автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
Культ коня в художественном составе эпоса "Манас"

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Орозобекова, Жылдыз Калмашевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Бишкек
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Автореферат по филологии на тему 'Культ коня в художественном составе эпоса "Манас"'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культ коня в художественном составе эпоса "Манас""

КЫЕШЗСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ "Г 5 Од УНИВЕРСИТЕТ

' О А, , . 1

'' Специализированный совет Д 10.93.33

На правах рукописи

ОРОЗОБЕКОВД Жылдыз Калмашевна

КУЛЬТ коня В ХУДОЖЕСТВЕННОМ СОСТАВЕ ЭПОСА «МАНАС»

Специальность 10.01.09 — фольклористика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

БИШКЕК 1994

КЫРШЗСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ОПЩШИЗИРОВАННШ СОВЕТ Д 10.93.33

На правах рукописи ОРОЗОЕЕКОВА ЕШЩЫЗ ШМАШЕБНА

КУЛЬТ КОНЯ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ СОСТАВЕ ШОСА "МАНАС"

Специальность 10.01.09 - фольклористика

Автореферат диссертации на соискание ученой- степени кандидата филологических наук

Бишкек - 1994

Работа выполнена в отделе "Манасоведений" института Литературы и искусства HAH Кыргызской Республики

Научный руководитель - член-корр.Национальной Академии

. наук Кыргызской Республики, доктор филологических наук Р.З.Кыдырбаевй

Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

профессор Ш.Ибраев

кандидат филологических наук, доцент С.И.Бегалиев

Ведущая организация - Кыргызский государственный национальный университет

Защита состоится " 9 " 1994 г. в

часов на заседании Специализированного совета Д 10.93.33 в Кыргызском Национальном государственном университете по адресу: 720024, город Бишкек, ул.Белинского, 101. .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызского национального государственного университета.

Автореферат разослан " " а^^еУа 1994 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат филологических наук, /■.

ОБЩАЯ ХАРАКГЕРИСТЖА

■Киргизский народ в результате многовекового и многослойного

пути своего развития создал прекрасные образцы устной эпической

культуры. Вершина этих образцов - эпос "Манас", вобравший в себя

устно-поэтическую культуру'и историю. В настоящее время эпос

"Манас" всё больше привлекает внимание ученой общественности.

Работы ученых-ориенталистов''', а такне исследования киргизских

о

фольклорястов-г.'"насоведов заложили добротную основу для дальнейших исследований эпоса "Манас".

В киргизской фольклористической науке "Культ коня в художественном составе зпоса "Манас" рассматривается впервые. Главным объектом нашего исследования является поэтика киргизского эпоса, В качестве основных вариантов выбраны записи известных сказителей С.Орозбакова я С.Каралаева.

Актуальность теш заключается в исследовании вопросов поэтики эпоса "Манас". Известно, что до последнего времени киргизский эпос изучался, в основном, в плане освещения мифологических, архаических, исторических пластов, в плане выявления генезиса и эволюции скжетики. В этих исследованиях в той или иной мере освещались и вопросы поэтики, однако,не было еще работы полностью посвященной поэтике эпоса. Наше исследование посвящено исследовании художественных свойств изображения тулпаров-скакунов в эпосе.

* Радяов В.В. Предисловие."Манас" героический эпос киргизского наоода. - Фрунзе: Илим, 1968; Валиханов Ч.Ч. Очерки даун-гарии. Собр.соч. в пяти томах; Ауэзов М.О. Мысли разных лет. -Алма-Ата: Казгослитиздат, 1959; Бернштам.А.Н. Эпоха возникновения великого киргизского героического зпоса "Манас". - Фрунзе: Киргосиздат, 1946: дирмунский В.М4 Введение изучение "эпоса "Ма~ наса". - йрунзе: Киргосиздат, 1948; Абрамзон С.М; Киргизы и их этногенетические и исторические-культурные связи. -.1.: Наука,

2 * ' Кыдырбаева Р.З. Генезис эпоса "Манас". - Фрунзе: Илим,

1980; Мусаев С.М. "Эпос "Манас". - Фрунзе: Клим, 1979; Абдылдаев Э. "¡*!анас" эпосунун таркхый енугушунун негизги этаптары. - Фрунзе: Шшм, 1981; Бегалиев С.И. О поэтике эпоса "Манас". - Фрунзе: Илим, 1968; Шжаковз А. "Семетей" эпосунун генеологияшк негиздери. -Фрунзе: Илим, 1984; Сарылбеков Р. "Манас" эпосунун мотивдери. -Фрунзе: Илим, 1985.

Цель и задача диссертации. Тема диссертации формулируемая как "Культ коня в художественном составе эпоса "Манас" диктует следующие основные дели; определить место и роль коня ь процессе становления и развития эпоса; раскрыть особенности поэтического изображения скакунов на различных этапах формирования эпоса. Киргизский эпос рассматривается наш, по мере возможности, в контексте с тюркоязычным.

Предают исследования. Материалами дал нашего исследования послужили оригиналы рукописного фонда 5ШИ (ТАИФ) Национальной Академии наук Республики Кыргызстан, и в основном варианты сказителей Ыамбета Чокморова, itycyna Мамая, Сагымбай Орозбакова и Сзякбая Каралаева. Достаточно широко использовались опубликованные эпические произведения алтайских, башкирских, тувинских, каракалпакских» якутских, калмыцких, казахских народов. Методика и методология нашего исследования основывается на научнс-тео-ретических историко-этнографотеских, достижениях в работах таких ученых, как Р.С.Липец, О.Витта, В.Б.Ковалевская, Л.П.Потапов, С.П.Нестерова, Е.А.Костюхина, А.М.Мандельштама, а также работы (см.на 1с.) известных киргизских и гюркоязычных ученых, в области исследования эпоса "Ыанас".

Новизна темы определяется системным раскрытием свойств и особенностей изображения коней в эпосе "Манас". Основную новизну • своей работы диссертант виде в акцентировании на поэтических приемах и средствах создания образов коней. Художественные приемы, используемые для поэтизации тулпаров в эпосе "Ыанас", раскрываются нами в тесном соотнесении .с индивидуальным мастерством каждого сказителя.. В диссертации также осуществлен анализ устойчивых, традиционных поэтических тропов и формул.

Практическое значение. Проблема, которую охватывает iis.ce исследование и основные выводы могут быть использованы исследователями в своих трудах, а также в практике преподавания фольклористических дисциплин в вузах и школах.

Апробация исследования. Настоящая диссертация выполнена в отделе 'Ианасоведенкй' института литературы и искусства Национальной Академии наук Кыргызстана. Общий объем диссертации составляет 5,1 п.л. Основное содерванле работы в обьеме 3,5 п.л. опубликовано в различных республиканских газетах и журналах. Кроме того, по теме диссертации были. сделаны доклада на конференциях:

/Всесоюзном симпозиуме по эпосу "Манне" которое проходило 10-13 сентября в 1990 г. городе Фрулпэ; Межрегиональной конференции посвященной 90-летнему юбилею К.Тывдстанова в городе Каракол 1992 году 13-14 октября /, а также на указанную тему турецкий журнал "Турк дуйнеси", которая долзша увидеть свет в мае месяце в г.Анкаре.

Структура диссертации. Диссертация "Культ коня в художественном составе в эпосе "Мэнас" состоит из двух глав, введения и заключения, приложения, а также включает список использованной .■■ литературы.

Основное содержание исследования. - •

Во введении диссертации дана краткая характеристика состояния изученности отдельных проблем эпоса '"Ианас", & также говорится о месте и роли образов коней в нсосе как об одной из новых проблем в манасоведении. Дается историография по указанной проблеме.. Здесь же обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи, структура и научная новизна диссертации, а также обозначается ее методологическая основа и практическая значимость.

Первая глава состоит из шести параграфов. Б первом параграфе рассматривается функция коня в эпосе и в жизни кочевого народа в нсторико-этнографическом^- плане. Исторические следа тюркских племен населявших Центральную Азию в средние века'*, частично отражены в ранних орхоно-енисейских рунических письменных памятниках, в китайских и арабских источниках"^. Эти источники в какой-то мере проливают свет на роль коня в кизни кочевников. Конь служил кочевнику и как транспорт и как определение его социального положения (богатства), и как пища. Чистокровные кони с их скаковыми качествам особенно ценились кочевниками, которые хорошо знали им Цену. В обпшно-родовом строе кочеЗзники часто воевали между собой также из-за знаменитых скакунов, как из-за-красивых девушек.

1 Нестеров С.П. Конь в хозяйстве дрбвнйх племен. В кн.:

Конь в культах тюркоязычных племен Центральной Азии в эпоху средневековье. - Новосибирск: Наука. Сибирское отделение, 1990, с.38~

о

Бичурин Н.Я. Собрание сведений. T.I. с.228-229. 3 Мандельштам A.M. Характеристика тюрок IX вв. Послании Фатхуб хакану ал-Дкахиза. /Тр. ИШЗ/ - Алма-Ата, 1956, с.231-

Об этом свидетельствуют и высокохудожественные строки кочевого эпоса. Эпос "Ыанас" донес до наших дней целую серию -образов скакунов, начиная с фантастических мифологических образов коней, кончая реалистическими. Списания масти коня, его бега, его умения понимать не только приказания хозяина, ко и его душевное состояние, занимают обдирное место в повествовании. Каждый конь наделен кличкой, каждый отличается какими-то только ему присущими качествами.

Во втором параграфе "Общая характеристика тулпаров в эпосе "Ыанас" дается общая обзорная характеристика тулпароЕ. Известно что, в эпосе присутствуют различные временные пласты, исходя из этого мы старались рассматривать образы тулпаров в их стадиальной эволюции. Поэтому ш выделяем в эпосе древние, архаические и рудиментарные свойства в изображении коней, а такяе рассматриваем их трансформированные формы. Следует сказать, что изначальный архетип образа тулпаров в тюркских эпических произведениях, думается, был более целостным, который вбирал в себя такие древние свойства в изображении коней, как наделение их крыльями, человеческой речью, умением преображаться посредством оборотничества. В процессе эволюции каждый национальный эпос сохраняя данные свойства архетипа, одновременно превносил в поэтическое изображение скакунов какие-то свои специфические свойства, развивая и воспевая какие-то особые качества, присущие только данному эпосу. Подобная фэрма эволюции эпоса позволяет . одновременно сохранять древнюю формулу архетипа, дополняя ее новыми гранями изображения.

В изображении коня в эпосе "Манне" довольно ясно сохранились архаические рудименты. Свидетельством тому являются образы таких коней, как Чалкуйрук, Ак кула, Маанякер, Алгара, Тоотору, Чабдар, Боз тулпар и другие. Подобные сказочные образы ветре-чаются во всех тюрко-монгольских эпосах. Здесь мы ссылаемся кроме киргизского на казахский, нартский, башкирский, тувинский эпосы, в которых кони батыров, Чабдар, Тоотору, Айбанбоз, Тай-бурыл, Тхож, Кара жорга, Ак боз ат, Аян кула могут летать, разговаривать. Все эти образы коней несут на себе печать сказочно-мифологических черт, восходя к древнему архетипу. Со временем сказочно-?,уфологическая окраска образов коней в .эпосе "Манас" постепенно обретает реальный характер. Такие тулпары как Ыааникер, Каркандай, Кек чолск, Аккула, сохраняя какие-то архаические элементы, уже воспринимаются как образы реальных коней, в

которых ценятся такие качества, как быстрота бега, выносливость, красота. Так конь дармаадай ценится в первую очередь за выносливость, который может в пустыне скакать не требуя воды, а в походе может 40 дней не отдыхать и мчаться как ветер. Хотя и в этом описании есть доля гиперболизации, однако оно уже воспринимается не в сказочном плане.

В третьем параграфе полностью посвящен подробному анализу образу тулпаров архаического и реального плана. Здесь нами рассмотрены самые ранние формы и функции роли фантастических тулпаров в киргизском и тюрко-монгольском эпосе.

Чтобы объяснить и понять истоки формирования образа коня в эпическом произведении мы обращаем внимание и на шаманскую мифологию. "Особое место в шаманской мифологии и ритуале отводится коню. Будучи по преимуществу погребальным и психопомным животным "конь" используется (психопомным /грэч./ - служащий проводником душ) саманом в различных контекстах как средство достижения экстаза, то есть достичь возможности■"выйти из.себя", что позволяет совершить мистическое путешествие: конь дает возможность шаманам взлетать в воздух, достигать неба... Конь переносит умершего в потусторонний мир; он осуществляет "прорыв" переход из этого мира в иные миры^ч

Наиболее мифологизированная форма трактовки образа коня сохранилась в якутских олонхо"% тувинских улигерах^ и отчасти встречается в хакасских4, башкирских эпосах5,- казахских® эпических произведениях. В эпических произведениях указанных народов мы часто встречаем покровителя героя, или животного например у якутов покровителя коня называют Дьяхогой, а у саяно-алтайцев Суйлахан, Изых-хан, а у кыргызов Камбар ета. Саше ранние упоми-

1 Ыирча Злиаде. "Космос и история". - М.: Прогресс, 1987, с.173-174.

2

Емельянов Н.В. Сожеты якутских олонхр. - М.: Наука, 1980.

® Бокту Кирщп Бора Шээлей. /Тувинок.сказ./ - Кызыл...

4 Алтын-Арыг. Хакасский героич.эпос. - Ы.: Наука, 1988.

с

Башкирский народный эпос. - М., 1977.

6 Коблавды батыр. Казахский героический эпос. - Алма-Ата...

нания о подобных покровителях встречаются в греческой мифологии^. В греческой мифологии хотя были такие образы как человеко-конь, но у них не существовало покровителей животного как в восточных эпосах.

"Культово-религиозное почитание животных оставалось чуждым греко-римскому региону, хотя мистериальные культы включали в себя восточные элементы... Демоны полубоги чаще представлялись в виде полузверя - получеловека (Кентавры, Силены, Сатиры, Сирены, гаприи). Или культ быка отразился в образе Минтавра"2. На основе микологических образов в народных эпосах появились разные версии: одновременная женитьба батыра и выгул его коня. Особенно в восточных эпосах встречается ситуация, когда в день свадьбы героя его жеребец случается с кобылой тестя. С£устамиа-де"), Рустам женится на Тахмине а жеребец Ради случается-с кобылой царя; батыр и его конь молочные братья ("Маше"); батыр родится от кобылы (Тесериадй").

Итак мы видам, что тесная связь батыра и его коня прослеживавшаяся еще в греческой мифологии и во всех тюрко-монгольских эпосах в своей архаическом пласте со временем изменяясь преобретая более сложную и реальную форму.

В четвертом параграфе мы рассматриваем кличку и масть коней. Обычно в тюрко-монгольских эпосах, кличка коню дается в зависимости от их масти. Масти в эпосе имеет многозначные трактовки, особенно такие цвета как: белый, черный, голубой и серый. По отношению белой масти конл у кыргызов принято говорить "кызыл ат" - хотя дословно это означает "красный конь". Обозначение ак (белый) в эпосе "Манас", во-первых означает цвет, во-вторых священное свойство коня Аккулы, это - конь "аристократ". Обычно при общинно-родовом строе на таких конях ездшш только вожаки племен или знаменитые герои. Известно, что тюрко-монгольские народы широко применяли обряд жертвоприношения. У

^ Мифологический словарь. - М.: Советская энциклопедия,

1990, с.230. .

2 -Словарь античности. - П.; Прогресс, 1989, с.229.

Р

телеутов, точнее в племени тонгул^ в честь вожака или хана приносили в жертву коня соловой масти или коня светло-жалтового цвета. "Саш кони ршсие, но гривы их светлые. Плутарх говорит о том, как жертвоприношением рыжей лошади с желтой гривой было заменено жертвоприношение девушки**; У кыргызов в жертву приносили коня белого цвета, светлой маета. Кони светлой ыасти служили и в качестве' подарка в знак дружбы. Таким образом, светлая маегь коня в киргизском эпосе ассоциируется с понятием священный, чистый, богоизбранный..

В народных эпосах значительное место занимает конь черной масти. Кара - черный в тюркском эпосе тлеет несколько значений, оно может обозначать наряцу с черным цветом силу, множество, социальное положение, тьму. Конь черной масти зачастую наделен фантастическими свойствами. Они - крылатые, владеют человеческой речью; "Так, кош белой и вообще светлой масти у всех народов, у которых существовал культ коня были связаны с божествами и духами высшего, т.е. небесного, ранга, тогда как кони черной масти - божветвала и духами подземного мира"3. Конь черной масти в башкирской версии наоборот является символом неиссякаемого источника богатства и изобилия. Вышедший из озера Кара-Юрга (черный иноходец) в эпосе "Кара Юрга" обещает хозяину добыть невесту из соседнего шгемени, цри условии что тот не будет обижать его и будет ухаживать за ним. Конь обращается к своему хозяину со словами обиды:

Конь твой зол на тебя; И весной ездишь на мне верхом, И осенью ездишь на иве верхом К голому колу(привязываешь* меня Пересчитываешь ребра мои

(Сказание о Кара Юрга. 1960. М.)

* Фольклор и этнография. Потапов Л.П. Конь в верованиях и эпоса народов Саяно-Алтай. - Д., 1977, с.166-167.

^ Иванов В.В. Опыт истолкования древнейших ритуальных и мифологических терминов, образованных от а^иа "конь" (жертвоприношение коня и дерево .. . asCLU.it ¡та в древней Индии).- М.: Наука, 1972, с.98.

Шавкунов Э.В. Культура Чжурч - женей - удиге ХП-ХШ вв. и проблема происхождения дальнего Востока / ссылка' В кн.: Фольклор , и этнография. Л.П.Потапов. Конь в верованиях и эпоса народов Саяно-Алтай..., с.138.

Такой говорящий конь имеется и в киргизском малом эпосе "Карач Кекул баяны", где конь не только говорит и летит как птица но-и играет роль покровителя в подземном мире. Он в одно время может предсказывать и давать советы своему юному герою. Кер кулун говорят:

Кокус калба жыгылып, Колтугумда канат бар, Колго тизгин бек карма...

Смотри, не упади случайно У меня под мышками есть крылья Крепко держи в руках уздечку...

(Д.Ташматов. КыргызТАИ, инв.518)

Известно, что, в другом эпизоде эпоса вражеский конь Аягара богатыря Конурбая тоже имеет крылья и много раз спасает своего героя, благодаря этим свойствам. Как показывают примеры масть коня в эпосе часто олицетворяет доброе и злое начало, хотя в некоторых эпосах такая трактовка уже трансформирована и масть не играет такой заданной роли.

Большую роль в сюжетном составе эпоса играет выбор коня для батыра и роль дрессировщика. Выбор коня в различных эпосах совершается разными путями. К примеру в эпосе "Манас" когда перед Чубаком, дружинником Манаса прогоняют необозримые отцовские табуны в тысячи голов, ему на один конь не нравится и он отправляется на поиски достойного себе коня ("Ыанас" по варианту С.Ка-ралаева); в казахском эпосе "Кобланды батыр" лена батыра Кортка с рождением жеребенка тщательно ухаживает за ним. Она с первого взгляда определяет, что этот жеребенок не простой. Итак, жена подбирает коня для героя: в башкирском версии будущему богатырю Зая-Туляку говорят: "Подойдите к табуну коней, позвените уздечками, и какой конь оглянется того поймайте и оседлайте себе", - На Зая-Туляка оглянулся самый захудалый конь, впоследствии он стал тулпаром, обгоняющим ветер. В "Ыанасе" отчетливо проявляется традиционная для тюркского эпооа мотивировка - рождения богатыря и коня в один день. Так, Алмамбет и его богатырский конь Сарала рождаются в один день. Манас и Аккула в варианте С.Орозбакова роздаются в один день. Таким образом, в эпосе "Манас" и в других тюркских эпосах появились парные образы как: Кобланды и Тайбурыл,

Зая Гуляк и Хыухылу, Аллам бег и Сарала, Манас и Аккула б 1.ш.др.

Итак, видим что, выбор коня для богатыря свершается разными'путями. Неразрывная связь богатыря и коня подчеркивается еще и тем, что и богатырь и конь по своим качествам и образу соответствуют друг-другу. Б этом плане большая роль отводится знатоку коней.

Не всем дано быть проницательным саяпкером-знатоком коней, и потому такие люди особо ценились. Уже в только что появившемся на свет жеребенке они могли определить его свойства и качества. Такую роль в "Ыанасе" выполняет Баба Дийкан1, который советует Манасу приобрести коня Аккулу, определив заранее в нем непревзойденного скакуна:

Уну турган кула тай Тулларлыгы бир далай, Еэл куйругу чок экен Тегерек туяк жнлкыда Кыл куйруктуу тулпарда Кыйыны мындайжок экен Алтай минее арыбас Ккйындык сыны бар экен Чу десе жанга жеткирбес Куюндук сыны кврунет Квкурек коон кийни ичке Ушу турган кула таи Кыргынга минер мал экен... Айгай укса шашпрган, Айдщн карацгырында Бщз изин.. ката баспаган Тулпардык сыш рерунет (С.О.)

Этот светлосерый жеребенок .Скакуном обещает быть особым • Грива у него огненная. Копыта закругленные,

1 Бабэ Лнйкан - покровитель земледельцев

Хвост щетинистый

Лучшего чем этот на найти.

Если шесть месяцев сидеть подряд

И то не устанет он,

Начнешь понукать - не догонишь

Роздан он из ви?ря, видимо,

Грудь толстая, а лопатки узкие

Этот вот стоящий светлосерый жеребенок

Годен для битв кровавых...

Если услышит звон брани не торопится,

3 безлунную ночь

Нигде не оступится,

Сразу видно, что это тулпар...

Детализация в описании свойств и качеств коня - характерное свойство эпической поэтики, именно подробное описание выносливости, красоты и особого бега коня позволяет сказителю уровнять его со свойствами и качеством характера богатыря. Конь - это органическое продолжение богатырской силы. Конь проявляет свои фантастические способности пока рядом со своим хозяином точно также, как и богатырь силен и непобедим только тогда, когда он на коне. Конь не только чисто физическая опора богатыря, в эпосе он одновременно мудр и прозорлив наделен речью и даром, провидения, • предупреждает хозяина и цредстоящих опасностях, о случившейся беде. Так, нацример: когда Кекчегезы - родственники Ыанаса, хотели отравить его, конь Аккула чувствует беду, он рвется из привязи, топчет ногами пытаясь дать Манасу знак о беде; точно так же проявляет беспокойство конь Тоотору когда Айчурек обманным путем хочет добыть у Кыяса коня. Такое постоянное упоминание богатыря рядом с его конем говорит об их особой симпатической связи. О симпатической связи между батыром и его конем писал В.М.Кирмун-ский: "У кочевых и полукочевых .народов, роль коня как спутника и боевого товарища героя особенно значительна. Так, в эпических сказаниях среднеазиатских тюркских народов широкой известности пользуется Байчибар - богатырский конь Алпамша, Гырат знаменитый боевой конь Гороглы, Тайбурыл конь казахского богатыря Коблавды1.

* Жирмунский В.М. Введение в изучение "Ыанас". - Фрунзе: 1948. с.38.

Это неразрывность единство человека и коня подчеркивается в эпосе в одновременном рождении батыра и его коня; Манас и его конь-по варианту С.Орозбакова рождается в один день; в тоже время какЧыйырда в тяжелых муках рожает Манаса, ее муж Еакып принимает новорожденного буланого жеребенка Аккулу у своей черногривой кобылы.

Таким образом, "симпатическая связь" между батыром и его конем устанавливается с рождения. "Эпический конь - это крылья батыра", - пишет P.C.Липец1. Так, по варианту МЛокморова конь является молочным братом Манаса; в'киргизском эпосе "Карач Кекул баяны" конь владеет человеческой речью; в башкирском эпосе "Кара Юрга" конь способен летать как птица; в нартском эпосе "Созырнпко и Солнце" конь шагает по облакам. Без таких сильных, надежных коней богатырь не может сражатся в бою,- ибо герой без коня не может существовать так же как и конь без героя. Обычно когда сказитель набрасывает портрет героя он старается и коня описать полетать богатырыо. Богатырь без коня в эпосе обречен на поражение. В одном из сражений Манас чуть ли не был сражен вра- ом из-за того что сражался не на своем коне Аккуле. В другом эпизоде: во время "Поминок по Кекетею" на единоборство от неверных кафыров выходит богатырь Дколой. Кошой, киргизский богатырь никак не мем жет найти подходящего борца с ним и решается просить Манаса выйти на единоборство ибо, только он может спасти честь мусульман. 1.'анас на это отвечает что, верхом на коне я du мог лететь как стрела, а без коня Аккулы я не ногу выйти на состязание. Как видно, что даже сам богатырь Манас не решается на ответственную схватку без своего скакуна Аккулы. Такие мотивировки встречаются во йногих эпических произведениях обычно»в кыргызском эпосе богатыри покровительствуют небесные пиры, драконы, тигры и наряду с этим покровительскую функцию выполняет и богатырский конь. В "Манасе" такую роль выполняет конь Иааникер. Если Аккула богатырский конь Манаса, то скакун Мааникер его богоизбранный конь, и не зря сказители описывая Мааникера подчеркивают такие его особенности:

* Липец P.C. Образы батыра и его коня в тюрко-монгольском эпосе. - ¡Л.: Наука, IS84, с.224.

Атасы аркар too кайып,

Энеои буудан чэл кайып...

Отец из покровителей архаров

Мать из покровителей пустыных животных.

По своему происхождению Мааникер - плод горного и пустынного Кайыпа (покровителя животных)..

О симпатической связи богатыря и коня говорят и батальные сцены, когда в яаркой схватке сражаются не только богатыри, но и их кони., которые помогают своему хозяину зубами, кусая коней противников, ударяя копытам. В исследовании мы также подробно останавливаемся на характеристике таких скакунов тулпаров, как:-Аккула, Мааникер и Тайтору, которые являются главными действующими" конями в эпическом повествовании. Так сам эпос, так и изображаемые кони несут на себе печать многостадиальных напластований, Шогостадн-альность проявляется превде всего в эпических формулах в которых более всего сохранились архаические элементы. Проследим за образом коня Аккулы, тулпара ¡Ланаса.

В разных версиях образ Аккулы тлеет какие-то свои специфические отличия, хотя формульные элементы сохраняют определенную традиционность. Например, по варианту М.Чокморова с Манасоы конь Аккула молочные братья; а по варианту С.Орозбакова ровесники т.е. Аккула ш Манас рождаются в один день; в варианте С.Каралаева Аккулу Манас покупает на зерно от калмыцкого хана Карача. Во всех вариантах при описании тулпаров сказители подчеркивают их отдельные скаковые качества. Часто встречается однотипные гиперболизированные описания Аккулы как:

Балтыры бука белиндей,

Басканн сырттын желиндей....(С.О.)

Круп как сшша быка Бег как ветер горных вершин. Формульные свойства обрели и постоянные эшйеты:

Кулагында шамы бар, Мандайында багы бар, Куюндан буткен жаныбар (G.O.)

В ушах свечи горят Лоб отмечен удачей Душа из смерчи создано.

Аккула занимает в эпосе среди тулларов главенствующую роль. Образ этого боевого коня описывается не только в сражениях, но ■ зачастую и в мирное время как образ преданного друга Ыанаса. Сказитель грудь Аккулы сравнивает с гранитной скалой, расстояние между его задними ногаш уподобляет ущелью Чаткал -год ними свободно может пройти навьюченный верблюд, а в его ноздрю без труда может пройти любой человек с одеждой. Такое гиперболическое описание соответствует внешнему виду хозяина коня, у которого кости словно литые, голова как самородок, а одежда смастеренная из металла составляет вес. одного нагруженного верблюда, плече: ■ его как гора, взгляд огненный и т.д.

Особенной образности достигав? описание внешности коня Ак-кулы на скачках, й в батальных сценах.

Иное предназначение у коня Мзаникар. Он отличается от других скакунов своей ÖKcrpoioii, красотой и покровительствующими качествами. Этот; богоизбранный конь рожден для чести мусульман. Это образ священного коня. В "Манасе" есть такой эпизод: во время поминок Кекетея вражеский богатырь Коцурбай настаивает перед Бокмуруном, чтобы он подарил ему коня Мааникера, угрожая разгромом если ему откажут. Об этом сообщают Ыанасу. Услышав это, разгневанный Манас говорит:

Мааникер берем дегенче Манасты елду десенчи! (С.О.)

, Прежде чем отдать Мааникера Считай тогда мертвым Манаса!

Отдать »Мааникера врагу равносильно признанию поражения, ибо Мааникер неприкосновенный, табуированный конь, конь покровительствующий киргизам, потеря такого коня — есть потеря своей независимости. Мааникер - крылатый конь, его образ несет в себе архаические рудименты, как умение летать, покровительствовать, приносить удачу. Колоритно живописуется в эпосе и образ коня Тайтору. После смерти муяа (Манаса), Каныкей со своим сыном отправляется к своему отцу Темирхану. Спустя 12 лет, после возмужание'- Семетея, она пускает на скачки Тайтору, загадывая на удачную судьбу сына. Если Тайтору придет первым к финишу все желания Каныкей должны исполниться. Образ Тайтору в эпосе изображается взаимосвязано с судьбой человека.

Этот эпизод наиболее драматичен и психологически насыщен. Здесь сплетается в единый узел арман Каныкей с насыщенной картиной скачек. Конь Тайтору для Каныкей в данный момент воплощение ее тайной мечты о возвращении на родину мука отмщение врагом, торжество правого дела сына. Как видно, конь и судьба человека в эпосе соединены в нерасторжимый узел, они взаимовлияют и взаимодействует во всех сюжетных перепитиях эпоса.

Вторая глава исследования раскрывает основные способы и приемы изображения коня в эпосе "Манне". Глава состоит из шести пара1рафов в которых рассматриваются поэтические тропы в изображении тулларов - гипербола, сравнение, эпитет, параллелизм и эпический рефрен, вида рифык. Описание коня невозможно полностью осветить без обращения к особенностям поэтики эпоса вЫанас". В эпосе эпитет один из устоявшх"вадбв тропа. В эпосе образ любого коня связан с имёнем' определенного персонажа, т.е. конь живописуем ся рядом с богатырем, его хозяином, что стало своеобразной поэтической формой, обязательной для всех сказителей, как, например: Кекатейдун Ыааникер (Мааникер конь Кекетея), Алмамбеттин Саралв (Сарала конь Аимамбета), Урбунун эгиз карасы (Черные кони-двойняшки Урьбю), Ьолойдун Ачбууданы (Конь Дколоя Ачбуудан), Чубактын Кек тулпары (тешо-сивый конь Чубака). Срощение имени богатыря с именем коня является устойчивым поэтическим свойствам в художественном составе эпоса.

В описании коня ш выделяем устоявшиеся эпитеты, которые со временем обрели формульный характер, такие, например, как: "кара байыр ¿саэанат" /породистый выносливый конь, "калбыр епке жез билек / с легкими подобно ситу , с ногами- подобными меда/. Эти эпитеты характерны почти для всех сказителей, которые могут употребляться в различных сюжетных ситуациях.

В работе мы также выделяем сложную форму эпитета - метафорическую, которая тоже обрела формульный характер, как, например: "МандайыЕда багы бар, кулапщда шт бар" (Лоб его отмечен счастливой звездой, в ушах у него светятся свечи). Здесь ш явно ощущаем переносный смысл данного поэтического приема. Указанный выше эпитет в художественном составе эпоса является наиболее устоявшимся и древним. В этом архаичном ряду следует упомянуть и об эпитетах, которые выполняют роль градационного определения, особенно при описании бега коня. .Так вихрем мчащийся Мааникер описывается следующим образом:

Кэкетойдун Мааникер Од жагызда кырк чалгыв, Сол жагында кырк чалгын...

/ конь/ Кекетея - Мааникер /имеет/ с правой стороны крылья

с сорока разводами /имеет/ с левой стороны крылья

с сорока разводами (С.О.)

Здесь эпитет определяющий свойство коня Кокетея (с правой стороны крылья с сорока крылья с сорока разводами, с левой стороны крылья с сорока разводами) как крылатого коня, одновременно выполняет роль рефрена, градационно усиливающего и подчеркивающего необычное свойство коня. В составе «пит^тов мы также выделяем и такую форму как эпитет-сравнение, когда через определение свойств коня, через сравнение этих свойств набрасываемся "портрет" того или иного коня. Вот как живописуется конь калмыцкого • богатыря Джолоя:

Ач кусевдэй алкынган,

Ач буудан атын чуратып,

Как рвущегося голодного харька,

Цусгал он своего коня Ачбуудан

Здесь эпитет,.- сравнение "ач кусэщгей алкынган" одновременно-, аллитерируется со второй строкой "ачбуудандай", образуя сложную и одновременно яркую картину мчащегося в беге кое.-!. же возникает необходимость набросать картину небывалой величины коня, сказатель также может воспользоваться другим видом эпитета-сравнения, как, например, где он сравнивает коня богатыря Манаса с громадой гор: "Тоодой болгон Аккула", в этом случае эпитет определение "горообразный" (тоодой) одновременно выступает и в рола сравнения, таким образом подобные эпитеты одновременно являются и определительными эпитетами и эпитетами-сравнениями.

В описании коня,- таким образом мы выделяем архаические, устоявшиеся формы эпитета, а также сложную форму эпитетов-мета-форическую и эпитеты-сравнения, которые помотают живописать различные свойства тулпаров в эпосе.

Сравнение в эпосе самый распространенный вид тропа. Как и эпитет, сравнение в эпоса имеет несколько видов. В работе мы

выделяем архаические сравнения, гиперболизированные сравнения, сравнения однотипные с тюркоязычным и монгольским эпосом (алтайским, хакасским. каракалпакским, казахским, кэлзлыцклм), сложные формы сравнения.

К архаическим сравнениям в работе относятся сравнения связанные с древними культовыми образами животных как архар, кулжа, кайберш, карал (архар, олень). В эпосе очень часто кони сравниваются с указанными животными:

Конь Мааникер - Аркардай армп узарцп (С.О.)

/Словно у архара бег его быстрюУ;

Конь Чалкуйрук - Кулжадай кезу дазарып,

Кайберендей арвыдал (С.О.) . /Глаза его горят как у кульжи-);

Словно кайберен^ он быстрый);

Конь Тайтору - Ыарадднк хавдп кездеру (С.К.)

/Глаза горят как у марала3 /

Как видно из примеров, кони сравниваются со священный! у кыр-гызов животными, тем самым поднимая образ коня до культового значения.

Другим видом сравнения являются гиперболизированные сравнения, которые пожалуй являются саыши распространенными тропами в изображении коней. Обычно при списании внешнего вида коня, а также при описании его способностей, в одно мгновение преодолевать огромные пространства сказители используют различные виды гиперболизированного сравнения, В9? как характеризуется конь Аккуяа:

Балтыры бука белиндей,

Баскаш сырттын желицдей

/Бедро словно бычья поясница, _ Бег словно ветер в просторе/ (С.О.) жш же конь Мааникер:

Азуулары аркардай,

Терт аяга чарадай...

* кулжа - архар, взрослый горный баран самец. ^ кайберен - покровитель диких жвачных животных. ® марал - самка оленя. .

Алтымыш кундук дайрадан Аттап втер жан эле (С.О.)

Зубы как .у архара Ноги словно огромные чаши... Реку, которую в шестьдесят дней не переплывешь Одним прыжком преодолевал...

В данном гиперболическом сравнении передаются и внешние свойства коня и его быстрый бег и выносливость.

В кыргызском эпосе есть целая серия сравнений ... однотипных -тюркоязычкому эпосу, когда конь сравнивается с ветром с пущенной стрелой: "как ветер дикие бегут ("Маадай кара", алт.эпос), "аткан октой уча берди (как пушенная стрела летел, "Алып Манат" алт.эпос), "svTYprsHY шамалдай" ("бег словно ветер" кырг.эпос "Семетей"). Очень часто в тюркоязычном эпосе сравниваются отдельные части тела коня с природными явлениями и животными, так в "Манасе" уши коня сравниваются со свечой, зайцем, попугаем (кулагы ша&щай, коендой, тотудай), в "Джангаре" глаза коня сравниваются с "полной луной", в "Нанасе" глаза коня Аккулы с глазами архара.

Следовательно тулпар в эпосе может сравниваться с явлениями природы, вещами и предметами, такая однотипная форма сравнения позволяет говорить обрбщем архетипе, который сложился на ранних ступенях развития эпических произведений. В эпосе "Манас" встречаются и сложные формы описания коня путем сравнения подключаются и другие тропы, образуя усложненную, зачастую шоска-зительную метафорическую форму. Вот одна из таких, форм описания коня Манаса Аккулы:

Мандайында бага бар, Кулагында шамы бар, Куюндан буткен жаныбар, Тумшугунун устунде, Ноктонун кескен агы бар. Ковдурдай болгон жаныбар 0ц жамбашта калы бар, Октой болгон жаныбар.

На лбу у него светится удача,

В ушах горит свеча

Создан он из визря

На морде его есть белая отметина

Это животное словно

птица яркоокрашенная На правом бедре есть отметина Душа его словно пущенная страна (С.К.)

В этом небольшом отрывке наряду с метафорическим эпитетами (кулагында шамы бар, мандайында багы бар) соседствует сравнение (кондурдай болгон жанибар, октой болгон жаныбар), из сплава этих троп живописуется образ коня Аккулы.

Итак, сравнения в эпосе имеют различные формы, которые позволяют в многоплановом художественном аспекте раскрывать образ тулпара коня. Гипербола самый распространенный троп в эпосе, особенно часто он употребляется при описании портрета богатыря Манаса и его скакуна-тулпара. Вот пример портретной характеристики Манаса.

Арстан Ыанас баатырдгсн, Ар мучэсу башкача; Айбаты албарс темирдей, 1^7руту чедцун кямнттай Карарышы тун болуп, Кышкы кирген буурадай, • Кычырап тиши ун болуп, . Бетшен чыккан сэры тук, Беш байпактык жун болуп, Кезу кеддун буткулдай, Керунгенду жуткандай, Ар муненун караса, Ажццаар болсо туткандай (С.О. >

У богатыря льва Ыанаса

Каждый член необычен;

Вид его словно острая сталь,

Усы словно жесткая трава пустыни

Наступится — темная ночь

Словно производитель верблюд в зимнш пору

Отскрежета зубы в муку превращаются,

А от выступившей на лицэ щетины Можно связать пять пар чулков, Глаза как озерные нгадины Всех попавших на глаза готов проглотить Приглядишься к нему

Поймешь, что и дракона может проглотить 'Как видно, портрет богатыря здесь полностью построен на сравнительной гиперболе: вид - острая сталь, усы жесткая трава пустыни, взгляд - темная ночь, глаза - озерные впадины и др. Подомному великану - богатырю должен быть подстать и скакун-тулпар, поэтому эпос живописует его тоже гиперболическими средствами, вот каков портрет Аккулы, коня Манаса:

Чулу темир туягы, " Туура тулпар сыягы, 2ал куйругу тулектэй, Тумшугунан карасац; Суусарга яойгон кубэктей, Соорусу соккон тамындай, Кулагина карасац, Чоц мазардын шамывдай, -Дабыртын укса талаада, Кнрдан кайнп узабас, Кырк кундук жерге суусабас, ^Казатка минер мал экен... (С.О.)

Копыта - литое железо,

Вид настоящего скакуна.

Грива словно пучок степной травы

Посмотришь со стороны носа куницу

Бедра словно, стена

Посмотришь на уши

Словно свечи, поставленные на огромном мавзолее В беге его в степи Даже покровитель коней не перегонит За сорок'дней в пути пить не захочет Эту скотину только на ратную битву

седлать

Тулпар Аккула додстать своему хозяину, грива - пучок траЕЫ, нос - капкан для соболя, стена, уши - свечи на мавзолее. Такая гиперболическая параллель между Цакасом и его конем в эпосе обретает формульный характер, это устоявшийся прием, которым пользуется любой сказитель дополняя или усекая стереотипные зарисовки. Сравнительная гипербола самая обильная в художественном составе эпоса, которая имеет разновидные Форш, вот один из классических форм такой гиперболы:

Азуулары аркардай, Терт аягы чарадай, Чаткаягы колоттои, Туягынын илеби ' Чарыкка тарткан болоттой, Секиргени бургедай, Семиргени сумбедей (СЛ'..)

Зубы слоено у архара Четыре ноги как огромные чаши Задние ноги, как ушелье Острые кошт

Словно сталь отточенная, Прыжок словно у блохи Телом статный

Так набрасывается образ коня Тайбуурула у Саякбая Каралаева. Сравнение копя с архаром, оленем, устоявшая форма, которая несет архаический отпечаток и является специфической формой сравнения в киргизском эпосе, тогда как в алтайском эпосе конь часто сравнивается с луной, в каракалпакском с ивой, а в башкирском с радугой. Все это своеобразие связано с миропониманием каждого народа, который сравнивает коня со своими священными понятиями, со своим мерилом красоты. В киргизском эпосе часто подчеркивается происхождение коня, его генеология самыми выносливыми, быстрыми, недосягаемыми оказываются те кош, которые произошли от покрови« телей животных. Вот какая генеология у коня Мааникера Энеси аркар жел кайып, Атасы тулпар чел кайып Ыать - из покровителей архаров Отец - из покровителей пустынных (животных)

Участие незримых покровителей животных в генеологии конёй -залог рождения невстаненного скакуна, такова подоплека поэтики указанных строк, которые в киргизском эпосе превратились в традиционный стереотип.

В изображении коней сказители используют также и традиционный строфический параллелизм, который через противопоставление различных явлений помогает художественно убедительнее раскрыть различные свойства тулпаров, например:

Ай каранги ттн болсо Кун эмине болот деп, -Артта калса Тайтору Кун эшне болот деп... (С.К.)

Если будет безлунная ночь Каков будет день,

- Если отстанет /на скачках/ Тайтору Какова будет моя судьба? - говорит

Сопоставляя явления дрироды с душевным состоянием Каныкей, которая с надеждой уповает на победу коня Тайтору сказитель создает напряженную картину скачек. Раскрытие тех или иных ситуаций посредством противопоставления, сопоставления - один из распространенных поэтических приемов в киргизском эпосе. С помощью строфического параллелизма в эпосе могут строиться целые тирада, однако и четырехстрочный параллелизм довольно частое явление.

. В работе мы касаемся и некоторых форм рефрена,'рифмы при описании свойств и качеств коней. Описанные наш различные поэтические формы с помощью которых изображаются скакуны характерны и в описании других явлений эпоса, его персонажей, вещей, предметов, при их помощи живописуется вся эпическая сюжетная ситуация.

Основное содержанке диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Роль коня в жизни кочевых народов / В кн.: Проблемы комплексного изучение эпоса "Мгдас" (1993 г. в печати/ (1,0 п.л.)

2. "Чзлкуйрук" /в энциклопедии "Манаса" 2 т. 1992. в печати (0,5 п.л.)

3. Портретные образы тулпаров в эпосе "Ыанас" /турецкий журнал "Турк дуйнесу", 1994, май - г.Анкара/ (1,5 п.л.)

4. Художественные образы тулпаров в эпосе "Манас"/В журнале "Тулпар" 1994, й 3 (1,5 п.л.)

5. Архаические образы тулпаров в эпосе "Манас" /Сообщение

на научном Всесоюзном симпозиуме по эпосу "Манас" 1990, 10-13-сен-тябрь - г.Фрунзе, (0,5 п.л.)

6. Происхождение культа коня в эпосе "Мац?с" /Сообщение

на научной конференции к 125-летию С.Орозбакова, 1992 - 16-октябрь.-г.Бишкек (л0,3 п.л.)

7. Гиперболический црием описание коня в эпосе "Манас"

/Сообщение на научной межрегиональной конференции посвященной 90 летнему юбилею К.Тшшсганова. г.Каракол, 1932 (13-14-октябрь).

РЕЗЮМЕ

диссертационной работы Орозобековой К.К. на соискание, ученой степени кандидата филологических наук на тему: "Культ коня в художественном составе эпоса Манас"

В работе исследуется проблема стадиального развития образа коня'в художественной структуре эпоса "Манас", выявляются архаические архетипы и трансформация их в эволюционном развитии. Дается подробный анализ всех имеющихся скакунов-тулпаров на общем художественном фоне эпоса.

Исследуется система подачи и раскрытия образа коня, поэтические особенности его изображения. В этом плане рассматривается формульный стиль эпоса, строфический параллелизм, такие тропы как гипербола, сравнение, эпитет, метафора, которые помогают сказителю набросать образную картину кочевого уклада жизни кыргызского народа.

s о н м х а т

of the dlasertEtlon paper of ОхоаоЪеквта Zh.K. for the degree of a Candidate of Fhilology on the theme: "Cult of a horse In the artistic composition of the epoa "Hanas».

The paper deals with the problen of the stadial development of the horse inage in the artistio structure of the epos "Manas", it re-reals the archaic archetypes and their transformation in the evolutionary development. It gives a detailed: analjj-sis of all tulpar steeds again3t the general artistio background of the epos.

The system of the presentation and revelation of the inage of a hoxse and the poefcio peculiarities- of its desoxiption are studied. In this respect the formula style of the epos, the atrophic parallelism, such tropes as hyperbole, simile, epithet, netaphor, which help the epos—teller to outline a colourful pioture of the nomadic life of the Kyxghyz people, are considered in the work.