автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Кубанская линия в военно-политических событиях 1801-1835 гг.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Скиба, Константин Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Армавир
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Кубанская линия в военно-политических событиях 1801-1835 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Скиба, Константин Викторович

Введение 3.

Глава 1. Оборонительный период в «Кавказской войне» на Кубанской Линии

1801-1816 гг.) 28.

1.1 Военно-политическая ситуация на Кавказе к 1801 г. 28.

1.2. Военный уклад в жизни закубанских народов 34.

1.3. Кубанская Линия в 1801-1806 гг. 56.

1.4. Российско-османская война 1806-1812 гг. в событиях на Кубанской Линии 86.

1.5. Попытки мирного сосуществования (1811-1816 гг.) 98.

Глава 2. Кубанская Линия «при Ермолове» (1817-1827 гг.) 113.

2.1. Выбор новых ориентиров в политике на Кавказе (1816 г.) 113.

2.2. Военно-стратегические планы А.П.Ермолова. 117.

2.3. Кубанская Линия в 1817-1822 гг. 126. 2.4.Экспедиции Вельяминова и Кацырева (1823-1825 гг.) 137. 2.5.«Затишье» на Линии (1826-1827 гг.) 160.

Глава 3. Начало продвижения России в Закубанье (1828-1835 гг.) 169.

3.1. Российско-османская война 1828-1829 гг. в событиях на Кубанской Линии 169.

3.2. Кубанская Линия и вхождение Закубанья в состав России 183.

3.3. Кубанская Линия в 1830-1833 гг. 209.

3.4. Деятельность Г.Х. Засса в 1833-1835 гг. 222. Заключение 242. Список использованных источников и литературы 249. Приложение 283.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Скиба, Константин Викторович

Актуальность темы исследования. Присоедииение Северо-Западного Кавказа - сложный и длительный процесс в истории Российского государства. Он включал в себя различные аспекты - этнический, идеологический, военно-политический, экономический, религиозный, социокультурный и другие. События, связанные с военно-политическим аспектом проблемы, получили, признаваемое большинством современных исследователей, название «Кавказская война». Военно-политические события на Кубанской Линии в 1801-1835 гг. -один из небольших срезов вышеназванной проблемы, который был взят нами для диссертационного исследования.

Причины, ход, итоги «Кавказской войны» на Северо-Западном Кавказе в работах отечественных и зарубежных историков всегда оценивались по-разному. Современный этап изучения проблемы является актуальным из-за продолжающейся по сей день научной полемики, связанной с оценкой «Кавказской войны» в целом и её отдельных аспектов в частности. Как следствие этого, существуют различные, часто противоположные друг другу, взгляды и точки зрения на события почти двухвековой давности. Своё отражение они находят в большом объёме работ различного характера.

Обосновывая актуальность нашего исследования, мы исходим из следующих аспектов: 1.Большинство отечественных и зарубежных историков изучали события «Кавказской войны» разделяя Северный Кавказ на три большие части - Северо-Восточный (Дагестан и Чечня, левый фланг Кавказской Линии), Центральный (Кабарда и Осетия, центр Кавказской Линии), Северо-Западный (За-кубанье, Кубанская и Черноморская Линии). Тщательный разбор специфических черт районов, составлявших эти регионы, почти не производился. Приоритетными для рассмотрения были яркие, титульные события и процессы, выделенные из общей хронологии событий в регионах. Территория, на которой была расположена Кубанская Линия в XIX в., впоследствии оказалась распределённой по 4 современным субъектам Российской Федерации (Краснодарский и Ставропольский края, Адыгея, Карачаево-Черкесия). Из-за этого единая история Кубанской Линии выпала из исследовательской орбиты предшествующих нам поколений учёных. 2. Полной и законченной хронологии военно-политических событий на Кубанской Линии не появилось ни в дореволюционной, ни в советской историографии. Дореволюционные историки, накопив огромный фактический материал, не успели его окончательно систематизировать, а исследователи советской эпохи пользовались их достижениями для изучения иных аспектов истории взаимоотношений Кавказа и России. Историография последних двух десятилетий XX в., во главу изучения, ставит поиск причин вооружённого противостояния горцев Кавказа и России, разработку новой периодизации и изучение итогов «Кавказской войны». Современный этап изучения данной проблемы подразумевает назревшую необходимость более глубокого исследования военно-политического аспекта «Кавказской войны» в данном регионе, а именно - составление возможно полной хронологии событий на Кубанской Линии в обозначенный нами период. 3. События первых трёх десятилетий XIX в. на Кубанской Линии в трудах историков, изучавших «Кавказскую войну» на Северо-Западном Кавказе прежде, для своих работ почти не привлекались. Для этого региона считались приоритетными 30-60-е годы XIX в. - время активного утверждения власти России в Закубанье и национально-освободительной борьбы адыгов.

На наш взгляд, такое положение требует исправления. Проблемы, накопившие груз различных мнений и оценок, надо вновь решать «снизу». Следует тщательно изучать хронологию событий, отдельные факты в их связи с различными процессами, не обходить ранее замалчиваемые случаи, «дробить» Северо-Западный Кавказ по по военно-административным границам того времени -Кубанская Линия, Черноморская Линия и др.

Таким образом, на примере этих, ранее мало изучавшихся, событий, можно показать не только причины «Кавказской войны», подробно описать её ход, но и доказать, что под этим общим для всего Кавказа названием скрываются различные особенности его регионов, коренным образом влиявшие на её специфику. Изучив хронику событий XIX в., мы сможем помочь исследователям, изучающим реалии сегодняшних взаимоотношений России и Кавказа, которые требуют конкретного и исчерпывающего анализа прошлого. Сбалансированный подход к изучению нашей проблемы будет способствовать воссозданию правдивой картины роли «Кавказской войны» в истории взаимоотношений кавказских народов с Россией, окажет помощь другим исследователям.

Объектом исследования являются военно-политические события на Кубанской Линии в 1801-1835 годах.

Предмет исследования - показ взаимосвязей, специфики и особенностей данных событий в контексте истории политики России и «Кавказской войны» на Северо-Западном Кавказе.

Территориальные рамки исследования - Кубанская кордонная Линия (с 1840 г. - Правый Фланг Кавказской Линии, Старая Линия) с прилегающей к ней территорией прикубанских степей бывшей Азово-Моздокской Линии (в 1830-е гг. - Ставропольский кордонный участок Кубанской Линии, «Тихая Линия»), а также землями «закубанских племён» - черкесов, ногайцев, абазинов, карачаевцев до Главного Хребта Кавказа без включения побережья Чёрного моря.

Хронологические рамки исследования. Начало изучаемого периода -1801 г., его конец - 1835 г. К 1801 г. на Кубанской Линии закрепляются главные признаки «малой Кавказской войны» - «партии» закубанцев стали совершать на Линию постоянные набеги, в свою очередь, российские войска проводили «ре-прессиалы» - походы для возмещения понесённых потерь. С 1830 г., после заключения Адрианопольского мира в 1829 г., на Северо-Западном Кавказе начинается «большая Кавказская война» - активное продвижение и утверждение власти России за Кубанью. Г.А.Еммануэль и И.Ф.Паскевич начали её на землях шапсугов и натухайцев, напротив территории Черномории. Обстановка на Кубанской Линии оставалась, со стороны России, «оборонительной» до 1833 г., до появления на Баталпашинском участке Линии Г.Х. Засса. Благодаря ему начинается «поворот в военных действиях».1 С назначением Засса в 1835 г. начальником Кубанской Линии этот процесс охватил весь изучаемый нами регион.

1 Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска. Екатеринодар, 1913. Т.2. С. 401-402.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Кубанская линия в военно-политических событиях 1801-1835 гг."

Заключение.

В ходе исследования автором были сделаны следующие выводы:

1. После изучения военно-политических событий 1801-1835 гг. на Кубанской Линии мы можем утверждать, что данные события уже не могут рассматриваться просто как вооружённое противостояние и тем более как вооружённое противостояние всех закубанцев против России.

2. До последнего времени в истории «Кавказской войны» на Кубани не выделялись особенности и специфика изучаемого нами региона. Утверждение ряда историков о том, что «Кавказская война» на Северо-Западном Кавказе началась в 1830 г. на наш взгляд не совсем верно. События конца 1790-х-1829 гг. имеют полное право тоже так называться. По крайней мере, с 1801 г. на Кубанской Линии шла оборонительная со стороны России и наступательная для горцев «малая, кордонная, пограничная, партизанская, набеговая, домашняя», но всё-таки «Кавказская война». События, которые развернулись с 1830-х годов получили в нашем исследовании название «большой Кавказской войны».

3. «Кавказская война» на Кубанской Линии прошла через 3 этапа: «малая Кавказская война», промежуточная «ермоловская эпоха» и «большая Кавказская война». Основными признаками «Кавказской войны» на Кубанской Линии мы считаем её главные составляющие - горские набеги и экспедиции войск (одно из других мнений - утверждение российской власти в Закубанье через строительство укреплений и вооружённое сопротивление горцев этому процессу).

На рубеже ХУН1-Х1Х веков военно-политические события обуславливались спецификой «мирной кавказской политики» Павла I. В 1801-1802 гг. окончательно разрешаются «репрессали» (военные реквизиции), а горские набеги становятся постоянными. Начало массовых мелких набегов закубанцев, первые крупные вторжения закубанцев через границу, побеги «мирных племён», первые «диверсии» войск на Линии были проведены во время и после «кабардинского бунта 1804 г.». Тем не менее, инициатива в ведении наступательной войны принадлежала закубанцам (на их стороне были численный перевес и внезапность ударов). Поэтому период 1801-1816 гг. мы назвали «оборонительным». До начала 1820-х (первым перенял систему горских набегов Ю.П.Кацырев) российские войска не смогли выработать эффективной тактики для нейтрализации горских набегов.

К началу «ермоловской эпохи» военно-политические события на Кубанской Линии прошли через следующую схему: «закрепление России на правобе-режбе Кубани - строительство Кубанской Линии - поселение станиц - «шалости» закубанцев (редкие ознакомительные, прощупывающие прочность границы набеги) — их прерастание к 1801 г. в систему постоянных - «репрессали за барантой» малыми отрядами войск в Закубанье (иногда они «падали» на невинных в «хищничестве») - озлобление, жажда мести - серия из больших и малых набегов уже большего числа закубанцев - большие экспедиции для разорения аулов, уничтожения посевов и т.д. - вынужденное смирение горцев, обещание покорности - период затишья - новые набеги». Это и есть составляющие «малой Кавказской войны».

В «ермоловскую эпоху» на Линии начинает утверждаться следующий признак «большой Кавказской войны» - крупномасштабность и ожесточённость событий (набеги горцев стали жестоки, походы войск носили карательный характер). Полную силу этот процесс не набрал. Причина - покорить (т.е. заставить дать присягу, выдать пленных, беглых и аманатов) закубанцев, построить в их землях крепости Ермолов, Вельяминов и Кацырев не могли. Закубанье было территорией Османской империи. Каждый раз эти походы вызывали протест и противодействие анапского паши.

До 1829-1830 гг. «Кавказская война» на Кубанской Линии - это выросшая из горских набегов и отдельных экспедиций «малая война», во время которой закубанцам не были присущи идеи национально-освободительной борьбы. Основная причина набегов «малой Кавказской войны» - добыча материальных средств к жизни в сезонных (несколько раз в течении года) походах больших горских ополчений; «пленопродавство» и проявление своеобразных, на российский взгляд, критериев «мужской доблести» в постоянных действиях «партий» из абреков, наездников и джигитов. Именно из неё выросла «большая Кавказская война». Её начало, для нашего региона, - 1830 - 1831 годы.

Предыдущие поколения историков прочно связывали начало «Кавказской войны» (или «большой Кавказской войны» по нашей терминологии) на СевероЗападном Кавказе с 1830 г. В этот год в Закубанье, напротив земель Черноморского войска, возводятся «первые закубанские укрепления», начинают осуществляться планы Паскевича. Данные события трактовались как начало «вооружённого утверждения российской администрации на землях адыгов». Соглашаясь с правильностью данного положения в отношении истории взаимоотношений черноморцев с «демократическими» адыгами, мы, в отношении Кубанской Линии, утверждаем, что первые закубанские укрепления были здесь построены в 1828-1829 гг., но походов в духе экспедиции Паскевича 1830 г. здесь не было. Кубанская Линия была в оборонительном положении до 1833 г.

Начало «покорения Закубанья» и «большой Кавказской войны» на Кубанской Линии в 1830 - 1831 гг. мы связываем с изменением политического статуса адыгов, их «религиозным воодушевлением», началом «газавата» («войны за веру и землю»), появлением «хаджиретов». Погромные для Кубанской Линии 1831-1832 гг., когда им удалось нанести ряд чувствительных ударов, были её началом с их стороны. Но придание набегам более «высоких» целей не исключило их в основном грабительский характер. Деятельность Г.Х.Засса в 18331835 гг. - начало «большой Кавказской войны» со стороны России, но она велась методами малой, привычной для черкесов, набеговой войны.

4. На военно-политические события периода 1801-1835 гг. существенно влияли: Геополитический фактор. На Кубани столкнулись интересы Российской и Османской империй, в одинаковой степени хотевших присоединить к себе Северо-Западный Кавказ. Очень часто активизация горских набегов была связана с антироссийской пропагандой со стороны Турции. В ходе российско-османских войн 1806 -1812 и 1828 -1829 гг. этот вопрос был окончательно решён в пользу России. Политика других государств (например Франции) также находила своё отражение в местных событиях. Главная причина начала и конца эпохи Ртищева 1811-1816 гг.» - приближение войны с Наполеоном и её успешное окончание. Ссзонно-климатический. Хроника событий показывает определённую сезонность горских набегов (их зависимость от весенних и летних паводков, от постоянного уровня воды в Кубани, от зелёного подножного корма) и периодичность экспедиций за Кубань (наболее результативными были походы поздней осенью и зимой, когда падала листва, обнажался лес, открывались броды). «Большие сборища» закубанцев в 3-4 тысячи собирались 2 раза в год - весной и в октябре-ноябре. Причина - большинство взрослых мужчин относительно свободно только до и после цикла сельскохозяйственных работ. «Голодные и малоурожайные» 1822, 1829, 1831-1833 гг. резко увеличивали число «промысловых» набегов абреков и «чёрного народа». Точно так же как агитация османов перед началом, в ходе и после российско-османских военных и дипломатических конфликтов приводила к военной активности «благородных наездников». Эпидемиологический. Эпидемии чумы в «оборонительный» период «Кавказской войны» 1801-1816 гг. уменьшали число набегов и сдерживали экспедиции войск, получавших запрет на переход Кубани. Последний такой запрет действрвал с 1814 по 1818 год. Эпидемии холеры 1830-1831 гг. по крайней мере задержали начало «покорения»» Закубанья. Кровно-родственный. Минимум два раза очередное обострение «Кавказской войны» на Кубанской Линии происходило из-за «кабардинских бунтов» 1804, 1822 и 1825 гг. Затем начиналось переселение кабардинцев в Закубанье и новые серии набегов озлобленных на русских т.н. «беглых кабардинцев». Религиозный фактор мощно заявил о себе в 1830-х годах, с началом «газаватской войны» и появлением хаджиретов. Полную силу этот процесс набрал в 1840-х, после «Дефтера 1841 г.», появления имамов Шамиля и утверждения за Кубанью т.н. «мюридизма». Интересная особенность - если в 1830-х начало «большой Кавказской войны» для горцев вылилось в усиление «хищничества», то в 1840-е оно перестало быть почётным занятием, закубанцы старались уничтожить эту привычку, наказывали за неё штрафом. Для черкесов эта война переросла в организованное сопротивление больших отрядов. Они убедились, что единство даёт больше силы и начали заключать союзы, действовать заодно. С этого времени действия отрядов Засса не имели прежних результатов огромности добычи, потери стали значительны, но в 1840-е годы уже началась колонизация Закубанья, вытеснение адыгов глубоко в горы. Кроме того, межконфессиональная враждебность всегда активно поддерживалась османами. Социокультурный. Российская и северокавказская «цивилизации» различались в своих основах. Наездничество и абречество были важной частью традиционного горского миропорядка. Набеги были и психологической, и экономической частью горского быта, кражи не считались юридическим преступлением. Россию такое «мироощущение» за счёт её сёл и станиц категорически не устраивало. В то же время большой ошибкой было решение России опереться в утверждении своего влияния за Кубанью только на т.н. «аристократические племена». Наиболее сильные «демократические» племена - абадзехи, натухайцы и шапсуги попали в разряд отсталых и непонятных для крепостнической России племён. Противодействуя набегам власти не замечали, что «благородные наездники» из «аристократов» были их основной причиной. Вводя меновую торговлю власти не видели, что занимаются ей простые люди и закубанские армяне. Презиравшие её «благородные пленопродавцы» получали от Скасси подарки и в тот же день попадались на «хищничестве». Военный тактико-технический. Создав совершенную тактику «малой набеговой войны», закубанцы (первоначально имея численное превосходство над войсками и казаками) не пытались вести «правильных», больших сражений, где было бы можно разбить их всех сразу. При первых признаках неудачи горцы отступали. В то же время артиллерия и тактика регулярной пехоты (залпы картечи убивали десятки черкесов, горцы не выдерживали штыков) были непреодолимы для них. Малочисленные по сравнению с закубанцами экспедиционные отряды на равнинах всегда пробивались куда надо. Труднее было со скрытностью - закубанцы успевали увезти семьи и скот в горы. Путь туда без горных пушек был закрыт. В 1830-е годы ситуация изменилась - с началом набегов Засса и изменением тактики войск «Кавказская война» с равнин приходит в горы, в дома горцев. Личностный. Мнения, проекты и поступки отдельно взятых людей, от императора до черкесского князя и кордонного начальника, могли сильно изменить ход военно-политических событий на Кубанской Линии. Примеры - противоречивость мнений Александра I о торговом и военном способах покорения Кавказа, конфликт Ртищева и Портнягина, жёсткость (и даже жестокость!) в соединении с храбростью и великодушием в поступках Якубовича, Кацырева, Засса, Дадымова заставляли горцев или бояться их имени, или заключать с ними куначеские связи. Как следствие этого - сокращение набегов, заключение договоров о том, что горцы не будут «хищничать» в их пределах. Фактор, скрытый в дореволюционной историографии. Некоторые конфликты между Россией и закубанцами вызывались непродуманными действиями российской администрации, «буйством, своеволием и воровскими поисками за Кубань» казаков. Пример - судьба князей Карамурзиных. Архивные документы содержат сведения о маскировке уголовных преступлений казаков, беглых крестьян, ногайцев и калмыков под набеги закубанцев, бывали случаи, когда казаки сами продавали казачек и детей в рабство за Кубань. Торгово-экономический. В 1811-1816 гг. торгово-политические мероприятия на Кубанской Линии взяли верх над военными. Благодаря этому, «малая Кавказская война» на Кубанской Линии фактически прекращается. Как показали дальнейшие события, только на время.

5. На специфику военно-политических событий на Кубанской Линии в первой трети XIX в. накладывалось следующее обстоятельство - р.Кубань с 1791 по 1829 г. была границей между двумя державами - Российской и Османской империям, которые активно боролись за влияние над закубанскими племенами, в т.ч. входе двух российско-османских войн 1806-1812 и 1828-1829 гг.

6. Взаимоотношения закубанских народов с Россией в годы «Кавказской войны» сводились не только к военным действиям. Большую роль в процессе присоединения Северо-Западного Кавказа к России играли торговые и культурные связи. Российская торговля с закубанцами повлияла на ослабление и временное прекращение боевых действий на Кубанской Линии.

7. В 1828-1830 гг. «аристократические» черкесские племена подписали присяжные листы на верность России. Если раньше присяги держались недолго (пример - с 1811 по 1813 г.), то в конце 1830 - начале 1840-х годов в российских документах продолжалось писаться, что они признали политическую зависимость от России в 1828-1830 гг. Впоследствии они несколько раз порывали подцанические отношения и заключали союзы с «демократами». Но следует заметить, что вхождение «аристократов» в эти союзы часто сопровождалось угрозами разорения от «демократов» (как это было уже в мае 1831 г.) и было вынужденной мерой с их стороны. Большая часть «аристократических» племён, закубанские ногайцы, абазины-тапанта, карачаевцы в начале 1830-х годов решили жить в мире с Россией. Если для кабардинцев датой окончания их «Кавказской войны» является 1825 г., то в судьбе равнинных закубанцев это рубеж 1820-1830-х гг. Боевые действия «большой Кавказской войны» на СевероЗападном Кавказе в 1830-1860-х годах были, в основном, связаны с горными «демократическими» племенами.

8. Достоверный подсчёт человеческих потерь закубанцев за 1801-1835 гг. не представляется возможным в силу того, что о них имеется только одно свидетельство от 1825 г. По нему адыги, с 1790-х и до 1825 г., потеряли 25000 человек. Что касается российской армии, казаков и гражданских поселенцев, то они были значительно больше, чем указывалось в дореволюционных источниках. Причины - преднамеренное занижение числа убитых и раненых в отчётах официальных лиц, при тогдашенем уровне военно-полевой медицины определённая часть раненых обязательно умирала впоследствии, различные авторы вели подсчёт потерь или среди регулярных частей (Гизетти), или среди казаков (Кияшко), мало обращая внимание на крестьян-однодворцев, мирных ногайцев и т.д. Тем не менее, мы можем сделать вывод о том, что потери закубанских племён начиная с конца 1820-х годов стали превышать российские. До этого времени соотношение потерь было в их пользу - в 1810-1820-х годах большие человеческие потери несла российская сторона.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Кубанская линия в военно-политических событиях 1801-1835 гг."

На правах рукописи

СКИБА КОНСТАНТИН ВИКТОРОВИЧ

КУБАНСКАЯ ЛИНИЯ В ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЯХ 1801 - 1835 гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Армавир 2004

Работа выполнена на кафедре регионоведения и специальных исторических дисциплин Армавирского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Виноградов Виталий Борисович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Королев Владимир Николаевич

кандидат исторических наук, доцент Матвеев Олег Владимирович

Ведущая организация: Кубанский государственный

университет культуры и искусств

Защита состоится «'/б» ит-А-л^-З.— 2004 г. в _часов

на заседании диссертационного совета по историческим наукам Д 212.101.03 в Кубанском государственном университете по адресу: г. Краснодар, ул.Ставропольская, д. 149.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета.

Автореферат разослан « ^^ » —. 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

П.П. Матющенко

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Обосновывая актуальность нашего исследования, мы исходим из следующих аспектов: 1. Большинство отечественных и зарубежных историков изучали события «Кавказской войны», разделяя Северный Кавказ на Северо-Восточный, Центральный, Северо-Западный. Подробный разбор специфических черт районов, составлявших эти регионы, почти не производился. Приоритетными для рассмотрения были яркие, титульные явления и процессы, выделенные из общей хронологии событий в данных регионах. Территория, на которой была расположена Кубанская Линия в XIX в., впоследствии оказалась распределенной по 4 современным субъектам Российской Федерации (Краснодарский и Ставропольский края, Адыгея, Карачаево-Черкесия). Из-за этого она выпала из исследовательской орбиты предшествующих нам поколений ученых. 2. Единой и полной хронологии военно-политических событий на Кубанской Линии не появилось ни в дореволюционной, ни в советской историографии. Дореволюционные историки, накопив огромный фактический материал, не успели его окончательно систематизировать. Исследователи советской эпохи пользовались их достижениями для изучения иных аспектов истории взаимоотношений Кавказа и России. Историография последних двух десятилетий XX в. во главу изучения ставит поиск причин вооруженного противостояния народов Кавказа и России, разработку новой периодизации и изучение итогов «Кавказской войны». Современный этап изучения данной проблемы подразумевает назревшую необходимость более глубокого исследования военно-политического аспекта «Кавказской войны» в данном регионе, а именно - составление возможно полной хронологии событий на Кубанской Линии в обозначенный нами период. 3. События первых трех десятилетий.Х1Х в. на Кубанской Линии в трудах историков, изучавших «Кавказскую войну» на СевероЗападном Кавказе прежде, для своих работ почти не привлекались. Более приоритетными считались ЗО-60-е гг. XIX в. - время активного утверждения власти России в Закубанье и национально-освободительной борьбы адыгов.

Объектом исследования являются военно-политические события на Кубанской Линии в 1801-1835 гг.

Предмет исследования - показ взаимосвязей, специфики и особенностей данных событий в контексте истории политики России и «Кавказской войны» на Северо-Западном Кавказе.

Территориальные рамки исследования - Кубанская кордонная Линия с прилегающими к ней территориями Закубанья и Прикубанья.

Г рос. национальная!

i библиотека i ! !

Хронологические рамки исследования - 1801-1835 гг. К 1801 г.

на Кубанской Линии становится постоянной т.н. «малая Кавказская война». С 1833-1835 гг., после появления здесь Г.Х.Засса, на Кубанской Линии начинается т.н. «большая Кавказская война» - активное утверждение власти России за Кубанью.

Степень научной разработанности проблемы.

Отечественная историография. В первой половине XIX в. создаются работы А.П.Берже, И.Бларамберга, С.Броневского, И.Л.Дебу, П.Зубова, К.Ф.Сталя, Хан-Гирея. Они впервые обобщили известные им сведения о Кавказе и его народах, о российском населении Кавказской Линии, об отдельных эпизодах «Кавказской войны»1.

Более пристальное внимание на присоединение Кавказа к России, изученне событий «Кавказской войны» было обращено в 60-е гг. XIX в. Д.1 (.Романовский и Р.А.Фадеев в своих работах заложили основу т.н. «имперского» взгляда на кавказские события2.

В 1869 г. была опубликована работа академика П.Г.Буткова. Благодаря ей удалось определить такой термин, как «репрессиал» («ре-прессаль»), перечислить более нигде не упоминаемые факты из хроники боевых действий на Кубанской Линии в конце XVHl-начале XIX в.3

Военные историки Н.Ф.Дубровин 4 и В.А.Потто5 издают во второй половине XIX в. свои объемные исследования о «Кавказской войне». Заслуга этих авторов - введение в научный оборот большого числа архивных материалов. Один из недостатков данных работ - ошибки в описании хронологии событий, подсчете человеческих потерь и т.д. Применительно к Кубанской Линии они рассмотрели набеги закубан-цев, их стычки с войсками и казаками, ответные и упреждающие экспе-

1 Бларамберг И. Кавказская рукопись. Ставрополь, 1992; Дебу И Л. О Кавказской Линии и присоединенном к ней Черноморском войске. СПб., 1829; Зубов Г1. Подвиги р\сски\ воинов в странах Кавказских с 1800 по 1834 год с биографиями замечательных лиц. действовавших в первое 33-летие русского владычества за Кавказом // Русские лнгорыХ1Х пека о народах 1 Митрального и Северо-Западного Кавказа Нальчик, 2001. Т.1. С 61-141: Стать К Ф. Этнографический очерк черкесского народа//Русские авторы XIX века о народах Центратьного и Северо-Западного Кавказа Нальчик, 2001. Т.1. С. 187277. Хан - Гирей. Записки о Черкесии. Нальчик. 1978.

: Романовский Д.И. Кавказ и Кавказская война. Публичные лекции, читанные в зале Пассажа в 1860 году Генерального Штаба полковником Романовским. СП6..1860. Фадеев P.A. Шестьдесят лет Кавказской войны. Тифлис,1860.

1 Бутков П Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 юд. Нальчик. 2001*.

4 Дубровин H Ф История войны и владычества русских на Кавказе. СПб.. 1S71 T.I.'Kh 1. 1886 ТЗ. 1887. Т.5. 1887. Т.6.

^Попо В Л. Кавказская война. Ставрополь, 1994 Т.1-5.

диции против «непокорных племен» и т.д.

События «Кавказской войны» нашли отражение в работах Н.Голицына, В.Томкеева, С.Филонова. Они включают в себя биографии российских военачальников, рассказы об отдельных периодах и крупных военно-политических акциях. Работа Н.Голицына за счет событий 1831 г., упомянутых только в ней, помогла внести определенность в дату начала «большой Кавказской войны» на Кубанской Линии со стороны закубанцев.

Огромную значимость по сей день имеют работы кубанского историка Е.Д.Фелицына. Ряд своих исследований он провел по истории военно-политических событий на Кубанской Линии и поселению на ней донских, екатеринославских и хоперских казаков6.

Большой вклад в изучение прошлого Кубани внес П.П.Короленко. В числе его трудов - написанный в 1896 г. труд к 200-летию Кубанского войска. Одна из особенностей его работ, которая позднее воплотилась в трудах Ф.Щербины, - упор на историю черноморских казаков и заметное игнорирование истории линейцев Кубани7.

Ставропольский историк И.В.Бентковский не писал непосредственно о боевых действиях на Кубанской Линии. Но в его работах, посвященных колонизации кавказских земель, было отведено место и линейным станицам, оценке военно-политической обстановки того времени8.

История «Кавказской войны» нашла свое отражение в материалах по истории казачьих станиц. Ценность этих сочинений заключалась в фиксации фактов, которые не вошли в объемные исследования9.

6 Фелицын Е.Д. Переселение на Кубань казаков бывшего Екатсринославского войска и образование из них Кавказского конного полка Кубанского казачьего войска// Кубанский сборник. Екатеринодар, 1894. Т.З. Паг. 6. С.1-33: Фелинмм Я.Д. Побег с Кубани трех донских полков в 1792 году, бунт на Дону и поселение станиц, вошедших в состав Кубанского казачьего полка. Екатеринодар, 1895.

7 Короленко П.П. Двухсотлетие Кубанского казачьего войска. 1696-1896. Краснодар, 1991; Короленко П.П. Переселение казаков за Кубань. Русская колонизация на Западном Кавказе. Материалы для истории Кубанской области // Кубанский сборник. Екатеринодар, 1911. Т. 16. С.269-410.

„ 8 Бентковский И.В. Материалы для истории колонизации Северного Кавказа: заселение бывшего Кавказского линейного войска // Ставропольские губернские ведомости. Ставрополь, 1882. № 3-6, 8,9,11.

9 Ламоиов А.Д. Станица Кавказская Кубанского казачьего войска // Кубанский сборник. Екатеринодар, 1897. Т. 4. Паг. 13. С. 1-28; Харламов М. История возникновения и развития г. Майкопа в связи с историей Закубанского края // Кубанский сборник. Екатеринодар, 1912. Т. 17. Паг.2. С.387-466; Яковлев И. Нападение горцев на ст. Темнолесскую. По воспоминаниям О.П. Павловой // Труды Ставропольской ученой архивной комиссии. Ставрополь. 1914. Вып. 6.

Для популяризации российской военной истории, празднования юбилеев событий «Кавказской войны» издавались работы Н.И.Ве-селовского, А.А. Каспари, М.Острогорского, В.Г.Толстова. Они освещали успешные российские военно-политические акции на Северо-Западном Кавказе, обходя своим вниманием существовавшие ошибки и просчеты.

Большой пласт сведений по нашей проблеме содержится в так называемых «полковых историях» частей регулярной российской армии и казаков, воевавших на Кавказе10.

Заметный вклад в систематизацию сведений о «Кавказской войне» внесли справочники А.Л.Гизетти, И.И.Кияшко. Они знакомят исследователей с хроникой боевых действий на Кубанской Линии, предоставляют информацию о потерях российских войск. Но подсчет этих потерь велся или среди регулярных частей (Гизетти), или среди казаков (Ки-яшко), мало обращая внимание на крестьян-однодворцев, мирных ногайцев и т.д.11.

В 1910-1913 гг. вышла в свет «История Кубанского казачьего войска» Ф.А. Щербины. Кроме приоритета истории черноморских казаков над линейными, следует отметить преувеличение роли казачьих формирований за счет принижения роли регулярных частей и донских казаков. Работа Щербины почти не упоминает некоторые сражения периода 1801-1815 гг., в которых не принимали участия линейцы12.

Среди достижений дореволюционной историографии традиционно отмечается собранный исследователями большой фактический материал о «Кавказской войне» на Северо-Западном Кавказе. Основным недостатком этих работ современная историография считает ее «имперскую традицию» - отражение одобренной государством концепции войны с горцами. События трактовались как борьба «цивилизации с

10 Ламонов А.Д История I Кавказского, наместника Екатеринославского, генерал-фельдмаршала, князя Потемкина-Таврического, полка Кубанского казачьего войска 1803-1918. Рукопись. Б/м,1919. (ГАКК. Ф 670. Оп. 1. Д 5.); Ракович Д.В. Тенгин-ский полк на Кавказе. 1819-1846 гг.: Правый фланг. Персия. Черноморская береговая Линия. Тифлис,1900; Толстое В.Г. История Хоперского полка Кубанского казачьего войска. 1696-1896/Под ред. В.А. Потто. Тифлис, 1900-1901. Т. 1,3.

11 Гизетти А.Л. Сборник сведений о потерях Кавказских войск во время войн кавказско-горской, персидских, турецких и в Закаспийском крае в 1801-1883 гг. Тифлис, 1901- Кияшко И И. Именной список генералам, штаб- и обер-офицерам, старшинам, нижним чинам и жителям Кубанского казачьего войска убитым, умершим от ран и без вести пропавшим в сражениях, стычках и перестрелках с 1788 по 1908 г. Екатеринодар,1911.

12 Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска. Екатеринодар, 1910. Т. 1-2.

варварством», покорение «хищных, воинственных» народов. Сопротивление горцев объяснялось их «дикостью», «привычкой жить войной». Виновники войны - племена Кавказа, они из-за «хищной натуры» совершали набеги на российские территории, действия России являлись превентивными и оборонительными.

Действительно, дореволюционная историография отражала прежде всего военно-политические события. Но до недавнего времени не оценивался уровень исчерпанности в разработке хронологии военно-политических событий на Кубанской Линии, не замечались предпочтения при изучении некоторых периодов и регионов в истории «Кавказской войны» на Северо-Западном Кавказе.

После 1917 г. дальнейшее изучение военно-политических событий «Кавказской войны» на Кубанской Линии прекратилось. Усилия советских ученых свелись к разработке методологических подходов в обосновании народно-освободительного движения народов Кавказа как классовой борьбы, характера политики России как колониальной, проводившейся карательными методами. Ведущая тема работ советских историков - события 20-50-х гг. XIX в. в Чечне и Дагестане.

Данную ситуацию изменило появление в начале 1980-х гг. работ М.М. Блиева. Он обосновал идею о том, что «Кавказская война» выросла из «жизнеобеспечающих» набегов горцев на равнины, свойственным разных народам на определенной ступени своего развития. Окончательные выводы были даны в монографии «Кавказская война» (написана в соавторстве с В.В. Дегоевым). Основная идея М.М, Блиева о причинах войны на Кавказе - это столкновение двух сил - набеговой системы горцев со стремлением России обезопасить свои предкавказские и закавказские владения, присоединив к себе весь Кавказ1 .

На рубеже 1980-1990-х гг. началось возрождение интереса к истории «Кавказской войны», в эти годы был создан целый ряд диссерта-

^ 14

ций, затрагивающий тему нашего исследования .

13 Блиев М.М. Кавказская война/М.М. Блиев, В.В. Дегоев. М.,1994.

14 Виноградов Б.В. Кавказ в политике государя Павла I (1796-1801 гг.): Авто-реф. дисс...кацд.ист.наук. Краснодар,1998; Клычников Ю.Ю. Деятельность А.П. Ермолова на Северном Кавказе (1816-1827 гг.).: Автореф. дисс...канд. ист. наук. Краснодар, 1999; Колесников В.А. Формирование и функции линейного казачества Кубани в конце XVIII в. - 1861 г.: Автореф. дисс...канд. ист.наук. Ставрополь, 1997; Матвеев О.В. Кавказская война на Северо-Западном Кавказе и ее этно-политические и социокультурные последствия.: Автореф. дисс...канд. ист.наук. Краснодар, 1996.

В последние десятилетия XX в. в кавказоведческой историографии сформировалось два направления. Одно из них появилось на свет в 1989 г. на конференции в г.Махачкале. Ее отличительная черта - тезис о том, что с самого начала и до конца «Кавказской войны» политика России на Кавказе была завоевательной, колонизаторской, сопряженной с покорением, геноцидом и изгнанием основной части северокавказских народов за пределы исторической родины. В работах этого направления проблема присоединения Кавказа выставляется в одностороннем, неприглядном для современной России свете15. Всплеск подобных публикаций пришелся на 1991-1994 гг., в последнее время появились более взвешенные работы, начинающие отходить от только негативных оценок роли России в судьбах народов Северо-Западного Кавказа .

Наряду с этим направлением в начале 1990-х гг. появилось и другое. Это работы историков, которые характеризуются взвешенностью мнений, учетом всех фактов, опорой на первоисточники. Благодаря их исследованиям число публикаций по истории «Кавказской войны» на Северо-Западном Кавказе резко возросло: описываются ее периоды и события, уточняются терминология, хронология, роль «Кавказской войны» в судьбах народов Северного Кавказа17.

За счет усилий кавказоведческой школы академика В.Б. Виноградова в данный период в г.Армавире и других городах Северного Кавказа появилось большое число работ, посвященных нашей тематике. Их

15 Касумов А.Х. Геноцид адыгов. Из истории борьбы горцев за независимость в XIX веке [ А.Х. Касумов, Х.А. Касумов. Нальчик,1992; Куадже Р.З. Некоторые вопросы колониальной экспансии царского самодержавия против Адыгеи (Черке-сии) (Истина бескомпромиссна) // Черкесия в XIX веке: материалы 1 Кошехабль-ско[ о форума «История - достояние народа». Майкоп, 1991. - С. 197-216.

16 Чирг АЛО. Государственность Адыгеи: этапы становления и развития / АЛО. Чирг, 11.Н. Денисова, Т.П. Хльшина. Майкоп, 2002.

17 Басханов А.К. Линейцы. Очерки по истории станицы Лабинской и Лабин-ского отдела Кубанской области / А.К. Басханов, М.К. Басханов, Н.Д. Егоров. Никосия. 1996; Виноградов Б.В. Кавказ в политике государя Павла I (1796-1801 гг.). Армавир; Славянск-на-Кубани, 1999; Клычников Ю.Ю. Деятельность А.П. Ермолова на Северном Кавказе (1816-1827). Ессентуки, 1999; Клычников Ю.Ю. Российская политика на Северном Кавказе (1827-1840 гг.). Пятигорск, 2002; Колесников В.А. Донцы на Кубани. К 200-летию со дня основания Григориполисской, Темнолес-ской, Воровсколесской станиц. Ставрополь,1995; Колесников В.А. Однодворцы-казаки. К 200-летию со дня основания Рождественской, Каменнобродской, Сенги-леевской и Новотроицкой станиц. СПб., 2000; Матвеев О.В. К проблеме терминологии и периодизации Кавказской войны на Северо-Западном Кавказе // Кавказская война: >роки истории и современность. Краснодар, 1995. С. 132-152; Соловьев В.А. Подвиг сотни Гречишкина. Краснодар, 1996.

главная отличительная черта - рожденная школой концепция «россии-

18

скости», наследница старинного термина «совместничество» .

Зарубежная историография. Ее главная черта - отсутствие проработки материалов отечественных архивов, излишняя эмоциональность повествования. Работы зарубежных авторов, писавших о «Кавказской войне» на Северо-Западном Кавказе, содержат выборки отдельных фактов, «романтизирующих» историю войны кавказских народов против России в 1830-1860-е гг.19. «Эмигрантская» казачья историография показывает участие казаков в «Кавказской войне» главной причиной «покорения Кавказа».

Целью исследования является всестороннее изучение военно-политических событий на Кубанской Линии в начале XIX в.

Автор для достижения поставленной цели считает необходимым решить следующие задачи:

1. Рассмотреть военно-политические события 1801-1835 гг. на Кубанской Линии в контексте истории «Кавказской войны» на СевероЗападном Кавказе.

2. Проанализировать отдельные этапы, характер изучаемых событий.

3. Выявить различные факторы, влиявшие на данные события.

4. Показать роль этой части Северо-Западного Кавказа во внешней политике Российской и Османской империй.

5. Доказать, что отношения адыгов с Россией в данный период сводились не только к военным действиям, но и торговым, культурным связям.

6. Отметить, что с начала 1830-х гг. большинство «аристократических» черкесских племен прекратило активные военные действия против России.

7. Попытаться подсчитать человеческие потери со стороны России и закубанцев.

Методологическая основа работы. В основу диссертационного исследования положен методологический принцип историзма, ориентированный на познание вещей и явлений в их становлении, развитии и

18 Телепень C.Q. Заметки о казаках-линейцах. К 200-летию Старой Станицы-Прочноокопской / С.В. Телепень, В.Б. Виноградов. Армавир, 1994; Великая H.H. Казаки Средней Кубани: к 300-летию К>байского казачьего войска / H.H. Великая, В.Б. Виноградов, О.В. Матвеев. Армавир,1996; Виноградов В.Б. Генерал Г.Х. Засс: «отступления со мною нет и не будет!». Армавир,2000; КипксеваЗ.Б. Российский фактор в миграциях и расселении закубанских аулов XIX века. Армавир; Ставрополь, 2002.

19 Бэрзэдж Н. Изгнания черкесов. Майкоп, 1996; Кандур М. Мюридизм. История кавказских войн. 1819-1859 гг. Нальчик,1996.

органической взаимосвязи с порождающими их условиями. Исходя из этого, исторические события, процессы и ситуации функционально взаимосвязаны между собой и различаются по степени своей значимости, а также вкладу в историческое развитие. Это требует рассмотрения всех событий в хронологической последовательности. Кроме того, в исследовании применялся принцип объективности, позволяющий оценивать явления прошлого без личных пристрастий.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют факты, построенные на основании критического анализа достоверных, разноплановых исторических и этнографических источников, объективность оценки которых обеспечена применением специально-научных историко-сравнителного и синхронного методов. Вместе с тем, принципиально значимым для данной работы стал метод разнообразия и достоверности исторических фактов.

Источнпковая база диссертации состоит из материалов архивов г. Москвы (РГВИА), г. Ставрополя (ГАСК), г. Краснодара (ГАКК), г. Ростова-на-Дону (ГАРО), опубликованных документов и материалов, мемуарной литературы.

В фондах Российского Государственного Военно-Исторического Архива содержатся десятки тысяч дел по истории «Кавказской войны» на Северо-Западном Кавказе. В данной работе использованы материалы фондов 482 (Кавказские войны), 846 (фонд Военно-Ученого Архива Главного Штаба), 489 (Коллекция формулярных списков), 13454 (Штаб войск Кавказской Линии и в Черномории расположенных), 14719 (Главный штаб Кавказской Армии), 15261 (Коллекция военно-исторических карт, планов и схем), 15264 (Штаб начальника Кубанской Линии), 14257 (Штаб войск Кубанской области).

Роль донских казаков в военно-политических событиях на Кубанской Линии показывают материалы фондов 341 (Войсковая канцелярия Войска Донского) и 344 (Войсковой штаб Войска Донского) Государственного Архива Ростовской Области.

Из документов Государственного Архива Краснодарского Края большую ценность для истории военно-политических событий на Кубанской Линии представляют фонды 249 (Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска), 256 (Войсковое дежурство Кавказского линейного казачьего войска), 347 (Штаб начальника Лабинской кордонной Линии Правого фланга Кавказской Линии), 396 (Войсковой штаб Кубанского казачьего войска), 670 (Коллекция документов по истории Кубанского казачьего войска), 686 (Прочноокопский меновой двор), 687 (Усть-Лабинский меновой двор).

События из жизни государственных крестьян и казаков, сведения о происшествиях на Кубанской Линии содержатся в фондах Государственного Архива Ставропольского Края. Это, прежде всего, фонды: 22 (Главный смотритель меновых дворов и карантинов по Кавказской Линии), 63 (Кавказское областное правление), 71 (Общее управление Ставропольского округа), 79 (Общее управление Кавказской области), 87 (Канцелярия гражданского губернатора Кавказской губернии в г.Георгиевске), 105 (Ставропольский земский суд), 377 (Личный фонд И.Д.Попко), 459 (Ставропольская казенная палата).

Присоединение Кавказа к России отличается наличием большого числа опубликованных документов и материалов. Центральное место занимают «Акты, собранные Кавказской археографической комисси-ей»20. Договоры России с Турцией, имеющие отношение к теме нашего исследования, были помещены в работе Т.Юзефовича21. Ряд архивных сведений был опубликован в работе И.Дмитриенко Это материалы об устройстве Кубанской Линии, прошлом линейных полков.

Из материалов сборника «Адыги, балкарцы, карачаевцы в известиях европейских авторов XШ-XIX веков» (АБКИЕА) в диссертации были использованы труды Д. Интериано, Г.Ю. Клапрота, Р.А.Скасси.

События «Кавказской войны» на Кубанской Линии нашли отражение в мемуарах, воспоминаниях, письмах лиц, служивших на Кавказе 22

или посещавших его .

Научная новизна диссертации заключается в следующем.

В таком виде данная проблема впервые заявлена и избрана для изучения в отечественной историографии «Кавказской войны». Соискателем проанализированы и учтены сложившиеся в научной литературе различные подходы к изучению событий «Кавказской войны» на Северо-Западном Кавказе. Предложена авторская концепция исследования проблемы, основной смысл которой заключается в следующем: военно-политические события на Кубанской Линии в 1801-1835 гг. в истории

20 Акты, собранные Кавказской Археографической Комиссией / Под ред. А.П. Берже. Тифлис, 1866-1881. Т. 1-8.

21 Договоры России с Востоком политические и торговые / Собрал и издал Т.Юзефович. СПб., 1869.

Атарщнков Г. Заметки старого кавказца о боевой и административной деятельности на Кавказе reí iepai- лейтенанта барона Григория Христофоровича Засса в 1833-1840 гг. // Военный сборник. СПб.,1870. Т. 74. № 8. С.309-333; Вельяминов A.A. Способ ускорить покорение горцев (Мемория генерал-лейтенанта Вельяминова, представленная в 1828-м году) // Кавказский сборник. Тифлис, 1883. Т.7. С.66-77; Записки А.П. Ермолова 17981826 гг. М., 1991; Торнау Ф.Ф. Воспоминания кавказского офицера. 1835-1838. М., 2000; Филипсон Г.И. Кавказская война Воспоминания. М., 1885.

«Кавказской войны» на Северо-Западном Кавказе занимают важное и значительное место, но до недавнего времени они не являлись объектом должного внимания. Истоки, хроника, особенности и последствия этих событий стали темой данного исследования.

Комплексно рассмотрены проблемы причин и начала «малой и большой Кавказских войн» на Северо-Западном Кавказе. Значительное место в диссертации занимает изучение не только военных способов взаимодействия российской военной администрации и закубанцев. Особое внимание было уделено рассмотрению торговли с закубанцами, ее влиянию на ослабление активных боевых действий на Кубанской Линии в период с 1811 г. по 1816г.

Предложена новая периодизация «Кавказской войны» на СевероЗападном Кавказе, исходя из которой в исследовании выделено три основных этапа - «малая Кавказская война», промежуточная «ермолов-ская эпоха», «большая Кавказская война». С критических позиций рассмотрена концепция о том, что «Кавказская война» на Северо-Западном Кавказе шла с 1830 г. по 1864 г.

В сравнении с предыдущими работами, более конкретно и детально рассматриваются все, даже самые незначительные и косвенные, события, связанные с изучаемой тематикой, уточнены и обнаружены новые факты из хроники военно-политических событий 1801-1835 гг.

Введены в научный оборот ранее не опубликованные материалы и документы. Некоторые архивные документы позволили автору более четко определить степень подданства закубанцев по отношению к Османской Порте в период до 1829 г., а также особенности процесса вхождения Закубанья в состав Российской Империи.

Уделено внимание специфике вооружения и тактики «кавказских» частей российской армии, военному укладу в жизни закубанских племен. Обоснованы такие понятия и определения, как «репрессиалы», «диверсии». Подробно рассмотрен обычай наездничества в жизни заку-банских народов, проведена классификация «набежчиков» по социальному, имущественному, возрастному признакам.

На защиту выносятся следующие положения:

1. До последнего времени уровень изучения военно-политических событий на Кубанской Линии был незаслуженно ниже, чем степень разработанности современными исследователями истории Черноморской кордонной Линии и Войска.

2. «Кавказская война» на Кубанской Линии прошла через 3 этапа: «малая Кавказская война», промежуточная «ермоловская эпоха» и «большая Кавказская война» {в данной работе затронуто ее начало).

3. На военно-политические события периода 1801-1835 гг., в большей или меньшей степени затрагивавших Кубанскую Линию, существенным образом влияли: геополитический, сезонно-климатический, эпидемиологический, кровно-родственный, религиозный, социокультурный, военный тактико-технический, личностный, торгово-экономический факторы, а также фактор, который мы назвали «скрытым в дореволюционной историографии».

4. На специфику военно-политических событий на Кубанской Линии в первой трети XIX в. оказало влияние следующее обстоятельство -р.КуЗань с 1791 г. /.о 1829 г была границей между двумя державами -Российской и Османской империям, которые активно боролись за влияние над закубанскими племенами, в т.ч. в ходе двух российско-османских войн 1806-1812 и 1828-1829 гг.

5. Взаимоотношения адыгов с Россией сводились не только к военным действиям, но и к торговым, культурным связям.

6. В начале 1830-х гг. черкесские аристократические племена прекратили массовую, активную и последовательную войну против России.

7. Достоверный подсчет человеческих потерь закубанцев за 18011835 гг. не представляется возможным в силу того, что о них имеется только одно свидетельство от 1825 г. Что касается российской армии, казаков и гражданских поселенцев, то их потери были значительно больше, чем указывалось в дореволюционных работах.

Теоретическая и практическая значимость работы заключена в возможности использования ее содержания для написания работ по новой истории Северного и Северо-Западного Кавказа, а также отдельных частей этого региона. Данные диссертации могут найти применение при разработке специальных курсов и методических пособий по отечественной истории, истории Кубани и «Кавказской войны». Часть сведений, содержащихся в работе, может оказать помощь в школьной учебно-воспитательной практике, в лекционно-просьетительской работе.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры регионоведения и специальных исторических дисциплин АГПУ. Основные положения работы были и дежены автором ; 4 научных статьях (1,9 п.л.) и 4 тезисных сообще-наях. на международных научных конференции с (0,6 п.л.). Отдельные положения диссертации были апробированы при проведении лекционных занятий в АГПУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, карты-приложения.

II. Основное содержаниедиссертации

Во введении обосновывается актуальность темы, ее научная новизна, , формулируется предмет, объект, цели и задачи исследования, характеризуются территориальные и хронологические рамки, основные положения, выносимые на защит}', рассматривается историография ЕО-проса, источниковая и методологическая базы исследования, определяются практическая значимость и апробация работы.

Первая глава «Оборонительный период в «Кавказской войне» на Кубанской Линии (1801-1816 гг.)» состоит из 5 параграфов. В первом параграфе дана характеристика кавказской политики императора Павла I в 1797-1801 гг., отмечено преобладание в ней невоенных методов взаимодействия с народами Кавказа и ограниченного применения силы. По отношению к Кубанской Линии это выразилось в том, что российские власти, соблюдая условия Ясского мирного договора 1791 г., многократно запрещали российским войскам переход Кубани, даже в ущерб собственной безопасности на фоне набегов закубанцев явно промыслового характера. Ситуация изменилась после заключения российско-османского союзного договора 1798 г. - Павел I разрешил проведение «репрессиалов» (в переводе на русский язык - «возмездий», военных реквизиций скота и имущества в отместку за набеги). У кавказских народов был идентичный «репрессиалу» обычай «баранты» («барантовать» - отбивать скот и имущество в ответ на набеги). Переход к более жестким методам охраны границы в начале правления императора Александра I был связан с внешнеполитической ситуацией, с присоединением Грузии к России и с последующим назреванием войн с Персией, Турцией и Франиией. Во втором параграфе рассмотрен этнический состав закубанских пемен, указана роль военного уклада в их жизни, отмечена сильная военизированность адыгского общества. Особое внимание уделено обычаю «наездничества», роли «пленопродавств» в торговле адыгов, описано вооружение и система «малой войны» заку-банцев. Подробно рассмотрена тактика набегов, дан ответ на вопрос: кто для чего и как совершал набеги на Кубанскую Линию - благородные «наездники», разбойники-«абреки» и молодые «джигиты». Высказано предположение, что причины набегов у черкесских «аристократических» и «демократических» племен были разными. В конце параграфа сформулирована мысль о том, что в начале XIX в. набеги совершались без «идеологической», религиозной ненависти к России. Третий параграф рассказывает о составе, вооружении, тактике регулярных "астей пехоты, кавалерии, артиллерии российской армии, донских и линейных

казаков, несших службу на Кубанской Линии к началу 1801 г. Описаны территория и укрепления Линии, отмечены недостатки охраны Линии, причины того, что большая часть набегов закубанцев (особенно на Верхней Кубани) проходила относительно безнаказанно. К 1801 г. пограничная обстановка на Линии характеризовалась схемой «набеги - ответные репрессиалы». Первые набеги стали совершаться еще в 1790-е гг., но их число, состав участников и цели были пока неопределенными. Небольшие партии «прощупывали» границу, проверяли ее на прочность. Одна из причин относительно малого числа набегов 1790-хгг. - первых лет XIX в. - за Линией, в прикубанской степи, только появлялись удобные для безопасного грабежа села крестьян, казачьи хутора и т.д. Большая часть набегов в документах 1790-х гг. носила официальное название «шалости» (т.е. в основном это был угон скота), к 1801 г. они приобретают более серьезный характер, начинается охота не" только за скотом, но и людьми, имуществом. Объектами нападения были и русские поселенцы, и «мирные» прикубанские ногайцы и абазины. Усложнение пограничной обстановки привело к переселению на Кубань казаков Ека-теринославского войска, образованию из них Кавказского линейного казачьего полка, в этом же году была основана Кисловодская кордонная Линия. Она улучшила охрану Верхней Кубани со стороны Пятигорья. В 1804 г., кроме ставших постоянными и традиционными малых набегов, Кубанскую Линию впервые «посещают» крупные события - массовое «возмущение и бунт закубанцев», первое для ногайцев, и третье для абазинов бегство за Кубань, появление в Закубанье первой большой волны «беглых кабардинцев». С этого года набеги на Линию приобрели характер упорядоченной системы, превратились в «малую Кавказскую войну». Как реакцию на эти события следует рассматривать первые в XIX в. большие «экспедиции» (в переводе на русскийязык - «походы») за Кубань российских войск для возврата беглецов и наказания принявших их племен. На рубеже 1804-1805 гг. была проведены первые «диверсии» (в переводе - «отвлечение», «предупреждение») - предупредительные походы за Кубань для пресечения новых набегов. Но довольно часто они «падали на невинные в хищничестве» равнинные племена черкесов. По свидетельству А.Д. Ламонова, до этих экспедиций заку-банские черкесы жили с казаками относительно мирно, особенно бес-ленеевцы и темиргоевцы. Разорение их земель породило «остервенение против русских». В течение 1805 г. российские власти провели ряд мер направленных на ослабление конфронтации с закубанцами, вернули большую часть ногайцев и абазинов. Начало очередной российско-

османской войны (в конце 1806 г.) свело на нет эти усилия. Четвертый параграф ярко показывает степень воздействия внешнеполитического фактора на местные события. Война 1806-1812 гг. серьезно осложнила обстановку на Кубанской Линии. С началом 1807 г. на Кубанской Линии начались «набеги черезвычайные», в т.ч. разорение однодворческих сел и станиц. Ответные действия российских войск сдерживались свирепствовавшей за Кубанью чумой. Конфликты с закубанцами усугубил бунт прикубанских абазинов в 1808 г., во многом спровоцированный непродуманными действиями кордонного начальства. Многочисленные набеги 1807-1809 гг. привели к большому «заграничному за реку Кубань походу» зимой 1810 г. Но он не привел к полному окончанию набегов и российские власти пересмотрели свою политику по отношению к закубанским племенам. Пятый параграф. В 1811 г. Петербург принял решение об укреплении влияния среди кавказских племен «посредством торговых сношений». В специальном «Положении о меновой торговле...» оговаривалось, что они устанавливается, чтобы «приобрести доверие горцев» и отвести от них влияние Турции. На Кубанской Линии учредили 3 меновых двора. После учреждения «меновых сношений» число набегов резко сократилось. В этом году в «вечное подданство России» вступили закубанские ногайцы, бесленеевцы, ба-шильбаевцы, махошевцы и темиргоевцы. В 1811-1812 гг. они несколько раз доказывали свою верность присяге. Одна из причин такой политики со стороны России - ожидавшаяся война с Наполеоном. Россия не могла вести активно-оборонительные действия' на Кавказе, и, пока шли наполеоновские войны, ждать изменения ситуации было нечего. В 18121815 гг. Александр I часто писал главнокомандующему на Кавказе генералу Н.Ф.Ртищеву «об искании дружбы и мирного соседства с горцами». Ртищев решил искать дружеское расположение горцев «посредством миролюбия, торговли, спокойного соседства и приучения их к гражданственности». Для реализации этого плана он шел на большие уступки, которые дали больше положительных, чем отрицательных результатов для России в этот период. Единственное исключение - события 1813 г., инспирированные османским эмиссарами, - бегство прику-банских ногайцев за Кубань, серия набегов закубанцев и большая «диверсия» генерала Портнягина для возврата ногайцев и наказания черкесов за набеги. В. последующем система Ртищева признавалась ошибкой. Но ни до Ртищева, ни после него никто не мог так долго держать заку-банцев в «умиротворении» даже крутыми военными мерами.

Вторая глава «Кубанская Линия «при Ермолове» (1817-1827 гг.)» делится на 5 параграфов. В первом параграфе прослеживается связь между упрочением позиций России в европейской внешней политике и изменениями в политике на Кавказе. В начале 1816 г. было принято решение о новой, более активной программе действий. На эту проблему выработались две точки зрения: 1. Продолжение и развитие мирных контактов через торговлю. 2. Переход в сторону более жестких военных методов. О перспективе первой К.Нессельроде говорил впоследствии: «Россия старалась обуздать хищный нрав закубанцев и мерами кротости и силой оружия. Время показывало, что первые имели всегда более успеха». Для осуществления этих идей на практике в Черноморию был послан Р. де Скасси. В своей деятельности он подчинялся губернатору Новороссии в Одессе. Его главной задачей была не торговая, а политическая функция - налаживание дружеских связей с закубанцами. Таким образом, на будущее время для продолжения торговых контактов с горцами на всем Кавказе была оставлена Черномория. Для Кавказской Линии было принято решение об осуществлении второй точки зрения -приоритете военных акций над торгово-политическими. С 1817 г. политика по отношению к закубанцам на Черноморской и Кубанской Линиях начинает различаться. В Черномории, которая не подчинялась Ермолову, продолжались попытки «умиротворения». На Кубанской Линии, которая подчинялась новому главнокомандующему А.П.Ермолову, заканчивается относительно мирное время, оборонительный этап в «Кавказской войне». Второй параграф рассказывает о планах действий нового главнокомандующего. В течение нескольких лет был проведен ряд реформ кавказских войск в отношении повышения их численности, улучшения вооружения, униформы, тактики и т.д. Решив, что добиться быстрого мира на Кавказе можно только силой, А.П.Ермолов составляет план «покорения» Кавказа. Его составляющие - система строгих, даже жестоких, мер, соединенных с правосудием и великодушием в отношении «мирных племен», военно-экономическая блокада, выдача пленных, беглых, аманатов или'«мщенье ужасное» для «немирных». По отношению к Кубанской Линии он таких мер пока не предлагал - Заку-банье было территорией Османской империи. В 1818 г. Ермолов инспектировал Кубанскую Линию и, отметив невозможность ограждения Линии от набегов в силу многих причин, отменил существовавший с 1814 г. приказ, который запрещал войскам переход Кубани для преследования «хищников». Третий параграф рассказывает о событиях 18171822 гг. В этот период военно-политические события стали обуславли-

ваться 2 факторами: 1. Возникшей после «мирного» периода 1811-1816 гг. и уже никогда не прекращавшейся «малой кордонной войной». 2. «Возмущением и покорением» Кабарды в 1821-1822 гг. До 1821 г. обстановка на Линии оставалась относительно спокойной, крупных набегов не было. В 1821-1822 гг. закубанцы резко активизировали набеги под воздействием 2 сил: 1. Антироссийской агитации османских агентов (в 1821 г. между Россией и Турцией возникла угроза войны). 2. Появления за Кубанью второй волны «беглых кабардинцев». В 1830-е гг. Ф.Ф.Торнау писал: «Абречество распространилось за Кубанью...когда бежавшие кабардинцы...дали обет, пока живы, мстить русским». К середине 1820-х гг. у линейного населения слова «беглый кабардинец» и «абрек» стали синонимами. В течение 1822 гг. серией различных мер российские войска удержали закубанцев от крупных вторжений, но число мелких постоянно увеличивалось. В ответ на них проводились «репрессиалы». События 1822 г. были прологом новых, более тревожных «дел» 1823-1825 гг. Четвертый параграф посвящен именно им. В

1823 г. закубанцы решили опустошить Кубанскую Линию и провели серию удачных набегов (в т.ч. разорение с.Круглолесского). Узнав о планировании новых вторжений, А.П.Ермолов послал на Кубань для «наказания закубанцев» генерала А.А.Вельяминова. Укрепив границу, он летом-осенью 1823 г. совершил несколько экспедиций против заку-банских ногайцев. Эти походы «произвели ужас» между закубанцами, они ответили серией новых «прорывов». Для руководства действиями в

1824 г. Вельяминов назначил полковника Ю.П.Кацырева. Он продолжил наказания горцев жестоким разорением за каждую попытку грабежа. В истории «Кавказской войны» на Северо-Западном Кавказе Кацы-рев был первым, кто перенял тактику малой, набеговой войны закубан-цев. В 1824 г. Ермолов писал, что войска за Кубанью имели «счастливые успехи» - аулы разорены, захвачена большая баранта, у закубанцев в людях «урон необыкновенный». Один из результатов походов Кацы-рева - возвращение закубанских ногайцев с гор на равнину, их присяга на верность и обещание охранять Линию. Но эти походы вызвали конфликт с анапским пашой, который просил не переходить через Кубань, не разорять черкесов. А.П.Ермолов, в свою очередь, требовал возврата всех пленных и беглых, запрета набегов на Линию. После неудачного завершения переговоров паша спровоцировал новые набеги, в т.ч. очень удачный в ноябре 1824 г. По итогам событий 1823-1824 гг. российское командование сделало вывод, что основной виновник нападений на границу - «беглые кабардинцы» и абадзехи. Боевые действия 1825 г.

били «посвящены» им. Так с июня по октябрь 1825 г. отряд генерала Вельяминова находился на р.Белой для «наказания абадзехов» - разорялись их аулы, сжигались посевы. В ответ на это закубанцы разграбили с.Солдатское на Малке, совершили ряд набегов по Кубани. В конце

1825 г. была отмечена «недостаточность охранения» Верхней Кубани, где проходили основные набеги закубанцев. Выход из этого положения -переселение туда в 1825-1827 гг. 6 станиц Хоперского полка и увеличение численности казаков Кубанского полка. Итоги походов Вельяминова и Кацырева в 1823-1825 гг. - на Линии наступило временное затишье. Но сами экспедиции стоили больших потерь без большого и продолжительного эффекта. Но еще в 1824 г. большинство закубанских ногайцев прекратили войну против России, стали «мирными», ногайская милиция стала участвовать в охране Линии. В 1830-е гг. Ф.Ф.Торнау писал, что «преданность ногайцев не всегда была безуко-ризненна...но можно сказагь, что многие...исполняли свои обязанности добросовестно». Пятый параграф повествует о «затишье» в 1826-1827 гг., хотя, как и раньше, полностью изжить мелкие набеги Не удалось. Его причина - османы, заметив, что ряд племен решил прекратить враждебные отношения с Россией, задались целью сделать черкесов настоящими подданными султана, прочно утвердить свою власть в Закубанье. В

1826 г. в Анапу был назначен новый паша, он получил полномочия, каких до него никто не имел. По Закубгнью разослали чиновников и мулл для взятия присяги султану. «Аристократические» племена и карачаевцы ее дали, приняли кадиез, предоставили аманатов, стали выделять паше 1/10 часть урожая, получили 2 наместников-каймакамов. Но, когда турки попробовали подчинить шапсугов, абадзехов и натухайцев, они оказали им сопротивление. Тем не менее, к середине 1827 г. заку-банцы уже ясно «удалялись к Турции». Новый командующий Кавказской Линией генерал Г.А.Еммануэль рассудил это как первый шаг к образованию сильного вассального Турции государства с антироссийской направленностью. Этими событиями заканчивается «ермоловская эпоха 1817-1827 гг.» на К>банской Линии. Несмотря на затишье 18261827 гг., с этого периода в изучаемом нами регионе Начинают утверждаться признан т.н. «большой Кавказской воины». Хотя инициатива в ведении боевых действий еще принадлежала закубанцам, ответные действия России уже не носили характер временности и случайности. Но проьодпть регулярные экспедиции в Зак>банье, строить крепости, утверждать там свое постоянное влияние Россия не имела права. Адыги были подданными Османской империи, несмотря на то, что их боль-

шинство (здесь идет речь о «демократических» племенах) сами себ-таковыми не признавали. Экспедиции Вельяминова и Каварева были лишены попыток учреждения постоянной власти российской администрации в Закубанье. А это - один из главнейших признаков «большой Кавказской войны».

Третья глава «Начало продвижения России в Закубанье (18281835 гг.)» состоит из 4 параграфов. Первый параграф, о российско-османской войне 1828-1829 гг., еще раз показал взаимосвязь интенсивности набегов на Линию с взаимоотношениями России и Турции. 25 апреля война была объявлена и, как показали дальнейшие события, большинство закубанцев приняло активное участие в войне на стороне Турции. Число набегов на Линию увеличилось в несколько раз, «мирные племена» ушли в горы. Еммануэль в мае 1828 г. провел неудачную экспедицию для их возврата. В июне закубанцы задумали вторжение на Линию, уничтожение аулов «мирных ногайцев» и «возмущение Кабар-ды». Эти планы не осуществились, но российские войска, понеся потери, не смогли помешать разорению с.Незлобного возле Георгиевска. В июле войска начальника Кубанской Линии генерала Антропова в ответ на разорение с.Незлобного уничтожили посевы темиргоевцев и вернули их на равнину. Затем настала очередь других племен - в их отношении была проведена серия походов. Тогда же Антропов заложил на Урупе Георгиевское укр. - первое постоянное закубанское укрепление на Северо-Западном Кавказе. В 1828-1830 гг. вслед за ним были построены Вознесенское, Ерсаконское, Каладжинское, Псинафское, Гиагинское, Длиннолесское укр. Процесс продвижения России в Закубанье стал ие-обратимым. Постройка этих укреплений - его начало и материальное доказательство. По словам ВА.Потто: «...лето и осень 1828 г. бьли роковыми» - набеги наносили Линии огромный вред. Еммануэль предпринял ряд ответных мер - в октябре была совершена экспедиция для «покорения» Карачая, в ноябре-декабре - большая экспедиция для «покорения» всех закубанцев. «Беглые кабардинцы», беслеиесвцы, барака-евцы, темиргоевцы и абадзехи понесли огромные потери. Главный результат - бесленеевцы приняли русское подданство, принесли присягу на верность, выдали аманатов, вернули пленных. В конце 1828 г. и начале 1829 гг. их примеру последовали закубанские ногайцы, хатукаев-цы, темиргоевцы, башильбаевцы, баракаевцы, часть абадзгхов. После этого сил закубанцев хватало только на малые военные акции, одна из них - гибель 15 сентября 1829 г. отряда сотника Гречишкина. После разорения Антроповым аулов Джембулата Айтеко - предводителя заку-

банцев в этом деле, край «замирился». Второй параграф затрагивает актуальную проблему присоединения земель закубанских народов к России. Уже давно сформулировано утверждение о том, что рубеж 20-х-30-х гг. XIX в. для «Кавказской войны» на Северо-Западном Кавказе -время начала ее совершенно нового этапа. Его отправная точка - Ад-рианопольский договор между Россией и Турцией от 2 сентября 1829 г. Россия получила в «вечное владение» восточное побережье Черного моря и земли между Кубанью и морским берегом. В течение 18291831 гг. присягу на подданство России дало большинство равнинных закубанцев, в т.ч. «аристократические» черкесские племена. Но большая часть горцев (в основном «демократические» племена) не признали Адрианопольского договора и стали стремиться к независимости от России. В Петербурге первоначально сложились настроения, далекие от реального положения дел. «Временный комитет по устройству управления горцами» выработал ряд мер по управлению закубанцами из расчета на их мирное вхождение в состав России. Важное обстоятельство -Комитет отошел от поисков причин набегов только в «их склонности к легкому способу удовлетворения нужд и прихотей взамен труда». Он отметил многие причины, в т.ч. «неумение глубже вникнуть в их характер», «ожесточенность против русских от нанесенных им оскорблений и несправедливостей». Но ближайшие события показали несвоевременность и несостоятельность предложений Комитета. К концу 1830 г. стало ясно, что при таком стремлении черкесов к независимости одна военная сила может переломить их упорство. «Большая Кавказская война» за присоединение Закубанья к России стала неизбежной. В связи с этим была пересмотрена система войны с горцами. До последнего времени российское командование в борьбе с набегами из Закубанья действовало традиционным методом: когда количество и урон от них достигали критической точки, туда отправлялись экспедиции, которые часто приводили к высоким потерям войск и небольшим временным успехам. Но иного способа действий не было - Закубанье было территорией Османской империи. Периоды российско-османских войн 1806-1812 гг. и 1828-1829 гг. сюда не относятся - воюющие стороны не соблюдали договоров о границах.

До 1829-1830 гг. на Кубанской Линии шла «малая Кавказская война». По мнению Ф.Ф.Торнау, она «началась с первого приближения русских к пределам горцев...когда русские перешагнули за Кубань, война приняла широкие размеры», «...почти все горцы находили в порядке вещей набеги черкесов на Линию и русских за Кубань». Но те-

перь, после Адрианопольского мира, адыги «никак не хотели признавать нашего права строить укрепления и утверждаться на черкесской земле». Они стали «драться за независимость...их ненависть стала доходить почти до безумия». Именно из «малой Кавказской войны» выросла «большая Кавказская война». Ее начало для нашего региона -1830-1831 гг. Единственный выход, по мнению Ф.Ф.Торнау, «остановить хищничество...это наступательные действия, строительство крепостей и карательные набеги на их аулы». В 1829-1834 гг. российские военные стали составлять планы боевых действий для «покорения» за-кубанцев. Наиболее известными среди них были проекты И.Ф.Паске-вича, Г.В.Розена, Г.А.Еммануэля, А.А.Вельяминова. Самьм эффективным и реалистичным был вариант последнего, но Николай 1 предпочел предложения Паскевича. Последующие события показали их ошибочность. Одновременно с началом «большой Кавказской войны» Отдельный Кавказский корпус и казаки прошли через серию реформ. Они увеличили свою численность, приспособили тактику, вооружение, униформу и т.д. для успешных боевых действий на Кавказе.

При рассмотрении военно-политических событий на Кубанской Линии в 1830-1835 гг. следует учитывать такие новые факторы, как: 1. В начале 1830-х гг. в набеговом промысле горцев происходят изменения. Закубанцам все чаще приходится защищаться. По выражению Н.М.Могилевцева, для черкесов «началась война за веру и землю». На первое место выходят т.н. «духовные причины». В конце XVIII - первой трети XIX в. закубанцы занимались набегами без «идеологической» вражды к России. Пример - куначество командира Кавказского полка А.Дадымова со знаменитым наездником Джембулатом Айтеко. В начале 1830-х гг. набеги соединяются с идеей борьбы против «неверных», превращаются в душеспасительное дело. «Кавказская война» для черкесов принимает священный характер. Оправдывала и поддерживала набеги большая часть мусульманского духовенства. Здесь необходимо вспомнить, что утверждение ислама среди адыгов было тесно связано с османской пропагандой враждебных отношений между черкесами и Россией. В набегах на Линию начинают замечать лиц духовного сана, воодушевлявших черкесов на войну против «неверных». Важная особенность - в 1810-1820-х гг. инициаторами набегов были в основном князья и дворяне. После присоединения Закубанья к России большинство «владельцев» стало искать союза с русскими. В 1830-е гг. их место заняло духовенство. По утверждению К.Ф.Сталя и Н.Ф.Дубровина, к «хищничеству» примешалась политическая идея. С 1835 г. закубанские

абреки приняли название «хаджиретов» - «хищников за веру». Воровство в русских пределах стало делом душеспасительным, смерть в набеге давала убитому венец «шагида» (мученика). По другой версии «хаджи-рет» - не обязательно абрек. Это приверженцы «газавата» («войны за веру»). В «Дефтере 1841 г.» хаджиретами называли «беглых мирных черкесов», ушедших за Лабу для «священной войны с русскими». По мнению Ф.Ф.Торнау, у закубанцев эта война (т.е. «газават»), в отличие от Восточного Кавказа, выразилась не в создании секты мюридов и-имамата (теократического государства с антироссийской направленностью), а в появлении «хаджиретов» и усилении с 1831-1832 гг. набегов в пределы России. Главная причина - племенная разобщенность заку-банцев, отсутствие единого центра сопротивления (ситуация изменилась после «Дефтера 1841 г.» и прибытия первых наибов Шамиля). Следует отметить, что шапсуги с 1830-х гг. стали называть войну против России «гьэзэотэ зау» («газаватская война»). 2. Кроме этого, негативного для России фактора, в это время проявляется другой - стремление «аристократических» равнинных черкесов жить в союзе с Россией. В 1829-1830 гг. в их отношении утверждается официальное название «мирные закубанские черкесы». Кроме черкесов, статус мирных получали закубанские ногайцы и абазины. Мирные закубанцы после принесения присяги оказались между двух враждующих сил. Если они не помогали «немирным» соплеменникам, то сами становились жертвами их набегов. Поэтому в критических ситуациях они принимали сторону «немирных» (впервые это произошло уже в 1831 г.). 3. По свидетельству многих авторов, 1831 г. и 1832 г. на Кубанской Линии и за Кубанью были малоурожайными, а в 1833 г. на Кавказе и в России был голод. Если провести аналогию с причинами, побудившими горцев напасть в 1840 г. на укрепления Черноморской береговой Линии (главная - слух о запасах зерна в этот тоже голодный год), то станет понятно, почему Ф.А.Щербина назвал эти годы «погромными для Линии». Третий параграф рассматривает военно-политические события начала «большой Кавказской войны». Осенью 1830 г. в Закубанье была проведена большая экспедиция И.Ф.Паскевича. По мнению В.Толстого, «сосредоточив небывалый сбор войск», он несколько недель «ходил без цели и пользы и вернулся героем пышного фиаско». Н.Голицын утверждал, что этот поход «потряс могущество шапсугов и обуздал непокорность абадзе-хов». Во время этой экспедиции, по мнению ряда историков, когда в Закубанье, напротив территории Черномории, были построены заку-банские укрепления и произошло «вторжение царских войск в земли

адыгов», на Северо-Западном Кавказе началась «Кавказская война» с полномасштабными и регулярными боевыми действиями. Для адыгов она носила освободительный характер. Все это верно, но в отношении Черномории. Для Кубанской Линии этот фактор как признак начала «Кавказской войны» в 1830 г. не подходит. Укр.Св.Георгия было построено еще в 1828 г. В эти годы в событиях на Кубанской Линии, наряду с традиционными набегами закубанцев, экспедициями войск, появились новые элементы: 1. В 1830 г. закубанцы совершают первые нападения не на крестьянские села и слабые казачьи станицы, а на укрепления - это доказательство начала их национально-освободительной борьбы против России. 2. С 1831 г. среди закубанцев происходит консолидация сил для борьбы за независимость. «Малая Кавказская война» на Кубанской Линии окончательно перерастает в «большую Кавказскую войну». Для России это было началом полномасштабной, «тотальной» (по выражению ДжЛогворта) войны против непокорных подданных России, для горцев - переход от «промысловой» войны наездников, абреков и джигитов к «газавату» - священной войне против неверных всегонарода. В 1831 г. в Закубанье прибыли посланные Кази-Муллой 4 чеченца с прокламациями к абадзехам, их пропаганда имела успех. 3. Май 1831 г. - абадзехи «пожелали открыть неприязненные действия» и переговоры о мире. Если крепости в Закубанье будут срыты, а Кубань, как прежде, будет границей между ними и русскими, то они примут присягу на верноподданство и «будут мирными на своей стороне». Если их условия отвергнут, России будет объявлена «вечная вражда». В конечном итоге переговоры закончились ничем и абадзехи сдержали свое слово. 4. Именно поэтому 1831-1832 гг. стали «погромными» - закубанцы провели серию удачных набегов на правобережные села и станицы. Для российского командования назрела необходимость коренного пересмотра тактики боевых действий в Закубанье. Четвертый параграф. С 1833 г. на Кубанской Линии начинается активный, наступательный со стороны России этап в боевых действиях. Это было связано с личностью Г.Х. Засса, нового начальника Верхнекубанского участка Линии, станицы которого к 1833 г. «сидели в глухой обороне». Он активизировал количество и качество походов за Кубань, улучшил охрану Линии. В первый год командования Засс смог закрыть Линию от набегов племен, живших между Кубанью и Лабой. Следует заметить, что речь шла о набегах партий большой и средней численности, действия мелких не удалось прекратить ни до, ни после Засса. В конце 1833 г. «беглые кабардинцы», бесленеевцы, баговцы и медовеевцы просили его

о мире, выдавали аманатов, переселялись на плоскость. В 1834-1835 гг. он продолжил и развил созданную им систему малой, набеговой войны против закубанцев. Таким образом, Г.Х. Засс, «известный наездник, партизан и талантливый практик малой войны», смог перенять образ действий самих черкесов. В 1835 г. он стал начальником всей Кубанской Линии и к концу года добился «покорности» «беглых кабардинцев», бесленеевцев, темиргоевцев, махошевцев, егерухаевцев, кизилбе-ковцев, тамовцев, баракаевцев, шахгиреевцев. «Непокорные горцы» удалили аулы далеко за Лабу. Внезапные вторжения на Кубанской Линии прекратились. Но судьба равнинных «мирных племен» была еще неопределенной. Окончательное «покорение» закубанцев было делом следующих лет.

В заключении автором сделаны следующие выводы:

1. После изучения военно-политических событий 1801-1835 гг. на Кубанской Линии мы можем утверждать, что они не могут рассматриваться только как вооруженное противостояние и тем более как вооруженное противостояние всех закубанцев против России.

2. До последнего времени в истории «Кавказской войны» на Кубани не выделялись особенности и специфика изучаемого нами региона. Утверждение ряда историков о том, что «Кавказская война» на СевероЗападном Кавказе началась в 1830 г., не совсем верно. События конца 1790-Х-1829 гг. имеют полное право тоже так называться. По крайней мере, с 1801 г. на Кубанской Линии шла оборонительная со стороны России и наступательная для закубанцев «малая, кордонная, пограничная, партизанская, набеговая», но все-таки «Кавказская война». События, которые развернулись здесь с 1830-х гг., получили в нашем исследовании название «большой Кавказской войны».

3. «Кавказская война» на Кубанской Линии прошла через 3 этапа: «малая Кавказская война», промежуточная «ермоловская эпоха» и «большая Кавказская война». Основными признаками «Кавказской войны» мы считаем ее главные составляющие - набеги закубанцев и экспедиции российских войск (одно из других мнений - утверждение постоянной российской власти в Закубанье, строительство укреплений и вооруженное сопротивление адыгов этому процессу).

На рубеже XVШ-XIX вв. военно-политические события обуславливались кавказской политикой Павла I. В 1801-1802 гг. окончательно разрешаются «репрессали», а набеги становятся постоянными. Начало массовых набегов закубанцев, первые крупные вторжения через границу, побеги «мирных племен», первые «диверсии» войск на Линии были

проведены в 1804-1805 гг. Тем не менее, инициатива в ведении наступательной войны принадлежала закубанцам (на их стороне были численный перевес и внезапность ударов). Поэтому период 1801-1816 гг. мы назвали оборонительным. До начала 1820-х гг. (первым перенял систему набеговой войны закубанцев Кацырев) российские войска не смогли выработать эффективной тактики для нейтрализации их набегов.

В «ермоловскую эпоху» на Кубанской Линии начинает утверждаться следующий признак «большой Кавказской войны» - крупно-масштабность и ожесточенность событий. Полную силу этот процесс не набрал. Причина - покорить (принудить дать присягу, соблюдать российские законы, выдать пленных, беглых и аманатов) закубанцев, построить в их землях крепости Ермолов не мог. Закубанье было территорией Османской империи. Почти каждый раз походы за Кубань вызывали противодействие анапского паши.

Вплоть до 1829-1830 гг. «Кавказская война» на Кубанской Линии -это выросшая из набегов и отдельных экспедиций, репрессалей, диверсий «малая Кавказская война», во время которой закубанцам не были присущи идеи национально-освободительной борьбы. Именно из нее выросла «большая Кавказская война». Ее начало для нашего региона -1830-1831 гг.

Предыдущие поколения историков прочно связывали начало «Кавказской войны» («большой Кавказской войны» по нашей терминологии) на Северо-Западном Кавказе с 1830 г. В этот год в Закубанье, напротив земель Черномории, возводятся закубайские укрепления. Данные события трактовались как начало вооруженного утверждения российской администрации на землях адыгов. Соглашаясь с правильностью этого положения в отношении истории взаимоотношений черноморцев с «демократическими» адыгами, мы в отношении Кубанской Линии утверждаем, что она находилась в оборонительном положении до 1833-1835 гг.

Начало «покорения» Закубанья и «большой Кавказской войны» в 1830-1831 гг. мы связываем с изменением внешнеполитического статуса адыгов, началом «газавата», появлением «хаджиретов». Погромные для Кубанской Линии 1831-1832 гг. были ее началом со стороны адыгов. Деятельность Г.Х.Засса в 1833-1835 гг. - начало «большой войны» со стороны России, но методами привычной для черкесов малой, набеговой войны.

4. На военно-политические события периода 1801-1835 гг. существенно повлияли: геополитический, сезонно-климатический, эпидемио-

логический, религиозный, социокультурный, военный тактико-технический, личностный, торгово-экономический факторы, а также фактор, «скрытый» в дореволюционной историографии.

5. Специфика военно-политических событий на Кубанской Линии обуславливалась следующим обстоятельством - р.Кубань до 1829 г. была границей между Российской и Османской империям, которые активно боролись за влияние над закубанскими племенами, в т.ч. в ходе российско-османских войн 1806-1812 и 1828-1829 гг.

6. Взаимоотношения закубанских народов с Россией в годы «Кавказской войны» сводились не только к военным действиям. Большую роль в этом процессе играли торговые и культурные связи. Меновая торговля с закубанцами повлияла на временное прекращение боевых действий на Кубанской Линии в 1811-1816 гг.

7. Большая часть черкесских «аристократических» племен, заку-банские ногайцы, абазины-тапанта, карачаевцы в начале 1830-х гг. решили жить в мире с Россией. Боевые действия «большой Кавказской войны» на Северо-Западном Кавказе в 1830-1860-х гг. были в основном связаны с «демократическими» адыгскими племенами.

8. Достоверный подсчет человеческих потерь закубанцев за 18011835 гг. не представляется возможным в силу того, что о них имеется только одно свидетельство от 1825 г. Что касается российской армии, казаков и гражданских поселенцев, то их потери были значительно больше, чем указывалось в дореволюционных источниках. Тем не менее, можно сделать вывод о том, что потери закубанских племен, начиная с конца 1820-х гг., стали превышать российские. До этого времени большие потери несла российская сторона.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Скиба К.В. 1813 год на Кубанской Линии: генералы Ртищев и Портнягин - столкновение методов «умиротворения» и «обуздания» // Историческое регионоведение Северного Кавказа - вузу и школе: Материалы 6 международной научно-практической конференции. Славянск-на-Кубани,1999. Ч. 2. С.13-15 (0,2 п.л.).

2. Скиба К.В. «Кабардинский бунт 1804 года» и Кубанская Линия // Из истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа: Материалы 2 международной Кубано-Терской научно-просветительской конференции. Армавир, 2000. С.34-36 (0,1 п.л.).

3. Скиба К.В. Военно-политические события на Кубанской Линии в конце 20-х - начале 30-х годов XIX века: новые подходы и интерпре-

тации к анализу их хроники // Вопросы Северо-Кавказской истории: Сборник научных статей. Армавир, 2000. Вып. 5. С.62-70 (0,5 п.л.).

4. Скиба К.В. Кубанская Линия начала XIX века в военно-политических событиях «Кавказской войны» // Вопросы Северо-Кавказской истории: Сборник научных статей. Армавир, 2001. Вып. 6. Ч. 1.С.36-45(0,6п.л.).

5. Скиба К.В. От Тамани до Каменного моста (Черноморская и Кубанская кордонные Линии на рубеже 20-х-30-х годов XIX века) // Сборник Русского исторического общества. М., 2002. Т.4 (152). С.259-265 (0,5 п.л.).

6. Скиба К.В., Хлудова Л.Н. Линейные казаки в российской батальной живописи // Из истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа: Материалы 3 международной Кубано-Терской научно-просветительской конференции. Армавир, 2002. С.78-79 (0,1 п.л.) (в соавторстве).

7. Скиба К.В. Абреки. Наездники. Джигиты // Материалы и исследования по археологии Северного Кавказа. Армавир, 2003. Вып. 2. С.161-164(0,Зп.л.).

8. Скиба К.В. Вооружение полков армейской пехоты, несших службу на Кубанской Линии в начале XIX века // Археология, этнография и краеведение Кубани: Материалы 12-й всероссийской межвузовской конференции. Армавир, 2004. С.38-39 (0,2 п.л.).

Подписано к печати: 24.02.2004 г. Формат 60x34/16. Усл.печ.л. 1,75. Уч.изд.л. 2. Тираж. 100 экз. Заказ № 42. Лицензия ЛР № 021282. Редакционно-издательский центр Армавирского государственного педагогического университета

© Редакционно-издательский центр ДГПУ, 352900, Армавир, ул. Кирова, 50.

»-5146