автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Конверсия военного производства: сравнительный анализ исторического опыта СССР и ведущих стран Запада (1922-1991 гг. )

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Бесклубенко, Михаил Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Конверсия военного производства: сравнительный анализ исторического опыта СССР и ведущих стран Запада (1922-1991 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Конверсия военного производства: сравнительный анализ исторического опыта СССР и ведущих стран Запада (1922-1991 гг. )"

На правах рукописи

БЕСКЛУВЕНКО Михаил Анатольевич

КОНВЕРСИЯ ВОЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИСТОРИЧЕСКОГО ОПЫТА СССР И ВЕДУЩИХ СТРАН ЗАПАДА (1922 — 1991 гг.)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Нижний Новгород —1998

Работа выполнена па кафедре современной отсчествснш истории Нижегородского государственного университе им.Н.И.Лобачевского

Н а у ч н ы н руководите л ь:

доктор исторических наук, профессор В.И. Белоус

Официальные о и п о и е н г ы:

доктор исторических наук, профессор Ю.А. Перчиков

кандидат исторических наук, доцент В.Н. Самусь

Ведущая организация: Нижегородский государственный технический университет

Защита состоится " И& " ¿и-ссЛЦ_ 1998 г. в ^

часов на заседании Диссертационного Совета Д 063.77.04 по загщ диссертаций на соискание ученой степени доктора наук по специа ности 07.00.02 — отечественная история и 07.00.03 — всеобщая ис рия при Нижегородском государственном университете им. Н Лобачевского по адресу: 603005, Нижний Новгород, ул.Ульяне д.2, факультет истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского, ауд. 310.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной блиотеке ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Автореферат разослан " 1998 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета д.и.н., профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Анализ общественно-олитических и экономических реалий, сложившихся в конце XX ека в России в результате форсированных преобразований и ре-юрм. свидетельствует, что в реформаторских процессах издержки и отерп превалируют над позитивными результатами их проявления в кономике спад производства, инфляция, углубление кризисных итуаций, грозящих перерасти в социальные конфликты.

Под воздействием негативных факторов оказался в последние оды и оборонный комплекс, в прошлом выделявшийся среди других екторов отечественной промышленности передовой производствен-юй и научно-технической базой, традиционно высокой ответствен-юстыо, организованностью и технологической дисциплиной, отличенным механизмом реализации программ разработки и фоизводства сложных видов наукоемкой военной продукции.

Беспрецедентное свертывание военных заказов промышлен-юсти, начавшееся в конце 80-х годов под флагом конверсии, при--»брело обвальный характер в последние годы. В условиях становле-шя рыночного механизма, развала сложнейших кооперационных вязей на экономическом пространстве бывшего СССР и резкого >слабления функций государственного регулирования, а также проста программы конверсии начались деградация научно-технических I производственных возможностей оборонных отраслей промыш-генности, подрыв военно-техническога и экспортного потенциала :траны. В связи с этим объективный подход к анализу конкретного 1сторического опыта конверсии военного производства в СССР тредставляет особый научно-практический интерес.

Однако правильная оценка и понимание сущности любого ювременного объекта или явления, тем более как результата длительного периода развития, предполагает обязательное знание его тредыстории. В полной мере это справедливо и в отношении конвер-:ии военного производства, историю которой возможно и целесооб->азно рассматривать не только на примере СССР, но и на опыте веющих стран Запада.

ПРЕДМЕТОМ настоящего диссертационного исследования (вляется исторический опыт СССР, связанный с разоружением и :онверсией военного производства и учитывающий достижения веющих стран Запада. Хронологические рамки исследования охваты-ают период 20-х — начало 90-х годов XX века. Нижняя граница

была определена началом сокращения численности РККА в 19 году, накануне образования СССР. Верхние хронологические рам! рассматриваемого вопроса диссертант увязывает непосредственно распадом Советского Союза в 1991 году.

При исследовании проблем конверсии большое значен: имеют вопросы истории конверсии, а также опыт конверсии военн го производства в СССР, США и странах Западной Европы, так к; они закладывают общую концептуальную базу для изучения и бранной темы. Эмпирические работы, освещающие конверсию вое ного производства, имеют для диссертанта особую ценность, п скольку в них содержится богатый фактический материал своеобразно апробируется методология, предлагаемая другими а торами.

ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИССЛЕДОВАНИЕ Вопрос о терминологии и понятийном аппарате сферы изучеш конверсии военного производства представляет одну из актуальнь и весьма сложных проблем. Это обусловлено, во-первых, неодн' значностыо, множественностью толкования и искажением действ] тельного смысла и содержания многих терминов, употребляемых зарубежных документах, литературе и периодике; во-вторых, пера работанностыо этой проблемы в отечественной литературе, отсу ствием в ней единого толкования основных соответствующих терм! нов, "слепым" заимствованием буквального перевода иноязычне терминологии. Поэтому некоторые пояснения и рекомендаций г использованию русскоязычных терминов даются непосредственно разделе введения.

ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА исследования включает широкий разнообразный круг материалов.

. Первую группу источников представляют использованные ходе исследования материалы и документы, хранящиеся в фонде А хива внешней политики СССР и Государственного Архива Нижег-родской области (ГАНО).

Официальные архивные документы включают в себя преж, всего информацию о предложениях Советского Союза по сокраш нию вооружений и использованию высвобождающихся ресурсов мирных целях. В этих документах содержится информация и о тру ностях, переживаемых оборонными предприятиями Нижегородск< области после окончания Великой Отечественной войны. Докуме ты, к сожалению, не позволяют дать полной картины состояния об ронной промышленности на различных этапах го

(решенного развития, так как информация по оборонным пред-эиятиям чрезвычайно кратка.

Вторую группу составляют законы и подзаконные норма-)вные акты, принимаемые Верховным Советом и правительством ССР по вопросам разоружения и конверсии оборонной промыш-мпюсти. "Закон о пятилетием плане восстановления народного хо-[иства СССР на 1946-1950 гг." четко определяет пути перевода хо-шетва СССР на мирные рельсы после окончания Великой течественной войны. Государственная программа конверсии обо-онной промышленности до 1995 ¡ ода показывает основные направ-гния конверсии в СССР. Меморандумы Советского правительства }64, 1968. 1976 и 1982 гг. предлагают конкретные меры по сокраще-ию вооруженных сил и вооружений.

Третью группу источников представляют материалы I и II ьездов народных депутатов СССР 1989 и 1990 гг., рассматривающих риоритетные направления и цели конверсии оборонной промыш-енности, решения конференций по проблемам разоружения и кон-ерсии, а также выступления и заявления руководителей КПСС и 'оветского правительства.

Четвертая группа источников — справочные издания, такие ак "Народное хозяйство СССР в 1922 — 1972 гг.", "История социа-истической экономики СССР" в 7 томах, "Промышленность СССР 1917 — 1957 гг." и другие, раскрывающие состояние советской кономики в различные годы, а также справочники, посвященные »азоружению и сокращению вооружений: "Разоружение", Всеобъемлющая международная безопасность" и другие.

Пятую группу источников представляют материалы, доку-1енты и справочные издания ООН по вопросам разоружения и кон-|ерсии военного производства, такие как Декларация "О переключе-ии на мирные нужды средств и ресурсов, высвобождаемых в езультате разоружения" 1962г.; Материалы XVII сессии Генераль-ой Ассамблеи ООН, дающие представление об инициативе СССР о заблаговременной разработке программы мирного использова-ия средств и ресурсов, направляемых на военные цели; Доклад Ге-ерального секретаря ООН "Экономические и социальные послед-гвия гонки вооружений и военных расходов"; Вестники Разоружение" и другие.

Шестой группой источников явились периодические издания, ним относятся специализированные журналы "Конверсия", Вопросы экономики и конверсии", дающие текущую информацию о онверсионных процессах в СССР и за рубежом, журналы

"Вопросы истории", "Военная мысль", "Российский экономичесю журнал", "За рубежом", "Мировая экономика и международные о ношения", "Новое время" и другие, на страницах которых публик вались взгляды ученых, политиков, директорского корпуса, восннь по проблемам конверсии, а также газетная периодика, наполненн; конверсионной проблематикой.

В целом источниковая база диссертации вполне достаточ! для проведения данного исследования и достижения поставленной нем цели.

ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ. Конверсия военно) производства не получила, к сожалению, достаточно широко] освещения в советской историографии. Вопрос об особенностях ко версии был поставлен в исторической литературе в конце 40-х годо В первых работах еще не содержалось глубокого научного анализ они носили преимущественно описательный характер, но имели некоторые публицистические черты, ставя вопрос о месте конвера в политической и экономической жизни страны. Особую ценное среди трудов, вышедших в этот период, представляет кни] Н.Вознесенского "Военная экономика СССР в период Отечественнс войны", поскольку это была одна из первых попыток рассмотри проблему конверсии оборонного комплекса в заключительный пер од войны.1

В 50-е — 60-е гг. диапазон исследований по проблемам пер вода военной промышленности на мирные рельсы суживается, огр ничиваясь в основном годами послевоенного периода. Однако н смотря на это, в 1962 году выходит в свет работа А. Ефимов посвященная экономике СССР в послевоенный период.2

В конце 60-х — начале 70-х годов начавшаяся гонка вооруж ний не могла не сказаться на социально-экономическом развить страны. С этим связана ограниченность фундаментальных исслед ваний по конверсии военного производства. Данная проблема г рестала быть актуальной на долгие десятилетия.

После длительного периода "холодной войны" интерес к I учению конверсионных процессов в оборонной промышленное возрастает. В этот период появляется ряд исследований, несомненн ценность которых состоит в изучении проблем оборонной промы ленности СССР и отдельных аспектов конверсии военно

1 Вознесенский H.A. Военная экономика СССР в период Отечественной войны.

; Ефимов /\.Е. Экономика СССР в послевоенный период. М., 1962.

М.. 1948.

юизводства. Это работы В.И. Ванеева,1 А.Л. Курского и М.И. лусова.2

Особую ценность среди трудов, вышедших в этот период, эедставляет работа P.A. Фарамазяна "Разоружение и экономика", эскольку, по сути, это была одна из первых попыток обобщения скопленного опыта по истории конверсии оборонной промышлен-эсти.3 В этой работе дается анализ путей возможного позитивного эздействия разоружения на развитие экономики и научно-гхнический прогресс, на решение социальных проблем.

Первая крупная попытка обобщений идей по конверсии воен-ого производства была предпринята группой советских ученых, одготовивших в 1978 году исследование "Социально-<ономические проблемы разоружения".4 Однако в виду непопуляр-ости и закрытости данной темы в исследовании не в полной мере аскрыты причины и последствия разоружения и в недостаточной ере сформулированы предложения по планированию и подготовке ероприятий, связанных с разоружением и конверсией военных редприятий.

В 80-е годы интерес к изучению конверсии резко возрастает. В ги годы выходит в свет большое количество брошюр, очерков, стаей, посвященных конверсионной проблематике. Исследователи пролеживали историю возникновения конверсии, ее особенности, воз-южные перспективы и проблемы. В трудах А.Ефремова нализируются социально-экономические последствия разоружения.5 'аботы О. Бакланова, Е. Бугрова, А. Киреева, В. Фальцмана6 посвя-дены изучению отдельных аспектов конверсии военного производ-тва. Исследования, вышедшие в эти годы, характеризуются живым [нтересом к вопросам конверсии, стремлением определить ее место в кономической и политической жизни страны.

Крупным монографическим исследованием данного периода лужит книга P.A. Фарамазяна "Гонка вооружений и конверсия

Занеев В.И. Конверсия: некоторые концепции. — М., 197В.

Курский А.Л., Хлусов М.И. Проблемы конверсии в социалистической экономике. — М.,

т.

Фарамазян Р.А. Разоружение и экономика. — М., 1978.

>ункина М.К., Климов Ю.М., Мотылев В.В. Разум против безумия. — М., 1987 Ефремов А. Социально-экономические последствия гонки вооружений и разоружение. — М., )81. Он же. Профсоюзы и социально-экономические аспекты разоружения. — М., 1984. Бакланов О. Оборона в мирном наступлении: о проблеме конверсии оборонных отраслей. — 1.. 1989.; Бугров Е. Конверсия: концептуальные и практические аспекты. — М., 1989; Киреев . Экономика разоружения. М„ 1989. Он же. Оборонка в роли пожарного. -- М., 1989; 'альцман В. Экономическая концепция конверсии. М., 1989!

военной промышленности", посвященная месту и роли конверсии экономике страны'.1

В 90-е годы изучение конверсионных процессов активизир валось, что во многом было связано с решениями I и II съездов н родных депутатов СССР, определивших конверсию как ближайшу перспективу. В свет выходят фундаментальные груды, монографм книги, журнальные статьи.

Особенно хотелось бы выделить книгу "У критического пор га: социально-экономический аспект милитаризации", в котор< авторы не последнее место отводят изучению конверсии оборони« промышленности.-

Работа позволяет почувствовать атмосферу движения за ко версию. Особый интерес вызывает хронология возникновения пр блем конверсии. В работе также содержится информация об анал гичных процессах конверсии в ведущих странах Запада.

В отдельных исследованиях делались попытки уточнить ро. и значение конверсии для экономической жизни страны. Это тру;: А.П. Грузкова и А.И. Точилина, раскрывающих проблему трудовь ресурсов в условиях конверсии военного производства;3 В.И. Ма тыненко и С.М. Филиповича, рассматривающих военн экономические аспекты конверсии;4 Б.В.Салихова, затрагивающе] перспективы и эффективность конверсии.3

В периодической печати появляется огромное количесп статей, в которых дается анализ и оценка конверсионных процессов стране. .

В 1991 году С.М. Филиповичем была защищена кандидатск; диссертация "Конверсия военного производства: экономич

1 Фарамазян P.A. Гонка вооружений и конверсия военной промышленности. -- М., 1985.

- Веселовский С.Я, Потапов В.В., Сальковский О.В. У критического порога: сопналы экономические аспекты милитаризации. М., 1990.

3 Г>рузков А.П., Точилин А.И. Конверсия военного производства и проблемы воспроизводи трудовых ресурсов страны. М.. 1990.

4 Мартыненко В.И., Фнлипович С.М. Конверсия и оборона: воснно-экономичсскмс аспекты М.. 1990.

5 Салихов Б.В. Конверсия в СССР: сущность, проблемы. М., 1991; Он же. Конверсия: рет спектива и перспектива. М., 1990.

кий механизм и эффективноегь".1 Хотя она посвящена рассмотре-ию экономической эффективности конверсии, в ю же время явилась начительным вкладом в разработку темы.

В этот период продолжается активное исследование конвер-ии военного производства, в первую очередь вопроса о роли кой-ерсии в выводе страны из экономического кризиса. Этой проблеме освящены работы. К. Самсонова, Л. Ефремова, А. Изюмова.2

Характеристика конверсии содержится в научных трудах ^.Киреева. посвященных исследованию конверсионных процессов в Советском Союзе.3

В 1994 г. в Нижнем Новгороде состоялась Международная онференция, рассмотревшая проблемы и перспективы конверсии •оенного производства на различных уровнях: от отдельного пред-[риятия, города, региона до всего народного хозяйства государства.4 В 1996 году по итогам исследования проблем конверсии в 'оссии, проведенного в рамках проекта № 95-06- 17065А, финанси-»уемого Российским гуманитарным научным фондом, издается ра-юта P.A. Фарамазяна и В.В. Борисова, раскрывающая положение (боронного комплекса страны после первой волны конверсионных фоцессов в России.5

Историографический обзор свидетельствует о недостаточной пученности всего комплекса проблем, рассматриваемых в данном 1сследовании.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исходя из актуаль-юсти и степени разработанности проблемы целью диссертационно-о исследования является комплексное рассмотрение динамики

Филипович СМ. Конверсия военного производства (экономический механизм и эффектив-юсч'ь): Дис. . . . канд. эконом, наук. М.. 1991.

[ Самсонов К. Конверсия предприятий оборонного комплекса промышленности в условиях ерехода к рынку. М.. 1992: Ефремов Л. Конверсия и вхождение военно-промышленного омплекса в рынок. М., 1993; Изюмов А. Конверсия и переход к рынку. М., 1991. Киреев А. Конверсия: разоружение во имя развития. М„ 1990; Он же. Конверсия в совет-ком измерении. М.. 1990; Он же. Мечи на орала.. М.. 1989.

Конверсия вооружений в Нижнем Новгороде: проблемы, перспективы и решения. Междуна-одная конференция 12 15 мая 1994 i. Нижний Новюрод, 1994

Фарамазян P.A.. Борисов В.В. Военно-экономические аспекты национальной безопасности. М, 1996.

конверсионных процессов в СССР «И ведущих странах Запада, сочд ние обобщающей работы, показывающей конкретную деятельное руководства Советского Союза по осуществлению конверсионнс программы общегосударственного значения.

В число задач исследования входят:

— анализ конкретных мероприятий руководства СССР I международной арене, связанных с разоружением и конверсией в< енного производства;

— характеристика основных направлений конверсии наро, ного хозяйства СССР и возникших в связи с этим проблем и трудн-стей;

— рассмотрение основных причин неудач проводимой в стр не конверсии военного производства, результатом которой явил! глубокий экономический кризис;

— обобщение опыта конверсионных мероприятий в ведуцц странах Запада.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА исследования была опр делена исходя из известного представления о четырех уровнях м тодологии научного познания — философском, общенаучном, о циально-научном и конкретно-проблемном — при определяюще положении первого из них. Исходя из признания правомерности м териалистической диалектики (и диалектико-материалистическог метода) как философско-методологической основы научного позн ния, работа основывается на необходимости руководствоваться ( основными принципами: всеобщей связи явлений, процессов и ра вития.

Что касается общенаучных методов, то в работе использов лись прежде всего такие из них, как диалектически понимаемые ан лиз и синтез, индукция и отчасти дедукция. В значительной степе!] автором использовались основные элементы системного подхода сравнительный анализ. Из специальных исторических методов в ди сертации был применен хронологический метод. Наконец, осо( следует выделить методы сопоставления и контент-анализ, котор1 применялись при систематизации многих документов и историческ источников.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается рассмотрении малоизученного вопроса о конверсии оборонной пр мышленности на основе новых источников и документов. В научш оборот вводятся ранее неопубликованные источники. В работе вш вые проводится сравнительный анализ конверсионных процессоЕ Советском Союзе и ведущих странах Запада. "

Наконец, научная новизна рабом,1 в значительной степени ределястся темп новыми выводами, которые позволил сделать оведенный в работе анализ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в воз->жном использовании материалов исследования в качестве методи-ских рекомендаций органам и учреждениям, связанным с выработ-й и осуществлением конверсионной политики в России. Данная бота позволит выбрать оптимальные направления исторических следований процесса конверсии; будет способствовать созданию ндаментальных трудов по проблеме. В то же время сложившаяся стема могла бы подсказать новые решения в разработке мероприя-й, направленных на поиск и исследование проблем конверсии во-ного производства как в общероссийском плане, так и в масштабе дельной области.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследования были робированы в выступлениях на научных сессиях кафедр истории и ономики военно-политической академии им. В.И. Ленина, кафед-I истории Чувашского государственного университета, кафедры временной отечественной истории Нижегородского государственно университета, нашли отражение в публикации материалов межнародной и всероссийской конференций и трех учебных пособиях, гакже использовались в подготовке и проведении лекций по тема-ке исследования в Нижегородском высшем военно-инженерном •мандном училище.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ определена целью и задачами следования, использованными для его'' проведения методами, а кже логикой и последовательностью конкретно-исторического [ализа проблемы. Соответственно диссертация состоит из введения, ух глав, заключения, примечаний, приложений и списка источни-в и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

) ВВЕДЕНИИ обосновываются актуальность избранной темы и онологические рамки исследования, поясняется его терминологи-:кий аспект, формулируются цель и задачи, характеризуются ме-цологическая основа и источниковая база, анализируются степень /чной разработки проблемы, научная новизна и практическая зна-мость работы.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ прослеживается предыстория конверсии

военного производства.в СССР.

Первая попытка проведения конверсии была предпринята 1921 .->- 1924 гг., сразу же после гражданской войны и инострашк военной интервенции. В данном случае конверсия отождествлялась девятикратным сокращением численности армии, когда сокращен Вооруженных Сил являлось благоприятным условием для перево. военного производства на гражданские рельсы. Однако к началу 30 годов перед страной стояли уже совершенно другие задачи: созда мощную оборонную индустрию, на основе развития базовых о раслей экономики обеспечить в итоге Вооруженные Силы всем нео ходим ым.

К началу Великой Отечественной войны и в ходе ее эконом ка вооружений СССР достигла гигантских размеров и включала о расли собственно военного производства и сильно ослабленно гражданского. Необходимость проведения конверсии была более ч< очевидной.

Послевоенная перестройка жизни Советской страны, ее эк номики на мирный лад началась еще в 1944 году. В этот период н чинают разрабатываться конкретные программы конверсии на уро не отдельных предприятий. Так, на заводе "Уралмаш", выпускавш< танки, была сформирована рабочая группа для изучения вопрос как использовать производственный потенциал предприятия в п слевоенное время?

После окончания войны появляются первые теоретическ разработки частичной конверсии; которые наиболее ярко прояв лись в деятельности H.A. Вознесенского, особенно в процессе ко кретной разработки первого послевоенного плана восстановления развития народного хозяйства страны на 1946 — 1950 гг., в которс были четко определены основные направления перевода хозяйст СССР на мирные рельсы.1

Конверсия военной экономики в СССР в указанный пери явилась очень сложной, трудоемкой, требующей огромных финанс вых и материальных затрат задачей. Она не могла пройти безбол ненно. За 1946 год в связи с изменением профиля производст на многих предприятиях, в особенности машиностроительнь общий объем продукции страны снизился на 16 процентов сравнению с 1945 годом. Вместе с тем благодаря теоретической р работке и целевому планированию конверсии общий обт

1 См.: Возиссеискии H.A. Избранные произведения. - М , 1979.

омышлснного производства уже к 1948 году превысил довоенный овень. К 1950 году объем валового общественною продукта СССР сравнению с 1945 годом возрос почти вдвое.1

Как мера одностороннего разоружения конверсия осу-хтвлялась во второй половине 50-х начале 60-х годов. В 1955 ду численность Вооруженных Сил СССР была уменьшена в одно-эроннем порядке на 040 тыс. человек, в 1956 году — на 1 млн. 840 [с. человек, а в 1960 юду — еще на 1 млн. 200 тыс. человек. Одно-сменно сокращались некоторые военные производства и часть свой техники, которая либо утилизировалась, либо передавалась в ажданские отрасли.2

В этот же период аналогичные процессы проходили в веду-странах Запада. В США Национальное управление планирова-:я ресурсов в течение 1941 — ,1945 гг. разрабатывало план послево-ного устройства страны, предполагавший провести конверсию енного производства по заранее намеченным объектам за шесть т.

После окончания войны во Вьетнаме США также уделяли рьезное внимание планированию конверсионных процессов. Бла-даря этому руководство промышленных предприятий заблаговре-:нно — за два года —- знало приоритеты конверсии, объем ресур-в, свои производственные мощности, могло сформировать «ртфель заказов и выбрать виды изделий, которые предстояло воить. Кроме того, для ускорения перепрофилирования предприя-й планировалось выделение средств из государственного бюджета.

В 70-е годы конверсии военного производства уделяется поденное внимание. Законопроекты о конверсии разрабатываются »актически во всех странах Запада. Образцом подобных планов гжет служить проект Дж. Макговерна, Ч. Матиаса, Т. Уайсса, >едставлявшийся для обсуждения в конгрессе США в 1977, 1978, а тем в 1983 и 1984 гг.

Таким образом, перевод экономики вооружений на граждан-ие рельсы существовал всегда, до этапа военно-технической рево-щии он осуществлялся в форме простого переключения военно-оизводственных мощностей и ресурсов на выпуск невоенной про-кции. Рабочая сила при этом подвергалась лишь частич-

пой переподготовке. С появлением же в ходе НТРспециализпров; ного военного производства перевод экономики вооружений гражданские рельсы мог проходить прежде всего в форме переп] филирования, что предполагало качественные изменения в функт нальной деятельности конверсируемого предприятия и требов; системы специальных мер, которые интегрально и означали та] явление, как конверсия.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ анализируется ход конверсии военж производства в СССР в 1989 — 1991 гг.'

В сложившихся на конец 80-х годов условиях конверсия родного хозяйства рассматривалась как программа "скорой по! щи", в которой так сильно нуждался СССР и которая становил важнейшим фактором осуществления радикальной экономичен реформы в стране.

Именно такая программа была очерчена в речи М.С. Гор чева, произнесенной с трибуны ООН в декабре 1988 года. В ближ шие годы СССР выражал готовность: 1) разработать в рамках э номической реформы свой внутренний план конверсии; 2) в тече! 1989 года подготовить в качестве эксперимента планы конвер< двух-трех оборонных предприятий; 3) опубликовать свой опыт т доустройства специалистов из военной промышленности, а та! использования ее оборудования, зданий и сооружений в гражд ском производстве.

Процесс планирования конверсии в СССР осуществляла сжатые сроки и носил скоротечный характер. Правительство стра не имело ни глубоких теоретических разработок, ни всесторо] продуманных концепций, ни народнохозяйственного плана конв сии, чему в немалой степени "способствовал" ограниченный досту информации об отечественной оборонной промышленности. Бо того, не сделав еще ни одного серьезного шага по пути реализа1 конверсионных мер, был уже начат дележ средств, якобы выс бождающихся в результате перевода экономики вооружений выпуск гражданской продукции, в то время как сама конвер требовала весьма значительных расходов. В Швеции, напри!^ только на разработку национального плана конверсии потребе лось три года (1981 — 1984 гг.), скандинавские эксперты начали а деятельность не с дележа предполагающихся к высвобожде] ресурсов, а с детальной инвентаризации военной промышленно с глубокого исследования специфики военных технологий и применимости на гражданском коммерческом ры профессионально-квалификационной структуры занятости в <

:лях военного производства и т.д. Были проанализированы воз-жные трудности конверсии, осуществлен поиск "рыночных ниш" я альтернативной гражданской продукции. Но главное — сначала ли подсчитаны примерные и, как оказалось, немалые затраты всех цов ресурсов на проведение конверсии и только потом определены едполагаемые преимущества и выгоды.

Важнейшей особенностью проведения конверсии в СССР тлось то, что она совпала с начавшейся радикальной экономикой реформой и выступила как средство и способ достижения пей и решения основных экономических задач: существенно сокра-гь дефицит госбюджета; насытить рынок товарами народного по-ебления; улучшить материально-техническое обеспечение непроиз-дственной сферы: повысить научно-технический уровень ажданского производства; провести реконструкцию предприятий :го машиностроительного комплекса; значительно расширить экс-рт.

Для советской оборонной промышленности поставленные дачи не являлись чем-то новым, так как выпуском продукции ажданского профиля многие оборонные предприятия занимались лгие годы. Но речь шла о таких количественных скачках, о таком сширении номенклатуры подобной продукции, которые неизбеж-должны были вызвать глубокие качественные и организационные менения в научно-исследовательских и конструкторских организа-ях, непосредственно на заводах оборонной промышленности и служивающих их предприятиях в других отраслях экономики. Поэму конверсия как сложнейший процесс, затрагивающий многие эроны экономической жизни СССР, требовала постоянного госу-рственного централизованного регулирования, а также немалых рвоначальных затрат при определенных потерях, особенно на пер-м этапе.

Однако конверсия началась без разработки общей концепции, з предварительной подготовки и планирования. Принятая лишь в нце 1990 года Государственная программа конверсии оказалась ртворожденной, так как к моменту ее утверждения в стране прак-чески была ликвидирована система планового управления народ-м хозяйством и таким образом разрушен основной механизм реа-зации программы конверсии. Последний удар Государственной ограмме конверсии был нанесен в конце 1991 года распадом Со-ского Союза, для предприятий которого она разрабатывалась.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся общие итоги исследован формулируются основные выводы.

Проведенный сравнительный анализ исторического опь конверсионных процессов в СССР и ведущих странах Запада поз: ляет выделить основные периоды конверсии военного производств ПЕРВЫЙ ЭТАП, 1920-1945 гг.. характеризуется эволюшк ным развитием экономики ведущих стран мира. Основными вида военно-промышленных предприятий в этот период являлись го дарственные арсеналы, отдельные компании, производящие целик технически несложные системы оружия: танки, самолеты, аргил рию. Общий уровень развития науки, техники и технологии в обе секторах экономики мало отличался друг от друга, поэтому nepei гражданских производств на выпуск военной продукции и наобо{ проходил относительно безболезненно и не требовал специальн ресурсоемких мероприятий.

С развертыванием в конце 40-х - второй половине 80-х гг. ■ учно-технический революции начинается ВТОРОЙ ЭЪ КОНВЕРСИИ. Он характеризуется появлением специализирован го военного производства, возникновением ВПК и созданием рак но-ядерного оружия. Перевод экономики на гражданские рел1 становился возможным прежде всего в форме перепрофилирован - что предполагало качественные изменения в функциональной р тельности конверсируемого предприятия и требовало системы с циальных мер, которые и означали такое явление, как конверсия.

ТРЕТИЙ ЭТАП КОНВЕРСИИ начинается с конца 80-х Он характеризуется оздоровлением международной обстановки, р витием процессов демократизации государственных устройств. < нако начавшаяся информационная революция, повлекшая за coi создание международных консорциумов по производству новых колений вооружений на базе перспективных технологий и широк-использования электроники, подняла проблему конверсии на бо качественный уровень. I

Проведенное в СССР в конце 80-х годов односторог сокращение Вооруженных Сил и конверсионные меры были npoz тованы не только военно-политическими, но в значительной степ и экономическими мотивами. Предусматривалось таким обра сократить военные затраты, высвободить значительные ресурс направить их на ускорение социально-экономичен-развития страны. Конверсия рассматривалась руководством <

как важнейший резерв оздоровления экономики, ее вывода из питою состояния, ускорения научно-технического прогресса, ышенпя рынка товарами народного потребления.

Однако конверсия военного производства началась в спеш-1 порядке, без разработанного общегосударственного плана, без лаговременной всесторонней подготовки, без четкой научной и одической концепции, без тщательного изучения зарубежного >па. Она проходила в директивном порядке, командными и кам-(ейскими методами. Конверсионные меры были нацелены глав-м образом на залатывание мног очисленных пробелов в советской 'номике, на расширение выпуска ширпотреба и ликвидацию де-дита многих товаров, на получение быстро!! отдачи любой ценой..

В основе официального подхода к конверсии лежало стремле-: получить от нее максимальную экономическую выгоду в крат-ппие сроки. Однако при этом не учитывались сложности перерас-щеления ресурсов из военной в гражданскую сферу в современных овиях. закономерности экономического и военно-экономического вития, возможные негативные социально-экономические и воен-политические последствия тех или иных конверсионных меро-

1ЯТИЙ.

Конверсия военного производства требует особо детальной и 'лаговременной подготовки. Главное, чтобы были предварительно ;работаны как на макроэкономическом уровне, так и на уровне [ельных регионов, отраслей и предприятий программы организо-шого и поэтапного перевода военного производства на граждан-1е. При этом важно заранее определить, какие военные предприя-[ могут быть полностью или частично перепрофилированы на рные нужды, а какие не могут быть использованы для выпуска 1Жданской продукции и поэтому подлежат ликвидации или кон-вации. В конверсионных программах должны быть предусмотре-для конкретных отраслей и предприятий выпуск альтернативных тов гражданской продукции, а также необходимые для этого но: капиталовложения и изменения в технологии и организации >изводства. Следует также предусмотреть проведение мер, гаран-ующих социальную защиту рабочих и служащих военных пред-[ятий, подлежащих конверсии.

В процессе конверсии наиболее сложные вопросы возникают уровне предприятий, специализирующихся на производстве про-ции военного назначения. Именно перед ними конкретно встает блема выбора стратегии дальнейшего развития, опреде

ления методов конверсии и альтернативных товаров граждане! назначения, пересмотра инвестиционной политики и источш финансирования, технологическою псреоснащения предприя поиска новых рынков сбыта продукции, переподготовки и повь ния квалификации кадров. От умения руководства предпри: профессионально решать эти непростые вопросы во многом зав] успех или неудача конверсии.

Конечно, абсолютно ясно, что в новых условиях сохра1 оборонный комплекс в том виде, в котором он сложился в Сс ском Союзе, попросту невозможно и что необходимы его глуб< сокращение и коренная перестройка. Однако вместо программа циональной перестройки оборонно-промышленного комплекса ководством Советского Союза в 1991 году в качестве одного из \ оритетов экономической политики была выдви] демилитаризация экономики. Тезис о демилитаризации эконом справедливый в общем виде и весьма привлекательный в пол ческом плане, уязвим в том отношении, что установить какие-.: ступени или рубежи демилитаризации экономики очень трудш исключением нижнего предела - полного демонтажа оборонной номики.

Мировой опыт показывает, что оптимальным темпом со щения военного производства является снижение объемов госу ственных военных заказов на 5-7 процентов в год.1 Это счита предельной величиной, при которой могут быть успешно преод ны возникающие в военном производстве и в общей экономике с ны временные трудности.

В СССР же уменьшение госзаказа многократно превосхо; указанный оптимальный уровень. За первые три года конве] (1989-1991 годы) расходы Советского Союза на закупки оруж! военной техники сократились на 48 процентов.2 После же рас! СССР и углубления кризиса экономики Российской Федерации версия приняла во многом обвальный и неуправляемый характер

Ни в одной стране Запада такого резкого сокращения вое го производства не наблюдалось.

Проводимая в Советском Союзе конверсия отличаете: аналогичного опыта западных стран не только темпами, но ]

1 См.: Фарамазян P.A., Борисов В.В. Военно-экономические аспекты национальной бс ности. - М.: АО "Полиграфия". 1996. - С. 125.

2 См.: Вопросы экономики и конверсии. Вып. 2. - 1994 - с. 28-29.

им характеристикам, в частности, методами ее осуществления, распределением ресурсов из военной сферы в гражданскую.

В силу ряда обстоятельств, в частности, кризисного состояния тской экономики, в качестве основного метода конверсии в

было принято прямое перепрофилирование военных пред-1тий на выпуск-гражданской продукции.

В целом за три года конверсии достигнуты некоторые скром-успехи в производстве различных видов товаров и услуг для->ебительского рынка. Оборонные предприятия стали выпускать ;сосы. холодильники, стиральные машины, сельскохозяйствен-технику и многие другие виды необходимой населению продук-

Однако в целом не оправдались надежды, что конверсия поит заполнить внутренний рынок разнообразной конкурентоспо-ой продукцией мирного назначения. Неэффективные методы едения конверсии, отсутствие более или менее четких перспек-явная недостаточность финансирования конверсионных пром государством и другие факторы подорвали возможности ра-альной реализации огромного конверсионного потенциала.

Последствия провала программы конверсии для государства I ужасающими. Кризис политики либеральных реформ в области онного комплекса привел к ликвидации единого национального яо-промышленного комплекса, обвальному сокращению объе-;го производства; уменьшению государственных ресурсов, необ-мых для подъема экономики страны; росту инфляции; повыше-процентных ставок по кредитам; падению курса рубля. Страну гил практически всеобщий платежный кризис; была потеряна дельная часть внутреннего {рынка потребительских товаров гльного пользования, производимых на военных заводах, а так-ольшая часть внешних рынков оружия; в стране увеличилась [ботица, резко обострились социальные проблемы, началась ка умов" и массовый вывоз капитала за границу, до крайности грились национальные отношения, ухудшилась криминогенная ция.

Приведенные факты свидетельствуют о кризисе либеральных эм, связанных с конверсией военного производства, проводи-$ Советском Союзе, последствия которых не могли не отразить-обеспечении национальной безопасности страны.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ следующие работь

1. Разоружение и истоки конверсии военного произволе Учебное пособие . - Нижний Новгород: Изд-во НВВИКУ, 1996. -п. л.

2. Конверсия военного производства в США и странах За! ной Европы. Учебное пособие. - Нижний Новгород: Из; НВВИКУ, 1996.-1,8 п.л. (в соавторстве).

3. Конверсия военного производства: сущность и пробле Учебное пособие. - Нижний Новгород: Изд-во НВВИКУ, 1997, п.л. (в соавторстве).

4. Конверсия военного производства в условиях эконом ских реформ // Армия и общество в условиях перемен. Матерг международной конференции. - Нижний Новгород: Изд-во НЬ 1997,-С.127-130.

5. Конверсия: причины и последствия // История и полит методология, историография, практика. Материалы Всероссий научно-практической конференции. - Нижний Новгород: Из ВВАГС, 1997.-С. 126-127.

Подписанов в печать 24.04.98. Формат бумаги 60x84 1/16 Усл. печ.л. — 0,94. Уч.—изд.л. — 1,2

Типография НВВИКУ Зак. 207