автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Категория самооценки и ее соотнесенность с категорией рефлексивности

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Баландина, Татьяна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Категория самооценки и ее соотнесенность с категорией рефлексивности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Баландина, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава 1. Категория самооценки.

1.1 .Философская категория самооценки.

1.2.Категория самооценки в работах психологов и антропологов.

1.2.0. Введение.

1.2.1. Формирование самооценки и Я-концепция.

1.2.2.Психологическая оценка и самооценка.

1.2.3. Понятие self в антропологии.

1.3.Самооценка как один из видов лингвистической оценки.

1.3.1. Лингвистическая оценка.

1.3.2. Лингвистическая самооценка.

1.3.3. Понятия нормы, интенсификации, автоинтерпретации и контекста.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Категория рефлексивности в английском языке.

2.1. Происхождение self.

2.1.1. Self-местоимение, прилагательное, существительное.

2.1.2. Self - префиксоид.

2.2. Аффиксация, как один из способов словообразования.

2.3. Префиксоид self- в современном английском языке.

2.4. Рефлексивные конструкции в английском языке.

Выводы по Главе 2.

Глава 3. Характеризация и классификация слов с префиксоидом self- со значением самооценки.

3.1. Вводные замечания.

3.1.1. Процедура классификации.

3.1.2. Характеристика лексико-семантической группы.

3.2. Один из видов соотношения категории самооценки с глагольной категорией рефлексивности.

3.3. Классификация по эмотивному признаку.

3.3.1. Эмоции как основа классификации.

3.3.2. Подгруппы слов с префиксоидом self-.

3.4. Классификация по характеру самооценки.

Выводы по Главе 3.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Баландина, Татьяна Николаевна

Человек оценивает других в соответствии со своим характером и убеждениями.

То, что мы говорим о другом человеке, раскрывает нашу сущность.

JI. Виилма)

Настоящая диссертация посвящена исследованию категории самооценки и средств выражения этой когнитивно-прагматической категории.

Актуальность определяется, во-первых, в теоретическом плане тем, что исследование выполнено в рамках современной лингвистической парадигмы, имеет междисциплинарный характер и антропологическую направленность, и, во-вторых, тем, что в методологическом плане в центре внимания находится Человек Оценивающий, иными словами, исследуется то, как человек Говорящий оценивает себя, а также что и как он об этом говорит.

Люди погружены в язык, который не просто обволакивает сознание, но и формирует его. Человек не навечно прикован к языковой среде, которая породила его сознание. Он может овладеть новыми языками, включиться в новые культуры, осваивать новые пространства и пласты духовности. В конечном счете сознание обретает способность к рефлексии и становится самосознанием, а человек, пропуская через себя события окружающего мира, выражает свое отношение к объектам, их качествам, свойствам, т.е. оценивает мир и себя в этом мире.

Лингвистическая категория оценки нашла отражение в работах Н.Д. Арутюновой (1988), А. Вежбицкой (1996), Е.М. Вольф (1978), А.А. Ивина (1970), Р.М. Хэара (1985) и других.

Несмотря на большое количество исследований в этой области, до сих пор остается открытым вопрос, как оценка человеком себя выражается в языке.

Данное исследование посвящено одному из средств выражения категории самооценки в языке, а именно: производным словам с префиксоидом self-.

В настоящей работе самооценка впервые рассматривается как одна из категорий познания. В лингвистическом плане самооценка рассматривается как субкатегория общекатегориальной оценки. Самооценка - это способ или то, что и как люди говорят о себе согласно некоторым нормам и конвенциям. Говорящий субъект обладает знаниями о господствующих нормах, оценочных стереотипах, включающих как собственно свойства предметов, так и стереотипные представления о месте объекта в ценностной картине мира. Наличие норм и стереотипов обеспечивает эффективность коммуникации, т.к. в процессе коммуникации и говорящий, и воспринимающий должны иметь доступ к одной и той же базе данных. "Необходимо наличие структуры (frame), на которую ссылаются оба партнера" (Шенк, 1980:154).

Самооценка соотносится с такими философскими и логическими категориями как норма, сравнение, "обычное" и отражает закономерность нашего мышления. Можно утверждать, что понятие самооценки является универсальным и не зависит от свойств конкретного языка.

Научная новизна настоящей диссертации заключается как в постановке проблемы, так и в предлагаемых путях ее исследования.

• В работе впервые представлено описание категории самооценки как когнитивно-лингвистической категории;

• Выявлена лексико-семантическая группа производных слов с префиксоидом self-, выражающих самооценку;

• Слова с префиксоидом self- характеризуются и классифицируются с позиций трех сторон знака - синтаксиса, семантики и прагматики.

Основная цель работы заключается в определении средств вербализации самооценки и комплексном исследовании взаимосвязи самооценки с категорией рефлексивности. Для этого требуется решение следующих задач: 1. Выявить основные философские, психологические и лингвистические положения, касающиеся категории рефлексивности, оценки и самооценки.

2. Определить лингвистический статус категории самооценки.

3. Рассмотреть элемент self- в историческом аспекте и его словообразовательный статус в современном английском языке.

4. Охарактеризовать категорию рефлексивности в английском языке и способы ее выражения.

5. Описать лексико-семантическую группу производных слов с self-, выражающих самооценку.

6. Рассмотреть соотношение производных слов с self- и возвратных глаголов.

7. Расклассифицировать слова, выражающие самооценку, во-первых, по эмотивному признаку и, во-вторых, по характеру самооценки.

8. Рассмотреть взаимосвязь категории самооценки с понятиями нормы, интенсификации, контекста.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Категория самооценки находится на пересечении двух ^ фундаментальных содержательных категорий: оценки и рефлексивности, точкой пересечения которых является Человек Познающий, и может рассматриваться как когнитивно-прагматическая категория. Когнитивный компонент соответствует рефлексивности, а прагматический - оценке.

2. - Категория самооценки имеет собственные языковые выражения: производные слова с префиксоидом self- и рефлексивные глаголы.

- Слова с префиксоидом self- составляют особую лексико-^ семантическую группу в системе оценочной лексики с общим значением оценивать себя, отличную от группы слов с общим значением направленности действия на себя без самооценки или свершения чего-либо автоматически.

3. - Денотативная область слов с self- включает эмоционально-интеллектуальное состояние человека и в лингвокогнитивном плане может быть представлена тремя общими концептами: feeling, belief opinion.

- Самооценочные слова с self- отличаются от других групп производных слов с self-, денотативной областью которых является сфера самопознания, самовоспитания и самообразования и которые не имеют значения самооценки в структуре своего значения.

4. Самооценка как часть эмоционального внутреннего мира противопоставляется самооценке - социальному заказу, отвечающему требованиям общества.

5. Самооценка как внутреннее естественное состояние человека характеризуется знаком оценки (завышенная, заниженная, нейтральная) и степенью интенсивности.

6. - Полуаффиксация с префиксоидом self- является продуктивным способом словообразования.

- Отношения между производящей основой и элементом self-характеризуются как отношения объекта, отношения агенса и амбивалентные отношения.

7. - Самооценка может быть выражена Я-предложениями (говорящий оценивает сам себя) и Он-предложениями (Он оценивает самооценку другого).

- В Он-предложениях речь идет о том, что психологи обычно называют вторичной или окультуренной самооценкой, противопоставленной самооценке как внутреннему состоянию человека и зависящей от таких прагматических факторов как норма, мораль и требования общества.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что определен статус категории самооценки, установлен характер и специфика взаимодействия данной категории со смежными категориями и выделена группа слов с префиксоидом self- как одно из средств ее выражения.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования ее результатов в дальнейших исследованиях проблемы самосознания и самооценки; в учебных, практических и теоретических спецкурсах по словообразованию в английском языке.

Цель работы и характер анализируемого материала определили методы исследования. В работе используются приемы лингво-когнитивного анализа, метод синтаксической редукции, метод анализа словарных дефиниций, метод упорядочения исследуемых слов по шкале, фреймовый метод.

Материалом исследования послужил список рефлексивных глаголов (160) и производных слов с self- (500), взятых из 20 словарей, и корпус из 4500 текстовых примеров, отобранных методом сплошной выборки из современных англоязычных произведений научной, научно-популярной, художественной прозы и периодических изданий.

Апробация работы: основные положения диссертации были освещены в докладе на XXX межвузовской научно-методической конференции преподавателей и аспирантов (март 2001г.) и отражены в четырех публикациях.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование общим объемом 192 страницы (из них 173 основного текста) состоит из введения, 3 глав и заключения. Работа содержит библиографический список использованной литературы из 290 наименований (в том числе 57 на иностранных языках) и список сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Категория самооценки и ее соотнесенность с категорией рефлексивности"

Выводы по главе 3:

1. Слова с префиксоидом self- составляют особую лексико-семантическую группу в системе оценочной лексики с общим значением оценивать себя, отличную от группы слов с общим значением направленности действия на себя без самооценки или свершения чего-либо автоматически.

2. Денотативная область слов с self- включает эмоционально-интеллектуальное состояние человека и в лингвокогнитивном плане может быть представлена тремя общими концептами: feeling, belief, opinion.

3. Отношения между производящей основой и элементом self-характеризуются как отношения объекта, агенса и амбивалентные отношения.

4. Самооценка может быть выражена Я-предложениями (Говорящий оценивает сам себя) и Он-предложениями (Говорящий оценивает самооценку другого).

5. Основной признак, характеризующий класс производных слов с префиксоидом self-, - связь категории самооценки с категорией рефлексивности.

6. Исследуемые слова с префиксоидом self- могут быть разделены на группы по эмотивному признаку и по характеру самооценки.

7. Самооценка - неотъемлемая часть эмоционального мира человека. Классификация слов с префиксоидом self-, основанная на эмотивном признаке, позволила выделить следующие группы слов:

1) Ввиду того, что эмоции могут быть положительными и отрицательными, в работе выделяются, соответственно, две группы: слова, выражающие положительные эмоции, и слова, выражающие отрицательные эмоции.

2) Эмоции отличаются друг от друга по признакам интенсивности и глубины переживания, в соответствии с этим выделяются слова, выражающие различную степень интенсивности.

3) В зависимости от того, что преобладает в эмоциях: чувства (переживания) или интеллектуальная оценка, эмоции делятся на первичные (базовые) и вторичные (окультуренные). Соответственно, мы выделяем слова, выражающие первичные и вторичные эмоции.

4) Эмоции могут проявляться внешне и существенно различаться внешними проявлениями.

8. В семантическом плане слова с префиксоидом self- классифицируются по трем критериям: самооценка бывает завышенной, заниженной и нейтральной.

По отношению к характеру самооценки выбранные слова мы делим на 7 подгрупп:

1) слова, обозначающие завышенную самооценку;

2) слова, выражающие заниженную самооценку;

3) слова, обозначающие нейтральную самооценку;

4) слова, обозначающие акт или результат завышенной самооценки;

5) слова, выражающие акт или результат заниженной самооценки;

6) слова, обозначающие свойство характера человека, которое можно определить к^ повышенное внимание к себе;

7) слова, обозначающие наряду с положительной оценкой, просто оценку без указания на знак оценки.

9. Категория самооценки связана с понятиями нормы, интенсификации, контекста.

10. Сопоставление рефлексивных конструкций и производных слов с префиксоидом self- показывает сосуществование и связь обоих способов выражения лингвистической рефлексии категории самооценки и категории рефлексивности.

171

Заключение,

Исследование английских производных слов с префиксоидом self-, обозначающих самооценку, показало, что категория самооценки находится на пересечении двух фундаментальных понятийных категорий оценки и рефлексивности. Если по форме благодаря соотнесенности с рефлексивной формой глагола она тяготеет к категории грамматического рефлексива, то по содержанию - и к рефлексии (отношению к себе), и к оценке. Одновременно с этим категория самооценки соотносит объект оценки со стереотипами и нормами, содержащимися в концептуальной картине мира человека, и позволяет произвести языковую оценку объектов и их характеристик.

Анализ языковых единиц, фиксирующих в языке результаты сравнения объекта со стереотипными представлениями о мире и эксплицитно указывающих на соответствие/несоответствие объекта нормативным представлениям, позволяет причислить категорию самооценки к универсальным явлениям.

Взаимодействие с категориями рефлексивности и нормы проявляется в семантике и прагматике проанализированных в работе производных слов с префиксоидом self-.

Анализ материала подтвердил предположение о том, что самооценка может рассматриваться как субкатегория общекатегориальной оценки.

Упорядочение материала исследования производилось по трем сторонам знака, что позволило выявить и описать семантические, синтаксические и прагматические характеристики производных слов с префиксоидом self-, обозначающих самооценку.

В семантическом плане исследуемые слова классифицируются по трем критериям. Известно, что самооценка бывает завышенной, заниженной и нейтральной. Учитывая характер самооценки, исследуемые слова делятся на следующие группы: слова, обозначающие завышенную самооценку, заниженную самооценку и нейтральную самооценку; слова, обозначающие результат завышенной самооценки или заниженной самооценки; слова, обозначающие повышенное внимание к себе; и слова, обозначающие оценку без указания на знак оценки.

Анализ исследуемых слов показал, что выражаемый ими вид оценки -самооценки - является неотъемлемой частью эмоционального мира человека. В зависимости от типа эмоций - положительные или отрицательные, от степени интенсивности эмоций, преобладания чувств или оценок, а также эксплицитного выражения, производные слова с префиксоидом self- делятся на 4 группы соответственно.

Исследование семантико-синтаксических характеристик производных слов с префиксоидом self- позволило выделить 3 группы слов: слова, в которых отношения между производящей основой и элементом self- характеризуются как отношения объекта; отношения агенса и амбивалентные отношения.

Как показывает материал, самооценка может быть выражена Я-предложениями (Говорящий оценивает сам себя) и Он-предложениями (Говорящий оценивает другого).

В прагматическом отношении на характер самооценки влияют как лингвистические факторы: контекст, интенсификация, автоинтерпретация; так и экстралингвистические факторы: мораль, нормы общества, мода, социальные интересы, время.

Подводя общий итог, можно предположить, что некоторые положения диссертационного исследования, посвященного изучению средств выражения категории самооценки в английском языке, могут быть полезны для аналогичной тематики на материале других языков. Выявление специфики категории самооценки - это еще один шаг к осознанию сложных процессов понимания, самоосознанию, познанию самого себя.

Затронутая в работе проблематика имеет дальнейшие перспективы развития. Еще предстоит более детально проанализировать структуры категории самооценки и описать ее средства выражения в английском языке: возвратные местоимения, рефлексивные глаголы и другие; необходимо провести исследование того, как частотность употребления самооценочных слов связана с прагматикой и так далее.

Представляется, что изучение категории самооценки выходит за рамки чисто лингвистического анализа и может быть продолжено в междисциплинарных исследованиях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Категория самооценки и ее соотнесенность с категорией рефлексивности"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

БАЛАНДИНА Татьяна Николаевна

КАТЕГОРИЯ САМООЦЕНКИ И ЕЕ СООТНЕСЕННОСТЬ С КАТЕГОРИЕЙ РЕФЛЕКСИВНОСТИ (на материале английского языка)

Специальность 10.02.04. - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Санкт-Петербург 2003

Диссертация выполнена на кафедре английской филологии филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Алевтина Ивановна Варшавская

Официальные оппоненты: доктор филологических наук

Фаина Иосифовна Карташкова

кандидат филологических наук Оксана Анатольевна Журавская

Ведущая организация - Институт лингвистических исследований Российской Академии Наук

Защита состоится »2» 0&ПЙ$1&. _2003г. в 'Ь часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.48 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 11, ауд.25

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан " Ь" ЛЬьиС^л 2003г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат филологических наук _С. Т. Нефедов

f T

Реферируемая работа посвящена исследованию категории самооценки и средств выражения этой когнитивно-прагматической категории.

Актуальность определяется, во-первых, в теоретическом плане тем, что исследование выполнено в рамках современной лингвистической парадигмы, имеет междисциплинарный характер и антропологическую направленность, и, во-вторых, тем, что в методологическом плане в центре внимания находится Человек Оценивающий, иными словами, исследуется то, как человек Говорящий оценивает себя, а также что и как он об этом говорит.

Научная новизна настоящей диссертации заключается как в постановке проблемы, так и в предлагаемых путях ее исследования.

• В работе впервые представлено описание категории самооценки как когнитивно-лингвистической категории;

• Выявлена лексико-семантическая группа производных слов с префиксоидом seif-, выражающих самооценку;

• Слова с префиксоидом self- характеризуются и классифицируются с позиций трех сторон знака - синтаксиса, семантики и прагматики.

Основная цель работы заключается в определении средств вербализации самооценки и комплексном исследовании взаимосвязи самооценки с категорией рефлексивности. Для этого требуется решение следующих задач:

1. Выявить основные философские, психологические и лингвистические положения, касающиеся категории рефлексивности, оценки и самооценки.

2. Определить лингвистический статус категории самооценки.

3. Рассмотреть элемент self- в историческом аспекте и его словообразовательный статус в современном английском языке.

4. Охарактеризовать категорию рефлексивности в английском языке и способы ее выражения.

5. Описать лексико-семантическую группу производных слов с seif-, выражающих самооценку.

6. Рассмотреть соотношение производных слов с self- и возвратных глаголов.

7. Расклассифицировать слова, выражающие самооценку, во-первых, по эмотивному признаку и, во-вторых, по характеру самооценки.

8. Рассмотреть взаимосвязь категории самооценки с понятиями нормы, интенсификации, контекста.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Категория самооценки находится на пересечении двух фундаментальных содержательных категорий: оценки и рефлексивности, точкой пересечения которых является Человек Познающий, и может рассматриваться как когнитивно-прагматическая категория, Когнитивный компонент соответствует рефлексивности, а прагматический - оценке.

2. - Категория самооценки имеет собственные языковые выражения: производные слова с префиксоидом self- и рефлексивные глаголы.

Слова с префиксоидом self- составляют особую лексико-семантическую группу в системе оценочной лексики с общим значением оценивать себя, отличную от группы слов с общим значением направленности действия на себя без самооценки или свершения чего-либо автоматически.

3. - Денотативная область слов с self- включает эмоционально-интеллектуальное состояние человека и в лингвокогкитквном плане может быть представлена тремя общими концептами: feeling, belief, opinion.

Самооценочные слова с self- отличаются от других групп производных слов с self-, денотативной областью которых является сфера самопознания, самовоспитания и самообразования и которые не имеют значения самооценки в структуре своего значения.

4. Самооценка как часть эмоционального внутреннего мира противопоставляется самооценке - социальному заказу, отвечающему требованиям общества.

5. Самооценка как внутреннее естественное состояние человека характеризуется знаком оценки (завышенная, заниженная, нейтральная) и степенью интенсивности.

6. - Аффиксация self является продуктивным способом словообразования.

Отношения между производящей основой и элементом self-характеризуются как отношения объекта, отношения агенса и амбивалентные отношения.

7. - Самооценка может быть выражена Я-предложениями (говорящий оценивает сам себя) и Он-предложениями (Он оценивает самооценку другого).

- В Он-предложениях речь идет о, так называемой у психологов, вторичной или окультуренной самооценке, противопоставленной самооценке как внутреннем}' состоянию человека и зависящей от таких прагматических факторов как норма, мораль и требования общества.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что определен статус категории самооценки, установлен характер и специфика взаимодействия данной категории со смежными категориями и выделена группа слов с префиксоидом self- как одно из средств ее выражения.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования ее результатов в дальнейших исследованиях проблемы самосознания и самооценки; в учебных, практических и теоретических спецкурсах по словообразованию в английском языке.

Цель работы и характер анализируемого материала определили методы исследования. В работе используются приемы лингво-когнитивного анализа, метод синтаксической редукции, метод анализа словарных дефиниций, метод упорядочения исследуемых слов по шкале, фреймовый метод.

Материалом исследования послужил список рефлексивных глаголов (160) и производных слов с self- (500), взятых из 20 словаре^ и корпус из 4500 текстовых примеров, отобранных методом сплошной выборки из современных

англоязычных произведений научной, научно-популярной, художественной прозы и периодических изданий.

Апробация работы: основные положения диссертации были освещены в докладе на XXX межвузовской научно-методической конференции преподавателей и аспирантов (март 2001г.) и отражены в четырех публикациях.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, 3 глав и заключения, списка цитируемой литературы, который содержит 290 наименования, из них 57 - на английском языке, списка словарей и списка источников иллюстративного материала.

Во Введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и основные задачи исследования, а также новизна работы^ дается характеристика материала, основные методы его изучения и структура работы.

Глава 1 посвящена понятиям, использованным в философии, психологии и лингвистике при трактовке категории самооценки.

В Главе 2 освещаются основные способы выражения рефлексивности в английском языке.

В Главе 3 исследуются производные слова с префиксоидом self-, обозначающие самооценку, производится их характеризация и классификация.

В Заключении приводятся основные выводы и обобщаются результаты исследования, а также намечаются перспективные направления в изучении поставленных в диссертации проблем.

Содержание работы

В Главе 1 "Категория самооценки" приводя icx несколько положений научной парадигмы гуманитарных наук, отражающих антропологическое направление в современной философии, психологии и лингвистике, и которые послужили теоретической базой для данного исследования.

Первый раздел посвящен философской категории самооценки. Интерес философов к процессам самопознания, рефлексии, а отсюда и к самооценке обусловлен отношениями человека и мира. В философии выделяется целое направление - философская антропология - «наука о сущности и сущностной

структуре человека, о его основных отношениях: к природе, обществу, другим людям, самому себе, о его происхождении, о социальных и метафизических основаниях его существования, об основных категориях и закономерностях его бытия» (Губин, Некрасова, 2000).

При философском осмыслении категории самооценки учитываются понятия рефлексии и самопознания. Рефлексия - обращение сознания на самого себя, средство самопознания; самопознание - осознание, оценка себя как личности; самооценка - один из видов самопознания.

Во втором разделе рассматривается категория самооценки в работах психологов и антропологов. Изучение самооценки как особого образования самосознания личности во нчаимосвячи с его социальным статусом представляется одним из актуальных направлений психологии. Данной проблемой широко занимались такие ученые как: Э. Берне, Л.С. Выготский, И. С. Кон, Д. И. Фельдштейн, Ю. И. Фролов, Д. Б. Эльконин и многие другие.

С психологической точки зрения, оценка может быть общепринятой (объективной) и субъективной. В процессе обучения иностранным языкам речь может идти об оценке преподавательской (социальный заказ) и оценке себя. Любая оценка может быть «положительной» и «отрицательной». Психологическая оценка зависит от пола, возраста, экстраверсии и интроверсии.

Психологи делят подходы к самооценке на три группы:

1. Исследования, в которых самооценка понимается как особое личностное образование. Тесная связь самооценки с эмоциональной сферой человека, с уровнем притязаний, зависимость между характером самооценки и личностными чертами, роль самооценки в качестве мотива поведения (Теория Самоуважения и Я - соответствия).

2. Самооценка рассматривается как взаимосвязь между различными уровнями Я, то есть как регулятивные свойства самооценки.

3. Самооценка в контексте сознания (самооценка как структурное звено в сознании). Самооценка как специальная функция самосознания, которая

подразумевает наличие критической позиции индивида по отношению к тому, чем он обладает с точки зрения определенной системы ценностей.

По мнению психологов самооценка складывается из усвоения субъектом оценок других людей, социального сравнения, самоатрибуции, временного сравнения, смысловой интеграции жизненных переживаний, рефлексии. В основе самооценки лежат эмоции.

Третий раздел посвящен самооценке как одному из видов лингвистической оценки.

Лингвистическая категория оценки нашла отражение в работах отечественных и зарубежных ученых: Н. Д. Арутюновой, А. Вежбицкой, А. А. Ивина, Дж. Остина, Б. Рассела, P.M. Хэара, основные положения которых используются в диссертации.

Оценка - категория сложная, так как она соотносит язык с такими понятиями, как норма и нормативная картина мира, альтернатива и выбор, практическое рассуждение и принятие решения. Язык постоянно балансирует между упорядочностью мышления и хаосом жизненных ситуаций, индивидуальных психологий и невзвешенных ценностей. Во внутреннем мире человека оценка отвечает мнениям и ощущениям, желаниям и потребностям, долгу и целенаправленной юле. Иногда это создает конфликтность (оценка, порожденная желанием, отличается и от оценки, вытекающей из долга, и от оценки, вызванной нуждой). Оценка социально обусловлена. Мировоззрение и мироощущение, социальные интересы и мода, престижность и иекотируемость формируют и деформируют оценки.

В большинстве случаев положительная оценка собственных действий оборачивается самооценкой; в сообщениях о действиях, связанных с удовлетворением жизненных потребностей, развлечениями, приятным проведением времени, оценка не перерастает в самооценку. Отрицательная оценка собственных действий расценивается как самокритика, а отрицательная оценка собственных "приятных действий" - как определенная черта характера.

В данной работе, мы исходим из того, что самооценка - это органически присущая современному человеку способность или потребность, определяющая его взаимоотношения с другими и с миром в целом.

Лингвистические оценка и самооценка - категории прагматические. Лингвистическая оценка зависит от времени, внутренних и внешних ценностей говорящего и установленных норм в обществе. Лингвистическая самооценка -это то, что люди говорят о себе согласно некоторым нормам.

Сложность концепта оценки и самооценки отражается в словах со значением оценивать и самооценивать.

Самооценка соотносится с понятиями интенсификации, контекста и автоинтерпретаиии.

Глава 2 названа "Категория рефлексивности в английском языке", где освещаются основные способы выражения рефлексивности в английском языке.

Лингвистическая рефлексивность может быть выражена возвратными местоимениями, существительными, производными словами с префиксоидом self- и рефлексивными глаголами.

Первый раздел содержит исторические сведения происхождения self как местоимения, прилагательного, существительного и префиксоида.

Во втором и третьем разделах рассматривается аффиксация как один из способов словообразования и частный случай - аффиксация self в современном английском языке. Слова с префиксоидом self- делятся на оценочные и имеющие значение свершения чего-либо автоматически или непроизвольно (авто). Элемент self- в работе рассматривается как префиксоид, вслед за определением лингвистического словаря: " префиксоид - корневая морфема, выступающая в составе ряда слов в роли префикса; вид аффиксоида" (Краткий лингв, словарь, 1995).

Четвертый параграф посвящен рефлексивным конструкциям. Приводятся различные взгляды на лингвистическую категорию рефлексивности в

английском языке, рассматриваются семантические подклассы рефлексивных глаголов.

Рефлексивные конструкции - одно из средств выражения и рефлексивности, и самооценки.

Изучением категории рефлексивности в английском языке занимались отечественные и зарубежные ученые: Долинина, Ильиш, Жигадло, Недялков, Овчинникова, Попова, Храковский, Ярцева, Лайонз, Quirk и другие.

Исследователи выделяют ряд семантических подклассов рефлексивных глаголов. В настоящем исследовании рассматриваются рефлексивные глаголы нейтральной оценки (to esteem oneself, to respect oneself); рефлексивные глаголы низкой самооценки (to hate oneself, to despise oneself): рефлексивные глаголы высокой самооценки (to love oneself to admire oneself); рефлексивные глаголы с семантикой «результата низкой самооценки» (to accuse oneself)-, рефлексивные глаголы с семантикой «результата высокой самооценки» (to congratulate oneself)-, рефлексивные глаголы с семантикой воздействия на эмоциональное состояние (to destroy oneself); рефлексивные глаголы с семантикой воздействия на рациональное состояние (to assure oneself).

В Главе 3 исследуются слова с префиксоидом self-, обозначающие самооценку, производится их характеризация и классификация.

В первом параграфе первого раздела описывается процедура классификации и оценочный фрейм, в соответствии с которыми упорядочивается описание слов с префиксоидом self-.

При анализе материала за основу берется оценочный фрейм, который имеет вид: Субъект оценки, Объект оценки, Основание оценки и Знак оценки. Учитывая сложный характер самооценки (оценочного смысла), описание материала в работе производится с помощью трех фреймов: фрейма самооценки, фрейма оценки самооценки и фрейма оценки эмоций.

В случае фрейма самооценки Субъект. Объект и Основание самооценки совпадают, Знак самооценки бывает - завышенная, нейтральная и заниженная

самооценка. Данный вид фрейма удовлетворяет главным образом анализу Я-высказываний. Например:

1) While I was driving home my self-confidence disappeared and I started to worry about what I had done (Larsen). В целях точности анализа Я-высказывание в этом примере редуцируется до Я-конструкции (ту self-confidence). Я (I) оцениваю себя. В данном случае Я (I) является Субъектом, Объектом и Основанием самооценки. Знак самооценки - завышенная (self-confidence). Я - Субъект самооценки совпадает с Говорящим.

В случае фрейма оценки самооценки Субъект высказывания не совпадает с Субъектом и Объектом самооценки. Субъект высказывания оценивает не себя, а кого-то другого. Основанием оценки служит самооценка другого, Знак оценки самооценки бывает - хорошо, нормально, плохо. Знак оценки зависит от норм и субъективной точки зрения Говорящего. Данный вид фрейма используется при анализе Он-высказываний. Например:

2) Jack thought her perfect, she was so slim, beautiful and self-confident. (Marlow). Он-высказывание редуцируется до Он-коиструкции (she was self-confident). Jack - Субъект оценки, Объект оценки - she, Основание оценки - ее самооценка (self-confident), Знак оценки - хорошо, то есть ее завышенная самооценка оценивается Джеком как хорошо. Говорящим субъектом является Jack.

В случае фрейма оценки эмоций Субъект оценки не совпадает с Субъектом эмоции. Субъект высказывания оценивает эмоцию другого, Основанием оценки служит эмоция другого, Знак эмоции бывает -положительная, нулевая, отрицательная эмоция. Например:

3) She possesses the kind of self-love which takes the form of family pride (Sattor). Он-высказывание редуцируется до Он-конструкции. Говорящим выступает автор - Субъект оценки, Объект оценки - she, Основание оценки -эмоция self-love, Знак оценки - положительная. Говорящий оценивает ее положительную эмоцию как хорошо.

Далее, во втором параграфе первого раздела, дается общая характеристика лексико-семантической группы слов с self-, приводятся статистические данные по различным словарям, позволяющие соотнести численное выражение общего количества слов с self- и слов, выражающих самооценку. Лексико-семантическая группа слов, обозначающих самооценку, включает 150 единиц.

При общей характеризации исследуемых слов учитывается их "частеречная" принадлежность. Они относятся к двум частям речи -существительным и прилагательным {self-esteem, self-confident, self-accusing, self-approved), кроме глагола.

Производные слова с self- характеризуются 3 типами отношений между производящей основой и элементом self-: отношением объекта {self-abasement, self-abhorrence, self-blame, self-fearing, self-loving, etc.); отношением агенса (self-approved, self-invited, self-punished, etc.) и амбивалентным отношением (self-angry, self-centered, self-dissatisfaction, self-liking, etc.). Слов, обозначающих самооценку больше в первой группе.

Словарные дефиниции исследуемых слов содержат существительные: feeling, belief, opinion, understanding, statement Например, self-disgust - "a strong feeling of disliking yourself "(MM) self-importance - "the belief that you are more important than everyone else"(WN), self-esteem - "favourable appreciation or opinion of oneself" (MD). Обшей семой для самооценочных слов является feeling.

Исследуемые слова анализируются с помощью "шкалы": Feeling - Belief - Opinion (шкала формировалась на основе словарных дефиниций) и делятся на 4 подгруппы: 1. Feeling (self-abasement, self-abasing, self-abhorrence, self-admiration, self-appreciation, self-confidence, self-depreciation, self-disdain, self-disgust, self-doubt, self-esteem, self-fearing, self-hatred, self-humiliation, etc); 2. Belief (self-abandonmenx, self-accusation, self-assurance, self-deception, self-deprecating, self-importance, self-mistrust, etc); 3. Opinion (self-approbation, self-approval, self-castigation, self-commendation, self-disapproval, self-esteem, self-

judgment, etc); 4. Understanding (self-awareness), statement (self-assertion), etc. Последняя подгруппа включает в себя те слова, значение которых не передается как feeling, belief или opinion.

В результате анализа материала выявлена такая характеристика самооценочных слов: в их семантике нет указания на то, как совершается самооценка. Вероятно, человек не ставит перед собой цель как-то оценить себя в естественной ситуации, как самовлюбленного или как презирающего себя. (Мы не принимаем здесь во внимание самооценку как социальный заказ: отчеты, анкеты и тому подобное). Самооценка, кроме того что, это психическое, ментальное или эмоциональное состояние, возможно, и процесс, на что указывает семантика производящих основ, глаголов или отглагольных существительных: admire, disdain, respect, estimate etc. -admiration, disdain, respect, estimation etc.. Такие слова, как self-admiration, self-disdair. выражают, что кажется очевидным, эмоции или эмоциональное состояние. Но, вероятно, в таких случаях можно говорить об этих эмоциях или эмоциональных состояниях как о результате некоторого внутреннего психического акта самооценки и, как следствие, о некотором «первалюативном» (англ. valuate) эффекте, по аналогии с перлокутивным эффектом в прагматике, поскольку, если "совершается" акт самооценки, то одновременно "приписывается" ей и ее Знак.

Во втором разделе третьей главы рассматривается основной признак, характеризующий класс производных слов с префиксоидом self- - связь категории самооценки с категорией рефлексивности.

Как показывает материал, рефлексивные глаголы, выражающие самооценку, употребляются в речи чаще, чем производные слова с префиксоидом self-. Рефлексивные глаголы встречаются в Я - предложениях чаще, чем слова с self- (I hate myself или 1 admire fnj.se//'встречаются чаще, чем I am self-satisfied).

В третьем и четвертом разделах исследуемые слова с префиксоидом self-делятся на группы соответственно по "эмотивному" признаку и по характеру самооценки.

Первая классификация произведена по эмотивному признаку, так как эмоции лежат в основе самооценки. Термин «эмотивность» понимается по-разному. Одни понимают ее как «выражение чувств и эмоций говорящего» (Васильев, 1962). Другие, в прагматическом плане, выделяют особый эмотивный коммуникативный тип высказываний, рассматривая выражение говорящим эмоционального состояния или отношения как самостоятельную целеустаковку, доминирующую в подобных речевых актах (Поспелова, 2001). В настоящей работе, термин «эмотивный» введен для удобства описания результатов, как рабочий, в силу того, что исследуемые самооценочные слова рассмотрены с той позиции, что они называют эмоции (имена существительные) или обозначают их косвенно (имена прилагательные).

Эмоции основательно изучены лингвистами, психологами, физиологами (А.Н Леонтьев; Р. де Суса; М. Стокер; Р. Скрутон, О.Е. Филимонова; Харрис, А.Ортони и другие).

Классификация слов с префиксоидом self-, основанная на эмотивном признаке, позволила выделить следующие группы слов:

(1) Ввиду того, что эмоции могут быть положительными и отрицательными, в работе выделяются, соответственно, две фуппы: слова, выражающие положительные эмоции: se!f-admiratien, self-approbation, self-gr'uiificuUort, self-loving, ¿elf-ptaise и друше; и слова, выражающие отрицательные эмоции: self-abasement, self-abhorrence, self-blame, self-dislike, self-humiliation, self-mortification, self-pity и другие.

(2) Эмоции отличаются друг от друга по признакам интенсивности и глубины переживания, в соответствии с чем выделяются слова, выражающие различ!{ую степень интенсивности (Self-admiration интенсивнее, чем self-approval, self-glorification, чем self-admiration, self-abhorrence -чем self-dislike, а self-disgust- чем self-dislike и другие).

(3) В зависимости от того, что преобладает в эмоциях чувства (переживания) или интеллектуальная оценка, эмоции делятся на первичные (базовые) и вторичные (окультуренные). Соответственно, мы выделяем слова, выражающие первичные и вторичные эмоции. Примерами первых служат слова: Self-angry, self-fearing, self-loving, а вторых - self-accusation, self-admiration, self-aggrandizement, self-dispair, self-disgust, self-glorification, etc.

(4) Эмоции могут проявляться внешне и существенно различаться по внешним проявлениям. Так, self-aggrandizement, self-accusation, self-castigation, self-delight гораздо в большей степени требуют выхода в речи, поведении, действии или жесте, чем self-loving, self-pleasing, self-doubt, self-pity, self-trust. Признак наличия внешних проявлений или их отсутствия не отражен в словарных дефинициях, поэтому все зависит от конкретной ситуации, в которой использовано то или иное слово.

По характеру самооценки выбранные слова мы делим на 7 подгрупп:

(1) слова, обозначающие завышенную или положительную самооценку (self-assertion, self-assurance, self-confidence, self-esteem, self-importance, self-indulgence, self-liking и другие);

(2) слова, выражающие заниженную самооценку (self-disesteem, self-dislike, self-disdain, self-doubt, self-hatred, self-mortification и другие);

(3)слова, обозначающие нейтральную самооценку (self-esteem, self-regard, self-respect и другие);

(4) слова, обозначающие акт или результат завышенной самооценки (self-approved, self-assured, self-centered, self-indulgent, self-invited, self-submerged, self-sufficient и другие);

(5) слова, выражающие акт или результат заниженной самооценки (self-contained, self-conscious, self-denial, self-pity, self-sueordination и другие);

(6) слова, обозначающие свойство характера человека, которое можно определить как повышенное внимание к себе (self-analysis, self-control, self-criticism, self-interest, self-study и другие);

(7) слова, обозначающие, наряду с положительной оценкой, просто оценку без указания на знак оценки (self-appraisal, self-assessment, self-esteem, self-evaluation, self-value и другие).

Сопоставление рефлексивных конструкций и производных слов с префиксоидом self- показывает сосуществование, дополнительность и взаимосвязь обоих способов выражения лингвистической рефлексии категории самооценки и категории рефлексивности. Исследование английских производных слов с префиксоидом self-, обозначающих самооценку, показало, что категория самооценки находится на пересечении двух фундаментальных понятийных категорий оценки и рефлексивности. Если по форме благодаря соотнесенности с рефлексивной формой гттятля она тяготеет к категории грамматического рефлексива, то по содержанию - и к рефлексии (отношению к себе), и оценке.

На анализ исследуемых слов влияет взаимосвязь категории самооценки с понятиями нормы, интенсификации, контекста, а также психологические, социокультурные, лингвокультурнке и зкстралингвистические особенности.

Упорядочение материала исследования производилось по трем сторонам знака, что позволило выявить и описать семантические, синтаксические и прагматические характеристики производных слов с префиксоидом self-, обозначающих самооценку.

В Заключении приводятся основные выводы и обобщаются результаты исследования, а также намечаются перспективные направления в изучении поставленных в диссертации проблем.

Подводя общий итог, можно предположить, что некоторые положения диссертационного исследования, посвященного изучению средств выражения категории самооценки в английском языке, могут быть полезны для аналогичной тематики на материале других языков. Выявление специфики категории самооценки - это еще один шаг к осознанию сложных процессов понимания, самоосознанию, познанию самого себя.

Затронутая в работе проблематика имеет дальнейшие перспективы развития. Еще предстоит более детально проанализировать структуры категории самооценки и описать другие ее средства выражения в английском ^ языке.

Представляется, что изучение категории самооценки выходит за рамки I чисто лингвистического анализа и может быть продолжено в

междисциплинарных исследованиях.

Основные положения диссертации отражены в следующих ггебликапиях:

V *

1. Феномен проекции психодиагностики языковых способностей // Вопросы теории, методологии и социальных исследований. Материалы IV Всероссийской конференции - Ижевск, 1998, с. 200 -201

2. Об одном средстве выражения самооценки в современном английском языке // Вестник СПбГУ: Филология, Вып. 3 - СПб., 2001, с. 66 - 71

3. Самооценка как вид оценки в процессе преподавания иностранных языков // Материалы XXX межвузовской научно-методической конференции преподавателей и аспирантов (1-3,12-17 марта 2001г.), В. 28, СПбГУ - СПб; 2002, с. 9-11

4. Самооценка как часть и составляющая эмоционального мира человека ¡1 Материалы конференции "Англистика ь XXI веке" (22 ноября - 24 ноября 2001г.) - СПб., 2002, с. 16-19

L

» \LJ>

«i 12 7 10