автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Культура информационного поведения пользователей Интернета: философско-культурологическое исследование

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Матвиенко, Денис Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Культура информационного поведения пользователей Интернета: философско-культурологическое исследование'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Матвиенко, Денис Владимирович

Введение

Глава 1. Философско-культурологический анализ предпосылок исследования культуры информационного поведения пользователей Интернета

1.1. Сущностные и ценностные свойства информации, определяющие направленность и особенность информационного поведения субъекта.

1.2. Информационный обмен и информационные заимствования как базовая основа информационного поведения субъекта.

1.3. Информационная свобода как форма реализации информационного поведения субъекта и трансформация ее объема в условиях информатизации.

1.4. Концепция «информационного общества» и информационная культурология как методологические основы исследования информационного поведения пользователей

Интернет.

Глава 2. Теоретическая разработка культуры информационного поведения пользователя Интернета

2.1. Информационное поведение субъекта: понятие, структура, формы.

2.2. Информационные ресурсы и интерактивные возможности Интернета как среда реализации информационного поведения.

2.3.Особенности деструктивного информационного поведения пользователей Интернет.

2.4. Направления формирования культуры информационного поведения пользователей Интернета.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по культурологии, Матвиенко, Денис Владимирович

Актуальность исследования.

Информатизация с ее возможностями обрушить на умы людей огромный ворох самой разнообразной информации влечет за собой фундаментальные изменения в; социальной структуре общества,. трансформацию системы ценностей, провоцирует целую амплитуду разных психологических реакций человека, мотивирует изменения его информационного поведения. Особую роль в развитии информатизации сыграл Интернет, который рассматривается сегодня не только в качестве информационной инфраструктуры, но как новое виртуальное пространство и механизм поддержания целостности общества в условиях глобализации. Значительная часть населения; планеты получила реальный доступ к многообразным информационным потокам, а интерактивность этого информационного средства позволила людям «прикасаться» к различным событиям в режиме реального времени.

Современное общество сделало информацию одним из наиболее востребованных товаров, т.е. обусловило повышенный спрос. Новые технологии сделали доступ к большим массивам легким,. процесс тиражирования дешевым, а возможность информационного заимствования анонимным. Кроме того, устойчивых традиций рассматривать информацию как товар, обладающий стоимостью, и авторской принадлежностью, не сложилось. В общественном сознании она не рассматривается как объект собственности и товарно-денежных отношений. Отсюда - нарушения прав собственника на информацию, плагиат, «пиратские» копии различных информационных носителей, несанкционированный доступ к информационным ресурсам и т.п. Если нормы права этот аспект описывают й регламентируют, то нормы морали, охватывающие все слои населения, с разным менталитетом и уровнем подготовки, эти правонарушения нередко оправдывают. В обществе складывается противоречивая ситуация, когда нормы права и нормы морали не совпадают в своей оценке действий субъектов в информационной сфере.

Поэтому особую актуальность приобретает рассмотрение этого противоречия с позиции философско-культурологического подхода к анализу форм

-3 информационного поведения пользователей Интернета, разработки мер по предотвращению нарушений в информационной сфере, выработки основ новой информационной этики и культуры информационного поведения.

Объект исследования: информационное поведение субъектов.

Предмет исследования: культура информационного поведения пользователей Интернета.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработанной авторской концепции, базирующейся на выявлении взаимосвязи между сущностными свойствами информации и особенностями ее производства и использования. Рассмотрено базовое противоречие между природными особенностями информации и функциями, которые она выполняет в обществе, выражающееся в наличии у информации сущностных свойств, имманентных ей изначально, которые выступают препятствием в социальном развитии и предопределяют необходимость их постоянного преодоления. Показано как оно трансформируется в ряд локальных противоречий, в частности: противоречие между наличием у информации ценностных свойств, имеющих подвижную динамику, и сложным характером использования ее в человеческом обществе, базирующимся на определении ее ценности в процессе информационного обмена.

Впервые с философско-культурологической точки зрения проанализированы понятия «информационный обмен» и «информационное заимствование», их фундаментальное значение в развитии цйвилизации. Показано, что на протяжении развития человеческого общества происходит интенсификация информационного обмена и информационных заимствований, что расширяет рамки информационной свободы. Но одновременно это вызывает обратную тенденцию — ее ограничение, стремление к защите прав собственника.

Проанализировано понятие и выявлен философский аспект права собственности на информацию. Показана эволюция права собственности на информацию в человеческом обществе и его трансформация в условиях информатизации. Проанализировано понятие «информационной свободы», 4 которая представлена как гомеостаз, рассматриваемый в рамках границ положительных значений. Эти границы, с одной стороны объективны, обусловлены уровнем развития информационных коммуникаций в обществе, а с другой стороны, субъективны, выдвигаются государственными институтами, частными лицами, с целью локализации распространения информации. Выход за пределы границ приводит либо к информационной несвободе, либо к информационной вседозволенности. В условиях информатизации границы информационной свободы расширяются, т.к. снимаются многие объективные и субъективные ограничения. При всех положительных сторонах это приводит к парадоксу - дисфункциональному эффекту, т.е. к увеличению информационной несвободы. Усиление же информационной несвободы снимает проблему ответственности субъекта, поскольку несвобода делает невозможным выбор и его нравственную оценку, что создает новую этическую ситуацию в информационной сфере.

Информационные проблемы в концентрированном виде воплощает в себе Интернет - глобальное коммуникативное средство, формирующее особую и социокультурную среду. Показано, что рост разнообразных ресурсов, уникальные, невиданные ранее возможности, интерактивность, упрощение правил использования сетевых технологий, а также возможность анонимной работы в сети повышает привлекательность этого информационного средства, но одновременно убирает социальные фильтры, чем делает его доступным и для маргинальных слоев общества, молодых и социально незрелых субъектов.

Они проявляют повышенную активность, распространяя свою субкультуру, насыщают Интернет-среду информационным «мусором» и низкокачественной информацией, осуществляют противоправные действия в сети, распространяют деструктивные формы информационного поведения. В диссертации выявлены характерные черты собирательного образа человека эпохи информатизации, показаны его положительные и отрицательные стороны, намечены пути и средства преодоления возможных негативных последствий деструктивных форм информационного поведения, формирования новой информационной морали и воспитания новой информационной культуры. 5

Разработанность темы исследования. В такой формулировке предмет с философско-культурологической точки зрения не исследовался. Но многие вопросы, близко соприкасающиеся с этой темой, рассмотрены в философии, теории информации и коммуникации, информационном праве, информационной культурологии.

Для темы диссертационного исследования большое значение имеет рассмотрение понятия и сущности информации, информационного обмена как основы мироздания (Бриллюэн JL, Астафьев В.И., Афанасьев В.Г., Винер Н., Волькенштейн М.В., Грэхэм JI.P., Харкевич A.A., Урсул А.Д., Хакен Г., Хургин В.М., Шеннон К.Э., Юзвишин И.И. и др.). Складывающаяся инфосреда, информационные структуры, системы и процессы, в том числе в Интернете, изучены в работах Арского Ю.М., Гиляревского P.C., Турова И.С., Черного А.И., Кальченко Д., Корытникова И.В., Насакина Р. и других. Особое значение приобретает проблема философского осмысления феномена информационных коммуникаций с позиции их влияния на культуру общества, на доминирующее мировоззрение, на психическое состояние отдельного субъекта, что изучается философами, гносеологами, семиотиками, экологами культуры. В частности, X. Ортега-и-Гассет, А. Тойнби, Э. Фромм, А. Швейцер. Философские основания информационной эпохи исследованили: Адров В.М., Ващекин Н.П., Воронов А.И., Катаева О.В., Ковалевская Е.В., Колик К., Костюк В.Н., Ракитов А.И., Ратиев В.В., Соколов A.B., Степин B.C., Суханов А.П. и др. В информационном обществе особое значение приобрела проблема свободы информационного выбора, рассматриваемая в работах следующих авторов: Воложаниной М.Н., Гусаченко В.В., Данилововй М.И., Елякова А.Д., Иконниковой С.Н., Люзняк М.М., Силяевой Е.Г., Скородумовой О.Б., Толпыкина В.Е.

Психологические вопросы пребывания субъекта в инфосреде исследовали Астафьева О.Н., Басин Е.Я., Викторов Д.Б., Войскунский А.Е., Голицин Г.А., Петров В.М., Гурьева Л.П., Носова Л.Б., Сергеева Н.В., Смыслова О., Трубицына Л.В.

Культура информационного поведения субъекта рассматривается как 6 структурная часть информационной культуры и частично описан объем понятия информационного поведения, его формы и направления в работах Антоновой С.Г., Вохрышевой М.Г., Горловой И.И., Дегтерева А.Р., Дулатовой

A.Н., Зиновьевой Н.Б., Зубова Ю.С., Кудриной Т.А., Лотмана Ю.М., Петрова

B.М., Семенюка Э.В., Шрейдера А.Ю. Большое значение для раскрытия исследуемой темы имеют проводимые Краснодарским государственным университетом культуры и искусств начиная с 1993 г. 15 Международных научных конференций по проблемам информационной культуры, сборники материалов и статей по их итогам. Особенно сборник материалов Международной научной конференции 2001 года «Информационная свобода и информационная безопасность».

Важным направлением, частично касающимся исследуемой в диссертации темы, выступает информационное право в плане анализа законодательных актов, регламентирующих информационную сферу, а также работ, в которых анализируются правоприменительная практика в этой сфере, состав преступлений, их классификация, а также мотивация противоправных действий субъектов в Интернет (Батурин Ю.М., Беспалова Е.В., Бричевский Е.В., Зайцев О., Копылов В.А., Кравцов К.Н., Ловцов Д.А., Лопатина Т.М., Маслова Е.А., Степанов-Егиянц В., Томчак Е.В., Чибинев В.М., Широков В.А. и др.).

Цель исследования: разработка философско-культурологической концепции культуры информационного поведения пользователей Интернет.

Задачи исследования:

1. Выявить и проанализировать степень влияния свойств информации на особенности информационного поведения субъектов.

2. Рассмотреть истоки позитивных и деструктивных форм информационного поведения субъекта на основе философско-культурологического анализа в истории цивилизации информационного обмена и информационных заимствований.

3. Исследовать семантический объем понятия «информационная свобода» и обосновать его трансформацию в условиях информатизации. 7

4. Проанализировать ресурсное наполнение и возможности глобальной сети Интернет.

5. Теоретически рассмотреть понятие, структуру, формы информационного поведения субъектов.

6. Охарактеризовать понятие эталонных и деструктивных форм информационного поведения пользователей Интернете.

7. Проанализировать современное отечественное законодательство как регулятив информационного поведения пользователей Интернета.

8. Дать теоретическое обоснование культуры информационного поведения и определить направления формирования культуры информационного поведения пользователей Интернета.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии информационной культурологии путем введения в научный оборот нового знания, касающегося исследования истоков информационного поведения субъектов, механизма информационного обмена и информационного заимствования, рассмотрения информационной свободы в пределах ее позитивных границ как формы и условия реализации информационного поведения. Выявлены и охарактеризованы ряд локальных противоречий, обостряющихся в условиях информатизации, влияющих на 'формы, информационного поведения пользователей Интернет. Обоснованы эталонные и деструктивные формы информационного поведения пользователей Интернет, разработано понятие, структура, содержательное наполнение, методы формирования культуры информационного поведения пользователей Интернет. Таким образом, многосторонне охарактеризован научный аспект в области культуры информационного поведения субъекта и непротиворечиво вписан в исследовательское поле информационной культурологии.

Практическая значимость исследования заключается в выработке направлений формирования культуры информационного поведения в Интернет, которые могут лечь в основу конкретных рекомендаций для СМИ, образовательных учреждений в подготовке программ, методических рекомендаций, курсов лекций по развитию этого направления. 8

В диссертационном исследовании применялись теоретические методы исследования, включающие анализ философской, культурологической, социологической, информациологической, правовой литературы; структурно-функциональный подход к анализу современного состояния и генезиса информационных коммуникаций. К исследованию феномена информационного поведения пользователей Интернет применялся информационно-культурологический подход, позволяющий увидеть скрытые взаимосвязи и выявить факторы взаимовлияния, имеющие информационную природу.

Методологической основой диссертации выступают философские исследования в области информации, ее природы, особенностей и влияния на общество. Современные философско-культурологические взгляды позволяют представить культуру общества как совокупность ненаследуемой информации, способов ее организации и хранения (Ю. Лотман), что дает основание рассматривать универсалии культуры сквозь призму информационного подхода, а механизм информационного взаимодействия представить как первичный акт информационного поведения субъекта. Исследование информационного поведения субъекта опирается на взгляды ученых, развивающих концепцию «информационного общества» и информационных коммуникаций (Д. Белл, М. Кастельс, Р. Тоффлер, М.Г. Маклюэн, Ф. Уэбстер, H.H. Моисеев, И.Г. Моргенштерн, A.B. Соколов и др.) и систему научного знания в области информационной культурологии (Ю.С. Зубов, М.Г. Вохрышева, Н.Б. Зиновьева, С.Г. Антонова, Н.В. Лопатина, В.М. Петров, Э.П. Семенюк).

Центральная проблема информационной культуры - гармонизация общества и внутреннего мира человека посредством информационного взаимодействия - опирается в своем разрешении на выводы и теоретические положения исследователей, рассматривающих противоречия между культурой технологической и гуманитарной, причины наблюдаемого «отчуждения» человека - И.П. Сноу, Г. Маркузе, Ортега-и-Гассет, Э. Фромм, О. Шпенглер и др. Поворот информационной проблематики в культурологическую плоскость обусловил обращение к работам, исследующим личность человека, его 9 психологические особенности и социальные характеристики, К.А. Абульхановой-Славской, Н.А. Бердяева, B.C. Библера, С.Н. Иконниковой, Л.И. Когана.

Положения, выносимые на защиту.

1. Повышенная динамика социокультурных процессов приводит к тому, что становление информационного общества осуществляется на неподготовленной почве, без технологической, образовательной, кадровой, психологической готовности к нему. Социально-психологические последствия внедрения информационно-технологических новшеств непредсказуемы, вызывают трансформацию сложившейся системы ценностей, провоцируют целую амплитуду различных психических реакций человека на контакт с информационной средой.

2. Упрощение процедуры доступа к ресурсам сети, простота и легкость работы снимает в обществе социальные фильтры. Число пользователей Интернет-среды растет, вовлекая в свои ряды социально незрелых и маргиналов, неспособных нести полноценную ответственность за свои действия в сети. А возрастающий объем информации приводит s к доминированию в общественном сознании установки на потребление, делая бессмысленными систематический труд и волевые усилия. Этот сектор Интернет-среды - маргиналов и новых люмпенов — растет, начинает распространять особенности и характерные черты собственной субкультуры на все пространство, в результате чего социальный дефект приобретает характер нормы.

3. Противоречие между спонтанностью природного информационного обмена и необходимостью его упорядочения в условиях цивилизации приводит к необходимости регулирования этой сферы, развития информационного права, определения границ общедоступной информации. Но в тоже время природная способность информации к движению объективна и сильнее субъективных усилий социальных институтов, направленных на ее ограничение, что приводит в обществе к распространению несанкционированного использования информации, нарушениям прав собственника.

10

Правовое регулирование не может служить действенным регулятивом в информационной сфере, поскольку ситуация меняется быстрее, чем удается выработать правовые нормы и укоренить их в общественном сознании. Новая ситуация обращена к внутренней сущности человека, • его совести, нравственным критериям, уровню культуры информационного поведения.

4. Культура информационного поведения пользователей Интернета должна изучаться с позиции и методами информационной культурологии. Информационная культурология исследует информационные проявления в обществе и рассматривает их как механизм поддержания гомеостаза между обществом и личностью в условиях интенсивной социальной динамики, усиления информационного компонента.

В основе культуры информационного поведения пользователя Интернета находится формирование информационного стиля мышления и информационного мировоззрения. А также она включает социальный, психологический, педагогический, правовой, организационно-технологический аспект. Культура информационного поведения пользователей Интернета должна активизировать его средовое понимание, деятельность и обо гатить-е^е содержание, повлиять на формы поведения в направлении изменения от деструктивных к эталонным.

5. В число задач воспитания культуры информационного поведения пользователей Интернета включается задача противодействия распространению его деструктивных форм, выработки действенных рычагов, регулятивов, способствующих удержанию личности в рамках позитивного объема информационной свободы. Направления формирования культуры информационного поведения пользователей Интернета - это соответствующее воспитание личности, формирование личностных качеств путем информационного просвещения, усиления технологическими средствами персонифицированности, а следовательно, общественного контроля за поведением, развития внутренней мотивации путем пропаганды эталонных форм информационного поведения, а также усиления мер контроля за противоправными действиями в сети.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, дву^эс глав, заключения, списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культура информационного поведения пользователей Интернета: философско-культурологическое исследование"

Выводы ко 2 главе 1. Интернет - глобальная сеть информационной коммуникации предстает сегодня как новое виртуальное пространство, вмещающее огромный объем информационных ресурсов, позволяющее получить доступ к самой разнообразной информации, тем самым создающее новую культуру, новый способ интерактивного общения, обеспечивающее поддержание целостности общества в условиях глобализации.

2. Упрощение . правил использования сетевых информационных технологий, возможность анонимной работы в сети приводит к тому, что число пользователей лавинообразно растет, вовлекая и маргинальные слои, молодых и социально незрелых, неспособных нести полноценную ответственность за свои действия. Они наполняют Интернет-среду информационным мусором, социально-деструктивной и некачественной информацией, осуществляют противоправные действия в сети.

3. Информационная люмпенизация населения формирует особую психологическую установку на бесплатное получение информации. Эта установка делает бессмысленным систематический труд, волевые усилия, направленные на преодоление трудностей. Информатизация с ее возможностями обрушить на умы людей огромный ворох самой разнообразной, в том числе и бесплатной информации, приводит к «сдвигу» мотивов, к доминирующей установке на потребление.

4. В силу количественного преобладания этот сектор Интернет-среды растет, начинает распространять особенности и характерные черты этой субкультуры на все пространство, в результате социальный дефект приобретает характер нормы. Не находя конкретного субъекта, страдающего от несанкционированного использования информации и противоправных действий в сети, в обществе происходит оправдание существующего порядка.

Подобные нормы воспринимаются в общественном сознании как очевидные, причем, чем шире внедряются информационные технологии, тем шире эти направления распространяются. А правовое регулирование информационной сферы не может служить действенным регулятивом, поскольку ситуация меняется быстрее, чем удается выработать правовые нормы и укоренить их в общественном сознании. Чтобы правовые нормы вошли в сознание граждан, нужно чтобы люди в массе своей столкнулись с негативом, вызванным излишней» свободой, и этот негатив должен быть субъективно пропущен каждым через себя, т.е. объективность должна трансформироваться в субъективность, пройти через нее, «отчиститься» от ее наслоений, оценок, пристрастий и снова объективизироваться. Причем эта новая ситуация

158 обращена к сущности человека, к его совести, нравственным критериям.

5. Наибольшее значение приобретает проблема информационного поведения субъекта, понимаемого как целостная система взаимосвязанных реакций человека на контакт с информационной средой. Разнообразие форм информационного поведения позволяет выделить среди них эталонные и деструктивные. Эталонные складываются в конкретную историческую эпоху в условиях соответствующей информационной среды. Это — нормы социально одобряемого поведения, не нарушающего чьих-либо информационные права, и в то же время позволяющие оптимально осуществлять коммуникацию, как межличностную, так и выстраивать диалог с властью, СМИ, лидерами политических движений, научных школ, профессиональным сообществом. Формы эталонного информационного поведения позволяют субъекту достичь большего успеха, потому что умение пользоваться информационным механизмом дает возможность получить информационное преимущество и трансформировать его в другие разновидности преимуществ.

Деструктивные формы информационного поведения представляют собой различные отклонения от эталонных. Это может быть: блокирование личностью нужной информации, непонимание ее роли и значения вследствие недостатка образования и воспитания; индивидуалистский подход, направленный на утивание общедоступной информации, а также различные правонарушения в информационной сфере и получение выгоды за счет других индивидов и общества; манипулирование информацией, с одной стороны, и некритическое к ней отношение, «всеядность» ее потребления, с другой, утилитарно-потребительский подход, ориентация на информацию как на предмет престижа, развитие информационно-потребительского соперничества и тщеславия. К деструктивным формам информационного поведения следует отнести нарушение чьих-либо информационных прав и выход за границы информационной свободы.

6. Эта ситуация с распространением в Интернет-среде социальнодестуктивных форм информационного поведения рассматривается как социальный дефект, устранение, «лечение» которого выступает важнейшей

159 социотехнической задачей. Нужны рационально конструируемые схемы объяснения сложившейся ситуации, и объяснение должно опираться на конвенционально создаваемый мировоззренческий базис. Наиболее приемлемой идейной платформой может быть философия социального действия, которая решает главную задачу: что признавать определяющим — благо и жизненные интересы отдельного индивида или отдать предпочтение благу всего общества?

7. Ситуация обращена к личности, которая находится в состоянии выбора. А для выбора нужны основания. Поскольку регулировать позитивный объем информационной свободы можно двумя способами - изнутри (личность самостоятельно воспитанием, усилием воли, силой традиций и выработанных форм поведения удерживает себя в рамках ее границ) и извне (личность не способна удержать себя, но общество ограничивает ее возможности в информационной среде), то и регулятивы могут иметь два вектора. Первый направлен на воспитание личности, формирование соответствующих качеств; второй направлен на исправление уже существующих социальных дефектов, предотвращение деструктивных форм информационного поведения.

В первую очередь, необходимо формирование понимания в общественном мнении недопустимости противоправных действий в Интернетсети. Для этого следует усилить степень персонифицированности, тем самым поднять уровень общественного контроля. Вторым направлением выступает информационное просвещение, которое должно быть представлено в форме специальной государственной программы, нацеленной на разъяснение информационного законодательства, профилактику правонарушений в информационной сфере. Третье направление - это информационное воспитание, тесно граничащее с эстетическим, нравственным и правовым воспитанием, осуществляемое посредством обогащения эмоционального опыта, а также посредством развития внутренней мотивации, вызывающей активность субъекта в его стремлении к правильности, красоте, упорядоченности, к избавлению от чувства дискомфорта. Одним из действенных методов воспитания является отработка эталонной формы информационного поведения

160 и ее широкая пропаганда путем привлечения возможностей искусства и средств массовой информации.

В целом исправить социальный дефект в информационной сфере можно лишь через неуклонный рост профессионально-культурной и духовно-интеллектуальной структуры общества.

Заключение

Проведенное исследование преследовало цель разработки философско-культурологической концепции формирования информационного поведения пользователей Интернета, складывающейся под влиянием повышенных технологических возможностей этого коммуникативного средства.

Логика исследования диктовала необходимость анализа мотивации субъектов, определения того, чем они руководствуются, осуществляя разные формы информационного поведения вообще, и в Интернете, в частности. Это потребовало, в свою очередь, выявления степени влияния в целом свойств информации на особенности информационного поведения субъектов.

Анализ этой проблемы позволил выявить ряд противоречий, имеющих фундаментальный и локальный характер. Некоторые противоречия были всегда. Они неустранимы, их можно только частично сгладить, нивелировать. Некоторые проявили себя в наиболее острой форме в эпоху информатизации. Поскольку они обусловлены развитием технических средств, т.е. интеллектуальным и рукотворным результатом деятельности человека, то с этой точки зрения возможно в перспективе снятие их остроты такими же техническими средствами, но нового поколения. Наиболее острые проблемы создает прежде всего человек. Поэтому в тех противоречиях нравственного характера, которые обусловлены личностными характеристиками индивида, необходимостью осуществления им выбора, быстрого и однозначного решения быть не может. Поэтому эти противоречия окончательно не решаются, а проходят «красной нитью» через все процессы жизнедеятельности человека.

Итак, это следующие противоречия. Между природными особенностями информации и функциями, которые она выполняет в обществе. Это противоречие выражается в наличии у информации сущностных свойств, имманентных ей изначально, на которые общество возлагает важные социальные функции, но которые столь неоднозначны, что одновременно выступают препятствием в социальном развитии и тем самым предопределяют необходимость постоянного их преодоления, компенсирования разными способами. Таким свойством выступает дискретность. С одной стороны, это

162 свойство позволяет информации служить связующим механизмом между пространственно разделенными объектами. Сталкиваясь в пространстве, взаимодействуя друг с другом, эти разделенные объекты передают качественную определенность друг другу и тем самым становятся носителями информации друг о друге. Это позволяет информации тиражироваться, множиться из себя самой и разлетаться в пространстве, передавая запечатленные в носителе изменения, связывая фрагменты материи друг с другом, выполняя при этом многообразные функции. Но в тоже время эта связанность частичная, условная, дискретность не позволяет обеспечить целостность. В связи с этим социальные функции реализуются не полностью. Поддержание целостности требует субъективных усилий.

Уже в этом первичном информационном акте можно рассмотреть два варианта. Если каждый из объектов в результате такого взаимодействия приращивает что-то новое, то этот вариант называется информационным обменом. Если же одна сторона ущемляет другую, перенимая качественную определенность, но ничего не давая взамен - информационным заимствованием. В природе главенствует спонтанность, в связи с чем эти взаимодействия осуществляются без усилий со стороны участвующих субъектов и без извлечения выгоды из этого. В человеческом обществе наряду со спонтанностью эти процессы осуществляются сознательно и действия субъектов нацелены на получение результата. Информационный обмен и информационные заимствования становятся важным (если не сказать больше -основным) слагаемым социального поведения субъекта.

Из этого противоречия вытекают более локальные противоречия, но они не менее, а более значимые для развития общества и личности. Это противоречие между наличием у информации ценностных свойств, имеющих подвижность и неопределенную динамику, и сложным характером использования в человеческом обществе, базирующемся на определении ее ценности в процессе информационного обмена или информационного заимствования. Ценность информации в глазах субъекта делает ее важным фактором человеческих взаимодействий, владение ею обеспечивает

163 информационное преимущество, которое трансформируется в другие виды преимуществ.

Это приводит к следующему противоречию. Это противоречие между спонтанностью природного информационного обмена (заимствования) и необходимостью его упорядочения в условиях развития цивилизации, что приводит к необходимости регулирования этой сферы, определения стоимости информации, границ ее общедоступности, развития информационного права. В обществе наблюдаются две тенденции. Первая - как стремление информации к хаотическому, неупорядоченному движению, с возможностью неконтролируемого обмена и заимствования. Вторая - как стремление выстроить информационные потоки и регламентировать порядок использования. Но природная особенность информации, ее способность к хаотичному движению, умножению, тиражированию и т.д. - объективна. Она сильнее субъективных усилий социальных институтов и отдельных индивидов по упорядочению ее движения, что переводит проблему в нравственную плоскость, обусловливает необходимость выбора между обменом и заимствованием, который субъект должен сделать сообразуясь с понятиями долга, ответственности, честности, порядочности, совести. Человек находится постоянно в ситуации выбора, но информационные преимущества бывают столь велики, что он выбирает заимствование. Таким образом, этот механизм позволяет объяснить широкое распространение информационных заимствований в обществе, а они в свою очередь, являются основой деструктивного информационного поведения субъектов.

Современное общество сделало информацию одним из наиболее востребованных товаров, обусловило повышенный спрос на нее. А новые информационные технологии сделали процесс ее тиражирования легким, дешевым, а также по желанию субъекта - анонимным, в связи с чем на первый план выдвигаются проблемы регулирования ее продажи. Но информация чрезвычайно специфический товар, что обусловлено ее природными особенностями.

В процессе первичной коммуникации право на информацию зачастую не

164 оговаривается и не фиксируется, за исключением случаев, когда она принимает не себя роль товара. Как товар, она обладает специфическими качествами:

- возможностью многократного использования без потери ее содержания;

- возможность анонимного копирования без нанесения явного ущерба оригиналу;

- товаром она может стать только после публичной презентации, которая стимулирует спрос;

- но презентация делает ее содержание общедоступным, в связи с чем исчезает необходимость ее приобретать;

- различаются понятия «автор» и «владелец». В процессе создания информационного товара автор и владелец совпадают. В дальнейшем права на использование могут быть переданы другим лицам, т.е. владелец может меняться;

- различается владение информацией как таковой и информацией на носителе. В первом случае это рассматривается как владение тайной, которое в обществе частично регулируется как право отдельных лиц, семьи и государства в целом на защиту тайны, но не регламентируется процесс ее продажи. Во втором случае носитель делает информацию объектом товарно-денежных отношений;

- сложная траектория развития ценностного к ней отношения (иногда предполагающая возвратные движения) предопределяет быструю устареваемость и переход от индивидуального владения по истечению времени в коллективное достояние.

Эти особенности информации изначально противоречивы, в связи с чем в обществе часто возникают ситуации, связанные с нарушением прав собственности. В общественном сознании она рассматривается как объект товарно-денежных отношений весьма ограниченно. Большинство населения не хочет за нее платить (осуществляя обмен), а хочет получать бесплатно (т.е. заимствовать). Причем даже представители социальных групп, которые относятся к добропорядочным гражданам, соблюдающим законы и моральные нормы, предпочитают нарушать их в информационной сфере.

165

Ответ в том, что в обществе не сложились традиции рассматривать информацию как товар, обладающий стоимостью, авторской принадлежностью и защищаемый правом собственности. Это - явление информационной люмпенизации населения, для которой характерно психологическая установка пользоваться информацией даром без каких-либо ограничений. Возможности же Интернета делают этот процесс легкоосуществимым.

Краткий экскурс в историю развития права собственности на информацию позволяет констатировать недостаточный исторический промежуток на закрепление традиций в этой сфере, во-первых, а во-вторых, показывает, как информатизация «ломает» некоторые элементы складывающихся традиций уважения и соблюдения прав собственности на информацию.

Противоречивость современной ситуации с правом собственности на информацию заключается в расширении объема информационной свободы. Информационная свобода - достижение и условие демократии, поступательного и эффективного развития общества, но в условиях возможностей, которые предоставляют информационные технологии, она легко транспонируется в информационную анархию, с одной стороны, и информационную несвободу, с другой.

Но и сама информационная свобода противоречива. Как состояние общества, во-первых, она складывается исходя из принятых в социуме форм информационного поведения и обусловлена ими. Во-вторых, информационное поведение отдельного субъекта может колебаться в пределах норм, рамок, границ информационной свободы общества. Информационная несвобода в обществе существенно ограничивает и формы информационного поведения субъекта. Это своего рода гомеостаз, который должен балансировать, не допуская перекосов в ту или иную сторону, ибо они чреваты катастрофическими последствиями.

Сегодня в условиях информатизации общества констатируется расширение объема информационной свободы из-за снятия многих барьеров на пути продвижения информационного продукта в обществе в целом (как общая

166 тенденция) и одновременно ограничение информационной свободы для отдельного субъекта в реальной практике. Второе проявляет себя многогранно: как информационный избыток, не позволяющий субъекту осуществлять рациональный выбор, как идеологический диктат, манипулирование общественным мнением, распространение мыслительных и поведенческих стереотипов и т.п. Ограничением выступает и право собственности на информацию. Поэтому личность определяет для себя свои границы информационной свободы, которые могут не совпадать с принятыми обществе.

Отсюда - положение человека в информационной сфере противоречиво. Как природное существо - он отстаивает свободу информационного обмена, как социальное существо - он испытывает на себе все негативные последствия и должен признать необходимость ее ограничения.

Информационная свобода выступает формой информационного поведения субъекта и одновременно ее условием. Поэтому поведение субъекта в информационной сфере имеет сложный рисунок. Поскольку объем позитивной информационной свободы то расширяется, то сжимается (гомеостат), аналогичные колебания (только с обратным знаком) происходят и в информационном поведении субъектов. При расширении объема личность может не использовать всех возможностей, т.е. ограничить себя, свою степень свободы, при сужении может активно стремиться выйти за рамки позитивной информационной свободы, пренебречь существующими запретами. В результате в обществе складываются деструктивные формы информационного поведения, приводящие к новым противоречиям.

Противоречие, которое хотелось бы подчеркнуть особо, ибо оно является центральным для темы исследования. Информатизация предоставляет преимущества молодым, т.к. они более восприимчивы к новизне и информационные технологии рассматривают как естественный атрибут в среде их обитания, в сравнении с более старшими возрастными группами, в среду обитания которых они попали в общем-то поздно и нужно затратить определенные усилия для освоения и адаптации к ним. Но огромные возможности, предоставляемые информационными технологиями, особенно

167

Интернет, оказываются в руках недостаточно социально зрелых личностей, не способных к прогнозированию всех возможных последствий своих действий, что провоцирует деструктивные формы их информационного поведения.

В силу количественного преобладания этот сектор Интернет-среды растет, начинает распространять особенности и характерные черты этой субкультуры на все пространство, в результате социальный дефект приобретает характер нормы. Не находя конкретного субъекта, страдающего от несанкционированного использования информации и противоправных действий в сети, в обществе происходит оправдание существующего порядка. Подобные нормы воспринимаются в общественном сознании как очевидные, причем, чем шире внедряются информационные технологии, тем шире эти направления распространяются. Отсюда наиболее распространенные правонарушения в Интернете - нарушения прав собственника на информацию: плагиат, «пиратские» копии информационных . продуктов, несанкционированный доступ и т.п. Поэтому если нормы права этот аспект описывают и регламентируют, то нормы морали, охватывающие все слои населения, с разным менталитетом и уровнем подготовки, иногда информационные заимствования с нарушением прав автора (владельца) оправдывают. И в обществе складывается противоречивая картина, когда нормы права и нормы морали не совпадают в своей оценке действий субъектов в информационной сфере.

Основным регулятивом выступает правовое регулирование.

Информационное законодательство в Российской Федерации разрабатывается с

1993 года, когда были приняты первые законы в области информации и информатизации и сегодня представляет собой стройный комплекс законодательных актов. Но правовое регулирование информационной сферы не может служить действенным регулятивом, поскольку ситуация меняется быстрее, чем удается выработать правовые нормы и укоренить их в общественном сознании граждан. Для этого нужно чтобы люди в массе своей столкнулись с негативом, вызванным «излишней» свободой, и этот негатив должен быть субъективно пропущен каждым через себя, т.е. объективность

168 должна трансформироваться в субъективность, пройти через нее, «очиститься» от ее наслоений, оценок, пристрастий и снова объективизироваться. А этого не происходит.

Повышенная динамика социокультурных процессов приводит к тому, что становление информационного общества осуществляется на неподготовленной почве, без технологической, образовательной, кадровой, психологической готовности к нему. Технологические новшества «взрывают» ситуацию и социально-психологические последствия их внедрения в жизнь непредсказуемы, провоцируя целую амплитуду различных психологических реакций человека на контакт с информационной средой, что может привести к последствиям глобального масштаба. Это новые угрозы, с которыми столкнулось человечество, и практики, навыков в решении этих проблем оно не имеет. Причем эта новая ситуация обращена к внутренней сущности человека, к его совести, нравственным критериям.

В условиях информатизации из всех подсистем, формирующихся в социально-психологической сфере, наиболее важной становится именно этическая подсистема, а ее изучение должно вестись с позиции и методами культурологии, ее новой ветви, базирующейся на информационном подходе к анализу социокультурных процессов, - информационной культурологии, основная задача которой, выработать * механизмы противопоставления негативным тенденциям информатизации и усиления гуманистических приоритетов развития.

В рамках этого научного направления наибольшее значение приобретает проблема информационного поведения субъекта, понимаемого как целостная система взаимосвязанных реакций человека на контакт с информационной средой.

Анализ разнообразия форм информационного поведения позволил выделить среди них эталонные и деструктивные, охарактеризовать их применительно к Интернету. Эта ситуация с распространением в Интернетсреде социально-деструктивных форм информационного поведения рассматривается как социальный дефект, устранение, «лечение» которого

169 выступает важнейшей социотехнической задачей.

Рассмотрение проблемы на философском уровне, с позиции таких понятий как долг, воля, ответственность, их места и роли в формировании эталонных форм информационного поведения субъекта, позволило разработать меры предотвращения нарушений в информационной сфере, выработать основу новой информационной этики применительно к информационному поведению пользователей Интернет.

Таким образом, цель диссертационного исследования выполнена, поставленные задачи последовательно раскрыты. За рамками работы остались ряд аспектов, в частности вопросы технологической разработки выявления противоправных действий в сети Интернет; совершенствования правового обеспечения деятельности пользователей сети; разработки методов педагогического воздействия, воспитательных мероприятий и программ по пропаганде эталонных форм информационного поведения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культура информационного поведения пользователей Интернета: философско-культурологическое исследование"

На правах рукописи

МАТВИЕНКО Денис Владимирович

КУЛЬТУРА ИНФОРМАЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ИНТЕРНЕТ: ФИЛОСОФСКО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

24. 00. 01 - Теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Краснодар, 2009

□□3471175

003471175

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Горлова Ирина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Суминова Татьяна Николаевна

кандидат философских наук Райдугин Дмитрий Сергеевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Кубанский

государственный университет»

Защита состоится « /т » lOlüt/Jt 2009 г. в /5 часов на заседании Диссертационного совета Д 210.007.02 при ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 350072 г. Краснодар, ул. 40-летия Победы, 33, ауд. 116

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 350072 г. Краснодар, ул. 40-летия Победы, 33

Текст реферата размещен на сайте ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»: http: // www.kguki. info «/\ » UACCJi_ 2009 г.

Автореферат разослан /-Г"" 2009 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета

доктор философских наук, профессор

В.И. Лях

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Информатизация с ее возможностями обрушить на умы людей огромный ворох самой разнообразной информации увлечет за собой фундаментальные изменения в социальной структуре общества, трансформацию системы ценностей, провоцирует целую амплитуду разных психологических реакций человека, мотивирует изменения его информационного поведения. Особую роль в развитии информатизации сыграл Интернет, который рассматривается сегодня не только в качестве информационной инфраструктуры, но как новое виртуальное пространство и механизм поддержания целостности общества в условиях глобализации. Значительная часть населения планеты получила реальный доступ к многообразным информационным потокам, а интерактивность этого информационного средства позволила людям «прикасаться» к различным событиям в режиме реального времени.

Современное общество сделало информацию одним из наиболее востребованных товаров, т.е. обусловило повышенный спрос. Новые технологии сделали доступ к большим массивам легким, процесс тиражирования дешевым, а возможность информационного заимствования -анонимным. Кроме того, устойчивых традиций рассматривать информацию как товар, обладающий стоимостью и авторской принадлежностью, не сложилось. В общественном сознании она не рассматривается как объект собственности и товарно-денежных отношений. Отсюда - нарушения прав собственника на информацию, плагиат, «пиратские» копии различных информационных носителей, несанкционированный доступ к информационным ресурсам и т.п. Если нормы права этот аспект описывают и регламентируют, то нормы морали, охватывающие все слои населения, с разным менталитетом и уровнем подготовки, эти правонарушения нередко оправдывают. В обществе складывается противоречивая ситуация, когда нормы права и нормы морали не совпадают в своей оценке действий субъектов в информационной сфере. Поэтому особую актуальность приобретает рассмотрение этого противоречия с позиции философско-культурологического подхода к анализу форм информационного поведения пользователей Интернета, разработки мер по предотвращению нарушений в информационной сфере, выработки основ новой информационной этики и культуры информационного поведения.

Объект исследования: информационное поведение субъектов.

Предмет исследования: культура информационного поведения пользователей Интернета. л

Ц

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработанной авторской концепции, базирующейся на выявление взаимосвязи между сущностными свойствами информации и особенностями ее производства и использования. Рассмотрено базовое противоречие между природными особенностями информации и функциями, которые она выполняет в обществе, выражающимися в наличии у информации сущностных свойств, имманентных ей изначально, которые выступают препятствием в социальном развитии и предопределяют необходимость их постоянного преодоления. Показано, как оно трансформируется в ряд локальных противоречий, в частности: противоречие между наличием у информации ценностных свойств, имеющих подвижную динамику, и сложным характером использования ее в человеческом обществе, базирующимся на определении ее ценности в процессе информационного обмена.

Впервые с философско-культурологической точки зрения проанализировано понятие «информационный обмен» и «информационное заимствование», их фундаментальное значение в развитии цивилизации. Показано, что на протяжении развития человеческого общества происходит интенсификация информационного обмена и информационных заимствований, что расширяет рамки информационной свободы. Но одновременно это вызывает обратную тенденцию - ее ограничение, стремление к защите прав собственника.

Проанализировано понятие и выявлен философский аспект права собственности на информацию. Показана эволюция права собственности на информацию в человеческом обществе и его трансформация в условиях информатизации. Проанализировано понятие «информационной свободы», которая представлена как гомеостаз, рассматриваемый в рамках границ положительных знаний. Эти границы, с одной стороны объективны, обусловлены уровнем развития информационных коммуникаций в обществе, а с другой стороны, субъективны, выдвигаются государственными институтами, частными лицами, с целью локализации распространения информации. Выход за пределы границ приводит либо к информационной несвободе, либо к информационной вседозволенности. В условиях информатизации границы информационной свободы расширяются, т.к. снимаются многие объективные и субъективные ограничения. При всех положительных сторонах это приводит к парадоксу - дисфункциональному эффекту, т.е. к увеличению информационной несвободы. Усиление информационной несвободы снимает проблему ответственности субъекта, поскольку несвобода делает невозможным

выбор и его нравственную оценку, что создает новую этическую ситуацию в информационной сфере.

Информационные проблемы в концентрированном виде воплощает в себе Интернет - глобальное коммуникативное средство, формирующее особую социокультурную среду. Показано, что рост разнообразных ресурсов, уникальные, невиданные ранее возможности, интерактивность, упрощение правил использования сетевых технологий, а также возможность анонимной работы в сети повышает привлекательность этого информационного средства, но одновременно убирает социальные фильтры, чем делает его доступным и для маргинальных слоев общества, молодых и социально незрелых. Они проявляют повышенную активность, распространяя свою субкультуру, насыщают Интернет-среду информационным «мусором» и низкокачественной информацией, осуществляют противоправные действия в сети, распространяют деструктивные формы информационного поведения. Выявлены характерные черты собирательного образа человека эпохи информатизации, показаны его положительные и отрицательные стороны, намечены пути и средства преодоления возможных негативных последствий деструктивных форм информационного поведения, новой информационной морали и воспитания новой информационной культуры.

Разработанность темы. В такой формулировке предмет с фило-софско-культурологической точки зрения не исследовался. Но многие вопросы, близко соприкасающиеся с этой темой, рассмотрены в философии, теории информации и коммуникации, информационном праве, информационной культурологии.

Для темы диссертационного исследования большее значение имеет рассмотрение понятия и сущности информации, информационного обмена как основы мироздания (Бриллюэн Л., Астафьев В.И., Афанасьев В.Г., Винер Н., Волькенштейн М.В., Грехэм JT.P., Харкевич A.A., Урсул А.Д., Хакен Г., Хургин В.М., Шеннон К.Э., Юзвишин И.И. и др.) Складывающаяся инфосреда, информационные структуры, системы и процессы, в том числе в Интернете, изучены в работах Арского Ю.М., Гиляревского P.C., Турова И.С., Черного А.И., Кальченко Д., Корытнико-ва И.В., Насакина Р. и других. Особое значение приобретает проблема философского осмысления феномена информационных коммуникаций с позиции их влияния на культуру общества, на доминирующее мировоззрение, на психическое состояние отдельного субъекта, что изучается философами, гносеологами. семиотиками, экологами культуры. В частности. X. Ортега-и-Гассет, А. Тонной, Э. Фромм. А. Швейцер. Фило-

софские основания информационной эпохи исследовали: Адров В.М., Ващекин Н.П., Воронов А.И., Катаева О.В., Ковалевская Е.В., Колик К., Костюк В.Н., Ракитов А.И., Ратиев В.В., Соколов A.B., Степин B.C., Суханов А.П. и др. В информационном обществе особое значение приобрела проблема свободы информационного выбора, рассматриваемая в работах следующих авторов: Воложаниной М.Н., Гусаченко В.В., Даниловой М.И., Елякова А.Д., Иконниковой С.Н., Лгозняк М.М., Силяевой Е.Г., Скородумовой О.Б., Толпыкина В.Е.

Психологические вопросы пребывания субъекта в инфосреде исследовали Астафьева О.Н., Басин Е.Я., Викторов Д.Б., Войскунский А.Е., Голицин Г.А., Петров В.М., Гурьева Л.П., Носова Л.Б., Сергеева Н.В., Смыслова О., Трубицына Л.В.

Культура информационного поведения субъекта рассматривается как структурная часть информационной культуры и частично описан объем понятия информационного поведения, его формы и направления в работах Антоновой С.Г., Вохрышевой М.Г., Горловой И.И., Дегтерева А.Р., Дулатовой А.Н., Зиновьевой Н.Б., Зубова Ю.С., Кудриной Т.А., Лот-мана Ю.М., Петрова В.М., Семешока Э.В., Шрейдера А.Ю. Большое значение для раскрытия исследуемой темы имеют проводимые Краснодарским государственным университетом культуры и искусств начиная с 1993 г. 15 Международных научных конференций по проблемам информационной культуры, сборники материалов и статей по их итогам. Особенно - сборник материалов Международной научной конференции 2001 года «Информационная свобода и информационная безопасность».

Важным направлением, частично касающимся исследуемой в диссертации темы, выступает информационное право в плане анализа законодательных актов, регламентирующих информационную сферу, а также работы, в которых анализируется правоприменительная практика в этой сфере, состав преступлений, их классификация, а также мотивация противоправных действий су&ьектов в Интернет. (Батурин Ю.М., Беспалова Е.В., Бричевский Е.В., Зайцев О., Копылов В.А., Кравцов К.Н., Ловцов Д.А., Лопатина Т.М., Маслова Е.А., Степанов-Епшщ В., Томчак Е.В., Чибинев В.М., Широков В.А. и др.)

Цель исследования: разработка философско-культурологической концепции культуры информационного поведения пользователей Интернет.

Задачи исследования:

1. Выявить и проанализировать степень влияния свойств информации на особенности информационного поведения субъектов.

2. Рассмотреть истоки позитивных и деструктивных форм информационного поведения субъекта на основе философско-культурологи-ческого анализа в истории цивилизации информационного обмена и информационных заимствований.

3. Исследовать семантический объем понятия «информационная свобода» и обосновать его трансформацию в условиях информатизации.

4. Проанализировать ресурсное наполнение и возможности глобальной сети Интернет.

5. Теоретически рассмотреть понятие, структуру, формы информационного поведения субъектов.

6. Охарактеризовать понятие эталонных и деструктивных форм информационного поведения пользователей Интернета.

7. Проанализировать современное отечественное законодательство как регулятив информационного поведения пользователей Интернета.

8. Дать теоретическое обоснование культуры информационного поведения и определить направления формирования культуры информационного поведения пользователей Интернета.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии информационной культурологии путем введения в научный оборот нового знания, касающегося исследования истоков информационного поведения субъектов, механизма информационного обмена и информационного заимствования, рассмотрения информационной свободы в пределах ее позитивных границ как формы и условия реализации информационного поведения. Выявлены И охарактеризованы ряд локальных противоречий, обостряющихся в условиях информатизации, влияющих на формы информационного поведения пользователей Интернет. Обоснованы эталонные и деструктивные формы информационного поведения пользователей Интернет, разработано понятие, структура, содержательное наполнение, методы формирования культуры информационного поведения пользователей Интернет. Таким образом, многосторонне охарактеризован научный аспект в области культуры информационного поведения субъекта и непротиворечиво вписан в исследовательское поле информационной культурологии.

Практическая значимость исследования заключается в выработке направлений формирования культуры информационного поведения в Интернет, которые могут лечь в основу конкретных рекомендаций для СМИ, образовательных учреждений в подготовке программ, методических рекомендаций, курсов лекций по развитию этого направления.

В диссертационном исследовании применялись теоретические методы исследования, включающие анализ философской, культурологичес-

кой, социологической, информациологической, правовой литературы; структурно-функциональный подход к анализу современного состояния и генезиса информационных коммуникаций. К исследованию феномена информационного поведения пользователей Интернет применялся информационно- культурологический подход, позволяющий увидеть скрытые взаимосвязи и выявить факторы взаимовлияния, имеющие информационную природу.

Методологической основой диссертации выступают философские исследования в области информации, ее природы, особенностей и влияния на общество. Современные философско-культурологические взгляды позволяют представить культуру общества как совокупность не-наследуемой информации, способов ее организации и хранения (Ю. Лот-ман), что дает основание рассматривать универсалии культуры сквозь призму информационного подхода, а механизм информационного взаимодействия представить как первичный акт информационного поведения субъекта. Исследование информационного поведения субъекта опирается на взгляды ученых, развивающих концепцию «информационного общества» и информационных коммуникаций (Д. Белл, Р. Тоффлер, М.Г. Маклюэн, И.Г. Моргенштерн, A.B. Соколов и др.) и систему научного знания в области информационной культурологии (Ю.С. Зубов, М.Г. Вохрышева, Н.Б. Зиновьева, С.Г. Антонова, Н.В. Лопатина, В.М. Петров, Э.П. Семенюк).

Центральная проблема информационной культуры - гармонизация общества и внутреннего мира человека посредством информационного взаимодействия - опирается в своем разрешении на выводы и теоретические положения исследователей, рассматривающих противоречия между культурой технологической и гуманитарной, причины наблюдаемого «отчуждения» человека - И.П. Сноу, Г. Маркузе, X. Ортега-и-Гассет, Э. Фромм, О. Шпенглер и др. Поворот информационной проблематики в культурологическую плоскость обусловил обращение к работам, исследующим личность человека, его психологические особенности и социальные характеристики, К.А. Абульхановой-Славской, H.A. Бердяева, B.C. Библера, С.Н. Иконниковой, Л.И. Когана.

Положения, выносимые на защиту:

1. Повышенная динамика социокультурных процессов приводит к тому, что становление информационного общества осуществляется на неподготовленной почве, без технологической, образовательной, кадровой, психологической готовности к нему. Социально-психологические последствия внедрения информационно-технологических новшеств не-

предсказуемы, вызывают трансформацию сложившейся системы ценностей, провоцируют целую амплитуду различных психических реакций человека на контакт с информационной средой.

2. Упрощение процедуры доступа к ресурсам сети, простота и легкость работы, снимает в обществе социальные фильтры. Число пользователей Интернет-среды растет, вовлекая в свои ряды социально незрелых и маргиналов, неспособных нести полноценную ответственность за свои действия в сети. А возрастающий объем информации приводит к доминированию в общественном сознании установки на потребление, делая бессмысленными систематический труд и волевые усилия. Этот сектор Интернет-среды - маргиналов и новых люмпенов - растет, начинает распространять особенности и характерные черты собственной субкультуры на все пространство, в результате чего социальный дефект приобретает характер нормы.

3. Противоречие между спонтанностью природного информационного обмена и необходимостью его упорядочения в условиях цивилизации приводит к необходимости регулирования этой сферы, развития информационного права, определения границ общедоступной информации. Но в тоже время природная способность информации к движению объективна и сильнее субъективных усилий социальных институтов, направленных на ее ограничение, что приводит в обществе к распространению несанкционированного использования информации, нарушениям прав собственника.

Правовое регулирование не может служить действенным регулятивном в информационной сфере, поскольку ситуация меняется быстрее, чем удается выработать правовые нормы и укоренить их в общественном сознании. Новая ситуация обращена к внутренней сущности человека, его совести, нравственным критериям, уровню культуры информационного поведения.

4. Культура информационного поведения пользователей Интернета должна изучаться с позиции и методами информационной культурологии. Информационная культурология исследует информационные проявления в обществе и рассматривает их как механизм поддержания го-меостаза между обществом и личностью в условиях интенсивной социальной динамики, усиления информационного компонента.

В основе информационного поведения пользователя Интернета находится формирование информационного стиля мышления и информационного мировоззрения. А также она включает социальный, психологический, педагогический, правовой, организационно-технологичес-

кий аспект. Культура информационного поведения пользователей Интернета должна активизировать их средовое понимание, деятельность и обогатить ее содержание, повлиять на формы поведения в направлении изменения от деструктивных к эталонным.

5. В число задач воспитания культуры информационного поведения пользователей Интернета включается задача противодействия распространению его деструктивных форм, выработки действенных рычагов, регулятивов, способствующих удержанию личности в рамках позитивного объема информационной свободы. Направления формирования культуры информационного поведения пользователей Интернета - это соответствующее воспитание личности, формирование соответствующих качеств путем информационного просвещения, усиления технологическими средствами персонифицированное™, а следовательно, общественного контроля за поведением, развития внутренней мотивации путем пропаганды эталонных форм информационного поведения, а также усиления мер контроля за противоправными действиями в сети.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Апробация исследования: Материалы диссертации изложены в 2-х статьях, опубликованных в реферируемых изданиях, рекомендованных ВАК, а также в материалах ряда научных конференций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Философско-культурологический анализ предпосылок исследования культуры информационного поведения пользователей Интернет» рассмотрены сущностные и ценностные свойства информации, определяющие направленность и особенности информационного поведения субъекта; охарактеризованы информационный объем и информационные' заимствования и представлены как базовая основа информационного поведения субъекта; проанализировано семантическое наполнение понятия «информационная свобода» и показана трансформация ее объема в условиях информатизации; охарактеризованы информационные ресурсы и интерактивные возможности Интернета как среды реализации информационного поведения субъекта.

Объем понятия «информация» трактуется в науке по-разному. Выявлены и предметно раскрыты несколько подходов к истолкованию его смысла (А.Д. Урсул, В.Г. Афанасьев, Н. Винер, К. Шеннон, У.Р. Эшби, Р. Харли, Ю.А. Шрейдер, A.A. Харкевич).

Информация истолковывается как сфера общения и средство общенаучной рефлексии; понимается как свойство самоорганизующихся

систем, связанное с упорядочением взаимодействий, предстает как мера неоднородности распределения материи и энергии, свойств материальных систем, фиксирующих изначальную неоднородность мира. (В.Г. Афанасьев)

Особую роль информация имеет для становления человека и человеческого общества. Как биологическая система человек не является самодостаточным для биосоциальной жизнедеятельности и воспроизводства. Сообщества людей (социумы), как и отдельный человек, имеют свойства открытых неравновесных саморазвивающихся систем, информация в которых выступает главным инструментом поддержания целостности, осуществления взаимосвязи с внешней средой и установления равновесия, накопления изменений, приводящих к структурным подвижкам. Информационно взаимодействуя между собой, люди формируют социокультурную систему, которая обеспечивает жизнедеятельность и биосоциокультурное воспроизводство путем накопления социального опыта, его трансляции всем членам сообщества, обеспечения коммуникативного взаимопонимания, тем самым достигая некой однородности и единства. Но эффективность этого процесса в значительной степени зависит от самой информации и ее свойств.

Информация имеет целый ряд свойств, которые принято делить на сущностные (объективные) и ценностные (субъективные). К первой группе относят природное свойство дискретности - пространственной обособленности фрагментов материи. Преодолевая пространство, сталкиваясь, взаимодействуя, они взаимно обмениваются качественной определенностью, тем самым становятся носителями информации друг о друге. Это позволяет информации тиражироваться, множиться из себя самой, разлетаться в пространстве, распространяясь на неограниченные территории, что определяет такие ее свойства, как избыточность, рассеяние, а поскольку движение информации осуществляется во времени, то и ее старение. Дискретность приводит к множественности, избытку параллельно осуществляющих свое функционирование, взаимодействующих между собой объектов, изменяющих свое качественное состояние. Это обусловливает большую подвижность, изменчивость окружающего мира, приводит к множественности взаимодействующих факторов. И самое главное, ставит субъекта перед проблемой выбора.

Но в тоже время эта связанность частичная, условная, дискретность не позволяет обеспечить абсолютную целостность. В связи с этим социальные функции не могут быть полностью реализованы. Поддержание целостности в обществе требует субъективных усилий. А сущностные

свойства информации одновременно начинают выступать препятствием в социальном развитии и вызывают необходимость их преодоления, компенсирования различными средствами. Природа информации такова, что в ее основе лежит взаимодействие материальных объектов. Уже в этом первичном информационном акте можно рассмотреть два варианта. Если каждый из объектов в результате такого взаимодействия приращивает что-то новое, то этот вариант называется информационным обменом. Если же одна сторона ущемляет другую, перенимая качественную определенность, но ничего не давая взамен, - информационным заимствованием. В природе главенствует спонтанность, в связи с чем эти взаимодействия осуществляются без усилий со стороны участвующих субъектов и без извлечения выгоды из этого. В человеческом обществе наряду со спонтанностью эти процессы осуществляются сознательно и целенаправленные действия субъектов заключаются в преднамеренном за-печатлении изменений (заимствованных или оригинальных) в носителе, что делает носитель информационным продуктом.

В этом акте изначально заложено противоречие между материальной формой и идеальным содержанием информации. Содержание может быть понято только будучи выраженным в какой-либо системе выразительных единиц. А это обусловливает следующее: информация может быть выражена по-разному; процесс ее выражения глубоко личностный (авторский). Авторский характер выражения информации позволяет рассматривать ее как товар, обладающий различными потребительскими качествами, а соответственно, различным спросом. Потребительский качества информации как товара усиливаются в случае оперативности предоставления, наличия элементов новизны и сенсационности, научных и эстетических достоинств, фундаментальности освещения проблемы и т.д.

Но одновременно в коммуникативном процессе неизбежны смысловые потери (как и смысловые «находки»), что делает проблемным процесс использования. Это не позволяет субъекту отделить главное от неглавного, существенное от несущественного, отделить оригинал от многочисленных копий. Субъект вынужден огрублять и упрощать информацию, что приводит к искажению информационных представлений, к неполноте и недостоверности вводимой в социальный оборот информации, к противоречию между наличием у информации ценностных свойств, имеющих подвижность и неопределенную динамику, и сложным характером использования в человеческом обществе, базирующимся на определении ее ценности в процессе информационного обмена или информационного заимствования.

В процессе роста объема информации, накопления информационных ресурсов неопределенность и недостоверность в обществе увеличивается, в связи с чем большое значение приобретает информированность. Ценность информации в глазах субъекта делает ее важным фактором человеческих взаимоотношений, владение ею обеспечивает информационное преимущество, которое трансформируется в другие виды преимуществ. Это обусловливает активизацию информационного обмена и информационных заимствований.

Активизация приводит к следующему противоречию - противоречию между спонтанностью природного информационного обмена (заимствования) и необходимостью его упорядочения в условиях развития цивилизации, что делает необходимым регулирование этой сферы, определение стоимости информации, границ ее общедоступности, развитие информационного права. Одновременно это переводит проблему в нравственную плоскость, обусловливает необходимость выбора между обменом и заимствованием, который субъект должен сделать сообразуясь с понятиями долга, ответственности, честности, порядочности, совести. Человек постоянно находится в ситуации выбора, но информационные преимущества бывают столь велики, что обмену он предпочитает заимствование. Таким образом, этот механизм позволяет объяснить широкое распространение информационных заимствований в обществе, а они, в свою очередь, являются основой деструктивного информационного поведения субъектов.

Современное общество сделало информацию одним из наиболее востребованных товаров, обусловило повышенный спрос на нее. А новые информационные технологии сделали процесс ее тиражирования легким, дешевым, а также по желанию субъекта - анонимным, в связи с чем на первый план выдвигаются проблемы регулирования ее продажи.

В процессе первичной коммуникации право на информацию зачастую не оговаривается и не фиксируется, за исключением случаев, когда она принимает на себя роль товара. Как товар, она обладает специфическими качествами:

- возможностью многократного использования без потери ее содержания;

- возможностью анонимного копирования без нанесения явного ущерба оригиналу;

- товаром она может стать только после публичной презентации, которая стимулирует спрос;

- но презентация делает ее содержание общедоступным, в связи с чем исчезает необходимость ее приобретать;

- различаются понятия «автор» и «владелец». В процессе создания информационного товара автор и владелец совпадают. В дальнейшем права на использование могут быть переданы другим лицам, т.е. владелец может меняться;

- различается владение информацией как таковой и информацией на носителе. В первом случае это рассматривается как владение тайной, которое в обществе частично регулируется как право отдельных лиц, семьи и государства в целом на защиту тайны, но не регламентируется процесс ее продажи. Во втором случае носитель делает информацию объектом, товар но-денеж! 1ых отношен и й;

- сложная траектория развития ценностного к ней отношения (иногда предполагающая возвратные движения), быстрая устареваемость и переход от индивидуального владения по истечению времени в коллективное достояние.

Эти особенности информации изначально противоречивы, в связи с чем в обществе часто возникают ситуации, связанные с нарушением прав собственности. В общественном сознании она рассматривается как объект товарно-денежных отношений весьма ограниченно. Большинство населения не хочет за нее платить (осуществлять обмен), а хочет получать бесплатно (т.е. заимствовать). Причем даже представители социальных групп, которые относятся к добропорядочным гражданам, соблюдающим законы и моральные нормы, предпочитают нарушать их в информационной сфере. Почему?

В обществе не сложились традиции рассматривать информацию как товар, обладающий стоимостью, авторской принадлежностью и защищаемый правом собственности. Краткий экскурс в историю развития права собственности на информацию позволяет констатировать недостаточный исторический промежуток на закрепление традиций в этой сфере, во-первых, а во-вторых, показывает, как информатизация «ломает» некоторые элементы складывающихся традиций уважения и соблюдения прав собственности на информацию. В современном обществе можно наблюдать тенденцию информационной люмпенизации населения, доминирование психологической установки пользоваться информацией даром, без каких-либо ограничений. Возможности же Интернет делают этот процесс легкоосуществимым.

Потреблять, ничего не давая взамен, что характерно для люмпена, - опасная психологическая установка, развращающая и разрушающая личность. Общество, в котором такой мотив преобладает, больно, оно лишено нравственного стержня, а соответственно, перспектив.

Противоречивость современной ситуации с правом собственности на информацию заключается в расширении объема информационной свободы. В разные времена понятие свободы соотносилось с понятиями необходимости, зависимости, отчуждения, ответственности, с произволом и анархией, равенством и справедливостью. В сегодняшнем понимании философский смысл свободы опирается на понятия детерминизма и стохастичности.

Сложные формы детерминации (одно-многозначная, многозачно-однозначная, много-многозначная, последняя граничит стохастичностью) приводят к необходимости выбора субъектом варианта «жизненного сценария». Возможность такого выбора и рассматривается в качестве смыслового накопления понятия «свобода», а невозможность - соответственно, «несвобода».

Проблема информационной свободы имеет другие аспекты, нежели свобода как более общее и абстрактное понятие. Свобода подразумевает информационную свободу, и в тоже время, информационная свобода есть условие и механизм реализации многих разновидностей свобод (физической, экономической, идеологической, политической, мышления, передвижения и поступков). Информационная свобода - достижение и условие демократии, поступательного и эффективного развития общества, но в условиях возможностей, которые предоставляют информационные технологии, она легко транспонируется в информационную анархию, с одной стороны, и информационную несвободу, с другой.

Информационная свобода как качественное состояние общества отражает его открытость или закрытость. В открытом обществе субъекту гарантированы права получать, добывать, использовать, хранить информацию. В закрытых обществах жестко контролируются каналы коммуникаций, вплоть до межличностных, что рассматривается в смысловом поле понятия «информационная несвобода». Последнее - это информационное закабаление личности, идеологический диктат, навязывание неких идеологемм, заставляющих осуществлять коммуникацию в запланированном кем-либо смысловом поле Ценностных ориентации.

По и сама информационная свобода противоречива. Как состояние общества, во-первых, она складывается исходя их принятых в социуме форм информационного поведения и обусловлена им. Во-вторых, информационное поведение отдельного субъекта может колебаться в пределах норм, рамок, границ информационной свободы общества. Информационная несвобода в обществе существенно ограничивает и формы информационного поведения субъекта. Это своего рода гомеостаз,

#

который должен балансировать, не допуская перекосов в ту или иную сторону, ибо они чреваты катастрофическими последствиями.

Сегодня в условиях информатизации общества констатируется расширение объема информационной свобода из-за снятия многих барьеров на пути продвижения информационного продукта в обществе в целом (как общая тенденция) и одновременно ограничение информационной свободы для отдельного субъекта в реальной практике. Второе проявляет себя многогранно: как информационный избыток, не позволяющий субъекту осуществлять рациональный выбор; как идеологический диктат, манипулирование общественным мнением; как распространение мыслительных и поведенческих стереотипов и т.п. Ограничением выступает и право собственности на информацию. Поэтому личность определяет для себя свои границы информационной свободы, которые могут не совпадать с принятыми в обществе.

Информационная свобода выступает формой информационного поведения субъекта и одновременно ее условием. Поэтому поведение субъекта в информационной сфере имеет сложный рисунок. Поскольку объем позитивной информационной свободы то расширяется, то сжимается (гомеостат), аналогичные колебания (только с обратным знаком) происходят и в информационном поведении субъектов! При расширении объема личность может не использовать всех возможностей, т.е. ограничить себя, свою степень свободы; при сужении - может активно стремиться выйти за рамки позитивной информационной свободы, пренебречь существующими запретами. Отсюда - положение человека в информационной сфере противоречиво. Как природное существо - он отстаивает свободу информационного обмена, как социальное существо -он испытывает на себе ее негативные последствия и должен признать необходимость ее ограничения.

Но большая информационная свобода на самом деле оборачивается и большей информационной несвободой.

Во второй главе «Теоретическая разработка информационного поведения пользователей Интернет» проанализированы методологические основы, раскрыто понятие, структура, формы информационного поведения пользователей Интернет, выявлены правовые регулятивы и разработаны направления культуры информационного поведения пользователей Интернет.

На основе анализа взглядов Д. Белла, О. Тоффлера, М. Маклюэна и других, утверждавших, что информатизация общества и экономики ведет за собой фундаментальные изменения в социальной структуре

общества, трансформацию системы ценностей, масштабные изменения в мировоззрении, мироощущении отдельного субъекта, проанализированы противоречия информационного общества, рассмотрена проблема «нового информационного человека», обозначены пути и направления ее решения. Динамика технических и технологических новшеств «подталкивает» общество в его развитии и вводит его в такие проблемные ситуации, с которыми в предыдущие эпохи люди не сталкивались, не имеют опыта, традиций их решения. И если технологические новшества увеличивают степень информационной свободы и несвободы объективно, то вот границы ответственности еще не промаркированы.

Поэтому условия информационного общества, обострившиеся противоречия и парадоксы требуют от проживающей в нем личности особых внутренних качеств, новых черт характера, отсутствовавших ранее, что говорит о складывании нового социального характера человека информационного общества - или нового «информационного человека», для которого характерно специфическое информационное поведение.

Информационное поведение понимается как целостная система взаимосвязанных реакций человека на контакт с информационной средой. Любые формы поведения человека так или иначе имеют информационную основу, но специфическое информационное поведение появляется тогда, когда возникает проблема диалога человека с фрагментом реальности. Действия человека по его усвоению имеют своим результатом информированность - степень осведомленности о явлениях действительности (фактах, событиях, процессах). В условиях преобладания в социуме неполной и недостоверной информации информированность принимает характер одной из высших ценностей. Эта ценность закрепляется в массовом сознании и обусловливает формы информационного поведения.

Информационное поведение может выступать как активное или пассивное. Активное выражается в настойчивых, повторяющихся до успешного результата действиях субъекта, направленных на поиск новой информации, на коммуникацию. Пассивное же принято называть «информационным ожиданием», состоянием, когда субъект активных действий по поиску информации не предпринимает, но находится в состоянии готовности к ее восприятию в разной степени, вплоть до незначительного интереса или его отсутствия.

С другой стороны, формы информационного поведения могут быть спонтанными, импульсивными (как реакция на информационное сообщение) и волевым, пролонгированным (отсроченным во времени). Им-

пульсивные действия характеризуются малой степенью осознанности целей и возможных последствий.

В диссертации выделены и охарактеризованы эталонные и деструктивные формы информационного поведения. Эталонные - это формы социально одобряемого поведения, не нарушающие чьи-либо информационные права, и в то же время позволяющие осуществлять коммуникацию, как межличностную, так и выстраивать диалог с властью, СМИ, лидерами политических движений, научных школ, профессиональным сообществом. Формы эталонного информационного поведения позволяют субъекту достичь большего успеха, потому что умение пользоваться информационным механизмом дает возможность получить информационное преимущество и трансформировать его в другие разновидности преимуществ.

Деструктивные формы информационного поведения представляют собой различные отклонения от эталонных. Это может быть: блокирование личностью нужной информации, непонимание ее роли и значения вследствие недостатка образования и воспитания, индивидуалистский подход, направленный на утаивание общедоступной информации.

Информатизация предоставляет преимущества молодым, т.к. они более восприимчивы к новизне и информационные технологии рассматривают как естественный атрибут в среде их обитания, в сравнении с более старшими возрастными группами, в среду обитания которых они попали в общем-то поздно и нужно затратить определенные усилия для освоения и адаптации к ним. Но огромные возможности, предоставляемые информационными технологиями, особенно Интернет, оказываются в руках недостаточно социально зрелых личностей, не способных к прогнозированию всех возможных последствий своих действий, что провоцирует деструктивные формы их информационного поведения.

Упрощение правил использования сетевых информационных технологий, возможность анонимной работы в сети приводит к тому, что число пользователей лавинообразно растет, вовлекая и маргинальные слои, молодых и социально незрелых, неспособных нести полноценную ответственность за свои действия. Они наполняют Интернет-среду информационным мусором, социально-деструктивной и низкокачественной информацией, осуществляют противоправные действия в сети.

Большой объем информационной свободы приводит к информационной люмпенизации населения. Суть ее в следующем: бесплатная раздача чего-либо всегда развращает людей. Получая что-то даром, у людей формируется особая психологическая установка на то. что это их

законное право, что они и в дальнейшем должны это получать. Эта установка делает бессмысленным систематический труд, волевые усилия, направленные на преодоление трудностей.

В силу количественного преобладания этот сектор Интернет-среды растет, начинает распространять особенности и характерные черты этой субкультуры на все пространство, в результате социальный дефект приобретает характер нормы. Не находя конкретного субъекта, страдающего от несанкционированного использования информации и противоправных действий в сети, в обществе происходит оправдание существующего порядка. 11одобные нормы воспринимаются в общественном сознании как очевидные, причем, чем шире внедряются информационные технологии, тем шире эти направления распространяются. Отсюда наиболее распространенные правонарушения в Интернете - нарушения прав собственника на информацию: плагиат, «пиратские» копии информационных продуктов, несанкционированный доступ и т.п. Поэтому если нормы права этот аспект описывают и регламентируют, то нормы морали, охватывающие все слои населения, с разным менталитетом и уровнем подготовки, иногда информационные заимствования с нарушением прав автора (владельца) оправдывают. И в обществе складывается противоречивая картина, когда нормы права и нормы морали не совпадают в своей оценке действий субъектов в информационной среде.

Основным регулятивом выступает правовое регулирование. Информационное законодательство в Российской Федерации разрабатывается с 1993 года, когда были приняты первые законы в области информации и информатизации и сегодня представляет собой стройный комплекс законодательных актов. Но правовое регулирование информационной сферы не может служить действенным регулятивом, поскольку ситуация меняется быстрее, чем удается выработать нормы и укоренить их в общественном сознании граждан. Для этого нужно чтобы люди в массе своей столкнулись с негативом, вызванным «излишней» свободой, и этот негатив должен быть субъективно пропущен каждым через себя, т.е. объективность должна трансформироваться в субъективность, пройти через нее, «очиститься» от ее наслоений, оценок, пристрастий и снова объективизироваться. Объективно существующая проблема должна быть субъективно не просто осознана, но «пережита».

Кроме того, общество учит своих адептов на примере героев, образцов для подражания. Их поступки, поведение в условиях нравственного выбора закрепляются в сознании подрастающего поколения с помощью песен, легенд, художественной литературы, памятников и мемори-

алов, игр и праздников, посвященных их подвигам. Эпоха информатизации не знает своих героев, во-первых, из-за краткосрочного временного отрезка, а во-вторых, из-за индивидуального, даже анонимного характера информационной деятельности. Нравственный выбор субъекта в Интернет-среде никто не оценит, даже если он совершит безупречный с точки зрения правовых и моральных норм поступок.Эта ситуация рассматривается как социальный дефект, устранение, «лечение» которого выступает важнейшей социотехнической задачей. Новая ситуация обращена скорее к внутренней сущности человека, к его совести, нравственным критериям.

В условиях информатизации из всех подсистем, формирующихся в социально-психологической сфере, наиболее важной становится именно этическая подсистема, а ее изучение должно вестись с позиции и методами культурологии, ее новой ветви, базирующейся на информационном подходе к анализу социокультурных процессов - информационной культурологии, основная задача которой - выработать механизмы противопоставления негативным тенденциям информатизации и усилием гуманистических приоритетов развития.

Рассмотрение проблемы на философском уровне, с позиции таких понятий, как долг, воля, ответственность, их места и роли в формировании эталонных форм информационного поведения субъекта, позволили разработать меры их предотвращения нарушений в информационной сфере, выработать основу новой информационной этики применительно к информационному поведению пользователей Интернет.

Поскольку регулировать позитивный объем информационной свободы можно двумя способами - изнутри (личность воспитанием, усилением воли, силой традиций и выработанных форм поведения удерживает себя в рамках ее границ) и извне (личность не способна удерживать себя, но общество ограничивает ее возможности в информационной сфере), то и регулятивы могут иметь два вектора. Первый направлен на соответствующее воспитание, второй на предотвращение деструктивных форм информационного поведения.

В первую очередь необходимо формирование понимания в общественном мнении недопустимости противоправных действий.в Интернет-сети. Для этого следует усилить степень персонифицированное™ и тем самым поднять уровень общественного контроля. Вторым направлением выступает информационное просвещение, которое должно быть представлено в форме специальной государственной программы, наце-

ленной на разъяснение информационного законодательства, профилактику правонарушений в информационной сфере. Третье направление -это информационное воспитание, тесно граничащее с эстетическим, нравственным и правовым воспитанием, осуществляемое посредством обогащения эмоционального опыта, а также посредством развития внутренней мотивации, вызывающей активность субъекта в его стремлении к правильности, красоте, упорядоченности, к избавлению от чувства дискомфорта. Одним их действенных методов воспитания является отработка эталонной формы информационного поведения и ее широкая пропаганда путем привлечения возможностей искусства и средств массовой информации.

В целом исправить дефект в информационной сфере можно лишь через неуклонный рост профессионально-культурной и духовно-интеллектуальной структуры общества.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Список публикаций в рецензируемых журналах по списку ВАК:

1. Матвиенко, Д.В. Информационный обмен и информационные заимствования как условие развития общества. [Текст]/ Д.В. Матвиенко// Культурная жизнь Юга России. - 2008. - № 2. - С. 42-44

2. Матвиенко, Д.В. Информационная культурология и информационная антропология как новые научные направления [Текст]/ Д.В. Матвиенко// Культурная жизнь Юга России. - 2008. - № 3. - С. 6-8.

В других изданиях:

3. Матвиенко, Д.В. Информационный обмен и креативный потенциал общества [Текст] / Д.В. Матвиенко// Интеграция науки и образования: информационная культура и креативный потенциал общества и личности: Матер. Междунар. науч. конфер. - Краснодар, 4-7 сент., 2008. -Краснодар, 2008. - С. 42-44.

4. Матвиенко, Д.В. Информационная свобода и трансформация ее объема в современной информационной сфере [Текст]/ Д.В. Матвиенко// Тезисы докладов XXXV Научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального округа (январь - март 2008 года) г. Краснодар. Ч.З. - Краснодар, 2008. - С. 144-145.

5. Матвиенко, Д.В. К вопросу об истоках деструктивного информационного поведения пользователей Интернет [Текст]/ Д.В. Матвиенко//

Наука, культура, образование глазами молодых ученых. Аспирантские чтения. Сб. матер, конференции. - Вып. 3 . - Краснодар, 2008. - С. 56-59.

6. Матвиенко, Д.В. Интернет-среда как феномен межкультурной коммуникации [Текст]/Д.В. Матвиенко//Проблемы межкультурных коммуникаций в содержании социогуманитарного образования: состояние, тенденции, перспективы. Матер. Междунар. науч. конфер. 17-18 апр. 2008. Ч. 1. - Казань, 2008. - С.83-85.

Типография Краснодарского государственного университета культуры и искусств Краснодар,350072, ул.40-летия Победы.33 Заказ № 166, тираж 110 экз.