автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Камерно-вокальное творчество якутских композиторов

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Спиридонова, Лариса Сулеймановна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Якутск
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Камерно-вокальное творчество якутских композиторов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Спиридонова, Лариса Сулеймановна

Введение.

Глава 1. ОБ ИСТОКАХ ПЕСНЕТВОРЧЕСТВА ЯКУТОВ.

§ 1. Традиционные певческие стили народа саха.И

§ 2. Особенности интонационной лексики якутского фольклора.

§ 3. Олонхо как мировоззренческая и художественно-эстетическая основа песенных жанров якутской музыки.

Глава 2. СТАДИИ РАЗВИТИЯ ЯКУТСКОЙ КАМЕРНО

ВОКАЛЬНОЙ МУЗЫКИ.

§ 1. Жанровое многообразие песне творчества композиторовмелодистов первой половины XX века.

§ 2. Становление песенной культуры в якутской музыке конец 30-х — 60-е годы прошлого века).

§ 3. Развитие якутскими композиторами камерно-вокальных жанров с 70-х годов.•.

Глава 3. ВОКАЛЬНЫЕ ЦИКЛЫ В ТВОРЧЕСТВЕ

КОМПОЗИТОРОВ ЯКУТИИ (исследовательские очерки).

Вместо Предисловия.

§ 1. Вокальный цикл Н.С. Берестова «Луч солнца».

§ 2. Вокальный цикл В.Г. Каца «Памяти П. Ойунского».

§ 3. Вокальные циклы В.В. Ксенофонтова «Милые мои дети»,

В родном аласе».

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по искусствоведению, Спиридонова, Лариса Сулеймановна

Одной из важнейших задач отечественного музыкознания является изучение состояния и процесса развития музыкального искусства и культуры в национальных республиках России. Исследование профессиональной музыки и исполнительства Республики Саха (Якутия) приобретает особую значимость ввиду непродолжительности их исторического пути, интенсивности становления, полноты охвата жанров и форм в современном якутском композиторском и исполнительском творчестве. В этом плане большое значение имеет постижение роли теснейших связей якутской профессиональной музыки с музыкальным фольклором народов Севера.

Однако изучение процесса развития музыкального искусства Якутии, в том числе становления его отдельных отраслей и жанров, анализ существенных достижений в композиюрском и исполнительском творчестве, пока находятся в самой начальной стадии. Наиболее развитым в якутской музыкальной науке является этномузыкознание, где имеются крупные достижения и открытия, обогатившие не только отечественную, но и мировую этнографию и фольклористику.

Между тем, пути зарождения, становления и достижения зрелости музыкальным искусством Якутии представляют большой интерес для исследования, поскольку имеют свои, весьма примечательные, особенности. Они кроются, с одной стороны, в теснейших связях зарождавшегося профессионального искусства с богатейшим песенным фольклором народа саха, а с- - -другой стороны — в том влиянии, которое оказывала академическая (европейская) музыкальная культура на молодое якутское искусство.

В установлении этих связей были немалые трудности. Древняя и исключительно самобытная традиционная культура народа саха, в том числе музыкальный фольклор, довольно поздно (лишь во вюрой половине Х1Х-го века) привлекли внимание ученых, исследовавших жизнь северо-восточных окраин России. И в дальнейшем, когда в Якутии началось интенсивное строительство профессионального музыкального искусства, в научном плане разрабатывалась лишь проблематика традиционного — вокального и инструментального — фольклора. ■

За пределами научного познания до сих пор остаются не только связи якутского песенного фольклора с развитием вокальных жанров профессиональной м\зыки, но и само вокальное творчество композиторов Якутии. Приоритетное место в нём, как известно, занимают опера и камерно-вокальная музыка, в исследовании которой непосредственный интерес представляют связи с традиционным фольклором и направленность вокальных сочинений на удовлетворение духовных и социально-культурных потребностей Человека — культ* северной природы, воспевание родного края, сохранение исторической памяти и многое другое. Однако воплощение подобной тематики в активной творческой деятельности композиторов Якутии ещё не становилось объектом и предметом специального научного исследования, что и определяет актуальность настоящей диссертационной работы.

Цель диссертации — разностороннее исследование камерно-вокального (несенного) творчества композиторов Якутии, определение его самобытности, роли и места в якутской музыкальной культуре.

Объект исследования — исторический процесс становления и развития песенного творчества композиторов Якутии в его связях с традиционным фольклором и с учетом художественных потребностей якутского общества.

Предмет исследования — истоки, тематика и образное содержание, жанровые и стилистические черты, музыкальный язык и композиционная форма песен якутских композиторов как наиболее распространенного жанра камерно-вокальной музыки.

Сообразно цели, объекту и предмету исследования в диссертации были поставлены следующие задачи:

1) обозначить истоки традиционного песнетворчества народа саха и особенности его интонационной лексики применительно к их претворению в песнях, созданных якутскими композиторами;

2) определить роль мировоззренческих и художественно-эстетических начал национального эпоса олонхо в становлении якутской камерно-вокальной музыки;

3) показать тематическое и стилистическое многообразие песенного творчества композиторов-мелодистов;

4) проанализировать и охарактеризовать в целом процесс развития камерно-вокальных жанров в профессиональном музыкальном искусстве Якутии;

5) рассмотреть особенности содержания, формы и выразительных средств в вокальных циклах Н.С. Берестова, В.Г. Каца, В.В. Ксенофонтова.

Решение поставленных задач потребовало использования следующих исследовательских методов:

1) изучения методологических и теоретических источников в области истории, этнографии, этномузыкознания, других гуманитарных наук (применительно к теме диссертации);

2) собирания и анализа тематики песен самодеятельных композиторов-мелодистов;

3) классификации тематики авторского песенного творчества;

4) анализа высотно-ладовой, ритмической, гармонической и композиционной структуры песен мелодистов;

5) анализа и обобщения особенностей содержания и выразительных средств в произведениях профессиональных композиторов Якутии.

Состояние изучения заявленной проблематики. Монографические работы, специально посвященные изучению камерно-вокальных сочинений якутских композиторов, отсутствуют. Вместе с тем, существует ряд фундаментальных исследований, в которых рассматриваются процессы становления песенности как важнейшей атрибутивной черты якутской ментальности. присущей, среди прочего, сказителям национального эпоса олонхо. В этих работах исследуются глубинные основы становления ладовой организации якутской вокальной речи, ее метроритмические особенности, жанровые и стилистические черты. Имеется также несколько трудов обзорного характера, где содержатся различные характеристики камерно-вокальных сочинений, в том числе оценки песенного творчества отдельных авторов.

Материал, ме?подологическая база и источники диссертации. Материалом исследования явились камерно-вокальные произведения, написанные композиторами Якутии — песни и романсы для сольного пения с инструментальным сопровождением, в том числе 1щклы вокальных миниатюр ведущих якутских композиторов II С. Берестова, В.Г. Каца, В В. Ксенофонтова. Исследование в целом опиралось на фундаментальные методологические труды российских, а ткже некоторых зарубежных м> зыковедов ■—■ работы Б.В. Асафьева и Б Л. Яворскох о, исследования Д Кука. Л. А Мазеля. В В Мед\ шевского. К В Назайкинского. С С Скребкова. Л.II. Шаймухаме-товой и др\гих ученых, в которых разрабатывались проблемы интонационной природы музыки, речевой основы вокального интонирования, семантики и выразительных возможное!ей музыкальных средств, двойственности музыкальной формы, специфики музыкальных стилей и жанров.

Важными ме ю до логическими предпосылками решения вышеуказанных задач явились прогрессивные тенденции укрепления духовности, гуманистической направленности и эстетической значимости искусства, постижение закономерностей исторического процесса развития общественных отношений, учет особенностей национальной культуры (труды И.А. Аргунова, М.М. Бахтина, Л. Закса, В.В. Кандинского, Г.Г. Коломиец, И.В. Константинова, А.П. Окладникова, В.И. Пестерева и др.).

Основополагающими теоретическими источниками для настоящего исследования стали две фундаментальные работы Э.Е. Алексеева («Проблемы формирования лада». 1976): «Раннефолыоорпое ишонирование Звуковы-сотный аспек!», 1986), тр\ ды Г.Г. Алексеевой («Ог фольклора до профессиональной музыки», 1994), Н.И. Головневой («Становление якутской профессиональной музыкальной кулыуры (1920-1985)», 1994), М.Н. Жиркова («Якутская народная музыка», 1981), З.И. Кириллиной («Композитор Захар Степанов», 2002), Г.М. Кривошапко («Музыкальная культура якулского народа», 1982), A.C. Ларионовой («Дэгэрэн ырыа. Песенная лирика якутов», 2000, «Вербальное и музыкальное в якутском дыюртии ырыа», 2004), B.C. Никифоровой («Локальные традиции в музыке олонхо», 1995), H.H. Николаевой («Эпос олонхо и якутская опера», 1993), Ю.И. Шейкина («Музыкальная культура народов Северной Азии», 1996, «История музыкальной кулыуры народов Сибири», 2002), а также диссертация A.B. Варламовой, посвященная фортепианному искусству Якутии.

Источниковую базу диссертации также составил обширный круг работ — в области философии, искусствознания и литературоведения (труды А.Ф. Лосева, А.Г. Новикова, В.А. Проппа и др ), теоретического, исторического и исполнительского музыкознания (публикации М.Г. Арановского, М.М. Берлянчика, В.А. Васиной-Гроссман. ГЛ. Головинского, В.Ю. Григорьева, А.Л. Доливо, Л.А. Мазеля, Е.В. Назайкинского, С.С. Скребкова, В Н. Холоновой и др.), в частности, по теории и практике концертмейстерского искусства (публикации A.A. Люблинского, Дж. Мура, М.А. Смирнова, Е.М. Шендеровича), этномузыкознания (исследования И.И. Земцовского, И.В. Мациевского, Ф. Рубцова). К изучению различных ракурсов темы были привлечены многочисленные научные труды исследователей якутской музыки, в том числе (кроме названных выше) работы Г.А. Григоряна, М.Н. Жиркова, С А. Кондратьева, А Ф. Миддендорфа, Л.К. Потаповой, А.П. Решетниковой, E.H. Романовой, В.Л. Серошевского, Г.У. Эргиса и др. С целью изучения связей камерно-вокальных жанров якутской музыки с национальным эпосом олонхо использованы работы Н.А Дьяконовой, Н.В. Емельянова, А.Е. Захаровой, В.В. Илларионова, Т.В. Иллариновой, Ж. Карро, Е.М. Мелегинского, Н.Е. Пегрова, Е.М Поликарповой, М.В ГКхова и др.

Диссертация состоит из двух томов. В первом томе расположены Введение, три главы, включающие девять параграфов, Заключение, список использованной и цитируемой литературы. В первой главе сначала разъясняются характерные черты традиционных якутских певческих стилей дъиэрэ-тии ырыа и дэгэрэн ырыа, а также других видов фольклорного песнетворче-ства народа саха Исходя из этого, во втором параграфе рассматриваются особенности музыкальной лексики фольклорного пения —- структура мелодики, ритмика, композиционная форма песен. В последнем параграфе главы оценивается место и роль музыкально-певческого компонента в якутском национальном эпосе олонхо.

В трех параграфах второй главы последовательно анализируются исторические стадии развития песенной культуры народа саха — от 30-х годов прошлого века до современности.

Третья глава посвящена анализу вокальных (несенных) циклов, созданных композиторами Республики Саха (Якутия) Н С. Берестовым, В.Г. Кацем, В.В. Ксенофошовым.

Во втором томе содержатся нотные примеры и нотные Приложения — полные тексты песен и вокальных циклов, рассматриваемых в диссертации. Ко второму тому приложен видеодиск, на котором запечатлено исполнение четырех, анализируемых в работе, песенных циклов в исполнении ведущих вокалистов Якутии и автора диссертации в качестве концертмейстера. и

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Камерно-вокальное творчество якутских композиторов"

ВЫВОДЫ

Предпринятый в настоящей главе анализ четырех вокальных циклов, созданных ведущими композиторами -Якутии Н.С. Берестовым, В.Г. Кацем и В.В. Ксенофонтовым, позволил прийти к следующим выводам.

1. Песенные циклы, с одной стороны, являются убедительным воплощением исконного стремления парода саха к вокальному (певческому) выражению личностно значимых дум, чувств и желаний; с другой стороны, их создание побуждено академическими тенденциями вокального искусства, где исторически сформировался вид цельного многочастного произведения крупной формы, в котором составляющие части объединены единым замыслом, концептуальной идеей, сквозным сюжетом, общностью средств музыкального языка.

2. Важным типическим фактором, способствующим цельности проанализированных песенных циклов, являются тематические, а также образно-интонационные связи между песнями внутри цикла.

3. Создатели песенных циклов, воспитанные в рамках академических традиций вокальной музыки и исполнительства, тем не менее, в своем композиторском творчестве испытывали большое влияние якутской песенной культуры, что отразилось во внесении в мелодические и ритмические структуры написанных ими песен элементов фольклорного пения, присущих традиционным певческим стилям дъиэрэтии ырыа и дэгэрэн ъгрыа.

4. В вокальных циклах, созданных якутскими композиторами, обнаруживаются тенденции свободного ладообразования, отвечающего принципам «раскрывающегося лада», постепенного расширения диапазона мелодики, использования модальных ладов, тритонов и пентатоники, а также других мелодических и гармонических средств, создающих выразительный и колористический эффект в звучании песен с инструментальным сопровождением.

5. Активное развитие в современной якутской музыке инструментальных жанров, в том числе симфонии и концерта, повлекло за собой увеличение в песенных циклах семантической значимости фортепианного сопровождения, что в ряде случаев привело к превращению песен в произведения для вокально-инструментального ансамбля (дуэта), а также к использованию в .камерно-вокальной музыке более сложных композиционных форм и приемов, свойственных сонатно-симфоническому развитию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертации в соответствии с ее темой, целью, объектом и предметом исследования было предпринято комплексное изучение камерно-вокального (песенного) творчества композиторов Якутии — исторического процесса его становления и развития, особенностей содержания, соотношения стихотворного и музыкального текста, музыкально-выразительных средств, существенных черт сольной вокальной партии и инструментального сопровождения. При этом в поле зрения неизменно находились проблемы влияния двух стилей традиционного пения народа саха (дъиэрэтии ырыа и дэгэрэн ырыа) и фольклора других этносов на песенное творчество композиторов, опоры на классические образцы камерно-вокальной музыки, а также отечественный опыт создания массовой песни.

В первой главе диссертации вначале были разъяснены общие и особенные черты традиционных певческих стилей дьиэрэтгш ырыа и дэгэрэн ырыа, а также других видов фольклорного песнетворчества. Исходя из этого, рассматривались особенности интонационной лексики якутского песенного фольклора. Глав)' завершила характеристика мировоззренческих и художественно-эстетических основ национального эпоса олонхо, в котором музыкально-певческие эпизоды занимают исключительно большое место, будучи одним из главных компонентов этого крупнейшего шедевра нематериального художественного наследия человечества, существенно повлиявшим на все стороны песенного творчества якутов, шире говоря, на музыкальное искусство и художественную культуру Якутии в целом.

Во второй, центральной главе диссертации был предпринят целостный анализ наиболее совершенных образцов из обширного массива песен, созданных самодеятельными авторами (мелодистами) и профессиональными композиторами республики Рассмотрено творчество создателей песен 15 целом, а затем проанализированы отдельные песни, характерные для каждого из них. Раскрыты особенности содержания и стиля использованных ими стихотворных текстов якутских поэтов, классифицированы тематика и образное г содержание песен, обстоятельно разобраны выразительные средства — музыкальный язык, общие черты и индивидуальные особенности мелодики, ритмики, гармонии, композиционной формы, а также фортепианного' сопровождения.

Третья глава была посвящена анализу вокальных циклов, создание ко-юрых является весьма примечательным явлением в якутской камерно-вокальной музыке. Обстоятельно рассмотрены наиболее художественно значительные, по мнению автора диссертаций; песенные циклы ведущих компог зиторов Якутии — Н.С. Берестова, В.Г. Каца, В.В. Ксенофонтова. ,

В результате аналитических процедур сформулированы итоговые положения о большом культурпо-художес! венном 'значении песенных циклов, являющихся ярким отражением якутской ментальпости, побуждающей V стремление к певческому- выражению личностью значимых дум, чувств, пе1

1 ч реживаний. При этом подчеркнуто, что авюры несенных циклов, воспитанные в духе академических традиций вокальной музыки, тем не менее, в своём с самобытном композиторском творчестве органично использовали элементы якутской песенной культуры, что отразилось в^музыкальном языке, мелодической и ритмической структуре, композиционной форме созданных ими песен. ' /

1 1

В итоге проведенной работы, имевшей целью комплексно изучить ка

1 ' I < мерно-вокальное (песенное) творчество якутских композиторов, резюмируется, что поставленные.в диссертации исследовательские задачи выполнены. Так, рассмотрены истоки традиционного песнетворчества народа саха и особенности его интонационной лексики применительно к их претворению в песнях, созданных якутскими композиторами; определена роль мировоззрен ческого и художественно-эстетического подтекста олонхо в развитии якутской камерно-вокальной музыки; обстоятельно показано тематическое и,стилистическое многообразие песенного творчества композиторов-мелодистов: охарактеризованы процессы становления и развития камерно-вокального творчества в якутском профессиональном музыкальном искусстве и, наконец, рассмотрены особенности содержания, формы, выразительных средств вокальных (песенных) циклов, созданных ведущими композиторами республики.

На основании проведенного исследования сформулированы следующие общие выводы.

1. Исторически укоренившееся тяготение народа саха к певческому выражению своих душевных переживаний, мифопоэтического восприятия мира, стремления к добру и счастью нашло широкое воплощение в самодеятельном творчестве авторов мелодического текста песен (так называемых мелодистов), а затем в камерно-вокальной музыке (песнях) профессиональных композиторов Якутии.

2. В якутском музыкальном искусстве сложился самобытный вид песенной культуры, для коюрой характерен широчайший охват тематики патриотического, гражданского, трудового, лирического, семейно-бытового, экологического содержания. Большое место в фольклорном песнетворчестве народа саха занимает многогранный мир образов, персонажей и драматических коллизий национального эпоса олонхо.

3. Музыкально-поэтическое воплощение традиционных художественных синтенций в песенном искусстве породило органический сплав выразительных средств якутских фольклорных песнопений с академическими закономерностями камерно-вокальной музыки и некоторыми чертами современной массовой песни.

4. Интонационная лексика и композиционные формы в песенном творчестве якутских композиторов сложились в результате взаимопроникновения различных влияний — мелодических и ритмических особенностей двух национальных стилей фольклорного пения (дъиэрэтии ырыа и дэгэрэн ырыа), топических черт песнетворчества других народностей Севера, музыкальных культур иных народов и стран.

5 Интегративные свойства якутской песенной к\ льтуры ярко прожились в создании вокальных циклов, отмеченных тесными взаимосвязями стихотворного и музыкального текста песен, установлением образно-художественных, драматургических и интонационно-тематических связей между отдельными песнями внутри цикла, формированием сотворческого вокально-инструментального ансамбля (дуэта певца и пианиста).

Совокупность названных особенностей и достоинств способствовала широкому народному признанию и популярности камерно-вокального (песенного) творчества, в частности, вокальных циклов якутских композиторов.

Предпринятое здесь первое исследование камерно-вокальной музыки композиторов Якутии, естественно, не могло охватить всех проблем изучения различных сторон, особенностей, примечательных черт столь обширного пласта якутской культуры. Стремясь, прежде всего, обрисовать картину его исторического возникновения, становления и развития, мы поневоле были вынуждены в ряде случаев ограничиваться аналитическим обзором песенного материала (особенно во второй главе), специально останавливаясь лишь на отдельных, наиболее показательных примерах или создавая краткие экскурсы в камерно-вокальное творчество тех или иных авторов и их произведения.

Поэтому представляется, что дальнейшее изучение якутской камерно-вокальной музыки во всей ее полноте и многогранности имеет значительные перспективы и должно быть продолжено. Так, по нашему мнению, целесообразны монографические исследования вокальной музыки отдельных композиторов, работы, посвященные другим ее жанрам (в частности, романсам), социологические труды, анализирующие современное состояние песенной культуры в республике и востребованность исполнительского творчества камерных певцов академического направления. Подобные труды, бесспорно, внесут существенный вклад в развитие якутского и, говоря шире, отечественного м\ зыкознания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Камерно-вокальное творчество якутских композиторов"

На правах рукописи

Спиридонова Лариса Сулеймановна

КАМЕРНО-ВОКАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО ЯКУТСКИХ КОМПОЗИТОРОВ

Специальность 17.00.02 — Музыкальное искусство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

2 2 СЕН 2011

Магнитогорск 2011

4853373

Диссертация выполнена на кафедре истории и теории музыки Высшей школы музыки (института) Республики Саха (Якутия)

Научный руководитель: доктор искусствоведения,

профессор, заслуженный деятель искусств России М.М. Берлянчик

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения

Ведущая организация: Уфимская государственная

Защита состоится 9 октября 2011 года в 16-00 часов на заседании Диссертационного совета ДМ 210.008.01 по присуждению ученых степеней доктора и кандидата искусствоведения в Магнитогорской государственной консерватории (академии) им. М.И. Глинки (455036, г. Магнитогорск Челябинской области ул. Грязнова, 22, аудитория 85).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Магнитогорской консерватории.

Автореферат разослан « 06 »сентября 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат искусствоведения,

доцент А. С. Ларионова

кандидат искусствоведения доцент Н.Н. Горошко

академия искусств им. Загира Исмагилова

профессор

Г.Ф. Глазунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из важнейших задач отечественного музыкознания является изучение состояния и процесса развития музыкального искусства и культуры в национальных республиках России. Исследование профессиональной музыки и исполнительства Республики Саха (Якутия) приобретает особую значимость ввиду непродолжительности их исторического пути, интенсивности становления, полноты охвата жанров и форм в современном якутском композиторском и исполнительском творчестве. В этом плане большое значение имеет постижение роли теснейших связей якутской профессиональной музыки с музыкальным фольклором народов Севера.

Однако изучение процесса развития музыкального искусства Якутии, в том числе становления его отдельных отраслей и жанров, анализ существенных достижений в композиторском и исполнительском творчестве, пока находятся в самой начальной стадии. Наиболее развитым в якутской музыкальной науке является этномузыкознание, где имеются крупные достижения и открытия, обогатившие отечественную и мировую этнографию и фольклористику. Между тем, пути зарождения, становления и достижения зрелости музыкальным искусством Якутии представляют большой интерес для исследования, поскольку имеют свои, весьма примечательные, особенности. Они кроются, с одной стороны, в связях зарождавшегося профессионального искусства с богатейшим песенным фольклором, а с другой стороны — в том влиянии, которое оказывала академическая (европейская) музыкальная культура на молодое якутское искусство. Но древняя и исключительно самобытная традиционная культура саха, в том числе музыкальный фольклор, довольно поздно (лишь во второй половине Х1Х-го века) привлекли внимание ученых, исследовавших жизнь северо-восточных окраин России. И в дальнейшем, когда в Якутии началось интенсивное строительство профессионального музыкального искусства, в научном плане разрабатывалась лишь проблематика традиционного — вокального и инструментального — фольклора. За пределами научного познания до сих пор остаются не только связи якутского песенного фольклора с развитием вокальных жанров професси-

ональной музыки, но и само вокальное творчество композиторов Якутии. Приоритетное место в нем, как известно, занимают опера и камерно-вокальная музыка, в исследовании которой непосредственный интерес представляют связи с традиционным фольклором и направленность вокальных сочинений на удовлетворение духовных и социально-культурных потребностей Человека — культ северной природы, воспевание родного края, сохранение исторической памяти и многое другое. Однако воплощение подобной тематики в активной творческой деятельности композиторов Якутии еще не становилось объектом и предметом специального научного исследования, что и определяет актуальность настоящей диссертационной работы.

Цель диссертации — разностороннее исследование камерно-вокального (песенного) творчества композиторов Якутии, определение его самобытности, роли и места в якутской музыкальной культуре.

Объект исследования — исторический процесс становления и развития песенного творчества композиторов Якутии в его связях с традиционным фольклором и с учетом художественных потребностей якутского общества.

Предмет исследования — истоки, тематика и образное содержание, жанровые и стилистические черты, музыкальный язык и композиционная форма песен якутских композиторов как наиболее распространенного жанра камерно-вокальной музыки.

Сообразно цели, объекту и предмету исследования в диссертации были поставлены следующие задачи:

1) обозначить истоки традиционного песнетворчества народа саха и особенности его интонационной лексики применительно к их претворению в песнях, созданных якутскими композиторами;

2) определить роль мировоззренческих и художественно-эстетических начал национального эпоса олонхо в становлении якутской камерно-вокальной музыки;

3) показать тематическое и стилистическое многообразие песенного творчества композиторов-мелодистов;

4) проанализировать и охарактеризовать в целом процесс развития камерно-вокальных жанров в профессиональном музыкальном искусстве Якутии;

5) рассмотреть особенности содержания, формы и выразительных средств в вокальных циклах Н.С. Берестова, В.Г. Каца, В.В. Ксенофонтова.

Решение поставленных задач потребовало использования следующих исследовательских методов:

1) изучения методологических и теоретических источников в области истории, этнографии, этномузыкознания, других гуманитарных наук (применительно к теме настоящей диссертации);

2) собирания и анализа тематики песен самодеятельных композиторов-мелодистов;

3) классификации тем авторского песенного творчества;

4) анализа высотно-ладовой, ритмической, гармонической и композиционной структуры песен мелодистов;

5) анализа и обобщения особенностей содержания и выразительных средств в произведениях профессиональных композиторов Якутии.

Состояние изучения заявленной проблематики. Монографические работы, специально посвященные изучению камерно-вокальных сочинений якутских композиторов, отсутствуют. Вместе с тем, существует ряд фундаментальных исследований, в которых рассматриваются процессы становления песенности как важнейшей атрибутивной черты якутской ментально сти, присущей, среди прочего, сказителям национального эпоса олонхо. В этих работах исследуются глубинные основы становления ладовой организации якутской вокальной речи, ее метроритмические особенности, жанровые и стилистические черты. Имеется также несколько трудов обзорного характера, где содержатся различные характеристики камерно-вокальных сочинений, в том числе оценки песенного творчества отдельных авторов.

Материал, методологическая база и источники диссертации. Материалом исследования явились камерно-вокальные произведения, написанные композиторами Якутии — песни и романсы для сольного пения с инструментальным сопровождением, в том числе циклы вокальных миниатюр ведущих якутских композиторов Н.С. Берестова, В.Г. Каца, В.В. Ксенофонтова. Исследование в целом опиралось на фундаментальные методологические труды российских, а также некоторых зарубежных музыковедов — работы Б.В. Асафьева и Б.Л. Яворского, иссле-

дования Д. Кука, JI.A. Мазеля, В.В. Медушевского, Е.В. Назай-кинского, С.С. Скребкова, JI.H. Шаймухаметовой и других ученых, в которых разрабатывались проблемы интонационной природы музыки, речевой основы вокального интонирования, семантики' и выразительных возможностей музыкальных средств, двойственности музыкальной формы, специфики музыкальных стилей и жанров.

Важными методологическими предпосылками решения вышеуказанных задач явились прогрессивные тенденции укрепления духовности, гуманистической направленности и эстетической значимости искусства, постижение закономерностей исторического процесса развития общественных отношений, учет особенностей национальной культуры (труды И.А. Аргунова, М.М. Бахтина, JI. Закса, В.В. Кандинского, Г.Г. Коломиец, И.В. Константинова, А.П. Окладникова, В.И. Пестерева и др.).

Основополагающими теоретическими источниками для настоящего исследования стали две фундаментальные работы Э.Е. Алексеева («Проблемы формирования лада», 1976); «Ран-нефольклорное интонирование. Звуковысотный аспект», 1986), труды Г.Г. Алексеевой («От фольклора до профессиональной музыки», 1994), Н.И. Головневой («Становление якутской профессиональной музыкальной культуры (1920-1985)», 1994), М.Н. Жиркова («Якутская народная музыка», 1981), 3.И. Кириллиной («Композитор Захар Степанов», 2002), Г.М. Кривошапко («Музыкальная культура якутского народа», 1982), A.C. Ларионовой («Дэгэрэн ырыа. Песенная лирика якутов» (2000), «Вербальное и музыкальное в якутском дьиэртии ырыа», 2004), B.C. Никифоровой («Локальные традиции в музыке олонхо», 1995), H.H. Николаевой («Эпос олонхо и якутская опера», 1993), Ю.И. Шейкина («Музыкальная культура народов Северной Азии», 1996, «История музыкальной культуры народов Сибири», 2002).

Источниковую базу диссертации также составил обширный круг работ — в области философии, искусствознания и литературоведения (труды А.Ф. Лосева, А.Г. Новикова, В.А. Проппа и др.), теоретического, исторического и исполнительского музыкознания (публикации М.Г. Арановского, М.М. Берлянчика, В.А. Васиной-Гроссман, Г.Л. Головинского, В.Ю. Григорьева, А.Л. Доливо, Л.А. Мазеля, Е.В. Назайкинского, С.С. Скребкова,

В.Н. Холоповой и др.), в частности, по теории и практике концертмейстерского искусства (публикации A.A. Люблинского, Дж. Мура, М.А. Смирнова, Е.М. Шендеровича), этномузыкозна-ния (исследования И.И. Земцовского, И.В. Мациевского, Ф. Рубцова). К изучению различных ракурсов темы были привлечены многочисленные научные труды исследователей якутской музыки, в том числе (кроме названных выше) работы A.B. Варламовой, Г.А. Григоряна, H.A. Дьяконовой, Н.В. Емельянова, М.Н. Жиркова, В.В. Илларионова, Т.В. Иллариновой, Ж. Карро, С.А. Кондратьева, А.Ф. Миддендорфа, Е.М. Поликарповой, JI.K. Потаповой, А.П. Решетниковой, E.H. Романовой, B.JI. Серошевского, Г.У. Эргиса и др. С целью изучения связей камерно-вокальных жанров якутской музыки с национальным эпосом олонхо использованы работы А.Е. Захаровой, Е.М. Мелетинского, Н.Е. Петрова, М.В. Пухова и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исторически укоренившееся тяготение народа саха к певческому (голосовому) выражению своих душевных переживаний, мифопоэтического восприятия мира, стремления к добру и счастью нашло широкое воплощение в самодеятельной творческой деятельности авторов мелодического текста песен (так называемых мелодистов), а затем в камерно-вокальном (преимущественно песенном) творчестве профессиональных композиторов Якутии.

2. В якутском музыкальном искусстве сложился самобытный вид песенной культуры, для которой характерен широчайший охват тематики патриотического, гражданского, трудового, лирического, экологического, семейно-бытового содержания. Большое место в фольклорном песнетворчестве народа саха занимает многогранный мир образов, персонажей и драматических коллизий национального эпоса олонхо.

3. Музыкально-поэтическое воплощение национальных художественных тенденций породило органический сплав выразительных средств якутских фольклорных песнопений с академическими закономерностями камерно-вокальной музыки и некоторыми чертами современной массовой песни.

4. Интонационная лексика и композиционные структуры песен якутских композиторов складывались в результате взаимопроникновения различных влияний — мелодических и рит-

мических особенностей двух фольклорных стилей якутского пения (дьиэрэтии ырыа и дэгэрэн ырыа), типических черт песнет-ворчества других народностей Севера, музыкальных культур иных народов и стран.

5. Интегративные свойства якутской песенной культуры ярко проявились в создании вокальных циклов, отмеченных тесными взаимосвязями стихотворного и музыкального текста песен, установлением образно-художественных и интонационно-тематических связей между песнями внутри цикла, формированием сотворческого вокально-инструментального ансамбля (дуэта певца и пианиста). Эти качества обусловили признание и популярность песенного творчества, в частности, вокальных циклов якутских композиторов в демократической среде народов Севера.

Научная новизна работы. Настоящая диссертация — один из первых научных трудов, посвященных изучению профессиональной музыки якутских композиторов. Исследовательская мысль здесь впервые направлена на выявление истоков песнет-ворчества якутских композиторов через осмысление особенностей певческих стилей и фольклорной лексики народа саха, постижение роли мировоззренческих и художественно-эстетических основ национального эпоса олонхо в становлении и развитии якутской камерно-вокальной музыки. В диссертации впервые осуществлен целостный анализ песен профессиональных композиторов республики, в частности, четырех вокальных циклов, занявших прочное место в концертном репертуаре исполнителей.

Практическое значение диссертации. Материалы исследования камерно-вокального творчества якутских композиторов могут быть широко использованы в классах камерного пения в процессе работы над их интерпретацией, а также при изучении специальных курсов «Якутская музыкальная культура» и «Якутская профессиональная музыка», читаемых в музыкальных учебных заведениях Якутии. Результаты исследования, изложенные в двух первых главах, могут послужить отправной точкой для дальнейшего изучения процессов становления и развития музыкальной культуры Якутии, в частности, якутской вокальной музыки. А очерки третьей главы будут полезными для вокалистов и пианистов-концертмейстеров при подготовке ими концертных программ.

Апробация диссертации. Отдельные главы исследования и диссертация в целом неоднократно обсуждались на кафедре истории и теории музыки Высшей школы музыки (института) Республики Саха (Якутия), на расширенном заседании которой работа была одобрена и рекомендована к защите. Материалы й результаты диссертации неоднократно докладывались на научных и научно-практических конференциях в Якутске (апрель 2004 г., 2008 г., ноябрь 2009 г.), Тольятти (апрель 2010 г.) и Магнитогорске (ноябрь 2010 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из двух томов. В первом томе расположены Введение, три главы, включающие девять параграфов, Заключение, список использованной и цитируемой литературы. Во втором томе содержатся нотные примеры и нотные Приложения — полные тексты анализируемых песен и вокальных циклов, рассматриваемых в диссертации. Ко второму тому приложен видеодиск, на котором запечатлено исполнение четырех, анализируемых в работе, песенных циклов в исполнении ведущих вокалистов Якутии и автора диссертации в качестве концертмейстера.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении раскрыта актуальность темы, формулируются цель, объект и предмет исследования, определяются его задачи и методы. Указаны степень изученности рассматриваемой проблематики, описан материал, разъяснена методологическая база и названы источники диссертации, высказаны соображения относительно ее научной новизны и практической значимости. Указаны структура диссертации и состав Приложений.

Первая глава («Об истоках песнетворчества якутов») содержит три параграфа. В начальном параграфе («Традиционные певческие стили народа саха») дана развернутая характеристика общих родовых черт фольклорного песнетворчества якутов и стилистических особенностей его различных преобразований в камерно-вокальных произведениях с инструментальным сопровождением. Отмечено, что уникальное богатство, содержательное разнообразие и специфика музыкально-выразительных средств якутского песенного фольклора проистекают от органической

склонности саха к певческому выражению своих исконных чаяний, заветных дум, жизненных волнений. Недаром это ментальное свойство нации породило поговорку, издавна бытующую в народе: «Якут, севший верхом на быка, всегда становится певцом, а присевший у камелька — сказителем».

Многообразие содержаний песенного творчества якутов и оригинальность используемых ими выразительных средств отмечались еще во второй половине XIX века изучавшими культуру Северной Азии учеными-этнографами, которые писали: «Самый причудливый, конечно, язык песен, а песня, особенно лирическая, лесомненно, самая свободная и изменчивая из созданий народной словесности». При этом подчеркивалось, что «музыка и слова песен бывают различные, смотря по певцу и его настроению»1. В этой связи говорится о том, что употребляемая в якутском этномузыкознании широкая, разносторонняя трактовка понятия «песня» как «сердца фольклора» вполне отвечает его современному толкованию в качестве «"искусства не только памяти" (такой была формулировка И.И. Земцовского), но и инстинкта, мастерства, популярной и доступной практики художественного образования». По мнению Ю.И. Шейкина, которое доказывается и в настоящей диссертации, «все эти признаки сосуществуют в фольклоре по принципу дополнения, ибо они приобретались культурой путем наращивания — последовательно»2.

Далее рассматриваются характерные черты, стилистические и языковые закономерности, сложившееся в певческой практике семантическое пространство двух основных типов якутского пес-нетворчества — дъиэрэтии ырыа и дэгэрэн ырыа, существенно различающихся по внешним и внутренним признакам3. Первый из них—«высокий» стиль протяжного, плавного, «цветистого» пения, возникший в пору образования самобытной якутской народности (саха) как своеобразная, только ему присущая форма вокального самовыражения. Характерные особенности пения

1 Серошевский В.Л. Якуты. Опыт этнографического исследования. — 2-е изд.—М., 1993, с. 569.

2 Шейки/1 Ю.И. История музыкальной культуры Сибири (сравнительно-историческое исследование). — М., 2000, с. 2.

3 Песня, по-якутски — ырыа, ырыакыт — певец.

в этом стиле: создание объемных музыкально-поэтических импровизаций эпического склада, осуществляемое тойуксутами, способными по любому, даже сугубо бытовому, поводу складывать и петь тойуки (песни); насыщенность пения характерными фальцетными призвуками — кылысахами, которые накладываются на звучание основной мелодической линии, образуя специфический контрапункт необычного тембра, создающий оригинальный эффект «сольного двухголосия». Импровизационная манера пения тойуксута обычно опирается на мелодические интонации и ритмические формулы, ранее освоенные народным певцом. Несмотря на это, при каждой новой импровизации той-уксут, обладающий ярким поэтическим даром, нередко отступает от первоначального текста, что закономерно сказывается на мелодико-ритмической структуре и стиха, и напева. Народные певцы-импровизаторы могут любое явление или привлекший их внимание предмет поднять до уровня высоких эпических и философских обобщений. Поэтому большой популярностью у якутского народа всегда пользовались развернутые песни-поэмы о мироздании, в которых отразилось мировоззрение древних якутов, а также песни-тойуки (песни-импровизации), воспевающие родные места, явления природы, ее растительный и животный мир. Вместе с тем, при всей широте сюжетных мотивов наиболее типичным для тойука является отклик на запросы современности. И в давние времена, и ныне тойуксуты остро реагируют на самые значительные события, явления, факты окружающей жизни, раскрывают их глубинный смысл в художественных образах философского плана. Примерно в той же исполнительской манере поются и алгысы, являющиеся образцами старинной обрядовой поэзии, импровизируемой в торжественной манере во время национального летнего (кумысного) праздника Ысыах. Алгысы получили широкое распространение в качестве непременного компонента различных обрядов — скотоводческих, промысловых, семейно-бытовых. Исследователи якутского фольклора (Э.Е. Алексеев и др.) выделяют два пласта стиля дьыэрэтии ырыа — концертный (песенные фрагменты олонхо, эпически возвышенные тойуки и алгысы) и камерный, представляющий собой «сосредоточенное, самоуглубленное пение, использующее сходные структурно-интонационные приемы

и нередко связанные с болезненно-мрачной сферой шаманисти-ческих представлений»4.

Другой традиционный стиль песнетворчества народа саха — дэгэрэн ырыа (в переводе — подвижная, ритмичная песня) противоположен дъиэрэтии ырыа, ибо отличается метричнос-тью и строгой периодичностью, при которых напевы укладываются в определенную тактовую структуру. Поскольку этот тип фольклорного пения саха более позднего происхождения, ему свойственны ладомелодическая определенность и ясность композиционной структуры, в частности, куплетное строение.'Благодаря этому песни, сочиненные в данном стиле, ближе к традиционному пению, присущему, например, славянским культурам. Поэтому его типические черты легче постигаются академическим музыкальным мышлением европейского типа. Хотя пение в манере дэгэрэн ырыа более ординарно и не требует специального обучения в виде формирования особых певческих навыков, среди исполнителей песен в этой манере есть признанные мастера — ырыасыты. Среди последних особое признание получило вдохновенное искусство запевал осуохая — песни-танца кругового характера (типа хоровода), существующего с архаичных времен и исполняемого всем сообществом на главном у народа саха празднике Ысыах.

Жанровый и тематический диапазон песен, написанных в манере дэгэрэн ырыа, по своему многообразию не уступает песням в стиле дъиэрэтии ырыа. С этими стилями песнопений тесно связан ряд других песенных форм, существующих в якутской фольклорной традиции. Среди них — чабыр5ах (песня-скороговорка), биИик ырыата (колыбельная песнь), тангалай ырыа-та (нёбная песня), хабарга ырыата (гортанная, горловая песня с хрипами), хонгсуо ырыата (носовая, гнусавая песня). Три последние разновидности песнетворчества якутов являются наиболее известными из числа сонорных песен «с украшениями». (Впрочем, некогда популярные в народе, ныне они почти забыты.) Многие песенные жанры, в зависимости от условий исполнения, местных традиций или настроения певца, можно пре-

4 Алексеев Э.Е. Проблемы формирования лада (на примере якутской народной песни).— М., 1976,с. 11.

подносить слушателям как в манере дьнэрэтии ырыа, так и дэгэ-рэн ырыа. Более того, народные певцы, следуя собственному желанию или откликаясь на просьбы слушателей, могут исполнять популярные песенные тексты как в одной, так и в другой певческой манере. На этом основании в якутском этномузыкоз-нании сформировалось мнение, что строгих границ между двумя национальными типами якутского фольклорного пения не существует, ибо, по словам Э.Е. Алексеева, «наличие промежуточных жанров и жанров, включающих напевы обоих стилей, свидетельствует об органическом единстве якутского традиционного фольклора»5. Тем не менее, общепризнанно, что из двух стилей якутского традиционного песнетворчества более гибким и восприимчивым к иножанровым, иностилевым и инонациональным влияниям является дэгэрэн ырыа, главным образом, на основе которого впоследствии развивались авторская массовая песня и профессиональное камерно-вокальное творчество якутских композиторов.

Во втором параграфе первой главы («Особенности интонационной лексики якутского фольклора») внимание привлекается к таким характерным чертам национального песнетворчества, как специфика ладообразования и строения звукорядов, относительная детерминированность интервального состава песенной мелодики нетемперированными народными инструментами, феномен «сольного двухголосия», распевание слогов словесного текста и, особенно, определяющая роль метроритмики в формировании звуковысотного контура и, в целом, драматургии напевов. Показано, что живая лексическая система якутской песни представляет собой сложное соподчинение национальных музыкально-языковых компонентов и певческих приемов, сложившееся в народном песнетворчестве в течение необозримого количества лет.

При обращении к вопросам ладового строения якутской народной песни постоянно наблюдается несоответствие известным ладозвукорядным системам. Так, одной из характерных особенностей мелодики в песенном стиле дьиэрэтии ырыа является так называемый «раскрывающийся лад» (термин Г.А. Гри-

5 Алексеев Э.Е. Указ. соч., с. 15.

горяна6), сущность которого состоит в том, что певец, начиная песню в ладу узкого диапазона, постепенно расширяет его до большего, порой довольно широкого диапазона. При этом «выращивание» мелодической линии из двух-, трех-, четырехопор-ной попевки-формулы сопровождается ее плавными сдвигами с использованием микроинтонаций (менее полутона), благодаря чему достигается текучесть напева, невозможная при диатоническом ладообразовании. Главное же отличие от диатонической ладовой системы, привычной для европейского слуха, состоит в том, что в якутской песне отсутствует соподчинение-ступеней на основе их устойчивости и неустойчивости. Притом, согласно теории ладообразования в якутском песенном фольклоре, разработанной Э.Е. Алексеевым, опорные тоны, выделенные певцом из неопределенного по следования звуков, могут быть достаточно подвижными, ибо их абсолютная высота нередко плавно меняется в пределах широкой полосы, образуя своего рода «зону опор». Характерной особенностью якутской песенности является обилие тритонов, которые суть следствие постепенного расширения певческого диапазона от секунды и терции до увеличенной кварты.

В лексике якутских песнопений большую роль играют кылы-сахи — своеобразные приемы «сольного двухголосия», возникающего как особого рода призвуки к основному тону напева. Кы-лысахи, согласно наблюдениям этнографов и фонологов, могут быть чрезвычайно разнообразными: высотно неопределенными или, напротив, подчеркнуто точными; синтаксически незакрепленными (как бы блуждающими) или повторяющимися в строго определенных местах напева (на конкретных долях такта); единичными, редкими украшениями мелодии, но могут и следовать один за другим с возрастающей скоростью, словно сливаясь в сплошную цепь пульсирующих вспышек, напоминающих трель. Нередко также встречается вокальное тремолирование, отличающееся широкой интерваликой (вплоть до тритона), обеспечи-

6 Григорян Грант Арамович (1919-1962) — армянский композитор, воспитанник Московской консерватории. Работал в Якутии с 1953 г. Один из основоположников якутской профессиональной музыки, автор опер и балетов, инструментальных и вокальных сочинений.

ваемой высокой активностью гортани, что позволяет добиваться развитой техники фальцетных призвуков. Одним из основополагающих выразительных средств в напевах стиля дьиэрэтии ырыа является распев слогов поэтического текста, зависящий от объема певческого дыхания у певца, тогда как в песнях стиля дэгэрэн ырыа слово и мелодическая интонация жестко связаны и зависят друг от друга. Здесь именно ритм текста определяет ритмическую структуру мелодики, ее организацию во времени. Поэтому рттюинтонации (термин Б.В. Асафьева), заимствованные из национального песенного фольклора, приобретают весьма существенное значение в камерно-вокальном творчестве якутских композиторов. В заключение параграфа подчеркнуто, что в песнопениях, основанных на лексике обоих фольклорных стилей, органично взаимодействуют все основные средства музыкальной драматургии — интонационно-мелодические, метро-темпо-ритмические, тембровые и громкостно-динамические.

В третьем параграфе («Олонхо как мировоззренческая и художественно-эстетическая основа песенных жанров якутской музыки») рассматривается значение грандиозного эпического творения, где в своеобразной (вербально-музыкальной) поэтической форме выражены представления многих поколений северных народов — об окружающем мире, его противоречиях и трудностях, о добре и зле, о борьбе бесстрашных людей, защищавших праведное и счастливое существование на Земле, — для развития самобытного песенного творчества якутов. Олонхо — памятник духовной преемственности между поколениями, передающий непреходящие гуманистические идеи, высокие нравственные ценности, значимые для всех людей, независимо от их национальной принадлежности и религиозных воззрений. Олонхо — песенно-сказовое произведение, творцом, хранителем и певцом-сказителем которого является олонхосут. Благодаря его творческим способностям, исполнительскому мастерству, силе и гибкости голоса, а также знанию множества разнообразных напевов, различные содержательные коллизии, образы и характеры персонажей эпоса находят здесь яркое воплощение. Олонхосут — одновременно и персонаж песен-сказаний, и старый мудрый советчик героев. Ему принадлежат мелодии, соответствующие характеру и образу того или иного персонажа. При-

чем в каждом произведении и при каждом его исполнении он старается найти новые, отличные от прежде использованных, интонационные средства, но непременно сохраняя, вместе с тем, сложившиеся традиции. В певческой практике олонхосутов олицетворяется теснейшая связь эпического мифотворчества и стихосложения, когда, согласно концепции А.Ф. Лосева, структура музыки определяет структуру мифа, то есть, иными словами, миф и его поэтическое воплощение как бы рождается из музыки, и, следовательно, каждой музыке соответствует определенный миф. Олонхосуты излагают стихотворный текст эпоса и воспроизводят речь его многочисленных персонажей путем чередования поэтических декламаций с законченными песенными номерами. При этом песенная часть крупных олонхо составляет нередко более трети всего текста, отличающейся богатством мелодий, поскольку подлинный олонхосут-мастер, владея диапазоном голоса в две-три октавы, может наделять каждый монолог или даже отдельную реплику собственной высотой звучания, ладовым наклонением и лирическими нюансами, свойственными только данному персонажу. Поэтому в олонхо практически сплетаются, сосуществуют и взаимодействуют все, ранее рассмотренные песенные стили, жанры и манеры исполнения. В заключение параграфа подчеркнуто, что существенные мировоззренческие и эстетические связи отличают сквозные сюжетные линии эпоса олонхо и содержание, а также выразительные средства песенного творчества национальных композиторов в целом—как самодеятельных творцов, так и профессиональных композиторов, создателей якутской камерно-вокальной музыки.

Вторая глава диссертации {«Стадии развития якутской камерно-вокальной лирики»), состоящая из трех параграфов, посвящена анализу процесса становления и развития в якутской композиторской музыке песнетворчества как наиболее распространенного жанра камерно-вокального искусства. Авторская песня, зародившаяся в недрах народного певческого искусства саха, развивалась по двум направлениям. Одно из них — линия самодеятельного песнетворчества композиторов-мелодистов, другое — создание песенных опусов профессиональными композиторами республики. Сосуществуя, эти направления долгие годы взаимодополняли друг друга. На протяжении длительного времени

(примерно до середины 50-х годов прошедшего века) преобладало песнетворчество мелодистов, ибо по своему складу оно было созвучно социально-эстетическим потребностям и возможностям восприятия широких кругов слушателей, отражавших интерес нового социума к данному, наиболее демократичному," жанру музыки.

В первом параграфе {«Жанровое многообразие песнетвор-чества композиторов-мелодистов первой половины XXвека») с самого начала высказывается мнение, что мелодисты, продолжая фольклорные традиции, прежде всего, обогатили песенное искусство Якутии новой, современной тематикой, благодаря чему существенно расширились и выразительные средства воплощения в песнях нового содержания (мелодика, ладоинтонацион-ная структура, метроритмика). Это стало возможным благодаря органичному слиянию якутской песенности с культурой советской массовой песни, достигшей к тому времени довольно высокого уровня развития. Далее прослежен процесс активного зарождения и последовательного становления песенной культуры якутского народа, начавшийся в 20-е — начале 30-х годов прошлого столетия, что было связано с творчеством мелодистов — самодеятельных композиторов из народа, сочинявших свои мелодии на поэтические тексты профессиональных якутских поэтов П.А. Слепцова-Ойунского, С. Кулачикова-Элляя, И. Вино-курова-Чагылгана, В. Новикова-Урастырова и др. Большую роль сыграла разносторонняя творческая деятельность первых мелодистов A.B. Скрябина и Ф.Г. Корнилова, которые приняли активное участие в освоении новых форм музыкального творчества и исполнительства, а также в работе по записи, сохранению и пропаганде фольклорных песен. Они внесли весомый вклад в развитие музыкальной культуры Якутии, вобравший в себя не только собирание и запись народных напевов, но и опубликование первых сборников якутских фольклорных песен, что в большой мере способствовало совершенствованию творчества мелодистов последующих поколений и послужило стимулом зарождения профессиональной ветви якутского песенного искусства.

Далее отмечено, что творчество мелодистов было исключительно объемным —как по количеству созданных ими песен, так

и по разнообразию жанров и тем; по многим параметрам оно существенно отличалось от прошлого. Самодеятельные композиторы стали более образованными — среди них появились профессиональные музыканты (преподаватели, наставники самодеятельности); многие из них владели музыкальным инструментом (например, баяном) и аккомпанировали себе во время выступлений. В диссертации внимание останавливается на личности и деятельности мелодистов Х.Т. Максимова, З.П. Винокурова, A.J1. Попова, О.П. Ивановой-Сидоркевич, A.M. Алексеева — характеризуются 'наиболее известные песни, оценивается их содержательность, анализируются музыкально-выразительные средства, композиционная форма и проч.

Здесь предпринята попытка классифицировать опубликованные песни мелодистов, исходя из тематического критерия. Массив их творений дифференцирован в пяти группах. Первая — песни о природе и родном крае, среди которых выделены песни о своей малой родине, о домашних животных и птицах. Во вторую группу вошли песни социально-гражданской направленности, включающие любовную лирику, песни о браке и семейной жизни, а также колыбельные, выделенные в соответствующие подгруппы. В третьей группе объединены трудовые, обрядовые песнопения и песни бытового содержания. В их числе — сочинения о трудовых подвигах, социально-бытовые песенные миниатюры и запевы к танцу осуохай. Четвертую группу составили песни социально-патриотического содержания, пятую — песни сатирического и юмористического характера. Оговорено, что предложенная классификация весьма обширного массива якутских песен довольно условна, поскольку вряд ли возможно с точностью отнести поэтическое содержание той или иной песни к какой-либо одной из названных тематических групп и их подгрупп, коль скоро содержание многих песен неоднозначно и довольно сложно по замыслу. Это положение в дальнейшем находит подтверждение в ходе интонационно-семантического анализа наиболее характерных песен из каждой группы.

В итоге проведенной аналитической работы с песнями, созданными композиторами-мелодистами, сделан ряд выводов. Под влиянием исторических событий, коренным образом изменивших жизнь народа саха, в традиционных песенных стилях

произошли глубокие, весьма примечательные изменения. Импровизационный стиль дьиэрэтии ырыа, довольно восприимчивый к музыкальным новациям современности, оказался весьма удобным для прославления подвигов героев Революции, трудовых побед народа и разного рода знаковых свершений. Вместе с тем, наиболее широкое развитие в песенном творчестве мелодистов получил другой стиль национального пения — дэгэрэн ырыа, на основе которого в их подвижнической, разносторонней деятельности возник новый и чрезвычайно интересный вариант якутской массовой песни, в котором сказалось непосредственное влияние песенности других северных народностей, а также музыкальных культур разных народов. Новый виток развития якутской песенной культуры связан с постепенным переходом от песнетворчества мелодистов к созданию профессиональными композиторами сочинений в двух основных жанрах камерно-вокальной лирики — песни и романсы.

Эта стадия рассматривается во втором параграфе данной главы {«Становление песенной культуры в якутской музыке конца 30-х — 60-е годы прошлого века»), который построен по принципу последовательного наслоения монографических зарисовок, причем каждая из них посвящена конкретному композитору, внесшему весомый вклад в антологию якутской песни. В процессе изложения материала обрисовываются профессиональный облик композитора и его истоки, дается общая характеристика творчества и деятельности, оценивается вклад в строительство музыкального искусства Якутии. Затем внимание привлекается непосредственно к песенному творчеству данного автора: характеризуются интенсивность его развития, приоритетная тематика песен, предпочтения в выборе поэтических текстов и сотрудничестве с якутскими поэтами. На примере наиболее известных или самых значительных песен композитора анализируются их интонационный язык, особенности композиционной формы, ее семантические функции, специфика музыкального содержания и фактуры фортепианного сопровождения. Анализ завершает обобщенная характеристика песенного творчества композитора, в которой выделяются присущие ему наиболее существенные черты.

По такому же образцу в данном параграфе диссертации построены миниочерки, посвященные песенному творчеству пред-

ставителей первого поколения профессиональных композиторов Якутии — М.Н. Жиркова, Г. А. Григоряна, Г.Н. Комракова. К этому же поколению якутских композиторов относятся Н.С. Берестов и В.Г. Кац, профессиональные авторы, получившие музыкальное образование в российских консерваториях, а затем связавшие свою творческую судьбу с якутской музыкальной культурой7 . В конце каждого миниочерка обобщаются наиболее типичные черты песенного творчества каждого композитора, позволяющие в дальнейшем, при изложении результатов аналитических процедур уяснить картину становления и развития якутской песенности в довоенный и послевоенный периоды прошлого века. Так, говорится, что мелодико-ритмическая структура песен М.Н. Жиркова, опиравшаяся на традиции национального стиля дэгэрэн ырыа, но имевшая более широкий диапазон, отличалась, вместе с тем, наличием ряда черт массовых песен советской эпохи. В их числе — использование классической ладотональнос-ти, куплетной формы квадратного строения, ограниченность выразительных функций фортепианного аккомпанемента и проч. Такими же свойствами отличаются и песенные опусы Г. А. Григоряна, армянского композитора, приехавшего в северную республику после окончания Московской консерватории и ставшего, согласно всеобщему признанию, одним из основоположников якутской профессиональной музыки. В его обширном песенном творчестве, также опиравшемся на фольклорный стиль дэгэрэн ырыа, просматриваются, тем не менее, отдельные элементы другого национального стиля пения (дъиэрэтии ырыа): эпический зачин-возглас «Дьэ-буо» («Ну, вот!»), имитации горловых призвуков-кылысахов, мелизматические украшения основной мелодии, распевы слогов, переменный размер и др. Песенное творчество Г.Н. Комракова отмечено яркой образностью, тенденцией сочинять современным музыкальным языком, широким использованием звукоизобразительности. По мнению Э.Е. Алексеева, его творчество питали два основных источника — русская и якутская песенность; в нем свободно претворялись фольк-

7 Поскольку сочинения (вокальные циклы) Н.С. Берестова и В.Г. Каца рассматриваются в отдельных исследовательских очерках, включенных в третью главу диссертации, их творчество в настоящем параграфе не рассматривается.

лорные элементы; в музыкальном языке обнаруживается тяготение к модальности, далеким модуляциям и неожиданным тональным сопоставлениям. Свои песни и романсы автор, в сущности, превращал в произведения для равноправного сотвор-ческого ансамбля (дуэта) певца и пианиста, обогащая фортепианные вступления и вводя выразительные интерлюдии, а также заключения.

В последнем, третьем параграфе второй главы («Развитие якутскими композиторами камерно-вокальных жанров с 70-х годов) широко освещается богатое камерно-вокальное творчество ~ З.К. Степанова, первого композитора-саха, получившего образование в Новосибирской консерватории под руководством Г.Н. Иванова, известного сибирского композитора. Тематическая палитра песен З.К. Степанова исключительно разнообразна. Она включает песни гражданского содержания, произведения о жизни современной Якутии, зарисовки природы, а также песни и романсы о любви, детские песни, проникнутые искренним, теплым чувством. В качестве примера анализируются песни композитора — «Бу Лена» («Это Лена»), «Киирер-тахсар саЬар5алар» («Зори»). В результате аналитического обзора шести песенных сборников и разбора нескольких песен резюмируется, что камерно-вокальной лирике З.К. Степанова, как и песенному творчеству его предшественников, несмотря на использование многих элементов обоих якутских певческих стилей, ряда инонациональных и иноладовых элементов, присуща опора на классический склад, в котором верхний голос фортепианного сопровождения нередко дублирует мелодию вокальной партии. Примечательно, что в камерно-вокальной музыке З.К. Степанова, как и, заметим попутно, в песнях-романсах Н.С. Берестова и В.Г. Каца, фортепианная партия меняет свое функциональное предназначение — она становится полноправным участником вокально-инструментального дуэта, в котором партнеры сотворчески воплощают образно-художественное содержание сочинения.

В конце параграфа рассмотрены песенные опусы П.Н. Ивановой и К.А. Герасимова, современных авторов, которые относятся к третьему поколению якутских композиторов. П.Н. Ивановой создан самобытный песенный стиль, который, с одной стороны, продолжает линию, намеченную предшественниками,

а, с другой, оригинально использует возможность взаимопроникновения характерных элементов якутского песнетворчества и типологических черт русской и советской песни в сфере мелодики, метроритмики, гармонического языка и т.д. В творчестве К.А. Герасимова, пронизанном якутскими музыкальными интонациями, умело сочетаются современная композиторская техника с национально самобытным художественным выражением многообразных и тонких эмоциональных состояний. Вокальная и инструментальная миниатюры стали в творчестве композитора приоритетными жанрами, ибо с ними оказались связанными и сфера образности, и особенности оригинального, только ему присущего, музыкального языка. Камерно-вокальная лирика К.А. Герасимова, собранная в двух сборниках (всего 47 песен-романсов и вокальный триптих «Эйиэхэ ыйдана» («Тебе, о, лунная ночь»), отличается весьма своеобразным музыкальным языком, в котором использованы сложные ладообразования с элементами атональности, импрессионистская окраска звучания, умелое сочетание перемены фортепианных регистров и тембровых градаций голоса. В целом, в своей камерно-вокальной музыке К.А. Герасимов со свойственными ему трепетностью и теплотой умело передает тончайшие нюансы эмоциональных состояний, — он «чутко слышит окружающий мир, видит его поэзию и красоту, как бы приглашая нас уйти от обыденности в мир высоких чувств и светлых мечтаний»8.

Третья глава диссертации {«Вокальные циклы в творчестве композиторов Якутии (исследовательские очерки)») содержит три очерка, посвященные камерно-вокальному творчеству композиторов Якутии — Н.С. Берестова, В.Г. Каца, В.В. Ксенофон-това. В них рассматриваются песенные циклы, занимающие центральное место в созданной ими вокальной музыке. В первом очерке {«Вокальный цикл Н. С. Берестова «Кун саЬар5ата» («Луч солнца») дается общая характеристика творческого облика и обширного вокального наследия композитора, включающего оперы, кантаты и оратории, концерт для голоса с симфоническим оркестром, два цикла вокальных миниатюр и более 100 песен.

8 Кириллина З.И. Предисловие к сб-ку: К. Герасимов. Природы волшебные звуки. Песни и романсы в сопровождении фортепиано. —Якутск, 2010. — С. 3.

Камерно-вокальная музыка, жанр песни были для Н.С. Берестова своеобразной творческой лабораторией, где генерировались его художественные идеи и замыслы, реализуемые затем в крупных монументальных сочинениях, в которых оттачивалось и достигало высокого уровня мастерство композитора.

Далее следует анализ цикла «Луч солнца», состоящего из пяти песен, где воспевается образ солнечного лучика, который, разгоняя тьму, пробуждает к жизни природу и своим теплом согревает человеческое сердце. Общая композиция цикла представляет немалый интерес — она разделена на две части, что позволяет говорить о таком структурном явлении, как цикл в цикле. Начальные две песни образуют первый раздел — своего рода миницикл, которому присуще вышеприведенное содержание. Третья и четвертая песни составляют второй миницикл, повествующий о зарождении лирического чувства, его расцвете и полноте счастья взаимной любви. Последняя, пятая песня, служит своеобразным финалом. Это — гимн солнцу, как источнику жизни. Предметом детального анализа становятся песни: «Сардан-га» («Луч»), «Ингэриий сырдык сыдьаайгын» («Подари мне светлый луч»), «Тапталлаа5ым кэлиэнг» (Ты придешь, любимая»), «Кун сумэЬипэ» («Сок солнца»), «Эйиэхэ аламой кунум» («Тебе, мое солнце»). Большой интерес представляют композиционные структуры песен, которые можно отнести к контрастно-составным формам (термин В.Н. Холоповой). В конце очерка резюмируется, что вокальный цикл «Луч солнца» в целом отражает типические черты поэтики, присущие национальному самосознанию и художественному мироощущению народа саха. Это — философское отождествление жизненного цикла человека с природой, с ее явлениями и закономерностями, глубокое лирическое переживание и внутреннее стремление к полноте восприятия жизни. Притом мелодическая и ритмическая структура вокальных партий песен обнаруживает многообразные связи с интонационной лексикой якутских песнопений, с ладомелодически-ми и метроритмическими особенностями традиционных певческих стилей дьнэрэтии ырыа и дэгэрэн ырыа. В мелодическом строении песен цикла заметно использование пентатоники, переменных и старинных ладов, терцового соотношения тем. Широко применяется иррегулярная метрика, связанная со стилем

дъиэрэтии ырыа, а также свободно вводятся элементы полиритмии. Характерно также, что вокальная и фортепианная партии в песнях Н.С. Берестова образуют целостный ансамбль, в котором убедительное и яркое музыкальное воплощение получают образы, подсказанные поэтическим текстом.

Новаторские черты песенного творчества Н.С. Берестова проявились не только в ярком мелодизме, но и в необычной конструкции как отдельных песен, так и цикла в целом. Использование тематических арок и реминисценций внутри песен, а также оригинального композиционного приема, который мы называем «форма в форме», позволяют говорить о трактовке песенного жанра как некоего театрального действа, где каждая тема, как герой в спектакле, осуществляет свою функцию, проживает собственную жизнь.

Второй параграф {«Вокальный цикл В.Г. Каца «Памяти П. Ойунского») посвящен камерно-вокальному творчеству талантливого музыканта — пианиста и композитора В.Г. Каца, получившего образование в Центральной музыкальной школе и Московской консерватории (в классе известной пианистки Н.П. Емельяновой и крупного отечественного композитора А.Н. Александрова) и долгое время работавшего в Якутии, став одним из создателей якутского профессионального музыкального искусства. В творчестве В.Г. Каца вокальная музыка занимает большое место: уже в раннем якутском периоде его деятельности она представлена оперой «Золотая стрела» и кантатой «Песня дерева Аал-Луук», а также двумя балладами для голоса и фортепиано («Из прошлого» и «Сколько мне лет?»), тексты которых заимствованы из сборника стихотворений «Письмена на бивне мамонта», принадлежащих перу якутского поэта И. Гоголева. В этих сочинениях проявилась оригинальность мышления и творческих замыслов композитора, соединившего нетипичный для якутской песенности эпический жанр баллады с характерными национальными оборотами музыкальной речи (секундовыми и тритоновыми интонациями, кылысахами, декламационной выразительностью широких интервалов, общей повышенной экспрессией звуко-выражения, динамизмом ритма и проч.), что в совокупности создавало поразительный эффект.

Вокальное творчество В. Каца принадлежит к тому направлению отечественной музыки 60-х годов прошлого столетия, которое получило название «Новой фольклорной волны». К этому направлению относится и цикл «Памяти П. Ойунского», в котором в иносказательной форме (без упоминания имени) рассказывается о жизни и трагической судьбе Платона Слепцова (Ойунского), революционного писателя-демократа, видного деятеля советской власти в 20-30-е годы, погибшего в сталинских застенках. Цикл образуют четыре песни («Речка», «Волна», «Сар-даана» и «Неувядающая ель»), в которых символически раскры-" ваются образы речки Татты, протекающей на родине героя; революционных волнений и намерений, напоминающих «Буревестник» М. Горького; лирические переживания героя и его вера в торжество идей справедливости и любви. Содержание этих песен создает многогранный образ героя — человека несгибаемой воли и мужества, богатства мыслей и чувств.

Музыкально-драматургическое строение цикла довольно сложно и, в частности, отмечено некоторыми чертами сонатно-симфонического развития. В цикле как бы намечаются два микроцикла, что связано, прежде всего, со сменой характера движения и темповыми градациями.

В каждом микроцикле две части. Функцию первой части сонатной структуры выполняет повествовательная миниатюра «Речка» с импровизационным фортепианным вступлением, а роль второй части — бурная, стремительная «Волна». Лирическим центром, открывающим второй микроцикл, является «Сардаана». «Неувядающая ель» — возвышенный финал с элементами якутского кругового танца осуохай. Источником, глубинным побуждающим фактором такой композиции цикла, очевидно, служит контраст двух традиционных певческих стилей народа саха. В русле такой структуры закономерно, что первая и заключительная песни создают некую смысловую и музыкальную арку, придающую всему циклу завершенность и целостность. В тексте параграфа дан подробный анализ мелодической и ритмической структуры, особенностей фортепианной партии песен цикла.

В итоге проведенных аналитических процедур отмечается, что в основе вокального цикла «Памяти П. Ойунского» лежит философская идея вечности человеческого дела, которая показа-

на через аллегорические связи с природными явлениями. Вокальные партии песен обильно насыщены элементами традиционных песенных стилей дьиэрэтии ырыа и дэгэрэн ырыа, своеобразной мелизматикой, имитирующей звучание кылысахов, а также часто содержат характерную «якутскую кварту» — тритон; в их мелодических структурах порой прослеживается расширение звуковысотного диапазона напева согласно принципу «раскрывающегося лада». Хотя гармоническую основу песни составляют диатонические мажорные и минорные лады (с использованием их переменности, некоторых попевок в дорийском и лидийском ладах), большое значение в интонационной палитре произведения имеют острые секундовые сочетания, аккорды с побочными тонами, полифункциональные созвучия, плагальные гармонические обороты. Фортепианное сопровождение песен образует органичный дуэт с вокальной партией, поддерживая ее не только ритмически, но и путем громкостно-динами-ческой подготовки кульминаций.

Новаторство автора цикла «Памяти П. Ойунского» проявилось не только в самобытности музыки и композиционной формы произведения, но, прежде всего, в обращении автора к гражданской тематике и истории северного края. В аллегорической форме композитор поставил здесь острые вопросы современности, рассматривая их в историческом разрезе. Облекая философские проблемы бытия и человеческого существования в этом мире в простые и доступные музыкальные формы, В.Г. Кац, как и Н.С. Берестов, несомненно, обращался к самой широкой аудитории.

Третий параграф завершающей главы диссертации («Вокальные циклы В.В. Ксенофонтова «Милые мои дети», «В родном аласе») начинается с общей характеристики личности и творчества одного из ведущих композиторов современной Якутии. В сфере малых форм вокальной музыки В.В. Ксенофонтов продолжил и укрепил тенденцию объединения песен и романсов в циклы, сцементированные общей идеей или сюжетом. Им создан целый ряд вокальных циклов и три диптиха, которые можно считать своеобразной творческой лабораторией, где отшлифовываются элементы интонационного языка и процесс их оформления, отрабатываются различные стороны музыкального воплощения.

Песенные опусы В.В. Ксенофонтова глубоко своеобразны и индивидуальны. Созданные для различных голосов, они разнятся тематикой, объемом, характером мелодики. Наиболее ценными в художественно-эстетическом и музыкальном плане, по мнению диссертанта, можно считать циклы «Милые мои дети» (1985) на слова известного якутского поэта С. Руфова и «В родном аласе» (1987), созданный на стихотворный текст менее известной поэтессы В. Алексеевой. Первый из них, с одной стороны, представляет собой музыкальное воплощение историй-трансформаций, которые происходят с ребенком в различные периоды его жизни. Так, «БиЬик ырыата» («Колыбельная песня») характеризует самый ранний период жизни малыша; «Кыра Танчик» («Маленькая Танечка») — возраст, когда ребенок уже самостоятельно двигается, танцует и играет; «Куттаныма мии-гиттэн тэн» («Не бойся меня») отражает период, когда малыш познает мир; «Харандаас» («Карандаш») — юный ученик собирает портфель в школу; «Сааскы ырыа» («Весенняя песня») передает ощущения юноши, переживающего период взросления. С другой стороны, вся сюжетная линия, связанная с ощущением света, оптимизма и радости, создает в цикле своеобразную арку — от первой песни («Колыбельная») к последней («Весенняя песня»), Развитие сюжета символизирует, что весь путь нового человека пронизан теплом и любовью. Каждая песня цикла выполняет свою роль в композиции, единой не только тематически, но и сцементированной общностью музыкально-выразительных средств. Об этом, в частности, свидетельствуют тональный план и темповые градации цикла, которые отражают динамику движения, словно устремляющегося к солнцу (от As-dur кН-dur), и переход от безмятежного спокойствия Moderato к тому же движению иного, самоутверждающего характера. Тематическое единство песен цикла проявляется в том, что тема каждой песни состоит из трех-четырех интонационных ячеек, которые, повторяясь в разном порядке в условиях жанрового и ладоритмического многообразия, составляют оригинальный мелодический рисунок. Далее дан краткий интонационный анализ вокальной мелодики песен, а также фортепианной партии, играющей ответственную роль в создании многогранных художественных образов песен цикла.

Содержание второго, анализируемого в диссертации, песенного цикла В.В. Ксенофонтова «В родном аласе» проникнуто лирическими настроениями. Его идея заключена в следующих словах автора: «все в человеческой жизни преходяще — вечными же остаются мудрость, добро, любовь к ближнему, к родному краю». Вокальный цикл «В родном аласе» включает пять песен, которые проанализированы в аспекте особенностей мелодики, ритмики, композиции песен с учетом развития их образно-поэтического содержания. В результате анализа песен обоих циклов сделаны общие выводы. Отмечено, что автор мыслит современную вокальную лирику как жанр сугубо ансамблевый, в котором художественные функции певца и пианиста не просто взаимосвязанны, а содержательно уравновешены, целостны. Мелодический язык камерно-вокальных миниатюр обоих циклов близок к народному песнетворчеству, ибо включает элементы певческого стиля дэгэрэн ырыа, имитации кылысахов, трех- и четырехопорные интонационные структуры сравнительно небольшого диапазона, пентатонические звукоряды и проч. Гармоническую основу песен составляют квар-то-квинтовые гармонии с характерным «пустым», незаполненным звучанием, аккорды побочных ступеней, плагальные обороты. Заметна также приверженность композитора к синкопированным ритмам, использованию различного рода фигураций, секвентным построениям, изобразительным приемам (звукоподражание лаю собак, чириканью птиц и проч.), что достигается за счет тембральных модификаций голоса и фонических эффектов фортепиано. В заключение сказано, что проанализированное в диссертации на примере вокальных циклов камерно-ансамблевое творчество Н.С. Берестова, В.Г. Каца, В.В. Ксенофонтова представляет собой значительное художественное явление в музыкально-художественном пространстве Республики Саха (Якутия).

В Заключении подведены итоги исследования: сказано о выполнении поставленных задач, сформулированы общие выводы и резюмирующие положения, касающиеся исторических стадий, путей развития и современного состояния якутской камерно-вокальной музыки. Даны соображения об использовании материалов диссертации в современной композиторской

и исполнительской практике, а также предположения о дальнейших исследованиях в сфере якутского вокального искусства.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

В рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК

1. Вокальный цикл Н.С. Берестова «Луч солнца» // Проблемы музыкальной науки.— № 1 (6). —Уфа, 2010.— С. 60-65. -

2. Традиционные певческие стили народа саха и камерно-вокальное творчество якутских композиторов (опыт характеристики) // Обсерватория культуры. — 2011. — № 4. — С. 46-54.

В других изданиях

3. О песенном творчестве якутских композиторов (к изучению вокального цикла В. Каца «Памяти Ойунского») // Музыка. Исполнительство. Образование: Межвуз. сб. трудов. —Якутск, 2006, —С. 87-110.

4. Из вокальной лирики Валерия Каца (опыт анализа) // Проблемы современного исполнительского искусства (Музыка. Театр): Материалы науч.-практ. конф. (г. Якутск, апрель 2004 г.). — Якутск, 2007. — С. 120-122.

5. Исполнительский анализ вокального цикла Н.С. Берестова «Луч солнца» // Творчество композиторов Якутии в контексте развития национальных композиторских школ: Материалы Всерос. науч. конф. (г. Якутск, 25 апреля 2008 г.). — Якутск, 2009. — С. 193-210.

6. Камерно-вокальное творчество композиторов Якутии (на примере анализа цикла песен Н.С. Берестова «Луч солнца») // Художественное образование в культурном пространстве Арктики: Материалы Междунар. науч.-практ. конф., (г. Якутск, 26-27 ноября 2009 г.). — Якутск, 2009. — С. 170-172.

7. О песенном цикле В. Ксенофонтова «В родном аласе» // Музыка. Исполнительство. Образование: Межвуз. сб. трудов. Вып. 2. —Якутск, 2010. — С. 147-164.

8. Вокальные жанры в творчестве якутских композиторов // Музыка. Исполнительство. Образование: Межвуз. сб. трудов. Вып. 2. — Якутск, 2010. — С. 138-146.

Спиридонова Лариса Сулеймановна

КАМЕРНО-ВОКАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО ЯКУТСКИХ КОМПОЗИТОРОВ

Специальность 17.00.02 — Музыкальное искусство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Подписано в печать 05.09.2011 Тираж 100 экз.

Отпечатано в цифровой типографии ООО ПКФ «Статус» г. Магнитогорск, ул. Грязнова, 20 тел. (3519)45-09-88, e-mail: poligraf_mgn@mail.ru