автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Культовое зодчество как часть культурного наследия Волгоградской области

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Серебряная, Валентина Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Культовое зодчество как часть культурного наследия Волгоградской области'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Серебряная, Валентина Васильевна

Введение.

ГЛАВА I Историко-культурная ситуация в Волго-Донском междуречье в IX - начале XX вв. 1.1 .История распространения монотеистических религий в крае и роль архитектуры в религиозном мировоззрении.

1.2.Процесс христианизации населения края и превращение православия в ведущую конфессию региона.

ГЛАВА II Место культового зодчества в культурном пространстве края

2.1. Православное храмовое зодчество: стилевые, конструктивные и декоративные особенности.

2.2. Различные компоненты в поликонфессиональной Ш архитектуре региона.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Серебряная, Валентина Васильевна

Актуальность темы исследования. Изучение архитектурного наследия Волгоградской области, определение региональных его черт на современном этапе приобретает значительный интерес. Актуальность разработки этих проблем связана с общественно-историческими событиями последних десятилетий XX и начала XXI вв., с социокультурным развитием отдельных российских регионов. Сегодня мы наблюдаем повышенный интерес со стороны индивидов, социальных групп, этносов к самоиндинтификации, которая в свою очередь невозможна без обращения к своему культурному наследию, тем более это актуально для такого сложного в полиэтническом, поликультурном, поликонфессиональном регионе, каким является Волгоградская область.

На волне возрождения религиозных ценностей возрос интерес к изучению культового зодчества. Повышенный интерес к архитектурному наследию объясняется тем, что оно является одним из объективных носителей исторической памяти народа, создающим и сохраняющим среду его обитания, соединяющим в единое целое природную и рукотворную среду.

В настоящее время всё большую важность приобретает исследование архитектурных реминисценций в отдельных географических ареалах, возникает необходимость в изучении регионального архитектурного наследия, выявление его особенностей, осмысление религиозных ценностей в общем контексте культурно-исторического развития России. Общекультурную ценность имеют храмы всех представленных в регионе религий: христианства, ислама, буддизма, иудаизма. Их общечеловеческое значение предстаёт в своеобразных формах определённого места. «Образ места» - неотъемлемая часть культурного ландшафта страны. Он необычайно значим не только как явление, но и как неповторимый узор смыслов, имеющих свои координаты в географическом пространстве. Данный образ создаёт в конечном итоге структуру культурного ландшафта страны. В результате пространство провинции, представляющее собой антитезу и смысловой фон для столичного города, при внимательном рассмотрении оказывается уникальным в каждой своей единице и не требующим противопоставления столице для его 0 культурной идентификации. Явный «пробел» в изучении архитектурного наследия прослеживается в Волгоградской области. На её территории не проводилось фундаментального исследования памятников архитектуры, до сих пор культовое зодчество края не становилось предметом глубокого, всестороннего и серьёзного анализа. Именно это определяет актуальность темы диссертации и значимость проблемы.

Степень разработанности проблемы. Литература по теме диссертации включает труды, касающиеся не только вопросов архитектурного наследия ^ края, но и проблем его историко-культурного развития, без анализа чего невозможно в полной мере определить истоки и охарактеризовать тенденции культового строительства в регионе.

В отечественной историографии наиболее изученными оказались вопросы, связанные с колонизацией в XV-XVII вв. междуречья Волги и Дона. Публикации по этой тематике появляются уже в конце XVIII века (1). В XIX веке исследователей всё больше интересует история определённых регионов. Появляются труды историков-краеведов по истории Саратовской губернии, Войска Донского, немецких поселений. Эта литература представлена 0 источниковедческими, статистическими, экономико-географическими, этнографическими работами.

Наибольший интерес представляли фундаментальные труды, где

• наиболее полно освещается история освоения русскими Саратовского Поволжья (А.М Леопольдов., Н.И Костомаров, Ф.Ф Чекалин, П.П. Семёнов,

A.Н. Минх, К.С. Туровский, Н.Ф. Хованский др.)(2). В XIX-начале XX вв. вклад в изучение донского казачества внесли А.И. Ригельман, Е.П Савельев,

B.Д Сухоруков, М.Б. Харузин, П.П. Сахаров и др (3). Обширная литература имеется по истории и культуре немцев Поволжья. Интерес представляют дореволюционные труды на русском языке: А.А Клауса, В Благовещенского, ф А.А Велицына, И.И Георги, П.П. Нейдгардта, П.С Палласа и др (4). т

Самостоятельную, но небольшую группу составляют работы, в которых встречается информация о строительстве храмов, церковной жизни на исследуемой территории. В основном это материалы историко-краеведческого характера в епархиальных ведомостях, в различных справочниках, журналах, памятных книжках, в обозрениях поселений (5).

В советское время начинается новый этап в изучении истории края. Видное место занимает труд А.А. Гераклитова (6). В 60-е годы вышла фундаментальная монография, М.А Водолагина «Очерки истории Волгограда. 1589-1967». Кроме того, в научный оборот вводятся новые источники. Появилось много исследований по истории материальной и духовной культуры донского казачества. Современный этап историографии по казачеству представлен работами С.И Рябова, Рыбловой М.А, Тюменцева И.О

7).

Одной из первых работ, в которых освещалась история распространения православия в регионе, стала коллективная монография «Русское Православие. Вехи истории». В ней помещена статья Литван Б.Г. «История Русского Православия в XX в.», но автор в ней не проводит анализ архивных материалов(8). Особый интерес представляет монография С.В. Римского (9), который исследовал историю донской епархии и возникновения монастырей в регионе.

В последние годы усилиями волгоградских ученых были изданы весьма интересные сборники (10), в которых опубликованы статьи И.О. Тюменцева, Н.Д. Барабанова, А.В. Дубакова, З.П. Тининой, О.И.Сгибневой, И.А. Петровой. Авторами поднимаются актуальные вопросы истории христианства и межконфессиональных отношений в Нижнем Поволжье. Однако, исследований по истории других религиозных конфессий региона очень мало. Особо отметим значение научных конференций по истории немецкой колонии в Нижнем Поволжье («Сарептские встречи»). Волгоградскими учёными Б.Ф. Железчиковым, А.В.Курышевым, Е.В.Хрипуновым, Н.Э. Вашкау много сделано в изучении истории и культуры немцев Поволжья.

Таким образом, в литературе по истории края практически не затрагиваются культурологический и искусствоведческий аспекты архитектурного наследия и важнейшей его составляющей - культового зодчества. В то же время в многочисленных научных изданиях по истории русского зодчества нет сведений о памятниках архитектуры на территории Волгоградской области. Долгое время в силу объективных и субъективных причин архитектура провинции оставалась вне поля зрения исследователей, появлялись только популярные издания из серии «Дороги к прекрасному», в некоторых из них рассказывалось об архитектуре Астрахани и Нижнего Дона (11). Исследовательская работа по проблемам архитектурного наследия Нижневолжского края начата в связи с подготовкой документации для постановки на Государственный учёт и охрану зданий, относимых к памятникам архитектуры. В Ростове и Саратове достигнуты определенные результаты в изучении архитектурного наследия. В работах А.Г. Лазарева, Г.В. Есаулова, С.Д. Сулименко, С.О.Терёхина, Н.Ф. Фурман главное внимание было сосредоточено на изучении традиционного жилища донских казаков, частично поднимались вопросы культовой архитектуры (12). Серьёзным научным подходом отличаются исследования С.О. Терёхина(13). В работе подчеркивается, что он впервые ввёл определение «переселенческая архитектура».

Особый интерес для нас представляет диссертация А.А. Назарова (14), в которой впервые дается комплексная характеристика историко-культурного наследия Волгоградской области, приводится интересная периодизация истории региона, разрабатываются применительно к истории региона проблемы взаимосвязи культурной (в том числе архитектурной) и природный среды. Правда работа в основном посвящена проблемам сохранения археологических памятников.

Достижения по изучению культовой архитектуры Волгоградской области значительно скромнее. Немногочисленные публикации появились лишь в последние годы (15), и носят, в основном, историко-краеведческий характер. В определенной мере используются искусствоведческие материалы.

Отметим серьезный коллективный труд, посвященный преподобному Никите Исповеднику, и созданию Свято-Никитской церкви в с. Отрада (16). Очерк истории храма написан о. Николаем (Н.Н. Станковым).

В связи с этим необходимо сказать, что в ходе подготовки документов для постановки на государственный учет и охрану зданий, относимых к памятникам архитектуры в 90-е годы специальной экспедицией, возглавляемой диссертантом, было выявлено и обследовано 70 храмов и 6 монастырских комплексов. Результаты этой работы стали основой для написания монографии и диссертационного исследования.

Таким образом, специальных работ, в которых комплексно рассматривалась бы культовая архитектура всех конфессий Волгоградской области, на сегодняшний день нет. Поэтому назрела острая необходимость систематизации всех сведений и глубокого историко-культурологического анализа культового зодчества Волгоградской области.

Объектом исследования является культурное наследие Волгоградской области.

Предмет исследования - памятники культовой архитектуры Волгоградской области.

Цели и задачи исследования. Основная, цель заключается в исследовании архитектурного наследия Волгоградского региона, его роли в культурном наследии, в выявлении региональных особенностей культовой архитектуры.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

- проследить взаимосвязь истории региона с особенностями развития архитектуры;

- рассмотреть процесс трансляции форм столичной и традиционной архитектуры различных этносов на периферию российского государства, формирование региональных особенностей культового зодчества в поликультурном пространстве края.

- выявить место культового зодчества в культурном наследии Волгоградской области;

- проанализировать генезис и развитие архитектурных форм культовых построек и выявить типологические разновидности храмов;

- показать региональные особенности православной архитектуры и ее роль в формировании архитектурной среды;

- разработать типологизацию и выявить общие и специфические черты культового зодчества различных конфессий региона,

- определить художественно-содержательное толкование архитектурной формы в культовом христианском зодчестве.

Территориальные и хронологические рамки работы. Географические рамки научных изысканий ограничены современными административными границами Волгоградской области. Временные рамки включают исторический и культурологический анализ культового зодчества с IX века до начала XX в.

Методология исследования. В диссертационном исследовании нашли применение как общие, так и специальные методы историко-культурологического и искусствоведческого исследования. Методология исследования основана на историческом и диалектическом подходах к анализу социокультурных явлений, применялись методы структурно-функционального, системного и сравнительного анализа. Характер работы обусловил необходимость междисциплинарного подхода, позволяющего исследовать проблему комплексно.

Источниковая база исследования. Диссертация основана на анализе как опубликованных, так и архивных источников. При подготовке диссертации автором были проведены источниковедческие изыскания в российских архивах, библиотеках, музеях. Работа также базируется на результатах натурных обследований. Автором собран материал в многочисленных экспедициях по Волгоградской области. Для воссоздания более полной картины развития храмового строительства в регионе рассматриваются утраченные храмы (21). В научный оборот вводится большое количество ранее неизвестных архивных материалов: 67 фондов из 8-ми архивов Российской Федерации.

Основной источниковедческой базой послужили материалы, извлечённые из архивов Российской Федерации. В РГИА наибольший интерес представляют фонды: ф. 218 (Департамент искусственных дел Главного управления сообщений и публичных зданий), ф. 216 (Второй департамент ГУ ПС и публичных зданий), ф.485 (Технико-строительный комитет), ф.821 (Департамент духовных дел иностранных исповедований), ф.796 (Канцелярия Св. Синода), ф. 350 (Коллекция планов и чертежей), ф.835 (Планы и фотографии Синода), ф. 1488 (Планы и чертежи гражданской архитектуры); РГВИА: ф. ВУА, ф.ЗЗО (Главное управление казачьих войск).

Важная информация содержится в фондах архивов Саратова и Ростова-на Дону. В ГАСО фонды: ф. 17. (Саратовская губернская строительная комиссия), ф.135. (Саратовская духовная консистория Святого Синода), ф. 136. (Саратовский епархиальный училищный совет Священного Синода), ф.407. (Саратовская губернская учёная комиссия), ф. 180. (Саратовская контора иностранных переселенцев), ф.656. (Строительное отделение Саратовского губернского правления),; в ГАРО фонды: ф.46. ф.452, ф.226. (Донская духовная консистория), ф. 301. (Строительное отделение), ф.429, ф.353. (Статистическое обозрение церквей Войска Донского), ф.341. (Войсковая канцелярия). Во многих источниках имеются сведения о строительстве храмов, монастырей, иконографический материал. Эти архивы располагают переписками консисторий со строительными комитетами, отчётами архитекторов. В ГАВО (Волгоград) в дореволюционных фондах отложилось мало документов, относящихся к теме исследования. В фондах новейшей истории Волгограда содержатся материалы о закрытии церквей 2030-х гг. XX в.

Отдельную группу источников составляют императорские указы, указы Синода, Саратовской духовной консистории, историко-статистические сборники, исторические описания станиц, соборных и приходских церквей. Ряд ценных материалов по культовым сооружениям нашего региона мы обнаружили в документах епархий: Воронежской (Архимандрит Димитрий (Самбикин). Хронологический указатель церквей в Воронежской епархии (1586-1860). Воронеж, 1886); Саратовской (Леопольдов А. Статистическое описание Саратовской губернии. Саратов, 1939); а также в Области Войска Донского (Историко-статистические описания станиц и городов, посещаемых Г. Военным министром области Войска Донского. Новочеркасск, 1900). Важными документами являются клировые ведомости, которые велись приходским духовенством, сведения по обследованию церквей епископами и духовенством Саратовской и Донской епархий. Значительная информация содержится в отчётах благочинных, в «Саратовских епархиальных ведомостях» (СЕВ), в «Воронежских епархиальных ведомостях» (ВЕВ), в «Донских епархиальных ведомостях» (ДЕВ), а также в изданиях учёных архивных комиссий: «Труды Саратовской учёной архивной комиссии», «Труды Воронежской учёной архивной комиссии», «Труды области Войска Донского статистического комитета», в которых довольно регулярно помещались публикации с описанием церквей, предметов культа. К данной группе источников относится «Историко-географический словарь Саратовской Губернии» Минха А. И., Саратов, 1898, 1900, 1901, 1903.

Часть источников образуют дневники путешественников, записки современников, путеводители, адреса-календари, памятные книжки и т. д.

Иконографические источники представлены фотографиями памятников конца XIX - конца 30-х годов XX в., собранными в архивах, музейных коллекциях, а также натурными фотографиями. Использованы материалы паспортизации памятников архитектуры (62) Волгоградской области, выполненные автором в 80-90-е гг.; планы, генпланы, сделанные на основе натурного обследования памятников; отдельные графические реконструкции.

Таким образом, исследование опирается на три группы источников: архивные, литературные, иконографические.

Анализ основных и вспомогательных источников, их совокупность позволяет в свете сформулированных задач рассматривать культовое зодчество Волгоградской области с точки зрения его исторического развития, осмысления процессов эволюции архитектурных форм и выявления его места в культурном наследии края.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые исследуется развитие на протяжении длительного исторического времени культовой архитектуры всех религий в данном регионе; рассматриваются её региональные художественно-стилистические особенности. В научный оборот вводятся ранее неиспользованные источники. Основные положения, выносимые на защиту :

- культовое зодчество является значимой частью культурного наследия Волгоградского региона, в котором проявляются такие доминирующие черты российской культуры, как её полиэтничность и поликонфессиональность;

- архитектурное наследие региона в основном связано с культовым зодчеством, которое являлось доминирующим в период с XIV до конца XIX веков, что объясняется аграрным характером развития региона;

- в культовом зодчестве региона четко прослеживаются как черты, заимствованные в столичной архитектуре, так и региональные особенности, проявляющиеся в преобладании крестово-купольного типа храма;

- в храмовой архитектуре различных конфессий отмечается влияние ведущего типа православного храма, в то же время в православном зодчестве встречаются заимствования из традиций культового зодчества других конфессий;

- начавшаяся работа по реставрации и сохранению памятников религиозной архитектуры должна способствовать созданию благоприятной жизненной среды особенно в сельских районах области, в которых культовое зодчество на протяжении веков являлась центром, объединяющим природную и культурную среду.

Практическая значимость работы состоит в том, что воссоздание истории культового строительства в крае открывает перед исследователями новые стороны в развитии русской архитектуры. Использование материалов диссертации культурологами, искусствоведами, историками будет способствовать повышению интереса к культуре и истории края.

Выявленная художественно-архитектурная и историческая ценность памятников культовой архитектуры даёт возможность поставить вопрос о необходимости их реставрации на основе полномасштабных научных исследований. Сведения о храмовых постройках могут служить практическим пособием при решении вопросов реставрации, а также использоваться при составлении свода памятников истории, культуры и архитектуры не только Волгоградской области, но и Юга России в целом. К результатам исследования обращались при разработке ряда проектов по реставрации храмов: церкви Архангела Михаила в Ерзовке, церкви Дмитрия Солунского в Лозном; при составлении архитектурного обоснования восстановления собора Александра Невского в Волгограде. Проведена паспортизация всех сохранившихся на территории Волгоградской области культовых зданий всех конфессий (19831991).

Материалы исследования внедрены в учебный и воспитательный процесс ВолГМУ, ВолгГАСУ. Они используются студентами архитектурного факультета для выполнения дипломных работ. Автором подготовлен и читается курс лекций «Архитектура и градостроительство Юга России». Монография «Культовое зодчество Волгоградской области» допущена УМО Минобразования в качестве учебного пособия для студентов специальности «Архитектура и дизайн». В 2004-2005 гг. автором выполнена работа при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) по теме «Монастыри Волгоградской области», грант 04-04-20002 а/В.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и материалы диссертации опубликованы в монографии «Культовое зодчество Волгоградской области»; в сборниках научных статей; изложены на международных, всероссийских и региональных научных конференциях; а также в научных отчётах, выполненных по результатам экспедиций по изучению и постановке на государственную охрану памятников истории и культуры Волгоградской области.

Материалы исследования использованы в сценарии фильма «Храм в Отраде» (1991), созданном по заказу ЦТ, и циклах телевизионных сюжетов об архитектурных памятниках Волгоградский области на местном телевидении.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, включающим 4 параграфа, заключения, списка использованной литературы общим объёмом 150 стр., а также 2-х приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культовое зодчество как часть культурного наследия Волгоградской области"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проделанная работа, на основе анализа историко-архитектурного материала, позволяет сформулировать выводы по вопросу развития в пределах Волго-Донского междуречья одной из составляющих архитектурного наследия - культового зодчества.

Каменное храмовое зодчество на Юге России, в том числе и на территории Волго-Донского междуречья активизировалось, когда в XVIII в. началось интенсивное освоение и заселение этих земель. Здесь возводятся культовые сооружения различных конфессий. Однако в начале XVIII в. берега Волги и Дона были заселены преимущественно выходцами из центральных областей России и Украины, а потому обладателями самого большого количества храмов были православные. В церквях этого времени ощущается влияние монументальных каменных храмов Украины. Наряду с влиянием регионов России прослеживаются и местные художественные формы, не свойственные другим русским городам. Собственно это можно считать первоначальным этапом архитектурного развития в Волго-Донском междуречье.

Наиболее отчётливо местные художественные элементы прослеживаются в храмах станиц Войска Донского.

Некоторые культовые здания XIX в. указывают на черты общности со столичной архитектурой и своеобразие в архитектуре Волгоградской области. Не миновали архитектуру края и стилистические направления начала XX в. К этому времени завершился длительный цикл архитектурного творчества в Волго-Донском междуречье, в котором принимали участие народы, составляющие этническое поле края.

Важным моментом, характерным для культового зодчества края является существование наряду с православными храмами построек других конфессий, в которых воплощены черты своей национальной архитектуры.

Условия, в которых создавались архитектурные формы храмов, рассматриваются с учётом двух аспектов: 1- исходя из фундаментальных богословских и исторических различий конфессий, 2- с учётом национальной и региональной специфики, связанной с конкретно-историческими условиями распространения культового строительства в крае.

Развитие культового зодчества в Волго-Донском междуречье проходило путём исторического сближения и художественного обогащения. Строительство храмов протестантизма, католицизма, ислама, иудаизма не отразилось так четко на формах православных храмов, как влияние русского зодчества на храмы других конфессий. Архитектура православного храма удерживалась в рамках собственных традиций. С XVIII в. в культовом зодчестве региона присутствовали свои типы храмов, а также архитектурно-художественные мотивы и формы.

Памятники культового зодчества XVIII - начала XX веков в поликультурном пространстве края, возможно объединить по их композиционным и художественно-стилистическим особенностям в три группы: 1. храмы местной архитектурной школы; 2. храмы, в которых отражены реминисценции столичной архитектуры; 3. храмы русско-византийского стиля.

Аналитические сравнения культовых построек всех конфессий на исследуемой территории в разные временные периоды даёт возможность углубить наши представления о развитии различных форм архитектуры, уточнить исторические механизмы культурных взаимодействий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культовое зодчество как часть культурного наследия Волгоградской области"

На правах рукописи

СЕРЕБРЯНАЯ Валентина Васильевна

КУЛЬТОВОЕ ЗОДЧЕСТВО КАК ЧАСТЬ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ

ОБЛАСТИ

24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Волгоград-2005

Работа выполнена в Волгоградском государственном медицинском университете

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Петрова Ирина Александровна

Официальные оппоненты : доктор исторических наук, профессор

Зимина Валентина Дмитриевна

кандидат исторических наук, доцент Савицкая Ольга Николаевна

Ведущая организация : Институт этиологии и антропологии РАН

Защита диссертации состоится 17 декабря 2005г. в 11.30 на заседании диссертационного совета КМ 208.008.04 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400 131, Волгоград, пл. Павших борцов, 1, ауд.4-07.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан «[р> ноября 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета / ^/ГАуСс^—, Черемушникова И.К.

0! ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изучение архитектурного наследия Волгоградской области, определение его региональных черт на современном этапе приобретает значительный интерес. Актуальность разработки этих проблем связана с общественно-историческими событиями последних десятилетий XX и начала XXI вв., с социокультурным развитием отдельных российских регионов. Сегодня мы наблюдаем, повышенный интерес со стороны индивидов, социальных групп, этносов к самоидентификации, которая, в свою очередь, не возможна без обращения к своему культурному наследию, тем более это актуально для такого сложного в полиэтническом, поликультурном, поликонфессиональном регионе, каким является Волгоградская область.

На волне возрождения религиозных ценностей возрос интерес к изучению культового зодчества. Повышенный интерес к архитектурному наследию объясняется тем, что оно является одним из объективных носителей исторической памяти народа, создающим и сохраняющим среду его обитания, соединяющим в единое целое природную и рукотворную среду.

В настоящее время всё большую важность приобретает исследование архитектурных реминисценций в отдельных географических ареалах, возникает необходимость в изучении регионального архитектурного наследия, выявление его особенностей, осмысление религиозных ценностей в общем контексте культурно-исторического развития России. Общекультурную ценность имеют храмы всех представленных в регионе религий: христианства, ислама, буддизма, иудаизма. Их общечеловеческое значение предстаёт в своеобразных формах определённого места. «Образ места» неотъемлемая часть культурного ландшафта страны. «Образ места» необычайно значим как явление, так и как неповторимый узор смыслов, имеющих свои координаты в географическом пространстве, он создаёт в конечном итоге структуру культурного ландшафта страны. В результате пространство провинции, представляющее собой антитезу

и смысловой фон для столичного города, при внимательном рассмотрении

1 •

оказывается уникальным в каждой своей единице и не требующим противопоставления столице для его культурной идентификации. Явный «пробел» в изучении архитектурного наследия прослеживается в Волгоградской области. На её территории не проводилось фундаментального исследования памятников архитектуры, до сих пор культовое зодчество края не становилось предметом глубокого, всестороннего и серьёзного анализа. Именно это определяет актуальность темы диссертации и значимость проблемы.

Степень разработанности проблемы. Литература по теме диссертации включает труды, касающиеся не только вопросов архитектурного наследия края, но и проблем его историко-культурного развития, без анализа которых невозможно в полной мере определить истоки и охарактеризовать тенденции культового строительства в регионе.

В отечественной историографии наиболее изученными оказались вопросы, связанные с колонизацией в ХУ-ХУИ вв. междуречья Волги и Дона. Публикации по этой тематике появляются уже в конце XVIII века.1 В XIX веке исследователей всё больше интересует история определённых регионов. Появляются труды историков-краеведов по истории Саратовской губернии, Войска Донского, немецких поселений. Эта литература представлена источниковедческими, статистическими, экономико-географическими, этнографическими работами.

Наибольший интерес представляли фундаментальные труды, где наиболее полно освещается история освоения русскими Саратовского Поволжья (А.М Леопольдов, Н.И. Костомаров, Ф.Ф. Чекалин, П.П. Семёнов, А.Н. Минх, К.С. Туровский, Н.Ф. Хованский и др.).2 В XIX - начале XX вв. вклад в изучение

1 Татищев В H. Лексикон российской, исторической, географической и гражданской /¿Избранные произведения Л, 1979. КарамзинНМ История Государства Российского В 12т М, 1989, Овсянников А H Географические очерки и картины Спб 1878; Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. В 3 т М, 1993-1995

* Семёнов П.П Россия полное географическое описание нашего отечества. T VI Среднее н Нижнее Поволжье и Заволжье. Спб, 1901; Багалей Д.И. Очерки из истории и быта степной окраины Московского государства М-, 1887, Леопольдов А Ф Статистическое описание Саратовской губернии В 2 ч Спб. 1839, Он же. Исторический очерк Саратовского края M, 1848, Костомаров НИ. Очерки истории Саратовского края от присоединения его к Российской державе до вступления на престол Николая U //Памятная книжка Саратовской 1"убернп|] Саратов, 1848, Псретяткович Г И Поволжье и XV, XVI, XVII и XVIII веках Очерки из истории крап и его колонизация M, 1877, Чекалин ФФ Саратовское Поволжье с

донского казачества внесли А.И. Ригельман, ЕЛ. Савельев, В.Д. Сухоруков, М.Б. Харузин, ПЛ. Сахаров и др.3 Обширная литература имеется по истории и культуре немцев Поволжья. Интерес представляют дореволюционные труды на русском языке: А.А Клауса, В. Благовещенского, A.A. Велицына, И.И. Георги, ПЛ. Нейдгардта, П.С. Палласа и др.4 Самостоятельную, но не большую группу составляют работы, в которых встречается информация о строительстве храмов, церковной жизни на исследуемой территории. В основном это материалы историко-краеведческого характера в епархиальных ведомостях, в различных справочниках, журналах, памятных книжках, в обозрениях поселений.5

В советское время начинается новый этап в изучении истории края. Видное место занимает труд. A.A. Гераклитова.6 В 60-е годы вышла фундаментальная монография М.А. Водолагина «Очерки истории Волгограда. 1589-1967». Кроме того, в научный оборот вводятся новые источники. Появилось много исследований по истории материальной и духовной культуры

древнейших времен до конца XVIIb., Минх А Н. Историко-географнческий словарь Саратовской губернии Вып. 1-4. Саратов, 1398; Туровский К. Очерки по истории и географии Царицынского уезда. Царицын, 1911.

3 Ригельман ЛИ История и повествование о донских казаках M., 1846; Савельев А. Трехсотлетне Войска Донского. Новочеркасск, 1893, Сухоруков В Д. Общежтгтне донских казаков в XVII - XV111 столетиях. Новочеркасск, 1892 Он же.

Статистическое описание земли донских казаков. Новочеркасск, 1891. Он же. История описания земли ВоЛска Донского. Новочеркасск, 1903, Харузин М. Сведения о казацких общинах на Дону. M, 1885; Сахаров П П. Материалы по истории колонизации и бьпа земли донских казаков XVI! в. //Сборник области Войска Донского статистического комитета. Вып. 10. Новочеркасск, 1910.

А Клаус А А. Наши колонии. Опыты и материалы по истории и статистике иностранной колонизации в России. Вып. 1 .Спб 1869, Благовещенский В.Обзор правятгельственных мер относительно иностранных поселений в России /ЛКурнал МВД.Ч.30.Спб.,185ОС 3-45,Велнцын А.А Немцы в России. Очерки истории развития и настоящего положения немецких колоний на юге и востоке России. Спб., 1893; Георги И И. Описание обитающих в Российском государстве народов, так же их житейских обрядов, вер, обыкновений, жилищ, одежа и прочих достопамятностей Ч 4 Спб, 1799; Нейдгердт ПЛ. Исторические и статистические сведения о Сарептской колонии. //Журнал МИД. Спб, 1883. 4 28. №5. C.245-260, Паллао П.С. Путешествия по разным провинциям Российской империи. Спб., 1788 Ч III; Записки путешествия академика Фалька //Полное собрание учёных путешествий по России, издаваемое Императорской Академией наук. В 7 т. Спб., 1824 Т. б. * Донская епархия и десятилетнее правление ею архиепископа Платона Новочеркасск, 1887 Вып.1; Балуев ПС. Исторические и статистические описания станиц и городов, посещаемых г Военным министром Области Войска Донского. Новочеркасск, 1900, Кириллов АА Из истории религиозного движения на Дону в первой половине XIX в. //Сборник области Войска Донского статистического комитета. Новочеркасск. 1906, №6,1907, №7,1908, №8.; Холмогоровы В К, ГЦ. Материалы по истории церквей Курской, Харьковской, Орловской, Черниговской и Воронежской туберннй, городов и станиц донской области M., 1913; Поликарпов H Воронежский край в церковном отношении до учреждения самостоятельной епархии (1586-1682) //Воронежская старина. Вып 3. Воронеж, Правдин А. Об отношении донских казаков к власти воронежских епископов в период церковной зависимости их от воронежской епископской кафедры. //Воронежская старина. Вып.1 Воронеж. 1902, Церковно-исгорическос описание саратовской епархии. //Саратовские епархиальные ведомости (далее «СЕВ»). Саратов, 1882 Л°32-33, ЛзЗб-40; Короткое AB О памятниках старины в Саратовской губернии. Сарзтов, 1912

6 Гераюиггов А А. История Саратовского края в XV1-XVI1I веках. Саратов, 1923.

донского казачества. Современный этап историографии по казачеству представлен работами С.И. Рябова, М.А. Рыбловой, И.О. Тюменцева.7

Одной из первых работ, в которых освещалась история распространения православия в регионе, стала коллективная монография «Русское Православие. Вехи истории». В ней помещена статья Б.Г. Литван «История Русского Православия в XX в.», но автор в ней не проводит анализ архивных материалов.8 Особый интерес представляет монография C.B. Римского9, который исследовал историю донской епархии и возникновения монастырей в регионе.

В последние годы усилиями волгоградских ученых был издан ряд весьма интересных сборников10. В них опубликованы статьи И.О. Тюменцева, Н.Д. Барабанова, A.B. Дубакова, З.П. Тининой, О.И.Сгибневой, И.А. Петровой, в которых поднимаются актуальные вопросы истории христианства и межконфессиональных отношений в Нижнем Поволжье. Однако исследований по истории других религиозных конфессий региона очень мало. Особо отметим значение научных конференций по истории немецкой колонии в Нижнем Поволжье («Сарептские встречи»). Волгоградскими учёными Б.Ф. Железчиковым, А.В.Курышевым, Е.В.Хрипуновым, Н.Э. Вашкау много сделано в изучении истории и культуры немцев Поволжья.

Таким образом, в литературе по истории края практически не затрагиваются культурологический и искусствоведческий аспекты архитектурного наследия и важнейшей его составляющей - культового зодчества. В тоже время в многочисленных научных изданиях по истории русского зодчества нет сведений о памятниках архитектуры на территории Волгоградской области. Долгое время, в силу объективных и субъективных

1 Рябов С И. Донская земля в XVII ескс Волгоград 1992, Тюменцев И.0 Зарождение казачества «а Дону и Волге в XV-XVI веках. //Казачество в истории России Тезисы докладов Международной научной конференции «Казачество в истории России Краснодар, 1993,РыбловаМ А Традиционные поселениям жилища донских казаков Волгоград, 2002

8 Русское православие Вехи истории М, 1939

9 Римский С В. Православная церковь и государство в XIX веке Ростов на Дону. Ростнздат, 1998

10 Статьи и материалы ведущих специалистов Волгограда и других научных центров России представлены в научных сборниках «Стрежень», «Мнр православия», «Очерки по истории Волгоградской елархин русской православной церкви», «Культура Юга Росснн Социальные и зтаосоконфессиоиальные аспекты», «Русская православная церковь и межконфесснональные отношения в Нижнем Поволжье», «Актуальные проблемы современной духовной культуры» Волгоград, 2003, в выпусках «Вопросы краеведения»

причин, архитектура провинции оставалась вне поля зрения исследователей, появлялись только популярные издания из серии «Дороги к прекрасному», в некоторых из них рассказывалось об архитектуре Астрахани и Нижнего Дона.'1 Исследовательская работа по проблемам архитектурного наследия Нижневолжского края начата в связи с подготовкой документации для постановки на государственный учёт и охрану зданий, относимых к памятникам архитектуры. В Ростове и Саратове достигнуты определенные результаты в изучении архитектурного наследия. В работах А.Г. Лазарева, Г.В. Есаулоава, С.Д. Сулименко, главное внимание было сосредоточено на изучении традиционного жилища донских казаков, и частично поднимались вопросы культовой архитектуры12. Серьёзным научным подходом отличаются исследования по архитектуре российских немцев С.О. Терёхина13. В диссертации подчеркивается, что он впервые ввёл определение «переселенческая архитектура».

Особый интерес для нас представляет диссертация A.A. Назарова14, в которой впервые дается комплексная характеристика историко-культурного наследия Волгоградской области, приводится интересная периодизация истории региона, разрабатываются применительно к истории региона проблемы взаимосвязи культурной (в т.ч. архитектурной) и природный среды. Правда, работа, в основном, посвящена проблемам сохранения археологических памятников.

Достижения по изучению культовой архитектуры Волгоградской области значительно скромнее. Немногочисленные публикации появились лишь в последние годы,15 в основном, они носят историко-краеведческий характер. В определенной мере представлены искусствоведческие материалы.

" Никитин ВЛ. Астрахань и еб окреепгссти. М Искусство, 1981;КулешовВ.И D низовьях Дона. М Искусство, 1987

12 Лазарев А.Г., Фокина J1.B, Кононов MB., Лазарев А А Исследование народной архютктуры донских казаков на территории бывшей области Войска Донского //Казачество в России Краснодар, 1993, Лазарев АГ Зодчество Юга России с древнейших времён до современности V-XX в в. Ростов- на- Дону, 2001,

" Terechin, S Die Typologie der gtutschcn Bauwerke- im Wolgagcbiet, mZRR. Essen 1994 Он же Поселение немцев в России Архитектурный феномен Саратов Изд-во Кедр, 1999.

u Назаров A.A. Роль и место памятника в структуре историко-культурного наследия Волгоградской области. Волгоград: ВолГМУ, 2005.

15 Материкнн А.В Храм Иоанна Предтечи Страницы нсторин города и его первой церкви. Волгоград, 1999 Он же Храм Александра Невского Волгоград, 2004, С Иванов, В, Супрун. Храма Царицына. Сталинграда Волгограда. Волгоград 2003

7

Отметим серьезный коллективный труд, посвященный преподобному Никите Исповеднику и созданию Свято-Никитской церкви в с. Отрада16.Очерк истории храма написан о. Николаем (Н.Н. Станковым).

В связи с этим необходимо сказать, что в ходе подготовки документов для постановки на государственный учет и охрану зданий, относимых к памятникам архитектуры в 90-е годы специальной экспедицией, возглавляемой диссертантом, было выявлено и обследовано 70 храмов и 6 монастырских комплексов. Результаты этой работы стали основой для написания монографии и диссертационного исследования.

Таким образом, специальных работ, в которых бы комплексно рассматривалась культовая архитектура всех конфессий Волгоградской области, на сегодняшний день нет. Поэтому назрела острая необходимость систематизации всех сведений и глубокого историко-культурологического анализа культового зодчества Волгоградской области.

Объектом исследования является культурное наследие Волгоградской области.

Предмет исследования - памятники культовой архитектуры Волгоградской области.

Цели и задачи исследования. Основная цель заключается в исследовании архитектурного наследия Волгоградского региона, его роли в культурном наследии, в выявлении региональных особенностей культовой архитектуры.

В соответствии с целью сформулированы следующие задачи:

- проследить взаимосвязь истории региона с особенностями развития архитектуры;

- рассмотреть процесс трансляции форм столичной и традиционной архитектуры различных этносов на периферию российского государства, формирование региональных особенностей культового зодчества в поликультурном пространстве края;

16 Преподобный Никита Исповеди«« чего почитание на Юге Росса» Волгоград ВолГУ, 2004

8

- выявить место культового зодчества в культурном наследии Волгоградской области;

- проанализировать генезис и развитие архитектурных форм культовых построек и выявить типологические разновидности храмов;

- показать региональные особенности православной архитектуры и её роль в формировании архитектурной среды;

- разработать типологизацшо и выявить общие и специфические черты культового зодчества различных конфессий региона;

- определить художественно-содержательное толкование архитектурной формы в культовом христианском зодчестве.

Территориальные и хронологические рамки работы. Географические рамки научных изысканий ограничены современными административными границами Волгоградской области. Временные рамки предполагают исторический и культурологический анализ культового зодчества края IX -начала XX вв.

Методология исследования. В диссертационном исследовании нашли применение как общие, так и специальные методы историко-культурологического и искусствоведческого исследования. Методология исследования основана на историческом и диалектическом подходах к анализу социокультурных явлений, применялись методы структурно-функционального, системного и сравнительного анализа. Характер работы обусловил необходимость междисциплинарного подхода, позволяющего исследовать проблему комплексно.

Источниковая база исследования. Диссертация основана на анализе как опубликованных, так и архивных источников. При подготовке диссертации автором были проведены источниковедческие изыскания в российских архивах, библиотеках, музеях. Работа также базируется на результатах натурных обследований, автором собран материал в многочисленных экспедициях по Волгоградской области. Для воссоздания более полной картины развития храмового строительства в регионе рассматриваются утраченные храмы (21). В

научный оборот вводится большое количество ранее неизвестных архивных материалов: 67 фондов из 8-ми архивов Российской Федерации.

Основной источниковедческой базой послужили материалы, извлечённые из архивов Российской Федерации. В РГИА наибольший интерес представляют фонды: ф. 216 (Второй департамент ГУ ПС и публичных зданий), ф. 218 (Департамент искусственных дел Главного управления сообщений и публичных зданий), ф. 350 (Коллекция планов и чертежей), ф.485 (Технико-строительный комитет), ф.821 (Департамент духовных дел иностранных исповедований), ф.796 (Канцелярия Св. Синода), ф.835 (Планы и фотографии Синода), ф. 1488 (Планы и чертежи гражданской архитектуры); РГВИА: ф. ВУА, ф.330 (Главное управление казачьих войск).

Важная информация содержится в фондах архивов Саратова и Ростова-на-Дону. В ГАСО фонды: ф. 17. (Саратовская губернская строительная комиссия), ф.135. (Саратовская духовная консистория Святого Синода), ф. 136. (Саратовский епархиальный училищный совет Священного Синода), ф.407. (Саратовская губернская учёная комиссия), ф. 180. (Саратовская контора иностранных переселенцев), ф.656. (Строительное отделение Саратовского губернского правления); в ГАРО фонды: ф.46, ф.452, ф.226. (Донская духовная консистория), ф. 301. (Строительное отделение), ф.429, ф.353. (Статистическое обозрение церквей Войска Донского), ф.341. (Войсковая канцелярия). Во многих источниках имеются сведения о строительстве храмов, монастырей, иконографический материал. Эти архивы располагают переписками консисторий со строительными комитетами, отчётами архитекторов. В ГАВО (Волгоград) в дореволюционных фондах отложилось мало документов, относящихся к теме исследования. Фонды новейшей истории Волгограда, напротив, содержат материалы о закрытии церквей 20-30-х гг. XX в.

Отдельную группу источников составляют императорские указы, указы Синода, Саратовской духовной консистории, историко-статистические сборники, исторические описания станиц, соборных и приходских церквей. Ряд ценных материалов по культовым сооружениям нашего региона мы

обнаружили в документах епархий: Воронежской (Архимандрит Димитрий (Самбикин). Хронологический указатель церквей в Воронежской епархии (1586-1860). Воронеж, 1886.); Саратовской (Леопольдов А. Статистическое описание Саратовской губернии. Саратов, 1939), а также в области Войска Донского (Историко-статистические описания станиц и городов, посещаемых г. Военным министром области Войска Донского. Новочеркасск, 1900). Важными документами являются клировые ведомости, которые велись приходским духовенством, сведения по обследованию церквей епископами и духовенством Саратовской и Донской епархий. Значительная информация содержится в отчётах благочинных, в «Саратовских епархиальных ведомостях» (СЕВ), в «Воронежских епархиальных ведомостях» (ВЕВ), в «Донских епархиальных ведомостях» (ДЕВ), а также в изданиях учёных архивных комиссий: «Труды Саратовской учёной архивной комиссии», «Труды Воронежской учёной архивной комиссии», «Труды Области Войска Донского статистического комитета», в которых довольно регулярно помещались публикации с описанием церквей, предметов культа. К данной группе источников относится «Историко-географический словарь Саратовской Губернии» Минха А. И. Саратов, 1898,1900,1901,1903.

Группу источников образуют дневники путешественников, записки современников, путеводители, адреса-календари, памятные книжки и т. д.

Иконографические источники представлены фотографиями памятников конца XIX до конца 30-х годов XX в., собранные в архивах, музейных коллекциях, а также выполненные автором натурными фотографиями. Использованы материалы паспортизации памятников архитектуры (62) Волгоградской области, выполненные автором в 80-90-е гг.; планы, генпланы, сделанные на основе натурного обследования памятников; отдельные графические реконструкции. Таким образом, исследование опирается на три группы источников: архивные, литературные, иконографические.

Анализ основных и вспомогательных источников, их совокупность позволяет, в свете сформулированных задач рассматривать культовое

И

зодчество Волгоградской области с точки зрения его исторического развития, осмысления процессов эволюции архитектурных форм и вьивлении его места в культурном наследии края.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые исследуется развитие культовой архитектуры всех конфессий на протяжении длительного исторического времени в данном регионе; рассматриваются её региональные художественно-стилистические особенности. В научный оборот вводятся ранее неиспользованные источники.

Основные положения выносимые на защиту:

- культовое зодчество является значимой частью культурного наследия волгоградского региона, в котором проявляются такие доминирующие черты российской культуры, как её полиэтничность и поликонфессиональность;

- архитектурное наследие региона в основном связано с культовым зодчеством, которое являлось доминирующим в период с XVI до конца XIX веков, что объясняется аграрным характером развития региона;

- в культовом зодчестве региона четко прослеживаются как черты заимствованные в столичной архитектуре, так и региональные особенности, проявляющиеся в композиционных приёмах и средствах художественной выразительности;

- в храмовой архитектуре различных конфессий отмечается влияние ведущего типа православного храма, в то же время в православном зодчестве встречаются заимствования из традиций культового зодчества других конфессий;

- начавшаяся работа по реставрации и сохранению памятников религиозной архитектуры должна способствовать созданию благоприятной жизненной среды особенно в сельских районов области, в которых культовое зодчество на протяжении веков являлась центром, объединяющем природную и культурную среду.

Практическая значимость работы состоит в том, что воссоздание истории культового строительства в крае открывает перед исследователями

новые стороны в развитии русской архитектуры. Использование материалов диссертации культурологами, искусствоведами, историками будет способствовать повышению интереса к культуре и истории края.

Выявленная художественно-архитектурная и историческая ценность памятников культовой архитектуры Волгоградской области даёт возможность поставить вопрос о необходимости их реставрации на научной основе. Сведения о храмовых постройках могут служить практическим пособием при решении вопросов реставрации, а также использоваться при составлении свода памятников истории, культуры и архитектуры не только Волгоградской области, но и Юга России в целом. К результатам исследования обращались при разработке ряда проектов по реставрации храмов: церкви Архангела Михаила в Ерзовке, церкви Дмитрия Солунского в Лозном; при составлении архитектурного обоснования восстановления собора Александра Невского в Волгограде. Проведена паспортизация всех культовых зданий разных конфессий в крае (1983-1991).

Материалы исследования внедрены в учебный и воспитательный процесс ВолГМУ, ВолгГАСУ. Они используются студентами архитектурного факультета для выполнения дипломных работ. Автором подготовлен и читается курс лекций «Архитектура и градостроительство Юга России». Монография «Культовое зодчество Волгоградской области» допущена УМО Минобразования в качестве учебного пособия для студентов специальности «Архитектура и дизайн». В 2004-2005 гг. автором выполнена работа при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) по теме «Монастыри Волгоградской области», грант 04-04-20002 а/В.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и материалы диссертации опубликованы в монографии «Культовое зодчество Волгоградской области»; в сборниках научных статей; изложены на международных, всероссийских и региональных научных конференциях; а также в научных отчётах, выполненных по результатам экспедиций по

изучению и постановке на государственную охрану памятников истории и культуры Волгоградской области.

Материалы исследования использованы в сценарии фильма «Храм в Отраде» (1991), созданном по заказу ЦТ, и циклах телевизионных сюжетов об архитектурных памятниках Волгоградский области на местном телевидении.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка литературы, приложения, общий объём работы 150 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, определены предмет, объект, цель и задачи, а также методология исследования. Путем анализа историографии выявлена степень научной разработанности темы исследования, дана характеристика и классификация источников.

В первой главе - «Историко-культурная ситуация в Волго-Донском междуречье в IX - начале XX вв.» - рассмотрен целый комплекс вопросов, связанных с развитием религиозного мировоззрения в крае, прежде всего, православия как основной конфессии. Анализ этого явления проводится в свете решения проблем, связанных с процессом эволюции культового зодчества. Таким образом, глава предваряет собственно культурологический анализ культового зодчества, составляющий основное содержание диссертационной работы.

В первом параграфе - «История распространения монотеистических религий в крае и роль архитектуры в религиозном мировоззрении» -главное внимание обращено на выявление роли религии и архитектуры в культуре общества. В параграфе даётся анализ историко-культурной ситуации в Волго-Донском междуречье, начиная IX в. и по начало XX в. Авторский анализ позволяет подразделить процесс христианизации населения и формирования культового зодчества на ряд периодов, которые в целом совпадают с этапами гражданско-политической истории региона. Таковыми являются:

1. Период раннего средневековья (IV - XII вв.). На территорию края вторгаются хазары, печенеги, половцы. Это время Великого переселения народов. Несколько раз Поволжье входило в состав Западно-Тюрского, а затем Хазарского каганатов. Это время истоков христианства у народов Нижнего Поволжья, связанное с началом миссионерской деятельности Византии. Христианских храмов этого периода не обнаружено, но появление , епископской кафедры Астильской епархии позволяет предположить их

наличие.

, 2. Золотоордынский период (ХШ-ХУ вв.). Изменяется этническая и

религиозная ситуация: распространяются ислам и христианство, открывается Сарайская епархия (1261). В золотоордынских городах Сарай-ал-Джедит, Бельджамен помимо мусульманских построек имелись христианские храмы: армянский, католический. Храмы славянского населения пока не обнаружены.

3. Период русской колонизации (ХУ1-ХУП вв.). За счёт государства возводятся храмы в первых сторожевых крепостях. В Патриарший период (1589-1721) для распространения православия открываются Казанская и Астраханская епархии.

4. Период Российской империи (ХУШ-начало XX вв.). В этот период отмечаются новые явления в духовно-религиозном развитии края: происходит утверждение Синода; распространяется старообрядчество с его своеобразной и мощной духовной культурой. Новый период в историко-культурном развитии региона ведет к расширению храмового строительства. В начале XVIII в.

* деревянные храмы заменяются каменными; строятся монастыри, правда,

многие из них быстро распадаются из-за нехватки средств; православные священники разворачивают миссионерскую деятельность среди калмыков; появляются поселения иностранных колонистов на Волге, в которых ведется интенсивное строительство храмов. В то же время остро встает проблема безграмотности духовенства. В XIX - XX вв. идет интенсивное строительство, прежде всего, православных храмов в регионе. Автор отмечает роль купечества и растущего класса промышленников в возведении храмов.

В параграфе рассматривается культурологическое понимание роли архитектуры как вида интеллектуальной и материальной деятельности человека; обозначается её роль в создании среды обитания человека, в формировании духовного мира. В культовом зодчестве проявлялась идейная жизнь общества, особенно в раннехристианский и средневековый периоды. В работе выделяется роль храма как центра духовной культуры. Для русской духовной традиции характерно понимание храма как места, где через одухотворённое искусство открывается христианину неведомый мир. Храм наделяется неземным смыслом и сакральным значением. Христианское понимание архитектуры храма трактуется в качестве материальной оболочки происходящего в ней священного действия.17 Показано, как по-разному воплощалась эта идея в ту или иную эпоху христианства. Автор указывает на комплексное влияние разнообразных факторов, определивших особенности региональной храмовой архитектуры: природно-климатических, ментальных, социальных, торговых и культурных контактов с сопредельными странами и, несомненно, межконфессиональных. Через анализ указанных факторов в диссертации показывается геополитическая роль региона в культурном диалоге Европы и Азии. В культовом зодчестве на исследуемой территории отражались духовные потребности многочисленных этносов. Отсюда многообразие храмовой архитектуры края.

Таким образом, изучение общеисторической и культурной ситуации в Волго-Донском междуречье показало, что на её территории оставили свой след многие культуры. Отражением историко-культурной ситуации на территории Волгоградской области на протяжении нескольких столетий являлось культовое зодчество.

Второй параграф - «Процесс христианизации населения края и превращение православия в ведущую конфессию региона». Характер проблемы потребовал несколько расширить хронологические рамки

17 Бусева-Давыдова И.Л. Литургические толкования и представления о символике храма в Древней Руси. //Восточно-христианский храм: Литургия и искусство. СПб., 1994. С. 201.

исследования, поскольку первые шаги по ознакомлению населения этого этнического поля с христианством произошло, по-видимому, значительно раньше IX в. Автор соглашается с теми исследователями, которые утверждают, что народности, населяющие Нижнее Поволжье, Подонье, Северный Кавказ в IV-VIII веках входили, так или иначе, в сферу влияния христианства. Однако христианизация народов в исследуемом регионе шла медленно, так как была подвержена сильной конкуренции со стороны ислама и иудаизма. К IX в. позиции христианства начинают выглядеть предпочтительнее. К XIII в. происходит заметный процесс укрепления позиций христианства, что в значительной степени объяснялось ведущей ролью сильнейшей христианской державы раннего средневековья - Византии.

Далее автор анализирует ситуацию в крае в связи с завоеванием его монголами. Этнорелигиозная ситуация значительно изменилась. В своей основной массе монголы были шаманистами, но в то же время они отличались веротерпимостью, не препятствовали существованию других религий, в том числе, и христианства. Особое отношение было к православным. Хотя храмы этого времени на исследуемой территории неизвестны, вполне можно предположить, что они существовали. Автор сделал попытку воссоздать по косвенным данным архитектурные формы храмов в период с ХШ-Х1У вв. Это были, вероятнее всего, деревянные постройки простейшего типа, состоящие из 3-х частей (ядра храма, апсиды и притвора), а также походные церкви. Увеличение числа русского православного населения в Золотой Орде вызвало необходимость открытия в 1261 г. Сарайской епархии.

Значительное место в параграфе отведено трансформации казачества из поликонфессионапьного сообщества в христианское. Казачьи христианские общины до 1682 г. входили в Сарайскую епархию, а позже - в Воронежскую. Автор отмечает причины, которые привели в конце XVII в. и начале XVIII в. к активному строительству храмов в Подонье, главной из которых был переход казаков к оседлому образу жизни. В это время Донской край фактически перешёл под юрисдикцию патриарха, однако здесь церковь занимала особое

положение. На Дону появляются первые мужские монастыри (Усть-Медведицкий и Кременской). Дон также становится крупнейшим центром раскольников.

Далее рассматривается состояние православия в Нижнем Поволжье, о котором можно говорить с 50-х гг. XVI в. Здесь ведется строительство крепостей, в которых в первую очередь возводились церкви. Для распространения православия на Нижней Волге создаётся Астраханская епархия (1589 г.).

Рассматриваемый период (XVI-XVII вв.) можно считать одним из самых ярких в истории РПЦ, когда она стала доминирующим фактором духовной жизни российского государства. Как и по всей России в регионе идёт сакрализация общественной жизни. Этот период был значимым и для культуры края, ведущее место в которой занимало культовое зодчество.

В параграфе анализируются изменения историко-культурной ситуации, происходившие в крае в XVIII в. в связи с петровскими реформами. Они привели не только к хозяйственному и политическому развитию региона, но и к усложнению его культурного пространства. Самое важное состоит в том, что культовое зодчество, ориентированное прежде на Восток (Византию), теперь обратилось к западной традиции. Автор счёл необходимым затронуть вопрос образованности духовных лиц в крае. Проблема их безграмотности была одной из острых в XVIII в. для всей России, тем более, для её окраин. Для её решения в регионе начинается открытие церковно-приходских школ и духовных училищ, число которых, значительно увеличилось в XIX веке. Не обходит автор вниманием и миссионерскую деятельность, проводимую церковью в этот период в Нижнем Поволжье среди калмыков.

В диссертации прослеживается появление на территории края малочисленных конфессий. Особое внимание в работе обращается на процесс колонизации немцев в Поволжье с середины XVIII в., культура которых составляет значительный «пласт» в культуре региона. Показано, что развитие религиозной (в основном протестантской) жизни немецких колонистов привело

к созданию целостной архитектурно-природной среды, гармонично влившейся в архитектурный облик края.

В диссертации отмечается своеобразный ренессанс ислама со второй половины XVIII века в связи с ростом татарских поселений. Только с этого времени исламские мечети становятся частью того архитектурного ансамбля в параметрах культурного наследия, которое еще возможно спасти от разрушения и забвения.

Во второй главе - «Место культового зодчества в культурном пространстве края» - выявляются истоки, эволюция и региональные особенности культового зодчества; проводится анализ храмов всех христианских конфессий; определяются типология, композиционные, художественные и стилистические особенности православных, протестантских и католических церквей с XVIII по начало XX вв.; осмысливаются связи местной архитектурной школы с общим ходом развития русской архитектуры. Главное внимание уделено православным храмам, так как среди религиозных организаций в крае православная церковь занимала ведущее место.

В первом параграфе - «Православное храмовое зодчество: стилевые, конструктивные и декоративные особенности» автор считает необходимым, приступая к анализу православных храмов как составной части культуры края, сказать об архитектуре как таковой. На натурном и архивном материале анализируется уровень влияния различных факторов и условий на формирование региональной культуры храмостроения. Основные памятники относятся к середине XVIII - началу XX вв., времени интенсивного строительства в регионе. Автор выявил, систематизировал и охарактеризовал типы православных каменных храмов. Материал сгруппирован по типологическому и стилистическому признакам. Целую группу церквей, известных нам с середины XVIII в., составляют храмы, расположенные в казачьих станицах по рекам Дон, Медведица, Хопер. Подробно рассматривается генезис храмов донского казачества. На основании проведенного анализа между ними выявлена значительная близость. В

памятниках этого времени развивается и усиливается тип храма «восьмерик на четверике» с продольно осевым построением «запад-восток», с элементами декора близкого к стилю «московского барокко», в конструктивном же плане они полностью соответствуют московским. Из чего следует вывод, что во второй половине ХУШв. в области Войска Донского возникла и сформировалась местная школа. В 80-90-е гг. XVIII в. на её территории работала известная артель каменщиков, которые выразили идею местного направления в архитектуре. Можно предположить, что руководство велось строителями московских мастерских Приказа каменных дел, которые работали в Старочеркасске в 1741г.

Переход от раннего классицизма к зрелому стилю на исследуемой территории происходит позже, чем в столицах. Стилистические черты классицизма проникают сюда на рубеже ХУШ-Х1Х вв., зрелые формы и эстетические принципы которого проявляются лишь к концу первой четверти XIX в. Эволюцию стиля классицизм в культовом зодчестве края автор показывает, анализируя усадебные храмы, в которых отразилась высокая культура усадебного строительства в эпоху Просвещения. Образцами, знаменующие расцвет стиля классицизм в культовом зодчестве Волгоградской области являются церковь Николосретенская в с. Орехово (1807-1813), Духосошественская (1819-1822) в Елани. Эти памятники с формами ордерной архитектуры и богатой пластикой говорят об экспансии архитектурных принципов столичного классицизма конца XVIII в. в юго-восточные регионы Европейской части России. Можно предположить, что они строились по проектам столичных архитекторов, последователей выдающихся зодчих В.Баженова, НЛьвова, В.Стасова.

Автором выделена группа каменных храмов, возведённых в 30-40-е гг. XIX в. При анализе конкретных памятников выяснилось, что к середине XIX в. всё сильнее проявляется интерес к национальному и византийскому архитектурному наследию. Традиции перерабатывали и развивали ведущие архитекторы рубежа XIX - начала XX вв. Войска Донского и Саратовской

губернии (И. Фомин, П. Студеникин, А. Ященко, А. Салько и др.). В это время возводятся крупные кафедральные и монастырские соборы в русско-византийском и неовизантийском стилях.

Обследованные каменные культовые постройки позволили сделать вывод, что за период немногим более двух столетий в крае было создано не так уж много типов храмов, но, несмотря на ограниченное их число, церкви разнообразны, так как основные типологические схемы варьировались, каждая получала индивидуальную трактовку.

Автором обмеряны, изучены и проанализированы подземные сакральные сооружения в Волгоградской области. Этот материал впервые стал предметом анализа в архитектурной истории края. Выявлены такая их особенность - как преобладание подземных ходов над помещениями.

В работе анализируются деревянные храмы, Сохранилась лишь их малая часть второй половины XIX - начала XX вв. Храмы сгруппированы по типологическому признаку. С деревянными храмами XVIII в. автор познакомился по графическим материалам. Рассматриваются зарисовки деревянных донских церквей, сделанные в XIX в. Е.А. Ознобишиным. Деревянные донские церкви разнообразны по композиции, их объёмная композиция имеет общие черты с памятниками южнорусского и украинского деревянного зодчества. Можно сделать вывод, что композиции донских храмов создавались в процессе этнокультурных заимствований. Определяется типология деревянных храмов в Нижнем Поволжье, их конструктивный характер и художественный образ. Обращается внимание на некоторые черты общности деревянных и каменных храмов в Волго-Донском междуречье.

Автор анализирует абсолютно не изученное в региональной архитектуре такое яркое явление церковного искусства, как росписи и иконостасы храмов. В работе определяется стилистика росписей, в которых отразились влияния классицизма и академизма. Выявлены имена художников, местные иконостасные и иконописные мастерские.

Во втором параграфе - «Различные компоненты в поликонфесиональной архитектуре региона)) - наиболее полно среди национальной пестроты населения региона представлена созидательная культура и идеология поволжских немцев. Автором выявлены и исследованы культовые постройки российских немцев, характерные для ареалов Нижнего Поволжья.

Отмечено, что строительство храмов велось в разных стилистических направлениях. Развитие получили как зальный, так и базиликальный тип культового здания. В диссертации раскрываются композиционные особенности храмов католических, протестантских (лютеран, гернгутеров). Характерный пример - церковь в Сарепте (сер.XVIII в.). Назначение протестантского храма понимается как «дом общины», поэтому его функциональная схема композиционно упрощена. Католический храм - «дом торжественной мессы» и его композиция обусловлена репрезентативной ролью. Его объём делится на алтарную часть и собственно «корабль» с кафедрой проповедника. Архитектура храмов немцев в регионе генетически связана с традиционным зодчеством Германии. Даже на рубеже Х1Х-ХХ вв., когда в культуре, в том числе в архитектуре, сближение с русской культурой становится явным, в культовом зодчестве предпочтения отдаются готическим формам, тем самым фиксируется религиозная и национальная идентичность.

В диссертации исследуются также культовые постройки ислама и иудаизма. На их примере прослеживается многообразие архитектурной культуры региона. Пребывание на протяжении длительного времени в России, совместная жизнь с русским населением, сказались на строительстве мечетей и синагог. В эволюции архитектурного стиля мечетей XVIII-XIX вв. усиливается влияние образцов русской архитектуры. Практически не используется тип дворовой мечети, а применяется схема «минарет на крыше». Минареты имеют шатровые покрытия, которые возрождаются во второй половине XIX в. в русских православных храмах. Скорее всего, здесь имел место принцип двойного кодирования в разных культурах. Традиция шатра для русских имела

идеологический смысл, для татар - эта форма была органичной частью их дороссийской архитектуры.

Иудейских храмов в регионе единицы. Их исследование показало, что в синагогах, как и в храмах других конфессий, дают о себе знать элементы русского храмостроения.

Автор приходит к выводу, что к началу XX в. эклектика была воспринята как в русском храмостроении, так и в культовом зодчестве других народов. Плюрализм эклектической эстетики проявился не только в отношении православия и ислама, но оказался актуальным для внутрихристианских конфессий: католицизма, протестантизма, а также иудаизма. В данном плюрализме и эклектизме ярко проявлялась полиэтническая сущность культуры населения региона.

В заключении обобщены основные результаты исследования, сделаны выводы, отмечена роль религии и архитектуры в формировании духовного мира человека и роль храма как центра духовной культуры, указаны факторы, определяющие особенности региональной архитектуры. Последовательно раскрываются процессы, в результате которых сложились и получили развитие формы культового зодчества, как части культурного пространства региона. Показано, что формирование храмовой архитектуры проходило в сложной полиэтнокультурной и поликонфессиональной ситуации. Выявлен генезис и эволюция культового зодчества всех конфессий. Динамические процессы, результатом которых явилась культовая архитектура, опирались на модель \ самосохранения традиций и освоения новых явлений.

Диссертационное исследование позволяет сделать вывод, что на территории Волгоградской области имеется целый «пласт» культуры -культовое зодчество, в котором воплощены черты своеобразной архитектуры, органично вошедшей в общий поток развития российской культуры.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Серебряная В.В. Культовое зодчество Волгоградской области.-Волгоград: Издатель, 2002. Монография. - 335 е., 21 пл.

2. Серебряная В.В. Памятники культовой архитектуры в Урюпинском районе / Краеведение в Волгоградской области. Мат-лы краеведческих чтений. - Волгоград: Нижне-Волжское изд-во, 1986. С. 42-45.

3. Серебряная В.В. Объемные композиции культовых зданий в Волгоградской области. /Культурное наследие юга России: Мат-лы региональной научно-практическая конф. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 1996. С. 23-27.

4. Серебряная В.В. Наличники храмов Волгоградской области. /Вопросы краеведения. Мат-лы Краеведческих чтений. Волгоград: ВолГУ, 1998. С.9-12

5. Серебряная В.В. О состоянии памятников архитектуры Волгоградской области. /Проблемы и перспективы сохранения и использования культурного наследия Волгоградской области. Мат-лы научно-практическая конф. -Волгоград: Изд-во ВолГУ, 1998. С. 17-21.

6. Серебряная В.В. К вопросу об убранстве интерьеров в храмах Волгоградской области. /Вопросы краеведения. Вып. 6: Мат-лы Краеведческих чтений, посвященных 75-летию Областного общества краеведов. - Волгоград: изд-во ВолГу, 2000.- С.289-291.

7. Серебряная В.В. К вопросу об использовании памятников архитектуры Волгоградской области /Наука, искусство, образование на пороге III -тысячелетия. Мат-лы П-го международного научного конгресс. Т.1.-Волгоград: ВолГУ, 2000. С.447-450.

8. Серебряная В.В. К истории разрушения памятников церковного происхождения в 1920-1930 гг. и проблемы их сохранности. /Социокультурное пространство Нижнего Поволжья в христианском измерении: история и современность. Мат-лы региональной научно-практической конф. - Волгоград: ВолГУ„2000. С. 54-59.

9. Серебряная В.В. О взаимовлиянии в архитектуре народов Поволжья. /Проблема взаимодействия национальных культур в Нижнем Поволжье. Мат-лы науч. конф. - Волгоград, 2001. С. 32-35.

10. Серебряная В.В. Несохранившиеся произведения культовой архитектуры Волгоградской области. /Культура Юга России: проблемы и перспективы развития в XXI в. Мат-лы межрегиональной научно-практической конф.-Волгоград: ВолГУ, 2001. С.267-280.

И. Серебряная В.В. Храмы Царицына XVIII - начала XX. вв. /Стрежень. Научный ежегодник. Вып. 2.- Волгоград: Издатель, 2002. С. 325-330.

12. Серебряная В.В. Неовизантийский стиль в храмовой архитектуре Царицына. /Актуальные проблемы современной духовной культуры. Мат-лы международной научно-практической конф.-Волгоград: ВолГУ,2002.С.45-47.

13. Серебряная В.В. К истории строительства Никольской церкви в г. Камышине. /Вестник ВолгГАСУ. -Волгоград: ВолгГАСУ, 2002. С. 92-94.

14. Серебряная В.В. Памятники модерна в храмостроении Нижнего Поволжья. /Строительство 2003. Мат-лы международной научно-практической конф.-Ростов-на-Дону: РГСУ, 2003. - С. 41-44.

15. Серебряная В.В, Отделение Балашовского Покровского монастыря в Царицыне. / Мир православия. Сб. статей. Вып. 5.- Волгоград: ВолГУ, 2004. С. 313-317.

16. Дубаков A.B., Серебряная В.В. Волгоградский Свято-Духов мужской монастырь. / Мир православия. Сб. статей. Вып. 5. -Волгоград: ВолГУ, 2004, - С.504-510.

17. Серебряная В.В. Гусевский Ахтырский женский монастырь: его судьба после 1917 г. (по материалам ГАВО). / Стрежень. Научный ежегодник -Волгоград: Издатель, 2004. С. 325-330.

18. Серебряная В.В. Национальное направление в храмостроении Юга России середины XIX- начала XX вв. Историко-культурное наследие: современные проблемы и поиски решений. /Мат-лы Академических чтений.- Кисловодск, 2004. С. 41-49.

19. Серебряная В.В. Архитектурный комплекс Вознесенского Кременского монастыря. / Проблемы архитектурного образования и сохранение архитектурного наследия. Мат-лы международной научной конф. Томск: ТГАСУ, 2005. С. 146-149.

20. Серебряная В.В. Об архитектуре соборов казачьих монастырей в Волгоградской области. Проблемы современного филологического образования. /Межвузовский сб. научных статей. Вып. 6. М.-Ярославль: МГПУ-Ремдер, 2005. С. 146-149.

21. Дубаков A.B., Серебряная В.В. Волгоградский в честь Сошествия Святого Духа на апостолов мужской монастырь. /Православная энциклопедия. Т. 9. М.: Православная энциклопедия, 2005. С. 231-233.

Серебряная Валентина Васильевна Культовое зодчество как часть культурного Волгоградской области

Автореферат диссертации

Подписано в печать 09.11.2005. Формат 64 х84 1/16 Бумага офсетная. Гарнитура Times Усл. печ. л. Тираж 100. Заказ № 198

400131, Волгоград, ул., Рокоссовского 1 «Г», Издательство ВолГМУ

РНБ Русский фонд

2007-4 12101