автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Концепт дома в художественном мире А.С. Пушкина

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Кривец, Ирина Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Концепт дома в художественном мире А.С. Пушкина'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепт дома в художественном мире А.С. Пушкина"

На правах рукописи УДК 82.091

КРИВЕЦ Ирина Петровна

КОНЦЕПТ ДОМА В ХУДОЖЕСТВЕННОМ МИРЕ А. С. ПУШКИНА

Специальность 10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Владивосток - 2005

Работа выполнена на кафедре истории русской литературы государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет» (г. Владивосток)

Научный руководитель

кандидат филологических наук, доцент Гнеушева Римма Дмитриевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук.

профессор Гавриленко Татьяна Александровна

научный сотрудник, кандидат филологических наук Краюшкина Татьяна Владимировна

Ведущая организация: Биробиджанский государственный педагогический институт

Защита состоится «/Л» 2005 года в часов на заседании

диссертационного совета ДМ 2 Й.056.04 в Дальневосточном государственном университете по адресу: 690600 Владивосток, ул. Алеутская, д. 56, ауд. 422

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета по адресу: Владивосток, ул. Мордовцева, 12

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

Е.А.Первушина

/39S3

Диссертационное исследование посвящено изучению концепта Дома в творчестве A.C. Пушкина.

Актуальность исследования.

В трудах ученых-пушкинистов так или иначе представлена точка зрения о том, что Дом в творчестве A.C. Пушкина существует и значим. Условно всю исследовательскую литературу, в которой намечены пути изучения Дома в его произведениях, можно разделить на две группы. Первая представляет работы, в которых рассматривается творчество

A.C. Пушкина в контексте его жизни. В разное время тему Дома и Семьи при анализе этого вопроса затрагивали исследователи Д.Д. Благой, ЮГ Оксман, С.М. Петров, Г.П. Макогоненко, H.H. Петрунина, H.A. Степанов, С.А. Кибальник, Ю.М. Лотман, B.C. Непомнящий, H.H. Скатов и др.

Ко второй группе можно отнести работы, анализирующие определенные художественные тексты, например, «Евгений Онегин», «Капитанская дочка», другие прозаические произведения и рассматривающие философские аспекты творчества поэта.

При изучении концепта Дома в творчестве Пушкина большое значение имеет и комментарий к «Евгению Онегину» Ю.Лотмана и

B.Набокова. Оба ученых выводят нас в широкий культурологический аспект, характеризующий отношение Пушкина к таким важным для него категориям, как Дом и Семья.

Среди многообразия пушкинских текстов особое место занимает эпистолярное наследие Пушкина, в частности, его письма к жене, в которых представлены взгляды поэта на Дом и Семью. Этим письмам придавал большое значение еще Д.Д. Благой, считая их основополагающим документом, который можно рассматривать и с точки зрения изучения образа поэта, и с точки зрения осмысления им женского идеала, каким предстает перед нами жена Пушкина. В этом же плане

MKL НАЦИОНАЛS4AV !

интересны работы и Я.Л. Левкович, которая использует огромный материал, опираясь на известных исследователей творчества поэта: Греча, Бартенева, Тынянова, Модзалевского и др. В этих работах письма рассматриваются как особая система, завершенное художественное целое, имеющее свои особенности строения, поэтики, что, в свою очередь, открывает возможности изучения и образа Дома в данной завершенной художественной системе.

Таким образом, несмотря на то, что в пушкинистике нет специальных монографических исследований, посвященных данной проблеме, отдельные наблюдения ученых открывают возможности рассмотрения Дома в творчестве A.C. Пушкина как некоего концепта, который имеет свои значения, изменяющиеся в историческом и культурологическом контексте.

В нашей работе мы рассматриваем концепт Дома как понятие, которое представляет собой, во-первых, культурную ценность, отражающую ментальность русского человека, а, во-вторых, тот «сгусток культуры», который интегрирует в творчестве Пушкина основные нравственные, духовные его ценности, представленные в диахроническом аспекте. В таком прочтении концепт Дома не только открывает нам новые направления, расширяя представление о его творчестве, но и является тем важнейшим нравственным и художественным ориентиром, который позволяет включить пушкинскую идею в контекст развития не только русской, но и мировой литературы. Такой подход также предоставляет возможность понять истоки нашей ментальности. Именно это и составляет новизну и актуальность данной работы.

Особенность нашего подхода к данной проблеме заключается в следующем: формирование концепта Дома в художественном мире А.С Пушкина во многом определялось тем, что, помимо литературного

пространства, поэт ориентировался на культурологическое пространство, взяв за основу простонародную, национальную модель Дома.

Объектом исследования является творчество A.C. Пушкина с лицейского периода до 30-х г.г.

Предмет исследования - ряд закономерностей, лежащих в основе подходов к созданию модели Дома, образующих единый концепт в творчестве A.C. Пушкина.

Цель работы - рассмотреть формирование концепта Дома в художественном мире A.C. Пушкина в контексте русской литературы и национальной культуры от древнерусской литературы до литературы конца XVIII - начала XIX в.в. Нам важно найти те истоки, которые послужили отправной точкой обращения поэта к концепту Дома. A.C. Пушкин обладал особым даром тонко чувствовать происходящее, это касалось и Дома. Поэтому для нас важно проследить то, как создавался и развивался концепт Дома в русской культуре, и этому посвящена первая глава нашего исследования. Во второй и третьей главах рассматривается формирование концепта Дома в творчестве A.C. Пушкина с лицейского периода до 30-х г.г.

В связи с этим в задачи исследования входит:

1) определить роль и значение концепта Дома в русской литературе и национальной культуре;

2) рассмотреть творчество A.C. Пушкина 10-х - 30-х г.г. в контексте концепта Дома;

3) проследить связь творчества A.C. Пушкина в данном аспекте с предшествующей литературной традицией;

4) выявить традиционные черты национальной модели русского Дома и новации, которые проявились в результате европеизации русского Дома в художественном мире A.C. Пушкина.

Методологической основой исследования послужили труды отечественных ученых, посвященные проблемам творчества

A.C. Пушкина: А.З. Лежнева, Б.В. Томашевского, А.Л. Слонимского,

B.Б. Шкловского, Д.Д. Благого, Н.М. Тойбина, Г.А. Гуковского, В.В. Виноградова, С.М. Петрова, Н.Л. Степанова, Ю.Г. Оксмана, Г.П. Макогоненко, В.Э. Вацуро, H.H. Петруниной, В. Набокова, O.A. Фещенко, A.A. Кораблева, H.H. Скатова, а также методологические труды М.М. Бахтина. Мы опираемся на труды таких известных филологов, как Ю.М. Лотман и B.C. Непомнящий. Важную роль в подготовке диссертационного исследования сыграли научные работы, посвященные проблемам культурологического и исторического подходов к понятию «дом»: Б.А. Рыбакова, A.A. Ивановой, Т.В. Цивьян, Ю.С. Степанова.

В основе методики исследования лежит, с одной стороны, направленность литературоведческого анализа на целостное описание, выявление типовых особенностей создания концепта Дома в творчестве Пушкина, что обуславливает использование структурно-типологического и сопоставительного подходов. С другой стороны, в числе ведущих обозначен историко-культурный метод, позволяющий рассматривать явление «дом» в соответствии с национальной культурой. Основные положения, выдвигаемые на защиту:

- Концепт Дома в художественном мире A.C. Пушкина выстроен и представляет собой особую модель, которая имеет несколько значений.

- Своеобразие концепта Дома заключается не только в различных определениях и значениях, но и во взаимовлиянии человека и культуры.

- Дом представляет собой ценность, которая закладывает нравственную основу и дает спасение и «самостоянье» человеку.

Научная новизна: в работе выявляются литературно-культурологические взгляды А.С Пушкина на Дом и Семью, определяющие особенности его художественного мировоззрения в данном

аспекте, охарактеризован концепт Дома, представлены его контекстуальные значения в древнерусской литературе и культуре и в творчестве A.C. Пушкина с лицейского периода до 30-х г.г.

Научно-практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования ее результатов при изучении творчества A.C. Пушкина. Материалы исследования могут быть применены при разработке спецкурсов «Дом в творчестве русских писателей», «Дом и Семья в произведениях A.C. Пушкина».

Апробацию основные результаты исследования получили в ряде опубликованных статей, докладах на конференциях (г.г. Томск, Тверь, В 1адивосток, Уссурийск), а также в специальном курсе на базе НОУ ВПО «Институт технологии и бизнеса (г. Находка) «Дом в художественной литературе».

Структура работы обусловлена нашей концепцией и теми положениями, которые мы выносим на защиту. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка литературы. Основная часть диссертации изложена на 187 страницах. Библиографический список включает 174 наименования.

Во введении определяются цели и задачи исследования, обосновывается актуальность избранной темы, дается краткий обзор исследовательских работ по рассматриваемой проблеме.

В первой главе «Модель Дома в древнерусской и русской литературе XVIII в.» рассматривается само понятие «Дом», условия, способствовавшие его становлению и развитию; а также прослеживаются этапы его эволюции и отражение их в русской литературе XVIII в.

В первом параграфе «Традиционная модель русского Дома» на примере первого литературного памятника о Доме - «Домостроя» исследуется процесс формирования концепта Дома в русской культуре.

Само понятие Дом, как оно выстраивалось в мировой и русской культуре, характеризовалось многозначностью, семантической многоаспектностью. Уже В.И. Даль обратил внимание на эту многозначность. В его «Толковом словаре живого великорусского языка» понятие «Дом» представлено множеством значений, среди которых особенно важны следующие: строения для житья, разделенные на городские (хоромы) и деревенские (избы), богатые (палаты, дворцы) и бедные (лачуги, хижины); способ ведения хозяйства (вести дом, держать дом, хозяйство, распорядок); дом в значении «семья», «семейство», «хозяева с домочадцами»; дом в значении «род», «поколение», дом в значении «государство».1

Такая многозначность позволяет выделить в понятии «Дом» два важнейших аспекта: материальный (само строение, вид постройки, ведение хозяйства и т.п.) и духовный, т.е. сочетание нравственных и моральных факторов. Одним из первых произведений, определяющих характер и быт Дома, освященного христианством, был «Домострой», мы рассматривали его как литературный текст, в котором содержатся достаточно четкие концептуальные позиции относительно Дома и Семьи. Именно в нем сосредоточены те значения концепта Дом, та система представлений о Доме и Семье, которые складывались исторически на Руси. Для нас введение этого текста принципиально важно, поскольку «Домострой» представляет отражение духовной стороны русской культуры и русского традиционного Дома. Рассматривая этот текст, мы говорим о модели Дома, т.е. образце, некоем идеале, в котором можно выделить наиболее яркие факторы духовной стороны жизни русского традиционного Дома.

В «Домострое» концепт Дома рассматривается в двух основных значениях, характеризующих материальное и духовное его составляющее

' Даль, В. И. Толковый словарь живого великорусского языка в 4 т. Т.1 А-3 /В. И. Даль. - М.: ГИС, 1955. — С.465

- это строение для житья, ведение хозяйства и непосредственно семья, хозяева с домочадцами. Само слово «дом» появляется в каждой главе и характеризует не только какое-то строение, но и, прежде всего, людей, которые в нем проживают, и отношения между ними. Нередко оно является синонимом для характеристики всего, что входит в это понятие, употребляясь в одном семантическом ряду: «И дом ваш, и чада ваши, имение ваше и богатство да будут благословенны и преисполнены всяческих благ во веки веков»2. «И станут наследниками имения твоего, и дома, и всего твоего прибытка, который имеешь...»3. «И тот, кто так поступает - да благословен его дом и сад, и поле, и пашня, и покос, и скотина, и все живое, да удвоит Господь семена плодородные и наполнит Господь его дом благодати различной, и отпустит грехи, получит прощение он в сем веке и наследует вечную жизнь»4.

Нравственное основание в создании Дома определяло и его материальную сторону, все в доме должно было служить добру, честности и чистоте внутренней и внешней. Дом был тем миром, в котором закладывалась глубокая нравственная основа, прежде всего для воспитания детей. Он был и своеобразным храмом, и оберегом, защитой для всех своих обитателей. Во многом нравственное начало Дома зависело от хозяйки, жены, матери, так как она более, чем кто-либо, связана с такими категориями, как семья, дети, любовь. Не случайно поведению женщины, ее отношению ко всем чадам и домочадцам «Домострой» придавал очень большое значение, считая, что основа благополучия и успеха мужа -добрая «домовитая» жена.

Средневековая картина мира в «Домострое» представляет понятие Дом как локальное пространство, тот спасительный кров, который служил для человека не только укрытием, оберегом от внешней неустроенности,

2Домострой/сост. В. В Колесов;худож А. Г Тюрин -М : Сов. Россия, 1990 —с.115

3Там же, с 136

4 там же, с 161

но и способствовал организации внутренней^ духовной, составляющей жизни. Значения концепта Дом, представленные в «Домострое», отражали те традиции русского Дома, на которые впоследствии ориентировался Пушкин, изучая русскую историю и зная ее. Основными среди них были: верность своему роду, своему Дому, почитание и уважение родителей, отношение к детям, как к Божьему дару, сохранение традиций Дома, умение прожить жизнь достойно, в соответствии с христианским нормами и правилами.

В целом «Домострой» представлял модель русской домашней жизни, то духовное пространство, в котором формировались нравственные и моральные принципы, помогающие человеку не пропасть, не заблудиться в жизненном бездорожье.

Во втором параграфе «Европеизированная модель русского Дома» рассматриваются изменения, которые произошли под влиянием процесса европеизации. Реформы Петра I перевернули не только государственную жизнь, но и домашний, семейный уклад. В русский Дом, Семью, семейные отношения активно проникает «чужое», вытесняя «свое». Процесс европеизации затронул все стороны общественной жизни, в том числе и вековые семейные устои. Изменяется материальный мир Дома, но более всего изменения затрагивают его основание - духовную сторону. Резкие перемены, произошедшие в обществе, основательно расшатали устои Дома, но не смогли его разрушить.

К концу XVIII в. можно обозначить две тенденции в модели русского Дома. С одной стороны, петербургские или московские городские квартиры, в которых человек мог быть в уединении, ни от кого не зависеть, ни за кого не отвечать. А с другой - усадебный Дом, где жили общей жизнью родители, дети, слуги, нянюшки, родня, приживалки, где человек не только не мог, но и не хотел изолировать себя от них. Если городской дом нес на себе печать европеизации, то русская дворянская

усадьба находилась как бы на границе двух культур, сохраняя традиционные устои и приобретая что-то из западной культуры. Однако при всех изменениях, произошедших в русском Доме, при причудливом сплаве «своего» и «чужого», исконная идея нашего Дома оставалась в сознании русского человека. Она отражала такие нравственные качества, как соборность, родственное и духовное единение людей, любовь к ближнему, честь, человеческое достоинство.

Как и традиционный русский Дом, усадьба строилась надолго, должна была переходить по наследству, оставаясь собственностью одной семьи. Отсюда особое чувство преемственности. Важной чертой усадьбы являлась ее замкнутость, отгороженность искусственно созданного идиллического «рая» от невзгод внешнего мира. Именно она стала тем звеном, которое соединило «свое» и «чужое», сформировало неповторимое своеобразие нового русского Дома. Именно в ней на фоне, казалось бы, «чужого» интерьера возрождалась та духовность, которая возвращала к истокам «Домостроя».

В третьем параграфе «Дом в творчестве поэтов первой половины XVIII в.» рассматриваются изменения и противоречия в модели Дома, которые нашли свое отражение в литературе.

Во многих поэтических произведениях того времени (А. Кантемир, В.К. Тредиаковский, М.В. Ломоносов, А.П. Сумароков) возникает новое отношение к Дому. Если в начальный период - это отрицание разрушающего действия процесса европеизации, затем стремление быть ближе к природе, противопоставить свой «поселянский» Дом жизни городской, то впоследствии Дом получает еще одно значение -государственности, когда таким Домом становится вся Россия. На протяжении всего XVIII в. понятие Дом в литературе отражает сложившееся противопоставление «городской дом» - «деревенский, усадебный дом».

В русской поэзии XVIII в., начиная с творчества А. Кантемира, представлена модель Дома. Но ее специфика в том, что она проходит или представляет несколько этапов развития. Вначале это отражение кризиса, который связан с процессом европеизации и разрушением модели русского традиционного Дома. Затем это демонстрация оппозиции городскому европеизированному дому, что проявляется и в неприятии чужих форм жизни, роскоши и пиров, нравственных ценностей. Однако тот тип «поселянской» жизни, который декларируют в своих произведениях поэты первой половины ХУШ в., на самом деле меньше всего является реальностью. Скорее, это мечта, иллюзия, возникшая как реакция на торжествующую поступь именно городского европеизированного Дома. Хотя, как мы заметили, в самой модели деревенского дома наличествуют новые компоненты: и в интерьере, и в индустрии питания, и в других его составляющих. Затем модель русского Дома предстает в поэзии образом России, развитие и приумножение богатств которой должно благотворно отразиться на каждом ее гражданине.

Четвертый параграф «Особенности модели Дома в литературе второй половины XVIII в.» представлен тремя разделами, рассматривающими творчество Г.Р. Державина, М.Н. Муравьева и Н.М. Карамзина в данном аспекте.

В параграфе 1.4.1 «Дом в поэтическом мире Г.Р. Державина» отмечается, что философия поэта основана на идее русского Дома, являвшегося своеобразной точкой опоры. Однако тип этого Дома далеко не однозначен, поскольку Г.Р. Державин не отвергает и европеизированную модель городского Дома. Как и В.К. Тредиаковского, его привлекают мотивы «поселянской жизни». Но они не вступают в противоречие с городским Домом, а сосуществуют с ним. В основе державинского Дома лежит идея духовности, когда хозяин и его домочадцы находятся в гармонии, в ладу с собой, что делает и сам Дом

прочным и независимым. Можно сказать, что Державин уравнивает «свое» и «чужое» в городском эпикурейском доме. Однако в творчестве поэта на первый план нередко выходит или только «свое», как, например в «Евгению. Жизнь Званская», или «чужое», как в оде «К первому соседу». Таким образом, обе стороны русского Дома сосуществуют в творчестве Державина, но, на наш взгляд, милее сердцу поэта «свое».

В параграфе 1.4.2. «Идеал Дома в творчестве М.Н. Муравьева» отмечается, что идеалом для поэта становится сельское уединение (стихотворения «Ночь», «Роща»). На первое место выходит «частный человек» с его переживаниями, духовным миром. Однако творчество Муравьева невозможно рассматривать только с этой стороны. Его взгляды на Дом и на человека, в нем живущего, проявились и в прозе, например, в произведении «Обитатель предместья». Автор здесь не только поэтизирует жизнь на лоне природы, его Дом расположен на границе города и пригорода, и эта граница проходит как бы и во взглядах самого поэта. Он не может полностью отойти от жизни в городском Доме, отмечает общественную значимость деятельности человека, и в то же время его больше привлекает естественность и простота, то, чего лишен городской Дом.

В параграфе 1.4.3 «Мотив Дома в творчестве Н.М. Карамзина» отмечается, что эта тема является едва ли не одной из центральных. В «Деревне» представлена жизнь на лоне природы, привлекательная для автора тем, что здесь можно найти уединение, восхищаться природой и быть с нею; это возможность постичь сущность Дома бытия и частного, камерного Дома. Однако уже в «Знаменский» период взгляды Карамзина изменяются. Так, в «Послании A.A. Плещееву» он приходит к мысли, что полное уединение не принесет человеку счастья. Постепенно от идеи жизни в домике на лоне природы автор приходит к тому, что его Дом становится открытым и для друга, и для супруги, и для детей. Такое

переосмысление идеи уединения сближает эту модель Дома с державинской.

Таким образом, концепт Дома отражался в русской литературе

XVIII в. прежде всего теми представлениями, которые продолжали развивать идею Дома как места, где формируются высокие нравственные принципы. Именно Дом привлекал писателей и поэтов тем, что, несмотря на происходившие изменения, служил по-прежнему для человека, помогая понять сложные вопросы бытия, жизни и смерти, в целом, его существования. Так модель русского Дома складывается на протяжении веков, вбирая все, что есть в нашей культуре, вырабатывая высокий нравственный статус, сохранив к концу XVIII в. все лучшее, что привнесло «чужое», развив и укрепив «свои» ценностные категории.

Во второй главе «Формирование концепта Дома в творчестве Пушкина 10-х — 20-х г.г.» рассматриваются его произведения «Городок», «Домовому», «Лицинию», «Зимний вечер», «Романс», «Братья разбойники», «Цыганы», «Евгений Онегин».

Первый параграф «Формирование концепта Дома в раннем творчестве Пушкина» представляет лицейский период. В эти годы в творчестве поэта уже можно наблюдать формирование далеко не однозначного образа Дома, который, на наш взгляд, во-первых, имеет уже достаточно явственные очертания модели древнерусского Дома, а во-вторых, продолжает развитие тех литературных традиций, которые связаны с формированием модели Дома в русской поэзии XVIII - начала

XIX в.в. С одной стороны, это утверждение той гармоничной идеи Дома, которую продолжил от древнерусской традиции Г.Р. Державин. А с другой, — прямо противоположная ей традиция оппозиции городского и деревенского домов, наиболее мощно и сильно представленная в литературе (В.К. Тредиаковский, А.П. Сумароков, М.Н. Муравьев, Н.И. Карамзин).

Не оставляет в стороне поэт и вопросы, связанные с государственной соборностью, с таким понятием, как Дом-государство, выделяя своеобразную отторженность человека от пространства неблагополучия («Лицинию»). Поиски своего Дома, которые Пушкин проецировал, ориентируясь на русскую традицию, представлены в стихотворениях «Городок», «Домовому», «Зимний вечер».

Все это позволяет говорить, что путь, пройденный Пушкиным от 10-х до 20-х г.г., был путем поиска своего видения Дома, формирования его концепта.

Эта же мысль развивается во втором параграфе «Тема бездомья в творчестве Пушкина 20-х г.г.» Однако Пушкин не столько ориентирован на нее, сколько развивает, делая акцент на судьбе человека, на том, что позволяет ему состояться в жизни. Поэт приходит к мысли о том, что одним из условий состояния или несостояния человека является наличие или отсутствие Дома. Когда Дома нет, нет ощущения точки опоры, человек теряет почву под ногами, в нем постоянно присутствует состояние потерянности. Первые лицейские опыты Пушкина уже свидетельствовали о том, что пусть еще робко, но он обнаруживает главную идею, ставшую центральной, доминирующей идеей всего его творчества - невозможность состояния человека в условиях отторженности от родного порога («Романс», «Братья разбойники»). Отсюда, как следствие, возникает тема бездомья, характерная для его творчества 10-х - 20-х г.г., когда с потерей Дома у человека разрушается жизнь, а отсутствие родственных связей приводит к потере человеком самого себя. В этот период взгляды поэта еще только формируются, однако начинает утверждаться мысль о том, что Дом - это место, где герой может не только укрыться от несправедливости и жестокости окружающей действительности, но и обрести Семью, ту духовность, которая была характерна для традиционного русского Дома.

Романтическая поэзия («Братья разбойники», «Цыганы») ставит проблему антидома (термин Ю. Лотмана). Отсутствие Дома и отчужденность от «неволи душных городов» приводит к другим моделям: дому-тюрьме, дому цыган.

Для героев поэмы «Братья разбойники», не знавших лучшей доли, их

жизнь кажется «завидной». В бреду, который мучает младшего из братьев,

выявляются особенности личности. Он винит своего брата в том, что тот

теперь «один гуляет в чистом поле», с другой стороны, он сам поступил бы

так же, потому что «поле» здесь «чистое», то есть неухоженное, дикое,

своего рода символ свободы. Не случайно у братьев «Душа рвалась к

лесам и к воле./ Алкала воздуха полей». В этом контексте семантика слов

«поле», «лес» объединяется в значении «воля», «свобода». Стремление

братьев к лесу приобретает новые грани, оно меняет свой облик. Здесь лес

предстает то символом «чужого», убийства, тюрьмы, погони; то —

символом «своего», свободы, освобождения человека от всего, что его

связывает. Впоследствии эта же двойственность темы леса появится в

стихотворении Пушкина «Не дай мне Бог сойти с ума»:

Когда б оставили меня На воле, как бы резво я Пустился в темный лес!

И силен, волен был бы я, Как вихорь, роющий поля, Ломающий леса.5 И здесь «лес» для автора, прежде всего, является символом свободы,

воли, возможности совершать какие-то сильные дела, но эта свобода не

созидает, а разрушает. С темой «чужого» темного леса связана

разрушительная сторона, приводящая к потерям, к утрате самого себя.

5 Пушкин, А С Собрание сочинений • в 10 т Т 2. Стихотворения 1825-1836 / АС. Пушкин; примеч Т Цявловской-М :Худож. лит., 1974,-с.313

Пушкин продолжает размышлять над тем, что. способствует становлению человека, что помогает ему обрести себя в этом сложном мире. Пока нет однозначного ответа на этот вопрос, но важны подходы к нему. Поэт снова и снова обращается к героям, утратившим то, что составляло их Дом и Семью, а потому потерявших и самих себя. Видение мира было неоднозначным для Пушкина, зачастую оно проявлялось как соединение противоположных взглядов, подходов, и это свойство позволяло рассматривать жизнь в разных аспектах, конкретизируя и уточняя модели поведения человека и рассматривая проблемы, связанные с судьбой человеческой личности, его месте в этом мире.

В поэме «Цыганы» рассматривается тема одиночества, как бы объясняющая, мотивирующая появление героя бездомного, в душе которого есть желание счастья, но нет тех корней, той привязанности к родному «гнезду», которая составляет нравственный стержень человека. Однако героям A.C. Пушкина свойственно стремление к поиску самого себя, и это вызывает симпатию к ним и вселяет надежду на то, что обретение «своего» Дома возможно. Не случайно, на наш взгляд, Старик желает Алеко обрести эту нравственность: «Прости! Да будет мир с тобою», - говорит он ему на прощание. Заключительные строки поэмы об отсутствии счастья у цыган и о том, что «всюду страсти роковые», подчеркивают лишь то, что жизнь сложна для всех, но это не мешает людям оставаться «робкими и добрыми душою». Так важна для Пушкина уже в 20-е годы мысль о том, что самое главное для человека - иметь внутренний стержень и согласовывать свои поступки с ним.

Сама по себе ситуация изгнанника, в которой оказался Пушкин в этот период, наводила его на очень важные размышления. И, прежде всего, они касались условий, при которых человек занимает определенное положение в жизни, обретает себя. Этими условиями являлись наличие или отсутствие своего Дома, надежного гнезда, тех устоев и традиций,

которые закладываются в человеке с детства, и тот опыт нравственности, высоких душевных качеств, который он получает еще в родительском Доме. Именно поэтому Дом станет для него предметом обретения себя, своего нравственного закона.

В третьем параграфе «Концепт Дома в романе в стихах «Евгений Онегин» рассматривается влияние Дома на характер и судьбы героев. Дом как бы обрамляет весь роман, то выступая на первый план, то оставаясь за рамкой повествования. Однако каждый раз мы ощущаем его присутствие, его влияние на поведение героев, на ситуацию. Пушкин проводит нас через городской, петербургский дом Онегина, затем усадебные дома Лариных, дяди Онегина, городской московский дом и снова петербургский дом, теперь уже Татьяны. Такое построение романа позволяет лучше почувствовать атмосферу русского Дома в начале XIX в., увидеть те изменения, которые были привнесены временем, и отметить особенности усадебного Дома.

Каждый Дом, представленный в романе, интересен, конечно же, его обитателями, то есть семьей, взаимоотношениями между членами семьи, отношениями с окружающими, теми устоями и традициями, которые сохраняются многими поколениями и которые являются основой глубокой нравственности и приобщению к народным корням. Важную роль играет здесь и духовная, нравственная сторона жизни: взаимоотношения между родителями и детьми, между мужем и женой, отношения с соседями, с обществом, наконец, формирование принципов и особых взглядов на окружающих, умение реализовать свои устремления, состояться в жизни.

Не случайно положительная героиня романа в стихах «Евгений Онегин» Татьяна Ларина имеет Дом, Семью, и это, пожалуй, единственная семья, описанная в романе. Мы знаем многое из жизни ее родителей, подробно описан быт дома Лариных, многие важные события в их жизни.

Простонародная основа жизни семьи Татьяны подчеркивает условия ее формирования, основу ее простоты и естественности.

И наоборот, Евгений Онегин не может найти себя не только в пространстве городского Дома, но и деревенского, усадебного, он не является органичной частью этого пространства. У него нет привязанности к родным корням и отношения к Дому как к ценностной категории, он не чувствует особенностей русского усадебного Дома. Евгений обречен на долгие и мучительные поиски своих «корней» и того, что дает человеку «самостоянье».

Татьяна тоже прошла долгий путь, в котором была безответная любовь, мучительные раздумья над своей судьбой, непринятие того общества, в котором она оказалась и, наконец, умение смириться с тем, что ей уготовила судьба, и при этом остаться самой собой. В чем истоки такого поведения, такой покорности и отношения ко всему окружающему? Возможно, в той атмосфере родительского Дома, в том, что все ее поступки и чувства были основаны на природе и естественности. Именно это помогает ей состояться и стать не только «величавой законодательницей зал», но и хозяйкой Дома, женой, верной и глубоко нравственной. Свою положительную роль сыграли здесь и христианские нормы поведения, сформированные на протяжении веков и усвоенные Татьяной в родном Доме. Так Пушкин представляет Хозяйку Дома, которая демонстрирует высокие душевные качества, верность, надежность.

Творчество Пушкина уже этого периода формирует концепт Дома, родных пенатов. При этом, несомненно, важную роль отводит Пушкин русскому усадебному Дому, как месту, где сохраняется генная память и продолжается в поколениях та духовность, которая характеризовала традиционный русский Дом. К началу 30-х годов это восприятие Дома особенно усиливается в творчестве Пушкина.

В третьей главе «Концепт Дома в художественном мире A.C. Пушкина 30-х г.г.» рассматриваются ключевые, с нашей точки зрения, произведения и эпистолярное наследие поэта.

Первый параграф «Дом и Семья в эпистолярном наследии A.C. Пушкина» отражает важный период в его жизни - создание своего Дома. Известно, что отношение Пушкина к «своему» и «чужому» было гармоничным. Он учитывал тот путь, который прошла русская культура от своих национальных истоков до внедрения того «чужого», что принес с собой процесс европеизации. В письмах к жене как бы выстраивается модель Дома Пушкина, складывающаяся и из взаимопонимания мужа и жены, и из бытовых обыденных деталей, и из определенных нравственно-философских взглядов. Дом и Семья для поэта являлись спасительным кровом и основой человеческого достоинства. Именно поэтому решение создать свой Дом и Семью было для Пушкина серьезным, судьбоносным шагом, в корне менявшим всю его прежнюю жизнь. Стремясь к покою, воле и независимости, поэт мечтал о деревенском доме вдали от столицы. Его идеал семейной жизни противостоял представлениям о модном браке и светском открытом доме.

Уже в 30-е г.г. сформировался концепт Дома Пушкина, когда он, создавая свой Дом и Семью, отмечает, что отношения в них соотносятся с русским традиционным Домом. Эпистолярное его наследие, в частности, письма к жене, показывают, что модный дом и светские приемы не привлекали Пушкина. Первые годы их семейной жизни Пушкин подробно вникает во все домашние дела, наставляет и обучает жену. Наталья Николаевна, воспитанная в религиозных традициях, довольно быстро становится настоящей Хозяйкой Дома. Пушкин подчеркнуто патриархален в некоторых письмах к жене, иногда даже груб, но это все моменты воспитания, «наказания», как учил «Домострой». Идеал семейной жизни Пушкина был не совместим с жизнью в столицах, с придворными

отношениями. Именно поэтому он говорил о жизни в деревне, признаваясь, что только там он может творить. И как Хозяин русского патриархального Дома, Пушкин много работает, своим трудом добывая средства для Семьи, и во всем ему помогает жена. Она его добрый советчик, друг и воспитатель его детей, к которым он тоже относится подчеркнуто патриархально. Однако Пушкин учитывает и тот путь, который прошел русский Дом, и органично воспринимает те изменения, то «чужое», которое становится уже «своим».

Второй параграф «Русский усадебный Дом в «Повестях Белкина» представлен двумя повестями: «Барышня-крестьянка» и «Метель». Несомненно, что Дом и его составляющие просматриваются во всех «Повестях Белкина», но в нашей работе рассмотрены те, в которых представлен усадебный Дом. К сожалению, рамки нашего исследования не позволили рассмотреть и другие темы, связанные с Домом. В частности, это тема бездомья в повести «Станционный смотритель», городского пространства в «Гробовщике», родового гнезда в «Выстреле».

Несмотря на закрытость домов-гнезд, представленных в «Барышне-крестьянке» и «Метели», и в силу российских расстояний, и в силу традиций и уклада жизни, усадебный дом как живой организм развивается, впитывая в себя элементы того, что привносят жизненные изменения.

Особая поэтика пушкинской прозы не дает возможности видеть подробное описание этих усадеб, но предельность выражения открывает нам пространство дома-гнезда. Усадебный Дом, сконцентрировавшись на русском пространстве, активно обозначил и реанимировал основные принципы русского Дома. Именно они: семейственность, соборность, память предков, следование обычаям, сохранение традиций - были определяющими. Несомненно то, что в усадебном доме присутствовала и другая, привнесенная извне сторона: французский язык, гувернантки, элементы интерьера, кухни, архитектуры и тому подобное. Однако русская

усадьба как бы возродила элементы старинного русского Дома, места, где не было столичной суеты и сплетен, где жизнь текла размеренно и в соответствии с природой. Именно о таком Доме мечтает поэт, значимость его отмечается у Пушкина, как мы уже сказали, и в письмах к жене, и в произведениях этого периода.

При этом если в повести «Барышня-крестьянка» перед нами предстает русский усадебный дом, в котором явно видны следы новшеств, привнесенных жизнью, то в повести «Метель» мы встречаем другой вариант русского усадебного Дома. Это поместье добрейшего Гаврилы Гавриловича Р. Здесь из веяний нового времени, пожалуй, только французские романы, которые читает Марья Гавриловна. Характерно, что в повести именно Дом противостоит метели и спасает своих жильцов от всех бед, которые их подстерегают в этом мятущемся, метельном мире. Это противопоставление особенно ярко проявляется накануне побега Маши, что фиксируют и глаголы с отрицанием и утверждением: не утихала - утихло; и слова с эмоциональной окраской: выл, тряслись, стучали, дул, печальным, характеризующие силы, враждебные человеку, перед которыми он не защищен. А о Доме говорят совсем другие эпитеты: родительский, тихую, девическую; подчеркивающие обережную, укрывающую его функцию.

Все препятствует героям, которые задумали пожениться без родительского благословения. Владимир уговорил Машу на этот поступок, и именно он не может найти дорогу к церкви. На наш взгляд, это символично, поскольку не может состояться то, что не идет от родительского Дома, от одобрения отца и матери.

В повестях «Метель», «Барышня-крестьянка» представлен русский усадебный Дом, в котором свято сохраняются традиции и в то же время появляются элементы нового, привнесенного общественными изменениями. Однако отчий Дом в судьбе героев играет важную роль тем,

что способствует формированию важных нравственных, ценностных категорий.

В третьем параграфе «Мотив разрушения дворянского гнезда в «Дубровском» отражена сложная ситуация, которая начинает складываться в русском усадебном Доме. В представленных здесь домах во многом утрачено уже то, что было характерно для традиционного русского Дома, семья Троекурова не имеет хозяйки, рано лишился матери Дубровский, одинок в свои годы князь Верейский. В этих домах нет лада и взаимопонимания, нет семейного счастья. В дальнейшем мотив разрушения дворянского гнезда пройдет через всю русскую литературу. Вместе с тем творчество A.C. Пушкина 30-х годов дает возможность вновь вернуться к проблеме не только усадебного, но и городского, петербургского Дома.

В четвертом параграфе «Городской Дом в петербургской повести «Пиковая дама» рассматривается не менее сложная ситуация городского Дома. Старая графиня, устроившая свою жизнь на безнравственной, с точки зрения русских традиций, основе, проживает ее впустую. Ее Дом представляет собой почти неживое пространство, в котором плохо всем обитателям. Привлекает графиня только Германна, который тоже не имеет нравственного стержня. Этих героев сближает бездуховность и безнравственность. Так разрушающе действует на человека дом, в котором отсутствуют нормы христианской морали и добродетели. Впрочем, и здесь Пушкин оставляет возможность для героини проявить свои положительные черты, ведь не случайно в спальне графини едва, но теплится лампадка, а Германн перед решающим разговором чувствует в сердце «нечто похожее на угрызение совести».

Пятый параграф «Дом в художественном пространстве «Капитанской дочки» вновь возвращает нас к русскому усадебному Дому Именно там еще можно найти ту духовную и нравственную поддержку,

которая поможет человеку состояться и прожить достойно. В повести «Капитанская дочка» представлено провинциальное семейное «гнездо», так можно сказать и о Доме Гриневых, и о Доме Мироновых. Здесь с первых страниц чувствуется атмосфера семейного тепла, взаимопонимания и любви. Каждый член Семьи занимается своим делсм, как и в традиционном русском Доме, существует определенная субординация, которую пытается нарушить, в силу некоторых обстоятельств, жена капитана Миронова. Старшее поколение этих домов имеет высокое представление о чести и достоинстве. В этих же нравственных нормах и правилах они воспитали своих детей. Отцовское начало как символ Дома ощущается на протяжении всего повествования, сочетая в себе строгость, внешнюю суровость и отеческую заботу одновременно. Категории чести и достоинства Дома и Семьи, идущие от национальных корней и связанные с дворянской честью, проявляются в повести наиболее ярко. Для Гринева-старшего важно было знать, что его сын не нарушил клятвы и не стал участником бунта. Модели поведения в Семье отца и матери различны. Но это различие создает возможность удивительно прочного семейного союза, нерасторжимого единства, согласованности дел и помышлений, что является главной ценностью. Дом и Семья Гриневых являют ту жизненную и нравственную основу, которая имела глубокие и мощные нравственные корни, это та «почва», которая помогает героям быть милосердными, уметь понять и сострадать тому, кто живет по другим законам и нормам, и оставаться собой.

Если Дом Гриневых при всей его традиционности воспринял уже и то новое, что принесло с собой время, то Дом Мироновых представлен более старомодным. При этом здесь формируются те же высокие нравственные нормы. Именно поэтому так тонко чувствовала Маша Миронова кровную связь, которая соединяла ее с избранником. Эти нравственные принципы, общие и для Гриневых, и для Мироновых, и

позволили ей обрести потерянные Дом и Семью в лице родителей Петра Гринева.

В заключении подведены итоги работы и сделаны некоторые выводы.

Таким образом, концепт Дома A.C. Пушкина выстроен и представляет собой модель, которая имеет несколько значений, отражающих, прежде всего, духовную сторону жизни Дома.

Создавая свой концепт Дома, A.C. Пушкин ориентировался на то понятие, которое складывалось веками в русской культуре и несло на себе национальные черты. В этом осознании связи концепта Дома с русской национальной традицией - одно из важнейших направлений его взглядов.

В художественном мире A.C. Пушкина Дом представляет собой ценность, которая закладывает нравственную основу и дает «самостоянье» человеку.

В целом можно констатировать движение Пушкина в создании концепта Дома новых, прежде не известных значений и смыслов, связанных как с его гуманистическими взглядами на окружающую действительность, так и с особенностями художественного мира Пушкина.

Положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Гнеушева Р.Д. Кривец И.П. Модель семьи в русской культуре XVIII века. (Статья).//Семья в России: история и современность /Материалы Всероссийской научной заочной конференции. - Тверь: ТГТУ, 2001.0,06 п.л.

2. Гнеушева Р.Д. Кривец И.П. Концепт Дома в «Капитанской дочке» А.С.Пушкина. Проблемы славянской культуры и цивилизации: Сборник статей - Уссурийск: Изд-во УГПИ, 2001.0,3 п.л.

3. Кривец И.П. Женский мир «Домостроя». Проблемы славянской культуры и цивилизации: Сборник статей - Уссурийск: Изд-во УГЛИ, 2002.0,2 п.л.

4. Кривец И.П. Функция художественного слова в «Домострое». Вторые Приморские образовательные чтения, посвященные памяти святых Кирилла и Мефодия. -Владивосток, Изд-во ДВГУ, 2002. 0,2 п.л.

5. Кривец И.П. Образ дворянского дома-«гнезда» в «Повестях Белкина» А.С.Пушкина. Русская литература в современном культурном пространстве: Материалы П Всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию Томского государств, педагог, универс.: В 2 ч. Ч. 1. - Томск: Изд-во Томского госуд. педаг. унив-та, 2003. 0,2 п.л.

6. Кривец И.П. Проблема потери Дома в творчестве А.С.Пушкина 10-20-х годов XIX века. Проблемы славянской культуры и цивилизации: Сборник статей. - Уссурийск: Изд-во УГПИ, 2003. 0,2 п.л.

7. Гнеушева Р.Д. Кривец И.П. Дом в поэтическом мире Г.Р. Державина в контексте национальной модели. 85 лет высшему историческому и филологическому образованию на Дальнем Востоке России. — Книга вторая - Литература, язык, культура. Материалы научной конференции.

- Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2004. 0,3 п.л.

8. Кривец И.П. Концепт Дома в эпистолярном наследии А.С.Пушкина (Письма к жене). Проблемы славянской культуры и цивилизации: Материалы VI международной научно-методической конференции

- Уссурийск: Изд-во УГПИ, 2004. 0,3 п.л.

9. Кривец И.П. Философия Дома в русской поэзии 70-х - 90-х г.г. ХУШ в. Проблемы славянской культуры и цивилизации: Материалы VII международной научно-методической конференции — Уссурийск: Изд-во УГПИ, 2005. 0,7 п.л.

Кривец Ирина Петровна КОНЦЕПТ ДОМА В ХУДОЖЕСТВЕННОМ МИРЕ А.С. ПУШКИНА 10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Подписано в печать 18.08 2005 Формат 60x84. Бумага писчая Печать офсетная. Усл. пен. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,2.

Тираж 100 экз. Заказ 212 Институт технологии и бизнеса 692900, г. Находка, ул. Дальняя, 14.

Отпечатано в печатном салоне Издательско-полиграфического комплекса Института технологии и бизнеса 692900, г.Находка, ул Дальняя, 14

Í16049

РНБ Русский фонд

2006-4 13953