автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Категория оценки в речи младших школьников

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Сейфулина, Светлана Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Таганрог
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Категория оценки в речи младших школьников'

Текст диссертации на тему "Категория оценки в речи младших школьников"

ТАГАНРОГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

V

Сейфулина Светлана Анатольевна

КАТЕГОРИЯ ОЦЕНКИ В РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

10.02.01 - русский язык

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель -доктор филологических наук профессор Г. Г. Инфантова

Таганрог - 1999

СОДЕРЖАНИЕ

Т. I.

Введение.................................................................................................................4

Глава I. Теоретические проблемы, связанные с категорией оценки

1.1. Роль эмоционально-оценочного компонента значения в конструировании языковой картины мира...................................11

1.2. Структура значения языковой единицы и оценочный компонент в её составе........................................................................20

1.3. Квалификация оценки как феномена языка.................................34

1.4. Методы выявления эмосем в семантике языковых знаков.....42

Выводы.............................................................................................................49

Глава II. Качественный аспект реализации категории оценки в речи младших школьников

2.1. Классификация оценочных единиц................................................51

2.1.1. Средства оценки..............................................................................52

2.1.2. Способы оценки...............................................................................57

2.1.3. Лексико-грамматические классы оценочных единиц.................59

2.1.4. Потенциальные возможности для иных классификаций............61

2.2. Подход к определению качественной специфики

средств и способов оценки в речи детей.......................................64

2.3. Анализ средств и способов реализации категории оценки

в речи младших школьников.............................................................67

2.3.1. Использование детьми разных средств

эмоциональной оценки...................................................................68

2.3.2. Фонетические средства...................................................................69

2.3.3. Графические средства.....................................................................77

2.3.4. Лексические средства.....................................................................88

2.3.5. Фразеологические средства............................................................1(Х

2.3.6. Морфемные и словообразовательные средства...........................10

2.3.7. Синтаксические средства...............................................................10'

2.3.8. Характер качественных изменений в системе

оценочных возможностей речи детей...........................................11!

Выводы.............................................................................................................12

Глава III. Основные количественные закономерности функционирования категории оценки в речи младших школьников

3.1. Количественный анализ реализации категории оценки в речи младших школьников................................................................12;

3.1.1. Количественный анализ категории оценки в устной и в письменной речи младших школьников.......................................12'

3.1.2. Определение степени статистической достоверности полученных результатов.................................................................14£

3.2. Количественный анализ результатов экспериментальной проверки возможностей младших школьников в области выражения категории оценки...........................................................15'

3.3. Сопоставление полей оценки в речи младших школьников

и в речи взрослых..................................................................................162

Выводы.............................................................................................................17;

Заключение...........................................................................................................17*

Библиография......................................................................................................182

Т. II.

Приложение 1. Ксерокопии письменных работ младших школьников

Приложение 2. Расшифрованные магнитофонные записи спонтанной устной речи младших школьников

Приложение 3. Фрагменты ассоциативного словаря младших школьников

Приложение 4. Результаты эксперимента по выявлению специфики реализации детьми категории оценки

Приложение 5. Таблицы, отражающие результаты обработки изучаемого материала методами математической статистики

Введение

Крошка сын

к отцу пришел, и спросила кроха: - Что такое

хорошо

и что такое

плохо? В. Маяковский

Одним из наиболее существенных достижений лингвистики последних десятилетий является повышенный интерес к отражению в языке взаимодействия человека с действительностью в самых различных аспектах, в том числе и в аспекте оценочном: ведь "объективный мир членится говорящим с точки зрения его ценностного характера - добра и зла, пользы и вреда и т.п." [Вольф 1985, 5]. Таким образом, "для того, чтобы оценить объект, человек должен «пропустить» его через себя: природа оценки отвечает природе человека" [Арутюнова 1988, 58]. "Аксиологема -субтекстовая категория авторской эмоционально-интеллектуальной оценки" [Диброва 1998,255].

Вопросы, связанные с ценностными ориентациями, с понятием "ценность", рассматривались главным образом в логике, где под оценкой обычно понимают суждение о ценностях. Изучение того, что связано с проблемой ценности, является предметом аксиологии, философского учения "о природе ценностей, их месте в реальности и о структуре ценностного мира, т.е. о связи различных ценностей между собой, с социальными и культурными факторами и культурой личности" [ФЭС 1983, 763].

Проблемам аксиологии посвящено очень большое количество исследований, выполненных в русле разных школ и концепций [см. в связи с этим, например, обзоры и библиографию: Ивин 1970, Вольф 1985, Арутюнова 1988]. Однако пока еще цель этих работ заключается в том,

чтобы осмыслить проблему оценки теоретически, а фундаментальных исследований, в которых вопросы реализации категории оценки рассматривались бы на конкретном материале устной и письменной речи определенных групп носителей языка, социальных, возрастных и проч., нет. Поэтому изучение детской речи с этой точки зрения представляет несомненный интерес.

Детской речи посвящена уже достаточно обширная научная литература. Однако специальных работ, посвященных изучению реализации категории оценки в речи детей младшего школьного возраста, пока еще нет. Есть лишь отдельные наблюдения, связанные с этой проблемой. См., например, работы М.П. Трубниковой[1981, 63], Ю.П. Плотниковой [1973, 9] и др.

Исследования словарного запаса школьников дают возможность выявить наличие "пустых клеток" в лексической микросистеме, усвоенной детьми определенного возраста. По замечанию В.П. Григорьева, в детской речи еще "остается... много не изученного лингвистикой материала" [1979, 46]. Одной из таких лакун и является категория оценки в детской речи, в частности и в речи младших школьников.

Актуальность исследования определяется, с одной стороны, тем, что категория оценки относится к сфере прагматики, которая предполагает изучение языковых единиц в их отношении к речевым ситуациям (т.е. к говорящему и слушающему, к их целям, фоновым знаниям и под.) и контексту, а с другой стороны, тем, что выяснение своеобразия в способах и средствах выражения категории оценки детьми является существенным компонентом лингвистического описания детской речи.

Научная новизна исследования. В диссертации рассматривается функционирование категории оценки в речи младших школьников, обучающихся по разным системам (традиционной и развивающей), по сравнению с речью взрослых, что не было ещё предметом специального изучения.

Цель исследования заключается в том, чтобы выявить специфику категории оценки в речи детей младшего школьного возраста по сравнению с речью взрослых.

Поставленная цель предопределяет конкретные задачи исследования:

1)сбор материала для исследования (устной и письменной речи детей 7-9 лет);

2) количественный и качественный анализ реализации категории оценки в речи младших школьников на материале устной и письменной речи;

3) проведение психолингвистических и лингвистических экспериментов в условиях разноуровневого обучения с учащимися первых - третьих классов для выяснения возможностей младших школьников в области выражения категории оценки;

4) сопоставление полученных данных с аналогичными данными о реализации категории оценки в речи взрослых;

5) выяснение взаимосвязей между разными возможностями младших школьников в области выражения категории оценки и разными системами обучения (традиционной и развивающей);

6) построение вариантов полей оценки в речи младших школьников на основе анализа их устной и письменной речи и материала экспериментов;

7) обобщение полученных результатов с целью выяснения специфики категории оценки в детской речи.

Решение поставленных задач позволило вынести на защиту следующие основные положения:

1. Характер, средства и способы выражения категории оценки разными возрастными группами носителей языка имеют качественно-количественную специфику.

2. Своеобразие реализации категории оценки младшими школьниками в качественном аспекте связано с использованием единиц всех уровней

языковой системы:

- средства фонетические широко используются для выражения неодобрительного отношения к определенным лицам ("дразнилки" на основе ошибок в произношении);

- специфически детским средством оценки является использование разнообразных графических средств: знаков препинания (прежде всего восклицательного знака), подчеркиваний, шрифтов, расположение компонентов текста, рисунков, цвета;

- основную роль в выражении категории оценки у детей, как и у взрослых, играет лексика, но с годами у детей отчетливо изменяется характер преимущественно используемой лексики (от оценок типа хорошо / плохо, люблю / не люблю к оценкам типа мяу-мур-кошачий язык, зимние глаза, пушистый вечер);

- процесс накопления фразеологических единиц идет именно по линии увеличения количества оборотов ярко выраженного оценочного характера;

- оценочность в синтаксисе связана с использованием различных стилистических фигур и тропов, причем и здесь есть возрастная специфика (эксплицитные синтаксические сравнения, например, осваиваются детьми раньше, чем имплицитные метафорические);

- для детей младшего школьного возраста характерно использование гипероценочности на основе средств разных уровней языковой системы (Такая красивенъкая-прекрасивенькая матосенькая туфелька! Ну и страшилище-страхолюдина, как мерзкая жаба!)

3. Количественный анализ речи детей и взрослых показал, что ядро поля оценки у них составляют интеллектуально-логические лексемы. Эмоционально-логическая область поля оценки у детей, которые обучаются

по традиционной программе, состоит, в основном, из эмоционально-логических лексем и оценочных единиц, образованных морфемными и словообразовательными средствами, а у взрослых и у детей, которые обучаются по развивающей системе, достаточно широко используются еще и оценочные единицы с переносным значением.

4. Построенные на основе выполненного исследования поля категории оценки в речи младших школьников, обучающихся по разным программам, позволяют сделать вывод, что традиционное обучение, которое отражает состояние речевого развития абсолютного большинства детей этого возраста, дает более примитивную картину отражения действительности с ее оценкой, а развивающее обучение демонстрирует широкие потенциальные возможности младших школьников в области реализации категории оценки.

5. У детей речевое развитие в области использования категории оценки идет по линии обогащения; однако с годами взрослые не только обогащают арсенал средств и способов выражения оценки, но кое-что и теряют, например, разнообразие в использовании для этой цели словообразовательных и графических средств.

6. Характер реализации категории оценки должен быть одним из компонентов наборов дифференциальных признаков для определения уровня речевого развития человека, и прежде всего ребенка.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что впервые в ней установлены определенные закономерности функционирования категории оценки в речи детей младшего школьного возраста, следовательно, выполнен новый фрагмент описания детской речи, а также показан характер владения категорией оценки в зависимости от системы обучения. Кроме того, теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно выполнено на материале речи детей, а изучение любого аспекта овладения языком в детском возрасте является необходимым звеном в создании теории речевой деятельности.

Практическая ценность работы определяется тем, что результаты

количественного и качественного анализа функционирования категории оценки в речи младших школьников могут быть учтены при создании новых программ и учебников для учащихся начальной школы и в практике преподавания русского языка в школе, в том числе и при определении уровня речевого развития обучаемых на основе наборов дифференциальных признаков каждого из уровней (низкий, средний, высокий), в состав которых должны входить и признаки, связанные с использованием категории оценки. Материалы исследования могут быть использованы психологами и лингвистами, занимающимися проблемами аксиологии. Так, определенную самостоятельную ценность представляют данные, полученные в результате проведения ассоциативного эксперимента, которые могут служить ценным источником информации при попытках вскрыть объективно существующие в психике носителей языка семантические связи слов.

Методы исследования определяются спецификой материала, а также целями и задачами его изучения. Основными лингвистическими методами явились методы лингвистического наблюдения и описания, методы субституции, дистрибуции, трансформации, компонентного анализа, психолингвистический метод свободного ассоциативного эксперимента. Использовались также количественные методы исследования и метод сравнительного анализа изучаемых явлений.

Материалом для исследования письменной речи послужили более шестисот сочинений учащихся 1-3 классов школ г. Таганрога и с. Троицкого Ростовской области, обучающихся по традиционным и развивающим системам, а также сто пятнадцать сочинений студентов первого курса факультета педагогики и методики начального образования ТГПИ. Для исследования устной речи использовались тексты магнитофонных записей речи детей младшего школьного возраста, произведенных в школах №№6,12,22,24,36 г. Таганрога, а также тексты устной речи детей, содержащиеся в Приложении к дипломным работам Е. Тараниной и С. Головневой. Кроме того, в основу работы легли результаты анализа

экспериментальных данных. Устная речь взрослых анализировалась по текстам из книги "Русская разговорная речь. Тексты" под ред. Е.А. Земской и др. [1978], по материалам из фонотеки проф. Г.Г. Инфантовой и "Словаря ассоциативных норм русского языка" под ред. A.A. Леонтьева [1977].

Апробация работы. Теоретические положения диссертации были апробированы на ежегодных научно-практических конференциях ТГПИ [1998-1999], на Всероссийской научной конференции "Филология и журналистика в контексте культуры" в г. Ростове-на-Дону [1998].

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и пяти приложений.

Глава I

Теоретические проблемы, связанные с категорией оценки

1.1. Роль эмоционально-оценочного компонента значения в конструировании языковой картины мира

Изучение языка в его социальном контексте, обостренный интерес к языковой личности как к субъекту и основному объекту когниции - примета времени, ибо в эпоху социальных перемен язык, обслуживающий и отражающий эти перемены, функционирует в предельном режиме, когда нарушаются нормы, когда порой прагматика приглушает семантику, когда коннотация становится превалирующим компонентом коммуникативных средств.

Достаточно сравнить крутые разборки на думских сходках [АиФ, 1997, №44] с гладкими речами слуг народа на исторических форумах, чтобы увидеть, как резко изменяется мир и как меняются краски на полотнах его языковых копий. Оно и понятно: ведь язык - "одна из форм активности, деятельности человека, его общения с внешним миром" [Дорошевский 1973, 7], а изменения, происходящие в мире, не могут не сказаться на языке [Поливанов 1968, 188]. Копий много, и они разные. Это определяется уже тем, что мир и язык не совпадают в границах. Мир шире языка, ибо процесс его познания далеко не завершен и существуют пока еще неведомые реалии, не

имеющие аналогов в языке. Мир уже языка, ибо языковая личность не только носитель, но и творец языка, создающий рядом с реальным миром виртуальный мир вымыслов, фантазий и химер. Кроме того, существует множество причин, обусловливающих искажение языковой картины мира.

О влиянии языковой системы на восприятие и отражение мира писали многие и много [Уорф 1960, 169; Ульман 1962, 26-29; Балли 1955, 378; Вольф 1985; Арутюнова 1988]. Семантические расхождения между языками, естественно, не могут не влиять на качество языковых слепков внеязыковых

денотатов. [Чёрч 1960, 13]. Так, синий и голубой цвета, четко различаемые русским языком и, соответственно, его носителями, не дифференцируют многие естественные знаковые системы. [Мартине 1963, 375; Чейф 1975, 97; Блумфилд 1968, 143].