автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Кельтский след в лексико-семантическом пространстве английского языка

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Голубева, Кристина Григорьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Кельтский след в лексико-семантическом пространстве английского языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Голубева, Кристина Григорьевна

Введение 4

Глава 1 Концепт «кельт» как аспект кельтского следапозиций когнитивистики 11

1. Концепт как ментальнаящность 11

2. Семантика концепта 16

3. Структура концепта 19

4. Аспекты концепта «кельт» 24

4.1 Языковой компонент 24

4.2 Исторический компонент 25

4.3 Культура этноса как фон, определяющийысл 29концепта

5. Кельт как прототипический представитель культуры 38

6. Фреймовая организация концепта «кельт» 50

Выводы 56

Глава 2 Кельтские заимствования в лексическом составе английского языка 58

1.Кельтские заимствования какстема58

2.Кельтскийед в топонимике Великобритании 67

2.1 Классификация топонимов, содержащих в структуре кельтский элемент67

2.2 Территориальная дистрибуция кельтских географических названий69

2.3 Особенности значения кельтской топонимики73

3. Номинации потомков древних кельтов в лексикографическом отражении75

Выводы 78

Глава 3 Реализация кельтскогоеда в тексте80

1.Когнитивные предпосылки исследования текста 80

2.Понятие контекста как основа для интерпретации дискурса 83

3.Воссоздание культурного контекста из художественного текста 90

4.Реализация кельтского следа в паремиологическом фонде английского языка 96

5.Когнитивная метафора как средство представления этноса в политическом дискурсе 104

5.1 Природа и реализация в языке 104когнитивной метафоры

5.2Метафора какедство воздействия 107-108 5.3Когнитивная метафора какедство создания образа этноса 109

Выводы 131

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Голубева, Кристина Григорьевна

Данная работа посвящена исследованию степени включенности и влияния кельтского национально-культурного компонента в лексико-семантическом пространстве английского языка. Язык, как неотъемлемая часть культуры, содержит в себе различные пласты лексики, приобретенные в ходе его становления. Являясь формой отражения концептосферы британского общества, данные пласты представляют собой ценный источник изучения культуры нации. Не все они, однако, изучены одинаково глубоко. Так, доля кельтского субстрата в английском языке сводится многими лингвистами к небольшому числу разрозненных заимствований.

Именно когнитивный подход к языку призван определить, насколько ярко выражено присутствие кельтского элемента в национальной концептосфере британского этноса, ибо когнитивистика, используя языковой материал, решает задачи, связанные с тем, как структурируются даже самые глубинные уровни знания и как они отражаются в языке.

Большой вклад в развитие когнитивной лингвистики внесли такие зарубежные ученые как А.Вежбицкая, Т.Гивон, А.Голдберг, Т.А. Ван Дейк, Р.Джакендофф, М. Джонсон, Ф. Джонсон-Лэрд, ДжЛакофф, Р.Лангакер, М.Минский, Л.Талми, М.Тернер, Ч.Филлмор, У.Чейф и др. В отечественной науке проблемы когнитивной лингвистики исследуют А.П.Бабушкин, А.Н.Баранов, В.И.Герасимов, В.З.Демьянков, Д.О.Добровольский, Ю.Н.Караулов, А.А.Кибрик, И.М.Кобозева, А.В.Кравченко, Е.С.Кубрякова, Е.В.Падучева, И.А.Стернин, Р.М.Фрумкина и др.

В настоящее время наблюдается консолидация лингвистики с другими сферами знания: психологией, культурологией, историей, литературоведением для решения научных задач, в том числе и лингвистических.

Разработке общетеоретических вопросов культурологической лингвистики посвящены исследования Е.М.Верещагина, В.Г.Костомарова, В.И.Карасика, Ю.С.Степанова.

Термин «когнитивная наука» стал употребляться с середины 70-х годов прошлого века для обозначения области, в рамках которой исследуются процессы усвоения, накопления, и использования информации человеком. Известно, что знания, используемые при декодировании языка, не ограничиваются знаниями о нем. В их число входят знания о мире, социальном контексте высказываний, умение извлекать хранящуюся в памяти информацию, планировать и управлять дискурсом.

В рамках когнитивной лингвистики исследователь опирается на тот постулат, что между действительностью и ее отражением в лексической (семантической) системе языка существует определенная структура знаний в сознании говорящего, и именно к таким знаниям и обращается говорящий, выделяя важные для него признаки выбора в момент речи [Яскевич, 2000:86].

Среди принципов когнитивной лингвистики выделяют следующие:

-экспансионизм — активные и широкие выходы в другие науки;

-антропоцентризм — изучение языка с целью познания его носителя;

-функционализм - принятие во внимание всего круга функций языка;

-экспланаторность - преимущественное стремление к объяснению языковых явлений.

Когнитивная наука постигает ментальные сущности, которые скрыты в структуре сознания и в структуре языка. Важнейшим видом ментальных репрезентаций являются концепты, которые в когнитивной лингвистике рассматриваются как наборы типических черт (sets of typical features) [Thagard, 2002].

Другой особенностью ментальных репрезентаций является их большая масштабность по сравнению с собственно языковыми единицами и понятиями. Так, признается, что значение отдельного слова является лишь частью концепта, никогда не раскрывающее его содержание полностью.

Ещё одна принципиальная особенность подобных категориальных ментальных сущностей может быть определена как относительная структурированность. С одной стороны, исследователи отмечают недискретность ментальных репрезентаций, с другой — их неоднородность, которая проявляется во множественности способов номинации концепта, отражающей множественность его сторон. Это дает основание говорить о структурированности, системной организации категориальных ментальных -репрезентаций [Берестнев, 1997:47-55].

Актуальность работы заключается в попытке исследователя на конкретном языковом материале дать компоненты описания «кельтского следа» в ракурсе когнитивного подхода.

В настоящее время наблюдается возрастающий интерес к кельтскому наследию, что именуется термином Кельтское Возрождение (Celtic Revival). Данное явление было во многом инициировано ростом национального самосознания в Ирландии, Уэльсе и Шотландии. Появились новые университеты: Католический Университет Дублина (1855), Университет Уэльса (1827). Знаменательными событиями стали выход «Кельтских сумерек» (Celtic Twilight, Yeats, 1893), книги, посвященной гаэльскому прошлому, а также публикацией одиннадцатого издания Энциклопедии Британники с отдельной статьей под заголовком «кельты».

Целесообразной представляется предпринятая попытка в рамках настоящего исследования систематизировать имеющиеся в лингвистике знания о кельтском влиянии на лексико-семантическую структуру английского языка, используя когнитивный подход к описанию лингвистических процессов.

Подобные события отразились на официальной внутренней политике Великобритании: в шестидесятых годах двадцатого века были приняты законы, защищающие кельтскую культуру (Celtic cultures) Великобритании.

Объектом исследования является кельтский след как составная часть национальной концептосферы британского социума, рассматриваемый как полноправный языковой, исторический и культурный пласт сознания британцев.

Источником языкового материала послужили художественные произведения, содержащие образцы современных кельтских диалектов и отдельными кельтизмами с опорой на следующие словари: An Etymological Dictionary of the English Language by W.Skeat, A New English Dictionary on Historical Principles, The Oxford Dictionary of English Proverbs, compiled by G.Smith, Большой Англо-русский словарь под ред. Гальперина, Новый Большой Англо-Русский Словарь под общ. рук. Ю.Д. Апресяна и Э.М. Медниковой.

Предметом изучения являются лексические средства и текстовые фрагменты, репрезентирующие концепт «кельт», лексические единицы, объективирующие кельтский след: кельтские заимствования, топонимы, содержащие в себе кельтские элементы, поговорки и фразеологизмы, восходящие к кельтской традиции.

Целью исследования является выделение кельтского следа в структуре коллективного языкового сознания британцев. Поставленная цель предусматривает решение следующих конкретных задач:

- определить составляющие кельтского следа, исследовать его структуру

- исследовать особенности лексических единиц, паремиологического и фразеологического фондов английского языка, текстовых фрагментов, репрезентирующих кельтскую культуру

- выявить в рамках когнитивной лингвистики возможные подходы изучения и структурирования кельтского следа

Решение поставленных задач предопределило выбор методов исследования. В работе нашли применение как собственно лингвистические методы и приемы: метод компонентного анализа, метод дефиниционного анализа, контекстуальный анализ, заключающийся в реконструкции концепта с помощью языковых данных, метод моделирования взаимодействия понятийных областей в метафорообразовании, так и общенаучные методы в приложении к языковым феноменам: метод интерпретации, прием количественного подсчета.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Культура древних и современных кельтов: шотландцев, ирландцев, валлийцев является важнейшим элементом культуры Великобритании. Понятие «британское» ("ЬгШБЬпеБз") предопределено именно включенностью кельтского культурного и языкового компонентов.

2. Кельтский след не ограничивается набором лексических заимствований. Он формирует менталитет британцев и оказывает влияние на культуру страны. Кельтский след — это многоаспектное понятие, включающее в себя языковой, исторический и культурный уровни.

3. Изучение кельтского следа возможно при моделировании его антропоцентрической парадигмы. Центральным элементом кельтского следа является концепт «кельт» как представление о кельте - носителе определенного языка и культурных традиций.

4. Внутренняя форма концепта «кельт» предопределяет то, как он воспринимается в настоящее время. Смысловые компоненты концепта способны сохраняться по прошествии многих веков.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что предпринятое исследование рассматривает такое многоаспектное явление как кельтский след, включающее в себя языковой, культурный и языковой компоненты, с позиций когнитивной лингвистики и лингвокультурологии. Изучается структура концепта «кельт», систематизируются лексические заимствования из кельтских языков. На материале пословиц и фразеологических единиц, эпических произведений, художественных текстов, а также образцов политического дискурса воссоздается то, каким видится образ кельта, а следовательно, определяются смысловые компоненты концепта.

Практическая ценность исследования состоит в возможности использования результатов работы при чтении лекционных курсов по лексикологии, лингвострановедению, межкультурной коммуникации -там, где идет речь о включенности кельтского компонента в британскую и мировую культуру.

Структура диссертации предопределяется целью и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов к ним и заключения. К работе прилагаются библиография, список лексикографических источников и список источников примеров.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Кельтский след в лексико-семантическом пространстве английского языка"

ВЫВОДЫ:

1. Интерпретация текста - это постепенный переход от эксплицитно выраженных форм к глубинным системам знания, представляющим общую базу знаний носителей языка. Кроме языковых знаний она включает знания о ситуации, контексте, фоновые знания, социальные и культурные стереотипы.

2. Для изучения механизмов того, как концепт реализуется в художественном тексте необходимо учитывать культурный контекст -фоновое знание, объединяющее материальные достижения того или иного этноса и его моральные и этические установки и правила, а также ситуационный контекст — непосредственное окружение, в котором развертывается текст. В рамках данного исследования целесообразным видится выделить компоненты культурного контекста, которые включают в себя роль автора в передаче культурно значимой информации и культурную традицию - знания и ценности, накопленные этносом.

3. Воссоздав культурный контекст художественного произведения, возможно определить смысловые составляющие концепта. Так, концепт «шотландец-горец» включает в себя следующие составляющие: разбойник, дикий, свирепый воин.

4. При изучении паремиологического и фразеологического фондов необходим антропоцентрический подход, который предполагает последовательное изучение и описание выражаемого этими единицами взгляда человека на мир, т.е. исследование мировидения на основе значения рассмотрения значения и внутренней формы языковых знаков и воссоздание целостной языковой картины мира.

5. Автостереотипные и гетеростереотипные пословицы английского языка создают противоположные образы кельтов. Так, автостереотипные единицы выражают отрицательное отношение к кельтам: они трусливы, вероломны, жестоки, не достойны уважения, склонны к обману и гневу, в то время как гетеростереотипные подчеркивают достоинства, положительные, достойные уважения черты: образованность, смелость, стремление к независимости.

6. Базовым принципом познания человеком окружающего мира является принцип формирования нового знания на основе уже имеющегося фонда знаний, что отражает суть концептуальной метафоры - осмысление и переживание явления одного рода в терминах явлений другого рода.

7. Необходимо отметить моделирующую роль метафоры, которая не только формирует представление об объекте, но и репрезентирует способ и стиль мышления о нем. В этом смысле показательна роль когнитивной метафоры как средства воздействия на общественное мнение в рамках политического дискурса.

Заключение

С появлением когнитивного подхода в лингвистике стало возможным научно обоснованное изучение языка в его связи с мышлением. Лингвистическое изучение такой ментальной сущности, как концепт не обходится без использования данных из смежных областей знания о человеке: психологии, истории, политологии, социологии, культурологии, которые поставляют необходимые данные о том, как концепт воспринимался в прошлом и осознается в настоящем носителями той или иной культуры.

В рамках данной работы концепт «кельт» призван представить то, как в сознании британцев структурируется кельтский след - культурный, языковой, исторический пласты, связанные с древними и современными кельтами.

Главная сложность в изучении концепта состоит в том, что данная ментальная сущность не является незыблемым явлением, Так, его актуальный слой может трактоваться по-разному в зависимости от социальной, культурной принадлежности индивида, его мировоззрения. Доминирующий семантический компонент концепта «кельт» в сознании ценителя кельтской культуры может быть представлен как смелый воин-язычник, а для рядового англичанина «кельт» - это любой представитель «кельтской окраины» (Celtic Fringe).

Понятие «кельт» многоаспектно. С одной стороны, с ним коррелируют такие концепты как "Celticity", "Scottishness", "Welshness", а также в некоторой степени "Britishness", которые репрезентируют кельтскую культуру. С другой стороны, раскрыть сущность изучаемого концепта нельзя было бы, не обратившись к рассмотрению того, что составляет основу любого этноса: его языка, истории и культуры.

Истоки кельтской культуры находятся еще в «доисторической» эпохе (I тыс.до нашей эры), когда складывались мифы и легенды о кельтах. Выделение прототипического представителя кельтской культуры как центрального члена категории позволяет определить, какими когнитивными характеристиками (прототипическими эффектами) обладает исследуемый объект. В результате проведенной работы выяснилось, что внутренняя форма концепта (воин, воинственный) во многом определила компоненты значения образа прототипического кельта.

В результате проведенного исследования получил подтверждение тот факт, что на протяжении многих веков (начиная с I тыс.дон.э. и по сей день) на основе внутренней формы концепта появлялись другие слои значения, непосредственно связанные с первоначальным. Не только в древних легендах и романах В.Скотта, но и в современных СМИ кельты (а также их потомки) представлены как воинственно настроенный, свирепый, гордый народ.

Эффективными способами выявления и изучения концепта, его структуры и смыслов, в него вложенных, явились такие, как исследование фреймовой организации концепта на парадигматическом уровне и текста - на синтагматическом.

Центральным понятием при изучении объективации концепта в тексте признано понятие культурного контекста, знание которого призвано распознать определенные оттенки смысла, с помощью чего воспроизводятся важнейшие характеристики концепта.

Отдельная роль в создании образа кельтского этноса принадлежит когнитивной метафоре войны, которая используется как для усиления национальной идентификации кельтов (ENGLAND IS AN ENEMY, SCOTLAND IS A VICTIM, NATIONAL LEADERS ARE HEROIC DEFENDERS), так и для преуменьшения, высмеивания роли национального движения (NESSIE IS A HERO, MEDIEVAL SCOTLAND IS AFGHANISTAN IN ITS TALIBAN DAYS).

Однако кельтский вклад в культуру и язык Великобритании не ограничился набором когнитивных моделей в сознании жителей страны. Немногочисленна, но вполне заметна группа заимствований из кельтских языков, отражающая особенности изучаемого этноса, а также выделяется некоторое число кельтизмов в топонимике Великобритании.

Итак, говоря о присутствии кельтского следа в сознании британского этноса, необходимо отметить, что лингвистическое исследование способно интегрировать его культурный, исторический и языковой компоненты. Когнитивный подход в лингвистике позволил рассмотреть изучаемое явление с учетом его многогранности, что подтвердило безусловную взаимосвязанность аспектов кельтского следа.

Собственно языковые, культурные и исторические факты послужили для выявления влияния культуры и языка кельтских народов в формировании представлений о культуре, языке и истории британцев в целом. Знания о кельтах играют особую роль в репрезентации британского социума и неразрывно связаны с его развитием.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Кельтский след в лексико-семантическом пространстве английского языка"

На правах рукописи

ГОЛУБЕВА Кристина Григорьевна

КЕЛЬТСКИЙ СЛЕД В ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Специальность 10.02.04 - Германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Нижний Новгород - 2005

Работа выполнена на кафедре английской филологии Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А.Добролюбова

Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор Ретунская Марина Серафимовна

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,

доктор филологических наук, профессор Шаховский Виктор Иванович кандидат филологических наук, доцент Градская Татьяна Вячеславовна

Ведущая организация: Нижегородский государственный университет

им. Н.И. Лобачевского

Защита состоится » 1Х{-СК-х( 2005г. в часов на заседании диссертационного совета К 212.163.01 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук при Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А.Добролюбова по адресу: ул. Минина, 31-А, Нижний Новгород, 603155.

С диссертацией можно ознакомиться в научном читальном зале Нижегородского государственного университета им. Н.А.Добролюбова.

Автореферат разослан

«и » ММ. 2005 г. Ученый секретарь диссертационного совет

В.В. Денисова

1 " иРЬферг

Ьферируемая работа посвящена исследованию степени включенности и влияния кельтского национально-культурного компонента в лексико-семантическом пространстве английского языка. Язык, как неотъемлемая часть культуры, содержит в себе различные пласты лексики, приобретенные в ходе его становления. Являясь формой отражения концептосферы британского общества, данные пласты представляют собой ценный источник изучения культуры нации. Не все они, однако, изучены одинаково глубоко. Так, доля кельтского субстрата в английском языке сводится многими лингвистами к небольшому числу разрозненных заимствований.

Именно когнитивный подход к языку призван определить, насколько ярко выражено присутствие кельтского элемента в национальной концептосфере британского этноса, ибо когнитивистика, используя языковой материал, решает задачи, связанные с тем, как структурируются даже самые глубинные уровни знания и как они отражаются в языке.

Большой вклад в развитие когнитивной лингвистики внесли такие зарубежные ученые как А.Вежбицкая, ТТивон, А.Голдберг, Т.А. Ван Дейк, Р.Джакендофф, М. Джонсон, Ф. Джонсон-Лэрд, Дж.Лакофф, Р.Лангакер, М.Минский, Л.Талми, М.Тернер, Ч.Филлмор, У.Чейф и др. В отечественной науке проблемы когнитивной лингвистики исследуют А.П.Бабушкин, А.Н.Баранов, В.И.Герасимов, В.З.Демьянков, Д.О.Добровольский, Ю.Н.Караулов, А.А.Кибрик, И.М.Кобозева,

A.В.Кравченко, Е.С.Кубрякова, Е.В.Падучева, И.А.Стернин, Р.М.Фрумкина и др.

Разработке общетеоретических вопросов культурологической лингвистики посвящены исследования Е.М.Верещагина, В.Г.Костомарова,

B.И.Карасика, Ю.С.Степанова.

Термин «когнитивная наука» стал употребляться с середины 70-х годов прошлого века для обозначения области, в рамках которой исследуются процессы усвоения, накопления, и использования информации человеком.

В рамках когнитивной лингвистики исследователь опирается на тот постулат, что между действительностью и ее отражением в лексической (семантической) системе языка существует определенная структура знаний в сознании говорящего, и именно к таким знаниям и обращается говорящий, выделяя важные для него признаки выбора в момент речи. Когнитивная наука постигает ментальные сущности, которые скрыты в структуре сознания и в структуре языка. Важнейшим видом ментальных репрезентаций являются концепты, которые в когнитивной лингвистике рассматриваются как наборы типических черт.

Актуальность работы заключается в том, что исследование на конкретном языковом материале дает компоненты описания «кельтского следа» в ракурсе когнитивного подхода.

Объектом исследования является кельтский след - составная часть национальной концептосферы британского социума, рассматриваемая как важнейший языковой, исторический и культурный пласт сознания британцев.

Источником языкового материала послужили художественные произведения с образцами современных кельтских диалектов и заимствованными кельтизмами с опорой на следующие словари: An Etymological Dictionary of the English Language by W.Skeat, A New English Dictionary on Historical Principles, The Oxford Dictionary of English Proverbs, compiled by G.Smith, Большой Англо-русский словарь под ред. Гальперина, Новый Большой Англо-Русский Словарь под общ. рук. Ю.Д. Апресяна и Э.М. Медниковой.

I MS'-«"«^* \ -ftW*-' ; ... **

Предметом изучения являются лексические средства и текстовые фрагменты, репрезентирующие концепт «кельт», другие лексические единицы, объективирующие кельтский след: кельтские заимствования, топонимы, содержащие в себе кельтские элементы, поговорки и фразеологизмы, восходящие к кельтской традиции.

Целью исследования является выделение кельтского следа в структуре коллективного языкового сознания британцев. Поставленная цель предусматривает решение следующих конкретных задач:

- определить составляющие кельтского следа, исследовать его структуру

- исследовать особенности лексических единиц, паремиологического фонда английского языка, текстовых фрагментов, репрезентирующих кельтскую культуру

- выявить в рамках когнитивной лингвистики возможные подходы изучения и структурирования кельтского следа

Решение поставленных задач предопределило выбор методов исследования. В работе нашли применение как собственно лингвистические методы и приемы: метод компонентного анализа, метод дефиниционного анализа, контекстуальный анализ, заключающийся в реконструкции концепта с помощью языковых данных, метод моделирования взаимодействия понятийных областей в метафорообразовании, так и общенаучные методы в приложении к языковым феноменам: метод интерпретации, прием количественного подсчета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культура древних и современных кельтов: шотландцев, ирландцев, валлийцев является важнейшим элементом культуры Великобритании. Понятие «британское» ("ЬгШвЬпезБ") предопределено именно включенностью кельтского культурного и языкового компонентов.

2. Кельтский след не ограничивается набором лексических заимствований. Он формирует менталитет британцев и оказывает влияние на культуру страны. Кельтский след - это многоаспектное понятие, включающее в себя языковой, исторический и культурный уровни.

3. Изучение кельтского следа возможно при моделировании его антропоцентрической парадигмы. Центральным элементом кельтского следа является концепт «кельт» как представление о кельте - носителе определенного языка и культурных традиций.

4. Внутренняя форма концепта «кельт» предопределяет то, как он воспринимается в настоящее время. Смысловые компоненты концепта способны сохраняться по прошествии многих веков.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что предпринятое исследование рассматривает такое многоаспектное явление как кельтский след, включающее в себя языковой, культурный и языковой компоненты, с позиций когнитивной лингвистики и лингвокультурологии. Изучается структура концепта «кельт», систематизируются лексические заимствования из кельтских языков. На материале пословиц и фразеологических единиц, эпических произведений, художественных текстов, а также образцов политического дискурса воссоздается то, каким видится образ кельта, а следовательно, определяются смысловые компоненты концепта.

Практическая ценность исследования состоит в возможности использования результатов работы при чтении лекционных курсов по лексикологии, лингвострановедению, межкультурной коммуникации -там, где идет речь о включенности кельтского компонента в британскую и мировую культуру.

Апробация работы. Основные положения реферируемого исследования обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии

НГЛУ им. Н.А.Добролюбова в 2004 и 2005 годах. По теме диссертации опубликовано пять работ.

Структура и объем работы предопределяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов к ним и заключения. К работе прилагаются библиография, список лексикографических источников и список источников примеров. Общий объем диссертации - 154 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, дается определение цели, задач исследования, мотивируется его актуальность и новизна, перечисляются методы и приемы анализа материала, раскрывается научно-теоретическая и практическая значимость и новизна работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту. В первой главе «Концепт «кельт» как аспект кельтского следа с позиций когнитивистики» рассматриваются основные положения когнитивной лингвистики, структурируется концепт «кельт», определяются его аспекта: языковой, исторический и культурный.

Под «кельтским следом» принято считать сохранившиеся культурные и лингвистические проявления кельтского этноса, которые обнаруживают себя в фольклоре, паремиологическом фонде английского языка, диалектизмах, произведениях художественной литературы и в текстах СМИ.

Представляется целесообразным применить для решения задач исследования когнитивный подход, так как именно с когнитивных позиций возможно определить, как представлены знания о кельтах и распознать, как они структурируются в сознании британцев.

Существует несколько трактовок структуры концепта. Выделяется ядро концепта и его периферия [Стернин, 2001:58-63, Карасик, 2001:7778]. Под ядром понимаются наиболее актуальные для носителей языка ассоциации [Карасик 2001:77]. Однако подобное определение может вызвать полемику, так как ассоциации варьируются даже в границах небольшого языкового сообщества. Следовательно, ядро концепта - это нечто более стабильное, чем набор ассоциаций. В рамках данного исследования целесообразным видится понимание ядра как базового значения слова, раскрывающегося при помощи дефиниций в толковых словарях [Зинченко, Зусман, Кирнозе, 2003:76]. Ядро концепта (основной признак - по Степанову) - это тот элемент его структуры, который обеспечивает его относительную стабильность.

Под периферией концепта понимаются менее значимые для носителей языка ассоциации [Карасик, 2001]. Однако сам термин "периферия" имплицирует существование каких-либо несущественных значений слова, репрезентирующего тот или иной концепт; концепт в определенном контексте может быть интересен именно своими неядерными признаками [Ковалева, 2000]. Только ситуация может определить, какая ассоциация представляется более актуальной. Поэтому целесообразнее использование термина «актуальный слой концепта» («пассивный», исторический признак - по Степанову), который "передает непосредственную и часто мимолетную реакцию зрителя, слушателя и читателя на понятие и представления, воплощенные в концепте" [Зинченко, Зусман, Кирнозе, 2003].

Нельзя также игнорировать и еще один элемент в структуре концепта - его внутреннюю форму, обычно неосознаваемую, запечатленную во внешней, словесной форме, представляющую исторические факты далекого прошлого, существующую опосредованно,

как основа, на которой возникли и держатся остальные слои значения [Степанов, 1997].

Концепт "кельт" можно рассмотреть как единство внутренней формы, ядра (основного слоя) и его актуального слоя. В Новой энциклопедии Британника (volume 3, micropoedia) Celt определяется как "а member of an early Indo-European people who from the second millenium ВС to the first century ВС spread over much of Europe". Известно, что их племена населяли территории от Британских островов и северной Испании до Трансильвании, побережья Черного моря и Галатии в Анатолии и частично были включены в Римскую империю как бритты, галлы, бои, галаты и кельтиберийцы.

Этимология слов "кельт", кельтский" восходит к значению "воин", "воитель" (warrior), что подкреплено материалом из других индоевропейских языков. Например, литовское kalti (наносить удар, бить), исландское hildr (война), англо-саксонское hild (война), латинское percellere (наносить удар) [Skeat, 1956]. Действительно, в древности кельты считались превосходными воинами; роль воина в древние времена у кельтов была огромной. Об этом свидетельствуют факты: фении, защитники Ирландии, странствующие воины, составляли особое братство и были во многих отношениях элитой народа [Шабалов, 2001]. Сам термин фений (fenian) сохранился и был заимствован в английский язык для обозначения ирландских революционеров, борющихся за независимость своей страны. Так видится внутренняя форма слова.

Трактовки же актуального слоя могут быть разными в зависимости от контекста. Вот как концепт «кельт» видится представителю кельтской культуры: "celts are...husbands of the earth who live in the openness of spirit and time" (кельты - мужи земли, которые живут на пространстве, соединяющем дух и время) [Davis, 1999:99]. Данная формулировка обобщает современное представление о кельтах как о языческом народе,

связанном с природой (землей) посредством веры в «духов земли» и «магическое время»; таким образом, противопоставленного урбанистическим «цивилизованным» народам.

В рамках данного исследования необходимо выделение смысловых компонентов изучаемого концепта. Они являются своеобразными доминантами, понятийное наполнение которых вызывает в сознании ассоциации, связанные с кельтами. Данные компоненты составляют основу кельтского следа, в центре которого находится представитель кельтского этноса как носитель определенного языка, культуры, истории. Итак, аспектами концепта «кельт» являются:

1. Кельтские языки

2. Кельтская культура и история

3. Кельт - прототипический представитель культуры, обладающий важнейшими отличительными качествами данного этноса.

На основании изученного исторического, фольклорного материала можно выделить смысловые доминанты, составляющие семантическую структуру архетипического образа кельта, которые можно сформулировать следующим образом: смелый, бесстрашный; красивый, пылкий, жестокий. Эти элементы значения по праву можно считать составляющими национальной концептосферы, которые и по сей день входят в структуру языковой личности кельтского этноса. Это утверждение проиллюстрировано примерами из художественных текстов.

Во второй главе «Кельтские заимствования в лексическом составе английского языка» кельтский след изучается как компонент лексического состава английского языка. Кельтские заимствования отображены как система. Представлены также топонимы кельтского происхождения, а также номинации кельтских национальностей в лексикографическом отображении.

В соответствии с задачами данной работы основным критерием отбора лексики, репрезентирующей кельтский след, является критерий логический, так как именно понятийная отнесенность идентифицирует принадлежность слова к определенной культуре.

В рамках данного исследования целесообразным представляется систематизировать лексику, заимствованную из кельтских языков в английский язык, с помощью понятийных полей, которые понимаются как группы слов, объединенные определенной семантической общностью, возникающей в силу сигнификативной соотнесенности к одному и тому же понятию [Федосеева, 1970].

В лексике английского языка кельтский слсд может быть представлен как группа элементарных понятийных полей. В ходе анализа словарных статей Этимологического словаря Скита были выделены лексические единицы, наиболее полно репрезентирующие изучаемое явление.

Наиболее яркими примерами, репрезентирующие количество полей, их лексический состав, являются следующие:

Понятийное поле Лексическое наполнение %

война Slogan - боевой клич шотландских горцев Cateran - 1 .разбойник, пират 2.шотл. горец-грабитель Fenian - ист.фений (член ирландского тайного общества, боровшегося за освобождение Ирландии от английского владычества. Gillie - ист.слуга шотландского вождя Rapparee - ирл.ист.копьеносец, ополченец 18.9% 1 !

Claymore - ист.1)клеймор (сабля шотландских горцев) 2)клеймор (кельтский обоюдоострый меч) Fillibeg - шотл.юбка шотландского горца или солдата Plaid - шотландский горец

Морское дело Airt - шотл.направление по компасу Coracle - рыбачья лодка, сплетенная из ивняка и обтянутая кожей (в Ирландии и Уэльсе) 3.8%

Кельтский миф Banshee - ирл., шотл.фольк.привидение -плакальщица; дух, вопли, которые предвещают смерть Kelpie - шотл.фольк.водяной в образе лошади (который топит прохожих) 3.8%

Кельтский фольклор Boggard - диал.фольк.домовой, привидение Cairn - шотл.пирамида из камней Coronach - похоронная музыка, похоронная песнь (в горной Шотландии) Bard - 1)ист.бард (у кельтов) 2)шотл.ист.менестрель Beltane - шотл.ист.праздник костров (первого мая старого стиля) Eisteddfod - 1)айстедвод, состязание бардов (ежегодный фестиваль в Уэльсе Reel - танец горцев 16.9% 1 1 1

Pibroch - шотл.муз.пиброк (тема с вариациями для волынки)

Кельтская природа Corrie - шотл.впадина, углубление в склоне горы; лощина Glen - глубокая узкая долина в Шотландии или Ирландии Inch - диал.островок Strath - шотл.широкая горная долина с протекающей по ней рекой Tump - диал.холмик, бугорок Linn - преим.шотл.водопад Loch - шотл.озеро Lough - ирл.озеро Shamrock - трилистник (эмблема Ирландии) 16.9%

Кельтские напитки и пища Bannock - шотл.болылая лепешка (из овсяной, ячменной или гороховой муки) Sowans - диал.овсяная каша Poteen - ирландский самогон 9.4%

Кельтские предметы быта Caber - шотл.шест, жердь Shillelagh - ирл.дубинка Quaigh - шотл.ковш или чаша с двумя ручками Spleuchan - шотл.ирл.кисет, кошелек Sporran - шотл.спорран, кожаная сумка с мехом наружу 9.4%

Представители Culdee - представитель древнего кельтского 9.4%

кельтских монашеского ордена

сословий Druid - ист.друид, жрец

Duniwassal - шотл.мелкий дворянин

Spalpeen - ирл.разг.чернорабочий

Tanist - выборный наследник кельтского вождя

Упомянутые понятийные сферы, составляющие концепт, имеют универсальный характер. Сюда входят названия пищи, праздников, мифологические представления, предметы быта, военные и морские термины, номинации человека, природных объектов, социальных институтов.

Наиболее многочисленной группой кельтских заимствований являются топонимические термины, которые одновременно можно причислить к одним из наиболее ранних слоев влияния кельтских языков на английский. Под топонимом в рамках данной работы будет пониматься «собственное имя любого географического объекта, любого объекта на поверхности земли или в недрах земной коры, выделяемого человеком в качестве самостоятельной единицы» [Суперанская, 1984:174].

Топонимические названия с кельтским элементом можно функционально классифицировать как:

- Названия племен и народов (folk names). Например, Cornwall (первоначальное название от племенного наименования cornovii с вероятным значением «жители полуострова», от валл. Corn -выступающий мыс, полуостров и др.англ. "wähl" - "Walh" от лат "Volcae", название кельтского племени, и было использовано германцами для обозначения говорящих на латыни или кельтских языках. В древнеанглийском данная лексическая единица означала «валлиец»,

«крепостной» (EnglishPN); Avening (Goucestershire) (от кельт."Ауоп"и др.англ."ingas")

- Названия, содержащие в своей структуре номинации типов населенных пунктов (habitative names ). Например, Ballyhaugh ( от гаэльского "bally-", "bal-" ферма, деревня), Tregidden (от корнийского "tre" - населенный пункт), Carlisle (от валлийского "caer" - крепость)

- Топографические названия (topographical names), включающие в свой состав название природного объекта. Например, Brill, Bredon, Breedon, Brewood от кельтского 'bre" - мыс, Aberdare от гаэльского "dare", "-derry" - дубовая роща, Pwllheli от валлийского "pwll" - пруд, Lincoln, Dublin от кельтского "linn". Данная группа терминов является наиболее многочисленной [Baugh, Cable, 2002:75].

В топографических исследованиях [celtpn.htm] отмечается, что существует прямая взаимосвязь между продвижением германцев на запад и количеством сохранившихся кельтских названий рек. Территория Великобритании разделяется на четыре региона, в соответствии с количеством номинаций рек, восходящих к кельтским языкам.

Материалом для изучения послужили 276 крупнейших географических названий Великобритании. В результате исследования было выявлено 32 единицы (11.6%) содержащие кельтские элементы. Среди них наиболее крупные города и реки (London, Cardiff, Manchester, York, Leeds, Thames).

В третьей главе «Реализация кельтского следа в тексте»

рассматриваются когнитивные предпосылки исследования текста. Выявляется наличие кельтского следа в произведениях художественной

литературы, в паремиологическом фонде. Вводится понятие когнитивной метафоры как средства представления кельтов в политическом дискурсе.

Одним из предметов исследования в лингвистике, а в частности лингвокультурологии, являются пословицы и поговорки, представляющие собой стереотипы народного сознания. Особый интерес вызывают те, которые присущи конкретной культуре и конкретному этносу и неразрывно связаны с его историей, бытом, моралью и т.д.

Актуальность изучения пословиц в лингвистике и смежных науках: культурологии, социологии и т.д. основывается на том, что данные языковые единицы являются репрезентациями стереотипных представлений образов «свой - чужой». Для англичан шотландцы, валлийцы, ирландцы являются представителями «кельтской окраины» (Celtic Fringe), «чужими», что обусловлено многими историческими факторами, такими как войны потомков древних кельтов с англичанами за независимость.

Данный фактор привел к тому, что в паремиологическом фонде английского языка существует целая система автостереотипных (образ «себя») и гетеростереотипных (образ «чужого») [термины Донец, 2001:184] единиц, рисующих этнические образы. Следующая группа гетеростереотипных пословиц является примером того, как фольклор способен создать враждебные англичанам образы, преуменьшая достоинства противника, подчеркивая его недостатки, либо выражая отрицательное отношение к нему:

"As false as a Scot" - «Такой же вероломный, как и шотландец» "As hard-hearted as a Scot" - «Такой же жестокий, как и шотландец» "We will not lose a Scot" - «Мы не потеряем ничего, даже что-то незначительное». Эта пословица была зафиксирована еще в 1662 году, в то время, когда к шотландцам англичане относились с неприязнью.

Вышеупомянутые пословицы и фразеологизмы создают следующий стереотипный образов кельтов: они трусливы, вероломны, жестоки, не достойны уважения или положительных эмоций, склонны к обману и гневу.

Автостереотипные пословицы отражают то, как сами кельты воспринимают образ своих этносов. Некоторые из черт, на которые указывают данные пословицы прямо противоположны тем, которые фигурируют в гетеростереотипных единицах:

"Scotsmen aye taks their mark frae a mischief' «Шотландцы всегда получают отличие/более высокую должность благодаря беде». Данное изречение было зафиксировано в 1721 году. Оно было произнесено сержантом армии Принца Оранского, когда тот просил повысить его в должности, наделив обязанностями знаменосца. Характерен тот факт, что в то время армия принца терпела поражения, а шотландский солдат только лишь подтвердил свою верность. Итак, «верность, преданность» в автостереотипной пословице противопоставлены «вероломности» в гетеростереотипной.

Изучение пареомиологического фондов языка служит выявлению того, какие национальные образы создает тот или иной народ. Не вызывает сомнения тот факт, что пословицы и поговорки помогают понять ценности народа, его менталитет, условия социализации, которые складывались веками и не могут исчезнуть бесследно из сознания народа.

Другим источником изучения реализации кельтского следа в тексте является политический дискурс. Политическая и социальная ситуация в Великобритании такова, что ее регионы, объединенные общим (кельтским) прошлым (Шотландия, Северная Ирландия и Уэльс) стремятся к сохранению национальной идентификации и подчеркивают свое отличие от всего «английского». В этом отношении интерес представляет то, каким

способом различные этнические сообщества представляют друг друга и какую роль когнитивная метафора играет в создании образа «чужого».

В британских и американских газетных публикациях и журнальных статьях, посвященных теме ирландского, шотландского и валлийского национализма и этнической идентификации, в соответствии с политическими убеждениями авторов, создаются образы целого этноса или отдельных его представителей. В подобных изданиях (The Independent, New Statesman, The Economist, Spectator, Sunday Herald, The New York Times, The Independent Sunday, History Today, Contemporary Review, The English Historical Review) отражена политическая борьба и разногласия между официальными британскими властями и радикально настроенными представителями регионов, стремящимися к большей независимости, а в некоторых случаях и к полному отделению от Англии.

На основании изученных статей, взятых из современных публицистических изданий Великобритании и США, возможно установить, что определенное политическое противодействие двух сторон (шотландцы и англичане, ирландцы и англичане, валлийцы и англичане) привело к тому, что каждая из сторон создает образ «врага» для уменьшения силы противника и оправдания/продвижения своих политических взглядов.

Так, со стороны ШНП (шотландской националистической партии) культивируется идея о том, что Англия - это враг, агрессор, а Шотландия - жертва. Например:

"It may be regarded as the banter of friendly rivalry but the Scottish view of the English as "the auld enemy" may conceal deeper racist tendencies..." (The Independent, June 29, 1999).

Метафора обычно рассматривается как видение одного объекта через другой. В когнитивных процессах сложные непосредственно ненаблюдаемые мыслительные пространства соотносятся через метафору с

более простыми, хорошо знакомыми мыслительными пространствами (например, экономические и политические события сравниваются с играми, спортивными соревнованиями, производственные конфликты с войной и т.д.).

Отличителен тот факт, что риторика, отражающая противостояние националистических партий и официальной правящей партии Великобритании, складывается из военных терминов: "Plaid, whose roots lie in defending the Welsh language, was less protest-orientated, but in 1999 it still picked up Labour voters upset by Tony Blair's interference in Welsh politics." (The Economist (US), May 10, 2003) - Одной из основных причин основания националистических партий была зашита национальной идентификации, а в частности языка.

Метафора «АНГЛИЯ - ВОЕННЫЙ ПРОТИВНИК» является составной частью более общей когнитивной метафоры «ПОЛИТИКА -ВОЙНА». Таким образом, формируется определенная модель, основанная на метафорах: АНГЛИЯ - ВОЕННЫЙ ПРОТИВНИК, АГГРЕССОР; КЕЛЬТСКИЕ РЕГИОНЫ - ЖЕРТВЫ; НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ - ОСВОБОДИТЕЛИ. Обобщенной формулировкой метафор этого типа является ОБЩЕСТВО ЕСТЬ ЛИЧНОСТЬ [Lakoff, Johnson,1980]. В заключении обобщаются результаты работы и подводятся ее итоги.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Анисимова К.Г. Некоторые типы ментальных сущностей как способы структурирования знания // Аспирант: сборник научных трудов аспирантов Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А.Добролюбова. Выпуск IV. Часть первая. - Нижний Новгород: НГЛУ им. Н.А.Добролюбова, 2003. - С. 65-71.

Анисимова К.Г. К обоснованию концепта «кельтское» в структуре языковой личности // Язык. Культурные концепты. Текст: Межвузовский сборник научных трудов - Нижний Новгород: НГЛУ им. Н.А.Добролюбова, 2003. - С. 6-19. Анисимова К.Г. Диалектальные особенности речи персонажей в романе В.Скотта "The Bride of Lammermoor" // Теория и практика лингвистического описания разговорной речи: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 22. -Нижний Новгород: НГЛУ им Н.А.Добролюбова, 2003. - С.7-14

Голубева К.Г. Реализация национально-культурной специфики в тексте // Языковые коммуникации в системе социально-культурной деятельности. Материалы научно-практической конференции. Самара: Самарская государственная академия культуры и искусств, 16-17 мая 2005.-С.211-216.

Голубева Кристина Григорьевна Кельтский след в лексико-семантическом пространстве английского языка Автореферат Лицензия ПД18-0062 от 20.12.2000 Формат 60x84/16 Печ. л. 1,0 Подписано в печать -19 Тираж 100 экз. Издательство НГЛУ им. H.A. Доббролюбова 603155 г. Нижний Новгород, ул. Минина, д. 31 А Типография НГЛУ им. H.A. Добролюбова

«

»12723

РНБ Русский фонд

2006^4 14676

с