автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Компьютерные чаты в Интернет-коммуникации

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Овчарова, Ксения Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Компьютерные чаты в Интернет-коммуникации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Овчарова, Ксения Владимировна

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

10.02.19 - теория языка

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель: д.ф.н., проф. Фанян Н.Ю.

Краснодар

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕРНЕТ

КОММУНИКАЦИИ.:.

1.1 Теория коммуникации: различные подходы и аспекты изучения.

1.2 Дискурсивное исследование Интернет-коммуникации.

1.3 Электронные средства коммуникации: соотношение устной и письменной речи.

1.4 Семиотика коммуникативного процесса: вербальная и невербальная репрезентация.

1.5 Речевой жанр чатовой коммуникации.

Выводы.

Глава 2. СУЩНОСТЬ И СПЕЦИФИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ЧАТОВ.

2.1 Чаты (IRC) как электронное средство коммуникации: экстралингвистические факторы.

2.2 Диалог в чатовой коммуникации: особенности функционирования.

2.3 Язык чатов как вариант современного английского и современного русского языков. тов.IUJ

2.3.4 Лексико-грамматическая специфика чатовой (IRC) коммуникации.

2.3.5 Семиотическая репрезентация чатовой коммуникации.

2.4 Языковая личность и прототипичность пользователей чатовой коммуникации.

Выводы.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Овчарова, Ксения Владимировна

Рубеж XX и XXI веков ознаменовал этап немалых сюрпризов и открытий, но самым значительным из них является беспрецедентно бурный рост технологий, который с трудом поддается оценке. Одним из достижений является использование этих технологий в сфере коммуникации, а именно компьютерной коммуникации. Таким образом, киберпространство все глубже проникает во все аспекты человеческой деятельности, позволяя говорить о таких на первый взгляд невероятных вещах, как киберличность, киберэтика, киберповедение, кибержурнал, кибергражданин (т.е. гражданин киберпро-странств) и так далее. Но поскольку коммуникация в киберпространстве осуществляется с помощью естественного языка, особое значение приобретает киберлингвистика (cyberlinguistics), т.е. лингвистическая дисциплина, занимающаяся изучением языка киберпространства:

Поле деятельности киберлингвистики - это компьютерно-медийная коммуникация, осуществляемая в киберпространстве с неограниченными возможностями для неограниченного числа людей создавать свои виртуальные личности посредством языкового (текстового) выражения. С помощью этих виртуальных личностей происходит постижение виртуальной' вселенной, социальное взаимодействие с другими подобными личностями, создание сообщества со своими правилами, лидерами и многое другое.

Актуальность темы определяется современными тенденциями в лингвистике, общим направлением научных изысканий в области анализа дискурса, теории, коммуникации, а также подчеркнутым интересом к области изучения Интернет-коммуникации. Данная диссертационная работа посвящена анализу одной из форм коммуникации посредством компьютера - IRC (Internet Relay Chat) или Chat (чат) - Разговор, передаваемый Интернет, сервисная, многопользовательская, многоканальная система синхронного общения (англ. аббревиатура IRC не имеет соответствующего аналога в русском языке, комментарий наш — КО.), в связи с этим, исследованию, с одной стороны, языковых и речевых средств, с другой стороны, экстралингвистических факторов, задействованных в её построении.

Несмотря на очевидную популярность и уже практически повсеместную доступность, компьютерные средства коммуникации (в том числе и IRC) до сих пор считаются недостаточно изученными, в то время как степень влияния высоких технологий на человечество трудно переоценить и уже можно говорить об "электронной революции" как о свершившемся факте. С другой стороны, многих исследователей привлекает доступность и богатство материала, представляющего научный интерес. Технические характеристики, сама природа чатов (IRC) являет собой новый, нетрадиционный подход к языку, к его коммуникативным особенностям.

Объектом нашего исследования является чат как одна из форм компьютерно-опосредованной коммуникации.

В связи с этими особенностями чатов (IRC) необходимо исследовать теоретические основы общения в компьютерных сетях, но т.к. данный тип коммуникации выделяется на основании канала общения, то, на наш взгляд, речь идет не об отдельном виде дискурса, а о компьютерно-опосредованном общении. Отдаленность участников общения друг от друга и специфическая техника современных компьютеров делают это общение своеобразным. Оно приобретает следующие основные признаки, характерные для любого жанра компьютерно-медийной коммуникации: виртуальность (т.е. возможность общаться с условным, незнакомым собеседником), глобальность (т.е. возможность установить контакт с любым пользователем в сети), гипертекстуальность (т.е. дополнительность передачи информации в различных режимах записи (текстовом и мультимедийном) в приложениях к сообщениям).

Предмет исследования - особенности функционирования компьютер1 ных чатов (IRC), их лингвистические и экстралингвистические средства выражения.

Материалом исследования для анализа особенностей языка чатов (IRC) послужили тексты из интернетовских сайтов, диалогические секвенции, словари компьютерного языка, материал анкетирования (около 500 человек), результаты лингвистического эксперимента (участвовали около 200 человек). Всего проанализировано около 2000 текстовых сообщений чатов "4aT@mail.ru", "www.cnn.com", "www.divan.ru", "www.talkcity.com" общим объемом 7000 условных страниц.

Цель работы - обосновать сущность чатов (IRC), исследовать чатовую коммуникацию в контексте лингвокоммуникативных признаков и составляющих, выявить семиотические аспекты Интернет-коммуникации.

Для реализации названной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить междисциплинарную зону исследования, обобщить теоретические основания в области теории коммуникации, анализа дискурса.

2. Исследовать понятия "компьютерный дискурс", "электронный дискурс", "Интернет-дискурс".

3. Показать основные характеристики чатов (IRC) как электронного средства коммуникации.

4. Выявить особенности построения чатов и вычленить компоненты их коммуникативной модели.

5. Описать грамматические, лексические, дискурсивные особенности чатовой коммуникации.

6. Охарактеризовать семантический потенциал IRC-коммуникации.

Научная новизна исследования заключается в выявлении модели IRCкоммуникации посредством выделенных дискурсивных признаков, а также её семиотических аспектов в Интернет-коммуникации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем: проанализирован практический материал, извлеченный из нового вида коммуникации; предложен подход к его изучению, основанный на принципах дискурсивного анализа и подкрепленный методами статистики; дана характеристика семиотической природы чатовой коммуникации; представлена попытка описания типов коммуникантов, взаимодействующих посредством электронного гипертекста.

Практическая ценность работы определяется тем, что предложенный в диссертации подход к изучению IRC-коммуникации может быть применен, с одной стороны, для исследования других форм электронного гипертекста (компьютерных конференций, мгновенных сообщений (ICQ), электронных писем (e-mail), SMS-сообщений), с другой стороны, для изучения особенностей языковой личности на разных языковых уровнях (графическом, синтаксическом, морфологическом, лексическом и т.д.), а также в спецкурсах по лингвистике, теории языка, теории и практики межкультурной коммуникации, проблемам дискурсии.

В качестве методологической базы диссертации послужили исследования следующих отечественных и зарубежных ученых: в области теории коммуникации (А.Н. Баранов, В.Б. Кашкин, Г.Г. Почепцов, S. Herring и др.), анализа дискурса (О.В. Александрова, Н.Д. Арутюнова, В.З. Демьянков, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, А.А. Романов, П. Серио, С.А. Сухих, Е.И. Шейгал, Dijk van Teun и др.), в области анализа компьютерного дискурса (Е.Н. Вавилова, Е.Н. Галичкина, Л.Г. Ковальская, П.Е. Кондратов, О.А. Леонтович, Н.Л. Моргун, В. Danet, Е. Reid и др.), теории диалога (Н.Д. Арутюнова, Т.Г. Винокур, Г.П. Немец, С.А. Сухих, Л.П. Якубинский и др.), теории речевых жанров (А.Г. Баранов, М.М. Бахтин, А. Вежбицка, В.В. Дементьев, Т.В. Шмелева и др.), семиотики (Е.Е. Анисимова, А.Г. Баранов, Ю. Кристева, Ю.М. Лотман, Н.Б. Мечковская, Ч. Моррис, Ч. Пирс, Г.Г. Почепцов, Ф. де Соссюр, Ю.С. Степанов, У. Эко и др.).

Методы и методики исследования обусловлены спецификой объекта, языкового материала, а также целью и задачами работы. В данном диссертационном исследовании использовались: метод лингвистического наблюдения и описания применялся при стыковке проблем теории коммуникации и анализа дискурса; метод сплошной выборки для отбора практического материала; дискурсивный анализ, метод контекстуального анализа способствовали вычленению основных лексических единиц, понятий, составляющих компьютерно-опосредованное общение; метод анализа и синтеза использовался при описании коммуникативной модели компьютерной формы общения, для определения ее статуса; метод анкетирования применялся с целью опроса пользователей чатов (IRC) и выявления признаков чатовой коммуникации; качественно-количественный анализ, а такэюе метод лингвистического эксперимента позволили зафиксировать ряд характерных особенностей данной формы коммуникации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Одним из ведущих жанров компьютерной коммуникации является чат. Чат (IRC) есть разновидность компьютерно-опосредованной коммуникации. Чат ориентирован на устную речь, но содержит признаки и письменной речи.

2. Основными признаками коммуникации, включая чатовую, являются интерактивность, линейность/ нелинейность, близость/ дистантность, ситуативная обусловленность. При этом специфическими признаками для чатовой коммуникации считаются синхронность/ несинхронность и относительная персонифицированность.

3. Язык чатов (IRC) как электронного средства коммуникации является вариантом современного английского и современного русского языков, исходя из их особенностей на графическом, фонетическом, лексическом и стилистическом уровнях. Качественно-количественный анализ конструкций экспрессивного синтаксиса создает фрагмент речевого портрета коммуникантов глобальной сети и дает представление о специфике функционирования языковой личности в электронном гипертексте.

4. Фрагментарность и пространственные ограничения на композиционные возможности представления, массива чатового текста, единовременно доступного адресату, обусловливают необходимость максимальной информативности небольшого по объему текста. Вместе с тем степень информированности членов общества, т.е. умение планировать стратегию поиска и отбора информации, дальнейшее взаимодействие в сети, во многом зависят от того, насколько хорошо участники коммуникации осознают потенциал и специфику функционирования языковых средств в новой среде общения.

5. Чатовая реплика, как правило, представляет собой двукомпонентную структуру: само вербальное высказывание и эмоциональный компонент, выраженный эмотиконом - отличительная черта общения в чате. В процессе декодирования в основном ведущая роль принадлежит модальному компоненту, редки случаи его отсутствия.

6. Роль знака именно как минимальной единицы знаковой системы, или языка, несущей информацию, особо актуализируется в Интернет-коммуникации. Семиотическая сущность высказываний коммуникантов проявляется в вербальной и невербальной репрезентации компонентов высказывания, при этом возможным является выделить в структуре чатового диалога иконические, конвенциональные и индексальные знаки.

Апробация работы. Диссертационное исследование было апробировано на ежегодных конференциях преподавателей, соискателей, молодых ученых факультета романо-германской филологии Кубанского государственного университета (2003 - 2008 г.г.), на IV Межвузовской научно-методической конференции "Теория и практика преподавания иностранных языков" в КВАИ (Краснодар, 2004), на III Международной научно-практической конференции "Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования" (Тамбов, 2005), на IV Межвузовской конференции молодых ученых "Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения"

Краснодар, 2005), на Всероссийской научно-методической конференции "Телематика" (Санкт-Петербург, 2004 - 2005).

Структура работы обусловлена целью и поставленными задачами. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографического списка, а также Приложения, включающего словарь основных терминов и понятий, список наиболее распространенных сокращений, список используемых в Интернет эмотиконов, сохраненные фрагменты чатовой коммуникации, форму анкеты.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Компьютерные чаты в Интернет-коммуникации"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Проанализированные признаки чатовой коммуникации (каналы, пользователи, этикет, хронотоп, цели, стратегии, функции, тематика и т.д), а также то немаловажное обстоятельство, что тематика разговора выполняет служебную функцию, свидетельствуют о жанровом своебразии чатов (IRC) и позволяют рассматривать чат как определенную трансформацию речевого жанра светской беседы. Содержание ведущихся в чате разговоров преимущественно бытовое, что отражается-на выборе языковых средств.

2. Для общения в чатовом режиме характерна высокая степень спонтанности речи и оформление письменной речи "под устную". Сами пользователи рассматривают проходящую между ними коммуникацию как устную, что подтверждается частым использованием глаголов "слышать", "говорить", "слушать", "рассказывать" в русском языке и say, tell, talk, listen, hear в английском, которые подчеркивают устную природу чатов- (IRC). Таким образом, сами коммуниканты ведут себя как при непосредственном межличностном общении в реальной действительности. Высказывания сознательно составляются и редактируются коммуникантами так, чтобы подчеркнуть разговорные свойства языка. Следовательно, чаты (IRC) есть разновидность компьютерно-опосредованной коммуникации, и именно устно-письменная комбинация речи является в данной форме общения релевантной.

3. Выделенные типы диалогов (аффилятивный, диалог-интервью, интерпретационный и инструментальный) как абстракции определенного порядка, встречаются крайне редко как в стандартном дискурсе, так и в компьютерной коммуникации. В реальной ситуации общения, а именно, в рассматриваемой нами чатовой коммуникации взаимодействуют несколько образцов диалога. Для общения в чатах характерным является применять понятия "виртуальный диалог" и "диалог-дискуссия". При этом диалогическое построение чатовой коммуникации занимает ведущую роль, а виртуальный диалог является скорее не средством, а самоцелью. Внешний композиционно выраженный диалог неразрывно связан с диалогом внутренним (микродило-гом), что создает в некоторой степени многоголосость Интернет-коммуникации.

4. Наиболее целесообразным представляется анализировать чатовое общение, основываясь на определении первичного канала порождения высказываний. Традиционный лингвистический термин "канал" как способ передачи информации также приобретает новую интерпретацию. Используя это понятие относительно реалий IRC, нужно понимать, что он имеет более широкое значение, а именно включает в себя не только понятие способа, посредством которого сообщение отправляется и получается, но также понятия места и темы коммуникации. Феномен гипертекста наглядно иллюстрируется в чатовой коммуникации посредством параллельных дискуссий, явления "шумового" фона. Система чатов (IRC) затрудняет (особенно для менее опытных пользователей) отделение одной дискуссии от другой, проходящей в тот же момент на том же канале. Чтобы избежать потери информации из-за наложения высказываний разных коммуникантов, участникам дискуссии приходится следить за всеми высказываниями; это также дает возможность пользователям следить за параллельными дискуссиями и при необходимости в любой момент к ним присоединиться.

5. Диалог в режиме "чат" обладает своими, специфическими особенностями (эпистолярный жанр, разговорно-обиходная лексика, аббревиатуры, специальный набор просодики, "смайлики"). В чатах зачастую имеет место преднамеренное искажение орфографии, продиктованное доминирующей дискурсивной стратегией звучания и применяемое в целях экономии времени и создания индивидуального стиля. Не только орфография, но также синтаксис и пунктуация в чатах подвергаются упрощению, но только в тех случаях, когда это не препятствует быстрому визуальному восприятию сообщения. В процессе исследования мы пришли к выводу, что лингвистическое явление транслитерации частотно в коммуникации и является одним из основных признаков специфики языка IRC как варианта современного английского и современного русского языков.

6. В процессе Интернет-общения коммуниканты используют различные паралингвистические средства, что позволяет максимально сжать текст высказывания и приводит к некоторой лимитированности круга участников общения. Основополагающая функция эмотиконов и аббревиатур — мета-коммуникативная, в которой эти элементы составляют часть коммуникации, направленную на саму себя, (например, AFAIK=as far as / can see he's a cute guy). Во многих случаях употребление дескрипции действия также служит для преодоления естественного недостатка в языке IRC выразительных невербальных средств (тон голоса, интонация, жесты, мимика и т.д.): <Evetke> тебе сколько годков?—» <Miles> 28)))) <Miles> краснеет.

7. Семиотический аспект чатовой коммуникации репрезентируется прежде всего в знаковости данной формы общения. Семиотически эмотиконы рассматриваются нами, как знаки - минимальные единицы знаковой системы, или языка, несущие информацию. Следуя классификации Ч. Пирса в чатовой коммуникации можно выделить: 1) Иконические знаки - их план выражения похож на план содержания (напр., ©, 2) Конвенциональные (условные) знаки (символы) - их план выражения не имеет ничего общего с планом содержания (напр., ()3 — пиво, О \~) — религиозный)', 3) Индексалъные знаки — их план содержания связан с планом выражения по смежности, сходство наблюдается отчасти (напр., D — смех, хохот).

На протяжении исследования мы классифицировали "смайлики" на частотные, менее употребимые и окказиональные по группам. В целом, процесс кодирования чатовых реплик является синхронным, линейным - высказывание коммуникантов, как правило, представляет собой двукомпонентную структуру: само вербальное высказывание (например, Привет, как дела?) и эмоциональный компонент, выраженный эмотиконом (©, ® и др.). С графической точки зрения эмотиконы рассматриваются как символы.

8. В чатовой коммуникации важна роль и самих участников коммуникации, их личности и стратегии поведении, что является одним из основополагающих факторов функционирования чатов. В процессе исследования и описания модели компьютерной коммуникации на примере чатов стала очевидной их личностная основа, акцентирующая либо психологическую, либо социальную составляющую языковой личности. При этом понятие "языковая (или речевая) личность" получает более узкое и вполне конкретное содержание: это личность, эксплицированная в Интернет-коммуникации посредством высказывания. Отмечая особую роль человеческого фактора в чатах, уместно упомянуть лингвистическое явление языковой игры, а чаты (IRC) по существу являются игровой площадкой, где люди могут экспериментировать с различными формами коммуникаций и самовыражения (подчеркивается игровая и исключительно экспериментальная природа данного средства коммуникации). Согласно данным, полученным посредством лингвистического эксперимента, а также результатам качественно-количественного анализа, мы можем сделать вывод, что общение посредством сети Интернет представляет собой неограниченный источник получения информации и расширения круга знакомых.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Под компьютерной формой общения в данной работе понимается дистантное общение в компьютерных сетях, при этом данный вид дискурса выделяется на основании канала общения. В процессе анализа компьютерной коммуникации исследователями были выявлены следующие основные признаки данной формы коммуникации, включая чатовую: виртуальность, глобальность, близость/ дистантность, интерактивность, линейность/ нелинейность, ситуативная обусловленность, опосредованность, гипертекстуальность и другие, а специфическими признаками для чатовой коммуникации считаются синхронность/ несинхронность и относительная персонифицирован-ность.

Компьютерное общение стремительно встраивается в многомерный поток коммуникации, осуществляемой средствами массовой информации. Но если массовая информация представляет собой общение социально-фиксированного отправителя речи и неопределенного получателя речи, то для чатовой (IRC-) коммуникации противопоставление институционального и личностного становится не релевантным.

Компьютерная коммуникация обладает характеристиками, присущими и другим видам коммуникации. С точки зрения масштабности компьютерная коммуникация имеет в себе черты массовой (общение со всем миром), внут-риличностной (общение между пользователем и компьютером) и групповой. Учитывая временной фактор - длительность коммуникативного процесса, компьютерное общение может быть как кратким (получение электронной почты), так и неограниченным во времени (участие в Интернет-конференциях). По форме компьютерная коммуникация разделяется на устную (при наличии голосового модема) и письменную (текстовая и графическая). Под графической понимается передача картинок, схем, но не букв. По способу контакта компьютерное общение представляет опосредованную коммуникацию, так как осуществляется с помощью технического средства. По каналу передачи и восприятия информации компьютерная коммуникация делится на актуальную (общение с реальными людьми) и виртуальную (общение с неизвестными, воображаемыми собеседниками).

В результате анализа ситуации и участников компьютерного общения мы столкнулись с комбинацией видов дискурса: передача личной почты от одного пользователя другому по e-mail (бытовое общение), официальный обмен и запрос информации по электронной почте (деловой дискурс), обсуждение научных вопросов в компьютерных конференциях (научный дискурс), обсуждение вопросов преподавания и образования в конференциях (педагогический дискурс), реклама, появляющаяся на электронных досках объявлений (рекламный дискурс), обсуждение политических вопросов (политический дискурс).

В данной работе под речевым жанром понимается типическая форма речи, представляющая функциональный стиль (формат дискурса) и основанная на разнообразных конститутивных признаках. Основными жанрами компьютерного общения являются следующие: 1) электронная почта (e-mail); 2) электронные разговоры (chat); 3) электронные доски объявлений (BBS); 4) компьютерные конференции (телеконференции и эхо-конференции); 5) система мгновенных сообщений (ICQ); 6) компьютерные игры.

Другим важным результатом предпринятого анализа стало выявление специфических правил и норм поведения, действующих в компьютерном общении. Было выявлено, что для компьютерного общения наряду с общепринятыми в обществе принципами и правилами поведения характерны и специфичные, такие, как требование не отклоняться от темы; использование эмотиконов ("смайликов") для передачи эмоций и мимики пользователей; форматные ограничения, связанные с длиной письменного текста; стремление разнообразить общение посредством сугубо индивидуальных или окказиональных языковых средств.

Чаты (IRC) являются современным (и, соответственно, актуальным,для исследования с лингвистической точки зрения) электронным средством синхронного обмена информацией между удаленными в пространстве коммуникантами. Несмотря на то обстоятельство, что передача информации осуществляется в исключительно письменном виде, пользователи изобрели определенные способы, посредством которых печатные тексты высказываний могут передавать паралингвистические сигналы (эмотиконы, аббревиатуры, акронимы).

Язык чатов - это не только средство общения, но и способ самоидентификации для многих тысяч постоянных пользователей IRC, членов глобального виртуального сообщества. Общение в чатах отличается особым подходом к языку: творческим, изобретательным, в чем-то даже экспериментальным. Данное средство коммуникации не может быть отнесено ни к одному из традиционно противопоставляемых языковых способов передачи информации (устный/письменный). Высказывания сознательно составляются и редактируются коммуникантами таким образом, чтобы подчеркнуть разговорные свойства языка. Таким образом, чаты (IRC) есть комбинация письменно-устной формы общения.

Анализируя отобранный практический материал на русском и английском языках, мы пришли к выводу, что современный английский язык в его электронном варианте является доминирующим языком международной цифровой коммуникации. Исключительно письменный английский язык является тем единственным, что определяет принадлежность к социальной группе пользователей чатов, члены которой не только различаются по национальности; являются представителями разных культур, принадлежат разным социо-возрастным группам, но даже разделены в пространстве.

Относительно дискурса, чатовая коммуникация также обладает некоторыми особенностями, позволяющими говорить об уникальности явления. Участники (пользователи) имеют в своем распоряжении набор средств, который они часто используют для придания коммуникации подобия устного общения: пунктуационные и орфографические повторы, имитирующая произношение орфография, двойное отрицание, эллипсис личных местоимений, употребление простых бессоюзных предложений вместо сложных конструкций с сочинительной или подчинительной связью. Помимо прочего, это — частое использование дескрипций действия; указаний адресата в сообщении, одновременное составление и обработка полученных сообщений, а также возможность одновременно вести несколько дискуссий (IRC).

Анализ синтаксических особенностей компьютерного дискурса показал предпочтительность употребления таких конструкций, как вводные фразы, эллиптические предложения, повтор, параллельные конструкции, цель которых компенсировать дистантность общения и придать ему выразительность, эмоциональность и насыщенность. Важной характеристикой синтаксиса компьютерного общения является обилие различных типов вопросов, что объясняется высокой-степенью заинтересованности коммуникантов > в продолжении диалога (полилога).

Исследование графики компьютерных текстов позволило выделить следующие специфические графические средства, используемые в компьютерном общении: употребление разных форм кавычек, интонационное выделение заглавными буквами и шрифтом отдельных слов и предложений, использование эмотиконов для передачи эмоций и чувств, дублирование одной и той же буквы, замена грубых слов с помощью графических средств.

Нами установлено, что для компьютерного общения иногда характерна большая насыщенность жаргонными словами, использование игры слов, т.е. более творческий подход к использованию лингвистических средств - общения. Возможно, это объясняется тем, что основные пользователи Интернет -это молодые люди, которым присуща ироничность и стремление по-своему взглянуть на хорошо знакомые вещи.

Проведенный с лингвистической точки зрения анализ текстов чатов также позволяет найти справедливым предположение о том, что визуальный язык данного средства взаимодействия (и других видов письменных электронных средств коммуникации) является новым "электронным" диалектом языка. Спецификой чатовой коммуникации является, по нашему мнению, персонифицированность и одновременно анонимность общения в компьютерной среде, что накладывает отпечаток на выбор языковых средств, характер поведения коммуникантов и на сам процесс общения.

Неоспоримым является тот факт, что при электронной переписке происходит стирание грани между личностно-ориентированным и статусно-ориентированным общением. Помимо этого, электронные средства коммуникации, а в частности чаты (IRC) актуальны на современном этапе развития общества и уже имеют реальную перспективу дальнейшего развития в совокупности своих лингвистических и экстралингвистических признаков (по статистике наибольшую популярность сейчас набирают жанр ICQ и сайт www.vkontakte.ru, имеющие в своей основе чатовые характеристики).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Компьютерные чаты в Интернет-коммуникации"

На правах рукописи

ОВЧАРОВА Ксения Владимировна

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ЧАТЫ В ИНТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИИ: СОДЕРЖАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

10 02 19 - теория языка

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

□□3165411

Краснодар 2008

003165411

Работа выполнена на кафедре французской филологии в ГОУ ВПО Кубанский государственный университет

Научный руководитель: доктор филологических наук,

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

доцент

Хутыз Ирина Павловна

Ведущая организация — Воронежский государственный университет

Защита диссертации состоится "19" марта 2008 г. в 9 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 101 08 по филологическим наукам при Кубанском государственном университете по адресу 350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149, ауд 231

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета.

Автореферат разослан^^" февраля 2008 г

Ученый секретарь

профессор Фанян Нелли Юрьевна

кандидат филологических наук, доцент

Серебрякова Наталья Анатольевна

диссертационного совета

Баклагова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Рубеж XX и XXI веков ознаменовал этап немалых сюрпризов и открытий, но самым значительным из них является беспрецедентно бурный рост технологий, который с трудом поддается оценке Одним из достижений является использование этих технологий в сфере коммуникации, а именно компьютерной коммуникации Таким образом, киберпространство все глубже проникает во все аспекты человеческой деятельности, позволяя говорить о таких на первый взгляд невероятных вещах, как киберличность, киберэтика, киберповедение, кибержурнал, кибергражданин (те. гражданин киберпространств) и так далее Но поскольку коммуникация в киберпространстве осуществляется с помощью естественного языка, особое значение приобретает киберлингвистика (cyberlinguistics), те лингвистическая дисциплина, занимающаяся изучением языка киберпространства '

Поле деятельности киберлингвистики — это компьютерно-медийная коммуникация, осуществляемая в киберпространстве с неограниченными возможностями для неограниченного числа людей создавать свои виртуальные личности посредством языкового (текстового) выражения С помощью этих виртуальных личностей происходит постижение виртуальной вселенной, социальное взаимодействие с другими подобными личностями, создание сообщества со своими правилами, лидерами и многое другое

Актуальность темы определяется современными тенденциями в лингвистике, общим направлением научных изысканий в области анализа дискурса, теории коммуникации, а также подчеркнутым интересом к области изучения Интернет-коммуникации Данная диссертационная работа посвящена анализу одной из форм коммуникации посредством компьютера — IRC (Internet Relay Chat) или Chat (чат) - Разговор, передаваемый Интернет, сервисная, многопользовательская, многоканальная система синхронного общения (англ аббревиатура IRC не имеет соответствующего аналога в русском языке, комментарий наш — КО), в связи с этим, исследованию, с одной стороны, языковых и речевых средств, с другой стороны, экстралингвистических факторов, задействованных в ее построении

Несмотря на очевидную популярность и уже практически повсеместную доступность, компьютерные средства коммуникации

(в том числе и IRC) до сих пор считаются недостаточно изученными, в то время как степень влияния высоких технологий на человечество трудно переоценить и уже можно говорить об "электронной революции" как о свершившемся факте С другой стороны, многих исследователей привлекает доступность и богатство материала, представляющего научный интерес. Технические характеристики, сама природа чатов (IRC) являет собой новый, нетрадиционный подход к языку, к его коммуникативным особенностям

Объектом нашего исследования является чат как одна из форм компьютерно-опосредованной коммуникации

В связи с этими особенностями чатов (IRC) необходимо исследовать теоретические основы общения в компьютерных сетях, но т к данный тип коммуникации выделяется на основании канала общения, то, на наш взгляд, речь идет не об отдельном виде дискурса, а о компьютерно-опосредованном общении Отдаленность участников общения друг от друга и специфическая техника современных компьютеров делают это общение своеобразным Оно приобретает следующие основные признаки, характерные для любого жанра компьютерно-медийной коммуникации, виртуальность (те возможность общаться с условным, незнакомым собеседником), глобальность (т е. возможность установить контакт с любым пользователем в сети), гипертекстуальность (т е дополнительность передачи информации в различных режимах записи (текстовом и мультимедийном) в приложениях к сообщениям)

Предмет исследования - особенности функционирования компьютерных чатов (IRC), их лингвистические и экстралингвистические средства выражения

Материалом исследования для анализа особенностей языка чатов (IRC) послужили тексты из интернетовских сайтов, диалогические секвенции, словари компьютерного языка, материал анкетирования (около 500 человек), результаты лингвистического эксперимента (участвовали около 200 человек) Всего проанализировано около 2000 текстовых сообщений чатов "чат@шаП ru", "www cnn com", "www.divan ru", "www talkcity.com" общим объемом 7000 условных страниц

Цель работы — обосновать сущность чатов (IRC), исследовать чатовую коммуникацию в контексте лингвоком-муникативных признаков и составляющих, выявить семиотические аспекты Интернет-коммуникации

Для реализации названной цели необходимо решить следующие задачи:

1 Определить междисциплинарную зону исследования, обобщить теоретические основания в области теории коммуникации, анализа дискурса

2 Исследовать понятия "компьютерный дискурс", "электронный дискурс", "Интернет-дискурс"

3 Показать основные характеристики чатов (IRC) как электронного средства коммуникации

4 Выявить особенности построения чатов и вычленить компоненты их коммуникативной модели

5 Описать грамматические, лексические, дискурсивные особенности чатовой коммуникации

6 Охарактеризовать семантический потенциал IRC-коммуникации

Научная новизна исследования заключается в выявлении модели IRC-коммуникации посредством выделенных дискурсивных признаков, а также ее семиотических аспектов в Интернет-коммуникации

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем проанализирован практический материал, извлеченный из нового вида коммуникации, предложен подход к его изучению, основанный на принципах дискурсивного анализа и подкрепленный методами статистики, дана характеристика семиотической природы чатовой коммуникации, представлена попытка описания типов коммуникантов, взаимодействующих посредством электронного гипертекста

Практическая ценность работы определяется тем, что предложенный в диссертации подход к изучению IRC-коммуникации может быть применен, с одной стороны, для исследования других форм электронного гипертекста (компьютерных конференций, мгновенных сообщений (ICQ), электронных писем (e-mail), SMS-сообщений), с другой стороны, для изучения особенностей языковой личности на разных языковых уровнях (графическом, синтаксическом, морфологическом, лексическом и т д ), а также в спецкурсах по лингвистике, теории языка, теории и практики межкультурной коммуникации, проблемам дискурсии

В качестве теоретической базы диссертации послужили исследования следующих отечественных и зарубежных ученых

в области теории коммуникации (А Н Баранов, В Б Кашкин, Г Г. Почепцов, S. Herring и др ), анализа дискурса (О В Александрова, Н Д Арутюнова, В 3 Демьянков, В.И Карасик, Е С. Кубрякова, А А Романов, П Серио, С А Сухих, Е И Шей-гал, Dijk van Teun и др ), в области анализа компьютерного дискурса (Е Н Вавилова, Е Н Галичкина, JI Г. Ковальская, П Е Кондратов, О А Леонтович, Н JI Моргун, В Danet, Е Reíd и др ), теории диалога (Н Д Арутюнова, Т Г Винокур, Г П Немец, С А Сухих, JI П Якубинский и др.), теории речевых жанров (А Г Баранов, М.М Бахтин, А. Вежбицка, В В Дементьев, Т.В. Шмелева и др), семиотики (Е Е Анисимова, А Г Баранов, Ю Кристева, Ю М Лотман, Н Б Мечковская, Ч Моррис, Ч Пирс, Г Г Почепцов, Ф де Соссюр, Ю С Степанов, У Эко и др )

Методы и методики исследования обусловлены спецификой объекта, языкового материала, а также целью и задачами работы В данном диссертационном исследовании использовались метод лингвистического наблюдения и описания, метод сплошной выборки, метод контекстуального анализа; дискурсивный анализ; метод анализа и синтеза, метод анкетирования, качественно-количественный анализ, а также метод лингвистического эксперимента

На защиту выносятся следующие положения:

1 Одним из ведущих жанров компьютерной коммуникации является чат. Чат (IRC) есть разновидность компьютерно-опосредованной коммуникации Чат ориентирован на устную речь, но содержит признаки и письменной речи

2 Основными признаками коммуникации, включая чатовую, являются интерактивность, линейность/ нелинейность, близость/ дистантность, ситуативная обусловленность При этом специфическими признаками для чатовой коммуникации считаются синхронность/ несинхронность и относительная персонифицированность

3. Язык чатов (IRC) как электронного средства коммуникации является вариантом современного английского и современного русского языков, исходя из их особенностей на графическом, фонетическом, лексическом и стилистическом уровнях Качественно-количественный анализ конструкций экспрессивного синтаксиса создает фрагмент речевого портрета коммуникантов глобальной сети и дает представление о специфике функционирования языковой личности в электронном гипертексте

4 Фрагментарность и пространственные ограничения на композиционные возможности представления массива чатового текста, единовременно доступного адресату, обусловливают необходимость максимальной информативности небольшого по объему текста Вместе с тем степень информированности членов общества, т е умение планировать стратегию поиска и отбора информации, дальнейшее взаимодействие в сети, во многом зависят от того, насколько хорошо участники коммуникации осознают потенциал и специфику функционирования языковых средств в новой среде общения

5 Матовая реплика, как правило, представляет собой двуком-понентную структуру само вербальное высказывание и эмоциональный компонент, выраженный эмотиконом - отличительная черта общения в чате В процессе декодирования в основном ведущая роль принадлежит модальному компоненту, редки случаи его отсутствия

6 Роль знака именно как минимальной единицы знаковой системы, или языка, несущей информацию, особо актуализируется в Интернет-коммуникации Семиотическая сущность высказываний коммуникантов проявляется в вербальной и невербальной репрезентации компонентов высказывания, при этом возможным является выделить в структуре чатового диалога иконические, конвенциональные и индексальные знаки

Апробация работы. Диссертационное исследование было апробировано на ежегодных конференциях преподавателей, соискателей, молодых ученых факультета романо-германской филологии Кубанского государственного университета (2003 - 2008 г г), на IV Межвузовской научно-методической конференции "Теория и практика преподавания иностранных языков" в КВАИ (Краснодар, 2004), на III Международной научно-практической конференции "Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования" (Тамбов, 2005), на IV Межвузовской конференции молодых ученых "Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения" (Краснодар, 2005), на Всероссийской научно-методической конференции "Телематика" (Санкт-Петербург, 2004 - 2005)

Структура работы обусловлена целью и поставленными задачами Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографического списка, а также Приложения, включающего словарь основных терминов и понятий, список наиболее распро-

страненных сокращений, список используемых в Интернет эмотико-нов, сохраненные фрагменты чатовой коммуникации, форму анкеты По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор темы исследования, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, обосновываются актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы В нем указывается методологическая база исследования, представлена апробация работы, перечисляются методы, используемые для решения поставленных задач, а также формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы исследования Интернет-коммуникации» определяется междисциплинарная зона исследования, обобщаются теоретические основания в области дискурсии, лингвистики текста, теории коммуникации, семиотики, рассматривается статус компьютерно-опосредованного общения в ряду его различных форм Уточняются основные понятия чатовой коммуникации, такие как: "чат (IRC)", "ПЭСК (письменные электронные средства коммуникации)", "виртуальный диалог", "эмотиконы", а также рассматривается проблема межличностной коммуникации и роли компьютерного языка

Жизнь в современном мире не представляется возможной без коммуникации, включая применение компьютерных технологий, а лингвистические исследования последних лет в области теории коммуникации позволяют определить наиболее эффективные методы и средства общения в сети Интернет. Как известно, коммуникация может происходить в различных сферах, при этом она имеет стандартную модель, которая выглядит следующим образом источник —» кодирование —> сообщение —► декодирование —> получатель (Кашкин 2000, Почепцов 2001, Якобсон 1975 и др )

Под компьютерной формой общения в данной работе понимается дистантное общение в компьютерных сетях, при этом данный вид дискурса выделяется на основании канала общения Отдаленность участников общения друг от друга и специфическая техника современных компьютеров делают это общение своеобразным Оно приобретает следующие признаки виртуальность, глобальность,

дистантность, опосредованность, гипертекстуальность (Вавилова 2001, Галичкина 2001, Ковальская 2002, Кондратов 2004)

Компьютерное общение стремительно встраивается в многомерный поток коммуникации, осуществляемой средствами массовой информации Но если массовая информация представляет собой общение социально-фиксированного отправителя речи и неопределенного получателя речи, то для ЖС-коммуникации противопоставление институционального и личностного факторов становится не релевантным

Компьютерная коммуникация обладает характеристиками, присущими и другим видам коммуникации С точки зрения масштабности, компьютерное общение имеет в себе черты массовой (общение со всем миром), внутриличностной (общение между пользователем и компьютером) и групповой коммуникации Учитывая временной фактор, а именно длительность коммуникативного процесса, компьютерное общение может быть как кратким (получение электронной почты), так и неограниченным во времени (участие в Интернет конференциях) По форме компьютерная коммуникация разделяется на устную (при наличии голосового модема) и письменную (текстовая и графическая) Под графической формой понимается передача картинок, схем, и т д, но не букв По способу контакта компьютерное общение представляет опосредованную коммуникацию, так как осуществляется с помощью технического средства По каналу передачи и восприятия информации компьютерная коммуникация делится на актуальную (общение с реальными людьми) и виртуальную (общение с неизвестными, воображаемыми собеседниками) (Галичкина 2001; Городецкий 1989, Кондрашов 2004)

Коммуникативный подход к исследованию текста обусловливает актуальность дискурсивного исследования Интернет-коммуникации Вопросами изучения дискурса в сети Интернет занимались разные исследователи (Е Н Вавилова, Е Н Галичкина, Л Г Ковальская, П Е Кондрашов, О А. Леонтович, Н А Моргун), а его независимый статус в лингвистике был обоснован в их же работах Согласно Н Д Арутюновой, "дискурс — это речь, погруженная в жизнь" (собственно лингвистическое употребление этого термина) (Арутюнова 1990 . 136-137), согласно Э Бенвенисту, дискурс рассматривается как "всякое высказывание, предполагающее говорящего и слушащего и намерение

первого определенным образом воздействовать на второго" (Бен-венист 1974 : 274); следуя трактовке Т А ван Дейка, "дискурс - это сложное коммуникативное явление, включающее кроме текста, еще и экстралингвистические факторы (знания о мире, мнения, установки, цели адресанта), необходимые для понимания текста" (Dyk van 1982 178) В целом же актуальны попытки уточнения и углубления таких понятий, как "речь", "текст" и "диалог", а дискурс полагается как текстовый массив в конкретной ситуации общения, в которой имеются свои участники, цель, тема, дискурсивные формулы, где отстаиваются определенные ценности (О В. Александрова, Н Д Арутюнова, А Г Баранов, В 3 Демьян-ков, В И. Карасик, П Серио, С А Сухих, Е И Шейгал) В настоящем исследовании под дискурсом понимается когнитивный процесс, связанный с реальным речепроизводством, т е текст предстает в качестве конечного результата речевой деятельности

Существование виртуального диалога (диалога в режиме "чат") как электронного средства коммуникации ставит вопрос о соотношении устной и письменной речи. Обе разновидности дискурса выделяются на основе типа носителя информации и имеют свои особенности, но для чатовой коммуникации характерна устно-письменная комбинация

В процессе анализа Интернет-коммуникации исследователями были выявлены следующие конститутивные признаки компьютерной коммуникации 1) электронный сигнал является каналом общения, 2) виртуальность, т е общение с неопределенным коллективом, с неизвестными собеседниками, 3) дистантность, т е разделенность в пространстве и во времени, и одновременная синхронность, 4) опосредованность (так как общение осуществляется с помощью технического средства), 5) высокая степень проницаемости, т к участником компьютерного общения может оказаться любой человек, 6) наличие гипертекста, 7) креолизованность (жанровое смешение) компьютерных текстов, 8) по преимуществу статусное равноправие участников в Сети, 9) передача эмоций, мимики, чувств с помощью "смайликов"; 10) компьютерная форма дискурса объединяет в себе все типы дискурса, но отличается прежде всего по каналу связи, 11) специфическая компьютерная этика (Галичкина 2001, Моргун 2002)

При исследовании чатовой коммуникации, непосредственно связанной с информационными технологиями, мы сталкиваемся с

необходимостью обращения к семиотике как науке о производстве, строении и функционировании различных знаковых систем, в которой основополагающим понятием является знак — минимальная единица знаковой системы, или языка, несущая информацию Классификация знаков на иконические, конвенциональные и ин-дексальные дает основу для анализа их отношений (парадигматических, синтагматических) в языковой системе, которые обеспечивают существование текста Знаки имеют различные модусы (или измерения) значения, но наиболее характерным является оценивающий модус, который проявляется в высказывании (Моррис 2000) Необходимо также отметить, что трактовка понятий "знак" и "символ" часто делает их синонимичными, но в нашей работе основополагающим термином является "знак"

Выявление значения, зашифрованного в знаковом сообщении, осуществляется путем декодирования, где код означает способ упорядочения знаков в определенную систему, благодаря чему выполняются коммуникативная и др функции языка (Жинкин 1998)

С лингвистической точки зрения, все человеческое общение осуществляется в речевых жанрах Значительными достижениями в области жанроведения отмечена вторая половина 90-х годов, когда весьма плодотворным стало взаимодействие данного направления со смежными дисциплинами — прагмалингвистикой, стилистикой, риторикой, социолингвистикой, психолингвистикой, лин-гвокультурологией, лингвистикой текста (Бахтин 1979, Баранов 1997, Шмелева 1997) Действительно, речевой жанр сопоставим с такими понятиями, как речевой акт, речевое событие, речевая стратегия, речевая тактика, однако необходимо соотнести данный термин с бурно развивающимся процессом компьютеризации общества Рассматриваемое явление полагается как двойственное понятие, подразумевающее, что с одной стороны, это письмо как средство поддержания контакта в Сети, с другой - реплики бытового диалога вопросно-ответного характера как форма общения, например, в режиме чатов Итак, каждая сфера использования языка вырабатывает свои типы высказываний, которые мы называем "речевыми жанрами" В теории речевых жанров полагается, что речевой жанр организуется "в триединстве темы, стиля и композиции (которые выполняют жанрообразующие роли" (Бахтин 1979)

Рассматривая непосредственно IКС-коммуникацию, нетрудно заметить, что по способу представления и организации тек-

ста она напоминает гипертекст В данном исследовании особое значение отводится понятию гипертекста - системы, взаимодействующей с пользователем и представляющей собой массив информации без жесткой структуры и заранее определенной последовательности Информация в гипертексте представлена как связанная сеть гнезд, в которых пользователи могут свободно прокладывать свой путь нелинейным образом (Левоненко 2004) Под гипертекстом в данной работе понимается текст и система команд или дополнений к нему, которые позволяют осуществлять ряд операций, т е гипертекст включает вспомогательный инструментарий, который позволяет ускорить получение нужной информации

Электронный гипертекст существует в совокупности электронных жанров Теория речевых жанров позволяет представить классификацию жанров электронного гипертекста по различным основаниям В качестве жанровых разновидностей компьютерной коммуникации ранее были выделены 1) электронная почта (e-mail), 2) электронные разговоры (chat / IRC), 3) электронные доски объявлений (BBS), 4) компьютерные конференции (телеконференции, эхо-конференции, форумы), 5) система мгновенных сообщений (ICQ), 6) компьютерные игры В данной работе под речевым жанром понимается типическая форма речи, представляющая функциональный стиль (формат дискурса) и основанная на разнообразных конститутивных признаках

В процессе исследования и описания модели компьютерной коммуникации на примере чатов стала очевидной их личностная основа, акцентирующая либо психологическую, либо социальную составляющую языковой личности (Буянова 1997, Зеленская 2000, Ка-расик 2002, Караулов 1987, Тхорик 2000) При этом понятие "языковая (или речевая) личность" получает более узкое и вполне конкретное содержание это личность, эксплицированная в Интернет-коммуникации посредством высказывания Отмечая особую роль человеческого фактора в когнитивной лингвистике, уместно упомянуть лингвистическое явление языковой игры, феномен которой в последнее время весьма интенсивно исследуется как в зарубежной, так и в отечественной лингвистике (Н Д Арутюнова, Э М Берегов-ская, Е.А Земская, М.В. Китайгородская, Н.Н Розанова, Е Н Ряд-чикова, В 3. Санников, Г Г Шпет и др) Это обусловлено целым рядом причин, а в частности, бурным развитием прагмалингвистиче-ских исследований, в особенности прикладных, акцентирующих

внимание на аспектах языкового воздействия в сфере массовой коммуникации Так, Э Райд, например, говорит о том, что чат (IRC) по существу является игровой площадкой, где люди могут экспериментировать с различными формами коммуникаций и самовыражения Этот подход разделяют многие исследователи, подчеркивая игровую и исключительно экспериментальную природу данного средства коммуникации (Bechar-Israeli 1994, Danet 1997)

Все теоретические наблюдения позволили нам увидеть новые аспекты в исследовании Интернет-коммуникации, а также классифицировать практический материал, полученный в результате анализа чатов

Во второй главе «Сущность и специфика функционирования компьютерных чатов» исследуются дискурсивные особенности чатовой коммуникации (IRC), вычленяются основные компоненты коммуникативной модели данного вида, выявляются семиотические аспекты Интернет-коммуникации, показываются особенности стратегического механизма в Интернет-общении на примере общения в чатах

Несмотря на многообразие терминов - "компьютерный дискурс (КД)", "электронный дискурс", "Интернет-дискурс", - в целом это тождественные понятия, которые представляет собой коммуникативные действия, связанные с обменом информацией и общением между людьми посредством компьютера В данном исследовании мы сконцентрировали внимание на коммуникативном и лингвистическом параметрах компьютерной формы дискурса, в частности на дискурсных особенностях общения в режиме "чат" (IRC-коммуникации)

Рассмотрение чатовой коммуникации как комбинации институционального и личностного типов дискурса позволило представить вслед за В И Карасиком ее основные компоненты в следующих описаниях

1 Участниками Интернет-коммуникации являются автор (пользователь чатов), создающий электронное сообщение (англ message) в соответствии с собственными установками, представлениями, потребностями и возможностями и реципиент, воспринимающий и интерпретирующий предлагаемый текст Коммуникативный портрет первого участника общения представляет собой совокупность сторон отчасти противоречивой человеческой личности, проявляющихся в наличии у нее определенной/ неопреде-

ленной цели коммуникации, сознательной/ бессознательной установки на создание высказывания, самостоятельных идей, аргументации, различного уровня языковой компетенции, образования, эрудиции, нравственной позиции и многого другого, лежащего в основе мотивации речевой коммуникации. Коммуникативный портрет реципиента (или нескольких реципиентов) представляет собой единство необходимой автору информации о тех сторонах личности первого коммуниканта, которые определяют его свойства как получателя сообщения Это его интеллектуально-культурный уровень, желания и приоритеты, психологическое состояние и психологический тип личности, уровень образования и другие параметры, ориентированные на получение и адекватное восприятие определенной информации В акте коммуникации позиции реципиента не всегда приоритетны, так как нацеленность на определенного получателя информации, как правило, - необлига-торный элемент Интернет-коммуникации, тем более чатовой

2 Хронотопом является обстановка, типичная для компьютерной коммуникации, а именно сеть Интернет, играющая на современном этапе развития общества и технологий важную роль в социальной жизни индивидов и носящая ярко выраженный социально-прагматический характер Взаимодействие участников общения происходят на протяженности "всемирной паутины" в пределах определенного чата(-ов)

Иногда одной или нескольким возрастным категориям коммуникантов соответствует определенный подраздел чата, например TalkCity-20s (для 20-летних), 14-19teens (14-19 лет), Married + Lonely замужем/женатые — холостые), Adult Flirts (знакомства для людей старшего возраста), 40sPlus (40+), TalkCily Adults (категория для взрослых), TheLogCabin ("хижина"). ChatTyrans (тираны чата), 40-60s (40-60-летние) (www talkcity com)

3. Ведущей целью чатового сообщения является коммуникативная цель, реализуемая посредством ее основных функций - информационной и контактоустанавливающей

4 Ценности данной формы общения непосредственно связаны с назначением, сущностью и функциями чатов

5 Стратегии чатовой (IRC) коммуникации определяются теми целями, которые делают актуальными компьютерное общение а) обсудить определенную тему, б) изложить суть проблемы, в) получить различные точки зрения на излагаемую информацию,

г) изложить свою позицию по поводу той или иной ситуации,

д) учитывать интересы, специфику мышления, индивидуально-психологические особенности и социальный статус аудитории,

е) поддерживать уже налаженные контакты, аргументированно прогнозировать будущее общение с одним из коммуникантов Сети, ж) хорошо провести время и т д

6 Тематика чатов (IRC), являющихся одним из наиболее важных аспектов социального бытия многих современных людей, охватывает довольно широкий круг вопросов По степени релевантности условно можно выделить три класса тем нейтральные темы (о погоде, о событиях в культурной, политической и спортивной жизни); предметно-профессиональные темы, связанные с предметной компетенцией, социальные (политические, экономические, национальные, религиозные, тендерные), затрагивающие эмоциональные, рациональные, соматические, социальные сферы личности

Мы предлагаем такую классификацию возможных тем для общающихся

1) относящиеся к общекультурному фону (условие общения -обладание информацией о политической, экономической, военной обстановке в мире, канал общения - просмотр телевизионных новостей, чтение газет, статей в Internet, общение с помощью chat, средство связи — компьютер, подключенный к Internet),

2) социокультурной ситуации (агент категории участников - независимые эксперты/собеседники// половые характеристики не имеют значения/возраст собеседников, скорее всего, превышает подростковый/политические, экономические и религиозные интересы, цель делиться мнением, навязывать другим свое, условия общения отсутствие формально закрепленных правил общения, цензуры, возможность видеть побуквенно появляющийся текст реплик собеседника, возможность выбора собеседников из числа "присутствующих"),

3) коммуникативной ситуации (+ сфере личности)(цель выяснить суть проблемы, высказать свое отношение к ней, условия общения отсутствие собеседника в поле видимости, отсутствие голосового контакта, общение с помощью Internet)

7 Интернет-коммуникация опирается на разноплановое количество прецедентных текстов, а именно высказываний, фрагментов диалогов, микро- и макротекстов чатов

8 В качестве дискурсивных формул в компьютерной коммуникации понимаются языковые средства разных уровней (лексического, морфологического, синтаксического), характерные для данного социального явления

Каждый компонент данной системы может быть адекватно изучен только в рамках ее структурных связей При этом важным инструментом в координации функционирования чатов является канал общения Традиционный лингвистический термин "канал" как способ передачи информации приобретает новую интерпретацию в Интернет-коммуникации Используя этот термин относительно реалий чатов (IRC), нужно понимать, что он имеет более широкое значение, а именно включает в себя не только понятие способа, посредством которого сообщение отправляется и принимается, но также понятия места и темы коммуникации Чат - это страница в Интернете, предназначенная для общения пользователей в синхронном режиме реального времени В чате может одновременно общаться достаточно большое количество людей (от 2 до 30) Ниже приведены примеры названия каналов, которые соотносятся с реальными физическими объектами (комната, дом, крепость и т д) Название каждого канала начинается со знака "#", затем следует цифра, обозначающая количество коммуникантов на данном канале После цифры часто указывается тема дискуссии Uchatroom 2

Udarkroom 12 Welcome to the Darkroom the home of the Dark-

Crew

#Finland-Room 7 ULunchRoom 1

ttpluto 2 CABLEGUY, I got your room back"" #chatpalace 1

ticrown 5 The place where KINDRED SPIRITS meet Mutchplace 15

it Alcazar 1 House of Alcazar, int chat channel Ubarbiehouse 1 matty is back to his roots VAX rules'' Ocas tie 1

#Fortress 1 (www.talkcity com)

Ни один канал IRC не может существовать без хотя бы одного пользователя Когда последний участник общения покидает канал, он исчезает И, парадоксальным образом, создание нового канала достигается присоединением к дискуссии, которой не суще-

ствует Этими фактами обусловливается исключительно динамическая и гибкая природа чатов, тем более что тема канала может быть в любой момент изменена В настоящей работе для анализа были использованы материалы сайтов, тема которых не является постоянной, так как каналы подобного рода являются самыми посещаемыми в сети Интернет

Согласно результатам предыдущих исследований, чат (IRC) является синхронным способом электронного обмена информацией, который противопоставляется асинхронным Но если под синхронностью передачи информации подразумевать одновременное участие в коммуникации как минимум двух коммуникантов (при этом сообщение должно синхронно получаться и декодироваться адресатом), то данный вид общения не в полной мере соответствует определению "синхронное" Пользователи чатов составляют (набирают) и при необходимости редактируют сообщения, перед тем как отправить другим участникам дискуссии на данном канале Поэтому процесс создания сообщений остается незаметным для адресата (адресатов), и взаимосвязанные роли участников синхронной коммуникации на время разделяются В IRC, однако, эта техническая пауза между созданием и получением сообщения не обязательно приводит к снижению эффективности коммуникации, как это было бы при обычном общении в реальной действительности Так как составлять новые и одновременно прочитывать полученные сообщения практически невозможно, у коммуникантов есть два способа эффективного обмена информацией либо они как можно быстрее набирают свои высказывания, а затем читают полученные, либо какое-то время "молчат", чтобы ознакомиться с новыми сообщениями Вследствие того, что ни один из вышеназванных способов общения не свойственен коммуникации в реальной действительности, не удивительно, что менее опытные пользователи высказываются меньше, боясь пропустить адресуемые им сообщения, или испытывают затруднения с одновременной обработкой информации и поддержанием темпа Интернет-дискуссии

Исследованные в процессе анализа признаки разговора в ча-товой коммуникации, а также то немаловажное обстоятельство, что тематика разговора выполняет служебную функцию, также позволяют рассматривать чат как определенную трансформацию речевого жанра светской беседы Содержание ведущихся в чате разговоров преимущественно бытовое, что отражается на выборе

языковых средств Кроме того, для такого общения характерна высокая степень спонтанности речи и оформление письменной речи "под устную" Даже если учитывать исключительно письменную основу обмена информацией (набор и последующее чтение высказываний коммуникантами), в Интернете письменный текст по сути начинает обслуживать устное общение коммуникантов - посетителей чата Его ограничения сохраняются, но изменяется его структура и прагматическая направленность коммуникации Сами пользователи рассматривают проходящую между ними коммуникацию как устную, что подтверждается частым использованием глаголов "слышать", "говорить", "слушать", "рассказывать", которые подчеркивают устную природу чатов (IRC) <rockette> say again plz?

<Catfriend> *sigh* I really hate it when people don't say hi back <Merlyn> Lilla, you didn't want to tell your real name, wanna know mine ?

<Merlyn> i'm trying to talk to you here, Bubba -) <bubba thanx smurf <bubba*> ok im 'a listening Merlyn <Merlyn> quack

<Zsazsa> but hearing nothing (www talkcity com) Таким образом, сами коммуниканты ведут себя как при непосредственном межличностном общении в реальной действительности Высказывания сознательно составляются и редактируются коммуникантами так, чтобы подчеркнуть разговорные свойства языка Следовательно, чаты (IRC) есть разновидность компьютерно-опосредованной коммуникации, и именно соотношение устной и письменной речи является особенно актуальным

Вышеприведенный пример иллюстрирует феномен, который принято называть multidimensional text (гипертекст) (Herring 1996) Система чатов (IRC) затрудняет (особенно для менее опытных пользователей) отделение одной дискуссии от другой, проходящей в тот же момент на том же канале В других видах синхронной коммуникации, например в сети любительского радио, пользователям приходится соблюдать установленную очередность высказывания, чтобы избежать потери информации из-за наложения высказываний разных коммуникантов В чатах не требуется прибегать к подобным ограничениям, так как высказывания появляются в хронологическом порядке Поэтому участникам дискуссии при-

ходится следить за всеми высказываниями, чтобы установить, кто и к кому обращается И хотя обработка лишней информации может показаться недостатком такой формы коммуникации, она также дает возможность пользователям следить за параллельными дискуссиями и при необходимости в любой момент к ним присоединиться Необходимость одновременно следить за разными дискуссиями на одном IRC-канале требует навыков, к которым коммуникантам нет необходимости прибегать во время других, неэлектронных, видов коммуникации

В чате коммуникация осуществляется в реальном времени, что позволяет провести аналогию с устной беседой, участники которой неожиданно начали излагать свои мысли в письменной форме Через выбор речевого жанра осуществляется речевая воля говорящего, т к речевые жанры организуют нашу речь так же, как и грамматические формы (синтаксические) Таким образом, чем лучше человек владеет жанрами речи, тем совершеннее свободный речевой замысел Когда коммуникант выбирает определенный тип предложения, то он подбирает его для целого высказывания, ориентируя его на речевой жанр в первую очередь, а потом уже на синтаксические особенности задуманного высказывания

Основные параметры речевого жанра беседы коммуникативная цель, образ автора и образ адресата, отношения участников речи - сохраняются в чате Анализируя природу данного вида коммуникации, можно предположить, что жанр может быть эквивалентом речевого акта, совершаемого в пределах Сети При этом триединство темы, стиля и композиции как основных составляющих речевого жанра остается актуальным Ниже приводятся фрагменты чатовой коммуникации, содержащие стилевой и композиционный элементы

Стиль- » * Nol ПОДЪЕМ' ПЕРЕКЛИЧКА' )))))

>> * FeDoT угггггу угггггу угггггу (www divan.ru} Композиция <таош> You know, that's what "they" (the astrology gurus ) say

Succubus> look at that tongue action (www talkcity corn) Другим важным результатом предпринятого анализа стало выявление специфических правил и норм поведения, действующих в компьютерном общении Для подобных положений (различающихся в зависимости от каналов) существует специальный термин

"netiquette" (сетевой этикет) Ниже приводится обычный список правил в виде пособия для пользователя-новичка (newbie) с одного из IRC-каналов

The rules of the channel are: No flooding, no advertising, no repeating, no (op) begging, no caps and English only please. (Правила канала таковы не отправлять объемные, рекламные, заискивающие сообщения, запрет заглавных букв, использование исключительно английского языка - комментарий наш - КО)

Подобные правила можно встретить на многих сайтах В результате исследования было выявлено, что для чатовой коммуникации наряду с общепринятыми в обществе принципами и правилами поведения характерны и специфичные, такие, как требование не отклоняться от темы, использование эмотиконов ("смайликов") для передачи эмоций и мимики пользователей, форматные ограничения, связанные с длиной письменного текста

Диалог в режиме "чат" обладает своими специфическими особенностями В частности, коммуниканты переносят употребление формул и различных символов в свой письменно-устный дискурс, что позволяет его максимально сжать А это приводит к некоторой лимитированности круга участников общения. По нашему мнению, одной из самых важных для исследования особенностей высказываний чата — это искренность и субъективность пользователей

Результатом развития электронных средств становится трансформация языковой личности Жизнь в киберпространстве - это в высшей степени индивидуализированный опыт невозможно "бродить по просторам" Интернета вдвоем или группой Обеспечивая доступ к огромным информационным ресурсам, облегчая общение и позволяя использовать мультимедийные средства (гипертекст), Интернет в то же время имеет разъединяющий эффект и приводит к дальнейшему усугублению индивидуализма Становится очевидно, что виртуальное общение приходит на смену реальному С другой стороны, компьютерные технологии дают возможность компенсировать недостаток вербальной информации с помощью мультимедийных средств Идеология Интернета выдвигает на первый план интерактивность - возможности активного взаимодействия пользователя с источником информации (в частности, в глобальной сети "зритель" - это одновременно и активный участник, который может выбирать, что смотреть и что не смотреть) Итак, изменение языковой личности происходит в совокупности с фор-

мированием виртуальной картины мира, в том числе и языковой, отражающей жизнь в пространстве Интернет с ее специфическими особенностями

В результате качественно-количественного анализа использования экспрессивных синтаксических конструкций в чате мы сделали следующий вывод одним из ярчайших проявлений личности коммуникантов в электронном общении можно считать так называемые ники - собственные названия участников чатов Перед тем, как включиться в общение чата, пользователь должен указать свое имя, или прозвище (nick, nickname) Помимо идентификации, прозвище имеет другую важную, но менее заметную функцию Оно предоставляет полную анонимность и производит либерализующий эффект на пользователя Отсутствие необходимости идентифицировать себя либо давать свои координаты дает им возможность написать то, что они думают Так, практически повсеместным в чатовой коммуникации можно считать широкое использование вымышленных имен Следует отметить, что ники могут содержать как прописные, так и строчные буквы, а также их различные комбинации (например, Desperado, Fishbowl, Diesel, woody, Рьяный, FeDoT, Zhijun99, МаНьяК, Фиалка, coolgirl, sweetgirlie, swiper, windowhcker, Leopard, BOOMER, VOODI, Lady Marmalade, fisShka, DieZzel, Dragonfly, BillGates2004, Ooops и т д ).

Сам язык чатов есть не только средство общения, но и способ самоидентификации для многих тысяч постоянных пользователей, членов глобального виртуального сообщества Чатовая коммуникация отличается особым подходом к языку творческим, изобретательным, в чем-то даже экспериментальным Исходя из особенностей на графическом, фонетическом, лексическом и стилистическом уровнях, IRC-коммуникация также обладает некоторыми специфическими чертами, позволяющими говорить об уникальности явления Участники чатов имеют в своем распоряжении набор средств, который они часто используют для придания коммуникации подобия устного общения пунктуационные и орфографические повторы, имитирующая произношение орфография, двойное отрицание, эллипсис личных местоимений, употребление простых бессоюзных предложений вместо сложных конструкций с сочинительной или подчинительной связью, дескрипций действия Например, IRC-команда, отданная <Тоа> /те is hungry —> результат на мониторах пользователей <Тоа> is hungry Во многих случаях

употребление дескрипции действия служит для преодоления естественного недостатка в языке IRC выразительных невербальных средств (тон голоса, интонация, жесты, мимика и т д ) <Evetke> тебе сколько годков? <Miles> 28))))

<MileS> краснеет (www divan ru)

Анализ синтаксических особенностей компьютерного дискурса показал предпочтительность употребления таких конструкций, как вводные фразы, эллиптические предложения, повтор, параллельные конструкции, цель которых компенсировать дистантность общения и придать ему выразительность, эмоциональность и насыщенность Примеры эллиптических конструкций в IRC gotta work in 2 hours, sure will, been watchin ya, Anyone know a good channel to hang out in?, why that nick9(www talkcity com) Важной характеристикой синтаксиса компьютерного общения является обилие различных типов вопросов, что объясняется высокой степенью заинтересованности коммуникантов в продолжении диалога (полилога) HELLO Сап 1 talk to SOMEONE ??????????? TalkmgBird Hallo to EVERYONE>" (www.talkcity.com) » * Attention Марсель ЧТО? ну >> * Марсель не ориля'"'>1 >>'' Ты здесь, не так ли?! » *Attention Марсель ?????? Кто ориля???????? (www divan ru)

Особенности чатовой коммуникации в области грамматики также проявляются в особом согласовании, двойном отрицании и использовании английского глагола "ain't", что подчеркивает устные и разговорные свойства Internet Chat <ALum> and thats why i likes ya <Megg> no methinks they are поп beleivers <Zero-Cool> you mean you aint a mental case? <Megg> i never get none I'm sad (www cnn chat com) Исследование графики компьютерных текстов позволило выделить следующие специфические графические средства, используемые в компьютерном общении употребление разных форм кавычек, интонационное выделение заглавными буквами и шрифтом отдельных слов и предложений, использование "смайликов" для передачи эмоций и чувств, дублирование одной и той же буквы, замена грубых слов с помощью графических средств Так как временной интервал между сообщениями очень короткий, то неоть-

емлемой особенностью высказываний в чате являются опечатки (случайные или умышленные), например

» рл сам уже поеду минутчерез десять » WIGAM ойй держите памираю ))) loi » * woody рл не знаю один меня кусает за то что фотку не дала, фторой, за то, что печатаю с ошибками, а ты ваще кругом все такие зануды (( мне толе надо больше спать, наверно

» * рл woody: идиужо) (чат@таП ru) Еще одним итогом данного исследования стало выявление в текстах чатов специфических аббревиатур, отличительная особенность которых - сокращение не только слов, но и часто употребляемых словосочетаний и целых предложений В компьютерных текстах используются специфические формы сокращений замена слова или его части омонимичным по звучанию наименованием буквы или цифры, например WB Welcome back, RE Hello again, welcome back, LOL Laughing out loud, комп (компьютер), пиплы (от англ "people" - люди), при (привет)

Данный прием используется для экономии места (времени пребывания в сети) и информации, а также повышения выразительности данного вида дискурса

Нами установлено, что для компьютерного общения иногда характерна большая насыщенность жаргонными словами, использование игры слов, т е. творческий подход к использованию лингвистических средств общения- Wuzup7 (What's up9 = "Что случилось1?"), well g/g (well got to go = "Ну, мне пора"); ol/олу (от англ "all" - все), висеть/виснуть (находиться в чате, общаться), гы (выражение усмешки) и т д Возможно, это объясняется тем, что основные пользователи Интернет — это молодые люди, которым присуща ироничность и стремление по-своему взглянуть на хорошо знакомые вещи Кроме разговорной лексики, сленга и ненормативных выражений в жаргоне чатов можно выделить три группы лексики с ограниченным употреблением в английском языке

1 Терминология, относящаяся к области высоких технологий, электронике, компьютерной технике (mouse, server, hang, bug, сайт, браузер, кликнуть и др )

2 Группа часто используемых в IRC слов и выражений, относящихся к ПЭСК и сети Интернет (e-mail, URL, surfing, cyberspace, spam, BTW, IMHO, коннектиться, emoticons и др )

3. Лексика, используемая исключительно в чатах (chat, buddy, IRC, smile-tag, смайлы и др )

Таким образом, проведенный в данной работе обзор и анализ явлений, свойственных исключительно языковой среде чатов, позволяет утверждать, что английский и русский языки в их электронном варианте обладают как устными, так и письменными свойствами, имеют ряд "цифровых" (электронных) качеств, не представленных ни в каком другом средстве коммуникации (эмо-тиконы, дескрипции действия и т. д) Использование эмотиконов (одновременно графических и кинетических паралингвистических средств для свободного общения в сети) оказывает огромное влияние на значение высказывания и его восприятие коммуникантами Так, они могут употребляться просто как знаки расположения к собеседнику(-ам) или же в качестве носителей информации. Мы проанализировали список наиболее используемых в Интернет эмотиконов и классифицировали их по следующим основным категориям эмоции (положительные, отрицательные, нейтральные), внешность (общая характеристика, нос, положение губ, положение языка, одежда/наряд), личные характеристика и прозвища, обозначающие действия или сопровождающие действия, императивы, пожелания, а также окказионализмы ( -$ — с завязанным ртом, -* — съевший что-то кислое, @= — атомная война, \ _ /7 — чашка чая/кофе, (\0\) - гамбургер и др )

Процесс кодирования чатовых реплик является синхронным, линейным Употребление эмотиконов требует от коммуниканта разделения высказывания на два элемента 1) само вербальное высказывание и 2) эмоциональный контекст, выраженный эмотико-ном Адресату же, напротив, приходится объединять смысл высказывания, выраженный вербально, и эмоциональный контекст, определяемый эмотиконом В процессе декодирования в основном ведущая роль принадлежит модальному компоненту, редки случаи его отсутствия1 Привет, как дела? - ©II Привет, как дела?©- 0 П © (в последнем примере эмоциональный компонент выступает одновременно и единственным информативным носителем высказывания) При этом важна роль личности самих участников коммуникации и стратегия их поведения, что является одним из основополагающих факторов функционирования чатов

Семиотически эмотиконы могут рассматриваться как знаки -минимальные единицы знаковой системы, или языка, несущие ин-

формацию Следуя классификации знаков Ч Пирса в матовой коммуникации можно выделить-

1 Иконические знаки - их план выражения похож на план содержания (напр , ©, 0)

2 Конвенциональные (условные) знаки (символы) — их план выражения не имеет ничего общего с планом содержания (напр , (_)3

- пиво, О \-) - религиозный)

3 Индексальные знаки - их план содержания связан с планом выражения по смежности, сходство наблюдается отчасти (напр , В

— смех, хохот)

Проведенный с лингвистической точки зрения анализ текстов чатовой коммуникации также позволяет найти справедливым положение о том, что визуальный язык чатов (ШС) (и других видов электронных письменных средств коммуникации) является новым "электронным" диалектом языка Спецификой данного вида коммуникации является, по нашему мнению, персонифицированность и одновременно анонимность общения в компьютерной среде, что накладывает отпечаток на выбор языковых средств, характер поведения коммуникантов и на сам процесс общения Но неоспоримым является тот факт, что в чатовой коммуникации происходит стирание грани между личностно-ориентированным и статусно-ориентированным общением

В Заключении приводятся основные обобщения и выводы диссертационного исследования, итоги выполнения поставленных целей и задач, намечаются перспективы дальнейших исследований

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора

1* Овчарова К В Вербальные и невербальные аспекты электронной коммуникации // Экологический вестник научных центров Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС). Приложение №2. Краснодар, 2006 С 125-128

2 Овчарова К В Диалог как универсальный принцип организации электронного общения // Материалы IV Межвузовской научно-методической конференции Ч 2 Краснодар, 2004. С 80-86

3. Овчарова К В Дискурс как лингвистическое явление // "Образование — наука - творчество" Армавир, 2004. С 96-98

4 Овчарова К В Электронный дискурс1 общая характеристика // Лингвистическая организация дискурса: функциональные и

содержательные аспекты Межвуз сб тр молодых ученых Вып 1 Краснодар, 2004 С 108-113.

5 Грушевская ТМ, Зиньковская АВ, Оечарова КБ, Тхорик В И, Фанян НЮ К проблеме компьютерного дискурса- виртуальный диалог II Труды XI Всероссийской научно-методической конференции "Телематика '2004" СПб, 2004 С 402-403

6 ОвчароваКВ, Тхорик Е Б, Хаман И А Компоненты функциональной системы электронного общения // Труды XI Всероссийской научно-методической конференции "Телематика '2004" СПб, 2004 С 403-404

7 Оечарова К В К вопросу о теории прототипов // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования Материалы 3-й Международной научно-практической конференции 4 2 Тамбов, 2005 С 135-138

8 Грушевская ТМ, ОвчароваКВ, Таранец Н А , Тхорик Е Б Признаки научного сетевого дискурса // Труды XII Всероссийской научно-методической конференции "Телематика '2005" СПб, 2005 С 251-252

9 Овчарова К В Дискурсный анализ ШС-коммуникации Н Дискурс как коммуникативное пространство Межвузовский сборник научных трудов Краснодар, 2005 С. 73-76.

10 Овчарова КБ Электронный дискурс особенности ¡КС-коммуникации // Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения Материалы IV Межвузовской конференции молодых ученых Краснодар, 2005 С 263-268.

11 Овчарова К В Научный сетевой дискурс как тип текста // Лингвистическая организация дискурса- функциональные и содержательные аспекты Межвуз сб тр молодых ученых Вып.2 Краснодар, 2005 С 133-141

12 Овчарова К В, Фанян НЮ Язык ШС — разрушение традиционных дихотомий Феномен и паралингвистические особенности ЖС // "Образование - наука - творчество". №6 Нальчик-Армавир, 2005 С. 118-121

13 Овчарова КБ Речевой жанр в ЖС-коммуникации // Лингвистическая организация дискурса функциональные и содержательные аспекты: Межвуз сб научн. тр Вып 3. Краснодар, 2006

С 145-152.

ОВЧАРОВА Ксения Владимировна

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ЧАТЫ В ИНТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИИ: СОДЕРЖАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Подписано в печать 12 02 2008 Формат 60x84 '/16 Печать трафаретная Бумага 5уе1оСору. Гарнитура «Тайме» Уч печ л 1,43 Тираж 100 экз Заказ №8043

Тираж изготовлен в типографии ООО «Просвещение-Юг»

с оригинал-макета заказчика 350059г Краснодар, ул Селезнева, 2 Тел/факс 239-68-31.