автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Познавательный потенциал коммуникативной культуры

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Варэлис, Андрей Марекович
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Познавательный потенциал коммуникативной культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Варэлис, Андрей Марекович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы коммуникативной культуры

1.1. Структурные единицы коммуникативной культуры

1.2. Функциональные единицы коммуникативной культуры

1.3. Структурная специфика коммуникативной культуры

Глава 2. Интернет как социокультурное и коммуникативное пространство

2.1. Культура сети Интернет

2.2. Интернет как средство культурной коммуникации

2.3. Познавательные возможности сети Интернет

Глава 3. Становление и развитие коммуникативно-сетевой культуры образовательного пространства

3.1. Современная коммуникативно-сетевая культура в России: основные характеристики и проблемы

3.2. Особенности коммуникативно-сетевой среды вуза культуры * I, . ! ! >

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по культурологии, Варэлис, Андрей Марекович

Актуальность темы диссертации. Одной из наиболее актуальных тенденций развития культуры в наши дни является нарастание влияния современных коммуникационных технологий, и реалии формирующегося информационного общества неизбежно подразумевают поиск новых методов трансляции социокультурного опыта, ставят перед научной общественностью задачу адекватного объяснения культурных трансформаций, возможностей их прогноза.

Один из наиболее авторитетных отечественных исследователей, основатель отечественной семиотической школы Ю.М. Лотман отметил, что «органическая связь между культурой и коммуникацией составляет одну из основ современной культурологии. Следствием этого является перенесение на сферу культуры моделей и терминов, заимствованных из теории коммуникаций» (160). Однако это процесс двусторонний. Современная культурологическая мысль также оказывает существенное влияние на развитие теории коммуникаций. Сегодня мир вступил в фазу постиндустриального развития. По мнению Д. Белла (33), как труд и капитал были центральными переменными в индустриальном обществе, так информация и знания становятся решающими для постиндустриального общества. Коммуникация есть обмен информацией. Объемы коммуникативных потоков в информационном обществе выросли настолько что у личности возникли трудности с приведением поступающей информации в единую, внутренне непротиворечивую систему. Это явление Э. Тоффлер (281) назвал блип-культурой, а не согласующиеся друг с другом фрагменты информации (объявления, команды, обрывки новостей) - блипами. С их помощью человек конструирует свою модель реальности, часто не осознавая,' насколько тот или иной блип отвечает сложившейся в окружающем мире ситуации, и это состояние во многом определяет лицо современной культуры.

Культура наших дней, процессы инкультурации личности изменились под интенсивным воздействием массовой коммуникации, и это иначе ставит вопрос культурной адаптации субъекта, определяет актуальность проблемы развития информационно-коммуникационной культуры в современном обществе. Культура информационного общества наследует культуре прежних состояний развития общественных отношений, как информационное общество является продолжением общества индустриального, и в современных условиях информационно-коммуникационные технологии как фактор изменения общества и культуры, интенсивно развиваются. И, коль скоро любая практика вносит свои коррективы в теорию, одним ■ из1 важнейших вопросов современного гуманитарного знания становится адаптация представлений о культурном прогрессе к реалиям культурной среды, в которой информационно-коммуникационная процессуальность становится доминирующей. Невысокая степень разработанности проблем коммуникативной культуры в отечественной культурологии1'наглядно демонстрирует отсутствие в культурологической научной литературе общепринятой и четкой дефиниции коммуникативной культуры.

Одной из важнейших научно-теоретических задач, которые стоят сейчас перед»системой культурологической!рефлексии, является коммуникационный анализ современных процессов передачи социального опыта, что связано с изучением коммуникационных детерминант современной культуры с позиций pro et contra в контексте гегелевской философии приобретений И' утрат; осмыслением прогнозов и перспектив электронной культуры' и настоящим этапом развитием истории «очеловечивания» мира. Безусловно, что сотворение новых коммуникационных субкультур и социокультурных систем должно служить развитию человеческого в человеке, формировать новые константы культурной среды.

Культуросозидающее значение современных коммуникационных систем продолжает быть объектом научных дискуссий: сегодня вопрос об отнесении глобальной сети Интернет к числу средств социокультурной коммуникации в научном сообществе остаётся открытым. Вместе с тем очевидно, что Интернет как сложная коммуникативная среда востребована и находит своё место в системе социокультурных систем, пронизывая коммуникативное пространство и совершенствуя коммуникативную культуру. Таким образом,-сегодня Интернет является быстро развивающейся и наиболее слабо изученной средой коммуникативной культуры, тем не менее, продолжающей расширять свое влияние.

На сегодняшний день происходит смена технологических парадигм социокультурной коммуникации. Рождается новая субкультура, Интернет становится всё более эффективным средством как реализации индивидуального творческого и познавательного потенциала, так и продуктивного коллективного сотрудничества в целях решения общих проблем, развития системы человеческих знаний, что особенно важно в образовательной среде, в деле укрепления социальной роли образовательных учреждений сферы культуры.'

Поэтому в контексте современных культурологических проблем актуальным является изучение человека познающего в новой системе социокультурных коммуникаций,1 новых способов восприятия культурной информации, в том'числе-и электронных, информационно - коммуникационных инноваций. ^

Степень разработанности темы.

Глобальные социокультурные тренды, роль и значение новейших информационных технологий в целом культуры изучались такими авторами, как А.И. Арнольдов, А.С. Ахиезер, П.С. Гуревич, Л.Г. Ионин, М.С. Каган, Э.С. Маркарян и др. Также проблемы глобализации в культуре изучались известными западными авторами: У. Беком, Д. Беллом, Ф. Броделем, Э. Гидденсом, М. Кастельсом, О. Тоффлером и др. Концепция «постиндустриального» и «информационного» общества получила свое развитие в трудах У. Бека, Д. Белла, 3. Бжезинского, Дж. Гэл-брейта и др., подробно проанализировавших социокультурные процессы современности, в том числе - в контексте проблем коммуникации.

Коммуникативная культура является адаптивным и эпистемоло-гиическим фактором в социокультурной среде. Она позволяет развить и упорядочить картину мира, обслуживая управление информационными потоками общества. Мы можем отметить, что прикладные аспекты коммуникативной культуры изучены весьма полно - поскольку они, по сути, являются основой коммуникативных (гуманитарных) технологий, широко применяющихся не только в рекламе, PR и GR, но и практически во всех отраслях «экономики знания». Весомый вклад в изучение отдельных аспектов коммуникативной культуры внесли в рамках свой профессиональной компетенции и представители смежных с культурологией гуманитарных научных дисциплин - семиотики, лингвистики, психологии, социологии. Так, единая модель коммуникативных ситуаций была создана известным лингвистом Р. Якобсоном и дополнена представителями отечественной семиотической школы — Ю. Лотманом и А. Пятигорским.

Воздействие массовой коммуникации на современные культурные процессы и идеологию были предметом рассмотрения таких исследователей, как Л.Н. Землянова, В.П. Конецкая, П. Лазарсфельд, Г. Лассвелл, Р. Мертон, М.М. Назаров, Э.А. Орлова, Г.Г. Почепцов, К.Э. Разлогов, Э.В. Соколов, В.П. Терин, А .Я. Флиер, Ю. Хабермас, Г. Шиллер и др.

Отдельный блок исследований представляют труды известных зарубежных и российских специалистов в области информационных технологий: JL Бриллюэна, Э. Дайсона, А.С. Дриккера, А.И. Ракитова, Д. Тапскотта, Д. Уилхелма, А. Файнстейна, К. Шеннона и др.

Для данного исследования большое значение имели работы об эволюции социокультурных коммуникаций в обществе и ее креативной роли в процессах культурного развития - школы Ю.М. Лотмана, А. Моля, М. Маклюэна, Д. Белла.

Перспективные тенденции развития новых информационных гипертекстовых технологий, основанных на реальности виртуального мира, с позиций культурологии в определенной мере исследованы Э.П. Семенюком, В.А. Емелиным, Н. А. Носовым, М. М. Кузнецовым, А.Д. Урсулом, А.В. Соколовым, 0:В. Шлыковой и другими авторами.

Интерпретация культуры личности на основе информационно-коммуникационных теорий изучалась в работах В.А. Ремизова, М.М. Шибаевой и др.

Однако системное последовательное описание коммуникативной культуры с позиций культурологии отсутствует. Даже наше исследование посвящено прежде'всего частному случаю практического применения коммуникативной культуры. Все это - свидетельства того, что феномен коммуникативной культуры воспринимается научным и экспертным сообществом как принадлежащий в большей степени к области практикоориетированного, нежели теоретического знания.

Недостаточная степень разработанности проблематики коммуникативной культуры в отечественной культурологии наглядно демонстрирует отсутствие в культурологической научной литературе общепринятой и четкой дефиниции «коммуникативной культуры», которая, по нашему мнению, отнюдь, не тождественна культуре социальной коммуникации, накопления, хранения и трансляции информации, хотя и является важной частью ее структуры, обслуживая ее составляющие.

Осмысление коммуникативной культуры на уровне комплексного междисциплинарного подхода требует выработки целостной теории, которой в настоящее время пока не существует. Все это обусловливает необходимость и возможность изучения познавательного потенциала коммуникационной культуры Интернет - среды в рамках данного диссертационного исследования.

Объект исследования - коммуникативная культура современного общества. ' • 1 м s,

Предмет исследования - эволюция познавательных возможностей современных электронных средств коммуникации на примере образовательного пространства вузов культуры. it v . I \ 11| >! Mil K'f iiL ! О, V , ' I

Цель исследования — выявление познавательного потенциала и возможностей коммуникативной культуры в аспекте культурной трансляции информации с использованием современных каналов коммуникации, в частности глобальной сети Интернет.

Для достижения этой цели были поставлены следующие научные задачи:

1) выявить особенности 'коммуникативной культуры в условиях глобализации и иных доминирующих социокультурных трендов;

2) проанализировать культуросозидаюшие функции коммуникаций в современных условиях;

3) произвести структурный анализ коммуникативной культуры;

4) исследовать перспективы влияния новых коммуникационных технологий на социокультурные среды в целом, и на образовательные учреждения в частности;

5) на основе специфики коммуникативной культуры на современном этапе развития цифрового общества обосновать познавательные возможности коммуникативной Интернет-среды;

6) проанализировать характерные черты развития Интернета и информационно-коммуникационных технологий на примере веб-сайтов вузов культуры и искусств.

Методологической основой исследования выступает культурологический подход, требующий рассмотрения каждого конкретного культурного феномена как системы, органически связанной с окружающими ее сферами культуры, i" !>s - < ч - ' -1

В данной работе автор опирался на фундаментальные методологические идеи современных наук о культуре и коммуникации. Методологически значимыми для исследования стали подходы структурно-функционального направления, в которых функции массовой коммуникации изучались на уровне общества и анализировались в качестве средства поддержания функционирования общества, культурных норм и ценностей, образцов и идеалов, социокультурной общности и социальных связей, обеспечения преемственности культуры и т.п. Методологически значимыми для данного исследования стали прогнозы российских культурологов относительно роли массовой коммуникации в глобали-зующемся мире.

Теоретико-методологические компоненты культурологии, семиотики, коммуникативистики и пр.', применяются в настоящей работе в соответствии с особенностями сложного комплексного целого коммуникационной подсистемы культуры, дополняясь многообразием частнонаучных методов и теоретико-методологических оснований дисциплин, близких к теме исследования. Формируемая таким образом системная теоретико-методологическая стратегия способна обеспечить максимально доказательные результаты и обобщить накопленные теоретические наработки.

Основные методы исследования. В исследовании применена система теоретических и практических методов: аналитико-синтетическое изучение теоретических источников; поиск и использование аналогий; экстраполяция процессов, имеющих динамический характер; системно-деятельностный подход; структурно-функциональный анализ. При их выборе учитывалась специфика объекта и предмета диссертации.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем: ■ • -* >ь I"» i^i .и. . .I- .

1) выявлена функциональная специфика коммуникационной культуры, уточнено понятие коммуникативной культуры;

2) обозначены структурно-функциональные единицы коммуникативной культуры, а именно : ь коды i коммуникации, сообщение, текст, дискурс, гипертекст, :1мем,'i коммуникативные и метакоммуникативные паттерны, паттерны восприятия (фреймы);

3) выявлены основные культурные роли и назначения коммуникативной культуры, которые заключаются в том, что она: транслирует и формирует коммуникативную компетентность; в частности, транслирует коммуникативные коды, нормы и правила коммуникации, создает общее когнитивное поле, позволяет анализировать коммуникативное пространство для корректного определения вектора и целей коммуникации, вы

V . '-'ел:. ;>•"■; ч ■"!■ ■ рабатывать стратегию и тактику коммуникации, позволяет осуществлять в ходе коммуникации совместные действия;

4) доказано, что коммуникативная культура способствует трансляции и приумножению знаний, развитию социокультурного опыта, а также порождает новые социокультурные смыслы;

5) обосновано, что Интернет служит культуросозидающим инструментом, с помощью которого пользователь создает виртуальный контекст коммуникации, основанный исключительно на нарративе (который либо дается коммуникантами, либо порождается их воображением);

6) проанализировано культурное влияние новых информационных технологий, заключающееся в их роли познавательных информационных источников; исследованы оптимальные современные формы трансляции и популяризации познавательного материала в веб-сайтах вузов культуры и искусств.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно: :.

1) расширяет теоретическую и эмпирическую базу для комплексного анализа и решения проблем исследования коммуникативной культуры, уточняет понятие коммуникационной культуры и выявляет ее функции и структуру применительно к современному этапу развития системы культурных коммуникаций;- -> -

2) позволяет осмыслить роль использования новых технологий в процессах изучения и популяризации социокультурной информации;

3) на основе рассмотрения электронных носителей и интернет-ресурсов в качестве средств сохранения, описания и трансляции культурных ценностей, традиций и кодов расширяет представления об уникальных возможностях культурных объектов, бесконечной полифункциональности электронной культуры и познавательных возможностях такого ее средства, как Интернет.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные результаты и выводы исследования могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин цикла культурологии, коиммуника-тивистики и информатики. Материалы данного диссертационного исследования могут быть использованы также:

• при разработке и коррекции культурной политики РФ,

• при организации web-серверов культурных учреждений и выявлении возможностей их включения в мировую информационную Сеть;

• при создании информационных и социокультурных ресурсов для размещения их в Сети;

• в системе повышения квалификации и дополнительном профессиональном образовании работников культуры и искусств.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Коммуникативная культура - атрибутивный компонент культуры, обеспечивающий1 функционирование всех видов коммуникации -коммуникативных актов'и'процесса коммуникации - прежде всего посредством создания и поддержания (в том числе и путем межпоколенной трансляции) общего для участников кода коммуникации (как вербального так и невербального), конвенциональных норм коммуникации, коммуникативных; и поведенческих 'паттернов,(Моделей когнитивной обработки информации.

2. Коммуникативная культура транслирует нормы и правила коммуникации в форме культурно-коммуникативной компетентности, которая, в свою очередь, определяет качество всех форм трансляции социокультурного опыта и 'знаний.^Культурно-коммуникативная компетентность заключается в умении эффективно пользоваться максимальным набором культурно-коммуникативных кодов, механизмов, инструментов и единиц коммуникации и метакоммуникации.

3. В эпоху электронных коммуникаций рождаются такие важные характеристики коммуникативной культуры, как анонимность коммуникаторов; дистантность коммуникации; горизонтальная (сетевая) организованность коммуникации; высокий уровень обратной связи; высокая скорость доступа к информации. Глобальная сеть, являясь совершенно новым пространством коммуникации, создает технологическую основу для формирования культурных сообществ самого разного типа: от континентальных и национальных до региональных, социально-демографических, сексуальных и'транслокальных и т.п.

4. В контексте' формирования и трансформации культурно-коммуникационных систем, Интернет становится социокультурным феноменом, активно влияющим на содержательное наполнение, специфику способов осуществления 'коммуникации и культурно-познавательные процессы, в связи с чем глобальная'сеть выступает эффективным средством освоения культурного наследия.

5. Рост числа и популярности веб-сайтов и порталов познавательного характера позволяет говорить о расширении поля современной коммуникативной культуры, ее структуры и функций, в связи с чем повышается потенциал гуманистического коммуникационного воздействия образовательных структур в сфере культуры, получающих возможность самостоятельного целевого воздействия на Интернет-среду.

Апробация работы. Основные - результаты исследования нашли отражение в 7 авторских публикациях, выступлениях на международных научно-практических конференциях, таких как: «Вузы культуры и искусств в едином мировом образовательном пространстве» (2007), «Элек ! ,

13 ' I - • \ * Ict.Ml' 1 П тронные визуальные искусства» (2007) и др. Результаты исследования положены в основу учебно-методических разработок автора, а также читаемых им учебных дисциплин «Web-мастеринг», «Технологии корпоративных сайтов» и др., в которых рассматриваются познавательные возможности Интернета как среды и средства коммуникативной культуры.

Диссертационное исследование обсуждено на заседании кафедры культурной антропологии Московского государственного университета культуры и искусств 24 сентября 2007 г., протокол №2, и рекомендовано кзащите. > •!>■■- 1, /. , , •

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Познавательный потенциал коммуникативной культуры"

Основные выводы нашего исследования подтверждают гипотезу, развитую в работе ряда исследователей К. Вельтмана, Ч. Гира, О.В. л

Шлыковой и др. , что Интернет выступает мощным познавательным средством в освоении культурного наследия. В свою очередь, Интернет можно рассматривать и как социокультурный феномен, влияющий на способы коммуникации, способы познания и восприятия культурно-значимой информации, на тип познания и т.д.

2 Шлыкова О.В. Сетевая инициатива как форма обучения студентов вузов культуры и искусств // Научно-технические библиотеки. - 2001. - №3. - С. 6-11 Шлыкрва О.В. Образовательные[ Интернет ресурсы России; какие они? // Информация для всех: Культура й технологий информационного общества: Материалы конференции EVA'2002.2-7 дек. 2002 г. / М-во культуры РФ, Центр ПИК. - М.,2002. - С.13~8~1-13~8~4 и др.

С сентября 2006 г., благодаря финансовой поддержке Департамента семейной и молодежной политики г. Москвы, в Московском государственном университете культуры и искусств на базе лаборатории кафедры мультимедийных технологий и информационных систем действует терминальная станция (Информационно-Консультационный Центр Сети Массового Доступа), организованная для информационной поддержки студентов Университета и молодёжи. Основная целевая установка терминальной станции - обслуживать и предоставлять студентам различных специальностей доступ в банк данных по следующим темам: ч

• Обучение (обучение по специальностям, востребованным на

I ' |(! /1ч I ) , 1 i > Г I t> 1- 1 > 1 , городском рынке труда);

• Культура (культурный некриминогенный досуг, спорт и т.п.);

• Работа (трудоустройство на работу с достаточным уровнем

1 ■>^ U! w зарплаты).

Сотрудниками терминальной станции разработан информационный сайт, доступный по адресу в Интернет http://www.ts.misit.ru, включающий в себя такие рубрикаторы как: учёба, работа, досуг, фото-отчёт и новостная лента. Сайт МГУКИТС создан, поддерживается и развивается на многопользовательском новостном движке «DataLife», предназначенном для организации собственных СМИ в Интернете. Благодаря мощной системе публикации, настройки и редактирования новостей, движок значительно опережает своих ближайших конкурентов. А точная и продуманная структура ядра сводит к минимуму требования к ресурсам сервера, не создавая при этом каких-либо особых нагрузок на сервер. Гибкость, легкость в настройке и интеграции дизайна позволяет развернуть собственные СМИ в наиболее кратчайшие сроки, без каких-либо дополнительных материальных затрат.

I ') о < ' t1 с*; Ч ! | I

При реализации проекта был организован сбор из независимых источников объективных адресных и информационно-справочных данных о вакансиях московских работодателей, информация по возможностям получения различных видов обучения, образовательным программам, условиям обучения в различных учебных заведениях и условиях работы, культурных и некриминогенных формах проведения свободного времени, досуга, а также различных видов дополнительного профессионального образования. Особое значение придавалось контенту общекультурного содержания, демонстрирующему специфику образовательной среды культуры.

Благодаря тому, что подобная форма деятельности не зажата в i J к стандартизированные рамки образовательных программ, студенты по

I i 1 I М 1 . I t ! >, v >' , ^ • лучают возможность выражать собственные представления и взгляды на культуру и образовательный процесс. При этом отличительной особенностью подобной совместной деятельности является повышение коммуникативности среди студентов, в процессе которой участники объе 1 II. динения повышают уровень своих знаний. Таким образом, в неформаль I I J, (I ной обстановке студенты воспроизводят атмосферу, идентичную обычному образовательному процессу, но при этом не существует отрицательных факторов, таких как принуждение, работа по темам, неинтересным участнику. В подобном режиме возможно использовать как ранее изученные технологии, ;такч и самостоятельно осваивать новые компьютерные программы. В рамках деятельности творческого объединения студенты ориентируются на построение карьеры, самообразование, увеличивают шанс получения качественного образования.

Как можно убедиться, веб-сайты и порталы образовательного и

I л познавательного характера выступают одной из эффективных форм познавательной и креативной деятельности личности, а их создание позво

1 I 1ч 1 135 4м 1. , .4 Si с» ■ОГК/Л. ■ . " ляет говорить о расширении поля современной коммуникационной культуры, ее структуры и функций.

В настоящее время практически не разработаны критерии наполнения вузовских сайтов, набор обязательных и дополнительных рубрик, отражающих образовательные потребности пользователя сайта университета культуры в частности, однако практическая работа в этом направлении ведется. В качестве возможного варианта может выступить сайт кафедры мультимедийных технологий и информационных систем МГУКИ http:// www.virt.misit.ru, в котором обоснованы разделы меню, позволяющие осуществлять акт коммуникации в системе «преподаватель - студент», «студент - студент», «выпускник вуза - абитуриент», «кафедра - партнеры - работодатели» и др.

Таким образом, познавательная и коммуникативная активность научно-педагогических кадров и студентов вузов культуры, становится фактором развития содержательного наполнения Интернет-среды, проводником развивающего и просветительского влияния не только в сфере образования, но и в целом - в системе культурных коммуникаций. Будучи активным распространителем просветительского влияния, вуз культуры в условиях развития коммуникативно-сетевой культуры адаптируется к особенностям современной коммуникативной ситуации, и получает возможности более конформно и профилировано взаимодействовать с практически не ограниченной средой потребителей информации.

Заключение

Заметно усилившееся культурное влияние современных коммуникационных технологий постепенно формирует новые типы культурно-коммуникационных сред, развивает новые коммуникационные отношения, полностью отвечающие специфике настоящего этапа становления общества - периоду информационного общества. Новые методы трансляции социокультурного опыта, опосредованные качественно отличающимися технологическими элементами, способствуют повышению внимания к культурологическому осмыслению коммуникационной практики, новых форм взаимодействия людей между собой и с миром информации.

Культура наших дней заметно отличается от прежних эпох ускорением динамики социальных процессов, многопорядковым усилением коммуникационных взаимодействий. Одним из важнейших вопросов современного гуманитарного знания становится адаптация представлений о культурном прогрессе к реалиям культурной среды, в которой информационно-коммуникационные.-процессы ■ становятся доминирующими культурными практиками. •

Для современной культурологии одной из важнейших научно-теоретических задач является коммуникационный анализ современных процессов передачи знаний, выявление роли коммуникационных факторов познавательного процесса в его современном инварианте. Культуро-созидающее значение современных коммуникационных систем продолжает быть в центре внимания широкой научно-гуманитарной общественности, и Интернет как сложная коммуникативная среда все чаще становится объектом .культурологической, рефлексии. Интернет становится всё более эффективным средством как реализации индивидуального творческого и познавательного потенциала, так и продуктивного коллективного сотрудничества в целях решения общих проблем, развития системы человеческих знаний, что особенно важно в образовательной среде, в деле выявления социальной роли образовательных учреждений сферы культуры.

В рамках настоящего исследования был произведен культурологический анализ коммуникационной подсистемы культуры, были выявлены основные структурные и функциональные единицы коммуникации. Отдельному подробному рассмотрению была подвергнута коммуникационная специфика сетевой среды, роль Интернет в культуре, и в особенности - в образовательных средах, рассмотренных на примере сетевого образовательного пространства вуза культуры. Это позволило сделать следующие выводы:

- в современной культурно-коммуникационной ситуации Интернет становится действенным ответом на изменение характера коммуникационного взаимодействия, признаком и фактором развития информационной культуры современного человека;

- значительная, и все возрастающая часть информации, потребляемой современным, особенно молодым человеком, поступает именно из глобальной сети, которая постепенно становится доминирующим, но пока стихийным проводником<культурно-образовательного влияния;

- Интернет перестает быть «одним из» коммуникационных каналов, заменяя собой многообразие иных форм культурно-коммуникационного взаимодействия;

- все возрастающая доля: образовательной информации почерпыва-ется обучаемыми из Интернет,, и все большее место в образовательных системах занимают технологии, так или иначе использующие глобальную сеть;

- сетевая образовательная среда, в отличие от Интернет в целом, включает в себя центрированную^ субъектную1 подсистему, способную активно и целенаправленно воздействовать на обучение и культурную адаптацию учащихся, и вузы культуры в субъектной подсистеме обладают наиболее заметной ролью и высокой значимостью;

- наиболее эффективным проводником культуросозидающего влияния образовательных учреждений становятся Интернет-ресурсы, содержащие как специальный контент, так и разноплановые коммуникационные средства, обеспечивающие высокую динамику взаимодействия, взаимоадаптацию вузов культуры и потребителей информации, распространяемой ими.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Познавательный потенциал коммуникативной культуры"

На правах рукописи

Варэлис Андрей Марекович

познавать: льный потенциал

коммуникативной культуры (на примере интернет-пространства вуза культуры И искусств)

24 00 01 - теория и история культуры

автореферат

диссерыции на соискание ученой С!епени кандидата культурологии

003 168510

Москва 2008

003168510

Работа выполнена на кафедре культурологии и антропологии Московского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель: Шлыкова Ольга Владимировна,

доктор культурологии, профессор

Официальные оппоненты- Никонорова Екатерина Васильевна,

доктор философских наук, профессор

Федорович Александр Владимирович, кандидат культурологии, доцент

Ведущая организация: Российский институт культурологии

Защита состоится «.5"» ЫхйЯ _ 2008 г в 11 00 часов на заседании диссертационного совета Д 210 010 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Московском государственном университете культуры и искусств по адресу 141406, Московская обл, г Химки - 6, ул Библиотечная, 7, корп 2, зал защиты диссертаций

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств

Автореферат разослан « Я » дпР£Л 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета . Г)Р доктор философских наук, профессор ^ ^ Малыгина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации Одной из наиболее актуальных тенденций развития культуры в наши дни является нарастание влияния современных коммуникационных технологий, и реалии формирующегося информационного общества неизбежно подразумевают поиск новых методов трансляции социокультурного опыта, ставят перед научной общественностью задачу адекватного объяснения культурных трансформаций, возможностей их прогноза

Один из наиболее авторитетных отечественных исследователей, основатель отечественной семиотической школы Ю М Лотман, отметил, что «органическая связь между культурой и коммуникацией составляет одну из основ современной культурологии Следствием эгого является перенесение на сферу культуры моделей и терминов, заимствованных из теории коммуникаций» Однако это процесс двусторонний Современная культурологическая мысль гакже оказывает существенное влияние на развитие теории коммуникаций Сегодня мир вступил в фазу постиндустриального развития По мнению Д Белла, как труд и капитал были центральными переменными в индустриальном обществе, так информация и знания становятся решающими для постиндустриального общества Коммуникация есть обмен информацией Объемы коммуникативных потоков в информационном обществе выросли настолько, что у личности возникли трудности с приведением поступающей информации в единую, внутренне непротиворечивую систему Это явление Э Тоффлер назвал блип-культурой, а не согласующиеся друг с другом фрагменты информации (объявления, команды, обрывки новостей) - блипами С их помощью человек конструирует свою модель реальности, часто не осознавая, насколько тот или иной блип отвечает сложившейся в окружающем мире ситуации, и это состояние во многом определяет лицо современной культуры

Культура наших дней, процессы инкультурации личности изменились под интенсивным воздействием массовой коммуникации, и это иначе ставит вопрос культурной адаптации субъекта, определяет актуальность проблемы развития информационно-

коммуникационной культуры в современном обществе Культура информационного общества наследует культуру прежних состояний развития общественных отношений, как информационное общество являе1ся продолжением общества индустриального, и в современных

условиях информационно-коммуникационные технологии как фактор изменения общества и культуры, интенсивно развиваются И, коль скоро любая практика вносит свои коррективы в теорию, одним из важнейших вопросов современного гуманитарного знания становится адаптация представлений о культурном прогрессе к реалиям культурной среды, в которой информационно-коммуникационная процессу-альносгь становится доминирующей Невысокая степень разработанности проблем коммуникативной культуры в отечественной культурологии наглядно демонстрирует отсутствие в культурологической научной литературе общепринятой и четкой дефиниции коммуникативной культуры

Одной из важнейших научно-теоретических задач, которые стоят сейчас перед системой культурологической рефлексии, является коммуникационный анализ современных процессов передачи социального опыта, что связано с изучением коммуникационных детерминант современной культуры с позиций pro et contra в контексте гегелевской философии приобретений и утрат, осмыслением прогнозов и перспектив электронной культуры и настоящим этапом развития истории «очеловечивания» мира Безусловно, что сотворение новых коммуникационных субкультур и социокультурных систем должно служить развитию человеческого в человеке, формировать новые константы культурной среды

Культуросозидающее значение современных коммуникационных систем продолжает быть объектом научных дискуссий сегодня вопрос об отнесении глобальной сети Интернет к числу средств социокультурной коммуникации в научном сообществе остается открытым Вместе с тем очевидно, что Интернет как сложная коммуникативная среда востребована и находит свое место в системе социокультурных систем, пронизывая коммуникативное пространство и совершенствуя коммуникативную культуру Таким образом, сегодня Интернет является быстро развивающейся и наиболее слабо изученной средой коммуникативной культуры, тем не менее продолжающей расширять свое влияние

На сегодняшний день происходит смена технологических парадигм социокультурной коммуникации Рождается новая субкультура, Интернет становится все более эффективным средством как реализации индивидуального творческого и познавательного потенциала, так и продуктивного коллективного сотрудничества в целях решения общих проблем, развития системы человеческих знаний, что особенно

важно в образовательной среде, в деле укрепления социальной роли образовательных учреждений сферы культуры

Поэтому в контексте современных культурологических проблем актуальным является изучение человека познающего в новой системе социокультурных коммуникаций, новых способов восприятия культурной информации, в том числе и электронных, информационно-коммуникационных инноваций

Степень изученное! и темы

Глобальные социокультурные тренды, роль и значение новейших информационных технологий в целом культуры изучались такими авторами, как А И Арнольдов, А С Ахиезер, П С Гуревич, Л Г Ионин, М С Каган, Э С Маркарян и др Также проблемы глобализации в культуре изучались известными западными авторами У Беком, Д Беллом, Ф Броделем, И Валлерстайном, Э Гидденсом, М Кас-тельсом, О Тоффлером и др Концепция «постиндустриального» и «информационного» общества получила свое развитие в трудах У Бека, Д Белла, 3 Бжези некого, Дж Гэлбрейта, У Дайзарда и др, подробно проанализировавших социокультурные процессы современности, в том числе - в контексте проблем коммуникации

Коммуникативная культура является адаптивным и эпистемоло-гиическим фактором в социокультурной среде Она позволяет развить и упорядочить картину мира, обслуживая управление информационными потоками общества. Мы можем отметить, что прикладные аспекты коммуникативной культуры изучены весьма полно - поскольку они, по сути, являются основой коммуникативных (гуманитарных) технологий, широко применяющихся не только в рекламе, РЯ и ОЯ, но и практически во всех отраслях «экономики знания» Весомый вклад в изучение отдельных аспектов коммуникативной культуры внесли в рамках своей профессиональной компетенции и представители смежных с культурологией гуманитарных научных дисциплин - семиотики, лингвистики, психологии, социологии Так, единая модель коммуникативных ситуаций была создана известным лингвистом Р Якобсоном и дополнена представителями отечественной семиотической школы - Ю Лотманом и А Пятигорским.

Воздействие массовой коммуникации на современные культурные процессы и идеологию было предметом рассмотрения таких исследователей, как Л Н Землянова, В П Конецкая, П Лазарсфельд, Г Лассвелл, Р Мертон, М М Назаров, Э А Орлова, Г Г Почепцов, К Э

Разлогов, Э В Соколов В П Терин, А Я Флиер, Ю Хабермас, Г Шиллер и др

Отдельный блок исследований представляют труды известных зарубежных и российских специалистов в области информационных технологий Л Бриллюэна, У Дайзарда, Э Дайсона, А С Дриккера, А И Ракитова, Д Тапскотта, Д Уилхелма, А Файнстейна, К Шеннона и др

Для данного исследования большое значение имели работы об эволюции социокультурных коммуникаций в обществе и ее креативной роли в процессах культурного развития - школы Ю М Лотмана, А Моля, М Маклюэна, Д Белла

Перспективные тенденции развития новых информационных гипертекстовых технологий, основанных на реальности виртуального мира, с позиций культурологии в определенной мере исследованы Э П Семенюком, В А Емелиным, Н А Носовым, М М Кузнецовым, А Д Урсулом, А В Соколовым, О В Шлыковой и другими авторами

Интерпретация культуры личности на основе информационно-коммуникационных теорий изучалась в работах В А Ремизова, М М Шибаевой и др

Однако системное последовательное описание коммуникативной культуры с позиций культурологии отсутствует Даже наше исследование посвящено прежде всего частному случаю практического применения коммуникативной культуры Все это - свидетельства того, что феномен коммуникативной культуры воспринимается научным и экспертным сообществом как принадлежащий в большей степени к области практико-ориетированного, нежели теоретического знания

Недостаточная степень разработанности проблематики коммуникативной культуры в отечественной культурологии наглядно демонстрирует отсутствие в культурологической научной литературе общепринятой и четкой дефиниции «коммуникативной культуры», которая, по нашему мнению, отнюдь не тождественна культуре социальной коммуникации, накопления, хранения и трансляции информации, хотя и является важной частью ее структуры, обслуживая ее составляющие

Осмысление коммуникативной культуры на уровне комплексного междисциплинарного подхода требует выработки целостной теории, которой в настоящее время пока не существует Все это обу-

словливает необходимость и возможность изучения познавательного потенциала коммуникационной культуры Интернег-среды в рамках данного диссертационного исследования

Объект исследования - коммуникативная культура современного общества

Предмет исследования - эволюция познавательных возможностей современных электронных средств коммуникации на примере образовательного пространства вузов культуры

Цель исследования - выявление познавательного потенциала и возможностей коммуникативной культуры в аспекте культурной трансляции информации с использованием современных каналов коммуникации, в частности глобальной сети Интернет

Для достижения этой цели были поставлены следующие научные задачи

1) выявить особенности коммуникативной культуры в условиях глобализации и иных доминирующих социокультурных трендов,

2) проанализировать культуросозидаюшие функции коммуникаций в современных условиях,

3) произвести структурный анализ коммуникативной культуры,

4) исследовать перспективы влияния новых коммуникационных технологий на социокультурные среды в целом и на образовательные учреждения в частности,

5) на основе специфики коммуникативной культуры на современном этапе развития цифрового общества обосновать познавательные возможности коммуникативной Интернет-среды,

6) проанализировать характерные черты развития Интернета и информационно-коммуникационных технологий на примере вебсайтов вузов культуры и искусств

Методологической основой исследования выступает культурологический подход, требующий рассмотрения каждого конкретного культурного феномена как системы, органически связанной с окружающими ее сферами культуры

В данной работе автор опирался на фундаментальные методологические идеи современных наук о культуре и коммуникации Мето-

7

дологически значимыми для исследования стали подходы структурно-функционального направления, в которых функции массовой коммуникации изучались на уровне общества и анализировались в качестве средства поддержания функционирования общества, культурных норм и ценностей, образцов и идеалов, социокультурной общности и социальных связей, обеспечения преемственности культуры и т п Методологически значимыми для данного исследования стали прогнозы российских культурологов относительно роли массовой коммуникации в глобализующемся мире

Теоретико-методологические компоненты культурологии, семиотики, коммуникативистики и пр применяются в настоящей работе в соответствии с особенностями сложного комплексного целого коммуникационной подсистемы культуры, дополняясь многообразием частнонаучных методов и теоретико-методологических оснований дисциплин, близких к теме исследования Формируемая таким образом системная теоретико-методологическая стратегия способна обеспечить максимально доказательные результаты и обобщить накопленные теоретические наработки

Основные методы исследования. В исследовании применена система теоретических и практических методов аналитико-синтетическое изучение теоретических источников, поиск«и использование аналогий, экстраполяция процессов, имеющих динамический характер, системно-деятельностный подход, структурно-функциональный анализ При их выборе учитывалась специфика объекта и предмета диссертации

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем

1) выявлена функциональная специфика коммуникационной культуры, уточнено понятие коммуникативной культуры,

2) обозначены структурно-функциональные единицы коммуникативной культуры, а именно коды коммуникации, сообщение, текст, дискурс, гипертекст, мем, коммуникативные и метакоммуникативные паттерны, паттерны восприятия (фреймы),

3) выявлены основные культурные роли и назначения коммуникативной культуры, которые заключаются в том, что она транслирует и формирует коммуникативную компетентность, в частности, транслирует коммуникативные коды, нормы и правила коммуника-

ции, создает общее когнитивное поле, позволяет анализировать коммуникативное пространство для корректного определения вектора и целей коммуникации, вырабатывать стратегию и тактику коммуникации, позволяет осуществлять в ходе коммуникации совместные действия,

4) доказано, что коммуникативная культура способствует трансляции и приумножению знаний, развитию социокультурного опыта, а также порождает новые социокультурные смыслы,

5) обосновано, что Интернет служит культуросозидающим инструментом, с помощью которого пользователь создает виртуальный контекст коммуникации, основанный исключительно на нарративе (который либо дается коммуникантами, либо порождается их воображением),

6) проанализировано культурное влияние новых информационных технологий, заключающееся в их роли познавательных информационных источников, исследованы оптимальные современные формы трансляции и популяризации познавательного материала в веб-сайтах вузов культуры и искусств

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

оно

1) расширяет теоретическую и эмпирическую базу для комплексного анализа и решения проблем исследования коммуникативной культуры, уточняет понятие коммуникационной культуры и выявляет ее функции и структуру применительно к современному этапу развития системы культурных коммуникаций,

2) позволяет осмыслить роль использования новых технологий в процессах изучения и популяризации социокультурной информации,

3) на основе рассмотрения электронных носителей и интернет-ресурсов в качестве средств сохранения, описания и трансляции культурных ценностей, традиций и кодов расширяет представления об уникальных возможностях культурных объектов, бесконечной полифункциональности электронной культуры и познавательных возможностях такого ее средства, как Интернет

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные результаты и выводы исследования могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин цикла культурологии,

коммуникативистики и информатики Материалы данного диссертационного исследования могут быть использованы также

®при разработке и коррекции культурной политики РФ, ®при организации \уеЬ-серверов культурных учреждений и выявлении возможностей их включения в мировую информационную Се!ь,

• при создании информационных и социокультурных ресурсов для размещения их в Сети,

® в системе повышения квалификации и дополнительном профессиональном образовании работников культ уры и искусств

Основные положения, выносимые на защиту

1 Коммуникативная культура - атрибутивный компонент культуры, обеспечивающий функционирование всех видов коммуникации - коммуникативных актов и процесса коммуникации - прежде всего посредством создания и поддержания (в том числе и путем межпоко-лениой трансляции) общего для участников кода коммуникации (как вербального так и невербального), конвенциональных норм коммуникации, коммуникативных и поведенческих паттернов, моделей когнитивной обработки информации

2 Коммуникативная культура транслирует нормы и правила коммуникации в форме культурно-коммуникативной компетентности, которая, в свою очередь, определяет качество всех форм трансляции социокультурного опыта и знаний Культурно-коммуникативная компетентность заключается в умении эффективно пользоваться максимальным набором культурно-коммуникативных кодов, механизмов, инструментов и единиц коммуникации и мета-коммуникации

3 В эпоху электронных коммуникаций рождаются такие важные характеристики коммуникативной культуры, как анонимность коммуникаторов, дистангность коммуникации, горизонтальная (сетевая) организованность коммуникации, высокий уровень обратной связи, высокая скорость доступа к информации Глобальная сеть, являясь совершенно новым пространством коммуникации, создает технологическую основу для формирования культурных сообществ самого разного типа от континентальных и национальных до региональных, социально-демографических, сексуальных и транслокальных и т п

4 В контексте формирования и трансформации культурно-коммуникационных систем Интернет становится социокультурным феноменом, активно влияющим на содержательное наполнение, специфику способов осуществления коммуникации и культурно-познавательные процессы, в связи с чем Глобальная сеть выступает эффективным средством освоения культурного наследия

5 Рост числа и популярности веб-сайтов и порталов познавательного характера позволяет говорить о расширении поля современной коммуникативной культуры, ее структуры и функций, в связи с чем повышается потенциал гуманистического коммуникационного воздействия образовательных структур в сфере культуры, получающих возможность самостоятельного целевого воздействия на Интернет-среду

Апробация работы. Основные результаты исследования нашли отражение в 7 авторских публикациях, выступлениях на международных научно-практических конференциях, таких как «Вузы культуры и искусств в едином мировом образовательном пространстве» (2007), «Электронные визуальные искусства» (2007) и др Результаты исследования положены в основу учебно-методических разработок автора, а также читаемых им учебных дисциплин «\УеЬ-мастеринг», «Технологии корпоративных сайтов» и др , в которых рассматриваются познавательные возможности Интернета как среды и средства коммуникативной культуры

Диссертационное исследование обсуждено на заседании кафедры культурной антропологии Московского государственного университета куль туры и искусств 24 сен гября 2007 г, протокол №2, и рекомендовано к защите

И. Основное содержание диссертации

Во введении рассматриваются актуальность, степень разработанности темы, цель, задачи, предмет, объект, теоретико-методологические основания, методы и новизна исследования, основные положения, выносимые на защиту, а также теоретическая и практическая значимость диссертации

Первая глава «Теоретико-методологические проблемы коммуникативной культуры» состоит из трех параграфов В ней осуществлен теоретический анализ проблемы, раскрыто культурологи-

II

ческое содержание основных понятий - «коммуникативная культура», «коммуникация», изложены концептуальные основы культурологического изучения различных форм и видов коммуникативной культуры

В первом параграфе «Структурные единицы коммуникативной культуры» анализируется концептуальная и терминологическая специфика коммуникативной культуры, исследуются дефиниции, которые в контексте современной культурологической научной мысли являются значительно противоречащими друг другу, рассматривается феномен коммуникационной культуры, ее структурных единиц и их взаимосвязей

Говоря о коммуникации в культуре, автор различает коммуникативный акт и процесс коммуникации Коммуникативный акт - одномоментная завершенная операция смыслового взаимодействия (прием-передача конечного объема информации), происходящая без смены участников коммуникации

Процесс передачи культурных смыслов является протяженным во времени и состоит из череды коммуникативных актов Преобладающий режим коммуникативных актов (подражание, управление или диалог) становится режимом соответствующего процесса коммуникации

В контексте семиотического подхода в культурологии коммуникативная культура - это умение правильно составить сообщение (коммуникативный уровень) и передать его надлежащим способом и в надлежащей обстановке (метакоммуникативный уровень), коммуникативная культура в практическом смысле означает умение получить и дешифровать это сообщение Таким образом, основными структурно-функциональными единицами коммуникативной культуры являются структурно-функциональные единицы собственно коммуникации и метакоммуникации

Пользуясь современными постмодернистскими дефинициями культурно-коммуникационной проблематики, автор использует понятие «дискурс» в качестве структурной единицы коммуникативной культуры, уточняя и расценивая его как последовательный обмен сообщениями, в котором каждое последующее сообщение адресанта учитывает содержание предыдущего полученного им (адресантом) в качестве адресата и общий контекст коммуникации

Основными структурными единицами культурной метакоммуникации, по мнению автора, являются коммуникативные и поведен-

ческие паттерны, когнитивные паттерны, паттерны восприятия -- л н фреймы Причем сегодня в постиндустриальном мире медиа, где личность испытывает непрерывное информационное давление, когнитивные паттерны и фреймы зачастую выполняют в ходе коммуникации большую смыслонесущую функцию, нежели сам текст

Применительно к коммуникативной культуре можно говорить о степени владения структурно-функциональными единицами коммуникации и метакоммуникации (культурно-коммуникативной компетентности) Эта степень напрямую зависит от уровня общей социокультурной компетентности участника коммуникации

Во втором параграфе «Функциональные единицы коммуникативной культуры» рассмотрены основные действенные единицы коммуникативной культуры в аспекте познавательного процесса, где основным является адресант (создатель или посредник познавательной информации) и адресат (тот, кто познает получаемую информацию)

Автор подчеркивает, что коммуникативная культура транслирует нормы и правила коммуникации в форме культурно-коммуникативной компетентности Под культурно-коммуникативной компетентностью понимается компетентность, выраженная «в уровне полноты и свободы владения языками социальной коммуникации -естественным разговорным (устным и письменным), специальными языками и социальными (профессиональными) жаргонами, языками, принятыми в данном обществе этикета и церемониала, политической, религиозной, социальной и этнографической символики, семантики атрибутики престижности, социальной маркировки и пр

В свою очередь, культурно-коммуникативная компетентность коммуникантов определяет качество межпоколенной (во времени) и пространственной (из одной точки в другую) трансляции социокультурного опыта и знаний, а культурно-коммуникативную компетентность сохраняет и транслирует коммуникативная культура - здесь круг замыкается

Культурно-коммуникативная компетентность заключается в умении эффективно пользоваться максимальным набором коммуникативных кодов, механизмов, инструментов и единиц коммуникации и метакоммуникации, характерных для культурно-коммуникационной системы данного уровня развития

Автор выделяет важнейшие факторы, которые обусловливают адекватность коммуникации, среди которых фокусирует внимание на

таком из них, как наличие общего фонда знаний коммуникантов Коммуникативная и умственная деятельности связаны отношениями взаимного проникновения коммуникативная деятельность появляется или как результат, или как исходная точка умственной деятельности Коммуникативная компетентность, транслируемая коммуникативной культурой, позволяет коммуникантам четко сформулировать коммуникативную цель, правильно выбрать стратегию и тактику коммуникации с учетом коммуникативных интенций адресага и адресанта

Коммуникативная инкультурированность (знание кодов, норм, правил и конвенций коммуникации) способствует не только эффективной передаче информации, но и творческому переосмыслению ее А это творческое осмысление, в свою очередь, запускает механизм автокоммун и каци и

Обосновывая основное назначение коммуникационной культуры, автор отмечает, чго коммуникативная культура опосредованно (обслуживая коммуникацию) а) способствует трансляции знаний, социокультурного опыта и культурной компетентности, б) порождает новые социокультурные смыслы

В третьем параграфе «Структурная специфика коммуникативной культуры» исследованы те социокультурные институты, конвенциональные формы организации коммуникации и технические средства, которые позволяют коммуникативной культуре осуществлять свои прямые и опосредованные функции

В данной работе все структуры коммуникативной культуры условно разделяются на три уровня

1) формирующие конкретное пространство коммуникации социокультурные институции (институциональный уровень),

2) технические средства коммуникации (технический уровень),

3) культурные формы коммуникации

К первому ( институциональному) уровню относятся 0 образовательные учреждения (школы, лицеи, колледжи, высшие учебные заведения),

а культурно-досуговые учреждения (театры, концертные залы, стадионы, клубы по интересам, ночные клубы), «средства массовой информации, Е научные учреждения, ° Интернет

Ко второму (техническому) уровню относятся

"документы (тексты) - книги, аудиозаписи, видео- и кинофильмы,

в средства массовой информации - печатные СМИ, 1елевидение, радио, интернет-СМИ,

в Интернет (чаты, форумы и другие ресурсы) На третьем уровне структур коммуникативной культуры-обозначены только те культурные формы коммуникации, которые имеют отношение к тематике диссертационного исследования, а именно беседа, лекция, семинар, тренинг, деловая игра, коллоквиум, экзамен (зачет), учебники, аудио и видео учебные пособия, интерактивные обучающие программы

Сама коммуникативная культура в целом (а не только ее структуры) также разделена на гри уровня обыденный, корпоративный и профессиональный

Обосновывая данную классификацию, автор уточняет, что она может детализироваться по другим признакам, например, по вертикальному принципу или по горизонтальному, по принципу на основе диалогической или монологической коммуникации и др Выбор основания деления зависит от аспекта кучьтурной функциональности, значимого в данной коммуникационной системе

Вторая глава «Интернет как социокультурное и коммуникативное пространсгво» состоит из трех параграфов В главе автором рассматривается социокультурная функциональность среды Интернет, анализируются концептуальные проблемы, связанные с современным уровнем теоретической рефлексии в этой области, в частности в связи с идеями Э Сепира, А Тоффлера, М Маклюэна, М Кас-тельса, Д Рашкоффа, и определяется влияние сети Интернет на формирование коммуникативной культуры и культуры социума в целом

В первом параграфе «Культура сети Интернет» автором от -мечается, что в эпоху становления информационного общества воздействие Интернета на человека осваивает все большие сферы социокультурной деятельности

Автор отмечает, что специфика Интернета в том, что в нем происходит не диалог в привычном понимании, а «массовый» диалог («полилог») - на форумах, в блогах и чатах собеседников, как правило, больше двух Но в силу того, что коммуникация осуществляется в письменном виде, она четко структурируется (сообщения приходят

последовательно, поочередно и с некоторой задержкой во времени) и потому каждый будет услышанным

Интернет как часть медиапространства (инфосферы) отличается от обычной коммуникационной структуры тем, что сегодняшний уровень развития информационных технологий позволил сделать эту коммуникативную сеть не просто глобальной, но интерактивной, обеспечивающей высокую степень индивидуального воздействия личности на социокультурную среду

В параграфе выявлены основные характеристики и проблемы сети Интернет, связанные с практически бесконечной итерацией дис-тантность коммуникации, интерактивности системы, анонимность пользователя, а также проблемы достоверности информации, сохранности значимой информации, конфиденциальности информации, ва-лидности информации, этической ответственности пользователя за размещенную им информацию и его поведение в ходе коммуникации и др , рассмотрены социокультурные проекции этих коммуникационных признаков

Во втором параграфе «Интернет как средство культурной коммуникации» автором рассматриваются культурно-коммуникационные процессы второй половины XX в, повлиявшие на становление современного информационного общества Принципиально важным событием, радикально повлиявшим как на направленность социальной динамики сообществ в целом, так и на состояние национально-культурной сферы их бытия в частности, стала так называемая «информационная революция», в результате которой стали формироваться глобальные информационные сети, транснациональные мультимедийные системы и тп Это обусловило большую прозрачность наций, которые до недавнего времени были сравнительно замкнутыми «информационными организмами», отгороженными друг от друга политическими, идеологическими, технико-коммуникационными, языковыми средствами самодостаточного бытия Появилась техническая возможность формирования не только региональных, но и общепланетарных коммуникативно-деятельностных систем в общедоступных областях социокультурной жизни

Культурная инфосфера, порождение информационного общества, таким образом, стала новым пространством существования культуры Культура существует в инфосфере в виде набора социокуль-

турных мифов и коммуникативных паттернов, от взаимодействия которых в инфосфере в значительной степени зависит реальная социокультурная динамика

Сеть не только стала новым пространством бытования культуры (в том числе и коммуникативной), но и изменила многие принципы ее существования Автором упоминается в качестве примера сетевая литература, в том числе и блоги (сетевые дневники, доступные другим пользователям), в которых провозглашен принцип «каждый читатель является писателем»

В параграфе рассматриваются такие понятия, присущие коммуникации в информационных технологиях, как социальная перцепция и ритмическая структура общения В данном случае, социальная перцепция рассматривается как позитивный момент, опирающийся на редуцированные средства Наряду с прямыми средствами построения образа другого человека (рассказы о себе, шутки, реакции на чужие шутки) учитываются и косвенные (частота продуцирования сообщений, их стиль, степень подробности высказываний, соответствие этикету электронной переписки и реакции на его нарушение другими людьми и т п ) Ритмическая структура общения в сети Интернет связана с отсроченостью и асинхронностью трансляции, что, в свою очередь, негативно влияет на мотивацию дальнейшего общения

Вышеперечисленные характеристики Интернет-

коммуникационной среды позволяют говорить о радикальной трансформации коммуникационных конвенций, формировании нового типа коммуникационной культуры

В третьем параграфе «Познавательные возможности сети Интернет» автором рассматриваются процессы, ведущие к значительным структурным и функциональным изменениям в культуре и познавательной деятельности человека Эти изменения позволяют говорить о деятельности человека в Интернете как новом виде культурной реальности, который сочетает в себе свойства различных традиционно выделяемых в культурологии видов деятельности (познавательной, коммуникативной и творческой)

Сегодня, несмотря на то, что пока традиционные формы системы просвещения доминируют в процессах социализации и инкульту-рации подрастающего поколения, бурное развитие технических средств передачи информации уже позволяет использовать ее для межпоколенной трансляции национальных традиций, обрядов, поведенческих норм, эстетических предпочтений и прочих составляющих

набора социальных ролей и ценностных ориентации, исторически сложившихся в данном обществе

Автор высказывает предположение, что освоение социокультурного пространства Интернета может привести к позитивным глобальным преобразованиям личности путем качественной трансформации коммуникативной и познавательной деятельности, а также стиля обучения и шире - познания в целом Развитие навыков осуществления познавательной деятельности посредством Интернета может стимулировать не только развитие познавательных действий в рамках традиционной деятельности (реализация принципа возвратных воздействий), но и личностный рост (генерализация преобразований) Растущая интернетизация образовательной сферы вносит в нее, несомненно, свободу творчества и интеллектуальной деятельности, освобождает человека, его мышление от необходимости проведения множества рутинных операций Компьютеризация, помимо вышесказанного, фактически «снимает пространственно-временные ограничения в работе с различными источниками» искомой информации и уже этим способствует «увеличению темпа и ритма мыслительной деятельности»

Введение новых информационных технологий предопределяет необходимость преобразований всей сферы общения в процессе познания, открывая тем самым принципиально новый путь функционирования и освоения коммуникативной культуры

Третья глава «Становление и развитие коммуникативно-сетевой культуры образовательного пространства» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Современная коммуникативно-сетевая культура в России: основные характеристики и проблемы», прослеживая эволюцию коммуникативно-сетевой культуры в России, автор подчеркивает, что для современного пользователя компьютерной техники Интернет перестал быть обыкновенным средством передачи информации, он выступает социокультурным феноменом, оказывающим все более возрастающее влияние как на поведение человека как социальной единицы, так и на природу коммуникаций и как следствие социального взаимодействия

В ходе проведенного исследования обосновывается, что коммуникативно-сетевая культура обуславливается влиянием сетевых технологий на формирование творческих возможностей и способностей

личности Коммуникативно-се1евая культура включает в себя предметные рсiyjiьгаты деятельности общества и конкретного человека, полученные на основе использования инструментов виртуальной культуры (Интернет, результаты познания сетевой культуры, сетевого искусства, секвой лики и морали, произведения искусства, нормы морали и права), а также мировоззрение, знания, умения, навыки, позволяющие использовать весь потенциал коммуникативной культуры в эпоху цифровых технологий

Автор уточняет понятие коммуникативно-сетевой культуры, отмечая, что это структурный компонент коммуникативной культуры, отражающий уровень развития информационного общества на этапе электронных коммуникаций и во многом определяющий познавательный потенциал современного человека

Во втором параграфе - «Особенности коммуникативно-сетевой среды вуза культуры» осмысливается такой раздел комму-никавтино-сетевой культуры образовательного пространства, как сайтостроение, а также продвижение образовательного контента Современное образовательное учреждение в сфере культуры и искусств является активным субъектом, способным целевым образом воздействовать на культурные процессы как в своем регионе, так и в предельной удаленности, используя, в том числе и интернет-технологии Автор утверждает, что в настоящее время практически не разработаны критерии контентной и структурной наполнености сайта как элемента коммуникативно-сетевой культуры, притом что именно они максимальным образом влияют на значение предоставляемых сведений Практически отсутствует набор обязательных и дополнительных рубрик, отражающих познавательные и коммуникативные потребности пользователя сайта вообще и сайта вуза культуры в частности В качестве возможного варианта предлагается модель сайт кафедры мультимедийных технологий и информационных систем МГУКИ http //www virt пи sit ru, в котором обоснованы разделы меню, позволяющие осуществлять акт коммуникации в системе «преподаватель-студент», «студент-студент», «выпускник вуза-абитуриент», «кафедра-партнеры-работодатели» и др

Основные выводы нашего исследования подтверждают гипотезу, развитую в работах ряда исследователей К Вельтмана, Ч Гира, О В Шлыковой и др, что Интернет выступает мощным познавательным средством в освоении культурного наследия В свою очередь, Интернет можно рассматривать и как социокультурный феномен,

влияющий на способы коммуникации, способы познания и восприятия культурно значимой информации, на тип познания и т д

Веб-сайты и порталы познавательного характера выступают одной из эффективных форм познавательной и креативной деятельности личности, а их создание позволяет говорить о расширении поля современной коммуникационной культуры, ее структуры и функций

В заключении подводятся итоги предпринятого исследования, содержатся выводы и предложения по дальнейшему изучению проблемы

Основные выводы и положения диссертации содержатся в следующих публикациях автора

1 Коммуникация и метакоммуникация в учебном процессе // Вестник МГУКИ - 2008 - № 1 - 0,4 п л

2 Интернет как социокультурное и коммуникативное пространство / Варэлис AM// Культура & общество [Электронный ресурс] Интернет-журнал МГУКИ / Моек гос ун-т культуры и искусств -Электрон журн - M МГУКИ, 2008 - Режим доступа http //e-culture ru/Articles/2008/Varehs pdf- 0,5 п л

3 Электронная культура теория, технология, образование / Варэлис AM// Вузы культуры и искусств в едином мировом образовательном пространстве Тез докл междунар симпозиума - Т 2 - M МГУКИ, 2007 - 0,3 п л

4 Электронная культура / Варэлис AM// Культура управление, экономика и право - 2007 - №4 - 0,3 п л

5 Технологии поддержки сайта терминальной станции МГУКИ и Департамента семейной и молодежной политики Москвы / Варэлис A M, Ерофеев ИВ// Жизненные идеалы студенчества планеты «культура» Международный студенческий форум (Москва, 20-21 декабря 2007 г ) Сборник статей - M Издательский Дом МГУКИ, 2007 - С 170-172 (Авторский вклад 50%, авторское участие 0,1 п л )

6 Технологии создания корпоративных сайтов Учебная программа /А M Варэлис // Технологии электронного бизнеса Учебные программы дисциплин специализации по специальности 351400 «Прикладная информатика (в менеджменте)», квалификация - «Ин-форматик-менеджер» -М МГУКИ, 2005 -0,5 п л

7 Компьютерные издательские системы Учебная программа / Варэлис А М // Прикладная информатика маркетинга и РК Учебные программы по специальности 351400 «Прикладная информатика (в менеджменте), квалификация «Информатик-менеджер» - М МГУКИ, 2005 - 0,3 п л

Подписано в печать 03 04 2008 г Обьем 1,2 п л 7 ираж ] 00 экз Заказ № ^ Ротапринт МГУКИ