автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Книга стихов Андрея Платонова "Голубая глубина"

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Колосс, Леонид Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Книга стихов Андрея Платонова "Голубая глубина"'

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Колосс, Леонид Владимирович

В последнее время в трудах отечественных и зарубежных платонововедов наблюдается тенденция к реконструкции и интерпретации художественного мира Андрея Платоновича Платонова (1899- 1951) . Научными коллективами, такими как ИМЛИ РАН им. А.М.Горького, ИРЛИ РАН (Пушкинский дом) ведётся работа по подготовке к изданию первого академического собрания сочинений Андрея Платонова. Обозначилось движение от анализа отдельных фактов творческой биографии, философии, эстетики, поэтики писателя, поэта, драматурга, публициста к осмыслению и систематизации разнородного, порой весьма противоречивого накопленного материала, к созданию целостных историко-биографических и интерпретаторских концепций художественного мира А.Платонова.

Осуществлению этой задачи в значительной мере способствуют труды Н.Корниенко1, в которых художественные произведения А. Платонова рассматривается в единстве текстологии и поэтики, предложена периодизация творчества Платонова, освещены и мотивированы основные тенденции и особенности творческой эволюции художника. Исследователь пишет: «Отчётливо вырисовываются три периода творчества: воронежский (1917- 1926), вторая половина 1920-х гг. и 19301940-е годы.» Однако сам А.Платонов не раз писал о том, что стихи начал сочинять с двенадцати - тринадцати лет. В связи с этим требуется уточнить периодизацию творчества воронежского периода, поскольку первые произведения были созданы художником задолго до первых публикаций.

В статье «Эволюция Платонова в свете текстологических проблем его наследия» Н.Корниенко пишет: « Пытаясь воссоздать этапы творческого пути писателя, текстолог описывает пространство эволюции художника в рамках одного текста: дотекстовый период, черновики, источники материала, редакции и т.д. Реконструируя это, условно говоря, микропространство эволюции автора, текстолог Платонова открывает и буквально упирается в целый материк вопросов, касающихся логики развития того или иного периода творчества»3.

Платонововедам, обращавшимся к «Голубой глубине», приходилось сталкиваться с задачами не только интерпретаторского, но и историко-биографического, и текстологического характера, поскольку ни один из периодов творческой биографии писателя нельзя назвать совершенно лишённым белых пятен. Не введены в литературоведческий оборот или не обнаружены пока многие произведения А.Платонова разных периодов (например, в материалах, опубликованных С.Субботиным, идёт речь о сборнике рассказов, который Платонов отправил в Государственное издательство РСФСР, где названы десять рассказов, из которых на сегодняшний день известно лишь четыре4). Связь между текстологией, творческой биографией и интерпретацией творчества Платонова мотивирована в работах Н.Корниенко нелинейным характером эволюции творчества А.Платонова, о чём сам автор сказал: «Мои идеалы постоянны и однообразны»5, а также тем, что, рассматривая поэтику писателя, филологу предпочтительнее имеет дело с текстами, в которых выражена воля самого автора, о постоянстве которой автор писал жене: «Я негармоничен и уродлив - но так и дойду до гроба, без всякой измены себе»6

Н.Корниенко пишет об иллюзии принять за эволюцию различное осмысление, сумму взглядов автора на принятые однажды, костантные «идеалы» : «Платоновский текст, откликаясь на любой возможный сегодня эстетический алгоритм, терминологический ряд, питая его своей плотью, остаётся одновременно принципиально закрытым»7. о

В исследованиях Л.Шубина , посвященных творческой биографии А.Платонова, определены первые методологические подходы к реконструкции творческого пути писателя. Исследователь рассматривает формирование художественного мира писателя исходя из сопряжения фактов биографии и текстов произведений, что составляет, по его мнению, основу для адекватной интерпретации. Это первая работа, в которой элементы художественной системы Платонова представлены в свете эволюции эстетических идеалов писателя. Несмотря на то, что книга Л.Шубина «Поиски смысла отдельного и общего существования.» была опубликована ещё до издания в России большинства произведений писателя, материалы, связанные с биографией Платонова, до сих пор ценны. Л. Шубин представляет эволюцию А.Платонова как противоречие между созерцательным» типом отношения к миру в раннем периоде поздним произведениям. Такая позиция объяснима: в руках исследователя находился ограниченный круг материалов. Противопоставление раннего творчества Платонова позднему на уровне поэтики и философии характерно для работ и других исследователей 70-80-х годов, таких как В. Чалмаев9 и В. Васильев10. В современном платонововедении опозиции, например, типов геров («созерцателя» и странника - инженера) или философских категорий («веры» и «дребезжащего сомнения») исследуются как худжественный приём, структурный принцип в организации повествования.

Н.Корниенко пишет об особом характере эволюции писателя : «Вопрос эволюции Платонова, можно сказать, вопрос вечный для платонововедения. Прижизненная критика в своём основном массиве отказывала Платонову в качественных изменениях его художественной методологии. В 1960 - 1970-е годы, окрашенные пафосом «возвращения» Платонова в советскую литературу, идея развития и становления Платонова-художника становится центральной.» 11

Решение вопросов об эволюции писателя, периодизация творчества невозможны без анализа книги стихов Андрея Платонова «Голубая глубина» - первого значительного произведения, опубликованного не в периодике, а вышедшего как самостоятельное издание.

Целостного анализа «Голубой глубины» не предпринималось, лишь некоторые произведения из книги стихов привлекли внимание исследователей. Они использовались исследователями, воссоздающими творческую биографию Платонова, применяя метод иллюстративный. Образы и мотивы стихов комментировались и приводились в доказательство пути А.Платонова от ранних произведений к поздним. Так возникли термины «ученический» и «незрелый», которые прозвучали в

1 0 работах В.Чалмаева, В.Васильева, О.Ласунского , что соответствовало стратегии учёных представить раннего Платонова как «талантливого самородка», а его путь в литературе - как качественные изменения в его художественном мире и эстетике.

В.Келлер, знакомый с Андреем Платоновым по совместной литературно-публицистической деятельности в Воронеже, был первым, кто откликнулся на поэзию Платонова, хотя статья его была посвящена не «Голубой глубине», а стихотворениям, опубликованным до появления книги13. Этим объясняется стремление представить Платонова не только как талантливого поэта, но и оценить поэтику его произведений с двух точек зрения: актуальности тем, выбранных автором, и поэтической техники. В.Келлер указывает на то, что стихотворения Платонова, посвященные миру аграрному, представляющие космос русской природы и мифологической культуры, менее значительны, нежели произведения, посвященные реалиям сегодняшнего дня. Оценка же художественной ткани сборника не менее неадекватна, поскольку поэтическая манера Платонова противопоставляется футуристической (Б.Пастернака, Н.Асеева), а также поэтам «серебряного века» (например, В.Брюсову). Стремление оценить поэтику А.Платонова в контексте лирики модернистов продуктивно, однако резкость противопоставления авангардистской, импрессионистической, символистской и платоновской систем не представляется возможной, поскольку неадекватна самому художественному миру Платонова. В.Келлер не имеет в руках книги стихов, в которой каждая из указанных им поэтических систем воспринимается с позиций диалога поэта с традиционными поэтическими школами и направлениями, что при анализе рецензентом отдельных стихотворений воспринимается как эклектика. Ошибочно также, как нам кажется, стремление первого рецензента платоновской поэзии противопоставить эстетику аграрной культуры и пролетарской, поскольку А.Платонов собрал под обложкой одной книги и соединил далёкие тематически стихотворения, настаивая в «Предисловии» на их единстве.

Автором первой рецензии на книгу стихов «Голубая глубина» был В. Брюсов14. Общая оценка была положительной: «А.Платонов хоть и неопытный, а уже поэт». В.Брюсов в рамках рецензии не рассматривал мотивов и образов «Голубой глубины», особенностей поэтического мира, определяя, скорее, впечатление от книги. «Предисловие» к «Голубой глубине», написанное «М.Ю.» (Г.З. Литвиным-Молотовым15), также не содержит анализа поэтики.

В современном платонововедении «Голубой глубине» посвящена только статья В.Пронина и Л. Таганова16. Ценность её обусловлена тем, что это исследователи касаются поэтики книги. Центральная проблема, к которой обращаются авторы статьи, - хронологический принцип построения книги (от третьей - к первой части), на основании датировки делается вывод об опозиции дореволюционной платоновской поэзии А.Платонова произведениям 1919 - 1920 годов. При этом игнорируется, как нам кажется, внутреннее единство и преемственность мотивов, образов, метафор, фигур, на чём настаивал сам автор. Детальный анализ поэтики, необходимый для такой интерпретации, отсутствует. Положительным является то, что исследователи обращаются к контексту поэзии А.Платонова, но, на наш взгляд, часто безосновательно , говорят о подражании в третьей части книги поэтам «серебряного века» (К.Бальмонту, С.Надсону), а в первой - А.Гастеву и поэтам «Кузницы». По нашему мнению, речь следует вести идёт не о подражательности, а о творческом диалоге. Сталкивая в своих стихах образы, например, машины и невесты, странника и инженера, Вселенной и маленького грибка -«лесной говорушки», поэт настаивает на их внутренней общности и единстве. В этом случае исследователи игнорируют вторую, синтезирующую часть книги, и не принимают во внимание динамику сквозного лирического сюжета книги, совокупность её лейтмотивов. Объясняется это восприятием книги как сборника стихов, ранее опубликованных в воронежской печати. Не учитывается (по объективной причине - отсутствие у исследователей рукописи) составление автором книги стихов как единого художественного целого.

В дальнейшем исследователи в разное время обращались к анализу отдельных аспектов эстетики и поэтики «Голубой

1 П глубины» . В статье Е.Шубиной «Созерцатель и делатель» период работы над «Голубой глубиной» представлен «котлом»18, в котором сталкиваются и порой взаимоисключают друг друга идеи и стилистические потоки. Справедливо суждение о том, что противоречивые мотивы и образы представлены часто в одном стихотворении.

В статье сделана попытка нейтрализовать мысль об оппозиции между созерцательным и преобразующим отношением героя А.Платонова к миру, сложившуюся в платонововедении под влиянием В.Чалмаева, В.Васильева, отчасти Л.Шубина. Однако Е.Шубина говорит обо всех текстах воронежского периода, посвящая «Голубой глубине» одну страницу, что не предполагает анализа поэтики.

Е.Шубина считает исключительно важным вопрос о датировке текстов «Голубой глубины», однако решает его только в связи с необходимостью уточнить, когда Платонов познакомился с сочинениями Н.Фёдорова. По нашему мнению, вопрос о датировке является одним из основных и для текстологии, и для исследования поэтики раннего А.Платонова в целом, а не только для расшифровки фёдоровского кода.

В главе об А.Платонове из книги «Преодоление трагедии» С.Семёнова19 также рассматривает несколько стихотворений из книги «Голубая глубина» с точки зрения контекстуальных связей с

О П

Философией общего дела» Н.Фёдорова . Целью книги в целом является философский анализ проблем смерти и бессмертия в русской литературе, что и объясняет выбор произведений из книги стихов и аспект их анализа. Фёдоровские аллюзии и реминисценции, рассмотрены весьма полно. Книга О.Ласунского «Житель родного города»21 вводит в оборот платонововедения обширный и разносторонний историко-биографический материал, поскольку является итогом многолетней работы с воронежскими архивами и переписки, бесед с теми, кто знал писателя при жизни. Новые факты и документы, обнаруженные О.Ласунским, позволяют иначе взглянуть на многие до сей поры спорные вопросы, связанные с воронежским периодом творчества Платонова (1899-1926), к числу которых относятся вопросы об образовании писателя, о круге чтения, трудовой деятельности, отношениях с РКП (б), воронежской писательской и журналистской средой, об участии в гражданской войне. Однако построение книги потребовало рассмотреть разные сферы деятельности писателя изолированно, а отсутствие чёткой концепции помешало биографу представить не просто факты, но увидеть их связь, что заметно снижает ценность работы. В «Жителе родного города» связи между биографией писателя и поэтикой его произведений представлены линейно, что не позволяет реконструировать и саму творческую биографию.

В книге Н.Малыгиной22 «Эстетика Андрея Платонова» представлен анализ эстетической и философской системы писателя. Однако и Н.Малыгина не обратилась к анализу «Голубой глубины» как эстетического явления, упоминая о ней в контексте взглядов писателя воронежского периода. Если учесть эстетические воззрения А.Платонова, изложенные в «Предисловии» к книге стихов и статье «Пролетарская поэзия», а также во введённых в оборот в 1990-х годах текстах писателя, таких, например, как «Поэма мысли», это позволило бы скорректировать и представить более объёмно эстетические воззрения Платонова начала 20-х годов не только в рамках опозиции Н.Фёдоров - А.Богданов.

Достаточно полно в литературоведении разработана и мифопоэтическая традиция в творчестве А.Платонова, что характерно для статей Н. Полтавцевой23 и В.Агеносова24, однако к анализу «Голубой глубины» они не обращались. Следует заметить, что обнаруженные ими в зрелом творчестве писателя мифопоэтические модели были реализованы в поэзии, как, например, знак Материнского начала земли, семиотика гриба.

О с

А.Газизова обращается к ряду важнейших эстетических категорий раннего Платонова, центральной из которых становится представление писателя о Красоте. В её статье дан подробный анализ этой важнейшей категории и способов её воплощения в прозе писателя 1920-х годов, однако и в этой работе «Голубая глубина» осталась вне поля зрения.

Из зарубежных исследователей (США, Германия, Франция,

Великобритания, Япония, Словакия, Израиль ) особого внимания

26 заслуживает Т.Лангерак , в статьях и книгах которого рассматриваются вопросы творческой биографии писателя воронежского периода, а также автор первой зарубежной книги о Платонове М.Геллер27, который прослеживает творческую эволюцию писателя в свете эстетического идеала Счастья. Работы зарубежных исследователей отличаются скрупулёзностью в реконструкции материала, связанного с биографией автора, однако они имеют дело с фактами и событиями, уже описанными в отечественном платонововедении.

В работах исследователей, представляющих интерпретаторское направление в зарубежном литературоведении, следует выделить статьи Е.Толстой-Сегал28, которая рассматривает творчество Платонова в единстве с художественными принципами орнаментальной школы.

Таким образом, за исключением В.Брюсова, Г.З. Литвина-Молотова, В.Келлера, а также Л.Пронина и В. Таганова, никто не обращался непосредственно к анализу «Голубой глубины» как самостоятельного художественного произведения. Это и позволяет заявить об актуальности диссертации, которая определяется необходимостью описать историю текста и проанализировать поэтику книги стихов «Голубая глубина» как самостоятельного художественного явления.

Предметом исследования в нашей диссертации является текст книги стихов «Голубая глубина» (1922 г.). Поэтический мир А.Платонова - мир устойчивых мотивов, образов, идей, опредмеченных, реализованных, органических тропов, ритмических и жанровых форм, которые встречаются в позднем творчестве писателя, что мотивирует наше представление о художественном тексте «Голубой глубины» как о явлении состоявшемся, достойном стать самостоятельным предметом исследования.

Новизна исследования обусловлена тем, что текст «Голубой глубины» впервые анализируется как художественное целое с учётом его контекстуального окружения и истории создания.

Цель диссертации - рассмотреть поэтику книги стихов «Голубая глубина» в единстве с историей текста, творческой биографией писателя и системой контекстуальных связей, как внутренних ( орнаментальные, эпические и эстетические опыты А.Платонова начала конца 1910 - начала 1920-х годов), так и внешних (эстетика, философия, поэзия классическая и модернистская).

Целью исследования определены ряд конкретные задачи: реконструкция истории текста: история создания произведения, внутренней периодизация творчества 20-х годов; биографических реалий, связанных с датировкой и публикациями стихов в воронежской периодике; анализ вариантов текстов, вошедших в состав книги, авторской правки первоначальных вариантов, хранящихся в личном архиве М.Платоновой, анализ последующих публикаций произведений, входивших в «Голубую глубину» ( не переиздавалась ни разу с 1922 года); системный анализ поэтики «Голубой глубины» как самостоятельного эстетического целого; -целостное исследование текста как прояления художественного мира писателя, реконструкция его модели на основании исследования как собственно поэтики, так и истории текста, фактов творческой биографии писателя.

Под «историей текста» мы понимаем всю совокупность фактов творческой биографии поэта, связанных с работой над «Голубой глубиной», и историю создания книги стихов в целом, а также произведений, написанных в 1914-1921 годах, которые в неё включены. Для восстановления истории текста рассмотрены рукописные варианты стихотворений и произведений, опубликованных в воронежской и железнодорожной периодике прежде, чем они были включены в книгу стихов, учтён характер авторской правки при составлении книги, учтены издания произведений из корпуса текстов «Голубой глубины» и неизданные рукописи, часть из которых была опубликована в наши дни, а книга стихов «Поющие думы» - дополненный и переработанный автором в середине 20-х вариант «Голубой глубины» - не опубликована до сих пор и хранится в архиве дочери писателя. В описании истории текста книги лежит методология и текстологические принципы Б.Томашевского29, оА О 1

Б.Эйхенбаума , Д.Лихачёва , Н.Корниенко , которые не отделяют историю текста от собственно поэтики.

В определении термина «поэтика» мы опираемся на трактовку В. Виноградова, который понимал под ней формы, виды, средства и способы организации произведений словесно-художественного творчества, структурные типы и жанры литературных произведений . и самые разнообразные стороны

-1 л строя произведений литературы» . Объектами исследования становятся, по Виноградову, «мотивы и сюжет, приёмы и принципы сюжетосложения, художественное время, композиция как система сочетания и движения речевого, функционально-стилистического, идейно - тематического планов, сюжетно-динамическая и речевая характеристика персонажей, жанровая специфика»34.

По определению С.Аверинцева, поэтика - это, «во-первых, научная теория словесного художественного творчества, во-вторых, это система рабочих принципов какого-либо автора, или художественной школы, или целой литературной эпохи: то, что сознательно или бессознательно создаёт для себя любой

•7 с писатель» . Исследователь объединяет поэтику писателя и поэтику литературной эпохи понятием «рабочие принципы». С.Аверинцев обращает внимание и на механизмы возникновения такого рода константных единиц («рабочих принципов»), говоря о том, что они могут возникать как сознательно, так и бессознательно (в том числе и исторически, на основании целого ряда контекстуальных и интертекстуальных связей). То, что принципы творчества могут формироваться как зависимо, так и независимо от сознания художника, будучи восприняты, например, как часть культурного языка эпохи, позволяет при помощи анализа литературных фактов вскрыть и описать всю совокупность постоянных художественного мира писателя, что необходимо для комплексной, адекватной художественному миру автора интерпретации и установления полноты семантики фактов конкретного художественного текста.

Исследование поэтики позволяет полностью осмыслить совокупность элементов художественного мира писателя как некую динамическую и статическую, вместе с тем, систему, сцепление уровней единого целого. Об этом единстве писал в «Поэтике Гоголя» Ю.Манн: «Наряду с различными аспектами поэтики рассматриваются и такие, которые как бы осуществляют объединение и координацию различных уровней художественного

36 целого» .

В раннем творчестве писателя следует учитывать не столько «систему», сколько «координацию уровней» художественного целого, так как кристаллизация элементов, неразрывность их связей может отсутствовать вовсе, существовать как подвижное, динамическое единство.

При решении поставленных задач мы опираемся на целый ряд неизменных, как называл их сам Платонов, «постоянных и однообразных» эстетических явлений, мотивов, образов, жанров, ритмических форм и других элементов структуры текста. Наличие константных единиц и представляет собой содержание художественного мира писателя. Иерархия и семантика мотивов, образов, единиц сюжета, жанровых форм, тропов, ритмико-интонационной и стилистической ткани произведения, такие их характеристики, как постоянство, повторяемость, устойчивость, частотность употребления, имеют в своей основе некую объективную доминанту - художественное сознание автора. Оно проявляется как в структуре каждого конкретного, отдельного художественного текста, так и в художественном мире писателя в целом. В этой связи весьма продуктивна методология анализа поэтического текста как единой знаковой системы, отражающей художественное сознание автора, эпохи и культуры в целом. Она разработана в недрах структурной поэтики и семиотики и нашла отражение в трудах Ю.Лотмана и его школы37.

При реконструкции художественного сознания писателя на том или ином историческом срезе, исследовании поэтики отдельного текста мы учитываем не только «горизонтальные», динамические связи её элементов, которые обычно и определяется термином «эволюция» (т.е. изменение смещение, деформация ряда конструктивных элементов эстетики и поэтики), что мотивировано разностильностью книги стихов. Образы, мотивы, содержательные и стилистические, метафорические и ритмические элементы едины в каждой из частей и собираются в единое целое благодаря

Литература:

1 Корниенко Н. О некоторых уроках текстологии // Творчество А.Платонова. - С.-Пб., 1995; Творческая биография и текстология Андрея Платонова. Дисс. на соискание учёной степени доктора филологических наук.- М., 1992

2 Корниенко Н. О некоторых уроках текстологии // Творчество А.Платонова.- С.-Пб., 1995.- С.5

3 Корниенко Н. О некоторых уроках текстологии // Творчество А.Платонова.- С.-Пб., 1995.- С.6

4 «Страна философов» Андрея Платонова: проблемы творчества. Выпуск 3.- М., 1999.- С. 439-463

5 «.Живя главной жизнью» // Волга.1975. №9.- С.166

6 Там же.- С.173

7 Корниенко Н. О некоторых уроках текстологии // Творчество А.Платонова.- С.-Пб., 1995.- С.4 о

Шубин Л. Поиски смысла отдельного и общего Существования. Об А.Платонове.- М., 1987

9 Чалмаев В. Андрей Платонов,- М., 1978

10 Васильев В. Андрей Платонов.- М., 1982

11

Корниенко Н. О некоторых уроках текстологии // Творчество А.Платонова.- С.-Пб., 1995.- С.5

12 См. указанные издания.

13

Келлер В. Андрей Платонов.// «Зори». Альманах.- Воронеж, 1922, №1

14 Брюсов В. Среди стихов// «Печать и революция». 1923. №6

15 Ю.М. /Г.З. Литвин-Молотов/ Предисловие// Платонов А. Голубая глубина.- Краснодар, 1922. Далее все цитаты по этому изданию приводятся в тексте диссертации только с указанием страницы.

16 Пронин В., Таганов Л. А.Платонов - поэт (сборник «Голубая глубина») // Творчество А.Платонова. Статьи и сообщения. -Воронеж, 1970

1 7

См. например : Лосев В. Становление творческой индивидуальности Андрея Платонова (Воронежский период).

Автореф. Дис. . канд. филол. наук.- М., 1991

1 й

Шубина Е. Созерцатель и делатель (1899-1926) // Андрей Платонов. Воспоминания современников. Материалы к биографии.- М., 1994.- С.147

19 Семёнова С. Преодоление трагедии.- М., 1989

20 Фёдоров Н. Сочинения.- М., 1992

19

21 Ласунский О. Житель родного города.- Воронеж, 1999 Малыгина Н. Эстетика Андрея Платонова.- Иркутск, 1985

23 Полтавцева Н. Философская проза А.Платонова.- Ростов н/ Д, 1981

24 Агеносов В. Идейно-художественное своеобразие романа-мифа А.Платонова «Чевенгур»// Агеносов В. Советский философский роман.-М., 1990

2 5

Газизова А. Красота в ранней прозе А.Платонова // Творчество

А.Платонова.- С.-Пб., 1995

26

Лангерак Т. Андрей Платонов в переломном периоде творчества //Russian Literature, 1981; Андрей Платонов: Материалы для биографии. 1899-1929гг.-Амстердам, 1995.

27 Геллер М. Андрей Платонов в поисках счастья.- Paris, 1982

2 8

Толстая-Сегал Е. Идеологические контексты Андрея Платонова; «Стихийные силы»: Платонов и Пильняк.// Андрей Платонов. Мир творчества.- М., 1994

29 Томашевский Б. Писатель и книга.- М., 1928 л л

Эйхенбаум Б. О литературе.- М., 1987 31 Лихачёв Д. Текстология.- М., 1986

3 2

Корниенко Н. О некоторых уроках текстологии // Творчество А.Платонова.- С.-Пб., 1995; Н. Корниенко История текста и биография А.Платонова// Здесь и теперь.-М., 1993. №1

3 3

Виноградов В. Стилистика. Теория поэтической речи. Поэтика.-М., 1963.- С.184

34 Там же.- С. 184

35 Аверинцев С. Поэтика ранневизантийской литературы.- М., 1977.- С.З

36 Манн Ю. Поэтика Гоголя.- М., 1988.- С.4

37 Лотман Ю.