автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Сельское деревянное культовое зодчество Алтая в конце XIX - первой трети XX веков

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Волоснов, Роман Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Сельское деревянное культовое зодчество Алтая в конце XIX - первой трети XX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Волоснов, Роман Юрьевич

Введение.

Глава I. Православный храм как памятник архитектуры.

1.1. Храмостроительная политика Российского государства в XVIII — нач. XX вв.

1.2. Определение и соотношение основных понятий культового зодчества Алтая.

Глава II. Сельское культовое зодчество Алтая конца XIX - первой трети XX веков.

2.1. Влияние культурных, религиозных, политических событий и процессов в алтайском селе на строительство деревянных православных храмов Алтая в конце XIX -первой трети XX веков.

2.2. Организационные и законодательные аспекты сельского деревянного культового зодчества.

2.3. Стилистические особенности сельского деревянного культового зодчества Алтая в конце XIX - начале XX веков.

Глава III. Взаимодействие традиционных и инновационных технологий в деревянном храмостроительстве на Алтае в конце XIX - первой трети XX веков.

3.1. Влияние экономических, географических и технологических факторов на процессы сельского деревянного храмостроительства Алтая.

3.2. Строительная техника деревянных культовых сооружений на Алтае в конце XIX - первой трети XX веков.

3.3 Роль храма как архитектурной доминанты в сельском пейзаже конца XIX - первой трети XX веков.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по искусствоведению, Волоснов, Роман Юрьевич

Актуальность темы настоящей работы состоит в необходимости научно обосновать культурную и историческую ценность сельских деревянных православных храмов Алтая конца XIX — начала XX веков. С ликвидацией в начале 1990-х. годов коммунистической идеологии в качестве основной в России проявляется всплеск возрождения духовной культуры. Для осуществления своих религиозных потребностей, обществу стали необходимы культовые строения. Они массово и динамично строились и возводятся последние десятилетия. При этом возможны два пути духовного возрождения:

1.Создание и формирование религиозной инфраструктуры заново, без опоры на исторические традиции и достижения;

2.Создание и формирование религиозной инфраструктуры на основе предшествующего опыта и традиций. В данном пути происходит процесс развития новых достижений с помощью культурного прошлого, и одновременно сохраняется и передается следующему поколению важный исторический опыт.

Второй путь определяется как наиболее предпочтительный и эффективный, в связи с вспомогательным ядром исторического прошлого. Одним из способов осуществления второго пути является исследование культового зодчества и храмостроительных процессов в дореволюционный период. Кроме этого, изучению сельской народной культуры меньше уделяется внимание по сравнению с городской. Эта работа позволяет определить в сравнительном отношении социально-конфесианальную картину общества данного периода на Алтае, путем описания организационных установок и процессов храмостроения и путем соотношения количества построенных храмов. В силу большого фактического материала дать более подробные знания о конкретных сельских церквях на фоне многообразия культовых зданий того периода. Кроме этого, диссертация в силу своей основной источниковедческой базы (архивные документы) позволяет на теоретическом уровне выявить и описать некоторые элементы материальной культуры региона, которые могут стать основой для практических исследований, дающих непосредственное, прямое представление о функциональности и внешнем виде объекта (археологические и архитектурно-восстановительные работы и исследования). Также актуальность изучения сельской деревянной культовой архитектуры определяется тем, что современные архитекторы и художники определяют задачу, какими быть православным храмам сегодня. Совершено, очевидно, что нельзя зачеркнуть все приобретенное русской сельской культурой в течение столетий. При проектировании церковных зданий в регионах важно учитывать местный исторический опыт. Сельское' деревянное культовое зодчество Алтая является частью архитектурного наследия Сибири недостаточно полно и глубоко изученного.

Для современного общества данная работа актуальна в силу специфики историко-описательного характера, способного реализовать необходимость в сведениях об организационных и строительных традициях исторического прошлого в контексте вспомогательной основы для современного церковного строительства в выборе мест под возведение храмов, предпочтении тех или иных строительных материалов, названий самих церквей и д.р.

Сельское православное храмостроительство Алтая стало предметом научного интереса еще в начале XX века. Составители и редакторы многочисленных епархиальных справочных книг (отец Иоанн Голошубин, Д. Е. Березов А. Карташев и другие) собрали огромный материал по истории строительства церквей, деятельности священнослужителей, но в минимальной степени затронули архитектурно-искусствоведческий аспект. Более благоприятная в этом плане ситуация сложилась в Восточной Сибири. При Енисейской епархии в дореволюционный период было организовано «Церковно-Историко-Археологическое Общество», выпустившие ценнейший научный труд по истории храмов: «Краткое описание приходов Енисейской епархии». Это издание представляет собой всестороннее описание храмов (в том числе и не православных) в селениях Восточной Сибири на момент 1916 года.

Так же в дореволюционный период вопросами изучения культового зодчества занимались исследователи переселенческого дела на Алтае (Голубев П. А.; Нагдибеда В. Я. Овсянкин И. Е. и др.). В их научных труда присутствуют отдельные главы и заметки о храмостроительном положении в новых переселенческих участках и в местах водворения.

Культовое зодчество Алтая в советский период в силу антирелигиозной идеологии не имело должного научного распространения и популярности и изучалось в контексте гражданской архитектуры или градостроительства. Так начиная с 1930-х гг. Исследователи архитектуры А. Д. Крячков в работах о гражданской и промышленной архитектуре одними из первых упоминали о храмовых постройках Барнаульского завода (перечислили лиц принимавших участие в строительстве, описали некоторые применявшиеся строительные материалы). В последствии по храмовой архитектуре в контексте промышленного зодчества данную проблематику затронул М.А. Юдин (Юдин М.А. Особенности промышленного зодчества в Сибири XVIII -XIX вв. Т.6. Новосибирск, 1957. С. 367-391.). Одним из первых в Сибири в советское время краеведческо-архитектурную проблематику затронул С. В. Бахрушин (Бахрушин С.В. Очерки по истории колонизации Сибири в XVI — XVII веках. М., 1927.). Затем можно упомянуть Т. С. Проскурякову (Проскурякова Т. С. Особенности сибирского барокко. М., 1979.), занимавшейся в 70-80-е года проблемой архитектурных стилей памятников зодчества. И. В. Маковецкого (Маковецкий И. В. Деревянное зодчество Среднего Приангарья. Иркутск, 1981.), исследовавшего, что очень важно, деревянную сельскую архитектуру. В книге «Архитектура Барнаула» историком С. Н. Баландиным был сделан существенный вклад в изучение культовой архитектуры города-завода XVIII - пер. пол. XIX вв. (Баландин С. Н. Архитектура Барнаула. Барнаул, 1974.).

Наиболее острый всплеск интереса к культовому зодчеству и строительству храмов начался в конце 80-х - начале 90-х годов в связи с крахом коммунистической и атеистической идеологии. Появляется целый ряд работ по данной проблематике во всех регионах страны.

Одним из первых затронул культово-зодческую проблематику П.А. Раппопорт (Раппопорт П. А. Зодчество Древней Руси. JL, 1986.) выпустив ряд фундаментальных трудов по каменному храмовому строительству России XXIII веков. В его работе детально дается комплексный анализ, (в основном на основе археологического изучения), наиболее известных православных храмов Древнерусского государства. В частности во введении описывается стилевой и технологический генезис древнерусского храмостроения с византийским, много говорится о преемственности строительно-мастеровых школ Византии и Киевской Руси и другое. К большой заслуге данного исследователя нужно отнести плановое описание первых каменных храмов Руси, основанное на собственных археологических исследованиях (план-фундамент Десятинной церкви в Киеве, планы Софийских соборов в Киеве и Новгороде и многих других православных церквей). Однако, данная работа в силу своего периода исследования (период Киевской Руси, где доминирующим было каменное строительство), весьма недостаточно описывает деревянное храмостроение. Ополовников А. В. в своей работе: «Русское деревянное зодчество», предоставляет очень ценный, обширный фактический материал о деревянном зодчестве Севера Руси (Ополовников А.

В. Русское деревянное зодчество. М., 1983.). Данный материал можно употреблять и для изучения аналогичных процессов в Сибири, так как существовала преемственность архитектурных традиций по мере колонизации Сибирского региона преимущественно жителями северных губерний. В 1990 г. А. Ю. Каптиков выпустил работу: «Каменное зодчество Русского Севера, Вятки и Урала XVIII в.», в которой на основе анализа каменных храмостроительных традиций трех регионов дается множество материала для составления храмостроительной гипотезы, позволяющей соотнести с таковой же в тот период на Алтае и выявить общие и отличительные моменты и аспекты. Эта работа написана, почти полностью, на основе архивных источников, и наиболее полезна, с научной точки зрения, для исследователей храмов Алтая в тех моментах, где дается описание организации строительства церквей дореволюционного Урала. Как известно Алтай очень часто называют «генетическим близнецом» Урала в силу своей горно-заводской направленности и схожего административного управления (заводы А. И. Демидова затем К. Е. И. В.), что позволяет произвести аналогию с таковыми процессами на этих территориях. В 70-х годах XX века А. Д. Сергеев выпускает книгу об алтайских крепостях, в которой на основе архивных документов (планов и чертежей) и археологических разведок составляет планы Бикатунской, Колыванской, Белоярской, Барнаульской, Павловской и других крепостей, на которых обозначает культовые постройки (Сергеев А. Д. Тайны алтайских крепостей. Барнаул, 1975.).

В период с 1997 по 2001-й год защищен ряд диссертаций на соискание ученых степеней кандидатов и докторов наук, в главах или параграфах которых описаны вопросы храмостроения. В 1997 г. М. Р. Маняхина защищает диссертацию теме: «Православная церковь в культуре Алтая XVIII - нач. XX вв.», где частично затронуты проблемы участия РПЦ в храмостроительных процессах дореволюционного Алтая. В диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук: «Сибирская приходская община в XVIII в., Кемерово, 2001.» Н. Д. Зольниковой в Главе I, параграфа № 2 описывается влияние сельской приходской общины на строительство и дальнейшее содержание православных храмов юга Сибири. Н. И. Лебедевой в диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук: «Памятники культового зодчества в динамике культурно-исторических реалий XX века (на материалах Омского Прииртышья)» описывается культовое храмостроительство в период кон. XIX - 20-х. годах XX века на территории современной Омской области. Вопросы судьбы православных храмов на Алтае затрагивает Р. В. Мезенцев в своей диссертации «Православная церковь на Алтае в 1917-1940 гг. Т. В. Батурина в диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук: «Русская православная церковь и крестьянские переселения в Сибирь на рубеже XIX - XX вв.» (Новосибирск, 1999) отдельный параграф посвящен строительству православных церквей.

В конце XX в. известный искусствовед Т. М. Степанская выпускает целый ряд работ по культовому зодчеству Алтая (Памятники градостроительства и архитектуры Алтая. Барнаул, 1991; Архитектура Алтая XVIII - нач. XX вв. Барнаул, 1995.), в которых описываются организационно-финансовые и материало-технологические составляющие строительства храмов городов Алтайского округа. Также Т. М. Степанская в своих многочисленных статьях по сельскому культовому зодчеству Алтая стилистически классифицирует храмы Алтая и вводит в научный оборот множество иконографического материала. Среди них публикации планов и фотографий церквей в селах Ново-Кытманово, Ракиты, Тюменцево, Белое, Лушниково и другие.

Я. Е. Кривоносов в своей книге «Православные храмы Барнаула», (Кривоносов Я. Е., Скворцова Т. В. Православные храмы Барнаула. Барнаул, 2001.) собрав материал из архивных документов, описал некоторые строительные и организационные аспекты возведения храмов Барнаула. В настоящее время тема изучения алтайских христианских храмов в последнее время очень бурно развивается в среде сибирских исследователей. Так же большой заслугой Я. Е. Кривоносова является составление справочника «Храмы Алтая» (Кривоносов Я. Е. Храмы Алтая. Справочник. Барнаул, 1997.), основой которому послужила «Справочная книга Томской епархии за 1909-1910 годы». Большой ценностью этого справочника является соотнесение дореволюционных православных церквей с современным административным делением Алтайского края, среди недостатка можно отметить отсутствие указания храмов в ныне несуществующих селах.

Кроме того, необходимо так же отметить иллюстрированный архитектурный сборник: «Градостроительство России сер. XIX - нач. XX вв., изданного в Москве, 2001.», в котором наряду со светской архитектурой описываются законодательно-правовые акты в области храмостроения и описываются некоторые аспекты строительства различных храмов в некоторых областях России. Особого внимания заслуживает каталог «Храмовое строительство на Алтае» (Барнаул, 2006), изданный Управлением Архивного дела Алтайского края.

Православным храмам Сибири и Алтая посвящены исследования сибирских ученых и краеведов конца XX в. В рамках исследования первых поселений и крепостей Сибири XVII -XVIII веков православные храмы изучали А. Д. Сергеев, В. И. Кочедамов, А. Ю. Майничева и др. Объектам инфраструктуры и истории Алтайской Духовной Миссии посвящены труды Н. Ю. Храповой, Ю. Крейдуна. А. Д. Колесников, Ю. В. Волкова, М. С. Добрынина, М. Р. Маняхина исследовали алтайские православные храмы в рамках искусствоведческого аспекта. Исследование сельских церквей Алтая Т. К. Щегловой осуществляется в контексте устной истории и этнографии.

В целом научные труды, посвященные культовому зодчеству Алтая можно разделить на три составляющие:

1) в рамках искусствоведческого аспекта (Степанская Т. М., Волкова Ю. В. и др.).

2) в рамках исторического аспекта (Кочедамов А. И., Кривоносов Я. Е., Ополовников А. В. и др.).

3) в рамках краеведческой проблематики (местные исследователи и интересующиеся историей своих населенных пунктов).

Перечисленные труды и работы исследователей исследуют в основном городские или каменные культовые постройки, и в тоже время отсутствует специальные научные труды по сельской храмовой архитектуре означенного периода. Данная диссертация- рассматривает сельские деревянные храмы, в период их наибольшего количества.

Цель исследования: охарактеризовать сельские деревянные православные храмы Алтая в конце XIX - первой трети XX веков и выявить разнообразные факторы, влиявшие на процессы церковного строительства в сельской местности Алтая.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- рассмотреть православный храм как памятник архитектуры по средствам исполнения правительственных, местных законодательных установок и путем соотношения основных административно-географических, архитектурных и религиоведческих понятий и терминов;

- охарактеризовать процессы строительства сельских деревянных церквей по образцовым и типовым проектам, их стилистические особенности и выявить роль и степень участия российских архитекторов в сельском деревянном культовом зодчестве Алтая в конце XIX - начале XX веков;

- выявить доминирующую роль факторов влиявших на процессы сельского деревянного храмостроительства Алтая;

- описать строительную технику деревянных культовых сооружений на Алтае в конце XIX - первой трети XX веков;

- определить роль храма в сельском пейзаже конца XIX - первой трети XX веков.

Объект исследования: сельское православное культовое зодчество Алтая .

Предмет исследования - особености сельского деревянного храмостроения на Алтае в конце XIX- первой трети XX веков.

Хронологические рамки исследования охватывают период конца XIX - первой трети XX вв. Нижняя граница исследования обоснована тем, что в 90-х годах XIX в полной мере начался процесс крестьянских переселений в Сибирь, приведший к резкому увеличению количества православного сельского населения Алтая а, следовательно, и к многократному увеличению строительства церквей и храмов. В связи с этим строительство церквей по образцовым проектам получило наибольшее распространение. Возведение культовых построек в селах Алтая продолжалось вплоть до середины 20-х годов XX века, несмотря на сложную политическую обстановку. Верхняя граница исследования - 30-е годы XX века, мероприятия советской власти по закрытию храмов, в результате которых на Алтае в стране осталось 5 % от общего количества церквей.

Территориальные рамки. Под термином «Алтай» имеется в виду территория Алтайского горного округа и Алтайской губернии (с 1917 г.) в исследуемый период в нее входили территории современных Алтайского края (полностью); республики Горный Алтай (полностью) и юго-западная часть республики Хакасия; большая часть Кемеровской, южная и восточные части Новосибирской и южная - Томской областей; а также северовосточные области Казахстана.

Методологическую основу исследования составляют труды IO. А. Веденина с концепцией культурных ландшафтов. Культурный ландшафт трактуется как целостная и территориальная совокупность природных, технических и социально-культурных явлений, сформировавшихся в результате соединенного действия природных процессов и художественно-творческой, интеллектуально-созидательной и рутинной жизнеобеспечивающей деятельности людей1. Проблема диссертации рассматривалась в историческом и аналитическом аспектах. Применялась комплексная методика: методы сравнения, стилистического анализа, описания, общенаучный системный метод, метод историзма, культурологические подходы.

Научная новизна исследования:

1.) Введены в научный оборот новые документы по истории строительства церковных зданий в сельских населенных пунктах юга Западной Сибири;

2.) Установлено и проанализировано влияние различных экономических, технологических, географических и политических факторов и событий на процессы алтайского храмостроения в рассматриваемый период;

3.) Осуществлен новый более детальный подход к проблематике точного количества православных сельских храмов;

4.) Сформулирована храмостроительная гипотеза этапной последовательности возведения сельских деревянных культовых зданий и рассмотрены процессы организации и техники строительства сельских храмов с позиции внутреннего географического районирования Алтая;

5.) Осуществлен стилистический анализ сельской деревянной культовой архитектуры и сформулированы многообразные типологии сельских деревянных храмов Алтая;

6.) Установлены ранее неизвестные имена архитекторов, участвовавших в процессах культового зодчества Алтая;

1 Веденин Ю. А. Очерки по географин искусства. — M., - с. 9.

7.) Определены на основе архивных документов и соотнесены с современным административным местоположением многие населенные пункты, в которых функционировали православные храмы.

В целом научная значимость исследования заключается в синтезе исторического, искусствоведческого и строительно-технологического подходов по означенной проблеме, дающих на взгляд автора наиболее общую и более объективную картину процессов храмостроения.

Источниковая база исследования включает:

1.) Архивные материалы. Главными источниками для написания работы послужили документы Центрального Хранилища Архивных Фондов Алтайского Края (ЦХАФ АК) Государственного Архива Томской Области (ГАТО); Государственного Архива Омской Области (ГАМО) и научная литература по данной тематике. В целом архивные источники, использованные для освящения темы можно разделить на следующие типы:

- Законодательные материалы и распоряжения центральных (духовных и светских) властей. Этот тип источников позволяет проследить влияние центральных органов управления на храмостроительные процессы;

- Указы и распоряжения местных властей. Эти источники дают возможность анализировать деятельность местного управления по отношению к процессам строительства церквей и ее соответствие законодательным нормам;

Официальная переписка (ведения, промемории, доношения, исходившие из центральных и местных органов управления);

- Общинные «приговоры», представленные приходскими выборными документами и подписками. Эти документы были массовыми, поскольку они были обязательными в XVIII - XIX веках при формировании штата приходского духовенства, строительства церквей. Их анализ позволяет составить некоторое представление об обязательствах общин в отношении своего храма, мотивировках его строительства и т.п.;

- Материалы статистического характера - в основном это экстракты из духовных росписей о количестве приходов, церквей и населения в них в духовных заказах и в целом по епархии;

2.) Официальные документы современного периода (Правительственные и законодательные акты в области храмостроения и зданий религиозного предназначения: Федеральный закон об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов российской федерации от 26.05.2002 № 73-ф3 (ред. 03.06.2005 № 57-фЗ);

3.) Публикации в периодической печати (дореволюционные, советские и современные издания);

4.) Эпистолярные описания (воспоминания старожилов живущих на территории Алтайского края и Восточного Казахстана).

Основные положения выносимые на защиту:

1. Экономический фактор являлся основополагающим в деле церковного строительства. Нехватка достаточных или минимальных средств зачастую оказывала влияние на размеры и внешний облик церковного здания, несмотря на заданные в планах и проектах параметры;

2. Официальные власти совместно с духовными в XVIII - начале XX веков всячески стремились выработать единые законодательные меры и установки для упорядочивания процессов строительства православных церквей, исполнение которых на местах (на примере Алтая) не всегда полностью осуществлялось, что в свою очередь могло оказать влияние на размеры, внешний вид и сохранность культового здания;

3. Сельское храмостроение представляло собой более независимый, индивидуальный, личностный, менее регламентируемый процесс, нежели возведение храмов в городах, с другой стороны проявляющийся в большем творческом, авторском подходе, как правило, отрицательно сказывающимся на прочность культового здания (отходы подрядчиков от образцовых проектов, строительство часовен крестьянами);

4. Военные и политические конфликты негативно отразились на темпы возведения и количество сельских православных храмов Сибири;

5. Крестьянские переселения на рубеже и празднование 150-летия округа способствовали увеличению строительства сельских храмов на Алтае и активизировали своеобразную церковно-строительную конкуренцию в среде старожильческого и переселенческого населения

6. На рубеже XIX — XX веков на Алтае строительство сельских храмов осуществлялось преимущественно по образцовым проектам из дублирующих друг - друга Атласов (производных от «Атласа планов и фасадов деревянных приходских церквей на 250, 300, 400, 500 и 750 человек» изданного в 1857 году). В связи с преобладание на Алтае, в тот период, средних по количеству населения сел наиболее распространены были типовые деревянные церкви на 300 человек;

7. Организационные мероприятия по строительству православных церквей в поликонфессиональных и полиэтнических местностях Алтая (территории Инородных Управ и места проживания старообрядцев) способствовали возникновению межконфессиональных конфликтов;

8. Большинство инициатив строительства православных храмов исходили «снизу» от самих сельских жителей;

9. Стилистические особенности архитектуры алтайских сельских православных церквей относятся к «русско-византийскому» и «русскому» стилям в связи с преемственностью строительства храмов по образцовым и типовым проектам, исходным материалом для создания которых послужили памятники Московской и Ярославской школы XVII века и архитекторская деятельность К. Тона;

10. Организационные мероприятия построения храмов на Алтае представляли собой тесное взаимодействие светских и духовных властей (Священного Синода и Главного Управления Алтайского округа; приходского священника и Управляющего Имением и т.д.);

11. На Алтае в означенный период проявляется многообразие источников финансирования строительства православных храмов, наиболее распространенные из которых имели комплексный характер (к примеру, на средства Императорского Кабинета и пожертвования частных лиц);

12. Православный храм в архитектуре сельского пейзажа конца XIX -первой трети XX веков играл доминирующую роль. Согласно древнерусскому правилу культовое здание размещалось на открытой, возвышенной части площади, на наиболее «обозримом и людном» месте и никогда не включалось в рядовую застройку улицы или квартала, именно такое композиционное решение преобладало в селах Алтая.

Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры отечественного и зарубежного искусства Алтайского государственного университета. Отдельные положения и некоторые выводы исследования были изложены автором в докладах и выступлениях на всероссийских (с международным участием), региональных и городских научно-практических конференциях и семинарах, а также опубликованы в периодических изданиях ВАК - «Известия АлтГУ: история» и «Мир науки, культуры, образования».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сельское деревянное культовое зодчество Алтая в конце XIX - первой трети XX веков"

Заключение

Сельский православный храм, являясь памятником архитектуры, привлекал внимание государства в течение всей истории России. Светские и духовные власти всегда заботились о духовно-нравственном состоянии населения по средствам поддержки храмостроительных процессов. Так же государство всячески стремилось унифицировать эти процессы. Одним из способов унификации являлась практика внедрения типовых и образцовых проектов. Села Алтая при возведении культовых зданий не всегда четко и беспрекословно исполняли единые храмостроительные законодательные установки в силу отдаленности и меньшего контроля со стороны контролирующих органов (самовольные построения часовен, отходы подрядчиков от планов и чертежей с целью экономии средств).

В конце XIX - начале XX веков процессы строительства сельских деревянных православных храмов Алтая осуществлялись преимущественно по образцовым и типовым проектам из различных атласов планов и чертежей, что было вызвано необходимостью быстрого возведения большего количества церквей из-за многократного увеличения населения. В силу преобладания сел со средним количеством жителей на Алтае наиболее распространен был проект деревянной церкви на 300 человек, рекомендованный Алтайским округом для строительства храмов в переселенческих поселках, приуроченных к 150-летию округа. Часто проекты и планы переходили из одного альбома в другой и повторялись много раз. Из-за множества дублирующих атласов и альбомов в официальных документах (особенно на уровне сельских, волостных администраций) планы и чертежи церквей обозначались простой нумерацией без конкретных исходных данных, что существенно затрудняет происхождение стилистики и определение внешнего вида храма. Архитектура алтайских сельских православных церквей характеризуется «русско-византийским» и «русским» стилями в связи с преемственностью строительства храмов по образцовым и типовым проектам (из дублирующих друг - друга Атласов (производных от «Атласа планов и фасадов деревянных приходских церквей на 250, 300, 400, 500 и 750 человек»). Алтай в дореволюционный период в силу своей специфики (принадлежность к императорской семьи) представлял собой относительно развитую аграрно-индустриальную и культурную территорию. В связи с этим к задачам культового зодчества Кабинетом привлекались знаменитые архитекторы и лица занятые в этой сфере. В первую очередь это касалось горно-заводской архитектуры, но деятельность известных архитекторов прослеживается и в сельском культовом зодчестве (Я. Н. Попов, К. А. Тон и другие).

Экономический фактор являлся основополагающим в деле церковного строительства. Нехватка средств и ресурсов оказывала влияние на размеры и внешний облик церковного здания.

Сельское культовое зодчество представляло собой более независимый, индивидуальный, личностный, менее регламентируемый процесс, исходивший «снизу» от самих деревенских жителей, нежели возведение храмов в городах. С другой стороны это явление проявлялось в большем творческом, авторском подходе, как правило, отрицательно сказывающемся на прочность культового здания (отходы подрядчиков от образцовых проектов, строительство часовен крестьянами и др.).

Православный храм в архитектуре сельского пейзажа конца XIX — первой трети XX веков играл доминирующую роль. Согласно древнерусскому правилу культовое здание размещалось на наиболее «обозримом и людном» месте и не включалось в рядовую застройку улицы или квартала; именно такое композиционное решение преобладало в селах Алтая.

Результаты диссертации могут быть использованы в дальнейших архитектурных, исторических и краеведческих исследованиях. Материалы исследования могут быть использованы в учебных курсах по истории архитектуры, по истории сел Алтайского края в различных образовательных учреждениях.

Фактический материал, составленный в силу основной источниковой базы (архивные документы, воспоминания старожилов и систематизация местных краеведческих данных) может быть использован:

- Для восстановления общей картины дореволюционной жизни сел Алтая, так как в диссертации обстоятельно описаны связь основных исторических событий с процессами храмостроения;

- Введенные в научный оборот описания церквей и элементов храмовой инфраструктуры могут послужить теоретической базой для археологических и архитектурно-восстановительных исследований;

Найденные в архивных документах точные описания местоположений сельских храмов Алтая могут способствовать возрождению деревенских церквей на традиционных, исконных местах;

- Выявленные имена архитекторов, художников, иконописцев попечителей, строителей и подрядчиков могут способствовать увековечению их памяти со стороны нынешнего поколения.

Трудности при поиске фактического материала и при описании сельских православных храмов Алтая конца XIX - начала XX веков состоят в следующем:

1) Планы и чертежи церквей, построенных по образцовым и типовым проектам не всегда сопровождались с остальными документами (переписки, акты и т.д.) «за не особой надобностью» так как имели большое количественное распространение в то время. С другой стороны планирование и договоренность постройки по типовому или образцовому проекту не всегда означало буквальное и полное воспроизведение (хотя природа типовых проектов в принципе на этом основана). Сельские общества иногда в последние моменты перед возведением отказывались от проекта или меняли их без уведомления властей. Иначе говоря, данные в архивном документе на строительство храма по тому или иному плану не дает стопроцентной гарантии о сооружении именно такой церкви;

2) Данные исследователей о количестве храмов существенно расходятся. Даже последняя Справочная книга епархии издания 1915 г. не может точно сказать о количестве православных церквей, так как на Алтае храмы строились вплоть до 30-х годов XX веков. Т. К. Щеглова оперирует к цифрам: 162 - в первом десятилетии XX вв., к 30-м годам - 3512. Р. В. Мезенцев характеризует количество храмов Р. П. Ц. к 1917 году - 372 церкви, 53 молитвенных дома и 25 часовен, общее количество - 45 03. Автором диссертации приводятся следующие данные о количестве храмов на территории современного Алтайского края: 483 церкви, 47 молитвенных домов, 31 часовня, 8 походных церквей и 1 церковь-школа - общее количество - 570 [Приложение II].

Разнообразия в количественных подходах можно объяснить следующими причинами:

- отсутствием точных формулировок о том, что именно исследователем имеется ввиду под термином «Алтай»: территорию горного округа, включавшую множество современных субъектов РФ (Алтайский край, а также части Новосибирской и Кемеровской областей, малая часть Республики Хакасия) и Восточный Казахстан, или же только территорию современного Алтайского края;

2 Щеглова Т.К. Деревня и крестьянство Алтайского края в XX веке. Устная история монография. Барнаул, 2008. с. 208.

3 Мезенцев Р.В. Православная церковь на Алтае в 1917-1940 гг.: Автореф. дис. . канн, истор. наук. Горно-алтайск, 2003. с. 14-15.

- некоторые исследователи могут учитывать количество собственно церквей без молитвенных домов и часовен;

- в предгорных и таежных областях Алтая официальное фиксирование храмов (в том числе и православных) не всегда происходило полностью в силу автономности этих территорий и своеобразных специфик (труднодоступность, политическая не активность самих жителей и др.); некоторые исследователи осуществляют подсчет количества православных храмов без учета ныне не существующих сел;

- в 20-30-е года XX века на Алтае в силу политических разногласий существовало 5 независимых друг от друга православных епархий (обновленческих и староцерковных), стремившихся вести свою политику в вопросах строительства, функционирования и фиксирования храмов.

3) Остается открытым вопрос: что считать датой основания церкви? Возможными вариантами могут быть:

- Организационные мероприятия по строительству церкви (начиная с принятия решения на сельском сходе);

- Официальное разрешение властей на возведение храма (выдача храмозданной грамоты);

- Закладка фундамента;

- Полное окончание строительства культового здания.

Наиболее предпочтительным вариантом считается - окончательное построение храма, однако факты показывают, что обряды и службы перманентно производились и во время финальных строительных работ и в периоды, когда культовое здание являлось по каким-либо причинам «долгостроем».

Ко всему этому в справочных епархиальных книгах начала XX века в графах «год строительства» - указывается время последнего сооружения церковного здания (в случаях замены деревянного храма на каменный) и почему-то время перестройки или ремонта деревянной церкви. В целом дореволюционные источники (справочные книги и архивные документы) сами в этом плане не соответствуют друг-другу, в силу перечисленных выше проблем;

4) Данные старожилов и местных информаторов являются субъективными, имеют оценочный характер и требуют разумного критицизма. Наиболее полную методику рационализации устной истории на Алтае разработала и использует Т. К. Щеглова.

5) Множество сельских краеведов и любителей истории своих сел не осуществляют дублирующую проверку своих данных о культовых зданиях в архивных документах или в епархиальных справочных книгах. Примером может служить описание истории церкви в селе Нижний Кучук современного Благовещенского района Алтайского края. А. В. Лиходед в своей Кинге по истории родного села4 указывает дату постройки церкви (1913 г.) и описывает строительные мероприятия. В свою очередь анализ архивных материалов и епархиальных справочных книг пока не подтверждает наличие храма в этом селении. Кроме этого некоторые местные исследователи в сборниках по истории административных районов Алтайского края при описании сельских храмов не указывают источники информации;

6) В Алтайском крае, как и в Сибири в целом, не развита такая нужная дисциплина как Церковная Археология. С одной стороны это можно объяснить отсутствием острой исторической актуальности в данных исследованиях (первые православные храмы на Алтае были построены менее 300 лет назад), с другой, по мнению самих археологов - большими финансовыми затратами характерными именно для такого рода исследований. Тем не менее, Церковная Археология довольно неплохо развивается на Дальнем Востоке (Артемьев А. Р., Филимонов А. В., Исаченко Б.А.и д.р.). Результаты и методики исследований дальневосточных ученых могут быть применены и в Сибири как археологами так и искусствоведами.

4 Лиходед А. В. Мои Нижний Кучук. Благовещенка, 1997.

К приоритетным перспективным областям изучения сельского деревянного культового зодчества автор диссертации относит следующие направления:

- Изучение истории пригородных барнаульских православных храмов, некоторые из них, как ни странно являются, совершено не изученными. Церковь Большого Поглядена (поселок Ильича) о которой из информации в научной литературе5 имеется только факт наличия. Также поиска информации требует история церкви в селе Бельмесево;

- Изучение культового зодчества степного Алтая. Несмотря на обширность территории и большое количество населения, православные церкви этой области Алтае не особенно привлекают внимание исследователей;

- Изучение истории православных храмов ныне несуществующих сел Алтая. Данное направление является наиболее сложным в плане поиска информации. В дореволюционные и советские времена предгорная и салаирская части Алтайского края изобиловала множеством сел и деревень, в которых существовали культовые постройки. Документально зафиксировано о наличии церквей в ныне не существующих селах: Берцево, Елей, Каланга, Никольское, Талица, Тачита - все находились на территории современного Красногорского района; Н.-Калыга - на территории Чарышского района, Аныштаиха - на территории Ельцовского района, Загадново на территории Тогульского района6. Кроме этого существовало множество сел (ныне исчезнувших с карты Алтайского края) с православными храмами в других районах Алтая;

- Изучение культового зодчества в контексте устной истории. Это направление успешно исследуется Т. К. Щегловой, но преимущественно на территории бийской зоны;

5 Кривоносов Я. Е. Скворцова Т. В. Православные храмы Барнаула (1751-2000 гг.). Барнаул, 2008. с. 80

6 Документы по истории церквей и религиозных объединений в Алтайском крае (1917-1998 гг.). Барнаул, 1999.

- Археологическое исследование объектов сельской храмовой инфраструктуры;

- Изучение сельских православных церквей в контексте 100-летних юбилеев большинства современных сел Алтайского края. Так как основной поток переселенцев основал современные села в начале XX века а соответственно и чуть позже церкви, то в настоящие годы в рамках празднования этих юбилеев не лишним было бы актуализировать исследование сельское культовое зодчество Алая времен переселенческой политики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сельское деревянное культовое зодчество Алтая в конце XIX - первой трети XX веков"



На правах рукописи

(JU J14 ' "

Волоснов Роман Юрьевич

СЕЛЬСКОЕ ДЕРЕВЯННОЕ КУЛЬТОВОЕ ЗОДЧЕСТВО АЛТАЯ В КОНЦЕ XIX - ПЕРВОЙ ТРЕТИ XX ВЕКОВ

0 3 СЕН 2009

Специальность 17.00.04-изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство и архитектура

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Барнаул 2009

003476169

Работа выполнена на кафедре истории о течественного и зарубежного искусства ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Научный руководитель: доктор искусствоведения, профессор

Стспанская Тамара Михайловна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Цыб Сергей Васильевич

заседании диссертационного совета Д.212.005.09 в ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» но адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет».

кандидат культурологии Шестакова Ирина Валентиновна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Барнаульский

юридический институ т»

Защита диссертации состоится

2009 г. в .00 час. па

Автореферат разослан

2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, доцент

Ивоиин

Александр Романович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Утрата традиций русского религиозного искусства в XX веке образовала духовно-нравственный и профессиональный вакуум, поэтому исследование истории культовых зданий в контексте социокультурной динамики современности актуально, так как связано с проблемой экологии культуры в целом. С ликвидацией в начале 1990-х годов коммунистической идеологии в качестве основной в России сложились условия для возрождения духовной религиозной культуры. Для осуществления своих религиозных потребностей обществу стали необходимы культовые строения. Возможны два пути духовного возрождения: 1) создание и формирование религиозной инфраструктуры заново, без опоры па исторические традиции и достижения; 2) создание и формирование религиозной инфраструктуры на основе предшествующего опыта и традиций (происходит процесс развития новых достижений с помощью культурного прошлого, одновременно сохраняется и передается следующему поколению важный исторический опыт). Второй путь определяется как наиболее предпочтительный и эффективный. Одним из способов его осуществления является исследование культового зодчества и храмостроительных процессов. Актуальность исследования усиливается тем, что изучению сельской культуры в настоящее время уделяется меньше внимание, чем городской. Актуальность изучения сельской деревянной культовой архитектуры определяется тем, что современные архитекторы и художники определяют задачу: какими быть православным храмам сегодня. Совершено очевидно, что нельзя зачеркнуть все приобретенное русской сельской культурой в течение столетий. При проектировании церковных зданий в регионах важно учитывать местный исторический опыт. Сельское деревянное культовое зодчество Ал тая является частью архитектурного наследия Сибири недостаточно полно и глубоко изученного.

Степень разработанности проблемы. Сельское православное храмостроительство Алтая стало предметом научного интереса в начале XX века. Составители и редакторы многочисленных епархиальных справочных книг (о. И. Голошубин, Д.Н. Березов, А. Карташев и др.) собрали материал по истории строительства церквей, деятельности священнослужителей, но в минимальной степени затронули архитектурно-искусствоведческий аспект. При Енисейской епархии было организовано «Церковно-Историко-Археологическое Общество», выпустившее научный труд по истории храмов: «Краткое описание приходов Енисейской епархии». Это издание представляет собой всестороннее описание храмов (в том числе и неправославных) в селениях Восточной Сибири на 1916 г. Так же в дореволюционный период вопросами изучения культового зодчества занимались исследователи переселенческого дела на Алтае (H.A. Голубев, В.Я. Пагдибсда, ИМ. Овсянкин и др.). 13 их научных трудах присутствуют главы и заметки о состоянии храмостроительных дел в новых переселенческих участках и в местах «водворения».

Культовое зодчество Алтая в советский период в силу антирелигиозной идеологии не имело должного научного распространения и изучалось в контексте гражданской архитектуры или градостроительства. Одним из первых в Сибири в советское время краеведческо-архитектурную проблематику затронул C.B. Бахрушин (Бахрушин C.B. Очерки по истории колонизации Сибири в XVI - XVII веках. Москва, 1927). В 1930-х годах исследователь архитектуры А.Д. Крячков в работах о гражданской и промышленной архитектуре одним из первых упомянул о храмовых постройках медс-сереброплавильного завода. В 1950-70 гг. данную проблематику затронули М.А. Юдин (Юдин М.А. Особенности промышленного зодчества в Сибири XVIII - XIX вв. Т.6.- Новосибирск, 1957) и C.II. Баландин. Существенный вклад в изучение культовой архитектуры города-завода XVIII - пер. пол. XIX вв. внес С.Н. Баландин, в частности, оп отмечал «родство» архитектуры

Барнаула с архитектурой Европейской части страны (Баландин С.Н. Архитектура Барнаула. Барнаул, 1974).

Особо следует отметить научные труды Т.М. Степанской, которая в конце 70-х годов исследовала горно-заводские культовые сооружения и заложила основы для дальнейшего изучения храмового зодчества Алтая. Т.М. Степанская за последние два десятилетия опубликовала несколько цепных работ по архитектуре Алтая (Памятники градостроительства и архитектуры Алтая. Барнаул, 1991; Архитектура Алтая XVIII - нач. XX вв. Барнаул, 1995; и Архитектура Алтая XVIII - нач. XX вв. Барнаул, 2006), отдельные главы которых непосредственно посвящены культовому зодчеству и храмостроению, в том числе и деревянному. В этих работах подробно описываются организационно-финансовые, материало-технологические составляющие строительства храмов Алтайского округа, архитекторская деятельность и искусствоведческий анализ зданий и сооружений церковной инфраструктуры. Также Т.М. Степанская стилистически классифицирует храмы Алтая и вводит в научный оборот множество иконографического материала. Среди них публикации планов и фотографий церквей в селах Ново-Кытманово, Раки ты, Тюмсицсво, Белое, Лушниково, Заковряшино, Глушинка, Михайловка, Камень, Касмала, Анисимово, Тогул и др. В период с 1997 по 2001-й год защищен ряд диссертаций, в главах или параграфах которых описаны вопросы храмостроения. В диссертации Н.Д. Зольниковой «Сибирская приходская община в XVIII в., Новосибирск, 2000» описывается влияние сельской общины на строительство и содержание православных храмов юга Сибири. П.И. Лебедева в диссертации «Памятники культового зодчества в динамике культурно-исторических реалий XX века (на материалах Омского Прииртышья)» исследует культовое храмостроительство в период кои. XIX 20-х. годах XX века на территории современной Омской области. Вопросы судьбы православных храмов на Алтае затрагивает Р. В. Мезенцев в своей диссертации «Православная церковь на Алтае в 1917-1940 гг.». Т.В. Батурина в

диссертации «Русская православная церковь и крестьянские переселения в Сибирь на рубеже XIX - XX вв.» (Новосибирск, 1999) отдельный параграф посвящает строительству православных церквей. Я.Е. Кривоносой в каталоге «Православные храмы Барнаула» (Барнаул, 2001) представил архивные материалы о строительных и организационных аспектах возведения храмов Барнаула. Монография С. В. Нестеровой «Религиозное пространство как подсистема культурного ландшафта Алтайского региона (XVIII - первая треть XX вв.)» (Барнаул, 2004) является ценным научным трудом, в котором обширно затронута проблематика культового зодчества. Необходимо также отметить иллюстрированный архитектурный сборник «Градостроительство России сер. XIX - нач. XX вв.» (Москва, 2001), в котором опубликованы законодательно-правовые акты в области храмостроепия и описаны аспекты строительства храмов в различных областях России, в том числе в Сибири. Ценной публикацией является каталог «Храмостроительство на Алтае», изданный Управлением Архивного дела Алтайского края (Барнаул, 2006). В целом, в научной и научно-популярной литературе наблюдается повышенный интерес к культуре российской провинции, в которой значительное место принадлежит культовому зодчеству. Православным храмам Сибири и Алтая посвящены исследования сибирских ученых и краеведов конца XX в. В рамках исследования первых поселений и крепостей Сибири XVII -XVIII веков православные храмы изучали А.Д. Сергеев, В.И. Кочсдамов, А.Ю. Майничева и др. Объектам инфраструктуры и истории Алтайской Духовной Миссии посвящены труды НЛО. Храповой, Ю. Крейдуна. А.Д. Колесникова, Ю.В. Волкова, М.С. Добрынина, в которых алтайские православные храмы исследованы в рамках искусствоведческого аспекта. Исследование сельских церквей Алтая Т.К. Щегловой осуществляется в контексте устной истории и этнографии.

В перечисленных трудах и работах алтайских исследователей изучены в основном городские или каменные культовые постройки, и в тоже время

отсутствуют специальные научные труды по сельской храмовой архитектуре означенного периода. Автор рассматривает сельские деревянные храмы в период их наибольшего количества.

Цель исследования: охарактеризовать сельские деревянные православные храмы Алтая в конце XIX - первой трети XX веков и выявить разнообразные факторы, влиявшие на процессы церковного строительства в сельской местности Алтая.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- рассмотреть православный храм как памятник архитектуры по средствам исполнения правительственных, местных законодательных установок и путем соотношения основных административно-географических, архитектурных и религиоведческих понятий и терминов;

- охарактеризовать процессы строительства сельских деревянных церквей по образцовым и типовым проектам, их стилистические особенности и выявить роль и степень участия российских архитекторов в сельском деревянном культовом зодчестве Алтая в конце XIX - начале XX веков;

- выявить доминирующую роль факторов влиявших на процессы сельского деревянного храмостроительства Алтая;

- описать строительную технику деревянных культовых сооружений на Алтае в конце XIX - первой трети XX веков;

- определить роль храма в сельском пейзаже конца XIX - первой трети XX веков.

Объект исследования: сельское православное культовое зодчество Алтая в конце XIX - первой трети XX веков.

Предмет исследования: сельские деревянные православные храмы Алтая.

Хронологические рамки исследования: конец XIX - первая треть XX вв. Временные границы исследования обоснованы тем, что в 90-х годах XIX века в полной мере начался процесс крестьянских переселений в Сибирь, приведший к резкому увеличению количества православного сельского

населения Алтая а, следовательно, и к многократному увеличению строительства церквей и храмов. В 30-е годы XX века советской властью осуществлялись мероприятия но закрытию храмов.

Территориальные границы. Под термином «Алтай» имеется в виду территория Алтайского горного округа и Алтайской губернии (с 1917 г.). В исследуемый период в нее входили территории современных Алтайского края (полностью); республики Горный Алтай (полностью) и юго-западная часть республики Хакасия; большая часть Кемеровской, южная и восточные части Новосибирской и южная Томской областей; а также северо-восточные област и Казахстана.

Методологическая основа и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют труды Ю.А. Веденина с концепцией культурных ландшафтов. Культурный ландшафт трактуется как целостная и территориальная совокупность природных, технических и социально-культурных явлений, сформировавшихся в результате соединенного действия природных процессов и художественно-творческой, интеллектуально-созидательной и рутинной жизнеобеспечивающей деятельности людей1. Проблема диссертации рассматривалась в историческом и аналитическом аспектах. Применялась комплексная методика: методы сравнения, стилистического анализа, описания, общенаучный системный метод, метод ис торизма, культурологические подходы.

Научна» новизна исследования:

1. Введены в научный оборот новые документы по истории строительства церковных зданий в сельских населенных пунктах юга Западной Сибири.

2. Установлено и проанализировано влияние различных экономических, технологических, географических и политических факторов и событий на процессы алтайского храмостроения в рассматриваемый период.

1 Недсшт К). Л. Очерки ми географии искуса на, М., - с. 9.

3. Осуществлен новый более детальный подход к проблематике точного количества православных сельских храмов Алтая.

4. Сформулирована храмостроитсльная гипотеза этапной последовательности возведения сельских деревянных культовых зданий и рассмотрены процессы организации и техники строительства сельских храмов с позиции внутреннего геог рафического районирования Алтая.

5. Осуществлен стилистический анализ сельской деревянной культовой архитектуры и сформулированы многообразные типологии сельских деревянных храмов Алтая.

6. Установлены рапсе неизвестные имена архитекторов, участвовавших в процессах культового зодчества Алтая.

В целом научная значимость исследования заключается в синтезе исторического, искусствоведческого и строительно-технологического подходов к изучению заявленной темы, позволяющем воссоздать наиболее общую и более объективную картину процесса храмостроения па Ал тае.

Источннкован база исследовании включает: 1. Архивные материалы. Главными источниками для написания работы послужили документы Центрального Хранилища Архивных Фондов Алтайского Края (ЦХАФ АК) Государственного Архива Томской Области (ГАТО); Государственного Архива Омской Области (ГАОО) и научная литература. В целом архивные источники, использованные в исследовании можно разделить на следующие типы: законодательные материалы и распоряжения центральных (духовных и светских) властей (этот тип источников позволяет проследить влияние центральных органов управления па храмостроительныс процессы); указы и распоряжения местных властей (эти источники дают возможность анализировать деятельность местного управления по отношению к процессам строительства церквей и соответствие законодательным нормам); официальная переписка (ведения, нромемории, допошсиия, исходившие из центральных и местных органов управления);

общинные «приговоры», представленные приходскими выборными документами и подписками (их анализ позволяет составить представление об обязательствах общин в отношении своего храма, мотивировках его строительства и т.п.); материалы статистического характера - экстракты из духовных росписей о количестве приходов, церквей и населения в них в духовных заказах и в целом по епархии.

2. Официальные документы современного периода (правительственные и законодательные акты в области храмостроения и зданий религиозного предназначения: Федеральный закон об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов российской федерации от 26.05.2002 № 73-ф3 (ред. 03.06.2005 № 57-фЗ).

3. Публикации в периодической печати (дореволюционные, советские и современные издания).

4. Эпистолярные описания (воспоминания старожилов живущих на территории Алтайского края и Восточного Казахстана).

Особую группу источников составили опубликованные изобразительные материалы - планы, фасады церковных зданий, проектные чертежи, содержащие информацию об архитектурном облике церковных зданий.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Экономический фактор являлся основополагающим в деле церковного строительства. Нехватка средств и ресурсов оказывала влияние на размеры и внешний облик церковного здания.

2. Официальные власти совместно с духовными в XVIII - начале XX веков стремились выработать единые законодательные меры и установки для упорядочивания процессов строительства православных церквей, исполнение которых на местах (на примере Алтая) не всегда осуществлялось, что в свою очередь оказывало влияние на размеры, внешний вид и сохранность культового здания.

3. Сельское храмостроепие представляло собой более независимый, индивидуальный, личностный, менее регламентируемый процесс, исходивший «снизу» от самих деревенских жителей, нежели возведение храмов в городах. С другой стороны это явление проявлялось в большем творческом, авторском подходе, как правило, отрицательно сказывающемся на прочность культового здания (отходы подрядчиков от образцовых проектов, строительство часовен крестьянами и др.).

4. Крестьянские переселения на рубеже XIX - XX веков и празднование 150-летия округа способствовали увеличению строительства сельских храмов на Алтае и активизировали своеобразную церковно-сфоительную конкуренцию в среде старожильческого и переселенческого населения.

5. Организационные мероприятия по строительству православных церквей в иоликонфессиопальпых и полиэтнических местностях Алтая (территории Инородных Управ и места проживания старообрядцев) способствовали возникновению межконфессиональных конфликтов.

6. Архитектура алтайских сельских православных церквей характеризуется «русско-византийским» и «русским» стилями в связи с прссмствснностыо строительства храмов по образцовым и типовым проектам (из дублирующих друг- - друга Атласов (производных от «Атласа планов и фасадов деревянных приходских церквей на 250, 300, 400, 500 и 750 человек»), исходным материалом для создания которых послужили памятники Московской и Ярославской школы XVII века и архитекторская деятельность К. Тона.

7. Организационные мероприятия построения храмов на Алтае представляли собой тесное взаимодействие светских и духовных властей (Священного Синода и Главного Управления Алтайского округа и т.д.).

8. На Алтае проявляется многообразие источников финансирования строительства православных храмов, наиболее распространенные из которых имели комплексный характер (к примеру, на средства Кабинета и пожертвования частных лиц).

9. Православный храм в архитектуре сельского пейзажа конца XIX -первой трети XX веков И1рал доминирующую роль. Согласно древнерусскому правилу культовое здание размещалось на наиболее «обозримом и людном» месте и не включалось в рядовую застройку улицы или квартала; именно такое композиционное решение преобладало в селах Алтая.

Апробации результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры отечественного и зарубежного искусства Алтайского государственного университета. Отдельные положения и некоторые выводы исследования были изложены в докладах и выступлениях на всероссийских (с международным участием), региональных и городских научно-практических конференциях и семинарах, а также в публикациях автора.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников, иллюстративного

материала, приложений. Основной текст диссертации_страниц, общий объем

диссертации страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и научная значимость темы, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, обосновываются хронологические и территориальные границы, характеризуются источниковая база и методологические основы.

Первая глава «Православный храм как памятник архитектуры» содержит два параграфа, в которых рассматриваются законодательные акты и установки о регламентации и унификации церковного строительства, трактуются и соотносятся основные религиоведческие, географические и архитектурные понятия.

В первом параграфе первой главы «Храмостроитсльная политика Российского государства в XVIII - нач. XX вв» перечисляются и

анализируются основные законодательные указы и акты светских и духовных властей относительно правил строительства православных храмов. В правление Петра I борьба официальной церкви со старообрядцами проявилась в ограничении строительства домовых церквей и часовен. Архивные документы свидетельствуют о частых обнаружениях на Алтае (преимущественно в предгорной зоне) староверческих часовен. Практика строительства часовен без официальных разрешений существовала и в среде православных крестьян, что вызывало настороженное отношение властей. Законом 1800 года в России запрещалось строить новые деревянные церкви. А в 1835 году именным указом императора ограничения на строительство деревянных церквей были отменены. До 20-х годов XIX века в культовом зодчестве не практиковались четкая заданность и регламентация, царившие в гражданской архитектуре. Указы Священного Синода от 13 сентября 1817 года, преследовавшие как эстетические, так и практические цели (иллюзорность и безопасность), предписывали в селах «заводить церкви не иначе как на площадях», а не посреди обывательских кварталов и жилищ. В начале XX века, из-за массовости строительства церквей в селах, контроль за соблюдением этих правил ослабевал, и крестьяне часто выбирали место самостоятельно. "1". М. Стенанская связывает традицию размещения церкви па открытой площади с проявлением древнерусского правила, согласно которому культовое здание никогда не включалось в рядовую застройку улицы или квартала2. По закону 1850 года запрещалось устраивать торговые лавки при храмах и колокольнях -стремление повысить благолепие. В 1847 году издастся указ о запрете устройства питейных домов на расстоянии ближе, чем 40 саженей от церкви. С приходом советской • власти официально не запрещалось культовое строительство, но все законодательные акты и мероприятия способствовали этому. На основании декрета Советского правительства от 15 мая 1932 г. о

' Сташека* Т.М. Архитектура горолов-заводов Сибири XVlll-первой половины XIX столетия: учебное пособие.- Барнаул. 2004. с.27.

«безбожной» пятилетке в городах и селах Алтая были закрыты почти нее церкви.

Во втором параграфе первой главы «Определение и соотношение основных понятий культового зодчества» выводятся энциклопедические определения ключевых понятий диссертации. Понятие «зодчество» является тождественным понятию «архитектура». Термин «храм» определяется как архитектурное здание, предназначенное для отправления религиозных культов и обрядов любых вероисповеданий3. Термин «церковь» имеет более узкое конфессиональное применение (преимущественно христианская архитектурная традиция) и соответственно является частной разновидностью понятия «храм». В отличие от общенаучной трактовки термина «храм», где главной составляющей является ориентация иа практические действия (отправление религиозных обрядов и культов), в православной теологической традиции при определении сущности термина доминирует акцент на присутствие и служение Богу*. Православная религиозная традиция выделяет три основные разновидности храмов: «церкви», «молитвенные дома» и «часовни». Молитвенные дома иногда, исключаются из разряда собственно православных храмов, определяя их как здания старообрядцев или сектантов5. С другой стороны во многих сибирских епархиальных книгах и кратких описаниях дореволюционного периода «молитвенные дома» определяются как храмы с алтарями, приписанные к приходским церквям. Часовни - малые церкви без алтарей, предназначающиеся главным образом для общественных молений христиан. Изучение храмов сибирских епархий (Томской и Енисейской) показывает наличие традиций строительства часовен с алтарями и даже с колокольнями. Большинство сельских православных храмов Алтая в конце XIX - начала XX веков строилось но образцовым и типовым проектам. Образцовый

Колмпой энциклопедический словарь: философия, социология, религия, эчотериш. нояитжоиомия. Минск. 2002. с. 908

' Христианство: Энциклопедический словарь в 3-х томах. М. Большая Российская энциклопедия. 1995. Т. 3 с.

167-168.

' Там же. с. 142.

проект - архитектурный проект, вьнюли/иощик роль образца, буквальное воссоздание которого в ходе строительства конкретного объекта не считалось обязательным. Нормальный проект - архитектурный проект, выполняющий роль образца, преимущественно для общественных и административных зданий, включающий помимо фасадов генпланы, поэтажные планы и разрезы нескольких вариантов одного типа здания. Чиповой проект - повторный проект, рассчитанный на неопределенно большое число воспроизведений, предполагающий в отличие от образцового и нормального, точное, буквальное воссоздание'1. С культовым зодчеством связаны определения и соотношение основных общсгеографических понятий. В диссертационной работе используются традиционные общенаучные определения 'терминов и дифференциаций населенных пунктов, согласно которым село - исторический тип крупных сельских населенных пунктов, в дореволюционной России, как правило, имевших церковь, лавку и игравших роль местного центра для окрестных деревень7. Соответственно деревня - исторический тип крестьянского поселения, отличавшийся до революции 1917 года, малыми размерами и отсутствием церкви. Крестьянские селения, в которых существовали только молитвенные дома, приписные церкви небольших размеров либо часовни, в административном отношении не причислялись к селам. Приходы православных церквей отличались территориально, количественно, а также могли включать типы поселений, не имевших культовые здания (деревни, заселки, станицы, хутора, зимовья и другие). 11о мерс исторического развития крестьянских населенных пунктов при строительстве храма менялся и официальный административный статус селения.

Вторая глава «Сельское культовое зодчество Алтая конца XIX - первой трети XX веков» рассматривает многообразие культовых ностроск Алтая в

" Градостроительство России сер.. XIX нач. XX вв. Кн.1. М.,2001. с. 1X0-181. ' Географический -энциклопедический словарь: Понятия и термины. Москва, 1988 с. 273.

конце XIX - первой трети XX веков в исторических, организационных и архитектурно-стилистических аспектах.

В первом параграфе второй главы «Влияние культурных, религиозных, политических событий и процессов в алтайском селе на строительство деревянных православных храмов Алтая в конце XIX - первой трети XX веков» рассматривается влияние общественной жизни конца XIX - первой трети XX веков на культовое зодчество.

Военные и политические конфликты негативно отразились на темпах возведения и количестве сельских православных храмов Сибири. В основе этой проблематики лежит акцентирование внимания исследователей, источников и старожилов на факт вынужденного отвлечения взрослого мужского населения от практики храмостроитсльства. Революция 1905 года оказала влияние на процессы храмостроитсльства путем легального разрешения старообрядцам строить церкви и молитвенные дома. Октябрьская революция 1917 года негативно повлияла на процессы храмостроения в селах. Властные структуры на местах создавали препятствия для строительства и функционирования храмов путем процедур перерегистраций и уплаты взносов. Последующие участи бывших культовых зданий Алтая можно систематизировать на три категории: перестройка православных храмов под объекты «культ.просвет.цслей» (как правило, клубы или школы) с частичными разрушениями верхних объемов и частей; перестройка православных храмов под хозяйственные нужды; полная разборка культовых зданий. Многократное увеличение населения Алтая (в связи с массовыми крестьянскими переселениями в конце XIX - начала XX вв.) привело к росту строительства православных храмов. В 1900-1907 годах потенциальными переселенцами из центральной части страны широко стала внедряться практика отправки «ходоков» в сибирские земли с целью разведывания условий будущих мест жительства. «Ходоки» еще до отправления в Сибирь наводили справки и запросы, путем заказа справочной литературы, о наличии православных

церквей и о возможностях их строительства. Переселенцы, прибывшие на Алтай, сразу поднимали вопрос о строительстве в их селении церкви. Это разделяло относительно унифицированное сельское население и вызывало своеобразную церковно-строитсльнуго конкуренцию между переселенческим и старожильческим населением и поселками. Менее инициативная часть переселенцев, желавших постоянно иметь возле своего местожительства православный храм, переплачивала не один десяток рублей за прием или водворение в волостное село, где находилась церковь. Возвращения в европейскую Россию часто были вызваны разочарованием переселенцев плохой и несвоевременной организацей приема на местах, отсутствием бытовых удобств и недостаточным количеством культовых зданий для удовлетворения религиозных потребностей. В местах проживания старообрядцев между православными и староверами складывались оргапизационно-храмостроительныс противоречия. Попыткой снизить религиозную напряженность явилась практика создания единоверческих церквей и перестройка старообрядческих храмов в единоверческие. Также проблематичным на рубеже XIX - XX веков было строительство православных церквей в селениях на территории инородных управ Алтая. Мероприятия Кабинета и Правления Алтайского округа по ассигнованию средств на церковное строительство в переселенческих поселках в честь 150-летия округа явились мощным импульсом в развитии всего храмостроения Сибири.

Во втором параграфе второй главы «Организационные и законодательные аспекты сельского деревянного культового зодчества» рассматриваются обоснования строительства храмов, структуры и ведомства участвующие в этих процессах, взаимодействие и роль каждого субъекта процесса церковного строительства. Идеи строительства православных церквей, как правило, исходили от самих крестьян. Па основе архивных документов можно выделить следующие причины необходимости строительства православных храмов: географические; демографические;

торгово-экономические; этно-конфсссиональные. На организационном этапе строительство церквей представляло процесс тесного взаимодействия духовных и светских властей. Храмы на Алтае строились: на средства Кабинета Колывано - Воскресенского округа (позже Алтайского); на пожертвования частных лиц; за счет мирских и приходских сборов; па деньги, лично дарованные императором; на средства, выделенные в честь каких либо событий и дат; па средства Переселенческого Управления. Чаще всего практиковалось комплексное финансирование (на средства Кабинета и пожертвования частных лиц). Также существовала традиция сбора средств на строительство православных храмов по всей Империи. Организационную деятельность по строительству храмов осуществляли попечители, выбираемые прихожанами из «людей достойных». Наилучшими попечителями являлись священники соседних, приходских сел, имевшие опыт церковно-хозяйствень.'х дел и лично заинтересованные в такой деятельности. В дореволюционный период строительно-архитекторские кадры Алтая комплектовались двумя путями: путем привлечения опытных мастеров с Урала, Тобольска, Иркутска и европейской части страны; путем мобилизации местных трудовых ресурсов и создания артелей. Для строительства сельских церквей, не требующих большого количества рабочих, попечители часто нанимали работников из ближайших заводов или рудников. Паем подрядчиков мог осуществляться «с торгов», о которых публиковалось в газетах и уличных объявлениях в сопредельных волостях. Отпуск леса на строительство церквей осуществлялся на основе наличия «билета на рубку леса», в котором описывались сроки действия и правила эксплуатации лесных материалов. Доставка строительных материалов осуществлялась двумя способами: по заказу (закупка за деньги) или «натурою». Для возведения деревянных храмов при выборе древесной породы строители церквей конца Х1Х-начала XX вв. учитывали доминирующий вид деревьев, произраставших в конкретной местности. Исключением являлось возведение алтарной части церкви и иконостаса, которые обычно, сооружались

из кедрового, либо другого очень ценного и качественного леса. Кроме этого, в тот период выделялись региональные центры добычи строительных материалов («Ремовский камень», «Степской мох»). Мелкие, штучные вещи, необходимые для строи тельства приобретались в местных, ближайших магазинах. I {ерковные вещи и колокола (при отсутствии в магазине) приобретались па Ирбитской и Нижегородской ярмарках специально откомандированным чиновником либо купцами из Барнаула. После окончания строительства и приобретения всего необходимого для богослужения приглашался «местный Благочинный» для составления описи церковного имущества, которую вместе с архитекторским актом об осмотре вновь построенной церкви отправляли на рассмотрение епископа в Духовную Консисторию.

Третий параграф второй главы «Стилистические особенности сельского деревянного культового зодчества Алтая в конце XIX - начале XX веков» посвящен архитектурно-стилистической типологии сельских деревянных храмов Алтая, роли российских архитекторов при возведении православных храмов па Алтае и строительству алтайских церквей по образцовым проектам.

Согласно классификации искусствоведа Т. М. Степанской церковные здания Алтая конца XIX - начала XX вв. по стилистическим признакам делятся на три группы: с преобладанием мотивов и элементов классицизма (неоклассицизма); с ярко выраженными формами «русского» стиля; параллельно с «русским» стилем на рубеже XIX-XX веков в Сибири продолжал сохранятся «русско-византийский» стиль, разработанный архитектором К. Тоном8. В то же время некоторые православные храмы Алтая сочетали в себе одновременно признаки как «русского» так и «русско-византийского» стилей. К задачам церковного строительства на Алтае Кабинетом привлекались знаменитые архитекторы и лица занятые в этой сфере. Одними из первых на Алтае архитекторскую традицию заложили: прапорщик геодезии II. Старцев, Я.Н. 11опов и его ученик урядник Шубин, А.И. Молчанов и др. А.И. Молчанов

" Стспанская Т. М. Архитектура Алтая XV11I - XX вв. Барнаул. 2006.

в архитекторской деятельности придерживался принципов классицизма и пользовался образцовыми проектами из альбомов Гесте, Стасова и других. Архитектор Шульдаль и его помощник Румель участвовали в возведении Николаевской церкви села Думчево4. Процесс взаимодействия архи текторов и подрядчиков не всегда происходил четко и налажено. Подрядчики и строители на местах не всегда четко следовали архитекторским руководствам. Период конца XIX - начала XX веков ознаменовался деятельностью гражданских инженеров И.Ф. Посовича и C.B. Хомича. Архитекторской деятельностью связанной с культовым зодчеством в дореволюционный период занимались и лица более творческой направленности. Живописец М.И. Мягков составил чертеж проекта лютеранской кирхи в Барнауле. А.А. Борзенков работал над иконостасом церкви в селе Коробсйниково и выполнил проект переустройства каменой церкви в селе Камень (нереализованный). Уровень исполнения проекта свидетельствует о высоком профессионализме автора. С XVII века вводится в практику новый тин проектной деятельности - создание образцовых проектов, новый способ строительной деятельности - сооружение зданий по этим проектам. Первый в России альбом образцовых проектов церквей был издан в 1824 году и включал 30 проектов каменных храмов. В альбоме помимо планов и фасадов церквей размещались строительно-производственные комментарии и сметы потребных материалов. В 1838 году вышел первый альбом проектов образцовых церквей К.А. Тона в «русском» стиле. Первые образцовые альбомы церквей ориентировались преимущественно на большие и средние населенные пункты, поэтому по просьбе Синода в 1844 году вышел второй альбом Тона, в который были включены проекты деревянных храмов. В 1857 году вышел в свет «Атлас планов и фасадов деревянных приходских церквей на 250, 300, 400, 500 и 750 человек». Атлас 1857 года позже многократно дополнялся и переиздавался. По сути, и содержанию этот атлас схож с так называемым в официальных документах «Атласом Священного

"ЦХДФ АКФ. 19. Он. I Д. 160.

Синода» и альбомом образцовых проектов издания 1899 года. Па Алтае, в силу преобладания сел со средним количеством жителей наиболее распространен был проект деревянной церкви на 300 человек. Для небольших и бедных селений Томской и Тобольской губернии базовый проект деревянных церквей па 300 человек рекомендовался в упрощенном виде: без обшивки, без трапезных и колоколен и вмещал 80 или 180 человек. В 1857 году Главное Управление путей сообщения и публичных зданий издало «Атлас фасадов, планов и профилей церквей, иконостасов и часовен», куда вошли проекты каменных и деревянных храмов, включая и довольно значительные но размерам. Позднее издаются альбомы проектов церквей для строительства в селах Удельного ведомства и в селах государственных крестьян. Специальные альбомы создаются для Сибири и Западных губерний. Часто проекты переходят из одного альбома в другой и повторяются много раз. Кроме того, на Ал тае традиции строительства храмов по образцам и аналогиям исходили «снизу». Это свидетельствует о широкой практике строительства православных церквей по образцовым и типовым проектам.

Третья глава «Взаимодействие традиционных и инновационных технологий в деревянном храмостроительстве на Алтае в конце ХГХ -первой трети XX веков» рассматривает степень влияния местных и заимствованных традиций, инновационных технологий, а также определяет композиционное место православного храма в сельском пейзаже.

В первом параграфе третьей главы «Влияние экономических, географических и технологических факторов на процессы сельского деревянного храмостроительстве Алтая» утверждается, что экономический фактор являлся основополагающим в деле церковного строительства. Нехватка средств оказывала влияние на размеры и внешний облик церковного здания, несмотря на заданные в планах и проектах параметры. Экономически более благополучные села и деревни Алтая, за не имением времени па строительство и поиск подрядчиков, покупали готовые корпуса церковных зданий. 1 кжупка

готовых церквей закреплялась письменными контрактами и осуществлялась с разрешения епархиального начальства. В каждой природно-географической зоне Алтая храмостроительные процессы конца XIX - первой трети XX веков имели собственные особенности: сельские православные храмы степной зоны (в этом районе Алтая из-за особенных грунтово-почвенных состояний (болота, солончаки) первостепенную роль в процессе возведения культового здания определял выбор места под строительство и устройство фундаментных конструкций); сельские православные храмы окрестностей города Барнаула (в силу близости властей к этим населенным пунктам надзор за точностью строительства осуществлялся в полной мере); сельские православные храмы Причумьииья и Сатира (процессы церковного строительства в этом районе осуществлялись сложно, из-за «старообрядческого фактора», который проявлялся в виде саботирования строительства православных церквей); сельские православные храмы предгорной зоны (отличительные особенности района: большое количество храмов и устройство культовых зданий на каменном фундаменте). Развитию культового зодчества Алтая XIX - первой трети XX веков способствовали опыт горно-заводских строительных кадров и некоторые привезенные переселенцами из Центральной России технические навыки. С появлением русских переселенцев на Алтае в конце XIX века начали развиваться кирпичные, печные и штукатурные промыслы, что позволило жителям несколько снизить кадровую и ценовую зависимость от заводских подрядчиков и нанимать строителей храмов из своей среды, либо строить церкви «своим кочтом»"1. С другой стороны, старожильческое население Алтая имело собственные традиции возведения храмов, опирающиеся на домовое строительство.

Во втором параграфе третьей главы «Строительная техника деревянных культовых сооружений на Алтае в конце XIX - первой трети

111 Алтай. Нсторико-статпстический сборник по вопросам экономического и гражданского развития Алтайско! о горного округа пол ред. П.А. Голубева. Томск, 1890. с. 101-102.

XX веков» представлена храмостроительная гипотеза этапного построения сельских деревянных православных храмов, традиции заготовления и доставки строительных материалов. Подготовительный этап: планировка места; предфундаментные работы; устройство фундамента; строительство основного корпуса здания церкви: устройство сводов и стен; постилка полов и потолка; устройство кровельных конструкций; кладка печей; штукатурные работы; этап столярных работ; этап малярных работ; строительство построек храмового компчекса (колоколен, сторожек, кладовых, оград, устройство садов и прочего). Вис этапов построения основного корпуса храма часто устраивался иконостас, который мог сооружаться после строительства стен церкви параллельно с устройством здания либо после окончания постройки всей церкви. После окончательного построения церкви и иконостаса священником составлялся «Реестр вещей» с указанием их стоимости.

Третий параграф третьей главы «Роль храма как архитектурной доминанты в сельском пейзаже конца XIX - первой трети XX веков» показывает соотношение практических и эстетических целей при строительстве сельских храмов Алтая, а также композиционную классификацию храмов в сслах Алтая. Основные композиционные местоположения сельских храмов можно отнести к следующим категориям: храмы в центре сел на площадях; храмы на окраинах сел; храмы, построенные между селениями; храмы, построенные возле кладбищ; храмы, построенные на местах связанных с воспоминаниями жителей о знаковых или чудесных событиях.

Также известны расположения сельских православных храмов, сочетавших несколько перечисленных композиционных решений. Сельские православные церкви до 30-х годов XX века являлись единственными образовательно-просветительскими центрами. Во многих приходах Сибири имелись церковно-приходские школы, чаще всего располагавшиеся на территории храмовых комплексов.

В заключении подводятся основные итоги исследования, формулируются выводы, согласно обозначенной цели и задачам диссертации, формируются перспективы дальнейшего изучения дореволюционной сельской храмовой инфраструктуры.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы: Статьи опубликованные в журналах, из перечня Высшей аттестационной комиссии РФ:

1. Волоснов Р.Ю. Сельское культовое зодчество Алтая в конце XIX- начале XX в.в / Р. Ю. Волоснов // «Мир науки, культуры, образования». Выпуск - № 5 (12) (искусствоведение) / Гл. ред. А. В. Петров. - Горно-Алтайск: Изд-во ГАГУ, 2008,- С. 118-122.

2. Волоснов Р.Ю. Храмостроительная политика Российского государства в XVIII - первой трети XX в. (на примере культового зодчества Алтая) / Р. 10. Волоснов // Известия Алтайского государственного университета. Выпуск № 4 / 3 (история) / Гл. ред. Ю. Ф. Кирюшин. - Барнаул: Изд-во Алт. Ун-та, 2007. -С. 48-51.

Статьи опубликованные в других научных изданиях:

3. Волоснов Р.Ю. Строительство православных церквей в конце XIX- начале XX в.в, приуроченных к 150 - летаю Алтайского округа // Культура Сибири и сопредельных территорий в прошлом и настоящем: Материалы Всероссийской (с международным участием) 43-й археолого-отнографичсской конференции молодых ученых.- Томск: Изд-во Том. ун-та, 2003. С. 328-330.

4. Волоснов Р.Ю. История строительства православной церкви во имя Воздвижения Животворящего Креста, на христианском кладбище г. Барнаула // Традиционные культуры и общества Северной Азии (с древнейших времен до современности): Материалы XLIV региональной (с международным участием) архсолого-этнографической конференции студентов и молодых ученых. -Кемерово. 2004. С.298-299.

5. Bojíociíob Р.Ю. Некоторые аспекты организации строительства православной церкви села Власиха на рубеже XIX - XX веков. // Актуальные вопросы истории Сибири. Пятые научные чтения памяти профессора A.II. Бородавкина: Сборник научных трудов - Барнаул: «Аз Бука», 2005. С. 272-274.

6. Волоснов Р.Ю. История Свято-Троицкой церкви села Знаменка по архивным материалам // Наследие и современность (Искусство Сибири): Материалы науч.-практ. семинара / Науч. ред. проф. ТМ. Степанская. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2005. С.24-26.

7. Волоснов Р.Ю. Традиции покупок сельскими обществами Алтая готовых зданий церквей в конце XIX - начале XX веков // Археология Южной Сибири: идеи, методы, открытия. - Красноярск: РИО КГПУ им. В. П. Астафьева, 2005. с. 265-266.

8. Волоснов Р.Ю. Храмостросние предгорной зоны Алтая в середине XIX века // Археология, этнология, палеоэкология Северной Нвразии и сопредельных территорий: материалы XLVI Региональной (II Всероссийской) архсолого-этнографической конференции студентов и молодых ученых, посвященной 160-летию со дня рождения И.Т. Савенкова и 110-летию со дня рождения В.И. Громова,- Т. II. - Красноярск, 2006. С.116-И 7.

9. Волоснов Р.Ю. Культура поведения в храмах (постановка проблемы и возможные пути ее решения) // Наследие и современность (искусство Сибири): материалы научно-практического семинара «Модернизация гуманитарного образования в сфере искусства». Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2006. С. 121-123.

10. Волоснов Р.Ю. Сельские православные храмы Алтая XIX - начала XX в. с позиции внутреннего районирования // Труды молодых ученых Алтайского государственного университета. Барнаул, 2006. - Вып. 3. с. 365-368.

11. Волоснов Р.Ю. Из истории православного храмостроения XIX - XX вв, в Рубцовском районе // Молодежь в ХХГ веке: материалы XVIII краевой молодежной научно-практической конференции. Барнаул, 2007. с. 41-42.

12. Волоснов Р.Ю. К вопросу о генезисе христианских храмов // Труды молодых ученых Алтайского государственного университета: материалы XXXIV научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся линейных классов. - Вып. 4. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2007. С. 417-421.

13. Волоснов Р.Ю. К вопросу о происхождении икон сельских православных храмов Сибири // Культурное наследие Сибири. Вып. 8. Барнаул, 2007. с. 9-12.

14. Волоснов Р.Ю. Влияние военных событий первой трети XX в. на процессы православного храмостроения Сибири // Молодежь в XXI веке: материалы IX краевой молодежной научно-практической конференции. - Барнаул: Изд-во Алт. Ун-та, 2008. с. 37-39.

15. Волоснов Р.Ю. Роль храма как архитектурной доминанты в сельском пейзаже конца XIX - первой трети XX веков // Культурное наследие Сибири. Выи. 9. Барнаул, 2008. с. 34-39.

Подписано в печать 02.06.2009. Усл. печ.л. 1.0. Тираж 100 жг Заказ

Отпечатано в редакционно-издательском отделе АлтГПА, 656031, Барнаул, ул. Молодёжная, 55, т. 38-88-46; 38-88-47