автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Принцип сложности в естественнонаучном познании

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Гайсин, Ришат Рауфович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Принцип сложности в естественнонаучном познании'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Гайсин, Ришат Рауфович

Введение.

Глава I. Формирование принципа сложности в естествознании.

§1. «Сложность» в процессе познания.

1.1.1. Понятие «сложности» в античную эпоху.

1.1.2. «Сложность» в эпоху формирования классической науки.

1.1.3. Эпоха Возрождения и «сложность».

1.1.4. Проблема «сложности» в квантовой теории и теории относительности.

§2. Категориальный аппарат принципа сложности.

1.2.1. Категория «сложность».

1.2.2. Категория «система».

1.2.3. Категории «количество» и «качество».

Глава II. Принцип сложности в современном естествознании.

§1. Принцип сложности и научная картина мира.

2.1.1.«Сложность», как принцип, в основаниях научной картины мира.

2.1.2.Принцип адекватной сложности.

2.1.3.Принцип сохранения сложности.

2.1.4.Ситуация выбора в познании.

§2.Принцип сложности и синергетика.

2.2.1.«Диссипативная система» в естествознании.

2.2.2.Роль «отбора» в познании.

2.2.3.Понятие «аттрактор» в развитии науки.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Гайсин, Ришат Рауфович

Диссертация посвящена рассмотрению развития естествознания под углом зрения одного из ее элементов - принципа сложности. Это связано с двумя широко известными явлениями, характерными для процесса развития научного знания в наши дни. Прежде всего, это поток информации, освоение которой становится все более трудной задачей. И второе - развитие системного движения, охватывающего все области научного знания и деятельности. В этой связи принцип сложности приобретает особую актуальность, выражая собою определенное отношение простоты-сложности теоретических систем.

В данной работе сама теория естественнонаучного познания исследуется как объект. В первую очередь берется за основу рассмотрение науки как диссипативной системы, существующей лишь за счет специфической циркуляции информации. Применение к науке «диссипативного» понятия развития приводит к весьма неожиданным и далеко идущим последствиям. Синергетический подход к теории познания отнюдь не сводится к перефразировке известных истин. В результате такого подхода формируется новая система научных понятий, и обнаруживаются новые научные закономерности, открыть которые без учета этих понятий было бы невозможно. Благодаря учету указанных закономерностей такие старые научные проблемы, как проблема исторического детерминизма, критерия научного прогресса, причин возникновения и природы научных кризисов, существования предела развития науки, причин возникновения и роли псевдонауки и другие получают существенно новое решение. Поэтому синергетика теоретических систем предстает перед нами как новая научная дисциплина, которую с таким же успехом можно было бы назвать синергетической методологией, в рамках которой можно наиболее полно раскрыть содержание и методологическую функцию принципа сложности.

Развитие познания - это изменение и познающих субъектов, коллективных и индивидуальных, и круга познаваемых объектов. Вместе с тем это также развитие определенных познавательных стандартов, а значит, развитие ряда характеристик самого познания. Научная деятельность возможна лишь тогда, когда имеет место не только движение познания по изучаемым объектам, но и сознание присущих коллективному субъекту способов и норм познавательной деятельности, стандартов оценки ее результатов. Наконец, переломные этапы в развитии науки предполагают развернутую рефлексию над научно-теоретическим знанием, над условиями его производства. Знание внешних объектов и самопознание в разных .,/ формах предполагают друг друга, хотя вместе с тем не сводятся одно к другому.

Следует заметить, что «научное знание составляет незначительную часть знания в целом. Кроме того, носителями информации являются так называемые внезнаниевые элементы (художественное восприятие, интуиция, откровения, элементы творчества и т.д.)»1. «Научное объяснение мира и человека невозможно без субъектно-объектной модели познания: наука все рассматривает в виде объектов, противостоящих субъекту познания. Исследование всего именно как объекта и составляет качественное своеобразие науки, отличающее ее от искусства»2.

В данной диссертационной работе подчеркивается универсальность философских понятий, их применимость к любой сфере научного познания связанных с их многоплановостью, с многозначностью терминов. Своими корнями они уходят в повседневное мышление. Оно является той сферой, с которой начинается любая философия. Понятие сложности в этом отношении не является исключением. Скорее всего, оно типично как пример философского понятия, содержание которого формируется в недрах

1 Галимов Б.С. Язык науки: эскиз содержательного анализа / Язык науки XXI века: Материалы научной конференции // Изд-во БашГУ. - Уфа, 1998. С.64. Рахматуллин Р.Ю. Научная картина мира, мировоззрение и онтология: Взгляд с точки зрения модернистской традиции // Философская мысль. Уфа. 2001. №2. С.22-29. обыденного сознания. Для нас будет существен лишь тот план, в котором сложное противопоставляется простому. Именно это противопоставление является наиболее важным для науки. «Наука в человеческой деятельности выделяет только ее предметную структуру и все рассматривает сквозь призму этой структуры. .наука, к чему бы она ни прикоснулась, - все для нее предмет, который живет, функционирует и развивается по объективным законам»3.

Аналогичные проблемы могут быть решены и для простоты -сложности. В будущем наука сможет ответить на вопрос, почему то, что для одного просто, для другого кажется сложным. Гора нам кажется маленькой, потому что мы от нее слишком далеко. Система может представляться слишком сложной потому, что система нашего восприятия слишком проста. Отличие простоты-сложности от физических или геометрических свойств объектов не в субъективности, а в том, что простота - сложность представляет собой системный параметр.

Любая новая идея, чтобы стать либо постулатом картины мира, либо принципом, выражающим новый идеал и норматив научного познания, должна пройти через процедуру философского обоснования. Однако философия не является только рефлексией над наукой. Она рефлексия над основаниями всей культуры. Философия часто сталкивается с фрагментами и аспектами действительности, которые превосходят по уровню системной сложности объекты, осваиваемые наукой. Например, человекомерные объекты, функционирование которых предполагает включенность в них человеческого фактора, стали предметами естественнонаучного исследования лишь с развитием системного проектирования, анализом глобальных экологических процессов и т.д. Философский же анализ традиционно сталкивается с системами, включающими в качестве компонента «человеческий фактор». Неудивительно, что категориальный аппарат, обеспечивающий освоение таких систем, отрабатывался в

3 Степин B.C. Философская антропология и философия науки. М., 1992. С.59. философии в общих чертах задолго до его применения в естествознании. Поэтому появление принципа сложности в естествознании не есть «умножение сущности без необходимости». Это результат развития современного естествознания.

Объект исследования: теория естественнонаучного познания.

Предмет исследования: принцип сложности.

Степень разработанности проблемы.

Принцип сложности впервые был сформулирован как принцип выбора системы, минимальной по сложности при заданном уровне качества, либо (в двойственной формулировке) оптимальной по качеству управления и ограниченной по сложности. В математическом смысле, принцип сложности приводит к корректным задачам. Однако, некоторые моменты неопределенности (недоработанности, необоснованности) принципа сложности в работах, где он использовался, затрудняли применение данного в них математического аппарата, сужали диапазон возможных приложений указанного принципа. Это, прежде всего, касалось решения некорректных (технически и математически) задач проектирования оптимальных систем управления посредством приведения их к корректным задачам на основе аппарата принципа сложности.

Онтологическое обоснование теории познания впервые преодолевается только в XVIII веке. Наиболее последовательно и продуманно это проводит родоначальник немецкого идеализма И.Кант. Тем самым Кант осуществляет своего рода переворот в философии, рассматривая познание как деятельность, протекающую по своим собственным законам. Впервые не характер и структура познаваемой субстанции, а специфика познающего субъекта рассматривается как главный фактор, определяющий способ познания и конструирующий предмет знания.

Кант возвел, таким образом, гносеологию в ранг основного и первого элемента теоретической философии. Предметом теоретической философии, по Канту, должно быть не изучение самих по себе вещей - природы, мира, человека, - а исследование познавательной деятельности, установление законов человеческого разума и его границ. Он подчеркивает необходимость критического анализа наших познавательных способностей, чтобы выяснить их природу и возможности. Таким образом, гносеологию Кант ставит на место онтологии, тем самым, осуществляя переход от метафизики субстанции к теории субъекта.

Человеческое познание имеет дело не с объективным миром самим по себе, а с миром, заданным через практическую деятельность человека. Свойства объективного мира, выделенные практикой, и составляют предмет человеческого знания. Эти свойства становятся предметом знания посредством концептуализации, т.е. их представления через призму определенной категориальной теоретической сетки. Таким образом, историчен и предмет человеческого знания и его концептуальное отражение»4.

Объективность научного метода сочетается с его субъективной стороной. «Именно в ходе разработки подхода, приводящего к созданию научного метода, осуществляется согласованное формирование метода и предмета исследования. Согласование предмета и метода научного познания способствует выходу из ситуации методологического кризиса, приобретению метанаукой нового предмета взамен утраченного, обеспечивая непрерывность в развитии науки»5.

В последнее время в естествознании стали преобладать не экспериментальные, а теоретические работы. «Ученые стремятся любой ценой сделать что-то новое. Так рождаются теории ради теорий»6.

Необходимо отметить и тот момент, что «ученые стремятся к обобщениям. Распространение новомодной терминологии, как правило, искусственно созданной, и часто не связанной с каким-либо физическими

4 Галимов Б.С. Принцип развития в основаниях научной картины природы. Саратов: Изд-во СГУ, 1981. С.27

5 Кудряшев А.Ф. Единство наук: основания и перспективы. - Свердловск: Изд-во Урал. Ун-та, 1988. С. 182.

6 См. Карпенков С.Х. Концепции современного естествознания: Учебник для вузов. - М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1997. С. 18. идеями, заведомо не способствует эффективному применению математики. Возникает новый язык, но не новая математика» .

Цель и основные задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является более подробное изучение принципа сложности. Это позволило бы расширить диапазон приложений и облегчить сам процесс применения принципа в различных областях науки. В рамках поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- проследить динамику становления принципа сложности в процессе формирования научной картины мира;

- раскрыть категориальный аппарат принципа сложности;

- исследовать принцип сложности на материале современной науки;

- определить методологическое значение принципа сложности.

Методология и источники исследования. Исследование сущности принципа сложности сопряжено с разрешением проблем, относящихся к логике, методологии, теории познания, философии и к естествознанию. Обособленное рассмотрение этих проблем не в состоянии дать правильного осмысления сущности рассматриваемого принципа. Понимание сущности принципа и его роли в познании достигается только при учете множества взаимосвязанных факторов, среди которых определяющими являются: специфика отображения действительности в картине мира, ее связь с практикой. Определяющей стороной выступает единство субъективного и объективного аспектов понятия сложности, которое реализуется в деятельной сущности человеческого познания.

Диссертант в своих исследованиях использовал научные труды как отечественных философов Б.С.Галимова, Б.Г.Кузнецов (принципы, о основания научной картины мира) , А.Ф.Кудряшев (научное познание), М.С.Кунафин (принцип объективности), И.Я.Лойфман (философские категории), А.В.Лукьянов (развитие в естествознании), Е.А.Мамчур

7 Лукьянов А.В. Философские вопросы естествознания: - Уфа, 1999. С.22.

8 В скобках указаны области исследования философов, работы по которым наиболее подробно изучены и использованы диссертантом. проблема выбора теорий), Д.А.Нуриев (понятие материи в философии), М.А.Слемнев, А.И.Уемов (проблема сложного в природе и познании), В.Н.Финогентов (принцип системной организации материи), так и зарубежных: И.Пригожин, Дж.Николис (проблема сложного в физических науках), Г.Хакен (основания синергетики).

Научная новизна диссертационного исследования: 1 .Раскрыта взаимосвязь принципа простоты и принципа сложности. 2.Обосновано использование аппарата синергетики для описания сложных преобразований в научной среде.

3.Выявлена приоритетность использования принципа сложности в выборе одной из конкурирующих направлений исследований.

4.Определены основные положения синергетической методологии, в рамках которой принцип сложности обретает методологическую функцию: a) научную картину мира можно рассматривать как диссипативную систему, существующую за счет циркуляции информации; b) множество научных теорий создается кризисами, периодически наблюдаемыми в развитии науки (с синергетической точки зрения эти кризисы являются бифуркациями); c) на результат отбора научной теории влияют преобладающие научные идеи (идеалы). Абсолютный идеал приводит к вытеснению конкуренции научных концепций; d) бесконечность движения к абсолютному идеалу связано с преобразованием объекта субъектом в процессе исследования.

Теоретическое и практическое значение работы: Полученные результаты могут быть применены в различных сферах теоретической и практической деятельности. Принцип сложности может выступить методологическим инструментом исследования стыковых (пограничных) проблем естествознания. Особенно ценным представляется его прогностическая функция в научном познании.

Апробация работы: Основные положения диссертации обсуждались на Всероссийской научной конференции «Мировоззренческие основания человеческой деятельности на рубеже XXI века» (Уфа, 1997); на втором Российском философском конгрессе (Екатеринбург, 1999). Результаты исследования были апробированы также на семинарских занятиях по философии на различных факультетах Башкирского государственного университета. Диссертация обсуждена на кафедре философии Башкирского государственного университета («16» июня 2002г.) и рекомендована к защите.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, четырнадцати подпараграфов, заключения и списка литературы. Объем диссертации 169 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Принцип сложности в естественнонаучном познании"

Заключение

Глубокие и радикальные изменения, происходящие во всех сферах социально-экономической и культурной жизни современного общества, не укладываются в традиционные схемы объяснения и понимания методологических систем. Поэтому возникает необходимость в поиске новой парадигмы развития этих систем. Такая, парадигма, на наш взгляд, должна опираться на фундаментальные принципы самоорганизации и эволюции, которые оказались весьма эффективными для объяснения множества других систем, но самоорганизация в системах разного уровня имеет свои специфические особенности. Речь поэтому не идет о простом перенесении закономерностей других систем на методологические системы.

Принципиальное отличие научных систем от природных состоит, прежде всего, в том, что в них самоорганизация дополняется организацией, поскольку наука есть продукт сознания людей, ставящие себе определенные цели, руководствующиеся мотивами своего поведения и ценностными ориентирами. Поэтому взаимодействие самоорганизации и организации, случайного и необходимого составляет основу развития научных систем.

Общепризнанно, что эволюция в природе и обществе происходит постепенно и медленно, путем постоянных проб и ошибок. Ее результатом является отбор качеств, свойств, умений, навыков и других признаков, которые способствуют лучшей адаптации систем к изменяющимся условиям природной и социальной среды. Но эволюция научных систем качественно отличается от эволюции природных систем. Известно, что в системах живой природы приобретенные признаки генетически не передаются будущим поколениям, тогда как в научной среде передача опыта, скорректированного практикой, составляет важнейшее условие дальнейшего развития самой науки. В результате этого эволюция научной картины мира происходит значительно более быстрыми темпами, чем эволюция, природная.

В первой главе диссертационной работы продемонстрирована несостоятельность использования принципа простоты при выборе той или иной теоретической системы. На протяжении всей истории развития науки явно отслеживается требование, предъявляемое к любой научной теории, а именно требование «качества» теории, т.е. не только подтверждаемость практикой, простотой изложения, но и соответствие требованию единства знания. Условие «качества» теории заложено в самом определении принципа сложности. Отсюда его общность.

Конструктивная роль отбора не вызывает у нас сомнений. Поэтому на передний план выходит вопрос об отражении механизма отбора, происходящего в природе, на принцип выбора теории. Данная в начале работы формулировка принципа сложности, как принципа выбора системы, минимальной по сложности при заданном уровне качества, требует дополнения в рамках последних достижений в области самоорганизующихся систем. Этому вопросу посвящена вторая глава данной работы.

Понимание принципа сложности должно исходит из понятия абсолютного идеала, абсолютного единства в абсолютном многообразии желаний, путь к которому лежит через последовательное развертывание всего многообразия желаний. Эту задачу необходимо решать в области синергетической методологии, которая в свою очередь является неотъемлемой частью естественнонаучного познания.

В современной науке вклад, который вносят общекультурные данности, господствующая в обществе система ценностей и т.п. в изменение представлений о характере научности теоретического объяснения, далеко не так заметен, очевиден. По мере развития науки растет относительная доля самой науки в тех общекультурных потоках, которые формируют общественное видение науки. Кроме того, для современной науки установление этой зависимости затрудняется из-за абстрактности понятийного аппарата теоретических систем, его формальноматематического характера, которые порождают трудности при попытке связать теоретические понятия с миром обыденных представлений. Однако сколь бы ни были тонки и трудно уловимы связи между общекультурными ценностями и научными, - они существуют.

Ясно также, что, применяя естественнонаучные понятия к теории познания, необходимо соблюдать осторожность. Люди - не динамические объекты. На человеческом уровне необратимость обретает более глубокий смысл, который для нас неотделим от смысла нашего существования. С этой точки зрения важно отметить, что во внутреннем ощущении необратимости мы не усматриваем более субъективное впечатление, отчуждающее нас от внешнего мира, а видим в нем своего рода отличительный признак нашего участия в мире, находящемся во власти некой эволюционной парадигмы. Так мы обнаруживаем открытую в современном знании связь между актами выбора, лежащими в основе физического описания, и философской, этической или религиозной концепцией положения, занимаемого человеком в природе. Физике универсальных зависимостей и взаимосвязей противопоставляется другая наука, которая уже не стремится искоренить возмущение или случайность во имя закона и неукоснительного подчинения предустановленному порядку.