автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Концепт "долженствование" в немецкой языковой картине мира

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Гольцова, Татьяна Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Концепт "долженствование" в немецкой языковой картине мира'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гольцова, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Актуальные проблемы изучения концепта «долженствование».

1.1. Понятия «концепт», «концептосфера», языковая картина мира» в современном языкознании.

1.2. Из истории изучения модальности.

1.3. Типы дискурса и категория модальности.

ГЛАВА 2. Формальный и семантический аспекты долженствования.

2.1.Типология семантики долженствования в немецком языке (на материале художественных текстов).

2.2. Вербализация концепта «долженствование» в научном и публицистическом дискурсах.

ГЛАВА 3. Стилистический и прагматический аспекты долженствования.

3.1. Жанрово-стилистическая категоризация дискурса как определяющий фактор в репрезентации концепта «долженствование».

3.2. Концепт «долженствование» в сопоставительном аспекте.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Гольцова, Татьяна Анатольевна

Исследования в области менталитета, этноконцептов стали популярными в современной лингвистике не только за рубежом [150; 160; 161; 166 и другие], но и в нашей стране [57; 60; 73; 105 и другие]. Понятия «концепт», «когнитивный» широко используются в настоящее время исследователями самых разных направлений. Современная лингвистика во многом стала ориентироваться на изучение концептуальных систем национальных языков. Подобные исследования находятся в общем русле развития современной лингвистики - в рассмотрении языковых особенностей с точки зрения антропоцентрического подхода, направленного на изучение языка, зависящего от человека, от народа.

Любой естественный язык отражает определенный способ восприятия мира. Владение языком предполагает владение концептуализацией мира, отраженной в этом языке. Совокупность представлений о мире, заключенных в значении разных слов и выражений языка, складывается в некую единую систему взглядов и предписаний, которая в той или иной степени разделяется всеми говорящими на данном языке.

Человеческая деятельность одновременно и универсальна, и национально-специфична. Эти ее свойства определяют как своеобразие языковой картины мира, так и ее универсальность. Следовательно, каждый конкретный язык представляет собой самобытную систему, отражающую лингвистические и культурологические аспекты, которые накладывают свой отпечаток на сознание его носителей и формируют их картину мира.

Изучение концепта «долженствование» невозможно отдельно от категории модальности. Изучение этой категории берет свое начало в работах В.В. Виноградова [28] и Ш. Балли [11]. На протяжении десятилетий она рассматривалась с различных точек зрения во многих языках [2; 9; 58; 70; 89; 132; 153; 156 и другие], но и в настоящее время остается актуальной. На сегодняшний день модальность относят к «ментальным категориям», так как в ней проявляется социальная, национальная, индивидуальная ментальность

111]. Связь категории модальности с категорией культуры подтверждается зависимостью основных типов модальности от мировоззрения субъекта речи, субъекта сознания. Но главное, что подтверждает культурологический характер модальности - это ее концептуальное содержание. Концептосфера языка представлена системой концептов, а они практически все имеют модальный характер, так как выражают либо отношение, либо оценку.

Долженствование» многократно становилось предметом исследования в лингвистике с позиций функционально-семантического подхода, но не было предпринято до сих пор попыток, рассмотреть его как компонент немецкой концептосферы.

Цель настоящей диссертации заключается в выявлении специфики концепта «долженствование» как ментальной единицы немецкой культуры.

Реализация поставленной цели требует решения ряда конкретных задач:

- рассмотреть категорию модальности с точки зрения антропоцентрического подхода;

- выделить фреймы и сферы, в которых реализуется концепт «долженствование»;

- выявить и описать средства представления концепта «долженствование» в художественном, научном, и публицистическом типах дискурса;

- определить и сравнить объемы синонимических рядов языковых единиц, репрезентирующих концепт «долженствование» в различных типах дискурса немецкого языка;

- обосновать сходства и различия в выборе способов вербализации концепта «долженствование» в соответствии со стилистическими характеристиками текста;

- установить границы концепта «долженствование» и взаимосвязь с другими концептами немецкой культуры;

- сравнить средства вербализации концепта «долженствование» в немецком и русском языках для выявления национальной специфики рассматриваемого концепта.

Предмет исследования - средства вербализации концепта «долженствование» в немецком языке.

Материалом для исследования послужили художественные произведения современных немецких авторов на немецком и русском языках (34 источника, общим объемом около 1300 страниц и 63 условных печатных страницы в электронной версии произведений), статьи журнала «Deutschland» на немецком языке и в русскоязычной версии различных рубрик (92 статьи, общим объемом около 440 страниц) и 30 научных статей (41 условная печатная страница в электронной версии).

Научная новизна настоящего диссертационного проекта состоит в комплексном рассмотрении долженствования как концепта, в котором проявляются ментальные особенности нации; в выявлении специфики и установлении закономерностей функционирования соответствующих языковых единиц в различных типах дискурса.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что долженствование рассмотрено с позиций когнитивного подхода, а именно не только как категория языка, но и как элемент культуры; выявлены фреймы реализации долженствования; определены национальные особенности репрезентации данного концепта в художественном, научном и публицистическом типах дискурса.

Практическая ценность проведенного исследования определяется возможностью использования его результатов и выводов в преподавании практической грамматики, стилистики и интерпретации текста. Полученные результаты могут быть применены при чтении спецкурса по когнитивной лингвистике и когнитивной семантике, по немецкой картине мира, а также на занятиях по практике речи.

Используются следующие методы исследования: метод концептуального анализа, перевода, грамматико-семантический и сопоставительный методы, функциональный и дискурсивный анализ.

Апробация работы. Основные положения диссертации на различных этапах ее разработки были представлены в докладах на следующих конференциях:

1. Межвузовская научно-практическая конференция «Состояния, задачи и перспективы социально-культурного сервиса, туризма и краеведения» (Воронеж, Воронежский институт высоких технологий, 2004 г.).

2. Научная конференция сотрудников Воронежского института высоких технологий (Воронеж, 2004 г.).

3. Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, Российская академия государственной службы при президенте РФ, 2004 - 2005 г.г.).

4. Отчетные конференции сотрудников кафедры немецкого языка ВГПУ (Воронеж, ВГПУ, 2005 - 2006 г.г.).

5. VI международная конференция «Перевод: язык и культура» (Воронеж, ВГУ, 2006 г.).

6. IV международная конференция «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, Воронежский институт высоких технологий, 2006 г.)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы, списка источников примеров. Во введении обосновывается актуальность исследования, его теоретическая и практическая значимость, определяется цель и формулируются конкретные задачи работы. В первой главе, представляющей собой теоретический экскурс в проблему исследования долженствования, дается представление об объекте исследования, определяется понятийно-терминологический аппарат, излагается общая

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепт "долженствование" в немецкой языковой картине мира"

132 Выводы

В данной главе были рассмотрении ряды единиц с семантикой долженствования, представляющих рассматриваемый концепт в различных типах дискурса, исходя из стилистических особенностей и функций каждого из них, так как каждый тип характеризуется своим комплексом признаков и строем речи.

Общим для художественного, публицистического и научного дискурсов является вербализация долженствования конструкциями с модальными глаголами mussen, sollen, основным семантическим значением которых является необходимость совершения действия в силу каких-либо причин, и модального глагола dtirfen, имеющего значение «сметь, иметь разрешение».

Кроме модальных глаголов в художественных текстах широко используются конструкции со вспомогательными глаголами haben и sein и глаголами, рассматриваемыми в грамматике вне поля долженствования -brauchen, lassen, zwingen, bedurfen, конструкции типа es ist notig, + zu + Infinitiv, es lohnt sich + zu + Infinitiv и повелительное наклонение. Такого рода многообразие позволяет автору организовать словесный материал так, чтобы наилучшим образом выразить основную художественную идею. Читатель проникает в мир образов художественного произведения через его речевую ткань, которая специально направлена на конкретизацию. Ее цель -«выдвинуть» языковые средства, выражающие конкретные стороны изображаемого.

Основными функциями публицистического дискурса являются информационная и коммуникативная. Адресованность широкому кругу читателей предполагает простоту и стандартность в языковых средствах выражения. Модальные глаголы, каковыми ограничен синонимический ряд долженствования в текстах публицистического дискурса, относятся к общеупотребительной лексике, а, следовательно, являются нейтральными и общедоступными.

Лексический состав научного дискурса характеризуется относительной однородностью и замкнутостью, что выражается, в частности, в меньшем использовании синонимов, среди которых модальные глаголы, конструкции со вспомогательными глаголами haben и sein. Ограниченность единиц свидетельствует о стремлении к стандартизации, объективности, точности, строгой нормированности и логичности изложения материала. Они позволяют придать научной речи отвлеченно - обобщенный характер. Объем научного текста увеличивается не столько за счет употребления различных слов, сколько за счет многократного повторения одних и тех же (модальных глаголов).

Для уточнения объема концепта «долженствование» в немецком языке были рассмотрены способы перевода немецких единиц на русский язык, а также примеры из текстов языка-оригинала. Выяснилось, что в русском языке используемый ряд эквивалентов богаче, в него входят предикативные наречия надо, нужно, необходимо, обязан, нельзя, безличные глаголы следует, приходится, стоит, полагается, глагольные формы настоящего времени, дативные инфинитивные предложения, существительные необходимость и долг, предикатив должен, повелительное наклонение, описательные формы, лексема пора. Такое разнообразие единиц с семантикой долженствования позволяет более точно передавать различные оттенки долженствования. Но несмотря на то, что в немецком языке рассматриваемый концепт представлен меньшим количеством языковых единиц, основную часть которых составляют глагольные формы, они отличаются большей структурированностью.

Заключение

Результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что «долженствование» относится к тем концептам, в которых отражаются этнические особенности восприятия мира, а именно поведение человека с точки зрения моральных норм субъекта и общественного уклада.

В языковых единицах, представляющих данный концепт, сфокусированы важнейшие понятия культуры, которые передаются в языковом воплощении от поколения к поколению.

Поставленная в настоящей работе цель, предусматривающая выявление специфики концепта «долженствование» как ментальной единицы в современной немецкой культуре, достигнута путем решения ряда задач.

В ходе работы была разработана классификация сфер и фреймов, отражающих необходимость выполнения действия. В частности: сфера «влияние чужой воли», в которую входят фреймы «приказ», «пожелание, совет», «правило, закон»; сфера «влияние внешних обстоятельств» включает фрейм «сложившейся ситуации» и фрейм «гипотетически возможной ситуации»; сфера «наличие какого-либо качества» охватывает фреймы «наличие качества у субъекта» и «наличие качества у объекта»; сфера «долг».

Анализ практического материала показал, что вербализация концепта «долженствование» в немецком языке осуществляется различными способами: инфинитивными конструкциями с модальными глаголами sollen, miissen, durfen, konnen, wollen, вспомогательными haben и sein; глаголами brauchen, lassen, zwingen, bediirfen, которые рассматриваются в традиционной грамматике вне поля долженствования; конструкциями типа es lohnt sich + zu + Infinitiv, es ist notig, + zu + Infinitiv, существительными die Notwendigkeit, die Pflicht, повелительным наклонением.

Для комплексного изучения концепта «долженствование» были рассмотрены тексты, относящиеся к художественному, публицистическому и научному типам дискурса. Анализ показал, что в каждом из названных типов рассматриваемый концепт репрезентируется различным набором языковых единиц.

Наиболее широко ряд единиц с семантикой долженствования представлен в художественном дискурсе. В текстах такого рода используются все выявленные способы: инфинитивные конструкции с модальными и вспомогательными глаголами, глаголами, рассматриваемые в традиционной грамматике вне поля «долженствование», различные конструкции, существительные, форма наклонения. Употребление такого множества единиц позволяет решить основную задачу художественного текста - обозначение конкретного, индивидуального явления, так как художественная речь специально «направлена» на конкретизацию и при этом на конкретизацию художественно-образную.

При рассмотрении способов вербализации концепта «долженствование» в публицистическом дискурсе выяснилось, что языковой ряд представлен инфинитивными конструкциями с модальными глаголами diirfen, sollen, mussen, включая также употребление двух модальных глаголов разной семантики. Это объясняется тем, что публицистический текст предназначен не для внутреннего пользования и не для единственного адресата, а для максимально широкой аудитории, и здесь необходима быстрота передачи информации, а главное понятность и выразительность, что достигается экспрессией и стандартом. Эти особенности определили состав используемого ряда единиц с семантикой долженствования.

Изучение научного дискурса показало, что его лексический состав характеризуется относительной однородностью и замкнутостью, что выражается, в частности, в меньшем использовании синонимов: конструкции с модальными глаголами diirfen, sollen, miissen и вспомогательными haben, sein, а также употребление помимо полнозначного двух модальных глаголов разной семантики. Являясь замкнутой системой, характеризующейся стремлением к стандартизации средств выражения, научный дискурс исключает широкое употребление единиц с семой долженствования, выступающих в определенных условиях синонимами модальным глаголам. Активность употребления в научных текстах конструкции sein + zu + Infinitiv и модальный глагол + причастие II объясняется тем, что при описании механизма, процесса, пассивная форма позволяет сосредоточить внимание на них самих, а не на производителе действия.

Выявленная неоднородность состава синонимических рядов в различных типах дискурса указывает на дискурсивную зависимость в представлении рассматриваемого концепта. Жанрово-стилистическая категоризация дискурса является определяющим фактором в репрезентации концепта «долженствование», что указывает на его национальную специфику.

Сравнив синонимические ряды единиц с семантикой долженствования в немецком языке и эквиваленты их перевода на русский, отмечается разноплановость способов репрезентации рассматриваемого концепта в русском языке (предикативные наречия должен, надо, нужно, необходимо, обязан, нельзя; безличные глаголы следует, приходится, стоит, полагается', дативные инфинитивные предложения; глагольная форма настоящего и будущего времени; повелительное наклонение, описательная форма; существительные долг, необходимость-, лексема пора). На национальную специфику рассматриваемого концепта указывает и то, что хотя ряд языковых единиц в немецком языке, участвующих в репрезентации «долженствования» представлен меньшим количеством единиц, он более структурирован чем в русском языке, который благодаря множеству используемых способов является более детазированным в представлении. Кроме того, при репрезентации концепта «долженствование» в немецком языке используется агентивный субъект, в русском языке он в большинстве случаев представлен дательной формой или устранен.

Особенностью изучаемого концепта является также взаимодействие с концептами «возможность» и «желание», что проявляется в использовании глаголов konnen, diirfen и wollen. Это свидетельствует о взаимосвязи концептов, образующих концептосферу модальности.

Перспективы дальнейшего исследования изучаемого концепта видятся в рассмотрении словообразования как одного из способов, участвующих в образовании единиц, с помощью которых вербализуется концепт «долженствование» в немецком языке.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепт "долженствование" в немецкой языковой картине мира"

На правах рукописи

Гольцова Татьяна Анатольевна

КОНЦЕПТ «ДОЛЖЕНСТВОВАНИЕ» В НЕМЕЦКОЙ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА

Специальность 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Воронеж - 2006

Работа выполнена в Воронежском государственном педагогическом

университете

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Рылов Юрий Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Топорова Валентина Михайловна

кандидат филологический наук, доцент Ковыршина Елена Олеговна

Ведущая организация: Тульский государственный университет

Защита состоится « 25 » декабря 2006г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.16 при Воронежском государственном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, пл. Ленина 10, аудитория 14.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан » ноября 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета

$¿¿¿+¿¿1 Т.М. Велла

Исследования в области менталитета, этноконцептов популярны в современной лингвистике не только за рубежом (L.W. Barsalou, Н.С. Ellis, Н. Hempel), но и в нашей стране (В .И. Карасик, A.A. Кибрик, Г.В. Колшанский, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова). Понятия «концепт», «когнитивный» широко используются в настоящее время исследователями самых разных направлений. Современная лингвистика во многом стала ориентироваться на изучение концептуальных систем национальных языков. Подобные исследования находятся в общем русле развития современной лингвистики — в рассмотрении языковых особенностей с точки зрения антропоцентрического подхода, направленного на изучение языка, зависящего от человека, от народа.

Любой естественный язык отражает определенный способ восприятия мира. Владение языком предполагает владение концептуализацией мира, отраженной в этом языке. Совокупность представлений о мире, заключенных в значении разных слов и выражений языка, складывается в некую единую систему взглядов и предписаний, которая в той или иной степени разделяется всеми говорящими на данном языке.

Человеческая деятельность одновременно и универсальна, и национально-специфична. Эти ее свойства определяют как своеобразие языковой картины мира, так и ее универсальность. Следовательно, каждый конкретный язык представляет собой самобытную систему, отражающую лингвистические и культурологические аспекты, которые накладывают свой отпечаток на сознание его носителей и формируют их картину мира.

Концепт «долженствование» неразрывно связан с категорией модальности. Изучение этой категории берет свое начало в работах В.В. Виноградова и Ш. Балли. На протяжении десятилетий она рассматривалась с различных точек зрения во многих языках (Е.А. Крашенинникова, Е.В. Милосердова, J. Bojd, G. Brünner, J. Buscha, N. Döhler и другие), но и в настоящее время остается актуальной. На сегодняшний день модальность относят к «ментальным категориям», так как в ней проявляется социальная, национальная, индивидуальная ментальность (Т.В.Романова). Но главное, что подтверждает культурологический характер модальности — это ее концептуальное содержание. Концептосфера языка представлена системой концептов, а они практически все имеют модальный характер, так как выражают либо отношение, либо оценку.

«Долженствование» многократно становилось предметом исследования в лингвистике с позиций функционально-семантического подхо-

да, но не было предпринято до сих пор попыток, рассмотреть его как компонент концептосферы немецкой культуры.

Цель настоящей диссертации заключается в выявлении специфики концепта «долженствование» как ментальной единицы немецкой концептосферы.

Реализация поставленной цели требует решения ряда конкретных задач:

- рассмотреть категорию модальности с точки зрения антропоцентрического подхода;

- выделить фреймы и сферы, в которых реализуется концепт «долженствование»;

- выявить и описать средства представления концепта «долженствование» в художественном, научном и публицистическом типах дискурса;

- определить и сравнить объемы синонимических рядов языковых единиц, репрезентирующих концепт «долженствование» в различных типах дискурса немецкого языка;

- обосновать сходства и различия в выборе способов вербализации концепта «долженствование» в соответствии со стилистическими характеристиками текста;

- установить границы концепта «долженствование» и взаимосвязь с другими концептами немецкой концептосферы;

- сравнить средства вербализации концепта «долженствование» в немецком и русском языках для выявления национальной специфики рассматриваемого концепта.

Предмет исследования — средства вербализации концепта «долженствование» в немецком языке.

Материалом для исследования послужили художественные произведения современных немецких авторов на немецком и русском языках (34 источника, общим объемом около 1300 страниц и 63 условных печатных листа в электронной версии произведений), статьи журнала «Deutschland» на немецком языке и в русскоязычной версии различных рубрик (92 статьи, общим объемом около 440 страниц) и 30 научных статей (41 условный печатный лист в электронной версии). Общее количество проанализированных примеров составляет около 4900 единиц.

Научная новизна настоящего диссертационного проекта состоит в комплексном рассмотрении долженствования как концепта, в котором проявляются ментальные особенности нации; в выявлении специфики и установлении закономерностей функционирования соответствующих языковых единиц в различных типах дискурса.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что долженствование рассмотрено с позиций когнитивного подхода, то есть не только как категория языка, но и как элемент культуры; выявлены фреймы реализации долженствования; описаны семантические особенности единиц вербализации рассматриваемого концепта.

Практическая ценность проведенного исследования определяется возможностью использования его результатов и выводов в преподавании практической грамматики, стилистики и интерпретации текста. Полученные результаты могут быть применены при чтении спецкурса по когнитивной лингвистике и когнитивной семантике, а также на занятиях по практике речи.

Использовались следующие методы исследования: метод концептуального анализа, перевода, грамматико-семантический и сопоставительный методы, функциональный и дискурсивный анализ.

Апробация работы. Основные положения диссертации на различных этапах ее разработки были представлены в докладах на следующих конференциях:

1. Межвузовская научно-практическая конференция «Состояния, задачи и перспективы социально-культурного сервиса, туризма и краеведения» (Воронеж, Воронежский институт высоких технологий, 2004 г.).

2. Научная конференция сотрудников Воронежского института высоких технологий (Воронеж, 2004 г.).

3. Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, Российская академия государственной службы при президенте РФ, 2004 - 2005 гг.).

4. Отчетные конференции сотрудников кафедры немецкого языка ВГПУ (Воронеж, ВГПУ, 2005 - 2006 гг.).

5. VI международная конференция «Перевод: язык и культура» (Воронеж, ВГУ, 2006 г.).

6. IV международная конференция «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, Воронежский институт высоких технологий, 2006 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка источников примеров. Во введении обосновывается актуальность исследования, его теоретическая и практическая значимость, определяется цель, и формулируются конкретные задачи работы. В первой главе, представляющей собой теоретический экскурс в проблему исследова-

ния долженствования, дается представление об объекте исследования, определяется понятийно-терминологический аппарат, излагается общая концепция исследования. Во второй главе рассматриваются единицы с семантикой долженствования, представляющие концепт «долженствование» в художественном, научном и публицистическом типах дискурса. Третья глава посвящена обоснованию сходств и различий в выборе способов репрезентации концепта «долженствование» в различных типах дискурса, анализу синонимических рядов единиц с семантикой долженствования в немецком и русском языках с точки зрения объема и структурированности. В заключении подводятся итоги исследования.

Наиболее существенные результаты исследования сформулированы в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. «Долженствование» - ментальная единица немецкой концепто-сферы, которая отражает поведение человека с точки зрения моральных норм субъекта и общественного уклада.

2. Концепт «долженствование» реализуется в сферах и фреймах, а именно: сфера «влияние чужой воли», где выделяются фреймы «приказ», «пожелание, совет», «правило, закон»;, сфера «влияние внешних обстоятельств», в которой различаются фрейм. «сложившаяся ситуация» и фрейм «гипотетически возможная ситуация»; сфера «наличие какого-либо качества» представлена фреймами «наличие качества у субъекта» и «наличие качества у объекта»; сфера «долг».

3. Среди способов репрезентации концепта «долженствование» в немецком языке инфинитивные конструкции с модальными (sollen, müssen, dürfen, können, wollen) и вспомогательными (haben, sein) глаголами; глаголы, рассматриваемые в традиционной грамматике вне поля долженствования (lassen, brauchen). Кроме того, «долженствование» вербализуется с помощью конструкций типа es ist nötig, + zu + Infinitiv и es lohnt sich, + zu + Infinitiv, а также существительных die Pflicht, die Notwendigkeit и повелительного наклонения. ■

4. Набор языковых средств, представляющих концепт «долженствование» в каком-либо из типов дискурса, зависит от жанрово-стилистических характеристик дискурса.

5. Немецкий язык характеризуется структурированностью в средствах вербализации концепта «долженствование» и наличием агентив-ного субъекта, что придает долженствованию оттенок необходимости. Многообразие способов представления рассматриваемого концепта в русском языке свидетельствует о его детализации, при этом в большинстве случаев субъект устранен или представлен дативной формой. В отличие от русского языка, «долженствование» в немецком языке

пересекается в средствах репрезентации с другими концептами кон-цептосферы модальности — «желание», «возможность».

Содержание работы

Во Введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, формулируются цель и задачи исследования, определяются объект и предмет исследования, характеризуется структура работы и исследуемый материал.

В Главе I «Актуальные проблемы изучения концепта «долженствование» раскрываются причины рассмотрения данного концепта. «Долженствование» - ментальная единица культуры, которая отражает поведение человека с точки зрения моральных норм субъекта, общественного уклада и в силу определенных обстоятельств.

Современная лингвистика во многом стала ориентироваться на изучение концептуальных систем национальных языков. Описывая концепт «долженствование» в немецкой языковой картине мира, необходимо рассмотреть такие понятия как «концепт», «концептосфера», «языковая картина мира».

В работе за основу взято определение концепта, предложенное Е.С. Кубряковой, рассматривающей «концепт» как единицу ментальных или психических ресурсов нашего сознания и той информационной структуры, которая отражает знания и опыт человека; оперативная содержательная единица памяти, ментального лексикона, концепту- , альной системы и языка мозга, всей картина^мира, отраженной в чело- \/ веческой психике.

Термин «концептосфера» был введен в отечественной науке Д.С. Лихачевом. Концептосфера, по определению Д.С. Лихачева, это совокупность концептов нации, она образована всеми потенциями концептов носителей языка. Чем богаче культура нации, ее фольклор, литература, наука, изобразительное искусство, исторический опыт, религия, тем богаче концептосфера народа.

Язык есть важнейший способ формирования и существования знаний человека о мире. Понятие картины мира (в том числе и языковой) строится на изучении представлений человека о мире. Если мир — это человек и среда их взаимодействия, то картина мира — результат переработки информации о среде и человеке. Интерес к языковой картине мира обнаруживается еще в работах В. Гумбольдта, который писал, что различные языки являются для нации органами их оригинального мышления и восприятия. В дальнейшем этим вопросом

занимался JI. Вайсгербер, говоривший о том, что словарный запас конкретного языка включает в целом вместе с совокупностью языковых знаков также и совокупность понятийных мыслительных средств, которыми располагает языковое сообщество. Представители современной лингвистики (Н.Д. Арутюнова, Е.В. Алтабаева) указывают на зависимость концептуальной системы, отображенной в виде языковой картины мира, от физического и культурного опыта и непосредственно связана с ним.

Изучение концепта «долженствование» невозможно без рассмотрения модальности, так как долженствование наряду с возможностью и желанием является компонентом данной категории. О ее языковой природе и составе частных значений модальности высказывается много различных и противоречивых точек зрения. Термин «модальность» прочно закрепился в лингвистической науке. Данной категории посвящено огромное количество работ, принадлежащих языковедам различных школ и направлений. Изучением модальности занимались и в нашей стране (В.В. Виноградов, Л.Р. Зиндер, Г.А. Золото-ва, Е.В. Милосердова, Н.Д. Арутюнова), и за рубежом (Ш. Балли, J. Bojd, J. Buscha, W. Flämig, R. Ruziöka и другие). В качестве средств выражения модальности рассматривались модальные глаголы, модальные частицы, наречия, различного рода конструкции.

Модальная проблема продолжает оставаться актуальной и в настоящее время. Данная категория может быть рассмотрена не только с позиций функционально-семантического подхода, но и когнитивного. Для данного исследования наиболее близок подход Т.В. Романовой, которая относит модальность к ментальным категориям, так как в ней проявляется социальная, национальная, индивидуальная мен-тальность. С точки зрения когнитивного подхода лингвистическое изучение модальности следует рассматривать как часть общей модели мышления и коммуникативной деятельности человека, разрабатываемой в когнитивной науке и искусственном интеллекте.

Следует сказать, что «долженствование» и «необходимость» в работе рассматриваются как синонимичные. Такой подход основан на концепции С.А. Овсянниковой, рассматривающей необходимость как собственно долженствование.

Для более полного изучения концепта «долженствование» важно / определить особенности его вербализации в различных типах дис-/ курса: художественном, научном ^публицистическом, так как от ти-V па текста зависит набор языков^средств, передающих какой-либо из концептов национальной концептосферы. Многообразие жанровых

разновидностей дискурса создается разнообразием содержания речи и ее различной коммуникативной направленностью, то есть целями общения. Именно цели общения диктуют выбор стилистических приемов, композиционной структуры речи и значимых языковых средств для каждого конкретного случая.

Глава II «Формальный и семантический аспекты долженствования» посвящена изучению функционирования единиц с семантикой долженствования в художественном, научном и публицистическом типах дискурса. При анализе различных типов текстов, была разработана следующая классификация сфер и фреймов, отражающих необходимость выполнения действия:

I. Влияние чужой воли, где выделяются такие фреймы, как:

1) приказ;

2) пожелание, совет;

3) правило, закон.

II. Влияние внешних обстоятельств:

1) фрейм «сложившаяся ситуация»;

2) фрейм «гипотетическая ситуация».

III. Наличие какого-либо качества

1) фрейм «наличие качества у субъекта»;

2) фрейм «наличие качества у объекта».

IV. Долг.

Классификация модальной информации посредством фреймов в данном случае представляется наиболее перспективным, так как, по словам А.Р. Мухтаруллиной, они характеризуются для представления различного рода знаний, часто состоят из более мелких структур и могут объединяться в более крупные единицы; таким образом, фрейм может взаимодействовать с другими фреймами или быть их составной частью. Они могут быть ориентированы для описания конкретных ситуаций. Изучением фреймов занимаются и за рубежом (L.W. Barsalou, Ch.J. Fillmore), и в нашей стране (Е.С. Кубрякова, В.В. Гончаренко). Данная классификация помогла определить синонимический ряд средств, представляющих концепт «долженствование» в различных типах дискурса.

Среди способов вербализации долженствования в художественном дискурсе конструкции с модальными глаголами müssen, sollen, dürfen, können, wollen, вспомогательными haben, sein, глаголами brauchen, lassen, zwingen, bedürfen, конструкции типа es lohnt sich + zu + Infinitiv, es ist nötig, + zu + Infinitiv, существительные die Pflicht, die Notwendigkeit и повелительное наклонение.

Доминантной группой являются конструкции с модальными глаголами müssen, sollen, dürfen, основные значения которых определили оттенки передаваемого ими долженствования.

Конструкция с модальным глаголом sollen, репрезентирующая долженствование под давлением чужой воли, употребляется во всех фреймах сферы «влияние чужой воли», передавая побуждение к действию в первых двух фреймах - «приказ», «пожелание, совет», и представляя долженствование совершения действия в случае существования строгого правила или закона:

»Nun möchtest du alle diese schönen Sachen natürlich gern behalten, nicht wahr? Du sollst nur damit spielen, so wie ich es dir erklärt habe (M. Ende).

В сфере «влияние внешних обстоятельств» данная конструкция используется лишь во фрейме «гипотетическая ситуация». В данном случае sollen служит для выражения будущего времени, так называемого модального будущего, которое отличается от грамматического тем, что сохраняет те или иные оттенки самостоятельного значения, свойственного модальному глаголу, то есть оттенок долженствования.

Zuerst glaubte sie noch, mit Entschiedenheit etwas zu erreichen: Wenn geredet werden solle, dann doch am besten gleich, sagte sie zu Mangold (C. Wolf).

Конструкция с sollen употребляется также для репрезентации долженствования в сфере «наличие признака», если он характерен для объекта, и в сфере «долг» в вопросительных предложениях:

»Soll das etwa heißen«, fragte er schließlich, »daß du dieser Atreju bist?«

»Ja, Fremdling« (M. Ende).

Значение вопроса у данного глагола сочетается с ослабленным лексическим значением - долженствование, под давлением чужой воли.

Конструкция с модальным глаголом müssen, основным значением которого является долженствование по объективным причинам, употребляется в сфере «влияние чужой воли», передавая категоричный приказ; долженствование совершения действия на основании нестрогого правила - «в силу привычности»; пожелание в вопросительных предложениях. В отличие от примера с sollen, содержащего в себе запрос информации, указывающей на необходимость действия, предложение с müssen не предполагает ответа побуждающего к действию:

... aber schliesslich musste er ja ein gesundes Bein behalten, um das eine nachschleppen zu können, nicht wahr (H. Böll)?

Модальный глагол müssen используется в сфере «влияние внешних обстоятельств», представляя «долженствование» в прошлом, настоящем и будущем, а также в сфере «долг».

Употребление конструкции с модальным глаголом dürfen связано с его значением «сметь», а категорический характер носит прямое запрещение, обращенное ко 2-му лицу, что определило активность данной конструкции в сфере «влияние чужой воли», и «наличие признака»:

>Gut<, antwortete die böse Fee und lächelte so süß, dass dem unglückseligen Prinzen ganz schwindelig wurde, >du darfst ein Jahr lang nicht zu dem schwebenden Silberspiegel hinaufschauen (M. Ende).

Кроме указанных языковых единиц в художественном дискурсе используется конструкция с модальным глаголом wollen во фреймах «пожелание, совет», «сложившаяся ситуация», сфера «долг». «Долженствование» в таких случаях связано с желанием субъекта выполнения действия:

... obwohl diese beiden Autoren nicht viel miteinander zu tun haben nach meiner Meinung und obwohl ich freimütig gestehen will, dass ich während meiner Studienzeit Tschechov unterschätz habe, gewaltig unterschätzt (H. Boll).

Использование конструкций с модальным глаголом können характерно для фрейма «наличие признака у субъекта»:

»Ja«, sagte Atreju schließlich leise, »vielleicht ist es so, wie du sagst, Bastian. Wir können nicht wissen, wie die Kindliche Kaiserin sich dir gegenüber verhalten wird« (M. Ende).

Кроме конструкций с модальными глаголами концепт «долженствование» в немецком языке репрезентируется также конструкциями со вспомогательными глаголами haben и sein, отличительной чертой которых является залоговая зависимость. Данные средства применяются во фреймах «пожелание, совет», «неустановленное правило», «сложившаяся ситуация»:

Täglich sind zu waschen: Hände, Gesicht, Hals, Ohren, Brust und Achselhöhlen (H. Böll).

Рассмотренные конструкции имеют оттенок предписания, что определяет их функционирование в перечисленных фреймах.

В художественном дискурсе во фреймах «пожелание, совет», «сложившаяся ситуация», сфера «наличие признака» и сфера «долг» широко распространена конструкция с глаголом brauchen. Она выступает синонимом конструкции с müssen в отрицательных предложениях, так как для данного модального глагола не характерно употребление с отрицанием.

...»Nun möchtest du alle diese schönen Sachen natürlich gern behalten, nicht wahr? Also gut, meine Kleine, ich schenke sie dir! Du bekommst das

alles — nicht sofort, sondern eines nach dem anderen, versteht sich! — und noch viel, viel mehr. Du brauchst auch nichts dafür zu tun « (M. Ende).

Конструкция с глаголом lassen используется во фреймах «пожелание, совет», «правило, закон», «сложившаяся ситуация»:

Dass er erschrak, befriedigte sie. So hat er mich noch nie gesehen — ja, das glaub ich Endlich lass ich mich mal los. Und ich höre noch nicht ¿ruf (C. Wolf). Глагол zwingen употребляется во фрейме «сложившаяся ситуация»: Friseuren, Buchhaltern und Schriftstellern neide ich die Einfachheit ihrer Bekenntnisse, denn alle diese Berufe erklären sich aus sich selbst und erfordern keine längeren Erklärungen. Ich aber bin gezwungen, auf solche Fragen zu antworten (H. Böll).

В таких случаях zwingen выступает синонимом глаголу müssen, поскольку он также передает вынужденность совершения действия в уже сложившейся ситуации.

Во фрейме «сложившаяся ситуация» долженствование вербализуется с помощью синонима глагола brauchen — bedürfen в значении «требоваться». Объектом в таких случаях является абстрактное понятие, выраженное дополнением в родительном падеже.

... und es bedurfte einiger unerlässlicher Erklärungen von Seiten des Verf., um klarzumachen, weswegen er gekommen war (H. Böll).

Концепт «долженствование» во фреймах «гипотетически возможная ситуация» и «наличие признака у субъекта» представлен конструкцией es ist nötig, + zu + Infinitiv:

»Diejenigen, denen ich diene, und die die Vernichtung Phantäsiens beschlossen haben, sahen Gefahr für ihren Plan. — Sie hatten erfahren, daß die Kindliche Kaiserin einen Boten ausgesandt hatte, einen großen Helden—, und es sah so aus, als ob er es doch noch schaffen würde, ein Menschenkind nach Phantasien zu rufen. — Es war unbedingt nötig, ihn rechtzeitig umzubringen (H. Böll).

Долженствование в форме пожелания или совета передается конструкцией es lohnt sich + zu + Invinitiv, выступая при этом синонимом конструкции с müssen в вопросительном предложении:

Willst du sagen: Die schweren Zeiten reissen nicht ab? Es lohnt sich nicht, auf ihr Ende zu warten (C. Wolf)?

Так как фреймы взаимодействуют между собой, а порой являются составной частью друг друга, провести четкую границу между ними иногда весьма сложно. Так, например, расматривая повелительное наклонение как один из способов побуждения к-действию, трудно сказать, используется оно для передачи приказа или совета.

Denn den Blick einer Sphinx kann nur eine andere Sphinx ertragen. Und nun stell dir vor. was aus einem wird, der es einfach wagt, in den

Blickwechsel dieser beiden hineinzulaufen (M. Ende)!

Приказ в самой мягкой форме, имеющий оттенок смягченного призыва к действию передается также конструкцией, которую Н.А Бергман и М.Д. Натанзон назвали сложным именным сказуемом, состоящим из глагола sein в форме презенса конъюнктива и причастия II переходных глаголов:

Es sei hier nur noch ein ehemaliger Buchantiquar erwähnt... (H. Böll).

В языке художественной литературы «долженствование» вербализуется также с помощью существительных. Например, в сфере «влияние внешних обстоятельств» используется существительное die Notwendigkeit:

Und da schon sehr viele Zeit-Sparer in der großen Stadt waren, gelang es ihnen in ziemlich kurzer Zeit, die Stadtverwaltung von der Notwendigkeit zu überzeugen, etwas für die vielen vernachlässigten Kinder zu tun (M.Ende).

Моральный долг представлен в немецком языке также с помощью существител£ого die Pflicht.

... oder hätte der Verf. die Pflicht gehabt, zu den Alten vorzudringen und ihnen reinen Wein über das Gbein einschenken müssen... (H. Böll).

Из всего вышесказанного" можно сделать вывод, что для представления концепта «долженствование» в художественном дискурсе немецкого языка существует множество способов, которые выступают, с одной стороны, по отношению друг к другу как синонимичные, с другой стороны, наличие у данных конструкций различных оттенков препятствует их взаимозамене.

Так как способы вербализации изучаемого концепта в научном и публицистическом типах дискурса имеют много общего, то их анализ проводился совместно. Выяснилось, что концепт «долженствование» представлен в публицистическом дискурсе, как правило, модальными глаголами müssen, sollen, dürfen, которые употребляются в тех же сферах и фреймах, что и в языке художественной литературы. Особенностью публицистического дискурса является использование при репрезентации долженствования во фреймах «правило, закон» и «наличие признака у субъекта» в одном предложении, помимо полнозначного глагола, двух модальных. Характерно, что соединяются модальные глаголы самой различной семантики и в самых разных комбинациях (это сочетание глаголов либо müssen и können, либо sollen и können). E.B Милосердова указывает на то, что в современном немецком языке присутствие двух модальных глаголов в предложении является свидетельством прагматического усложнения языкового знака, каким является предложение. И свя-

зано это с тем, что один из модальных глаголов — это всегда финитный глагол — все чаще начинает выступать во вторичной функции. При рассмотрении таких примеров следует обратить внимание на перевод:

... der Airbus А 380, der neue Star über den Wolken... Bis zu 1000 Menschen sollen in wenigen Jahren in einer nochmals verlängerten Version mitfliegen können (W.Thierse).

Таков «Аэробус» Ф380, новая звезда над облаками... В новой версии самолета, которую запустят через несколько лет, будет до 1000 мест (В. Тирзе).

Такого рода примеры встречаются также и в научном дискурсе в сферах «влияние чужой воли», «влияние внешних обстоятельств», «наличие признака»:

In der Kommunikation über den Inhalt einer Äußerung nimmt der Sprecher eine objektivierende Einstellung zu den Dingen in der Welt ein, die .... Das heißt, der Sprecher muß den grammatischen Satz in eine sinnvolle Wirklichkeitsbeziehung setzten können (T. Altwicker).

В сообщении о содержании высказывания говорящий придерживается объективной точки зрения на вещи в мире. Это значит, что он употребит грамматическое предложение в осмысленном контексте.

Обратив внимание на перевод, следует отметить, что чаще всего присутствие одного из модальных глаголов воспринимается с точки зрения русского языка как явное семантическое излишество, следствием чего является элиминирование при переводе, но даже вне широкого контекста в приведенных выше высказываниях прослеживается оттенок предположения, которое несет с собой глагол müssen. Значение глагола sollen в подобных случаях - описание косвенной речи. Реализация вторичной функции модальных глаголов связана с их грамматикализацией, когда грамматическая функция начинает преобладать над лексическим значением слова, то, следовательно, в таких случаях между модальными глаголами происходит своеобразное перераспределение функций: в одном из них, стоящем в инфинитиве, фиксируется лексическое значение, в другом — финитном — доминирует грамматическое.

В научном дискурсе широко используется конструкция haben/sein + zu + Infinitiv. Она передает долженствование в виде пожелания, во фреймах «правило, закон», «наличие признака у объекта» и в сфере «влияние внешних обстоятельств».

Wie Krivonosov selber betont hat, können emotionale Bedeutungen wie "Ungeduld", "Verwunderung" etc. auch durch Sätze ohne MPn ausgedrückt werden, wenn der Satz mit entsprechender Intonation gesprochen wird. Auf alle Fälle ist damit zu rechnen. dass die Intonation und die MPn irgendwie zusammenspielen (Т. K. Heggelund).

Таким образом, во второй главе были описаны средства вербализации концепта «долженствование» в немецком языке в художественном, научном и публицистическом типах дискурса.

В III Главе «Стилистический и прагматический аспекты долженствования» сравниваются синонимические ряды единиц, представляющих концепт «долженствование» в различных типах дискурса, обосновываются их сходства и различия с точки зрения жанрово-стилистических особенностей текстов. Для полной характеристики изучаемого концепта был проведен сопоставительный анализ средств вербализации концепта «долженствование» в немецком и русском языках.

При изучении различного рода текстов была определена зависимость способов репрезентации рассматриваемого концепта в художественном, научном и публицистическом типах дискурса в соответствии с их жан-рово-стилистическими характеристиками. Как выяснилось при анализе фактического материала, самым богатым синонимическим рядом отличается художественный дискурс, меньшее количество единиц типично для научного и публицистического.

Общим для всех типов дискурса является использование конструкций с модальными глаголами müssen, sollen и dürfen. Синонимический ряд художественного дискурса образуют конструкции не только с глаголами müssen, sollen, dürfen, но и können, wollen, представляющими «возможность» и «желание» в немецком языке, что указывает на взаимосвязь концептов в концептосфере модальности. Кроме того, к единицам вербализации концепта «долженствование» относятся глаголы, рассматриваемые в традиционной грамматике вне поля долженствования: brauchen, lassen, benötigen, zwingen, bedürfen; конструкции со вспомогательными глаголами haben и sein; конструкции типа es sei + Partizip II, es ist nötig, + zu + Infinitiv, es lohnt sich + zu Infinitiv; повелительное наклонение; существительные die Pflicht, die Notwendigkeit.

Такой характер речевой организации художественного дискурса помогает автору донести до читателя созданный им образ через семантическую сторону, через значения слов, путем активизации воображения. Употребление множества единиц позволяет решить основную задачу данного типа дискурса - обозначение конкретного, индивидуального явления, так как художественная речь специально направлена на конкретизацию и при этом на конкретизацию художественно-образную.

Лексический состав научного дискурса характеризуется относительной однородностью и замкнутостью, что выражается, в частности, в меньшем использовании синонимов. Специфической стороной научной речи является ее отвлеченность. Объем текста в научном дискурсе увеличивается не столько за счет употребления

различных слов, сколько за счет многократного повторения одних и тех же (модальных глаголов).

Но для данного типа дискурса в большей мере, чем для других характерна конструкция модальный глагол + Invinitiv Passiv:

Die Fremdworteindeutschung ist äußerst unsystematisch durchgeführt. Das soll an einigen Beispielen gezeigt werden. Geplant waren: Bopp (statt Bob!), fitt, Flopp, Frittfliege, Hitt, Mopp, Pepp, Popp, Seit, Stepp, Stopp, Stripp, Tipp, Topp. Davon sind übriggeblieben: Mopp, Stopp und Tipp (T. Ickler).

Научному дискурсу меньше, чем публицистическому или художественному, свойствена оценочностъ (употребление, например, модальных глаголов können, wollen в значении долженствования). Он исключает широкое употребление единиц, выступающих в определенных условиях синонимами модальным глаголам, так как является замкнутой системой, характеризующейся стремлением к стандартизации средств вербализации. Частота употребления в научных текстах конструкции sein + zu + Infinitiv, модальный глагол + Infinitiv Passiv объясняется тем, что при описании механизма, процесса, пассивная форма позволяет сосредоточить внимание на них самих, а не на производителе действия.

Публицистический дискурс принципиально отличается от других -он ориентирован на мысль, факт, документ. Публицист непосредственно анализирует происходящее в общественной жизни, освещает проблемы в различных областях — политике, экономике и так далее. Конкретное и индивидуальное имеют для него второстепенное значение. Поскольку публицистический текст функционирует в сфере взаимоотношений между различными общественными группами, его роль в поддержке общественной коммуникации огромна. Стратегия публицистического текста заключается в том, что его тексты создаются не для внутреннего пользования и не для единственного адресата, а для максимально широкой аудитории, и здесь необходима быстрота передачи информации, а главное понятность и выразительность, что достигается экспрессией и нормативностью — основными стилистическими принципами публицистики. Эти особенности определили состав синонимического ряда средств вербализации долженствования в немецком языке — модальные глаголы sollen, müssen и dürfen.

Соотношение рядов наглядно показывает следующая таблица:

Название сферы Художественный Научный дискурс Публицистический дискурс дискурс

I. Влияние чужой воли

1. Приказ müssen sollen dürfen es sei + Partizip II повелительное наклонение

2. Пожелание, совет sollen müssen brauchen (с отрицанием) sein + zu + Invinitiv lassen wollen es lohnt + zu + Invinitiv повелительное наклонение sein + zu + Infinitiv

3. Правило, закон müssen sollen dürfen haben/sein + zu + Infinitiv sollen + Infinitiv + können sollen + Invinitiv + können brauchen haben/sein + zu + Invinitiv lassen

о

чз

S Q

ю so

а о . тз

So

* S £ 3

Я се

о В 3 я s я

Я я

о» «я

ь в

в л

в а «Ü

а t

* §

п Я S

и н

S

а

»

х Ja S о Я

V!

гз

II. Влияние внешних обстоятельств

Положившаяся ситуация müssen brauchen + Invinitiv müssen + Invinitiv + können zwingen sein + zu + Invinitiv wollen lassen bedürfen haben + zu + Infmiv die Notwendigkeit

2.Гипотетически возможная ситуация sollen müssen es ist nötig, + zu + Infinitiv sollen + Invinitiv + können sein + zu + Invinitiv

III. Наличие признака

1.Наличие признака у субъекта müssen dürfen brauchen (c oTpimaHHeM) müssen + Invinitiv + können müssen + Invinitiv + können es ist nötig, + zu + Infinitiv

2. Наличие признака у объекта sollen . ;; brauchen (с отрицанием) г sein + zu + Invinitiv dürfen (с отрицанием) müssen + Infinitiv Passiv können ~

IV. Долг

müssen sollen brauchen wollen die Pflicht

о

Так как целью диссертационного исследования является выявление специфики концепта «долженствование» как ментальной единицы немецкой концептосферы, то для этого был проведен сопоставительный анализ способов вербализации рассматриваемого концепта в немецком и русском языках, поскольку перевод является единственным источником, из которого извлекаются соответствия и различия.

Из анализа средств представления концепта «долженствование» в русском языке следует, что синонимический ряд единиц с семантикой долженствования в русском языке отличается ббльшим многообразием, чем в немецком. Рассматриваемй концепт передается различными частями речи, а именно: множеством предикативных наречий: должен, надо, нужно, необходимо, обязан, нельзя; безличными глаголами: следует, приходится, стоит, полагается; дативнымии инфинитивными предложениями; глагольной формой настоящего и будущего времени; повелительным наклонением, описательными формами; существительными необходимость, долг; лексемой «opa

На национальную специфику рассматриваемого концепта указывает также то, что хотя ряд единиц в немецком языке, участвующих в репрезентации «долженствования» представлен меньшим количеством единиц, он более структурирован и характеризуется наличием агентивного субъекта. Это придает долженствованию отгенок необходимости. В русском языке концепт «долженствование» при вербализации детализирован, а субъект представлен в большинстве случаев дативной формой, например:

Bis Rita sah, was Sigrid eines Tages eine ganze Stunde lang auf ihr Löschblatt kritzelte: Was soll ich machen, was soll ich machen (C. Wolf)?

Так было, пока однажды Рита не заметила, что всю лекцию Зиг-рид царапает на промокашке одни и те же слова: что мне делать. что мне делать (К. Вольф)?

В русском языке, при представлении рассматриваемого концепта, наблюдается тенденция к устранению субъекта, например:

... wurden mit solchen Geschrei von Seiten meiner Tante quittiert, dass man von derlei Sakrilegien endgültig Abstand nehmen musste (H. Böll).

... были встречены такими воплями, что пришлось, наконец, оставить всякую мысль о подобном богохульстве (Г. Бёлль).

Особенностью долженствования в немецкой культуре является также взаимодействие с концептами «возможность» и «желание», что объясняется использованием глаголов können, dürfen и wollen в его вербализации. Таким образом, можно говорить о взаимосвязи концепта «долженствование» с другими концептами, образующих концептосфе-ру модальности.

По теме исследования имеются следующие публикации:

1. Сухарукова (Гольцова) Т.А. Средства выражения значений долженствования и волеизъявления в немецком и русском языках / Т.А. Сухарукова // Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж: Российская академия государственной службы при Президенте РФ ВФ, 2004. - С.46 - 47.

2. Сухарукова (Гольцова) Т.А. Концепт как предмет исследования когнитивной лингвистики / Т.А. Сухарукова // Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы: Материалы 3-ей Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж: Научная книга, 2005. - С. 70 - 71.

3. Сухарукова (Гольцова) Т.А. Концептосфера долженствования как предмет концептуального исследования современной лингвистики / Т.А. Сухарукова // Моделирование систем и информационные технологии: Межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж: Научная книга, 2005. -С. 364-371.

4. Сухарукова (Гольцова) Т.А. Концепт долженствования в немецком языке / Т.А. Сухарукова // Актуальные проблемы описания языковых единиц: Сб. научн. тр. Посвящается юбилею Ю.А. Рылова.

- Воронеж, 2005. - С. 129 - 134.

5. Гольцова Т.А. О средствах представления концепта долженствования в современной немецкой прессе / Т.А. Гольцова // Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы: Материалы 4-ой Международной научно-практической конференции. - Воронеж: ВГПУ, 2006. - С. 103.

6. Гольцова Т.А. Семантические особенности средств представления концепта долженствования в немецком языке / Т.А. Гольцова // Человек и языковое пространство: Аспекты взаимодействия: Межвуз. сб. научн. тр. - Нижний Новгород: НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2006. - Вып. 2. - С. 58 - 63.

7. Гольцова Т.А. Особенности употребления единиц с семантикой долженствования в научном стиле (на примере немецкого языка) / Т.А. Гольцова // Языкознание и литературоведение в синхронии и диахронии: Межвуз. сб. научн. статей. - Тамбов: ТОГУП "Тамбовполиграфиздат", 2006. - Вып. I. - С. 114 - 116.

8. Гольцова Т.А. Дискурсивная зависимость как определяющий фактор в употреблении единиц с семантикой долженствования / Т.А. Гольцова // Известия Тульского государственного университета. Сер.: Филол. науки. — 2006.

— №6. - С. 56-64.

9. Гольцова Т.А. Вербализация концепта долженствования при переводе с немецкого языка на русский / Т.А. Гольцова //

Социокультурные проблемы перевода: Сбор, научн. трудов. В 2-х частях. - Воронеж: Воронежский гос. университет, 2006. - Вып. 7. -4.2.-С. 232-238.

Работа № 8 опубликована в изданиях, соответствующих списку ВАКа РФ.

Научное издание

ГОЛЬЦОВА Татьяна Анатольевна

КОНЦЕПТ «ДОЛЖЕНСТВОВАНИЕ» В НЕМЕЦКОЙ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Подписано в печать 13.11.2006 г. Формат 60x84 1/16. Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,4. Уч.-нзд. л. 1,3. Заказ 305. Тираж 100 экз.

Воронежский госпедуниверситет. Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии университета. 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86.