автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Культура населения Центрального и Северо-Западного Алтая в раннескифское время

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Тишкин, Алексей Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Культура населения Центрального и Северо-Западного Алтая в раннескифское время'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культура населения Центрального и Северо-Западного Алтая в раннескифское время"

РГБ ОД 1 3 МАЙ 1996

Па правах рукописи

Тпшкин Алексей Алексеевич

КУЛЬТУРА НАСЕЛЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО И СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО АЛТАЯ В РАННЕСКИФСКОЕ ВРЕМЯ

Специальность 07.00.06 - археология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Барнаул-1996

Работа выполнена в Алтайском государственном университете на кафедре археологии, этнографии и источниковедения

Научный руководитель — доктор исторических наук,

профессор Ю.Ф.Кирюшин

Официальные оппоненты — доктор исторических наук,

профессор В.В.Бобров кандидат исторических наук A.C. Суразаков

Ведущая организация — Барнаульский государственный

педагогический университет

Защита состоится " 1996 г. в часов

на. заседании специализированного совета К 064.45.04 в Алтайском государственном университете Адрес: 656099, Барнаул, ул.Димитрова, 66

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета

Автореферат разослан а-^г^л^г-л^-1996 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук

С.В.Цыб

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Каждая ступень древней истории оставляет различные материальные результаты, дошедшие до пас в виде археологических памятников, исследование и изучение которых позволяет реконструировать культуру населения, проживавшего в определенное время на конкретной территории. При этом необходимо учитывать многогранность происходивших процессов интеграции и дифференциации человеческих коллективов, важно иметь определенное количество данных, чтобы стало возможным отражение реальных форм общественной, духовной и хозяйственной деятельности людей. Вопрос о том, что представляла собой культура населения Алтая в раняескифское время ставился неоднократно, однако материалы пе позволяли исследователям обосновать в нужном объеме уровень развития общества на изучаемом этапе, что все же не помешало ученым выдвинуть целый ряд культурно-хронологических концепций. Подобный подход усложпил понимание действительно происходивших процессов, особенно в связи с получением результатов новых раскопок. Поэтому возникли противоречия и нерешенные проблемы при интерпретации увеличившихся источников.

Актуальность диссертационного исследования заключается, прежде всего, в наполнении конкретным массовым материалом содержания культуры населения раннескифского времени Алтая, что дает возможность отразить различные стороны существования общества и его деятельности. Кроме того, накопленные за последнее десятилетие в результате широкомасштабных археологических раскопок данные требуют подведения и обобщения итогов исследований с учетом всех прежних представлений, но на более высоком источниковедческом и методическом уровне. Это позволит заложить фундамент для последующего изучения и более детальной разработки представленных направлений интерпретации материалов одного из важнейших и малоизученных периодов древней истории такой культурно-хозяйственной области как Алтай.

Цели и задача исследования. Основной целью работы является обобщающая характеристика культуры населения Алтая в ран-нескифское время. Для ее выполнения поставлены следующие задачи:

1. Подробно рассмотреть более чем 150-летпюю историю изучения археологических памятников Алтая, относимых сейчас к ран-нескифской эпохе, определив при этом круг источников и представив все выдвинутые культурно-хронологические концепции.

2. В связи с тем, что большинство погребений людей оказалось разрушено и наиболее показательными являлись погребальные сооружения, необходимо разработать оптимальный подход для изучения, реконструкции и семантики погребального обряда населения рапнескиф-ского времени Алтая, а также для определения особенностей такого рода явления и сравнения его с другими в ближайших хронологических и территориальных границах.

3. Представить анализ всего комплекса найденных вещей, разработать классификационные системы изучения наиболее массовых и хронологически значимых изделий исследуемой эпохи.

4. Зафиксировать и интерпретировать всевозможпые данные о направлениях хозяйственной деятельности населения Алтая в рацпескифское время, реконструировать некоторые виды домаш-пего производства и занятий.

Территориальные рамки исследования в основном определены распространением изученных археологических памятников рапнескифской эпохи в Центральном и Северо-Западном Алтае. Однако это не предполагает жесткость границ и намечены перспективы их расширения. Хронологически работа охватывает период IX—VI вв до н.э.

Источниковедческой базой диссертации являются материалы разных археологических объектов, в том числе более 200 погребальных сооружений из 41 курганного могильника, которые исследовались М.Т.Абдулганеевым, А.В.Адриаповым, Ю.П.Алехиным, Е.М.Берс, В.Б.Бородаевым, М.А.Деминым, Ю.Ф.Кирюши-ным, В.А.Кочеевым, В.Д.Кубаревым, О.В.Лариным, Л.С.Марсадо-ловым, В.А.Могильниковым, В.А.Посредниковым, С.С.Сорокиным, Г.П.Сосновским, Н.Ф.Степановой, А.С.Суразаковым, П.И.Шульгой и некоторыми другими. Кроме этого, в работе представлены результаты археологических исследований, полученные автором на протяжении ряда полевых сезонов с 1988 по 1994 год, а также имеющиеся материалы музейных коллекций и архивных документов, хранящиеся в различных учреждениях следующих городов: Москвы (ГИМ, ИА РАН), Санкт-Петербурга (ГЭ, РЭМ), Новосибирска, Барнаула (АККМ, МАА АТУ, НИИ ГИ при АГУ, музей БГПУ), Бийска, Горно-Алтайска (ГАРКМ, музей при ГАГУ, ГАИГИ), Рубцовска, Змеиногорска. Определенную группу источников составляют материалы, опубликованные в разные годы исследователями. К этому стоит добавить использованные при написании диссертации различные данные, основанные на остеологических определениях животных, выполненных А.В.Гальченко, на соотношении половозрастных показателей погребенных людей, 4

представленных А.Р.Кимом, па результатах технико-техпологиче-ского анализа керамики, сделанного Н.Ф.Степановой, на изучении образцов древней ткани, описанных Е.А.Миколайчук и Т.Н.Глуш-ковой, па минералогических определениях Г.Я.Барышпикова, Н.Н.Девниной, Е.Л.Дзагоевой, па исследованиях гипнологов (Ю.Н.Барминцева, В.О.Витта, В.И.Цалкина) о древних и современных лошадях, на географических характеристиках, этнографических наблюдениях, палеоклиматических реконструкциях и т.д. Отдельно отметим проделанную С.С.Тур работу по изучению па-леоаятропологического материала ранпескифской эпохи Алтая.

Методологической основой исследования являлись общефилософские подходы к изучению закономерностей формы связи вещей, явлений и процессов, а также основные положения исторического материализма о закономерностях социально-экономического развития общества, влияния географической среды, роли переселения в исторических процессах, отражении хозяйственной деятельности на уклад жизни и т.д. Для решения ряда проблем мы исходили из признания диалектического единства общего, особенного и единичного. Диссертация построена на общетеоретических разработках и исторических реконструкциях археологической науки, представленных в работах В.Ф.Генинга, В.В.Генинга, И.С.Каменецкого, Л.С.Клейна и других. В ряде классификационных построений для конкретных категорий источников использованы принципы, подходы и некоторые термины, ранее предложенные Н.А.Боковепко, Й.Л.Кызласовым, С.В.Неверовым, В.С.Ольховским.

В работе применялись традиционные археологические методы исследований: картографирование и изучение планиграфии курганных могильников; анализ и классификация вещественного комплекса, погребальных сооружений; метод датированных аналогий; сравнение и сопоставление полученных результатов; элементы и приемы статистической обработки; оригинальные методики археологических реконструкций, семантика древних явлений и объектов.

Научная новизна заключается в том, что диссертация является первой обобщающей работой, где отражена культура населения Алтая в рапнескифское время. Впервые отдельпо рассматривается многолетняя история изучения археологических памятников, положенных в основу исследования, а также вводятся в научный оборот новые и малоизвестные материалы представленной эпохи; осуществлен детальный анализ погребальных сооружений и вещественного комплекса па основе классификационных разработок. Впервые подробно рассматривается хозяйственная деятельность,

уклад, быт, развитие домашних производств. Всесторонний и комплексный подход к изучению всех источников показал многогранность культуры населения названной эпохи, ее развитие, а также общность ряда показателей для сопредельных территорий, что позволило говорить о культурно-генетических связях населения Алтая, Тувы, Монголии, Казахстана. Впервые использовался анализ более или менее представительной серии антропологического материала из разных могильников раннескифской эпохи Алтая.

Практическая ценность работы. Материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по древней истории России, Сибири, Алтая, а также при написании различных монографических исследований, при разработке курсов но археологии Алтая и спецкурсов по обозначенной теме для прочтения их в вузах. Работа предполагает интеграцию исследователей, занимающихся подобными темами на сопредельных территориях для проведения совместных раскопок, семинаров, конференций, чтобы выработать единые подходы к методике получения и интерпретации материалов, а также для определения путей решения наиболее спорных и наименее изученных проблем. Отдельные главы, параграфы и материалы приложений диссертации могут быть использованы для написания методических пособий, при составлении справочника по археологии Алтая, при формировании музейных коллекций и экспозиций, при картографировании и создании свода археологических памятников, при проведении краеведческой работы. Ряд положений и разработок предложенных в диссертации могут использоваться для дзлыхсйпхих теоретических и практических исследований.

Апробация работы. Отдельные результаты и аспекты диссертации нашли свое отражение в опубликованных автором тезисах, сообщениях и статьях. Положения основных направлений рассматриваемых в работе проблем докладывались и обсуждались на различных конференциях, проходивших в свое время в Барнауле, Горно-Алтайске, Липецке, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Чите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, в каждой из которых по три параграфа, и двух приложений (описание памятников, результаты определений, анализов; альбом с рисунками и таблицами).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены дели и задачи исследования, территориальные и хронологические рамки, названа источниковедческая база, методологическая основа и методика изучения материалов, научная новизна работы, ее практическая значимость, апробация и структура.

ГлаваL

ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИЗУЧЕНИЯ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ПАМЯТНИКОВ РАННЕСКИФСКОЙ ЭПОХИ НА АЛТАЕ

В этой главе представлены этапы открытия археологических памятников на Алтае и эволюция решений культурно-хронологических проблем исследуемой темы.

Первый параграф отражает дореволюционные находки и результаты раскопок. Впервые дается самое подробное описание раскопанного горным инженером А.Остермейром кургана на Мельничной горе близ г.Змеиногорска в начале 40-х годов XIX века. Рассмотрела деятельность и публикации известных исследователей, таких как И.-Р.Асиолин, В.В.Радлов, а также краеведов С.И. и Н.С.Гуляевых. Особое место в диссертации отведено работам на Алтае А.В.Адрианова.

Во втором параграфе представлены археологические исследования материальной культуры населения Алтая IX-VI вв до н.э. в советское ззпемя (20-70-е голы). Подробно изложена деятельность и концепции С.И.Руденко, М.П.Грязпова, С.В.Киселева, С.С.Сорокина. Отмечены работы Г.П.Сосновского, Е.М.Берс на Усть-Куюмском могильнике.

Третий параграф отражает новый этап в накоплении и осмыслении археологического материала раннескифского времени Алтая. Это связано с деятельностью целой группы исследователей, которые проводили обследования и раскопки памятников интересующего периода древней истории Алтая с начала 1980-х годов. Л.С.Марсадолов, В.А.Могильников, Н.Ф.Степанова, П.И.Шульга, H .А.Боковелко, А.С.Суразаков, Ю.Ф.Кирюшин, В.А.Кочеев, М.Т.Абдулганеев, В.Б.Бородаев, В.Д.Кубарев, М.А.Демин и некоторые другие археологи в результате проведенных работ представили новые данные о культуре раннескифской эпохи.

Подводя итоги истории изучения археологических памятников на Алтае, было определено, что в ходе накопления и осмыслепия материалов названной эпохи выделяется три осповных этапа:

1-ый (от нач. XIX до нач. XX века) — характеризуется деятельностью любителей старины (А.Б.Остермейер, В.М.Попов и др.), краеведов-исследователей (С.И.Гуляев, Н.С.Гуляев, А.В.Адрианов и др.), известного ученого В.В.Радлова, созданием Барнаульского музея (1823 г.), ставшего местом накопления и хранения археологических данных. В результате зафиксированы различные находки, раскопан курган на Мельничной горе, произведены исследования в верховьях Бухтармы и других местах Западного Алтая. Часть найденных вещей и материалов раскопок были опубликованы /Aspelin, 1877; Адрианов, 1916/. В.В.Радловым выделены четыре хронологические эпохи материальной культуры древних аборигенов Сибири. Все это послужило основой для пробуждения интереса к Алтаю, для формирования научных представлений и направлений работ исследователей в советское время.

2-ой этап исторически делится на два периода: с начала 20-х годов нашего столетия до начала Великой Отечественной войны и от 1945 года до конца 70-х годов. Эти периоды времени связаны с деятельностью таких известных ученых, как С.И.Руденко, М.П.Грязнов, Г.П.Сосновский, С.В.Киселев, С.С.Сорокин и другие, характеризуется значительными археологическими открытиями, разработкой основных культурно-хронологических концепций, выходом обобщающих монографических трудов и множества статей. Огромную роль в развитии представлений о начальных этапах становления скифской культуры в Сибири сыграли работы М.П.Грязнова. На выделенном этапе образовалось несколько направлений археологического изучения материальных остатков древнего населения региона.

3-ий этап определен с начала 80-х годов до нынешнего времени. Оп характеризуется увеличением объема археологических источников исследуемой эпохи, выдвижением ряда культурно-хронологических концепций существования скифской культуры на Алтае, находящихся в русле предыдущих разработок ведущих исследователей, но в несколько иной интерпретации /Марсадолов ,1985; Могильников,1986 и др./, а также нашли место другие подходы при осмыслении полученных результатов раскопок /Степанова, 1986; Кочеев, 1992 и др./. Значительно пополнился объем сведений и находок из северо-западных предгорий Алтая. Вырос профессиональный уровень археологов. Традиционным стал комплексный подход в археологических исследованиях и при интерпретации полученный результатов.

Глава II.

ПОГРЕБАЛЬНЫЕ СООРУЖЕНИЯ КУРГАННЫХ МОГИЛЬНИКОВ РАННЕСКИФСКОГО ВРЕМЕНИ НА АЛТАЕ

При изучении археологических памятников ранпескифского времени Алтая исследователи, зачастую, сталкиваются с такой проблемой, как наличие сильных разрушений имеющихся погребений, что не позволяет провести полноценный анализ погребального обряда населения того времени. В связи с этим, наиболее важным источником информации становятся сохранившиеся нетронутыми различные погребальные сооружения, их конструкции,-а также расположение курганов на могильном поле относительно друг друга. Это позволяет не только восстановить ряд утраченных элементов погребального обряда в результате сравнения исследованных объектов одной эпохи и на одном могильнике, но и выйти на уровень реконструкции других (хозяйственных, социальных, идеологических и т.п.) сторон культуры населения интересующей древней эпохи.

Погребальные сооружения, рассматриваемые как форма организации замкнутого пространства для умершего человека, являются относительно устойчивым признаком погребального обряда определенных людей. Вид погребального сооружения, по мнению В.С.Ольховского /1991, с.16/, во многом определяется господствующей религиозно-мифологической концепцией и влиянием природной среды. Кроме этого, на наш взгляд, па виде погребального ссорук'.ет5.1 с::агыпадись и другие стороны жкзгш людей, среди которых необходимо отметить определенный тип ведения хозяйства, имеющий значительное влияние на характер общественно-экономических отношений и мепталитет конкретпых социально-родственных образований. Также не стоит исключать значение практического владения навыками и приемами различного строительства (в том числе, особенно, возведение жилищ), умения использовать и обрабатывать необходимые материалы для устройства погребений. Не последнюю роль играет организация всего процесса захоронения, где отражалось отношение к умершим, основанное на традиционных связях между поколениями людей. Обращение внимания на все эти моменты дает возможность для более полного раскрытия ряда особенностей культуры населения, историю которого мы изучаем по материальным остаткам.

В первом параграфе представлены типы погребальных сооружений IX—VI вв до н.э. Детальной разработкой классификации подобных объектов раннескифской эпохи Алтая никто не занимался.

В ряде работ были намечены направления и отдельные основные характеристики разделения или группирования исследованных памятников /Марсадолов, 1985, с.11-12; Степанова, 1986; Боко-вепко, 1986; Кочеев, 1992/.

Классификация должна отражать существенные черты и детали конструктивных особенностей погребальных сооружений, показать происхождение, развитие традиций и быть универсальной, что позволит использовать ее при дальнейшем накоплении материалов. Каждая классификационная единица разработанной системы анализа включала в себя характеристику признаков в зависимости от степени их всеобщности для выбранной категории. Для выявления типов погребальных сооружений обоснованы критерии, определяющие отношения наиболее показательных и надежно фиксируемых призпаков внутрикурганных конструкций, которыми характеризуются исследованные захоронения обозначенного отрезка времени. Это позволило провести таксономическое группирование, основанное на построении четко разграниченных черт в иерархии показательных уровней и в результате которого представилась наиболее полная характеристика имевших место погребальных сооружений эпохи. В основу такого рода анализа положены результаты исследований 163 курганов, зафиксированных на 35 могильниках. Часть погребений не попали в эту систему обработки материалов в связи с отсутствием полного набора нужных показателей.

При систематизации всего комплекса полученных данных, отражающих характеристики погребальных сооружений раннескиф-ской эпохи использованы следующие классификационные единицы (сверху-вниз):

1. Категория — это группа объектов (артефактов или сооружений) одного или предположительно одного функционального назначения /Клейн, 1991, с. 379/. В данном случае эта классификационная единица отражает группу из 163 комплексов погребальных сооружений разных курганных могильников раннескифского времени Алтая.

2. Группа — эта любая совокупность объектов, объединенных некой общей им всем характеристикой (одночлепной или составной) или выделенных по некоторому единому для этой совокупности принципу /Клейн, 1991, с. 859/. В этой классификации данная единица системы позволяет отдельно рассматривать погребальные сооружения только для умерших людей и погребальные сооружения для захоронения человека с животными (лошадь, овца) или их частями. Таким образом, отмечены

две группы погребальных сооружений, в одной из которых 119 объектов (73%), а в другой 44 (27%).

3. Разряд. Данный таксон отражает наличие или отсутствие такой конструктивной особенности исследуемой категории как кольцевая выкладка по периметру курганной насыпи.

За. Подразряд уточняет имеющиеся два вида кольцевой выкладки, обозначенные условно как "крепида" и "стенка".

4. Раздел определяет количество. погребальных камер или их отсутствие в захоронениях. В результате выделено 4 вида подобпо-

• го рода фиксации.

4а. Подраздел указывает на соотношение погребальной камеры для умершего человека и сооружения для захоронения животного или его частей по факту их соприкосновения либо отдельного расположения.

5. Отдел фиксирует размещение погребальной камеры относительно уровня древнего горизонта,

. 6. Тин. Этот таксон определяет вид погребальной камеры для одного человека (ящик, яма), отсутствие такого сооружения и различные комбинации при отсутствии или наличии нескольких подобных объектов.

В результате классификационного анализа выявлено 33 типа погребальных сооружений раннескифской эпохи Алтая. В таком определении под типом понимается результат идеализации (абстрагирова-пия, суммирования и усреднения) целых (отдельных) артефактов предположительно одного назначения, объединенных по их сходствам между собой и отличием от других артефактов того или иного назначения /Клейн, 1991, с.215/. Таким образом, за определенным типом погребальных сооружений стоит несколько отдельных показателей, характеризующих имевшие место копкрет-ные действия и их результаты, которые нашли свое отражение во внутрикурганпых конструкциях. Наиболее многочисленным и выделяющимся типам погребальпых сооружений дапы условные названия: кызык-теланьский, верх-еландипский, элекмопарский, усть-куюмский, бийкенский.

На базе типов погребальных сооружений даны общие характеристики показателей реализованных элементов погребального обряда. Так из 163 рассмотренных курганов на уровпе древнего горизонта погребения устраивались в 131 случае (80,3%). Среди них для умерших людей сооружали 115 каменных ящиков (70,6%) и в 16 исследованных курганах (9,8%) четко оформленная погребальная камера отсутствовала. Кроме того, погребения устраивали и в материковом слое. Данное положение зафиксировано 21 раз (12%), при-

чем хоронили не только в яме, но и в ящиках, впущенных в материк, — 11 случаев (6,7%). Среди погребальных камер в виде могильной ямы стоит отметить 3 факта сооружения подбоя, два из которых были закрыты камнями. Зафиксированные при исследованиях курганов отличия в сооружении погребальной камеры (каменный ящик и яма) свойственны разным периодам древней истории и наблюдается во многих известных культурах, а вот отсутствие четко оформленной погребальной камеры является характерной и отличительной особенностью всего изученного комплекса захоронений. Погребальная камера в виде сооруженного для погребения человека каменного ящика является преобладающей и обнаружена в 126 курганах (77,3%). Кольцевая выкладка внутри насыпи имелась в 102 рассмотренных объектах (62,6%). Из них вид кольцевой выкладки, определенной как крепида, зафиксирован 86 раз (52,8%), как выложенная стенка — 16 (9,8%). Отсутствие кольцевой выкладки отмечено в 61 случае, что составило 37,4% от общего количества изученных курганов. В большинстве случаев обнаружена одна погребальная камера, предназначенная для умершего человека. Это зафиксировано 103 раза (63,2 %). Кроме отмеченного факта отсутствия погребальной камеры, в 39 (24%) курганах их раскопано две, предназначенные для погребения человека и одного или двух животных. В 5 случаях (3%) найдено 3 погребальные камеры. Для последних вариантов (44 объекта — 27 %) конструкций, где зафиксированы останки людей и животных, отмечены следующие положения: 1 — когда камеры- соприкасались друг с другом (35 случаев — 21,5 %) и 2 — когда они располагались в разных местах (9 случаев —5,5%) Для двух погребальных камер зафиксировано 13 раз (8%) то, что одна находилась на уровне древнего горизонта, а другая располагалась в материковом слое. Для нескольких погребальных камер характерно ряд комбинаций, среди которых отмечены следующие: ящик + ящик(и) — 16 (9,8 %), ящик+яма — 8 "(5%), яЩйК^без ио1фШнлШ5йТШШр1"^:::г^6~(3%77~ямаТбез погребальной камеры — 2 (1,2%).

Еще одним характерным показателем яри фиксации элементов погребальных сооружений является ориентация погребальных камер по сторонам света. Для этого, как правило, определяется направление длинной оси имеющегося сооружения. Удалось определить ориентацию в 146 (89,6%) курганах. В результате преобладающей оказалась линия СЗ-ЮВ — 93 случая (57,1%), затем отмечено направление 3-В — 37 раз (22,7%) и Ю-С — 16 (9,8%).

Имеющиеся различия в традициях возведения погребальных сооружений на курганных могильниках раннескифской эпохи Алтая 12

связаны с причинами хронологического порядка, а также особенностями обрядности конкретных локально-территориальных групп населения. Кроме этого не стоит исключать ипокультурность некоторых конструкций или отдельных элементов такого влияния, появившихся в результате контактов, и другие причины.

В следующем параграфе рассмотрена ориептация и положение погребенных людей. Ориентация умерших является одним из важных признаков, характеризующих погребальный обряд. Для изучения древних традиций ориентировок погребенных по сторонам горизонта была использована методика, разработанная В.В. и В.Ф. Генингами /1985, с.136-152/. Нами получены следующие результаты: ориентация умерших людей раннескифского времени Алтая базировалась на определении сторон горизонта по восходу солпца; преобладающими из зафиксированных ориентации захороненных людей является северо-западная и западная, отражающие совершение процедуры погребения преимущественно зимой и весной; при комплексном подходе к имеющимся результатам по ориентации необходимо для общей картипы использовать и предположительные данные, основанные на определении направлений погребальных камер, сооруженных для захоронения человека и животных; использованная методика позволяет выявить основную традицию, характерную для конкретного населения или группы людей, а также установить наличие- других традиций, либо ино-культурность и многие показатели рассматриваемого явления; достаточно точная фиксация магнитного направления сторон горизонта дает возможность не только реконструировать древние обычаи, но и выявить ряд процессов демографического характера и связанных с религиозными и другими представлениями; все промежуточные ориентировки являются сезонными отклонениями от четырех основных направлений.

Преобладающее положение погребенных — "скорченно на боку". Семантика такого обычая многообразна: имитирует позу эмбриона в материнском чреве, выражая идею о вторичном возрождении /Рыбаков, 1987, с.73/, похожа на "скачущего всадпика", отражает знаки поклонения кому-нибудь или чему-нибудь (адорация) и другое /Шилов, 1995/. Вытянутое положение бытовало наряду с преобладающим скорчепным. Считается, что это демонстрация противопоставления одно другому. Б.А.Рыбаков /1987/ предполагал, что вытянутое положение связано с представлением о сне, а наличие вещей с представлениями о пробуждении. Зафиксированные положения на левом и правом боку можно объяснить тем, что, например, у многих пародов существуют определенное понимание связи правой стороны с небесами, со светлым началом, а левой — с потусторонностью, с

хтоническими силами /Шилов, 1995, с.61/. Полученные половозрастные определения и другие палеоантропологические данные характеризуют живших в раннескифское время на Алтае людей. В изученной серии преобладал монголоидный компонент, который, в свою очередь, неоднороден и включает носителей североазиатского и северокитайского типов. К особенностям рассмотренных краниологических материалов следует отнести преобладание долихокран-ной или долихомезокранной формы черепной коробки. Наиболее ярко все особенности имели место на целом черепе из могильника Машепка-1, где отражены черты представительницы северокитайского монголоидного типа.

Третий параграф этой главы определяет особенности погребального обряда у населения раннескифского времени Алтая и сопредельных территорий. Здесь характеризуется погребальный обряд, опираясь на наиболее общие черты, выявленные в ходе анализа материала. Приводится семантика традиции сооружения каменных ящиков на уровне древнего горизонта: как выражение идеи чрева и возрождения, как ассоциация с яйцом или скалой, как символика загробного жилья /Шилов, 1995, с.504-526/, как имитация колыбели, погребальной повозки и другие. Главным же остается то наблюдение, что древние люди, по-своему понимая место человека в цепи природных превращений, осознавали смерть как устранение, исчезновение из реальной жизни конкретного индивидуума, уходящего в другой, но похожий на знакомый, мир, где умерший мог реализовать свое дальнейшее существование. Поэтому каменные погребальные сооружения нужно рассматривать как предоставление возможности перехода в иной мир, как символ обозначения границы потустороннего мира и прочность его основ. Таким образом, каменные ящики являются своеобразными воротами в хтонический (подземный) мир, закрывшимися после смерти человека. Если посмотреть на исследованные погребальные конструкции, то эта мысль имеет реальное отражение и показывает переход из одного состояния (жизнь на земле) в другое (жизнь в потустороннем мире).

Решение проблемы интерпретации расположения курганов на могильном поле и их внутреннего устройства приводит к тому, что при реализации погребального обряда имела место имитация реально существовавших жилищ и конкретной планировки поселений определенных локально-территориальных групп населения.

В этом параграфе отражены особенности, которые не представлены повсеместно при изучении курганов на исследуемой территории. Среди них отмечены зафиксированные стелы, балбалы, зер-14

потерки, подбои и другое. Особое место па курганных могильпи-ках занимает оформление захоронения лошади и отдельных частей ее туши, что можно объяснить по-разному: как заупокойпые дары, пища для покойников, остатки совместной родовой трапезы, снабжение необходимым средством передвижения, как личный конь, как имитация лошади и т.д. Семантику зарождения культа такого животного, как лошадь, пеобходимо связывать с определенным типом ведения хозяйства той эпохи, с обычаями, формирующимися в ходе жизнедеятельности скотоводов и представлениями о загробном мире. Рассмотрены различпые варианты погребений человека с "конем", отмечены находки остатков таких животных как овца и коза.

В конце главы определена территория локализации населения раннескифской эпохи на Алтае, намечены пути перемещения каких-то групп в другие районы, а также целый ряд особенностей рассматриваемых археологических памятников, связанных с найденными вещами. Кроме этого отмечепо, что наиболее вероятная основа для формирования зафиксированного погребального обряда находилась в северо-западных районах Монголии вблизи с границей Тувы и Алтая, а затем при дальнейшем распространении носителей такой культуры приняло то содержание, которое мы наблюдаем в разных регионах Азии. Это подтверждается данными исследованных на сопредельных территориях памятниках /Волков, 1965; Новгородова, 1989; Грач, 1980 и др./.

Глава III.

АНАЛИЗ ВЕЩЕВОГО КОМПЛЕКСА РАННЕСКИФСКОЙ ЭПОХИ, ОБНАРУЖЕННОГО НА АЛТАЕ

Из всего комплекса найденных вещей преобладают предметы конской сбруи, являющиеся одними из главных хронологических и культурных показателей при характеристике названной эпохи. Рассмотрению элементов конского снаряжения посвящен первый параграф главы. Вначале подведен итог предыдущим исследованиям /Марсадолов, 1985; Боковенко, 1986/, определены подходы анализа имеющихся категорий находок, отражена проблема происхождения термина "псалий" и его использования, а затем па основе созданных классификаций проанализировано большинство найденных предметов упряжи.

Первой категорией находок рассмотрены трехдырчатые псалии. Группа определена по материалу, из которого изготовлены псалии. Представлены 15 роговых псалиев из 9 курганных могильни-

ков и 8 бронзовых изделий, найденных на 5 памятниках. Основным критерием для выделения разряда являлся принцип проделывания отверстий относительно условно более широкой плоскости тела заготовки (параллельно и перпендикулярно). Раздел отражал размещение отверстий по длине тулова псалия: равномерно, ближе к центру, смещены к одному концу. Отдел указывал на наличие или отсутствие рядом с отверстиями функционально значимых деталей в форме псалия. В результате определились следующие характеристики: отсутствие указанных особенностей; наличие утолщений только вокруг центрального отверстия; наличие оформленных утолщений вокруг всех отверстий; наличие одностороннего выступа рядом с центральным отверстием. За наиболее показательный и изменчивый признак, характеризующий исследуемую категорию вещей и отражающий такую классификационную единицу как тин, была взята общая форма псалия: изогнутая, слегка изогнутая, прямая коленчатая, близкая к S-видной. В результате этого выделено 13 типов трехдырчатых псалиев.

Отдельно рассматривалась другая категория псалиев, названная дырчато-шпеньковыми (24 изделия). Все найденные такие вещи бронзовые и составляют одну группу. Разряд определяется по количеству имеющихся отверстий и- отражает два показателя: двудырчатые (7 экз.) и трехдырчатые (17 экз.). Раздел уточняет наличие или отсутствие специально оформленных утолщений вокруг отверстий. Главным критерием для выделения отдела явилась форма шпенька: в виде Т-образного выступа, в виде ответвле-иии Cea шипа и в виде ответвления с шипом. Для последнего показателя в такой классификационной единице, как подотдел, нашло отражение условное уточнение формы шипа: клювовидная и сосцевидная. Тип определен по общей форме псалия: слабо изогнутый, сильно изогнутый, клюшковидный, У-образный. Таким образом выделено 7 типов дырчато-шпеньковых псалиев.

Всего было проанализировано 47 экземпляров псалиев, отражающих многообразие форм, способов крепления и использования одного из главных элементов конского снаряжения с удилами и уздечными ремнями.

Дана общая характеристика конструкции удил и использования их. Для анализа представлено 31 целое изделие и 3 отдельных звена, зафиксированные на 25 археологических памятниках Алтая. Весь комплекс намеченных признаков, характеризующих такое приспособление для управления лошадью, как удила, послужили основой для классификации этой категории вещей. Найденные изделия составили одну группу, выделенную по материа-16

лу, из которого изготовлены удила — бронзовые. Разряд выделен по форме соединения звеньев. Раздел характеризует вид и форму стержней звеньев (грызла): гладкие, с ребристым валиком, рельефные. Подраздел уточняет форму грызла на оспове определения конфигурации результата поперечного сечения ближе к центру звена: округлый и подквадратпый. Отдел определяет общую форму внешних окончаний удил. Тип отражает форму отверстия внешнего окончания звепьев удил: колокольчиковидпый, подпря-моугольный, пешковидный, подовальный, месяцевидный и ладьевидный. Уточняются особенности общей формы внешних окончаний, касающихся наличия или отсутствия выступов. В результате анализа различных характеристик бронзовых удил выделено 9 общих типов таких изделий.

Рассмотрены случаи совместных находок удил и псалиев, обозначены характеристики реальпых типов конской узды ранне-скифской эпохи Алтая, а также кратко представлены этапы их формирования. Использование мягких удил с грехдырчатыми псалиями разных типов, сделанных из рога, отражают наиболее рапний (первый) этап. Такой вариант комплектования существовал, когда широко стали использовать бронзовые удила (второй этап), и не исчез на поздних этапах развития данных частей конской упряжи. Второй этап заключался в сочетании бронзовых удил с роговыми псалиями, а также в отдельном использовании названных первыми изделий, и не был продолжительным, хотя разработка технологии изготовления и внедрения бронзовых псалиев в применение требовали определенного времени. Следующим этапом в развитии конской узды стало появление и использование специальных бронзовых удил и псалиев наряду с уже традиционными видами комплектования. Этот период характеризуется многообразием различных форм изделий, способов их крепления и применения, унификацией и специализацией главных элементов узды. Третий этап отражал наивысший расцвет в развитии рассматриваемых компонентов конской сбруи.

Рассмотрены имеющиеся элементы уздечных комплектов: па-лобные бляхи, наносники, обоймы, подвески и многие другие вещи. Найденное количество подпружных пряжек (27 экз) позволило подробнее остановиться на классификации данной категории изделий, из которых выделяются две группы по материалу изготовления: бронзовые и роговые. Разряд определили два показателя: наличие и отсутствие шпенька. Раздел выдвинут по такой части, как щиток, что отражает существование вариантов крепления пряжек. Отдел уточнил внешнюю форму щитка, выделяя при

этом 3 характеристики: прямоугольный, трапецевидный и круглый. В связи с тем, что существовало 2 способа фиксации пряжки к седлу (с помощью отверстия и на заклепку), выделена классификационная единица подотдел. Тип определяется по форме контура приемной прорези: овальная, округлая, вытянуто-овальная, каплевидная, близкая к округлой. Выделенные тины подпружных пряжек дали возможность не только анализировать отличительные признаки изделий, но и определять сочетания их парного или отдельного использования.

На основе предыдущих разработок /Марсадолов, 1985; Боко-венко, 1986 и др./ и на базе проанализированного материала представлены хронологические отрезки, отражающие изложенные выше этапы формирования традиций конской узды: конец IX — нач.-серед. VIII до н.э.; с нач.-серед. Vin-VII вв до н.э.; VII — нач.-серед. VI вв до н.э. Предлагаемое условное деление, отражающее привнесение новых черт в формирование конской сбруи может рассматриваться как непрерывное эпохальное явление в рамках только раннескифской эпохи, на что косвенно указывал Н.А.Боковенко /1986/ и отражено на схеме Л.С.Марсадоло-ва /1985/. Найденные на Алтае изделия, относящиеся к конскому снаряжению находят свои аналогии в памятниках Тувы, Казахстана и Монголии. Причем ряд вещей часто близок не только типологически, но и в детальном оформлении /Степная полоса ..., 1992/.

Второй параграф главы подробно характеризует зафиксированные орудия труда и предметы вооружения, среди которых многие вещи являются случайными находкамк или местонахождениями. Здесь представлена классификация бронзовых ножей раннескифской эпохи Алтая по уже отработанной схеме, позволяющей не только проанализировать основные типы вещей, но и представить процесс изменения, специализации и вариабельности признаков разных уровней. В связи с этим даны определения всем основным характеристикам такой категории находок как ножи: рукоять, клинок, обух, лезвие, пятка, острие, скос обуха и т.д. Выделено 16 типов ножей, определены хронологические рамки их существования, аналогии и варианты использования. Обращалось внимание и на другие орудия труда: оселки, струги, зернотерки.

На фоне имеющихся значительных по количеству работ, посвященных изучению комплекса предметов вооружения раннескифской эпохи, исследования в этом плане на материалах Горного Алтая только начинаются.

В диссертации была представлена классификация более двух десятков наконечников стрел, охарактеризованы имеющиеся данные 18

о кинжалах, чеканах и других изделиях. Сделаны следующие выводы: распространенным видом оружия дальнего боя являлся сложный (без костяных накладок) небольших размеров лук со стрелами, на которых были бронзовые или костяные наконечники (10 типов); использование копий и чеканов — редкое явление; среди оружия ближнего боя преобладали кинжалы и акинаки различных форм (хотя эти изделия похожи или копируют кара-сукские и казахстанские образцы, все же отличаются своеобразием); войско могло формироваться из легковооруженных всадников; оружие является достаточно надежным ориентиром для изучения связей между народами, проживающими на разных территориях; особенности горного рельефа не предполагало строительство оборонительных сооружений; развитие вооружения является существенным показателем, характеризующим культуру населения и определенные хронологические рамки ее существования, а также изменение общественных отношений; весь комплекс немногочисленных находок предполагает достаточно мирное проживание людей на Алтае в период с IX по VI вв до н.э.; на изменение ситуации во второй половине VI-V вв до н.э. указывают массовые паходки скифской эпохи, представляющие уже другой уровень развития военного дела и предметов вооружения.

В третьем параграфе представлен анализ керамики, предметов туалета, одежды и украшений, а также вещей, оформленных в зверином стиле. При исследовании курганов раннескифской эпохи Алтая не зафиксировано пока ни одного случая нахождения в погребальной камере рядом с погребенным человеком керамического сосуда. Среди характерных вещей, относящихся к предметам туалета, бронзовые зеркала являются довольно распространенными изделиями раннескифской эпохи Алтая. Рассмотрены все известные автору такие изделия (14 экз). Представлена классификация бронзовых изделий (5 типов), дана интерпретация находок подобного рода вещей, приведены аналогии, хронологические определения и особенности использования. Кроме этого, отмечена и проанализирована целая группа различпых вещей: трехжелобча-тые застежки, подвески, серьги, изделия из золота, бусы и другие. Что касается имеющихся немногочисленных изображений, запечатленных на разных вещах, то они весьма своеобразны и являются результатами развития протоскифского (по Г.Н.Курочкину) стиля, зародившегося в Центральной Азии.

В конце главы кратко подведены итоги изучения вещевого комплекса раннескнфского времени Алтая.

Глава IV.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ РАННЕСКИФСКОГО ВРЕМЕНИ АЛТАЯ

Анализ существующих природных условий позволяет раскрыть многие стороны хозяйственной деятельности людей раннескифской эпохи, ведь именно с того времени исследуемые районы Алтая имеют те геолого-географические характеристики и особенности, которые наблюдаются сейчас. Об этом идет речь в первом параграфе названной главы. Своеобразие рассматриваемой территории заключается прежде всего в ее расположении на месте стыка природных зон с различными ландшафтными районами. Алтай — обширная горная страна, образованная категориями рельефа различного возраста и генезиса. Граница Алтайских гор идет от низовьев Бил на запад в сторону Змеиногорска, а от него поворачивает на юго-запад в сторону Верхнего Иртыша /Камбалов, 1955, с.20/. Она представлепа и постепенными переходами и резко выраженными уступами. Постепенный переход имеет место на всем протяжении западной и северо-западной окраины Алтая, поэтому граница гор здесь может быть намечена условно /Петров, 1952, с. 167/. Ширина предгорий небольшая и местами колеблется от 40 до 80 км. К Алтайским'горам на западе примыкают отроги Тянь-Шаня и степи Казахстана, на севере — Кулундинская степь, Сала-ирский кряж и Кузнецкий Алатау, на востоке — Западный Саян и горные системы Тувы /Собанский, 1988, с.6/.

В строении поверхности Горного Алтая отмечены следующий закономерности: преобладание двух направлений в простирании хребтов; общее увеличение высот с северо-запада па юго-восток; ассимметрия склонов; ступенчатость горной системы, выражающаяся в смене низкогорий среднегорьями, а затем высокогорьями. Эти орографические особенности Алтая определяются его тектонической структурой. Отмеченные закономерности позволили разделить Алтай на отдельные области — Южный, Восточный, Центральный, Северо-Западный и Северо-Восточпый Алтай /Петкевич, 1971, с.46/. Изучаемые археологические памятники раянескиф-ского времени были обнаружены и исследовались, в основном, в Центральном и Северо-Западном Алтае. Наибольшая концентрация курганных могильников отмечена в бассейне р.Катупь. От истоков до устья р. Коксу Катунь в большей части похожа на горный поток. Этот участок носит название Верхней Катуни и с древних времен был слабо заселен. Участок между реками Кокса и

Сумульта носит название Средней Катуни /Камбалов, 1955, с. 71/. От Сумульты начинается участок Нижней Катуни.

В первом параграфе рассматривались: почвенный покров Горного Алтая и предгорий, климатические особенности, растительность, животный мир, полезные ископаемые, результаты палеоклиматиче-ских исследований. В Центральном Алтае располагается несколько разрозненных участков — массивов островных степей. Высота снежного покрова составляет за зиму 20-30 см. В пределах этого региона отчетливо выражена климатическая контрастность северпых и южных склонов. Южпые склоны испытывают недостаток влаги вследствие их раннего весеннего прогревания, высоких летних температур, а также быстрого стекания со склонов атмосферных осадков. Эти условия препятствуют нормальному развитию лесной и луговой растительности, но для скотоводов Горного Алтая данное обстоятельство является положительным фактором, т.к. именно на таких участках пасутся домашние животные зимой и ранней весной /Почвы Горно-Алтайской а.о., 1973, с.46/. На территории границы среднего и нижнего течения р.Катунь, в связи с постоянно дующими ветрами, некоторые открытые участки остепнешшх террас долины реки почти всю зиму находятся без снежного покрова и в таких местах кормится выгоняемый скот. Северные склоны получают основную массу атмосферных осадков и почти повсеместно покрыты лесом, пышной травянистой растительностью.

Многообразие комплекса природных условий Горного Алтая способствовало развитию определенных видов хозяйственной деятельности населения раннескифской эпохи.

Второй параграф этой главы посвящен разведению и использованию домашних животных. Как свидетельствуют материалы раскопок, основным животным, разводимым в исследуемое время была лошадь, которая пе только использовалась для употребления в пищу, но и являлась основным средством передвижения. По данным, получаемым в ходе изучения остеологических остатков лошадей из археологических памятников, представляется возможным восстановить и реконструировать многие стороны процесса разведения и эксплуатации этих животных древними скотоводами, а также отметить картину индивидуально^ изменчивости отдельных типов и особей /Витт,1952; Цалкин,1952; Гальченко, Тишкин,1993 и др./.

В результате проведенных исследований оказалось, что вместе с человеком, но в отдельной погребальной камере были захоронены животные только мужского пола. Как правило, для погребения забивался один конь. В к. 10 могильника Бийке зафиксировано два таких животных. Две лошади обнаружены на других памятниках

(Карбан-1, Черный Ануй-1). Частое погребение именно особей мужского пола в курганах скотоводов связано с той причиной, что в процессе воспроизводства они играли не самую важную роль, а наносили даже вред при совместном содержании лошадей различных половых и возрастных групп. Зафиксирован разный возраст умерщвленных животных: 8-18 месяцев, 2,3-3,5 года и старше. Причиной забоя молодой особи, кости которой найдены в к.6 могильника Бийке, были, вероятнее всего, наметившиеся предпосылки к браку (косолапость), хотя имелись хорошие показатели (правильный постав, конституция) для использования ее как верховую лошадь. Появление брака у данного животного было связано с неправильной эксплуатацией, заключающейся в том, что молодая особь имела непосильные для этого возраста нагрузки.

По внешнему облику найденные костные остатки лошадей принадлежали животным, которые являлись типичными для степей Азии, относятся они к группе "среднелобых" (по В.И.Цалкину) и средних по росту (по таблице В.О.Витта). Немаловажным фактом является то, что лошади того времени имели длинную шею. Это позволяло животным свободно доставать подпожный корм. Данный показатель, отмеченный у коней пазырыкской эпохи /Витт, 1937/, является, вероятпо, подтверждением селекционного отбора. Однако возможно, что такая черта была характерна для этого типа разводимых лошадей. Данные объяснения требуют дальнейшего внимания при изучении скелета животных раннескифского времени. Лошадям с короткой шеей при пастьбе приходится широко расставлять передние ноги. Со временем конечности приспособятся к такому неудобному положению, однако более загруженные внутренние боковые края копыт будут сильнее стираться, а внешние отрастать /Пакулев,1990/. Вследствие этого появляются предпосылки к браку животного и вывода его из эксплуатации. Изучение копыт даст обширпую информацию. Дело в том, что качество копытного рога отражает непосредственную реакцию организма на прямое воздействие почвы, по которой животное движется, свидетельствует о пережитых голодовках и т.д.

Повседневные наблюдения и работа с лошадьми определяла направления и сроки проводимой селекционной деятельности. На ранних этапах такие мероприятия носили до конца непродуманный характер Это подтверждает изучение костей коня из кургана могильника Семисарт-1 /Гальченко, Тишкин, 1993/. Копи, захороненные на могильнике Бийке, имели четко выраженный брак, полученный либо в результате неправильной эксплуатации, либо это был физиологический недостаток. Отмеченные у этих живот-22

пых индексы тонконогости позволяют говорить об их конституции и об относительно возможном использовании лошадей под верх, как рабочих, тягловых копей. Обнаруженные в к. 19 могильника Бийке кости коня в возрасте 3-х лет без пороков предполагают содержание его в табуне. Затем это животное было забито для того, чтобы часть туши положить в могилу как заупокойную пищу, а остальное мясо съесть на поминках.

Па могильниках Бийке, Кызык-Телань-1, Семисарт-1 и других, вероятно, имела место имитация целого животного в виде чучела из шкуры и костей или наличие последних в могиле олицетворялось с идеей воскрешения коня в ином мире. Во всех захоронениях лошадей на Бийке, а также в Айрыдаше-1,Г/, Бойтыгеме-П, Кызык-Телане-1, Элекмонаре-П, Чобе-VII и других памятниках, отмечено нарушение черепа животного или отсутствие такой части. Первое, вероятно, связано с традиционным способом забоя жертвенного животного (ударом тяжелого камня и т.п.), а второе можно трактовать как обозначение туши в виде заупокойной пищи. Возможно, что голова использовалась для исполнения каких-то поминальных или культовых обрядов тем более, что имеется несколько фактов отдельного захоронения только этой части тела животного в VIII-VI вв до н.э., иногда с остатками узды. В Усть-Куюмском и других могильниках, где зафиксирован факт отчленсния головы лошади, отражен способ забоя животного путем перерезания горла и дальнейшего отделения этой части тела в районе шеи.

В раннескифское время в Горном Алтае существовало табувпое коневодство /ТишкинДУУб/. Этому способствовали все условия -и природные, и биологические. Последнее отражается в комплексе приспособительных и табунных рефлексов, упаследованпых от диких предков /Барминцев, 1958, с.104-106/. Для выращивания лошадей не требуется больших затрат, поэтому такая форма коневодства, существовавшая в раннескифское время, в Горном Алтае нашла свое отражение в последующие эпохи и сохранилась до сих пор без изменений /Ялбаков, Бахтушкип, 1984/. Табунное коневодство требовало от людей определенную организацию всего процесса содержания, кормления и размножения животных. Кроме лошадей в хозяйстве того населения имелись овцы. Возможностей для стадного разведения м.р.с. под открытым небом в Горном Алтае несколько меньше, чем лошадей. Тем не менее разведение овец было весьма необходимым занятием, прежде всего, для получения необходимого сырья, использующегося в различных видах домашнего производства, которые давали жизненно важные материалы. Например, только из шерсти овец можно делать войлок

/Новгородова, 1989/. Шерсть шла на изготовление нитей шерстяных тканей и т.д. О существовании и разведении коз, а также к.p.c. можно только предполагать.

Анализ материалов погребальных комплексов курганных могильников и поселений дает возможность характеризовать хозяйственную деятельность населения, оставившего исследованные памятники ранпескифской эпохи. Несомпенно, что основным занятием являлось скотоводство, предполагаемое подвижный образ жизни. В данном случае тип хозяйства можно определить как яйлажно-горнодолинный, характерный для районов Алтая, Тувы, Тянь-Шаня, Памира, основу которого составляло скотоврдство, приспособленное к конкретным экологическим условиям гор и горных долин, основанное на сезонных перекочевках /Мартынов, 1986/. Хозяйство населения раннескифской эпохи Горного Алтая имело несколько направлений, главным из которых было табунное коневодство со сложившимися определенными традициями разведения и использования лошадей. Скотоводческий тип хозяйства и его оптимальная организация позволили обеспечивать гарантию достойного существования людей. Это способствовало увеличению населения, развитию домашнего производства и других занятий, о которых изложено в третьем параграфе главы.

Особое место в домашнем производстве, которое подразумевает переработку сырых материалов в том самом хозяйстве, которое их добывает /Гаврилюк, 1989/, занимала стрижка овец и обработка полученной шерсти. Для получения пряжи высокого качества такое мероприятие Необходимо было проводить ь мае-июне. Обнаруженные в кургапах образцы древних тканей и полученные после их исследования анализы позволили частично реконструировать виды домашнего производства, связанные с изготовлением одежды и других вещей. Результаты сравнены с имеющимися подобными данными из кургана Аржан, а также курганов пазырыкской культуры и других мест. Таким образом, проанализированные образцы тканей, найденные в захоронениях раниескифского времени позволили говорить о том, что население этого периода разводило овец, шерсть с которых стригли, затем очищали, пряли, красили н ткали, а получаемое полотно использовали при шитье одежды, сумок и других необходимых вещей. При этом существовали определенные традиции и способы изготовления текстильных изделий, основанных на перечисленных отраслях домашнего хозяйства.

. Разведение домашних животных, а также охота на диких животных, способствовало развитию различных видов домашнего производства, заключающегося в приготовлении мясной и, воз-24

можно, молочной пищи, выделке шкур, пошиве одежды, изготовлении емкостей и т.д.

Определенное место занимали домашние ремесла, связанные с изготовлением орудий труда, украшений и т.д., хотя не исключено существование каких-то ремесленных центров (горно-металлургических, ювелирных и других).

В заключении подведены итоги исследования. Теперь совершенно ясно, что в рассматриваемый период времени существовала яркая и самобытная культура, отличающаяся от хорошо изученной пазырыкской. Вопросы происхождения этого явления остаются открытыми, однако понятно, что оно не имеет местных корней и пачало формирования этой раннескифской культуры происходило за рамками исследуемой территории. Вероятнее всего, корни представленных традиций следует искать к юго-юго-востоку от Центрального Алтая. В этом плане очень перспективны исследования в Северо-Западной Монголии и близлежащих районов Китая. Первые проникновения носителей раннескифской культуры происходят, возможно, уже в IX в до н.э., в начале же VIII в до н.э. это явление приобрело массовый характер. Д.Г.Савияов /1991, с.94-95/ считает, что подвижку древнего населения можно связывать с конкретным хорошо датированным историческим событием: концом государства Западное Чжоу в 770 году до н.э. под давлением кочевых племен из Центральной Азии.

Скотоводческий тип хозяйства, подвижный образ жизни сформировал определенный быт (пища, одежда, жилища), своеобразный комплекс вещей, нормы и правила поведения, виды занятий, навыки, организацию труда, мировоззренческие представления. Отражение всего этого проявилось в реализации погребального обряда, частично дошедшего до нас в виде погребальных сооружений, остатков умерших людей и инвентаря. Комплексный подход к изучению всех имеющихся данных с использованием современных возможностей для получения обширной информации на базе разработок многих наук и методов исторических реконструкций позволяет восстановить то, что потеряно временем. Сопоставление результатов исследований памятников раннескифской эпохи и пазырыкской свидетельствуют о перерыве генетического развития, произошедшем не позже второй-третьей четверги VI в до н.э., что синхронизируется с определенными историческими событиями /Марсадолов, 1985, Савинов, 1991 и др./. Носители прежпей культуры, вероятно, частично были уничтожены, пекоторые переместились в другие районы Алтая, третьи были подчинены и некоторое время существовали в рамках старых традиций, но затем ассимилированы. Продвижение

пазырыкцев сопровождалось осквернением, ограблением и разрушением -могил предков покоренного народа.

На протяжении всего исследования ни разу не было упомянуто и не определено название изучаемой культуры раннескифского времени, которая просуществовала на Алтае более 200 лет. Это связано с тем, что наиболее широко применяемое слово "майэмир-ский" дискредитировано разным наполнением его содержания, о чем подробно излагалось в первой главе. Кроме этого, не подтверждаются схематично намеченные В.А.Могильниковым /1986/ признаки выделенных локальных вариантов той самой культуры, хотя, в принципе, такое относительное разграничение археологических памятников вполне возможно. Все эти обстоятельства затруднили процесс культурно-хронологического осмысления получаемых материалов. Поэтому поставлен вопрос о переименовании культуры раннескифского времепи Алтая и определении этапов ее развития. Для этого предлагается провести конференцию или семинар всех исследователей, занимающихся вопросами алтайской археологии, с целью выработки единого мнения по накопившимся проблемам изучения раннескифской эпохи. До окончательного обоснованного решения при публикации материалов можно использовать термин "раннескифское время". Имеет право на существование такой подход как выделение определенных типов памятников в рамках рассматриваемого периода. Это позволит отразить особенности исследуемых археологических объектов, а также хронологические, территориальные и родо-племенные показатели существования древнего населения Алтая в раннескифское время. За основу условпого периодического деления развития культуры предлагается использовать этапы формирования комплекса элементов конского снаряжения, выделив три хронологических отрезка: ранний (конец IX — середина VIII вв до н.э.), средний (середина УШ — начало-середина VII вв до н.э.), поздний (середина VII — вторая-третья четв. VI вв до н.э.). Наибольшее сходство исследованная культура находит в памятниках соседних регионов, что подтверждает характер происходивших эпохальных процессов, а также возможные культурно-генетические связи и взаимовлияпия. Вся проделанная работа позволила заполнить белое пятно в древней истории Алтая.

Список работ автора по теме диссертации

1. Памятники раннего железного века лесостепного предгорья Алтая // Проблемы археологии Северной Азии (К 80-летию академика А.П.Окладникова). Тезисы докл.конф. Чита,1988. С.65-66.

2. Ранний железный век в предгорьях Алтая // Археологические исследования в Сибири. Тезисы материалов к конф. Барнаул, 1989. С.63-64.

3. Раскопки пяти курганов могильника Бийке в Горном Алтае // Охрана и использование археологических памятников Алтая. Тезисы докл. и мат. к конф. Барнаул, 1990. С.67-70 (в соавторстве с Т.В.Харченко).

4. Археологическая разведка в Петропавловском районе // Охрана и использование археологических памятников Алтая. Тезисы докл. и мат. к конф. Барнаул, 1990. С.71-74

5. Начало формирования мировоззренческих функций археологии // Проблемы изучения истории и культуры Алтая и сопредельных территорий. Мат. конф. Горно-Алтайск, 1992. С.98-102.

6. Перспективы использования данных методик определения остеологических остатков лошади в археологии // Теория и методика исследований археологических памятников лесостепной зоны. Тез. докл. конф. Липецк, 1992. С.23-24 (в соавторстве с А.В.Гальченко).

7. Некоторые изделия с городища Елбаны // Охрана и изучение культурного наследия Алтая. Тезисы. 4.1. Барнаул, 1993. С.133-136 (в соавторстве с Э.М.Медниковой).

8. Перспективы научного использования з археологии методик анализа костных остатков лошадей // Культура народов евразийских степей в древности. Барнаул, 1993. С.247-256 (в соавторстве с А.В.Гальченко).

9. Некоторые аспекты культурно-хронологического решения проблемы изучения скифской эпохи Горного Алтая // Археология Горного Алтая. БарнаулД994. С.124-127.

10. Камеппые стелы из курганного могильпика Бийке на р.Ка-туни // Проблемы изучения культурного наследия Алтая. Сборник тезисов. Горно-Алтайск, 1994. С.46-49.

11. Общие, особенные и единичные признаки погребального обряда курганов могильника Бийке в Горном Алтае // Палеодемо-графия и миграционные процессы в Западной Сибири. Тезисы докл. международ, конф. Барнаул,1994. С.92-96.

12. Археологические памятники в Змеиногорском районе // Археологические открытия 1994 года. М.,1995. С.308.

13. Результаты археологической разведки в Романовском районе // Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края. Мат. научно-практ. конф. Вьш.Л7. Ч.И. Барнаул,1995. С.204-204 (в соавторстве с С.Д.Ведяниным).

14. Результаты анализа остеологического материала из поселения Березовая Лука // Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края. Мат. научно-практ.' конф. Вып.У. Ч.П. Барнаул, 1995. С.52-55 (в соавторстве с Ю.Ф.Кирюшиным и А.В.Гальченко).

15. Комплекс аварийных археологических памятников близ Туриной Горы // Проблемы охраны, изучения и использования культурного наследия Алтая. Тезисы научно-практ. конф. Барнаул, 1995. С. 106-110 (в соавторстве с Т.В.Тишкипой).

16. Поселение Сары-Бел // Известия лаборатории археологии. № 1. Горно-Алтайск, 1995. С.6-19 (в соавторстве с Ю.Ф.Кирюшиным, Н.Ф.Степановой, Н.Ю.Кунгуровой).

17. Характеристика основного направления хозяйственной деятельности населения раннескифского времени Горного Алтая // Актуальные проблемы сибирской археологии. Тезисы докл. к конф. Барнаул, 1996. С.57-61.

18. Локтевский район. Памятники археологии // Памятники истории и культуры юго-западных районов Алтайского края. Барнаул, 1996. С.99-113 (в соавторстве с Ю.Ф.Кирюшиным и А.А.Казаковым).

19. Рубцовский район. Памятники археологии // Памятники истории и культуры юго-западных районов Алтайского края. Барнаул, 1996. С.149-100 (в соавторегйй с Ю.Ф.Кирюшиным и А.А.Казаковым).

20. Третьяковский район. Памятники археологии // Памятники истории и культуры юго-западных районов Алтайского края. Барнаул, 1996. С.194-210 (в соавторстве с А.А.Казаковым и В.Б.Бо: родаевым).

21. Исследование одного разрушенного кургана раннескифского времени в Змеиногорском районе // Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края. Мат. научно-практ. конф. Барнаул, 1996. С.119-123.

22. Сооружение курганов на могильнике Бийке в Горном Алтае // Курган: историко-культурные исследования и реконструкции. Тезисы докл. к конф. Санкт-Петербург, 1996. С.11-13.

Подписано в печать 30.04.1996. Формат А5 Бумага писчая. Печать офсетная. Гарнитура БсЬооШЬ. Уч.-изд. 1,3. Тираж 100 экз. Бесплатно. Заказ Отпечатано в типографии АГУ. Барнаул, Димитрова, 66