одном союзе потребительской, сельскохозяйственной, кустарно-промысловой и иной кооперации приводила к нивелировке функций кооперативных ячеек осложняла их деятельность В существовавших условиях иного выхода у кооператоров Калмыкии не было - на этом этапе развития кооперации в степи разделение ее по отраслям было невозможно

Вторая ¡лава - «Восстановление народного хозяйства в \словин\ нэпа (1923-1925 гг)» - посвящена проведению частичной либерализации экономики и политической борьбе, связанной со статусом КАО Кроме 10-го, на основе привлечения ранее неизвестных архивных источников освещается деятельность Поволжской Колонизационно-Мелиоративнной экспедиции НКЗ РСФСР на территории области и определяется значение полученных ею результатов для Калмыкии

В первом параграфе раскрывается борьба между партийными фун-пами по поводу изменения административного статуса созданной автономии Поводом послужило тяжелое финансово-экономическое состояние КАО Астраханский губисполком предложил ликвидировать автономию и присоединить се территорию к астраханской губернии Ставропольский губисполком выразил желание присоединить Большедербетовскии у гус В Калмыцкой партийной организации в 1923-1924 гг возникло соыоянпс «тяжелого недуга» национальных трений и склок Выход был напаси в результате работы Комиссии ЦК РКП(б), которая вынесла решение об увеличении бюджета области за счет доли местных доходов сосепшх |убер-ний Вопрос об упразднении КАО был снят

Во втором параграфе главы освещаю и» вопрос),I социально-

экономического развития региона Экономика Калмыкии продолжала оставаться на 90% дотационной Без денежных и натуральных кредитов государства решить проблему выхода из кризиса не удалось В то же время шло усовершенствование системы налогообложения Понижение ставки основного налога усиливало доверие к власти В целях предоставления крестьянству большей возможности свободно распоряжаться продуктами своею труда с 1923 г все виды государственных и местных прямых налогов (продналог, товарно-денежный, трудналог) были объединены в единый прямой налог, который стал взиматься в денежной форме

Улучшилось положение в земледелии, возрождалось животноводство В 1923-1925 гг были сделаны успехи в развитии простейших форм кооперации Новая экономическая политика оказала положительное влияние на социальную структуру калмыцкого общества К 1925 г наметился подъем бсдняцко-середняцких слоев крестьянства Значительно уменьшилось количество хозяйств, не имеющих скота

В третьем параграфе работы раскрывается деятельность Поволжской Колонизационно-Мелиоративной Экспедиции НКЗ РСФСР В отношении хозяйственных возможностей, на основе общего исследования, экспедицией был сделан вывод, что Большедербетовский улус - это единственный район Калмобласти, где в широком масштабе возможно земледелие Для развития скотоводства предусматривалось увеличивать кормовые площади путем организации орошения участков степи Было отмечено, что одной из главных возможностей улучшить экономику оставалось развитие рыбной промышленности Ее развитие могло решить продовольственную проблему и обеспечить работой значительную часть населения Был сделан вывод, мто для дальнейшего развития рыбной промышленности необходимо укрепление финансового положения рыбопромысловых предприятии и передача их в эксплуатацию новым, наиболее рентабельным про-мыстам Решался вопрос о переходе к оседлости калмыцкого народа Особую роль сьп рала помощь экспедиции в научном обосновании и практиче-

ской организации землеустройства и составлении норм землепользования Полностью землеустройство было проведено в Большсдербетовском улусе В остальных районах КАО, в зависимости от характера основного хозяйственного занятия населения, землеустройство было проведено межссленное и частично внутриселенное Таким образом, итоги обследования способствовали решению многих экономических и социальных проблем Калмыкии

В третьей главе «Завершающи» этап нэпа (1925-1929 гг.)» анализируются причины прекращения нэпа Раскрывается процесс вытеснения частного предпринимателя с рынка государственными кооперативными хозяйствами Дастся полный анализ проблем и задач, стоящих перед кооперативным движением в Калмыкии Кроме того, сделан вывод о юм, ню проведение новой экономической политики в Калмыцкой автономной области, как и в стране, сковывалось сохранением на всех этапах военно-коммунистических настроений Переход к продналогу оживил оборот, но остались ограничения частного сектора Крестьянское хозяйство превышающее средний уровень, зачислялось в разряд кулацких хозяйсчв со всеми вытекающими последствиями Исследуются вопросы влияния н ми на религиозную и культурную жизнь калмыцкого общества

В первом параграфе анализируется развитие народною \0!яиыва Решение проблемы землеустройства позволило с 1925 г приыушпь к претворению в жизнь нового принципа нэпа - аренды земли Арендная политика проводилась в интересах беднейших слоев и способствовала вовлечению в обработку земли крестьян, не имевших рабочего CKoia и сельхо ¡инвентаря, также давала возможность получать от нее определенный то\од

Принимались меры по охране прав наемного труда Наем оформлялся трудовым договором, за исполнением которого следили профижнные организации

Успехи в восстановлении народного хозяйства позволили ишшп. сельхозналог на 30-40% При этом необходимо отмстим,, чю палоювая политика строилась на классовом принципе и позволяла получи п. под-

дсржку в массах

Рост капиталовложений улучшил техническую оснащенность рыбных промыслов Тем не менее, рыбные ресурсы использовались еще не достаточно, а технический и организационный уровень рыбной промышленности оставался низким

Кооперация медленно, но верно вытесняла с рынка частника, около 66% товарооборота приходилось на долю кооперации В Калмыцкой автономной области наибольшее развитие получила потребительская кооперация, тс объединения крестьян, рабочих и счужащих Это стало положительным моментом для товарооборота в области Деятельность потребительской и других форм кооперации способствовала дальнейшему развитию товарно-денежных отношений и переводу крестьянских хозяйств в товарные Связь с рынком становилась более тесной, чем прежде В целом оборот торговли в Калмыцкой области достиг довоенного уровня Если товарно-денежные отношения до 1917 г развивались стихийно, то в условиях нэпа этот процесс был взят под конгроть государством большевиков для укрепления социалистического уклада

Основные принципы нэпа смягчали переход калмыцкого населения на новые социально-экономические отношения, способствовали созданию условий для завершения восстановления народного хозяйства В целом экономика области, несмотря на успехи, в 1929 г была еще слаба и развивалась однобоко в основном овцеводство - экстенсивным путем

Во втором параграфе раскрывакмся причины ликвидации нэпа Диктатура пролетариата и классовый подход оставались основой политической системы В Калмыкии с 1924 г стати лишать избирательных прав священнослужителей, бывших офицеров бепой армии, нойонов, зайсангов, кулаков К 1929 г количество людей, лишенных избирательных нрав, увеличилось в четыре раза Более классовую направленность приобретала налоговая политика государства

Восстановление народного хозяйства в условиях нэпа проходило под

непосредственным руководством Калмыцкой парторганизации На всех этапах нэпа партия держана во внимании вопросы, связанные с экономикой, налоговой политикой, просвещением, созданием местных профессиональных кадров При этом многие государственные и хозяйственные функции стали переходить к парторганизации Происходило усиление сращивания государственных и партийных органов Ни одно решение не могло быть реализовано без одобрения областной организацией РКП(б) Для более «эффективной» работы в партии проводились «чистки», что позволяло бороться с инакомыслием Укреплялась командно-административная система

Отрицательную роль в судьбе нэпа сыграли и международные события С весны 1927 г ухудшились отношения СССР с Великобританией В выступлениях руководителей страны стала проводиться мысль о возможности скорой войны Калмыцкий народ (за исключением калмыков-казаков Донской области) не призывался на военную службу в дореволюционное время и в первое десятилетне советской власти В 1927 г в области был введен призыв калмыков на военную службу В такой обстановке население раскупало товары первой необходимости, опасаясь не только их исчезновения, но и обесценивания денег, как это случилось в мировую воину Возник товарный голод, который усиливался из-за того, чго мною средств в стране выделялось на увеличение тяжелой промышленности Поставки товаров и денежные дотации в КАО сократились

Определенную роль в падении хлебозаготовок сыграло сознательное стремление зажиточных споев деревни попридержать зерно В этом проявились и последствия нажима на эти слои, который еще более усилился после перевыборов Советов в 1925 г Лишенных избирательных прав ста'ш исключать и из кооперативов В период острого товарного юл ода, ко|да кооперация начала отпускав дефицитные промышленные изделия тлько своим членам, это еще бочее обострило обстановку в деревнях

В партии усилились тенденции к прямолинейному и фиксированно-

му решению крестьянского вопроса путем укрепления коллективизации, ломки социальных отношений в деревне, применения военно-коммунистических методов при решении сложных вопросов, возникших в связи с хлебозаготовительной кампанией Но при этом официально еще не было заявлено о смене курса

В третьем параграфе рассказывается о формировании «нового» общества и «новою» четовска советской эпохи Расширенное внимание в параграфе уделено проблемам в области образования Ликвидация неграмотности часю проходила непродуманно Формы и методы рабо1ы поли-тнко-воеппкисльныч учреждений были основаны, главным образом, на самодеятельноеги участников С 1926 г в Калмыкии был повсеместно введен в упофебленне алфавит на основе русской графики Зая-пандитская (старокалмыцкая) письменность, существовавшая до этого, отменялась В то же время вырабатывалась концепция национальной шкоты с учетом специфики коренного населения Началось формирование национальной советской интеллигенции

В создании большевиками нового общества определенным препятствием являлась религия Она должна была уступить место коммунистическому мировоззрению В соответствии со стратегической задачей ликвидации религии начались репрессии против духовенства всех конфессий экономические - с цслыо затруднения осуществления религиозных служб, морально-политические - для дискредитации духовенства и лишения его паствы, физические - с целью уничтожения служителей культа Основная роль в борьбе с духовенством отводилась органам ОГПУ

Церковная организация в годы нэпа стала олицетворением прошлой жизни и вызывала ненависть беднейших слоев Эта часть населения поддержала большевиков в разрушении храмов

В руководстве страны и области постепенно усиливались [сндснции применения военно-коммунистических методов В 1929 I нэп практически был ликвидирован

В заключении диссертации подведены итоги проделанной работы, формулируются основные выводы и определяются перспективы дальнейшего исследования проблемы

Основные положения диссертационного исследования изложены

I Работы, опубликованные в перечне периодических научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1 Бугаев А И Начало организации общественно-мелиоративных работ в Калмыцкой автономной области в первые годы советской власти // Научная мысль Кавказа Ростов-на-Дону Издательство Северо-Кавказского научного центра высшей школы, 2006 №3 С 51 - 55 (0,3 п л )

2 Бугаев А И Начало решения внутриобластного зсмлеусфоисгва Калмыкии в первые годы советской власти // Интелтскгуальные и инновационные технологии в управлении образованием ШОУ11 2006 X международная научно-практическая конференция Невинномысск НИ'ЗУП, 2006 С 135 - 140 (0,4 п л )

3 Бугаев А И Становление совегскоп государственности и этическое самосознание народов России (на примере Калмыкии) // Философское осмысление социально-экономических проблем Волгоград РПК Политехник, 2007 Выпуск 11 С 13 - 19 (0,4 п л )

в следующих публикациях автора

Статьи:

ПРаботы, опубликованные в др\ги\ на\ чных изданиях

Статьи:

Подписано в печать 29 09 07 формат 148x210 мм Б>мага 80 |/м2 Тираж 100 экз Заказ 2

Отпечатано в печатном саюне "Матадор" т40365 358000, Эиита, ут Респубшканская, 39, к 40