автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Концепты зло и evil в российской и американской политической картине мира

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Тихонова, Светлана Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Концепты зло и evil в российской и американской политической картине мира'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Тихонова, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА.

1.1. Концепт в лингвокогнитивной интерпретации.

1.1.1. Соотношение терминов «концепт», «понятие», «представление», «лексическое значение» и «слово».

1.1.2. Структура и содержание концептов.

1.1.3. Методики исследования концептов.

1.2. Отражение политики в языковой картине мира.

1.3. Концептуализация мира в политическом дискурсе.

Выводы.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ЗЛА В РОССИЙСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КАРТИНЕ МИРА.

2.1. Концепт зло в русской картине мира.

2.1.1. Дефиниционные признаки концепта зло (по данным лингвистических словарей).

2.1.2. Энциклопедические признаки концепта зло (по данным лингвистического эксперимента).

2.2. Концепт зло в российском политическом дискурсе.

2.2.1. Понятийный компонент концепта зло в российском политическом дискурсе.

2.2.2. Образный компонент концепта зло в российском политическом дискурсе.

Выводы.

ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ЗЛА В АМЕРИКАНСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КАРТИНЕ МИРА.

3.1. Концепт evil в американской картине мира.

3.1.1. Дефиниционные признаки концепта evil (по данным лингвистических словарей).

3.1.2. Энциклопедические признаки концепта evil (по данным лингвистического эксперимента).

3.2. Концепт evil в американском политическом дискурсе.

3.2.1. Понятийный компонент концепта evil в американском политическом дискурсе.

3.2.2. Образный компонент концепта evil в американском политическом дискурсе.

Выводы.

ГЛАВА 4. ОТРАЖЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СПЕЦИФИКИ КОНЦЕПТОВ ЗЛО И EVIL В ПОЛИТИЧЕСКОЙ КАРТИНЕ МИРА.

4.1. Сопоставление концептов зло и evil в картине мира русских и американцев.

4.2. Сопоставление содержательных компонентов концептов зло и evil в политическом дискурсе.

Выводы.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Тихонова, Светлана Александровна

В последнее время наблюдается большой интерес к изучению политической картины мира, политического дискурса со стороны исследователей, занимающихся политологией, социологией, философией, а также лингвистикой. Интерес лингвистов к языку политики можно объяснить тем, что политическая сфера (как важная часть национальной культуры) входит в языковую картину мира и, по мнению А.П. Чудинова [Чудинов 2005: 55], концептуализируется особым образом в национальном сознании. В политическом дискурсе «привычные единицы языка получают необычную интерпретацию» [Гаврилова 20046: 128], именно поэтому анализ политических концептов является одной из наиболее актуальных задач политической лингвистики. За последние несколько лет появилось большое количество работ, посвященных исследованию различных концептов, функционирующих в политическом дискурсе: концепт политика [Трофимова 2004], концепт борьба [Тихонова 2005], концепт Америка [Гришина 2004], концепт война [Бенедиктова 2004], концепт власть [Ермаков 2004].

Однако мы полагаем, что в современных условиях особое значение приобретают проблемы совместимости моральных представлений о добре и зле и политической целесообразности, применимости моральных оценок к политическим действиям. М.В. Ильин также замечает, что продуцирование новых ситуативных значений усиливается в случае активной причастности некоего концепта к ключевым сферам человеческих интересов, включая политику и безопасность [Ильин 1997: 22]. Поэтому, как представляется, в свете политических событий последних лет концепты зло и evil можно считать ключевыми для современной российской и американской политической картины мира, репрезентируемой прежде всего национальным политическим дискурсом.

Политический дискурс находит свое выражение в различных жанрах начиная с политических слухов и кончая политическими документами. Однако большой интерес для исследования представляют тексты печатных и электронных средств массовой информации. Считаем целесообразным принять точку зрения Е. И. Шейгал [Шейгал 2004: 26], полагающей, что любой материал в средствах массовой информации, в котором речь идет о политике и автором которого является политик или, наоборот, адресованный политику, следует относить к полю политического дискурса. Кроме того, масс-медиа являются выражением определенной идеологии, причем идеология в данном контексте предстает как «система смыслов, обеспечивающая постижение и толкование ценностных суждений о мире и обществе» [Тузиков 2002: 123]. В этом случае значение понятия «идеология» близко содержанию понятия «мировоззрение». Таким образом, СМИ предлагают не только информацию, но и определенное мировоззрение. Другими словами, медиа создают, распространяют и в некоторой мере навязывают ту или иную картину мира. Без сомнения, средства массовой информации по-разному отражают объективную политическую действительность в зависимости от своей политической направленности. Поэтому, принимая точку зрения О.А. Гришиной [Гришина 2004], согласно которой выбор газет, имеющих какую-либо одну политическую направленность, не позволяет выявить максимально полное количество признаков изучаемого концепта, мы делаем заключение о том, что анализ концепта на материале СМИ разной политической ангажированности позволит исследовать концепт, функционирующий в данном типе дискурса, в полной мере.

Зло относится к концептам абстрактных номинаций (по типологии А.П. Бабушкина). По мнению А.П. Бабушкина [Бабушкин 1996], «концепты слов отвлеченной семантики относятся к субстанциям «мира умопостигаемого», которые сами по себе чувственно не воспринимаются» [Бабушкин 1996: 32]. Сущность таких слов расплывчата. «Носители языка не знают их точных дефиниций и, как правило, не узнают их по словарям» [там же: 32]. Концепты абстрактных имен не носят фиксированного характера, они -текучи, более индивидуальны, имеют модально-оценочный характер и определяются морально-нравственными нормами и традициями социума [Бабушкин 1996: 33]. Тем самым можно предположить, что, несмотря на то, что концепт зло, как и добро, свобода, красота, существует в любом языке и актуален для всех, в разных этнокультурах можно найти немало различий в концептуализации феномена зла.

Кроме того, принимая во внимание идею Н.И. Азарова [Азаров 1997] о том, что «нравственные категории «благо», «добро», «зло», «справедливость», используемые в политическом мышлении, выражают, как правило, иное содержание, чем в сознании моральном» [Азаров 1997: 1 18], можно прогнозировать наличие существенных отличий между концептом зло и концептом evil в политической картине мира русских и американцев.

Актуальность избранной темы определяется несколькими положениями:

1. Несмотря на большое количество работ, посвященных различным морально-оценочным концептам ([Егорова 2005, Лисицька 2001, Лотря 2004, Лунина 2005, Моспанова 2005, Мокаева 2006, Неверова 2006]), не существует исследований концептуализации зла в политической картине мира ни в рамках одной лингвокультуры, ни - тем более - в сопоставительном аспекте.

2. Исследование способов концептуализации зла ведется в соответствии с современной научной антропоцентрической парадигмой, так как зло занимает одно из центральных мест в системе морально-этических ценностей человека и общества.

3. Изучение концептов зло и evil как части политической картины мира имеет междисциплинарный характер и объединяет интересы и задачи следующих смежных наук: когнитивной лингвистики, семантики, лин-гвокультурологии, политической лингвистики, социолингвистики. Предметом исследования являются концепты зло и evil, локализующиеся в политической картине мира носителя русской и американской лингвокультуры.

Объектом изучения являются особенности концептуализации зла в национальных политических картинах мира и вербальные средства репрезентации концептов.

Цель исследования состоит в выявлении липгвокультурной специфики концептов зло и evil посредством их моделирования, системного описания и сопоставления их значимости в российской и американской политической картине мира.

Цель работы определяет следующие задачи:

• проанализировать различные подходы к определению концепта, его структуру и содержание; определить систему методов исследования концептов и выработать алгоритм концептуального анализа;

• установить соотношение между политической картиной мира и политическим дискурсом;

• описать понятийные признаки концептов, зафиксированные в толковых словарях русского и английского языков и корпусе российского и американского политического дискурса;

• на основе ассоциативного эксперимента и анализа концептуальных метафор выделить образные признаки концептов;

• построить обобщенные модели концептов зло и evil, функционирующих в политическом дискурсе;

• провести сопоставительный анализ исследуемых концептов по основным содержательным компонентам, выявить общие признаки и факты национально-культурной специфики концептов;

• интерпретировать исследуемые концепты как способ отображения современной политической ситуации.

В зависимости от поставленных задач использовался комплексный метод, включающий анализ словарных дефиниций, элементы логического анализа, методы компонентного и сопоставительного анализа, элементы этимологического анализа, метод контекстного анализа материалов СМИ, а также психолингвистический метод (ассоциативный эксперимент), социологический метод анкетирования носителей русского языка и американского варианта английского языка и статистический метод, предполагающий количественную обработку полученных материалов.

В диссертации используется синхронный подход к описанию исследуемых явлений, что дает полное представление об особенностях концептуализации отдельных фрагментов современной политической картины мира.

Методологической основой диссертации являются работы известных отечественных и зарубежных когнитологов и лингвокультурологов: Н. Д. Арутюновой [Арутюнова 1990], А. П. Бабушкина [Бабушкин 1996], Н. Н. Болдырева [Болдырев 2000], Т.А. ван Дейка [Ван Дейк 1989], А. Вежбицкой [Вежбицкая 2001], С. Г. Воркачева [Воркачев 2004], М.В. Гавриловой [Гав-рилова 2004], В. И. Карасика [Карасик 2004], Е. С. Кубряковой [Кубрякова 1996], Дж. Лакоффа [Лакофф 2004а], М. Джонсона [Лакофф 20046], 3. Д. Поповой [Попова 2003], 10. С. Степанова [Степанов 1997], И. А. Стернина [Стернин 2004], А. П. Чудинова [Чудинов 2001], Е. И. Шейгал [Шейгал 2004] и др.

Материалом для исследования послужили лексикографические источники (толковые, синонимические словари русского и английского языков, а также словари тезаурусного типа), материал, полученный путем анкетирования носителей русской и американской лингвокультур (через сеть Интернет), а также статьи политической тематики из электронных изданий российских и американских газет и журналов за 2001-2005 год. Корпус материала для исследования русского концепта был сформирован на основе следующих российских общенациональных газет разной политической направленности: «Российская газета» (2003-2005), «Независимая газета» (2001-2005), «Новая газета» (2002-2004), «Известия» (2003-2005), «Советская Россия» (20032005), «Время новостей» (2002-2005), «Аргументы и факты» (2001-2005), «Московские новости» (2002-2005); журналов: «Новое время» (2001-2005), «Россия в глобальной политике» (2002-2005) и «Политического журнала» (2004-2005). Кроме того, анализу подверглись основные заявления президента РФ В.В. Путина за 2001-2005 годы. Для анализа концепта evil были привлечены статьи из американских общенациональных и региональных газет и журналов разной политической направленности: Washington Times (20022005), New York Times (2004-2005), Washington Post (2002, 2004), USA Today (2004), People's Weekly (2001-2005), Los Angeles Weekly (2001-2005), San Francisco Chronicle (2001-2005), Chicago Tribune (2001-2005), New York Post (2001-2005), San Diego Tribune(2005), Delaware State News (2001-2005), St. Petersburg Times (2001-2005), Newsweek (2002-2004), Интернет - издания Opinion Journal (электронная версия журнала US News & World Report) и uExpress, а также выступления Дж. Буша-мл. за тот же период.

Всего было проанализировано 376 статей русских СМИ и 47 заявлений В.В. Путина, 697 статей из американских изданий и 54 выступления Дж. Буша, отбор которых проводился при помощи поисковой системы официальных сайтов данных информационных источников, позволяющих выявлять статьи по наличию в них определенного слова, и официальных сайтов президентов России и США. Нами отбирались статьи с присутствием в них имени исследуемых концептов, далее путем контент-анализа отбирались статьи по политическим вопросам. Из 423 текстов на русском и 527 на английском языке было выделено соответственно 500 и 527 микротекстов употребления ключевого имени концептов зло и evil в различных контекстах.

В основе проведенного исследования лежит следующая гипотеза: не только национальный язык, но и политический дискурс накладывает определенные особенности на способы концептуализации зла. Анализируемые концепты в русской и американской л и нгво культурах содержат не только общие, но и дифференциальные признаки, отображающие современную политическую ситуацию.

Научная новизна работы состоит в том, что • впервые изучена концептуализация зла в политической картине мира представителей различных лингвокультур;

• предложено понимание концептов зло и evil как мегаконцептов и установлены наборы подчиненных им частных концептов;

• описано содержание политических концептов в единстве понятийного, образного и значимостного компонентов;

• впервые на материале опроса представителей русской и американской лингвокультур воссозданы наивно-языковые концепты-фреймы зло и evil, отражающие этноспецифику исследуемых картин мира.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в установлении связи между способами концептуализации моральных явлений и функционированием соответствующих концептов в политическом дискурсе, а также в выявлении закономерностей репрезентации концептов в русском и американском политическом дискурсе, в развитии методологии сопоставительного описания концептов.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в практике преподавания английского и русского языков как иностранных, при подготовке общих и специальных курсов по лиигвокультурологии, лингвострановедению, межкультурной коммуникации. Кроме того, представляется, что данные проведенных исследований будут интересы для специалистов в области СМИ и политологии. В частности, работа может служить источником для изучения особенностей освещения политической информации в российских и американских СМИ, что также представляет интерес для переводчиков. Проблемы влияния политического медиа-дискурса па формирование национального сознания, затронутые в диссертационном исследовании, являются актуальными для сотрудников отделов по связям с общественностью государственных структур.

На защиту выносятся следующие положения: I. Зло и evil - универсальные концепты, в настоящее время наиболее полно реализующиеся в политическом дискурсе, в котором посредством языковой репрезентации отражается не только политическая ситуация двух стран, но и особенности мировоззрения, стереотипов и языкового поведения носителей русской и американской культур.

2. Концепты зло и evil являются мегаконцептами, объединяющими определенный набор частных концептов. В качестве совпадающих в двух культурах выступают концепты терроризм, экстремизм, политический режим, власть, политические выборы, война, коррупция, негативные экономические процессы, негативные социальные процессы, наркотики и моральное зло. Специфическими частными концептами в русской политической картине мира являются государство, законы, преступность, реформы, бизнес, чужие культурные традиции, в американской - торговля людьми.

3. Сопоставительный анализ репрезентации концептов зло и evil в двух национально-языковых системах выявляет их общие и дифференциальные концептуальные признаки.

Дефипиционныс признаки, выявляемые в ходе анализа словарных толкований имен концептов (зло и evil), позволяют реконструировать прототипическую ситуацию: источник зла - непредвиденное событие или некое состояние человека, способствующее причинению физического или психологического вреда. Особенность русской лиигвокуль-туры - необходимость ответа на проявление зла.

Энциклопедические концептуальные признаки сопоставляемых концептов эксплицируются в ассоциативном эксперименте. Общие признаки - 'жестокость', 'убийство', 'причинение вреда', 'ненависть', национально-специфические - 'обман', 'несправедливость', 'предательство', 'боль', 'преступления', 'война' для концепта зло и 'безнравственность', 'инфернальность', 'предубеждение' для концепта evil.

Потенциальные (периферийные) концептуальные признаки, выявляемые через исследование контекстной сочетаемости имен концептов зло и evil, квалифицируются как универсал ьные ('градуированность размера'и 'степень важности','непостижимость', 'необходимость', 'временная, национальная и религиозная обусловленность') и дифференциальные: для русской ЖМ- 'неизбежность', 'абсолютность', Универсальность', для американской - 'реальность'.

4. Сопоставительное изучение репрезентации концептов зло и mY в российском и американском политическом дискурсе позволяет выявить их основные компоненты и описать их национальную специфику.

Понятийный компонент концептов зло и evil может быть представлен в виде фрейма «причинение зла». При совпадении структуры фрейма (общего набора слотов) различия обнаруживаются в характере i их вербальной репрезентации в русских и американских СМИ.

Универсальные образные параллели: «зло - военный противник», «зло - растение», «зло - вещество», «зло - страна». Для русской ЯКМ характерны модели «зло - сверхъестественное существо», «зло - болезнь»', для американской - «зло - лидер», «зло - работодатель», «зло - захватчики», «зло - оружие», «зло - материальный объект».

Значимостная/ ценностная составляющая концептов указывает на их место в современной политической картине мира. Зло является общечеловеческой антицеппостыо, оппозицию которой составляет добро. По этой шкале «добро - зло» человек оценивает все происходящее внутри и вокруг него. Концепты зло и evil в настоящее время активизируются в связи с изменениями культурных, национальных, религиозных и политических факторов. Это проявляется в высокой словообразовательной продуктивности, в большом количестве лексико-семантических вариантов лексем-имен концептов, а также в создании идеологем («evil empire»/ «империя зла» и «axis of evil»/ «ось зла»), в частом использовании имени концептов для психологического воздействия и манипуляции обществом.

Апробация работы. Ход и результаты исследования обсуждались па заседаниях кафедры стилистики и языка массовых коммуникаций Омского государственного университета. Основные положения диссертации были изложены па Всероссийской научной конференции с международным участием «Антропоцентрическая парадигма лингвистики и проблемы лингвокультуро-логии» (Стерлитамак, 14 октября 2005 г.), Всероссийской научной конференции «Язык. Система. Личность» (Екатеринбург, 23-25 апреля 2006 г.), I Международной конференции «Изменяющаяся Россия: новые парадигмы и новые решения в лингвистике» (Кемерово, 29-31 августа 2006 г.). По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 3 статьи и тезисы 3 докладов на научных конференциях.

Структура работы определяется целыо и задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (180 наименований), списка словарей (22 наименования), списка принятых в работе сокращений. Основной текст диссертационного исследования изложен па 235 страницах. В работе содержится 7 диаграмм, 3 таблицы и 2 схемы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепты зло и evil в российской и американской политической картине мира"

Выводы:

1. В результате сопоставительного анализа словарных толкований лексем «зло» и «evil» было установлено, что сходство в восприятии зла наблюдается по основным признакам - источнику зла и его результату. Различия касаются плана выражения ответной реакции. В отличие от американской лингвокультуры в русской эксплицируется необходимость ответного действия на проявления зла.

2. Сопоставительный анализ ассоциаций носителей русской и американской лингвокультур позволил выявить универсальные признаки концептов - 'жестокость', 'убийство', 'причинение вреда', 'ненависть' -и национально специфические, указывающие на исторический опыт и современное состояние двух стран и характерные проблемы современной политической ситуации России (низкое благосостояние нации и халатное отношение руководства страны к обществу).

3. При сопоставлении общего содержания мегаконцептов зло и evil обнаружено, что содержание русского концепта шире, а значимость сходных частных концептов в российской и американской политической картине мира различна.

4. На уровне вербальной репрезентации слотов фреймовой структуры концептов в русских и американских СМИ были обнаружены как совпадения, касающиеся в основном наиболее важных проблем современного политического мира - терроризма и воинственных политических режимов, так и различия, обусловленные политическим климатом двух стран.

5. Сравнительный анализ потенциальных признаков концептов зло и evil обнаруживает общие признаки, такие как 'градуироваппость размера 'степень важности', 'непостижимость , 'необходимость', 'временная, национальная и религиозная обусловленность . Специфически русскими являются признаки 'неизбежность', 'абсолютность' и 'универсальность>', американскими - 'реальность'.

6. Сопоставительный анализ концептуальных метафор в русском и американском политическом дискурсе позволил выявить базисные метафорические модели, которые представляют собой универсальный способ репрезентации исследуемых концептов - «зло - военный противник», «зло - растение», «зло - вещество», «зло - страна». Также выделены метафорические модели, отражающие особенности национального характера.

7. Активизация концептов зло и evil, обусловленная изменениями культурных, национальных, религиозных и политических факторов, проявляется в высокой словообразовательной продуктивности лексемы «зло», в большом количестве лексико-семантических вариантов лексем «evil», а также в создании идеологем («evil empire»/ «империя зла» и «axis of evil»/ «ось зла»), в частом использовании имени концептов для психологического воздействия и манипуляции обществом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном диссертационном исследовании осуществлен системный сопоставительный анализ способов концептуализации зла в политическом дискурсе российских и американских СМИ и выявлена лингвокультурная специфика концептов зло и evil.

Ключевым теоретическим понятием работы является понятие «концепт», которое после обобщения точек зрения ведущих лингвистов в данной области знания мы определяем как сложную по структуре и содержанию идеальную сущность, единицу когнитивной картины мира, отражающую исторически, национально и культурно обусловленные представления человека об окружающем мире и обладающую языковым выражением. В ходе исследования было выявлено, что тические концепты зло и evil при функционировании в политическом дискурсе дополняют имеющиеся национально-культурные особенности признаками, обусловленными современной политической ситуацией в стране, курсом внешней политики, общими тенденциями развития человеческой цивилизации.

Основными тапами настоящего исследования являются:

1. Анализ словарных толкований имени концептов - лексем «зло» и «evil» - с целыо определения дефиниционных признаков исследуемых концептов.

2. Свободный ассоциативный ксперимент, в котором приняли участие носители русской и американской лингвокультуры, призванный выявить универсальные и специфические признаки концептов, функционирующие в наивном сознании.

3. Анкетирование носителей двух лингвокультур для подтверждения гипотезы о фреймовой структуре понятийного компонента концептов и определения его содержания в сознании носителей языка.

4. Интерпретативный анализ политического дискурса России и США с целью выявления содержания слотов фреймовой структуры концептов и определения их общих и специфических черт.

5. Анализ сочетаемости имени концептов для выделения дополнительных признаков концептов.

6. Анализ концептуальных метафор в русском и американском политическом дискурсе, позволивший выявить универсальные и национально специфические способы концептуализации зла в рассматриваемых картинах мира.

7. Сопоставление полученных данных с целью рассмотрения сущностных характеристик концептов зло и evil и особенностей их концептуализации в политическом дискурсе России и США.

Анализ политического дискурса и словарных статей показал, что зло занимает достаточно важное место в российской и американской политической картине мира, о чем свидетельствуют результаты лингвистического ксперимента и данные, полученные с помощью различных методик анализа политического дискурса.

Концепты зло и evil, функционирующие в политическом дискурсе, являются мегаконцептами, поскольку в их состав входят частные концепты, количество и содержание которых различно.

При описании концептуализации зла были рассмотрены три составляющие концептов: понятийная, образная и значимостная.

Понятийная составляющая концептов была рассмотрена через фреймовую структуру, сконструированную на основе теории семантических ролей, поскольку зло в дискурсе описывается через ситуацию «причинение зла». Сопоставив содержание всех слотов фреймовой структуры мегаконцептов зло и evil, мы пришли к выводу о том, что данные концепты имеют общие концептуальные признаки, обусловленные особенностями политического климата современного мира - терроризмом и политико-религиозными конфликтами. Однако в ходе исследования выявлено немало отличий в признаках концептов, отражающих специфические факторы, наиболее значимые в изученный период времени для конкретной страны. Для США - то война в Ираке и позиция политических партий, для России - действия властей, коррупция, кономические проблемы, неблагоприятный социальный климат в стране.

Анализ политического дискурса позволяет определить особенности концептуализации зла в России и США. В обеих лингвокультурах зло концептуализируется как ситуация, при которой целью отдельных политических деятелей является причинение психологического и физического вреда обществу.

Кроме того, в России зло также исходит от отдельных организаций, государств, негативных явлений и процессов политического и социального характера и направлено на совершение насилия над личностями, а также на совершение террористических актов, на нарушение действующего законодательства, злоупотребление властью и разрушение государства в целом.

Для американцев зло исходит от антидемократических государств и кстремистских проявлений социальной нетерпимости и направлено на причинение психологического и физического вреда американскому обществу, а также па уничтожение отдельных государств (в основном США) и западной цивилизации в целом. Данные цели достигаются через угрозы уничтожения других государств, создание оружия массового уничтожения, проведение террористических актов и поддержку международных террористических организаций.

Как для русских, так и для американцев причинами данных действий являются как субъективные факторы, так и объективные.

Общими результатами для обеих стран являются меж тнические конфликты, сопровождающиеся политическими, коиомическими, людскими потерями. В качестве последствий проявлений зла в США также выступают нарушения прав человека.

Данная ситуация как в российском, так и в американском дискурсах рассматривается в качестве стимула к объединению усилий государственных деятелей и служб, общества в целом, отдельных государств и международных организаций для ответных реакций на совершенное зло. Характер ответных действий русских и американцев (мирные или насильственные) находится в прямой зависимости от источника зла.

При анализе сочетаемости имени концептов были определены их дополнительные концептуальные признаки, среди которых имеются как общие для обоих концептов, такие как: 'градуированность размера', 'степень важности', 'непостижимость', 'необходимость', 'временная, национальная и религиозная обусловленность', так и специфические: для концепта зло -'неизбежность', 'абсолютность', 'универсальность', для evil- 'реальность'.

Образная составляющая выявляется в процессе анализа концептуальных метафор политического дискурса и данных свободного ассоциативного ксперимента. Именно рассмотрение метафорических моделей способствует выявлению особенностей объективации абстрактного феномена зла в различных конкретных образах, отображающих универсальное и специфическое в восприятии зла национальным сознанием. В качестве общего способа репрезентации исследуемых концептов в политическом дискурсе используются метафорические модели «зло - военный противник», «зло - растение», «зло -вещество», «зло - страна». Также выделены метафорические модели, отражающие особенности национального характера. Так, американцы более расположены рассматривать зло как реальный объект в отличие от русских, которые нередко изображают зло в виде сверхъестественного существа.

Ассоциативный ксперимепт при участии носителей русской и американской лингвокультуры также позволил определить конкретные образы, стоящие за концептами и оценочное отношение к ним национального сознания. Зло имеет свои универсальные « талоны», которыми являются исторические фигуры Сталина и Гитлера и представители современности - бен Ладен и президент США Дж. Буш мл. Остальные ассоциированные со злом личности отражают особенности политической истории двух стран. Русские называют прежних лидеров страны Ленина и Ельцина, а американцы политических деятелей стран, оппозиционных США: С. Хусейна, Хо Ши Мина, Ф. Кастро, Че Гевару, Я. Арафата, Иди Амина, Уго Чавеса.

Значимостная/ ценностная составляющая концептов указывает на их место в современной картине политического мира. Политическая действительность вносит коррективы не только в понятийную и образную составляющие концепта, но и значимостную. Зло является общечеловеческой анти-ценпостыо, оппозицию которой составляет добро. По той шкале «добро -зло» человек оценивает все происходящее внутри и вокруг него. Концепты зло и evil в настоящее время приобрели большое значение в связи с изменениями культурных, национальных, религиозных и политических факторов. Это проявляется не только в значительной словообразовательной продуктивности и большом количестве лексико-семантических вариантов лексем-имен концептов, но и в создании идеологем («evil empire»/ «империя зла» и «axis of evil»/ «ось зла»), в частом использовании имени концептов для психологического воздействия и манипуляции обществом.

Возможность дальнейшей разработки концептов зло и evil мы видим в привлечении материалов других дискурсивных жанров, объединенных сферой политики, например на материале работ ученых-политологов или публичных выступлений конкретных политических деятелей. Другим перспективным направлением можно назвать сопоставление особенностей концептуализации зла в разные исторические периоды. Полученные в настоящей работе выводы, полагаем, представляют интерес для обобщенного анализа концептосферы «политика» наряду с другими входящими в нее концептами, такими как власть, терроризм, выборы и т.д.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепты зло и evil в российской и американской политической картине мира"

На правах рукописи ООЗОВ775Э

Тихонова Светлана Александровна

КОНЦЕПТЫ ЗЛО И EVIL В РОССИЙСКОЙ И АМЕРИКАНСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КАРТИНЕ МИРА

10.02.20. - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Екатеринбург - 2006

003067759

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Доктор филологических наук, профессор Кузьмина Наталья Арнольдовна

Доктор ^филологических наук, доцент Руженцева Наталья Борисовна

Кандидат филологических наук, доцент Колотнина Елена Владимировна

ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Защита состоится 2 февраля 2007 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.283.02 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, ауд. 316.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 23 декабря 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета

¿Щп

Пирогов Н. А.

Политическая сфера (как важная часть национальной культуры) входит в языковую картину мира и концептуализируется особым образом в национальном сознании. Именно этим можно объяснить возникший в последнее время большой интерес к изучению политической картины мира и политического дискурса со стороны исследователей-лингвистов. Полагаем, что в современных условиях большое значение приобретают проблемы совместимости моральных представлений о добре и зле и политической целесообразности, применимости моральных оценок к политическим действиям. Представляется, что в свете политических событий последних лет концепты зло и evil можно считать ключевыми для современной российской и американской политической картины мира, репрезентируемой прежде всего национальным политическим дискурсом.

Актуальность избранной темы определяется несколькими положениями:

1. Несмотря на большое количество работ, посвященных различным морально-оценочным концептам (исследования O.A. Егоровой, О.П. Ли-сицьки, JI.B. Лотри, O.A. Луниной, Н.Ю. Моспановой, И.Р. Мокаевой, Н.В. Неверовой), не существует исследований концептуализации зла в политической картине мира ни в рамках одной лингвокультуры, ни - тем более - в сопоставительном аспекте.

2. Исследование способов концептуализации зла ведется в соответствии с современной научной антропоцентрической парадигмой, т.к. зло занимает одно из центральных мест в системе морально-этических ценностей человека и общества.

3. Изучение концептов зло и evil как части политической картины мира имеет междисциплинарный характер и объединяет интересы и задачи следующих смежных наук: когнитивной лингвистики, семантики, линг-вокультурологии, политической лингвистики, социолингвистики.

Предметом исследования являются концепты зло и evil, локализующиеся в политической картине мира носителя русской и американской лингвокультуры.

Объектом изучения являются особенности концептуализации зла в национальных политических картинах мира и вербальные средства репрезентации концептов.

Цель исследования состоит в выявлении лингвокультурной специфики концептов зло и evil посредством моделирования, системного описания и сопоставления их значимости в российской и американской политической картине мира.

Цель работы определяет следующие задачи:

• проанализировать различные подходы к определению концепта, его структуру и содержание; определить систему методов исследования концептов и выработать алгоритм концептуального анализа;

• установить соотношение между политической картиной мира и политическим дискурсом;

• описать понятийные признаки концептов, зафиксированные в толковых словарях русского и английского языков и корпусе российского и американского политического дискурса;

• на основе ассоциативного эксперимента и анализа концептуальных метафор выделить образные признаки концептов;

• построить обобщенные модели концептов зло и evil, функционирующих в политическом дискурсе;

• провести сопоставительный анализ исследуемых концептов по основным содержательным компонентам, выявить общие признаки и факты национально-культурной специфики концептов;

• интерпретировать исследуемые концепты как способ отображения современной политической ситуации.

В зависимости от поставленных задач использовался комплексный метод, включающий анализ словарных дефиниций, элементы логического анализа, методы компонентного и сопоставительного анализа, элементы этимологического анализа, метод контекстного анализа материалов СМИ, а также психолингвистический метод (ассоциативный эксперимент), социологический метод анкетирования носителей русского языка и американского варианта английского языка и статистический метод, предполагающий количественную обработку полученных материалов.

В диссертации используется синхронный подход к описанию исследуемых явлений, что дает полное представление об особенностях концептуализации отдельных фрагментов современной политической картины мира.

Методологической основой диссертации являются работы известных отечественных и зарубежных когнитологов и лингвокультурологов: Н. Д. Арутюновой, А. П. Бабушкина, Н. Н. Болдырева, Т.А. ван Дейка, А. Вежбицкой, С. Г. Воркачева, М.В. Гавриловой, В. И. Карасика, Е. С. Кубряковой, Дж. Jla-коффа, М. Джонсона, 3. Д. Поповой, Ю. С. Степанова, И. А. Стернина, А. П. Чудинова, Е. И. Шейгал и др.

Материалом для исследования послужили лексикографические источники (толковые, синонимические словари русского и английского языков, а также словари тезаурусного типа), материал, полученный путем анкетирования носителей русской и американской лингвокультур (через сеть Интернет), а также статьи политической тематики из электронных изданий российских и американских газет и журналов за 200112005 годы. Корпус материала для исследования русского концепта был сформирован на основе следующих российских общенациональных газет разной политической направленности: «Российская газета» (2003-2005), «Независимая газета» (2001-2005), «Новая газета» (2002-2004), «Известия» (2003-2005), «Советская Россия» (2003-2005), «Время новостей» (2002-2005), «Аргументы и факты» (2001-2005), «Московские новости» (2002-2005); журналов: «Новое время» (2001-2005), «Россия в глобальной политике» (2002-2005) и «Политического журнала» (2004-2005). Кроме того,

анализу подверглись основные заявления президента РФ В.В. Путина за 2001 -2005 годы. Для анализа концепта evil были привлечены статьи из американских общенациональных и региональных газет и журналов разной политической направленности: Washington Times (2002-2005), New York Times (20042005), Washington Post (2002, 2004), USA Today (2004), Peopled Weekly (20012005), Los Angeles Weekly (2001-2005), San Francisco Chronicle (2001-2005), Chicago Tribune (2001-2005), New York Post (2001-2005), San Diego Tribune(2005), Delaware State News (2001-2005), St. Petersburg Times (20012005), Newsweek (2002-2004), Интернет-издания Opinion Journal (электронная версия журнала US News & World Report) и uExpress, а также выступления Дж. Буша мл. за тот же период.

Всего было проанализировано 423 текста на русском и 527 на английском языке, из которых было выделено соответственно 500 и 527 микротекстов употребления ключевого имени концепта зло и evil в различных контекстах.

В основе проведенного исследования лежит следующая гипотеза: не только национальный язык, но и политический дискурс определяет способы концептуализации зла. Анализируемые концепты в русской и американской лингвокультурах содержат общие и дифференциальные признаки, отображающие современную политическую ситуацию. Научная новизна работы состоит в том, что

• впервые изучена концептуализация зла в политической картине мира представителей различных лингвокультур,

• предложено понимание концептов зло и evil как мегаконцептов и установлены наборы подчиненных им частных концептов;

• описано содержание политических концептов в единстве понятийного, образного и значимостного компонентов;

• впервые на материале опроса представителей русской и американской лингвокультур воссозданы наивно-языковые концепты-фреймы зло и evil, отражающие этноспецифику исследуемых картин мира. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в

установлении связи между способами концептуализации моральных явлений и функционированием соответствующих концептов в политическом дискурсе, а также в выявлении закономерностей репрезентации концептов в русском и американском политическом дискурсе, в развитии методологии сопоставительного описания концептов.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в практике преподавания английского и русского языков как иностранных, при подготовке общих и специальных курсов по лингвокультурологии, лингвострановедению, межкультурной коммуникации. Кроме того, представляется, что данные проведенных исследований будут интересны для специалистов в области СМИ и политологии. В частности, работа может служить источником для изучения осо-

бенностей освещения политической информации в российских и американских СМИ, что также представляет интерес для переводчиков. Проблемы влияния политического медиа-дискурса на формирование национального сознания, затронутые в диссертационном исследовании, являются актуальными для сотрудников отделов по связям с общественностью государственных структур.

Положения, выносимые на защиту:

1. Зло и evil - универсальные концепты, в настоящее время наиболее полно реализующиеся в политическом дискурсе, в котором посредством языковой репрезентации отражается не только политическая ситуация двух стран, но и особенности мировоззрения, стереотипов и языкового поведения носителей русской и американской культур

2. Концепты зло и evil являются мегак ленный набор частных концептов.

энцептами, объединяющими опреде-В качестве совпадающих в двух культурах выступают концепты теороризм, экстремизм, политический

режим, власть, политические вьн

эры, воина, коррупция, негативные

ляет их общие и дифференциальные

го или психологического вреда. Осс

экономические процессы, негативные социальные процессы, наркотики и моральное зло. Специфическими частными концептами в русской политической картине мира являк ггся государство, законы, преступность, реформы, бизнес, чужие культурные традиции, в американской-торговля людьми. |

Сопоставительный анализ репрезентации концептов зло и evil в двух национально-языковых системах выяв концептуальные признаки.

Дефиниционные признаки, выявляемые в ходе анализа словарных толкований имен концептов (зло 1и evil), позволяют реконструировать прототипическую ситуацию: источник зла - непредвиденное событие или некое состояние человека, способствующее причинению физическо-

бенность русской лингвокультуры -

необходимость ответа на проявление зла.

Энциклопедические концептуальные признаки сопоставляемых концептов эксплицируются в ассоциативном эксперименте. Общие признаки — 'жестокость'убийство', 'причинение вреда', 'ненависть', национально-специфические -тельство', 'боль', 'преступления', ственность', 'инфернальность', 'пр

обман', 'несправедливость', 'преда-война' для концепта зло и 'безнрав-едубеждение' для концепта evil. Потенциальные (периферийны^) концептуальные признаки, выявляемые через исследование контекстной сочетаемости имен концептов зло и evil, квалифицируются как универсальные ('градуированность размера' и 'степень важности', 'непостижимость', 'необходимость', 'временная, национальная и религиозная обусловленность') и дифференциальные: для русской ЯКМ|- 'неизбежность', 'абсолютность', 'универсальность', для американской - 'реальность'.

4. Сопоставительное изучение репрезентации концептов зло и evil в российском и американском политическом дискурсе позволяет выявить их основные компоненты и описать их национальную специфику.

Понятийный компонент концептов зло и evil может быть представлен в виде фрейма «причинение зла». При совпадении структуры фрейма (общего набора слотов) различия обнаруживаются в характере их вербальной репрезентации в русских и американских СМИ.

Универсальные образные параллели: «зло - военный противник», «зло —растение», «зло - вещество», «зло - страна». Для русской ЯКМ характерны модели «зло - сверхъестественное существо», «зло - болезнь»-, для американской - «зло - лидер», «зло - работодатель», «зло -захватчики», «зло - оружие», «зло —материальный объект».

Значимостная/ ценностная составляющая концептов указывает на их место в современной политической картине мира. Зло является общечеловеческой антиценностью, оппозицию которой составляет добро. По этой шкале «добро - зло» человек оценивает все происходящее внутри и вокруг него. Концепты зло и evil в настоящее время активизируются в связи с изменениями культурных, национальных, религиозных и политических факторов. Это проявляется в высокой словообразовательной продуктивности, в большом количестве лексико-семантических вариантов лексем-имен концептов, а также в создании идеологем («evil empire»/ «империя зла» и «axis of evil»/ «ось зла»), в частом использовании имени концептов для психологического воздействия и манипуляции обществом.

Апробация работы. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры стилистики и языка массовых коммуникаций Омского государственного университета. Основные положения диссертации были изложены на Всероссийской научной конференции с международным участием «Антропоцентрическая парадигма лингвистики и проблемы лингвокультурологии» (Стерлитамак, 14 октября 2005 г.), Всероссийской научной конференции «Язык. Система. Личность» (Екатеринбург, 23-25 апреля 2006 г.), I Международной конференции «Изменяющаяся Россия: новые парадигмы и новые решения в лингвистике» (Кемерово, 29-31 августа 2006 г.). По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 3 статьи и тезисы 3 докладов на научных конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (180 наименований), списка словарей (22 наименования), списка принятых в работе сокращений. Основной текст диссертационного исследования изложен на 235 страницах. В работе содержится 7 диаграмм, 3 таблицы и 2 схемы.

Краткое содержание работы

Во введении представлена основная характеристика исследования: указывается актуальность поставленной проблемы, формулируется научная новизна темы, обозначается теоретическая и практическая значимость работы, определяются объект, предмет, методы исследования, основная цель, обусловленные ею задачи и положения, выносимые'на защиту.

Первая глава «Концептуальный анализ политического дискурса» представляет собой описание теоретической базы исследования и ее основного инструментария: определение понятий «концепт», «картина мира», «политический фрагмент языковой картины мира» и «политический дискурс».

Первый раздел данной главы «КонцептJ е лингвокогнитивной интерпретации» посвящен рассмотрению основных направлений в современной когнитивной лингвистике, в рамках которых происходит осмысление понятия «концепт». Его сущность выявляется через сопоставление с терминами «понятие», «представление», «лексическое значение» и «слово», которые часто используются как синонимы термина «концепт». Исходя из анализа существующих точек зрения на природу концепта, под концептами мы понимаем идеальные сущности, совокупность которых формирует картину мира, отражающие национально и культурно опосредованные представления о мире, которые возникают в сознании человека в виде совокупности понятийно-дефиниционных, предметно-образных и ценностно-значимостных характеристик, вербализованных языковыми знаками. J

Исследование различных точек зрения на структуру и содержание концепта приводит к выводу о концепте как многомерном явлении с подвижной структурой и содержанием, характер которых в свою очередь определяет существование различных видов и типов концепта

Оптимальным для полноты семантического описания концепта представляется выделение в его составе трех составляющих: понятийной, образной и значимостной. Изучив основные направления исследования концептов, мы предлагаем использовать следующий алгоритм сопоставительного анализа концептов зло и evil.

1. Выбор лексемы-имени концепта.

2. Определение дефиниционных признаков концептов с использованием данных лингвистических словарей.

3. Рассмотрение этимологии, словообразовательной парадигмы и синонимов имени концепта с целью определения значимостного компонента концептов.

4. Выделение энциклопедических признаков концептов по данным лингвистического эксперимента.

5 Контент-анализ текстов СМИ с целью определения содержания понятийного компонента концептов, представленного фреймовой структурой.

6. Анализ сочетаемости имени концепта в политическом дискурсе для выделения дополнительных понятийных признаков.

7. Исследование образного компонента концептов посредством анализа метафорических моделей с именем концепта.

8. Сопоставление дефиниционных и энциклопедических признаков концептов зло и evil.

9. Сопоставление содержательных компонентов концептов зло и evil в политическом дискурсе с целью определения универсальных и специфических признаков.

Во втором разделе «Отражение политики в языковой картине мира» рассматривается понятие картины мира, определяется соотношение политического дискурса и политического фрагмента языковой картины мира. Концепты разных типов в совокупности составляют концептосферу, которая в свою очередь формирует когнитивную картину мира, являющуюся результатом познания мира сознанием человека или общества. Человек получает доступ к картине мира через язык. Языковая картина мира является базисом для формирования специальных картин мира (специальных субкартин), одной из которых является политическая субкартина мира, или политический фрагмент языковой картины мира. Политический фрагмент картины мира репрезентируется в политическом дискурсе, исследование которого позволяет определить особенности концептуализации того или иного явления окружающего мира.

В разделе «Концептуализация мира в политическом диск)'рсе» выявляются особенности концептуализации и интерпретации этических концептов, функционирующих в политическом дискурсе. Характерной особенностью политической сферы в настоящее время является ее динамичность. Изменения в политике приводят к изменению существующих концептов и к формированию новых концептуальных структур. Этот процесс в совокупности с определенными характеристиками политического дискурса и позволяет судить об особенностях концептуализации мира в политическом дискурсе. Политический дискурс, «обслуживающий» политику, отражает некоторые специфические особенности концептуализации мира и обладает определенными характеристиками, которые и помогают создать и навязать определенную картину политического мира.

Цель второй главы «Концептуализация зла в российской политической картине мира» - выявить структуру и содержание концепта зло в политической картине мира русских. Принятие за основу концепции трехкомпо-нентной структуры концепта требует рассмотрение каждого из них: понятийного, образного и ценностного (В.И. Карасик)/ значимостного (С.Г. Воркачев).

В первом разделе «Концепт зло в русской языковой картине мира» рассматриваются особенности понятийного компонента исследуемого концепта, репрезентированного в словарях и в наивном сознании носителей русского языка. Хотя слово представляет концепт не полностью, исследование словарных статей лексемы «зло» дает нам доступ к дефиниционным концептуальным

признакам данного концепта. Анализ словарных толкований имени концепта -лексемы «зло» и процедура ступенчатой идентификации позволила выделить основное содержание концепта зло. По данным лингвистических словарей концептуализация зла выглядит следующим образом: зло распространяют поди (враги), причиняя физический или моральный вред посредством противоправных действий, распространения социальных проблем, проведения определенной политики в отношении некоторых слоев населения И хотя зло всеобъемлюще и неизбежно, все его проявления должны быть наказуемы и ликвидированы

Описанная модель ситуации, полагаем, может быть репрезентирована через фрейм-структуру. В данном случае, вслед за И.А. Тарасовой, мы рассматриваем фрейм «не как тип концепта, а как когнитивную структуру более высокого уровня, тип взаимодействия между концептами, как способ (форму) организации ментального пространства». Для определения структуры фрейма наряду с данными, полученными при анализе словарей, мы опирались на классификацию актантов, обобщенную Т.В. Шмелевой, и на классификацию типов валентностей Ю.Д. Апресяна, т.к. классификация актантов представляет собой набор основных элементов любой ситуации. Таким образом, основными слотами фрейма «причинение зла», отражающего понятийный компонент концепта зло, являются: субъект, сила, предикат, объектив, пациенс, каузатив, цель, инструмент, результатив, контрагенс, ответное действие и метод ответных действий.

Следующим этапом исследования концепта зло стало анкетирование носителей русского языка, включающее свободный ассоциативный эксперимент для выявления основных концептуальных признаков исследуемого концепта и набор вопросов для определения содержания понятийного компонента концепта в наивном сознании. Вопросы анкеты были разработаны с учетом вышеописанной фреймовой структуры. Было опрошено 96 человек в возрасте от 17 до 61 и старше.

Основными когнитивными ассоциатами концепта зло, по данным эксперимента, являются следующие: 'причинение вреда', 'жестокость', 'война', 'обман/ ложь', 'убийство', 'терроризм', 'ненависть', 'насилие', 'преступления 'боль', 'предательство', 'несправедливость '.

Энциклопедические признаки исследуемого концепта по данным направленного ассоциативного эксперимента представлены следующим образом.

В качестве субъектов (действующих лиц, причиняющих вред) в ситуации «причинение зла в политике» выступают террористы, чиновники, олигархи

Силами (осуществляющими данную ситуацию) являются недобросовестность руководителей, конфликт (внутренний или внешний), преступность.

По данным анкетирования, типичными действиями (предикатами) по причинению зла называются следующие: причинять зло - это использовать власть в собственных интересах, ущемлять права граждан, предавать интересы страны в угоду личным интересам, не заботиться о благосостоянии на-

рода, обманывать и обворовывать народ, приводить страну к нищете, развязывать войну, быть замешанным в коррупции, приносить вред людям.

Зло в политике направлено против граждан страны, политических соперников (пациенс ситуации) и других государств (объектив).

Инструментом причинения зла по данным опроса в первую очередь являются экономические санкции, военные действия и психологическое давление.

Причинами существования зла в политике называются власть и деньги (каузативы ситуации).

Существование зла в политической сфере приводит к беспорядкам в стране, росту преступности, экономическому кризису и снижению нравственности общества (результативы).

Искоренением зла в политике, по мнению респондентов, занимаются политики, а также граждане страны (контрагенсы).

Обобщив полученные результаты, мы выделили основные сферы зла в политической сфере: собственно политическая, экономическая, военная и гражданско-правовая.

Второй раздел «Концепт зло в российском политическом дискурсе» посвящен исследованию понятийной, образной и значимостной составляющих концепта зло, функционирующего в политическом дискурсе.

В результате анализа контекстов употребления имени концепта мы сделали вывод о том, что концепт зло можно считать мегаконцеитом, или общим концептом, в состав которого входят такие частные концепты, как: терроризм, политический режим, власть, коррупция, государство, негативные социальные процессы, экстремизм, наркотики, негативные экономические процессы, война, морапьное зло, политические выборы, законы, политические партии, преступность, реформы, бизнес, чужие культурные традиции Каждый из них может содержать все или некоторые слоты сконструированной фреймовой структуры.

Анализ политического дискурса позволил определить, что зло концептуализируется как ситуация, при которой целью отдельных политических деятелей является причинение психологического и физического вреда обществу Кроме того, в России зло также исходит от отдельных организаций, государств, негативных явлений и процессов политического и социального характера и направлено на совершение насилия над личностями, а также на совершение террористических актов, на нарушение действующего законодательства, злоупотребление властью и разрушение государства в целом. Причинами данных действий являются как субъективные факторы, так и объективные. Как результат предпринятых действий субъекта происходят террористические акты, межэтнические конфликты, сопровождающиеся политическими, экономическими, людскими потерями, что, однако, является стимулом государственных служащих и организаций, общества в целом, отдельных государств и международных сообщества к ответным действиям Характер действий (мирные

или насильственные) контрагенсов находится в прямой зависимости от источника зла.

Кроме фреймовой структуры в понятийный компонент мы включаем еще ряд дополнительных концептуальных признаков, выявленных через исследование контекстной сочетаемости лексемы «зло», объективирующей концепт. Данные признаки также способствуют определению особенностей данного концепта и его места в современной картине политического мира. Анализ сочетаемости имени концепта - лексемы «зло» - с именами прилагательными позволили нам выделить дополнительные признаки изучаемого концепта, такие как: 'абсолютность', 'глобальность'важность'неизбежность', 'необходимость ', 'непостижимость', 'способность вызывать страхс одной стороны - 'универсальность', а с другой — 'временная, пространственная, национальная и религиозная обусловленность '. Однако следует заметить, что данные признаки не являются постоянными и облигаторными для концепта, поэтому мы называем их потенциальными. Данные концептуальные признаки, как представляется, локализуются на так называемой периферии концепта.

Посредством метафор из понятийных сфер «Человек», «Растение», «Неживая природа», «Потусторонний мир», «Болезнь», «Географическое пространство» зло концептуализируется с одной стороны, как противник из плоти и крови, с которым нужно бороться, воевать, с другой стороны - как нечто или некто, неподдающийся пониманию, наводящий страх

Для концептуализации зла используются образы явлений и процессов, привычных для нас в повседневной жизни - растения, болезни, вещества, территории, которые человек научился держать под контролем. Опыт человека в данных сферах позволяет бороться с проявлениями зла, которое часто абстрактно и неопределенно. Многообразие метафор, использующихся для концептуализации зла, подтверждает тезис о сложности концепта и указывает на особенности восприятия и оценки данного феномена носителями русского языка.

В третьей главе «Концептуализация зла в американской политической картине мира» исследуется структура и содержание концепта evil по модели анализа, используемой при изучении концепта зло.

Анализ лексемы «evil» по толковым словарям и словарям тезаурусного типа позволил выделить основное содержание концепта evil. По данным лингвистических словарей злом являются люди и совершаемые ими действия осуждаемые моралью, нормами, законом и сопровождающиеся разрушениями и жертвами с целью намеренного причинения физического или психологического вреда

Следующим этапом исследования концепта evil стало анкетирование представителей американской лингвокультуры в формате, использованном при анкетировании русскоязычных респондентов. Анкета распространялась через специализированные Интернет-сайты - QuestionPro.com, Formdesk.com и

AdvancedSurvey.com. Было опрошено 60 американцев в возрасте от 18 до 61 и старше.

Наиболее частотными ассоциатами на стимул «evil» у американцев выступали следующие: причинение вреда (harmful actions), дьявол (the devil / Satan), убийство человека (murders), ненависть (hatred), безнравственность (morally wrong or wicked), жестокость (cruelty) и предубеждение (prejudice).

Фреймовая структура понятийного компонента исследуемого концепта по данным анкетирования выглядит следующим образом.

В качестве субъектов в ситуации «причинение зла в политике» выступают террористы, чиновники, президент, другие государства, олигархи.

Силами, осуществляющими ситуацию зла, являются преступность, недобросовестность руководителей, конфликт (внутренний или внешний)

Типичными действиями по причинению зла называются следующие: причинять зло - это использовать власть в собственных интересах (cheating), быть замешанным в коррупции (corruption), убийствах (murders), причинять вред людям (harming people), развязывать войну (war), лгать (lies), нарушать права человека (violation of human rights).

Основным пациенсом ситуации «причинение зла в политике» для американцев являются различные слои населения, относящиеся к так называемому меньшинству, граждане страны вообще, люди с низким доходом, а также политические соперники.

Основным же объектом ситуации названы природные и денежные ресурсы.

Интересным, по нашему мнению, являются результаты опроса о характере зла в политике. Американцы считают, что зло в политике чаще всего связано с материальной сферой (36,7%), 30,6% опрошенных полагают, что зло носит психологический характер, 24,5% склоняются к тому, что зло, прежде всего, - это физическое воздействие.

Основными причинами существования зла в политике называются впасть и деньги.

Инструментом причинения зла по данным опроса являются, в первую очередь, экономические санкг/ии. 23% и 22% респондентов в качестве инструмента для причинения зла назвали военные действия и угрозы соответственно. Американцы также выделяют в качестве инструмента причинения зла психою-гическое давление.

Американцы полагают, что зло приводит в первую очередь к снижению нравственности общества и экономическому кризису.

Наиболее приемлемым способом действий в ситуации зла является борьба с ним, что было отмечено большинством опрошенных. Лидирующее место по искоренению зла в политике, по данным опроса, занимают граждане страны (33%). Достаточно эффективно, по мнению респондентов (23%), со злом борются журналисты.

Ядро концепта evil представлено характеристиками «что-либо аморальное» и «что-либо приносящее вред». Конкретным образом зла в политике яв-

ляются непредвиденные действия людей, осуждаемые моралью, нормами, законом и сопровождающиеся разрушениями и жертвами, осуществляемые с целью намеренного причинения физического или психологического вреда

Данные лингвистического эксперимента, как и в случае с русским концептом зло, позволяют нам сделать вывод о достаточной сложности концепта evil. Основными концептуальными признаками данного концепта являются следующие: 'вред', 'жестокость', 'война', 'обман/ложь', 'убийство', 'ненависть ', 'коррупция', 'безнравственность', 'нарушение прав'.

Концепт evil является мегаконцептом, в состав которого входят такие частные концепты, как: терроризм, политический режим, война, власть, экстремизм, политические партии, политические выборы, негативные экономические процессы, негативные coifuaibime процессы, торговля людьми, коррупция, моральное зло

Структура концепта evil представлена фреймом. Каждый из выделенных частных концептов может содержать все или некоторые слоты сконструированной фреймовой структуры.

Анализ политического-дискурса позволили определить, что зло концептуализируется как ситуация, при которой отдельные политические деятели, террористы и антидемократические государства, а также экстремистские проявления социальной нетерпимости направлены на причинение психологического и физического вреда обществу, а также на уничтожение отдельных государств и западной цивилизации в целом. Данные цели достигаются посредством физического и психологического насилия над гражданами, угроз уничтожения другого государства, создания оружия массового уничтожения, проведения террористических актов и поддержки международных террористических организаций. Причинами данных действий являются как субъективные, так и объективные факторы. В результате предпринятых действий субъекта происходят нарушения прав человека, межнациональные конфликты, сопровождающиеся политическими, экономическими, людскими потерями, что, однако, является стимулом к объединению усилий для ответных реакций на совершенное зло со стороны государственных деятелей и служб, международных организаций, отдельных государств и общества в целом. Характер ответных действий (мирные и насильственные) зависит от источника зла.

Данные, полученные при анализе сочетаемости имени концепта - лексемы «зло» с именами прилагательными позволили нам выделить дополнительные признаки изучаемого концепта, такие как:'реачьность', 'необходгшость', 'непостижимость', 'способность изменяться и вызывать негативные эмоции ', 'временная и религиозная обусловленность'.

Контент-анализ политического дискурса позволил выделить концептуальные метафоры, через которые репрезентируется концепт evil, из следующих понятийных сфер: «Человек», «Война», «Растение», «Неживая природа», «Объекты, созданные человеком», «Географическое пространство». Зло пред-

ставляется в образе противника из плоти и крови, с которым нужно бороться, используя оружие, на вполне определенной территории.

В четвертой главе «Отражение национально-культурной специфики концептов зло и evil в политической картине мира» проводится сопоставительный анализ исследуемых концептов с целью выявления специфических и сходных черт в структуре и содержании концептов.

В результате сопоставительного анализа обобщенных словарных толкований лексем «зло» и «evil» было установлено, что сходство в восприятии зла наблюдается по основным признакам - источнику зла и его результату Различия касаются плана выражения ответной реакции. В отличие от американской лингвокультуры в русской лингвокультуре эксплицируется необходимость ответного действия на проявления зла.

Сопоставительный анализ ассоциаций носителей русской и американской лингвокультур позволил выявить универсальные признаки концептов — 'жестокость , 'убийство', 'причинение вреда', 'ненависть' - и национально специфические, указывающие на исторический опыт и современное состояние двух стран и специфические проблемы современной политической ситуации России (низкое благосостояние нации и халатное отношение руководства страны к обществу).

При сопоставлении общего содержания мегаконцептов зло и evil обнаружено, что содержание русского концепта шире (специфичными для русского зла являются концепты государство, законы, реформы, бизнес, преступность, наркотики, чужие культурные традиции), а значимость сходных частных концептов (терроризм, политический режим, война, власть, экстремизм, политический партии, политические выборы, экономические npoifeccbi, социальные процессы, коррупция, моральное зло) в российской и американской политической картине мира различна.

Терроризм и недемократические политические режимы, поддерживающие террористов, в настоящее время представляют опасность практически для всего мира, этим и объясняется их ведущее значение в содержании сопоставляемых концептов. Однако в американской политической картине мира политические режимы играют большую роль. Судя по процентным показателям, значение остальных составляющих мегаконцепта evil невелико

Сопоставив содержание всех слотов фреймовой структуры мегаконцептов зло и evil, делаем вывод о том, что данные концепты имеют как схожие, так и национально обусловленные черты. В содержании частных концептов терроризм и политические режимы, вербализованных в российском и американском политических дискурсах, не было обнаружено больших отличий. Данное совпадение свидетельствует об общности восприятия наиболее важных проблем современного политического мира - терроризма и воинственных политических режимов. Различия в понимании зла представителей русской и американской лингвокультур выявляются при рассмотрении содержания остальных частных концептов. Политический дискурс той или иной страны вербализует те

признаки концептов, которые наиболее значимы или злободневны в настоящий исторический период для политической ситуации в государстве.

Кроме фреймовой структуры в понятийный компонент входит ряд дополнительных (потенциальных) концептуальных признаков, также способствующих выявлению особенностей исследуемых концептов и их места в современной российской и американской картине политического мира.

В обеих лингвокультурах зло - градуированный феномен, что вербализуется сочетаниями «меньшее зло»/ «lesser evil», «наибольшее зло»/ «greater evil», передающими размер, интенсивность, важность проявлений зла. Зло может изменяться с течением времени, что репрезентирует признак временной обусловленности зла, например, «борьба с новым злом» и «the new evil of the world». Как для русских, так и для американцев зло является чем-то непостижимым, трудно объяснимым феноменом, который вызывает у человека сильные негативные чувства и эмоции. Несмотря на это, зло признается необходимым фактором в жизни человека. Еще одним общим признаком для обоих концептов является национальная и религиозная обусловленность, что означает, что зло есть характерная особенность определенного этноса или религии (чаще всего называется ислам).

В американском дискурсе, в отличие от российского, объективирован признак реальности зла. Можно предположить, что американцам, привыкшим к спокойной, размеренной жизни, трудно осознать, что ужасные проявления зла, например, терроризм, возможны в реальном мире, а не только в виртуальном мире телевидения и информационных технологий.

Представители русской лингвокультуры склонны воспринимать зло как нечто неизбежное, абсолютное, ни от чего или ни от кого не зависящее. В понимании русских зло - универсальный феномен, хотя его проявления локализуются в разных точках планеты.

Образные признаки концептов зло и evil, выделенные посредством анализа метафорических реализаций их языковых воплощений, наиболее ярко отражают особенности концептуализации зла в политическом дискурсе двух стран. Как отмечает А.П. Чудинов, сопоставительные исследования метафорических моделей, используемых в политическом дискурсе различных стран, позволяет «лучше разграничить, с одной стороны, закономерности, общие для всего цивилизованного мира или какой-то его части, а с другой - специфические признаки того или иного национального политического дискурса».

Наиболее распространенной универсальной метафорой в анализируемых дискурсах является модель «зло - это человек». Зло способно на человеческие поступки и обладает некоторыми качествами, характерными для людей, например: В России победило Зло, богато в России только Зло. (CP 6.05.04) и We can Ъе confident, too, that evil may be present, and it may be strong, but it will not prevail (DSN 30 03.02)

Однако в отличие от российского восприятия, зло в американском дискурсе наделяется некоторыми анатомическими особенностями - You know the

.ifference between good and evil because you have seen evil's face. (President Bush Welcomes Romania to NATO 11.23 02)

Также особенностью американского политического дискурса является метафорическое представление зла как лидера, работодателя - America will never forget the "servants of evil" behind the Sept. II attacks, President Bush said Wednesday.. (SPT11 09.03)

Наиболее типичны как для российского, так и для американского политического дискурса образы зла, связанные с войной. С помощью военных метафор зло предстает в виде военного захватчика. Сравним: "Преступные деяния нацистов были остановлены и это было победой международных сил, объединенных в борьбе против гитлеровского зла, стремившегося подчинить себе весь мир", - сказал Апександер Квасьневский (Из 27.01.05) и Past crises are supposed to fade into the background as the Bush administration pushes obdurately forward across the sands of Kuwait in its grandiose plan to "liberate" Baghdadfrom evil, but yesterday's bad guys can't seem to leave the good guys alone (uE 14 03.03)

Широко представлена в анализируемых дискурсах метафора «зло - военный противник». И почему агрессивный сепаратизм явпяется благом только вне России - в Молдове, Азербайджане, Грузии, в то время как сама Россия военными методами борется с этим злом (НВ 6 01.02) и АН of us here today understand this We do not fight Islam, we fight against evil. (President Bush■ "No nation can be neutral in this conflict" 6 11 01)

В американском политическом дискурсе нередко используется и другой военный образ - оружие: "We must never simply fight evil with evil," says Republican Senator John McCain, himself a torture victim during the Vietnam War (NYT 29.11 05)

Универсальной для обоих дискурсов является метафорическая модель «зло - вещество». Зло концептуализируется как жидкое или газообразное вещество, которое трудно локализовать. Сравним: Зло, однажды выпущенное из ящика Пандоры, трудно локализовать в рамках административных границ Чечни (МН №42 за 2002) и "In the Second World War, we learned there is no isolation from evil," Bush told the U N last month "That evil has returned, and [our] cause is renewed " (LAW 12 12 01)

Модель «зло - растение» репрезентирует зло как сорняк, растущий в саду, который необходимо вырывать с корнем. Сравним: Но чтобы «выкорчевать с корнями злобную идеологию» этого меньшинства, Великобритании потребуется международное содействие в тех неназванных странах, где временами насилию учат «в весьма раннем возрасте» - очевидный намек на пакистанские медресе, которые давно уже являются общепризнанным рассадником подобного зла (ПЖ 18 07.05) и Now is the time — now is the time to root out evil so that our children and grandchildren can live with freedom as the beacon all around the world (President Unveils Back to Work Plan 10 04 01).

По справедливому утверждению Т.В. Шмелевой, «современные средства массовой информации составляют уже своеобразный интердискурс», в котором функционируют одинаковые языковые средства, ставшие универсальными для различных лингвокультур. Это замечание, в частности, относится к выражениям «evil empire»/ «империя зла» и «axis of evil»/ «ось зла», являющимся основой метафорической модели «зло - страна», характерной как для американского, так и для российского политического дискурса.

Что касается специфических черт российского восприятия зла, то особенности проявляются в использовании таких моделей как «зло - сверхъестественное существо» (Но бен Ладен с некоторых пор - это почти бесплотный дух, некая квинтэссенция зла У него нет адреса, существует он, похоже, только в электронной версии, он везде и нигде (Саддам Хусейн как зеркало мирового несовергиенства Г. Кунадзе//ИВ 06.10.02)) и «зло - болезнь» (Жи-тинкин прав, есть очарование зла (но не он это «открыл») Именно поэтому сословия в капстранах не пересекаются: нельзя общаться со Злом —заразно. (О порядочности. Откуда берутся люди чести? И Г.Воронцов// CP 06 05 04)), нехарактерных для американского политического дискурса.

В отличие от российского политического дискурса в американском дискурсе зло предстает как некий материальный предмет, который можно увидеть и почувствовать (Base officials also pointed out the area's infamous sights: where American Taliban member John Walker Lindh was held. Where a firefight happened a few weeks ago. Where Osama Bin Laden's troops had trained nearby. "You could sense the evil," Ellis said. (Heaven in time of war. 6,700 ribeyes // SPT 07.02 02)) и как (вражеский) корабль (In the four years since September the 11th, the evil that reached our shores has reappeared on other days, in other places — in Mombasa and Casablanca and Riyadh and Jakarta and Istanbul and Madrid and Beslan and Taba and Netanya and Baghdad, and elsewhere. (President Commemorates Veterans Day, Discusses War on Terror 11.11.05 http.//www whitehouse. gov/news/releases2005/l 1/20051111-1.html)). Образ зла в виде корабля в американском дискурсе, представляется, основан на объективном факторе - географическом положении США, с двух сторон омываемых океаном.

Что касается ценностной составляющей исследуемых концептов, то следует сказать, что зло как в российской, так и в американской картине современного политического мира играет значительную роль. Наличие большого числа однокоренных слов лексемы «зло» и синонимов лексемы «evil» свидетельствует о важном месте вербализованных ими концептов в российской и американской лингвокультуре. Интерпретативный анализ и анализ сочетаемости лексем - имен концептов позволяет сделать вывод о том, что, сохранив базовые признаки, практически универсальные для всех народов, и традиционные культурно специфичные черты, концепты зло и evil с изменением общественной жизни, внутренней и внешней политической ситуации приобретают все новые признаки, как универсальные для цивилизованного мира, так и специфические для определенного национального политического дискурса.

В заключении обобщаются результаты исследования и намечаются перспективы дальнейшего изучения этических концептов в политическом дискурсе.

В данном диссертационном исследовании осуществлен системный сопоставительный анализ концептов зло и evil в политическом картине мира российских и американцев.

Ключевым теоретическим понятием работы является понятие «концепт», которое после обобщения точек зрения ведущих лингвистов в данной области знания мы определяем как сложную по структуре и содержанию идеальную сущность, единицу когнитивной картины мира, отражающую исторически, национально и культурно обусловленные представления человека об окружающем мире и обладающую языковым выражением. В ходе исследования было выявлено, что этические концепты зло и evil при функционировании в политическом дискурсе дополняют имеющиеся национально-культурные особенности признаками, обусловленными современной политической ситуацией в стране, курсом внешней политики, общими тенденциями развития человеческой цивилизации.

Анализ политического дискурса и словарных статей показал, что зло занимает достаточно важное место в российской и американской политической картине мира, о чем свидетельствуют результаты лингвистического эксперимента и данные, полученные с помощью различных методик анализа политического дискурса.

Концепты зло и evil, функционирующие в политическом дискурсе, являются мегаконцептами, поскольку в их состав входят частные концепты, количество и содержание которых различно.

При описании концептуализации зла были рассмотрены три составляющие концептов: понятийная, образная и значимостная.

Понятийная составляющая концептов была рассмотрена через фреймовую структуру, сконструированную на основе теории семантических ролей, поскольку зло в дискурсе описывается через ситуацию «причинение зла». Сопоставив содержание всех слотов фреймовой структуры мегаконцептов зло и evil, мы пришли к выводу о том, что данные концепты имеют общие концептуальные признаки, обусловленные особенностями политического климата современного мира - терроризмом и политико-религиозными конфликтами. Однако в ходе исследования выявлено немало отличий в признаках концептов, отражающих специфические факторы, наиболее значимые в изученный период времени для конкретной страны. Для США - это война в Ираке и позиция политических партий, для России - действия властей, коррупция, экономические проблемы, неблагоприятный социальный климат в стране.

При анализе сочетаемости имени концептов были определены их дополнительные концептуальные признаки, среди которых имеются как общие для обоих концептов, так и специфические.

Образная составляющая выявляется в процессе анализа концептуальных метафор политического дискурса и данных свободного ассоциативного экспе-

римента. Именно рассмотрение метафорических моделей способствует выявлению особенностей объективации абстрактного феномена зла в различных конкретных образах, отображающих универсальное и специфическое в восприятии зла национальным сознанием. В качестве общего способа репрезентации исследуемых концептов в политическом дискурсе используются метафорические модели «зло - военный противник», «зло - растение», «зло - вещество», «зло - страна». Также выделены метафорические модели, отражающие особенности национального характера. Так, американцы более расположены рассматривать зло как реальный объект в отличие от русских, которые нередко изображают зло в виде сверхъестественного существа.

Ассоциативный эксперимент при участии носителей русской и американской лингвокультуры также позволил определить конкретные образы, стоящие за концептами и оценочное отношение к ним национального сознания. Зло имеет свои универсальные «эталоны», которыми являются исторические фигуры Сталина и Гитлера и представители современности - бен Ладен и президент США Дж. Буш мл. Остальные ассоциированные со злом личности отражают особенности политической истории двух стран. Русские называют прежних лидеров страны Ленина и Ельцина, а американцы - политических деятелей стран, оппозиционных США. С. Хусейна, Хо Ши Мина, Ф. Кастро, Че Гевару, Я. Арафата, Иди Амина, Уго Чавеса.

Значимостная/ ценностная составляющая концептов указывает на их место в современной картине политического мира. Политическая действительность вносит коррективы не только в понятийную и образную составляющие концепта, но и значимостную. Зло является общечеловеческой антиценностью, оппозицию которой составляет добро. По этой шкале «добро - зло» человек оценивает все происходящее внутри и вокруг него. Концепты зло и evil в настоящее время приобрели большое значение в связи с изменениями культурных, национальных, религиозных и политических факторов. Это проявляется не только в достаточно значительной словообразовательной продуктивности и большом количестве лексико-семантических вариантов лексем-имен концептов, но и в создании идеологем («evil empire»/ «империя зла» и «axis of evil»/ «ось зла»), в частом использовании имени концептов для психологического воздействия и манипуляции обществом.

Возможность дальнейшей разработки концептов зло и evil мы видим в привлечении материалов других дискурсивных жанров, объединенных сферой политики, например на материале работ ученых-политологов или публичных выступлений конкретных политических деятелей. Другим перспективным направлением можно назвать сопоставление особенностей концептуализации зла в разные исторические периоды. Полученные в настоящей работе выводы, полагаем, представляют интерес для обобщенного анализа концептосферы «политика» наряду с другими входящими в нее концептами, такими как власть, терроризм, выборы и т.д.

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Тихонова С.А. Репрезентация образного компонента концептов «зло» и «evil» в российском и американском политическом дискурсе// Омский научный вестник. - 2006. - № 8 (44). - С. 183-187.

Положения диссертации отражены в следующих публикациях:

2. Тихонова С.А. (Дедова С.А.) Содержание понятийного компонента концепта «зло» в политическом дискурсе// Известия УрГПУ. Лингвистика. Выпуск 16. / Урал. гос. пед. ун-т; Отв. ред. Чудинов А.П. - Екатеринбург, 2005.-С. 52-61.

3. Тихонова С.А. Репрезентация концепта «терроризм» в политическом дискурсе (на материале российских СМИ)// Проблемы лингвокультуро-логического и дискурсивного анализа: Материалы Всероссийской научной конференции «Язык. Система. Личность» Екатеринбург, 23-25 апреля 2006 г. - Екатеринбург, 2006. - С.176-183.

4. Тихонова С.А. Репрезентация картины мира в политическом медиа-дискурсе// Антропоцентрическая парадигма лингвистики и проблемы лингвокультурологии: Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием, 14 октября 2005 г. Стерлитамакская государственная педагогическая академия (Республика Башкортостан)/ Отв. ред. Н.В. Пятаева: В 2-х т. - Стерлитамак: СГПА, 2006. - Том 1. — С. 157-159.

5. Тихонова С.А. Репрезентация концепта «терроризм» в политическом дискурсе (на материале российских СМИ) // Проблемы лингвокультуро-логического и дискурсивного анализа: Материалы Всероссийской научной конференции «Язык. Система. Личность» Екатеринбург, 23-25 апреля 2006 г. - Екатеринбург, 2006. - С.176-183.

6. Тихонова С.А. Концепт «зло» в российском политическом дискурсе (понятийный компонент) // Новое в когнитивной лингвистике: Материалы I Международной научной конференции «Изменяющаяся Россия: новые парадигмы и новые решения в лингвистике» (Кемерово, 29-31 августа 2006 г.) / Отв. ред. М.В. Пименова. - Кемерово: КемГУ (Серия «Концептуальные исследования». Вып. 8). - Кемерово, 2006. - С. 446-452.

Тихонова Светлана Александровна

КОНЦЕПТЫ ЗЛО И EVIL В РОССИЙСКОЙ И АМЕРИКАНСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КАРТИНЕ МИРА

10.02.20. - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Подписано в печать 13.12.2006. Формат бумаги 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 442.

Издательство ОмГУ

644077, г Омск, пр. Мира, 55А, госуниверситет