автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Крестьянское движение в Московской губернии в 1856-1863 гг.

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Гудошников, Михаил Яковлевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Крестьянское движение в Московской губернии в 1856-1863 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Крестьянское движение в Московской губернии в 1856-1863 гг."

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, м ОРДЕНА. ТРУД 03 О ГО КРАСНОГО ЗНАМЕН! П ЕД А ГО ГИЧЕСК;'Л1 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНШЕРСЙТЕТ ииени 3.И.ЛЕНИНА

Специализированный совет К 053.01.08

На правах рукописи

ГУДОШНИКОВ Михаил Яковлевич

КРЕСТЬЯНСКОЕ ДЗИЫЕНЙЕ В ЫОСКОВСКО."! ГУБЕРНИИ в 1856 - 1863 гг.

Специальность 07.00.02 - История СССР

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1991

Работа выполнена в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государштвеном университете им. В.И.Ленина.

доктор исторических наук, профессор АНТОНОВ В.Ф. доктор исторических наук, профессор РЩЦЗШСКИЙ п.г.,

доктор исторических наук, профессор КШИССАР2НК0 А.И.

Ведущая организация: Институт истории СССР АН СССР Защита диссертации состоится (X 1991г. в

/ час на заседании Специализированного совета К 053.01 по присуждении ученой степени кандидата исторических наук Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамен кедагсг/ч?:ком гозудар^твеначу.университете л.В.Л.Ленина по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, Ьй, ауд. №

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЖГУ имени Э.И.Ленина. Адрес университета: 119435, Ы0СКВА,ул. Мал Пироговская, I.

Автореферат разослан " " 1591 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат и сторических наук, доцент

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Г.Л.Лнонтьева

Актуальность исследования. Исследуемый каыи период 18561863 гг. является одним из переломных в истории страны, определявшим пути ее развития на многие десятилетия вперед. В современных условиях коренной перестройки всех экономических, социальных и политических структур можно говорить од исключительной актуальности изучения различных аспектов социально-политической борьбы, развернувшейся в указанное время. Тем более важное значение имеет исследование вопросов, связанных с позициями, занимаемыми в этой борьбе крестьянством, составляющим подавляющее большинство населения страны.

Историография вопроса. Отметим, что подробный анализ литературы по крестьянскому движению рассматриваемого периода содержится в историографических обзорах монографий М.Е.Найденова, П.А.Зайончковского, Б.Г.Литвака, В. А.Зедорова , а также в специальных работах В.А.Виноградова, Б.Г.Литвака, А.П.Прусса, З.А.Фе-дорова^. Это позволяет остановиться только на тех историографических вопросах, которые представляются наиболее важными для нашего исследования. К их числу относятся вопросы о степени активности крестьян, о методах его классификации и статистического анализа, о движении подмосковных крестьян.

С оценкой степени активности крестьян связана полемика, которую вели И.К.Нантин и Е.Г.Плимак с авторама коллективной монографии "Революционная ситуация в России в середине XIX в."3. Монография была подвергнута справедливой критика за резкое пре-

* См.: Найденов М. Классовая борьба в пореформенной деревне. 1861-1863 гг. М., 1955.; Зайончковский П.А. Отмена крепостного права в России. М., 1968. ; Литвак Б.Г. Опыт статистического изучения крестьянского движения в России XIX века. М., 1967.; Федоров В.-л. Крестьянское движение в Центральной России. 1800-1В60 гг. М., 1980.

р

См.: Виноградов В.А. Крестьянское движение на Верхней Волге в пореформенный период: историография и источники. Калинин, 1983. Прусс А.Л, Современная советская историография крестьянского движения в Великорусских губерниях пореформенной Россини: Дис... канд. пстор.наук. М., 1986. Литвак *>.г. Современная советская историография реформы 19 февраля 1861 г. // История СССР. - 1960 - й 6.; Федоров В.А. Новейшая советская литература о крестьянском движении первой половины XIX века. // Вопросы истории. - 1977 - № I.

^ См.: Пантин И.К., Плимак Е. Г. Эпоха 1861 г. в России // Вопросы философии. - 1979 - № 10.

увеличение масштабов крестьянского движения в первые годы после отмены ярепосгкого права и, особенно, в прздреформенный период. В ю же время представляются неправомерными утверждения И.К.Пан-тина и Е. Г.Плимака о том, что вплоть до обнародования Манифеста 19 февраля русское крестьянсгво находилось в "тяжком латаргичес-ком сна", и лишь после отмены крепостного права появились "первые признаки пробуждения""'". При таком подходе получается, что, например, Александр П, говоря о возможности >отмены крепостного права "снизу", исходил не из реального учета ситуации в стране, а из некой, чисто абстрактной возможности. Нежду тем, крестьянские выступления, хотя и охватывали лишь незначительную часть крестьянства, являлись важнейшим фактором общественно-политической борьбы. В "эпоху 1861 года" крестьянство выступало как один из субъектов исторического процесса, а не как находящаяся в "ли-таргическоы сне" инертная масса.

Начиная с 1960-х годов в нашей стране развернулась разработка методов классификации проявлений крестьянского протеста и его статистического анализа. Этапной в этом отношении явилась работа Ц.Г.Лигвака. "Опыт статистического изучения крестьянского движения в России XIX века. "Если в исследованиях более раннего периода основным статистическим материалом являлись данные об общем количестве крестьянских выступлений (взятые чаще всего из официальной статистики), то Б.Г.Литвак на основе сплошного обследования архивов определяет структуру крестьянского движения, выделяя, в частности, для периода 1855-1863 гг. 48 форм крестьянского движения, и на этой основе проводит статистический анализ^.

Важным направлением статистического изучения различных проявлений крестьянского движения являэгся исследования отдельных губерний. В этом отношении следует отметить появившиеся в последние годы работы: Б.А.Виноградова, посвященные Тверской губернии, и В.И.Казеченко-С.Петербургской, где основные выводы

1 Ом.: Пантин И.К., Плимак Е.Г. Эпоха 1861 г. в России //

2 Вопросы Философии. - 1979 - № 10. С.99-100.

См.: Литвак Б.Г. Опыт статистического изучения крестьянского

двикения в России XIX века. !«i., 1967. С.54-65.

делаися ка основе статистического анализа форм крестьянского движения*".

Отметим, что материалы, посвященные Московской губернии, имеются практически в каждой работе, исследующей крестьянское движение в региональном (Центрально-промышленный район) или всероссийском масштабе. 3 этих раоотах встречаются отдельные замечания относительно особенностей движения подкомсковных крестьян. Интересно, например, наблюдение 3.А.Федорова, отмечавшего широкое распространение в губернии выступлений, связанных с барщинной повинностью2. Более полно положение в Московской гуоернии освещается в специальных работах. Цосковской гуоеркии рассматриваемого периода специально посвящены исследования А.Б.Закс, Г.В.Ильина, Б.Г.Литвака, С.С.Филипповой3. Все указанные работы написаны в 1950-х годах, т.е. до качала использования статистических методов при анализе качественных сторон крестьянского движения (о чем выше ух:е говорилось). За исключением работы Б.Г.Литвака, статистика в этих исследованиях не находила широкого применения. Их основой являлся иллюстративный метод, когда говорилось о различных проявлениях крестьянского протеста (отказы от повинностей, неповиновение властям и т.д.) или о причинах этого протеса (высокая барщина, уменьшение наделов, пересе-

^ См.: Виноградов Б.А. Крестьянское движение в Тверской губернии в 1861-1881 гг.: Дис. ... канд. историч.наук: М., 1978; Коза-ченко В.И. Крестьянское движение в С.-Петербургской губернии. 1861-1801 гг*.: Дис. ... канд.истор.наук. К, 1982.

^ См.: «едоров В.А. Коестьянское движение в Центральной России. 1800-1860 гг., М., 1980. С.63.

3

См.: Закс А.Б. Крестьняское движение в Московской губернии накануне отмены крепостного права. // Из истории крестьянства ХУ1-ХХХ вв. М., 1955 ; Ильин Г.З. Аграоная реформа 1861 г. в Московской губернии: Дис. ... канд. истор. наук. М., 1950 ; Филиппова С. С. Осуществление реформы 19 :"севоаля 1861 г. в Московской губернии (по материалам Бронницкого и Рузского уездов).: Дис. ... канд.истор.наук. М., 1953; Лигзак Б.Г. Уставные грамоты Московской губернии как источник по реализации "положений" 19 февраля 186а г.: Дис. ... канд.истор.наук. 1,1., 1956. '

ления) и в подтверждение приводились конкретные примеры. Делавшиеся при эхом утверждения о большем распространении той или иной формы протеста или греоовакия без соответствуэщего цифрового подтверждения носили голословный характер.

А.Б.Закс в своей статье "Крестьянское движение в Московской губернии накануне отмены крепостного права" дает описание конкретных крестьянских выступлений, прослеживает определенные тенденции в развитии протеста подмосковных крестьян, в частности, большую социальную активность крестьян промышленных уездов, появление выступлений против мероприятий помещиков, специфичных для периода подготовки реформы (переселения, уменьшение наделов и т.д.)« Однако при этом автор, к сожалению, практически не опирается на статистический материал. Единственными статистическими данными являются сведения о том, что с 1856 по 1861 гг. через канцелярии московского генерал-губернатора и московского гражданского губернатора прошло 150 дел с крестьянских выступлений .

Кандидатская диссертация Г.В.Ильина "Аграрная реформа 1861 года в Московской губернии" освещает в основном социально-экономические аспекты проведения реформы в Коломенском и Московском уездах. Крестьянскому движению в ней уделено только девять страниц и этот материал носит чисто илластративный характер .

В своей кандидатской диссертации Б.Г.Литвак исследовал значение уставных грамот Московской губернии как исторического источника. И в ней основное внимание уделяется социально-экономическим проблемам. В то же время в ней содержатся интересные, хотя и не во всем бесспорные, положения, характеризующие крестьянское движение периода ввода уставных грамот.

Проведение крестьянской реформы в Бронницком и Рузском уездах рассматривается такке в кандидатской диссертации С.С.Филипповой. Автор дает большой фактический материал не только по крестьянскому движению после отмены крепостного права, ко и по периоду 1856-1860 гг. Основное внимание уделяется описанию конкретных крестьянских выступлений.

Таким образом, в рассмотренных выше трудах исследовались

1 См.: А.Б.Закс, Указ.соч. C.JW4.

2 См.: Г.В.Ильин. Указ.соч. С. 130-139.

только отдельные аспекты нашей темы. Наиболее близка к ней работа С.С.Филипповой, написанная на материале только двух уездов.

Задачи исследования состоят в следующем. Всесторонне проанализировать собранные нами данные о крестьянских выступлениях и проявлявшихся в ходе них формах протеста, а именно - выявить причины, определившие лидерство тех или иных уездов по количеству выступлений и распространенности различных форм протеста, сопоставить статистику крестьянских выступлений и форм протеста в промышленной и аграрной зонах губернии,.а также в различные периоды, на которые мы подразделяем исследуемое время. Исследовать особенности проявления каждой из форы протеста и их распространения, Рассмотреть конкретные крестьянские выступления, обратив внимание прежде всего на наиболее значительные из них. На основе анализа требований крестьян, выдвигавшихся в ходе выступлений, крестьянских жалоб, слухов, получивших распространение в крестьянской среде, а также содержащихся в источниках общих оценок взглядов и настроений крестьянства, выявить тенденции, проявившиеся в общественном сознании подмосковного крестьянства в рассматриваемый период, их особенности и значение как составной части борьбы всего русского крестьянства в эпоху отмены крепостного права.

С этой целью в нем проводится сопоставление периодов 18561860 гг. (с окончания Крымской войны и до отмены крепостного права) и 1861-1863 гг. (с начала крестьянской реформы и до окончания введения уставных грамот) по интенсивности выступлений, формам борьбы и требованиям крестьян.

Источники. Источниковуа базу работы почти полностью составляют архивные материалы как центральных архивов (ЦГИА, ЦГАОР, ЦГВИА), так и Московского городского архива (ЦГИАМ), где хранятся все материалы дореволюционных учреждений Московской губернии.

Из центральных архивов нами были использованы материалы Государственного Центрального исторического архива (ЦГИА) - Земского отдела МВД фонд 1291), Главного комитета об устройстве сельского состояния (фонд 1181), Первого департамента сената (фонд 1341), Министерства петиции (фонд 1405), в которых содержатся донесения полицейских органов Московской губернии о крестьянских выступлениях. В документации Департамента полиции

- б -

исполнительной МВД (фонд 1282) есть сведения о случае распространения в крестьянской среде герценовского "Колокола".

Из Центрального Государственного архива Октябрьской революции (ДГАОР) использовались материалы Е отделения о крестьянских выступлениях и о настроениях крестьянства (фонд 109). В центральной государственном военно-историческом архиве содержатся сведения Военного министерства (фонд 395) о введении воинских команд для усмирения крестьян.

Отметим, что материалы центральных архивов для нашей темы имеют лишь вспомогательное значение. Они в большинстве случаев не являлись первичными и составлялись на основе документации местных учреждений и в сокращенном виде дублировали материалы Губернских органов власти.

Основными источниками исследования служили материалы фондов Центрального государственного исторического архива г.Москвы (ЦТНАМ). Это, прежде всего, фонд 16 канцелярии Московского генерал-губернатора и фонд 17 канцелярии Московского гражданского губернатора. Отметим, что в указанные учреждения поступала информация о крестьянских выступлениях, слухах, настроениях крестьян от чиновников по особым поручениям, предводителей дворянства, мировых посредников, полицейских и судебных чиновников. Лица всех этих категорий непосредственно соприкасались с крестьянами, непосредственно участвовали в подавлении их выступлений и, следовательно, сообщаемые ими сведения носили первичный характер. Ваяно отметить, что губернские власти требовали досконального и исчерпывающего освещения событий. Так, московский губернатор в связи с этим писал подольскому исправнику в 1857 г., " ... что в таком важном деле, как волнения крестьян, ничего нельзя считать маловажным, так как ог незначительных причин происходят весьма важные последствия"'5'. Кроме того, в указанных фондах имеется такой важнейший материал, как письма помещиков и жалобы крестьян.

Большое значение для изучения крестьнского движения после отмены крепостного права имеят документы Московского губернского

* Центральный государственный истопический архив Москвы (далее ЦГИАЫ), 4.17, Оп.13. Д. 308. Л.З.

по крестьянским делам присутствия (фонд бб). Прежде всего они подробно отражают процесс введения уставных срамот.

К сожаление, фрагментарен материал по нашей теме, содержащейся в фондах учреждений уездного уровня. Здесь можно лишь отметить документацию канцелярии рузского предводителя дворянства (фонд 394) и канцелярия мирового посредника 3-но участка Богородского уезда (фонд 1842).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.

Научная новизна. В результате нашего исследования получены новые данные, характеризующие крестьянское движение в уездах йосковской губернии в годы, предшествовавшие отмене крепостного права, и в первые годы после его отмена. В источниковедческом плане важно отметить, что нами впервые, в неискаженном виде, вводится в научный оборот записка князя Урусова, - важнейший документ, характеризующий отношение крестьян к политике правящих кругов накануне реформы 1861 г. Новым является поставленный нами вопрос о двух тенденциях проявлявшихся крестьянском движении и общественном сознании крестьян в эпоху 1861 г.

Практическая значимость. Материалы данной диссертации могут быть использованы при научном анализе крестьянского движения в различных регионах страны, в педагогической и просветительской краеведческой работе.

ОСЮВЮЕ содержание'

Во введении обосновывается актуальность темы, дается историография вопроса, рассматриваются задачи исследования, характеризуются источники, говорится о научной новизне, практической значимости и структуре работы. Отметим, что в историографическом обзоре нами освещаются дискуссионные вопросы: о понимании антифеодального характера крестьянского движения, об оценке его масштабов, об общественном созрании крестьянства, о методике исследования крестьянского движения.

Первая глава "Борьбе и требования крестьян Московской губернии в 1856-1860 гг." посвящена вопросам крестьянского движения в Московской губернии в период перед отменой крепостного права (1856-1660 гг.). В качестве справочного материала, не претен-

дующего на самостоятельное научное значение, в начале главы дается обзор социально-экономического положения в губернии в рассматриваемый период. В нем приводятся общие сведения о крестьянском населении Подмосковья, характеризуется развитие промышленности, рассматривался процессы,происходившие в сельском хозяйстве. Выделяется зоны губернии: промьшлекноразвитая, в которую входят Богородский, Бронницкий, Звенигородский, Коломенский, Московский, Подольский и Серпуховской уезды, и аграрная, состоящая из Верейского, Волоколамского, Дмитровского, Нохайского и Рузского.

В крестьянском движении 1856-1860 гг. нами выделяется два этапа: 1-й (1856-1857 гг.) - охвагывает время с окончания Крымской войны до обнародования рескриптов, открыто провозгласивших необходимость реформы; 2-й (I858-Ï860 гг.) - время непосредственной подготовки крестьянской реформы.

Относительно первого этапа мы делаем следующие выводы на основе статистических данных, содержащихся в табл.1 "Крестьянские выступления в Московской губерний в 1856-1857 гг.", табл.2. •"Формы крестьянского протеста в 1856-1857 гг. и табл.5 Требования крестьян Московской губернии в 1856-1857 гг." (составлены на основе наших подсчетов)

- количество выступлений в 1856 и 1857 гг. примерно одинаково (соответственно, II и 10) ;

- по уездам крестьянские выступления распределены в достаточной степени равномерно (как правило, одно-два выступления на уезд) ;

- прошпленноразвитая зона губернии значительно превосходит по количеству выступлении аграрную (14 и 7), что характерно и для последующих периодов ;

- формы крестьянского протеста такхе получили равномерное распространение по губернии и мы не можем выделить уезды, где бы имела место концентрация какой-либо из них;

- основными требованиями, выдвигавшимися в ходе выступлений

крестьян, были: освобождение от крепостной зависимости и прекращение наиболее тяжелых, невыносимых для крестьян и незаконных (даже с точки зрения крепостнического законодательства) проявлений помещичьего гнеза, выражавшегося в непосильных повинное-

- 9 -

гях и крайне жестоких наказаниях.

Рассмотрение конкретных крестьянских выступлений позволяет объяснить и углубить выводы, вытекающие из статистического анализа. Причиной равномерного распределения крестьянских выступлений является то, что они не охватывали целые местности, а происходили только в отдельных имениях со следующими условиями: во-первых, в мнениях, где положение крестьян было значительно хуже чем в соседних (например, имения Вреде Волоколамского уезда, Насекикой и Одинцова Серпуховского уезда), и, во-вторых, там, где имелись конкретные лрицическив основания (прежде всего соотвегствущие пункты в зазгзщаниях умерших помещиков) для выдвижения требования освобождения от крепостной зависимости (имения Савелова и Ирицкой Рузского уезда, Бекбутова Серпуховского уезда, Юшковой Бронницкого уезда). Большой концентрации такого рода имений мы не наблюдаем ни в одном из уездов. Однако крайне незначительная разница между отдельными уездами в количестве крестьянских выступлений при суммировании этих выступлений в промышленной и аграрной зонах дает серьезный перевес первой.

Большая активность крестьян промышленной зоны губернии объясняется "втянутостью" в процесс капиталистического развития, что способствовало более осознанному а резкому неприятию сохранившейся крепостной зависимости и феодальных повинностей.

3 1856-1860 гг. мы выделяем следувщие форда протеста: жалобы на имя яаря, жалобы губернским властям, прямой отказ платить оброк, оброчная недоимка, прямой отказ от работы на барщине уклонение от работы на барщине, отказ от выполнения повинностей (каких именно в источниках не конкретизируется), насилие или его угроза, неповиновение помещичьей власти (кроме отказа от повинностей), неповиновение властям.

Отметим, что в ряде выступлений крестьяне прибегали только к подаче коллективных жалоб. В других же, не ограничиваясь этим, использовали более радикальные формы протеста, такие как отказы от повинностей, неповиновение помещичьей власти и власти царских чиновников.

Относительно второго этапа (1858-1860 гг.) данные табл.3 "Крестьянские выступления в 1858-1860 гг.", табл.4 ^ормы крестьянского протеста в 1858-1860 гг." и табл.6 "Требования крестьян

в I858-I&60 гг." позволяют сделать следующие выводы:

- в 1858 г. происходит резкий подъем крестьянских выступлений (46), сменившейся в 1859-1860 гг. спадом примерно до уровня 1856-1857 гг. (в 1859 - 8 выступлений, 1860 г. - 9). Интересно, что значительный подъем крестьянских выступлений в 1858 г. отмечают в Тульской губернии В.й.Крутиков и в Пензенской -А.Ф.Дергачев

- в 1858-1860 гг. по сравнению с 1856-1857 гг. увеличился разрыв между количеством выступлений в промышленноразвитых и сельскохозяйственных уездах губернии. Если в 1856-1857 гг. в промышленной зоне губернии произошло в два раза болыае выступлений чем в аграрной (14 против 7), то в 1858-1860 гг. - четыре раза (47 против 12);

- в 1858-1860 гг. произошли серьезные изменения з формах крестьянского протеста. Примерно на уровне 1856-1857 гг. осталось количество подаваемых крестьянами коллективных лсалоб. Хотя значительно участились случаи проявления более радикальных форм протеста: отказы от выплаты оброка, отказы работать на барщине, неповиновение властям. В то же время осталось прежним или несколько уменьшилось количество таких форм протеста, как насилие или его угроза по отношению к помещикам и их ставленникам, и неповиновение помещичьей власти (кроме неисполнения повинностей) i

- основными требованиями крестьянских выступлений были уменьшение повинностей, а также группа требований, направленных на защиту крестьянского хозяйства (отмена переселений и переноса усадеб, сохранение крестьянских наделов). Значительно pese стало встречаться требование освобождения от крепостной зависимости.

Из анализа конкретных крестьянских выступлений следует, что решающим фактором, определившим подъем крестьянского движения в 1858 г., явилось опубликование рескриптов Александра П, в которых говорилось о необходимости ""улучшения быта помещичьих крестьян". Изменение политической ситуации в стране на рубеже

* См.: А.Ш.Дергачев. Указ.соч. С. 121. В.И.Крутиков. Указ.соч.

С. 33.

1857-1858 гг. вызвало нарастание активности крестьянства, рост чувства собственного достоинства, уверенность в своем праве выдвигать определенные требования. Так, если до 1858 г. крестьяне поднимались на борьбу против высоких повинностей, если уровень эксплуатации становился совсем невыносимым, го на новом этапе крестьянский протест вызывает дане незначительное превышение установленных законом или освещенных традицией размеров барщины или оброка. Особенно наглядно эта тенденция прослеживается в выступлениях с требованием строжайшего соблюдения закона об ограничении барщинных работ тремя днями в неделю (имения Авежио Клинсяого уезда, Сгярлигова Волоколамского уезда и ряд других. В новых условиях решительность крестьян, выражавшаяся в отказах от исполнения повинностей и в отстаивании своих требований перед властями, часто сочеталась с достаточно спокойным расчетом, который исключал проявления насилия (отсюда и уменьшение случаев его проявления). При непосредственном ожидании отмены крепостного права в значительной степени теряли свою актуальность некоторые проявления неповиновения помещичьей власти, в частности, исчезает такое явление, как массовые побеги, гак как огкры-валалась более простая перспектива освободиться от власти помещика.

Этим же объясняется и уменьшение случаев выдвижения требования об освобождении от крепостной зависимости (оолее того, крестьяне помещика Калашникова сопротивлялись попыткам сделать их "вольными" без земли).

Тахт образом, в 1856-1857 гг. крестьяне выступали прежде всего против жесткого обращения и непосильных повинностей, а также боролась за освобождение от крепостной зависимости (при наличии для этого юридических оснований); в 1958-1860 гг. они выступали уже против малейшего превышения установленных законом или традиций уровня повинностей я стремились защитить свои хозяйства от разорительных действий помещиков. В целом же крестьянское движение зторой половины 50-х годов XIX в. было направлено на улучшение условий жизни (или недопущение его ухудшения) в рамках существовавшей системы.

Важное значение имеет вопрос об отношении крестьян Московской губернии к готовившейся реформе.

- 12 -

Слухи об освобождении от крепостной зависимости получили распространение после окончания Крымской войны и смены монарха. Причем, если первоначально крестьянство испытывало в связи с предстоящим освобождением определенный энтузиазм, то уже рескрипты 1857 г. подорвали у осведомленной его части надежды на получение настоящей воли. По словам московского генерал-губернатора, подмосковное крестьянство '"не изъявило удовольствия" по поводу содержания рескриптов. О том, что среди крестьян было широко распространено мнение, что предстоящее освобождение может только ухудшить их положение, ярко свидетельствует докладная записка князя Урусова2. Реалистическая оценка предстоящей реформы определялась сравнительно высоким уровнем информированности подмосковных крестьян, их осведомленностью о событиях общественно-политической жизни.

Вторая глава "Борьба и требования крестьян Московской губернии в период 1861-1863 гг. посвящена крестьянскому движению в период 1861-1863 гг. В начале главы рассматриваются социально-экономические предпосылки крестьянского движения. Далее исследуются крестьянские выступления, проявлявшиеся в них формы протеста и требования. В крестьянском движении 1861-1863 гг. мы так ке, как и в предреформекный период, выделяем два этапа: Весна-лето 1861 г. - первые месяцы после отмены крепостного права, когда проявилась реакция крестьян на акт обнародования Манифеста и Положений 19 февраля, и осень 1861-1863 гг. период введения уставных грамот (периодизация введена_В.А.Виноградовым).

Яа основе анализа данных табл.7 "Крестьянские выступления в Московской губернии весной-летоы 1861 г.", табл.8 "Формы крестьянского протеста в период весны-лета 1861 г." и габл.П. "Требования крестьян в период весны-лета 1861 г." делаются следующие выводы:

- в первые месяцы после отмены крепостного права происходит довольно сильный подъем крестьянского движения. За это время произошло больше выступлений, чем за 1856-1857 гг. (50 и 21) и несколько меньше, чем за 1858-1860 гг. (50 и 63);

ГЦГИАМ. Ф. 17, 0п.35. Д.65, Т.1. Л.28 об. 2 ЦГЙАМ. В.16. Оп.48. Д.2ЦЦ. Л.1-1 об.

- сохранилось характерное и для периода 1858-1860 гг. четырехкратное превосходство по количеству выступлений в промышленной зоне над аграрной;

- главной формой протеста весной-летом 1861 г. являлся отказ от исполнения повинностей в пользу помещика (отказ от оброка в 16 случаях, от барщины в 33). Отметим, что 10 из 12 случаев отказов от повиновения властям сочетались с отказом от исполнения повинностей. Интересно, что отказы от барщины получили распространение в уездах с наиболее развитой торгово-промышленной деятельностью крестьян, где господствующей являлась оброчная повинность (прежде всего Богородский и Коломенский уезды). Именно здесь барщинные вириги ощущались наиболее болезненно прежде всего для крестьян, находившихся на смешанной повинности;

- в своих выступлениях крестьяне наиболее часто требовали уменьяения повинностей и изменения их характера. Прежде всего они добивались ликвидации смешанной повинности. Важно отметить, что Положения 19 февраля предусматривали недопущение смешанной повинности по условиям уставных грамот и допущение по ним барщины только с согласия крестьян. Данное обстоятельство стимулировало борьбу крестьян за ликвидацию смешанной повинности и барщины еще весной-летом 1861 г. Другим важным проявлением крестьянского движения являлось отстаивание крестьянского самоуправления. Требование полной ликвидации повинностей выдвигалось только в с.Глазово Можайского уезда. Отметим, что весной 1861 г. только гам произошло выступление крестьян под влиянием идеи "подложности Манифеста". Кроме того, в других случаях отдельные крестьяне высказывали сомнения в подлинности Манифеста. В целом же они относительно быстро и четко усвоили основные принципы Положений 19 февраля. В своих требованиях крестьяне добивались ограничения размеров эксплуатации и ограждения от различных проявлений произвола, используя для этой цели и различные статьи Положений 19 февраля.

На втором этапе (осень 1861-1863 гг.),-на основе анализа данных табл,9 "Крестьянские выступления в период осени 18611863 гг." и "Требования крестьян в период осеки 1861-1863 гг". - нами выделяются следующие тенденции крестьянского движения:

- за счет такой массовой формы крестьянского протеста, как

отказы от добровольных сделок по уставным грамотам, многократно возрастает количество крестьянских выступлений. Однако сделать на основе этого вывод о резком подъеме крестьянского движения, по нашему мнению, не совсем корректно. В отличие от других форм протеста, отказы от заключения добровольных сделок по уставным грамотам были предусмотрены законодательством и носили абсолют-но легальный характер. Для проявления же других форм протеста от крестьян требовалась смелость;

- в период введения уставных грамот значительно уменьшился разрыв в количестве выступлений в аграрной и промышленной-зонах, а проявлений таких форм протеста, как отказы от выполнения барщины и отказы от выполнения формальностей при введении уставных грамот было больше в сельскохозяйственных уездах;

- если в период весны-лета 1861 г. важнейшую роль играли отказы от выполнения повинностей, то в период осени 1861-1863 гг.

- случаи неповиновения властям, связанные во многих местах с защитой крестьянского самоуправления, и различные формы протеста против условий вводимых уставных грамот. Выступлений, в связи с ожиданием "новой воли1', в Московской губернии не отмечается .

Самое масштабное и острое выступление крестьян в первые пореформенные годы произошло в имении Норд Богородского уезда. Крестьяне отказались выплачивать 15-копеечный сбор на содержание вотчинной конторы, заявив, что он незаконен.

В данном случае для крестьян были важны не денежные издержки (крайне незначительные), а сам принцип недопущения произвольных, с их точки зрения, поборов.

Таким образом, весяой-осекьв 1861 г. крестьяне прежде всего отказнвались от выполнения повинностей (чаще от барщины), требуя сокращения их размеров, а также изменения характера, в частности, широкое распространение получило требование ликвидации смешанной повинности. С осени 1861 г. более характерными стали выступления в защиту местного самоуправления, а также против наиболее тяжелых для крестьян условий уставных грамот, резкий протест встречали и незаконные, с их точки зрения, поборы. В целом же крестьяне практически не выдвигали таких радикальных требований, как полная ликвидация повинностей и помещичьего землевладе-

ния и боролись за улучшение своего положения, не выходя за рамки основных принципов Положений 19 февраля.

Данная ситуация объясняется, на над взгляд, следующим образом. В общественной сознании русского крестьянства и в крестьянском движении эпохи отмены крепостного права мокко выделить две тенденции: первая связана с монархическими иллюзиями крестьян, находившими конкретное выражение в идеях "подложности Манифеста" и "слушного часа". Данные идеи являлись основой для выступлений крестьян с радикальными требованиями полной ликвидации повинностей в пользу помещиков и помещичьего землевладения. Яркими проявлениями этого явились выступления в Бездне и Кандиевке. Сюда же следует отнести и специально исследовавшиеся нами выступления воронежских крестьян, происходившие под влиянием идеи "слушного часа"^. Вторая тенденция в сфере общественного сознания находила выражение в его демифологизации, в реалистической оценке политики царизма при сохранении лояльности к'нему. В крестьянском движении она проявлялась в выступлениях с требованиями, не противоречившими основным принципам Положений 19 февраля (геы не менее эти выступления могли сопровождаться неповиновением властям, отказом от исполнения повинностей и т.д.

В Московской губернии, в силу ее социально-экономической развитости, доминирующей являлась вторая тенденция.

Заключение. В заклотэнии даются основные выводы диссертации, сущность которых изложена выше.

Основные положения работы изложены в статьях автора:

1. Влияние идеи "слушного часа" на крестьянское движение в Воронежской губернии.//Общественное движение в Черноземном Центре в ХУП-начале XX века. Межвузовский сборник научных трудов. Воронеж, 1990. - С.ПЗ-120.

2. Выступления крестьян Московской губернии накануне отмены крепостного права.Деп. в ИНИОЯ АН СССР 29.03.91.$ 44252, 13 с.

3. Особенности крестьянского движения в Московской губернии

и общие тенденции зго развития в период отмены крепостного права. Деп. в ИЯИОН АЯССССР 29.03.91. № 44253, 20 с.

1 Си.Гудошников М.Я. Влияние идей "слуляого часа" на ксестьянское движение в Воронежской губернии в 1861-1863 гг.// Общественное

Движение в Чешоземном центре России в ХУЛ - начале XX века, оронеж, 1990^