автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Коммуникативные стратегии и тактики в речевом жанре современной православной проповеди

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Савин, Геннадий Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Коммуникативные стратегии и тактики в речевом жанре современной православной проповеди'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Савин, Геннадий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ; ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗОВЫХ ПОНЯТИЙ

1. Сфера церковно-религиозной деятельности и церковно-религиозный функциональный стиль современного русского литературного языка.

2. Текст и дискурс; особенности дискурса церковно-религиозной коммуникации.

2.1. Текст как объект теории текстообразовання.

2.2. Соотношение категории текста и дискурса.

2.3. Текст проповеди в дискурсе церковно-религиозной коммуникации.

3. «Коммуникативные единицы» речевого общения.

4. Понятие жанра речи.

5. Текст в прагматическом аспекте.

5.1. Семантика и прагматика текста.

5.2 Сущность прагматического подхода к анализу текста.

6. Общее понятие об авторской коммуникативной стратегии

7. Выводы по I главе.

ГЛАВА II. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КОММУНИКАТИВНОЙ СТРАТЕГИИ ПРОПОВЕДНИКА

В РЕЧЕВОМ ЖАНРЕ ПРОПОВЕДИ.

1.Проповедь как жанр речи в дискурсе церковно-религиозной коммуникации.

1.1. Происхождение жанра христианской проповеди.

1.2. Существующие классификации проповедей.

1.3. Характеристика жанра современной православной проповеди.

1.3.1. Общие характеристики проповеди.

1.3.2. Композиционно-речевые особенности проповеди.

1.4. Экстралннгвнстнчсскпс признаки жанра проповеди.

1.4.1. Феномен «веры» и его составляющие.

1.4.2. Боговдохновенность.

1.4.3. Сосуществование божественного и человеческого.

1.4.4. Спасительность и неразрывность слова и дела.

1.4.5. Соборность.

2. Характеристики коммуникативной стратегии проповедника.

2.1. Модель мира и языковая картина мира в коммуникативной стратегии автора текста проповеди.

2.2. Коммуникативные тактики как способ реализации авторской стратегии в тексте.

2.3. Коммуникативный ход как инструмент реализации речевых стратегий и тактик.

2.4. Зависимость коммуникативной стратегии проповедника от характера адресата.

2.4.1. Ролевые отношения между автором и адресатом в дискурсе проповеди.

2.4.2. Диалогичность проповеди и ее типы.

2.4.2.1. Внешняя диалогичность проповеди и ее признаки.

2.4.2.2. Внутренняя диалогичность проповеди и ее признаки.

2.5. Условие успешности коммуникативной стратегии в речевом жанре проповеди.

3. Выводы по II главе

ГЛАВА III. ТИПЫ КОММУНИКАТИВНЫХ ТАКТИК И ИХ РЕЧЕВАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ.

1. Эмоционально воздействующая коммуникативная тактика и ее разновидности.

1.1. Контактоустанавлнвающая тактика.

1.2. Этикетная тактика.

1.3. Тактика снижения категоричности оценки.

2. Конвенционально аргументативная коммуникативная тактика и ее разновидности.

2.1. Апелляционная коммуникативная тактика.

2.1.1. Апелляция к каноническим текстам Священного Писания и различным богослужебным текстам.

2.1.2. Апелляции к высказываниям Отцов Церкви и высоких духовных иерархов.

2.1.3. Апелляции к универсальным высказываниям сентенциям, поговоркам, пословицам).

2.1.4. Апелляции к культурно значимым текстам.

2.1.5. Апелляция к текстам молитв и гипотетической внутренней речи слушателей.

2.2. Риторическая тактика.

3. Контаминации коммуникативных тактик; тактика агрессии

4. Выводы по III главе.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Савин, Геннадий Александрович

Диссертационная работа посвящена исследованию лингвокогнитивных стратегий и тактик в речевом жанре современной православной проповеди. До недавнего времени в силу определенных социально-политических причин исследователи обращались к анализу преимущественно древних и средневековых классических образцов православной проповеди [Еремин 1962; Бегунов 1970; Сазонова 1973, 1974; Кочеткова 1974; Алексеева 1975; Кутина 1981; Бегунов 1983; Лихачев 1987; Буланин 1989; Рогачевская 1989; Елеонская 1990; Левшун 1992; Баженова-Рагрина 1993; Кохтев 1994; Кусе 1995]. Поэтому сегодня, когда современными учеными признается наличие церковпо-религиозного функционального стиля как самостоятельного, обслуживающего сферу церковно-религиозной общественной деятельности, соотносящуюся с религиозной формой общественного сознания [Крысин 1994, Крысин 1996; Крылова 2001, 2003, 2005, 2006], приходится констатировать небольшое количество специальных исследований в этой области [Войтак 1998; Розанова 2003; Расторгуева 2005; Прохватилова 2007]. Между тем, именно религия всегда была областью повышенного внимания к слову, поскольку религиозно-конфессиональные факторы во все времена играли (и продолжают играть) особую роль в судьбах практически всех языков мира, и русская культура не является в этом смысле исключением.

Язык - это универсальное средство общения; религия - это универсальные смыслы, транслируемые в общении [Мечковская 1998, 4]. Религия поднимает вопросы конечной (ультимативной) заботы верующего человека о том, что определяет бытие или небытие [Тиллих 1995, 21]; язык осуществляет сообщение данной реальности людям. Несмотря на полярную противоположность планов содержания языка и религии, между ними существуют сложные взаимосвязи в силу их глубокой укорененности в сознании человека. Религия мыслится верующими как связь между высшей и вечной Сущностью (Богом) и людьми. В христианской религии эта связь реализуется в определенном договоре (греч. 8кх0г|кт]): верующие люди стремятся жить, руководствуясь главным знанием, полученным от Бога, надеясь на его помощь, поддержку и награду. Вся история христианского богословия состоит в движении и изменении специальной информации, в ее той или иной трансляции - передаче, пересказе, переводе, разъяснении. Именно в сфере религии впервые и во всей сложности встала проблема понимания текста в самом широком смысле этого слова - т.е. та проблема, ради решения которой и существует филология.

Актуальность данного исследования обусловлена, с одной стороны, экстралингвистическими факторами, а с другой, - собственно языковедческими. Первого рода факторы состоят в усилении внимания к церковно-религиозной сфере общественной деятельности, что связано с социально-политическими изменениями последних десятилетий, которые обусловливают необходимость выявления идеологических установок и мировоззренческих ценностей Русской Православной Церкви (РПЦ), усиливающей свое влияние в современном российском обществе. Собственно языковедческим фактором, определяющим актуальность исследования, является распространение в современной лингвистике когнитивно-прагматического подхода к изучению и описанию различных речевых жанров.

Объектом исследования являются тексты проповедей различной тематики на современном русском языке, функционирующие в рамках церковно-религиозного дискурса.

Предметом изучения в диссертационной работе являются авторские лингвокогнитивные (коммуникативные, речевые) стратегии и тактики, используемые в речевом жанре православной проповеди.

В своем исследовании исходим из того, что речевая коммуникация -это стратегический процесс, осуществляемый автором текста, основанный на оптимальном выборе языковых ресурсов с целью осуществления определенной коммуникативной задачи. В соответствии с этим основная гипотеза, выдвигаемая в настоящем исследовании, заключается в том, что независимо от различия идиостилей авторов современных проповедей, существует инвариантная коммуникативная стратегия (когнитивная целевая программа), направленная па полное или частичное изменение картины мира адресата в соответствии с вероучителъной доктриной Русской Православной Церкви (РПЦ). В этой связи целью исследования становится выявление инвариантной коммуникативной стратегии и наиболее типичных тактик, используемых современными проповедниками в речевом жанре проповеди. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих частных задач:

1) обобщить и систематизировать различные подходы к изучению дискурса и текста, определив специфику церковно-религиозного дискурса и особенности жанра проповеди;

2) рассмотреть методы прагматического анализа текста, используемые в современной лингвистике, выделив среди них наиболее адекватные описанию авторских интенций, формирующих коммуникативные стратегии и тактики;

3) выявить основную, инвариантную коммуникативную стратегию авторов современной православной проповеди;

4) установить наиболее типичные коммуникативные тактики и описать их сущностные характеристики, на основе которых осуществляется их объединение и противопоставление в дискурсе проповеди;

5) проанализировать наиболее типичные коммуникативные ходы в соотношении с той или иной тактикой, получающей свою реализацию в первичных жанрах проповеди.

Теоретическая значимость диссертации определяется ее вкладом в изучение речевой коммуникации вообще и в разработку понятий коммуникативной стратегии и тактики в частности. Разработанная методика исследования лингвокогнитивных приемов воздействия на адресата в дискурсе речевого жанра проповеди может быть применена к изучению других видов коммуникации и других жанров речи.

Практическая ценность результатов исследования и основных выводов определяется возможностью их применения в процессе профессиональной подготовки лингвистов, филологов, социальных психологов, журналистов и политологов. Основные положения и идеи проведенного исследования могут быть использованы в вузовских курсах современной риторики, стилистики, лингвистической прагматики, спецкурсов по жанроведению, а также в разработке различных концепций современной межрелигиозной коммуникации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые изучается и описывается современная православная проповедь в когнитивно-прагматическом аспекте и выявляется инвариантная коммуникативная стратегия проповедников, реализующаяся в наиболее типичных тактиках, которым дается многоаспектное описание.

На защиту выносятся следующие положения:

- важнейшим признаком дискурса церковно-религиозиой коммуникации является безусловное, некритическое принятие и усвоение текста адресатом;

- коммуникативные стратегии проповедников представляют собой когнитивные целевые программы, реализованные в текстах речевого жанра проповеди в виде комплексов речевых действий, прагматически направленных на изменение картины мира и/или модели мира адресата в соответствии с доктринальными представлениями, исторически выработанными Русской Православной Церковью;

- пропозиционирование моральных концептов РПЦ, реализованных в жанре проповеди, базируется на подборе аргументов исключительно в рамках установленной конвенции (вероучения);

- конструирование проповедником языковой картины мира православного адресата основано преимущественно на бинарных оппозициях модели мира (свой/чужой; истинный/ложный; спасительный/гибельный и т.п.), свойственных наиболее древней форме общественного сознания;

- основными коммуникативными тактиками, реализуемыми в дискурсе проповеди, являются эмоционально воздействующая и конвенционально аргументативная, получающие свое речевое воплощение в первичных речевых жанрах;

- установленные и описанные коммуникативные ходы, используемые авторами проповедей, связаны прежде всего с апелляцией к авторитету:

- важнейшей стилистической коннотацией, характеризующей языковые средства всех уровней, является их архаически-возвышенная, торжественная стилистическая окраска.

Методологический подход к анализу текстов современных православных проповедей можно охарактеризовать как когнитивно-прагматический. Методы исследования в целом сложились под воздействием достижеиий когнитивной лингвистики. Анализ языковых явлений осуществляется с принятой в современной лингвистике антропоцентрической точки зрения, рассматривающей язык как сущность, непосредственно связанную с человеческой деятельностью и определяемую своим функционированием, чем и обусловлено широкое использование в работе экстралингвистических данных. Аналитический метод диссертационного сочинения заключается в описании когнитивных структур (коммуникативных стратегий и тактик), что предполагает использование терминологического инструментария когнитивной лингвистики и прагматики. Эмпирический материал анализируется с помощью интерпретативных методик.

Материалом для исследования послужили 82 текста проповедей священников Русской Православной Церкви, осуществлявших свою деятельность в различных регионах Российской Федерации в период с 70-х годов XX столетия до 2005 года. Корпус источников для исследования был сформирован на основе следующих изданий: протоиерей Василий Ермаков. «Во имя спасения России» (1994); Алексий II Патриарх Московский и всея

Руси. «Церковь и духовное возрождение России». Слова, речи, послания, обращения 1990 - 1998 (1999); «Проповеди Московских священников» (2000); священник Александр Борисов. Проповеди «Любишь ли ты меня?» Ин 21:15-17 (2000); священник Александр Мень. «Проповеди. Пасхальный цикл» (2002); Архимандрит Кирилл (Павлов). «Проповеди» (2003); протоиерей Сергий Ганьковский. «Наши бабушки бессмертны. Проповеди» (2004); По благословению архиепископа Тернопольского и Кременецкого Сергия. «Слова. Начала познания вещей божественных и человеческих» (2004); протоиерей Димитрий Смирнов. «Проповеди. Сестричество во имя Преподобпомученицы Великой Княгини Елизаветы» (2005).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены на Международной научной конференции языковедов, посвященной 100-летию со дня рождения профессора C.B. Фроловой «Научные традиции славистики и актуальные вопросы современного русского языка» (Самара 27-29 июня 2006 г.), на заседаниях кафедры общего и русского языкознания Российского университета дружбы народов. Основные положения диссертации отражены в публикациях в «Вестнике Российского университета дружбы народов» в серии «Лингвистика» № 2 (8)' 2006; № 3' 2007, а также в журнале «Филологические науки» 2008, № 6.

Намеченные выше задачи определили структуру диссертационной работы, которая состоит из Введения, трех глав основной части и Заключения. В I главе дается характеристика базовых понятий текст и дискурс, рассматриваются особенности дискурса церковно-религиозной коммуникации; дается общее определение речевого жанра; вводится понятие прагматики текста, на основе которого формулируется определение авторской коммуникативной стратегии. Во II главе формулируется определение речевого жанра проповеди, выявляются специфические экстралингвистические признаки проповеди; даются основные характеристики коммуникативной стратегии проповедника. В III главе диссертации выявляются наиболее типичные коммуникативные тактики,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Коммуникативные стратегии и тактики в речевом жанре современной православной проповеди"

4. Выводы по III главе

Итак, подведем итог наблюдениям различных авторских коммуникативных тактик, получивших свою реализацию в речевом жанре современной православной проповеди.

Первое. Выявлены две основные коммуникативные тактики, получившие свою реализацию в различных первичных речевых жанрах проповеди: эмоционально воздействуюгцая и конвенцгюналыю аргул шнтативная.

Второе. Основой для выявления и противопоставления данных КТ является доминантный тип диалогичности текстов: внешняя дналогнчность, связанная с активизацией сферы субъекта и адресата речи («я»-сфера и «ты»-сфера), влияет преимущественно на формирование эмоционально воздействующей тактики; внутренняя дналогнчность определяет сущностные параметры конвенционально аргументативной коммуникативной тактики.

Третье. Являясь самостоятельными когнитивными структурами, эмоционально воздействующая и конвенционально аргументативная тактики лежат в основе ряда других КТ, которые мы рассматриваем как их разновидности. Так, разновидностью эмоционально воздействующей тактики являются контактоустанавливающая, этикетная, тактика снижения категоричности оценки. Разновидностями конвенционально аргументативной являются апелляционная и риторическая тактика.

Четвертое. Каждому виду коммуникативной тактики и ее разновидности присущи определенные наиболее типичные для нее коммуникативные ходы. Эмоционально воздействующие когнитивные структуры (эмоционально воздействующие КТ) реализуются с помощью таких коммуникативных ходов, как: апелляции к чувствам и качествам адресата; рационально воздействующие когнитивные структуры (конвенционально аргументативные КТ) - с помощью коммуникативных ходов иного качества: апелляций к различным авторитетам, а также различного характера логических, псевдологических связей, позволяющих выстраивать автору свою аргументацию в рамках принятой аудиторией конвенции.

Пятое. Поскольку когнитивные структуры носят нелинейный характер, в первичных речевых жанрах проповеди имеют место контаминации коммуникативных тактик, которые, накладываясь друг на друга, оказывают специфический перлокутивный эффект на конвенциональную аудиторию, - в частности в этом случае мы говорим о тактике агрессии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, обобщив и систематизировав различные подходы к изучению текста и дискурса, определяем их как основные составляющие коммуникативного акта, который долэ/сен рассматриваться не только в полноте своей структуры, но и во временной протяженности и определенной экстралингвистической реальности, позволяющей осуществиться данному речевому акту. В этой связи сущность речевой коммуникации заключается в том, что это стратегический процесс, осуществляемый автором текста, основанный на оптимальном выборе языковых ресурсов с целью осуществления определенной коммуникативной задачи. Таким образом, коммуникативная стратегия {речевая стратегия), или глобальное коммуникативное намерение субъекта речи, представляет собой когнитивную целевую программу, реализуемую в тексте в виде комплекса речевых действий определенной прагматической направленности. Свою реализацию любая когнитивная целевая программа получает в текстах различных речевых жанров, которые характеризуются относительной устойчивостью тематических, композиционных и стилистических характеристик.

В основе данного исследования лежит когнитивно-прагматический метод, предполагающий описание когнитивных структур (коммуникативных стратегий и тактик), основанный на использовании терминологического инструментария когнитивной лингвистики и прагматики. Основой данного метода является антропоцентрическая точка зрения, позволяющая рассматривать речевую деятельность (речь) как сущность, непосредственно связанную с человеческой деятельностью и определяемую своим функционированием в различных сферах общественной деятельности.

Стратегия проповедника, реализованная в речевом жанре современной православной проповеди в дискурсе церковно-религиозной коммуникации, представляет собой определенное коммуникативное намерение субъекта речи, которое базируется на интерпретации реальной или виртуальной действительности, опирающейся на определенную модель мира, состоящую из преимущественно бинарных оппозиций. Целью коммуникативной стратегии является полное или частичное изменение картины мира слушателя в соответствии с вероучительными доктринами Русской Православной Церкви (РПЦ). Основным дифференциальным признаком дискурса церковно-религиозной коммуникации является некритическое, безусловное, принятие и усвоение текста адресатом, поскольку пастырь (проповедник) всегда мыслится православным сознанием в качестве религиозного учителя по образу Христову.

Речевой жанр проповеди представляет собой разновидность устной духовной речи, выработанной в сфере церковно-религиозной коммуникации. Являясь сложным (комплексным) речевым жанром, проповедь включает в себя последовательность тематически объединенных первичных речевых э/санров, композиционно и логически связанных друг с другом, подчиненных единой коммуникативной цели, проповедника. Важнейшим экстралингвистическим признаком речевого жанра проповеди является фактор веры адресата в боговдохновенность, в сосугцествование боэ/сественпого и человеческого, в спасительность, в неразрывность слова и дела духовного слова пастыря, а также соборность Церкви.

Итак, коммуникативная цель получает свою реализацию в определенной коммуникативной (речевой) стратегии, подчиняющей себе весь процесс межличностной коммуникации. Однако для осуществления продуктивной коммуникации необходима определенная гибкость авторской стратегии, поскольку достижение цели предполагает контроль субъекта речи в течение всего периода общения над интеллектуальными и эмоциональными процессами, протекающими в сознании адресата, что в конечном счете должно привести слушателя к приемлемому для автора результату. Это оказывается возможным только в том случае, если в процессе речевой коммуникации автором текста решается ряд тактических задач, имеющих свое промежуточное назначение, промежуточную цель. Такие коммуникативные цели осуществляются в коммуникативных (речевых) тактиках, представляющих собой одно или несколько речевых действий, которые способствуют реализации стратегического замысла автора.

Осуществление стратегической коммуникативной цели и коммуникативных тактик обусловливает необходимость выбора, которая касается не только семантического содержания, но и прагматических, стилистических, риторических аспектов речевых действий. Реализация такого выбора может иметь место в совокупности речевых действий, направленных на решение общей коммуникативной задачи говорящего (глобального коммуникативного намерения). Каждая коммуникативная тактика или несколько коммуникативных тактик, получивших свою реализацию в различных первичных речевых жанрах проповеди, воздействует на определенные аспекты картины мира верующего адресата, его психическое восприятие мира объективной и виртуальной реальности. Изменяя конфигурацию различных параметров картины мира слушателя в нужном для себя направлении в соответствии с определенной догматической концепцией, автор духовной речи использует определенные коммуникативные ходы, допустимые принятой конвенцией. Коммуникативный ход - это средство стилистической выразительности более низкого порядка, не являющееся носителем обязательного для коммуникативной единицы параметра — цели. Таким образом создается следующая логическая цепочка: коммуникативные ходы —> коммуникативные тактики —» коммуникативная стратегия.

На основе доминантного типа биологичности текстов выявлены эмоционально воздействующая коммуникативная тактика, связанная с активизацией сферы субъекта и адресата речи, и конвенционально аргументативная, опирающаяся преимущественно на «чужую речь» и различные логические связи. Являясь самостоятельными когнитивными структурами, эмоционально воздействующая и конвенционально аргументативная тактики лежат в основе ряда других тактик, которые мы рассматриваем как их разновидности. Так, разновидностью эмоционально воздействующей тактики являются контактоустанавливающая, этикетная, тактика снижения категоричности оценки. Разновидностями конвенционально аргументативной являются апелляционная и риторическая тактика.

Каждому виду коммуникативной тактики и ее разновидностям присущи определенные наиболее для нее типичные коммуникативные ходы. Так, для эмоционально воздействующих когнитивных структур (эмоционально воздействующих КТ) характерны такие коммуникативные ходы, как: апелляции к чувствам и качествам адресата; рационально воздействующим когнитивным структурам (конвенционально аргументативные КТ) присущи коммуникативные ходы иного качества: апелляции к различным авторитетам, а также различного характера логические, псевдологические связи, позволяющие выстраивать автору свою аргументацию в рамках принятой аудиторией конвенцией.

Перспективу разработки избранной нами темы мы видим в изучении коммуникативных стратегий и тактик в других жанрах речи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Коммуникативные стратегии и тактики в речевом жанре современной православной проповеди"

НУ - 2 гии:;г ' -и а

2998

На правах рукописи

САВИН Геннадий Александрович

КОММУНИКАТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ

В РЕЧЕВОМ ЖАНРЕ СОВРЕМЕННОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ПРОПОВЕДИ

Специальность 10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

МОСКВА-2009

Работа выполнена на кафедре общего и русского языкознания филологического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

академик МАНПО и РАЕН, доктор филологических наук,

профессор Крылова Ольга Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук,

профессор Крысин Леонид Петрович

Институт русского языка РАН им. В.В. Виноградова

кандидат филологических наук,

доцент Петрушина Мария Владимировна

Московский государственный университет печати

Ведущая организация:

Московский педагогический государственный университет

Защита состоится 24 апреля 2009 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.12 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, б.

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационно-библиотечном центре (Научной библиотеке) РУДН. Автореферат диссертации размещен на сайте РУДН www.rudn.ru

Автореферат диссертации разослан 23 марта 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат филологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационная работа посвящена исследованию коммуникативных стратегий и тактик в речевом жанре современной православной проповеди. До недавнего времени в силу определенных социально-политических причин исследователи обращались к анализу преимущественно средневековых классических образцов христианских проповедей [Еремин 1962; Бегунов 1970; Сазонова 1973, 1974; Кочеткова 1974; Алексеева 1975; Кутана 1981; Бегунов 1983; Лихачев 1987: Буланин 1989; Рогачевская 1989; Елеонская 1990: Левшун 1992; Баженова-Рагрина 1993; Кохтев 1994; Кусе 1995]. Поэтому сегодня, когда современными учеными признается наличие церковно-религиозного функционального стиля как самостоятельного, обслуживающего сферу церковно-религиозной общественной деятельности, соотносящуюся с религиозной формой общественного сознания [Крысин 1994, Крысин 1996; Крылова 2001, 2003, 2005, 2006], приходится констатировать небольшое количество специальных исследований современных проповедей [Войтек 1998; Розанова 2003; Расгоргусна 2005; Прохватилова 2007]. Между тем, именно религия всегда была областью повышенной» внимания к слону, поскольку религиозно-конфессиональные факторы во все времена играли (и продолжают играть) особую роль в судьбах практически всех языков мира, и русская культура не является в этом смысле исключением.

Актуальность данного исследования обусловлена, с одной стороны, экстралингвистичеекими факторами, а с другой, - собственно языковедческими. Первого рода факторы состоят в усилении внимания к церковно-религиозной сфере общественной деятельности, что связанно с социально-политическими изменениями последних десятилетий, которые обусловливают необходимость выявления идеологических установок и мировоззренческих ценностей Русской Православной Церкви (РПЦ), усиливающей свое влияние в современном российском обществе. Собственно языковедческим фактором, определяющим актуальность исследования, является распространение в современной лингвистике когнитивно-прагматического подхода к изучению и описанию различных речевых жанров.

Объектом исследования являются тексты проповедей различной тематики на современном русском языке, функционирующие в рамках церковно-религиозного дискурса.

Предметом изучения в диссертационной работе являются авторские коммуникативные (лингвокогнитивные, речевые) стратегии и тактики, используемые в речевом жанре современной православной проповеди.

В своем исследовании исходим из того, что речевая коммуникация — это стратегический процесс, осуществляемый автором текста, основанный на оптимальном выборе языковых ресурсов с целью осуществления определенной

коммуникативной задачи. В соответствии с этим основная гипотеза, выдвигаемая в настоящем исследовании, заключается в том. что, независимо от различия идиостилей авторов современных проповедей, существует инвариантная коммуникативная стратегия (когнитивная целевая программа), направленная на полное или частичное изменение картины мира адресата в соответствии с вероучительной доктриной Русской Православной Церкви (РПЦ).

В этой связи целыо исследования становится выявление инвариантной коммуникативной стратегии и наиболее типичных тактик, используемых современными проповедниками в речевом жанре проповеди.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих частных задач:

1) обобщить и систематизировать различные подходы к изучению дискурса и текста, определив специфику церковно-религиозного дискурса и особенности жанра проповеди;

2) рассмотреть методы прагматического анализа текста, используемые в современной лингвистике, выделив среди них наиболее адекватные описанию авторских интенций, формирующих коммуникативные стратегии и тактики;

3) выявить основную, инвариантную коммуникативную стратегию авторов современной православной проповеди;

4) установить наиболее типичные коммуникативные тактики и описать их сущностные характеристики, на основе которых осуществляется их объединение и противопоставление в дискурсе проповеди;

5) проанализировать наиболее типичные коммуникативные ходы в соотношении с той или иной тактикой, получающей свою реализацию в первичных жанрах проповеди.

Теоретическая значимость диссертации определяется ее вкладом в изучение речевой коммуникации вообще и в разработку понятий коммуникативной стратегии и тактики в частности. Разработанная методика исследования лингвокогнитивных приемов воздействия на адресата в дискурсе речевого жанра проповеди может быть применена к изучению других видов коммуникации и других жанров речи.

Практическая ценность результатов исследования и основных выводов определяется возможностью их применения в процессе профессиональной подготовки лингвистов, филологов, социальных психологов, журналистов и политологов. Основные положения и идеи проведенного исследования могут быть использованы в вузовских курсах современной риторики, стилистики, лингвистической прагматики, спецкурсов по жанроведенйю, а также в разработке различных концепций современной межрелигиозной коммуникации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые изучается и описывается современная православная проповедь в когнитивно-прагматическом аспекте и выявляется инвариантная коммуникативная стратегия

проповедников, реализующаяся в наиболее типичных тактиках, которым дается многоаспектное описание.

На защиту выносятся следующие положения:

- важнейшим признаком дискурса церковно-религиозной коммуникации является безусловное, некритическое принятие и усвоение текста адресатом;

- коммуникативные стратегии проповедников представляют собой когнитивные целевые программы, реализованные в текстах речевого жанра проповеди в виде комплексов речевых действий, прагматически направленных на изменение картины мира и/или модели мира адресата в соответствии с доктринальными представлениями, исторически выработанными Русской Православной Церковью;

~ пропозиционирование моральных концептов РПЦ, реализованных в жанре проповеди, базируется на подборе аргументов исключительно в рамках установленной конвенции (вероучения);

- конструирование проповедником языковой картины мира православного адресата основано преимущественно на бинарных оппозициях модели мира (свой/чужой; истинный/ложный; спасительный/гибельный и т.п.), свойственных наиболее древней форме общественного сознания;

- основными коммуникативными тактиками, реализуемыми в дискурсе проповеди, являются эмоционально воздействующая и конвенционально аргументативная, получающие свое речевое воплощение в первичных речевых жанрах;

- установленные и описанные коммуникативные ходы, используемые авторами проповедей, связаны прежде всего с апелляцией к авторитету,

- важнейшей стилистической коннотацией, характеризующей языковые средства всех уровней, является их архаически-возвышенная, торжественная стилистическая окраска.

Методологический подход к анализу текстов современных православных проповедей можно охарактеризовать как когнитивно-прагматический. Методы исследования в целом сложились под воздействием достижений когнитивной лингвистики. Анализ языковых явлений осуществляется с принятой в современной лингвистике антропоцентрической точки зрения, рассматривающей язык как сущность, непосредственно связанную с человеческой деятельностью и определяемую своим функционированием, чем и обусловлено широкое использование в работе экстралингаистичсских данных. Аналитический метод диссертационного сочинения заключается в описании когнитивных структур (коммуникативных стратегий и тактик), что предполагает использование терминологического инструментария когнитивной лингвистики и прагматики. Эмпирический материал анализируется посредством интерпретативных методик.

Материалом для исследования послужили 82 текста проповедей священников Русской Православной Церкви, осуществлявших свою деятельность

в различных регионах Российской Федерации в период с 70-х годов XX столетия до 2005 года. Корпус источников для исследования был сформирован на основе следующих изданий: протоиерей Василий Ермаков. «Во имя спасения России» (1994); Алексий II Патриарх Московский и всея Руси. «Церковь и духовное возрождение России». Слова, речи, послания, обращения 1990 - 1998 (1999); «Проповеди Московских священников» (2000); священник Александр Борисов. Проповеди «Любить ли ты меня?» Ин 21:15-17 (2000); священник Александр Мень. «Проповеди. Пасхальный цикл» (2002); Архимандрит Кирилл (Павлов). «Проповеди» (2003); протоиерей Сергий Ганьковский. «Наши бабушки бессмертны. Проповеди» (2004); По благословению архиепископа Терпопольского и Кременецкого Сергия. «Слова. Начала позпания вещей божественных и человеческих» (2004); протоиерей Димитрий Смирнов. «Проповеди. Сестричество во имя Преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы» (2005).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены на Международной научной конференции языковедов, посвященной 100-летию со дня рождения профессора C.B. Фроловой «Научные традиции славистики и актуальные вопросы современного русского языка» (Самара, 27-29 июня 2006 г.), на заседаниях кафедры общего и русского языкознания Российского университета дружбы народов. Основные положения диссертации отражены в публикациях в «Вестнике Российского университета дружбы народов» в серии «Лингвистика» № 2 (8)' 2006; № 3' 2007, а также в журнале «Филологические науки» 2008, № 6.

Cpyicrypa работы. Диссертация включает в себя Введение, три главы, Заключение, список использованной литературы и список источников языкового материала с принятыми сокращениями.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются гипотеза, цели и задачи работы, определяется объект и предмет исследования, характеризуются применяемые методы и анализируемый материал, излагаются основные положения, выносимые на защиту, а также сообщаются сведения об апробации работы.

В первой главе - «Общетеоретические основы исследования; характеристика базовых понятий» - обосновывается целесообразность использования термина иерковно-религиозный функциональный стиль современного русского литературного языка; рассматриваются базовые для данной работы понятия: речевая ситуация, текст и дискурс: выявляются дифференциальные особенности дискурса церковно-религиозной коммуникации; определяется соотношение таких специфических «коммуникативных единиц», как

речевой акт, речевой жанр, коммуникативная (речевая) стратегия и коммуникативные тактики; характеризуются методики их изучения.

Учитывая возникшую дискуссию относительно именования функционального стиля современного русского литературного языка, призванного "обслуживать" церковно-религиозную сферу общественной деятельности, отметим преимущества, которые имеет термин церковно-религиозный перед другими номинациями стиля в силу целого ряда причин. Термин религиозно-проповеднический, ранее предложенный Л.П. Крысияым [Крысин 1996], во-первых, неправомерно ограничивает реализацию стиля только жанром проповеди, а во-вторых, тавтологичен, поскольку проповедь - это всегда «речь религиозно-нравственного содержания, произносимая в храме во время богослужения». Позднее O.A. Прохватилова, усмотрев наличие «скрытой тавтологии» в словах церковный и религиозный, истолковала их как близкие синонимы и предложила термин религиозный (Прохватилова 2007]. Однако при этом не было учтено наличие отношений включения (гиперо-гипонимических) данных терминов: ведь слово религия обозначает родовое понятие по отношению к понятию церковный. Кроме того, термин церковно-религиозный ориентирует не только на религиозную форму общественного сознания, но и на христианскую конфессиональную принадлежность авторов соответствующих текстов [Крылова 2003]. Таким образом, в настоящей работе используется термин церковно-религиозный, предложенный O.A. Крыловой [Крылова 2003, 2005], который не является тавтологическим, поскольку четко ориентирует не только на общерелигиозную форму общественного сознания, но и более узко, - на его христианскую конфессиональную принадлежность.

Речевая ситуация определяется как социально-коммуникативное взаимодействие коммуникантов. Ее важнейшие параметры обычно описываются на основе классических моделей коммуникативного акта: «передающий -сообщение - принимающий» [Лотман 2000]. Однако для изучения текста в прагматическом аспекте данный термин не является достаточным, поскольку не позволяет описать речевую деятельность (речь) как целенаправленное социальное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмов их сознания (когнитивных процессах). В этой связи для нас представляется целесообразным употребление термина дискурс, который включает все вышеприведенные понятия, необходимые для описания речевой деятельности не только в процессе речевой коммуникации, но с учетом речевых пресуппозиций автора и адресата.

Дискурс церковно-религиозной коммуникации неразрывно связан с богослужением, которое в подавляющем большинстве случаев осуществляется в храме. Исторически в дискурсе церковно-религиозной коммуникации проповедь является основополагающим, фундаментальным жанром, поскольку именно с началом проповеди начинает жить и развиваться Слово Божественного

откровения в сознании некоторого сообщества людей. Задача проповедника состоит в донесении смысла Слова Бога до сознания людей с целью формирования определенной картины мира и модели поведения, адекватной данной конфессии. Такая передача смысла представляет собой ту или иную адаптацию первичного текста (Божественного Слова) к возможностям человеческого разума. Адаптация может состоять в полном или частичном переводе первичного текста на более понятный язык, при этом вторичный текст может быть и расширением исходного и, напротив, его сжатием (компрессией). Таким образом, именно проповедь позволяет «ожить» сакральному слову Священного Писания и/или Священного Предания, которое, в свою очередь, воспринимается слушателем безусловно и безапелляционно как истина в последней инстанции.

Следовательно, основным дифференциальным признаком дискурса церковно-религиозной коммуникации является некритическое, безусловное принятие и усвоение текста проповеди адресатом, поскольку пастырь (проповедник) всегда мыслится православным сознанием в качестве религиозного учителя по образу Христову ¡Тлубоковский 2002].

Под речевой коммуникацией мы понимаем стратегический процесс, осуществляемый автором текста, основанный на оптимальном выборе языковых ресурсов с цепью осуществления определенной коммуникативной задачи. Это позволяет нам дать следующую дефиницию коммуникативной стратегии: коммуникативная стратегия (КС) - это когнитивная целевая программа, реализуемая в тексте в виде комплекса речевых действий определенной прагматической направленности. Структура речевой стратегии как когнитивной целевой программы включает в себя коммуникативные тактики (КТ), являющиеся определенными речевыми действиями, имеющими промежуточную цель, способствующими реализации стратегического (глобального) намерения автора, а также коммуникативные ходы (КХ), представляющие собой речевые действия более низкого порядка, не являющиеся носителями обязательного для коммуникативной единицы параметра, а именно - цели.

Свою реализацию авторская коммуникативная стратегия получает в различных речевых жанрах, представляющих собой вид речевого произведения (модели текста), который характеризуется относительной устойчивостью тематических, композиционных и стилистических характеристик. Среди речевых жанров выделяются первичные (простые, элементарные, атомарные, одноактные) и вторичные (сложные, комплексные, многоактные) речевые жанры.

Для описания и анализа текста речевого жанра проповеди считаем целесообразным применение метода прагматического анализа, который представляет собой выявление и описание когнитивных структур на основе анализа дискурса.

Во второй главе - «Концептуальный анализ коммуникативной стратегии проповедника в речевом жанре проповеди» - дается характеристика жанра современной православной проповеди и на концептуальном уровне рассматривается коммуникативная стратегия автора в данном речевом жанре.

Речевой жанр современной православной проповеди - это разновидность устной духовной речи, которая сформирована в сфере церковно-религиозной коммуникации. Этот комплексный жанр представляет собой последовательность тематически объединенных первичных речевых жанров, композиционно и логически связанных друг с другом, подчиненных единой коммуникативной цели: эта цель состоит в полном или частичном изменении картины и/или модели мира адресата в соответствии с доктринальными представлениями, выработанными РПЦ.

Среди экстралингвистических признаков жанра проповеди наиболее существенным является феномен «веры» адресата в богоедохновенность, сосуществование божественного и человеческого, спасительность и соборность духовного слова пастыря. Вера, являясь феноменом духовной жизни человека, оказывает решающее действие на формирование коммуникативной стратегии проповедника и, в свою очередь, находит свое проявление в некритическом, безусловном принятии и усвоении текста проповеди адресатом. Более того, для верующего адресата противопоставленность ментальных операций, выражаемых глаголами «верить» и «знать», в дискурсе проповеди становится неочевидной:

В то, что Бог есть, мы несомненно веруем и знаем, что Он правосуден и всесвят [архимандрит Кирилл (Павлов)].

Для описания мировоззрения автора текста используется категория модели мира, представляющей собой структуру или схему, состоящую из единиц-элементов и связей между ними. Модель мира статична, элементы в ней не действуют, а «фиксируют» действительность, задавая определенную «систему координат мира», его «внешний вид» [Рябцева 2005, Топоров 1998]. В отличие от модели мира как формальной сетки отношений, языковая картина мира состоит не только из семиотических оппозиций, но также из ценностных категорий субъекта речи. Яркими чертами языковой картины мира человека являются ее экспрессивность, телеологичность, оцеиочность и т.п. Модель мира, на основе которой выстраиваются коммуникативные ходы в речевом жанре проповеди, содержит преимущественно бинарные оппозиции, связанные с архаическим сознанием коммуникантов, а также авторитарными и тоталитарными общественными системами, упрощающими и утрирующими устройство мира и его ценностей. Практически во всех православных проповедях реализуется принцип, построенный на различных вариантах бинарных оппозиций типа истина/ложь; правда/неправда; свой/чужой; святой/грешный и т.п. Это ведет' к резкой поляризации точек зрения, жизненных позиций, персонажей рассказов в текстах проповедей; например:

Мы же видим, что лишь в X веке вдруг как всплеск, является миру равноапостольный князь Владимир. Теперь мы говорим, что он святой, теперь на Киевских горах стоит памятник ему. <...> Но тогда, тысячу лет назад, - князь-язычник, достигший в жизни предела всех земных наслаждений, безудержный и грубый во всем, сын ада, если мерить христианскими понятиями [архимандрит Иоанн (Крестянкин)],

Такая дихотомия обеспечивает реализацию важнейшего принципа дискурса церковно-религиозной коммуникации: обострение необходимости выбора адресатом конкретной модели поведения, которая является истинной, жестко противопоставленной ложной (опасной, гибельной) модели поведения. Таким образом, любая авторская коммуникативная стратегия в проповеди базируется на интерпретации действительности с опорой на определенную модель мира, призванную скорректировать картину мира адресата в соответствии с целью субъекта речи. Глобальная (стратегическая) цель проповедника - изменение не только картины мира адресата, но и его модели поведения в соответствии с вероучительными доктринами РПЦ.

Однако для достижения продуктивной коммуникации необходима определенная гибкость речевой стратегии, подчиняющей себе весь процесс вербальной коммуникации. Это оказывается возможным только в том случае, если в процессе коммуникации автором текста решается ряд тактических задач, имеющих свое промежуточное назначение, промежуточную цель. Такие коммуникативные цели осуществляются с помощью коммуникативных тактик. Коммуникативная тактика - это речевое действие определенной прагматической направленности, включающее в себя один или несколько коммуникативных ходов.

Выделяем два основных вида тактик: эмоционально воздействующую и конвенционально аргументативную. С опорой на эмоционально воздействующую коммуникативную тактику формируются

контактоустанавливающая, этикетная, тактика снижения категоричности оценки (смягчения критики); конвенционально аргументативная коммуникативная тактика лежит в основе апелляционной и риторической тактик. Кроме этого, отдельного внимания заслуживает проблема контаминации КТ, поскольку для речевого жанра проповеди характерно явление наложения когнитивных коммуникативных структур, носящих принципиально нелинейный характер. Наложение рационально-логических и эмоционально-риторических структур речи [Одинцов 2007] имеет место, например, в коммуникативной тактике агрессии, что позволяет говорить о контаминации эмоционально воздействующей и конвенционально аргументативной тактик.

Наиболее типичные коммуникативные тактики можно представить в виде следующей таблицы:____________

Эмоционально воздействующая КТ и ее разновидности Конвенционально воздействующая КТ и ее разновидности

- контактоустанавливающая - этикетная - снижения категоричности оценки - апелляционная - риторическая

Контаминации коммуникативных тактик, в частности тактика агрессии

В качестве инструмента реализации тактик выступают речевые действия более низкого порядка - коммуникативные (речевые) ходы. Коммуникативный ход определяется как прием, выступающий в качестве инструмента реализации коммуникативной тактики в стереотипной речевой ситуации в связи с реакцией партнера по коммуникации. Среди наиболее типичных коммуникативных ходов выделяем: апелляцию к чувствам адресата; апелляцию к качествам адресата; апелляцию к опыту адресата; апелляцию к здравому смыслу (рассудку, логике и т.п.); апелляцию к авторитету (личности, традиции, Церковной истории, истории Отечества, Священного Предания, Священного Писания и т.п.); апелляцию к фактам, как реальным, так и виртуальным; апелляции к категориям (выявление категорий) Вреда и Пользы, Истины и Лжи, Добра и Зла, Правды и Заблуждения, а также апелляцию к собственному опыту автора, наиболее характерную для риторической коммуникативной тактики.

Третья глава - «Типы коммуникативных тактик и их речевое воплощение» — посвящена выявлению и описанию коммуникативных тактик путем реализации семантического и прагматического подходов.

Выявление вида речевой тактики и, более глобально, ее места в речевой стратегии автора заключается прежде всего в определении доминантного типа диалогичности рассматриваемого текста, т.к. именно внешняя и внутренняя диалогичность служат основным принципом, на фундаменте которою и осуществляется противопоставление эмоционально воздействующей и конвенционально аргументативной тактик.

Анализ коммуникативных тактик осуществляется по двум несколько отличающимся моделям. Это связано с тем, что в основе эмоционально воздействующей тактики и ее разновидностей лежат эмоционально-риторические структуры, которые, усиливая психологическое воздействие на адресата [Одинцов 2007], определяют специфику авторских коммуникативных ходов. Такие структуры представляют собой апелляции к чувствам и качествам адресата, реже - апелляции, к авторитетам. Кроме этого, важным ресурсом эмоционально воздействующей КТ является специфический языковой материал: особый лексический пласт, принадлежащий собственно церковно-религиозному стилю

(преимущественно лексика с мелиоративно-оценочными коннотациями); специальные грамматические ресурсы, обеспечивающие книжный характер стиля и его архаически-возвышенную эмоционально-экспрессивную окраску. Для конвенционально аргументативной тактики и ее разновидностей типичными коммуникативными ходами оказываются апелляции к различным авторитетам, а также различного характера логические, псевдологические связи, позволяющие выстраивать автору его аргументацию и получающие свою реализацию в различных первичных жанрах проповеди.

Итак, эмоционально воздействующая коммуникативная тактика проявляется в отношениях между автором и адресатом текста, которые можно охарактеризовать как психологический континуум степени близости/отдаленности отношений коммуникантов [Иссерс 2006]. Механизмом, регулирующим степень близости/отдаленности отношений между автором и адресатом текста проповеди, является внешняя диалогичность текста, представляющая собой актуализацию «ты»-сферы высказывания с высокой степенью участия адресата речи в процессе проповедования. Таким образом, эмоционально воздействующая КТ - это тактика своего рода эмоционального "сближения"/"удаления" коммуникантов, вследствие чего эмоциональное настроение между говорящим и слушающим можно охарактеризовать как тип отношений между автором и адресатом, представляющий собой виртуальный континуум, включающий разные по степени близости отношения (симпатию/антипатию, любовь/ненависть, доверие/недоверие, интерес /равнодушие и т.п.). Данным параметром определяется и цель эмоционально-воздействующей КТ, призванной содействовать допустимой близости духовных отношений между проповедником и его паствой, поскольку стратегической задачей проповедника, осуществляемой в речевом жанре проповеди, является положительное эмоциональное воздействие на слушателя [Крылова 2006].

Базовым принципом модели мира, на котором строится эмоционально воздействующая коммуникативная тактика, является принцип контраста, который выстраивается на примитивных бинарных оппозициях. Это ведет к резкой поляризации персонажей проповедей, категоричной оценке разных моделей поведения человека или групп людей и т.п.; например:

Вот ты и сосед, вроде жизнь у вас одинаковая: у него родители такие, и у тебя такие, почти из одной деревни; но он пошел пиво пить, а ты пошел в храм [протоиерей Димитрий Смирнов].

Эмоционально воздействующая коммуникативная тактика получает свою реализацию во всех первичных речевых жанрах комплексного жанра проповеди и в разной степени совмещается практически со всеми остальными КТ.

Среди наиболее важных эмоционально настраивающих коммуникативных ходов следует выделить апелляцию к чувствам и качествам адресата. Коммуникативные ходы апелляции к чувствам адресата чрезвычайно

разнообразны по своей семантике; они связаны с желанием проповедника вызвать у своего слушателя положительные/отрицательные эмоции, связанные с предметом речи, субъектом или адресатом речи; например:

а) апелляция к чувствам адресата с целью вызвать симпатии/ антипатии к предмету речи:

Бывают такие ослепительные святые, которые спасают сотни тысяч и даже миллионы людей. Например, Сергий Радонежский. Он обладал гпакой благодатью, что спас не только себя и монахов, своих учеников, - он всю Россию перевернул своей святостью ... (мелиоративная окраска) [протоиерей Димитрий Смирнов]; Многие люди, еретики или заблуждающиеся, пытаются с помощью Иисусовой молитвы войти в какие-то духовные состояния, но они, кроме сумасшедшего дома ничего не получают, потому что со свиным рылом лезут в калашный ряд (пейоративная окраска) [протоиерей Димитрий Смирнов];

б) апелляция к чувствам адресата с целью вызвать симпатию к субъекту

речи:

Советская эпоха породила своих мучеников за веру, и в XX веке епископов закапывали в землю живых после октябрьского переворота 17 года. Сорок священников зарыли на Смоленском кладбище... [протоиерей Василий Ермаков];

в) апелляция к чувствам с целыо пробуждения самодостоинства адресата:

Поднимите голову, русские люди1. Не вами ли была обжита и устроена

великая Россия? Не вами ли, как щитом, было сдержано татаро-монгольское нашествие? И тем спасена Европа! Не вами ли повержен в прах великий завоеватель Наполеон?! [протоиерей Василий Ермаков].

Особое эмоциональное воздействие при такой тактике достигается с помощью лексических и грамматических средств, наиболее ярким из которых является эмог^ионально-экспрессивно окрашенная лексика, как мелиоративная (преимущественно), так и пейоративная.

Предпочтение лексики с мелиоративной или пейоративной окраской в большинстве случаев зависит от индивидуальных психологических особенностей проповедника. Однако в целом в проповедях преобладает лексика с мелиоративными коннотациями.

В общем контексте речевого жанра проповеди эмоционально-экспрессивную окраску может приобретать и межстилевая лексика, которая вне контекстуального употребления является стилистически нейтральной; сравним словосочетания в контексте проповеди и вне контекста: теплое место (холодное место, прохладное место) / найти теплое, доходное место [священник Дмитрий Дудко]; репетиция [спектакля] I [В каждом катаклизме, говорим мы, есть] репетиция конца света [протоиерей Александр Шаргунов]; благополучные семьи / [И все же гораздо лучше, чтобы наш народ и наша страна состояли из юродивых, а не из тех] благополучных материалистов [протоиерей Владислав Свешников]. Значительное количество эмоционально окрашенных лексических единиц,

используемых при осуществлении эмоционально воздействующей КТ, имеет оценочные коннотации. Конкретизация оценочного характера такой лексики происходит только за счет контекста.

Еще одной составляющей эмоционально-экспрессивной стилистической окраски является коннотация образности в узком смысле. В текстах проповедей образная речь находит свое проявление в большом количестве метафор, сравнений, метонимий, синекдох, гипербол и т.п.; например:

Мир не терпит не своего. Поэтому человек, вступающий на Небо одной ногой, должен думать, что он противостоит всему миру ... . [протоиерей Димитрий Смирнов].

Позитивный эмоциональный эффект, достигаемый данной коммуникативной тактикой, связан с употреблением лексики, обладающей церковно-религиозной функциональной стилевой окраской. Эта лексика является основным лексическим ресурсом эмоционально воздействующей КТ. Данный пласт включает в себя большое количество сложных слов различных частей речи; например: [участь] земнородного, ваше Боголюбие, Всесвятаго Духа, [заслуги] Богочеловека; любвеобильна; Богопознанш; и т.д.; среди сложных слов много калек с греческого, которые до настоящего времени функционируют в различных жанрах церковно-религиозной коммуникации и в современной русской православной проповеди в частности, например: благотворение ^айиира), зловерие (какоскЖв'й), законопрестутение (рагапогша), многоглаголание (ро1ц1о£т), многобожие (ро1и11гаа), идолослужение (е!<Зо1о1а1:ге1а) и т.п.

Эмоционально воздействующая КТ обусловливает частое употребление субстантивированных прилагательных и причастий, например: празднословящий, преподобный; монашествующий, умирающий, усопший, единоверный, - что придает речи архаически-возвышенный характер.

Анализ текстов проповедей позволяет выделить также несколько грамматических структур, регулярно повторяющихся в большинстве текстов данного речевого жанра и реализующих эмоционально воздействующую коммуникативную тактику; это такие структуры, которые, подчеркивая книжный стилистический характер речи, делают ее отстраненной от обыденности, повседневности, придают торжественный характер и тем самым обеспечивают усиление воздействующей силы проповеди. Назовем основные структуры:

- родительный прнсубстантивный; например: в суете греховности; проявления благого промысла Божия; от избытка благодарности [протоиерей Димитрий Смирнов];

- причастные и деепричастные обороты; например:

А совершая молитву за усопших, мы вместе с тем должны и сами себя готовить к переходу в иной мир, помышляя почагце о своем смертном часе и укрепляя веру в будущую загробную жизнь [архимандрит Иоанн (Крестьянкин)];

- ряды однородных членов, участвующие в оформлении фигуры градации; например:

При довольстве, напротив, изливается бесчисленное количество хвастовства, самохвальства, самодовольства и превозношения; Слово злое, гнилое всегда имеет и злые последствия [архимандрит Иоанн (Крестьянки»)].

Широкое использование конструкций с однородными членами выполняет две основные функции: 1) информативно-фактографическую, связанную с полнотой и исчерпанностью перечисления некоторых предметов и их атрибутов, а также фактов, событий, как и в официально-деловом функциональном стиле, и 2) экспрессивную, как в языке художественной литературы и в газетно-публицистическом стиле [Крылова 2003].

Особенностью языковых средств грамматического уровня, применяемых при реализации эмоционально-воздействующей коммуникативной тактики, является значительная доля среди них морфологических архаических форм, что связано с влиянием церковнославянского и греческого языков богослужебных текстов на речь священнослужителей: Святаго [Духа] (характерно практически для всех проповедей), Божием, Царствие, Всесвятаго, оными; древу, Честного [Креста], Диааол, ¡Креста] Господня, восклонимся [от земли], гвоздие, копие, терние, врачует [архимандрит Иоанн (Крестьянки!!)].

Специфический психологический эффект применения эмоционально воздействующей КТ достигается за счет словосочетаний с инверсией согласуемого компонента, которые также придают речи проповедника архаический отгенок: со времен ветхозаветных; время Апостольское, престолу Божию; Бога благодеющего нам всем Свет Божий, имени Божия, сердца ожесточенны; Иисус Христос, Бог воплотившийся; Заступница наша Усердная [архимандрит Тихон Шсвкунов]. Постпозиция зависимого компонента по отношению к главному является объективным порядком слов для греческого словосочетания. По всей видимости, именно из греческих текстов гомилитической. богослужебной и другой канонической литературы такой порядок слов калькировался сначала в церковнославянские тексты, а затем нашел свое отражение и в современных богослух<ебных текстах и проповедях наиболее консервативных проповедников; например: 'Отец наш' [Мф 6:15, Ин 8:42]; 'Отец наш небесный' [Мф5:48]. Еще одна причина инверсии согласуемого компонента в словосочетании заключается в особой древней традиции переводить широко использующийся в греческих текстах родительный присубстантивный простым атрибутивным словосочетанием с подчинительной связью согласования, калькируя при этом только порядок слов, а не синтаксическую подчинительную связь (отыменное управление); например: 'Сын Бога' - Сын Божий; 'Сын Человека' — сын Человеческий; 'заповедь Бога' - заповедь Божия.

Целям усиления экспрессивного эффекта служит употребление суперлативов; например: величайшее благодеяние; глубочайшего и святейшего

родства, до малейшей подробности [архимандрит Иоанн (Крсстьянкин)]; совершеннейшим неразумием, кратчайший путь, вернейший путь-, величайшую тайну [архимандрит Тихон Шеикунов].

Эмоционально воздействующая тактика является базовой когнитивной структурой, формирующей такие тактики, как контактоустанавливающая, этикетная, снижение категоричности оценки, имеющие своей целью параллельное (сопутствующее) эмоциональное воздействие на слушателя.

На самом первом этапе речевой коммуникации эмоциональное воздействие на сознание адресата осуществляется посредством контактоустанавливающей коммуникативной тактики, целью которой является подготовка слушателя к восприятию духовной речи.

Характерным базовым принципом модели мира, формирующим картину мира автора и адресата текста, лежащим в основе контактоустанавливающей коммуникативной тактики, является категория "свой круг", построенная на бинарной оппозиции свой/чужой. Как следствие, воцерковленный слушатель должен ощутить свою причастность к Матери Церкви, Телу Христову, обществу Всевышнего Бога. Эта причастность должна осуществляться благодаря определенной модели поведения проповедника и его слушателей, как высокоморальных, живущих по самым высоким этическим стандартам людей; например:

Возлюбленные братья и сестры! В нынешний день наша Святая Православная Церковь, все верные чада ее прославляют великого своего угодника преподобного Серафима, Саровского чудотворца. В этот день, 19 июля ¡903 года, было открытие святых его мощей. Большой поток богомольцев шея к месту его подвигов, сотни тысяч верных христиан российских, православных направлялись в Саров поклониться святым мощам великого угодника Божия. Многие шли пешком, больных вели, везли на телегах, потому что там открывался источник чудотворений [архиепископ Тернопольский и Кременсцкий Сергий].

Контактоустанавливающая тактика получает свою реализацию прежде всего в речевом жанре зачинательной молитвы:

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа, представляющей собой приветствие церковной аудитории, сигнализирующее начало проповеди. Однако допускаются и другие варианты зачина духовной речи, если проповедь обращена к светской или смешанной аудитории:

Мир вам, братья и сестры; Возлюбленные во Христе братия и сестры! Следующим речевым жанром, логически связанным с обращением проповедника к слушателям, может быть речевой жанр приветствия:

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся сегодня под сводами этого святого храма, чтобы «едиными усты и единым сердцем» молитвенно прославить Господа и тех богомудрых мужей, которых Господь явил миру

пламенными защитниками и хранителями святого Православия в Литовской земле .... [Алексий II].

Цели установления контакта с аудиторией служит речевой жанр сообщения, в котором объявляется тема проповеди. Обычно тему для проповеди задает либо определенное чтение из богослужебной литературы, либо событие, отмечаемое церковью в этот день, либо особое, чрезвычайное обстоятельство (происшествие), о котором священнослужитель считает своим долгом информировать адресата: Дорогие мои! Вновь мы пришли к спасительным дням Великого поста. Давно уже отцы Церкви назвали Святую Четыредесятницу «духовной весной». И поистине -время духовного пробуждения и обновления приходит к нам в эту пору года [Алексий II].

Коммуникативной целью контактоустанавливающей коммуникативной тактики, как уже было отмечено, является создание необходимого эмоционального настроения адресата. Несмотря на то, что свою реализацию данная КТ получаст в наиболее обязательном для проповеди речевом жанре сообщения, в реальности в большинстве случаев проповедник не сообщает своему слушателю новой информации, говоря лишь о хорошо известных церковных праздниках, исторических событиях из жизни церкви и общества. Анонсируемые темы проповедей соотносятся с определенными событиями из жизни Церкви и чаще всего обусловливаются церковным календарем. Однако в постперестросчный период появляется все больше проповедей, где проявляется интерес духовенства к жизни современного общества, жизни отдельных людей, оказавшихся в неординарных обстоятельствах. Это говорит о желании современной Русской Православной Церкви всесторонне влиять на различные сферы не только духовной, но и политической, экономической и общественной жизни социума.

Типичными коммуникативными ходами, воплощающими контактоустанавливающую КТ, являются апелляции к чувствам адресата, а также апелляции к чувствам с опорой на авторитеты. Например:

а) апелляции к авторитету Церкви:

В сей благословенный вечер мы стоим на пороге Святой Чедыредесятницы, Великого и славного поста. Церковь особенно призывает нас в эти дни ко спасению...[архимандрит Алексий (Поликарпов)];

б) апелляции к авторитету Священного Писания и Предания:

Не успели кончиться дни праздничные ... уже подходит время Великого поста. <...> И поэтому Церковь вновь открывает перед нами драгоценную страницу Евангелия.... [протоиерей Александр Мень].

Поскольку целью контактоустанавливающей КТ является эмоциональная подготовка аудитории к восприятию духовного слова, в ней реализуется принцип толерантного отношения автора к предмету проповеди; при этом цитирование

чаще всего носит унисонный характер, отражая тождественность взглядов заключенных в авторской и чужой речи:

Во имя Отца, и Сына и Святаго Духа. Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы [.Пк. 20:38]. Возлюбленные братия и сестры! Святая Православная Христианская Церковь, твердо веруя этим неложным словам Спасителя, всегда во всеуслышание исповедует непререкаемую истину, что со смертью человека жизнь его не прекращается [архимандрит Тихон (Шевкунов)].

Существенным дифференциальным признаком данной тактики является ее хронологическое предшествование остальным КТ и употребление глаголов в морфологическом настоящем времени, причем в настоящем актуальном, с помощью чего в текст вводится пропозициональное синтаксическое настоящее время, обеспечивающее референциально-дейктическое значение {в данный момент времени}; например:

Сегодня праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей и Приснодевы Марии ... [священник Дмитрий Дудко]; Сегодня мы празднуем память великого святителя Христова Николая [архимандрит Тихон (Шевкунов)].

Способствуя достижению необходимых доверительных отношений в виртуальном континууме «автор ~ адресат», этикетная коммуникативная тактика квалифицируется нами как разновидность эмоционально воздействующей КТ, целью которой является позитивное эмоциональное воздействие на сознание адресата для осуществления кооперативной авторской стратегии в речевом жанре проповеди. Дифференциальным признаком, выделяющим данную тактику из остальных эмоционально воздействующих КТ, является речевой этикет, отражающий социальные признаки адресата, среди которых наиболее характерными являются: а) положение адресата в иерархии РПЦ; б) положение адресата в обществе.

Единицы речевого этикета отражают постоянные социальные признаки участников общения (возраст, положение в иерархии РПЦ, особые заслуги перед Церковью и государством и т.п.), что находит отражение в определенных первичных речевых жанрах проповеди, где осуществляется этикетная КТ. Среди таких речевых жанров необходимо выделить обращение, поздравление, пожелание и просьбу. Приведем соответствующие примеры.

Обращение: Ваше Высокопреосвященство, Владыка архиепископ Евлогий, Преосвященные собратья-архипастыри, уважаемые руководители города и области, дорогие Отцы, братья и сестры! [Алексий II].

Поздравление: Поздравляю, вас дорогие братья и сестры, с днем памяти святителя Гермогена, Патриарха Всероссийского, память которого выпадает на первую седьмицу Великого поста. [Алексий II].

Пожелание: Я молюсь, чтобы пасхальные дни стали для всех нас днями молитвы, днями радости, днями умиротворения, днями теплого дружеского общения. [Алексий II].

Просьба: А теперь, братья и сестры, я, как человек немощный и грешный, у всех вас прошу прощения, если кого обидел, осудил, соблазнил своим недостойным поведением. Прошу прощения и святых молитв. [Алексий II].

В условиях импровизированного монолога в речевом жанре проповеди требуется «автоматизм» в выборе и употреблении «вежливых слов». Это речевое явление осуществляется в кратких обращениях: Дорогие братья и сестры, Дорогие друзья, Други наши (Иоанн Крестьянкин) и т.п.

Наиболее типичными коммуникативными ходами при осуществлении этикетной коммуникативной тактики являются апелляции к чувствам и качествам адресата, например: Дорогие архипастыри, досточтимый отец наместник, всечестные отцы, братия обители, дорогие паломники, - все прибывшие в Спасо-Преображенский Валаамский монастырь! [Алексий II].

Достижение коммуникативной цели включения автора и адресата ':в свой круг" достигается за счет использования определенных языковых ресурсов, с помощью которых автор устанавливает необходимую близость отношений между ним самим и его адресатом (лексические единицы с церковно-религиозной функционально-стилевой окраской и эмоционально-экспрессивной мелиоративной окраской).

Коммуникативная тактика снижения категоричности оценки (смягчения критики) связана с иерархией ролевых отношений между священнослужителем-проповедником и адресатом-прихожанином. Данная тактика имеет своей целью ослабление асимметрии отношений, поскольку глобальное коммуникативное намерение проповедника - полностью или частично изменить картину мира адресата, а это может быть достигнуто только на основе доверительных и уважительных отношений между автором и адресатом духовной речи. Такая коммуникативная цель подчеркивает внешнюю диалогичность тактики снижения категоричности оценки, вводя ее в число эмоционально воздействующих тактик.

Основной способ, снижающий критику паствы проповедником, состоит в введении субъекта речи в круг адресата. Языковое воплощение данная тактика находит в употреблении инклюзивного мы; например:

Мы даже и в храме покаяние превратили в одну форму. Перечислит священник грехи на исповеди, мы вздохнем, и как будто все в порядке. Нет, это не покаяние, это карикатура на покаяние [священник Дмитрий Дудко].

Коммуникативный ход апелляция к своей субъективности является важной дифференциальной характеристикой, позволяющей выделить тактику снижения категоричности оценки из числа других коммуникативных тактик, входящих в эмоционально воздействующие КТ. В текст вводятся пропозиции субъективной модальности, подчеркивающие эмоционально-оценочное отношение говорящего к тому, что обозначено пропозицией:

К сожалению, кое-кто из наших так называемых православных посетителей Храма Божия слушает проповедников, приезжающих с Запада. Но

не нам, русским, слушать их проповедников и сектантов! [протоиерей Василий Ермаков].

Кроме этого, может иметь место модальность недостоверности в речи проповедника:

Не знаю, как всии, дорогие братья и сестры, но по мне, по моему чувству, те двое бесноватых ... были ближе (к истине), чем благополучные жители пределов Гадаринских. [протоиерей Владислав Свешников].

Обращая внимание слушателей на свои недостатки, проповедник ищет сочувствия и понимания у членов своей общины, которые должны увидеть в своем духовном наставнике не только пастыря, учителя и наставника, но и простого человека, еще не достигшего «полной меры возраста Христова» [Еф 4:13].

Конвенционально аргументативная коммуникативная тактика призвана воздействовать на психику слушателя с помощью апелляций к авторитетам, а также с помощью всевозможных логических, условно-логических и псевдологических манипуляций, поскольку общая коммуникативная цель данной тактика - рациональное воздействие на сознание адресата.

Фундаментальным отличием конвенционально аргументативной тактики от эмоционально воздействующей является опора автора на «чужую речь», а также апелляции к «здравому» смыслу, логике, рассудку и т.п. Проповедник «не навязывает» веру своему адресату, эмоционально воздействуя на него, он аргументирует свою точку зрения в пределах, допускаемых конвенцией.

В зависимости от способа аргументации проповедника в конвенционально аргументативной коммуникативной тактике можно выделить тактики, опирающиеся на внешнюю инстанцию и собственное убеждение и логику: апелляционная тактика основана на аргументах внешней инстанции («чужой речи»); риторическая - на собственном убеждении автора и логике его рассуждений.

Цель проповедника, использующего апелляционную тактику, во-первых, утвердить значимость и надежность приводимых авторитетных источников; во-вторых, на основании этих источников помочь аудитории осознать ее собственные стремления, интересы или нужды, открыть ей метод - «путь к очевидности» [Волков 1996].

Наиболее типичными первичными речевыми жанрами, реализующими апелляционную тактику, являются жанры объяснения и доказательства:

Для нас, христиан, детей Божиих, есть вечная книга — Святое Евангелие, открывающее нам учение Христа - Спасителя. В книге той сказано все, что бьио, есть и произойдет в мире сем, и как надо жить, чтобы спастись на земле и обрести покой в обители Отг{а Небесного (объяснение) [протоиерей Василий Ермаков];

Пушкин прожил короткую и драматическую жизнь, в продолжение которой ему не удалось, несмотря на выдающийся дар Божий, которым он владел, ему не удалось даже и приблизиться к тому, что мы называем святостью. Да и не мудрено! Так же, как верблюду трудно пройти сквозь игольное ушко [Мф 19:24; Мк 10:25; Лк 18:25], обладателю такого несметного богатства, такого громадного поэтического таланта, которым обладал наш лучший национальный поэт, трудно однажды осознать, что он - нищий, что ни в семье, ни в творчестве, ни в безумных страстях, но в Боге только и можно обрести тот вожделенный покой, которого просит душа (доказательство), [протоиерей Сергий Ганьковский].

Наиболее приемлемыми коммуникативными ходами, реализующими данную коммуникативную тактику, являются следующие апелляции: к авторитету Церкви; к авторитету Библии и библейских авторов; к значимым с точки зрения церковной традиции личностям, светским авторитетным личностям; к историческим фактам, свидетельствам, текстам. Большинство апелляций представляют собой «чужую речь», смысловая позиция которой носит унисонный характер по отношению к смысловой позиции «собственной речи» автора.

Конфликтный характер носят чаще всего различные псевдодиалогические вкрапления: ... религия, мол, нужна была для богатых ...; Мы, мол, дети пролетариата ... . Нам, мол, возможно только грешить ... [священник Дмитрий Дудко].

Сущность коммуникативных ходов, носящих унисонный характер, определяется стремлением проповедника аргументировать свои доводы, опираясь на более авторитетные для адресата источники, чем просто «собственное слово пастыря». Конфликтная интерпретация «чужой речи» эксплицирует противоположную точку зрения, неприемлемую для верующего православного человека.

В основе риторической коммуникативной тактики лежит так называемый риторический аргумент, представляющий собой отдельную и завершенную словесно оформленную мысль, которая оценивается адресатом как истинная, правильная, уместная и приемлемая [Волков 1996]; например:

Мы, русские, всегда отличались и будем отличаться от мира Запада своей верой, своим терпением, своей надеждой... [протоиерей Василий Ермаков].

Коммуникативная цель риторической тактики заключается в убеждении адресата в истинности определенной идеи, богословской доктрины, пропагандируемой проповедником без привлечения внешних дополнительных аргументов ввиду «объективной» очевидности и уместности того или иного положения, введенного автором в текст проповеди.

Свою реализацию данная тактика получает в таких первичных жанрах, как рассказ (пересказ), истолкование, объяснение, поучение и наставление.

Отбросив все сомнения, слушатель проповеди должен воспринимать слово пастыря как абсолютную, спасительную истину. Спор, в целом положительно оценивающийся в светском дискурсе, в дискурсе церковно-религиозной коммуникации оценивается негативно: для христиаиского сознания спор ■ грех, стоящий, с одной стороны, рядом с гордостью, самолюбием, тщеславием, а с другой, - празднословием и пустословием. Спор всегда вредит душе, поскольку в любом виде несовместим с важнейшими добродетелями - терпением, смирением и молчанием [Гольберг2002].

Наиболее типичные коммуникативные ходы:

- апелляция к здравому смыслу (к логике, рассудку, разум)-; к «очевидному»):

Понятно, что тело наше за долгую жизнь разрушалось: нет в нем былой упругости и радостной готовности к движению, потускнели глаза, поседели волосы. И как ни старайся человек, как ни ухищряйся в диетах и физкультурных упражнениях - распад неизбежен [протоиерей Сергий Ганьковский];

- апелляция к нравственным чувствам адресата:

Опуститесь в свою душу, загляните туда; ведь в глубине души мы с этим не соглашаемся, а боимся поставить так прямо и искренне вопрос, как его поставил богатый евангельский юноша: что мне сделать доброго, чтобы иметь жизнь вечную? [священник Дмитрий Дудко];

- апелляция к категориям 11ользы/Вреда для адресата:

Через православное богослужение мы учимся славить Бога. Поэтому ксасдый раз, когда мы приходим в храм ... мы посещаем великую школу молитвы (это полезно для адресата); Каждый раз, когда мы пропускаем службу - по лени и нерадению или в сипу каких-то обстоятельств, которые не дают нам возможности прийти в храм, - нам надо об этом скорбеть (это не полезно для адресата) [протоиерей Димитрий Смирнов],

Главным аргументом в риторической коммуникативной тактике является «собственная речь» пропонедника, которая отделена от «чужой речи». В тексте «собственной речи» проповедника проявляется его личная позиция, которая, по его убеждению, должна быть принята и усвоена адресатом как истинная и спасительная. Такой подход проповедника к своему слову обусловливается верою автора и адресата текста в сосуществование божественного и человеческого, а также в спасительность и неразрывность слова и дела проповеди священнослужителя.

Когнитивные структуры, реализованные в различных первичных речевых жанрах принципиально нелинейны; это приводит к появлению контаминаций в тактиках, которые, накладываясь друг на друга, дают различные перлокутивные эффекты.

В речевом жанре проповеди коммуникативная тактика агрессии [Соловьева 2008] совмещает в себе как эмоционально воздействующую, гак и

конвенционально аргументативную КТ. В зависимости от характера адресата и определенных задач, которые ставит перед собой проповедник, автор в большей степени может опираться или на «логику», используя такие коммуникативные ходы, как апелляция к здравому смыслу, прецеденту, жизненному опыту адресата, или на чувства слушателя. В результате эксплицируются конфликтные отношения между проповедником и его идеологическим оппонентом (оппонентами, носителями враждебной идеологии), на которых автор духовной речи фокусирует внимание своего адресата. Такая КТ используется с целью выявления и обличения, а в некоторых случаях - унижения и осмеяния неприемлемой для верующего человека модели поведения. Тактика агрессии рассчитана на воиерковлепного адресата, полностью разделяющего точку зрения проповедника. Данная коммуникативная тактика моделируется на основе идеи противопоставления «своих» и «чужих», ведущей к конфронтации с лицом или с группами лиц, носителей неправославного мировоззрения, не входящих в "свой круг".

Среди речевых жанров, в которых данная когнитивная структура находит свою реализацию, следует выделить объяснение, поучение (предостережение), убеждение.

Коммуникативные ходы при осуществлении тактики агрессии достаточно разнообразны и отличаются своей простотой: Он - еретик; Он принадлежит миру Зла; Он не принадлежит к числу Верных (Он не часть Церкви) и т.п. Такие коммуникативные ходы выстраиваются на основе элементарных ассоциативных связей [Иссерс 1999]. Рассмотрим такие коммуникативные ходы на материале проповеди «Книга пророка Божия Даниила» священника Олега Стеняева:

1) отождествление, или идентификация по модели "А есть (представляет собой) В":

Новые «боги» современного мира — это и «сидящие на игле» блудливые рок-музыканты, и кинозвезды ... . Особенно рок-поп музыка в своих метаморфозах являет миру все новые и новые бесовские гримасы муз-фиглярства;

2) сближение по свойствам, или атрибуция, базирующаяся на модели "А имеет, обладает свойством В":

Я недавно посетил одну семью, в которой хвастались тем, что их ребенок уже четвертый год учится за границей. Когда я начап разговаривать с этим ребенком, обнаружилось, что он по-русски-то говорит с акцентом, думает о деньгах, о бизнесе, о том, какое место он займет в обществе «новыхрусских»;

3) стереотипизация, где "А имеет отношение к В" и В - один из прототипичсских концептов понятия добра или зла; а также используется техника «навешивания ярлыков»:

Но это уже не русский ребенок: его изуродовало это чужое, неправославное воспитание, тлетворный дух Запада, католического и протестантского, а правильнее сказать - языческого Запада.

Речевое воздействие, рассматриваемое в аспекте ког нитивных процессов, связано не только с установлением желательных ассоциаций, но и с блокировкой нежелательных, осуществляемых по моделям 1) ''А не есть (не может быть) В"; 2) "А не имеет- отношения к В"; 3) "А имеет лишь частичное (некоторое) отношение к В":

(3) Святые отроки Даниил, Анания, Мисаил и Азария ... старались не иметь общей трапезы с язычниками... ;

(I) [Сейчас во многих газетах, во многих изданиях пишут, что Церковь якобы недемократична.] Церковь не может быть демократичной, потому что -что может быть общего мелсду Христом и Диаволом?

Рассуждая о «реальном» положении вешей в «своем Отечестве» проповедник показывает путь выхода из кризиса: возврат к истокам -православным корням, которые заключаются в возврате к монархии и самодержавию:

Нет православного правителя, который защитил бы народ христианский от соблазнов безбожных и языческих. Нет православных Монархов, Царей, которые бы защищали нас и оберегали бы святую веру православную, спасали бы русский народ от всяких опасностей.

Продуктивность модели мира, на которой построена логика данной проповеди, основана на бинарной оппозиции "свой/чужой" (например: Мы должны понять, что этот мир разделен на своих и чужих, и, хотим мы это замечать или нет, это именно так). Этим объясняется простота, гибкость, допустимость большого количества различных субъективных интерпретаций фактов из жизни людей, входящих в круг интересов реципиента.

В коммуникативной тактике агрессии автор духовной речи упрощает и утрирует устройство мира, в связи с чем примеры, цитата!, зарисовки, вводимые в текст проповеди, носят преимущественно ярко выраженный конфликтный характер, позволяющий адресату выработать однозначно отрицательное отношение к обличаемому предмету.

В Заключении изложены основные выводы из проведенного исследования

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МО и НРФ

1. Савин Г.А. Проблема образования и функционирования текста проповеди в дискурсе церковно-религиозной коммуникации. Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Лингвистика».. - М.: Изд. РУДН. - № 2 (8)' 2006.-С. 192-199.

2. Савин Г.А. Коммуникативные стратегии в речевом жанре современной православной проповеди. Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Лингвистика)), - М,: Изд. РУДН. - № 3' 2007. - С.145 - 154.

3. Крылова O.A., Савин Г.А. Коммуникативная стратегия автора православной проповеди в современном церковно-религиозном дискурсе. Филологические науки. Мин. обр. и науки РФ. 6* 2008. - С. 53 - 59.

Публикации в сборниках научных трудов и материалах научных конференций

4. Савин Г.А. Ролевые отношения между автором и адресатом в дискурсе современной проповеди. Научные традиции славистики и актуальные вопросы современного русского языка: Материалы межд. науч. конф. языковедов (27-29 июня 2006 г.) - Самара: Изд. СГПУ, 2006. - С. 128-132.

Савин Геннадий Александрович (Россия) Коммуникативные стратегии и тактики в речевом жанре современной православной проповеди

Диссертация посвящена исследованию когнитивных структур речевой коммуникации, получивших свою реализацию в различных текстах речевого жанра современной православной проповеди. Выявлена инвариантная коммуникативная стратегия проповедников, направленная на изменение картины мира адресата, и наиболее типичные коммуникативные тактики, представляющие собой определенные речевые действия, способствующие реализации стратегического замысла субъекта речи.

Результаты диссертационного исследования могут найти применение в процессе профессиональной подготовки лингвистов, филологов, социальных психологов, журналистов и политологов, а также при разработке различных концепций современной межрелигиозной коммуникации.

Savin Gennady Aieksandrovich (Russia) Communication Strategies and Tactics in the Linguistic Genre of the Contemporary Orthodox Sermon

The dissertation is dedicated to the study of the structures of linguistic Communication, which found their realization in the various texts of the linguistic genre of the Contemporary Orthodox sermon. It reveals the invariable communication strategy of preachers designed to change the worldview of the hearer (addressee) and the most typical communication tactics, which represent a definite linguistic appeal designed to attain the strategic intention of the speaker (author).

The results of the dissertational research may be used to prepare professional linguists, philologists, social psychologists, journalists and political analysts, as well as in the development of various concepts of inter-religious communication.

Подписано в печать:

16.03.2009

Заказ № 1716 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 vvww.autoreferat.ru