автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Книга как информационно-коммуникативная система в истории отечественной культуры: структурно-функциональный подход

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Григорьева, Ольга Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Бийск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Книга как информационно-коммуникативная система в истории отечественной культуры: структурно-функциональный подход'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Григорьева, Ольга Анатольевна

Введение.

Глава 1. Своеобразие книги как информационной системы в коммуникативных процессах культуры.

1.1 Книга как культурный феномен: анализ концептуальных подходов.

1.2 Своеобразие книги как способа информационной коммуникации в социокультурной эволюции.

1.3 Структурная модель книги как способа организации особой системы выразительных средств.

Глава 2. Структурно-функциональный анализ развития системы коммуникативно-выразительных средств книги в истории отечественной культуры.

2.1 Значение структурно-функционального подхода для исследования проблемы роли книги в культуре.

2.2 Взаимосвязь форм и функций книги в истории отечественной культуры.

2.3 Сравнительный структурно-функциональный анализ электронной и традиционной форм книги на современном этапе развития отечественной культуры.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по культурологии, Григорьева, Ольга Анатольевна

Актуальность исследования. На рубеже XX-XXI веков началось внедрение новых информационных технологий. Вследствие чего происходит развитие электронных средств обработки и хранения информации, создание мощных коммуникативных систем типа сети Интернет. На протяжении жизни одного поколения были разработаны и внедрены производственные и программно-технологические средства, объединение которых в технологическую цепочку, позволило на несколько порядков ускорить сбор, обработку, вывод и распространение информации. Новые информационные технологии стремительно превратились в повседневную реальность современного человека и стремительно же стали изменять эту реальность. Тем самым новые информационные технологии составили конкуренцию печатным изданиям, в частности, книге - как одному из источников информации. В последнее время общество задается вопросом: что же будет с книгой, не вытеснят ли электронные технологии бумажный кодекс, а если да, то когда и как это произойдет? Поэтому сегодня необходимо обобщить все знания о кодексе.

Сегодня книга является не только носителем информации, но и явлением визуальной культуры, предметом искусства. Развитие книги как художественного предмета от древности до ее современного уровня стало возможным благодаря исключительной роли книги, как явления культуры, соединившего в себе слово и его художественную интерпретацию, выраженную в типографике и иллюстрации, а также в качественном уровне печати.

Книга представляет собой составную часть культуры народа, одно из наиболее действенных средств регулирования процесса возрождения, восстановления социокультурной среды, формирования и воспроизводства научного и творческого потенциала. Именно книга веками хранит и передает культуру из поколения в поколение, формирует общественное сознание.

В 1999 году в Российской государственной библиотеке состоялся научный семинар, на котором обсуждались аспекты изучения книжной культуры. Участники семинара пришли к выводу, что прежний историко-книговедческий подход изжил себя, и в настоящее время нужны новые методы и творческие подходы. Возникла необходимость более сложного культурологического подхода к книге.

Подобные предложения прозвучали на «Румянцевских чтениях», прошедших под эгидой ЮНЕСКО 20-21 апреля 2000 года. Чтения были посвящены теме «Книга и культура мира в России». Выделены несколько приоритетных направлений. Прежде всего, к ним относится осмысление феномена книги с культурологических, историко-философских позиций. Несмотря на все новации с электронными средствами коммуникации, книга, на сегодняшний день, остается базовым, очевидным и необходимым инструментом для существования человечества как носителя культуры.

Для лучшего понимания феномена «книга» необходимо рассматривать ее как художественное целое. Целостное восприятие художественного строя книги помогает видеть ее знаковые, орнаментальные и изобразительные элементы не изолированно, а в определенной связи, в системе композиционно-пространственных, смысловых и функциональных отношений, то есть позволяет получить определенный синтез содержания (литературное содержание текста, образно-эстетическое содержание иллюстрации, идейный замысел конструкции) и выразительных средств (шрифтовое решение текста, иллюстративное изображение, дизайн конструкции). Книга как информационно-коммуникативная и выразительная система материализует мир как особую духовную среду, сферу общения читателя с текстом, с содержанием книги, придает ему осязаемую предметность. Книга, как классическая форма взаимодействия выразительных средств, требует внимательного анализа в различных аспектах. Это особенно актуально это в контексте возникновения электронной формы книги, которая является частью нового информационного пространства - виртуального.

Таким образом, система передачи текстовой информации, элементом и основой которой является традиционная форма книги, значительно более широка, чем представлялось раньше. Проблема состоит в том, что эта система требует структурно-функционального изучения как в аспекте многообразных средств выражения смысла, так и в аспекте функций, которые она выполняет в системе культуры. В том числе, требуется дополнительное углубленное изучение феномена книги как системы выразительных средств, полифункциональность книги в системе культуры и, непосредственно, в истории отечественной культуры. Это особенно актуально в контексте возникновения электронной формы книги, которая является частью нового информационного пространства - виртуального. На наш взгляд, главный аспект проблемы можно сформулировать в форме вопроса: является ли электронная книга формой вытеснения традиционной формы как носителя текстового межчеловеческого общения или формой развития системы выразительных средств и технических возможностей, заложенных в традиционной форме книги.

Степень разработанности проблемы. Анализ литературы по теме показывает, что существует несколько различных подходов к описанию феномена книги. Один из них: филологический. Ученые А. Брюккер, М. Рясянен, М. А. Коростовцев, X. Фриск, А. Вальд, С. Вртел-Виерзински, Е. А. Клейн, К. Мигонь обосновывали свои теории на основе этимологического анализа слова «книга».

Книговеды П. Отле, И. Д. Галактионов, Н. М. Лисовский, А. М. Ловягин, М. Н. Щелкунов, Н. М. Сомов, А. И. Барсук, С. П. Омилянчук, А. А. Беловицкая, И. Е. Баренбаум, Е. Л. Немировский рассматривали книгу как предмет материальной культуры, содержащий в себе общественную, политическую, научную сущность, то есть рассматривали взаимосвязь формы и содержания книги.

Ученые-историки Г. И. Вздорнов, JI. И. Владимиров, Дж. Флетчер, Б. В. Сапунов, А. В. Арциховский, В. И. Броковский, И. И. Срезневский, А. И. Соболевский, М. В. Щепкина, JI. П. Журавская, В. А. Истрин, Б. А. Успенский, В. С. Иконников, Л. В. Черепнин, И. М. Снегирев, В. А. Щавинский, Ф. И. Буслаев, А. Н. Свирин, М. Н. Тихомиров, А. А. Муравьев, А. А. Зализняк, В. JI. Янин, М. И. Слуховский, Е. И. Кацпржак, С. П. Луппов, Е. Воробьева применяли в своих исследованиях исторический подход. В своих работах они показывали феномен книги в контексте истории, то есть рассматривали книгу и искусство ее оформления в прошлых веках.

Книговеды научной школы Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской Академии наук С. А. Пайчадзе, А. Л. Посадсков, В Н. Волкова, В. Н. Алексеев применили теоретический подход и наложили его на региональный аспект.

Книговеды М. Н. Куфаев, А. А. Сидоров, А. А. Гречихин применили в своих исследованиях системный подход к феномену «книга». График В. А. Фаворский, художник Л. М. Лисицкий и книговед В. Н. Ляхов рассматривали книгу с эстетических позиций. В. А. Фаворский впервые применил термин «искусство книги», Л. М. Лисицкий и В. Н. Ляхов продолжили исследования в этом направлении. Характерной чертой, объединяющей их взгляды, был диалектический подход к сущности понятия «книжная форма». Они раскрывают специфику книжной организации через категорию осознанной целостности. Они считают, что функциональное в книге всегда должно реализовываться в эстетическом, так же как эстетическое не мыслится вне функционального, то есть они показывали гармонический синтез пользы и красоты.

На основе культурологической теории Ю. М. Лотмана можно проследить ценностный подход к книге. В. И. Харламов применяет деятельностный подход к книге через процессы опредмечивания и распредмечивания. В диссертации также была использована теория структурно-функционального анализа искусства М. С. Кагана.

Взгляды на появления и функционирование новой формы книги — электронной высказали в своих работах философ Н. С. Автономова, ученые А. И. Земсков, Я. JI. Шрайберг, Г. А. Василенко, Р. С. Гиляревский, Т. В. Майстрович.

По данным электронной библиотеки диссертаций Российской государственной библиотеки (www.diss.rsl.ru) в период с 2005 по 2007 гг. включительно были защищены диссертации доктора педагогических наук по теме «Электронный документ как компонент библиотечного фонда» Т. В. Майстрович; доктора исторических наук по теме «Книга в России 1917-1941 гг. (Источники историко-книговедческого изучения) О. В. Андреевой; кандидата культурологических наук по теме «Рукописная книга как феномен духовной культуры Древней Руси (на материале «Остромирова Евангелия») Е. А. Кондратьевой; кандидата философских наук по теме «Книга как феномен культуры: философский аспект» Т. А. Бруевой.

Несмотря на то, что существует много различных подходов к феномену «книга», возникает необходимость обобщить предыдущий опыт и рассмотреть книгу не просто как средство передачи информации, выполняющее образовательную, воспитательную, эстетическую и ряд других функций, а книгу как информационно-коммуникативную и выразительную систему, как взаимосвязь между ее формой и содержанием, выявленную на основе структурно-функционального анализа. Особенно необходимо сделать это в настоящее время, когда наряду с традиционной формой книги - кодексом - стала функционировать новая форма книги -электронная.

Таким образом, целью исследования является выявление особенностей книги в процессе ее функционирования в отечественной истории.

Задачи исследования:

1. Проанализировать концептуальные подходы к феномену книги;

2. Выявить наиболее адекватный цели исследования подход к определению понятия книги;

3. Проанализировать основные теоретические модели социокультурного функционирования книги;

4. Построить теоретическую модель книги как системы выразительных средств;

5. Осуществить структурно-функциональный анализ книги как информационно-коммуникативной и выразительной системы в истории отечественной культуры;

6. Определить роль книги в эволюции культуры на основе структурно-функционального подхода;

7. Проследить и описать взаимосвязь форм и функций книги в истории отечественной культуры;

8. Проанализировать электронную форму книги как современный способ организации текстовой коммуникации, применяя структурно-функциональный анализ и сопоставить ее особенности с традиционной формой функционирования книги.

Объект исследования: эволюция книги в развитии культуры.

Предмет исследования: книга как информационно-коммуникативная система технологии и совокупность выразительных средств в ее полифункциональных связях в истории отечественной культуры.

Методологической основой исследования книги в истории отечественной культуры стал системный подход к явлению и структурнофункциональный анализ. Наряду с методологическим принципом историзма в исследовании сложного процесса развития книги, применялся метод логической систематизации исторических явлений и фактов. Использовался анализ и синтез, основанные на принципе выявления культурных связей типологического сравнения, а также метод теоретического моделирования.

Новизна результатов исследования заключается в том, что:

1. Проанализирован феномен книги как многоуровневой системы коммуникации, неразрывно связанной с системой средств получения и обработки информации, играющей определенную роль в развитии культуры через комплекс информационной, коммуникативной, образовательной и других функций.

2. Интерпретированы представления о форме книги (рукописной, печатной, электронной) как способе организации текстовой коммуникации в аспекте ее исторической эволюции.

3. Выявлено соответствие между изменением информационно-коммуникативной технологии создания и распространения книги (рукописная, печатная, опосредованная электронными средствами) и ключевыми этапами культурной эволюции, связанных с различными возможными способами развития выражения и понимания мысли, с различными способами рефлексивной деятельности сознания в культуре.

4. Предложена и аргументирована модель книги как системы выразительных средств, передающих смысловое содержание культурной коммуникации.

Положения, выносимые на защиту:

1. В рамках структурно-функционального анализа книга предстает как система и одновременно как элемент системы более высокого уровня: книга как система средств информационно-коммуникативной технологии функционально вписывается в метасистему культуры. На коммуникационном уровне книга проявляется как коммуникативная технология, выполняющая функции аккумуляции, сохранения, представления, распространения. На информационном уровне книга как информационная технология выполняет функции выражения, текстуализации, кодирования, декодирования, восприятия и понимания смысла. На уровне культуры как сферы осмысления человеческой деятельности и осознанной адаптации человека к условиям естественного и социального существования проявляются функции мышления и осознания бытия.

Электронная книга — качественно новая форма книги, отличная от традиционной формы. Она имеет как ряд преимуществ над традиционной, так и ряд недостатков. Анализ их соотношения показывает, что электронная книга — не форма вытеснения традиционной формы как носителя межчеловеческого общения, а форма развития системы выразительных средств и технических возможностей, заложенных в традиционной форме книги дополняющих их.

2. Книга является особой системной моделью в технологии информационной коммуникации, играющую ключевую роль в социокультурной эволюции: возникновение письма привело к открытию нового способа мышления и образа мира, понимаемого как бытие, обладающее устойчивым смыслом; изобретение книгопечатания привело к формированию нового типа культуры, где печатная книга стала важнейшим инструментом коммуникации и автокоммуникации - сообщения и мышления.

3. В ходе исторического процесса, в связи с изменением формы и совокупности эстетически выразительных средств, менялись ее социально-культурные функции, менялось соотношение их значимости. При этом изменения формы, способов создания, распространения и функционирования книги активно влияли на культурные процессы, происходящие в обществе. и

4. Книга как система выразительных средств, представлена текстом, иллюстрацией и конструкцией, смысловым содержанием которых являются литературное содержание, образно-эстетическое содержание и идейный замысел соответственно, а элементами выражения - шрифт, изображение и дизайн книги. Эта система исторически динамична, периодически меняется радикально, что ведет к обогащению выразительных элементов книги, смене их ролей в системе и изменению характера воздействия книги на сознание человека и процессы социальной коммуникации.

Теоретическая значимость работы определяется конкретизацией структурно-функционального анализа, расширением сферы его приложения, что позволяет выявить интеграции гуманитарных наук. Расширяется категориальная сфера культурологии, посредством обобщения понятия "книга", как феномена письменной культуры и интерпретации книги в качестве коммуникативного средства в его полиморфности. Тем самым конкретизируются специфические черты категориального анализа в культурологии, истории, социологии, информатике. Таким образом, письменный категориальный анализ позволяет вычленить факторы культурной эволюции.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в преподавании специальных курсов таких, как "Культура издания", "История русской книги", курсов по повышению квалификации для работников информационной сферы, библиотекарей, пользователей первичной информации; для повышения культурного уровня по системе дополнительного образования, а также как положения в концепциях культурной политики регионов.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были отражены в выступлениях на следующих конференциях и семинарах: на международных конференциях - «Языковая картина мира: лингвистический и культурологический аспекты» (Бийск, 2004), «Модернизация профессионального послевузовского образования: теория и практика подготовки научно-педагогических кадров» (Томск, 2006), «Проблемы логики социокультурной эволюции и философии Западной Сибири» (Бийск, 2007); на Всероссийских и региональных конференциях «Ценности интеллигибельного мира» (Магнитогорск, 2006), «Гуманитарные науки и образование в контексте формирования исторического мышления» (Бийск, 2005), «X Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, 2006); на межвузовской конференции «Развитие личности в образовательном пространстве: опыт, проблемы, перспективы» (Бийск, 2004).

Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Книга как информационно-коммуникативная система в истории отечественной культуры:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Книга как информационно-коммуникативная система в истории отечественной культуры: структурно-функциональный подход"

003172ЭТВ

ГРИГОРЬЕВА Ольга Анатольевна

КНИГА КАК ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНАЯ СИСТЕМА В ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ: СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

1 О ИЮЛ ZGC3

003172976

ГРИГОРЬЕВА Ольга Анатольевна

КНИГА КАК ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНАЯ СИСТЕМА В ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ: СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД

Специальность 24 00 01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Работа выполнена на кафедре философии ФГОУ ВПО «Бийский педагогический государственный университет»

Научный руководитель

доктор культурологии, профессор Ланкин Вадим Геннадьевич

Официальные оппоненты

доктор культурологии Волк Павел Леонидович

доктор культурологии, профессор Паршукова Галина Борисовна

Ведущая организация

ФГОУ ВПО «Горно-Алтайский государственный университет»

Защита состоится 19 июня 2008 г в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 210 006 01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии при ФГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств» по адресу 659029, Кемерово, ул Ворошилова, 17, ауд 218

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета культуры и искусств

Автореферат разослан мая 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 210 006 01 кандидат культурологии, доцент

Н И Романова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На рубеже ХХ-ХХ1 веков началось внедрение новых информационных технологий Вследствие чего происходит развитие электронных средств обработки и хранения информации, создание мощных коммуникативных систем типа сети Интернет На протяжении жизни одного поколения были разработаны и внедрены производственные и программно-технологические средства, объединение которых в технологическую цепочку, позволило на несколько порядков ускорить сбор, обработку, вывод и распространение информации Новые информационные технологии стремительно превратились в повседневную реальность современного человека и стремительно же стали изменять эту реальность Тем самым новые информационные технологии составили конкуренцию печатным изданиям, в частности, книге - как одному из источников информации В последнее время общество задается вопросом что же будет с книгой, не вытеснят ли электронные технологии бумажный кодекс, а если да, то когда и как это произойдет'' Поэтому сегодня необходимо обобщить все знания о кодексе

Сегодня книга является не только носителем информации, но и явлением визуальной культуры, предметом искусства Развитие книги как художественного предмета от древности до ее современного уровня стало возможным благодаря исключительной роли книги, как явления культуры, соединившего в себе слово и его художественную интерпретацию, выраженную в типографике и иллюстрации, а также в качественном уровне печати

Книга представляет собой составную часть культуры народа, одно из наиболее действенных средств регулирования процесса возрождения, восстановления социокультурной среды, формирования и воспроизводства научного и творческого потенциала Именно книга веками хранит и передает культуру из поколения в поколение, формирует общественное сознание

Для лучшего понимания феномена «книга» необходимо рассматривать ее как художественное целое. Целостное восприятие художественного строя книги помогает видеть ее знаковые, орнаментальные и изобразительные элементы не изолированно, а в определенной связи, в системе композиционно-пространственных, смысловых и функциональных отношений, то есть позволяет получить определенный синтез содержания (литературное содержание текста, образно-эстетическое со-

держание иллюстрации, идейный замысел конструкции) и выразительных средств (шрифтовое решение текста, иллюстративное изображение, дизайн конструкции) Книга как информационно-коммуникативная и выразительная система материализует духовную среду существования субъектов культурного сознания, сферу общения читателя с текстом, с содержанием книги, придает ему осязаемую предметность Книга как классическая форма взаимодействия выразительных средств, требует внимательного анализа в различных аспектах Это особенно актуально в контексте возникновения электронной формы книги, которая является частью нового информационного пространства - виртуального

Таким образом, система передачи текстовой информации, элементом и основой которой является традиционная форма книги, значительно более широка, чем представлялась раньше Проблема состоит в том, что эта система требует структурно-функционального изучения как в аспекте многообразных средств выражения смысла, так и в аспекте функций, которые она выполняет в системе культуры В том числе, требуется дополнительное углубленное изучение феномена книги как системы выразительных средств, полифункциональность книги в системе культуры и, непосредственно, в истории отечественной культуры Особенно актуально это в контексте возникновения электронной формы книги, которая является частью нового информационного пространства - виртуального На наш взгляд, главный аспект проблемы можно сформулировать в форме вопроса является ли электронная книга формой вытеснения традиционной формы как носителя текстового межчеловеческого общения или формой развития системы выразительных средств и технических возможностей, заложенных в традиционной форме книги

Степень разработанности проблемы. Анализ литературы по теме показывает, что существует несколько различных подходов к описанию феномена книги Один из них филологический Зарубежные ученые А Брюккер, М Рясянен, М А Коростовцев, X Фриск, А Вальд, С Вртел-Виерзински, Е А Клейн, К Мигонь обосновывали свои теории на основе этимологического анализа слова «книга»

Книговеды П Отле, И Д Галактионов, Н М Лисовский, А М Ловягин, М Н Щелкунов, Н. М. Сомов, А И Барсук, С П Омилянчук, А А Беловицкая, И Е Баренбаум, Е Л Немировский рассматривали книгу как предмет материальной культуры, содержащий в себе общественную, политическую, научную сущность, то есть рассматривали взаимосвязь формы и содержания книги

Ученые-историки Г И Вздорное, JI И Владимиров, Дж Флетчер, Б В Сапунов, А В Арциховский, Б И Броковский, И И Срезневский, А И Соболевский, М В Щепкина, JI П Журавская, В А. Истрин, Б А Успенский, В С Иконников, JI В Черепнин, И М Снегирев, В А. Щавинский, Ф И Буслаев, А Н Свирин, М Н Тихомиров, А А Муравьев, А. А Зализняк, В Л Янин, М И Слуховский, Е И. Кацпржак, С П Луппов, Е Воробьева применяли в своих исследованиях исторический подход В своих работах они показывали феномен книги в контексте истории, то есть рассматривали книгу и искусство ее оформления в прошлых веках

Книговеды научной школы ГПНТБ СО РАН С А Пайчадзе, А Л Посадсков, В Н Волкова, В Н Алексеев применили теоретический подход и наложили его на региональный аспект

Книговеды М Н Куфаев, А А Сидоров, А А Гречихин применили в своих исследованиях системный подход к феномену «книга» График В А Фаворский, художник Л М Лисицкий и книговед В Н Ляхов рассматривали книгу с эстетических позиций В А Фаворский впервые применил термин «искусство книги», Л М Лисицкий и В Н Ляхов продолжили исследования в этом направлении Характерной чертой объединяющей их взгляды, был диалектический подход к сущности понятия «книжная форма» Они раскрывают специфику книжной организации через категории осознанной целостности Они считают, что функциональное в книге всегда должно реализовываться в эстетическом, так же как эстетическое не мыслится вне функционального, то есть они показывали гармонический синтез пользы и красоты.

На основе культурологической теории Ю М. Лотмана можно проследить ценностный подход к книге В И Харламов применяет деятель-ностный подход к книге через процессы опредмечивания и распредмечивания В диссертации также была использована теория структурно-функционального анализа искусства М С Кагана

Взгляды на появление и функционирование новой формы книги -электронной высказали философ Н. С Автономова, ученые А И Зем-сков, Я Л Шрайберг, Г А Василенко, Р С Гиляревский

В период с 2005 по 2007 годы включительно были защищены диссертации доктора педагогических наук по теме «Электронный документ как компонент библиотечного фонда» Т. В Майстрович, доктора исторических наук по теме «Книга В России 1917-1941 гг. (Источники исто-рико-книговедческого изучения) О В Андреевой, кандидата культуро-

логических наук по теме «Рукописная книга как феномен духовной культуры Древней Руси (на материале «Остромирова Евангелия») Е А Кондратьевой, кандидата философских наук по теме «Книга как феномен культуры философский аспект» Т А Бруевой

Несмотря на то, что существует много различных подходов к феномену «книга», возникает необходимость обобщить предыдущий опыт и рассмотреть книгу не просто как средство передачи информации, выполняющее образовательную, воспитательную, эстетическую и ряд других функций, а книгу как информационно-коммуникативную и выразительную систему, как взаимосвязь между ее формой и содержанием, выявленную на основе структурно-функционального анализа Особенно необходимо сделать это в настоящее время, когда наряду с традиционной формой книги - кодексом - стала функционировать новая форма книги -электронная

Объектом исследования является эволюции книги в развитии культуры

Предметом исследования - книга как информационно-коммуникативная система технологии и совокупность выразительных средств в ее полифункциональных связях в истории отечественной культуры

Целью исследования является выявление особенностей книги в процессе и ее функционирования в отечественной истории

В процессе исследования поставлены следующие задачи:

1 Проанализировать концептуальные подходы к феномену книги,

2 Выявить наиболее адекватный цели исследования подход к определению понятия книги,

3 Проанализировать основные теоретические модели социокультурного функционирования книги,

4 Построить теоретическую модель книги как системы выразительных средств,

5 Осуществить структурно-функциональный анализ книги как информационно-коммуникативной и выразительной системы в истории отечественной культуры,

6 Определить роль книги в эволюции культуры на основе структурно-функционального подхода,

7 Проследить и описать взаимосвязь форм и функций книги в истории отечественной культуры,

8 Проанализировать электронную форму книги как современный способ организации текстовой коммуникации, применяя структурно-функциональный анализ и сопоставить ее особенности с традиционной формой функционирования книги

Методология исследования обусловлена спецификой изучаемого материала и задачами диссертации. В исследовании книги в истории отечественной культуры использовался системный подход и структурно-функциональный анализ Наряду с методологическим принципом историзма в исследовании сложного процесса развития книги, применялся метод логической систематизации исторических явлений и фактов Использовались анализ и синтез, основанные на принципе выявления культурных связей типологического сравнения, а также метод теоретического моделирования

Научная новизна исследования заключается в следующем

1 Проанализирован феномен книги как многоуровневой системы коммуникации, неразрывно связанной с системой средств получения и обработки информации, играющей определенную роль в развитии культуры через комплекс информационной, коммуникативной, образовательной и других функций

2 Интерпретированы представления о форме книги (рукописной, печатной, электронной) как способе организации текстовой коммуникации в аспекте ее исторической эволюции

3. Выявлено соответствие между изменением информационно-коммуникативной технологии создания и распространения книги (рукописная, печатная, опосредованная электронными средствами) и ключевыми этапами культурной эволюции, связанных с различными возможными способами развития выражения и понимания мысли, с различными способами рефлексивной деятельности сознания в культуре

4. Предложена и аргументирована модель книги как системы выразительных средств, передающих смысловое содержание культурной коммуникации

На защиту выносятся следующие результаты исследования: 1 В рамках структурно-функционального анализа книга предстает как система и одновременно как элемент системы более высокого уровня книга как система средств информационно-коммуникативной технологии функционально вписывается в метасистему культуры На коммуникационном уровне книга проявляется как коммуникативная технология, выполняющая функции аккумуляции, сохранения, представления,

распространения На информационном уровне книга как информационная технология выполняет функции выражения, текстуализации, кодирования, декодирования, восприятия и понимания смысла На уровне культуры как сферы осмысления человеческой деятельности и осознанной адаптации человека к условиям естественного и социального существования проявляются функции мышления и осознания бытия

Электронная книга - качественно новая форма книги, отличная от традиционной формы Она имеет как ряд преимуществ над традиционной, так и ряд недостатков Анализ их соотношения показывает, что электронная книга - не форма вытеснения традиционной формы как носителя межчеловеческого общения, а форма развития системы выразительных средств и технических возможностей, заложенных в традиционной форме книги и дополняющих их

2 Книга является особой системной моделью технологии информационной коммуникации, играющую ключевую роль в социокультурной эволюции возникновение письма привело к открытию нового способа мышления и образа мира, принимаемого как бытие, обладающее устойчивым смыслом, изобретение книгопечатания привело к формированию нового типа культуры, где печатная книга стала важнейшим инструментом коммуникации и автокоммуникации - сообщения и мышления

3 В ходе исторического процесса, в связи с изменением формы и совокупности эстетически выразительных средств, менялись ее социально-культурные функции, менялось соотношение их значимости При этом изменения формы, способов создания, распространения и функционирования книги активно влияли на культурные процессы, происходящие в обществе

4 Книга как система выразительных средств представлена текстом, иллюстрацией и конструкцией, смысловым содержанием которых являются некое содержание, образно-эстетическое содержание и идейный замысел соответственно, а элементами выражения - шрифт, изображение и дизайн книги Эта система исторически динамична, периодически меняется радикально, что ведет к обогащению выразительных элементов книги, смене их ролей в системе и изменению характера воздействия книги на сознание человека и процессы социальной коммуникации

Теоретическая значимость работы определяется конкретизацией структурно-функционального анализа, расширением сферы его приложения, что позволяет выявить интеграции гуманитарных наук Расширяется категориальная сфера культурологии, посредством обобщения по-

нятия «книга», как феномена письменной культуры и интерпретации книги в качестве коммуникативного средства в его полиморфности Тем самым конкретизируются специфические черты категориального анализа в культурологии, истории, социологии, информатике Таким образом, примененный категориальный анализ позволяет вычленить факторы культурной эволюции

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в преподавании специальных курсов таких, как «Культура издания», «История русской книги», курсов по повышению квалификации для работников информационной сферы, библиотекарей, пользователей первичной информации, для повышения культурного уровня по системе дополнительного образования, а также как положения в концепциях культурной политики регионов

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования отражены в выступлениях на следующих конференциях и семинарах на Международных конференциях - «Языковая картина мира лингвистический и культурологический аспекты» (Бийск, 2004), «Модернизация профессионального послевузовского образования теории и практика подготовки научно-педагогических кадров» (Томск, 2006), «Проблемы логики социокультурной эволюции и философии Западной Сибири» (Бийск, 2007), на Всероссийских и региональных конференциях, «Ценности интеллигибельного мира» (Магнитогорск, 2006), «Гуманитарные науки и образование в контексте формирования исторического мышления» (Бийск, 2005), «X Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, 2006), на межвузовской конференции «Развитие личности в образовательном пространстве опыт, проблемы, перспективы» (Бийск, 2004)

Диссертация в полном объеме обсуждалась на кафедре философии Бийского педагогического государственного университета

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы

Основное содержание работы

Во введении обоснованы актуальность, степень научной разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет, выделены научная новизна, теоретическая и практическая значимость

Первая глава «Структура книги как информационно-коммуникативной и выразительной системы», состоящая из трех параграфов, посвящена анализу концептуальных подходов к феномену книги, представлению книги как модели информационной коммуникации и построению структурной модели книги как системы выразительных средств

В нервом параграфе «Книга как культурный феномен анализ концептуальных подходов» рассмотрены несколько различных подходов к феномену книги Этимологический подход, предложенный рядом зарубежных авторов, приводит к выводу, что слово «книга» первоначально обозначало материал, на котором выполнялись различные записи или способ их начертания Отсюда следует, что в самых первых определениях «книга» характеризовалась как материальный предмет, то есть описывались признаки ее формы, а не содержания Ряд отечественных ученых ХУШ-Х1Х вв определяли «книгу» как одну из форм фиксации письменной речи В семидесятые годы XX века развернулась дискуссия по поводу определения книги Предлагались различные варианты определения понятия «книга», но они все представляли только историко-книговедческий подход В начале XXI века на научном семинаре в Российской государственной библиотеке, на «Румянцевских чтениях» и ряде подобных мероприятий, в ходе обсуждений было выделено три наиболее характерных аспекта определения понятия «книга»

- описательный, т е книгу рассматривают как предмет материальной культуры,

- содержательный, т е в определении дается общественная, политическая, научная сущность книги,

- комбинированный, т. е. в этом случае внешние признаки книги связывают с ее содержанием, классовым характером, читательским назначением и т п

В результате обсуждений, ученые пришли к выводу, что в настоящее время нужны новые методы и творческие подходы Возникла необходимость более сложного культурологического подхода к книге, осмысление феномена книги с историко-философских позиций Несмотря на все новации с электронными средствами коммуникации, книга остается базовым, очевидным и необходимым инструментом для существования человечества как носителя культуры

Во втором параграфе «Своеобразие книги как способа информационной коммуникации в социокультурной эволюции» книга представле-

на как модель информационной коммуникации Именно книга - письменный текст - дала возможность не только передавать, но и истолковывать смысл Она дала возможность из сообщества мифологического сознания создать цивилизацию, а человека возвысить до рефлексивно-смыслового мышления, до утонченных форм религии, философии, науки, искусства.

В третьем параграфе «Структурная модель книги как способа организации особой системы выразительных средств» рассмотрен феномен книги как системы выразительных средств и построена авторская модель книги как системы выразительных средств, передающих смысловое содержание культурной коммуникации Книжный график В А Фаворский, художник Л М Лисицкий, ученые А А. Сидоров, М Н Куфа-ев были основоположниками теории книжного искусства Характерной чертой, объединяющей их взгляды, был диалектический подход к сущности понятия «книжная форма» Работы этих теоретиков раскрывают специфику книжной организации через категорию эстетически осознанной целостности Они постоянно проводят идею, что функциональное в книге всегда должно реализовываться в эстетическом, так же как эстетическое не мыслится вне функционального В своих работах они показывали гармонический синтез пользы и красоты В Н Ляхов, М Н Куфаев и А А Гречихин построили модели книги В Н Ляхов построил модель функциональной структуры книги, М Н Куфаев показал систему книги как научной категории, А А Гречихин построил свою модель на основе типологии книги по пяти признакам Проанализировав вышеперечисленные модели, пришли к выводу, что необходимо построение такой модели, которая будет сочетать в себе коммуникативное триединство -содержание, знаковую форму его воспроизведения и материальную конструкцию, в то же время будет отражать материальную и духовную стороны книги и постоянно действующий эстетический фактор В результате была построена модель, которая демонстрирует системный подход к книге как совокупности выразительных средств

Книга в предлагаемой модели состоит из трех элементов, взаимодействующих между собой текст, иллюстрация, конструкция Каждый из перечисленных элементов, не является однородным Каждый из элементов состоит из смыслового содержания и средств, его выражающих При почти равном взаимодействии трех составляющих (текста, иллюстрации и конструкции), смысловое содержание каждого из элементов определяет средства, выражающие смысл, то есть, литературное содержа-

ние текста определяет форму и размер шрифта, образно-эстетическое содержание иллюстрации определяет изображение, идейный замысел конструкции - дизайн

Во второй главе «Структурно-функциональный анализ развития системы коммуникативно-выразительных средств книги в истории отечественной культуры», состоящей из трех параграфов, показаны особенности структурно-функционального подхода к раскрытию роли книги в культуре, показана взаимосвязь форм и функций книги в истории отечественной культуры и проведен структурно-функциональный анализ электронной формы книги

В первом параграфе «Значение структурно-функционального подхода для исследования проблемы роли книги в культуре» описано применение структурно-функционального подхода к раскрытию роли книги в культуре Структурно-функциональный подход в раскрытии места и роли книги в культуре заключается в том, чтобы рассмотреть все элементы книги как системы, закономерности ее функционирования Представив книгу как систему выразительных средств в виде модели, мы рассмотрели ее структуру, состоящую из трех элементов (текста, иллюстрации и конструкции), рассмотрели взаимосвязь этих элементов между собой, то есть функции, которые эти элементы выполняют по отношению друг к другу При структурно-функциональном подходе все элементы, связи и функции рассматриваются в виде единого целого, то есть книга - как система выразительных средств При таком подходе книга, представленная как система, рассматривается не только как самостоятельное целое, но и как элемент системы более высокого уровня В данном случае книга - элемент культуры

В культурологии сложились две научно-исследовательские программы В основе одной лежит деятельностный подход к пониманию культуры как духовного кода жизнедеятельности людей Другая программа ориентированна на ценностный подход, рассматривающий культуру как сложную иерархию идеалов и смыслов Феномен «книга» можно рассмотреть с точек зрения деятельностного и ценностного подходов, опираясь на концепции Ю. М. Лотмана и В. И. Харламова Мы предлагаем рассмотреть один из вариантов конкретизации деятельностного подхода, то есть рассматривать книгу не просто как феномен культуры, а как систему выразительных средств и, в связи с этим рассматривать ее функции в культуре Опираясь на структурно-функциональный анализ искусства М С Кагана, можно выделить такие функции книги в системе куль-

туры как коммуникативную, образовательную, воспитательную, гедонистическую иэстетическую

Книга не только воспитывает, просвещает и служит средством коммуникации, но и способна возбуждать чувство эстетического наслаждения у читателя Книга доставляет наслаждение, так как ее форма обладает упорядоченностью, организованностью в соответствии с особенностями выражаемого этой формой содержания Гедонистическая функция книги обусловлена тем, что она заключает в себе и предоставляет читателю и художественную и специфически эстетическую информацию Доставляя читателю эстетическое наслаждение, книга привлекает его к заключенному в ней познавательному и идейному содержанию Также книга формирует эстетический вкус и повышает творческий потенциал читателя Эстетическая функция книги - способность формировать эстетический вкус читателя посредством гармоничного соотношения формы и содержания элементов книги текста, иллюстрации, конструкции

Во втором параграфе «Взаимосвязь форм и функций книги в истории отечественной культуры» описана взаимосвязь форм и функций книги в истории отечественной культуры Принято различать две формы книга рукописную и печатную В конце XX - начале XXI века книга приобретает новую форму - электронную Вследствие этого, необходимо различать две формы книги электронную и кодекс (книжный блок) Кодекс состоит из двух видов1 рукописная и печатная книга Книга как предмет культуры возникает с приданием письменным сообщениям формы кодекса

С течением времени изменялись не только форма книги (от рукописной и печатной к электронной), но и функции книги Соотношение функций меняется с течением времени, то есть, в определенный период времени одна из перечисленных функций играла большую роль, чем остальные

Одна из форм книги - рукописная просуществовала от зарождения письменности до начала книгопечатания В то время все ее функции были основными Книга выполняла информативную и коммуникативную функции, передавала информацию во времени и пространстве. Книга выполняла просветительскую функцию в то время она была единственным источником знаний Также она выполняла воспитательную функцию, так как большинство книг в то время представляли жития святых или жизнеописания исторических личностей, пробуждая у читателей

эмоции и воспитывая их на положительных примерах Эстетическая функция книги проявлялась, в частности, в ее оформлении Те экземпляры рукописной книги, которые сохранились до наших дней, представляют подлинные произведения искусства Самые первые рукописные книги можно рассматривать как систему выразительных средств. Текст, по преимуществу просветительного, религиозного характера сопровождался иллюстрациями (миниатюрами), передающими содержание отдельных эпизодов книги Текст и иллюстрации объединены идейным замыслом конструкции, которая имеет форму кодекса Рукописная книга имела обложку, титульный лист, страницы В зависимости от содержания книги выразительные средства были различны книги для богослужения оформлялись более богато и выразительно. Книги для обычного чтения оформлялись проще Целью такой разницы в оформлении было помещение на первое место мистического значения книги, поскольку религиозная литература воспринималась в то время, как священный предмет, заключающий в себе высокий духовный смысл В связи с этим, оформление книг выполнялось очень тщательно, поскольку книга должна была вызвать восхищение тем, как совершенно передано ее содержание в форме (оформлении) Иллюстрации (миниатюры) и шрифт (рукописные тексты) выполнялись по определенным каноном специально обученными для этого людьми Таким образом, рукописная книга Древней Руси представляла собой информационно-коммуникативную и выразительную систему и выполняла просветительскую, воспитательную, информативную и эстетическую функции

На сегодняшний день, самой распространенной является печатная книга, поэтому ее анализ целесообразнее проводить, разделив период ее существования в культуре на отдельные этапы, например, на века

С возникновением книгопечатания, образуется новый вид кодекса печатная книга Эпоха требовала удовлетворения возрастающего спроса на книги, что привело к возникновению в XV веке книгопечатания. Постепенно печатная книга завевала всю Европу, вытесняя рукописную книгу В России она появилась в XVI веке В это время на Руси начался новый культурный подъем Он происходил потому, что произошло сплочение русских земель вокруг Москвы и укрепление централизованного государства Культурный подъем отразился на литературе, русской книжности Россия и после возникновения книгопечатания до конца XVII века была в основном страной рукописной книги, в которой печать выполняла узкую, строго регламентируемую властями и церковью вспо-

могательную функцию Как рукописная, так и печатная книги были дефицитным и дорогим товаром Временем появления печатной книга в России можно считать выпуск первой датированной книга, «Апостола», 1564 год Первые печатные книги по оформлению были похожи на рукописные содержанию придавалась новая форма, новые выразительные средства

Характеризуя книгу в истории отечественной культуры, необходимо отметить, что XVII век был периодом первых шагов в создании печатных книг Книга все больше начинает выполнять образовательную функцию В печатной книге XVII века меняются и выразительные средства ее оформления зачастую цвет иллюстраций и заставок только черно-белый, редко красный Печатная книга XVII века была менее красиво оформлена, чем рукописная За период правления Петра I расширяется тематический охват книжной продукции Книга служит не только предметом церковного обряда, но и выполняет образовательную и законодательную функции Содержание книги в этот период выходит на первый план, а оформление играет второстепенную роль По оформлению книга XVIII века подвержена влиянию культуры Франции Независимо от содержания текста, книга иллюстрировалась со всей роскошью стиля рококо, характерного для культуры XVIII века В XIX веке наряду с роскошными изданиями появляются дешевые издания для широких кругов населения, что способствует распространению книжной культуры В XIX веке книга начинает выполнять еще одну функцию - идеологическую В начале века - декабристы, в конце века - революционеры Главной функцией в XX веке была идеологическая В 20-30-е годы В А Фаворским была создана теория искусства книги, впоследствии разрабатывавшаяся книговедами и послужившая нам основой для создания модели книги как системы выразительных средств Рассматривая печатную форму книги с позиции книги как системы выразительных средств, необходимо отметить, что предложенная нами модель книги, применима для печатной книги, то есть литературное содержание текста, выраженное при помощи шрифта, сопровождаемое образно-эстетическим содержанием иллюстраций, объединены идейным замыслом в конструкцию, при помощи средств дизайна Менялось оформление структурных элементов книги в зависимости от культуры той эпохи, в которую она создавалась

В третьем параграфе «Сравнительный структурно-функциональный анализ электронной и традиционной форм книги на со-

временном этапе развития отечественной культуры» проведен структурно-функциональный анализ форм книги Рассматриваемая модель книги как системы выразительных средств, применима, прежде всего, для традиционной формы книги - кодекса Применительно к электронной форме книги элементы предложенной модели будут дополнены или видоизменены Например, иллюстрация в электронной книге не обязательно статичное изображение, она может быть представлена в виде анимации или видеоряда Текст в электронной книге пока представлен традиционно, но с развитием электронной формы, могут произойти изменения и с этим элементом «книга как система выразительных средств» возможно звуковое оформление текста Третий элемент системы, конструкция, претерпевает изменения

Что принято считать электронной книгой сохраненные копии уже существующих книг, тексты или изображения документов, книги, изначально созданные в цифровом формате, книги как часть электронной библиотеки, устройства, предназначенные для чтения текстов в цифровом формате' На сегодняшний день эта проблема находится на стадии обсуждения А И Земсков замечает, что термин «электронная книга», как и традиционная книга, имеет несколько значений Он выделяет следующие электронная книга - практически любой электронный ресурс, электронная (цифровая) копия печатной книги, специальная система работы с коммерчески доступными текстами Г А Василенко и Р С. Гиля-ревский дают «электронной книге» такие обобщенные определения совокупность данных (текст, звук, статичное и движущееся изображение) в памяти компьютера, предназначенных для восприятия человеком с помощью соответствующих программных и аппаратных средств, устройство, специально предназначенное для чтения текстов, хранимых в цифровом виде

Проанализировав разновидности электронной книги, можно выделить положительные и отрицательные стороны этого явления К положительным можно отнести наличие поисковых систем, доступность и оперативность, легкость аннотирования и рецензирования, компактность, видео и звуковые фрагменты, возможность найти вышедшую из продажи или редкую книгу, укрепление контактов между авторами, издателями, переводчиками, читателями, легкость работы с содержанием

Наряду с перечисленными достоинствами, электронная книга имеет и ряд недостатков, которые необходимо учитывать неудобство чтения с экрана, зависимость от связи с Интернет и электричества, проблема

защиты авторского права, отсутствие стандартов на форматы электронной книги, ненадежность электронных библиотек и магазинов, дорогая распечатка электронной книги, приспособленность человеческой психики к последовательному восприятию информации и другие

Можно предположить, что электронная книга в ближайшие годы не заменит кодекс Она будет его дополнять и возьмет на себя часть функций, например, информационную Словарями, справочниками, энциклопедиями, техническими руководствами удобнее пользоваться в электронном виде Электронная книга может взять на себя образовательную функцию.

Электронная книга - качественно новая форма книги, к которой трудно подходить с определениями книги, выполненной в форме кодекса Три элемента - текст, иллюстрация, конструкция - существуют в том же виде, как и в кодексе в том случае, если электронная книга выполнена по подобию печатной, то есть книга, которую создали с применением электронных технологий Но с развитием технологий происходят изменения в традиционном представлении об элементах книги как системы выразительных средств Например, литературно-художественное содержание текста будет существовать, но выразительным средством его может быть не шрифт Визуальное восприятие текста может быть заменено аудиовоспроизведением Иллюстрация может быть не статична, а представлена в виде анимации или видеоряда Третий элемент системы, конструкция, также подвержен изменениям Первоначальные разновидности электронной книги были похожи на традиционную форму имели «обложку», «страницы» Уже сейчас понятия «обложка» и «страницы», применяемые по отношению к электронной форме, условны В дальнейшем возможно, их отсутствие или замена другими выражениями идейного замысла конструкции и, как следствие, изменения в дизайне книги

Сравнивая традиционную и электронную формы книги, необходимо отметить, что существуют отличия, связанные с функционированием электронной книги Электронная книга не является раз и навсегда созданной вещью, а предназначена для воспроизведения, то есть реализуется в процессе воспроизведения Книга-кодекс обладает безусловным бытием, а электронная книга представляет собой процесс воспроизведения текста, виртуальное событие Традиционная книга (кодекс) воспринимается как символический объект, а электронная книга связана исключительно с процессом пользования ею

Таким образом, рассматривая модель книги как системы выразительных средств, применительно к электронной форме книги, необходимо подчеркнуть следующее смысловое содержание элементов модели, то есть литературное содержание текста, образно-эстетическое содержание иллюстрации и идейный замысел конструкции - останутся, а выразительные средства элементов (шрифт, иллюстрация, дизайн) подвергнутся изменениям в будущем

В Заключении подводятся итоги и делаются обобщающие выводы На основе анализа концептуальных подходов к феномену книги, автор предлагает подход к определению понятия книги как информационно-коммуникативной технологии в социокультурной эволюции и предлагает авторскую модель книги как системы выразительных средств, передающих смысловое содержание культурной коммуникации Для исследования роли книги в культуре применен структурно-функциональный подход, показана взаимосвязь форм и функций книги от традиционных форм (рукописной, печатной) до электронной В целом, результаты исследования помогут обобщить уже накопленный опыт и с учетом его изучать и моделировать новые формы организации текстовой коммуникации, существующей на современном этапе развития отечественной культуры

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1 Книга как синтез искусств особенности и возможности традиционной и электронной форм книги // Омский научный вестник - 2006 -№8 - С 145-149.

2 Каким быть учебнику будущего1? Электронный учебник становление образовательно-информационной технологии нового типа // Высшее образование сегодня -2007 -№7 -С 92-95

3 Электронный и традиционный учебник сравнительный анализ // Философия образования - 2007 - № 1 - С 294-298

4 Электронный учебник возможности, проблемы, перспективы / В Ланкин, О Григорьева // Высшее образование в России - 2008 -№2 -С 130-134

5 Книга как результат социокультурного развития личности в истории отечественной культуры // Развитие личности в образовательном пространстве опыт, проблемы, перспективы материалы межвузовской научно-практической конференции в 2 частях Часть 1 - Бийск НИЦ БИТУ,2004 -С 58-62

6 Письменность как феномен культуры функции и средства // Языковая картина мира лингвистический и культурологический аспекты материалы II Международной научно-практической конференции в 2 томах Том 1 - Бийск НИЦ БПГУ им В М Шукшина, 2004 -С 120-123

7 Книга как феномен анализ определения // Вестник Алтайской науки Культура Выпуск 1 - Барнаул АГАКиИ, 2005 - С. 43-45

8 Книга в истории отечественной культуры изменение форм и функций // Гуманитарные науки и образование в контексте формирования исторического мышления труды Всероссийской научно-практической конференции - Бийск РИО БПГУ им В М Шукшина, 2005 - С 102-106

9 Эстетическая ценность книги как синтеза искусств в современном мире // Ценности интеллигибильного мира- сборник статей Всероссийской научной конференции Выпуск 3 в 2 томах Том 2 - Магнитогорск МГТУ, 2006 -С 72-78

10 Книга в отечественной культуре ее роль в информационно-коммуникативном процессе // Художественное образование в Томской области -2006 -№1 -С 35^3

11 Особенности структурно-функционального подхода к раскрытию роли книги в культуре//Человек и Вселенная -2006 -№1 -С 22-29

12 Анализ концептуальных подходов к феномену книги // Аспирант и соискатель -2006 -№4 - С 332-336

13 Структурно-функциональный анализ развития искусства книги в истории отечественной культуры // X Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» в 6 томах Том 5 Культурология, философия, социология - Томск ТГПУ, 2006 -С 16-21

14 Книга как информационно-технологический исток цивилизованного сознания классического культурного типа попытка преодоления духовно-нравственного кризиса современной массовой культуры // Проблемы логики социокультурной эволюции и философия Западной Сибири материалы международной научной конференции - Бийск БПГУ им В.М Шукшина, 2007 - С. 144-152

Подписано к печати 14 OS 2008 Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Отпечатано на ризографе Уч-кзд л 1,0 Тираж 300 эгз Заказ № 175

Издательство КеыГУКИ 650029, г Кемерово, ул Ворошилова, 19 Тел 73-45-83