автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Княжеская власть и народное ополчение в Древней Руси, конец IХ - начало ХIII вв.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Лисюченко, Игорь Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Княжеская власть и народное ополчение в Древней Руси, конец IХ - начало ХIII вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лисюченко, Игорь Васильевич

Введение.

Глава I. Военные характеристики и организационная структура народного ополчения в Древней

Руси.

§ 1. Военные и социальные характеристики народного ополчения в

Киевской Руси.

§ 2. Место народного ополчения в военной организации домонгольского периода русской истории и его организационная оформленность.

§ 3. Социальная сущность высших должностных лиц народного ополчения в Древней Руси.

Глава II. Взаимоотношения князя и народного ополчения в Древней

Руси.

§ 1. Соотношение власти древнерусского князя и народного ополчения в решении наиболее важных вопросов военно-политического характера.

§ 2. Мотивы участия народного ополчения домонгольской эпохи в военных действиях.

§ 3. Сходство и различие внешнеполитических программ князя и воев и взаимоотношения последних в ходе военных действий.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Княжеская власть и народное ополчение в Древней Руси, конец IХ - начало ХIII вв."

Заключение.

Анализируя сведения о народном ополчении, сохранившиеся в письменных источниках, мы пришли к мысли о необходимости исследования вопроса о том, какой термин употребляли древние памятники для обозначения земских ратей. В результате был сделан вывод о том, что народное ополчение не имело устойчивого и однозначного названия. Обычно древние книжники употребляли слово «вой», но В ряде случаев так могли писать и о войске вообще. Кроме того, земские рати очень часто обозначались с помощью названий, образованных по географическому признаку («Кияне», «Новогородци», «Смолняне», «Чернигов-ци» и т. п.). Таким образом, отождествление данных названий с боярами соответствующих городов или земель и их войсками, которое столь широко распространено в историографии, по нашему мнению, не отражает реального положения дел. Иногда ополченцев могли назвать «людьми», а в ряде случаев - «дружиной», «полком», «силой» или «ратью».В четырех последних случаях при анализе текста необходимо соблюдать немалую осторожность, чтобы избежать смешения с понятием «войско вообще» и с княжеской или боярской дружиной.

Изучение народного ополчения с чисто военной точки зрения привело к следующим результатам. Как показывает анализ разнообразных данных, по своей численности вой превосходили княжеские дружины в 10 и более раз, являясь самым многочисленным типом войск Древней Руси. Во многом это было обусловлено тем, что в военном и организационном отношениях в Древней Руси не прослеживается различий между городскими и сельскими ополченцами. В частности, каждый свободный человек в то время имел право носить оружие вне зависимости от того, где он жил - в городе или сельской местности. Данный феномен является частным случаем той нерасторжимой связи между последними, которая имела место во всех сферах общественной жизни домонгольского периода отечественной истории. Никаких оснований для постулирования приниженного статуса сельских ополченцев, по нашему мнению, не существует.

219

Согласно письменным и археологическим источникам, Древняя Русь -очень военизированное общество. Здесь был вооружен весь народ, и даже бедные люди старались иметь оружие. Последнее, таким образом, воспринималось как важнейшая часть имущества, ради приобретения которого можно было поступиться многим. Не подтвердилось и довольно распространенное мнение о низком качестве вооружения ополченцев. В этом отношении они ненамного уступали иным типам войск, существовавших в то время, в том числе княжеским и боярским дружинам, а также наемным отрядам.

Суммируя свидетельства различных письменных источников, в том числе и иностранных (византийских, персидских, монгольских), следует прийти и к выводу о том, что ополченцы вовсе не были необученной толпой, какими их порой рисуют историки. На самом деле вой обладали высокими боевыми качествами, особенно в пограничных районах страны, там, где война почти никогда не прекращалась. Таким образом, народное (земское) войско почти не уступало всем иным типам войск, в том числе княжеским и боярским дружинам, в вооруженности и обученности, и значительно превосходило их в численности. Очень важен и тот факт, что в древнерусской истории не было ни одного случая, когда бы княжеская дружина выступила против народного ополчения и разгромила бы его в битве.

С точки зрения организованности ополчения вооруженного народа заслуживают не менее высокой оценки, чем с чисто военной точки зрения. В работе детально исследованы архаичные системы самоорганизации свободных общинников, которые имели отношение к изучаемой проблематике - десятичная (тысячно-сотенная), уличанско-кончанская и стадиально еще более ранняя дуальная система, восходящая к таковому же делению древних человеческих коллективов.

При рассмотрении различных отрывочных сообщений письменных источников о данных социальных институтах становится ясно, что перед нами -мощные, иерархически организованные системы, однородные во всех своих

220 звеньях. В данной работе обоснован и тезис об их общерусском распространении. Считать, к примеру, деление городов на концы особенностью лишь земель Северной Руси, по нашему мнению, нельзя. Кроме десятичной и уличанско-кончанской систем в настоящем исследовании также рассматривается институт воеводства. Всесторонний анализ источников позволяет сделать вывод о том, что высшие должностные лица десятичной и уличанско-кончанской систем, а также воеводы без опоры на воев иной общины или же на чужеземные военные силы никогда не решались противопоставить себя ополченцам, в противном же случае тысяцкие, посадники и воеводы, оставшись без поддержки могущественных земских ратей, не могли иметь успеха. По должности они обязаны были идти в поход лишь вместе с ополченцами, если на то имелось согласие веча. Без постановления народного собрания о начале сбора воев данные должностные лица, разумеется, могли принимать участие в военных действиях, но в таком случае это было их личное дело, не имеющее никакого отношения к юридическому статусу и обязанностям последних.

Таким образом, все вышерассмотренные институты фактически являлись земскими, народными. Любой лидер в Древней Руси приобретал большой-вес лишь в случае поддержки со стороны вооруженного народа, потому не имело никакого значения, избирался ли он вечем или же назначался князем. Если посадник, тысяцкий или воевода желал сохранить власть и влияние, он, вне зависимости от своего желания, был вынужден выполнять волю массы свободных общинников, в военное время становящихся ополченцами. При этом никакого значения не имело то обстоятельство, что высшие должностные лица Киевской Руси обычно происходили из весьма ограниченного круга знатнейших родов, ибо сила и влияние аристократии в домонгольский период были гораздо скромнее мощи вооруженного народа.

Следует также отметить, что в древнерусском обществе общинники (вой) могли прямо и непосредственно вмешиваться в ход событий, причем как в дни войны, так и в дни мира, всеми возможными способами защищая свои интере

221 сы. В свете колоссальной самостоятельной роли последних можно объяснить и те факты, когда при наличии во главе воев должностных лиц летописец как бы отодвигает их на второй план, выдвигая при этом самих ополченцев. В силу всего вышесказанного ясно, что древнерусское общество обходилось очень простыми органами управления, нередко с неопределенной компетенции. Так, начальствовать земскими ратями могли и тысяцкие, и воеводы, и посадники. При этом они фактически имели едва ли не одни и теже функции. Вышеописанное положение дел имело место во всех регионах страны и в течение всей домонгольской эпохи. Сколько нибудь действительно серьезных изменений за весь изучаемый промежуток времени выявить, по видимому, нельзя. В частности, говорить о феодальном перерождении рассматриваемых институтов вплоть до ордынского нашествия невозможно.

Изучение же собственно взаимоотношений князя и народного ополчения позволило прийти к выводу, согласно которому в военной сфере в Древней Руси мы видим своеобразную двойственность власти князя и общины при явном превосходстве сил именно общины. Не умаляя значения княжеской власти, следует вся же специально отметить, что князь, как и любой другой политический лидер, имел источником своей власти вооруженный народ. В этом он не отличался ни от воеводы, ни от тысяцкого, ни от посадника. Сами древнерусские правители очень серьезно относились к предполагаемому переходу воев на сторону своих врагов. Без поддержки вооруженного народа любой князь был совершенно беспомощной фигурой, что легко можно понять на примере служилых князей XII -XIII вв., всецело зависимых от того князя, которому они служили. В случае же единения правителя и вооруженных общинников последние оказывали врагам ожесточенное сопротивление, письменные же источники в таких случаях обычно отмечали, что у князя «множество вой», он воюет «со всею землею», «областию» или «силою», князь собрал ополченцев «от мала до велика» и пр.

Высшие властные прерогативы, в том числе и в военной сфере, древне

222 русский правитель приобретал лишь после ряда с вечем. Без заключения последнего он рисковал остаться без войска. Подобные случаи имели место, чему у нас есть положительные свидетельства. Ряд - явление исконное, в отечественных и иностранных письменных источниках о нем есть упоминания относительно событий IX - X вв. Он заключался с народом, а не со знатью. Аристократического перерождения веча до самого конца рассматриваемого периода не произошло. Нарушение князем ряда могло иметь для него очень серьезные отрицательные последствия, вплоть до перехода ополченцев на сторону противника.

Простота управления, при которой вой могли прямо и непосредственно вмешиваться во все дела, привела к тому, что самые различные решения, как имевшие принципиальное значение, так и маловажные, как чисто военного, так и военно-политического характера, в Древней Руси могли приниматься и князем, и общинниками (во время похода - воями). Иногда же они осуществлялись ими совместно. В данном случае четкого разделения компетенции не существовало, достаточно серьезную роль играли конкретные обстоятельства. Сбор ополчения в домонгольскую эпоху осуществлялся вечем, причем это могло делаться как вместе с князем, так и без него. Последний, впрочем, иногда собирал воев и по собственной воле, но это бывало, видимо, лишь при тех обстоятельствах, когда их согласие идти в поход подразумевалось само собой, как правило, при нападении врагов. Принудить же общину князь не имел никакой возможности, ибо для противостояния земским военным силам его дружина была слишком слаба. Говорить о принудительной мобилизации, якобы осуществлявшейся князем или же знатью относительно народного ополчения своей общины, нельзя. Подобное явление - дело далекого будущего, в Древней же Руси за сбором воев следили сами общинники, по большей части те же самые вой, которые и шли в поход. В случае уклонения от участия в войне человек рисковал быть репрессирован членами своей собственной общины, о чем у нас есть положительные свидетельства. В этом отношении Древняя Русь была подобна

223 другим архаическим обществам, в первую очередь, славянским. Князь мог решиться на насильственную мобилизацию воев лишь в том случае, если он имел возможность опереться на какие-либо другие народные рати. Фактически речь здесь должна идти о насильственной мобилизации воев одних общин ополчениями другой волости, а не о власти феодального монарха как таковой.

Кроме сбора воев князем по санкции веча, известны и другие варианты развития событий. В частности, не следует полагать, что без правителя данный сбор был невозможен. Земля, к примеру, могла не принять того или иного князя, но дать ему ополчение. Бывало и иное: вой могли идти в поход независимо от княжеских сил. Наконец, нередко земские рати воевали вообще без князей. Они оборонялись в городах, отражали нападения врагов и нападали сами, помогали ополчениям своего пригорода и др. Иногда земские силы воевали без князей с обеих сторон. При подобной самостоятельности общины в военной сфере становятся ясными и те летописные эпизоды, когда при описании военных действий древний книжник как бы отводил князей на второй план, сосредотачивая свое внимание на действиях «Ростовцев», «Галичан», «Новогород-цев», «Володимирцев» и др.

В диссертации подробно проанализирована мотивация участия воев в военных действиях. Выясняется, что участие ополченцев в войнах было связано с интересами народа соответствующей земли, а не князя как такового. Основной причиной того, что народ на вече высказывался за начало или продолжение войны, была оборона своей волости от внешних врагов - скандинавов, печенегов, торков, волжских булгар, ятвягов, литовцев, крестоносцев и др. Во-вторых, достаточно серьезным мотивом участия общинников в войне являлась жажда добычи. Материальные ценности, отнятые у врага, в Древней Руси не присваивались лишь одними князьями и их дружинами, а делились между социальной верхушкой и воями. Другим мотивом ведения войны было стремление общин получать дань, единовременные откупы и различного рода платежи с побежденного врага. Они также распределялись среди широкого круга жителей тех

224 земель, вой которых участвовали в победоносных походах. Достаточно распространенное мнение о том, что дань и захваченные ополченцами земли следует квалифицировать как личное достояние князей, принять не представляется возможным. Разумеется, при распределении плодов победоносных войн конфликты между князем и ополченцами имели место, но правитель решался идти против последних лишь в том случае, когда он мог опереться на воев другой волости.

При изучении внутрирусских столкновений XI - начала XIII вв. можно выделить еще одну причину участия земских ратей в этих, на первый взгляд, чисто княжеских войнах. По всей видимости, доходы, которые князь и знать получали в подчиненной земле, распределялись и среди простых общинников (воев), силами которых достигалось завоевание последней. Дело в том, что любой лидер древнерусского общества, в первую очередь, сам князь, строго говоря, не имел ничего «своего», на его имущество смотрели как на своего рода оккупированную общинную собственность. Поэтому князья периодически обязаны были устраивать общенародные пиры и производить дарения среди всех слоев населения. Против же княжеской жадности, скупости и «сребролюбия» архаичное общинное сознание выработало еще один правовой способ перераспределения материальных благ - грабление. От отожествления последних с классовой борьбой предостерегают два обстоятельства. Во-первых, они носили организованный характер, а разграбленное имущество иногда даже распределялось по определенной сумме на человека. Во-вторых, в граблении участвовали князья и знать. Таким образом, доходы от подчиненных волостей, как правило, все равна доставались не только князю и его дружине, но и вооруженному народу.

Посажение же своего ставленника в чужой земле накладывало на победителей определенные обязательства. Следовало защищать подчиненную общину от врагов, иначе князь-ставленник вполне мог потерять стол, и все выгоды, которые можно было извлечь из его правления, остались бы нереализованными.

225

Поэтому ополченцы порой участвовали в таких походах, которые, на первый взгляд, вообще не были связаны с интересами их земель. В древнерусской военной истории имело место и обратное: вооруженные общинники вместе со своим правителем могли помочь чужой волости, если в дальнейшем ждали от нее помощи против своих врагов. Фактически они делали это, руководствуясь явной выгодой подчинения сильнейшему. Иногда внешнеполитические интересы общины вынуждали воев и князя как стараться изменить баланс сил в том или ином регионе, так и приложить все свои усилия для сохранения последнего. Поэтому ополченцы могли, например, участвовать в войне для того, чтобы не допустить усиления какого-либо государства.

Рассматривая с различных сторон взаимоотношения князя и народного ополчения, мы пришли к выводу о том, что, кроме всего вышеперечисленного, в военно-политической истории Древней Руси большое значение имело сходство или же различие взглядов правителя и народа на внешнюю политику. В случае разногласий князь рисковал остаться без воев. Одним из частных случаев подобного положения дел являются неоднократно отмеченые летописцами факты, когда межобщинная вражда разводила пути тех князей, которые некогда хорошо относились друг к другу. Напротив, если того требовала внешнеполитическая программа общин, правители последних были вынуждены воевать в союзе со своими лютыми врагами. Необходимостью принимать мнение воев своей волости можно объяснить порой совершенно неожиданные метаморфозы в поведении князей, иногда резко менявших своих противников и союзников.

В военное время отмеченный выше дуализм власти князя и вооруженных общинников полностью сохраняется. Это происходит благодаря наличию в социальной жизни Киевской Руси такого института, как военное вече. Оно было правомочно решать любые вопросы - как военного, так и невоенного характера. Кроме решения судебных дел и избрания высших должностных лиц, вой в походе могли вести переговоры с врагом и утверждать мирные договоры. Отличие военного веча от веча «обычного», как мы видим, весьма невелики.

226

Древнерусское ополчение вообще можно охарактеризовать как своего рода общину в миниатюре, странствующую порой на огромные расстояния.

В походе военное вече могло как откровенно стимулировать воинственность князя, так и по собственной воле повернуть назад, причем последний ничем не мог ему помешать. Более того, в подобных случаях правитель даже не пытался прибегнуть к репрессиям. Таким образом, ополчения на военном вече могут решать вопрос о продолжении и прекращении военных действий, причем как совместно с князем, так и самостоятельно. Совместно с князьями ополчение порой выбирало и направление похода. Князьям в таких случаях можно было лишь убедить земских ратников в правильности именно своего решения, но именно убедить, а не принудить силой. Наконец, князь может решать все вышеперечисленные вопросы сам, без военного веча: четкого разделения компетенции не существовало и здесь. Военным каждодневным нарядом также занимались как вой, так и князь, причем как вместе, так и раздельно. Данный дуализм власти в военной сфере сохранился, по всей видимости, всю домонгольскую эпоху вне зависимости от региона Древней Руси, он находит параллели в иных архаических обществах, где народ еще составлял основу войска.