автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Концептуальное поле "Право и Закон" как основа учебного идеографического профессионально ориентированного словаря

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Галиева, Дина Аслямовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Концептуальное поле "Право и Закон" как основа учебного идеографического профессионально ориентированного словаря'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Галиева, Дина Аслямовна

Введение

Глава I. Теоретические основы метода концептуального поля

§ 1. Языковая и научная картина мира, их взаимосвязь

§ 2. Концепт как лингвокультурологическая единица

1. Понятие концепта

2. Структуры представления знаний

§ 3. Полевый подход в исследовании лексики и концептуальное

Глава II. Концепты 'Право' и 'Закон'

§ 1. Философское содержание концептов 'Право' и 'Закон'

§ 2. Лингвокультурологическое содержание концептов

Право' и 'Закон'

§ 3. Лингвистическое содержание концептов 'Право' и 'Закон'

Глава III. Концептуальное поле «Право и Закон» в русской языковой картине мира

§ 1. Структурирование концептуального поля «Право и Закон»

§ 2. Концептуальное поле «Право и Закон» в афористике и текстах

§ 3. Концептуальное поле «Право и Закон» по данным ассоциативного эксперимента

Глава IV. Лексикографическое представление концептуального поля «Право и Закон» в учебном идеографическом словаре

§ 1. Учебная лексикография идеографической ориентации

§ 2. Основы учебного русско-английского идеографического словаря для студентов-юристов

1. Структура словаря и расположение материала

2. Структура словарной статьи

§ 3. Русско-английские соответствия в учебном идеографическом словаре

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Галиева, Дина Аслямовна

Диссертационное исследование посвящено комплексному анализу концептуального поля «Право и Закон» как основы учебного идеографического профессионально ориентированного словаря. Работа выполнена в русле научной парадигмы современной когнитивной и функциональной лингвистики, в центре которой стоят вопросы языковой личности, языкового сознания, языковой картины мира.

Актуальность предпринятого исследования обусловлена необходимостью совершенствовать лексический аспект подготовки специалистов в области юриспруденции. Усвоение лексики — неотъемлемый элемент усвоения языка, его первооснова - во многом зависит от эффективной организации и способов ее представления. Важную роль в этом отношении играют лексикографические справочники различных типов, особое место среди которых занимают идеографические словари.

В самом общем определении идеографический словарь — это словарь, в котором весь лексический состав размещён по смысловой близости, а не по алфавиту. Как показывает сам термин «идеографический», подобный словарь отражает понятийные отношения в лексике и, следовательно, помогает найти нужное слово для того, чтобы назвать какое-либо понятие, сформулировать мысль, идею, которую хочет выразить автор.

Единицами описания в идеографических словарях являются обычно такие лексико-семантические объединения, как семантическое поле, лекси-ко-семантическая группа, тематическая группа и другие.

Проблемой систематизации и организации лексики в идеографическом словаре занимаются многие отечественные исследователи: Ю.Н. Караулов, В.В. Морковкин, П.Н. Денисов, Л.Г. Бабенко, О. С. Баранов, Ж.П. Соколовская, Л.Г. Саяхова и другие. В то же время, несмотря на значительные успехи в развитии отечественной учебной лексикографии, всё ещё ощущается потребность в создании учебных профессионально ориентированных словарей идеографического типа для студентов высших учебных заведений.

В рамках современной концепции когнитивной лингвистики и концептуального анализа нами была предпринята попытка создания учебного идеографического словаря на основе концептуального поля «Право и Закон» (в русском и английском языках).

При описании концептуального поля во внимание берутся не отдельные слова и их лексические значения, а концепты, многомерные смысловые сгустки, обладающие эвристическим и культурогенным потенциалом. «Концепт - это всегда знание, структурированное во фрейм, а это значит, что он отражает не просто существенные признаки объекта, а все те, которые в данном языковом коллективе заполняются знанием о сущности объекта» (Телия, 1996, с. 96).

В качестве классификационных единиц структуризации концептуального полевого пространства используются иерархически связанные понятия: макрополе, микрополе, тематическая группа, подгруппа.

Объектом исследования является концептуальное поле «Право и Закон» и построение на его основе учебного идеографического словаря.

Цель исследования состоит в построении и описании иерархически организованного концептуального поля «Право и Закон» в русском языке в сопоставлении с одноименным полем ("Law") английского языка и разработке на его основе учебного русско-английского идеографического словаря.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие конкретные задачи исследования:

1, Создание концепции работы в ходе изучения теоретического материала.

2. Описание ядерных концептов 'Право' и 'Закон'.

3. Проведение ассоциативного эксперимента с целью выявления представленности профессиональной лексики в языковом сознании будущих специалистов-юристов.

4. Структурирование концептуального поля «Право и Закон» в русской языковой картине мира.

5. Обоснование возможности создания учебного идеографического словаря на основе концептуального поля и разработка фрагментов русско-английского учебного идеографического словаря для студентов-юристов с последующим сравнительно-сопоставительным анализом.

Состояние и степень изученности темы. Концептуальное поле «Право и Закон» включает в себя наряду с общеупотребительной и профильную (общеюридическую), в том числе и узкоспециальную (термины уголовного права) лексику.

Существует ряд англо-русских («Англо-русский полный юридический словарь» A.C. Мамуляна и С.Ю. Кашкина; «Англо-русский юридический словарь» С.Н. Андрианова и соавт., «Новый англо-русский юридический словарь» Ю.Ф. Березовенко и соавт. и др.) и русско-английских («Русско-английский юридический словарь» Н.П. Прищепенко и др.) словарей, которые оказывают помощь при чтении и переводе юридических текстов, то есть нацелены в основном на пассивное изучение языка.

Имеется ряд исследований (см. работы Д. Уорта, Е.Ф. Мишиной, Т.М. Балыхиной, Н.Г. Михайловской, В.М. Савицкого и др.), в которых изучение юридической терминологии ограничивается определенными временными рамками, типами терминов (например, составными терминами какой-либо одной отрасли права и т.д.).

СЛ. Хижняк (1986, 1997) провел исследование влияния экстра- и ин-тралингвистических факторов в истории формирования русской и английской юридической терминологии.

Е.Б, Ершова (1990) проанализировала системные отношения терминов уголовного права, обусловленных логико-понятийной системностью данной отрасли и языковой системностью, складывающейся в пределах данной тер-миносистемы и определила связи терминов с общеупотребительной лексикой.

Однако еще не созданы учебные идеографические словари профессиональной направленности, в том числе юридической, как нет и специального описания концептуального поля «Право и Закон», которое могло бы стать основой подобного словаря.

Методологической основой диссертационного исследования служат основные положения теории идеографического поля Ю.Н. Караулова, концепция «языковой картины мира», изложенная в трудах Г.А. Брутяна, Ю.Н. Караулова, Ю.Д. Апресяна, В.В. Морковкина, Н.Д. Арутюновой, В,Н. Телия, Е.С. Яковлевой и других ученых, а также теория концептов как предмета лингвокультурологического исследования, представленная в работах Ю.С. Степанова, Д.С. Лихачева, Е.С. Кубряковой, С.Х. Ляпина, А.П. Бабушкина и Других.

В соответствии с целями работы применяются следующие методы исследования:

- полееый метод, являющийся базовым для системного представления лексических единиц общего семантического пространства;

- концептуальный анализ, взятый на вооружение когнитивной лингвистикой, который позволяет рассматривать концепты культуры, в том числе и в правовой сфере жизни человека;

- психолингвистический метод (ассоциативный эксперимент), позволяющий выявить представленность правовой лексики в языковом сознании носителей русского языка;

- компонентный анализ, используемый для синхронного описания значения юридических терминов, входящих в концептуальное поле «Право и Закон»;

- сравнительно-сопоставительный методу применяемый для выявления сходства и различий в концептуальных полях «Право и Закон» русского и английского языков.

В отдельных случаях используется методика элементарных статистических подсчетов; реализуется ономасиологический подход к изучению семантики языковых единиц, а также когнитивный подход, позволяющий выявить те знания, которые стоят за лексическими единицами.

В качестве рабочей гипотезы выступает положение о том, что, поскольку научная картина мира, в том числе и правовая, в основе своей базируется на обыденной языковой картине мира, овладение профессиональной терминологической лексикой специальности осуществляется эффективнее, если студент хорошо владеет системно организованным обыденным словарем определенной сферы деятельности человека, в нашем случае юридической, правовой, связанной с концептами 'Право' и 'Закон'. Метод концептуального поля позволяет наиболее полно выявить границы и семантическую структуру концептосферы «право и закон». Отсюда концептуальное поле «Право и Закон» может служить основой учебного идеографического словаря, представляющего в свою очередь базу для развития профессиональной речи студентов-юристов (на русском и английском языках).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В основе научной языковой картины мира лежит обыденная языковая картина мира, следовательно, овладение более узкой терминологической лексикой осуществляется эффективнее, если человек овладевает обыденным словарем данной сферы деятельности. Эта обыденная лексика, представленная в виде концептуального поля, может лечь в основу учебного идеографического словаря.

2. Концептуальный анализ позволяет лучше понять смысл концепта и описать его в рамках концептуального поля.

3. При сравнительно-сопоставительном анализе языков эффективным является когнитивный подход на уровне концептуальных полей, так как он дает возможность использовать в качестве объекта анализа концептуальную сферу.

4. Концептуальное поле может лечь в основу учебного идеографического профессионально ориентированного двуязычного словаря.

Научную новизну работы определяют:

- выбор в качестве объекта исследования концептуального поля «Право и Закон»;

- описание ядерных концептов «Право» и «Закон»;

- обоснование возможности использования концептуального поля в качестве основы учебного идеографического словаря;

- сопоставление фрагментов концептуального поля «Право и Закон» в русском и английском языках.

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании взаимосвязи научной и языковой картины мира в лингводидактическом аспекте и в принципиальной возможности построения учебного двуязычного идеографического профессионально ориентированного словаря на основе структурирования и сопоставительно-типологического анализа концептуальных полей «Право и Закон» в русском и английском языках.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования ее результатов в теоретических и практических курсах общего языкознания, лексикологии, лексикографии, а также в практике преподавания русского (как иностранного) и английского языков.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на межвузовских научно-практических конференциях «Теория и практика обучения иностранным языкам в неязыковом вузе» (Уфа, 1998), «Актуальные проблемы сопоставительного языкознания» (Уфа, 1998), «Лексическая семантика и проблемы обучения языкам в вузе» (Уфа, 1998) и изложены в шести публикациях.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 250 наименований, и 2 приложений, представляющих фрагменты русского концептуального поля «Право и Закон» и учебного идеографического русско-английского словаря для студентов - юристов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концептуальное поле "Право и Закон" как основа учебного идеографического профессионально ориентированного словаря"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы:

Современная лингвистика развивается в русле новой научной парадигмы, в центре которой стоят вопросы языковой личности, языкового сознания, языковой картины мира. Говоря о языковой картине мира, обычно имеют в виду ту совокупность знаний о действительности, которая запечатлена в языке, особенно в его лексическом составе. Многие исследователи отмечают противопоставление двух систем понятий - научных и наивных. При обучении иностранному языку, в том числе и русскому, необходимо учитывать взаимосвязь и взаимообусловленность научной и обыденной языковой картины мира. В основе научной языковой картине мира лежит обыденная, а, значит, овладение профессиональной терминологической лексикой осуществляется эффективнее, если человек овладевает обыденным словарем данной сферы деятельности (в нашем случае правовой).

В свою очередь, основой языковой картины мира является концептуальная, минимальной единицей изучения которой является концепт - мыслительная структура, включающая в себя понятие, денотативное и коннотатив-ное содержание слова и отражающая все экстралингвистические стороны явления или предмета, обозначенного словом со всеми его ассоциативными связями. Роль концептов в познании мира, в единстве языка и культуры обусловила единицу нашего описания: концептуальное поле «Право и Закон», организуемое в единое целое соответствующими концептами.

При комплексном изучении языка в культурологическом аспекте важную роль играет полевая теория. Метод концептуального поля позволяет выявить границы и семантическую структуру концептосферы «право и закон». В процессе структурирования поля раскрываются диалектические связи между лингвистическими явлениями и экстралингвистической действительностью} выявляются специфические особенности языкового сознания, его национальные черты. Все это прекрасно прослеживается в концептуальном поле, которое включает в себя практически все полевые структуры: семантические и ассоциативные поля, лексико-семантические и тематические группы и т.д.

Лексико-семантическое отображение действительности (языковая картина мира) ярко проявляется в идеографических словарях, систематизирующих лексические единицы по смысловым группам. В своей работе мы исходили из принципиальной возможности построения учебного идеографического профессионально ориентированного словаря на базе концептуального поля.

Описание ядерных концептов 'Право' и 'Закон' (философское, культурологическое и лингвистическое содержание), а также их концептуальный анализ, позволили лучше понять смысл данных концептов и описать их в рамках концептуального поля.

Основным источником выявления границ и структурирования концептуального поля "Право и Закон" послужил "Толковый словарь русского языка" С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой. Структурирование концептуального поля осуществлялось, исходя из четырех возможных методов построения поля: логико-понятийного, структурно-компонентного, интуитивного и дефиниционного. Словарные дефиниции помогают определить те семантические доли, которые составляют семантическую структуру того или иного слова, а также предопределяют возможность интеграции и дифференциации их в рамках полевых структур.

Структурированное нами концептуальное поле "Право и Закон" представляет собой сложную сеть семантических полей, относительно автономных семантических подсистем, которые объединены общим семантическим компонентом и состоят из взаимосвязанных и взаимообусловленных лексических единиц, отражающих сферу жизни "право и закон", которая распадается на более мелкие поля, тематические, лексико-семантические группы, образуя сложную иерархическую систему связанных друг с другом полей, отображающих данный компонент языковой картины мира (в русском и английском языках).

Как и любая полевая структура, концептуальное поле "Право и Закон" имеет ядро (два взаимосвязанных и взаимообусловленных концепта 'Право' и 1Закон') и периферию (ближнюю - "правосудие" и дальнюю -"наказание"). В концептуальном поле "Право и Закон" ярко вырисовывается фреймовая ее структура.

Поскольку в состав концептуального поля входят не только лексические единицы с их словообразовательным и коммуникативным потенциалом, но и фразеологические, а также синтаксические структуры, то целесообразно было проанализировать концептуальное поле "Право и Закон" в паремиологии, афористике и текстах. Данный анализ позволил выявить место права и закона в языковой картине мира и отношение к ним русского и английского народов.

В нашей работе концептуальное поле «Право и Закон» включает в себя частично и свойства ассоциативного поля. Проведенный ассоциативный эксперимент выявил, что несмотря на представленность профессиональной лексики в языковом сознании будущих специалистов-юристов, словарный запас их довольно беден и требует целенаправленной работы по совершенствованию и обогащению, направления которой предопределяются самой структурой ассоциативного поля: синтаксическими и парадигматическими связями, аббревиатурами, фразеологизмами, пословичным материалом и прецедентными текстами в рамках идеографического словаря. В перспективе можно выявить ассоциативное поле "Law" (закон, право) носителей английского языка для более глубокого сопоставления концептуальных полей правовой сферы в русском и английском языках.

Обзор русских и английских идеографических словарей показал, что несмотря на значительные успехи в данной области знаний, учебных профессионально ориентированных словарей для студентов-юристов пока не существует. Правовая лексика представлена в имеющихся словарях недостаточно. Кроме этого, возможность создания учебного идеографического словаря на основе концептуального поля обосновывается рядом других факторов. Представление лексики в словаре на базе концептуального поля способствует более эффективному усвоению логико-понятийных связей в триединстве языка, мышления, знания. Сопоставление концептуальных полей «Право и Закон» в русском и «Law» в английском языках подтвердил тот факт, что сегментирование окружающей нас действительности и отражение этого в лексике отдельных языков, наряду с общими, универсальными моментами неодинаково благодаря национально-языковой специфике членения мира, взгляда на мир. В языковой системе, в лексике отражаются особенности познавательного опыта народа, характерные черты его материальной и духовной культуры.

Таким образом, проделанная нами работа по выявлению, описанию, структурированию, сопоставлению концептуального поля «Право и Закон» в русском и английском языках имеет определенную теоретическую значимость и практический выход в виде русско-английского учебного идеографического словаря, построенного на основе концептуального поля «Право и Закон» и являющегося базой для формирования профессионального лексикона студентов-юристов.