автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.22
диссертация на тему:
Копулятивные словосочетания в персидском языке

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Талыбова, Севиль Энвер кызы
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.22
Диссертация по филологии на тему 'Копулятивные словосочетания в персидском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Талыбова, Севиль Энвер кызы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОПУЛЯТИВНЫХ СОЧЕТАНИЙ

1. Копулятивные образования

2. Копулятивные сложные слова

- структурный анализ КСС

- семантические взаимоотношения компонентов КСС

3. Копулятивные фразеологизмы

1) парные словосочетания

2) термины

3) сочетание однокоренных арабских слов

4) многокомпонентные глагольные фразеологизмы

4. Свободные копулятивные словосочетания

5. Однородные члены предложения

6. Разграничение копулятивных образований

ГЛАВА IIЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

СВОБОДНЫХ КОПУЛЯТИВНЫХ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ

1. Сочетание персидско-персидских слов

2. Сочетание персидско-арабских/арабско-персидских слов

3. Сочетание арабских слов

ГЛАВА III ГРАММАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

СВОБОДНЫХ КОПУЛЯТИВНЫХ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ

1. Компоненты СКС - существительные а) компоненты СКС во множественном числе б) компоненты СКС с выделительным артиклем в) компоненты СКС с предлогами и послелогом

2. Компоненты СКС - прилагательные

3. Ударение в СКС

ГЛАВА IV СИНТАКСИЧЕСКО-СТИЛИСТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

СВОБОДНЫХ КОПУЛЯТИВНЫХ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ

1. Широкое использование свободных копулятивных словосочетаний - специфика синтаксиса персидского языка

2. Характер текстов, в которых используются свободные копулятивные словосочетания а) Художественно-публицистические тексты б) Общественно-политические тексты

ГЛАВА У ПЕРЕВОД СВОБОДНЫХ

КОПУЛЯТИВНЫХ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Талыбова, Севиль Энвер кызы

Настоящая работа посвящена исследованию копулятивных словосочетаний (КС) в персидском языке, и в первую очередь, свободных копулятивных словосочетаний (СКС), имеющих структуру имя+союз+имя., в которых отношения между компонентами носят сочинительный характер. Общее значение таких словосочетаний, образующееся из составляющих их лексических компонентов может а) быть равным значениям компонентов (при объединении синонимов); б) приобретать новые дополнительные семантические и эмоциональные оттенки.

Задача диссертации состоит в том, чтобы подробно изучить характер сохранения или изменения этих значений. Предметом рассмотрения являются словосочетания следующего типа: j »W^ estebäh-o sahv 'ошибка' (букв.'ошибка' и 'ошибка'), j bast-o towsee 'расширение' (букв, 'расширение', 'распространение', 'расширение' и 'распространение'), t"^-1"-»'' j pand-o nasihat 'совет', 'наставление' (букв, 'совет', 'наставление' и 'совет', 'наставление'), j tamiz-o morattab 'очень чистый' (букв, 'чистый' и 'приведенный в порядок', 'аккуратный'), J^j j tasrih-o tahlil 'объяснение' (букв, 'объяснение', 'разъяснение' и 'анализ'), j jjj zur-o fesär 'давление', 'насилие' (букв, 'насилие' и 'давление'), ' j sost-o zaif 'слабый' (букв, 'слабый', 'немощный' и 'слабый', 'немощный'), j"-1"^* jsade-vo moxtasar 'очень простой' (букв, 'простой', 'несложный' и 'краткий'), j -W^3 zabt-o sabt 'регистрация', 'запись' (букв, регистрация' и 'запись'), U^j^1 j mahrumiyyathä-vo mahdudiyyathä лишения', 'ограничения' (букв, 'лишения' и 'ограничения'), j hadf-o maqsud 'цель' (букв, 'цель', 'намерение' и 'стремление'). Такого рода сочинительные словосочетания получили большое распространение в современном персидском языке.

Появление копулятивных словосочетаний уходит корнями в среднеиранскую языковую эпоху. Достаточно отметить, что только в «Книге деяний Ардашира сына Папакана» (VI в.н.э.) такие парные синонимические сочетания, как «späh ud gund 'войска' (букв, 'войско' и 'отряд'), cer ud nibardag 'воинственный' (букв, 'активный', 'сильный' и 'воинственный'), mihr ud dosäram 'любовь' (букв, 'дружба' и 'любовь') встречаются около сорока раз. Использование таких традиционных формул, как КС, отмечено также и в других пехлевийских сочинениях» [Чунакова 1987, с. 163].

Искусство создания новых копулятивных словосочетаний и умение использовать их в соответствующем контексте было хорошо известно классикам персидской поэзии, таким, как Рудаки, Ибн Сина, Фаррухи Систани, Фирдоуси, Саади, Хафиз и др.

Рудаки, поэзия которого «ставит его в начало списка славных имен классической персидской поэзии, составляющих сокровищницу лучших образцов мировой литературы» [Абдуллаева 2001, с.12], о вере пишет: ^aJjlûJjUjû j ^ajJ ûj^jl ^Jjbjuü ùjjl^ AJ IJ (jLïk j (J^ UJ

JJP- aJt U ^ J^ ùD f^jj^ ^U3 J àP lsIJ b ¿h-Biyä del-o jän-rä be xodävand sepärim anduh-e derram-o qam-e dinar nadärim Jän-rä ze pey-ye din-o diyänat beforusim vin omr-e fanä-rä be rah-e qazv gozärim 'Мы сердце Господу вручим с душевным нашим жаром. Скажи: зачем стремиться нам к дирхамам и динарам? Мы нашу душу посвятим единой, чистой Вере

А сами вступим в правый бой, чтоб жизнь прожить недаром' (Рудаки)1.

В этих строках Рудаки употребляет два копулятивных словосочетания. Первое - СКС j cb del-o jän (букв, 'сердце' и 'душа'), которое в современной персидской литературе часто встречается как cb j ¿h* jän-o del, и второе - сочетание однокоренных арабских слов ^bj j ¿yj din-o diyänat (букв, 'вера' и 'вера в бога').

Иранский лингвист Х.Фаршидвард в статье «Выбор слова и словотворчество у Фирдоуси» пишет, что «при создании новых слов и словосочетаний следует продолжать лучшие традиции персидских поэтов». Так, поэтическая речь Фирдоуси в «Шахнамэ» служит ярким примером словотворчества по модели копулятивных словосочетаний. Автор статьи отмечает, что поэт «применил все свое умение в выборе слов, использовал красивые и благозвучные лексические элементы в образовании таких словосочетаний, как - j^ß noubenou 'снова' и 'снова', »j^ xirexir 'храбрый', 'смелый', Jyj а jo rizeriz 'крошечный', Jb j ¿LS säx-o yäl 'рог' и 'грива', iJjf j и**- caman-o carän 'луг' и 'луг' и тем самым обогатил лексический фонд персидского языка. Эти образования впоследствии были широко использованы другими писателями и поэтами» [Фаршидвард 1373, с.346].

JuLaÜjJS (jQA ьлр J (Jj AiLüJ J^JI (jiaj^) J ^b J C-li^J

Beraft о qam-o ranjes idar bemänd del-o dide-ye man be xun dar nesänd 'Ушел и печалям меня поручил

И сердце, и очи мне кровью залил'

Фирдоуси. Перевод Ц.Бану-Лахуги и Берзнева)2 Олицетворение золотого века персидской поэзии - Фирдоуси эти строки написал о смерти единственного сына, и его безграничное горе находит свое выражение в сочетании o^Hj j ^ qam-o ranjes (букв, 'печаль'

1 Абдуллаева 2001, с.20

2 Абдуллаева 2001, с.78 и 'боль', 'огорчение') - слов арабского и персидского происхождения, с копулятивной связью. Смысловая целостность понятия 'печаль' достигнута тематически близкими компонентами, обладающими большой экспрессивностью и живописностью.

В классической персидской поэзии часто встречаются копулятивные сочетания синонимичных компонентов. Рассмотрим рубай Ибн Сины (9801036 гг.), которому «были свойственны любовь к родной культуре и к родному языку фарси» [Брагинский 1984, с.159]:

Ja. I j d¿l5Ljaus ^J^ j ^Ji ^ objuj (J£ J*a j\ jjj jfiua AjüÜ üJiLuúS AiJ (Jja. j j^a já j «n >

-e kol-e siyäh tä owj-ze hal(l) Kardarn hame moskelät-e giti-rä hal(J) Birun jastam ze qeyd-e har makr-o hiyal Har band gosáde sod magar band-e ajal 'От праха черного и до небесных тел

Я тайны разгадал мудрейших слов и дел, Коварства я избег, распутал все узлы,

Лишь узел смерти я распутать не сумел'

Ибн Сина. Перевод С.Липкина)3. В этих философских строках употреблено копулятивное словосочетание арабских слов-синонимов J^- j makr-o hiyal (букв, 'коварство' и 'коварство').

В примерах из классической персидской литературы хорошо прослеживаются традиции создания и употребления копулятивных словосочетаний. Известно, что идея справедливого царя разрабатывалась почти всеми классиками. Фаррухи Систани (981-1038 гг.) один из

3 Абдуллаева 2001, с.93 выдающихся поэтов при дворе Махмуда Газневи, в своем посвящении пишет: jjie Ci¿¿j\ jj ¿jäÄC. IJ Jb j Jjc. «¿JJS j j jja. ¿jUiij

Benesänad jur-o feine ze giti be adl-o däd

Tä älam-i be mehr bar и kest mofatten 'Он успокоил все распри и смуты в мире справедливостью и правосудием,

Чтобы вселенная возлюбила его любовью своей' (Фаррухи Систани)4. В данном бейте поэта X века сочетание двух абсолютных синонимов jb j J-ifc adl-o däd (букв, 'справедливость', 'правосудие' и 'правосудие', 'справедливость') - арабского и персидского происхождения, переведено как однородные члены предложения, хотя это - стабилизировавшееся копулятивное сочетание синонимов. Эти синонимы обычно употребляются вместе в значении 'очень справедливый'. Так в маснави ^ Jäm-e jam «Джаме джам» поэт XIII века Охди, который благополучие своего народа видит в -ib j J-ifc ¡»Li säh-e adl-o däd 'очень справедливом царе', пишет:

J ¿JJ (JJJJÄLUJJL AJjaj J j (J-ie. OUJ

Sah ku adl-o däd pise konad pädsähi-yas bix-o rise kanad 'Если шах сделает своей профессией правосудие (букв, 'справедливость', 'правосудие' и 'правосудие', 'справедливость'), его царствование будет совершенным' (букв, 'будет выкорчевывать корни и корни') (Охди. Маснави Джаме джам)5.

М.Бахар называет произведения Фирдоуси и Саади «первоисточником копулятивных словосочетаний с синонимическими компонентами» [Бахар 1337, с.346]. Ниже приводится пример с СКС из «Голестана» Саади:

LW (IPJJ^ jW t-^J ja. 1 jiv (JJJ jb jb J^

4Абдуллаева 2001, c.66

5 История литературы 1352, c.31

Soxan garce delband-o sirin bovad sezävar-e tasdiq-o tahsin bovad

Си yek bär gofti magu bäz pas he halvä си yek bär xordan bas

Пусть ты сладкоречив, сердца людей пленил

И все твои слова достойны лишь похвал. Но возвращаться к ним не нужно многократно Ты пой хвалу лишь раз, а больше - неприятно'

Саади.«Голестан». Перевод А. Старостина)6.

Поэт XIII века Саади в этих назидательных строках обращает внимание своего читателя на значение правильно выбранного слова. При этом, чтобы определить важность этого процесса, он использует двухкомпонентные свободные копулятивные словосочетания СялА j ¿ьЬ delband-o sirin 'привлекательный' и Ся^ j cäj^j tasdiq-o tahsin 'одобрение' и 'похвала'. Первое словосочетание состоит из синонимических слов персидского происхождения ¿ьЬ delband 'привлекательный' и ùu^ sir in 'сладкий', 'привлекательный' (по отношению к слову ¿р^ soxan-e sirin привлекательное слово'), второе - из контекстуальных синонимов арабского происхождения tasdiq 'подтверждение' и Ся-^ tahsin похвала', 'одобрение'.

Интересно, что в значении 'привлекательное слово', современник Саади поэт Хоммам использовал СКС, в составе которого первый компонент заменен на <тdelfarib (букв, 'обворожительное'): dlull jl ^ n AS ^ JJO! A^. ^ j l" h nl^jjjAuj J L-JJjàb (jàuul I J ^LoA

Hommäm-rä soxan delfarib-o sirin ast vali ce sud-ke bicäre-ist Sirazi

Пусть Хоммам сладкоречив и сердца людей пленит, но, к сожалению, у несчастлив Ширази' (Хоммам. Диван) .

В приведенных строках двух поэтов-современников, СКС Ср^ üiJ^J soxan-e delband-o sirin и ùij^ J lp-"1 soxan-e delfarib-o sirin

6 Саади .«Розовый сад» 1957, c.l 84

7История литературы 1352, с.28 употреблены в значении 'привлекательное слово', компоненты, входящие в словосочетание, семантически близки по значениям.

Такое употребление копулятивных словосочетаний широко используется и в современном персидском языке, как в письменной, так и в устной речи. Свободные копулятивные словосочетания особенно часто встречаются в произведениях таких писателей, как Б.Аляви, М.Джамаль-задэ, С.Нафиси, И.Фасих, С.Хедаят, Х.Шахани, и др. Характерно, что в произведениях этих авторов нередко встречаются копулятивные словосочетания, состоящие не только из двух, но и из трех и более компонентов. Например:

Ji % j ij^jüúI j! jjû ^Ijl j ds£Lui (Ja^o t5o i^jJú ^I^üIá. JU2I (jjüÄ jl

CbJo.i¿¿ j fùj* (^¿ij Az hosn-e ettefäq xäne-am birun-e sahr, daryek mahall-e säket-o äräm dur az äsub-o janjäl-e zendegi-ye mar dorn väqe sode-ast 'По счастливой случайности мой дом находится за городом, в спокойном квартале, далеко от людской суеты' (Хедаят. Слепая сова).

AÁJOUÓÚ LA <—l-il Ali J j ^-aU j ¿ya LJjjc. p^jí Tang-e qorub man-o Näser xaste-vo hufie-vo gorosne ruy-e pelle-ye hayät kucek-e ma nesaste budim 'К вечеру я и Насер, усталые, разбитые и голодные, сидели на ступеньках нашего маленького двора' (Фасих. Свежее вино).

Как показывают примеры из прозаических произведений писателей XX века, традиции, заложенные классиками, активно используются в современной персидской литературе. В первом примере использовано два двухкомпонентных СКС - ^ J j säket-o äräm 'спокойно' и 'спокойно' и <JUb. j äsub-o janjäl 'волнение' и 'гвалт', 'шум' - из слов-синонимов, а во втором - трехкомпонентное СКС j j xaste-vo kufte-vo gorosne 'усталый', 'разбитый' и 'голодный'), состоящее из однородных членов предложения.

В образовании СКС основополагающую роль играют фонетический, лексико-семантический и грамматический факторы. Причем все компоненты относятся к одной и той же части речи и выступают в одной и той же грамматической форме.

Надо отметить, что если в художественных произведениях можно встретить СКС, состоящие из двух и более компонентов, то в устной речи, как правило, употребляются двухкомпонентные словосочетания. Например: eli^j^jj j salámat-o tandorost básid 'будьте здоровы' (букв, здоровый' и 'здоровый'), j líjjJ Ь ba ár(e)zu-ye kámyábi-vo movaffaqiyyat'с пожеланием успеха' (букв, 'удача' и 'успех').

Рассмотрение особенностей употребления свободных копулятивных словосочетаний в связи с их активным использованием в устной и письменной речи как продолжение традиций поэтов классической литературы представляется своевременным и полезным.

Актуальность темы диссертации определяется назревшей необходимостью изучения структурно-семантических и синтаксических особенностей свободных копулятивных словосочетаний в современном персидском языке. Как известно, в синтаксисе копулятивный вид связи выражает такие отношения, при которых сочетаемые компоненты выступают как синтаксически равноправные, где отсутствует зависимость одного компонента от другого. В связи с этим возникает вопрос о правомерности отнесения к словосочетаниям сочинительных соединений слов, поскольку в них нет главного и распространяющего членов. Вопросы целесообразности рассмотрения такого рода сочетаний как сочинительные словосочетания в синтаксисе персидского языка затрагиваются в диссертации.

В иранистике сочетания, объединяемые связкой j va/o 'и', принято называть копулятивами. В персидском языке к таким сочетаниям относятся разные виды копулятивных образований: копулятивные сложные слова

KCC): sarosadä 'шум', 'грохот', sabzoxorram 'живописный', красивый', 'цветущий', J-& j gusevokenär 'там и тут', 'повсюду', j ^ fbú tam(m)otamäm 'полный', 'целый', jjjj ^jß- xordoriz 'мелочь', dädobidäd 'шум'; копулятивные фразеологизмы (КФ): j <Jjl avval-o äxer 'в конце концов', j jtjzebr-o zerang 'шустрый', jjj j j^xord-o bozorg 'и стар, и млад', ^ j j^xeyr-o maqdam go/tan 'приветствовать по случаю прибытия', j dar safar-o hazar 'в пути и в дороге' и свободные копулятивные словосочетания (СКС): <-ила j esq-o mahabbat 'большая любовь', j ^ qam-o qosse 'печаль', j xaste-vo farsude 'очень уставший', j jfc* fekr-o zekr 'мысли', 'помыслы', (jt^W j qalbi-vo báteni 'сокровенное'.

Характерной особенностью этих словосочетаний является обязательное присутствие между компонентами Jj&J Jjväv-e esteqräb 'соединительного вава' (букв, 'вав сближения'), который в сложных словах имеет функцию интерфикса, а в словосочетаниях является соединительным союзом. Надо отметить, что иранскими лингвистами этот термин употребляется редко. Интерфикс в копулятивных сложных словах, в современных грамматиках издаваемых в Иране [Шариат 1370; Анвари и Ахмади-Гиви 1375], определяется термином Jj väv-e miyänvand 'интерфиксальный вав'; в то же время jlj väv 'и' в словосочетаниях обозначается как ( íbr.jlj väv-e atf 'соединительный и'. Но в качестве сочинительного союза jh väv 'и', выражающего синтаксические отношения между однородными членами предложения или частями сложносочиненного предложения, называется Jaüj u^ harf-e rabí. Однако при наличии терминов, определяющих функции j väv 'и', четкие семантические и грамматические различия между ними в теоретической литературе по персидскому языку до сих пор еще не определены. Поэтому актуальной видится проблема разграничения копулятивных образований - КСС, КФ и СКС имеющих сходную структуру. Отсутствие формальных критериев, которые позволили бы отделить одно копулятивное образование от другого, создает большие трудности в изучении персидского языка и в составлении словарей.

Актуальность темы диссертации определяется еще и тем, что в отдельных грамматических и лексикологических работах из разных видов копулятивных образований были рассмотрены только парные сочетания слов, которые обычно включались в раздел словосложения [Бакиханов 1841; Залеман и Жуковский 1890]. В грамматической литературе, в настоящее время издаваемой в Иране, вопрос объединения слов состоящих из разных лексических морфем, рассматривается с точки зрения образования сложных слов [Гариб 1325; Фаршидвард 1348; Машкур 1349; Шариат 1370; Аболгасеми 1375; Анвари и Ахмади-Гиви 1375]. В связи с тем, что все виды копулятивных образований анализируются в разделе словосложения как и.!^ с^ик ka.lama.t-e тогаккаЬ 'сложные слова', в словарях возникает трудность подачи этих образований. Часто копулятивное образование фиксируется как сложное слово. Так например, хорошо известный копулятив ьаЪюхоггат 'живописный', 'красивый', 'цветущий' отмечается в персидско-русском словаре как сложное слово [ПРС 1985, т. II, с. 17]. В то же время ни в одном толковом словаре, изданном иранскими авторами [Амузгар 1374; Мошири 1374; Моин 1375; Амид 1376; ССПЯ8 1377] он не зафиксирован как самостоятельная лексическая единица языка. Копулятив J gusevokenar 'там и тут', 'повсюду' зафиксирован не только в ПРС [ПРС 1985, т.П, с.409], но и в известном шеститомном словаре Моина [Моин 1375, т.Ш, с.3468]. А сочетание ^ з ^]ес1с1о]аЬ.с1 'старание' в словарях [ПРС 1985, т.1, с.431; Моин 1375, т.1, с.1217; Миллер 1960, с.147] в основном представлено как возможное употребление двух созвучных слов-синонимов вместе, хотя в новом словаре иранского издания «Современного

8 ^wv.jlj^j (Jyljj . jjjJ jU uS-iAji oji^j ol>"" 'J-^' cij^ Sadri Afsar, Nasrin Hokmi,

Nastaran Hokmi. Farhang-e farsi-ye emruz. Verayes-e sevvom. Tehran. 1377 Садри Афшар, Насрин Хокми, Настаран Хокми. Современный словарь персидского языка (ССПЯ) персидского языка» оно отмечено как сложное слово [ССПЯ 1377, с.269]. JIС.Пейсиков также называет j jeddojahd 'старание' в числе сложных копулятивных слов [Пейсиков 1959, с.31]. Примеров, когда не различаются сложные слова и употребительные словосочетания с копулятивной связью можно привести много. Это происходит в результате нерешенности проблемы разграничения свободных копулятивных словосочетаний, устойчивых словосочетаний и сложных слов, имеющих сходную структуру. Указанные разночтения подтверждают, что в имеющейся в теоретической литературе по персидскому языку до сих пор не установлены четкие семантические и формальные критерии, которые позволяли бы отделить одно копулятивное образование от другого.

Основная цель изучения свободных КС состоит в том, чтобы раскрыть их структурно-семантические и синтаксические особенности, учитывая, что персидский язык по своим парадигматическим и синтагматическим свойствам относится к языкам аналитически-флективного строя. Лексико-грамматическое значение персидского слова в основном определяется через его предложно-послеложные связи с другими словами. В теории персидского языка достаточно хорошо изучены три типа подчинительных словосочетаний: изафетные (jij^ ji* miz-e tahrir 'письменный стол', j*> havä-ye daryä 'морской воздух', käqaz-e sefid 'белая бумага'), предложные (úfcí* j1deja' az mihan 'защита родины', lS^ J л por az cäy 'наполненный чаем', dänesämuz dar keläs 'ученик в классе') и основанные на примыкании <jjl \п dänesju 'этот студент', о^У ^ näme nevestan 'писать письмо', ölw behtarin rafiq 'самый лучший товарищ'). Перечисленные словосочетания образуются соединением двух или нескольких знаменательных слов с помощью одного из средств подчинительной связи. Следует отметить, что способы образования этих словосочетаний изучаются в синтаксисе. Однако копулятивные словосочетания, которые играют важную роль в синтаксической и стилистической организации персидского текста, остаются вне поля зрения исследователей. Каждый компонент сочинительного словосочетания, являясь самостоятельной лексической единицей, усиливает или дополняет значение другого и соответственно этот вид сочетания двух и более слов приобретает особое значение в организации контекста.

Свободные КС не воспроизводимы как устойчивые словосочетания и в них отсутствует переосмысление. Значения слов, входящих в состав такого словосочетания, не расходятся с его лексическим значением. Замена на синоним одного из компонентов не изменяет общее смысловое значение словосочетания. Например: и^j sa'y-o kuses или <j talas- o kuses 'старание', j esq-o mahabbat или j j^» mehr-o mahabbat 'любовь'. Компоненты КС независимы друг от друга, их количество чаще всего ограничено двумя словами с обязательным употреблением соединительного союза j ва/о 'и'.

Анализ свободных КС показал, что слова, образующие их, всегда входят в словосочетание в каком-то одном своем значении, хотя в действительности они могут быть многозначными.

Проанализировать основные особенности употребления свободных копулятивных словосочетаний, определить их семантические свойства как особых языковых образований, установить признаки отграничения СКС от устойчивых словосочетаний и сложных слов копулятивного типа, выделить структурно-семантические типы свободных копулятивных словосочетаний в зависимости от компонентного состава, выявить особенности их функционирования в речи является основной целью настоящей диссертации.

Таким образом, задачи исследования сводятся к следующему:

1. Определение разновидностей копулятивных образований и установление структурно-семантических границ между следующими понятиями:

- копулятивные сложные слова;

- копулятивные фразеологизмы;

- свободные копулятивные словосочетания.

2. Выявление критериев отграничения копулятивных сложных слов от копулятивных фразеологизмов на основе структурно-семантического анализа.

3. Лексико-семантическая классификация свободных копулятивных словосочетаний на основе сочетаемости компонентов:

- сочетание персидско-персидских слов;

- сочетание арабско-персидских слов;

- сочетание арабских слов.

4. Грамматический анализ свободных копулятивных словосочетаний.

5. Анализ ритмико-интонационной структуры копулятивных образований как показателя определения вида копулятива.

6. Характеристика структурно-синтаксических особенностей употребления свободных копулятивных словосочетаний в качестве членов предложения.

7. Характеристика использования свободных копулятивных словосочетаний в качестве стилистического средства и характер текстов, в которых они используются.

8. Проблема перевода свободных копулятивных словосочетаний на русский язык и анализ их перевода на персидский язык на примерах рассказов А.П.Чехова.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые сочетания синонимов и близких по значению слов рассматриваются как словосочетания сочинительного типа и всесторонне исследуются в структурно-семантическом и лексико-стилистическом плане. Отсутствие теоретических работ по данной теме создает определенный пробел в знаниях об образовании и функционировании свободных копулятивных словосочетаний в персидском языке.

Комплексный подход к исследованию копулятивных образований в персидском языке, при котором учитываются семантическая взаимозависимость их компонентов и их структурная организация, также является научной новизной работы. В ходе исследования разработана структурно-семантическая классификация копулятивных словосочетаний по степени мотивированности составляющих компонентов. Впервые проведен компонентный анализ КС, в ходе которого установлена смысловая и структурная зависимость совместного употребления компонентов. Выделены и сведены в единую систему структурные типы копулятивных словосочетаний.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что выводы ее могут быть использованы при написании учебников и учебных пособий, при составлении словарей (в примерах возможных комбинаций совместного употребления того или другого слова), при чтении курса синтаксиса в студенческой аудитории, а также при разработке вопросов стилистики, связанных с функционированием различных видов словосочетаний в персидском языке.

Апробация работы. Обсуждение диссертации проводилось в Отделе языков народов Азии и Африки Института востоковедения РАН. По отдельным аспектам диссертационной работы автором были сделаны доклады на конференциях иранистов в Институте востоковедения РАН в 2000-2002 году, которые опубликованы в сборниках материалов конференций.

Результаты работы применялись в практике преподавания персидского языка в 1997-2002 гг. Совокупность сведений, полученных в результате исследования копулятивных словосочетаний, способствует лучшему пониманию текстов поэзии и прозы, как классической, так и современной литературы, улучшению знания персидского языка, повышению культуры персидской речи.

Материал исследования составляют классические источники (Рудаки, Фирдоуси, Саади, Хафиз и др.), традиционно используемые в работах, посвященных персидскому языку, а также современная персидская художественная литература (Б.Аляви, М.Джамаль-задэ, С.Нафиси, И.Фасих, С.Хедаят, Х.Шахани и др.), материалы периодических печатных изданий за последние пять лет («Кейхан», «Эттелаат», «Иран», «Хамшахри», «Джомхури-йе Эслами» и др.). Использованы материалы теле- и радиопередач Ирана за 1998-2002 гг.

Основными лексикографическими источниками являются персидские толковые словари, изданные в Иране [Амузгар 1374; Мошири 1374; Моин 1375; Амид 1376; ССПЯ 1377 и др.], двухтомный персидско-русский словарь под редакцией Ю.А.Рубинчика [ПРС 1985], фарси-русский фразеологический словарь [Голева 2000], арабско-русский словарь [Баранов 1976], а также русско-персидский словарь [Восканян 1986].

Структурный и семантический анализ КС был проведен на основании рассмотрения более чем 2000 примеров из произведений названных поэтов и писателей Ирана.

Структура диссертации. Цели и задачи исследования определяют композицию диссертации, состоящей из введения, пяти глав и заключения. В конце работы приводятся названия источников иллюстративного материала на персидском языке, использованных при сборе примеров, теоретическая литература на русском, западноевропейских и персидском языках, список принятых сокращений и условных обозначений.