автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Категория сложности в современной теории развития

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Утробин, Игорь Серафимович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Категория сложности в современной теории развития'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Категория сложности в современной теории развития"

РГ6

00

1 * ] г? 3 шж1стерсгв0 11аук11. высшей школы

и' технической политики российской федерации

Пермский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. А.м.Горького

На правах рукописи

УТРОБИН ИГОРЬ СЕРАФИМОВИЧ

УДК 100.41

категория сложности в современной теории развития

Специальность 09.00.01 - диалектика и теория познания

Диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук в виде научного доклада

Пермь - 1993

Диссертация выполнена на кафедре философии Пермского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им. А.М.Горького.

Официальные оппоненты:

доктор философский наук, профессор В.И.Кашперский; доктор философских наук, профессор Н.Г.Козин; доктор философских наук, профессор А.В.Ласточкин.

Ведущая организация - кафедра философии естественных факультетов Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского.

Защита состоится " 22 " марта 1393 г. в 15 час. на заседании специализированного совета Д 063.59.01 по зэците диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук в Пермском государственном университете им. А.М.Горького (614600, Пермь, ГСП, Букирева, 15)

С работами можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Пермского госуниверситета.

Научный доклад разослан "16 " февраля 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор философских наук, ,• ^

доцент / А.Н.Коблов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность теш исследования. Диссертация посвящена разработке философской концепции сложности - важной составной части теории диалектики и материализма. Отметим, что кризисное состояние философских исследований по материалистической диалектике в стране во многом связано с недооценкой того факта, что усложнение является сутью диалектического развития.

Будучи значительным достижением научной мысли, философия вместе с тем заключает в сеое области знания, не получившие в силу ряда причин достаточно глубокой проработки. Одной из них является проблема сложности. Насколько нам известно, в философской литературе последних трех десятилетий нет специальных работ1, в которых категория сложности и связь ее с категорией развития были бы центром философского анализа.

Это можно объяснить презде всего отсутствием развернутой системы категорий материалистической диалектики (несмотря на ряд попыток ее создания), а также тем, что не получила широкого признания конкретно-всеобщая теория развития, стержнем которой является концепция единого, закономерного мирового процесса2. В 60-80-е г.г. в советской философской науке существовали три трактовки развития: мирового круговорота, необратимых качественных изменений, движения от низшего к высшему. Лишь последняя из них может стать, на наш взгляд, фундаментом создания конкретно-всеобщей теории развития, объясняющей не развитие вообще, а развитие определенного материального содержания - основных форм материи, отражающих в своем Сытин объективную логику усложнения материального мира. Игнорирование в большинстве исследований данного подхода привело к вытеснению категории сложности такими понятиями, как "структура", "организация", вышедшими на

1 Исключение в какой-то степени составляют монографии: Слемнев М.А. Простое и сложное в природе и познании. Минск, 1976; Диалектика познания сложных систем. М., 1988; Козин Н.Г. Бесконечность. Прогресс. Человек. Саратов, 1988. Мамчур Е.А. Овчинников К.Ф., Уемов А.И. Принцип простоты и меры сложности. М., 1989.

с В.В.Орлов. Какой должна стать теория развития (к конкретно-всеобщей теории развития; // Философские науки. 1937. я 12.

первый план в других концепциях развития.

Актуальность исследования продиктована поэтому необходимостью обоснования философского статуса категории сложности как одной из важнейших философских категорий, без которой невозможна дальнейшая разработка диалектической концепции развития. Будучи одной из центральных в концепции единого, закономерного мирового процесса, категория сложности выражает развитие как интегральное поступательное движение от низших форм материи к высшим. Тем самым она позволяет внести значительный вклад в определение места и статуса человека в общем процессе развития материи. Логика усложнения материального мира является той предпосылкой, с учетом которой "необходимо изыскать способ перехода от одного описания к другому1".

От понимания природы, места категории сложности в системе категорий диалектики во многом зависит дальнейшая разработка развернутой системы этих категорий в границах конкретно-всеобщей теории развития, обогащение содержания других основных философских категорий, связанных с собственно предметом философского знания и направленных на выполнение "традиционной миссии" философии - придания философскому подходу более острого характера2.

"Практическая" актуальность исследования определяется тем, что "сложность" с середины XX в. становится одной из ведущих реальных проблем человеческой цивилизации, отражающей особенность текущего уровня материальной и духовной деятельности человека, атрибутивный способ функционирования социальной формы материи, и вместе с тем одной из ключевых мировоззренческих и методологических проблем научного и философского знания.

Разработка диалектико-материалистической концепции сложности приобретает особую значимость в условиях глобальных изменений, которые характеризуют современную цивилизацию, и кризисного переходного периода, переживаемого нашей страной. Возрастание неопределенности, непредсказуемости, парадоксальности в человеческом существовании значительно повышает необходимость в фундаментальных теоретических исследованиях, дальнейшей разработке диалектической концепции развития.

' Пригожин И. От существующего к возникающему. Время и сложность в физических науках. М., 1985. С. 11.

2 Агацци Э. Человек как предмет философского познания // О человеческом в человеке. М., 1991. С. 63-64.

Поставленная проблема актуальна и потому, что философский интерес к ней, вопреки наращиванию исследования по данной тематике в конкретных науках, в последние десятилетия неуклонно снижался. Это ооусловлено ориентацией идеологии и теории воспитания на упрощение и мнимую легкость труда в исторической перспективе, стандартизацией духовной жизни индивидов. В конечном счете отрицание усложнения как ооъективной характеристики жизни каждого индивида и оощества в целом нанесло серьезный ущерб теории и практике экономического и исторического развития, серьезно повлияло на недооценку в практической деятельности объективно-реального подхода к действительности.

"Восстановительные" философские работы на этом направлении исследований необходимы еще и потому, что в эпоху современной Hl'P понятие сложности, как уже отмечалось, становится одним из ведущих в конкретных науках. Об этом свидетельствует возникновение целого ряда междисциплинарных научных направлений, характерных именно второй половине XX в. (кибернетики, общей теории систем, теории информации, синергетики), ядром которых является .феномен сложности.

Стремительное интенсивное расширение искусственной среды, связанное с взрывным усложнением труда и его продуктов и приведшее к существенному изменению образа жизни современного человека, свидетельствует , что "сложность" становится важнейшим реальным фрагментом культуры. Показательно, что в экономической науке, например, изживает себя представление об общественном прогрессе как движении от сложных структур к более простым и утверждается мнение об усложнении, росте разнообразия форм организации экономической жизни и методов хозяйствования как одной из важнейших социальных закономерностей.

Меняется и представление о предмете естественных наук. Как отмечают Лригожин и Стенгерс, "наше видение природы претерпевает радикальные изменения в сторону множественности, темпоральносги и сложности. Весьма примечательно, что неожиданная сложность, обнаруженная в природе, привела не к замедлению прогресса науки, а наоборот, способствовала появлению новых концептуальных структур, которые ныне представляются существенными для нашего понимания физического мира"1.

В этом высказывании не только отражена ведущая направленность

1 Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой, м., 1986. С. 41-42.

фундаментальных научных исследования второй половины XX в., но в неявном виде выражена и необходимость философского осмысления новой ситуации, складывающейся в современной науке, иоо понятия множественности, темпоральности, сложности выходят за границы конкретно-научного знания и не могут оыть рассмотрены во всей своей содержательной полноте вне определенной концепции развития.

Разработка философской концепции сложности необходима для понимания места и сущности социального прогресса как закономерной ступени единого мирового процесса, выяснения особенностей посткапиталистического общества в системе единого, закономерного исторического процесса, направленности практических шагов преодоления глубинных деформаций социальной жизни в нашей стране, формирования онтологических оснований общественного идеала, включающего в себя требование бесконечного совершенствования1 и усложнения.

Необходимость коренного перелома в развитии страны на основе многообразия форм собственности и интенсификации научно-технического прогресса как процесса усложнения, реальность глобальных проблем современности, имеющих общечеловеческий, планетарный характер, запросы научного знания, предметом исследования которого все чаще становятся очень сложные вероятностные системы, - также выдвигают на передний план философских исследований разработку концепции сложности.

Понимание сложности как одной из универсальных, фундаментальных, парадигмальных характеристик современного мира становится важным теоретическим инструментом перестройки действительности и сознания людей, характеризующихся однообразием, явно выраженным стремлением к единообразию всех сторон жизни.

Состояние разработанности тепы. В историко-философской мысли в целом понятие "сложность", трактуемое как многообразие и единство, занимало одно из ведущих мест. Интенсивная проработка современных представлений о сложности, на наш взгляд, началась с середины 50-х годов XX в. и развивалась по следующим основным концептуальным "направлениям":

а) анализа понятия сложности в границах междисциплинарного и частного знания с выходом в ряде случаев на проблему развития (М.Ап-тер, Н.Винер, Дж. фон Нейман и др.);

0) трактовки "сложности" как "разнообразия" в качестве общена-

1 См.: Новгородцев П.И. Об общественном идеале. М., 1991.

учного понятия (Ст.Бир, У. Росс Эшби, Б.В.Бирюков, М.А.Слемнев, В.С.Тюхтин, А.Д.Урсул и др.);

в) разработки механизмов усложнения как универсальных характеристик материального мира (Х.Альвен, Ст. Вир, Г.Николис, И.Пригожин и др.);

г) подхода к понятию сложности как философской категории, сквозной характеристики единого, закономерного мирового процесса и его ступеней (В.В.Орлов, Т.С.Васильева, А.Н.Коблов и др.).

Уже в первых работах основателей кибернетики "сложность" как "разнообразие" рассматривается не только в качестве одной из необходимых, существенных характеристик систем, но и выясняется важная роль этого понятия в трактовке их развития. Наличие различных определений развития в марксистской философии привело к недооценке философского статуса категории сложности и сведении ее в основном к общенаучному понятию. Поскольку идея эволюционизма все основательнее проникает в научное знание, подходы к пониманию материального мира как вечного усложнения стали разрабатываться в частных науках (Х.Альвен, Н.Н.Моисеев, г.Н.Поваров).

Необходимость создания обобщенной философской концепции сложности совпала с необходимостью выхода из определенного теоретического "тупика" в понимании развития. "Соединение" категорий' сложности и развития, которое реализуется в исследовании через развертывание сложности как единства многообразия, связано не просто с выбором одной из трех существующих концепций развития, а с принципиальным решением, состоящим в переходе от абстрактно-всеобщей теории развития к ее конкретно-всеобщему варианту (В.В.Орлов). Этот подход существенно детерминирован теми глобальными и региональными изменениями в бытии цивилизации, сутью которой становится сложность (Ст.Бир).

Цель и задача исследования. Цель данной диссертации заключается в разработке философской концепции сложности в контексте единого, закономерного мирового процесса, являющейся, на наш взгляд, одной из важнейших составляющих конкретно-всеобщей теории развития.

Реализация замысла включает решение двух групп задач, отражающих различные аспекты исследования. В первую группу их включено решение узловых теоретических проблем, прежде всего, выяснение философского статуса категории сложности. Последнее "требует" рассмотрения онтологических оснований процесса усложнения, доказательства того, что логика усложнения определяется содержанием и структурой единого, закономерного мирового процесса, что философская концепция

сложности может оыть построена на основе определенной концепции развития. Важным моментом является выяснение роли и места категории сложности в системе принципов, законов и категорий диалектики.

Вторая груша задач связана с прикладными (методологическими) вопросами конструируемой концепции. Это позволяет показать "практическое" значение и истинность решения исследуемой проблемы, а также наполнить ее конкретным содержанием. С этой целью обсуждается роль концепции сложности при анализе НТП, глобальных процессов, классификации потоков научно-технической информации и ряда других сторон социального прогресса.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Источники, в центре настоящего исследования находится категория сложности как одно из ключевых, сквозных понятий, отражающих специфику единого, закономерного мирового процесса. Понимание сложности как единства и многообразия, или интегрального многообразия, и развития как интегрального движения от низшего к высшему определяет те теоретические основания и ту часть историко-философской и научной литературы, на которые опирался диссертант в своей работе.

Б философском плане - это последовательно научная трактовка марксистской философии, а также научное содержание некоторых западных направлений и конкретно-научный материал междисциплинарных и частных направлений. Диссертант выявляет истоки рассматриваемой проблемы в истории философской мысли, акцентируя внимание прежде всего на понятиях "сложность", "единство", "многообразие". Поэтому закономерно обращение к античной философии, классической немецкой философии, работам В.С.Соловьева, А.Бергсона, А.А.Богданова, В.И.Вернадского, Тейяра де Шардена, А.Н.Уайтхеда, к трудам К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина.

Основным материалом в разработке предлагаемой концепции послужили труды западных и отечественных ученых, разрабатывающих понятие сложности в границах конкретно-научного знания, и философов, которые прежде всего рассматривали категорию развития в связи с категорией сложности.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые предпринята попытка развернутого исследования категории сложности в контексте концепции конкретно-всеобщей теории развития как новой современной формы диалектики. Вносится определенный вклад в решение задачи построения данной теории, целью которой является объяснение всеобщего процесса развития как проходящего ряд основных ступеней. "Сложность"

трактуется как философская категория, а "усложнение" рассматривается в качестве ключевой характеристики единого, закономерного мирового процесса.

Выясняется роль и место, которое занимает категория сложности в трех сложившихся в философии концепциях развития, обосновывается подход, согласно которому развитие как атрибут материи есть интегральное движение от простых ее форм к сложным. Категория сложности выступает как одно из основных понятий диалектики, отражающее логику изменяющегося бытия материального мира, позволяющее свести к определенному единству многообразие трех основных законов диалектики, в котором угасают особенности этих законов и выявляется некоторая объединяющая их закономерность - закономерность усложнения.

Выявляются основные признаки - единство и многообразие, характеризующие "сложность", раскрывается их диалектика.

Сопоставление понятий сложности и организации на общенаучном и философском уровнях показывает, что "сложность", вопреки сложившимся взглядам, является ведущим понятием по сравнению с понятием "организация". "Сложность" как многообразие и единство родственна категории содержания в широком смысле слова, в то время, как "организация" тяготеет к категории формы.

Применительно к единому, закономерному мировому процессу 'усложнение имеет сквозной характер, является его внутренним сущностным признаком. "Сложность" как процесс роста многообразия, его свертывания в единство и развертывания в новое многообразие определяет структуру единого, закономерного мирового процесса, раскрывает субстратный механизм "двойного ограничения многообразия", при котором каждая последующая основная форма материи формируется из некоторого ограниченного количества конечного числа элементов предыдущей формы. Бесконечное многообразие материального мира в границах конкретно-всеобщей теории развития преобразуется в бесконечную систему особенных единств многообразий. Это и позволяет ввести понятие "форма сложности материи".

Категория сложности в границах конкретно-всеобщей теории развития, будучи важным фактором систематизации, позволяет обогатить актуальный и генетический аспекты принципов, законов и категорий диалектики, способствует разработке подходов, связанных со стратегической задачей создания развернутой системы философских категорий.

Философская концепция сложности, трактовка закономерного мирового процесса как сложноструктурированного единства различных видов

усложнения, интегрированных магистралью развития, переводят исследование из теоретической в методологическую плоскость и тем самым позволяют более предметно раскрыть ряд особенностей социального и научно-технического прогресса (НТП). С этих позиций НТП выступает как составная часть социального прогресса, необходимый фрагмент единого, закономерного мирового процесса, один из "способов" реализации атрибутивной способности материи к усложнению. Вместе с тем благодаря НТП усиливается и расширяется зависимость от магистрали невключенных направлений низшего, ведущая к возникновению новых ветвей развития в результате дивергенции досоциальных направлений.

На примере усложнения педагогической и физкультурной деятельности выявлен вклад НТП в систему культуры. Компьютеризация и профессионализация оцениваются как важные и необходимые элементы демократизации общества. Раскрыта диалектика специализации (профессионализма) и универсализации (всестороннего развития человека).

Предложена классификация глобальных проблем современности на основе анализа противоречий в системе единого, закономерного мирового процесса как результата взаимодействия основных форм материи и движения, находящихся в различных состояниях (на магистрали, в подчиненном и свободном состояниях). Рассмотрены теоретические основания классификации потоков научно-технической информации, в которых определяющим является фактор усложнения, предложен верхний уровень универсального рубрикатора. При совместном преодолении сложности современного мира в его негативных глобальных проявлениях выяснены основные направления конструктивного сосуществования различных социальных систем и деятельностный императив человеческого поведения в условиях радикального усложнения общественной жизни конца XX века.

Теоретическая и практическая значимость иссладования. Разработка концепции сложности, соответствующей требованиям современной эпохи, становится одной из первоочередных задач философии и науки в целом. Изменение гносеологической ситуации в научном знании второй половины XX века во многом связано с тем, что в центре исследования многих частных наук оказался феномен сложности. Можно утверждать, что без учета последнего фундаментальные научные направления оказываются существенно неполными, что эволюционизирующая вселенная неизбежно "нуждается" для объяснения и описания в термине "усложнение".

В силу многоаспектности и концептуальной значимости "сложности" необходимо специальное философское исследование, одним из результатов которого может быть предметное выяснение роли философии в разви-

тии частных наук на современном этапе.

В данной работе проблема сложности представлена как фундаментальная философская проблема в контексте вэ органической связи с проблемой развития - одной из ключевых в диалектике. Специальное теоретическое исследование сложности составляет собственно философскую трактовку ее места в концепции единого, закономерного мирового процесса. Категория сложности - одна из основных категорий философии, с помощью которой абстрактно-всеобщая теория развития переводится в конкретно-всеобщую. Ее значимость определяется также той существенной ролью, которую она выполняет при изменении "парадигмы" человеческой цивилизации, отражающей с большей степенью полноты усложнение как ведущий способ бытия материального мира.

Фиксируя элемент неопределенности в материальном обновлении мира, усложнение "ставит" особенно жесткие условия любой теоретической схеме, объясняющей развитие социальной формы материи и движения в целом или ее фрагментов, поскольку "требует" непрерывной корреляции, правки под воздействием текущей практики. Вместе с тем усложнение как "принцип" развития вносит известный элемент определенности в вечно изменяющийся мир, позволяет рассматривать его с точки зрения "философии стабильности".

Концепция сложности, являясь важной составной частью конкретно-всеобщей теории развития, может быть тем теоретическим фундаментом, на котором возникнет реальная возможность с высокой степенью объективности оценить прошлое нашей страны и "заглянуть" в будущее посткапиталистического общества.

Ряд положений, сформулированных и обоснованных в диссертации, имеют непосредственно "прикладной" характер. К ним относятся: классификация потоков научно-технической информации и глобальных проблем современности, трактовка деятельности человека как интегральной профессиональной деятельности, выявление специфики конструктивного сосуществования стран с различной экономической ориентацией, формулировка деятельностного императива. Полученные в результате исследования вывода могут сыть использованы в практике воспитания, обучения, образования.

Основные идеи, изложенные в работе, апробированы автором в спецкурсе "Философские вопросы кибернетики", читаемом на экономическом факультете Пермского университета. Разработан спецкурс "Диалектика сложных систем. Проблема сложности". В силу универсального характера категории сложности основные положения диссертации ис-

пользуются в учебных лекциях по философским дисциплинам.

Тема исследования включена в Республиканскую научную программу Государственного комитета РФ по делам науки и высшей школы "Философский материализм и актуальные проблемы современности".

Апробация исследования. Результаты исследования изложены в двух монографиях и 35 публикациях, а также в докладах и выступлениях на конференциях различного уровня:

- на расширенных заседаниях Проблемного совета Минвуза РСФСР "Ленинская концепция материи и современность": "Развитие материи как закономерный процесс" (Пермь, 1976), "Проблема человека в диалектическом материализме" (Пермь, 1977);

- на конференциях, расширенных заседаниях и семинарах Проблемного совета по материалистической диалектике Минвуза РСФСР в Ленинграде: "Современные проблемы развития природы, общества и познания" (1973), "Онтологическое содержание и методологические функции категорий "необходимость" и "случайность" (1977), "Специфика научного знания об управлении" (Калинин, 1979);

- на межвузовских конференциях и межзональных симпозиумах: "Философские вопросы естествознания" (Гавана, 1981), "Современный материализм: Особенности, проблемы, тенденции" (Пермь, 1К53), "Научно-технический прогресс и проблемы социального управления в свете решений XXVII съезда КПСС" (Горький, 1986), "Научно-технический прогресс и закономерности развития советского общества" (Горький, 1987), "Методология развития общественных наук в условиях перестройки" (Кемерово, 1988), "Научно-технический прогресс и всестороннее развитие личности, коллектива, региона" (Горький, 1988), "Диалектико-материалистическая концепция самодвижения и современность" (Пермь, 1989), "Человек в системе ШТГ (Горький, 1989), "Человек - мера всех вещей" (Горький, 1990);

- на всесоюзных конференциях: "Понятие развития и актуальные проблемы теории социального прогресса (Пермь, 1985), "Теория социального прогресса и актуальные проблемы совершенствования социализма" (.Пермь, 1986), "Концепция единого, закономерного мирового процесса и современность" (Пермь, 1987), "Самодвижение. Самоорганизация. Самоуправление" (Пермь, 1987), "Стратегия ускорения и философская наука" (Пермь, 1988), "Характер и способы связи философии с жизнью" (Москва, 1988), "Труд и социальный прогресс" (Пермь, 1989), "Философия и современный социализм" (Пермь, 1990).

Результаты исследования были также доложены:

- на заседании сектора диалектической логики Института философии АН СССР (Москва,1985);

- на школе-семинаре докторантов в ИПК при УрГУ (Свердловск, 1988).

Диссертация выполнена на кафедре философии Пермского университета и рекомендована к защите на заседании этой кафедры 9 ноября 1992 г., протокол * 6.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Усложнение все с большей степенью полноты выражает ведущий способ бытия материального мира. "Мир сложен" - за этой фразой скрывается ускоренно увеличивающееся предметное разнообразие, фиксирующее сам факт развития как усложнения, и растущая внутренняя связность, единство этого разнообразия. Эти процессы с неизбежностью детерминируют настоятельную необходимость изменения психологии людей, самой парадигмы человеческой цивилизации.

Применительно к философии происходящие изменения играют роль таких условий, при которых на первый план выдвигаются идеи и понятия, бывшие как бы в тени. Для теоретического осмысления переживаемого цивилизацией и, конечно, нашей страной переломного'периода, для разработки и прогнозирования основных тенденций в развитии общества важное значение приобретают идеи о научном изучении истории "как единого, закономерного во всей своей громадной разносторонности и противоречивости, процесса"1; о мире как едином, закономерном мировом процессе2, структура которого определяется последовательностью известных современной науке основных ступеней развития материи (физической, химической, биологической, социальной); а также понятия объективно реального подхода к действительности, развития и сложности. "Весь известный опыт свидетельствует: история никогда, ни на одном направлении не достигала прогресса через упрощение. Наоборот, каждая следующая формация, социально-экономическая или политическая система оказывалась внутренне сложнее предыдущей"(А.Яковлев).

Глава I. Место и статус категории сложности в истории философской мысли. Определение сложности как многообразия и единства, как интегрированного многообразия и указание на ключевую роль этого

1 Ленин В.И. Карл Маркс /V Полн. собр. соч. Т. 26.С. 58.

2 Там же. С. 55.

понятия в объяснении развития как усложнения определенного материального образования позволяют утверждать, что истоки данной тематики коренятся уже в античной философии при неизбежном элементе реконструкции взглядов древнегреческих философов. Особенно созвучны проблемы, рассматриваемые в диссертации, тем идеям, которые характерны для "натурфилософского" (от Фалеса до Демокрита) этапа этой философии, ее "ранней классики" (А.Ф.Лосев). В определенной степени понятия единства и многообразия, а также близкие им по смыслу понятия "одно", "единое", "многое", "множество", множественность", "разнообразие" становятся своего рода "дескрипторами", с помощью которых античные философы исследуют причины происхождения и изменения многообразия вещей. Первоначалом в системах античности стало некоторое единое, наличное бытие в виде качественной и количественной определенности (милетская школа и пифагорейцы) или определенности становящегося бытия (Гераклит). Открытие элеатами мышления как новой области бытия привело к пониманию последнего как некоторого нерасчленен-ного единого, единства без многообразия. Логическая убедительность выводов представителей элейской школы, следствием которой становилось утверждение об иллюзорности "научного" знания о внешнем мире, а также проблема, как из одного возникает многообразие окружающего мира, оставленная их предшественниками, стимулировали возникновение концепций первых "физиков" и школы атомистов, где причина всего существующего определялась как ограниченное (количественно) или безграничное многое. Наиболее ярко тема взаимосвязи, взаимообусловленности множественности, единства материального мира и его закономерного изменения проявилась в учении Эмпедокла, где в этих терминах осмысливается космический цикл превращения вещей с помощью двух движущих сил - Любви и Вражды. Любовь разделяет однородное и соединяет разнородное и тем самым из многого создает одно. Вражда разделяет разнородное и соединяет однородное и таким образом из одного порождает многое. Диалектика единства и множества, описывающая создание и распад Сфайроса, такова:

"Речь моя будет двоякая: ибо - то в множества недрах Крепнет единство, то множество вновь прорастает в единстве"1. Проблема соотношения единого и многого, единства и многообразия переходит затем в плоскость гносеологии. В центре философии софистов оказывается слово, и понимание бытия как текучего реализу-

1 Антология мировой философии. М., 1969. Т. 1. С. 303.

ется через множество изменяющихся, определяемое индивидуальной познавательной деятельностью человека. Сократ через критику натурфилософских представлений о первопричинах вещей, космоса в целом требовал изучать устойчивые структуры человеческого сознания (А.Ф.Лосев). У Платона понятие "единое" подразумевает многое, без многого оно не существует и не мыслится. Вечно сущее, по Платону, состоит из единства и множества. Понятие "единое" становится центральным понятием неоплатонизма. В структуре бытия Плотина высшее место в иерархии принадлежит Единому, которое стоит выше всякого существования и мышления. Видимый вещественный мир как результат эманации есть царство множества и разделенности. На тесную связь единого и многого указывает и Прокл в первой аксиоме последней крупной работы античной философии: "Всякое множество тем или иным образом причастно единому"1.

Новый импульс разработке проблемы сложности в ее связи с проблемой развития дан работами представителей классической немецкой философии. Современная трактовка сложности, ее значимость складывается уже в работах И.Канта, который писал, что задача "истинной философии состоит в том, чтобы проследить различия и сложность вещей сквозь все эпохи ее существования"2.

Включение И.Кантом в состав космологической идеи второй антиномии о противоречии простого и сложного применительно к миру подчеркивает фундаментальный характер этих понятий. "Сложное в собственном смысле слова" И.Кант понимает как "случайное единство многообразия, [составные части] которого, данные (по крайней мере мысленно) обособленно , приведены во взаимную связь и тем самым составляют нечто единое"3.

В философии Гегеля особенно ярко раскрывается вторая сторона проблемы данного исследования - понимание развития как усложнения. В процессе саморазвития абсолютной идеи раскрывается все богатство ее внутреннего содержания, где каждая последующая ступень выступает как истина предыдущей, содержит в себе предыдущие ступени, как снятые, обладает большим числом признаков, что отражает, поступательный ха-

' Прокл. Первоосновы теологии. Тбилиси, 1972. С. 28.

2 Цит по кн.: Фишер К. Гегель, его жизнь, сочинения и учение. Первый полутом. М.-л., 1933. С. 169.

3 Кант И. Критика чистого разума // Кант И. Сочинения в 6 томах. Т. 3. М., 1964. С. 414.

рактер развития.

Логика "Капитала" К.Маркса - это также логика усложнения. Обосновывая метод исследования, он неоднократно наряду с объективно-реальным подходом к действительности указывает на необходимость изучения объекта как развивающегося, где усложнение играет определяющую роль1, и последовательно проводит этот принцип, раскрывая различные стороны капиталистического общества, находящегося "в постоянном процессе превращения". К.Маркс одним из первых отработал методологию познания реально развивающегося объекта.

С позиций материализма идея закономерного развития материи наиболее глубоко в XIX в. раскрыта Ф.Энгельсом. В его работах уже содержится обоснование подхода и намечены пути к построению конкретно-всеобщей теории развития (В.В.Орлов). Классификация фундаментальных научных направлений строится им на базе классификации основных видов материи и форм ее движения, где ведущим является принцип развития как движения от низшего к высшему2.

Вместе с тем, естествознание второй половины XIX в. столкнулось с серьезной проблемой, поколебавшей положение Ф.Энгельса о закономерном непрерывном ряде основных форм материи и движения. Возникновение термодинамики и формулировка ее второго начала привели к пониманию того, что с возрастанием энтропии во Вселенной последняя' "стареет", продвигаясь ко все более простому, однородному, однообразному состоянию. Но одновременно эволюционное учение Дарвина показало, что живая природа "живет" по другим принципам. Эволюция здесь реализуется в противоположном направлении - от низшего к высшему. Суть этого своеобразного "дуализма" в способе изменения материального мира создатель кибернетики Н.Винер выразил словами: "Мы плывем вверх по течению, борясь с огромным потоком дезорганизованное™"3.

В философии такой взгляд на мир был разработан еще в начале XX в. А.Бергсоном. Жизнь и материальность, по Бергсону, есть два противоположных движения4, где жизнь стремится вверх, а материя

Маркс К. Капитал // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 23. С. 6, 9, ÍU

Энгельс Ф. Диалектика природы // Маркс К. Энгельс Ф. Собр. соч. 2 изд. Т. 20. С. 567, 571.

3 Винер Н. Я - математик. М., 1967. С. 31!.

Бергсон А. Творческая эволюция. Москва -С.Петербург. 1914. С. 223.

падает вниз. Жизнь "есть непрерывное творчество"'. Жизнь - это тенденция действовать на неорганизованную материю, сеять на своем пути непредвидимое разнообразие форм2. Усложнение, которое связано с жизнью, может идти на бесконечность3. Только с человеком сознание продолжает свой путь, поэтому человек реализует "в бесконечность жизненное движение"4. Считая, что единство и множественность есть категории инертной материи, А.Бергсон утверждает, что "жизнь, в своем целом, есть эволюция, т.-е. непрестанное преобразование"5, в котором трудно уловить какую-либо закономерность..

Преодоление дуализма А.Бергсона и связанное с этим понимание мира как единого, закономерного процесса принадлежит Тейяру де Шар-дену. Пытаясь вполне правомерно "открыть в исключительном всеобщее"6, он, выдвинув тезис о космической распространенности сознания7, фактически отождествил общее и единичное, особенное. Допустив в связи с этим положение о том, что "по существу всякая энергия имеет психическую природу"8, Тейяр де Шарден с помощью ее радиальной составляющей, которая влечет каждый элемент "в направлении все более сложного и внутренне сосредоточенного состояния"9, объясняет результаты синтеза элементов, переход от низших организмов к высшим. В отличие от А.Бергсона, у Тейяра де Шардена вся материя подчиняется "великому биологическому закону "усложнения"10, при этом множественность, единство и энергия - это фундаментальные стороны материи1! "Сложность" определяется им как материальный синтез12. В границах панпсихизма Тейяром де Шарденом создана концепция эволюционирующей Вселенной как единого закономерного процесса, проходящего стадии "предаизни", "жизни", "мысли", "сверхжизни". Возрастание

1 Бергсон А. Творческая эволюция. С. 21.

2 Там же. С. 86.

3 Там же. С. 225.

4 Там же. С. 238.

5 Там же. С. 207.

6 Тейяр де Шарден, П. Феномен человека. М., 1987. С.55.

7 Там же.

8 Там же. С. 61.

9 Там же.

10 Там же. С. 49.

11 Там же. С. 44-45.

18 Там же. С. 58.

степени совершенства организации материальных образований, которые свое наивысшее выражение находят в человеке, объясняется действием "закона сложности и сознания"1 -"сознание тем совершеннее, чем более сложное и лучше организованное материальное строение оно сопровождает"2. Центральным понятием вселенской эволюции является усложнение.

Задолго до появления книги "Феномен человека" во многом сходную позицию занимал русский религиозный философ конца XIX в. В.С.Соловьев. Составной частью его учения стало положение о том, что сложность бытия возрастает от минерального царства - через растительное и животное - к человеческому, а затем после явления Христа (ключевого момента истории) - к человеку духовному (богочелоьечеству). Последнее мыслится как интеграция всех сфер человеческой деятельности в единый мировой процесс восхождения к богу. Воплощение божественной идеи в мире составляет цель всего мирового движения, космического процесса3.

Указывая вслед за А.Бергсоном на непредсказуемость поьаления нового, утверждая, что "прогресс всегда есть выход за пределы очевидного"*, А.Н.Уайтхед однако считает, что эта креативность определяется диалектикой единства и многообразия. Единство многообразия -это одновременно многообразие единств. Это то - что непрерывно обновляет Вселенную. Сращение многого в единое определяет становление действительного существования. Многое становится -динчм и им обогащается. Единство многообразия является живым постоянно возолновля-емым единством5.

Важной рациональной стороной концепций, утверждающих эволюционный характер бытия, является выяснение ведущей роли усложнения. Философия таким образом углубляет, разрабатывает и прогнозирует понятийный аппарат, дающий знание об объектах, которых нет еще в арсенале научного знания (В.С.Степин). Она как бы готовит ту почву,

' Тейяр де Шарден. П. Феномен человека, с. 59.

2 Там же. С. 58.

3 Соловьев B.C. Чтение о богочеловечестве // Соловьев B.C. Сочинения в двук томах. Т. 2. Чтение десятое, одиннадцатой и двенадцатое. М., 1989.

д Уайтхед А.Н. Процесс и реальность // Уайтхед А.Н. Избранные

работы по философии. М., 1990. С. 281.

5 Киссель М. Философский синтез А.Н.Уайтхеда // Уайтхед А.Н. Избранные работы по философии. С. 28-30.

на которой интерес к проблеме сложности в середине XX в. станет научным интересом, что б сбою очередь явится тем толчком, который вызовет необходимость создания диалектико-материалистической концепции сложности.

Поэтому резко возросший интерес к проблеме сложности "упал" на подготовленную философией почву. Становление наук широкого междисциплинарного характера, опирающихся на обширный экспериментальный материал, тотальное проникновение идей эволюционизма в современное естествознание, казалось бы, предвещали углубление отечественных философских исследований на путях дальнейшей концептуальной разработки категории сложности и развития в лх единстве, тем более, что, например, в кибернетике эта проблема возникла одновременно с ее формированием как науки. Но в отечественной философии этот подход был недооценен. Одной из причин этого стали существенные разногласия в трактовке развития, другие причины носили внефилософский характер. Исследование сложности в философии пошло в основном по другому пути.

Так, в ряде диссертационных исследований1 ее статус раскрывается с помощью таких понятий, как часть, целое, разнообразие, элемент, система, структура, организация, что позволяет выделить характерные признаки сложности различных систем, выяснить связь понятий "сложность", "организация", "упорядоченность", раскрыть гносеологические аспекты процессов упрощения и усложнения. Но связь сложности и развития здесь обычно не рассматривается. К тому же, авторы нередко считают, что усложнение свойственно .лишь миру живого, а не является атрибутивным свойством материи.

В контекстр кибернетики, общей теории систем углублено положение Дж. фон Неймана о том, что кибернетическая система приобретает способность к самоорганизации, самовоспроизведении; при достижении ею некоторого критического уровня сложности2, что позволяет сделать

1 См.: Егоров Ю.Л. Системный подход и проблема сложности. Дис. на соиск. уч. степени канд. филос. наук. М., 1970; Купаев В.М. Философские проблемы исследования сложных динамических систем. Дис. ... канд. филос.наук. Ростов-на-Дону, 1972; Муртазалиев М.М. Философский анализ понятия сложности в кибернетике. Дис. ... канд. филос. наук. Л., 1974.

2 См.: Иванов H.A. Особенности больших систем и специфика их познания. Дис. ... канд. филос. наук. М., 1976. Пушкин В.Г. Философское значение кибернетического принципа самоорганизации. Дис. ... доктора филос. наук. Л.,1979.

вывод об интегрирующей роли сложности как синтезирующего фактора теории самоорганизации1.

Ряд авторов2 считает понятия сложного и простого фундаментальными понятиями, а усложнение - наиболее общим объективным критерием прогрессивного развития. Однако в трактовке категории развития отрицается или не учитывается тенденция направленности. Отрицание усложнения в качестве определящего признака привело к тому, что за категорией "сложность" закрепляется статус общенаучного понятия, сущность которого определяется через термин "разнообразие", идущий из кибернетики (У. Росс Эшби). Данный подход обладает значительными эвристическими возможностями. Здесь удается определить место сложности в системе базовых характеристик любого объекта в границах общенаучного подхода3, рассмотреть в единстве некоторые общие вопросы материалистической диалектики и теории сложных систем4, ввести понятие интегральной сложности, которое включает в себя более частные характеристики как ее составляющие, подойти к вопросу о количественных оценках сложности и т.д.

Хотя в признаки состава системы при данном подходе включается генетическая (эволюционная) сложность, за пределами содержания последней остаются исследование связи сложности и развития, рассмотрение сложности как процесса. Поэтому сложность как разнообразив и усложнение как его рост остаются весьма бедными, абстрактными характеристиками. Не случайно при общенаучном подходе "сложность" считается содержательно менее богатым понятием, чем "организация".

Между тем, вопрос о необходимости исследования соотношения категорий сложности и развития все чаще рассматривается в границах естественнонаучного знания. В примечательной в этом отношении книге

1 Пушкин В.Г. Философское значение кибернетического принципа самоорганизации. С. 223.

2 См. Слемнев М.А. Простое и сложное в природе и познании. Дис. ... канд. филос. наук. Минск,1970; Брусов М.Е. Методологическое значение понятия структурного уровня материи для анализа формы движения. Дис. ... канд. филее, наук. Зерноград. Ростовская обл., 1976; Киселев А.И. Развитие как всеобщий и направленный процесс. Дис. ... канд. филос. наук. Л., 1979.

3 Урсул А.Д. Природа информации. М., 1968. С. 95-97.

4 См.: Диалектика познания сложных систем. М., 1988.

5 Там же. С. 10-11.

"Кибернетика и развитие" М.Аптер1, обсуждая значение кибернетического описания развития для биологии, выходит по-существу на философские вопросы понимания развития как появления существенно нового, как движения от простого к сложному, как целостного процесса. Он показывает, что понятие "количество информации" недостаточно для. всесторонней оценки сложности, формулирует парадокс развития в границах биологии, системного подхода, философии. Из содержания книги Аптера, посвященной пограничным проблемам биологии и кибернетики, следует, что при обсуждении проблем современной науки философский аспект рассмотрения является необходимым.

Недооценка ведущей роли сложности в кибернетике, отрицание центрального места этой категории в трактовке развития приводят к пониманию последнего, например, как постоянного существования и изменения круговорота и самодвижения2, что входит в определенное противоречие с содержанием современного знания, отражающего развитие Вселенной как напраьленный процесс усложнения организации структурных уровней материи. Данные науки XX в. еще в большей степени, чем науки XIX в., позволяют "составить довольно систематическое изображение природы как одного связного целого". Совокупность обобщений естественных наук с точки зрения эволюционных идей (глобальный эволюционизм) может быть реализована, на наш взгляд, на основе понимания развития как интегрального усложнения, ибо определение "идеи эволюционизма как глобальной означает не что иное, как константацию того факта, что по мере развития научного познания происходит универсализация понятия эволюции, ставшего одним из исходных не только для биологии, но и для химии, геологии, астрономии, космологии"3.

Примерами таких подходов содержательно выходящих з& пределы концепции глобального эволюционизма), где понятие сложности становится одним из ключевых, являются разработки ученых, где изменяющийся, взаимосвязанный материальный мир представлен как мировой процесс самоорганизации материи4, как вечное усложнение5, как мир, в котором

1 См.: Аптер М. Кибернетика и развитие. М., 1970.

2 Петрушенко Л.А. Самодвижение материи в свете кибернетики. М., 1971.' С. 273.

3 Казютинский В.В. Карпинская P.C. Идея развития и познание структуры материи // Вопросы философии. 1981. № 9. С. 129.

4 См.: Моисеев H.H. Алгоритмы развития, м., 1987.

5 Ca.: Альвен X. Атом, человек, вселенная. М., 1973.

человек является неотъемлемой составной частью эволюционизируыщей Вселенной"1.

Закономерно поэтому усиление внимания к философскому статусу категории сложности в отечественной литературе последнего времени, когда понятие сложности рассматривается в качестве одного из центральных при разработке концепции построения конкретно-всеобщей теории развития. "Сложность" трактуется как универсальная характеристика объектов и их мысленных отображений. "Усложнение", как утверждается в данных работах, выражает существенную сторону развития. Исходя из идеи единого, закономерного мирового процесса, специфика сложности исследуется применительно к основным ступеням развития2.

Глава 2. Сложность в системе научного знания. Определение сложности. Особое место здесь принадлежит кибернетике3, где "сложность"

1 Пригожин И. От существующего к возникающему. С.252

2 См.: Орлов В.В. Материя, развитие, человек. Пермь, 1974; Оконская Н.Б. Диалектика социального и биологического в историческом процессе. Пермь, 1975; Васильева Т.е., Орлов В.В. Химическая форма материи (химия, жизнь, человек). Пермь, 1983; Васильева Т.е. Химическая форма материи и закономерный мировой процесс. Красноярск, 1984; Философский материализм и современность. Красноярск, 1986; Коблов А.Н. Диалектико-материалистическая концепция развития и современная физика. Иркутск, 1987; Ласточкин A.B. Социальная форма материи-. Свердловск, 1990.

3 См. : Винер Н. Кибернетика и .та управление и связь в животном и машине. М., 1958; Эшби У. Росс. Введение в кибернетику. М., 1959; Нейман Дж. фон. Общая и логическая теория автоматов // Тьюринг А. Может ли машина мыслить? М., 1960; Шеннон К.Э. Работы по теории информации и кибернетики. М., 1963; Вир Ст. Кибернетика и управление производством. М., 1965; его же: Мы и сложность современного мира // Кибернетика сегодня: проблемы и суждения. Серия "Математика, кибернетика". М., 1976. J6 11; Моль А. Теория информации и эстетическое восприятие. М., 1966; Принципы самоорганизации. М., 1966; Поваров Г.Н. Норберт Винер и его "Кибернетика" // Винер Н. Кибернетика или управление и связь в животном и машине. М., 1968; Аптер М. Кибернетика и развитие; Управление, информация, интеллект. М., 1976; Юрин Д.В., Юрин А.Д. Число и мысль. Вып. 8 (Математики измеряют сложность). M., 1985.

рассматривается как одно из основных свойств систем, способ функционирования которых не зависит от субстрата, является общим для систем различной природы. Оценки в кибернетике применительно к феномену сложности носят особый характер. Это - в определенной степени обобщенные оценки для естествознания, технознания, обществознания. Проблема сложности превращается в одну из центральных в современном научном знании. Последнее в своих фундаментальных направлениях становится существенно не полным, если в них не используется понятие сложности.

Междисциплинарный характер наук, связанный с разработкой проблемы сложности, предопределил рассмотрение ее как общенаучного понятия через признак "разнообразие". Основатели кибернетики с момента ее возникновения указывали также на связь сложности и развития1.

Еще одним направлением в науке, где в центре внимания оказалась проблема сложности, стала термодинамика неравновесных процессов -основополагающее научное направление возникшей в конце 70-х г.г. новой науки - синергетики, где прежде всего И.Пригожиным и его школой были описаны универсальные механизмы усложнения, характерные для любой формы материи и движения2. Концепция единого, закономерного мирового процесса получила еще одно существенное обоснование.

В словарной и энциклопедической литературе при определении таких пересекающихся понятий, как "сложность", "сложный", "сложная система", выделяют два главных признака: разнообразие и составность (единство). Можно сказать, что сложность - это разнообразие, сложенное итогом. Понятие "разнообразие" и "единство" являются ключевыми при определении сложности. Полюсами сложности являются: разнообразие, единство которого стремится к нулю (хаос), и единство, разнообразие которого стремится к нулю.

1 Винер Н. Машина умнее своего создателя // Винер Н. Кибернетика. М., 1968. С. 301; Нейман Дж. фон. Общая и логическая теория автоматов. С.101. Аптер М. Кибернетика и развитие. Гл. 2 и 3.

2 См.: Пригожин И., Николис Ж. Биолоютеский порядок, структура и неустойчивости // УФН. Т.109, вып. 3. М., 1973; Эйген М., Самоорганизация материи и эволюция биологических макромолекул. М., 1973; Пригожин И. От существующего к возникающему; Хакен Г. Синергетика. Иерархии неустойчивости в самоорганизующихся системах и устройствах. М., 1985; Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса; Николис Г., Пригожин И. Познание сложного. М., 1990.

Философский статус категории сложности находится в прямой зависимости от того, как рассматривается соотношение основополагающих категорий диалектического материализма (материя, развитие, сознание) и особенно от того, как при этом трактуется развитие. Чтобы сложить разнообразие итогом ("получить" сложность в философском понимании), необходимо от абстрактно-всеобщей концепции развития перейти к его конкретно-всеобщей концепции, описывающей и объясняющей развитие определенного материального содержания - основных форм материи.

Бесконечный процесс развития материи, продвижение к социальной ступени (человеку) "вводит" в понимание развития категории простого и сложного. В силу принципа неисчерпаемости каждое материальное образование, предмет, отдельность не могут не быть единством разнообразного, объединением разнородного, нетождественного, несходного.

Приобретая новое на уровне особенного, единичного, вещь не укладывается в общее, хотя и определяется этим общим, детерминируется им. Выход за рамки общего есть развитие. Общее - простое, которое отражает сущность. Через феномен развития осознается неравноценность простого и сложного. Перефразируя известную формулу, можно утверждать - сложное абсолютно, простое относительно.

Усложнение (как развитие) и процесс реализации бесконечного через конечное применительно к материальному миру во многом совпадают. Сложность является формой всеобщности, т.е. "формой внутренней завершенности и тем самым бесконечности; она (форма всеобщности -И.У.) есть соединение многих конечных вещей в бесконечное'"1. Это соединение реализуется через атрибутивную способность материи к развитию как бесконечному восхождению от низшего к высшему.

Так как усложнение характеризуется порождением единичного, особенного, то ближайшей характеристикой сложности является разнообразие - разнообразие признаков, свойств - всего, что содержится I предмете. Усложнение (развитие) есть рост богатства содержания2.

Качественный подход к разнообразию требует уточнения этогс понятия через соотнесение с понятием "множество", "многообразие", Различие между множеством и многообразием - это соответственно раз-

Энгельс Ф. Диалектика природы // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-< ИЗД. Т. 20. С. 548-549.

2 Орлов В.В. Развитие материи как закономерный процесс // Развит» материи как закономешый процесс. Пермь, 1978. С. 19-20.

личие количественной и качественной ;^орон многоооразия!.

Многообразие есть такое содержательное понятие, сторонами которого являются множество, отражающее совокупность элементов, и разнообразие, отражающее разные элементы множества. В понятии множества в слабом имплицитном виде содержится и признак единства. В конечном счете три этих понятия опираются на категории тождества и различия, относящиеся к основополагающим категориям диалектического материализма.

Если учесть, что тождество в реальном мире выступает как тождество в общем (всеобщем) при различии в особенном и единичном, и согласиться с очевидным фактором роста разнообразия от неживой к живой природе2, то, по-видимому, единственным способом, каким формируется мир, является преобладание процессов усложнения (рост нехаотического многообразия) над другими видами изменений. Определяющий способ бытия бесконечно разнообразного, неисчерпаемого мира во времени, максимально выражающий динамизм его существования а обновления, есть наращивание различия в особенном, единичном. Материальность мира, способ существования которого определяется усложнением, его единство, сходство нетождественного в нем позволяют определить сложность как единство и многообразие, как единство многообразия3, включающее актуальный ("пространственный") и процессуальный (темпоральный) аспекты.

Можно выделить три уровня в понимании единства и многообразия .

1. Непосредственное единство, аддитивная сложность, состав-ность. Единство здесь проявляется как внешнее единство.

2. Опосредованное единство, основанное на наличии общих законов, признаков, свойств. Единство выступает здесь преиде всего как тождество в существенном.

3. Конкретное единство как обнаружение того, что в самом единстве есть его собственные моменты, порожденные этим единством.

Этому перечню соответствуют три уровня в понимании многообразия:

1. Многообразие компонентов, содержательно не связанных манду

1 Соломонова Л.А. Единство и многообразие. Временные и пространственные аспекты. Дис. ... канд. филос. наук. Саратов, 197?,. С. 55.

2 Руткевич М.Н. Диалектический материализм, м.,1973. С. 317-318.

3 орлов В.В. Развитие материи как закономерный процесс. С. 20.

собой, находящихся в случайных внешних отношениях.

2. Многообразие компонентов, между которыми устанавливаются связи на уровне законов.

3. Ограничение многообразия, (внутри многообразия)- на основе которого возникает новое единство как целостность другой природы, как результат развивающегося многообразия.

Единство и многообразие как противоположности есть стороны противоречия. Диалектика единства и многообразия определяется, в частности, тем, что многообразие подчинено единству, снимается им. Но с другой стороны материал для объединения порождается дифференцированием (своего рода "раздвоением единого"). Источник развития связан прежде всего с этим процессом. По-видимому, определяющий способ дифференцирования в нехаотическом, неповторящемся мире, переживающим действительную историю, - это порождение новых элементов многообразия через механизмы усложнения. Подчинение единству "запрещает" порождение "новых" атрибутов, определяет общие границы возникающего как особенного и единичного. Сложность как процесс (усложнение) наиболее ярко обнаруживается во временной протяженности низшего и высшего (содержательно более богатого), т.е. в противоречии развития.

Глава 3. Структура закономерного мирового процесса и категория сложности. Данные современного научного знания позволяют обосновать ключевой характер сложности в понимании мира как единого, закономерного процесса. При попытках описать мир как связное определенным образом ■ изменяющееся целое средствами конкретно-научного знания исследователи сталкиваются с двумя основными проблемами: с проблемой сложности и с проблемой человека. Проблема "Человек - Вселенная" не может быть решена вне понимания сложности как одной из центральных проблем современного знания. Х.Альвен1 выделил важную особенность современной науки - предметом исследования фундаментальных наук становятся фрагменты материального мира в аспекте сложности. Вне рамок этого понятия не могут быть концептуально осмыслены проблемы глобального эволюционизма. Альвен наглядно подтверждает это положение, рассматривая известный науке материальный мир как "длинную цепь усложнений". Из анализа проведенного им вытекает:

а) сложность становится одним из центральных понятий фундаментальных наук. Современная наука оказывается существенно неполной без

1 См.: Альвен X. Атом, Человек, Вселенная.

учета феномена сложности;

0) понятия сложности, развития неизоежно включаются в концептуальный аппарат научного знания. Но это как раз те понятия, которые формируются в наиболее полной форме внутри философского знания;

в) поэтому проблемы развития, глобального эволюционизма не могут Оыть решены вне союза философии и конкретно-научного знания.

В связи с обоснованием стратегии глобальных исследований, т.е. стратегии изучения природы и общества как единого целого, попытку создания единой картины процесса развития материального мира реализовал Н.Н.Моисеев1. Он показывает, что развитие неживой природы и космоса, появления разума и общественных форм движения материи, возникновение техносферы уже недостаточно изучать изолированно. Все это, согласно концепции Моисеева, звенья единого мирового синергети-ческого процесса самоорганизации материи, однако, когда речь идет о философских основаниях развиваемой концепции, автор вынужден обращаться к более глубокой концепции - концепции сложности2. Опыт построения единого мирового процесса развития средствами конкретно-научного знания приводит к пониманию, что"сложность" как философская категория становится центральным понятием такого рода разработок.

В философском знании разработка конкретно-всеобщей теории развития реализуется на основе концепции единого, закономерного процесса, где развитие раскрывается как процесс непрерывного усложнения известного ряда основных ступеней, или форм материи и движения: физической, химической, биологической, социальной. Как показано в литературе3, развитие материи можно представить как интегральный сложноструктурированный процесс восхождения от низшего к высшему, выражающий как иерархическую зависимость, так и относительную самостоятельность этих ступеней. В развитии материи выделяются три направления. Магистральной является последовательность основных форм. "Активность" материи здесь максимальна. Она связана с наиболее крупными качественными изменениями материального субстрата. Переход на новую ступень развития формирует еще две лиши прогресса: подчиненную линию развития низшего, включенного в состав высшей степени, и линию развития невключенного ("свободного") низшего.

В границах данного понимания структуры единого, закономерного

1 См.: Моисеев H.H. Алгоритмы развития. М., 1У87.

2 'Гам же. 0. 1В, 1В.

° орлов В.И. Материя, развитие, человек. О. Ibc-lb4.

мирового процесса можно говорить оо определенной шкале сложности: усложнение основных ступеней развития, усложнение на стыках основных ступеней, усложнение во включенном низшем, усложнение в невключенном низшем. Усложнение применительно к единому мировому процессу носит сквозной характер, является его внутренним сущностным признаком. Все четыре вида сложности, обладая относительной самостоятельностью, представляют единое целое, в рамках которого они играют различную роль. Их единство, взаимосвязанность формируются через подчинение интегральной направленности магистрали, где происходит основное определяющее приращение сложности. Поэтому критерий сложности прежде всего надо искать ла магистрали, главные элементы которой (ступени развития материи) существуют здесь в определенных модификациях: от генезиса до оптимальной формы, порождающей новую форму материи и продолжающую свой собственный путь развития в свободном и подчиненном состоянии вне магистрали.

Сложность в системе единого закономерного мирового процесса выявляется как одна из важнейших универсальных характеристик развития, отражающая вполне определенный и определяющий способ бытия материального мира. Представляется правомерным вслед за понятиями "форма материи" и "форма движения материи" ввести термин "форма сложности материи".

Последнюю можно выделить путем "наложения" на бесконечную сложность известного нам мира структуры единого, закономерного мирового процесса, где максимально крупная градация сложности (форма сложности материи) будет определяться основной ступенью развития материи. Сложность материального мира как бесконечное многообразие "преобразуется" в систему единств многообразий, связанных между собой механизмом усложнения и определяющих направленный в сторону роста сложности характер развития. Сложность в границах свертывания многообразия в единство и его развертывания в новое многообразие на следующей (высшей) ступени определяет структуру единого, закономерного процесса. Эта "пульсация" сложности и определяет процесс восхождения от низшего к высшему, т.е. развитие.

Форма сложности материи - это единство многообразия, формулирующее ступень развития материи и связанное с предшествующей и последующей ступенями через механизмы усложнения. Это прежде всего связанные мевду собой и внутри себя известные современной науке единства многообразий (физическое, химическое, биологическое и социальное), одним из примеров проявления объективной диалектики единства и мно-

гообразия является действие своего рода закона "двойного ограничения многообразия". Суть его заключается в том, что в процессе развития конечное субстратное многообразие, связанное в единство в пределах каждой основной формы материи, подвергается еще одному ограничению, которое определяется тем, что каждая последующая основная форма материи организуется из некоторого ограниченного числа элементов предыдущей основной формы. Таким образом, зарождение новой ступени развития (формы материи и движения) и "уход" с магистрали предыдущей ступени приводит к возникновению новой формы сложности, что необходимо связано с выбором из некоторого поля неопределенности, т.е. с таким набором содержательных элементов, из которого не все включаются в состав вновь образуемой формы сложности. Осуществление отбора приводит к связыванию неопределенности, ограничению в реализации других возможных перэходов от низшего к высшему. Однако эти нереализованные природные возможности не изчезают. они превращаются в своего рода абстрактные возможности. Конкретно-всеобщая теория развития, выраженная в концепции единого, закономерного мирового процесса, будучи теорией усложнения, включает объяснение и тех возможностей, которые с появлением социальной формы материи могут быть превращены в действительность с помощью человека.

Ограничение многообразия (упрощение) в процессе усложнения -это не механическое выделение ряда элементов из некоторого набора и приведение их в единство, а выделение наиболее существенного, содержательного, оптимального.

Введение понятия "форма сложности материи" позволяет увидеть каждую ступень развития как единство многообразия, развернутое во времени.

С возникновением социальной формы материи формируются новые направления развития невключенного высшего, относящиеся к физической, химической, биологической ступеням развития (начинается превращение в действительность скрытых, неиспользованных, абстрактных возможностей). Раздвоение линии невключенного низшего позволяет говорить о двух направлениях прогресса в такого типа низшем.

Глава 4. Категория сложности в системе принципов, законов и категорий диалектики. Тесная связь основного вопроса философии с вопросом развития как движения от простого к сложному, предопределяющая органическое единство материализма и диалектики, вводит понятие сложности в качестве необходимого элемента этого единства. Категория сложности становится важным и содержательным понятием в системе

принципов материализма и диалектики.

Из материалистического решения первой стороны основного вопроса философии вытекает принцип материальности. Конкретизацией его, заключающейся в соединении принципа материальности с принципом всеобщей связи, является принцип материального единства мира. Последний обогащается через "соединение" принципа единства и принципа развития в концепцию единого, закономерного мирового процесса как конкретно-всеобщей теории развития.

При различных подходах к пониманию (определению) развития существенно разной оказывается и роль категории сложности. В случае концепции круговорота усложнение не является характеристикой развития в целом; в концепции необратимых качественных изменений "сложность" отражает лишь некоторую (пусть и важную) сторону развития; при трактовке развития как интегрального движения от низшего к высшему через понятие сложности выявляется, на наш взгляд, главное в развитии.

Понимание развития как мирового круговорота и как необратимых качественных изменений страдает и определенной логической неполнотой, так как основывается или на элементах закона отрицания отрицания, или на механизме действия закона перехода количественных изменений в качественные. Развитие же описывается совместно тремя основными законами диалектики. В определении развития как атрибута материи должны "угасать" определения, формулировки этих законов и вместе с тем должно появиться ключевое понятие, отражающее специфику развития как т.акового, связанное содержательно с каждым основным законом диалектики. Эти законы, описывая и объясняя наиболее общие стороны мира как мира развивающегося и взаимосвязанного и отображающего его сознания, раскрывают сущностный признак развития - закономерное возникновение нового. Понятием, которое сводит к определенному единству механизмы действия законов диалектики, является, на наш взгляд, понятие сложности. Усложнение как процесс "стягивает" в единое целое действие этих законов. Как единство мира заключается в материальности, так и единство развивающегося мира заключается в его материальности, и усложнении.

В дискуссии, ведущейся в связи с проблемами определения и атрибутивности развития, отказ от признания атрибутивного характера развития,от попыток выяснить характер единства восходящих, нисходящих, одношюскостных изменений; утверждение о равновероятной направленности развития; недооценка естественно-научных данных, свидетель-

ствувдих оо усложнении как преобладающей тенденции изменения неорганического мира; попытка вообще не определять развитие, - это наиболее важные причины, приводящие к преуменьшению, недооценке роли и значения категории сложности в трактовке развития.

По-видимому, способность материи к вечному порождению нового на. уровне особенного, единичного - это единственный нетривиальный способ поддержания своего бесконечного существования. Усложнение поэтому и есть своего рода закон развития, "железная необходимость" которого прокладывает путь через круговороты, регрессивные, попятные изменения, застойные процессы, различные виды устойчивого функционирования и т.д.

Категория сложности существенно дополняет содержание парных категорий диалектики, так называемых неосновных законов, способствует углублению их связности, единства, благодаря тому, что они обогащаются на основе одного и" того ке фундаментального объективного процесса - усложнения. Проблемы детерминации всеобщим особенного и единичного, появления новаций при порождении причиной следствия, новых моментов диалектики содержания и формы при реализации материей на уровне социума "своих" абстрактных возможностей, развития сущности, раскрытия диалектики необходимости и случайности, действительности и возможности в границах усложнения - это только ряд аспектов в углублении содержания категорий диалектики.

Глава 5. Научно-технический прогресс как процесс услоанения. Научно-технический прогресс (НТП) - особая составная часть социального прогресса, необходимый фрагмент единого, закономерного мирового процесса, один из "способов" реализации атрибутивной способности мира к усложнению на ступени социальной формы материи. НТП включает в качестве основного признака прогресса - усложнение, которое отражает путь исторического и сегодняшнего формирования и развития науки и техники как наращивание сложности, как диалектически асимметричное продвижение от низшего к высшему.

Становление фундаментальной науки отразило временную последовательность формирования основных ступеней развития материи в системе единого закономерного процесса. Последовательными уровнями системной сложности, определяемой развитием социальной формы материи, детерминируется и периодизация развития техники1.

Определяющее влияние на НТП оказывают научные направления,

1 Управление, информация, интеллект. М., 1976. С. 164-170.

которые отражают структуру единого, закономерного мирового процесса (физика, химия, биология, социальные науки). Они же генерируют комплекс пограничных наук, возникающих на стыках различных ветвей усложнения.

Благодаря НГП укрепляется зависимость от магистрали невключен-ны! направлений низшего и последних между собой, образуются новые ветви прогресса в результате дивергенции невключенного низшего на уровне возникновения социальной ступени развития. Эти новообразования отражают интегральный характер бытия социальной формы материи и определяют особый способ функционирования предметного мира техники. Предметы, которые создаются и только и могут быть сделаны человеком, функционируют по законам неживой природы. Природный мир техники обладает относительной самостоятельностью, отстоит на определенном "расстоянии" от социального мира.

Диалектика простого и сложного в развитии современной техники проявляется, например, в том, что при совершенствовании компьютеров все более простые физико-химические элементы и процессы используются для построения все более сложных приборов, способных все активнее выполнять отдельные человеческие функции.

Появление машин, таким образом, начинает заменять естественные силы человека в его определенных функциях. Это замещение также укладывается в матрицу единого, закономерного мирового процесса. Так, машину с ручным двигателем на уровне промышленного производства сменяет двигатель с механическим приводом. Рука человека "второй раз" становится свободной. Появление компьютеров значительно расширяет содержание понятия машины. Усложнение труда характеризуется тем, что у человека впервые становится "свободной" голова.

"Мануфактура, - отмечает К.Маркс, - не могла создать таких машин, как, например, современный типографский станок и современная чесальная машина"1. Могут ж в условиях социалистического общества как теоретически более сложной системы появиться такие орудия, технологические процессы, которые или принципиально или во всей полноте не могут быть использованы в условиях капиталистического способа производства? Необходимо, по-видимому, так "прочесть" технику (вначале создаются, преобразуются орудия труда, затем происходит их тиражирование и вооружение ими производителей), чтобы увидеть новые производственные отношения. Возможно, на поставленный выше вопрос

1 Маркс К. Капитал // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.23. С.395

история заготовила отрицательный ответ, ибо развитие капитализма может идти по пути его внутреннего ненасильственного отрицания.

В развитии производительных сил заинтересованы в той или иной степени все классы, социальные слои и группы, что превращает эту составную и определяющую часть способа производства в широкое поле своего рода "нейтрального" конструктивного соревнования различных социальных систем.

Производительные силы являются одним из показателей сложности труда, которую можно определить как единство многообразия вещественных и личностных элементов. Относительно самостоятельный способ развития производительных сил реализуется через единство циклических и прогрессивных процессов при ведущей роли последних.

Концепция единого, закономерного мирового процесса может служить теоретико-методологической основой создания диалектико-материалистической концепции НТП, конкретная разработка которой реализуется на базе иерархического "соединения" трех взаимосвязанных концепций: единого, закономерного мирового процесса, сложности и НТП, объединенных пониманием развития как движения от низшего к высшему.

НТП играет важную роль в развитии культуры. Тотальная компьютеризация, являющаяся сердцевиной современного НТП, становится необходимой стороной демократизации общества. И дело здесь не только в информированности населения. Человек при этом "помещается" в наиболее развитую (сложную! предметную среду, которая, в частности, является и основой его профессионализма. В условиях борьбы за высшую в мире производительность труда наше молодое поколение лишено бытовых навыков обращения с предметами высшего уровня сложности, что снижает "планку" обыденного сознания, замедляет процесс овладения новой техникой в условиях производства.

Главное, что создает чувство подлинной свободы, собственного достоинства и творческой раскрепощенности - это чувство Мастера-профессионала. Едва ли можно говорить о подлинной демократии вне и без отношения к профессиональной деятельности людей. Только высший профессионализм (своего рода универсализм в отдельной специальности) создает реальную основу социальной значимости профессии. Профессиональная деятельность как решающая сторона развития человека в качестве социального интегрального образования должна рассматриваться как профессиональная интегральная деятельность. Поэтому в основе обучения конкретной специальности должно лежать приоритетное обуче-

ние фундаментальным дисциплинам. Вопрос о путях формирования всесторонне развитой личности является не только теоретической проблемой, но становится существенно важным в практической деятельности. Как решать задачу овладения культурным наследием - дифференцированно -через обучение всем приоритетным видам человеческой деятельности или шмэгрально - через специальность - выбор пути определяет способ функционирования всей системы образования, обучения, воспитания.

Современный капитализм перешел на рельсы удержания и роста многообразия, отражая не только объективные тенденции бытия материального мира, но и раскрывая свои внутренние возможности " быть в высшей степени способным к адаптации и, следовательно, быть неспециализированным"1 . Так, система регулирования современной капиталистической экономики включает в себя определенное единство многообразия: рынок, управление производством на уровне компаний, государственное регулирование, международную кооперацию. Антитрестовское законодательство, сохранение наряду с монополизированными секторами экономики немовополизированных, превращение "экономики масштабов" в "экономику разнообразия, сокращение циклов "жизни товаров" с нескольких лет до нескольких месяцев - только ряд свидетельств этого процесса.

Философская концепция сложности позволяет сформулировать основное направление конструктивного соревнования стран с различным общественным строем как путь борьбы за сложность, за качественный рост материального разнообразия (в условиях совместного преодоления сложности современного мира в его негативных глобальных проявлениях).

Глава 6. Категория сложности и некоторые актуальные проблеш социального прогресса. Глобальные проблемы и процессы, их породившие, свидетельствуют о том, что человек с необходимостью превращается в космическое существо, практически доказывая, что его существование не может сыть ограничено границам! Земли, имеющей конечную историю. Глобальные проблемы современности сигнализируют о том, что в развивающейся социальной форме материи появились новые признаки, стороны, характеризующие рост многообразия ее функциональных проявлений. Поскольку глобальные проблемы носят общечеловеческий характер, они детерминируются глубинными противоречиями, определяемыми сложноструктурированным содержанием единого, закономерного мирового процесса. Причины возникновения многих этих проблем отражают способ-

1 Бродель Ф. Игры обмена // Материальная цивилизация, экономика и капитализм ХУ-ХУШ в.в. Т. 2. М., 1988. С. 377.

ность материи к саморазвитию. Часть их появилась вместе с возникновением социальной формы материи как абстрактная возможность. Процессы, породившие глобальные проблемы, возникли как "внутри" социальной формы материи, так и на стыках ее с другими формами в системе единого, закономерного мирового процесса. Правомерно, поэтому говорить о диалектико-материалистичееких основаниях глобальных проблем современности. На наш взгляд, наиболее общий подход, позволяющий выработать стратегию решения глобальных проблем, включая вопросы их генезиса и классификации, может быть найден на основе концепции единого, закономерного мирового процесса. Можно предположить, что глобальные проблемы - это особый результат взаимодействия основных форм материи, когда интегральный характер социальной формы материи приводит в силу определенных причин к негативным результатам, и выделить ряд наиболее общих противоречий, обусловливающих появление этих проблем.

1. Противоречия в границах социальной формы материи (в высшем).

2. Противоречия между высшим (социальным) и включенным в него низшим (физическим, химическим, биологическим).

3. Противоречия между высшим (социальным) и низшим, которое не включено в высшее.

4. Противоречия между включенным и невключенннм низшим.

Бее глобальные проблемы современности тесно связаны с магистральной линией развития, и сами являются показателем усложнения материального мира. Взаимосвязь глобальных процессов, определяемая социальной формой материи, придает глобальным проблемам комплексный, системный характер, позволяет рассматривать их как единое целое.

Необходимость управления социальными процессами, глобальными процессами, в частности, вызвала к жизни вопросы упорядочения информации. Универсальная классификация потоков научно-технической информации (отраслей науки, техники, хозяйства) должна иметь свои мировоззренческие 1онтологические) основания, т.е. должна быть производной от реальной классификации форм материи и движения, опираться, следовательно, на концепцию единого, закономерного мирового процесса как процесса усложнения. В этом случае верхний уровень универсального рубрикатора будет иметь следующий вид: 01.Математика. 02.Физика. 03.Химия. 04.Биология. 05. Социальные науки. 06.Астрономия. 07.Геология. 08.География. 09.Техника. Народное хозяйство. Управление. 10.Медицина.

Основной ряд классификации является логически непротиворечивым, потому что в нем содержатся понятия одной степени общности, нет

пересечения понятий, последовательно проведена идея развития как усложнения. Предложенная классификация достаточно представительна, так как:

1. Логика основного ряда сохраняется и на следующих уровнях иерархии, что дает принцип классификации отраслей блоков.

2. Комплексные науки производим от фундаментальных, причем, известно,как они производны, т.е. классификация дает принцип расчленения комплексных блоков на отрасли.

3. В значительной степени преодолевается одна из основных трудностей - сопоставление отраслей знаний и отраслей народного хозяйства.

4. Классификация, воспроизводящая объективную логику связи форм материи (логику усложнения), является более предпочтительной в качестве основы для создания тезаурусов , по сравнению с другими классификациями, имеющими слабую логическую связь рубрик.

Логика основного ряда, отражающая реальное закономерное усложнение материального мира, дает алгоритм построения универсального тезауруса, обеспечивает его стабильонсть и гибкость. Введение новых ключевых слов здесь происходит без изменения общей структуры тезауруса, ибо структура универсального тезауруса является отражением объективной логики развития материального мира, а, следовательно, и воспроизводит в общих чертах логику развития человеческого познания1.

Вопросы управления, классификация потоков научно-технической информации тесно связаны со все возрастающей ролью предвидения, прогнозирования в жизни общества. И то, что между затратами на осуществление современного технического прогресса и получением его результатов существует значительный разрыв во времени, что современная цивилизация представляет все более тесно взаимосвязанное целое, что все более единым становится коэволюционный процесс развития природы и общества и все более разрушительными стихийные природные процессы - свидетельствует в пользу сделанного выше вывода.

Последовательно проводимая логика усложнения является наиболее адекватной основой предвидения. Отрицание доминирующей роли усложнения в реальном мире с его необходимым элементом новизны (а тем самым элементом непредсказуемости) фактически служит ооосновани-

1 См.: Орлов В.В., Коблов А.Н., Панченко Н.В. Утробин И.е., Халемин В.Н. Классификация потоков научно-технической информации. Деп. в ВИНИТИ. 12.07.77. » 2788-77.

зм "всепланируемости". Возникновение принципиально нового, определявшей стороной которого является дополнительная сложность, с одной гтороны, и отсутствие полного, достоверного знания об этом новом, с цругой - предполагает инициативу, нешаблонное мышление, новаторство, творческий поиск, непрерывное обновление знаний, смелость взять на себя ответственность при решении различных задач в до конца неопределенной ситуации.

Заключение. XX век оказался особенно "чувствителен" к сложности как феномену и проблеме. Современный человек находится в мире, где уживается, казалось бы, несовместимое, где реалиями становятся процессы, плохо поддающиеся прогнозированию и требующие нестандартных решений, где факты потрясают, где нужно предметно, осмысленно готовиться к наступлению неизвестного. Это мир, которому грозит уничтожение, сложность которого гораздо выше предполагаемой и "затрагивает" каждого отдельного индивида.

Выяснение ведущих тенденций развития этого мира, механизмов его усложнения - актуальная задача научного и философского исследования. После работ И.Пригожина положение о том, что "существенное заключается в непрерывности прогресса" (А.Бергсон), может быть рассмотрено как общий признак вечно изменяющегося материального мира. Теоретическим обоснованием этого утверждения является конкретно-всеобщая теория развития, концепция единого, закономерного мирового процесса. Порождение нового, более сложного, ранее не бывшего как особенного и единичного "доводится" до уровня ведущей тенденции, закономерности, а тем самым до уровня определенности.

Огосударствление общественной собственности, раскрестьянивание крестьянства, разинтеллигенцивание интеллигенции - эти и другие процессы показывают, что теоретическим основанием практики государственного социализма стало понимание развития как движения в сторону упрощения, единообразия, образования единств однообразий, что входит в противоречие с объективном ходом развития материального мира, социального прогресса.

Человечество, восходя ко все более справедливым социальным системам, "поднимается" во все более сложный, трудный, мало предсказуемый мир. Человек вынужден на определенном этапе подъема цивилизации взять на себя ответственность за дальнейшую эволюцию ее и ее окружения (В.И.Вернадский).

Обобщающим итогом проведенного исследования может служить свое-

го рода "деятельностный императив": необходимо поступать так, чтобы мир усложнялся, не нанося ущерба общечеловеческим интересам. Признание его является утверждением абсолютной самоценности человеческой жизни, индивида как главного источника многообразия, его (многообразия) творца.

Результаты исследований изложены в следующих публикациях:

1. Сложность, развитие, научно-технический прогресс. Иркутск, 1391, 10 п.л.

2. Проблема сложности в современной науке (Пермский госуниверситет). Пермь, 1988. Деп. в ИНИОН АН СССР (X 34740 от 24.01.89. М.,1989), 8 П.Л.

3. Классификация потоков научно-технической информации. Перм. ун-т. Пермь, 1977. Деп. в ВИНИТИ. 12.07.1977 № 2788-77 (Реферат в: РЖ "Информатика". N.. 1977, Л 12; в соавт. с В.В.Орловым, А.Н.Кобло-вым, Н.В.Панченко, В.Н.Халеминым), 3,75 п.л.

4. Структура и информация // Категория структуры в системе философских категорий. Категории диалектики. Вкпуск 2. Свердловск, 1973, 0,3 П.Л.

5. Закономерное развитие как проц^ т ограничения возможных многообразий // Развитие материи как законом-.-г^й процесс. Пермь, 1978, 0,4 П.Л.

6. Глобальные проблемы и возможность бесконечного существования человечества // Проблема человека в диалектическом материализме. Пермь, 1979, 0,1 п.Л.

7. Информационный процесс в структуре развития материального мира // Обл. конф. Секция общественных наук. Тез. докл. Пермь, 1983, 0,2 п.л.

8. Стихийный материализм и генезис кибернетики // Обл. отчет, научн. конф. Тез. докл. Пермь, 1983, 0,2 п.л.

9. Усложнение как сущностный признак развития // Понятие развития и актуальные проблемы теории социального прогресса. Понятие развития. Тез. конф. Пермь, 1985, 0,2 п.л.

■10. Понятие сложности и некоторые вопросы развития социалистического общества // Актуальные проблемы развитого социализма и общественные науки. Тез. докл. отч. чауч. конф. Пермь, 1985, 0,1 п.л.

11. Материализм и глобальные проблемы современности // Современный материализм: особенности, проблемы, тенденции. Пермь, 1985, 0,4 п.л.

12. 00 уровнях рассмотрения сложности // Обл. отч. науч. конф. Тез. докл. Пермь, 1986, 0,2 п.л.

13. О некоторых основаниях управления социальными процессами -v Научно-технический прогресс и проблемы социального управления в свете решений XXVII съезда КПСС. Тез. докл. к XIV межзон. симп. Горький, 1986, 0,1 П.Л.

14. Личность как высший феномен сложности в системе культуры // Актуальные проблемы ускорения социально-экономического развития общества. Тез. докл. отч. науч. конф. кафедр общест. наук. Пермь,

1986, 0,2 г.л.

¡5. концепция усложнения и научно-технический прогресс // Теория социального прогресса и актуальные проблемы совершенствования социализма. Тез. конф. Пермь, 1986, 0,2 п.л.

16. Взаимосвязь принципов материализма и диалектики и понятие сложности // Принципы связи материализма и диалектики. Пермь, 1986, 0,3 п.л.

17. Единый, закономерный мировой процесс и категория сложности //Концепция единого, закономерного мирового процесса и современность.Тез. конф. и школы молодых ученых. Пермь, 1987, 0,1 п.л.

Физическая культура и спорт как средство социального развития (усложнения' человека // Обл. отч. науч. конф. Тез. дчкл. Пермь,

1987, С,2 п.л. [Ь еоавт. с А.В.Ласточкиным).

19. "Сложность" с системе научного знания // Обл. науч. конф. Тез. докл. Пегмь, 1987, 0,1 п.л.

20. Научно-технический прогресс и некоторые аспекты социально-экономического развития '/ Научно-технический прогресс и закономерности развития советского общества. Те?. цокл. XV микрон, симп. Горький, ПЯ7, 0,1 п..:,.

21. Развитие, усложнение, сложность ■ Понятие развитая и актуальные проблемы теории социального прогресса. Пермь, 1987, 0,5 п.л.

22. и некоторых аспектах связи самодвижения, саморазвития и сложности // Самодвижение. Самоорганизация, Самоуправление. Тез. докл, межвуз науч. конф. Пермь, 1987 , 0,1 п.л.

23. Сложность и организация обл. науч. конф. Тез. докл. Пермь, 1988, 0,2 п.л.

24. Научно-технический прогресс как процесс усложнения // Теория социального прогресса и актуальные проблемы совершенствования социализма. Пермь, 1988, 0,5 п.л.

25. К методологии перестройки философской нч.уки < Стратегия

ускорения и философская наука. Тез. конф. Пермь, 1988, 0,1 п.л.

26. о некоторых сторонах связи философии и жизни // Философия -практике. Характер и способы связи философии с жизнью. Тез. науч. конф. М., 1988, 0,2 п.л.

27. Всестороннее развитие личности в условиях интенсификации НГП // Научно-технический прогресс и всестороннее развитие личности, коллектива, региона. Тез. докл. XVI межзон. симп. Горький, 1988, 0,1 п.л.

28. Роль категории сложности в развитии концепции ускорения // Методология развития общественных наук в условиях перестройки. Тез. докл. участников регион, науч.-теор. конф. Кемерово, 1988, 0,2 п.л.

29. Структура производительных сил и сложность труда // Труд и социальный прогресс. Тез. конф. Пермь, 1989, 0,1 п.л.

30. Усложнение как определяющая сторона становления коммунистической формации // Возрождение и развитие ленинской концепции социализма. Обл. отч. науч. конф. Тез. докл. Пермь, 1989, 0,2 п.л.

31. Сложность и структура единого, закономерного мирового процесса // Концепция единого, закономерного мирового процесса и современность. Пермь, 1989, 0,6 п.л.

32. О роли категории сложности в концепциях глобального эволюционизма // Диалектико-материалистическая концепция самодвижения и современность. Гез. докл. межвуз. конф. Пермь, 1989, 0,2 п.л.

33. Усложнение как необходимая сторона процесса образования, обучения, воспитания // Обл. отч. науч. конф. Тез. докл.Пермь, 1990, 0,2- п.л.

34. О роли концепции сложности в трактовке современного социализма // Философия и современный социализм. Тез. конф. Пермь, 1990, 0,3 о.

35. Усложнение как фундаментальный принцип человеческой деятельности // Человек - мера всех вещей. Тез. докл. XVIII межзон. симп. Горький, 1990, 0,2 п.л.

36. Роль категории сложности в перестройке философии // Стратегия ускорения и философская наука. Пермь, 1990, 0,6 п.л.

37. Философский характер современных парадигм // Новые идеи в философии. Вып. 1. Межвуз. сборн. науч. трудов. Пермь, 1992,

0,3 п.л.

Сдано в печать 1.02.93. Формат 60*841/1б. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,32. Тираж 100 экз. Заказ 28. 614600, Пермь, ГСП, ул. Букирева, 15. Типография ПГУ