автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Крестьянская община на территории Мордовии (60-е годы XIX века - 30-е годы ХХ века)

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Еферена, Татьяна Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Крестьянская община на территории Мордовии (60-е годы XIX века - 30-е годы ХХ века)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Крестьянская община на территории Мордовии (60-е годы XIX века - 30-е годы ХХ века)"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВНС1ЕМ9 ОБРАЗОВАНИЮ ИОРДОВСШ ГОСЗДаРСТВЕНННИ ЗНМВЕРСИТЕТ им. Н.П.Огарева

На правах рукописи

Е4ЕРИНЛ ТАТЬЯНА КРЕСТЬЯНСКАЯ ОБЯИНА НА (60-е годы XIX века -

ВЯЧЕСЛАВОВНА ТЕРРИТОРИИ МОРДОВИИ 30-е годы хх века).

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических надк

Саранск - 1995

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте языка, литературы, истории и экономики при Совете Министров правительстве Республики Мордовия

Научный руководитель: доктор исторических наук профессор В.Б.Кабанов

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

профессор Л.Г.Филатов кандидат исторических наук доцен': Н.В.Полин

Ведущая организация - Мордовский государственный педагоги-

Защита диссертации состоится "^'(ФЙ^Я- 1995 г. в ч на заседании диссертационного совета К.063.72.10 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Нордовском государственном университете им. Н.П.Огарева по адресу: 430000. г. Саранск, ул. Пролетарская, д.67, ауд.402.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского государственного университета (ул. Больиевистская, д.68).

• Автореферат разослан _______1395 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

ческий институт им. М.Е.Евсевьева

доцент

Н.М.Арсентьев

обяая характеристика работы

актуальность теки. Крестьянская обцина являлась самой распространенной формой жизнедеятельности крестьянства Мордовии, которая активно функционировала вплоть до проведения сплошной коллективизации. Однако по данной теме не проводилось специального исследования. Изучение поднятой проблемы является важным как для истории республики Мордовии, так и для всего Средне-волжского региона, так как процессы на указанных территориях имеют множество точек соприкосновения, традиций и типичных явлений. С позиции крестьяноведения так ае представляет интерес тепа развития, функционирования и распада общинной организации одного из многочисленных финно-угорских народов - мордовского народа.

Изучение самого массового крестьянского института вызывает интерес и у экономической науки, которая постоянно находится в поисках наиболее эффективных Форм, элементов организации крестьянского труда, любой пояснительный и отрицательный опыт имеет ценность для экономической науки.

Для социальных наук, исследующих вопросы менталитета некоторых групп населения, реиение проблем, связанных с крестьянской общиной, такве имеет большое значение, так как истоки формирования способа мышления жителей и выходцев из сельской местности восходят к общинным традициям.

объект исследования - крестьянская община в Мордовии. предмет исследования - обжинное землепользование и социально-регулятивные функции обчины._ .¡, территориальные рлякн исслелования. В основу территориальных' рамок исследования были взяты границы современной Мордовии, как они были определены при провозглашении ИЯССР в дек. 1934 г.

хронологические ранки. Выбор хронологических рамок 60-е гг. XIX в.- 30-е гг. XX в. диктуется рядом причин. Лослереволвцион-ное развитие обцинной организации разработано недостаточно как в целом по Советскому Союзу, так. в частности, и на территории Мордовии. Заключительный ве этап существования обчины, ее юридическая ликвидация ~вообце не рассматривались. Принятий в российской историографии рубеж - Октябрьская революция чисто условен, при исследовании данной темы кроме 1917 г. были и другие рубежи Фундаментальных сдвигов. Предложенный подход во временных рамках нацелен на изучение зволвции данного общественного института. С згой цельл необходимо было стереть традиционные

- 2 - "

грани и посмотреть на явление в целок, вскрыть его корни, процесс формирования, развития и разрупения,

степень кзучешюстн проблеиы. Первое проникновение в среду крестьянской обцины, "открытие" института произошло в 60-х гг. XIX э. На протяжении двух десятилетий 60 - 70х гг, XIX в. разрозненными научными силами собирались и публиковались этнографические материалы, главным образом с описание* конкретных поземельных обчин, с элементами обобщения и анализа, в которых исследовались нормы обычного права, традиции в бытовом укладе, землепользование в обдине.

Крестьянская обцнна стала в центр исследований российских историков в 70 - 80е гг. XIX в. На результаты первых исследований по изучению социально-экономических основ крестьянской обвини неизбежно оказывали влияние политические споры по вопроса! аграрных преобразований страны и место в них обцины. Среди ученых, занимавшихся проблемами крестьянского землепользования. I тот период доминировала точка зрения об относительной однородности крестьянства в обдине, опорой которой был средний тш крестьянина. Имущественное неравенство скорее рассматривалоы ка^ продукт биологических процессов и естественно-природнш условий, в которых протекала дизнь крестьянства, В диссертационном исследовании активно используются результаты исследовани! дореволвционных российских историков - М.Ковалевского, Й.Посни-кова, В.Трирогова, К.Кочаровского, В.В.Воронцова и многих дру гих.

С 90-х гг. XIX в. с выходом ленинских трудов и работ ег слодвивникав община стала рассматриваться на фоне пристальног изучения социально-экономических процессов, исследований соци альной дифференциации общества. Были разработаны основные тео ретич.еские посылки: товарность хозяйства вела к расслоении сосредоточении в одних руках надельной земли, в общине бурн развивался процесс расслоения крестьянства на бурауазив сельский пролетариат, ироксхгдйлг втирание среднего кресть янства, земля выходила из системы переделов, т.е. шел процес капитализации деревни.

Одновременно с ленинской продолкала существовать друга: точка зрения - так называемая народническая, представители кс торой не были склона преувеличивать разруаительнув силу сощ альной дифференциации, указывали на иные экономические силы, делали ставку на средний тип крестьянства, видели хизнеспосо! ность обцины в ряде регионов России и изучали тенденции ее эв( лрции: арендные отновения, сделки по куп/е-продаке, развит!

- з -

кооперации, возникновение артельных и иных фор* (В.Воронцов, И. Ковалевский, П.И. Лявенко, П. Наслов, А. Певехонов, A.B. Чаянов и др.).

Среди историков такке предпринимались попытки изучения сельской общины. ее структуры управления, взаимосвязь с государством, степень зависимости крестьян от обжина, обычное право (Б.Чичерин, Й.Гастгаузен, К.Ф. Головин и др.). Проводившиеся с начала XX в. съезды представителей земских.органов, где или бурные дебаты по вопросу самоуправления, возмовного реформирования органов земства, подтолкнули историков, пристов, социологов к более подробному исследование данной проблемы (И. Страховский, В. Сергеевич, A.fl, Риттих, В.*. Гессен, B.C. Изгоев).

В послереволюционное время создавалась новая советская историография, которая рассматривала историв общества через призму марксистко-ленкнской иетодологии. Основные оценки, сделанные Лениным относительно крестьянского института, были восприняты историками, проводились работы по доказательству развития капиталистических социальных процессов в среде крестьянства.

В послевоенное время состоялась дискуссия по вопросу о степени капитализации и сохранении феодальных отношений среди крестьянства, в ходе которой обцина рассматривалась в контексте степени расслоения крестьянства на разиме классовые полвен. Основное внимание историков было сосредоточено на исследовании процесса распада общинного института, выявлении факторов, ока-заввих разрушительна влияние на обцнну, а именно - рынок, социальная дифференциация, формирование класса крупных собственников в среде обцины, пролетаризация и люмпенизация крестьян, "вторая крестьянская война в деревне". Результаты проведенных исследований свидетельствовали о неизбежном процессе распада обдинм к»к социально-экономического организма (Й.Н. Анфимов, С, М. Дубровский, К. К. Дружинин, 5. Г. Литвак, И. Ii, Ионенко. A.B. Вапкарин и др.).

Перелом в отновении к проблеме социально-зконокических * основ обцины произо«ел в конце 60-х гг. Мощным толчком в исследовании обцины стала дискуссия об азиатском способе производства, где одним из основных являлся вопрос об общине, С тех пор бала проведена больвая работа.' Историки отмечали возровде-ние общинного института в послереволюционное время и связывали это обстоятельство с переделами земли и осереднячиввнием крестьян. Дискуссионным стал вопрос о роли общины в процессе коллективизации, при этом были высказаны противоречивые суяде-

ния. Одни исследователи (Трапезников С.П. Исторический опыт КПСС в социалистическом преобразовании сельского хозяйства. М, 1959) считали, что общинные коллективистские черты оказали благотворное влияние на ход коллективизации, другие (Современные концепции аграрного развития. Теоретический сеникар. Вступительное слово В.П.Данилова // История отечества. 1994. N 6. С. 3-7) оспаривали это категоричное утверждение. В связи с дискуссией расширился круг вопросов по исследованна общинной организации, подробно рассматривалась проблема происхоадения общины, ее внутренняя организация и функционирование, характер и роль в визни обдества. В этот период.и встала проблема эволюции крестьянской общины с 60-х rr, XIX в. по 30-е гг. XX в., но не получила своего разрешения, поскольку научная секция "Общественные институты сельского населения", в рамках которой разрабатывалась эта тема, в 1978 г. в административной порядке била закрыта.

За последние 30 лет в российской историографии проведены результативные исследования. Наряду с прежними традиционными проблемами и методами исследования стали разрабатываться новые. Наметился подход к изучению конкретно-исторических сохетов, сформировалась определенная концепция зарохдекия, . функционирования и распада общинного института. Для представляемого исследования работы российских историков имели больное значение в аспекте понимания теоретических вопросов и обвей ситуации в стране. В процессе исследования проблемы общинного землепользования мы активна привлекали наработанный опыт российских ученых (С.К. Дубровского. A.N. Анфимова, П.Н. Зырянова, В.П. Данилова, В.&. Кабанова и др.).

В историографии успеяно решается и проблема общины как органа самоуправления;, относительно пореформенного периода поставлены основные задачи, разработаны методы их ревения. сделаны основные выводы (см.: В.А. Александров,. Л.В. Данилова, Л.И. Кучуксвз, Ü.M. Громыко и др.). По данной проблеме имеются существенные наработки и по советскому периоду: организации сельских советов, комитетов бедноты, партийных ячеек и взаимоотношения этих структур управления с сельским обиеством. крестьянским Миром. Эти проблемы с той или иной полнотой раск-рявавтся в трудах российских исследователей ( см. работы Е.Я. Осокиной, B.C. Кукуакина, Б.П. Данилова и-др.).

В российской историографии, несмотря на ее очевидные успехи, осталась масса неясных моментов в истории обцины: влияние национальной культуры, оптового уклада на общинный инсти-

t

гут, взаимоотношения общинного института с новыми структурами :амоуправления и низовыми органами государственной власти, воз-мквиии в период февральской революции и социалистического лроительства, раздел функций между старыми и новыми крестьянскими структурами и образованьями, раскол мира и разруиение <рестьянского сообщества во второй половике 20-х гг.; не изуче-ш вопросы сохранения в среде сельских кителей после коллекти-зизационного периода традиций общинного образа мыиления.

Работы исследователей Средне-Волжского региона, в частности 1сториков Мордовии, помогли понять особенности развития истори-«еского процесса на местах. Региональная историография по грестьянству развивается в нескольких-направлениях: прежде >сего, исследование экономического положения во всех группах и сатегориях национального крестьянства: выявление различных (ровней культура сельскохозяйственного производства в регионе. 1о некоторым из перечисленных проблем возникли разногласия. Гак, исследователь П.0.Хромов в своей работе "Экономическое >азвитие России" (И, 1967) склонен настаивать на положении, что )ароды Среднего Поволжья не прошли капиталистический этап в :воем развитии. Другие учение оспаривают данный вывод и докази-¡апт, что ведущим укладом в указанном регионе был капиталисти-!еский (см.: Даишев С.И.. Смыков Ю.И. Национальное крестьянство Среднего Поволжья в пореформенный период // Сельское хозяйство I крестьянство Среднего Поволжья в периоды феодализма и капита-1изма. Чебоксары. 1982. С.бВ).

Исследования З.С.Смыкова имеют большое научное значение для юнимания исторической ситуации в пореформенный период. В своей аботе "Крестьяне. Среднего Поволжья в период капитализма" М, 1384) исследователь раскрывает механизм передела надельной еили и ее концентрации в руках зажиточной части крестьянства, пределяет уровень товарности крестьянского хозяйства в регио-¡е, степень развития феодальных и капиталистических отношений, своей работе автор проводит анализ региональных и национальна особенностей, а также об'щих закономерностей капиталисти-еской эволюции деревни Среднего Поволжья.

П.С. Кабытов в своей работе "Аграрные отношения- в Поволжье период империализма" (Саратов, 1982) предпринял попытку фун-аментально исследовать следующие вопроси: уровень развития ельсксхозяйственного производства, степень проникновения капи-алистических отношений в деревне, процессы дифференциации в еревне, рынок труда, земли, арендные отношения среди кресть-нства Позолжья. Автор также коснулся вопроса крестьянской об-

¡цины, указал на »изнестойкость общинного института, при этом отметил условия распада общины, которые коренятся, в основном, в социальной сфере.

Для нас больной интерес представляют также исследования Н.П.Бостоновой, Н.П.Денисовой, С.Д.Зак, В.Д.Шарова, В.Д.Дмитриева', в которых была проведена работа по выявление экономических основ общин русских, банкирских, калмыцких, чуваиских, татарских крестьян, В работах дан анализ земельно-распределительной функции крестьянской обвини во второй половине XIX - начале XX вв., показаны внутриобцинные поземельные, бытовые отновения крестьян. Сделан принципиальный вывод об активном функционировании обцины, очерчены предпосылки, которые оказали разруни-тельное влияние на общинные связи крестьян.

Для многочисленных работ, посвященных изучении столыпинских реформ, характерно раскрытие последствий проведения в русской и национальной деревне реформ, а именно: ускорившийся процесс мобилизации земли в частную собственность, концентрация ее в руках богатейвей верхушки крестьянства, нарушение общинных традиций, кризис общинного землепользования, организация отрубов и хуторов, возникновение классовой борьбы в деревне. <

Изучение общественно-регулятивных функций обцины в Средне-Воляском регионе связано с одним из генеральных направлений историографии - исследованием социально-политического и правового полоиекия национального крестьянства. Успехи региональной историографии отращены в трудах конференций. На подобных конференциях предпринимается попытки комплексного изучения аграр-но-крестьянской проблемы при сотрудничестве историков, этнографов, политологов, социологов, географов, демографов.

Диссертационная работа Жарова В.Д. "Сельская община крестьян Марийского края в сер. XIX - нач. XX вв." (X. 1986) является первой успечной попыткой в регионе полного освещения проблемы.

1. Востокова Н.П. Владенные записи как исюркческкй источник // Историсграфия и источники по аграрной истории Среднего Поволжья. Саранск, 1981. С. 135 -139; Зак С.Д. Русская поземельная община вт.пол, XIX в. в Карий Эл //Едегсдник по аграрной истории Воет,Европы. Вильнюс. 1974. С. 43 -47; Денисова Н.П. К вопросу об эволюции общины у народов Поволжья и Приуралья // Сельское хозяйство и крестьянство Среднего Поволвья в периоды феодализма и капитализма. Чебоксары. 1982. С. 97 - 10? и др.

Автор рассмотрел механизм функционирования сельской общины, ее административный аппарат, основные задачи, которые находились в введении крертьянского Кира. Поставил проблему эволюции института самоуправления в процессе развития капиталистических отно-иений.

Эпоха революционна потрясений и годы гражданской войны достаточно полно освещены в региональной историографии. Нас интересовали прежде всего работа, посвященные анализу классовой борьбы в деревне в этот период, решение проблемы взаимоотнояе-ния и степень авторитетности старых и новых институтов власти в крестьянской среде. По этим проблемам имеются существенные наработки (см. работы И.К. Ионенко. А.Л. Литвина. В.И. Медведева, II. Якубовой и др.). Все эти исследования имеет больаое значение для понимания функционирования крестьянского Мира; от чего зависела степень его раскола или единства; как крестьянский Мир входил и уживался в складывавшейся новой системе социально-экономических отношений и сохранился ли Мир как таковой.

Историография советского периода по истории региона богата и разнообразна, насыщена острыми проблемами, дискуссионными, но многие вопросы относительно функционирования общины остаются пока вне поля зрения историков. В 70-е гг. в региональной историографии такяе рассматривалась проблема социально-экономических предпосылок коллективизации, процесса непосредственного-объединения крестьян-единоличников в колхоза. При этом роль общинного института рассматривалась недостаточно.

Исследователями Среднего Поволжья проведена большая работа по создании-аграрной истории в регионе, но разработка проблем, связанных с крестьянской общиной, отстает от изучения в других районах страны, например в Сибири. Историк<мш Среднего Поволяья сделаны первые шаги в изучении общинного института, его эволюции, функционирования, внутриобщинных отношений.

По аграрной истории Мордовской республики имеется ряд интересных, фундаментальных работ. Крестьянская община на территории Мордовии не подвергалась специальному исследованию, лоть некоторые стороны этой проблемы нашли свое отражение в работах как дореволюционной, так и послереволюционной историографии.

Некоторые вопросы относительно экономических основ общины Мордовии поднимались в работах исследователей XIX в.. преимущественно описательного характера конкретных обиин. Первые научные попытки освещения некоторых вопросов: практического воплощения аграрной реформы Столыпина, развития классовой борьбы в мордовской деревне - относятся к 59 гг, XX в. (См. труды А.

" и а

Гребиева, С.П. Захарова, И.Н. Трегубова и др.),

С образованней научных центров в самой Мордовии стали проводиться систематические, исследования по истории республики. Достаточно полно проработана проблема по изучении проведения аграрной реформы 1881 г. и послереформенного вреыени на терри-тории-Нордовии, чеку посвящены были исследования Л.С.Рябинско-го, А.Е.Кильияикина, И.И.Фирстова* Исследователи последующих поколений углубляли предмет исследования, вносили существенные коррективы, ставили новые проблемы. В своей работе кы опирались такве на результаты исследователей А.С.Тувина, Н.В. Полина? чьи работы представлявт возмояность для дальнейзего изучения капиталистических отновений в деревне, в частности в общине. Историки, занимающиеся проблемами крестьянства, так или иначе неизбежно касались вопросов крестьянской общины, отмечая существенные . моменты; делая некоторые выводи. В своем исследовании мы .опирались на наработанный опыт историков по вопросам социальной дифференциации крестьянства, степени развития капиталистических отновений в деревне, уровня развития сельскохозяйственного производства, промысловой деятельности крестьянства и др.. Соврё-1 кенная историографическая ситуация позволяет перейти к изучение общественных институтов в их зволюционном развитии.

В Мордовской республике проведен ряд исследований, посвященных изучении социально-экономических процессов в деревне в револщионнув эпоху и первые годы Советской власти (Н.В. Дорок-кина, И. Бора, И, В. Корсакова, В. й. Зиновьева, 11. А. Ефимова, В. К. Абрамова, В. А. йрченковаП Нас интересовали прее-

2. Гребнев fi. Аграрные отновения в Пензенской губ. мещду I и II буркуазно-демокрзтическими револвциями в России. Пенза, 1959.; Захаров С.П. К вопросу об аграрных отновениях в Симбирской губ. накануне февральской бурмуазно-демократической революции // Записки Ульяновского пединститута, Ульяновск, 195?. Вып. 1.Т.2. и др.

3. Рябинский Л.'С. Реформы iБиЗ-1 S55 гг. в етко«ен«и удельных и , государственных крестьян на тер. Мордовии, йвтореф, дис. ...

канд. ист. наук./ МГПИ им.В.И.Ленина. К., 1964; Кильмяакин fl.E. Крестьянская реформа 1651 г. на тер. Мордовии. Авторе®, дис. ... кан. ист. наук./ МГУ им. М.В.Ломоносова. И., 1971; Фирстов И.И.- Мордовия в годы I русской револвции. Саранск, 1955 и др.

4. Тувин A.C. Крестьянское хозяйство Мордовии в 1861-1905 гг.

це всего исследования, в которых проводился анализ поведения крестьян в .данный эпоху, В связи с этим надо отметить, что основное внимание было сосредоточено на показе авангардной, революционной части крестьянства, а также на выявлении контрреволюционного поведения кулацких элементов. Значительно меньше уделено внимания анализу поведения всех слоев крестьянства и прежде всего середняцкой его части, в том числе крепких и маломочных середняков, т.е. пограничных слоев. Проведение подобной работа необходимо для понимания того, что происходило е| эти го-цы с крестьйнской обииной, крестьянским Миром,

В историографии имеется богатая литература по социалистическому преобразованию сельского хозяйства в Нордовии, Исследователи рассматривали вопроси функционирования кооперативных Фору э сельскохозяйственном производстве, изучали процессы развития социальной дифференциации в деревне, сложный комплекс .аграрных отношений, ход коллективизации в Нордовии, По некоторым вопросам в среде исследователей наметились разногласия. Многие проблемы е*е находятся в стадии изучения, выявлявтся. "белые пятна", по-новому ставятся и реиаются многие задачи (см.: С.С. Ивашкин, Н.В. Дорожкин, Л.Г, Филатов,' И.И. Яшкин и др. )б.

Надо отметить, что исследователи Нордовии достаточчо полно

Авторе®, дис, ... кан. ист. наук./ Самарский гос.пединститут. Самара; 1992; Полин Н.В. Деревня Мордовии в годы I мирово* войны (1914-1917). Автореф. дис. ... кан. ист. наук / МГУ им. М.В.Ломоносова. И., 1971 и др.

5, Дорохкин Н.В. Установление Советской власти в Мордовии, Саранск. 1957: Корсаков И.М., Романов М.И. Из истории Нордовии в годы гражданской войны. Саранск, 1958; Зиновьев В.й. Борьба трудяцихсз за проведение в жизнь ленинского декрета о земле. Авторе®. ... кан. ист. наук/ МГПИ им. В.И.Ленина. М.. 1964: Ефимов И.А, Аграрный строй Поволжья накануне 1917 г./ Мордовский гос.университет им. Н.П.Огарева. Саранск, 1989: Абрамов В.К. Крестьянство Мордовии в годы гражданской войны.

■ йвтореф. ... кан. ист. наук./ Горьковский гос.университет.

• .Горький, 1982 и др.

6. Дорожкин М.В. Победа колхозного строя в Нордовии // Вопросы истории Среднего Поволжья. Советский период. Йоакар-Ола, 1978, с.72-81: Филатов Л.Г. О некоторых особенностях коллективизации сельского хозяйства в Мордовии // Ист. СССР. 1363, N 6. С.113-126-и др.

- 10 - -

проработали -вопросы социального расслоения среди крестьянства, основываясь на марксистко-ленинской методологии с привлечением источников местных и центральна архивов, практически изучив все материалы статистических органов земства и центральных учреждений. Однако проблема крестьянской земледельческой общины и сельского схода не являлась еще предметом специального изучения исследователей Мордовии. Имеется лишь ряд существенных замечаний, сделанных попутно при изучении других г.роблеи. Отсутствие специального исследования по общине Мордовии привело к неверному выводу: "Отиена крепостного права, столыпинская аграрная реформа ускорили темпы распада сельской общины. Великая Октябрьская революция окончательно ликвидировала ее". (См.: Мордва. Историко-этнографические очерки. Саранск, 1962. С 171).

По проблеме социальных функций крестьянской обцины на территории Мордовии имевтся болыг,*е наработки. Еще во второй половине XIX в. эта проблема получила некоторое освещение. По этому периоду мы имеем ряд статейных материалов с описанием функционирования сельской обцины. Впервые более полно были проанализированы этнографические материалы о духовной и материальной сторонах быта мордовского народа в работах В.Н,Майкова и И.-Н.Смирнова (Майков Б.К, Очерк иридического быта мордвы. СПб, 1865; Смирнов И.Н. Мордва. Казань, 1895). По земледельческим обрядам мордовского народа писали такие известные исследователи, хак А,А.Шахматов, С.Иванцев, Ф.Бутузов, М.Е.Евсевьев.

Работы современных историков-этнографов значительно попол--нили, разнообразили сведения по вопросам бита, нравов, «еклич-ностных отноаений среди крестьянства (см. работы: Н.Ф, Нокзииа, С.Д. Николаева, В.й. Балажова и др.)?

Историки Мордовии значительно иеньое уделили внимания на исследование социальных сторон крестьянской общины. Поэтому диссертационная работа В.П.Тумайкина "Соседская община заволжской мордвы в пореформенный период" (М, 1968) имеет бодьвое значение. На материалах заволжской мордвы автор исследовал структуру самоуправления крестьянского мира, принципа его действия, уделил больвое внимание вопросам поддержания культовых и иных культурных традиций в Миру.

Больное значение для понимания общей ситуации в Мордовии

7. Мокшин Н.Ф. Этническая история мордвы. Саранск. 1977: Балашов В.А. Бытовая культура мордвы. Традиции и современность. Саранск. 1992 и др.

- И -

как в дореволюционный так и послереволюционный период имеют коллективные труды "Мордва, Историко-этнографическив очерки" (Саранск. 1982), "История НАССР" в 2 т. (Саранск. 1981), "История советского крестьянства в Мордовии" в 2 ч. (Саранск, 1989).

Проведенный краткий анализ результатов исследования по вопросам социально-экономических процессов в среде крестьянства и отчасти в общинном институте свидетельствует о недостаточной степени изученности проблемы. По многим аспектам проблемы ведутся дискуссии, некоторые вопросы освещены слабо и требуют дополнительного изучения.

пстошшовая ваза. При работе над диссертацией были использованы следующие виды источников и прехде всего богатейвий материал фондов; Центрального государственного архива Республики Мордовии, Архива Управления Федеральной слунбы безопасности Республики Мордовии, Центра документации новейпей истории-Республики Мордовии, Государственного архива Пензенской области. Российского государственного исторического архива, рукописный фонд и архив Научно исследовательского института языка, литературы, истории, экономики при Совете Министров - правительстве Республики Мордовии. Всего исследователем было проработано 78 фондов. Основная масса архивных материалов, относящихся к послереволюционному периоду, относительно функционирования обцкна вводится в научный оборот впервые.

В качестве дополнительного источника использовались материалы статистических данных. Работы российских этнографов, прово-диввих исследования народов России в дамках разработанной программы Русского географического общества, также послужили цен-найжим источником по изучению поставленной проблемы в аспекте бата, нравов, аграрных культов, межличностных отнопеиий внутри общими. Были привлечены материалы социологического опроса, про-воднввегося в селах Мордовии в 1993 - 1994 гг. в рамках Междисциплинарного академического центра социальных наук. С целью выявления мнений крестьян относительно общинного землепользования. понимания экономической целесообразности с точки зрения самих крестьян была использована мемуарная литература.

.При написании работы были привлечены также материалы ранее изданных сборников архивных документов и сборники документов по земельному законодательству СССР и РСФСР.

це/ш и задаче исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы показать зволвцип основных функций крестьянской общины в исторический промежуток времени с 60-х гг. XIX в. по 30-е гг. XX в., наполненный социально-экономическими ре-

формами и 'кардинальными переменами в общественно-политической организации государства.

Исхода из актуальности темы, состояния изученности и новых задач исследования, поставленной цели, опираясь на имевшийся объем и характер источниковой вазы, определился следующий круг вопросов:

- всесторонне' исследовать функции общины, особенно сделать акцент на ее экономическую основу как базис крестьянской структуры самоуправления;

- принимая во внимание факт, что на практике структуры самоуправления на селе - сельский сход и поземельная община сливались и переплетались, особенно в случае, когда в одном селении существовала одна община и все крестьянство было объединено единой формой землепользования, исследовать и общественную гизнь общины, проследить иоралыше и этические норки крестьянского Мира, уклад кизни в общине;

- выявить тенденции, стабилизирующие и укрепляющие общинную организации и тенденции, разрувавщие общину;

- с целью изучения эволюционных процессов общины рассмотреть общественный институт крестьянства через «се аграрные реформы государства: 1861, 1906 - 1913, 1918 - 1822, 1924. 1327 - 1929 гг., завершая эпохой сплошной коллективизации.

методология х гестоди хсс/едовлния. В основу исследования была полокена диалектико-материалисглИГвская методология исторического развития общества. Написание данной работы потребовало использования различных методов исследования - проблемно-хр»но-логического, сравнительно-исторического, структурного и ретроспективного. При исследовании темы использовался принцип сочетания макро- и микроуровневого подходов.

Макроуровневый подход в исследовании помимо своих положительных результатов имеет существенный изъян - с помощью этого метода мо»но очертить средней картину проялого, но при этом пропадает весь местный колорит с его богатейними нюансами, которые порой многое оОъяснявт, значительна дополняет или высвечивают новые проблемы. Поэтому параллельно проводилось детальное исследование по конкретной общине, типичной в своем развитии для изучаемых мест. Имея полную картину исторического развития крестьянства конкретного села, ми получили богатейвий материал по общине, вплетенный в многочисленные причин. -ко-следственные связи бытия крестьян во всем его многообразии. Совокупность перечисленных методов позволила полнее и разнообразнее реиигь поставленные задачи.

научная вогззнл. Научная новизна работы определяется тек, что она является первым специальным исследованием по истории общины на территории Мордовии, Проведена работа по выявлению эволюционных процессов в экономических и социально-регулятивных функциях обжины на протяяении 70 лет, насыщенных аграрными преобразования«^ кардинальными изменениями "политико-экономического плана, В основу исследования был положен нетрадиционный принцип - сочетание макро- и кикроуровневого подходов, В научный оборот были введены новые архивные источники, ранее хранящиеся под грифом "секретно".

научш-праггичвскок знлчншс и апробация результатов нссле-дованяя. В проведенной исследовании всесторонне представлена картина общинного института; выявлены основные факторы, способствовавшие сохранению общинной организации крестьянства Мордовии, ее активному функционированию и "приспосабливанию" в условиях изменения политико-экономической ситуации в стране. Выявлены факторы, оказывает« дестабилизируащее влияние на институт. Данные проведенного исследования могут стать дополнительным источником для разработки актуальных вопросов истории и культуры крестьянства региона и Мордовии в частности. Полученные выводы расирнввпт новые аспекты и направления формирования менталитета крестьянского населения Мордовии. Данные проведенного анализа экономических функций . института общины могут послужить в деле успевного моделирования аграрных социально-экономических преобразований в республике. На примере анализа материалов, освещаоцих проблему как в целом по Мордовии, так и конкретной общины, была подтверждена целесообразность избранных методов исследования.

Результаты проведенного исследования как фактического, так и аналитического плана могут бить использованы при написании учебно-просветительской литературы.

Основные положения проведенного исследования изложены в 7 работах. Представляемая работа непосредственно связана с одной мз магистральных тем отдела истории Научно-исследовательского института языка, литературы, истории и экономики при Совете Министров - правительстве Республики Мордовия - "История Мордовии". Данные исследования используются при написании коллективной монографии "Историко-социологическое исследование сел Мордовии. Макроуровень". отдельных статей для написания энциклопедии Мордовии. Результаты исследований доложены на научных конференциях в Саранске. Йошкар-Оле, Т-змбове, Москве,

структура и обьен дяссерт/цйи. В соответствии с поставленной целью и задачами исследования работа состоит из "Введения", четырех разделов, "Заключения" и библиографии по проблеме. Основное содержание работы изложено на 298 страницах машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРХАН2Е РАБОТЫ

Во "Введении" обосновывается актуальность темы, дается обзор источников, представлена краткая историография проблемы, определяются цель и задачи исследования, а также целесообразность выбранных методов исследования.

В персом разделе "Крестьянская община: определение, принципы устройства и функционирования" дается толкование термина "крестьянская община", показаны особенности понятий "поземельная община" и "сельское общество". Подробно излагаются структурная организация исследуемого общественного института. В работе показаны полномочия и статус общинного полного схода, собрания домохозяинов, роль административного аппарата, значение неформальных органов управления; очерчен основной круг вопросов, подлежащих рассмотрении схода. Подробно освещается процесс формирования органов местного управления, права и обязанности выборных должностных лиц. В разделе затрагивается вопрос отновения крестьян к органам местного управления. Общинная организация рассматривается в зависимости от ее размеров (малые, средние и большие обцины), состава (простые, сложные, раздельные общины) с учетом фактора принадлежности крестьян в прошлом к владельческим и невладельческим категориям.

Во втором разделе "Общинное землепользование (80-е гг. XIX в. - 30-е гг. XX в.)" исследуются экономические основы общины. Основное внимание обращено на выявление эволюционных процессов, происходивших в сфере общинного землепользования на протяжении 70 лет.

Изложение проблемы начинается с пореформенной эпохи. Предметом пристального изучения стали земельные передел« в обаине и весь комплекс вопросов, касайцихся переделов. В разделе анализируются виды земельных переделов, кто имел право на надел в общине, сроки между земельными переделами, (¡пределяется какие аемельные угодья подвергались переделам, какие вывли из передельного фонда. В связи с этим исследуются разверсточные единицы при переделах. Большое внимание уделяется поземельным общинным сделкам в форме купли-продажи и аренды, при этом рассматри-

- 15 -

ваются как внутринадельные, так и вненадельные сделки.

В разделе сделан такие акцент на исследовании вопроса коллективного регулирования при общинном землепользовании, так как живущий в миру крестьянин, входяя в общину, отчасти был зависим от тех правил, которые в ней существовали. Все крестьянские дворы были вынуждены придерживаться принятой системы хозяйствования в общине: сроки удобрений, пахоты, посева и жатвы устанавливались сельским сходом и, в принципе, были обязательны для всех. Выбор сельскохозяйственных культур такие неизбежно зависел от всего общества. Элементы коллективных форм организации труда вытекали из природы института, офорыивиейся естественно-историческим путём: выработанные крестьянами и поддерживаемые общиной, они переносились как привычные, удобные и выгодные на иные сферы экономической деятельности, вне общинных структур.

Проведенный анализ свидетельствует, что к началу XX в. в общинном землепользовании наметилось 2 тенденции. В некоторых общинах вел процесс отработки принципов при переделе земли: устанавливалась периодичность сроков с промежутками до 12 лет. выработался наиболее справедливый принцип распределения земли -"по наличным дужам мужского пола", в этих общииах расширялся общинный передельный фонд за счет коллективной аренды и покупки земли, хотя наряду с этим в некоторых обществах приобретение земли осуществлялось также в индивидуальном порядке и товариществами, Т. е. параллельно существовали две формы землепользования - общинно-передельная и подворная. Другая тенденция проявилась в затухании земельных переделов, там приобретение земли осуществлялось исключительно в индивидуальном порядке. Но было немало общин, где земельные переделы происходили ежегодно. Эти тенденции наблюдались среди всех категорий крестьянства, всех типов по размерам земли общин, поэтому сложно выявить определенные закономерности. Порой срабатывал простой принцип - как у соседей, но било и так, что в одном селе в разных обществах отмечались разные процессы. Все же большей частью помещичьи крестьяне, наделенные полным наделом, переходили в разряд беспередельных общин (эволюция сознания шла к освобождению от помещика до полной свободы и от Мира). Дарственники, сохраняя передельнуп общину, землю приобретали в индивидуальном порядке. Многонадельные государственные крестьяне постепенно переходили к переделам в 12 лет и более, некоторые становились фактически беспередельными. Таким образом, эти группы послужили основой для разрушения общинного землепользования в период столыпинских

преобразований.

Наблюдаемые изменения по каким-либо сторонам проблемы являлись результатом изменения социально-экономических условий страны в целом, региона в частности и конкретно кандой деревни. Также существенную роль играли эволюция сельскохозяйственной культуры в среде крестьянства, социальной психологии. В общине цел процесс формирование двух форм землевладения, укивавкихся параллельно, - частной и общинно-передельной.

Понимая все вавность задуманных реформ П.А.Столыпина, боль-вое внимание в работе мы уделили исследованию поведения общинников в годы реформ. В ходе проведения реформы основной формой землепользования оставалась община. Устойчивость зтой формы землепользования моано объяснить рядом причин: привычка крестьян к традициям, консерватизм мивления, хизненная логика бедняц-ко-середняцкой массы крестьянства в условиях малоземелья, недостаток активности крестьян, вытекающий из особенностей внутреннего устройства общины, при котором происходит некоторое подавление активности отдельных членов руководящей группой. Недостаточное обеспечение со стороны правительственных органов выходящих из общин крестьян, отсутствие реальной альтернативы занятости рабочих рук, так как промышленность находилась в зачаточном состоянии, такве стали серьезным основанием для предпочтения крестьянами традиционной общины.

Далее в работе подробно исследуется общинное землепользование в годы советского строительства. В связи с этим затрагивается проблема земельного перераспределения в первые годы советской власти, исследуется порядок земельных переделов. Больное внимание уделено вопросу реагирования крестьян-общинников на проводимув властями кампании по внедрению новых агрономических приемов, сельскохозяйственных культур и технических средств. В работе показан результат практической реализации землеустроительных работ, осуществленных в 1924 - 1925 гг, и !928 - 1929 гг.

Общинная форма землепользования Мордовского округа, словив-шаыхм еще задолго дс революция. значительных изменений не претерпела. По-преинему, как и на руОеяе веков, главнейвими недостатками землепользования округа являлись чересполосность, дальноземелье и многодворность. Благодаря проведенному землеустройству процент многодворных общин уменьшился, а малодворных увеличился, а следовательно, происходило уменьвение и дальноземелья и чересполостности. что являлось постоянным спутником многодворных общин. Однако процесс дробления общин развивался

очень медленно.

Особое внимание уделяется реакции крестьян-общинников на проведение сплошной коллективизации. 3 работе показан процесс организации колхозов на основе крестьянских общи.ч. Большинство крестьян с недоверием относилось к колхозам, отдавая предпочтение дедовской обпине, наиболее им понятной, проверенной, да и привычной. К тому же новые принципы организации труда, идеологическая окраска пли вразрез с их пониманием жизни. Воспитанным в эпоху уважения крестьянина-домохозяина, частлой собственности. им были непонятны и неприемлемы новые принципы коллективного труда. В колхозе на первое место был выдвинут общественный интерес, даже подразумевалось слияние коллективного и личного интересов. Община же представляла пример сочетания этих интересов. В той ситуации крестьянину было трудно психологически перестроиться, тем более, что его порой лишали возможности выбора между хутором, обциной и колхозом, когда раскулачивание и лишение избирательных прав стали методами коллективизации. Нужно было отказаться от собственнической идеоло-4 гик и воспринять идеи коллективизма. Неприятие новых принципов и явилось одним из основных условий противодействия крестьян реформе.

Община не являлась наилучвей формой производства, но она активно функционировала, сельское хозяйство не находилось в упадке. С точки зрения национально-государственного интереса, темпы сельскохозяйственного развития били недостаточны и значительно отставали от промышленности. В условиях советской власти, в условиях коммунистической идеологии, сложиввейся обстановки внутри партии, проведения курса всеобщей этатизации, когда стажа бнла сделана на превращение стран* в сильную военно-про-мывлеииув державу, правительству было необходимо реформировать сельское хозяйство, и оно выбрало путь сплошной-. коллективизации крестьянства через вридическуж! ликвидации общины.

В третьем разделе диссертационного исследования ".Крестьянская община и повинности крестьян" рассматривается механизм ' выполнения крестьянским обществом всевозможных .повинностей: выплата казенных платежей (поземельный налог и выкупные плате-яи). земских (уездные и губернские), страховых, мирских (волостные и сельские) и других видов повинностей в дсреволвцион-ный период. В работе затрагивается проблема отношения общинников к выполнение продразверстки и иным дополнительным государственны* сборам в первые годы советской власти. Также ставится проблема взаимоотновения обцины и сельского совета- е-

- 18 -

аспекте распределения налогообложения среди крестьян.

Налогообложение являлось очень важной стороной в жизни крестьянской общины. Иивя в сообществе, пользуясь одним земельным фондом, крестьяне сообща выплачивали все налоги, которые ложились на них. Получая один окладной лист, крестьяне старались распределить налоги по справедливости. Повсеместно е^ Мордовии было установлено правило распределять государственные платеви по количеству ревизских или наличных ду> мужского пола, в зависимости от правил при наделении землей. Иирские же налоги выплачивали все, кто имел и не имел земельный надел, так как зти деньги пли на благоустройство селения. В советский пврирд традиционные правила были изменены, в практику вводился иовМВ принцип - по классовой принадлежности и экономической силе двора. что создавало атмосферу социального раскола и нетерпимости. Вопросы по налогооблонении били отданы в компетенцию сельского совета, однако общинное собрание не отстранилось и принимало активное участие в раскладке налогов. В зависимости от конкретных условий каждой общины »ти вопросы ревались крестьянами в той или иной степени радикальности и в разной степени активности.

Четвертый раздел "Крестьянская поземельная община как социальный организм" посвящен социально-регулятивным функциям крестьянского Мира. В работе ставится проблема нравственных отношений внутри общины: отноженне общинм к внутрисемейным делай, мера вмешательства в семейные дела Мира, меры наказание и поощрения за поведение однообщинников, выявления нравственного кодекса крестьянина-общинника, отношение крестьянского Кира к женщине, старикам, подрастаощеиу поколению, традиции "помочей".

благодаря совместному проживание в одной селе крестьяне были связаны нетолько общини бытовыми интересами - »та "связь" была более глубокой, охватывала и сферу нравственных отножййий между лвдьми. Со времени рождения вплоть до своей смерти крестьянин находился под негласным контролем и опекой общини. Взаимно« общинное поземельное пользование, сливаввееся с началом взаимной податной ответственности, способствовало формирования принципа всеобщей ответственности, который лежал в основе всей многогранной жизни села. Община была неким гарантом социальной стабильности крестьян, способствовала сохранению традиций, особенностей культуры села, в том числе формировала и строго охраняла культуру поведения общинника в его повседневной жизни.

Формирование основ "политического сознания" основной массы общинников, отношение к внутренней и ,внежней политике госу-

дарстза в среде крестьянства происходила также внутри общины. Именно община, мирской сход являлись выразителями взглядов крестьян. В связи с этим в работе предпринята попытка показать функционирование общины в годы революционных потрясений., В каждой общино всегда присутствовало имущественное неравенство среди ее членов, формировались группировки социальных слоев на сходе, которые время от времени приводили к столкновениям, особенно при решении поземельных и рекрутских вопросов. Однако до револвционных потрясений начала XX в. сохранялась некая стабильность внутри общины, крестьянского мира, В пореформенное время авторитетом на селе еще пользовались "старейчины", они определяли ees жизнь общины и давали оценки происходящему, но постепенно с развитием процесса капитализации деревни, с обострением социальной дифференциации власть фактически переила в руки "домовитых" зажиточных крестьян, а уве в послереволюционное время власть стала закрепляться в руках беднейших слоев и революционно настроенной молодой части населения. Постепенная демократизация общинного собрания, вызванная прежде всего революционными процессами, привела к расширению конфликтной зоны в общине. Общество политизировалось, активно реагировало на все происходящее. Проводимый государством внутриполитический курс влиял на расстановку сил на сходе, предоставляя льготные- позиции тем или иныи слоям общины. Напряжение социального конфликта зависело от того, в како? мере внутренняя политика властей отвечала интересам подавляющей части крестьянства, на какие слои в деревне государство делало ставку.

Далее в работе освещается действие общественно-регулятивных Функций общины в годы советской власти и прежде всего показаны новые, ранее не свойственные общине элементы, В годы социальных потрясений и в период советского строительства происходил социальный раскол крестьянского Мира, В немалой степени этому способствовали ' создаваемые советским государством новые структуры самоуправления и общественные организаций на селе: сельский совет, комитет бедноты, ККОВ, партийные ячейки, венские советы и многое другое. Возникающие новые структуры и проводившийся социально-классовый подход приводили к дестабилизации мира. Община уже не являлась единственной общественно-экономической организацией на селе и постепенно теряла свое былое значение. Складывалась сложная ситуация, замешанная на различных отнояениях: экономическая зависимость, родственные узы, соседские отножения, кумовство, страх, старая и новая психология, межличностные отновения, идеологизированная полити-

ко-экономическая система.

В заклпчителъной части работы автор изложил основные результаты своей работы и выводы. Просматривая крестьянскуи общину как социально-экономический организм на протякении ?0 лет, наполненных реформами, социальными катаклизмами, сменой государственных устоев, приходивь к выводу, что общинный институ1 был необходим для большинства крестьян Мордовии, Община для ни) являлась "государством в государстве", где были свои правила, устои. Из поколения в поколение передавались обычаи, традиции, Крестьянин познавал окрухаищую среду прежде всего через призм; своей общины, своего крестьянского Мира. Ни товарно-денежнш отношения, бурно развиваввиеся. в эпоху капитализма, ни столыпинские реформы, ни советское законодательство, ни классовы! подход'не смогли разруиить крестьянский Мир. Даве в ходе юридической ликвидации общины, разрушения ее экономической основы традиции йира не ушли в прошлое, а продолжали яить еще долго! время.

Крестьянская община среди русского, мордовского и татарского народов, хиэиих на территории Мордовии, в своей структурной организации принципиальных различий не имела. Отмечавшиеся особенности функциональной деятельности, в частности в аспекте землепользования, большой частью являлись следствием принад-левнасти крестьян в провлом к различным разрядам -. - госут дарственным, удельным, помещичьим. Национально-культурные особенности проявлялись в сфере реиения бытовых вопросов повседневной жизни крестьян. По теме диссертации автором подготовлены .следуюцие работы:

1. Земельно-распределительная функция крестьянской общины н территории Мордовии (1861-1336) // Узловые проблемы совре ценного угроведения. История. Тезисы докладов и выступлений Иовкар-Ола. 1995. 0,12 п.л,

2. Крестьянская община и власть (1861-1936) И Крестьяне власть. Тезисы докладсо к сообщений, Тамбов. 1995. 0,12 п.л

3. Земельно-распределительная функция общины на территории Мор довии // XXIII Огаревские чтения. Сборник тезисов. Саранск

' 1993. 0.1 п.л.

4. Обкина и власть (по материалам Мордовии) // Россия в новс время. Образованное меньшинство и крестьянский мир: поис диалога, М, 1995. 0.3 п.л'.

5. Исторический очерк, с.Ст. Синдрово Краснослободского районе / Мгадисциллинарний академический центр социальных наук. )