автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Краткосрочные временные военно-учебные заведения в Саратовском Поволжье

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Симонов, Анатолий Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Краткосрочные временные военно-учебные заведения в Саратовском Поволжье'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Симонов, Анатолий Александрович

Введение

Глава 1. Становление и развитие военно-образовательной системы в Саратовской губернии

1.1. Саратовский край в истории военно-учебных реформ

XIX - начале XX вв.

1.2. Краткосрочные временные военно-учебные заведения в годы

Первой мировой войны

1.3. Советские командные и специальные курсы — военно-учебные заведения периода Гражданской войны.

Глава 2. Проблема комплектования краткосрочных временных военно-учебных заведений

2.1. Комплектование военно-учебных заведений постоянным составом

2.2. Комплектование военно-учебных заведений переменным составом

Глава 3. Участие саратовских военно-учебных заведений в

Гражданской войне

3.1. Красные курсанты на Восточном и Южном фронтах (1919 г.)

3.2. Борьба с «бандитизмом» в Поволжье (1920-1922 гг.)

3.3. Война в Закавказье, ликвидация антоновщины и экспедиция в Туркестан (1920-1922 гг.)

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Симонов, Анатолий Александрович

Отечественная система военного образования - явление, не имеющее аналогов. Его роль всегда была большой и многогранной. Ни одно значительное событие Российской истории не осталось без влияния военно-учебной составляющей.

Переломным, и, пожалуй, одним из самых значимых этапов в истории отечественного военного образования оказалась первая четверть XX века. Потребность в массовой армии коренным образом изменила формы и методы обучения командного состава. В результате появились особого типа краткосрочные временные военно-учебные заведения - школы прапорщиков и командные курсы1. Функционировали те и другие в условиях различных общественно-политических систем, однако предназначались для выполнения похожих функций. Их политическая роль и до и после 1917 г. оказалась во многом идентична. Контингент слушателей был социально схож, а многие командиры и преподаватели представляли старое кадровое офицерство. Очевидны и существенные отличия, обусловленные особенностями Первой мировой и Гражданской войн.

Саратовское Поволжье2 - напрямую связано с организацией временных военно-учебных заведений. Появление на берегах Волги школы прапорщиков, а затем многочисленных курсов РККА - явление, имеющее свою предысторию и закономерность.

Организация дореволюционной системы военного образования в немалой степени продиктована государственной политикой «дешевизны содержания вооруженных сил». Военно-учебная инфраструктура попала в прямую

1 Краткосрочные временные военно-учебные заведения, в отличие от военно-учебных заведений, имевших долгосрочную перспективу (военные училища, военные школы, военные академии и т.п.), предназначались для подготовки командного состава только в военное время.

2 Под Саратовским Поволжьем мы понимаем территорию бывшей Саратовской губернии в границах 1917 г. и некоторые районы бывшей Самарской губернии, административно входящие в настоящее время в состав Саратовской области. зависимость от экономической целесообразности. Большинство ВУЗов1 получило прописку в пограничных районах, что делало их уязвимыми в случае серьёзного военного конфликта. Не брался в расчёт и климатический фактор, влияющий на полноценную полевую подготовку. В результате такой политики благополучный по стратегическому положению, природным условиям, экономическому и культурному развитию район Саратовского Поволжья включился в процесс военно-учебного строительства с опозданием. Путём эволюции, начиная с кантонистских батальонов, через десятки лет в Вольске появился кадетский корпус. Он лишь обозначил перспективу развития в регионе военного образования.

Прорыв свершился в Первую мировую войну. Фронт потребовал масштабной подготовки офицерского резерва. Для решения кадровых вопросов государство предприняло небывалые прежде усилия. В сфере правительственного внимания оказалось и переполненное запасными частями тыловое Саратовское Поволжье. В губернском центре организовалась школа прапорщиков, а из Петрограда в Хвалынск перебазировалось Военно- топографическое училище.

Великая Октябрьская революция поставила крест на вышеназванных учебных заведениях. Тем не менее военное образование на территории Саратовского Поволжья получило наиболее мощный импульс именно в советский период.

В годы Гражданской войны Саратов и губерния продолжали оставаться крупным экономическим и военным центром. Поволжский хлеб питал находившуюся под Советской властью часть страны, а формируемые полки и дивизии пополняли Красную армию. Необходимость в подготовленных командных кадрах вызвало появление в регионе советских временных военно-учебных заведений - краткосрочных курсов. Создавались они не одновременно - все зависело от реальной обстановки, нужды в них и от материальных возможностей. Иногда курсы реорганизовывались, становились

1 Под аббревиатурой ВУЗ мы понимаем военно-учебное заведение. родоначальниками других. Некоторые существовали на протяжении всей войны, другие только короткое время. Большая часть курсов находилась в: ведении Главного управления военно-учебных заведений (ГУВУЗ), остальные подчинялись непосредственно армиям и фронтам, при штабах которых они состояли. Отличались они и по родам войск. Всего за период с 1918 по 1923 годы в Саратовском Поволжье в разное время функционировало более десятка военных курсов и школ.

Значительно увеличилось количество временных военно-учебных заведений и по стране. Перед Революцией в ведении Главного управления Генерального штаба (ГУГШ) насчитывалось 39 школ прапорщиков. В Красной армии в 1922 г. было уже около двухсот краткосрочных курсов и школ. Все они сыграли5 определённую роль в неоднозначных исторических событиях, обрушившихся тогда на страну. Однако их опыт не получил пока должного осмысления.

Представляется, что исследование государственной политики в области военного образования, в частности изучение системы краткосрочных временные военно-учебных заведений за недолгий, но исторически ёмкий период Первой мировой и Гражданской войн, позволит сделать некоторые выводы и рекомендации, могущие стать полезными для современных Вооруженных Сил России.

Изучение исторического наследия созданных в экстремальных условиях военно-учебных систем помогает выявлению различных аспектов военного строительства. В частности, позволяет определить состояние обороноспособности государства, максимально учесть особенности развития военно-теоретической мысли.

В этой связи, безусловно, значима боевая деятельность ВУЗов. Факты и эпизоды использования их в уличной борьбе за власть, участие во фронтовых командировках раскрывают сущность выдающихся событий эпохи Революции и Гражданской войны. Здесь уместна различная оценка, учитывающая не только важность военных операций как таковых. Исследование данной проблемы делает возможным вскрыть нравственно-этическую сторону братоубийственного конфликта, мотивы поведения юнкеров и курсантов на поле боя или в карательной акции, их прямую зависимость от движущей силы, которая определяла лицо той или иной политической системы. Способствует это также пониманию общественных процессов, происходящих в воюющем государстве.

Специфика комплектования ВУЗов, постановка военно-учебного дела, подводит также к оценке роли армии в обществе, позволяет судить об отношении к военной службе представителей различных социальных и национальных групп населения.

В целом изучение позитивных и негативных сторон отечественного опыта подготовки командных кадров уменьшает вероятность ошибок, влияющих на выбор путей реформирования современного военного образования.

В связи с вышесказанным объектом исследования диссертационной работы является история становления военно-учебного дела в Саратовском Поволжье, рассмотренная в основном через призму функционирования временных военно-учебных заведений первой четверти XX века.

Поскольку объект и предмет исследования как категории научного процесса соотносятся между собой как общее и частное, предметом настоящего исследования выбраны формы и методы комплектования саратовских временных военно-учебных заведений, а также их боевая деятельность.

Изучение заявленной проблемы до сих пор не носило системного характера. К ней почти не обращались и саратовские краеведы. Специальные труды отсутствуют как на местном уровне, так и в общероссийском масштабе. Отдельные сведения сосредоточены лишь в работах общего плана. Вследствие этого не имеющая своей историографии тема временных саратовских ВУЗов может быть рассмотрена только в контексте общей историографии отечественной военной школы.

Следует учитывать и то, что краткое время существования школ прапорщиков не сделало их объектом исследования в дореволюционную пору. По идеологическим мотивам ВУЗы старой русской армии не сразу оказалась и в сфере интересов советских историков. Отрывочные сведения стали появляться только в «эпоху перестройки». Как-то «забыла» о школах прапорщиков в отличие, скажем, от военных училищ и русская эмиграция. Впрочем, командные курсы Красной армии начали исследоваться уже в Гражданскую войну. В связи с этим историографию краткосрочных временных ВУЗов условно можно разбить на два периода: советский (1918 - конец 1980-х гг.) и постсоветский (начиная с 1990-х гг.).

Первые исследования обобщающего характера появились в годы Гражданской войны или вскоре после её окончания. Готовились они главным образом руководителями советской военной школы1. Несмотря на идеологические стереотипы, эта литература достаточно объективно отражает трудности становления курсовой системы. Из ВУЗов Саратовского Поволжья вскользь упоминаются лишь 1-е Саратовские командные курсы, и то лишь в связи с боевыми командировками2.

Для изучения первых шагов советской военной школы наиболее показателен изданный в 1920 г. коллективный труд сотрудников ГУВУЗа3. Представленная там статистика по курсам позволяет оценить образовательный ценз слушателей, их партийность, социальный состав, степень участия в боевых действиях и т.д. С другой стороны, следует учитывать, что данная информация справедлива только для первых двух лет строительства советского военного образования и не может служить обобщающим выводом всему этапу существования курсов Красной армии. Так, количественную оценку выпу

1 См.: Авиновицкий Я. JI. Советские военно-учебные заведения за четыре года войны. 1918-1922. М., 1922; Вознесенский Д. К двухлетию ГУВУЗА // К новой армии. 1920. № 2. С.16; Петровский Д. А. Три года советской власти и командные курсы. Пг., 1920; Его же. Военная школа в годы революции (1917-1924 г.г.). М., 1924 и др.

2 См.: Авиновицкий Я. JI. Указ. соч. С. 38; Петровский Д. А. Военная школа в годы революции. С. 221.

3 См.: Главное управление военно-учебных заведений. 1917-1920: Обзор деятельности. М., 1920. скников первых советских военно-учебных заведений стало возможным сделать лишь в конце 1920-х годов с появлением работы Н. Ефимова1.

Исследования того времени дополняют статьи и очерки, разбросанные в изданиях, посвященных некоторым столичным военно-учебным заведениям2. Юбилейный характер работ не исключил большого объёма информации об этих ВУЗах, созданных на базе бывших военных училищ. Любопытны попытки сопоставления опыта дореволюционной и новой советской военной школы. Приведённая же статистика даёт возможность сравнить её с показателями саратовских комкурсов, не имевших на тот момент большого исторического прошлого.

Особого внимания заслуживает юбилейный сборник Пензенских пулемётных курсов. На примере отдельно взятого ВУЗа в книге подробно осве-щён начальный этап советского военно-учебного строительства в Поволжском регионе в 1918-1919 гг3.

Из военно-учебных заведений Саратовского Поволжья похожим изданием смогла похвастаться лишь 20-я пехотная школа. Вышедший в 1924 г. специальный номер самиздатовского журнала содержал различные сведения из шестилетней истории бывших 1-х Саратовских советских командных курсов4. Этот юбилейный выпуск стал как бы продолжением на региональном уровне почина ГУВУЗа, издавшего годом ранее сдвоенный номер своего печатного органа «Военное знание», целиком посвящённого истории советской военной школы5.

Следует упомянуть ещё одно юбилейное издание местного значения. Речь идёт о вышедшем в Саратове в 1922 г. сборнике «Пять лет пролетарской

1 См.: Ефимов Н. Командный состав Красной армии // Гражданская война 19181921 гг. М., 1928. Т. 2. С. 91-109.

2 См., например: Исторический очерк 2-й Московской пехотной школы. М., 1922.; XI лет Военной школы имени ВЦИК Советов. М., 1928; Десять лет Первой Ленинградской артиллерийской школы комсостава имени Красного Октября. Л., 1928.

3 Историко-литературный юбилейный сборник, посвященный годовщине существования Пензенских советских пулемётных курсов. Пенза, 1920.

4 См.: Звезда курсанта. Журнал 20-й пехотной Саратовской школы. 1924. № 6.

5 См.: Военное знание. 1923. № 1-2. борьбы». Помещённый в нём обзор военных событий оказался излишне па-фосным и с серьёзными неточностями1. К примеру, героическую командировку 1-х Саратовских комкурсов на Южный фронт в мае-июле 1919 г. автор перепутал с маневрами около Саратова в августе того же года2.

Осторожно следует подходить и к статьям в местной периодической печати. Та же командировка на Южный фронт получила на страницах газет неоднозначное освещение3. В частности, в повествованиях о бое курсантов с белоказаками 31 мая 1919 г. у слободы Дёгтево, оказались завышенными численность противника и его потери, вместо генерала Секретева упоминается Шкуро, много временных нестыковок. Правда, наряду с мифотворчеством встречаются и серьёзные работы. Наибольшего внимания и доверия заслуживает написанный по горячим следам схватки под Дёгтево рассказ командира курсантской роты В. К. Триандафиллова. Вероятно, это самая первая работа прикладного характера известного в последующем военного теоретика. Она построена на примере удачного оборонительного боя4. Встречаются и другие заслуживающие внимания статьи5.

Отдельные фрагменты истории саратовских курсов можно найти в статье начальника Окружного управления военно-учебных заведений (ОкрУВУ-За) Заволжского военного округа (ЗВО) А. Я. Авиновицкого6, руководившего ВУЗами Поволжья в 1920-1921 гг. Конкретно о Саратовских курсах связи любопытные сведения содержатся в сборнике Кавказского ОкрУВУЗа7.

1 См.: Брагин В. Обзор военного дела и военных событий в Саратовской губернии (с 1917 по 1922 год) // Пять лет пролетарской борьбы. Саратов, 1922. С. 42-52.

2 См.: Там же. С. 50.

3 См.: Известия Саратовского Совета рабочих и крестьянских депутатов, 1922. 16 июля; Там же, 1923. 1 июля.

4 См.: Триандафиллов В. К. Боевое крещение // Красный боец (орган политического отдела при реввоенсовете 4-й армии). 1919. 27 июня.

5 См., например: Карманов. Исторические дни Вольских курсов // Труженик (Вольск). 1922. 23 февраля; Бондарь. Саратовская пехотная школа за 6 лет // Военный вестник. 1924. № 27. С. 47-48.

6 См.: Авиновицкий Я. Л. Военно-учебное строительство в Заволжье // Военное знание. 1921. № 19. С. 38.

7 См.: Историко - статистический очерк жизни и деятельности комиссии связи кавказских военно-учебных заведений (1920-1922 г.). Изд. Центр, комиссии связи кавказских ВУЗ. Вып. 12. 1922.

В 1930-е годы часть представителей командно-преподавательского состава первых советских ВУЗов подверглась преследованиям. Без упоминания об их деятельности достоверное освещение темы оказалось невозможным. Редким исключением стала статья Н. Мурахвера. Автор, избегая ссылок на труды репрессированных предшественников, в комплексе проанализировал количественные характеристики военно-учебных заведений в годы Гражданской войны. Ценно и то, что впервые на примере созданной в Саратове школы инструкторов при 4-й армии поднята проблема курсов красных командиров при штабах фронтов и армий, не подотчётных ГУВУЗу1.

Новая волна интереса к истории командных курсов обозначилась в 1950-е годы и продолжалась весь последующий советский период. Однако тема военно-учебного строительства была строго ограничена идеологическими рамками. Спорные вопросы либо трактовались традиционно, либо умалчивались. В результате этап Гражданской войны замкнулся в небольшом объёме отрывочных сведений познавательного характера . Таковыми оказались и работы А. М. Иовлева, долгое время претендовавшие на глубокое и всестороннее освещение всей темы советского военного образования3. В части же, касающейся краткосрочных временных ВУЗов, этот историк не пошёл дальше предшественников, а по сути - скомпилировал их идеи. Тем не менее новшеством стал подробно рассмотренный (хотя и с патетикой) вопрос партийно-политической работы на курсах.

На несколько расширенном фактическом материале «ленинские идеи по созданию командных кадров Красной армии» проанализировал

1 См.: Мурахвер Н. Подготовка командных кадров Красной Армии в годы Гражданской войны // Военно-исторический журнал. 1940. №6 (11). С. 72-88.

2 См. например: Власов И. И. В.И. Ленин и строительство Советской армии. М., 1958. С. 137-166; Лобода В. Ф. Командные кадры и законодательство о кадрах в развитии Вооружённых сил СССР. М., 1960. С. 12-39; Воропаев Д. А., Иовлев А. М. Борьба КПСС за создание военных кадров. М., 1960. С. 11-60; В. И. Ленин и Советские Вооружённые силы. М:, 1980. С. 326-342.

3 См.: Иовлев А. М. Становление и развитие Военно-учебных заведений Красной армии // Военно-исторический журнал. 1974. № 9. С. 86-90; Его же. Деятельность КПСС по подготовке военных кадров. М., 1976 и др.

Л. М. Спирин1. Однако сделанные им выводы по социальному и партийному составу курсантов, их образовательному цензу не несут обобщающего смысла для всего периода Гражданской войны. Справедливы они лишь применительно к начальному этапу (до середины 1919 г.) существования советских краткосрочных ВУЗов. Несомненной заслугой этого историка следует признать впервые предпринятую в советской историографии попытку путём выяснения социальной принадлежности командиров Красной армии из бывших офицеров военного времени связать дореволюционную и советскую военные школы.

Роль командного состава старой армии в советских военно-учебных заведениях подробнее рассмотрел в своей монографии А. Г. Кавтарадзе2. Он же уточнил цифры по выпускникам школ прапорщиков и их социальный генезис. Примечателен итоговый вывод, что основную массу строевого офицерства русской армии в годы Первой мировой войны составляли офицеры военного времени, происходившие в основном из «мелкой и средней буржуазии, интеллигенции, служащих и даже из рабочих»3. Нельзя не согласиться с очень важным заключением и по командному составу на курсах: его основной контингент в первое время состоял из бывших офицеров военного времени, имевших недостаточную общеобразовательную и военную подготовку.

Отдельные справочные сведения по школам прапорщиков привёл в своей работе Л. Г. Бескровный4. К сожалению, известный советский военный историк допустил серьёзную неточность, приписав Саратову два лишних ВУЗа. Эта ошибка гуляет в серьёзных изданиях и поныне5.

1 См.: Спирин Л. М. В. И. Ленин и создание советских командных кадров // Военно-исторический журнал. 1965. № 4. С. 3-16.

2 См.: Кавтарадзе А. Г. Военные специалисты на службе Республике Советов, 19171920 гг. М., 1988.

3 Там же. С. 27.

4 См.: Бескровный Л. Г. Армия и флот России в начале XX века. М., 1986.

5 Подробнее см. текст и сноски на С. 58-59.

Одним из первых среди историков детально изучил тему отечественной военной школы в 1914-1917 гг. И. В. Объедков1. Его работа носит обобщающий характер, поскольку исследует все типы ВУЗов старой армии, в том числе и школы прапорщиков.

По сюжетной линии с предыдущим трудом перекликается книга у

А. А. Буравченкова . Она любопытна ещё и тем, что автор, исследуя социальный состав краткосрочных временных ВУЗов, привёл некоторые данные по Саратовской школе прапорщиков. Упоминается и революционная работа юнкеров той же школы3.

Специальными же трудами по истории военного образования за первые годы Советской власти отметился Ю. Г. Кисловский. Однако свою диссертацию4 он ограничил лишь наиболее активной фазой Гражданской войны (до конца 1920 г.), что придало исследованию системы командных-курсов поверхностной характер. Этот недостаток автор частично исправил в изданной позднее небольшой монографии5. Тем не менее ошибок и недоговорок хватает и на её страницах. Так, в рассказе о разгроме мятежа Сапожкова в Заволжье среди прочих ВУЗов почему-то не упоминаются саратовские курсанты, сыгравшие в той исторической драме не последнюю роль.

Непосредственно о саратовских курсах РККА, а конкретно — о 1-х Советских командных пехотных, поведано в историческом очерке, посвященном Саратовскому филиалу военного артиллерийского университета (СФВАУ)6. К сожалению, авторы очерка мало использовали материалы центральных архивов, что не позволило им создать полномасштабную картину курсовой жизни. Количество неточностей существенно искажает реальность.

1 См.: Объедков И. В. Военно-учебные заведения России в 1914-1917 гг.: Автореф. канд. ист. наук. М., 1989.

2 См.: Буравченков А. А. В ногу с революцией. Демократическое офицерство в Великой Октябрьской социалистической революции. Киев, 1988.

3 См.: Там же. С. 12,21.

4 См.: Кисловский Ю. Г. Создание командно-политических кадров Красной армии в годы Гражданской войны (1918-1920 гг.): Автореф. канд. ист. наук. М., 1965

См.: Кисловский Ю. Г. Красные командиры. Алма-Ата, 1973.

6 Полувековой путь Саратовского высшего командно-инженерного Краснознамённого ордена Красной Звезды училища: Исторический очерк. Саратов, 1968. С. 7-34.

Доводы построены в основном на материале газет 1920-х годов и дословно повторяют изложенные в них нелепости. Более близка к источникам брошюра В. А. Каткова1. Она ценна также ссылками на местные документы, впоследствии утерянные в результате пожара в областном архиве.

В общем, надо отметить, что в советский историографический период краткосрочные временные военно-учебные заведения изучались в сравнении с другими подразделениями военной школы менее интенсивно. Сведения же о саратовских ВУЗах носили отрывочный характер и не избежали мифологизации.

Прорыв в изучении общей темы краткосрочных временных ВУЗов наметился в конце 90-х годов с появлением работ А М: Лушникова2. Комплексно изучив социально-политические аспекты отечественного военного образования, этот исследователь впервые поднял проблему переходных процессов и преемственности русской и советской военных школ. В качестве аргумента такой постановки вопроса автор приводит слова великого русского историка С. М. Соловьёва, который призывал: «Не делить, не дробить русскую историю на отдельные части, но соединять их». «Для истории военно-учебных заведений это тем более очевидно, — утверждает автор,- ибо советскую военную школу в основном сформировали и первоначально возглавляли именно русские офицеры»3. Признавая, что любое сравнение всегда условно, А. М; Лушников доказывает схожесть социальных и политических функций временных краткосрочных военно-учебных заведений до и после 1917 г. Проводится мысль и о том, что в качестве военных руководителей выпускники советских ВУЗов не сыграли значительной роли в ходе Граж

1 См.: Катков В. А. Из истории Саратовских командных курсов в годы Гражданской войны. Саратов, 1974.

2 См.: Лушников А. М. Военно-учебные заведения России в 1861-1941гг.: социально-политические аспекты развитая. Дис. докт. ист. наук. Ярославль, 1998; Его же. Армия, государство и общество: система военного образования в социально-политической истории России (1701-1917 гг.). Ярославль, 1996; Его же. Советская военная школа в 1921-1941 гг.: Социально-политические аспекты развития. Ярославль, 1997; Его же. Военно-учебные заведения в переходный период от Российской империи к СССР (1917-1922). Ярославль, 1998.

3 Лушников А. М. Военно-учебные заведения России в 1861-1941 гг. С. 12. данской войны. Вместе с тем справедливо отмечается, что существенным вкладом в победу Красной армии стало участие курсантов в боевых действиях в составе отдельных частей и подразделений в качестве рядовых.

В части, касающейся дореволюционного периода истории временных ВУЗов, созвучны с исследованиями А. М. Лушникова работы В. В. Изонова и

A. А. Михайлова1.

Упомянул о школах прапорщиков и апологет темы русского офицерства С. В. Волков2. К сожалению, его замечательная монография не продвинула историю краткосрочных временных ВУЗов дальше короткой справки. Попал в это серьёзное издание и миф о существовании в Саратове трёх школ прапорщиков. Кстати, именно ссылка на эту книгу ввела в заблуждение при подсчёте количества временных ВУЗов историков В. М; Коровина и

B.А.Свиридова. Их совместная работа - новейшая попытка комплексной оценки военного образования в годы Первой мировой войны3. Однако использование авторами в основном известного материала и недостаточное обращение к архивам не придали труду необходимой свежести.

Отдельная же тема саратовских краткосрочных временных военно-учебных заведений продолжала оставаться в неведении. Мало того, вышедшие за последние годы труды, посвящённые истории некоторых военных училищ, могут служить или образчиком компиляции, а значит повтором ранее утвердившихся ошибок4, или примером прямого игнорирования данного периода5. Наконец, в «Энциклопедии Саратовского края» история командных

1 См.: Изонов В. В. Подготовка военных кадров в России (XIX- нач. XX в.): Дис. докт. ист. наук. СПб., 1998; Михайлов А. А. Руководство военным образованием в России во второй половине XIX- начале XX века. Псков, 1999.

2 Волков С. В. Русский офицерский корпус. М., 1993.

3 Коровин В. М., Свиридов В. А. «Народные учителя, мелкие служащие, небогатые торговцы, зажиточные крестьяне. получали статус "Ваше благородие"». Особенности восполнения офицерского состава в России в 1914-1917 гг. // Военно-исторический журнал. 2004. № 2. С. 34-39.

4 Незабываемое. Краткий исторический очерк СВВКИУ. Саратов, 1993. С. 12-28.

5 Вольское военное. Исторический очерк. Саратов, 1998. курсов уместилась всего в три строчки приблизительных сведений1. В порядке исключения отметим рассказ о подготовке красных командиров из немцев Поволжья на 1-х Саратовских комкурсах, изложенный на страницах диссертации И. И. Шульги2.

Нельзя не упомянуть и о стремлении местных краеведов Ю. А. Сафронова и А. П. Сидоровичева проследить судьбу отдельных личностей, стояв»» ших в Саратове у истоков советской военной школы . Первый исследователь проявил также интерес к школе прапорщиков4. Однако вместе с правильными предположениями его статья содержит немало ошибок.

Как видно из приведённого историографического обзора, тема краткосрочных временных военно-учебных заведений периода Первой мировой и Гражданской войн до сих пор обстоятельно не изучена. Слабо освещена и деятельность саратовских ВУЗов. Мало что известно об их численности, формах и методах комплектования, местной специфики функционирования, не выяснена степень их участия в боевых действиях.

Исходя из научной значимости проблемы, уровня её разработки, диссертант поставил перед собой цель, основываясь главным образом на вновь выявленных документах и фактах, исследовать историю создания, развития и эволюции временных военно-учебных заведений в Саратовском Поволжье.

Учитывая новизну и сложность проблемы, автор ограничил круг исследования следующими задачами:

- определить и исторически проследить этапы становления и развития военно-образовательной системы в Саратовском Поволжье;

1 Энциклопедия Саратовского края в очерках, событиях, фактах, именах. Саратов, 2002. С. 574.

2 См.: ШульгаИ. И. Воинская служба поволжских немцев и её влияние на формирование их патриотического сознания (1874-1945 гг.): Дис. канд. ист. наук. Саратов, 2001.

3 См.: Сафронов Ю. А. Братья Аргентовы // Саратовские вести. 2001. 8 ноября; Си-доровичев А. П. Приказ номер один // Саратовская панорама. 2003. № 37 (3-8 июня). С. 4.

4 См.: Сафронов Ю. А. Где третий жетон? // Саратовские вести. 2001. 2 ноября. изучить процесс становления и развития системы краткосрочных временных военно-учебных заведений в годы Первой мировой и Гражданской войн;

- исследовать формы и методы комплектования Саратовской школы прапорщиков и курсов Красной армии;

- установить социальную принадлежность и образовательный уровень постоянного и переменного состава временных саратовских ВУЗов;

- выяснить количество саратовских курсов Красной армии, их военно-профессиональную направленность и время функционирования;

- исследовать боевую деятельность саратовских курсантов, их командировки на Восточный и Южный фронты, Закавказье и Туркестан, а также участие в борьбе с «политическим бандитизмом»;

- провести сравнительный анализ исторического опыта краткосрочных временных военно-учебных заведений в Саратовском Поволжье.

Территориально рамки исследования обусловлены местом дислокации военно-учебных заведений в Саратовском Поволжье, а также районами их боевых командировок.

Хронологические рамки определяются основным периодом'исследования, ограниченного существованием в Саратовском Поволжье школы прапорщиков и курсов Красной армии, то есть 1915-1923 годами. При всём том нельзя не учитывать исторических предпосылок, заложивших основу появления на Саратовской земле краткосрочных временных военно-учебных заведений эпохи Первой мировой и Гражданской войн. В диссертации, поэтому, частично затрагивается более продолжительный период, очерченный этапом становления и развития отечественного военного образования в XIX -начале XX вв.

Научная новизна исследования заключается уже в самой постановке проблемы. По существу, настоящая диссертационная работа является первой попыткой изучения истории военной школы в Саратовском Поволжье в контексте общей истории военного образования в России. В рамках проведённого исследования определены общие и частные закономерности возникновения ВУЗов. Подробно рассмотрен такой социально-политический аспект, как комплектование постоянным и переменным составом. Сделан доскональный анализ боевой деятельности саратовских курсов, освещены механизмы их использования на фронтах Гражданской войны. Некоторым событиям, связанным с боевыми командировками, даются обоснованные оценки, иногда не совпадающие с общепринятым в историографии мнением. По различным позициям ВУЗовской жизнедеятельности широко представлена выявленная статистика.

Практическая значимость работы состоит в том, что она даёт достаточно полное представление об эффективности функционирования военно-учебных заведений в экстремальных условиях. Выводы и обобщения могут быть использованы в разработках по сегодняшним проблемам реформирования системы военного образования. Кроме того, раскрыта пока ещё мало кем прочитанная примечательная страница в истории Саратовского края. Познавательный момент исследования тесно связан с моментом научным и даёт определённый материал для написания обобщающих трудов по истории региона и Вооруженных Сил.

Методологической основой диссертационной работы стали общепринятые принципы исторического исследования - историзм, объективность, диалектика и системность научного анализа. Применялись также специальные исторические методы - фронтального обследования архивных и других источников, исторического описания, проблемно-хронологический, ретроспективный и др. В работе использованы и методы, заимствованные у других наук: статистики, математики, социологии. Перечисленные методы использовались как в совокупности, так и по отдельности - в зависимости от специфики рассматриваемого вопроса, поставленной задачи, характера и содержания источника и т.п.

Источниковую базу исследования составили опубликованные документы, материалы архивных фондов, периодическая печать и мемуары.

Среди изданных документов интерес представляют, находящиеся в различных законодательных сборниках нормативно-правовые акты дореволюционного и советского периодов1. В первую очередь, это обнародованные указы, распоряжения, протоколы заседаний саратовских органов власти 2. Боевую деятельность командных курсов характеризуют директивы главного командования Красной армии и другие документы, связанные с тем или иным эпизодом Гражданской войны3. Определённую роль в социально-политической направленности жизнедеятельности советской системы военно-учебных заведений играли межвузовские конференции. Их решения оперативно публиковались в специальных сборниках4.

Основу источниковой базы составили документы 43 фондов 7 центральных и местных архивов. Все документы введены в научный оборот впервые.

Материалы, дающее представление об эволюционном процессе становлении и развитии военно-учебного дела в Саратовском Поволжье в XIX - начале XX вв. находятся в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА). О цепочке преобразований кантонистских батальонов в Вольский кадетский корпус повествуют документы из фондов Управления училищ военного ведомства и ГУВУЗа (фонды 324 и 725). Последний фонд, а также материалы фондов Казанского военного округа и Саратовской школы прапорщиков (фонды 1720 и 1753) дают возможность выяснить причину создания краткосрочных временных военно-учебных заведений, проследить этапы их существования. В этих же документах представлена история Сара

1 См.: Свод военных постановлений 1869 года. Кн. XV - заведения военно-учебные. Издание 5-е (по 1 марта 1917 г.). Пг., 1918; Свод Законов Российской империи. Т. IV. Устав о воинской повинности. Пг., 1915; Декреты Советской власти. В 2 т. М., 1957;

2 См.: Саратовская партийная организация в годы Гражданской войны: Документы и материалы. 1918-1920 гг. Саратов, 1958; Саратовский Совет рабочих депутатов. 19171918. Сб. документов. М., 1931; Хроника революционных событий в Саратовском Поволжье 1917-1918 гг. Саратов, 1968.

3 См.: Директивы главного командования Красной армии (1917-1920): Сб. документов. М., 1969; К истории ликвидации Антоновского мятежа // Исторический архив. 1962. № 4. С. 203-208; Неизвестный Троцкий. М., 2000.

4 См.: Конференция начальников, комиссаров и представителей курсантов В.-У.З. Московского военного округа (11-14 декабря 1921 г.). М., 1921. товской школы прапорщиков. К сожалению, почти полностью отсутствуют материалы по школе за 1917 год.

Большая часть работы по краткосрочным курсам была проделана на материалах Российского государственного военного архива (РГВА). Главными источниками по истории курсов стали 11 фондов различных ВУЗов. Основные же нормативные документы, регламентировавшие военно-учебную деятельность РККА, содержатся в фондах «Высшей военной инспекции», Всеросссийского главного штаба и ГУВУЗа (фонды 10, 11, 62). Там же была почерпнута различная общая статистика по курсам. Боевой путь саратовских курсов характеризуют фонды Заволжского и Приволжского военных округов, 11-й Кавказской армии и некоторых штабов - как красных, так и белых вооружённых сил (фонды 25872, 25889; 34228, 192, 40136).

Из местных архивов были использованы документы из фондов Государственного архива Саратовской области (ГАСО) и его филиала, находящегося в г. Энгельсе (ЭФГАСО), а также Центра документации новейшей истории Саратовской области (ЦДНИСО). Были найдены протоколы заседаний губисполкома и губвоенкомата, доклады начальников различных курсов, списки аттестационных комиссий, подбиравших командно- преподавательский состав из бывших офицеров, копии приказов РВСР, ВЦИК, СНК, ГУВУЗа, объявления о наборе на курсы. Обработанные данные позволили подсчитать общее количество саратовских курсов и частично восстановить картину их деятельности. В этих же архивах оказалось некоторое количество материала, дополнившего сведения о фронтовых командировках.

В фондах научного архива Саратовского областного музея краеведения (СОМК), архива Хвалынского краеведческого музея и архива Военно-исторического музея Регионального учебного центра Ракетных войск и артиллерии (г. Саратов) хранятся рукописи воспоминаний и дневники очевидцев Первой мировой и Гражданской войн. Среди авторов - абитуриент Саратовской школы прапорщиков Б. И. Залётов, саратовские курсанты В; Н. Мордвинкин, С. В. Межевников, А. Я. Калягин, С. П. Сумбаев., а также гражданское лицо - журналист Н. М. Архангельский. Все эти воспоминания никогда не публиковались и малоизвестны большинству историков1. Появились они в разные годы и сильны прорисовкой эпизодов, содержат массу деталей и ценных для исследователя бытовых мелочей. К сожалению, за давностью лет мемуаристы допустили много фактических ошибок. Особая путаница в датах и оценке оперативной обстановки при описании боевых действий видна у А. А. Калягина и С. П. Сумбаева.

Немногочисленная опубликованная мемуарная литература представлена в основном участниками военных действий — саратовскими курсантами или их командирами. Среди них руководители подавления антоновщины Н. Доможиров и В. Мокеров, подробно осветившие отдельные эпизоды с участием Саратовских артиллерийских курсов; начальник карательного отряда зимой 1919 г. в Уральске И. П. Фирфаров; курсант школы инструкторов л при 4-й армии В. Вершинин . Особо следует отметить рассказ о боевой жизни Вольских курсов А. Котельникова 3. Все воспоминания позволяют наглядно представить атмосферу и обстановку тех лет, психологию и духовный облик свидетелей исторической драмы.

Немаловажные сведения были почерпнуты из периодики4. В газетах и журналах печатались многие документы, связанные с нормативно-законодательной базой краткосрочных временных ВУЗов. В основном это приказы по различным военным управлениям и ведомствам. Достаточно информативны рекламные объявления о приёме на курсы. На страницах прессы присутствуют также данные социологического плана - скажем, рассказы о быте, проблемах снабжения, санитарного состояния и т. п.

1 Отдельными фрагментами публиковался дневник Н.М. Архангельского.

2 См.: Доможиров Н. Ликвидация антоновщины // Военное знание. 1921. № 18. С. 9-11; Мокеров В. Курсантский сбор на борьбе с антоновщиной //Война и революция. 1932. № 1. С. 61-92; Фирфаров И. И. Пять лет борьбы // В боях за диктатуру пролетариата. Сб. воспоминаний. Саратов, 1933. С. 32; Вершинин В. Вышли мы все из народа // Годы боевые. М„ 1960. С. 139-146.

3 См.: Котельников А. Бой с бандой Попова. Воспоминание курсанта // Власть советов (Вольск). 1921. 1 мая.

4 См.: Список использованных источников и литературы, раздел третий.

Различный характер источников потребовал их сопоставления и критического подхода к оценке содержащейся в них информации. В целом же представленная источниковая база позволяет подробно рассмотреть отдельные, неизвестные ранее фрагменты истории саратовских временных военно-учебных заведений и сделать определённые выводы.

Основные положения данной диссертации были апробированы автором в трёх научных статьях1 и нескольких газетных публикациях2.

1 См.: Симонов А. А. Добровольческий период комплектования Красной армии и «офицерский вопрос» в Саратове // Новый век: история глазами молодых: Сб. науч. трудов. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2003. Вып.1. С. 321-336; Его же. Командные курсы Красной армии в Саратовском Поволжье // Военно-исторические исследования в Поволжье: Сб. науч. трудов. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2003. Вып. 5. С. 262-274; Его же. Саратовские курсанты на Южном фронте // Новый век: история глазами молодых: Сб. науч. трудов. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2004. Вып. 2. С. 308-324.

2 См.: Симонов А. А. Волжская эпопея военных топографов // Саратовские вести.

2002. 28 сентября; Его же. Господа юнкера, где вы были вчера. // Саратовские вести.

2003. 15 января.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Краткосрочные временные военно-учебные заведения в Саратовском Поволжье"

Выводы по главе

Среди военно-учебных заведений Советской Республики саратовские ВУЗы одними из первых были привлечены к боевым командировкам. В зимних условиях начала 1919 г. 1-е Советские Саратовские командные курсы наводили порядок и дисциплину в колеблющемся гарнизоне Уральска. Летом на Южном фронте сражались с регулярными деникинскими частями. Кампания на юге России оказалась тяжёлым испытанием для всей советской военной школы. На ВУЗы пришлись очень серьёзные потери. Их назвали небыва

1 См.: Там же; РГВА. Ф. 62. Оп. 1. Д. 291. Л. 7.

2 См.: Там же. Л. 12 об. лыми даже для минувшей Первой мировой войны1. Некоторые курсы вообще перестали существовать как армейские единицы2. Недосчитались многих боевых друзей и саратовцы. Но на фоне других ВУЗов (и здесь заслуга командного состава) их потери оказались значительно меньшими3. Наиболее кровавыми оказались первые два боя. В сложившейся тогда обстановке столкновения под Дёгтево и Ольховчиком имели большое оперативное значение и преследовали цель задержать белых на 1 - 2 суток, с тем чтобы решить главную на тот момент задачу Южного фронта - покончить с Верхнедонским восстанием. И хотя тогда Красную армию постигла неудача, саратовские курсанты смогли сохранить кадры и с честью выполнить свой долг4.

Не менее ценный опыт все саратовские военно-учебные заведения приобрели в ходе вынужденных летних манёвров 1919 г. в окрестностях родного города. Особенно отличились артиллеристы, поддержавшие регулярные части.

На «бандитском» этапе Гражданской войны саратовским курсам пришлось вести боевые действия на территории своей губернии и соседней Там-бовщины. Курсантские отряды из Саратова и Вольска использовались с самого начала борьбы с повстанчеством. Опыт применения ВУЗов в карательных целях показал их надёжность и преданность коммунистической власти. Однако не удалось избежать ошибок и серьёзных неудач. Тому было несколько причин.

1 Из доклада Э. М. Склянскому заместителя главного комиссара ГУВУЗа В. В. Хржановского. См.: Там же. Ф. 10. Оп. 2. Д. 401. Л. 19.

К примеру, в сводном отряде орловских курсантов, состоявшем из пехотных, пулемётных и кавалерийских курсов безвозвратные потери составили 88 %. На Калужских и Воронежских курсах - 92 %. См.: РГВА. Ф. 10. Оп. 2. Д. 401. Л. 19.

3 По всем категориям военнослужащих Саратовского курсантского батальона убито - 22; ранено - 70; контужено - 14; заболело - 72; пропало без вести - 29; дезертировало -29 человек. Общие безвозвратные потери составили 18 %. См.: РГВА. Ф. 62. Оп. 1. Д. 517. Л. 29.

4 Назначенный 24 июня 1919 г. вместо Т. С. Хвесина командиром Особого корпуса Ф. К. Миронов в телеграмме Ленину и Троцкому отмечал: «Кроме трех курсов, остальные курсанты оказались ниже критики и их осталось от громких тысяч жалкие сотни и десятки». Филипп Миронов. Тихий Дон в 1917-1921 гг. М., 1997. С. 220. Добавим к сказанному, что только Самарские, Саратовские и Симбирские курсы получили за боевую командировку отличие - ордена Красного Знамени.

Вспышка крестьянской войны в Поволжье оказалась неожиданным явлением для местных органов власти. Неумелые и хаотичные попытки расправиться с повстанцами слабыми отрядами внутренних войск и милиции привели к обратному результату - силы противника только окрепли. Подошедшие с опозданием к местам боёв регулярные части и курсантские подразделения имели уже дело с более чем серьёзным врагом, для борьбы с которым требовались новые тактические приёмы. Курсанты ценой жертв и лишений приобретали на практике бесценный опыт, который впоследствии, безусловно, обогатил теорию.

Отдельные неудачи курсантских отрядов можно объяснить значительными кадровыми изменениями в ВУЗах. Их стены покинули многие «военспецы» - представители старой армейской школы. Командовать курсантами стали краскомы - недавние выпускники тех же курсов. Уровень их подготовки ещё годился для разгона плохо вооруженных сельских бунтарей (отряд Шувалова1 в Области немцев Поволжья), но оказался недостаточным для противостояния таким воинам, как А.П. Сапожков или Ф. Попов. Курсантская масса тоже претерпела изменение. Среди слушателей, обучавшихся в ВУЗах по мобилизациям и разнарядкам, оказалось немало случайных людей. Отсюда - более низкие боевые качества, чем у предшественников, и высокий процент дезертирства.

Вместе с тем курсантские подразделения внесли существенный вклад в общий результат. С самой лучшей стороны показали себя 2-е Вольские пулемётные курсы. На них легла основная тяжесть борьбы с «рейдовой бандой» Попова - самой серьёзной боевой силой повстанцев на территории губернии. На вольчан пришлись и самые тяжёлые потери2.

Ещё более бескомпромиссный характер носила ликвидация «антонов-щины». Борьба с восставшими тамбовскими крестьянами потребовала не только военных, но и политических мероприятий, к которым были привлече

1 П.Шувалов закончил 1-е Саратовские советские курсы в 1919 году.

2 40 убитых, 85 раненых, 34 больных, 7 пропало без вести, 15 дезертировало См.: РГВА. Ф. 62. Оп. 1. Д. 517. Л. 383,482. ны значительные силы ВУЗов Республики. Среди основных участников развернувшихся летом 1921 г. событий были и саратовские курсанты-артиллеристы. Однако специальный курсантский лагерный сбор не сразу оказался на высоте положения. Крупной тактической ошибкой следует считать использование выработанных на опыте позиционной войны приёмов, которые оказались совершенно неэффективными в борьбе с «осёдлым бандитизмом» (использование крупных отрядов, артиллерийский огонь по большим площадям и т.п.). Успех обеспечили жёсткие карательные меры - советизация и оккупация «бандитских» районов, «прочёсывание», использование мобильных разъездов и оперативно формируемых групп для выполнения конкретных задач. С помощью курсантов эти методы борьбы с «бандитизмом» достигли своего совершенства.

Пополненная в тамбовских лесах теоретическая и практическая копилка антиповстанческой борьбы через год с успехом выплеснулась на головы басмачей в Средней Азии. Посланным- в далёкий Туркестан курсантам-саратовцам, тем не менее, не удалось поучаствовать в боевых действиях. Усиление ими гарнизона пограничной с Афганистаном крепости Кушка явилось важным международным политическим шагом, сдержавшим агрессивный антироссийский пыл панисламистских кругов в соседнем государстве.

Не менее существенной в международном плане оказалась командировка в Закавказье. Пролив немало своей крови, саратовцы внесли определённый вклад в установление Советской власти в Азербайджане и Грузии. Вместе с этим в закавказских республиках было сведено на нет влияние враждебных Советской России стран Антанты и Турции. Немаловажным итогом этого похода следует считать и создание на базе саратовцев закавказских военно-учебных заведений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

От кантонистских батальонов до командных курсов Красной армии -таков итог почти вековой трансформации военного образования на Саратовской земле. Каждый этап этого процесса напрямую зависел от состояния российского общества. В начале XIX в. саратовские помещики, сославшись на отсутствие средств, отказались от возможности создать военно-учебное заведение для дворянских детей. Понадобилось несколько десятков лет, чтобы другие социально-экономические условия не только исправили эту «ошибку», но и придали в Саратовском Поволжье новый мощный импульс военно-учебному делу. В этом смысле роль активнейшего катализатора сыграл Вольский кадетский корпус (Вольская военная школа).

Вспыхнувшая в 1914 г. мировая война внесла резкие изменения в функционирование системы военного образования. Формирование новых' частей и людские потери на фронте вызвали огромный дефицит командных кадров. Процесс подготовки офицеров принял форсированный характер. Все военные училища перешли на сокращённый курс. Некоторые из них по ряду причин были вынуждены поменять место своей дислокации. Уже в ходе войны возник особый тип временных военно-учебных заведений - школы прапорщиков. Появление новых ВУЗов имело свою предысторию и стало логическим продолжением многолетних усилий военного руководства страны в подготовке офицерского резерва.

Создание школы прапорщиков в Саратове - закономерный итог признания за регионом окончательного права на участие в процессе воспитания для страны, военных командных кадров. Ещё больше подтвердил эту закономерность переезд из Петрограда в Хвалынск Военно-топографического училища.

Прерванный было октябрём 1917 г. процесс развития на Саратовщине военного образования продолжила Советская власть. В годы Гражданской войны проблема командных кадров имела для Красной армии особое значение. Угроза военного поражения и сама обстановка возможной потери власти потребовали от большевистского правительства срочной подготовки преданного ему командного состава. Его создание шло тремя путями: подготовка красных командиров, в основном из рабочей и крестьянской молодёжи, в военно-учебных заведениях; предоставление командных должностей способным солдатам и унтер-офицерам, имеющим военный опыт; использование под контролем комиссаров офицеров старой русской армии. Наиболее перспективным виделся первый путь. В условиях строительства классовой армии он обещал однородный с ней командный состав, овладевший к тому же систематическими военными знаниями. Поэтому с первых же дней диктатуры пролетариата новая власть приступила к созданию собственных военно-учебных заведений.

На этом раннем этапе советская военная школа не отличалась многообразием. Требование фронта и опыт Первой мировой войны принудили остановиться на такой форме ускоренного обучения командных кадров, как краткосрочные курсы. С февраля 1918 года начинает развертываться их широкая сеть.

Наглядным примером первых шагов советского военного образования может служить история курсов РККА в Саратовском Поволжье. Близость к фронтам Гражданской войны, наличие экономической базы и интеллектуальных ресурсов превратили этот регион в один из ведущих военно-учебных центров. В августе 1918 г. в Саратове был открыт «первый провинциальный военный университет» Советской республики - командные курсы, состоящие из нескольких отделений по родам войск1. В;дальнейшем в регионе появилось ещё 12 ВУЗов различного назначения. Только в Саратове в разное время функционировало до 10 курсов командного, политического, административно-хозяйственного и технического состава РККА2. Если не считать Москву,

1 В июне 1919 г. к пехотному, пулемётному и телефонно-телеграфному отделениям 1-х Саратовских советских командных курсов прибавилось немецкое отделение, где преподавание велось на родном языке. Это был первый опыт советского многонационального ВУЗа.

2 В 1921 г. одновременно 7 курсов и 1 военная школа.

Петроград и Киев, то трудно назвать какой-то ещё город с таким количеством военно-учебных заведений.

За годы Первой мировой и Гражданской войн отечественная военная школа получила несколько важных уроков.

Накануне мировой войны в России не оказалось надлежаще подготовленного офицерского запаса. Экстренными усилиями недостаток командного состава (особенно в пехоте) был восполнен уже в военное время. Примерно половину влившихся в Действующую армию офицеров составили выпускники краткосрочных временных ВУЗов.

Опыт функционирования школ прапорщиков показал рациональность их структуры и организации. Подбор постоянного состава из офицеров-фронтовиков позволял осуществлять на должном уровне воспитательные функции. С другой стороны, малограмотность большинства населения России в начале XX в. и, как следствие, низкие требования к образовательному цензу обучаемых, широко открыли путь к офицерскому званию представителям многих социальных групп и среди них лицам, не имевшим ранее такой возможности. В условиях военного времени и кризиса общественных отношений ставка на быстрое и радикальное обновление офицерского корпуса привёла на рубеже 1917 г. к его расколу, а старую военно-учебную систему к краху. Разрушение исторически сложившегося военного образования повлекло за собой утрату части ценного предыдущего опыта.

Качественные показатели постоянного и переменного состава советских краткосрочных ВУЗов не намного отличались от школ прапорщиков. Тем не менее интенсивно накапливался новый опыт. «Социальная селекция» при комплектовании курсов и гибкая политика в отношении командно-педагогических кадров помогли зарождающейся советской военной школе выжить в сложных условиях Гражданской войны. Заслуга в становлении новой системы военного образования принадлежит и бывшим офицерам - носителям традиций русской армии. Относительно успешному старту в немалой степени способствовал моральный фактор - «революционный порыв» курсантов, умело направляемый комиссарами и партийными организациями.

Краткосрочные временные военно-учебные заведения первой четверти XX в. предназначались только для военного времени. Их приоритетной задачей считалась подготовка командиров, способных руководить в боевых условием хотя бы взводом. Однако, первые советские ВУЗы, несмотря на своё предназначение быть кузницей командных кадров, так и не стали главным источником пополнения руководящего звена для Действующей армии. Это -особенность Гражданской войны в России. В реальности временные ВУЗы РККА представляли собой передовые образцовые воинские части. Именно курсанты способствовали в значительной мере победам Красной армии.

Объективная нехватка грамотного призывного контингента вызвала в начале 1920-х годов очередной кризис отечественной военной школы. Однако советскому руководству удалось в оперативном порядке решить возникшую проблему. В экстремальных условиях ими была проделана своевременная работа по замене системы краткосрочных временных курсов на ВУЗы с долгосрочной перспективой.

Ещё один итог работы саратовских краткосрочных временных военно-учебных заведений - несколько десятков известных в последующем военачальников и учёных. Примером преемственности поколений саратовских курсантов может служить история Саратовского филиала военного артиллерийского университета. В прошлом командные курсы, затем Саратовская пехотная школа, этот ВУЗ в 1930-е годы превратился в танковое училище, 137 воспитанников которого стали в Великую Отечественную войну Героями Советского Союза. Переориентированное затем в 50-е годы на ракетную технику, пользующееся высокой репутацией училище вплоть до наших дней готовило высокопрофессиональные командные и инженерные кадры для Вооружённых Сил. К сожалению, постановлением правительства Российской Федерации старейшее в регионе военно-учебное заведение, пережившее на 80 лет другие первые советские ВУЗы в Саратовском Поволжье, прекратило своё существование в 2003 г. Тем не менее традиции отечественного военного образования на Саратовской земле и поныне продолжают другие военно-учебные заведения, возникшие в иной, более поздний период истории отечественной военной школы.