автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Концепт душа в русской языковой картине мира

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Перевозникова, Алевтина Кузьминична
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Концепт душа в русской языковой картине мира'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Перевозникова, Алевтина Кузьминична

Введение.

Глава 1. Взаимодействие языка и культуры в аспекте лингвокультурологии.

1.1. Антропоцентрический подход к описанию языка в аспекте лингвокультурологии.

1.2. Языковая картина мира как предмет исследования в лингвокультурологии.

1.3. Понятие концепта как базовой единицы в лингвокультурологии.

1.4. О концептуальном анализе в лингвокультурологии.

Глава 2. Концептуальный анализ слова душа в русской народной культуре

2.1. Представления о душе в славянской мифологии.

2.2. «Образный мир» души в наивном сознании русского человека и его аксиологическая роль.

2.3. Реализация концепта душа в фольклорной картине мира

2.4. Паремический вариант концепта душа.

2.5. Культурно-национальная специфика лексико-фразеологических единиц со словом душа.

Глава 3. Представления о душе в элитарной культуре

3.1. Религиозные основы содержательной структуры 93 концепта душа.

3.2. Лингвофилософские основания концепта душа.

3.3. Концепт душа по данным лексикографических источников.

3.4. Метафорические образы души в русской литературе.

Глава 4. Концепт душа в концептосфере русского языка

4.1. О соотношении концепта душа с другими концептами

4.2. Лингвокультурологическое поле души.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Перевозникова, Алевтина Кузьминична

В связи с развитием в последние десятилетия когнитивной лингвистики, рассматривающей язык не только как способ материального воплощения мысли, но и как онтологический принцип осмысления бытия, особую актуальность приобрело исследование языковой картины мира. Под языковой картиной мира понимается та совокупность знаний о действительности, которая накапливается и сохраняется в лексико-семантической системе языка. Картина мира лингвокультурного общества в целом формируется языком как средством воплощения тех или иных культурных установок, стереотипов, символов, эталонов и т.п. Каждый язык отражает реальный мир по-своему, тем самым складывая «наивную» языковую картину мира (термин Ю.Д.Апресяна), во многом определяющую специфику национального мировидения («национального образа мира», по Г.Гачеву). Отражаемая национальным обыденным, наивным сознанием, эта картина мира запечатлевается его носителями в некотором целостном, относительно устойчивом во времени состоянии, фактически являющемся «продуктом длительного исторического развития и объектом межпоколенной передачи опыта» (Караулов, 1987, с.42). Сформированная стихийно, наивная картина мира является результатом причудливо переплетенных обыденных знаний, веры, мифов, легенд, суеверий, здравого смысла и иррациональности и т.п.

Эффективным способом реконструкции языковой картины мира и того менталитета, который порождает и объясняет эту картину, является анализ национально-культурных концептов. Под концептом мы вслед за В.В.Колесовым, Ю.С.Степановым, И.А.Стерниным, С.Х.Ляпиным и др. понимаем структурно и образно организованное знание о каком-либо предмете духовной или материальной культуры в коллективном сознании, выраженное в языковой форме (представленное вербализованными образами, понятиями и символами).

К культурным концептам относят, прежде всего, имена абстрактных понятий, не имеющих вещественной «опоры» во внеязыковой действительности в виде денотатов и семантика которых проявляется через сигнификативный аспект значения. Понятийное содержание таких концептов «конструируется» носителями языка, исходя из характерной для каждой лингвокультурной общности системы ценностей, поэтому культурные концепты и способны проявлять специфику языковой картины мира Опарина, 1999, с.35).

Рассматривая концепт как «сгусток культуры в сознании человека» (Степанов,2001,с.47), как коллективное представление о каком-либо фрагменте действительности, исследователи (Ю.Д.Апресян, Н.Д.Арутюнова, Ю.С.Степанов, А.Д.Шмелев, Е.С.Яковлева и др.) выделили базовые концепты русской культуры. Среди них: мир и время, правда и истина, свобода-воля-вольность, человек и личность, добро и благо, долг и обязанность, ум и глупость, судьба, интеллигенция, совесть, дух и душа. Эти мировоззренческие концепты существуют в любом языке и актуальны для каждого человека, однако они не только общечеловечны, но и национально специфичны. Многие из абстрактных имен, такие, например, как тоска, воля, совесть, правда не имеют не имеют точных эквивалентов в других языках, их корреляты совпадают с ними по смыслу лишь частично, поэтому культурно-национальная специфичность таких концептов выявляется через парадигматические и синтагматические отношения.

Выделение концептов, создающих русскую языковую картину мира, основывается на принципах «культурной разработанности» и «частотности», по терминологии А.Вежбицкой; это так называемые «ключевые слова», особенно важные и показательные для русской культуры По ее мнению, «такие ключевые слова, как душа или судьба, в русском языке подобны свободному концу . в спутанном клубке шерсти: потянув за него, мы, возможно, будем в состоянии распутать целый спутанный «клубок» установок, ценностей и ожиданий, воплощаемых не только в словах, но и в распространенных сочетаниях, в устойчивых выражениях, в грамматических конструкциях, в пословицах и т.д.» (Вежбицкая, 2001, с.37).

Известное практически во всех культурах понятие душа особенно значимо для понимания русской ментальности. О значимости закодированного в слове душа культурного концепта свидетельствует и частотность его употребления в речи в сравнении с другими концептами. По данным «Частотного словаря русского языка» (1977) - 376 словоупотреблений на 1 млн.- оно сопоставимо со словами история (382), действие (352) и мама (350), а по данным «Словаря языка А.С.Пушкина», слово душа используется поэтом в его творениях 774 раза. Культурно-национальная специфика концепта душа обусловливается культурно-национальным опытом и традициями, имеющими своим основанием мифологию, религиозно-философское осмысление бытия, фольклор; немаловажное значение имеет и художественно-образное преломление концепта в индивидуальном сознании писателей и поэтов.

Гипотеза нашего исследования состоит в следующем: исследуемое понятие душа можно считать ключевым для русской ментальности при наличии в его структуре константных содержательных признаков, воспроизводимых в различных типах сознания (научном, религиозном, обыденном, художественном), на разных уровнях национального языка и культуры.

Настоящее диссертационное исследование, выполненное в русле проблем современной функциональной и когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, и посвящено выявлению содержательных признаков концепта душа и описанию особенностей его функционирования в различных культурно-языковых пластах.

Актуальность исследования определяется необходимостью лингвокультурологического осмысления одного из ключевых для русского менталитета концепта и тем, что оно реализуется в рамках антропоцентрической парадигмы современного языкознания, когнитивной лингвистики и лингводидактики, в центре внимания которых человек как языковая личность, его индивидуальная картина мира и связанные с этим нравственные ценности.

Целью диссертационного исследования стало проведение концептуального анализа души как понятия, особенно значимого для понимания русского национального характера, русской ментальности, духовности, «загадочной русской души», и представление его в народной и элитарной культурах1.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1) уточнить содержание исходных понятий исследования: лингвокультурология, языковая личность, языковая картина мира, концепт как базовая единица лингвокультурологии, концептуальный анализ;

2) провести анализ представлений о душе в «наивном», обыденном сознании русских, что предполагает вычленение характерных содержательных признаков и зафиксированных в лексико-фразеологическом составе языка и в сознании русского человека «образов» души;

3) на основе проведенного анализа выявить самобытные узуальные и окказиональные значения слова душа, возникающие в рамках единого концептуального поля в разных культурно-языковых пластах;

4) описать представление данного концепта в элитарной культуре: а) в лингво-философском осмыслении; б) в конкретно текстовой реализации в художественной литературе;

5) проследить изменения семантического объема слова душа в толковых словарях XIX-XX вв.;

6) определить место концепта душа в концептосфере русского языка через анализ соотношений с другими концептами;

1. Здесь мы опираемся на концепцию Н.И.Толстого о стратовом характере этнической культуры, в которой он выделяет «книжную», или элитарную (формой ее языкового воплощения является литературный язык); культуру народную (формы ее реализации - фольклор, территориальные диалекты, говоры), промежуточную культуру и профессиональную (Н.И.Толстой, 1995, с. 16-17).

7) разработать лингвокультурологическое поле концепта душа.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в рамках одной работы собран, систематизирован и проанализирован материал о концепте душа в языковом сознании носителей русского языка в различных стратах культуры. Анализ материала проводился с учетом отображения в лексике и фразеологии концептуальной картины мира русских, выявлялись значения, являющиеся источниками культурно-национальной интерпретации человеком своего внутреннего мира с позиций нравственных ценностей. Изучение материала проводилось с широким привлечением данных славянской мифологии, этнолингвистики, исследований по русскому фольклору и лингвостилистическому анализу творчества отдельных писателей и поэтов. С целью комплексного представления исследуемого концепта предлагается схема лингвокультурологического поля концепта душа и доказывается, что этот концепт является «ключевым» в концептосфере русского языка и особенно ценностным для русского менталитета.

Объектом исследования являлись свободные, связанные и устойчивые сочетания, фразеологизмы, пословицы и поговорки со словом душа, взятые из лексикографических источников и художественной литературы, а также случаи употреблений данного концепта в фольклорных и религиозных текстах, в которых нашли отражение дохристианские и христианские верования о душе.

Материалом для анализа послужили этнолингвистические данные, фольклорные тексты, Библия и труды отцов Православной церкви, труды русских философов XI-XIX вв., тексты художественных произведений, словарные статьи толковых, энциклопедических и специальных словарей, фразеологические, связанные и свободные сочетания и паремии со словом душа, собственные языковые наблюдения, общим объемом 3000 словоупотреблений.

Выбор текстов объясняется необходимостью рассмотрения типичных общеязыковых ситуаций употребления концепта душа, отражающих различные этапы его развития. Особое внимание в анализируемых текстах уделялось "живому" употреблению слова душа либо индивидуальному выражению (например, в языке отдельных писателей), в которых отразились общие тенденции развития и освоения концепта душа в русском языке.

Кроме того, в работе широко используются материалы статей, диссертаций, монографий, посвященных исследованию данного концепта под различными углами зрения: в мифологии, этнолингвистике, религии, философии, фольклоре, художественно-поэтической речи. Это позволило не только определить и обобщить лексические значения слова душа в анализируемых контекстах, но и установить особенности интерпретации этой лексической единицы как ключевого слова духовной культуры. Основными методами исследования явились:

- метод компонентного анализа (анализ семантических компонентов прямых и переносных значений лексем);

- метод идеографического (тематического) описания лексики;

- метод контекстологического анализа значений лексических единиц;

- методы лингвокогнитивного подхода к изучению материала;

- методы наблюдения, описания, сопоставления;

- метод синхронно-диахронического освещения анализируемого фактического материала.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что выводы работы способствуют углублению лингвистического понимания термина концепт; в диссертации представлен один из фрагментов языковой картины мира в комлексном, синтезированном виде. В работе определяется и развивается методика концептуального анализа в русле идей Н.Д.Арутюновой, Ю.С.Степанова, А.Вежбицкой. На примере концепта душа реализуется теория лингвокультурологического поля В.В.Воробьева.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы в практике вузовского преподавания современного русского языка (разделы "Лексикология" и "Фразеология"), основ культуры речи, в спецкурсах и спецсеминарах по лингвокультурологии. Результаты исследования также могут быть использованы в практике преподавания русского языка как иностранного при изучении менталитета русских.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на Международной научной конференции "Русский язык и культура (изучение и преподавание)" в Российском университете дружбы народов (Москва, ноябрь, 2000); на Международной научно-практической конференции "Язык и культура в условиях языковой стажировки" в Российском государственном гуманитарном университете (Москва, май 2001); на IV Всероссийской научно-практической конференции РОПРЯЛ (май, 2002) «Преподавание и изучение русского языка и литературы в контексте современной языковой политики России»; на межвузовских научно-практических семинарах "Теория и практика преподавания русского языка иностранным учащимся в вузе" в МГИМО (май 1998, май 1999, ноябрь 2001). Содержание и основные положения исследования отражены в шести публикациях, в том числе в двух статьях.

Структура и краткое содержание диссертации.

Основное содержание диссертации раскрывается в четырех главах, заключении, дополняется списком использованной литературы и списком проанализированных словарей.

Во введении определяется место концепта душа среди других ключевых слов русской культуры, важных для понимания русского менталитета; обосновывается актуальность избранной темы и новизна исследования, его цели и задачи, теоретическая и практическая значимость, методы исследования, обосновывается выбор языкового материала, дается общая характеристика работы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепт душа в русской языковой картине мира"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейшим источником наших знаний о содержании тех или иных концептов является семантика слов, фразеологических сочетаний, текстов, мифологические и религиозные представления, нашедшие отражение в языковых образах. Рассмотрев всю совокупность языковых средств выражения концепта душа, в которых раскрывается содержание концепта, мы получили данные о представлении данного концепта в сознании носителей языка. Однако можно согласиться с З.Д.Поповой и И.А.Стерниным, которые считают, что «никакой концепт не выражается в речи полностью, поскольку: во-первых, концепт - результат индивидуального познания, обобщения, категоризации, а индивидуальное требует комплекса средств для своего полного выражения; во-вторых, концепт представляет собой нежестко структурированную объемную единицу, целиком ее выразить невозможно; в-третьих, ни один исследователь и ни один лингвистический анализ не может выявить и зафиксировать . все средства языковой и речевой репрезентации концепта в языке» (Попова, Стернин, 2000, с.11).

Тем не менее результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Концепт душа, обладающий как общечеловеческой, так и национально-культурной ценностью, является культурной доминантой русского сознания. Концепт душа эксплицирует определенные ментальные предпочтения в духовно-нравственном аспекте. На диахроническом и синхроническом уровнях, несмотря на ментальные трансформации, некоторые национально-культурные предпочтения и новые интерпретации на определенном этапе развития русского сознания, содержательная структура концепта душа достаточно устойчива и неизменна в русской ментальности: в диахронической и синхронической образных картинах мира грани в употреблении концепта душа стираются.

2. Представления о душе как умопостигаемой сущности (фрагменте идеальной субстанции) выражают сложнейший мир исторического преломления культурно-национальных восприятий через опыт реальной, материальной и духовной жизни народа. Оценочные представления связываются с эталонами, стереотипами обыденного сознания, уходящими корнями в язычество и христианство (православие) и влияющими на восприятие мира русскими. Это создает удивительное переплетение в формировании ассоциативных образов, отражающих специфику национального восприятия. Как коллективные, так и индивидуальные представления концепта душа в русской языковой картине мира носят, прежде всего, интерпретирующий характер. Различные интерпретации обусловлены рядом факторов: а) «врастанием» сознания в символическую Вселенную (термин Сукаленко) под влиянием мифопоэтических, религиозных и фольклорных традиций; б) устойчивостью в восприятии и осмыслении концепта душа; в) необычайной образностью наивного сознания.

3. Лингвокультурологический анализ представленности концепта душа в различных сферах бытия человека доказывает, что в русской языковой картине мира функционирует единый концепт душа, имеющий глубокие ментальные основания, но варьирующийся в разных видах национальных культур, или «культурных стратах», по Н.И.Толстому. В народной культуре нашли отражение образные представления о душе в наивном, обыденном сознании, связанные с мифопоэтической традицией, религиозными воззрениями, поверьями, обычаями, ритуалами. Языковыми репрезентантами данного концепта выступают а) на лексико-семантическом уровне -образные «заместители», ассоциирующие душу с человеком, природными явлениями, животным и растительным миром; б) на уровне синтагматики -свободные, связанные, устойчивые субстантивные, атрибутивные, глагольные сочетания и ФЕ, анализ которых позволил представить множество образных воплощений души: душа как орган, двойник человека, вещь, вместилище и т.п. Характерной чертой ФЕ со словом душа является их образно ситуативная мотивированность, непосредственно связанная с мировидением народа. ФЕ со словом душа возникают на основе образного представления действительности и обладают культурно-национальной спецификой: склонное к конкретизации народное воображение, подразумевая под душой невидимую субстанцию, признаваемую многими исследователями абстрактной сущностью, облекало и облекает в зримые, опредмеченные формы, о чем свидетельствуют «вещные» коннотации. Вещные коннотации души, являющиеся проекцией на область чувственнопостигаемого мира, репрезентируются во фразеологической парадигме этого абстрактного имени, где сочетающиеся с ним слова с дескриптивным типом значения реализуют свое связанное переносное значение. При этом новое номинативное значение является коннотативно зависимым от метафоризатора.

Анализ фольклорных текстов - духовных стихов и паремий со словом душа - позволил выявить основные содержательные характеристики исследуемого концепта и определить степень его значимости для русского менталитета как критерия в духовно-нравственной оценке поведения человека, ведь душа всему мера. Результаты проведенного исследования паремий доказывают, что смысл индивидуального существования виделся русскому человеку не в устроении собственного материального благополучия, хотя естественное стремление к нему не отвергалось, но прежде всего в спасении души, в памяти о жизни вечной, которая последует за временной земной, в приоритете духовных ценностей перед остальными.

4. В элитарной культуре мировоззренческие основания концепта душа представлены религиозно-философскими и собственно философскими концепциями русских «отцов православия» и философов XI-XX вв. В отличие от наивного сознания, тяготеющего к конкретизации образного представления души, философы оперируют рационально-логическими категориями и стремятся рассматривать душу как абстрактную сущность с соответсвующим набором абстрактных признаков. Главная заслуга русской философии в исследовании феноменологии души состоит в формировании понятия "русская душа" и понимании ее как совокупности свойств русского национального характера. Собственно семантические константы концепта душа зафиксированы в лексикографических источниках. Анализ словарных дефиниций, представленных в толковых и аспектных языковых словарях, позволяет сделать вывод, с одной стороны, об устойчивости основных семантических признаков концепта душа, сакрализации этого концепта под влиянием традиционных представлений, сложившихся в русской языковой картине мира и культуре, а с другой - об идеологическом влиянии и частичной десакрализации понятия душа в официальной науке. В современной русской ЯКМ душа все еще понимается как идеальная сущность, через которую осуществляется связь человека с Богом и которая уходит после смерти человека в особый невидимый мир, но не более того. Представления о процессе отделения души от тела, ее внеземных странствиях и т.п. не входят в структуру современного концепта, сохраняясь лишь в фольклоре или в содержании соответствующих религиозных понятий.

5. Поэты и писатели как представители элитарного сознания в отличие от обычных носителей языка по-своему осмысляют содержание концепта душа с помощью метафор. Анализ приведенных выборочных примеров из художественной литературы позволил проследить в образном представлении души тесную связь с мифопоэтической традицией (душа как первоэлемент природы, имеющая свойства воздуха, огня, воды или земли), а также выявить сходство с обыденным сознанием. Однако художественное сознание писателя и поэта воспринимает описываемый объект под особым углом зрения, что дает возможность создавать нетипичные образы души, вскрывать новые признаки и свойства, облекая в нетипичную для обыденного языка, уникальную сочетаемость. И тем не менее образный мир души у художника слова ближе к наивному, обыденному сознанию, нежели к научному.

6. В ходе проведенного лингвокультурологического исследования выявлено, что место концепта душа в концептосфере русского языка определяется отношениями с другими концептами, такими, как жизнь и смерть, человек, дух, совесть, вера, грех, сердце, ум и другими. Соотношение души с указанными концептами составляют лингвокультурологическое поле души в русской языковой картине мира. Комплексный подход к анализу содержательной структуры концепта позволяет не только определить его семантическое наполнение, воплощенное в образах, понятиях и символах, но и сделать вывод об устойчивости представлений о душе в обыденном сознании русского человека, что важно не только для лингвокультурологии, но и для таких наук, как культурология, политология, этнология и этнолингвистика при описании национальной ментальности. Выявленные в ходе проведенного лингвокультурологического анализа духовно-нравственные приоритеты русского человека - душа всего дороже, душа -всему мера - подтверждают постулируемые русскими философами высказывания о духовности русского народа.