автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Культура повседневной жизни партизан Брянского края в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Литвинова, Ольга Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ярославль
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Культура повседневной жизни партизан Брянского края в годы Великой Отечественной войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Литвинова, Ольга Николаевна

Введение 3

Глава I. Социально-исторический контекст культуры повседневной жизни бряих партизан 40

§ 1. бенни формирования партизаих отрядов на Брянщине в годы Великой Отечвенной войны 40

§ 2. Культурный опыт взаимоотношений партизан с органами советской и партийной вли 58

§ 3. Влияние борьбы с немецко-фашистскими захватчиками на условия подневной жизни партизаих формирований 81

Глава II. Региональные и ментальные екты культуры подневной жизни партизан Бряого края 102

§ 1. Адаптация партизанских формирований Брянщины к выживанию в ооятелвах оккупации в 1941 - начале 1942 г 102

§ 2. Эволюция культуры подневной жизни партизаих формирований Бряого края в 1942-43 гг 121

§ 3. Бытовые овия проживания бряих партизан 140

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по культурологии, Литвинова, Ольга Николаевна

История войн не знает ни одного примера, когда партизанское движение играло бы такую же большую роль, какую оно сыграло в последней мировой войне». Генерал-полковник в отставке доктор Лотар Рендулич1 Осенью 2008 года будет отмечаться 65-ая. годовщина освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. Два страшных года (с лета 1941 по осень 1943) значительная-часть более чем полуторамиллионного населения Брянского региона прожила в условиях жестокой немецкой оккупации и боролась с врагом в подполье или партизанском движении.

В'нашей стране тема войны всегда была крайне острой-и актуальной. Великая Отечественная война наложила значительный отпечаток на социально-психологические характеристики советского общества, привела к глубоким изменениям в массовом сознании, трансформировала ряд. парадигм формировавшегося властью в 1920-е - 1930-е гг. социалистического мировоззрения. Особенно ярко в период войны 1941—1945 гг. это проявилось на оккупированных территориях СССР, где значительная часть населения была поставлена в экстремальные условия выживания и сражалась с захватчиками в партизанском движении. Многолетняя дистанция дает сегодня возможность оценить события того времени более объективно, невзирая на идеологическую и политическую конъюнктуру.

В настоящий момент продолжается, начатая еще в период «холодной войны», дискуссия отечественных и зарубежных исследователей о характере партизанского движения. Долгое время главным аспектом этой дискуссии был военный, в то время как культура повседневности партизан считалась не столь важной темой. Отечественная историография, говоря о действительно больших успехах в партизанском движении, избегала поднимать вопросы об ошибках и просчетах, советского руководства, Коммунистической партии и армейского командования, о подлинном состоянии общества на оккупиро

1 Рендулич. Л. Партизанская война // Итоги Второй мировой войны: выводы побежденных. - М., 2002. — С. 135. ванных территориях Советского Союза, о настроениях и положении его отдельных слоев. В итоге в ряде трудов предпочитали вообще не упоминать о проблемах народной борьбы в тылу врага, давали ей одностороннюю оценку. Западные же исследователи пытались всячески принизить вклад советского партизанского движения в победу над фашизмом*, показать его незаконный и неправовой характер3, подчеркнуть «хитрость и коварство»4, жестокость5, недисциплинированность, и низкую боеспособность партизан6, их враждебность советской системе . При этом и отечественные и зарубежные исследователи подбирали необходимые для доказательства своих концепций' факты, переносили на годы войны оценки, суждения и ситуацию более позднего времени. Сегодня изучение народной борьбы в тылу врага также актуально с точки зрения международных практик, поскольку в ряде бывших советских республик осуществляется, пересмотр роли партизанского движения в «годы Великой Отечественной войны. Поэтому крайне важным является его объективное рассмотрение, как явления национально-культурного опыта, связанного, в то же время, с региональной спецификой.

Оценивая многочисленную литературу о партизанском движении и не отрицая ценности многих трудов, всё же можно констатировать, что необходимо взглянуть на народную борьбу в тылу врага по-новому. Во многом это связано с открытием архивов. Документы, посвященные Великой Отечественной войне, на протяжении советского периода неоднократно подвергались цензуре и фальсификациям, сознательному исключению из научного обихода. Многие важные факты содержались в источниках, хранившихся под грифом «Совершенно секретно». Лишь в последние годы к закрытым архивным материалам первостепенной важности получили доступ некоторые ис

2 Cooper M. The Phantom War: The German Struggle against Soviet Partisans, 1941-1944. - L., 1979.-P. 12.

3 Рендулич. Jl. Партизанская война // Итоги Второй мировой войны: выводы побежденных. - М., 2002. -С. 137.

4 Миддельдорф Э. Русская кампания: тактика и вооружение. - СПб., 2000. - С. 427.

5 Фуллер Дж. Ф. Ч. Вторая мировая война 1939-1945 гг. Стратегический и тактический обзор. - М., 1956, -Примечание 155.

6 Howell Е. The Soviet Partisan Movement, 1941-1945. - Washington, 1956. -P. 187,210.

7 Каров Д. Партизанское движение в СССР в 1941-1945 гг. - Мюнхен, 1954. - С. 7; Treadgold D. W. Twentieth Century Russia. - Boulder-San Francisco-Oxford, 1995. - P. 282. следователи, но их публикации по-прежнему редки. Привлечение новых документов позволяет дополнить представления о народной борьбе в тылу врага, рассмотреть значительное число проблем, ранее выпадавших из поля зрения ученых, преодолеть некоторые идеологические штампы и стереотипы отечественной и зарубежной исторической науки.

В данном исследовании предлагается анализ деятельности участников народной борьбы в тылу врага на примере конкретного региона и в новом ракурсе — как людей, оказавшихся в непривычных повседневных обстоятельствах, что акцентирует внимание на морально-психологическом факторе партизанского движения. Рассмотрение жизни партизан в условиях оккупации актуально с точки зрения развития исследований обыденного поведения и культуры взаимоотношений людей в экстремальных ситуациях, исследований по истории различных социально-культурных групп на войне. Чрезвычайно важно обратиться к повседневной истории, к анализу жизни и чувств простого советского человека в годы войны на оккупированной территории: его настроений и желаний, представлений, радостей и страданий, мелких и крупных забот и чаяний, к рассмотрению бытовых аспектов и культуры взаимоотношений между людьми. Советские граждане в оккупации привыкали к суровым условиям существования, когда каждый следующий день мог оказаться последним. И многие из них не побоялись с оружием в руках защитить свое право на жизнь, отстоять родной населенный пункт и страну. Нередко на оккупированных территориях подвиг соседствовал с преступлением, а высота души с низменными инстинктами. Тем не менее, дискуссии о характере партизанского движения, стремление к раскрытию реальной правды не должны заслонять его значения в победе советского народа в Великой Отечественной войне. Огромные жертвы, понесенные жителями Брянщины в оккупации, их подвиг никогда не могут быть забыты.

Территориальные рамки работы определяются границами нынешней Брянской области (до июля 1944 года она входила в состав Орловской области), одного из регионов, где народная борьба носила наиболее активный характер. Однако, по верному замечанию одного из организаторовг партизанского движения И. Г. Старинова, «отрывать российских партизан от белорусо ских и украинских неправильно» . Некоторые отряды приходили на Брянщи-ну с оккупированных Курской, Смоленской, Калужской областей, с Орлов-щины, из Украины и из Белоруссии, засылались из советского тыла. В тоже время многие жители Брянского региона- сражались в сопредельных районах СССР. Поэтому в поле зрения данного исследования также попали отдельные партизанские соединения соседних с Брянщиной областей.

Хронологические рамки исследования можно условно ограничить летом 1941 - осенью 1943 года. Верхняя грань знаменует собой начало Великой Отечественной войны, подготовку партизанского движения и оккупацию вермахтом западных районов Орловской области. Нижняя грань связана с освобождением населенных пунктов Брянщины от немецко-фашистских захватчиков9 и вступлением многих участников народной борьбы в тылу врага в ряды Красной Армии. Ключевым при анализе повседневной жизни партизан является 1942 год, поскольку он охватывает полный годичный цикл быта населения Брянщины в оккупации в период активной партизанской борьбы в отдалении от советского тыла и регулярных войск.

Степень разработанности проблемы определяется значительным количеством научной литературы о партизанском движении, в которой затронуты важные для данного исследования вопросы. Однако проблемы культуры повседневной жизни партизан и населения оккупированных территорий в 1941-1944 гг., особенно в рамках конкретного региона, не относятся к числу традиционных научных сюжетов. Они находили косвенное отражение в фундаментальных трудах по истории Второй мировой и Великой Отечественной войн10, в специальных исследованиях, посвященных деятельности партии и

8 Старинов И. Г. Второй фронт // Боярский В. И. Партизаны и армия: История утерянных возможностей. -Минск,2003.-С. 257.

9 Освобождение городов: Справочник по освобождению городов в период Великой Отечественной войны 1941-1945. -М., 1985.

10 Великая Отечественная война 1941-1945: Военно-исторические очерки. В 4 кн. - М., 1995-1999; Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945: Краткая история. - М., 1984; Вторая мировая война: дискуссии, основные тенденции, результаты исследований. - М., 1997; История Великой Отечественной комсомола в годы войны11, в обобщающих работах по истории партизанского движения12. Эти исследователи ставили перед собой более широкие задачи, чем анализ культуры повседневной жизни партизан на отдельных оккупированных территориях. Представляется рациональным разделить существующую научную литературу о партизанском движении на Брянщине по национальному (отечественная (I) и зарубежная(П)), хронологическому (военного периода (1), периода «холодной войны» (2), постсоветского периода (3)) и проблемному (посвященная общим вопросам Великой Отечественной войны и партизанского движения (Л), посвященная брянскому партизанскому движению (Б)) признакам.

I. В отечественной науке существует диспропорция в изучении партизанского движения различных регионов. По справедливому мнению Н. Ф. Азясского, «более обстоятельно освещается народная борьба на Украине и в Белоруссии. Намного слабее она представлена по Российской Федерации.»13. Согласно нашим подсчетам, в обобщающей литературе о партизанском движении на 4-5 упоминаний Украины или Белоруссии приходится лишь 2-3 упоминания одного из регионов России, в том числе и Брянщины. В целом, изучение народной борьбы в тылу врага в Брянском крае развивалось войны Советского Союза 1941-1945. В 6-ти томах. - М., 1960-1965; История второй мировой войны. 19391945 гг. В 12-ти томах. - М., 1973-1982; Лидцел Гарт Б. Г. Вторая мировая война. - М., 1999; Минц И. И. Великая Отечественная война Советского Союза. - М., 1947; Тейлор А. Дж. П. Вторая мировая война // Вторая мировая война: Два взгляда. - М., 1995; Уткин А. И. Вторая мировая война. - М., 2002; Фуллер Дж. Ф. Ч. Вторая мировая война 1939-1945 гг. Стратегический и тактический обзор. - М., 1956; Bartov О. The Eastern Front, 1941-1945. German Troops and Barbarisation of Warfare. - Oxford, 1985; Lucas J. War on the Eastern Front 1941-1945: The German Soldier in Russia. - L., 1979 и др.

11 История Коммунистической партии Советского Союза. Т. 5. Кн. 1. - М., 1980; Источники победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945. - М., 1985; Комков Г. Д. Идейно-политическая работа КПСС в 1941 - 1945 гг. - М., 1965; Ленинский комсомол в Великой Отечественной войне. - М., 1975; Партия во главе народной борьбы в тылу врага. 1941-1944 гг. - М., 1976; Юденков А. Ф. Политическая работа партии среди населения оккупированной советской территории 1941-1944. - М., 1971; Schapiro L. The Communist Party of the Soviet Union. -N. Y., 1960 и др.

12 Богатырь 3. А. Борьба в тылу врага. - М., 1969; Бычков Л. Н. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны. 1941-45. - М., 1965; Диксон Ч., Гейльбрунн О. Коммунистические партизанские действия. - М., 1957; История партизанского движения в Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. - М., 2001; Князьков А. С., Юденков А. Ф. Народная война за линией фронта. - М., 1990; Логунова Т. А., Мошков Ю. А. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (1941-1945). - М., 1969; Опыт партизанской борьбы советского народа в годы Великой Отечественной войны и народов Европы в годы второй мировой войны. - М., 1964; Партизанское движение (По опыту Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.). - М., 2001; Партизанское движение на Брянщине // Труды Центрального музея революции СССР Вып. 4, - М., 1973.; Пономаренко П. К. Всенародная борьба в тылу немецко-фашистских захватчиков. - М., 1986; Soviet Partisans in World War II. -Madison, 1964; Howell E. TTie Soviet Partisan Movement, 1941-1945. - Washington, 1956 и др.

13 Партизанское движение (По опыту Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.). - М., 2001. - С. 12. в общем контексте исследований по истории Великой Отечественной войны Советского Союза.

В становлении научной литературы о советском партизанском движении принято выделять три этапа:

1. Военный период (работы научно-публицистического характера);

2. С момента окончания Великой Отечественной войны до середины 50-х годов (научные исследования описательного характера);

3-. С середины 50-х годов по настоящее время, (научные работы аналитического характера)14.

Стоит отметить, что с 1991 года начинается новый этап изучения партизанского движения, связанный с частичным пересмотром основных концепций советской науки.

Давать обобщающий обзор научной литературы о Великой Отечественной войне, в той или иной степени освещающей народную борьбу в тылу врага, представляется нецелесообразным, поскольку имеются многочисленные историографические очерки и диссертации по данной проблеме15. Необ

14 Там же.-С. 10-13.

15 Лзясский Н. Ф. Партизанское движение в отечественной и зарубежной историографии // Партизанское движение (По опыту Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг.). - М., 2001; Лзясский Н. Ф., Князьков Л. С. Вооруженная борьба советских патриотов на оккупированной территории СССР в годы Великой Отечественной войны: Историографический обзор // Историография Великой Отечественной войны. - М., 1980; Лзясский Н. Ф., Тюшкевич С. А. Историография и некоторые вопросы методологии исследования темы // Партия во главе народной борьбы в тылу врага (1941-1944 гг.). - М., 1976; Зеболов В. А. Некоторые вопросы историографии подпольной борьбы и партизанского движения на Брянщине // Шли на битву партизаны. Сборник материалов научной конференции о всенародной борьбе в тылу врага на оккупированной территории Брянщины в период Великой Отечественной войны 1941-43 гг. - Брянск, 1972; КПСС - вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне. Историографический очерк. - М., 1974; КрасюкА. И. Страницы героической летописи: Вопросы историографии партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. — Киев; Одесса, 1984; Краткая историография Великой Отечественной и Второй мировой войны // История Великой Отечественной войны Советского Союза 19411945. Т. 6. - М., 1965; Крыженко С. В. Советская историческая литература (1941-1969) о партизанском движении в годы Великой Отечественной войны // Из истории борьбы КПСС за победу социалистической революции и построение коммунистического общества. Вып. 1. - М., 1970; КурносовА. А. Борьба советских людей в тылу немецко-фашистских оккупантов (Историография вопроса) // История и историки. Историография истории СССР. - М., 1965; Логунова Т. А. Советская историография народной борьбы в тылу немецко-фашистских войск. 1941-1945. - М., 1985; Логунова Т. А. Советская историография партийного подполья и партизанского движения в годы Великой Отечественной войны // Очерки по историографии советского общества. - М., 1967; Петров Ю. П. Состояние и задачи разработки истории партизанского движения в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории. — 1974. — № 5; Попова О. В. Сопротивление фашистскому оккупационному режиму на территории СССР: проблемы историографии II Метаморфозы истории. Вып. 1. - Вена, СПб., Псков, 1997; Самсоненко Г. Г. Отечественная и немецкая историография о роли СССР в победе над Германией в годы второй мировой войны, 1941-1945 гг. Дис. канд. ист. наук. - СПб., 2002; Щепров С. В. Основные этапы партизанского движения в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (Неходимо остановиться на основных подходах к культуре повседневной жизни партизан в отечественной науке и на освещении исследователями сопротивления оккупантам на Брянщине.

1-2. А. На протяжении всего советского периода концепция партизанского движения в обобщающей литературе о Великой Отечественной войне и движении сопротивления агрессору на оккупированной территории СССР оставалась практически неизменной.

Народная борьба в тылу врага объявлялась несомненным показателем приверженности людей идеалам социализма, их готовности-умереть за существующую политическую систему. По словам историков А. С. Князькова и Ю. Ф. Юденкова, партизан «объединяла любовь к социалистическому Отечеству, желание защитить завоевания Великого Октября, отстоять в борьбе с врагом советский общественный и государственный строй, советский образ жизни»16. Саботаж населением мероприятий оккупационных властей, спасение партизанами своего имущества от оккупантов характеризовались, в частности, у А. И. Залесского, как «борьба за сохранение общественной собственности под руководством коммунистов и комсомольцев»17. В действительности же, как показано в основной части диссертации, стремление уберечь свое достояние от врага скорее было продиктовано не идеологическими пристрастиями, а практическими потребностями людей в пище, одежде, обустройстве своего быта.

Отечественные исследователи связывали приготовления к развертыванию сопротивления за линией фронта с самым началом Великой Отечественной войны, а его активизацию с захватом вермахтом регионов Советского Союза: «Задачи и основные направления борьбы в тылу врага, основные принципы партийного руководства ею были определены в директиве Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 г. и в специальном постановлении ЦК ВЬСП(б) от 18 июля 1941 г. Уже в первые дни войны ЦК ВЛКСМ, которые итоги изучения историографии проблемы) // Исследования по отечественной историографии. — М., 1973 и др.

16 Князьков А. С., Юденков А. Ф. Народная война за линией фронта. - М., 1990.-С. 14-15.

17 Залесский А. И. В партизанских краях и зонах. - М., 1962. - С. 154. республиканские и областные комитеты комсомола, выполняя указания партии, приступили к созданию в угрожаемых районах комсомольского подпо

IЯ лья и вовлечению молодежи в партизанские отряды» . Не отрицая всей важности этих документов, необходимо отметить, что они содержали лишь общие указания и не отвечали на многие конкретные вопросы по организации партизанского движения, такие как источники снабжения отрядов оружием и боеприпасами, обеспечение продовольствием, подготовка квалифицированных кадров и т. д. Итог подготовительной работы партии, направленной на развертывание народной борьбы в тылу врага, довольно верно подвел бывший немецкий генерал Г. Гудериан, который отметил, что «во время наступления 1941 г. немецкие войска еще мало, а то и вообще не страдали от партизан.»19. Как правило, большинство партизанских отрядов организовывалось уже после непосредственной оккупации вермахтом того или иного региона.

Так или иначе, советские исследователи признавали коммунистическую идеологию единственным ориентиром повседневной жизни партизан, а Коммунистическую партию, как ее носителя, единственным организатором, руководителем, вдохновителем борьбы с врагом: «Одной из основных особенностей партизанского движения в годы Великой Отечественной войны было именно то, что это движение от начала до конца проходило под непосредственным руководством Коммунистической партии»" . В действительности же, как показано в основной части нашей работы, борьба в тылу врага развивалась не только организованно, но и в значительной мере стихийно.

Картина повседневной жизни участников сопротивления немецко-фашистским захватчикам изображалась советскими исследователями упрощенно, односторонне и недостаточно конкретно. По словам А. А. Бабакова, партизанская «борьба самоотверженно поддерживалась всеми слоями населения страны, характеризуя его морально-политическое и идейное единство,

18 Еремин В. Г., Исаков П. Ф. Молодежь в годы Великой Отечественной войны. - М., 1977. - С. 106-107.

19 Гудериан Г. Опыт войны с Россией // Итоги Второй мировой войны: выводы побежденных. - М., 2002. -С. 126.

20 Залесскии А. И. В партизанских краях и зонах. - М., 1962. - С. 54. социалистический патриотизм, тесную сплоченность вокруг КПСС»21. Взаимоотношения и быт партизан отходили на второй план по сравнению с их боевой деятельностью. Таким образом, в советской историографии освещение вопросов культуры повседневной жизни участников партизанского движения носило фрагментарный характер и имело политизированный модус, опираясь на положения об идеологической монолитности советского общества, о руководящей роли Коммунистической партии, о массовом героизме населения оккупированных территорий, его преданности социалистическим ценностям, советскому образу жизни. Проблема партизанской повседневности не получила обстоятельного раскрытия не только в региональном, но и в общесоюзном аспекте.

1-2. Б. Работы советского периода, непосредственно посвященные народной борьбе в тылу врага в Брянском регионе, как правило, раскрывали положения официальной историографии на локальном материале. На основе сложившейся традиции в предисловии к сборнику документов «Партизаны Брянщины» утверждалось: «С самого начала народную войну на временно оккупированной гитлеровцами территории направляла и организовывала Коммунистическая партия»22. Это выразилось в том, что в Брянском крае «партизанское движение развернулось сразу же после вторжения оккупантов на территорию Орловской области. Но подготовка к борьбе с врагом в его тылу началась значительно раньше - после директивы СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 года партийным и советским организациям прифронтовых областей о мобилизации всех сил на борьбу с германским фашизмом и выступления по радио 3 июля 1941 года председателя Государственного Комитета Обороны И. В. Сталина»23. Безусловно, предварительная работа на случай оккупации Брянщины проводилась, но деятельность государственных органов была, главным образом, направлена на организацию обороны

21 Бабаков А. А. Всенародная борьба советских людей на временно оккупированной фашистами советской территории // Подвиг народа. - М., 1981. - С. 59.

22 Партизаны Брянщины. Сборник документов о Брянском партизанском крае в годы Великой Отечественной войны. - Тула, 1970. - С. 5.

23 Там же. этого важного стратегического региона, на строительство укреплений, на формирование истребительных батальонов для борьбы с немецкими парашютистами и диверсионных групп для заброски на оккупированную территорию Украины и Белоруссии, на эвакуацию промышленных предприятий и населения из прифронтовой полосы и, в последнюю'очередь, на организацию партизанских отрядов для действий на территории Брянского края. К тому же, опираясь на директиву Ставки ВГК № 002375 о переходе к жесткой-обороне, командующий Брянским фронтом А. И. Еременко осенью 1941 г. держал на этом направлении значительные силы Красной Армии и все основные резервы24, не думая сдавать регион вермахту.

Многие из краеведческих исследований были написаны непосредственными участниками событий . Авторы трудов о партизанах Брянского края зачастую не ограничивались воспоминаниями увиденного и пережитого, а использовали документальные источники, анализируя их и делая свои выводы. В тоже время стиль этих работ сближал их с художественно-публицистической литературой. Бывшие партизаны рассказывали и о своей повседневной жизни, при этом уделяя главное внимание организации и проведению боевых операций. Исследования же В. И. Васенкова, Н. С. Давыдовой, Л. Ф. Осипенко и других историков представляли собой скорее краеведческие очерки о местах вооруженных действий отдельных

Л/ партизанских отрядов , о подвигах некоторых героев-партизан , обобщаю

24 Исаев А. В. Котлы 41-го. История ВОВ, которую мы не знали. - М., 2005. - С. 221.

25 Гуд Б. Е. Гремит Брянский лес. - Харьков, 1968; Данченков Ф. С. Особое поручение. - Киев, 1988; Корен-ков И. С. Не ставшие на колени. - М., 1987; Салай М. Г. По знакомым дорогам. - М., 1981; Сельгиков М. А. Друзья мои, партизаны. - Элиста, 1968; Семенов А. Ф. Шумел сурово Брянский лес. - Брянск, 1958 и др.

26 Васенков В. И. Партизанскими тропами Брянщины. - М., 1971; Волохов В. Брянск. - Тула, 1968; Колесников Ф. И., Афроимов И. Л. Брянщины слава боевая. - М., 1979; Пасекунов Е.С. Клетнянский партизанский отряд // Брянский краевед. Вып. 2-3. - Брянск, 1961; Стельмах В. М. Так создавалось подполье // Брянский краевед. Вып. 5. - Брянск, 1973; Тихонов Н. Десять веков Трубчевска. - Тула, 1980 и др.

2 Осипенко Л. Ф. Партизаны Брянских лесов - Герои Советского Союза // Брянский краевед. Вып. 4. -Брянск, 1971; Петрова В. А. Боевое содружество Брянских партизан // Брянский краевед. Вып. 5. - Брянск, 1973; Петрушенко П. Молодые партизаны Брянщины. - М., 1951; Самойлова 3. В. Женщины в партизанской и подпольной борьбе // Шли на битву партизаны. Сборник материалов научной конференции о всенародной борьбе в тылу врага на оккупированной территории Брянщины в период Великой Отечественной войны 1941-43 гг. - Брянск, 1972 и др. щие описательные труды о партизанском движении на Брянщине28. Некоторые работы содержали довольно спорные выводы. Например, Ф: И. Колесников и И. Л. Афроимов. писали о том, что брянские партизаны были подготовлены и громили врага по всем правилам боевого искусства, поскольку многие из них прошли школу Осоавиахима (Общества содействия обороне, авиации и химическому строительству)29. Признавая заслуги последнего, стоит отметить, что, как показано в основной части диссертации, большинство борцов в тылу врага составляли люди мирных профессий, которые получали первые боевые навыки во время проведения военных операций против оккупантов.

В определенной мере выделялись из ряда работ краеведческого характера труды Т. К. Дандыкина30, который на основании широкого круга архивных источников проанализировал хозяйственную жизнь партизанских краев Брянщины. Но в своих исследованиях он также исходил из общих на тот момент положений советской историографии о единодушии общества на оккупированных территориях в желании восстановить советскую власть под непосредственным руководством Коммунистической партии.

3. А. С 90-х годов XX века количество публикаций по общим проблемам партизанского движения сократилось и наметился определенный пересмотр ряда традиционных для советской историографии постулатов. В 1 настоящий момент продолжают появляться как обобщающие исследования ,

28 Горшков А. П. Партизанское движение на Брянщине в годы Великой Отечественной войны (1941-1943 гг.) // Шли на битву партизаны. Сборник материалов научной конференции о всенародной борьбе в тылу врага на оккупированной территории Брянщины в период Великой Отечественной войны 1941-43 гг. - Брянск, 1972; Давыдова Н. С. Партизаны Брянщины. - Брянск, 1954; Щепров С. В. Основные этапы партизанского движения в северных районах Брянской области. 1941-1943 гг. // За родную землю. - Брянск, 1968 и др.

29 Колесников Ф. И., Афроимов И. Л. Брянщины слава боевая. - М., 1979. - С. 18.

30 Дандыкин Т. К. Еще одна страница подвига народного (Организаторская деятельность партии по налаживанию военно-хозяйственной и политической жизни в партизанских краях и зонах Курской, Орловской, Смоленской областей). - Брянск, 1971; Дандыкин Т. К. Страницы подвига. Военно-хозяйственная деятельность коммунистической партии в партизанских краях и зонах центра России (1941-1943 гг.). - Тула, 1979; Дандыкин Т. К. Хозяйственно-политическая жизнь в партизанских краях и зонах. - Брянск, 1971; Дандыкин Т. К. Хозяйственно-политическая жизнь в партизанских краях и зонах // Шли на битву партизаны. Сборник материалов научной конференции о всенародной борьбе в тылу врага на оккупированной территории Брянщины в период Великой Отечественной войны 1941-43 гг. — Брянск, 1972.

31 Боярский В. И. Партизанство вчера, сегодня, завтра. - М., 2003; Великая Отечественная война 1941-1945: Военно-исторические очерки. В 4 кн. - М., 1995-1999; Вторая мировая война: дискуссии, основные тенденции, результаты исследований. - М., 1997; История партизанского движения в Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. - М., 2001; Орлов А. Партизаны в Великой Отечественной // так и работы, посвященные отдельным ранее не раскрытым аспектам партизанской борьбы: деятельности НКВД в партизанских отрядах32, отношениям о о партизан и коллаборационистов , пропагандистской войне на оккупированных территориях34. Однако методологический подход к рассмотрению борьбы в тылу врага претерпел лишь частичное изменение. Так, авторы одного из лучших сборников по общим проблемам партизанского движения констатировали, что к настоящему моменту «отечественная историческая наука накопила большое количество материалов и документов, характеризующих народную борьбу во вражеском тылу, выработала определенные методы ее исследования»35, не поставив задачи значительного пересмотра существующих еще с советского времени концепций. Наметилась тенденция отхода от чрезмерного возвеличивания роли Коммунистической партии, но по-прежнему отмечалось, что подпольные организации ВКП(б), «оправившись от провалов первых месяцев войны и накопив опыт нелегальной борьбы с оккупантами, действовали повсеместно и решительно. Они умело использовали возраставшее недовольство населения политикой оккупационных властей и активизировали партизанское движение., всеми доступными методами вели политическую пропаганду и агитацию»36. В действительности же партийные и советские органы действовали отнюдь не повсеместно и не всегда решительно, а их пропагандистская деятельность далеко не каждый раз находила отклик в

Свободная мысль. — 1995. — №2; Партизанское движение (По опыту Великой Отечественной войны 19411945 гг.). - М., 2001; Пережогин В. А. Солдаты партизанского фронта. - М. 2001 и др.

32 Андрианов В. Н. Участие чекистов в партизанской борьбе в годы Великой Отечественной войны. - М., 1990; Боярский В. И. Партизаны и армия: История утерянных возможностей. - Минск, 2003; Зевелев А. И., КурлатФ. Л., Казицкий А. С. Ненависть, спрессованная в тол. - М., 1991; Ненахов Ю. Войска спецназначения во второй мировой войне. - М., 2000; Попов А. Ю. Диверсанты Сталина. Деятельность органов Госбезопасности СССР на оккупированной советской территории в годы Великой Отечественной войны. - М., 2004; Попов А. Ю. НКВД и партизанское движение. - М., 2003; Попов А. Ю. Партизаны и контрразведка в годы Великой Отечественной войны // Отечественная история. -2003. -№ 3 и др.

33 Ковалев Б. Н. Нацистская оккупация и коллаборационизм в России, 1941-1944. - М., 2004; Окороков А. В. Антисоветские воинские формирования в годы второй мировой войны. - М., 2000; Семиряга М. И. Коллаборационизм. Природа, типология и проявления в годы Второй мировой войны. - М., 2000 и др.

34 Горелкнн В. А. Пропагандистская деятельность нацистской Германии среди военнослужащих Красной Армии и населения временно оккупированных территорий СССР в период Великой Отечественной войны: 1941-1945. Дис. канд. ист. наук. - Волгоград, 2003; Филоненко М. И. Психологическая война немецко-фашистских войск против частей Красной Армии н населения временно оккупированных территорий в годы Великой отечественной войны (на материалах Воронежской области. 1942-1943 гг.). Дис. канд. ист. наук. -Воронеж, 2006.

35 Партизанское движение (По опыту Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.).-М., 2001. - С. 13.

36 Там же. - С. 14 сердцах населения оккупированных территорий, что показано в основной части диссертации.

В последние годы появились и такие исследования, как работы

37 38

А. Ю. Попова и В. И. Боярского , которые отводили ключевое место в развертывании партизанского движения органам НКВД, значительно принижая1 роль Коммунистической партии и народный характер борьбы в тылу врага. По словам А. Ю. Попова, «в составе первых партизанских отрядов было много бойцов! и командиров — сотрудников органов государственной безопасности. Именно они стали основной силой еще неопытных партизанских форми

39 рований» . Признавая важное место Брянского края в сопротивлении в тылу немецко-фашистских захватчиков, авторы обобщающих трудов о партизанском движении на территории Советского Союза ограничивались использованием статистического и архивного материала для подтверждения своих концепций, не ставя задачи анализа специфики различных регионов. В действительности же в 1941-42 гг. главную роль в партизанских отрядах на Брянщине играло гражданское население. В 1941 г. среди партизан Орловской области было всего 10% военнослужащих40. Согласно исследованию автора данной диссертации на основе данных Брянского штаба партизанского движения, на 15 октября 1942 г. военные, за счет прибывавших из советского тыла, составляли не более 15% численности отрядов41, т. е. основной массой бойцов по-прежнему оставались гражданские. К тому же военнослужащие и работники НКВД не всегда занимали в партизанских отрядах полагающиеся им по званию должности и вынуждены были воевать рядовыми бойцами.

В 1990-е годы появилось и немалое количество трудов о духовном развитии советского общества в годы войны42. Авторы этих исследований стре

37 Попов А. Ю Диверсанты Сталина. Деятельность органов Госбезопасности СССР на оккупированной советской территории в годы Великой Отечественной войны. — М., 2004.

38 Боярский В. И. Партизаны и армия: История утерянных возможностей. - Минск, 2003.

39 Попов А. Ю. Диверсанты Сталина. Деятельность органов Госбезопасности СССР на оккупированной советской территории в годы Великой Отечественной войны. — М., 2004. С. 57.

40 Партизанское движение (По опыту Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.). - М., 2001. С. 37.

41 Подсчитано по: Государственный архив Брянской области. Ф. 1650. Оп. 1. Д. 4. Л. 119.

42 Козлов Н. Д. Общественное сознание в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). - СПб., 1995; Кожурин В. С. Народ и власть (1941 - 1945 гг. Новые документы). - М., 1995; Кондакова Н. И. Духовная мились раскрыть влияние на человека экстремальных условий военного времени, воздействие возрастной психологии на поведение в бою, особенности восприятия войны представителями различных видов и родов вооруженных сил, самоощущение женщины в военный период, национальные отношения в армии, взаимовлияние государственной идеологии и общественного сознания в 1941-1945 гг. и другие проблемы. Однако больший упор в их трудах сделан на той части населения, которая находилась на неоккупированной территории СССР, на солдатах Красной Армии и на отдельных героях-подпольщиках. К тому же эти исследования были проведены в глобальном масштабе и не раскрыли специфики партизанского движения отдельных регионов Российской Федерации.

Традиции советской историографии в изучении повседневной жизни населения оккупированной территории в наше время продолжил В. Т. Ани-сков, который, анализируя сопротивление крестьянства немецко-фашистским захватчикам, утверждал, что «невозможно всерьез отрицать коммунистическую (советскую) направленность борьбы народа, который не мог принять "новый фашистский порядок"»43. Действительно борцы в тылу врага использовали коммунистические лозунги и формы организации, поскольку иных они, как правило, не знали, но нередко партизаны, как показано в основной части диссертации, наполняли их своим содержанием, вкладывали в них свое понимание социализма.

В русле новых тенденций пересмотра характера Великой Отечественной войны необходимо отметить и появление обобщающей работы Б. В. Соколова44, который критически относился к партизанскому движению, отчасти оправдывая преступную деятельность коллаборационистов. Согласно справедливому замечанию А. Ю. Попова, этот автор «. делает попытку жизнь России и Великая Отечественная война 1941-1945 гг. - М., 1995; Сенявская Е. С. Психология войны в XX веке: Исторический опыт России. - М., 1999; Сенявская Е. С. 1941-1945: Фронтовое поколение. (Исто-рико-психологическое исследование). - М., 1995; Сенявская Е. С. Человек на войне. Историко-психологические очерки. - М., 1997 и др.

43 Анисков В. Т. Крестьянство против фашизма. 1941-1945. История и психология подвига. - М., 2003. С. 264.

44 Соколов Б. В. Оккупация. Правда и мифы. - М., 2002. пересмотреть историографию данной проблемы, обелить предателей, выдать их низменные чувства за искренние убеждения, аргументировать измену как несогласие с существующим советским строем»45. Нередко Б. В! Соколов субъективно трактовал факты для доказательства своей концепции, использовал в качестве источников допросы плененных немцами партизан, которые могли сознательно искажать информацию для сохранения, своей жизни. Тем не-менее, интерпретация^ автором событий как борьбы за выживание на оккупированной территории заслуживает внимания, и некоторые выдвинутые им тезисы, в глобальном общесоюзном масштабе (о противоречиях между партизанами, партией и НКВД, о разногласиях между партизанскими отрядами и др.), в корне отличающиеся от положений советской историографии, находят подтверждение на региональном материале, предложенном в данной диссертации. Однако нельзя согласиться с исключительно отрицательной оценкой Б. В. Соколовым таких признанных лидеров партизанского движения как С. А. Ковпак, Д. Емлютин, А. Н. Сабуров и других командиров, с его анализом борьбы крестьян против партизан. Как показано в основной части нашей работы, успешное партизанское движение невозможно без поддержки местного населения.

3. Б. С 90-х годов XX в. продолжалось и целенаправленное изучение партизанского движения на Брянщине. Однако в разработке местной проблематики региональные исследователи нередко продолжали руководствоваться ролью «младшего брата» по отношению к центральной историографии, порой просто повторяя схемы, заложенные в обобщающих трудах. В.результате формировалась унифицированная, картина событий. В трудах Е. Н. Анищенко, В. Г. Хохлова, И. М.' Полозова и других авторов46 по

45 Попов Л. Ю. Диверсанты Сталина. Деятельность органов Госбезопасности СССР на оккупированной советской территории в годы Великой Отечественной войны. - М., 2004. - С. 10.

46 Аксененко Н. Испытание огнем, железом и кровью // Тихая моя родина. - Брянск, 1997; Анищенко Е. Н. Партизанская республика: героическое повествование о народных мстителях Навлинского района Брянщи-ны. - Тула, 1992; Анищенко Е. Н. Через толщу лет (О партизанской борьбе с фашистами на Брянщине в 1941-1943 гг.). - Тула, 1996; Брянский край в годы Великой Отечественной войны // Из истории Брянского края. - Брянск, 1995; История Брянского края. XX век. - Клинцы, 2003; Колосов Ю. Б. Женщины Брянщины в Великой Отечественной войне // Деснннские древности. Материалы межгосударственной научной конференции «История и археология Подесенья», посвященной памяти брянского археолога и краеведа, Заслупрежнему основной акцент был сделан на показе боевых действий ряда партизанских формирований, героизма советского народа и второстепенная роль отводилась повседневным заботам партизан. Хуже были освещены такие вопросы, как источники и способы снабжения бойцов народного сопротивления оружием, боеприпасами и медикаментами, партизанский быт, культура взаимоотношений партизан с другими социальными акторами на оккупированных территориях, различные формы, борьбы с захватчиками и их пособниками.

В русле советской исторической традиции продолжил свою работу Т. К. Дандыкин, который акцентировал внимание на высокой эффективности боевого содружества брянских, белорусских и украинских участников борьбы в тылу врага47. В то- же время появились такие работы, как исследования С. Дробязко и И. Ермолова48, которые негативно оценивали партизан Брян-щины и преувеличивали степень коллаборационизма советских людей. Признавая масштабность участия жителей оккупированных территорий в работе на немецкие власти, необходимо отметить, что она нередко достигалась путем принудительной мобилизации фашистами гражданского населения, как показано в основной части нашего исследования.

В работе были использованы также диссертации по смежным проблемам нашего исследования. Это труд И. В. Кометчикова, который рассмотрел женного работника культуры РСФСР, участника Великой Отечественной войны Федора Михайловича За-верняева (28.II.1919-18.VI.1994). - Брянск, 1995; Материалы межгосударственной научной конференции, посвященной 60-летию начала партизанского движения и подпольной борьбы против немецко-фашитских оккупантов в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Брянск, 11 декабря 2001 г. - Клинцы, 2004; Материалы научно-практической конференции «60 лет со дня освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков», состоявшейся 11 сентября 2003 г. - Брянск, 2004; Полозов И. М. На землю Брянскую. - Брянск, 2000; Хохлов В. Г. В тылу врага. - Брянск, 1995 и др.

47 Дандыкин Т. К. Во имя павших и живых. Партизанская борьба на Брянщине 1941-1943 гг. - Брянск, 2000; Дандыкин Т. К. Не ставшие на колени. О дружбе и взаимопомощи в борьбе с гитлеровцами на оккупированных территориях славянских народов России, Белоруссии и Украины. - Брянск, 2005; Дандыкин Т. К. О взаимодействии брянских партизан с частями Красной Армии в разгроме гитлеровских войск под Курском и Орлом и освобождении Брянщины // Материалы научно-практической конференции «60 лет со дня освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков», состоявшейся 11 сентября 2003 г. — Брянск, 2004.

48 Дробязко С. И. Восточные войска и Русская освободительная армия // Материалы по истории Русского Освободительного Движения. Вып. 1. - М., 1997.; Дробязко С. И. Локотьский автономный округ и Русская Освободительная Армия // Материалы по истории Русского Освободительного Движения. Вып. 2. - М., 1998; Дробязко С., Ермолов И. Добровольческий полк «Десна» и другие военные формирования из советских граждан на территории Орловской области. — М., 2001. 4

X ~ 49 повседневную жизнь брянского крестьянства в послевоенный период и работы В. В. Коровина, проанализировавшего партизанское движение в Курской области, в том числе деятельность отрядов им. Ворошилова № 1 и № 2, сражавшихся и на Брянщине50.

В целом, в. отечественной исторической науке проделана довольно большая работа по изучению борьбы в тылу врага, но проблема культуры повседневной жизни партизан не получила достаточного освещения. Методологические подходы к этой теме, созданные в советский период, не претерпели значительного изменения. Потребностью сегодняшнего дня является привлечение новых источников и методов их изучения, пересмотр накопленного материала с современных научных позиций, освещение неизученных аспектов проблемы, особенно ее региональной специфики. Создание новаторских в содержательном отношении трудов о культуре повседневной жизни населения на оккупированных территориях связано с переосмыслением событий, происходивших в конкретных регионах. На партизанском движении каждого региона сказывались обстоятельства, связанные со своеобразием его исторического развития, с социально-этническим составом, с уровнем экономики, с природными условиями, с положением в годы войны, с количеством оказавшегося в оккупации населения и регулярных войск, с близостью или удаленностью от советского тыла и другими факторами.

II. Зарубежные исследователи прагматически подходили к изучению советского партизанского движения. Так, Ч. Диксон и О. Гейльбрунн писали: «Наша собственная армия должна быть обучена методам борьбы с партизанами. Мы должны учиться на ошибках немцев и извлекать пользу из их опыта»51. Поэтому в центре внимания западных специалистов оказывались организация партизанских отрядов, особенности их боевых действий и взаимоотношений с государственными органами и военным командованием,

49 Кометчиков И. В. Крестьянство и власть в 1945-1953 гг.: общественно-политическая жизнь и повседневность: По материалам областей Центрального Нечерноземья РСФСР. Дис. канд. ист. наук. - Брянск, 2005.

50 Коровин В. В. Взаимодействие партизан Центрального Черноземья с войсками Брянского и Юго-Западного фронтов в 1941-1942 гг. // Военно-исторический журнал. - 2006. - № 7; Коровин В. В. Партизанское движение на территории Курской области в 1941-1943 гг. Дис. канд. ист. наук. - Курск, 2000.

51 Диксон Ч., Гейльбрунн О. Коммунистические партизанские действия. - М., 1957. - С. 258. контрпартизанская борьба оккупационных властей. Если отечественные исследователи оперировали в основном данными советских архивов, то зарубежные ученые, напротив, делали упор на материалы немецкой стороны. Специальных трудов, посвященных партизанам Брянщины, западные исследователи не создали, останавливаясь, главным образом, на общих проблемах сопротивления фашистским захватчикам.

1. В годы Второй-мировой войны англо-американская, литература о советском партизанском движении ограничивалась, главным образом, обзорными публикациями прессы. Союзники по антигитлеровской коалиции, в целом, положительно оценивали борьбу советских людей в тылу вермахта, поскольку она приближала победу над общим врагом52. Немцы же изучали партизанское движение для создания различных инструкций по организации борьбы с ним. В целом, отношение историков и публицистов к партизанскому движению в годы войны зависело от участия их государств на стороне какой-либо из противоборствующих сил.

2. Идеологическое влияние на основной дискурс западной историографии борьбы советского народа в тылу врага оказал период «холодной войны». Превратившись из союзников по антигитлеровской коалиции в непримиримых противников советской системы, многие англо-американские историки сошлись в оценке партизанского движения с немецкими исследователями, среди которых были непосредственные участники военных событий на территории Брянщины, такие как гитлеровские генералы

53

Типпельскирх, Мидцельдорф, Рендулич и др.

Они были не согласны с советской историографией в оценке причин возникновения партизанской войны, ее характера, отношения гражданского населения к государственной власти, партизанам и оккупантам. По мнению

52 Марушкин Б. И. Великая отечественная война в антимарксистской историографии // Критика буржуазной историографии советского общества. — М., 1972. — С. 332.

53 Блюментрит Г. Московская битва // Роковые решения. - М., 1958; Вестфаль 3. Война расширяется // Роковые решения. - М., 1958; Гудериан Г. Опыт войны с Россией // Итоги Второй мировой войны. - М., 1957; Мсллентин Ф. В. Танковые сражения 1939-1945 гг.: Боевое применение танков во второй мировой войне. -М., 1957; Мидцельдорф Э. Русская кампания: тактика и вооружение. - СПб., 2000; Типпельскирх К. История второй мировой войны. - М., 1956; Рендулич. Л. Партизанская война // Итоги Второй мировой войны: выводы побежденных. - М., 2002. ряда западных историков, главным фактором возникновения народной борьбы в тылу врага была жестокость оккупационных властей к гражданскому населению, а не приверженность последнего к советскому строю54. По словам Л. Рендулича, «совершенно неправильная политика притеснения народа вконец подорвала доверие народа к немецкой армии и немцам., что в условиях горького разочарования местного населения создало партизанам все предпосылки для расширения масштабов своей борьбы»55. Исходя из этого положения, многие западные историки утверждали, что партизанское движение развернулось только с 1942 г56. Однако это не общепринятое мнение. Так, немецкий исследователь И. Дек признавал, что вермахт уже в начале войны столкнулся с серьезным сопротивлением партизан, которое затем все более возрастало57.

По мнению ряда западных исследователей, население не вступало в партизанские отряды, поэтому их основу составляли попавшие в окружение остатки разбитых частей Красной Армии. По словам Э. Хауэлла, «никакого народного восстания не было, народные массы в нем не участвовали»58. Партизанское движение в СССР, согласно зарубежным авторам, было недобровольным59 или частично добровольным60. Д. Каров подчеркивал, что в некоторых районах, в том числе и на Брянщине, местные власти формировали отряды даже из уголовников61. Однако без широкого участия гражданского населения или при исключительно принудительном его характере вооруженная борьба в тылу врага была бы бесперспективной. И это косвенно признавали некоторые зарубежные специалисты, говоря о высокой эффективности пар

54 Thaver Ch. Guerilla. - N. Y„ 1964. - P. 15.

55 Рендулич. Л. Партизанская война // Итоги Второй мировой войны: выводы побежденных. - M., 2002. -С. 149.

56 Cooper М. The Phantom War: The German Struggle against Soviet Partisans, 1941 -1944. - L., 1979. - P. 70-71.

57 Мерцалов Л. И. Великая Отечественная война в историографии ФРГ. - М., 1989. С. 187.

58 Howell Е. The Soviet Partisan Movement, 1941-1945. - Washington, 1956. - P. 42.

59 Soviet Partisans in World War II. - Madison, 1964. - P. 152.

60 Рендулич. Л. Партизанская война // Итоги Второй мировой войны: выводы побежденных. - М., 2002. -С. 147; Диксон Ч., Гейльбрунн О. Коммунистические партизанские действия. - M., 1957. - С. 100.

61 Каров Д. Партизанское движение в СССР в 1941 - 1945 гг. - Мюнхен, 1954. - С. 16. тизанского движения62. Такие авторы как М. Купер63, Э. Хауэлл64, Дж. Армстронг65, напротив, принижали роль советских партизан в победе над Германией, но не отрицали необходимости изучения их борьбы для повышения эффективности собственных вооруженных сил.

Более объективную картину партизанского движения в СССР пытались

•¿г создать английские историк Р. Уайт и исследователь-журналист А. Верт , а также ученые из ГДР и Израиля Н. Мюллер68 и О. Бартов69. Уайт показал важную роль сопротивления на захваченных вермахтом советских территориях во Второй мировой войне, Верт — народный характер партизанского движения, а Бартов и Мюллер - преступления оккупационного режима на захваченных территориях, что сказалось на развертывании борьбы советских людей в тылу врага.

Так или иначе, основной поток зарубежной историографии времен «холодной войны» изображал повседневную жизнь партизан, как вольницу, а их самих жестокими, неуправляемыми, безынициативными людьми. По словам JI. Рендулича, «дикие партизаны. нередко вели самостоятельную борьбу в определенном районе. Их подчеркнутая недисциплинированность - следствие ничем не стесненного образа жизни. Метод борьбы советских партизан характеризовался такой ожесточенностью, которая не отмечалась ни на одном другом театре военных действий. Они не считались ни с какими правилами ведения войны и уничтожали пленных»70. Но, как правило, зарубежные авторы очень мало писали о культуре повседневной жизни партизан, ограничиваясь военной составляющей их деятельности. Так, анализ партизанского движения на территории Брянщины представлял собой описание кара

62 Диксон Ч., Гейльбрунн О. Коммунистические партизанские действия. - M., 1957. - С. 25; Рендулич. Л. Партизанская война // Итоги Второй мировой войны: выводы побежденных. - M., 2002. - С. 147-149; CaidinM. The Tigers are burning. -N. Y. 1974.-P. 144; Resistance in Europe 1939-1945.-L., 1975.-P. 16.

63 Cooper M. The Phantom War: The German Struggle against Soviet Partisans, 1941-1944. - L., 1979. ы Howell E. The Soviet Partisan Movement, 1941-1945. - Washington, 1956.

65 Soviet Partisans in World War II. - Madison, 1964.

66 Resistance in Europe 1939-1945. - L., 1975.

67 Верт А. Россия в войне 1941-1945. - M., 1967.

68 Мюллер Н. Вермахт и оккупация (1941-1944). - М., 1974.

69 Bartov О. The Eastern Front, 1941-1945. German Troops and Barbarisation of Warfare. - Oxford, 1985.

70 Рендулич. Л. Партизанская война // Итоги Второй мировой войны: выводы побежденных. - М., 2002. -С. 148 тельных экспедиций немецких войск против участников народной борьбы в тылу врага, боевых действий партизанских формирований и их результатов.

3. После распада советской социалистической системы зарубежная научная литература о советском партизанском движении продолжала пополняться. Вместе с тем, после принятия в 1980-е годы в большинстве уставов армий Западной Европы и США положений о контрпартизанской борьбе интерес к этой теме несколько снизился71. О партизанском движении в СССР, главным образом, писали советологи, которые окончательно не отошли от оценок, высказанных в годы «холодной войны». Так, французский историк Н. Верт говорил о незначительности партизанского движения в 1941 г. и неучастии в нем мирного населения: «До относительной стабилизации фронта после битвы на Москву сопротивление на оккупированных территориях было очень слабым»; «население заняло выжидательную позицию, и бойцы, оставшиеся во вражеском тылу и избежавшие плена, оказались в

ПО этих районах в изоляции» Д. Трэдголд связывал рост активности партизан с увеличением жестокости оккупационного режима и подчеркивал их непод

73 контрольность Москве . Об автономности сопротивления населения СССР в тылу вермахта от центра писал и П. Кенез74.

В целом, в западной историографии партизанского движения было создано значительное число обобщающих трудов о борьбе советского народа на оккупированных территориях, но повседневная жизнь партизан конкретных регионов не получила достаточного освещения.

Таким образом, несмотря на большое число работ о войне в тылу врага, обзор научной литературы показал недостаточную изученность поставленной проблемы. Для выработки объективного отношения к феномену партизанского движения необходимо более полное исследование комплекса источников, введение в научный оборот новых материалов и методик их изуче

71 Партизанское движение (По опыту Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.). — М., 2001. — С. 22.

72 Верт Н. История советского государства. 1900-1991. - М., 1992. - С. 284.

73 Treadgold D. W. Twentieth Century Russia. Boulder-San Francisco-Oxford, - 1995. - P. 282.

74 Kenez P. A History of the Soviet Union from the Beginning to the End. - Cambridge University press, 1999. -P. 149. ния. Анализ культуры повседневной жизни на примере партизан Брянского края должен содействовать уточнению общей картины партизанской борьбы, выявлению редко актуализируемого в исторических исследованиях военных событий культурно-антропологического модуса.

Исходя из степени изученности проблемы, целью исследования является всестороннее изучение типологических черт культуры повседневной жизни участников партизанского движения на Брянщине в годы Великой Отечественной войны.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить основные факторы, определяющие развитие культуры повседневности участников народной борьбы в тылу врага на Брянщине.

2. Исследовать опыт взаимоотношений партизанских формирований с советскими и немецкими органами государственной власти. \

3. Изучить процесс адаптации партизан Брянского края к новым факторам повседневной жизни в обстоятельствах оккупации, мотивы социального поведения партизан и их эволюцию в течение 1941-1943 гг.

4. Охарактеризовать культурный опыт, сформировавшийся в особых бытовых условиях проживания борцов с немецко-фашистскими захватчиками на Брянщине.

Объектом исследования стали как конкретные участники партизанского движения на Брянщине, так и их социальные группы (бригады, отряды и другие формирования). Предмет исследования - основные факторы и характеристики культуры повседневной жизни партизан.

Методологическая база работы связана с междисциплинарным характером исследования, предполагающего как рассмотрение исторического контекста событий Великой Отечественной войны на Брянщине, так и изучение социокультурных характеристик повседневной жизни людей в экстремальных условиях. Важнейшим методологическим ориентиром диссертации послужило такое направление социальной истории, как история культуры повседневности, которая изучает жизненный мир разных социальных слоев, их поведение и эмоциональные реакции на происходящие события, сферу человеческой обыденности в различных контекстах75. По словам американского исследователя Д. Ратмэна, «"новый социальный историк" скорее индуктивно, чем дедуктивно движется по восходящей от небольших наблюдений и небольших теорий. в конечном счете к теориям среднего и более высокого уровня»76. Изучение повседневной жизни партизан подразумевает переход от рассмотрения комплекса проблем частного порядка применительно к отдельным аспектам народной борьбы на Брянщине (организация и структура отрядов, бытовые условия, мотивы и образцы деятельности партизан, влияние военных, географических, климатических, экономических и других условий на социальное поведение и т. п.), к выдвижению гипотез, относительно проблем общего порядка, имеющих значение для изучения партизанского движениям целом. Для описания многомерности повседневной жизни партизан применялись категории общее (свойственное советскому партизанскому движению), особенное (свойственное сопротивлению на территории всей Брянщи-ны), единичное (свойственное народной борьбе с врагом отдельных районов Брянской области). Большое внимание в работе уделено анализу единичных случаев партизанской борьбы, причин их появления, что сближает исследование с таким научным направлением как новая культурная история. Кроме того, в диссертации рассматривается конструирование партизанами образов различных явлений повседневной жизни в русле имагологических исследований. Работа также строится и на классических общенаучных принципах историзма и объективности, предполагающих рассмотрение явлений, фактов, событий в их исторической преемственности, развитии и взаимосвязи.

Ключевыми понятиями нашего исследования являются «повседневная жизнь» и «партизанское движение». Первый термин в СССР имел идеологизированный модус, характеризовался-размытым понятием «советский образ

75 Пушкарева Н. История повседневности и история частной жизни: содержание и соотношение понятий // Социальная история. Ежегодник 2004. - М., 2005. - С. 93-112; Лелеко В. Д. Пространство повседневности в европейской культуре. - СПб., 1997.

76 Цит. по: Соколов А. Б. Введение в историографию нового и новейшего времени стран Западной Европы и США. - Ярославль, 2007. - С. 143. жизни», который, по мнению историков того времени, всеми силами защищали и восстанавливали жители оккупированных территорий. В настоящее время под повседневной жизнью понимается «реальность, которая интерпретируется людьми и имеет для них субъективную значимость в качестве цельного мира»77, «процесс жизнедеятельности индивидов, развертывающийся в привычных общеизвестных ситуациях на базе самоочевидных ожиданий»78. Иными словами, это то, чем занят человек в связи с необходимостью обеспечения своего ежедневного существования. Социальное взаимодействие людей в контексте повседневной жизни зиждется на значительной роли единообразия восприятия различных ситуаций всеми ее участниками. Это дает возможность составить обобщенное представление о том, как жили партизаны Брянщины, что они ели и пили, как одевались, какие имели привычки и предпочтения, что любили и ненавидели, каким образом взаимодействовали с органами власти, в целом, как удовлетворяли свои материальные и духовные потребности. О важности изучения этого аспекта писал отечественный исследователь А. Я. Гуревич: «Историк, стремящийся познать конкретную реальность. не может игнорировать те идеологические и эмоциональные установки, которые в большой мере определяют социальное поведение людей, тот способ освоения ими действительности, который складывается на основе всего их общественного бытия, их обычаи, социальные привычки, нормы поведения, систему этических ценностей, эстетические взгляды эпохи, нацио

79 п нальныи характер» . В повседневной жизни выделяются три стороны — уровень жизни (особенности потребления), стиль жизни (особенности социальных предпочтений) и культура взаимоотношений, которые предполагали у партизан Брянщины не только советские стандарты и ценности.

Война является моментом острого психологического напряжения, временем экстремальных условий, что само по себе противопоставляется обы

77 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М., 1995. -С. 38.

78 Левит С. Культурология. XX век. Энциклопедия. - СПб., 1998.

79 Гуревич А. Я. Социальная психология и история. Источниковедческий аспект // Источниковедение: теоретические и методологические проблемы. - М., 1969. - С. 384-385. денности повседневности. Однако, для жителей Брянского региона, оказавшихся в длительной оккупации, борьба с немецко-фашистскими захватчиками стала важнейшим фактором, определявшим будничную жизнь, заставившим адаптироваться к новым условиям существования и изменить их. Поэтому применение термина «повседневная- жизнь» представляется вполне правомерным для изученияN основных характеристик ежедневной деятельности участников партизанского движения на Брянщине.

Существует несколько подходов к тому, что считать партизанским движением. По справедливому мнению отечественного историка В. И. Боярского, «одни авторы утверждают, что партизанское движение — это одна из форм борьбы народа в тылу врага — та, которая включает в себя вооруженную борьбу организованных партизанских формирований. Другие в это понятие вкладывают все виды партизанской борьбы, в том числе срыв политических, экономических и военных мероприятий путем саботажа, заоп бастовок и других форм невооруженной борьбы» . Партизанами историк считал только тех лиц, кто сражался с оружием в руках, тех же, кто оказывал им разнообразную помощь и поддержку, укрывал от врагов, собирал для них информацию, В. И. Боярский называл «всего лишь участниками партизанского движения»81. Такое разделение довольно условно. Гражданское население, поддерживавшее участников боевых операций против немецко-фашистских захватчиков, рисковало не меньше их, нередко и само бралось за оружие, вступало в отряды самообороны и в партизанские соединения. Партизаны же, особенно на освобожденных ими территориях, могли вновь возвращаться к выполнению трудовых обязанностей, чтобы обеспечить проведение боевых операций всем необходимым, становились руководителями в партизанских краях и зонах или шли в подпольщики.

Оккупационные власти принимали одинаково жесткие меры как против бойцов из партизанских отрядов и подпольщиков, так и против их помощни

80 Боярский В. И. Партизаны и армия: История утерянных возможностей. - Минск, 2003. — С. 13-14.

81 Там же. - С. 15. ков, считали партизанами (или бандитами) и тех, и других. По мнению бывшего немецкого генерала Л. Рендулича, существовали организованные и так называемые «домашние» или «дикие» партизаны, поймать которых «было необычайно трудно, а то и вовсе невозможно, так как они ничем не отличались от остального населения»82. На оккупированных территориях СССР множество простых советских людей поднялось на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками в различных формах и, безусловно, крайне сложно было отделить гражданских, от тех, кто тайно или явно вел боевые действия или способствовал их проведению. Вооруженная борьба была очень тесно связана с другими антифашистскими мероприятиями, пользовалась значительной поддержкой местных жителей. Не стоит забывать, что в партизанском движении помимо гражданского населения могли «принимать участие подразделения регулярных войск и народного ополчения, действующие оо в тылу врага» . Таким образом, партизанское движение предполагает довольно широкий спектр участников. В данном исследовании под этим термином понимается как стихийная народная, так и целенаправленно организованная борьба населения и регулярных воинских частей на территории оккупированной противником, проявляющаяся в форме боевых действий, диверсий, пропаганды, саботажа мероприятий врага.

К партизанам относятся все участники сопротивления оккупационному режиму и регулярным воинским формированиям врага независимо от их идейных убеждений, организованности или стихийности, владения оружием. Главным критерием классификации сторонников партизанского движения является степень их участия в борьбе и подготовленности к боевым действиям. Основными категориями борцов с немецко-фашистскими захватчиками на оккупированной территории являлись: военнослужащие Красной Армии, солдаты истребительных батальонов, сотрудники НКВД/НКГБ, партизаны без военной подготовки, партизанские связные и подпольщики, бойцы групп

82 Рендулич. Л. Партизанская война // Итоги Второй мировой войны: выводы побежденных. - М., 2002. -С. 143.

83 Партизанское движение (По опыту Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.). - М., 2001. - С. 7. самообороны, рабочие, крестьяне и другие трудящиеся, материально и морально поддерживавшие партизанское движение. К партизанам нередко переходили и различные советские граждане, первоначально сотрудничавшие с оккупантами. Все эти категории населения- обладали своей культурой повседневной жизни, требующей отдельного более детального изучения. В данном исследовании, главным образом, проанализирована повседневная жизнь тех людей, кто боролся с оккупационным режимом на территории Брянщины в составе вооруженных партизанских формирований, но она не может быть объективно осмыслена без изучения проблем, волновавших как их помощников, так и их противников.

Логическое рассмотрение проблемы культуры повседневной' жизни партизан, осуществлялось с использованием комплекса методов научного исследования. Основу диссертации составили классические сравнительно-исторический и проблемно-исторический методы. При изучении конкретных источников также применялись лингвистический и текстологический виды анализа. Кроме того, были использованы общенаучные (анализ и синтез, классификация, индукция и дедукция), специально-исторические (сравнительно-типологический, историко-генетический, генерализирующий, системный) и социологические (статистический) методы. Определенную помощь в разработке методологии исследования оказали источниковедческие труды А. Г. Тартаковского84 и А. А. Курносова85.

Гипотеза исследования строится на следующих положениях:

1) культуру повседневной жизни партизан Брянщины определяло множество факторов, связанных как с особым геополитическим положением региона, так и с субъективными характеристиками участников партизанского движения;

84 Тартаковский А. Г. 1812 г. и русская мемуаристика. Опыт исторического изучения. - М., 1980; Тартаков-ский А. Г. Русская мемуаристика XVIII — первой половины XIX в. — М., 1991.

85 Курносов А. А. Вопросы авторства в мемуарах о народном сопротивлении в тылу немецко-фашистских войск (1941-1944 гг.) // Труды МГИАИ. Т. 17. - М., 1963; Курносов А. А. Приемы внутренней критики мемуаров (Воспоминания участников партизанского движения в период Великой Отечественной войны, как исторический источник) // Источниковедение: теоретические и методологические проблемы. - М., 1969.

2) основным мотивом, обусловливающим повседневное поведение борцов в тылу врага, было стремление выжить на оккупированной территории;

3) в экстремальных условиях оккупации произошла определенная эволюция обыденных представлений брянских партизан.

Научная новизна диссертации вытекает из отсутствия специальных исследований о культуре повседневной жизни участников народной- борьбы в тылу врага на региональном материале. Так, коллектив авторов сборника «Партизанское движение (По опыту Великой Отечественной войны 19411945 гг.)», который поставил задачу «всестороннего рассмотрения'проблемы партизанского движения в годы минувшей войны»86, ограничился усредненным описанием быта партизанских отрядов по всей территории бывшего СССР. В данной диссертации впервые эта проблема была специально исследована в динамике развития на примере Брянщины. В работе выявлены основные условия, этапы и противоречия данного явления, показана его эволюция; проанализированы основные типы социального поведения борцов в тылу врага. Большое внимание уделено конкретным участникам партизанского движения в определенном регионе, их индивидуальным характеристикам. Это дало возможность рассмотреть партизанские отряды не в качестве монолитных социальных групп, а как сообщества индивидов со своей мотивацией, показать их деятельность, не в плане всеобщей борьбы за сохранение советского образа жизни или мести за жестокости оккупационного режима, а как имеющую индивидуальные цели в каждой конкретной ситуации. Диссертация, таким образом, несет элемент новизны в интерпретации партизанского движения на Брянщине. Новизна также связана с привлечением ранее не публиковавшихся документов для изучения этой темы.

Теоретическая значимость .исследования состоит в актуализации понятия «повседневная жизнь» применительно к партизанскому движению времен. Великой Отечественной войны, в систематизации значительного эм

56 Партизанское движение (По опыту Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.). - М., 2001. - С. 23. пирического и историографического материала, характеризующего культуру повседневности борцов с врагом на оккупированных территориях, в классификации и рассмотрении партизанских отрядов в зависимости от их культурно-бытовых особенностей.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее материалов, выводов и обобщений в учебном процессе для разработки спецкурсов и спецсеминаров, подготовки учебных пособий по проблемам истории Великой Отечественной войны.

Личный вклад диссертанта заключается в том, что в культурологическом и историческом аспектах были привлечены новые материалы, найденные автором в архивах и введенные в научный оборот, в специфическом ракурсе проинтерпретированы документы различных групп, в том числе оперативные и делопроизводственные, которые традиционно не всегда 'используются для изучения проблемы повседневной жизни.

Источниковая база работы включает разнообразные материалы и имеет свою специфику. По отчасти справедливому замечанию Л. Рендулича, партизанская война «уже по своему существу не поддается ни письменной

87 фиксации, ни, тем более, документированию» . Действительно, большое количество документов, касающихся народной борьбы в тылу врага, в целях конспирации немедленно уничтожалось, ряд распоряжений отдавался устно, далеко не всегда фиксировались разговоры бойцов, и не все события нашли отражение в последующих воспоминаниях участников партизанского движения. Значительная часть сохранившихся источников посвящена боевой деятельности партизанских отрядов и содержит только косвенную информацию по поставленной проблеме. Многие из имеющихся документов достаточно субъективны. Тем не менее, эта субъективность дает возможность лучше представить мысли и чувства партизан, их отношение к различным явлениям, что необходимо при изучении культуры повседневной жизни.

87 Рендулич. Л. Партизанская война // Итоги Второй мировой войны: выводы побежденных. - М., 2002. -С. 135.

Среди неопубликованных документов, используемых в работе, главное место в работе занимают материалы Центра новейшей истории Государственного архива Брянской области (далее ЦНИ ГАБО), большинство которых еще не использовалось в исторических исследованиях. Благодаря труду работников архива по усовершенствованию научно-технической базы большинство документов по народной борьбе в тылу врага были собраны в фонде Брянского штаба партизанского движения, который состоит из 1676 дел, объединенных в две описи88, где содержатся материалы за 1941-1945 гг. К сожалению, большинство документов второй описи, которые представляют собой списки партизан, личные дела участников партизанского движения, списки работников полиции Орловской области, материалы о расстрелянных за измену Родине, корреспонденцию и другие источники не доступны для широкого использования. Возможно, запрет на работу с этими документами связан с упоминанием в них ряда имен, присутствие которых в научной литературе в негативном свете было бы нежелательным для какой-либо заинтересованной стороны, привело бы к развенчанию некоторых советских легенд. Отсутствие этих источников в научном обиходе мешает восстановлению полной картины жизни и борьбы советского народа в тылу врага. Тем не менее, имеющиеся в распоряжении исследователей обширные материалы первой описи фонда 1650 позволяют решить поставленные задачи.

Материалы фонда условно делятся на четыре группы по принадлежности Брянскому Штабу партизанского движения, Штабу объединенных партизанских бригад, Штабу Южной оперативной группы и Западному штабу партизанского движения. По видовому признаку это в основном государственные акты военного времени, делопроизводственные и оперативные документы - приказы, донесения, сводки, служебная переписка, информационные письма, справки, докладные записки, периодические и итоговые отчеты. Последние носят отчасти и мемуарный характер, поскольку составлялись на основании памяти и дневников отдельных партизанских командиров. Все

88 ЦНИ ГАБО. - Ф. 1650. - Оп. 1-2. эти документы характеризуют деятельность Центрального штаба партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандования, отдельных штабов партизанского движения, самих партизанских соединений. Документы описывают процессы формирования партизанских групп, отрядов, бригад, их структуру, личный состав, дислокацию, дают указания о расширении партизанской борьбы и проведении боевых операций, характеризуют обстановку на оккупированной территории, политическое настроение населения. Наибольший интерес в изучении поставленной проблемы представляет комплекс документов самих партизанских формирований Брянщины, подпольных райкомов и групп, направляемых в штабы партизанского движения: отчеты, донесения, рапорты, письма партизанских бригад и отрядов, политические донесения о моральном состоянии и дисциплине личного состава, ведомости, справки о потерях, трофеях, списки командно-политического и боевого состава партизанских соединений, сопроводительные письма, докладные записки начальников отделов и командиров партизанских бригад и отрядов и т. д. Основное место в этих документах занимают описания боевых действий, поскольку эта тема считалась первостепенной по сравнению с повседневными житейскими заботами партизан. Тем не менее, используя прямую и косвенную информацию из этих первичных источников, можно реконструировать социальное поведение и условия проживания участников народной борьбы в тылу врага, их повседневное взаимодействие с другими социальными акторами.

Определенная информация о жизни борцов за линией фронта содержится также в коллекциях документов «О партизанском движении на Брян-щине» (Ф. 1107) и «Письма периода Великой Отечественной войны» (Ф. 625), где можно найти дневники и корреспонденцию участников партизанского движения.

В качестве вспомогательных использовались также некоторые материалы Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ. Ф. 69 «Центральный штаб партизанского движения»), схожие по характеру с документами ЦНИ ГАБО.

Опубликованные материалы, применяемые в исследовании, включают в себя несколько видов источников.

В советский период была проделана большая работа по публикации различных документов о партизанском движении в годы Великой отечественной войны. В них отражены деятельность партии и советского руководства по организации народной борьбы в тылу врага89, пропагандистские материалы партизан и подпольщиков90, боевая и политическая работа на оккупированной территории91. Деятельность партизан Брянщины и соседних регионов РСФСР также была отражена в специальных сборниках документов В этих публикациях объединены различные виды источников: делопроизводственные и оперативные (сводки, донесения разведки и др.), документы личного происхождения (переписка и дневники командиров партизанских отрядов, отрывки из воспоминаний участников партизанского движения), государственные акты военного времени (приказы Центрального штаба партизанского движения и Ставки, приказы штабов партизанских бри

89 Важнейшие законы и постановления Советского государства за время Великой Отечественной войны. -М., 1946; В тылу врага (очерки, дневники, записки об участии комсомола и молодежи в партизанской борьбе). - М., 1943; Документы: Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь 1941 — 1945 г.). — М., 1970; Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне. (Июнь 1941 г. — 1945 г.). Документы и материалы. - М., 1970; Коммунистическая партия в период Великой Отечественной войны (июнь 1941 года - 1945 год). Документы и материалы. — М., 1961; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов Центрального Комитета. Т. 6. - Ташкент, 1985; Партия во главе народной борьбы в тылу врага (1941-1944 гг.).-М., 1976 и др.

90 В тылу врага: Листовки партийных организаций и партизан периода Великой Отечественной войны 19411945 гг. - М., 1962; О партийной и советской печати. Сборник документов. - М., 1954; Пропаганда и агитация в решениях и документах ВКП(б). - М., 1947; Советские листовки в тылу фашистских оккупантов (1941-1944 гг.)// Исторический архив. - 1955.-№3 и др.

91 Выстояли и победили: документы и материалы. — М., 1966; Народные мстители. Сборник документов и воспоминаний. - М., 1961; Огненные годы. Документы и материалы об участии комсомола в Великой Отечественной войне. — М., 1971; Огненные годы. Молодежь в годы Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. Сборник документов. - М., 1965; Партизанские были. - М., 1965; Партизанские дни. -М., 1974; Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (1941-45). Сборник документов и материалов. Вып. 1-3. - М., 1969-1982; Ярость благородная: сборник воспоминаний партизан.-М., 1963 и др.

92 Брянску 1000 лет. - Тула, 1986; «И позвала сынов отчизна.». - Тула, 1985; Народные мстители: воспоминания курских и белгородских партизан и подпольщиков. - Воронеж, 1975; О борьбе орловских партизан с немецко-фашистскими захватчиками (Сборник материалов). — Орел, 1943; Орловская область в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.: Сборник документов и материалов. - Орел, 1960; Партизаны Брянщины. Сборник документов и материалов. - Брянск, 1962; Партизаны Брянщины. Сборник документов о Брянском партизанском крае в годы Великой Отечественной войны. - Тула, 1970; Плечом к плечу. Брянск, - 1974 и др. гад), пропагандистские (листовки, газеты) и др. Авторы-составители нередко, делали подборки источников для-доказательства тезиса о ведущей роли РКП(б) в партизанском движении, которая, «видела в этой борьбе не только действенную помощь Красной Армии, но и могучее средство укрепления морального духа советских граждан, временно оказавшихся- под игом фашистских оккупантов»93. Несмотря на тенденциозность подборки, сборники документов, содержат важный фактический материал, статистические данные об организации партийно-политической работы и боевой деятельности в тылу врага, о жестокостях оккупационного режима. Они позволяют восстановить историческую картину военных действий, судить о роли партизанского движения Брянщины в борьбе против немецко-фашистских захватчиков^ показывают влияние географических, экономических и других факторов на особенности сопротивления в оккупированном регионе. В целом, эти документы в основном освещают военные и организационные аспекты партизанского движения.

Боевую, организационную и пропагандистскую деятельность партизан в основном отражают также и сборники документов, изданные в постсоветский период и посвященные общим вопросам Великой Отечественной войны94. Они содержат те же группы источников, что и публикации советского времени. Информация о повседневной жизни участников народной борьбы в тылу врага носит в этих изданиях фрагментарный характер.

Довольно значительную группу источников составляют воспоминания участников партизанского движения на Брянщине95. Авторы детально по

93 Партизаны Брянщины. Сборник документов о Брянском партизанском крае в годы Великой Отечественной войны. - Тула, 1970. - С. 5.

94 История Отечества в документах. Ч. 3. (1939-1945 гг.). - М., 1995; Русский архив: Великая Отечественная. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Документы и материалы. - М., 1999; Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. Сборник документов. Начало. Т. 2. Кн. 1-2. - М., 2000; Т. 3. Кн. 1-2. - М., 2003 и др.

95 Андреев В. Народная война. - Л., 1961; Вершигора П. П. Люди с чистой совестью. - М., 1946; Гуд Б. Е. Гремит Брянский лес. - Харьков, 1968; Данченков Ф. С. Особое поручение. - Киев, 1988; Емлютин Д. В. Шестьсот дней и ночей. - М., 1971; ЖапдакИ. П. Отзвуки огненных лет. Записки партизана. - Тула, 1975; Ильиных И. А. Шестьсот дней в боях и походах. - Брянск, 1960; Ковпак С. А. Из дневника партизанских походов. - М., 1964; Кулаков Г.Н. Дневник комиссара. - М., 1967; Куприн Г. С. Совесть зовет. Записки комиссара. - М., 1966; Сабуров А. Н. Отвоеванная весна. - Устинов, 1986; Сапай М. Г. По знакомым дорогам. - М., 1981; Сельгнков М. А. Друзья мои, партизаны. - Элиста, 1968; Семенов А.Ф. Герои не умирают. Из вествовали о своем участии в борьбе в тылу врага, уделяя главное внимание военному аспекту. Этим произведениям присущи все особенности, типичные для данного жанра. Их литературные достоинства перевешивают научную объективность и достоверность в изложении фактов. Воспоминания партизан следует читать с большой осторожностью: в них достаточно неверных или подвергшихся цензуре описаний действий и характеров людей, возвышаются одни поступки, преуменьшается значение других, приписываются некоторым людям те заслуги, которые на самом деле им не принадлежат. Большинство из этих воспоминаний написаны спустя годы после окончания войны, поэтому на излагаемые факты накладываются оценки, взятые из научной литературы. Происходит некоторая модернизация истории, когда личные переживания описываемого автором периода подменяются их интерпретацией. Таким образом, необходимо отметить большую тенденциозность, субъективизм произведений мемуарного жанра, приверженность многих авторов исключительно к коммунистической идеологии.

Аналогичные особенности присущи и сборникам воспоминаний партизан Брянщины96. Тем не менее, эти источники являются личными свидетельствами участников событий тех лет. Они помогают создать определенное представление о мировоззрении деятелей партизанского движения, их повседневных делах и заботах, подробно раскрывают некоторые эпизоды борьбы, скупо изложенные в архивных документах, содержат сведения, которые не всегда совпадают с официальной точкой зрения советской историографии. Например, командир второго полка брянской партизанской бригады «За Родину» И. А. Ильиных в своих воспоминаниях утверждал, что были отряды, уже возникшие в оккупации в условиях конспирации, главной задачей кото

07 рых являлась организация и добыча боеприпасов . Это противоречило офизаписной книжки партизанских лет. - Брянск, 1963; Судоплатов Н. П., Туманян А. А. Записки партизанских врачей. - Тула, 1989; Тихоненков К. С. Записки партизанского комиссара. - Тула, 1971 и др.

Брянские партизаны. - Брянск, 1951; Взрывы на Большаке. Воспоминания участников партизанской борьбы на Брянщине. - Брянск, 1963; Лесные богатыри. Воспоминания бывших партизан первой Клетнянской партизанской бригады. - Тула, 1966; Партизаны Брянщины. Т. 1-2.-Брянск, 1959-1962.

97 Ильиных И. А. Шестьсот дней в боях и походах. - Брянск, 1960. - С. 3. циальной точке зрения о целенаправленной подготовке к оккупации с самого начала нападения Германии на Советский Союз.

Необходимо отметить, что количество публикаций мемуарных произведений о народной борьбе в тылу врага с начала 1990-х годов значительно сократилось. Осуществляются переиздания воспоминаний, записанных в во

98 енное время, и выходят новые издания , многие из которых принадлежат перу бывших работников разведки и НКВД99. Хотя эти мемуары раскрывают некоторые ранее замалчиваемые стороны партизанского движения, но, к сожалению, их очень мало. Многих партизан уже нет в.живых, и они не успели, оставить своих воспоминаний без цензурной правки.

Отношение к партизанскому движению со стороны армейского командования содержат мемуары советских военачальников, которые высоко оценивали вклад народных борцов в тылу врага в общую победу над'немецко-фашистскими захватчиками100.

Определенную информацию об условиях жизни партизан содержат документы и воспоминания их противников101. Большинство мемуаров немецких военачальников носят скорее исследовательский характер, поэтому они попали в историографический раздел данного исследования. Что же касается немецких государственных актов военного времени, то ряд из них публиковались в сборниках документов о Второй мировой войне и немецкой поли

I (19 тике на оккупированных территориях СССР . Подборка источников в этих

98 Дневник партизана: дневниковые записи комиссара партизан бригады им. Щорса - Курнявцева Н. Е. - М., 1995; Костин Ф.А. О друзьях-товарищах: Записки партизана Брянского городского отряда. - Тула, 1991.

99 Старинов И. Г. Второй фронт // Боярский В. И. Партизаны и армия: История утерянных возможностей. -Минск, 2003; Старинов И. Г. Записки диверсанта. - М., 1997; Старинов И. Г. Мины замедленного действия: размышления партизана-диверсанта. - М., 1999; Судоплатов П. А. Разведка и Кремль: Записки нежелательного свидетеля. - М., 1996 и др.

100 Алтунин А. Т. На службе Отечеству. - М., 1985; Баграмян И. X. Так шли мы к победе. - М., 1977; Еременко А. И. На западном направлении. Воспоминания о боевых действиях войск Западного, Брянского фронтов и 4-й ударной армии в первом периоде Великой Отечественной войны. - М., 1959; Рокоссовский К. К. Солдатский долг. - М., 1969; Федюнинский И. И. Поднятые по тревоге. - М., 1961 и др.

101 Гальдер Ф. Военный дневник: Ежедневные записки начальника Генерального штаба сухопутных войск. 1939-1942. В 3-х т. - М., 1968-1971; Гудериан Г. Воспоминания солдата. - Смоленск, 1998 и др.

102 1939-1945. Вторая мировая война. Хроника и документы // Вторая мировая война: Два взгляда. - М.: Мысль, 1995; Документы обвиняют. - М., 1966; Мировая война 1939-1945. - М., 1957; Нюрнбергский процесс над главными немецкими военными преступниками: Сборник материалов. Т. 1, — М., 1987; Преступные цели - преступные средства. Документы об оккупационной политике фашистской Германии на территории СССР (1941-1944 гг.). - М., 1963; Преступные цели гитлеровской Германии в войне против Советского Союза. Документы и материалы. - М., 1987; «Совершенно секретно! Только для Командования!». Стратегия публикациях была достаточно тенденциозной и имела главной задачей доказать исключительную преступность немецкого оккупационного режима. Тем не менее, опубликованные документы несут информацию о взаимоотношениях партизан, оккупантов и местного населения, свидетельствуют об определенной осведомленности немецкого командования о бытовых условиях проживания партизанских отрядов, дополняют или уточняют сведения отечественных источников.

Определенную ценность для нашего исследования представляют публицистические материалы военных лет103, которые повествуют о боевых подвигах и жизни партизан, создают пропагандистский образ бойца сопротивления, содержат описание некоторых партизанских краев и зон. К сожалению, газетные публикации часто подвергались цензуре и отчасти искажали истинное положение дел.

Отдельную группу источников составляют произведения партизанского фольклора: пословицы, поговорки, песни партизан104. Они создавались в партизанском быту, отражали повседневную деятельность участников борьбы в тылу врага, их мысли, настроения, чувства, представления. Однако подборка опубликованных фольклорных материалов также довольно тенденциозна. Значительную часть записанных произведений народного творчества составляют пословицы, поговорки и песни о партии, Сталине, героизме советского народа, которые часто использовались в пропагандистских целях. Поэтому необходим тщательный отбор собственно партизанских произведений от работ коммунистических агитаторов. Безусловно,' существовал фольклор, содержащий и ненормативную лексику, отрицательно оценивающий деятельность советского режима, но такие произведения, к сожалению, почти не были зафиксированы и опубликованы. фашистской Германии в войне протга СССР. Документы и материалы. - М., 1967; СС в действии. Документы о преступлениях СС. - М., 1960 и др.

103 На разгром врага. - 1941-1942; Правда. - 1941-1944 и др.

104 Гуторов Н. Партизанские песни // Брянские партизаны. — Брянск, 1951; Партизанские пословицы и поговорки. - Курск, 1958.

Таким образом, источниковая база исследования включает 6 основных групп документов, традиционно используемых для изучения партизанского движения: делопроизводственную, пропагандистскую, публицистическую, фольклорную, группу государственных актов военного времени и группу источников личного происхождения. Эти материалы охватывают различные стороны культуры повседневной жизни партизан и достаточно репрезентативны, чтобы автор мог решить поставленные задачи. Сочетание различных групп советских и немецких источников помогает выявить особенности, сложности и противоречия феномена повседневной жизни в условиях оккупации на данных Брянского региона.

Основные положения и результаты исследования прошли апробацию путем изложения автором в докладах на научных конференциях. («Международные научные чтения им. К. Д. Ушинского» (Ярославль, 2005-2008), 58-й научно-технической конференции студентов, магистрантов, аспирантов ЯГ-ТУ (Ярославль, 2005), «Границы в пространстве прошлого: социальные, культурные, идейные аспекты» (Тверь, 2006), и в семи публикациях по теме исследования в научных изданиях Ярославля, Твери, Санкт-Петербурга.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культура повседневной жизни партизан Брянского края в годы Великой Отечественной войны"

Заключение

Партизанская борьба советского народа сыграла важную роль в освобождении территории СССР от немецко-фашистских захватчиков. В исторической литературе, главным образом, уделялось внимание боевой составляющей партизанского движения. Культуре повседневной жизни партизан отводилась второстепенная подчиненная роль. В действительности же, интенсивность боевой деятельности партизан часто определялась жизненной необходимостью, была следствием обеспечения материальных и духовных потребностей людей.

В каждом регионе, в том числе и на Брянщине, движение народного сопротивления агрессору имело свои особенности. В силу географического положения и исторической судьбы Брянский край являлся одним из самых интенсивных регионов партизанской борьбы во взаимодействии с соседними областями Советского Союза. Лесные массивы, транспортная инфраструктура, экономический потенциал и другие факторы создали предпосылки для развертывания партизанского движения со своей культурной спецификой, проявлявшейся в региональном, военном, бытовом и иных аспектах. В отличие от Украины на Брянщине практически не возникло подразделений, сражавшихся исключительно за собственные интересы, как против советской системы, так и против оккупантов. Этот регион являлся старинной частью русской территории и не был оплотом сепаратизма. Партизаны осознавали необходимость и неизбежность возвращения Красной Армии, освобождения своей территории. Несмотря на разногласия партизан с советскими органами власти и НКВД по вопросам управления, целей и задач партизанского движения, они не были враждебны советской системе, а пытались в своей повседневности изменить ее согласно собственным представлениям об идеальном обществе.

В связи с тем, что продвижение немцев было слишком стремительным, подготовительные меры центрального и местного советского руководства по организации борьбы в тылу врага, были неудачными. Первые партизанские отряды либо были уничтожены в прямых столкновениях с захватчиками, либо законспирировались в лесу и потеряли значительную часть своего состава, дезертировавшим от тяжелых бытовых условий, страха за свою жизнь, разногласий с руководством. Оказавшиеся в окружении армейские части не имели ни малейшего представления об организации партизанской борьбы и пытались прорваться через линию фронта, неся огромные потери убитыми, ранеными, пленными. Лишь немногие из них смогли сплотиться в партизанские отряды. Большинство же партизан составили простые местные жители, что определило культуру партизанской повседневности.

Особенности экстремальной, но при этом лишенной армейской регламентации повседневной жизни партизан, меняли соотношение «быта» и «боя», привычное для полностью мирного, либо полностью военного времени. Отсюда та явная власть повседневности, которую последняя имела над вынужденным, часто противоречивым военным опытом обычных жителей. В этом бытовом пространстве особую окраску приобретали не только жизнь и смерть, не только бой или отдых, но и предательство, а также сон, еда, одежда.

Главной побудительной силой в партизанском движении на Брянщине был стихийный народный патриотизм, который выражался, в первую очередь, в желании защитить свой край от оккупантов и только у сравнительно небольшого числа людей, связанных с органами власти, существовала преданность советскому строю. Эти люди стремились взять партизанское движение в свои руки и направить в нужное им русло, сделать вспомогательной силой Красной Армии. С помощью военных, партийных и государственных органов в обмен на признание лояльности они оказывали помощь партизанскому движению, которая в условиях войны и отсутствия ресурсов не могла быть слишком большой. В плане снабжения из центра партизанские отряды испытывали меньшие трудности в боеприпасах, большие в продуктах питания, медикаментах и одежде. Часто партизаны в плане обеспечения своих повседневных потребностей вынуждены были рассчитывать только на свои силы. Они болезненно воспринимали попытки советского руководства регламентировать их повседневный быт, навязать им военную культуру взаимоотношений.

Партизанами становились различные люди, которые шли в отряды, преследуя абсолютно разные цели, но главной из которых было выживание. Они имели свои мотивы вступления в партизанский отряд, отношение к советскому строю, бытовым условиям жизни, противнику, способы удовлетворения основных биологических и духовных потребностей. Они принадлежали к разным слоям советского общества. Необходимо отметить, что на психологическое состояние партизан Брянщины значительное воздействие имели и внешние факторы: успехи и неудачи Красной Армии и войск вермахта, степень общения с советским тылом, погодные условия, особенности местности и т. д. Определенное значение имела и продолжительность нахождения в партизанском отряде. Психологическое состояние партизан, их культура повседневности эволюционировала в зависимости от совокупности всех этих факторов.

Коммунистическая идеология была далеко не единственным источником вдохновения партизан на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. Гораздо большее значение имели примеры зверств, учиненных оккупантами в городах и селах Брянской области. Однако, именно представители партии в отрядах старались донести до партизан информацию об этом, тем самым, способствуя расширению партизанского движения. Поэтому, многие мирные жители шли в отряды, чтобы отомстить врагу или защитить свою семью и «малую родину». Часто они самостоятельно разрабатывали план своих действий, выбирали своих командиров и политруков, добывали оружие, боеприпасы, продовольствие. Культура повседневности партизан, по своему составу и последовательности действий уходившая корнями в мирные традиции - заготовки, забота о пропитании, одежде, — лишь в плане увеличившегося количества препятствий на пути к достижению простых результатов испытывала воздействие со стороны военных обстоятельств.

Альтернативой участия в партизанском движении мог стать так называемый «новый порядок», вводимый оккупационными властями. Жители Брянского края были поставлены перед выбором. Однако нацисты не смогли, да и не стремились представить достойной альтернативы советской системе. Захватчики действовали в зависимости от своих военных и политических потребностей. Во многом это предопределило то, что большая часть жителей Брянщины не оказала поддержки оккупационным властям, а значительная часть из них встала на путь активной борьбы в партизанском и подпольном движении.

В целом, культура повседневности партизанского движения на Брянщине на первом этапе борьбы в октябре 1941 — мае 1942 г. выражала скорее не с идейность советских граждан, а их частичное разочарование в возможностях Красной Армии, несмотря на успехи последней в битве под Москвой, и желание своими руками защитить родную землю. Среди мирных жителей Брянщины на протяжении всего периода оккупации существовало недоверие к партизанским отрядам из военнослужащих, Несмотря на предпринимаемые советскими и партийными органами, главным образом, посредством Центрального штаба и штабов партизанского движения при военных советах фронтов меры по улучшению дисциплины, рационализации управления отрядами, увеличению эффективности проведения боевых операций, партизанские формирования оставались во многом независимыми от Центра. Система снабжения партизанских отрядов из советского тыла с приоритетом боеприпасов над средствами первой необходимости была ориентирована на повышение боевой активности народной борьбы. Но снабжение было нерегулярным, а эффективность боевых действий падала в связи с ухудшением бытовых условий, недостатком продуктов питания, одежды и медикаментов.

Особую роль в партизанских формированиях Брянщины играли органы Госбезопасности. Их деятельность имела как положительные, так и отрицательные стороны. Партизанское движение развивалось и с участием НКВД, и стихийно. Работники Госбезопасности стремились придать стихийному партизанскому движению целенаправленный характер, повысить его боевую эффективность, рационализировать управление. Партизаны отрицательно относились к попыткам НКВД унифицировать и подчинить себе их деятельность. Партизанские командиры хотели действовать без их опеки, поскольку как Центральный штаб, так и органы НКВД боролись за улучшение морального состояния партизан традиционными силовыми методами советской системы. Они развязали в отрядах борьбу за власть между военными и гражданскими, между местными и пришлыми, между первоначальными членами отрядов и присланными из советского тыла.

Партизанские отряды формировались из жителей конкретных населенных пунктов и снабжались за счет своих районов Брянского края, которые охраняли от посягательств захватчиков, их приспешников, бандитов и от мародерства со стороны других партизанских соединений. Это было вполне рациональной организацией в виду ограниченности ресурсов региона. К тому же местные жители прекрасно ориентировались в родном районе. Если в силу вынужденных обстоятельств, отряды покидали насиженные места, они могли не получить поддержки в другом регионе, если не имели хороших отношений с местными партизанскими соединениями, и прибегали к грабежам продуктов и вещей у населения. В условиях больших повседневных трудностей некоторые партизаны переходили в полицию и, наоборот, не встречая хорошего отношения к себе и снабжения на немецкой службе, возвращались обратно.

Одним из главных способов разрешения бытовых проблем стало создание партизанских краев и зон. Они играли роль необходимой базы для снабжения отрядов. Возникновение партизанских краев потребовало активизации боевой деятельности, чтобы вынудить немцев покинуть отдаленные от центральных коммуникаций края и села, которые и занимали партизаны. Это повысило основные показатели жизненного уровня в партизанских отрядах: нормы питания, медицинское обслуживание, снабжение одеждой, организацию культурного досуга, обеспеченность жильем. Партизаны стали принимать участие и в производственном процессе, восстанавливать свой гражданский быт. При этом они должны были не забывать о боевой деятельности, особенно на коммуникационных артериях противника, что заставляло нацистов сосредоточить на их охране основное внимание и не давало ликвидировать партизанские края.

Тем не менее, уровень жизни в партизанских отрядах был невысоким, особенно в период проведения немцами карательных операций. Партизаны вынуждены были отказывать себе или сокращать удовлетворение повседневных потребностей. Недостаток продовольствия отражался на здоровье партизан, отсутствие медикаментов и санитарной службы вело к увеличению смертности. Особенно тяжело приходилось в отрядах женщинам, роль которых как матерей и хозяек домашнего очага отошла на задний план. Они стали выполнять функции боевых подруг.

Партизаны срывали немецкие мероприятия, нападали на отдельные гарнизоны, захватывали продовольственные и военные склады, настраивали население против оккупантов. Искоренение народного сопротивления стало одной из приоритетных задач немецкого командования на оккупированных территориях СССР. Немцы противопоставляли партизан-коммунистов и непартийных советских людей, которые по их плану должны были благосклонно принять новый порядок, чего так и не произошло.

Борьба с немецко-фашистскими захватчиками была одним из основных факторов повседневной жизни партизанских отрядов. Частое проведение боевых операций было не только следствием высокой сознательности партизан, но и вызывалось необходимостью. Своими действиями партизаны отвлекали силы немцев от оказавшихся в тяжелом положении отрядов, к другим, пополняли свои материальные запасы, завоевывали престиж среди местного населения. Немцы же, напротив, своими контрпартизанскими мероприятиями только увеличивали численность народных мстителей, поскольку основную ставку они сделали на репрессивные методы. Карательные операции особенно существенно сказывались на бытовом положении партизан, потому что нередко вели к уничтожению их материальной базы. Однако отсутствие достаточного обеспечения вынуждало партизан активизировать свои боевые действия.

В целом, повседневная жизнь населения Брянщины в годы Великой Отечественной войны зависела от многих факторов. Жизненный уровень населения в партизанских краях позволял перейти на относительное самообеспечение, хотя и очень скудное. В партизанских зонах мирным жителям приходилось делиться с бойцами последним. Но они мужественно выносили все тяготы оккупационного режима и по большей части помогали партизанским отрядам, терпя суровые лишения и притеснения от фашистов. Таким образом, обычные советские люди сумели приспособиться к экстремальным условиям сопротивления и перестроить свою культуру повседневной жизни на военный лад.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культура повседневной жизни партизан Брянского края в годы Великой Отечественной войны"

На правах рукописи

Литвинова Ольга Николаевна

КУЛЬТУРА ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ ПАРТИЗАН БРЯНСКОГО КРАЯ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

24 00 01 - теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ярославль 2008

003171413

Работа выполнена на кафедре отечественной истории ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им КД Ушинского»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Кочешков Геннадий Николаевич

доктор исторических наук, профессор Кошкидько Владимир Григорьевич,

кандидат культурологии, доцент Ерохина Татьяна Иосифовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Вологодский

государственный педагогический университет»

Защита диссертации состоится 27 июня 2008 г в 11 час на заседании диссертационного совета Д 212 307 04 по защите докторских и кандидатский диссертаций при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К Д Ушинского» по адресу г Ярославль, Которосльная набережная, 46-в, ауд 506

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К Д Ушинского» по адресу г Ярославль, Республиканская ул , 108

Отзывы на автореферат присылать по адресу 150000, г Ярославль, Республиканская ул, 108 Диссертационный сове г Д 212 307 04

Автореферат разослан «JJ) » мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат культурологии, , ///

доцент " Н Н Летина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Великая Отечественная война наложила значительный отпечаток на социально-психологические характеристики советского общества, привела к глубоким изменениям в массовом сознании, трансформировала ряд парадигм формировавшегося властью в 1920-е - 1930-е гг социалистического мировоззрения Особенно ярко в годы войны это проявилось на оккупированных территориях СССР, где значительная часть населения была поставлена в экстремальные условия выживания и сражалась с захватчиками в партизанском движении В настоящее время чрезвычайно важно обратиться к анализу повседневной жизни простого советского человека, вставшего на путь борьбы в тылу врага Многолетняя дистанция дает сегодня возможность оценить события того времени более объективно, невзирая на идеологическую конъюнктуру

Актуальность исследования определяется как с точки зрения сегодняшнего дня, так и в плане дальнейшего развития науки

В настоящий момент продолжается, начатая еще в период «холодной войны», дискуссия отечественных и зарубежных исследователей о характере партизанского движения Долгое время главным аспектом этой дискуссии был военный, в то время как культура повседневности партизан считалась не столь важной темой Предложенный в данном исследовании, анализ деятельности участников народной борьбы в тылу врага на примере конкретного региона и в новом ракурсе - как людей, оказавшихся в непривычных повседневных обстоятельствах, акцентирует внимание на морально-психологическом факторе партизанского движения Рассмотрение жизни партизан в условиях оккупации актуально с точки зрения развития исследований обыденного поведения и культуры взаимоотношений людей в экстремальных ситуациях, исследований по истории различных социально-культурных групп на войне Привлечение в диссертации новых документов позволяет дополнить представления о народной борьбе в тылу врага, рассмотреть значительное число проблем, ранее выпадавших из поля зрения исследователей, преодолеть некоторые идеологические штампы и стереотипы отечественной и зарубежной исторической науки

Изучение народной борьбы в тылу врага актуально также с точки зрения международных практик, поскольку в ряде бывших советских республик осуществляется пересмотр роли партизанского движения в годы Великой Отечественной войны Поэтому крайне важным сегодня является его объективный анализ, как явления национально-культурного опыта, связанного, в то же время, с региональной спецификой

Исходя из этого, целью исследования является всестороннее изучение типологических черт культуры повседневной жизни участников партизанского движения на Брянщине в годы Великой Отечественной войны Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1 Выявить основные факторы, определяющие развитие культуры повседневности участников народной борьбы в тылу врага на Брянщине

2 Исследовать опыт взаимоотношений партизанских формирований с советскими и немецкими органами государственной власти

3 Изучить процесс адаптации партизан Брянского края к новым факторам повседневной жизни в обстоятельствах оккупации, мотивы социального поведения партизан и их эволюцию в течение 1941-1943 гг

4 Охарактеризовать культурный опыт, сформировавшийся в особых бытовых условиях проживания борцов с немецко-фашистскими захватчиками на Брянщине

Проблема исследования состоит в изучении культуры повседневности брянских партизан в годы Великой Отечественной войны и влияния на нее экстремальных обстоятельств

Объектом исследования являются как конкретные участники партизанского движения на Брянщине, так и их социальные группы (бригады, отряды и другие формирования) Предмет исследования - основные факторы и характеристики культуры повседневной жизни партизан

Территориальные рамки работы определяются границами нынешней Брянской области (до июля 1944 г она входила в состав Орловской области), одного из регионов, где народная борьба носила наиболее активный характер

Хронологические рамки исследования определены периодом лета 1941 - осени 1943 г, то есть временем оккупации и освобождения отдельных районов Брянского края от захватчиков

Материалом исследования послужили неопубликованные документы Центра Новейшей истории Государственного архива Брянской области (ЦНИ ГАБО Ф 1650, ГАБО Ф 625, 1107) и Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ Ф 69), а также ряд опубликованных источников Используемые материалы можно разделить на 6 основных групп

1 Оперативные и делопроизводственные документы - донесения, сводки, служебная переписка, справки, докладные записки, периодические отчеты и другие источники, которые характеризуют деятельность штабов партизанского движения и самих партизанских отрядов и позволяют реконструировать повседневное взаимодействие участников борьбы в тылу врага и других социальных акторов

2 Государственные акты военного времени - немецкие распоряжения о борьбе с партизанами, приказы Центрального штаба партизанского движения и Ставки, партийные постановления, которые освещают практику взаимоотношений населения с советской и немецкой оккупационной властью, картину боевых действий, организационные аспекты борьбы в тылу врага

3 Пропагандистские материалы, распространявшиеся среди населения оккупированных территорий, которые отражают волновавшие его проблемы, актуализируемые партизанскими агитаторами

4 Документы личного происхождения - переписка, дневники и воспоминания командиров и бойцов партизанских отрядов, в которых авторы детально повествовали о своем участии в борьбе в тылу врага, уделяя главное внимание военному аспекту Они не ограничивались изложением пережитого, а использовали документальные источники, анализируя их и

делая свои выводы Многие из воспоминаний тенденциозны и субъективны, близки по стилю к художественно-публицистической литературе, но они являются важными личными свидетельствами участников событий тех лет Определенную информацию о партизанском движении содержат также воспоминания советских и немецких военачальников

5 Публицистические материалы военных лет, которые повествуют о боевых подвигах и жизни партизан К сожалению, газетные публикации часто подвергались цензуре и отчасти искажали истинное положение дел

6 Произведения партизанского фольклора - пословицы, поговорки, песни, которые создавались в быту и отражали мысли, настроения и чувства участников борьбы в тылу врага, особенности их повседневной деятельности

Таким образом, источниковая база исследования включает в себя все группы документов, традиционно используемых для изучения партизанского движения, охватывает различные стороны культуры повседневной жизни партизан и достаточно репрезентативна, чтобы автор мог решить поставленные задачи

Методологическая база работы связана с междисциплинарным характером исследования, предполагающего как рассмотрение исторического контекста событий Великой Отечественной войны на Брянщине, так и изучение социокультурных характеристик повседневной жизни людей в экстремальных условиях Раскрытие научной проблемы осуществлялось с использованием комплекса методов научного исследования Основу диссертации составили классические сравнительно-исторический и проблемно-исторический методы Кроме того, были использованы общенаучные (анализ и синтез, классификация, индукция и дедукция), специально-исторические (сравнительно-типологический, историко-генетический, генерализирующий, системный), социологические (статистический) и филологические (лингвистический и текстологический анализ) методы

Важнейшим методологическим ориентиром диссертации послужило такое направление социальной истории, как история культуры повседневности, которая изучает жизненный мир разных социальных слоев, их поведение и эмоциональные реакции на происходящие события, сферу человеческой обыденности в различных контекстах1 Определенное внимание в работе уделено и конструированию партизанами образов различных явлений повседневной жизни, что сближает исследование с таким научным направлением как имагология Диссертация также строится и на классических общенаучных принципах историзма и объективности, предполагающих рассмотрение явлений, фактов, событий в их исторической преемственности, развитии и взаимосвязи

Ключевыми понятиями исследования являются «повседневная жизнь» и «партизанское движение» Под повседневной жизнью понимается «реальность, которая интерпретируется людьми и имеет для них субъ-

1 Пушкарева Н История повседневности и история частной жизни содержание и соотношение понятий//Социальная история - Ежегодник 2004 -М,2005 -С 93-112

ективную значимость в качестве цельного мира»1 Иными словами, это то, чем занят человек в связи с необходимостью обеспечения своего существования В повседневной жизни выделяются три стороны - уровень жизни (особенности потребления), стиль жизни (особенности социальных предпочтений) и культура взаимоотношений Взаимодействие людей в контексте повседневной жизни зиждется на значительной роли единообразия восприятия различных ситуаций всеми ее участниками Это дает возможность составить в диссертации обобщенное представление о том, как жили партизаны Брянщины, что они ели и пили, как одевались, какие имели привычки и предпочтения, что любили и ненавидели и т д

Под термином «партизанское движение» в данном исследовании понимается как стихийная народная, так и целенаправленно организованная борьба населения и регулярных воинских частей на территории оккупированной противником, проявляющаяся в форме боевых действий, диверсий, пропаганды, саботажа мероприятий врага

Гипотеза исследования строится на следующих положениях

1) культуру повседневной жизни партизан Брянщины определяло множество факторов, связанных как с особым геополитическим положением региона, так и с субъективными характеристиками участников партизанского движения,

2) основным мотивом, обусловливающим повседневное поведение борцов в тылу врага, было стремление выжить на оккупированной территории,

3) в экстремальных условиях оккупации произошла определенная эволюция обыденных представлений брянских партизан

Степень разработанности проблемы определяется значительным количеством научной литературы о партизанском движении, в которой затронуты важные для данного исследования вопросы, нашедшие косвенное отражение в фундаментальных работах по истории Второй мировой и Великой Отечественной войны, в специальных исследованиях, посвященных деятельности партии и комсомола, в обобщающих трудах по истории партизанского движения 3 А Богатыря, П К Пономаренко, А Ф Юденкова, и других авторов2 Эти исследователи ставили перед собой более широкие задачи, чем анализ культуры повседневной жизни партизан на отдельных оккупированных территориях Наличие многочисленных историографических работ3 делает нецелесообразным составление

1 Бергер П , Лукман Т Социальное конструирование реальности Трактат по социологии

знания - М, 1995 - С 38 ?

" Богатырь 3 А Борьба в тылу врага - М, 1969, Пономаренко П К Всенародная борьба в тылу немецко-фашистских захватчиков - М, 1986, Юденков А Ф Политическая работа партии среди населения оккупированной советской территории 1941-1944 - М, 1971 идр

з

Азясский Н Ф Партизанское движение в отечественной и зарубежной историографии // Партизанское движение (По опыту Великои Отечественной войны 1941-1945 гг) - М , 2001, Зеболов В А Некоторые вопросы историографии подпольной борьбы и партизанского движения на Брянщине // Шли на битву партизаны Сборник материалов научной

обобщающего обзора литературы по проблемам народной борьбы в тылу врага Поэтому автор ограничивается анализом основных подходов к повседневной жизни партизан Существующую научную литературу о партизанском движении можно условно разделить по национальному (отечественная и зарубежная), хронологическому (военного периода, периода «холодной войны», постсоветского периода) и проблемному (посвященная общим вопросам Великой Отечественной войны, посвященная партизанскому движению на Брянщине) признакам

На протяжении всего советского периода (1941-1991) концепция партизанского движения в отечественной обобщающей литературе о войне 1941-1945 гг. оставалась практически неизменной Народная борьба в тылу врага объявлялась несомненным показателем приверженности людей идеалам социализма, их желания «отстоять в борьбе с врагом советский общественный и государственный строй, советский образ жизни»1 Спасение партизанами своего имущества от оккупантов объявлялось «борьбой за сохранение общественной собственности под руководством коммунистов и комсомольцев»" Коммунистическая партия признавалась единственным организатором и вдохновителем партизанского движения «от начала до конца»3 Освещение вопросов культуры повседневной жизни партизан носило фрагментарный характер и имело политизированный модус, опираясь на положения об идеологической монолитности советского общества, массовом героизме населения оккупированных территорий, его преданности социалистическим ценностям В результате картина жизни участников сопротивления немецко-фашистским захватчикам изображалась упрощенно и недостаточно конкретно

Работы советского периода, непосредственно посвященные партизанам Брянского региона, как правило, раскрывали положения официальной историографии на локальном материале На основе сложившейся традиции в предисловии к сборнику документов «Партизаны Брян-щины» утверждалось, что с самого начала партизанское движение «направляла и организовывала Коммунистическая партия»4 Исследования местных историков представляли собой скорее обобщающие краеведческие очерки о вооруженных действиях отдельных отрядов на Брянщине и о подвигах героев-партизан В определенной мере выделялись из ряда работ краеведческого характера труды Т К Дандыкина, который на основании широкою круга источников проанализировал хозяйственную жизнь

конференции о всенародной борьбе в тылу врага на оккупированной территории Брян-щины в период Великой Отечественной войны 1941-43 гг - Брянск, 1972, Логунова Т А Советская историография народной борьбы в тылу немецко-фашистских войск 19411945 -М, 1985 и др

1 Князьков А С , Юденков А Ф Народная война за линией фронта - М, 1990 - С 1415

"ЗалесскийА И В партизанских краях и зонах - М, 1962 -С 154

3 Там же С 54

4 Партизаны Брянщины Сборник документов о Брянском партизанском крае в годы Великой Отечественной войны - Тула, 1970 - С 5

партизанских краев Брянщины Но в своих исследованиях он также исходил из общих на тот момент положений советской историографии

В постсоветский период в публикациях по общим проблемам партизанского движения наметился пересмотр ряда традиционных постулатов В настоящий момент продолжают появляться как обобщающие исследования, так и работы, посвященные отдельным, ранее не раскрытым аспектам партизанского движения деятельности НКВД в партизанских отрядах, отношениям партизан и коллаборационистов, пропагандистской войне на оккупированных территориях Но методологический подход к рассмотрению борьбы в тылу врага претерпел лишь частичное изменение Наметилась тенденция отхода от чрезмерного возвеличивания роли Коммунистической партии, но по-прежнему отмечалось, что подпольные организации ВКП(б), «оправившись от провалов первых месяцев войны и накопив опыт нелегальной борьбы с оккупантами, действовали повсеместно и решительно»1, хотя в действительности так было далеко не всегда

В то же время в последние годы появились работы В А Боярского и А Ю Попова, которые отводили ключевое место в партизанском движении сотрудникам НКВД Согласно исследованию автора данной диссертации, в 1941-42 гг главную роль в партизанских отрядах на Брянщине играло гражданское население В этот период среди брянских партизан было всего от 10 до 15 % военнослужащих и работников госбезопасности2, которые к тому же не всегда занимали в отрядах полагающиеся им должности Были изданы также работы Н Д Козлова, Е С Сенявской и других авторов о духовном развитии советского общества в годы войны, в которых раскрывалось влияние на человека экстремальных условий военного времени, но больший упор в этих глобальных исследованиях был сделан на солдатах Красной Армии и населении советского тыла

В русле новых тенденций пересмотра характера Великой Отечественной войны необходимо отметить и появление обобщающей работы Б В Соколова «Оккупация Правда и мифы», который критически относился к партизанскому движению, отчасти оправдывая преступную деятельность коллаборационистов

С 90-х годов XX в. продолжалось и целенаправленное изучение партизанского движения на Брянщине В разработке местной проблематики региональные исследователи руководствовались ролью «младшего брата» по отношению к общероссийской историографии, порой просто повторяя схемы, заложенные в обобщающих трудах В работах брянских историков и краеведов в большей степени показан военный аспект партизанского движения, его вклад в победу, героизм советского народа, что отодвинуло на второй план повседневную жизнь партизан

В русле советской исторической традиции продолжал свою деятельность Т К Дандыкин, который акцентировал внимание на высокой

1 Партизанское движение (По опыту Великой Отечественной войны 1941-1945 гг) - М, 2001 -С 14

2 Подсчитано по ЦНИГАБО Ф 1650 -Оп 1 - Д 4 - Л 119

эффективности боевого содружества брянских, белорусских и украинских партизан В работах С Дробязко и И Ермолова, напротив, деятельность участников сопротивления немецко-фашистским захватчикам на Брянщи-не оценивалась достаточно негативно

В целом, в отечественной исторической науке проделана довольно большая работа по изучению борьбы в тылу врага, но многие ее аспекты не получили достаточного освещения

Зарубежные исследователи прагматически подходили к изучению советского партизанского движения, уделяя основное внимание организации и боевым действиям отрядов и контрпартизанской борьбе оккупантов

В годы Второй мировой войны союзники СССР по антигитлеровской коалиции, в целом, положительно оценивали борьбу советских людей за линией фронта Немцы же изучали партизанское движение для создания различных инструкций по организации борьбы с ним

Идеологическое влияние на основной дискурс западной историографии борьбы советского народа в тылу врага оказал период «холодной войны» Многие англо-американские историки сошлись в оценке партизанского движения с немецкими исследователями, среди которых были непосредственные участники событий на Брянщине

Главным фактором возникновения народной борьбы в тылу врага западные исследователи признавали жестокую, «совершенно неправильную политику притеснения народа»1 Несмотря на то, что некоторые авторы пытались создать объективную картину партизанского движения в СССР, основной поток зарубежной литературы времен «холодной войны» содержал утверждения о якобы незаконном, неправовом и принудительном характере партизанского движения, о хитрости и коварстве, жестокости, низкой боеспособности и недисциплинированности партизан, об их вольном, ничем не стесненном образе жизни, об их враждебности советской системе2

После распада социалистической системы зарубежная научная литература о советском партизанском движении окончательно не отошла от оценок, высказанных в годы «холодной войны» Так, Н Верт писал о незначительности партизанского движения в первый период войны и неучастии в нем мирного населения3 Д Трэдголд и П Кенез связывали рост активности партизан с усилением жестокости оккупационного режима и подчеркивали их автономность от Москвы4

1 Рендулич Л Партизанская война // Итоги Второй мировой войны выводы побежденных - М , 2002 - С 149

2

Диксон Ч, Гейльбрунн О Коммунистические партизанские действия - М, 1957 , -С 100, Каров Д Партизанское движение в СССР в 1941-1945 гг - Мюнхен, 1954 - С 7 , Howell Е The Soviet Partisan Movement, 1941-1945 - Washington, 1956 - P 187, 210, Soviet Partisans in World War II - Madison, 1964 - P 152

3

ВертН История советского государства. 1900-1991 -М, 1992 - С 284

4 Kenez Р A History of the Soviet Union from the Beginning to the End -Cambridge University press, 1999 - P 149, Treadgold D W Twentieth Century Russia -Boulder-San Francisco-Oxford, 1995 - P 282

Таким образом, несмотря на большое число трудов о партизанском движении, обзор научной литературы показал недостаточную изученность поставленной проблемы Анализ культуры повседневной жизни партизан Брянского края должен содействовать уточнению общей картины партизанской борьбы, выявлению редко актуализируемого в исторических исследованиях военных событий культурно-антропологического модуса

Научная новизна диссертации вытекает из отсутствия специальных исследований о повседневной жизни участников народной борьбы в тылу врага на региональном материале Впервые эта проблема была специально исследована в динамике развития на примере Брянщины В работе выявлены основные условия, этапы и противоречия данного явления, показана его эволюция Партизанские отряды были рассмотрены не в качестве монолитных социальных групп, а как сообщества индивидов со своей мотивацией Диссертация, таким образом, несет новизну в интерпретации партизанского движения на Брянщине Новизна также связана с привлечением ранее не публиковавшихся документов для изучения этой темы

Теоретическая значимость исследования состоит в актуализации понятия «повседневная жизнь» применительно к партизанскому движению времен Великой Отечественной войны, в систематизации значительного эмпирического и историографического материала, характеризующего культуру повседневности борцов с врагом на оккупированных территориях, в классификации и рассмотрении партизанских отрядов в зависимости от их культурно-бытовых особенностей

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее материалов, выводов и обобщений в учебном процессе для разработки спецкурсов и спецсеминаров, подготовки учебных пособий по проблемам истории Великой Отечественной войны

Личный вклад диссертанта заключается в том, что в культурологическом и историческом аспектах были привлечены новые материалы, найденные автором в архивах и введенные в научный оборот, в специфическом ракурсе проинтерпретированы документы различных групп, в том числе оперативные и делопроизводственные, которые традиционно не всегда используются для изучения проблемы повседневной жизни

Положениями диссертации, выносимыми на защиту, являются:

1 Брянщина была уникальным регионом партизанского движения, образовавшимся на стыке трех советских республик и обладавшим особой исторической судьбой, что отразилось на ментапьности участников сопротивления захватчикам

2 Большинство партизан составляли обычные жители Брянского края, которые приобретали новый опыт повседневной жизни в оккупации, руководствуясь инстинктом самосохранения Боевая активность участников борьбы в тылу врага была следствием не столько их идейной борьбы за советский строй, сколько требованием жизненной необходимости, реакцией на вызовы окружающей среды

3 Культура повседневной жизни партизан определялась условиями военного времени Существование на грани выживания отводило на вто-

рой план такие обыденные занятия как организация досуга и отдыха, участие в производственном процессе, рождение и воспитание детей, и выдвигало на передний план задачу постоянной добычи средств первой необходимости Тем не менее, партизаны стремились реконструировать на освобожденных ими территориях образ жизни мирного времени

4 Особую роль в организации повседневной деятельности партизанских отрядов Брянщины играли регионализм (привязанность к определенному району) и семейственность (формирование на основе дружественных и родственных связей) Эти принципы организации помогли скорейшей адаптации партизан к условиям оккупации, но они вызывали противодействие со стороны представителей государственных органов власти, что вело к увеличению противоречий в отрядах

5 За годы оккупации повседневный континуум участников борьбы за линией фронта существенно трансформировался изменились некоторые обыденные представления партизан (о жизни, о роли женщины, о враге и предательстве, о партии и правительстве и др), произошел отход от привычных советских культурных ценностей и стандартов образа жизни

6 Повседневные взаимоотношения партизан с органами советской государственной власти строились на основе принципа взаимовыгодного существования, но стремление последних строго регламентировать деятельность отрядов порождало тяготение партизан к сохранению независимости Отношения партизан с оккупантами определялись состоянием противостояния, что вело к постоянному поиску слабых мест друг у друга

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры отечественной истории ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К Д Ушинского», на региональных и международных конференциях «Границы в пространстве прошлого социальные, культурные, идейные аспекты» (Тверь, 2006), Пятьдесят восьмая научно-техническая конференция студентов, магистрантов и аспирантов (Ярославль, 2005), Международные научные чтения им К Д Ушинского (Ярославль, 2005-2008) Материалы исследования использовались автором в педагогической работе в ГОУ ВПО «ЯГПУ им К Д Ушинского» Результаты исследования отражены в семи публикациях, в том числе одной, осуществленной в научном издании, рекомендованном ВАК РФ

Структура работы состоит из введения, двух глав «Социально-исторический контекст культуры повседневной жизни брянских партизан» и «Региональные и ментальные аспекты культуры повседневной жизни партизан Брянского края», заключения, библиографического списка источников и литературы, в том числе справочной, включающего 359 наименований, 2 приложений Общий объем работы - 196 с

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность постановки проблемы, научная новизна и практическая значимость диссертации, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, хронологические и территориаль-

ные рамки, обозначены теоретико-методологические ориентиры, представлен обзор зарубежной и отечественной историографии, проанализирована источниковая база

В первой главе «Социально-исторический контекст культуры повседневной жизни брянских партизан» исследованы основные факторы развития партизанского движения на Брянщине и их влияние на участников борьбы в тылу врага, рассмотрена культура взаимоотношений партизан с органами государственной власти

В первом параграфе «Особенности формирования партизанских отрядов на Брянщине в годы Великой Отечественной войны» проанализированы условия создания партизанских соединений Брянского края как одной из типичных советских территорий, оказавшихся в немецкой оккупации в годы Великой Отечественной войны, но обладавшей и рядом специфических особенностей

Среди объективных факторов, которые во многом предопределили повседневную жизнь отрядов, было действие партизанских формирований Брянского края в уникальном регионе кросс-культурного синтеза трех восточнославянских народов, что дало возможность использовать при адаптации к оккупации преимущества различных национальных культур Территория Брянщины стала зоной боевых действий для местных партизанских отрядов и формирований из соседних областей СССР Через нее проходили важные транспортные узлы трех республик, что давало возможность захвата немецких стратегических грузов, отвлекало силы врага для охраны коммуникаций Кроме того, Брянский регион обладал значительным экономическим потенциалом После продвижения линии фронта на восток в октябре 1941 г и организации первых партизанских краев и зон весной 1942 г партизаны сумели постепенно воссоздать на освобожденных территориях жизнь мирного времени, восстановив часть промышленных и сельскохозяйственных предприятий, систему начального образования и культурного досуга

Большое значение в партизанском движении имел лесной массив, затруднявший проведение немцами карательных операций, дававший защиту и отдых бойцам Брянский край обладал особой исторической судьбой, будучи долгое время заслоном Москвы на пути врагов России Партизаны прекрасно осознавали свое предназначение в защите Родины, о чем свидетельствует их фольклор

Важным толчком для зарождения партизанского движения на Брянщине сыграло ее нахождение осенью 1941 г на переднем краю обороны В прифронтовых условиях значительная часть имущества была эвакуирована или уничтожена Жителям пришлось перестраивать свою повседневную жизнь, не имея прочных хозяйственных основ для развертывания партизанской борьбы Ввиду скудости продовольственной и имущественной базы, тяжелой немецкой налоговой политики в Брянском крае могло снабжаться ограниченное число отрядов, которые формировались главным образом из местных жителей Такое положение предопределило региональную организацию партизанских отрядов, возникавших из населения

одного или нескольких сел определенного района, где люди очень хорошо знали друг друга Как правило, партизаны стремились действовать в границах своего малого региона или, в крайнем случае, на близлежащих соседних территориях Не случайно многие отряды носили названия своих районов Клетнянский, Погарский, Трубчевский, Брянский городской и др Поэтому повседневная жизнь значительной части партизан проходила в привычных для них местности и окружении Это увеличивало сплоченность отрядов, но затрудняло попадание в них выходцев из других местностей и военнослужащих, не имевших связи с населением Брянщины

Среди субъективных факторов развития брянского партизанского движения необходимо отметить, что местные советские и партийные органы, призванные организовать сопротивление захватчикам, не обладали и не могли обладать никаким опытом борьбы в тылу врага Они направили все силы на оборону региона и не рассчитывали, что вражеская армия оккупирует Брянщину Указания, шедшие сверху с первых дней войны, были недостаточно четкими По этим причинам централизованное снабжение будущих партизанских отрядов было провалено Это поставило перед бойцами постоянную значимую задачу добычи ресурсов, которая была одной из важнейших в повседневной жизни партизан

По организации, составу и уровню снабжения условно можно выделить три группы партизанских отрядов Брянского края 1 Военные отряды (им Ворошилова № 1 и № 2, им Дзержинского и др) состав - бойцы Красной Армии и работники НКВД, организация - стихийная, источник снабжения - военные трофеи, 2 Городские отряды на базе истребительных батальонов (им Чапаева, Брянский городской отряд и др ) состав - мобилизованное гражданское население городов и работники советских и партийных органов, организация - централизованная, источник снабжения -подготовленные базы, 3 Отряды народных мстителей (Рогнединский, На-влинский, Молчановский и др ) состав - сельское население и отдельные партийные энтузиасты, организация - стихийная, источник снабжения -помощь местных жителей Различия в организации и деятельности отрядов долгое время сохранялись, как и специфика культуры повседневности каждой из групп Военные стремились всячески помочь Красной Армии, городские жители хотели восстановить гражданскую власть на большем количестве территорий, а сельские - отвлечь силы оккупантов от своих деревень Но, несмотря на различные задачи, которые ставили перед собой отряды, их выполнение зависело от активной борьбы с немецко-фашистскими захватчиками

Во втором параграфе «Культурный опыт взаимоотношений партизан с органами советской и партийной власти» проанализировано влияние центральных и находящихся в подполье местных государственных органов на повседневную жизнь партизанских отрядов

Летом 1942 г было принято постановление о создании Брянского штаба партизанского движения (БШПД), который в рамках Центрального штаба (ЦШПД) должен был осуществлять общее руководство борьбой в тылу врага, улучшать условия жизни партизан, укреплять авторитет совет-

ских и партийных организаций Однако к моменту образования штаба брянские партизаны уже значительно перестроили свой быт и отрицательно отнеслись к попыткам регламентировать его сверху, о чем свидетельствуют противоречия, возникшие между отдельными командирами и бойцами отрядов, а также разногласия партизан с направляемыми к ним представителями НКВД, военного командования и коммунистической партии

В сферу взаимодействия со штабами попали далеко не все партизанские отряды, а радиосвязь с Большой землей находилась на низком уровне Партизаны обладали значительной самостоятельностью в принятии решений Кроме того, люди, направляемые из советского тыла для активизации партизанского движения, имели свое видение задач борьбы в тылу врага, не совпадавшее с точкой зрения местных партизан Начальник БШПД Матвеев критиковал деятельность руководителя Объединенного штаба партизанских отрядов Брянских лесов Емлютина, как человека «крайне ограниченного, бестактного и тупого»1 Центральное командование пыталось ввести во всех отрядах воинский устав и дисциплину Была разработана присяга Красного партизана, текст которой свидетельствует о стремлении снизить самостоятельную активность партизан, придать их деятельности единую идейную окраску, унифицировать отряды по военному образцу, и превратить их во вспомогательные части Красной Армии Местные же организаторы партизанского движения понимали его региональную специфику и действовали по принципу, сформулированному С А Ковпаком «надо делать так, как народ хочет» Они старались избежать строгого руководства из Москвы, которое существенно не облегчало материального положения отрядов, потому что в условиях войны советское командование не могло себе позволить отвлекать достаточно авиации и ресурсов для поддержки партизанского движения

Анализ авиапоставок в отряды свидетельствует о разной степени их связи со штабами партизанского движения, об основном упоре в снабжении на вооружение и боеприпасы, в то время как жизненно необходимые медикаменты и продовольствие доставлялись по остаточному принципу

Руководство из Москвы стремилось направить действия партизан на организацию крупных общевойсковых операций, что могло привести к большим людским потерям в отрядах, вооруженных значительно слабее регулярной немецкой армии Большинство же региональных отрядов предпочитало действовать самостоятельно, сосредоточившись на обороне своего района Совместная боевая деятельность партизан одного отряда сплачивала их как социальную группу, но вела к недоверию и росту замкнутости от других формирований Каждый отряд представлял собой самостоятельную единицу, особый мир со своими традициями, взглядами и представлениями, объединенный вокруг авторитетных личностей, которые стремились сохранить свою самостоятельность и привилегированное положение, что увеличивало разногласия между партизанами и центральным руководством, стремившимся поставить своих людей Это ярко прояви-

1 ЦНИГАБО -Ф 1650 -Оп 1 - Д 6 -Л 247

14

лось при организации Центральным штабом в отрядах политической службы и ячеек НКВД для борьбы со шпионами и предателями Партизаны сопротивлялись введению новых порядков1, поскольку работники НКВД действовали традиционными для советской системы силовыми методами, вмешивались в руководство отрядами Разногласия существовали и по поводу отношения к местному населению Партизаны и крестьяне оказывали друг другу помощь, в то время как снабжение гражданских лиц в ущерб бойцам считалось, по мнению сотрудников НКВД, тяжким преступлением2

Центральное командование отстраняло неугодных партизанских командиров, но они, как правило, сохраняли в отрядах свой авторитет Однако в 1943 г, по мере приближения Красной Армии, власть все более переходила в руки военных, а партизанское движение попадало под влияние Москвы В диссертации показано, что ЦШПД приложил немало усилий для улучшения политического сознания партизан, но этот процесс шел крайне медленно

В третьем параграфе «Влияние борьбы с немецко-фашистскими захватчиками на условия повседневной жизни партизанских формирований» рассматриваются взаимоотношения партизан с оккупантами в контексте эволюции представлений противников друг о друге

Партизаны срывали немецкие экономические мероприятия по обеспечению снабжения вермахта с оккупированной территории, настраивали население против оккупантов Искоренение народного сопротивления стало одной из приоритетных задач фашистов Они идентифицировали партизанское движение с деятельностью коммунистов и пытались противопоставить им непартийное население, которое, по мнению оккупантов, ненавидело советскую власть и должно было принять «новый порядок» Немецкое отношение к партизанскому движению отразилось в приказах по его подавлению, где отряды народных мстителей назывались бандами, а вступление в них населения связывалось с плохим продовольственным положением на оккупированных территориях Ставка оккупантов на террор и организацию власти, не учитывающую жизненные интересы советских граждан, не оправдалась

Немецкое командование было уверено в своем военном превосходстве, хотя и не имело достаточного опыта борьбы с партизанами Фашистские генералы воевали по армейскому уставу, что облегчало задачу выживания для брянских партизан, которые действовали «необъяснимо» для немецкой военной доктрины Тактика контрпартизанской борьбы зависела от положения на фронте

Главными методами уничтожения партизан были карательные экспедиции, использование ягдкоманд, контрпропаганда, провокации, усиленное охранение, террор и заложничество Все это негативно сказывалось

1 ЦНИГАБО -Ф 1650 - Оп 1 - Д 28 - Л 40-41 2ЦНИГАБО -Ф 1650 -Оп 1 -Д 44 - Л 48-49

15

на материальном положении, численности, моральном состоянии партизанских отрядов

Фашисты понимали сложности партизан со снабжением и издавали строгие приказы, запрещающие местным жителям помогать им, проводили ряд предупредительных мероприятий, тщательно контролировали главные населенные пункты и основные сельскохозяйственные районы Помощь населения партизанам не могла быть регулярной, поэтому важным источником снабжения партизан служили освобожденные ими территории и захваченные полицейские гарнизоны, но средств первой необходимости все равно не хватало, потому что отряды нередко сами помогали семьям бойцов Красной Армии, ограбленным крестьянам и нетрудоспособному населению Чтобы обеспечить себя и отвлечь силы немцев, партизаны переходили к более активным боевым действиям на вражеских коммуникациях, что заставляло фашистов уводить гарнизоны из отдаленных сел для охраны транспортных артерий Эти села и занимали партизаны Военная активность партизан была следствием не только их желания защитить советский строй, но и вызывалась жизненной необходимостью Основой успеха была неожиданность, и оккупанты вынуждены были защищать значительное количество объектов, но с задачей всеобщего охранения они не справлялись Это давало возможность отрядам выжить В то время как одни из них, блокированные врагом, конспирировались в лесу, другие осуществляли дерзкие налеты на плохо охраняемые объекты, заставляя противника перебрасывать свои силы в места предполагаемой концентрации партизан

Проблему недостатка контрпартизанских сил оккупанты решали периодическим проведением крупных карательных операций, во время которых партизанам приходилось очень тяжело Прочесывая леса, каратели вынуждали участников сопротивления покидать базы Но участие в контрпартизанских мероприятиях среди немцев не было популярным Оккупанты боялись народных мстителей, нередко шли в бой против них пьяными, опасались глубоко заходить в партизанские зоны «Чем глубже лес -тем хуже для "СС"» - справедливо гласила партизанская пословица Поэтому от карателей по подозрению в сотрудничестве с партизанами больше страдали мирные жители, проживавшие в районах интенсивной борьбы с врагом, а также оказавшиеся в заложниках семьи партизан

Более или менее действенной мерой оккупантов в борьбе против народного сопротивления были ягдкоманды - специальные отряды, которые перенимали партизанскую тактику Но опытных солдат для таких подразделений в вермахте не хватало, а сами ягдкоманды, не пользовались поддержкой местного населения Неудачей закончились и попытки формирования провокационных отрядов, которые грабили бы людей под видом партизан Внедрение же агентов в партизанские отряды встретило решительный отпор со стороны органов НКВД

Провалом завершилось и большинство пропагандистских мероприятий оккупантов, поскольку их слова расходились с делами Партизаны

могли поделиться с жителями последними запасами Политика же оккупантов, напротив, приносила им все новые и новые лишения

Восприятие брянскими партизанами врагов прошло сложную эволюцию в течение 1941-1943 гг от представлений о непобедимости фашистов до уверенности в превосходстве партизан, русского человека и советского общественного строя

Во второй главе «Региональные и ментальные аспекты культуры повседневной жизни партизан Брянского края» изучена специфика образа жизни и уровня удовлетворения базовых потребностей в партизанских отрядах, проанализированы обыденные представления участников борьбы в тылу врага

В первом параграфе «Адаптация партизанских формирований Брянщины к выживанию в обстоятельствах оккупации в 1941 - начале 1942 г.» исследованы особенности приспособления партизан Брянщины к экстремальным условиям, что зависело от характера соединения Установлено, что в отрядах с большим количеством военнослужащих соблюдалась субординация и дисциплина, организовывалась медицинская служба, совместное питание, по возможности поддерживалась связь с советским тылом Эти соединения придерживались рейдовой тактики и вели активную боевую деятельность В отрядах с подавляющим числом местных жителей, напротив, были «вольные», демократические порядки, как правило, отсутствовали медики, и существовало единоличное питание Они придерживались оборонительной тактики и стремились держаться определенной городской округи или сельской местности Таких соединений было больше, чем военизированных

Захват немцами Брянского края оказался неожиданностью для многих рядовых советских граждан Приученная пропагандой к тезису о войне на чужой территории, значительная часть гражданского населения не могла поверить в разгромное поражение Красной Армии и надеялась на ее быстрое возвращение Первой реакцией многих оказавшихся в оккупации жителей Брянщины и окруженных бойцов Красной Армии было стремление прорваться за линию фронта, что вело к неоправданным жертвам и большим потерям Другие уходили в труднодоступные районы, где можно было недолго переждать до контрнаступления советских войск Партизанское движение в самом начале оказалось в руках гражданской администрации, и это спасло его от гибели Люди, возглавившие отряды, не стали ввязываться в бесполезные бои с регулярными войсками вермахта Они прекрасно осознавали тяжелое положение местного населения, которое вынесло на себе основные тяготы оккупации Борьба с лишениями, общая беда и желание выжить создали объединительный тонус участников народной борьбы, существовавших в общей повседневной системе

В первые партизанские отряды вступали родственники и хорошо знакомые друг другу люди Командирами становились наиболее авторитетные люди, неформальные лидеры, имевшие самую большую сеть социальных связей Члены ВКП(б) и офицеры Красной Армии, которые должны были бы стать у руля власти по формальному признаку, не всегда мог-

ли занять в таких отрядах ведущее место. Поэтому они боролись с такой семейственностью, тем самым подрывая эффективные формы организации партизанского движения

Партийцы пытались активизировать боевые действия партизан, поскольку многие формирования не сразу встали на путь проведения диверсионных операций Но это было связано с малой численностью, отсутствием опыта, слабым вооружением отрядов и с небольшим вниманием оккупантов к брянским партизанам в 1941 г К тому же на партизанские базы бежали не только идейные борцы, но и люди, в самом обыденном смысле спасавшиеся от немецких репрессий и стремившиеся просто выжить Но постепенно в партизанских отрядах скапливалось население, пострадавшее от оккупационных властей и горевшее жаждой мщения за себя и своих близких Это способствовало активизации партизанского движения

Партизанские отряды были «привязаны» к той местности, в которой они формировались Гражданские, оказавшиеся у власти, стремились сохранить ее от посягательств военнослужащих, поскольку последние считали себя более компетентными руководителями Например, в отряде им Щорса «образовалось два лагеря - лагерь так называемый из местных и лагерь из военнопленных и окруженцев, среди которых зародилась ненависть друг к другу»' Мирные жители обвиняли бойцов Красной Армии в неудачах первых дней войны Поэтому, взяв командование в свои руки, гражданские стремились не допустить повторения такого провала К тому же некоторые кадровые военные несерьезно относились к партизанскому движению и тосковали по «настоящей войне» Население же воспринимало борьбу в тылу врага, как единственный шанс выжить в условиях оккупации

Повседневность вторгалась в военный быт Между отрядами имели место региональные различия Партизаны, которые в силу обстоятельств попали в партизанское формирование из другого района или в отряд из военнослужащих, совершив дисциплинарный проступок, могли убежать от наказания в свой местный отряд, где такие проступки не считались преступлением Объединения местных патриотов решали локальные задачи и не стремились воспроизводить военную организацию, хотели сохранить свои порядки Отряды, вынужденные покидать родные места, могли использовать другие районы как базу для незаконного пополнения своих запасов Но по отношению к своим местным жителям партизаны были вполне толерантными Определенные партизанские отряды по соглашению с населением имели свои базы снабжения в конкретных деревнях, в обмен на защиту от грабежей Так, в поселке Смелиж, находившемся недалеко от украинской границы снабжался Харьковский партизанский отряд, а в селе Никольское партизанский отряд им Лазо Выгонического района Попытки других отрядов пополнить свои запасы за счет этих населенных пунктов привели к противоречиям между партизанами2

1 ЦНИГАБО -Ф 1650 -Оп 1 -Д 6 -Л 135 2ЦНИГАБО -Ф 1650 -Оп 1 - Д 4 -Л 1-3, 53

18

Вместе с тем нельзя отрицать и наличия партизанской взаимовыручки У многих отрядов сложились вполне дружеские отношения Партизаны понимали необходимость защиты от немецко-фашистских захватчиков, поэтому именно оккупанты были для партизан врагом номер один и, несмотря на существующие разногласия, до открытых военных столкновений между советскими партизанскими соединениями не доходило

Во втором параграфе «Эволюция культуры повседневной жизни партизанских формирований Брянского края в 1942-43 гг» показано изменение повседневности партизан в условиях значительной активизации и расширения базы партизанского движения

Вплоть до начала 1942 г жители Брянщины не осознавали, что ожидать от новой оккупационной власти Но она не оправдала возникших было чаяний части населения Оккупанты имели конечной целью широкую эксплуатацию и уничтожение славянской нации, что расширяло партизанское движение Основными мотивами участников сопротивления немецко-фашистским захватчиком были 1) стремление выжить, 2) желание защитить свою малую Родину, 3) месть врагу, 4) идеологические взгляды Люди, которые пошли в партизаны, вынуждены были смириться с тяжелыми бытовыми условиями, терпеть все тяготы жизни в труднодоступных районах на не самых комфортных базах

Культура повседневности партизан по своему составу и последовательности действий уходила корнями в мирные традиции - заготовки, забота о пропитании, одежде, - лишь в плане увеличившегося количества препятствий на пути к достижению простых результатов испытывая воздействие со стороны военных обстоятельств Партизаны к 1942 г смогли более или менее обеспечить себя оружием и боеприпасами за счет оставленного Красной Армией на полях сражения Но с продуктами питания и обмундированием в отрядах было очень тяжело Летом и осенью они могли питаться за счет урожая со своих и полицейских участков Зимой же привычными стали налеты на хорошо охраняемые склады продуктов питания Отряды стремились за весенне-летний период произвести заготовку продовольствия и создать зимние базы Поэтому многие партизанские отряды постоянно организовывали так называемые хозяйственные заготовительные операции, которые предшествовали боевым Под давлением немцев партизанские формирования могли покидать регионы своего снабжения, нарушая хрупкий баланс между ограниченностью ресурсов и необходимостью боевых действий и иногда прибегать к реквизициям у мирных жителей Последние же создавали отряды самообороны не только для охраны населенных пунктов от оккупантов, но и от набегов партизанских формирований других районов

В культуре повседневной жизни складывалась тенденция, что отряды, в составе которых было много военнослужащих, имели меньше связи с жителями Брянщины и находились в более сложном положении Поэтому они действовали от имени советского правительства и давали расписки об изъятии продуктов, что придавало определенную легитимность их дея-

тельности Местные же партизаны такой привилегии не имели, что вызывало их неудовольствие и служило поводом раздора между отрядами

Ведение партизанского хозяйства, в отличие от привычной хозяйственной деятельности, не было рассчитано на отложенный спрос, потому что командование отрядов продолжало ожидать скорого возвращения Красной Армии При наличии минимальных возможностей необходимо было найти баланс между строжайшей экономией и поддержанием боеспособности отряда, сиюминутными потребностями и дальнейшей перспективой Тем не менее, бытовое обеспечение в партизанских краях за счет рациональной организации хозяйства и военных операций было даже на более высоком уровне, чем в советском тылу В партизанских краях действовала мелкая промышленность и учреждения культуры В условиях войны и свободы от советских центральных органов некоторые руководители партизанских краев отменили строгую регламентацию и ограничение экономической деятельности, отказались от советской модели поведения, позволили развитие индивидуального хозяйства, свободу слова и частной жизни Но вне партизанских краев, отрядам приходилось довольно тяжело Карательные операции врага ставили участников народного сопротивления в экстремальные условия Блокировка лесов лишала партизан возможностей получения снабжения, заставляла неделями обходиться без горячей пищи и отдыха

Тяжелые бытовые условия приводили к дезертирству партизан и переходам на сторону полиции Этот процесс зависел и от военных успехов Красной Армии, бытового положения партизан и отношения немцев к вспомогательным частям В отрядах из местного населения прослеживается тенденция перехода к врагу в связи с приближением зимнего периода 1942-1943 гг Но к весне-лету 1943 г многие немецкие пособники перешли обратно к партизанам Возможно, переходы были сознательно организованы партизанскими командирами из-за невозможности обеспечить большие отряды Это меняло традиционное представление о предательстве Партизаны понимали, что сотрудничество с немцами было не всегда добровольным Многие имели родственников, как с той, так и с другой стороны Бойцы партизанских отрядов и полицейские из местного населения знали друг друга и опасались за свою родню Именно это удерживало многих от предательства Предателями считали тех, кто запятнал себя расстрелами невинных и грабежами Такие люди и их родные становились мишенью партизан Поэтому полицейские, как и партизаны, стремились, прежде всего, вывезти свои семьи из враждебных районов

Особенности экстремальной, но при этом лишенной армейской регламентации повседневной жизни партизан, меняли соотношение «быта» и «боя», привычное для полностью мирного, либо полностью военного времени Отсюда та явная власть повседневности, которую последняя имела над вынужденным, часто противоречивым военным опытом обычных жителей В этом бытовом пространстве особую окраску приобретали не только жизнь и смерть, не только бой или отдых, но и предательство, а также сон, еда, одежда

В третьем параграфе «Бытовые условия проживания брянских партизан» рассмотрены конкретные условия жизни партизанских отрядов Брянщины, актуализирующие представления о повседневной культуре

Наиболее острой проблемой являлась продовольственная Дефицитом были соль, сахар и табак, партизаны стремились их добыть, рискуя жизнью Отряды организовывали крупные операции по захвату продуктов у противника, но главным источником снабжения продовольствием было местное население Партизаны конфисковывали имущество у родственников тех людей, кто сотрудничал с оккупантами, и перераспределяли его между мирными жителями, снижали нормы налогообложения, тем самым, привлекая население на свою сторону Оккупанты и полицейские в ответ грабили семьи, сотрудничавшие с партизанами, и устраивали расправы даже над невинными людьми, чем вызывали не только страх перед репрессиями, но и сочувствие к партизанам Действия последних приобретали оправданный характер, и население помогало им не только как представителям советской власти, но и как народным мстителям

Суточный рацион партизан различался в отрядах из военнослужащих и формированиях из местных жителей Первые, как правило, не имели базовых деревень для снабжения и заводили собственные стада, что давало им преимущество в животноводческих продуктах, но снабжение растительной пищей за счет местного населения у них было хуже Продовольственные нормы партизан были ниже, чем у бойцов Красной Армии, а тем более вермахта, но были выше, чем нормы питания в советском тылу Однако по ассортименту партизанский стол заметно уступал Партизанские повара проявляли настоящее искусство, создавая блюда из ограниченного набора продуктов

Постоянный суточный рацион (400-600 г хлеба, 150-300 г мяса, 0,51 л молока и картофель) раздавался в отрядах, находящихся на отдыхе Те же отряды, которые попадали в фашистскую блокаду, снижали его в 1,5-2 раза каждые полмесяца В среднем заготовок отрядам хватало на два месяца, и если их продовольственная база не пополнялась, то людям случалось долгое время оставаться совсем без пищи до окончания карательной операции Еще сложнее приходилось партизанам, когда к ним в лес от оккупантов бежало гражданское население, что сковывало партизанскую мобильность После ухода карателей люди возвращались в деревни, но фашисты сжигали их дома, поэтому партизаны испытывали трудности и с жильем Они старались останавливаться в селах, но самой распространенной формой жилища были землянки Приходилось обустраиваться и в шалашах, в ямах на пепелищах или на открытом воздухе

Тяжелым было положение в отрядах Брянщины с одеждой и обувью, которыми их снабжало местное население Постоянные перемещения способствовали быстрому износу одежды, что вело к нарушению норм гигиены, когда отсутствовала смена белья и люди месяцами не ходили в баню В среднем партизаны были обеспечены обмундированием не очень хорошего качества на 60-70% Трудности особенно повышались в зимний период Одежда и обувь были очень ценными Отрядам приходилось мно-

roe делать самостоятельно Было распространено изготовление лаптей, постолов, чуней, онучей, выделка овчинных шкурок и кожи

Плохие условия жизни вели к увеличению заболеваний, а боевые действия - к ранениям партизан, что повышало роль медицины Во многих отрядах не хватало медиков и лекарств, не было условий для лечения Но находчивость докторов спасала многих партизан Болезни оказывали на боеспособность отрядов большее воздействие, чем боевые потери Врачи проводили разные предупредительные мероприятия прожарку и кипячение одежды, иммунизацию партизан, профилактические беседы, объявление карантина Наиболее распространенными были болезни пищеварительной системы из-за отсутствия рационального питания, острые инфекции из-за антисанитарных условий проживания, венерические заболевания, что могло быть следствием неупорядоченной сексуальной жизни, поскольку некоторые партизаны имели несколько так называемых походных жен Это свидетельствовало о возврате к архаическим нормам и способам организации повседневной жизни

Присутствие в отрядах женщин и девушек скрашивало суровый быт войны Многие партизаны брали с собой семьи, опасаясь мести фашистов Женщины нередко почти полностью обеспечивали медицинский уход, заботились о приготовлении пищи, шитье и стирке одежды, благоустройстве партизанских жилищ Они вели и разведывательную работу, принимали участие в боевых операциях Традиционная функция женщины-матери сменялась или дополнялась ролью боевой подруги Партизаны стремились ни в коем случае не допустить беременности женщин в тяжелых условиях1

Изменилось и восприятие партизанами времени суток Ночь стала периодом активной боевой деятельности, защитницей, в то время как день воспринимался моментом постоянной опасности

В минуты досуга брянские партизаны занимались устным народным творчеством, слушали лекции и доклады, изучали оружие, варили самогон2 Но в целом, быт партизанских отрядов был полностью подчинен одной цели - скорейшему разгрому фашистских захватчиков

В заключении сформулированы основные выводы и подведен итог исследования, в ходе которого изучена культура повседневной жизни в экстремальных условиях, подтверждена выдвинутая научная гипотеза и достигнута цель исследования, намечены основные перспективы дальнейшей разработки поставленной проблемы

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1 Литвинова, О Н Органы НКВД в формировании и развитии партизанского движения на Брянщине в годы Великой Отечественной войны [Текст] /ОН Литвинова // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена Аспирантские тетради -

1 ЦНИГАБО -Ф 1650 -Оп 1 -Д 52 -Л 276 2ЦНИГАБО -Ф 1650 -Оп 1 -Д 6 -Л 136

22

2007 - № 20 - С 90-93 (0,4 п л) (Журнал включен в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ)

2 Глявина', О Н К вопросу об отечественной историографии партизанского движения времен Великой Отечественной войны (на примере Брянского края) [Текст] /ОН Глявина // Пятьдесят восьмая научно-техническая конференция студентов, магистрантов и аспирантов - Ярославль Изд-во ЯГТУ, 2005 -С 174 (0,1 п л)

3 Глявина, О Н Партизанское движение на Брянщине в отечественной историографии [Текст] /ОН Глявина // Вопросы отечественной и зарубежной истории Материалы конференции «Чтения Ушинского исторического факультета» - Ярославль Изд-во ЯГПУ им К Д Ушинского, 2005 -С 108-115 (0,4 п л)

4 Глявина, О Н Источники по истории изучения партизанского движения на Брянщине в годы Великой Отечественной войны [Текст] /ОН Глявина // Вопросы отечественной и зарубежной истории Материалы конференции «Чтения Ушинского исторического факультета» - Ярославль Изд-во ЯГПУ им К Д Ушинского, 2006 - С 213-220 (0,5 п л)

5 Глявина, О Н Некоторые аспекты повседневной жизни бойца партизанского отряда на Брянщине в годы Великой Отечественной войны [Текст] / О Н Глявина // Границы в пространстве прошлого социальные, культурные, идейные аспекты -Тверь ТвГУ, 2007 -Т 3 -С 140-147 (0,5 п л)

6 Литвинова, О Н К вопросу о роли советских и партийных органов в организации партизанского движения (на примере Брянского края) [Текст] /ОН Литвинова // Народ, политика, власть в истории России Межвузовский сборник научных трудов Вып 3 - Ярославль Изд-во ЯГПУ им К Д Ушинского, 2007 -С 129-139 (0,5 п л)

7 Литвинова, О Н Быт населения оккупированных территорий Брянщины в партизанских краях и зонах в 1941-1943 гг [Текст] /ОН Литвинова // Вопросы отечественной и зарубежной истории, политологии, образования Материалы конференции «Чтения Ушинского» - Ярославль Изд-во ЯГПУ им К Д Ушинского, 2007 - С 208-216 (0,5 п л)

1 В связи с заключением брака фамилия О Н Глявиной изменена на О Н Литвинову (свидетельство о заключении брака 1-ГР № 570164 от 10 08 2005 г)

Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ № 9J. ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К Д Ушинского» 150000, Ярославль, ул Республиканская, 108 Типография ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К Д Ушинского» 150000, Ярославль, Которосльная наб, 44